Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клинического течения и коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией
Оглавление диссертации Пушникова, Светлана Вигеновна :: 2009 :: Тюмень
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты внебольничной пневмонии.
1.2 Метаболический синдром, как фактор нарушения гомеостатических функций организма.
1.3. Особенности состояния системы гемостаза у больных с пневмонией.
1.4. Нарушения в системе гемостаза при метаболическом синдроме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы обследования.
2.4. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных с метаболическим синдромом.
3.2. Характеристика показателей коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с метаболическим синдромом.
3.3. Характеристика особенностей клинического течения внебольничной пневмонией у пациентов с метаболическим синдромом.
3.4. Характеристика показателей маркеров воспаления и показателей коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пушникова, Светлана Вигеновна, автореферат
Актуальность Внедрение понятия МС в клиническую практику обусловлено тремя важными аргументами. Первый — распространенность МС можно считать эпидемией, этим недугом страдает около 25% взрослого населения [3-8].Второй - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (инфаркт, инсульт) у больных с МС в 3-4 раза выше, по сравнению с лицами, страдающими одним из заболеваний, например, артериальной гипертонией без метаболических нарушений [127]. Выделение понятия МС имеет большое клиническое значение, поскольку метаболические нарушения при правильном лечении являются обратимыми, можно добиться исчезновения или уменьшения выраженности основных его проявлений [128]. Третийявляется '• фактором тяжелого и затяжного течения инфекционных заболеваний [69,70].Патогенез, клинические проявления, принципы диагностики и лечения метаболического синдрома остаются предметом исследований и дискуссий в медицинском научном мире [1]. IDF (2005) рекомендует дальнейшее углубленное изучение феномена МС [131].В настоящее время, классически принято включать в понятие метаболического синдрома: инсулинорезистентость с относительной гиперинсулинемией, абдоминально-висцеральное ожирение, нарушение углеводного обмена, артериальную гипертензию, атерогенную дислипидемию, микропротеинурию, снижение фибринолитической активности крови, снижение VI фактора свертывания крови, гиперурикемию [129].Результаты исследований последних лет показали, что патогенез МС объясняется не только инсулинорезистентностью [29,33], один из новых факторов формирования метаболического синдрома — наличие системного воспаления в организме [16,17,31]. Многочисленные воспалительные медиаторы (TNF-a, IL-1, IL-6) и маркеры (СРБ-hs, фибриноген) высоко - 5 коррелируют со степенью ожирения и маркерами ИР [35], многие являются прогностическими критериями сердечно-сосудистого риска [36]. При развитии любой воспалительной реакции в организме всегда взаимодействуют эндотелий, тромбоциты, лейкоциты, коагуляционная система плазмы и система комплемента [54], нарушения на этих уровнях и обусловливают все проявления МС. Длительные нарушения метаболического, гормонального статуса в сочетании с хроническим системным воспалением изменяют и функциональные возможности иммунной системы больных и приводят к иммуносупрессии [24;281]. К прогрессированию системного воспаления могут привести многие факторы, например, хроническая или острая инфекция. Роль острой инфекции в прогрессировании и декомпенсации соматических заболеваний значительна, в том числе в развитии фатальных осложнений, таких как инфаркт, инсульт и др. Заболеваемость и тяжесть определенных типов инфекционных болезней выше у людей с ожирением.Однако, литературные данные по этому вопросу противоречивы [285;214, 217].Подход к проблеме, на стыке соматической и инфекционной патологии, требует детального изучения особенностей течения внебольнинной пневмонии у пациентов с проявлениями метаболического синдрома, изучения взаимного влияния этих заболеваний. Требует анализа и оценки, возможности коррекции течения пневмонии у пациентов с МС. Цель работы: Изучить особенности клинического течения внебольничной пневмонии у пациентов с метаболическим синдромом, в зависимости от выраженности метаболических нарушений, маркеров системного воспаления и показателей коагуляционно- тромбоцитарного гемостаза. - 6 Задачи исследования: 1. Оценить взаимосвязь метаболических параметров, маркеров системного воспаления (СРБ-hs, фибриноген), показателей коагуляционно- тромбоцитарного звена гемостаза у больных с метаболическим синдромом вне острой инфекции 2. Изучить» особенности клинического течения внебольничной пневмонии у больных с МС 3. Изучить показатели маркеров системного воспаления (СРБ-hs, фибриноген), коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с МС и внебольничной пневмонией в разгар и в период разрешения пневмонии.4. Оценить" зависимость особенностей клинического течения внебольничной пневмонии у больных с МС от метаболических параметров, маркеров системного воспаления, показателей коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.Научная новизна исследования: Впервые изучены особенности течения внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом в зависимости от метаболических параметров, маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционнотромбоцитарного звена гемостаза, а также изучена роль бактериальной инфекции в активации системного воспаления.Впервые, по результатам исследования, разработаны дополнительные критерии степени тяжести внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом в зависимости от уровня маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза. Разработан алгоритм ведения больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией, который позволит улучшить качество диагностики пневмонии, а также проводить адекватный контроль за лечением и реабилитацией у данной категории больных. - 7 ч Практическая значимость: данной работы заключается в выработке дополнительных критериев степени тяжести внебольничной пневмонии у лиц с метаболическим синдромом в зависимости от уровня маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза, а также в определении тактики ведения данной категории пациентов в период разрешения пневмонии.Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных с метаболическим синдромом имеется взаимосвязь метаболических параметров с уровнем маркеров системного воспаления и показателями коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.2. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у лиц с метаболическим синдромом зависят от степени выраженности метаболических нарушений (ожирения, дислипидемии, нарушений углеводного обмена), уровня маркеров системного воспаления и коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.3. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, впервые выявленные у лиц с МС на фоне острой инфекции в большей степени зависят от выраженности метаболических нарушений, уровня маркеров системного воспаления и коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, включенном в Бюллетень ВАК. - 8 ' Объем и структура работы: Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 30 таблиц и 1 рисунок.Список литературы включает 354 наименований, в том числе 79 отечественных и 275 зарубежных публикаций. MI ч ч •4 - 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией"
-116-Выводы
1. Для больных с метаболическим синдромом вне острой инфекции характерно повышение маркеров системного воспаления (СРБ-hs, фибриноген), показателей коагуляционного звена гемостаза (Д-димеров) и тромбоцитар-ного звена гемостаза (повышение спонтанной агрегации и АДФ-индуциро-ванной агрегации). Выявленные изменения зависят от выраженности метаболических нарушений (степени ожирения, ОТ, соотношения ОТ/ОБ, дислипи-демии, нарушений углеводного обмена).
2. Выявлены особенности клинического течения внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом: в 90% случаев - затяжное начало, в 95%- отсутствие фебрильной лихорадки, в 80%- с выраженными проявлениями интоксикационного синдрома в разгаре внебольничной пневмонии и в 65 %- в периоде разрешения, в 72%- длительное течение (10- 14 дней), в 54%-симптоматика со стороны сердечно-сосудистой системы.
3. У больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией наряду с высокими показателями маркеров системного воспаления (СРБ-hs, фибриноген), отмечается возрастание показателей плазменного звена гемостаза (Д-димеров) и показателей спонтанной агрегации Тр и АДФ-индуциро-ванной агрегации Тр в разгар и в период разрешения пневмонии.
4.Установлена взаимосвязь особенностей клинического течения внебольничной пневмонии у больных с МС с выраженностью метаболических нарушений, маркерами системного воспаления и гиперкоагуляционными сдвигами в плазменном и тромбоцитарном звене гемостаза как в период разгара внебольничной пневмонии, так и в период разрешения.
- 117
Практические рекомендации
1. У больных с метаболическим синдромом с целью определения уровня системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза рекомендуется определение СРБ-hs, Д-димеров, спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.
2. У'больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией дополнительными критериями степени тяжести могут служить показатели уровня СРБ-hs, Д-димеров, спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в период разгара внебольничной пневмонии и в период разрешения.
3. Пациентам с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией в разгар и в период разрешения рекомендуется проводить дополнительный контроль состояния сердечно-сосудистой системы (АД, ЭКГ) и углеводного обмена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения и коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией
На правах рукописи
0 3 СЕМ 200?
ПУШНИКОВА СВЕТЛАНА ВИГЕНОВНА
Особенности клинического течения и коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией
14.00.05- внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2009
003476353
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор, Член-корреспондент РАМН
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, Доцент, ГОУ ВПО «Тюменская Государственная медицинская академия Росздрава»
Медведева Ирина Васильевна
Осколков Сергей Анатольевич
Доктор медицинских наук, Профессор, ГОУ ВПО «Московский Государственный медико- стоматологический
Университет Росздрава» Гороховская Галина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия.
Зашита состоится 17 сентября 2009 года в 10 часов на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (625023, г. Тюмень, ул. Одесская 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2009 года.
Ученый секретарь Совета доктор медицинских наук, профессор
О.И. Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Метаболический синдром, включающий ожирение, артериальную гипертензию, атеросклероз и диабет 2 типа, регистрируется у 25-35% населения России (Дедов И.И. и др., 2008), эксперты ВОЗ оценивают данную ситуацию, как новую пандемию XXI века. Внебольничная пневмония относится к наиболее частым заболеваниям человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней, заболеваемость у лиц молодого возраста достигает 11,6%, в старших возрастных группах - до 44% (Чучалин А .Г. и др 2006).
Наряду с этим, значительна роль острой инфекционной патологии в прогрессировании и декомпенсации соматических заболеваний. По данным многоцентровых исследований, каждый компонент метаболического синдрома является независимым фактором риска развития сердечнососудистой патологии. Острая инфекция, некоторыми авторами, рассматривается как самостоятельный фактор сердечно-сосудистого риска (Девяткин, А.В., 1990, Семенов Б.Ф., 2004). Длительные нарушения метаболического и гормонального статуса, в сочетании с хроническим системным воспалением изменяют возможности иммунной системы. Наряду с активацией воспаления, инфекция сопровождается стимуляцией тромбообразования, с выработкой воспалительных цитокинов, изменением функции эндотелия при воздействии бактерий. Особенно актуальным представляется изучение воздействий инфекции на организм человека с уже имеющимся фоном системного воспаления, обусловленного наличием метаболического синдрома.
Цель работы:
Изучить особенности клинического течения внебольничной пневмонии у пациентов с метаболическим синдромом, в зависимости от выраженности метаболических нарушений, маркеров системного воспаления и показателей коагуляционно- тромбоцитарного гемостаза.
Задачи исследования:
1. Оценить взаимосвязь метаболических параметров, маркеров системного воспаления (СРБ-Ьэ, фибриноген), показателей коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с метаболическим синдромом вне острой инфекции
2. Изучить особенности клинического течения внебольничной пневмонии у больных с МС
3. Изучить показатели маркеров системного воспаления (СРБ-Ьэ, фибриноген), коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с МС и внебольничной пневмонией в разгар и в период разрешения пневмонии.
4. Оценить зависимость особенностей клинического течения внебольничной пневмонии у больных с МС от метаболических параметров, маркеров
системного воспаления, показателей коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.
Научная новизна исследования
Впервые изучены особенности течения внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом в зависимости от метаболических параметров, маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза, а также изучена роль бактериальной инфекции в активации системного воспаления.
Впервые, по результатам исследования, разработаны дополнительные критерии степени тяжести внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом в зависимости от уровня маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза. Разработан алгоритм ведения больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией, который позволит улучшить качество диагностики пневмонии, а также проводить адекватный контроль за лечением и реабилитацией у данной категории больных.
Практическая значимость данной работы заключается в выработке дополнительных критериев степени тяжести внебольничной пневмонии у лиц с метаболическим синдромом в зависимости от уровня маркеров системного воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза, а также в определении тактики ведения данной категории пациентов в период разрешения пневмонии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с метаболическим синдромом имеется взаимосвязь метаболических параметров с уровнем маркеров системного воспаления и показателями коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.
2. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у лиц с метаболическим синдромом зависят от степени выраженности метаболических нарушений (ожирения, дислипидемии, нарушений углеводного обмена), уровня маркеров системного воспаления и коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.
3. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, впервые выявленные у лиц с МС на фоне острой инфекции в большей степени зависят от выраженности метаболических нарушений, уровня маркеров системного воспаления и коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза.
Апробация результатов работы: Состоялась 16 июня 2009 года на заседании проблемной комиссии «Медико- социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно- Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Контингент обследованных больных
Объектом исследования являлись 160 человек, из них 90 больных внебольничной пневмонией средней степени тяжести. Диагностика и лечение данной категории пациентов соответствовали стандарту по заболеванию (А.Г. Чучалин, 2006г.).
Для верификации метаболического синдрома использовали критерии International Diabetes Federation {IDF).
Возрастной состав пациентов от 33 до 46 лет, средний возраст пациентов по всем группам составил 40,3±1,9 лет.
Полученные, в результате исследования, антропометрические данные у наших пациентов соответствуют диагностическим критериям метаболического синдрома IDF (2005) для пациентов основной группы. Максимальные показатели индекса ОТ/ОБ отметили у пациентов с нарушениями углеводного обмена.
Средние показатели массы тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ в исследуемых группах достоверно отличались от группы контроля и больных с внебольничной пневмонией без метаболического синдрома (р<0,001). Максимальные величины ИМТ были получены у пациентов с внебольничной пневмонией и метаболическим синдромом с нарушенной гликемией натощак.
Все пациенты с внебольничной пневмонией имели нетяжелое течение (по клинико-диагностической шкале PSI).
Критерии исключения. При включении в группу наблюдения пациенты не должны иметь: аллергических заболеваний (пищевой аллергии), злокачественных заболеваний, эндокринных нарушений (синдром Кушинга, гипотиреоз), установленных хронических соматических заболеваний (исключение, состояния входящие в структуру метаболического синдрома), вируса иммунодефицита человека, семейной дисбеталипопротеинемии, неконтролируемой артериальной гипертензии (не поддающейся лекарственной терапии) и артериальной гипертензии 3 стадии, воспалительных заболеваний кишечника (синдром мальабсорбции), установленной ишемической болезни сердца, сахарного диабета 1 и 2 типа в анамнезе, хронических заболеваний органов дыхания.
Все пациенты с артериальной гипертензией, на момент включения в группу, были компенсированы и получали базисную комбинированную антигипертензивную терапию (ингибитор АПФ + индапамид).
Группы сравнения: 30 больных с метаболическим синдромом вне инфекции и 30 больных с внебольничной пневмонией без метаболического синдрома
Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц, без установленных хронических заболеваний, без наследственной отягощенности по нарушениям углеводного обмена и ожирению. Все группы, включенные в исследование, были сопоставимы по полу и возрасту.
Отбор пациентов проводили на базе отделения пульмонологии (зав. отделением М.В. Рожаев) Областной клинической больницы №2 (главный врач Н.А. Сливкина) в период 2006-2008 гг.
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
Рисунок 1. Дизайн исследования
Специальные методы исследования
1. Показатели коагулограммы (ПВ, MHO, фибриноген, АЧТВ) определялись на приборе ACL-9000 (коагулологическая лаборатория); уровень Д-димеров определялся методом латексной агглютинации.
2. Агрегацию тромбоцитов исследовали с помощью стандартного турбодиметрического метода, с использованием двухканального лазерного анализатора агрегации тромбоцитов «BIOLA 230-2» (НПФ «Биола», Россия)
- по кривой светопропускания: степень агрегации (%) и скорость агрегации (%/мин); - по кривой среднего размера агрегатов: степень агрегации (отн. ед.) и скорость агрегации (отн. ед./мин).
3. С - реактивный белок сыворотки (СРБ-hs) определяли методом «высокочувствительный латекс», турбодиметрически, СРБ-турбодиметрическии Turbox plus.
Методы статистической обработки материала Материалы исследования статистически обработаны на IBM — Pentium III, с применением пакета прикладных программ STATISTICA-6 фирмы StatSoft Inc. (США), а также программ статистического анализа Microsoft
Excel, версия 5.1.
Для характеристики количественных признаков с асимметричным распределением использованы медиана и процентили, для характеристики параметрических показателей, нормально распределенных, применяли среднее арифметическое и среднее квадратичное отклонение.
Сравнение двух независимых групп по количественному признаку проводили по критерию Манна-Уитни, сравнение двух зависимых выборок по количественному или качественному (порядковому) признаку по критерию Вилкоксона, уровни статистической значимости различий (р<0,05; р<0,01; р<0,001).
Для описания статистической взаимосвязи количественных или качественных признаков использовали метод Спирмена, с вычислением коэффициента корреляции (г) и уровня достоверности (р).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные средние показатели массы тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ в группах с МС достоверно отличались от группы контроля (р<0,001). Максимальный ИМТ отметили у больных с МС без нарушений углеводного обмена. Показатели абдоминального ожирения (ОТ, ОТ/ОБ) достоверно были выше в группе МС с НГН.
Таблица 1
Лабораторные показатели у больных с метаболическим синдромом вне
инфекции (M±SD)
Показатели Контрольная группа, (п=60). МС без НУ О, п=15 МС с НГН, п=15
ОХС, ммоль/л 4,2±1,23 5,6±1,33* 5,9±0,79**
ХСЛПНП, ммоль/л 3,1±0,96 4,4±0,46* 4,5±0,26**
ХСЛПВП, ммоль/л 1,2±0,21 0,9±0,08* 1,0±0,05*
ТГ, ммоль/л 1,2±0,35 2,6±0,07* 2,4±0,11**
СРБ-hs, мг/л 2,29±0,09 4,16±0,96* 4,94±0,23**
Фибриноген, г/л 2,6±0,11 4,5±1,78* 5,7±0,47**
* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой
Уровни ОХ, ХЛПНП, ТГ, СРБ-Ьэ, фибриногена достоверно выше у пациентов с метаболическим синдромом, относительно группы контроля. Максимальные показатели ОХС, ХСЛПНП, СРБ-Ьэ и фибриногена получены у пациентов с нарушением углеводного обмена. Показатели ХСЛПВП в исследуемых группах достоверно ниже, по сравнению с контрольной группой (Таблица 1).
В результате корреляционного анализа нами были получены статистически значимые положительные взаимосвязи уровня липидов, липопротеинов и маркеров воспаления плазмы с важнейшими клиническими параметрами метаболического синдрома. Показатель СРБ-Ьб является независимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в популяции. Уровень СРБ-Иб в плазме крови с высокой степенью
достоверности положительно коррелирует с ИМТ (К = 0,72), связь с ОТ и индексом ОТ/ОБ у мужчин и женщин отражают коэффициенты корреляции от 11=0,49 до 11=0,67.
Установлено, что все составляющие МС способствуют развитию внутрисосудистого тромбообразования. Метаболические нарушения у пациентов с МС приводят к возникновению более выраженных изменений показателей гемореологии и гемостаза, а также к эндотелиальной дисфункции, т.е. к дисбалансу между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов.'Подобные нарушения крови и сосудистой стенки занимают одно из ключевых мест в развитии сердечно-сосудистых заболеваний [Папаян Л.П., 2002]. Механизмы взаимосвязи инсулин-фибриноген до конца не изучены.
При изучении нами коагуляционного звена гемостаза у больных с МС без нарушения углеводного обмена установлено достоверное повышение содержания фибриногена и недостоверное повышение Д-димеров по сравнению со здоровыми лицами.
В нашей работе выявлено, что раннее нарушение углеводного обмена-нарушение гликемии натощак привносит дополнительные факторы гиперкоагуляции: получили достоверное повышение фибриногена и Д-димеров, относительно группы контроля и группы больных с МС без нарушения углеводного обмена. Повышенное содержание фрагмента фибрина-Д-димера является одним из главных маркеров активации системы гемостаза, поскольку отражает как образование фибрина, так и его лизис.
Таблица 2
Некоторые параметры коагуляционного звена гемостаза __у больных с МС (М±8Р)_
Показатель Контрольная группа, п=40 МС п=40
Без НУО НГН
ПВ, с 13,60±1,01 11,20±1,01 11,01±1,01
МНО 0,99±0,08 0,99±0,08 0,89±0,08
Фибр., г/л 3,24±0,59 4,97±1,53* 5,95±1,53*
АЧТВ, с 34,84±12,94 32,79±4,28 31,79±4,28
Д-димеры, нг/мл 93,31±24,85 284,16±126,84 288±56,84*
Примечание:* -р<0,001 по сравнению с контрольной группой
Следующим этапом исследования являлся анализ функции тромбоцитарного звена гемостаза у больных с МС.
В ряде работ показано, что агрегационная активность тромбоцитов у больных АГ и МС исходно нарушена[ Ыевк) ВеН Б., 2004].
Результаты исследования спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр у больных с МС представлены на рисунке 2. В нашем исследовании показатели спонтанной агрегации у больных с МС без нарушения углеводного обмена не превышали нормативных показателей,
однако, были выше показателей контрольной группы. Достоверное повышение показателей спонтанной агрегации получили у пациентов с МС и нарушением гликемии натощак. Таким образом, в состоянии предциабета у больных с МС имеется повышенный рисктромбообразования. (Рис.2).
1.в ■м 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 о
Спонтанная агрегация (отн.ед)
18 Степень агрегации (отн.ед) с АДФ 20мкМ
х ■ 1 -
■
1
■
.. .5 1 .. ..1
контрольная группа
МСбезНУО МСсНУО
16 14 12 10 8 6 4 2 О
ф
контрольная группа
Рис.2 Показатели агрегации тромбоцитов спонтанной и индуцированной АДФ в концентрации 20мкМу больных с МС (Примечание:* -р<0,001, критерий Манна-Уитни, сравнение с группой контроля) Зарегистрированные нами определенные сдвиги агрегационной способности Тр у больных с МС, в зависимости от наличия впервые выявленной гипергликемии натощак, подтверждают чрезвычайно важную роль нарушений углеводного обмена в развитии тромбоцитарной дисфункции.
Таблица 3
Взаимосвязь антропометрических, метаболических показателей и
Спонтан ная агрегаци я Фибриноген , г/л. Степень агрегации с АДФ 20 мкМ по светопроп усканию Скорость агрегации с АДФ 20 мкМ по светопропуск анию. Д-димеры
ИМТ, кг/м2 Я = 0,72 р <0,000 Я =0,80 Р< 0,000 Я =0,81 Р<0,000 11=0,69 Р<0,000 Я = 0,61 Р<0,000
ОТ, см 11=0,67 Р<0,000 11=0,77 Р<0,000 11=0,74 Р<0,000 11=0,69 Р<0,000 11=0,55 Р<0,000
ОТ/ОБ 11=0,49 Р<0,000 11=0,77 Р<0,000 11=0,67 Р<0,000 11=0,65 Р<0,000 11=0,65 Р<0,000
При анализе корреляционных зависимостей обращает внимание широкий спектр взаимосвязей между параметрами агрегации тромбоцитов у больных с МС, в определенной степени подтверждающий высокую активность тромбоцитарного звена гемостаза, при наличии основного критерия метаболического синдрома, абдоминального ожирения.
При анализе частоты встречаемости жалоб у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией выявлен ряд отличий от пациентов
с внебольничной пневмонией без метаболического синдрома. Во-первых, температурная реакция на инфекцию в группе с метаболическим синдромом, характеризовалась, как умеренное повышение температуры тела до 38°С, особенно в группе с нарушением углеводного обмена (85% случаев). В группе сравнения (ВП без МС - фебрильная в 84% случаев). Во-вторых, такая характеристика тяжелой степени слабости, как адинамия, чаще наблюдалась в группе с метаболическим синдромом, в 25% случаев. В-третьих- частый симптом пневмонии- кашель, в группе с метаболическим синдромом был малопродуктивным и лсухим». В-четвертых- одышка при минимальной.' физической нагрузке отмечена у 60% пациентов с МС, а в группе МС с НУО в 91%.
50 40 30 20 10 0
И обращение за медицинской помощью до суток
Рис.3 Время обращения за медицинской помощью
Анамнез заболевания в группе больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией имеет ряд особенностей, а именно: скорость развития заболевания и время обращения за медицинской помощью при наличии признаков заболевания (Рис.3). Причина заболевания, которая указывалась больными в 50% случаев, ОРВИ отмечена в группе с метаболическим синдромом и впервые выявленным сахарным диабетом.
Результаты объективного обследования больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией имеют ряд отличительных характеристик основных симптомов, в сравнении с группой больных пневмонией без отягощенного соматического фона. Так, при аускультации патологические шумы отсутствовали более чем в 60% случаев, что характеризовалось как скудная аускультативная картина. На первый план в клинической картине пневмонии выступали: тахипноэ, тахикардия, симптомы легочной инфильтрации, которые сохранялись в период разрешения у 45% пациентов.
Данные стандартных лабораторно- инструментальных исследований в группах больных пневмонией соответствовали среднетяжелому течению заболевания (Никулина, 1975г). При этом четко прослеживаются различия в группах сравнения, так у лиц с метаболическим синдромом наблюдалась менее выраженная лейкоцитарная реакция на инфекцию, в 75% случаев количество лейкоцитов не превышал 10*10б/л, кроме того, по распространенности поражения легочной ткани в этой группе преобладали случаи поражения не более 2х сегментов, в отличие от группы без
%
ВП без ВП+МС ВП+МСс ВП+МС с МС без НУО НГН СД2
метаболического синдрома, где процесс чаще носил характер долевого поражения- 90% случаев.
HS. pneumoniae ШБ.aureus . ¿.CI не имеет диагностического значения
1Н.influenzae 1 Enterobacteriaceae
40 35 30 25 20 15 10 5 0
Рис.4 Спектр микрофлоры,высеваемой из мокроты, у больных ВП
По данным микробиологического исследования в 53 % случаев этиологическим агентом явился Б-рпеитошае, в 35% случаев возбудитель не идентифицирован.
По данным пульсоксиметрии во всех группах больных сатурация находилась в пределах нормы.
% Боли в сердце %
50
Перебои в работе сердца
--*-
* L
Нг- —
* -
—=Е-1
!*
40 30 20 10 0
* * - т
-±- —
*
- 1
ВП без МС
1 гр. 2 гр.
Згр.
ВП без МС
1 гр.
2 гр.
3 гр.
Рис. 5. Частота встречаемости жалоб пациентов со стороны сердечнососудистой системы (1 гр. - больные ВП с МС без НУО; 2 гр. - больные ВП и МС НГН; 3 гр. - больные ВП и МС с СД2. * -р<0,001, критерий Манна-Уитни, сравнение с ВП без МС).
В результате проведенных наблюдений, получили следующие данные: у 92% больных с выраженными проявлениями метаболического синдрома 2 и 3 групп, в период разгара клинических проявлений пневмонии артериальное давление имело тенденцию к снижению, а в периоде разрешения ВП на фоне продолжающейся антигипертензивной терапии у 20% пациентов 2 и 3 групп отмечалось повышение артериального давления выше исходного уровня и ухудшение общего самочувствия, что свидетельствует об отрицательном влиянии острой инфекции на реакцию сосудов у больных с проявлениями метаболического синдрома. Патологическое состояние на уровне сердца и сосудов сохраняется и даже, в некоторых случаях, усиливается после стихания клиники пневмонии. На фоне острой инфекции пациенты 2 и 3 групп чаще, чем в 1 группе, предъявляли жалобы на сердцебиение, перебои в работе сердца и одышку. При объективном осмотре у пациентов 2 и 3 групп с
МС и ВП преимущественно отмечались цианоз губ, глухость сердечных тонов и систолический шум на верхушке. В периоде разрешения у пациентов 2 и 3 групп чаще, по сравнению с больными ВП без МС и пациентов 1 группы, сохраняются сердцебиение, перебои, одышка, а при объективном осмотре - цианоз, глухость тонов и систолический шум на верхушке сердца (таблица 4). Между тем, патогенетические механизмы сосудистых нарушений при пневмонии остаются еще до конца неясными.
Таблица 4
Объективные данные, пациентов со стороны сердечно-сосудистой
системы.
Внебольни чная пневмония, (п=30). МС+ВП
1 группа, (п=20), 2 группа, (п=20), 3 группа, (п=20),
Цианоз губ Период разгара 0 27%* 55%* 59%*
Период разрешения 0 2% 5%* 4%*
Глухость тонов сердца Период разгара 8% 100%* 100%* 100%*
Период разрешения 0 37%* 50%* 50%*
Систоличес кий шум на верхушке Период разгара 3% 15%* 28%* 33%*
Период разрешения 0 0 21%* 16%*
Повышение АД Период разгара 0 7% 10% 7%
Период разрешения 0 10%* 23%* 26%*
Понижение АД Период разгара 35% 17%* 15%* 10%*
Период разрешения 6% 2% 5% 2%
Тахикардия Период разгара 6% 22%* 50%* 64%*
Период разрешения 0 20%* 31%* 40%*
*р<0,05 по сравнению с контрольной группой
При наблюдении за пациентами с внебольничной пневмонией и метаболическим синдромом отметили более частое повышение уровня артериального давления в периоде разрешения ВП, чем в фазе разгара острого заболевания.
По данным ЭКГ исследований в различные фазы пневмонии достоверно чаще изменения были зафиксированы у пациентов 2 и 3 группы с МС. Обращает на себя внимание, тот факт, что электрогардиографические признаки коронарной недостаточности сохраняются у этой группы больных и в период разрешения.
%
Смещение сегмента 5Т
30 25 20 15 10 5 0
*
*
¡1
„X,
% Изменения зубца Т 60 50 40 30 20 10 О
*
: * * -г- +
-ь
--1..........1 ч
1 гр. 2 гр. 3 гр. в Период разгара
1 гр. 2 гр. 3 гр. 5 Период разрешения
Рис.6 Частота встречаемости изменений на ЭКГ сегмента 8Ти зубца Те исследуемых группах (1 гр. - больные ВП с МС без НУО; 2 гр. - больные ВП и МС НГН; 3 гр. - больные ВП и МС с СД2. * -р<0,001, критерий Манна-Уитни, сравнение с первой группой).
Используемый в нашем исследовании высокочувствительный метод определения СРБ-Ьб четко отражал наличие бактериальной инфекции в организме у больных с внебольничной пневмонией. В период разгара внебольничной пневмонии показатели СРБ-Ьб превышали показатель 100 мг/л, что согласуется с данными литературы при наличии бактериальной инфекции. Достоверно выше показатель СРБ-Ьб был у пациентов с внебольничной пневмонией и метаболическим синдромом, относительно группы сравнения пациентов с внебольничной пневмонией без ожирения. При сравнении показателей СРБ-Ьб у больных с метаболическим синдромом, максимальный уровень был в группе пациентов с МС и СД 2типа (р<0,01), что говорит о выраженности воспалительного процесса в данной группе. В период разрешения внебольничной пневмонии уровень СРБ-Ьб значимо снижался, не достигая нормативных показателей. Однако, следует отметить, что у пациентов с ВП без МС в период разрешения пневмонии показатели СРБ-Ьб были наиболее низкими. У больных с метаболическим синдромом во всех группах показатели превышали 10 мг/л, достоверно выше были в группе больных с СД2 типа (р<0,01). Согласно данным литературы, при эффективной антибактериальной терапии уровень СРБ-Ьэ снижается на следующий день. Учитывая полученные данные уровня СРБ-Ьб у больных с МС и внебольничной пневмонией, можно предполагать длительное течение воспалительного процесса с необходимостью более эффективного антибактериального лечения. Учитывая также тот факт, что показатель СРВ-Ив признан показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо мониторирование данного показателя у больных с метаболическим синдромом, исходно имеющих сердечно-сосудистый риск в период амбулаторного наблюдения.
Уровень фибриногена, который рассматривается как белок воспаления, а также маркер плазменного звена гемостаза, достоверно выше группы контроля у всех больных с внебольничной пневмонией. У больных с МС на фоне НУО показатели фибриногена были
максимальными как в период внебольничной пневмонии.
разгара, так и в период разрешения
Фибриноген, г/л
БПбвзМС
ВЛиМС безНУО
Вп и МС с
нгн
ВПиМСе СД2
СРБ-Ьэ, мг/л
25 20 15 10 5
ВПбезМС
ВП и МС без НУО
Вп и МС с НГН
ВПиМСе СД2
Рис. 7.Показатели маркеров системного воспаления у больных ВП в период разрешения (* - р<0,001, критерий Манна-Уитни, при сравнении с группой ВП без МС).
Учитывая тот факт, что больные с метаболическим синдромом имеют фон хронического системного воспаления и тромбофилии, следующим этапом нашей работы было изучение нарушений в системе плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у больных с МС и ВП.
700 600 500 400 300 200 100 о
Д- димеры, нг/мл (период разгара)
ТОО 600 500 400 300 200 100 о
Д- димеры, нг/мл (период разреи
ВПбезМС
ВП и МС без
НУО
ВпкМСс
нгн
ВЛиМС с СД2
ВПбезМС
ВПиМС безНУО
ВпиМСс НГН
ВПиМСе СД2
Рис. 8.Показатели Д- димера у больных ВП(* - р<0,001, критерий Манна-Уитни, при сравнении с группой ВП без МС)
Инфекционные агенты, как факторы индуцирующие тромбогенез, могут приводить к замедлению циркуляции крови, вследствие токсического повреждения органов и эндотелия сосудов, снижению их антитромбогенных свойств, изменению состава крови и активации системы гемостаза [Балуда В.П., Деянов И.И., Киричук В.Ф. и др., 1992].
В нашем исследовании получено достоверное повышение спонтанной агрегации во всех группах пациентов с метаболическим синдромом, с максимальными показателями у больных с СД2 типа.
В исследовании у больных с внебольничной пневмонией без ожирения (в контрольной группе) в разгар и в период разрешения ВП достоверного повышения спонтанной агрегации не было получено.
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
Спонтанная агрегация, отн.ед. _(период разгара)_
Спонтанная агрегация, отн.ед. (период разрешения)
1,8 1,6 1,4 1,2 1 0,8 . ¿.0,6 0,4 0,2 0
ВП без МС
ВП+МС без НУО
ВП+МС с НГН
ВП+МС с СД2
ВП без МС
ВП+МС без НУО
ВП+МС с НГН
ВП+МСс СД2
Рис. Я.Показатели спонтанной агрегации у больных ВП(* -р<0,001, критерий Манна-Уитни, при сравнении с группой ВП без МС)
Изучение агрегационной способности тромбоцитов с использованием индуктора АДФ показало значимое превышение всех показателей агрегации по среднему размеру агрегатов и по светопропусканию у больных с МС и внебольничной пневмонией, относительно группы сравнения (ВП без ожирения). В группе больных с метаболическим синдромом показатели АДФ-индуцированной агрегации по среднему размеру агрегата и по светопропусканию (степени агрегации и скорости агрегации) были достоверно выше у больных с нарушением гликемии натощак и в период разгара и разрешения внебольничной пневмонии.
В группе ВП без МС повышение температуры тела носило классический для острой инфекции характер. Отрицательный коэффициент корреляции синдрома лихорадки с ИМТ и ОТ свидетельствует, о снижении реакции организма на воздействие инфекционного агента у пациентов с нарастанием метаболических нарушений. У пациентов с исходным воспалительным фоном температура тела в разгар внебольничной пневмонии не превышала 37,8. Этот факт свидетельствует об анергии и о снижении реакции организма на воздействие инфекционного агента.
Таблица 5
Статическая взаимосвязь между синдромом лихорадки и
Показатели Я (коэффициент корреляции) Р (уровень достоверности)
ИМТ кг/м2 -0,15 0,032
ОТ, см -0,18 0,034
Анализ по Спирмену.
Длительность пребывания больного в стационаре у пациентов группы сравнения ВП без МС в среднем составила 10±2,1 дней, средняя продолжительность пребывания в стационаре больного с метаболическим синдромом 14±2,1 дней.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ -4
Примечание: метод Спирмена, г - коэффициент корреляции, р - уровень достоверности.
Рис. 10. Взаимосвязь длительности течения заболевания с изучаемыми параметрами.
Бесспорно, что тяжесть и длительность внебольничной пневмонии зависит от генетических факторов, возраста, сопутствующей соматической патологии, факторов внешней среды, дозы и активности возбудителя. Результаты проведенного статистического анализа по Спирмену (рис.10), подтвердили предположение, что длительность течения внебольничной пневмонии зависит от выраженности метаболических нарушений, чем более выражены проявления метаболического синдрома у пациента, тем продолжительнее течение острой инфекции.
Нами получены статистически значимые положительные взаимосвязи длительности течения внебольничной пневмонии и показателей спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.
Учитывая тот факт, что больные с метаболическим синдромом исходно вне острой инфекции имеют высокие показатели системного воспаления и изменения со стороны коагуляционно- тромбоцитарного гемостаза и доказанный высокий риск со стороны сердечно-сосудистой системы, было интересно проследить влияние острой инфекции на прогрессирование изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Полученные нами изменения в виде изменения сегмента БТ свидетельствуют о неадекватности коронарного кровотока и потребности миокарда в кислороде. При проведении корреляционного анализа выявили статистически значимые взаимосвязи изменения сегмента ЯТ с метаболическими, воспалительными показателями, а также с показателями коагуляционно- тромбоцитарного звена гемостаза.
• СРВ-Ив, мг/л; г=0,49; р<0,001
• Фибриноген, г/л; г=0,77; р<0,001
• Общий холестерин, ммоль/л; г=0,67; р<0,001
• ХСЛПНП, ммоль/л; г=0,65; р<0,001
•Триглицериды, ммоль/л; г=0,70; р<0,001
•Спонтанная агрегация г =0,730 р<0,001
• АДФ-АТ (степень по среднему радиусу) г =0,850 р<0,001
• АДФ-АТ (скорость по среднему радиусу) г = 0,77 р<0,001
*Д-димеры г =0,77 р<0,001
СЕГМЕНТ БТ Ч-
• СРБ-Из, мг/л; г=0,76; р<0,001
• Фибриноген, г/л; г=0,84; р<0,001
• Общий холестерин, ммоль/л; г=0,59; р<0,001
• ХСЛПНП, ммоль/л; •Триглицериды, ммоль/л; г=0,67; г=0,61; р<0,001 р<0,001
•Спонтанная агрегация г =0,83 р<0,001
• АДФ-АТ " (степень по среднему радиусу) г =0,79 р<0,001
• АДФ-АТ (скорость по среднему радиусу) г = 0,66 р<0,001
•Д-димеры, нг/мл г =0,87 р<0,001
•Степень повышения АД г =0,55 р<0,001
•ОТ г =0,75 р<0,001
Рис. 11. Взаимосвязь изменений сегмента БТ с изучаемыми параметрами (Примечание: метод Спирмена, г - коэффициент корреляции, р-уровень достоверности).
Таким образом, в результате проведенного исследования нами предложен алгоритм ведения больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией, позволяющий улучшить качество диагностики , лечения, а также профилактики формирования осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Выводы
1. Для больных с метаболическим синдромом вне острой инфекции характерно повышение маркеров системного воспаления (СРБ-Ьб, фибриноген), показателей коагуляционного звена гемостаза (Д-димеров) и тромбоцитарного звена гемостаза (повышение спонтанной агрегации и АДФ-индуцированной агрегации). Выявленные изменения зависят от выраженности метаболических нарушений (степени ожирения, ОТ, соотношения ОТ/ОБ, дислипидемии, нарушений углеводного обмена).
2. Выявлены особенности клинического течения внебольничной пневмонии у больных с метаболическим синдромом: в 90% случаев - затяжное начало, в 95%- отсутствие фебрильной лихорадки, в 80%- с выраженными проявлениями интоксикационного синдрома в разгаре внебольничной пневмонии и в 65 %- в периоде разрешения, в 72%- длительное течение (1014 дней), в 54%- симптоматика со стороны сердечно-сосудистой системы.
3. У больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией наряду с высокими показателями маркеров системного воспаления (СРБ-Ьэ, фибриноген), отмечается возрастание показателей плазменного звена гемостаза (Д-димеров) и показателей спонтанной агрегации Тр и АДФ-индуцированной агрегации Тр в разгар и в период разрешения пневмонии.
4.Установлена взаимосвязь особенностей клинического течения внебольничной пневмонии у больных с MC с выраженностью метаболических нарушений, маркерами системного воспаления и гиперкоагуляционными сдвигами в плазменном и тромбоцитарном звене гемостаза как в период разгара внебольничной пневмонии, так и в период разрешения.
Практические рекомендации
1. У больных с метаболическим синдромом с целью определения уровня системного Воспаления и нарушений коагуляционно-тромбоцитарного звена гемостаза рекомендуется определение СРБ-hs, Д-димеров, спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.
2. У больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией дополнительными критериями степени тяжести могут служить показатели уровня СРБ-hs, Д-димеров, спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в период разгара внебольничной пневмонии и в период разрешения.
3. Пациентам с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией в разгар и в период разрешения рекомендуется проводить дополнительный контроль состояния сердечно-сосудистой системы (АД, ЭКГ) и углеводного обмена.
Список работ
1. Анализ причин летальных исходов при внебольничной пневмонии/ Юсупова P.C. Пушников С.В// Материалы IV терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». - Тюмень, 2005, - с.97
2. Особенности состояния агрегабельности тромбоцитов у лиц с метаболическим синдромом / Трошина И.А. Медведева И.В. Пушникова C.B.// Тезисы докладов IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии, г. Тюмень - 2006,- с.85
3. Клинические особенности течения внебольничной пневмонией у лиц избыточной массой тела / Пушникова C.B. Трошина И.А. Медведева И.В.// Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень - 2008, - с. 76.
4. Влияние внебольничной пневмонии на состояние миокарда у лиц с метаболическим синдромом / Пушникова C.B. Трошина И.А. Медведева И.В.// Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень - 2008, - с. 75.
5. Прокоагулянтное состояние у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией / Трошина И.А. Пушникова C.B. Петров И.М. Копусова Т.М. Медведева И.В.// Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень -
2008, - с. 91 - 92.
*6. Особенности состояния сердечно- сосудистой системы у больных с внебольничной пневмонией на фоне метаболического синдрома / Пушникова C.B., Трошина И.А., Медведева И.В. // Медицинская наука и образование Урала, г. Тюмень - 2009 - № 1, - с. 51 - 55
*- отмечена работа в изданиях, входящих в перечень ВАК Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
ИМТ - индекс массы тела
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
НГН - нарушение гликемии натощак
НТГ - нрушение толерантности к глюкозе
НУО - нарушения углеводного обмена
ОБ — окружность бедер
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СРБ-hs - С-реактивный белок-hs
ТГ - триглицериды
ВП- внебольничная пневмония
AT- агрегация тромбоцитов
ПУШНИКОВА СВЕТЛАНА ВИГЕНОВНА
Особенности клинического течения и коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом и внебольничной пневмонией
14.00.05- внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 22.06.2009 г. Усл.п.л. 1,0 Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 258. Отпечатано в ОАО НИИПлесдрев. Лицензия № 17-0007.