Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности
Оглавление диссертации Давудова, Джамиля Муратовна :: 2008 :: Махачкала
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И КОРРЕКЦИЯ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные показатели репродуктивного здоровья женщин 13 фертильного возраста и факторы, на него влияющие
1.2. Влияние половых гормонов на бронхиальную проходимость у 15 здоровых женщин и страдающих бронхиальной астмой
1.3. Течение бронхиальной астмы во время беременности
1.3.1. Влияние беременности на течение бронхиальной астмы
1.3.2. Влияние бронхиальной астмы на течение беременности, плод 23 и состояние новорожденного
1.4. Особенности лечения бронхиальной астмы у женщин с 25 дисгормональными нарушениями и беременных
1.4.1. Возможности коррекции эндокринных нарушений у женщин 25 с бронхиальной астмой и дисгормональными нарушениями
1.4.2. Особенности лечения беременных с бронхиальной астмой
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование функции внешнего дыхания 35 2.1.1 Тесты на обратимость бронхиальной обструкции 36 2.1.2. Мониторирование бронхиальной проходимости методом 36 пикфлоуметрии
2.2. Методы исследования функционального состояния 37 гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы
2.2.1. Гинекологический анамнез
2.2.2. Радиоиммунологическое исследование содержания 38 эстрадиола и прогестерона
2.3. Исследование биофизического профиля плода
2.4. Статистическая обработка клинических данных с помощью 40 электронной таблицы с базой данных EXCEL
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой
3.2. Гинекологический анамнез у больных бронхиальной астмой 47 сравниваемых групп
3.3. Клиническая характеристика беременных женщин, 52 страдающих бронхиальной астмой
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности течения бронхиальной астмы у женщин репродуктивного возраста
4.2. Результаты специальных методов исследования 60 4.2.1. Гормональная функция яичников у больных бронхиальной 60 астмой и факторами риска сравниваемых групп
4.3. Исследование функции внешнего дыхания у больных 65 бронхиальной астмой с предменструальным синдромом
4.4. Коррекция нарушений гормональной функции яичников 71 прогестагенами у больных с предменструальным синдромом
4.4.1. Динамика'клинических проявлений предменструального 71 синдрома на фоне терапии дюфастоном
4.4.2. Динамика гиперреактивности бронхов на фоне терапии 74 дюфастоном
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ,
РОДОВ И СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННЫХ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
5.1. Анализ течения беременности у женщин с бронхиальной 86 астмой
5.2. Перинатальные исходы у женщин с бронхиальной астмой
5.2.1. Особенности течения родов у женщин с бронхиальной 89 астмой
5.2.2. Влияние бронхиальной астмы на состояние плода и 91 новорожденного
5.2.3. Состояние плода по данным биофизического профиля плода
5.3. Функция внешнего дыхания у беременных с бронхиальной 99 астмой
5.3.1. Сопоставление данных функции внешнего дыхания с оценкой 104 биофизического профиля плода и оценкой состояния новорожденных по шкале Апгар у беременных с бронхиальной астмой
5.4. Лечение больных бронхиальной астмой во время беременности 106 5.4.1. Перинатальные исходы у женщин с бронхиальной астмой на 117 фоне комплексной терапии с подключением дюфастона
5.4.2 Основные задачи при лечении бронхиальной астмы у беременных
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Давудова, Джамиля Муратовна, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на значительные научные достижения в изучении механизмов патогенеза, заболевание БА продолжает оставаться серьезной проблемой здравоохранения развитых стран мира, в том числе России.
В структуре экстрагенитальной патологии у женщин 7% составляют заболевания легких, и в 13% случаев заболевания легких становятся причиной материнской смертности [65]. Низкий индекс здоровья женщин, в том числе и беременных, высокая материнская и младенческая смертность представляются важными социально-медицинскими проблемами и для Дагестана.
Широко известен факт существенного прямого или опосредованного влияния желез внутренней секреции на механизмы патогенеза БА. У некоторых больных дефекты эндокринной системы играют ведущую роль в развитии и прогрессировании заболевания. Половые гормоны, в частности эстрогены и прогестерон, оказывают существенное влияние на функционирование органов дыхания, причем обладают разнонаправленным характером действия на бронхи. Изменение баланса половых гормонов в репродуктивном возрасте и во время беременности может стать одним из значимых предрасполагающих факторов развития Б А у женщин [23, 39, 55, 109, 122, 115].
Изучение данной проблемы позволяет выявить особенности формирования и развития заболевания в репродуктивном возрасте и во время беременности, а также установить характер функционирования некоторых систем организма (иммунной, эндокринной, состояние реактивности бронхов), оказывающих выраженное влияние на специфичность проявлений болезни.
Значимым патогенетическим механизмом развития бронхиальной обструкции является ГРБ к различным бронхоконстрикторным стимулам [33]. Изучение состояния реактивности бронхов в непосредственной взаимосвязи с уровнем половых гормонов в репродуктивном возрасте представляет значительный теоретический и практический интерес [2].
Представляется интересным использование новых методов диагностики и лечения гормональных нарушений и ГРБ вне и во время беременности у женщин с БА.
Практическое значение имеет изучение фетоплацентарной системы и новорожденных у женщин, страдающих БА, а также коррекция этих нарушений. Актуальность проблемы определяется во многом и тем, что лекарственные средства могут воздействовать не только на формирование и функционирование половых органов, но и непосредственно на сам многоступенчатый процесс беременности (оплодотворение, имплантация, эмбриогенез, фетогенез). В хорошо известных работах М. М. Шехтмана рассматриваются лишь общие принципы ведения беременных, страдающих БА. Наряду с успехами клинической и теоретической медицины отсутствуют публикации четких программ-алгоритмов ведения больных БА с предменструальным синдромом и беременных. Таким образом, необходимость организации эффективного наблюдения и лечения женщин с БА вне и во время беременности с целью снижения материнской заболеваемости и смертности очевидна, что обусловило актуальность данного исследования.
Работа выполнялась по плану НИР ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» и в рамках программ, утвержденных Президиумом РАМН и Правительством РД:
1. Безопасное материнство.
2. Репродуктивное здоровье.
Номер госрегистрации темы 0120.0.410752.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения БА у женщин фертильного возраста вне и во время беременности в зависимости от показателей гормональной функции яичников и разработать лечебно-диагностическую тактику выявления и коррекции дисгормональных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения БА у женщин вне и во время беременности в зависимости от показателей гормонального статуса (уровень гонадотропных, половых гормонов).
2. Исследовать реактивность бронхов у женщин фертильного возраста и изучить взаимосвязь между реактивностью бронхов и гормональным статусом.
3. Изучить течение беременности, родов, состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с БА и оценить влияние заболевания на состояние плода.
4. Оценить возможность использования ЗГТ в комплексном лечении беременных с БА с угрозой невынашивания и разработать меры по предупреждению осложнений перинатальных исходов.
Научная новизна исследования
Проведен комплексный анализ особенностей течения БА вне и во время беременности, включая клинико-лабораторное исследование, проведение аллергологических проб, исследование баланса половых гормонов и реактивности бронхов в непосредственной взаимосвязи с данными гинекологического статуса.
Изучены особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние внутриутробного плода у женщин с БА. Установлена зависимость оценки БФПП от показателей ФВД у беременных с БА.
На основании сопоставления оценки БФПП и показателей ФВД с течением родов, состоянием новорожденного определена прогностическая значимость показателей ФВД и БФПП у беременных с БА. Разработана лечебная тактика, направленная на профилактику обострений и осложнений у беременных и новорожденных от матерей, страдающих БА.
Впервые в комплексной терапии беременных с БА, имеющих угрозу невынашивания, использовался дюфастон, что позволило уменьшить число обострений Б А и перинатальных осложнений.
Практическая значимость работы
Анализ данных, полученных в результате комплексного исследования, способствует формированию наиболее полного представления о клинико-биохимических и функциональных особенностях течения и патогенетических механизмах развития БА у женщин вне и во время беременности.
Показана эффективность ЗГТ дюфастоном у беременных, страдающих БА, с угрозой невынашивания.
Показано, что состояние плода у женщин с БА возможно оценить с помощью показателей ФВД. Более точная диагностика достигается при , комплексном определении гормональной функции фетоплацентарного комплекса и биофизических параметров плода. Разработанная тактика ведения беременных с БА с применением комплексной оценки состояния матери и плода позволила снизить число обострений БА и перинатальные осложнения.
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии ДГМА (зав. кафедрой д.м.н., профессор Минкаилов К.-М. О.), в терапевтическом отделении МБ ГУ «ЮОМЦ МЗ РФ», и на кафедре акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМА (зав. кафедрой член-корр. РАМН, профессор С.-М. А. Омаров), радиоиммунологической лаборатории РДЦ РД (зав. лабораторией Эседова Т. С.).
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Исследования реактивности бронхов внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Махачкалы, Республиканского диагностического центра. Разработанные принципы комплексной терапии с использованием ЗГТ у больных БА с дисгормональными нарушениями и у беременных внедрены в практику терапевтического отделения Махачкалинской больницы ГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ РФ», муниципального роддома №2 и в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней и акушерства и гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР».
Личное участие автора в получении результатов исследования
Обследование больных, разработка и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении основных лаборатоно-инструментальных исследований, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин фертильного возраста с БА, имеющих дизовариальные нарушения и предменструальный синдром, заболевание протекает значительно тяжелее. Установлена корреляция между тяжестью обострения БА и выраженностью предменструального синдрома (г = 0,8; р < 0,05).
2. У женщин фертильного возраста, страдающих БА, во вторую фазу менструального цикла (МЦ) отмечается снижение показателей бронхиальной проходимости, что коррелирует с выраженностью нарушений гормональной функции яичников (гипопрогестеронемии в сочетании с гиперэстрогенемией) (г = 0,678).
3. Включение дюфастона в комплексную терапию Б А способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома, снижению реактивности бронхов, подтверждением чего является уменьшение клинических симптомов.
4. Течение Б А у беременных женщин характеризуется улучшением в 30% случаев, у 35% — без изменений, у 45% — ухудшение течения астмы. Чем тяжелее астма, тем чаще возникают осложнения в родах. Обострение БА возникает в первой половине беременности.
5. Состояние новорожденных находится в прямой корреляционной зависимости (г = 0,712, р < 0,05) от выраженности нарушений показателей бронхиальной проходимости у матерей с БА.
6. Использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, нормализует функцию фетоплацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы изложены на научно-практических конференциях, посвященных 70-летию Даггосмедакадемии (2002), «Актуальные вопросы пульмонологии» (2002), выездной сессии Президиума РАМН, в г. Махачкале в 1997 г., на конференциях ДНЦ РАМН (2003, 2004). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» 30 марта 2007 года, протокол №7.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ. Из них в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАКом МО РФ, — одна статья (Изменение бронхиальной проходимости и уровня женских половых гормонов у женщин с предменструальным обострением бронхиальной астмы / Абуева Р. М., Гасанова Г. // Вестник новых медицинских технологий, 2004. Т. XI. — №№1—2, с. 47—49).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материал и методов исследования, клинической характеристики больных, результаты собственных исследований, заключения и выводов) и указателя литературы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и семь рисунков. Указатель литературы включает 211 источников, из них 70 отечественных и 141 иностранных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности"
выводы
1. У больных БА с предменструальным синдромом заболевание протекает значительно тяжелее. Установлена корреляция между тяжестью обострения БА и выраженностью предменструального синдрома (г = 0,8; р < 0,05).
2. У женщин фертильного возраста, страдающих Б А, во вторую фазу менструального цикла отмечается снижение показателей бронхиальной проходимости, что коррелирует с выраженностью нарушений гормональной функции яичников (г = 0,678).
3. Эффективность применения дюфастона у больных Б А с предменструальным синдромом указывает на значение дизовариальных расстройств в патогенезе БА и способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома, приводит к уменьшению реактивности бронхов и клинических симптомов.
4. Обострение БА чаще возникает в I половине беременности у 48% женщин. Чем тяжелее астма, тем чаще возникают осложнения в родах.
5. Установлена тесная корреляционная связь (г = 0,762, р < 0,05) между выраженностью бронхиальной обструкции у матери с БА и состоянием новорожденных. При показателях ОФВ] ниже 60—70% диагностируется выраженное страдание плода, высокая вероятность развития внутриутробной гипотрофии и гипоксии.
6. Анализ индивидуальной оценки функции фетоплацентарного комплекса показал, что на фоне терапии дюфастоном нормальные значения прогестерона наблюдались уже у 89% женщин. Использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, нормализует функцию фетоплацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики БА с дизовариальными нарушениями рекомендована комплексная оценка клинического течения заболевания и гормональной функции яичников на протяжении повторных МЦ.
2. При ПМС у больных БА при отсутствии противопоказаний может быть рекомендована заместительная гормональная терапия дюфастоном.
3. Ухудшение состояния женщин в ранние сроки беременности не должно служить показанием к прерыванию беременности, поскольку комплексная терапия улучшает их состояние и по мере прогрессирования беременности частота приступов уменьшается.
4. Основными задачами при лечении БА у беременных являются: контроль симптомов; сохранение нормальной физической активности; поддержание нормальной или близкой к ней функции легких; предупреждение обострений БА; предупреждение неблагоприятного влияния лекарственных средств, применяемых для лечения БА, на плод; подготовка и правильное проведение родов или кесарева сечения, базисная фармакотерапия БА с подключением дюфастона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности
На правах рукописи
ДАВУДОВА ДЖАМИЛЯ МУРАТОВНА
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И КОРРЕКЦИЯ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
/
Махачкала - 2008
003453199
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Абуева Рукижат Магомедовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Абдуллаев Алигаджи Абдул-лаевич, доктор медицинских наук, профессор Антонов Николай Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет МЗ СР РФ»
Защита состоится 25 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ» (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И.Ленина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ» (г. Махачкала, ул. Ш. Алиева,!).
Автореферат разослан 31 октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^—
доктор медицинских наук, \ __ профессор Л/. (Хл) O/i
Абдуллаев М.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на значительные научные достижения в изучении механизмов патогенеза заболевания, бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться серьезной проблемой здравоохранения развитых стран мира, в том числе и России. (Чучалин А.Г., 2006). Наибольшее распространение БА среди женщин приходится на возраст 15-45 лет. Низкий индекс здоровья женщин, в том числе и беременных, высокая материнская и младенческая смертность представляются важными социально-медицинскими проблемами и для Дагестана (С-М.А.Омаров, Минкаилов М.О., 1998).
Широко известен факт существенного прямого или опосредованного влияния желез внутренней секреции на механизмы патогенеза бронхиальной астмы. Половые гормоны, в частности эстрогены и прогестерон, оказывают существенное влияние на функционирование органов дыхания, причём обладают разнонаправленным характером действия на бронхи. Изменение баланса половых гормонов в репродуктивном возрасте и во время беременности может являться одним из значимых предрасполагающих факторов развития БА у женщин [Ландышев Ю.С., 1981; Кагарлицкая В.А., 1990;Трофимов В.И.,1996; Gibs C.J., 1984; Eliasson О., 1984; Forbes L„ 1999).
Практическое значение имеет изучение фетоплацентарной системы и новорожденного у женщин, страдающих БА и коррекция этих нарушений. Актуальность этой проблемы определяется во многом и тем, что лекарственные средства могут воздействовать не только на формирование и функционирование половых органов, но и непосредственно на сам многоступенчатый процесс беременности. Наряду с успехами клинической и теоретической медицины, отсутствуют публикации с предложением практическим врачам четких программ-алгоритмов ведения больных БА с предменструальным синдромом и беременных. В литературе имеется значительное количество данных по лечению БА во время беременности, но, на наш взгляд, недостаточно данных по сохранению беременности на ранних этапах у больных с БА, что является немаловажным. Исходя из этого, исследование по изучению клинической эффективности применения дюфастона в комплексной терапии БА для лечения угрожающего прерывания беременности в I триместре является актуальным.
Таким образом, необходимость организации эффективного наблюдения и лечения женщин с БА вне и во время беременности с целью
снижения материнской заболеваемости и смертности, очевидна, что обусловило актуальность данного исследования.
Работа выполнялась по плану НИР ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ СР РФ» и в рамках программ, утвержденных Президиумом РАМН и Правительством РД:
1. Безопасное материнство
2. Репродуктивное здоровье
Номер госрегистрации темы диссертации 0120.0 808867
Цель исследования: Изучить особенности клинико-патогенетического течения БА у женщин фертильного возраста вне и во время беременности в зависимости от показателей гормональной функции яичников и разработать лечебно-диагностическую тактику выявления и коррекции дисгормональных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения БА у женщин вне и во время беременности в зависимости от показателей гормонального статуса (уровень гонадотропных, половых гормонов).
2.Исследовать реактивность бронхов у женщин фертильного возраста и изучить взаимосвязь между реактивностью бронхов и гормональным статусом.
3.Изучить течение беременности, родов, состояние фетоплацентар-ного комплекса у беременных с БА и оценить влияние заболевания на состояние плода.
4. Оценить возможность использования ЗГТ в комплексном лечении беременных с БА с угрозой невынашивания и разработать меры по предупреждению перинатальных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые проведён комплексный анализ особенностей течения БА вне и во время беременности, включающий клинико-лабораторное исследование, исследование баланса половых гормонов и реактивности бронхов в непосредственной взаимосвязи с данными гинекологического статуса.
Установлена зависимость оценки биофизического параметра плода (БФПП) от показателей ФВД у беременных с БА.
Разработана лечебная тактика, направленная на профилактику обострений и осложнений у беременных и новорожденных от матерей, страдающих БА.
Впервые в комплексной терапии беременных с БА, имеющих угрозу невынашивания, использовался дюфастон, что позволило уменьшить число обострений БА и перинатальных осложнений.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют дополнить современные представления о клинико-биохимических и функциональных особенностях течения и патогенетических механизмах развития БА у женщин вне и во время беременности.
Доказательство эффективности и безопасности назначения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) дюфастоном у беременных, страдающих БА, с угрозой невынашивания и положительное влияние на качество жизни позволяют широко использовать их практически с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания.
Показано, что состояние плода у женщин с БА возможно оценить с помощью показателей ФВД. Более точная диагностика достигается при комплексном определении гормональной функции фетоплацен-тарного комплекса и биофизических параметров плода. Разработанная тактика ведения беременных с БА с применением комплексной оценки состояния матери и плода позволило снизить число обострений БА и перинатальные осложнения.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Исследования реактивности бронхов внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Махачкалы, в Республиканском диагностическом центре. Разработанные принципы комплексной терапии с ЗГТ у больных БА с дисгормональными нарушениями и у беременных внедрены в практику терапевтического отделения Махачкалинской больницы ФГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ СР РФ», муниципального родильного дома №2 и в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ СР РФ», о чем имеются акты внедрения.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Обследование больных, разработка и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении сеисвшлх лабсратсрно-ннструментальных игг.петюканий, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.
Основные положения,выносимые на защиту
1. У женщин фертильного возраста с БА, имеющих дизовариаль-ные нарушения и предменструальный синдром, заболевание протекает значительно тяжелее. Установлена корреляция между тяжестью обострения БА и выраженностью предменструального синдрома. (г=0,8; р<0,05).
2. У женщин фертильного возраста, страдающих БА, во вторую фазу менструального цикла (МЦ) отмечается снижение показателей бронхиальной проходимости, что коррелирует с выраженностью нарушений гормональной функции яичников (гипопрогестеронемии в сочетании с гиперэстрогенемией) (г = 0,678).
3. Включение дюфастона в комплексную терапию БА способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома, снижению реактивности бронхов, подтверждением чего является уменьшение клинических симптомов.
4. Течение БА у беременных женщин характеризуется улучшением в 30%, у 35% без изменений, у 45% - ухудшение течения астмы. Чем тяжелее астма, тем чаще возникают осложнения в родах. Обострение БА возникает в I половине беременности.
5. Состояние новорожденных находится в прямой корреляционной зависимости (г= 0,712, р < 0,05) от выраженности нарушений показателей бронхиальной проходимости у матерей с БА.
6. Использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, нормализует функцию фетоплацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях, посвященных 70-летию Даггосмедакадемии (2002), «Актуальные вопросы пульмонологии» (2002), выездной сессии Президиума РАМН в г. Махачкале в 1997 г., на конференциях ДНЦ РАМН (2003, 2004). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ» 30 марта 2007 года., протокол №7.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ - 1 статья. (Вестник новых медицинских технологий, 2004-т.Х1,-№ 1-2. -с.47-49).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций) и указателя литературы, включающего 211 источников, из них 70 отечественных и 141 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика больных и методы исследования
В открытое рандомизированное исследование в параллельных группах включены 112 женщин репродуктивного возраста, которые находились на стационарном и амбулаторном лечении по поводу БА. Больные были распределены на 3 группы:
I группу составили 68 женщин с предменструальным синдромом;
II группу составили 44 женщины без предменструального синдрома;
III группу - 30 здоровых женщин.
Диагноз больным ставился исходя из определения и клинической классификации БА (GINA 2002).
Критерии включения в исследование:
- Женщины в возрасте от 19 до 35 лет, страдающие БА;
- Женщины, страдающие БА с предменструальным синдромом (ПМС);
- Наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании.
Критериями исключения из исследования были следующие состояния:
- признаки респираторной инфекции на момент включения больной в исследование;
- туберкулез легких в анамнезе;
- тяжелая сопутствующая патология (хронические сердечная, почечная, печеночная недостаточность);
- артериальная гипертензия.
Дизайн исследования
1. Клиническое обсттрттГ1вян1тр
2. Методы специфической аллергологической диагностики.
3. Методы исследования функции внешнего дыхания
4. Методы исследования функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы (ГГО).
5. Оценка качества жизни ( SF-36, EQ -5D)
Наблюдение и обследование больных проводилось в динамике. Время наблюдения составило от 1 до 12 месяцев.
Комплекс исследований проводился в раннюю фолликулиновую фазу (5-7 день МЦ) и в позднюю лютеиновую фазу (21-24 день МЦ). Объективно оценивались выраженность предменструального синдрома, изменение бронхиальной проходимости в разные фазы МЦ. После курса лечения дюфастоном эти исследования повторялись. Ответ изучали, оценивая прирост или снижение средних значений исходных показателей во второй фазе МЦ по отношению к первой фазе. Результаты сравнивали у больных БА с предменструальным синдромом и у больных БА без ПМС.
При исследовании функции внешнего дыхания в работе использованы следующие спирометрические показатели: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 Кривая поток-объем - потока при объеме, равном 75% ФЖЕЛ (МОС 75, 50%, 25%). Для изучения реактивности бронхов оценивался коэффициент бронходилатации по формуле:
ОФВ1 = ОФВ1 после ингаляции -ОФВ1 до ингаляции х 100% ОФВ 1 до ингаляции
Для оценки функционального состояния репродуктивной системы пациентов обследовали по специально разработанной программе, которая включала гинекологический анамнез, осмотр гинеколога, исследование уровня половых гормонов сыворотки крови радиоиммунологическим методом.
Исследование содержания эстрадиола и прогестерона проводились в специализированной лаборатории РДЦ с использованием реактивов фирмы «Immunotech Sa» (Франция). Полученные данные сравнивались с показателями контрольной группы (здоровые женщины) и нормативами, рекомендуемыми фирмой.
Кроме этого, для решения поставленных задач проведено ретроспективное исследование с 1997-2003 г.г. в роддомах №1, 2, 3 и консультациях города Махачкалы. С целью выяснения частоты бронхиальной астмы и особенностей течения периода гестации проведен анализ 8921 историй родов.
Под динамическим наблюдением находилось 112 беременных, страдающих БА с ранних сроков гестации.
Для оценки пренатальных факторов риска среди обследованных больных проведено анкетирование при помощи анкеты-опросника, предложенной О.Г.Фроловой и Е.И. Николаевой. Анкета включала в себя ряд вопросов, которые оценивались по балльной системе. При сумме баллов 10 и более - риск перинатальной патологии высокий, при сумме 5-9 баллов - средний, при сумме 4 балла и менее - низкий. В зависимости от степени риска составлялся индивидуальный план диспансерного наблюдения с учетом специфики имеющейся или возможной патологии, включающий проведение специальных исследований с целью определения состояния плода: ЭКГ, УЗИ, БФПП. Оценку степени риска проводилась в начале беременности, в 20-28 и в 35-36 недель.
Статистическая обработка результатов исследования была проведена по стандартным программам вариационной статистики, входящим в пакет 8ТАТ18Т1СА 6,0, с расчетом средних величин, их средних ошибок, коэффициента линейной корреляции Спирмена. Достоверность различий показателей между двумя группами оценивалась при помощи точного критерия Фишера (в случаях анализа качественных признаков), при помощи критерия Манна-Уитни (при анализе количественных показателей). Достоверность различий показателей в трех группах больных, отличающихся по возрасту, оценивалась при помощи критерия Крускала-Уоллиса. Достоверность различий количественных показателей в одной группе, измеренных в разные фазы МЦ оценивалась с помощью критерия Уилкоксона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:
Особенности течения БА у женщин репродуктивного возраста.
По результатам нашего исследования, в котором приняли участие 112 больных по тяжести течения больные распределены следующим
образом: (таблица 1)
Таблица 1
_Распределение больных по тяжести течения ( в % и абс)
Исследуемые группы Интермитти-рующее те- 1ПЧ1Т К' Легкое перси-стирующее ТРЧРНИЙ Средней тяжести течение Тяжелое течение Всего
1 группа БА+ПМС 8(11,8%) 10 (14,7%) 30 (44,1%) 20(29,4% ) 68
2 группа Б А 14(31,8%) 20 (45,5%) 8(18,2%) 2(4,5%) 44
Х2= 1,059, Р =1,00
Как видно из представленной таблицы 1, больных со средней и тяжелой степенью тяжести было достоверно больше в группе больных, имеющих сочетание БА и ПМС.
Гормональная функция яичников у больных с БА сравниваемых групп.
Уровни гонадотропных (ЛГ, ФСГ) и половых (эстрадиола, прогестерона) гормонов в сыворотке крови были определены у 30 больных 1 группы, имеющих ПМС, у 25 больных 2 группы без ПМС, контрольную группу составили 20 здоровых женщин.
В 1-й группе больных с легким течением заболевания (ЛТ) исследования были проведены у 5 женщин. У 2 больных отмечалось снижение прогестерона во вторую фазу МЦ, у 2 пациенток имело место сочетание гипо-прогестеронемии и гиперэстрадиолемии в лютеиновой фазе. В 1-й группе со средней тяжестью (СТ) течения уровень гормонов был исследован у 15 больных. У 8 (26,6%) женщин выявлена гипопрогестеронемия, которая сочеталась у 6 (20,0%) больных с гиперэстрогенемией во II фазе МЦ. При исследовании 10 больных 1-й группы с тяжелым течением (ТТ) у 4 больных имело место снижение прогестерона во вторую фазу МЦ. У 6 больных гипопрогестеронемия сочеталась с гиперэстрогенемией.
Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы: среди больных 1-й группы нормальное содержание концентрации эстрадиола и прогестерона отмечалось в единичных случаях. Во 2-й группе больных, изменения половых гормонов практически не отмечалось. Большинство больных I группы имели дизовариальные нарушения, которые коррелировали с тяжестью течения БА.
Исследование функции внешнего дыхания у больных БА с предменструальным синдромом.
Исследование ФВД проводилось у 58 больных с ПМС - 1-я группа и 30 больных 2-й группы, контрольную группу составили 30 здоровых женщин.
Для больных 1 -й и 2-й групп характерным было наличие признаков бронхиальной обструкции уже в первую фазу МЦ, особенно на уровне средних и мелких бронхов. Ухудшение в лютеиновую фазу было отмечено у 96% больных 1 -й группы. У больных 2-й группы показатели ФВД говорили о обструктивном компоненте на протяжении всего цикла (таблица 2). Изменение показателей ФВД во второй фазе МЦ хорошо коррелировали с динамикой клинических симптомов заболевания у пациентов исследуемой группы (г= 0,69; р<0,01).
Таблица 2
Показатели бронхиальной проходимости у больных БА средней степени тяжести течения с разной формой заболевания в обе фазы
менструального цикла
Показатель Фазы 1 группа 2 группа Здоровые Р
ФВД МЦ (п=20) (п=10) (п=20)
% от долж.
ФЖЕЛ I 78,3+1,1 82,3+0,9 94,2+3,1 >0,05
II 72,2+2,3 79,3+4,1 91,4+2,6 >0,05
Р. >0,05 >0,05 >0,05
ОФВ1 I 70,2+3,1 76,3+2,3 88,4+1,2 >0,05
II 64,4+1,6 75,1+2,2 89,3+3,7 <0,01
Р, <0,05 >0,05 >0,05
МОС 75 I 58,7+3,1 73,8+1,2 87,1+3,2 >0,05
II 52,2+1,4 72,1+2,7 88,3+3,5 <0,05
Р. <0,05 >0,05 >0,05
МОС 50 I 48,3+2,4 70,6+0,4 84,3+3,8 >0,05
II 36,2+4,2 69,4+3,2 85,4+2,6 <0,05
Р. <0,05 >0,05 >0,05
МОС 25 I 45,3+3,7 65,4+3,4 79,3+4,1 >0,05
II 32,9+3,4 63,2+1,1 80,5+1,7 <0,05
Р1 <0,05 >0,05 >0,05
Примечание: Р - разница между 1 группой и группой контроля; Р1— разница между I иI I фазами МЦ. 1-фолтжулиновая фаза МЦ (5-7 день); П-лютеиновая фаза МЦ (21-24 день)
Изучение изменений бронхиальной проходимости при различных состояниях гормональной функции яичников у больных БА позволило выявить тесную корреляционную связь между ухудшением бронхиальной проходимости во вторую фазу МЦ и нарушением гормональной функции яичников (гипопрогестеронемии в сочетании с гиперэст-рогенемией) у больных с ПМС (г = 0,678) Р <0,005.
Коррекция нарушений гормональной функции яичников про-гестагенами у больных с предменструальным обострением бронхиальной астмы.
Для изучения влияния прогестагенов на течение БА и предменструального синдрома к проводимой базисной терапии был присоединен препарат дгсфастси п дозе 20 мг ! сут с И по 25 де^ь пикпя непрерывно в течение 3 месяцев.
В качестве базисной терапии все больные получали лечение соответственно степени тяжести БА.
При лечении дюфастоном отмечено достоверное снижение частоты развития ГТМС. Кроме того, даже у тех женщин, у которых не обнаружено исчезновение симптомов, отмечено достоверное уменьшение количества дней их присутствия. Лечение ПМС препаратом "Дюфа-стон" оказалось эффективным у 63% женщин, частично эффективным - у 26,7% и неэффективным - всего лишь у 2(6,1%) пациенток.
Динамика гиперреактивности бронхов на фоне терапии дюфастоном была изучена у 28 больных БА с ПМС, получающих комплексную терапию в течении 3 месяцев. Контрольную группу составили больные БА и ПМС, получающие только базисную терапию без подключения дюфастона- 16 женщин.
Эффективность оценивалась по 4-х балльной шкале: «Отличный эффект» (3 балла) - уменьшение ГРБ, отсутствие приступов удушья, отсутствие ПМС отмечался у 9 (32,1%) женщин исследуемой группы. В основном это были больные с легким течением.
«Хороший эффект» (2 балла) - отмечался у 19 (67,8%) женщин, отсутствовали явления ПМС, уменьшились приступы удушья. Показатели бронхиальной проходимости были приближены к показателям первой фазы МЦ. «Удовлетворительный эффект» (1 балл) - отмечен у 2 (7,1%) больных. Разница между показателями ФВД до и после лечения статистически не достоверна, хотя самочувствие этих больных улучшилось, уменьшились явления ПМС. Очевидно, улучшение самочувствия связано с тем, что уменьшились нервно-психические причины, характерные для ПМС «Неудовлетворительный эффект» (О баллов) - без выраженной динамики отмечался у 2 (7,1%) больных, что, по-видимому, связано с длительным приемом системных ГКС и развитием кущингоидного синдрома, (таблица 3)
Таблица 3
Оценка результатов после проведенной комплексной терапии
у больных с предменструальной астмой ( в %)
Группа исследуемых Кол-во бол-х 3 балла 2 балла 1 балл 0 баллов
исследуемая группа 31 32,1%* 67,8% 7,1% 7,1%
контрольная группа 15 13,3% 26,6% 33,3%* 26,6%
Примечание: * - разница достоверна (Р<0,05)
Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что комплексная терапия у больных БА в сочетании ПМС с применением дюфастона, не только уменьшает проявления ПМС, но и приводит к уменьшению реактивности бронхов. Исходя из этих дан-
ных назначение дюфастона у больных БА с дисгормональными нарушениями является целесообразным.
Качество жизни оценивалось путем заполнения вопросников ЕС>-50. Значения показателей визульно-аналоговой шкалы в 1-й и 2-й группах были исходно идентичны (61,7+4,0 и 60,9± 3,8 соответственно). По завершении исследования был отмечен статистически достоверный прирост в 1-й группе до 68,1+4,0 баллов ( р<0,05). Во 2-й группе прирост был недостоверно увеличен до 62,4+3,9 (р>0,05).
Анализ течения беременности у женщин с БА.
Под динамическом наблюдением находилось 112 беременных, страдающих БА и 40 здоровых беременных. Интермиттирующее и легкое персистирующее течение отмечалось у 42 (37,5 %) больных, средней тяжести у 45 (40,2%), тяжелое течение у 25 (22,3%) больных.
Во время беременности характер клинического течения БА изменился. Обострение заболевания и ухудшение клинического течения наблюдалось у 64 (57,1%) женщин; без изменения, т.е. не отмечалось ни особого ухудшения и улучшения течения БА у 32 (28,6%); улучшения или ремиссия заболевания у 16 (14,3%) женщин.
В первом и во втором триместре беременности обострение БА отмечалось у 84 женщин. Эти данные позволили выявить как бы критический период наиболее частого обострения астмы.
Во второй половине беременности, т.е. в сроки 26-40 недель у подавляющего большинства больных наблюдалось улучшение течения Б А. У 22 (26,2%) приступы прекратились полностью, у 48 (57,3%) -приступы стали реже; у 14 (16,7%) - без особой динамики.
Влияние БА на состояние плода и новорожденного
Исходя из анализа данных анкетного опроса, предложенной О.Г.Фроловой и Е.И. Николаевой 56 (51,8%) беременных набрали более 10 баллов, в основном это были больные со средней и тяжелой степенью тяжести БА. 36 (32,1%) беременных имели средний риск, т.е. набрали от 6 до 9 баллов, и 20 (17,9%) - низкий балл риска прена-тальных исходов. В это число вошли беременные с легким персисти-рующим течением БА.
Высокий уровень осложненного течения беременности и родов сказывается в конечном итоге на состоянии новорожденных. Первичная оценка по шкале Апгар свидетельствовала, что у больных БА удовлетворительное состояние новорожденных отмечалось у 38 (35,5%) новорожденных, в основном у больных с интермиггирующим
и легким персистирующим течением. В состоянии легкой асфиксии, гипоксии родились 56 (52,3%) детей и 13 (12,1%) - в состоянии тяжелой асфиксии (таблица 4). Аналогичные показатели в группе здоровых составили 90%,10%,0% (разница статистически достоверна Р< 0,05).
Таблица4
Оценка новорожденных по шкале Апгар при рождении
у беременных сравниваемых групп
Группы обследуемых Оценка, баллы
8-10 5-7 Менее 5 М+м
Женщины с БА п=107 38 (35,5%) 56 (52,3%) 13 (12,1%) 5,93+0,13
Здоровые п=40 36 (90,0%) 4 (10,0%) 0 (0%) 9,65+0,1 Р< 0,05
Состояние плода по данным БФПП
Исследования БФПП проводились 92 беременным в динамике в сроке гестации 32-40 недель. Результаты оценки БФПП у обследованных женщин варьировали от 3 до 10 баллов и составляли в среднем 7,8+0,21 баллов у беременных с БА и 10,1+0,12 баллов у здоровых беременных. (р<0,05).
Нарушение состояния внутриутробного плода выявлено у 8 (36,3%) больных легким интермиттирующим течением; у 26 (57,7%) - средней степени тяжести течения БА; у 21(84%) с тяжелым течением БА. Снижение числа баллов при оценке БФПП зависело от тяжести течения бронхо-обструктивной патологии и гестационных осложнений (таблица 5).
Полученные результаты показали, что у всех беременных с нормальной оценкой БФПП дети родились в удовлетворительном состоянии. В то же время при снижении оценки БФПП отмечено ухудшение перинатальных исходов.
Таблица 5
Сравнительная оценка БФПП у обследованных женщин _с разной степенью тяжести БА и здоровых _
Группа обследуе- Нормаль Удовлет Сомни Патоло- Р
мых ная веритель- тельная гическая.
10-12 бал ная. 5-7 бал 4 бал
8-9 бал
БА ИТ и ЛТ (п=22) 4(18,1%) 4(18,1%) 6 (27,3%) 8 (36,3%) <0,05
БА СТ (п=45) 1(2,2%) 6 (13,3%) 12 (26,7%) 26(57,7%) <0,05
БА ТТ (п=25) 0 (0%) 1(4%) 3 (12%) 21(84%) <0,05
Здоровые (п=40) 0 (0%) 0(0%) 1 (2,5%) 0.(0%) >0,05
М+м 0,4+0,8 1,2+0,2 1,4+0,5 2,1+1,1
Функция внешнего дыхания у беременных с БА
С целью определения степени нарушения бронхиальной проходимости исследование ФВД проведено 80 беременным с БА - 1-я группа и 40 здоровым беременным - 2-я группа (контрольная), в которую вошли беременные, аналогичные по возрастной характеристике. Исследования проводились в динамике на 10-12 неделе беременности (I триместр), 18-22-ой неделе (II триместр) и 32-36-ой неделе ( III триместр).
У всех обследуемых беременных контрольной группы в течение беременности отмечались нормальные показатели ФВД, существенных колебаний их значений по триместрам не обнаружено. У беременных, страдающих БА, у которых отмечается обострение заболевания во время беременности, имеются признаки нарушения бронхиальной проходимости на протяжении всей беременности, которые были тем выраженнее, чем тяжелее протекала астма.
По мере прогрессирования беременности у женщин, страдающих БА, возрастают изменения в системе дыхания.
Таблица 6
Показатели ФВД в сравниваемых группах во П триместре _беременности_
Параметры ФВД Беременные с БА п=80 Здоровые п=40
ИТ и ЛТ п=20 CT п=35 TT п=25
чдд 22,1+4,1 22,1+2,1 24,4+3,8 20,1+0,6
ЖЕЛ 100,1+2,3 99,3+3,2* 95,4+3,4* 112,2+1,4
ОФВ1 74,2+2,1* 62,7+2*5* 56,8+3,2* 87,4+2,4
ОФВ1/ЖЕЛ 63,4+4,7* 59,2+5,1* 54,9+2,8* 86,3+2,4
МОС 25% 71,1+2,1* 52,4+3,5* 47,7+4,1* 81,3+4,7
МОС 50% 67,4+5,2* 49,3+2,6* 44,8+2,8* 82,3+4,8
МОС 75% 61,6+3,5* 45,1+4,7* 40,4+5,9* 84,3+2,2
МОД 40,0+0,9 37,9+2,1 37,1+1,63 41,3+2,4
*Разнща между здоровыми и больными Б А статистически достоверна (р<0,05).
Уменьшение отмечалось не только ЖЕЛ, но значительное снижение показателей бронхиальной проходимости на разных уровнях бронхов. Усугубление тяжести течения БА во II триместре связано, по-видимому, с повышением уровня эстрогенов, что является характерным для физиологического течения беременности.
Результаты наших исследований позволяют считать И триместр беременности критическим сроком, во время которого повышается риск возникновения гипоксических состояний матери и плода.
В III триместре нами выявлено улучшение клинического течения БА, что конечно отразилось и на показателях ФВД. Показатели МОС при 25%.50%,75% выдоха, несмотря на клиническое улучшение, которое, по-видимому, связано с повышением уровня плазменного кор-тизола, активацией бета-адренорецепторов, а также синтезом PgE, свидетельствуют об отсутствии особой динамики в показателях бронхиальной проходимости.
С целью раннего выявления нарушений ФВД, определения тактики лечения и контроля БА, а также для профилактики гипоксических состояний матери и плода всем беременным с БА необходимо проведение спирографического исследования в разные триместры беременности.
При сопоставлении данных ФВД с оценкой БФПП у беременных с БА было отмечено, что чем выраженнее нарушение бронхиальной проходимости, тем ниже оценка БФПП. В основном у больных с ИТ и JIT БА, у которых показатели бронхиальной проходимости были приближены к норме, отмечался высокий и средний балл оценки БФПП. При показателях ОФВ1 и МОС 25,50,75 более 70%, нормальное состояние плода было отмечено у 5, при показателях бронхиальной проходимости 60-70%, отмечалась удовлетворительная и сомнительная оценка (т.е. 7-9 баллов) у 32 новорожденных и при показателях бронхиальной проходимости ниже 60%, отмечалось выраженное страдание плода (4 балла) БФПП - 54 новорожденных.
Проведенные исследования позволили выявить четкую корреляционную связь (г= 0,762, р < 0,05) между выраженностью нарушений показателей бронхиальной проходимости у матери с БА и состоянием новорожденных.
Наиболее информативными следует считать показатели ОФВь МОС 75,50,25- При показателях более 74,5% к норме диагностируется удовлетворительное состояние внутриутробного плода. При показателях 60-70% к норме диагностируется выраженное страдание плода, высокая вероятность развития внутриутробной гипотрофии и гипоксии.
Таким образом, полученные результаты исследования подтвердили предположение о наличии зависимости между состоянием плода и здоровьем матери, уровень которого определяет степень адаптации ее организма к беременности.
Лечение больных Б А во время беременности с угрозой невынашивания.
По данным различных авторов [Саидова Р.А., Е1-2й)с1еЬ М.У2003, Серова О.Ф., 2000] гипопрогестеронемия является одним из факторов, неблагоприятно влияющих на течение БА у женщин вне и во время беременности. Поэтому лечение угрожающего аборта в I триместре у больных БА должно быть направлено, прежде всего, на восполнение недостатка прогестерона.
Исходя из положительных свойств дюфастона, мы использовали его в комплексной терапии БА у беременных женщин с угрозой прерывания беременности.
Под наблюдением находились 48 пациенток с БА в возрасте от 20 до 36 лет, обратившиеся 8-10 нед гестации с жалобами на обострение БА, а также на симптомы, которые расценивались как симптом угрожающего аборта. Пациентки с БА составили 1 группу. Группу контроля составили 40 беременных с БА, получающие традиционную терапию при угрозе прерывания (туринал, сульфат магния, витамины).
Лечение беременных с угрожающим невынашиванием беременности осуществлялось с помощью комплекса общепринятых методов и применения дюфастона в дозе 20 - 30 мг/сутки до 15-16 недель гестации, т.е. до срока окончания формирования плаценты. Доза и длительность приема препарата определялись акушер-гинекологом индивидуально в зависимости от исходного состояния пациентки. Обследование перед началом лечения угрозы аборта выявило более тяжелые гормональные нарушения в 1 группе беременных женщин с БА. Уровень эстрадиола был почти в 1,5 раза выше нормальных значений этого срока беременности, хотя разница не являлась достоверной,а уровень прогестерона составлял всего 9,28±1,0, т.е. в 2 раза ниже, чем в контрольной группе (при норме в I триместре беременности 29,6105,6 нмоль/л).
Несмотря на критические уровни прогестерона плазмы у 46 пациенток этой группы удалось сохранить беременность, лишь в двух случаях произошел аборт ( в основном у больных с ТТ БА). В то же время в группе женщин, находившихся на лечении туриналом, беременность прервалась у 4 (8,3±1,6), лтя, к.ак отмочено выше, исходный уровень прогестерона в этой группе был достоверно выше.
Отмечалась положительная динамика и в течении БА.
На фоне терапии дюфастоном через 4-6 недели от начала лечения, в комплексе с базисной терапией отмечалось следующее: у 18 больных с тяжелым течением БА, приступы стали реже у 12 (66,6%) больных, т.е. по степени тяжести БА перешла на ступень вверх; у 4 (22,2%) больных достигнута относительная ремиссия; у 2 (11.1%) - без динамики, беременности сохранить не удалось.
Из 20 больных БА СТ, ремиссия достигнута у 8 (40%), 12 (60%) больным были уменьшены дозы ингаляционных ГКС соответственно 2 степени тяжести течения (т.е. в 2 раза). У 8 (80%) больных с ЛТ была достигнута полная ремиссия заболевания, у 2 (20%) - БА расценена как ИТ, т.е. больные отмечали редкие приступы затрудненного дыхания, которые легко снимались ингаляцией вентолина.
В контрольной группе отмечалась также положительная динамика в течении БА, но сроки достижения эффекта были значительно больше.
Выполненное исследование показало определенные преимущества прогестагена дидрогестерона (дюфастона) в лечении больных БА с угрожающим абортом. На протяжении всего курса терапии не наблюдалось каких-либо побочных эффектов, требующих отмены препарата.
Таким образом, использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, улучшает кровообращение в яичниках и матке, нормализует функцию фе-топлацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.
Перинатальные исходы у женщин БА на фоне комплексной терапии с подключением дюфастона. Оценка эффективности лечебных мероприятий проводилась также при помощи сравнения течения беременности и перинатальных исходов.
У беременных, которьм проводился комплекс лечебно-профилактических мероприятий на ранних сроках беременности БФПП варьировал от 5 до 11 баллов и в среднем составил 9,1+0,14 баллов, у беременных 2 группы он составил 7,6+1,7 баллов.(таблица 7). Таким образом, проведенная комплексная терапия повысила среднюю оценку БФПП у женщин с БА 1 группы, что в свою очередь способствует улучшению перинатальных исходов. Что касается 2 группы беременных, то отмечалась также положительная динамика между показателями БФПП до лечения и после лечения, но статистически была не достоверна Р >0,05.
Таблица 7
Сравнительная оценка БФПП у обследованных женщин с разной степенью тяжести БА до и после лечения
Группа обследуемых Нормаль ная 10-12 бал Удовлет верительная 8-9 бал Сомни тельная 5-7 бал Патологическая. 4 бал Р
До лечения 1 группа БА ИТ и ЛТ (п=6) 1 (16,6%) 2(33,3%) 1(16,6%) 2(33,3%) >0,05
БА СТ (п=18) 0(0%) 2(11,1%) 6(33,3%) 10(55,5%) <0,05
БА ТТ (п=16) 0 (0%) 0(0%) 4 (25%) 12(75%) <0,05
После лечения 1 группа БА ИТ и ЛТ (п=6) 2 (33,3%) 3 (50%) 1 (16,6%) 0(0%) <0,05
Б А СТ (п=Т8) 4 (22,2%) 8(44,4%) 3(16,6%) 1(5,5%) <0,05
БА ТТ (п=16) 1(6,3%) 6(37,5%) 3(18,7%) 6(37,5%) <0,05
До лечения 2 группа БА ИТ и ЛТ (п=10) 1 (10,0%) 2(20,0%) 5(50,0%) 2(20,0%) >0,05
БА СТ (п=15) 0(0%) 1 (6,6%) 4(26,6%) 10(66,6%) <0,05
БА ТТ(п=11) 0 (0%) 0(0%) 2(18,1%) 9(81,8%) <0,05
После лечения 2 группа БА ИТ и ЛТ (п=10) 1 (10,0%) 3 (30%) 4(40%) 2 (20%) >0,05
БА СТ (п=15) 0(0%) 1 (6,6%) 6(40,0%) 8(53,3%) >0,05
БА ТТ (п=11) 0 (0%) 1(9%) 4(36,4%) 6(54,5%) >0,05
Под влиянием терапии, проводимой на ранних стадиях беременности для коррекции гормонального профиля, снижения угрозы прерывания, коррекции бронхообструктивных нарушений частота рождения маловесных детей среди женщин с БА уменьшилась в 1,2 раза по сравнению с женщинами 2 группы.
Полученные результаты исследования показали определенные преимущества прогестерона в лечении больных БА, что подтверждается улучшением самочувствия больных, нормализацией показателей ФВД, ФПК и приводит к снижению частоты невынашивания.
ВЫВОДЫ
1. У больных БА с предменструальным синдромом заболевание протекает значительно тяжелее. Установлена корреляция между тяже-
стью обострения БА и выраженностью предменструального синдрома. (г=0,8; р<0,05).
2. У женщин фертильного возраста, страдающих БА, во вторую фазу менструального цикла отмечается снижение показателей бронхиальной проходимости, что коррелирует с выраженностью нарушений гормональной функции яичников ( г = 0,678).
3. Эффективность применения дюфастона у больных БА с предменструальным синдромом указывает на значение дизовариальных расстройств в патогенезе БА и способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома, приводит к уменьшению реактивности бронхов и клинических симптомов.
4. Обострение БА чаще возникает в I половине беременности у 48% женщин. Чем тяжелее астма, тем чаще возникают осложнения в родах.
5. Установлена тесная корреляционная связь (г= 0,762, р < 0,05) между выраженностью бронхиальной обструкции у матери с БА и состоянием новорожденных. При показателях ОФВ1 ниже 60-70% диагностируется выраженное страдание плода, высокая вероятность развития внутриутробной гипотрофии и гипоксии.
7. Анализ индивидуальной оценки функции фетоплацентарного комплекса показал, что на фоне терапии дюфастоном нормальные значения прогестерона наблюдались уже у 89,0% женщин. Использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, нормализует функцию фетоплацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.
Практические рекомендации
1 .Для диагностики БА с дизовариальными нарушениями рекомендована комплексная оценка клинического течения заболевания и гормональной функции яичников на протяжении повторных МЦ.
2.При ПМС у больных БА при отсутствии противопоказаний может быть рекомендована заместительная гормональная терапия дюфастоном.
3.Ухудшение состояния женщин в ранние сроки беременности не должно служить показанием к прерыванию беременности, поскольку комплексная терапия улучшает их состояние и по мере прогрессиро-вания беременности частота приступов уменьшается.
4,Основными задачами при лечении БА у беременных являются: контроль симптомов; сохранение нормальной физической активности; поддержание нормальной или близкой к ней функции легких; преду-
преждение обострений БА; предупреждение неблагоприятного влияния лекарственных средств, применяемых для лечения БА, на плод; подготовка и правильное проведение родов или кесарева сечения, базисная фармакотерапия БА с подключением дюфастона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Абуева P.M. Изменение бронхиальной проходимости и уровня женских половых гормонов у женщин с предменструальным обострением бронхиальной астмы./Абуева P.M., Давудова Д.М., Гасанова Г.// Вестник новых медицинских технологий, 2004-т.Х1.-№ 1-2. - с.47-49.
2.Абуева P.M. Влияние нарушений бронхиальной проходимости на состояние плода у беременных с ХНЗЛ /Абуева Р.М, Давудова Д.М., Минкаилов Э.М., Курбанов С.К.// «Медицина и практика» ДНЦ РАМН.- 1997.-М4,- С.49-52.
3. Давудова Д.М. К изучению взаимосвязи ХНЗЛ и беременно-сти./Абуева P.M. Давудова Д.М., // Сб. трудов: VII Нац. конгресс по заболеваниям органов дыхания. - М., 1997.- №1616.-С.433.
4. Давудова Д.М. Особенности течения бронхиальной астмы в различные сроки беременности/ Абуева P.M., Давудова Д.М., Макеева P.M., Чамсутдинов Н.У.// Сб. резюме IX Нац. конгр. по бол. орг. дых.:( резюме). -М., 1999- С.6.
5. Абуева P.M. Клиническая характеристика больных предменструальным обострением БА./Абуева P.M., Давудова Д.М., Чамсутдинов Н.У., Гусейнов А.А //Сборник научных трудов.: Актуальные вопросы пульмонологии.- Махачкала: изд.Дагмедакадемия. -2002 .С. 153.
6.Абуева P.M. Изменение уровня половых гормонов у женщин с предменструальным обострением БА/. Абуева P.M., Давудова Д.М., Минкаилов Э.М.. Гусейнов A.A.// Сб. резюме XII Нац. конгр. по бол. орг. дых.:журн. (прилож) «Пульмонология». -М., 2002.- VIII.I-C.24.
7. Давудова Д.М., Выявление факторов риска развития БА среди подростков школ Махачкалы/. Абуева Р.М, Давудова Д.М., Минкаилов Э.М.. Гусейнов A.A.// Сб. резюме XII Нац. конгр. по бол. орг. дых.:журн. (прилож) «Пульмонология». -М., 2002.- VIII.I-C.24.
8. Абуева P.M. Изменение бронхиальной проходимости и уровня женских половых гормонов у женщин с предменструальным обострением БА/. Абуева P.M., Давудова Д.М., Гусейнов А// Сб. научных трудов ДГМА, юбилейный выпуск. Махачкала, 2002 .- С.5-8.
9. Давудова Д.М., Антибактериальная и бронхорасширяющие препараты в лечении больных во время беременности и кормления грудью/ Минкаилов К-М.О., Давудова Д.М., Минкаилов Э.К-М.//методическое пособие. Рекомендовано ЦКМС ДГМА.-Махачкала., 2002 г.
10-Абуева P.M. Применение дюфастона в комплексной терапии у женщин с предменструальным обострением бронхиальной астмы/ Абуева P.M., Давудова Д.М., Минкаилов Э.М., Гаджиева Т.А.// Сб. резюме XIV Нац. конгр. по бол. орг. дых.:журн. (прилож) «Пульмонология». -М„ 2004,- XXIV-C.307.
11. Abueva R.M.The use of dufaston in the complex therapy in women with premenstrual aggravation of bronchial asthma/ Abueva R.M., Min-cailiov E.K., Davudova D.M.// (supl abstract book). Pulmonology, 2004, supl abstract book. Russian respir. Sosiety, 14 National Congress on Lung Diseases, Moscou, June 22-26, 2004.- p. 171, XI, 647.
12. Гаджиева T.A. Распространенность аллергических заболеваний в республике Дагестан/' Абуева P.M., Давудова Д.М., Гаджиева Т.А //Успехи современного естествознания.- 2005.- №4,- С.50-51.
13.Абуева P.M. Изучение реактивности бронхов у лиц с факторами риска развития бронхиальной астмы./ Абуева P.M., Давудова Д.М., Гаджиева Т.А., Ханова Э.А.// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3-й Международной на-учно-практ. конфер. 41.-Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. -2005,-С. 61-63.
14. Гаджиева Т.А. Экологические факторы риска бронхиальной астмы в сельской местности./ Гаджиева Т.А, Давудова Д.М., Абуева P.M.,.//. Там же.- С. 79-82
15 Абуева P.M. Бронхиальная астма и состояние эндокринной функции яичников у девочек подростков / Гаджиева Т.А., Давудова Д.М., Абуева P.M.// Медицинские приборы и технологии. Под ред Гусейнова А.З.- Тула: издат-о ТулГУ, 2005,- С. 11-14.
16. Давудова Д.М., Комплексная терапия бронхиальной астмы у женщин с предменструальным синдромом и предменструальным обострением заболевания: методическое пособие /Давудова Д.М.//-Махачкала: ДНЦ.РАМН.-2006,- 22с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - бронхиальная астма БП - бронхиальная проходимость БФПП - биофизический профиль плода ГРБ - гиперреактивность бронхов ГКС - глюкокортикостероиды Е2 - эстрадиол
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИТ- интермиттирующий
КБД - коэффициент бронходилатации
ЛГ- лютеинизирующий гормон
ЛТ - легкое течение
МЦ - менструальный цикл
МОС - максимальная объемная скорость
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПМС — предменструальный синдром
ПГ - простагландины
PgE - простагландины Е
PgF - простагландины Ф
ПСВ - пиковая скорость выдоха
Р - прогестерон
СТ - средней тяжести
ТТ - тяжелое течение
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФПК - фетоплацентраный комплекс
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ь
Сдано в набор 28.10.08. Подписано в печать 30.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л. 2. Тираж 130. Заказ 198.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!.