Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме - тема автореферата по медицине
Курбанов, Садырбек Абдувакасович Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме

На правах рукописи

Курбанов Садырбек Абдувакасович

ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТО УГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О НОЯ 2014

Красноярск - 2014

005555448

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом института последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук

Габдрахманова Аныя Фавзиевна

Официальные оппоненты:

Гусаревич Ольга Геннадьевна - доктор медицинских наук, профессор, кафедра офтальмологии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, профессор Апрелев Александр Евгеньевич — доктор медицинских наук, кафедра офтальмологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится " ^ «2014 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ, www.krasgmu.ru

Автореферат разослан " 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Глаукома - одна из наиболее социально значимых офтальмопатологий, приводящая к необратимой слепоте и слабовидению. В период с 2005 по 2011 гг. заболеваемость глаукомой в России увеличилась на 11% (Егоров Е.А., 2013). По прогнозам ВОЗ к 2020 году число больных глаукомой значительно возрастет (Егоров Е.А., 2011; Quigley H.A., Broman А.Т., 2006).

Несмотря на достигнутые значительные успехи в диагностике и лечении глаукомы, инвалидизация вследствие этого заболевания неуклонно растет. В России глаукома занимает первое место в нозологической структуре инвалидности по зрению - 24%, уровень первичной инвалидности по регионам составляет 17-37% (Егоров Е.А., 2013; Либман Е.С., 2013).

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в последнее время рассматривается не только как медицинская, но и как социально-экономическая проблема ввиду бессимптомного течения и необратимости патологических изменений зрительных функций (Еричев В.П., 2004; Нестеров А.П., 2008; Алексеев В.Н., 2009; Егоров Е.А., 2011). Эти два фактора неизбежно приводят к нарушению процессов социальной адаптации и к снижению качества жизни больных (Алексеев В.Н., 2003; Бойко Э.В., 2010; Fukuchi Т., 2010).

В современной медицинской практике огромное значение имеет исследование качества жизни. Концепция качества жизни, связанного с состоянием здоровья, становится все более и более востребованной и в офтальмологии. Термин «качество жизни» трактуется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2007). По мнению Международного общества по исследованию качества жизни, в клинической практике целью

лечения любого хронического заболевания является приближение качества жизни больного к качеству жизни здорового человека.

Основной целью лечения глаукомы служит сохранение зрительных функций, которое напрямую связано с улучшением качества жизни пациента. Исследование качества жизни требует от офтальмолога комплексного подхода к лечению и учета всех значимых критериев. По мнению ученых, на качество жизни влияет ряд факторов: метод лечения, образ жизни, чувство удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах и общее соматическое состояние пациента (Колпакова Е.В., 2000; Новик A.A., 2000; Troidl Н., 1993). В ряде исследований по оценке качества жизни при глаукоме отмечается высокая значимость психоэмоционального фактора, тревожности и нарушения поведения пациентов в субъективной самооценке (Алексеев В.Н., 2001; Козина Е.В., 2003-2005; Бабайлова О.М., 2012; Demally Р., 1989). С позиций оценки психоэмоционального статуса в реальной практике значительная часть пациентов остается необнаруженной и без соответствующего лечения (Басинский С.Н., 2009).

До сих пор остается много нерешенных вопросов, касающихся подходов по оказанию медико-психологической помощи и по улучшению качества жизни в процессе динамического наблюдения больных глаукомой. Обеспечение социальной адаптации этих пациентов с сохранением приемлемого качества жизни представляется важным и актуальным.

Цель исследования: изучение показателей качества жизни пациентов и возможностей психокоррекции в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования: 1. Определить показатели качества жизни пациентов при разных формах и стадиях первичной глаукомы, а также в зависимости от методов лечения, диспансерного наблюдения на местах.

2. Установить корреляционную взаимосвязь между показателями качества жизни и зрительных функций, уровня внутриглазного давления пациентов при первичной открытоугольной глаукоме.

3. Оценить наличие клинически выраженных форм тревоги и депрессии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы на основе применения методов психокоррекции.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан изучены особенности качества жизни пациентов при первичной открытоугольной глаукоме в сравнении с подозрением на глаукому, первичной закрытоугольной глаукомой с помощью опросника N121X^(2-25. Установлены достоверно низкие показатели качества жизни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, чем у здоровых лиц.

Определено снижение показателей качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в зависимости от стадии заболевания. При консервативном методе терапии первичной открытоугольной глаукомы в сравнении с хирургическим лечением получены достоверно высокие показатели качества жизни по шкалам «периферическое зрение», «социальное функционирование», «психическое здоровье» и «ролевые ограничения» (р<0,05).

Установлена статистически значимая (р<0,05) корреляция между показателями зрительных функций и шкал офтальмологической анкеты №ПУР(5-25 при первичной открытоугольной глаукоме (Ы),25-0,49).

Доказано наличие клинически выраженной формы тревоги и депрессии у группы пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Применение препарата афобазола и психотерапии в комплексном лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой повышает эффективность традиционной медикаментозной гипотензивной терапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается выявлении показателей качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на основе применения трех опросников (общего - 5Р-36, специфического - №ПУР(2-25 и психологического - госпитальной шкалы тревоги и депрессии). Результаты исследования свидетельствуют о зависимости уровня качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой от стадии, методов лечения и о наличии достоверной корреляционной связи между показателями качества жизни и зрительных функций. При лечении и наблюдении больных с первичной открытоугольной глаукомой следует учитывать показатели качества жизни и психоэмоциональный статус пациента. Включение в схему консервативного лечения, наряду с гипотензивными препаратами, медикаментозной психокоррекции способствует положительной динамике показателей анкет БР-Зб, КЕГУРр-25 и госпитальной шкалы тревоги и депрессии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой характеризуется низкими суммарными показателями по шкалам: общее состояние здоровья, общая оценка зрения, периферическое зрение, социальное функционирование, психическое здоровье и ролевые ограничения.

2. Показатели качества жизни у пациентов первичной открытоугольной глаукомой зависят от стадии заболевания, методов лечения, зрительных функций.

3. Наличие клинически выраженной формы тревоги и депрессии негативно отражается на качестве жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Включение в комплексное лечение первичной открытоугольной глаукомы медикаментозной психокоррекции и психотерапии способствует

стабильному клиническому течению заболевания и повышает качество жизни пациентов.

Внедрение результатов работы.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы № 10 г. Уфы и Ошской межобластной объединенной клинической больницы Кыргызской Республики.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены на заседаниях:

- 77-й Российской конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Итоги и перспективы молодежной медицинской и фармацевтической науки», посвященной 80-летнему юбилею Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2012);

- I Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2013» (Уфа, 2013);

- П Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2014» (Уфа, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель №121155 от 23.05.2012 «Офтальмологический пинцет». Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 188 источников, из них 90 отечественных и 98 иностранных авторов.

7

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом для настоящего исследования послужили результаты комплексного обследования и лечения 213 человек в период с 2010 по 2014 гг. Подбор пациентов для исследования осуществлялся на клинической базе кафедры офтальмологии с курсом ИПО БГМУ - в диспансерно-офтальмологическом отделении городской клинической больницы № 10 города Уфы и в глазном отделении территориальной больницы города Ош Кыргызской Республики.

Критериями включения пациентов в научно-исследовательскую работу были: возраст старше 40 лет, верифицированный диагноз глаукома и подозрение на глаукому согласно принятой классификации Нестерова А.П. и Бунина А.Я. (1977), длительность заболевания не менее 6 месяцев, отсутствие сопутствующих заболеваний в стадии обострения. Получено информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Основная группа состояла из 112 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, группу сравнения составили 36 пациентов с подозрением на глаукому (ПНГ) и 35 пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой (ПЗУГ). Все участники исследования были жителями города, распределение пациентов приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение пациентов с глаукомой и здоровых лиц

Группы Общее количество Социальный статус Город

Работающие Пенсионеры Уфа Ош

ПОУГ 112 26 86 82 30

Подозрение на глаукому 36 17 19 36 -

ПЗУГ 35 14 21 35 -

Здоровые (контроль) 30 17 13 30 -

Итого 213

Среди них 126 (69%) женщин и 57 (31%) мужчин. Контролем служили 30 здоровых добровольцев без офтальмологической патологии. Из них 18

(60%) женщин, 12 (40%) мужчин. Возраст пациентов с глаукомой составил в среднем 62,9±0,6 лет, группы здоровых лиц - 62,2±1,1 лет.

Распределение пациентов с ПОУГ по стадиям заболевания приведено в таблице 2.

Таблица 2 - Распределение больных ПОУГ по стадиям заболевания

Стадии I П Ш IV Всего

ПОУГ 39 34 27 12 112

Среди первичной открытоугольной глаукомы 67 пациентов (81,8%) из г. Уфы получили консервативное лечение без хирургических вмешательств в анамнезе, 15 человек (18,2%) - были прооперированы по поводу глаукомы. На момент исследования послеоперационный период у больных составлял в среднем 5,4±0,3 лет. Все пациенты с первичной закрытоугольной глаукомой, участвовавшие в исследовании, находились на консервативном лечении (комбинированные фиксированные формы - 28 (80%), бета-адреноблокаторы - 7 (20%) человек). 12 больным (34%) ранее была проведена лазерная иридэктомия.

У всех пациентов глаукома диагностировалась на основании жалоб и анамнеза, данных визометрии, рефрактометрии, тонометрии, пахиметрии, биомикроскопии переднего отрезка глаза, гониоскопии, офтальмоскопии, оптической когерентной томографии диска зрительного нерва (ДЗН), кинетической и статической периметрии.

В работе, наряду с комплексным офтальмологическим обследованием, для оценки качества жизни пациентов использовались методы анкетирования с помощью трех медицинских опросников: общего - БР-Зб, специальных -№ЯУР(2-25 и госпитальной шкалы тревоги и депрессии (ГШТД) (табл. 3). В анкете ББ-Зб содержится 36 вопросов, которые охватывают 8 основных шкал: «общее здоровье», «физическое функционирование», «ролевые ограничения, вызванные физическим здоровьем», «ролевые ограничения, вызванные эмоциональным состоянием», «социальное функционирование»,

«интенсивность боли», «жизненная активность», «психическое здоровье».

9

Группы-"--^ №№<2-25 ЗБ-Зб гаггд

ПОУГ 112 40 40

ПНГ 36 -

ПЗУГ 35 -

Контроль 30 - -

Итого 213 40 40

Опросник ЫЕГУР<2-25 предназначен для офтальмологии и состоял из 23 вопросов, разделенных на следующие 11 шкал: «общее состояние здоровья», «общая оценка зрения», «глазная боль», «зрение вдаль», «зрение вблизи», «периферическое зрение», «цветоощущение», «социальное функционирование», «психическое здоровье», «ролевые ограничения», «зависимость от посторонней помощи». Анкету пациенты заполняли самостоятельно. На каждый вопрос предлагалось от двух до шести вариантов ответа. Для расчета по шкале использовали стандартный алгоритм «шкала Ликерта» в диапазоне от 0 (минимальное значение) до 100 баллов (максимальное), что соответствует полному здоровью. Полученные баллы во всех шкалах усредняли.

Опросник «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» был использован для более детальной квалификации психоэмоционального состояния и оценки его динамики. Этот опросник обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств (тревоги и депрессии), включает 14 вопросов, на каждый из которых предусмотрено 4 варианта ответа, отражающих градацию выраженности симптома и кодируемых по нарастанию его тяжести - от 0 (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность).

Больные с ПОУГ (40 пациентов), анкетированные по БР-Зб, у которых обнаружена клинически выраженная тревога и депрессия, разделены на 2 группы по методам лечения. В I группе (19 пациентов) наряду с локальной гипотензивной терапией: комбинированные фиксированные формы - 10

10

(55%), селективные и неселективные бета - адреноблокаторы - 6 (30%) и аналоги простагландинов — 3 (15%) человека - применяли метод психотерапии «аутогенная тренировка» через день и медикаментозную психокоррекцию препаратом-афобазол в течении 4-х недель в дозе по 10 мг/сутки.

Во П группе - 21 пациентов получали традиционное местное гипотензивное лечение: селективные, неселективные бета - адреноблокаторы и комбинированные фиксированные формы - по 7 (по 33,3%), аналоги простагландинов - 6 (28,5%) и селективные альфа-адреномиметики - 1 (4,7%) человек.

Статистический анализ был выполнен с использованием прикладной компьютерной программы Statistica 8,0 (Statsoft, Inc., США). Количественные данные обработаны методами описательной статистики и представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки. Достоверность различий между пациентами разных групп наблюдения подтверждена непараметрической статистикой (критерий Манна - Уитни, Уилкоксона), коэффициентом корреляции Спирмена, а также критерием Стьюдента. Достоверность различий и корреляционных связей считалась установленной прир<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты офтальмологических исследований

Результаты комплексного офтальмологического обследования пациентов: средние данные остроты зрения, уровня внутриглазного давления и полей зрения суммой градусов по 8 меридианам приведены в таблице 4. Острота зрения пациентов с подозрением на глаукому в среднем составила 0,87±0,03, у пациентов с первичной открыто угольной глаукомой из городов Уфы и Ош в среднем 0,65±0,02 и 0,67±0,03, соответственно. В группе пациентов с первичной закрыто угольной глаукомой острота зрения равнялась в среднем 0,77±0,02, а в группе контроля - 0,93±0,02.

—^Параметры Острота зрения Внутриглазное давление Поля зрения

Группы — (мм рт. ст.)

Подозрение на 0,87±0,03 17,4±0,4 508±0,7

глаукому

ПЗУГ 0,77±0,02 19,3±0,7 486±0,6

ПОУГ (г.Уфа) 0,65±0,02 19,5±0,4 371 ±0,6

ПОУГ (г.Ош) 0,67±0,03 18,0±0,3 353±0,6

Контроль 0,93±0,02 14,5±0,2 522±0,3

Внутриглазное давление (Ро-истинное) у пациентов с диагнозом подозрение на глаукому варьировало от 10,0 до 24,0 мм рт.ет., составляя в среднем 17,4±0,4 мм рт.ст. ВГД у пациентов с ПОУГ жителей города Уфы и Ош равнялось в среднем 19,5±0,4 и 18,0±0,3 мм рт. ст., соответственно. В группе пациентов с ПЗУГ ВГД варьировало от 12,0 до 27,0 мм рт. ст., равняясь в среднем 19,3±0,7 мм рт.ст., в группе контроля - в среднем равнялось 14,5±0,2 мм рт.ст.

Суммарный градус полей зрения по 8 меридианам обоих глаз пациентов с подозрением на глаукому составил 508±0,7, в группе с ПОУГ у жителей городов Уфа и Ош равнялся 371±0,6 и 353±0,6 соответственно. Данные периметрии в группе ПЗУГ составили - 486+0,6, а в контрольной группе - 522±0,3.

Статическая автоматическая периметрия, проведенная в режиме «test glaucoma» с анализом отклонения общей светочувствительности дала следующие результаты. Средние показатели в группе с подозрением на глаукому составили 1б,9±0,6 дБ, а в группах с ПОУГ и ПЗУГ равнялись 15,0±0,4 дБ и 15,0±0,7 дБ, соответственно, а в контрольной группе 19,3±0,5 дБ. На данных оптической когерентной томографии изменения ДЗН глаукомного характера были подтверждены.

Оценка качества жизни у здоровых лиц и больных глаукомой

Нами рассчитан суммарный балл всех показателей шкал опросника NEIVFQ-25 для всех исследуемых групп. При этом суммарный балл у

пациентов с глаукомой оказался достоверно ниже, чем в группе здоровых лиц (723±5,2 и 943+4,5; р<0,001; рис. 1). В группе пациентов с глаукомой наблюдаются достоверно низкие показатели по шкалам по сравнению с группой контроля: «общее состояние здоровья» (29,8±1,9 и 54,1 ±4,9; р<0,001), «общая оценка зрения» (37,6±1,3 и 59,0±3,9; р<0,001), «периферическое зрение» (75,8±2,6 и 98,4+1,4; р<0,001), «социальное функционирование» (81,2+2,3 и 94,5±2,9; р<0,05), «психическое здоровье» (65,2±2,2 и 88,6±2,2; р<0,001) и «ролевые ограничения» (68,4±2,9 и 89,0±2,7; р<0,001).

Зависимость от посторонней помощи Ролевые ограничения Психическое здоровье Социальное функционирование Цветоощущение Периферическое зрение Зрение вблизи Зрение вдаль Глазная боль Общая оценка зрения Общее состояние здоровья

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 В Пациенты с глаукомой И Здоровые

Рисунок 1 - Результаты оценки КЖ больных глаукомой и здоровых лиц

По вертикали - названия шкал анкеты, по горизонтали - баллы; достоверность различий:

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

С другой стороны, по шкалам «цветоощущение» (85,7±2,3 и 98,4±1,0) и

«зависимость от посторонней помощи» (79,0±2,3 и 96,8±2,53) достоверных

различий между пациентами данных групп не наблюдалось (р>0,05).

Показатели качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме в сравнении с подозрением на глаукому и первичной закрытоугольной

глаукомой

Средняя сумма баллов показателей качества жизни для одного больного при теоретически возможном максимуме 1100 составила: первичная открытоугольная глаукома — 717±5,5, подозрение на глаукому — 774±6,3, первичная закрытоугольная глаукома - 778±5,8. Установлено, что при всех видах первичной глаукомы показатели КЖ достоверно ниже, чем в группе здоровых лиц, где средняя сумма баллов составила 943±4,5 (р<0,001).

Самые низкие суммарные показатели КЖ наблюдались у пациентов с ПОУГ, в основном за счет показателей шкал «социальное функционирование» (79,4±3,8) и «психическое здоровье» (59,2±3,3), что и определила необходимость дальнейшего углубленного изучения состояния КЖ данной категории больных с применением дополнительных опросников (табл. 5). По шкале «общая оценка зрения» статистически значимые изменения по сравнению с группой здоровых лиц выявлены у больных с ПОУГ (59,0±3,9 и 36,3±2,4; р<0,001) и с подозрением на глаукому (59,0±3,9 и 38,2±2,0; р<0,001).

Таблица 5 - Показатели КЖ при разных формах глаукомы и у здоровых лиц

Шкалы анкеты Контроль ПОУГ Подозрение ПЗУГ

МШ\Т<2-25 на глаукому

п=30 п=42 п=36 п=35

Общее состояние здоровья 54,1±4,9 26,7±2,8*** 29,8±3,1*** 35,4±6,4*

Общая оценка зрения 59,0±3,9 36,3±2,4*** 38,2±2,0*** 40,9±2,б*

Глазная боль 89,8±2,5 66,б±3,2*** 62,6±3,6*** 60,2±6,4**

Зрение вдаль 91,б±1,5 70,4±3,8* 83,7±2^5* 83,1±4,0*

Зрение вблизи 82,3±3,1 65,6±4,2** 66,1±4,1*** 68,б±б,3**

Периферическое зрение 98,4±1,4 74,1±4,2* 87^±2,7* 86,1 ±4,3 *

Цветоощущение 98,4±1,0 82,1±3,8 92,7±2,3 92,8+4,0

Социальное 94,5+2,9 79,4±3,8 89,9±2,4 92,0±3,5

функционирование

Психическое здоровье 88,б±2,2 59,2±3,3*** 67,0±3,2*** 63,1±4,8***

Ролевые ограничения 89,0±2,7 75,1±3,7** б8,4±4,4** 64,1 ±7^ **

Зависимость от 96,8±2,5 82,0±3,3 88,4+2,9 83,1+5,1

посторонней помощи

Сумма баллов 943±4,5 717±5,5 774±6,3 778±5,8

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001. р - достоверность отличий от контрольной группы.

Наиболее низкие баллы по шкале «глазная боль» были в группе пациентов с ГТЗУГ и подозрением на глаукому, что достоверно отличались от показателей группы здоровых лиц - соответственно 60,2±6,4 и 62,6±3,6 относительно 89,8±2,5 (р<0,001). Уровень шкалы «периферическое зрение» был достоверно ниже в группе ПОУГ, чем у здоровых лиц (74,1 ±4,2 и 98,4±1,4; р<0,05), и относительно высоким в группах ПНГ (87,5±2,7 и 98,4±1,4; р<0,05) и ПЗУГ (8б,1±4,3 и 98,4±1,4; р<0,05). Средние показатели шкалы «психическое здоровье» составили: в группе ПОУГ - 59,2±3,3 балла, в труппах ПНГ - 67,0±3,2 балла и ПЗУГ - 63,1 ±4,8 балла, что достоверно отличались от показателя здоровых лиц (контроля) - 88,6±2,2 балла (р<0,001). Для всех пациентов с глаукомой характерно статистически недостоверное снижение показателей КЖ по шкалам «цветоощущение», «зависимость от посторонней помощи» (р>0,05).

Проведенный расчет коэффициента линейной корреляции Спирмена средней остроты зрения и данных периметрии с разными шкалами анкеты 1ЧЕГ\ФС)-25 у больных ПОУГ показал различный уровень корреляции этих показателей, который варьировал от г=0,25 до г=0,49 (табл. б).

Таблица б - Уровень корреляции показателей КЖ с офтальмологическими данными при ПОУГ (р<0,05)_

Шкалы анкеты Острота зрения Поля зрения

п=82 п=82

Общая оценка зрения г=0,45 г=0,25

Зрение вдаль г=0,44 г=0,37

Зрение вблизи г=0,33 г=0,49

Периферическое зрение г=0,43 г=0,37

Цветоощущение г=0,38 г=0,41

Социальное функционирование г=0,28 1=0,31

Психическое здоровье г=0,38 г=0,37

Зависимость от посторонней помощи п=0,48 1=0,46

Установлено, что между параметрами ВГД и данными шкал анкеты

МШ\Т(2-25 коэффициенты корреляции были низкими и недостоверными (г=0,02-0,1; р>0,05).

Показатели качества жизни ца разных стадиях первичной открытоугольной глаукомы

При расчете итоговой суммы баллов по всем шкалам анкеты выявлена зависимость показателей КЖ от стадии заболевания. Наиболее высокий результат получен при I стадии ПОУГ - 811±6,0 баллов; заметное ухудшение КЖ наблюдалось на П стадии - 720±5,4 баллов и на Ш стадии - 583±4,0 баллов, но на IV стадии они повышались, достигая б20±5,2 баллов (табл. 7).

Наиболее высокие показатели по шкале «общая оценка зрения» отмечены на I стадии ПОУГ. Достоверная разница показателей по этой шкале выявлена между I и Ш (42,1±2,3 и 31,1±3,3; р<0,05), I и IV стадиями (42,1±2,3 и 30,2±3,5; р<0,05).

Таблица 7 - Показатели КЖ пациентов на разных стадиях ПОУГ

Шкалы анкеты КЕГ/Р<2-25 I стадия II стадия Ш стадия IV стадия

п=39 п=34 п=27 п=12

Общее состояние здоровья 31,6±3,3 29,1±3,8 26,3 ±2,4 19,4±5,5

Общая оценка зрения 42,1±2,3 Зб,6±2,8 31,1±3,3* 30,2±3,5*

Глазная боль 71,2±4,1 59,8±4,1* 63,8±4,5 59,7±6,8*

Зрение вдаль 80,5±3,4 73,5±4,б 57,3±5,8* 56,4±8,8*

Зрение вблизи 74,1±3,9 65,9±4,4 46,7±5,4 45,3±4,8*

Периферическое зрение 83,3±4,0 83,8±4,4 52,7±6,9* 55,5±6,9*

Цветоощущение 9б,6±1,5 81,2±4,5* 69,4±7,7* 77,7±7,7*

Социальное функционирование 90,8±2,6 76,0±4,9* 61,1±6,6* 83,3±6,5*

Психическое здоровье 75,0±3,3 65,8±4,8* 54,8±5,7* 54,1±5,4*

Ролевые ограничения 75,8±4,6 66,4±5,9 59,0±8,0 75,0±10,4

Зависимость от посторонней помощи 89,9±2,7 81,7±4,5 61,0±5,4* 62,9±7,9

Сумма баллов 811±б,0 720±5,4* 583±4,0* 620±5,2*

Примечание: р — достоверность различии в сравнении с I стадией: * - р<0,05.

Также выявлены различия по шкале «глазная боль»: на I стадии ПОУГ боль в глазу ощущалась сравнительно слабо, но на П (71,2±4,1 и 59,8±4,1; р<0,05) и IV стадиях (71,2±4,1 и 59,7±6,8; р<0,05) она становилась выраженной. Показатели КЖ по шкалам: «социальное функционирование», «периферическое зрение», «ролевые ограничения» и «зависимость от посторонней помощи» снижались параллельно с прогрессированием стадии глаукомы. Но от Ш к IV стадии ПОУГ показатели повышались по шкалам

«социальное функционирование» (61Д±6,6 и 83,3±6,5; р<0,05) и «ролевые ограничения» (59,0+8,0 и 75,0+10,4; р<0,05).

При расчете коэффициента линейной корреляции между остротой зрения и стадиями ПОУГ установлена обратная средняя корреляционная связь (г= -0,51, р<0,001), а между шкалами «психическое здоровье», «периферическое зрение» и стадиями ПОУГ выявлено наличие слабой обратной корреляционной связи (г= -0,40 и г= -0,44 соответственно; р<0,05). Это свидетельствует о снижении зрения и ухудшении субъективной самооценки психического здоровья в зависимости от стадии заболевания.

Показатели качества жизни при консервативном и хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы У пациентов (15), перенесших хирургическое вмешательство, по сравнению с группой (20) консервативного лечения получены достоверно низкие показатели по шкалам: «зрение вблизи» (52,7+5,1 и 62,5+2,8; р<0,05), «периферическое зрение» (58,3+6,2 и 73,8+3,1; р<0,05; рис. 2).

Зависимость от посторонней помощи Ролевые ограничения Психическое здоровье Социальное функционирование Цветоощущение Периферическое зрение Зрение вблизи Зрение вдаль Глазная боль Общая оценка зрения Общее состояние здоровья

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

В Консервативное лечение Я Хирургическое лечение

Рисунок 2 - Показатели КЖ больных ПОУГ при разных методах лечения Примечание: р - достоверность различий: * - р<0,05.

По шкалам «социальное функционирование» (65,0+4,2 и 78,5+2,8; р<0,05), «психическое здоровье» (49,5±3,7 и 66,5+2,5; р<0,05), «ролевые ограничения» (46,6±3,4 и 71,2±3,2; р<0,05), «зависимость от посторонней

помощи» (58,8±3,8 и 79,1±2,6; р<0,05;) также получены достоверно низкие показатели.

Показатели качества жизии пациентов с первичной открытоуголыюй глаукомой в зависимости от диспансерного наблюдения на местах

При сравнительном анализе показателей качества жизни пациентов с ПОУГ по анкете N121^(2-25 было определено, что суммарное число баллов у жителей г. Уфы значительно ниже, чем у жителей г. Ош (732±5,3 и 811±4,7; р<0,05).

По первой шкале «общее состояние здоровья» показатели ЮК заметно выше у пациентов из г. Ош, чем у жителей г. Уфы (37,6±3,7 и 26,8±3,7; р<0,05). В этой шкале анкетируемые из г. Ош чаще всего (в 58% случаев) выбирали ответ «хорошее», а у пациентов из Уфы преобладал ответ «удовлетворительное» (60%; табл. 8).

Таблица 8 - Показатели КЖ пациентов из разных городов

Шкалы анкеты 1ЧЕ1УТ(2-25 г.Уфа г. Ош Достоверность

п=30 п=30 различий

Общее состояние здоровья 26,8±3,7 37,6±3,7 р<0,05

Общая оценка зрения 38,5±3,2 58,1±4,4 р<0,001

Глазная боль 68,5±3,9 73,0±2,8 р>0,05

Зрение вдаль 71,4±5,1 75,2±4,6 р>0,05

Зрение вблизи 6б,6±5,1 73,4±5,4 р>0,05

Периферическое зрение 75,1±5,4 8б,3±3,7 р<0,05

Цветоощущение 83,1±2,9 94,0±2,5 р<0,05

Социальное функционирование 77,6±1,8 87,9±3,б р<0,05

Психическое здоровье 63,3±3,8 74,3±4,1 Р<0,05

Ролевые ограничения 7б,8±4,5 68,4±3,0 р>0,05

Зависимость от посторонней помощи 84,8±3,8 84,6±3,5 р>0,05

Сумма баллов 732±5,3 811±4,7 р<0,05

Примечание: р - достоверность различий: * - р<0,05.

Несмотря на сходство пациентов по офтальмологическому статусу, установлена статистически значимая низкая самооценка зрения у пациентов из г. Уфы относительно больных г. Ош по шкале «общая оценка зрения» (38,5±3,2 и 58,1±4,4; р<0,001).

У пациентов из г. Уфы отмечены низкие показатели по шкалам: «периферическое зрение» (75,1±2,4 и 86,3+3,7; р<0,05), «цветоощущение» (83,1±2,9 и 94,0±2,5; р<0,05), «социальное функционирование» (77,6±1,8 и 87,9±3,6; р<0,05) и «психическое здоровье» (63,3±3,8 и 74,3±4,1; р<0,05) по сравнению с пациентами из г. Ош.

При сравнительном анализе показателей качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, соблюдавших (15 человек) и не соблюдавших (15 человек) режима диспансерного наблюдения, по анкете ЫЕГ/РС)-25 значимой разницы общего числа баллов между ними не выявлено (768±5,6 и 749±6,6; р>0,05). Отмечалось статистически недостоверное (р>0,05) снижение показателей КЖ в группе пациентов, не соблюдавших режим диспансерного наблюдения, в сравнении с группой пациентов, соблюдавших этот режим, по шкалам: «общее состояние здоровья» (31,0±2,5 и 25,0±1,8), «общая оценка зрения» (39,3±1,8 и 31,1+3,5), «психическое здоровье» (65,7±2,8 и 62,9±2,5) и «ролевые ограничения» (72,1±3,8 и 59,7±4,5). А также по шкалам: «глазная боль», «зрение вдаль», «зрение вблизи», «периферическое зрение», «зависимость от посторонней помощи» достоверных различий (р>0,05) между указанными группами больных не выявлено.

Полученные результаты выявили разные региональные характеристики качества жизни пациентов и служат аргументом для активизации усилий по индивидуальному подходу к тактике лечения и дальнейшей оптимизации диспансерного наблюдения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Оценка эффективности комплексного лечения при первичной открытоугольной глаукоме

Как свидетельствуют результаты анкетирования 40 больных с ПОУГ по «Госпитальной шкале тревоги и депрессии» клинически выраженная тревога и депрессия наблюдались у всех. Средний балл в I группе составил 15,7±1,3

(при норме не более 7 баллов), во П группе аналогичный показатель был равен 14,6±1,1 (рис. 3).

до лечения

через 1 месяц

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

I группа 11 группа

I группа И группа

Рисунок 3 - Показатель выраженности тревоги и депрессии по данным анкеты госпитальной шкалы тревоги и депрессии

После комплексного лечения при повторном анкетировании данный показатель в I группе снизился до 7,9±1,0 балла (р<0,001), во П группе практически не изменился - 14,5±1,1 балла (р>0,05).

Результаты зрительных функций после лечения в исследуемых группах представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Динамика офтальмологических показателей на фоне лечения ПОУГ

Группы Сроки наблюдения Острота зрения ВГД (мм рт.ст.) Поля зрения

Сферопериметрия Компьютерная периметрия (дБ)

I (п=19) Исходные 0,78±0,02 19,8±0,3 401±0,7 14,6±0,9

Через 1 мес. 0,78±0,02 16,8±0,2 403±0,6 14,6±0,7

П(п=21) Исходные 0,61+0,03 19,5±0,4 349±0,5 10,8±1,1

Через 1 мес. 0,61±0,03 19,1±0,3 350±0,7 10,8+0,9

Примечание: р - достоверность различий: * - р<0,05.

В I группе отмечена тенденция к улучшению полей зрения и снижению параметров ВГД (р>0,05).

Исходные данные оценки качества жизни у 40 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой по основным 8 шкалам общемедицинского опросника ББ-Зб были следующими: «общее здоровье» - 51,2±2,2 балла;

«физическое функционирование» - 66,8±4,2; «ролевые ограничения, вызванные физическим здоровьем» - 48,1±6,9; «ролевые ограничения, вызванные эмоциональным состоянием» - 51,7±7,2; «социальное функционирование» - 39,9±1,5; «интенсивность боли» - 68,9±3,9; «жизненная активность» - 55,3±3,2; «психическое здоровье» - 62,1±3,0 балла.

Данные анкеты БР-Зб пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в ходе лечения свидетельствовали о достоверном повышении показателей КЖ пациентов в I группе после лечения, тогда как во П группе соответствующие показатели практически не изменились (табл. 10).

Таблица 10 - Динамика показателей КЖ пациентов ПОУГ по анкете БР-Зб

Шкалы анкеты I группа (п=19) II группа (п=21)

до лечения через 1 мес. до лечения через 1 мес.

Общее состояние здоровья 53,5±4,1 58,6±3,4 49,0±2,0 49,9±2,0

Физическое функционирование 65,0+6,6 77,8±4,6* 68,5±5,б 69,2±5,3

Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 47,3±10,2 67,1±8,5* 48,9±9,5 51,4±9,0

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 44,0+9,8 79,1±6,3* 58,7±10,5 60,3 ±9,9

Социальное функционирование 41,0±2,0 41,0±1,8 38,9±2,2 39,5±2,7

Интенсивность боли 67,3 ±5,8 75,7±4,5* 70,4±5,3 72,2±5,0

Жизненная активность 54,4±4,5 61,5±4,4* 56,1±4,б 55,4±4,3

Психическое здоровье 62,3 ±4,5 67,5±3,7* 61,9±4,2 63,2±4,1

Примечание: р - достоверность различий: * - р<0,05.

По анкете БР-Зб показатель шкалы «психическое здоровье» в I группе до применения метода психокоррекции составил 62,3 ±4,5 балла; через месяц после лечения он повысился до 67,5±3,7 (р<0,05). Во П группе данный показатель в начале исследования составил 61,9±4,2 балла, спустя месяц -63,2±4,1 (р>0,05).

Сравнительные данные анкетирования пациентов с ПОУГ по ИЕГУРО-25 в динамике лечения представлены в таблице 11.

По анкете №ПУР0-25 показатели шкал: «социальное функционирование», «психическое здоровье» в I группе после психокоррекции статистически достоверно изменились (р<0,05). До лечения они составляли 82,6±4,8; 64,9±4,5 баллов соответственно, после лечения -88,8±3,6; 77,4±3,4. Те же показатели аналогичных шкал во П группе составили: до лечения - 75,0±5,8 и 56,5±5,5; спустя 1 месяц - 72,6±5,6 и 58,9±4,9 балла соответственно, имея недостоверную разницу (р>0,05).

Таблица 11 - Динамика показателей КЖ пациентов с ПОУГ по анкете МЕ1\Ф(2-25

Шкалы анкеты I группа (п=19) П группа (п=21)

до лечения через 1 мес. до лечения через 1мес.

Общее состояние здоровья 30,5±2,5 33,3±2,8 29,7±4,0 32,1±3,9

Общая оценка зрения 41,1±2,5 43,8±2,4 34,2±2,4 32,3±2,9

Глазная боль 70,1±4,8 77,0±4,5 57,1±4,6 58,3±4,5

Зрение вдаль 75,4±4,4 80,9±3,4 67,0±5,6 68,2±5,5

Зрение вблизи 61,0±4,0 68,4±3,8* 57,1±4,9 59,0±4,5

Периферическое зрение 77,7±5,6 83,3±4,9 69,0±6,4 65,4±6,3

Цветоощущение 90,2±4,1 90 Д ±4,1 82,1±5,7 79,7±5,6

Социальное функционирование 82,6±4,8 88,8±3,6* 75,0±5,8 72,б±5,б

Психическое здоровье 64,9±4,5 77,4±3,4* 56,5±5,5 58,9±4,9

Ролевые ограничения 76,3±5,4 81,9±4,0 51,1±8,0 54,7±7,0

Зависимость от посторонней помощи 84,6±3,8 90,7±3,1* 64,6±5,9 67,0±5,0

Примечание: р - достоверность различий: * - р<0,05.

Таким образом, первичная открытоугольная глаукома приводит к изменению качества жизни пациентов. Показатели качества жизни ухудшаются параллельно с прогрессированием стадии и зависят от методов лечения. Диспансерное наблюдение и уровень ВГД не оказывают существенного влияния на субъективную самооценку пациентов. Ухудшение зрительных функций вследствие первичной открытоугольной глаукомы: снижение остроты зрения, сужение полей зрения неблагоприятно отражаются на состоянии качества жизни пациентов, имеет место нежелательная нестабильность психоэмоционального статуса больных.

Психомедикаментозное воздействие нормализует психоэмоциональный фон, стабилизирует клиническое течение и повышает качество жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Выводы:

1. Комплексное изучение особенностей качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме на основе опросников: офтальмологического 1ЧЕ1УРС2-25 и общемедицинского 5Р-36 позволило выявить низкие показатели у пациентов по шкалам: «общее состояние здоровья» (2б,7±2,8), «психическое здоровье» (59,2+3,3), «социальное функционирование» (39,9±1,54) и «ролевые ограничения, вызванные эмоциональным состоянием» (51,7±7,2).

2. Выявлено достоверное различие по суммарным показателям качества жизни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой по сравнению с группой здоровых лиц (717±5,5 и 943±4,5). Качество жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой ухудшается в зависимости от стадии заболевания. У пациентов, находящихся на консервативном лечении, получены статистически достоверно высокие показатели качества жизни, чем у больных перенесших хирургическое лечение по шкалам: «периферическое зрение», «социальное функционирование», «психическое здоровье» и «ролевые ограничения».

3. Установлена статистически значимая корреляция между визометрическими и периметрическими данными пациентов с показателями шкал: «зависимость от посторонней помощи», «общая оценка зрения», «зрения вблизи», «зрение вдаль» и «периферическое зрение» опросника N151^(2-25 при первичной открытоугольной глаукоме (г=0,25-0,49), обратная средняя корреляционная связь (г= -0,51) — между остротой зрения и стадиями ПОУГ, а также выявлена слабая обратная корреляция стадий первичной открытоугольной глаукомы со шкалами: «психическое здоровье» (г= -0,40) и «периферическое зрение» (г= -0,44). Между уровнем ВГД и

данными шкал опросника МЕ1\Т<2-25 коэффициенты корреляции были низкими и недостоверными (г=0,02-0,1).

4. У пациентов с первичной открытоугольной глаукомой наблюдалась клинически выраженная форма тревоги и депрессии, что приводила к существенному снижению показателей качества жизни пациентов по шкалам: «общее состояние здоровья», «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» и ««ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» опросника БР-Зб.

5. В комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы с наличием в клинической картине симптомов тревоги и депрессии применение медикаментозной психокоррекции и психотерапии способствовало стабилизации психоэмоционального фона и улучшению показателей качества жизни по шкалам: «зрение вблизи», «социальное функционирование», «психическое здоровье» и «зависимость от посторонней помощи» опросника №ПУР(2-25, а также по шкалам: «общее состояние здоровья», «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» и ««ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» опросника ББ-Зб (р<0,05).

Практические рекомендации:

1. У больных с первичной открытоугольной глаукомой рекомендуется исследовать психоэмоциональный статус и показатели качества жизни. При диспансерном наблюдении и лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой наряду с данными офтальмологического обследования в качестве скринингового теста для определения клинически выраженных форм тревоги и депрессии может быть использована госпитальная шкала тревоги и депрессии, для определения параметров качества жизни - опросники ББ-Зб и >Ш1УР(5-25.

2. Для повышения эффективности лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с нарушением психоэмоционального статуса и качества жизни рекомендуется использовать в комплексной терапии методы

24

психотерапии: аутогенную тренировку и медикаментозную психокоррекцию с применением анксиолитика афобазол.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Курбанов, С.А. Исследование качества жизни у больных глаукомой / С .А. Курбанов // Вестник ОшГУ. - 2010. № 1-2. - С. 15-18.

2. Курбанов, С.А. Сравнительная оценка КЖ больных глаукомой Республик Кыргызстан и Башкортостан / С.А. Курбанов, А.Г. Ямлиханов // Брошевские чтения: Сб. науч. тр. - Самара, 2012. - С. 174-176.

3. Курбапов, С.А. Качество жизни больных с первичпой открытоуголыюй глаукомой в республиках Кыргызстан и Башкортостан / С.А. Курбанов, А.Ф. Габдрахманова // Практическая медицина. - 2012. Т. 1. - № 4. - С. 212-214.

4. Курбанов, С.А. Оценка качества жизни у больных с открытоугольной глаукомой / А.Ф. Габдрахманова, Е.Р. Кунафина, С.А. Курбанов // РООФ, 5-й: Сб. науч. тр. - 2012. - Т. 1. - С. 3SM1.

5. Курбанов, С.А. Патент РФ на полезную модель «Офтальмологический пинцет» №121155 от 23.05.2012 г. (соавт. Б.М. Азнабаев, А.Ф. Габдрахманова, Т.Р. Мухамадеев).

6. Курбапов, СЛ. Первые результаты оценки качества жизпи пациентов с глаукомой в Республике Башкортостан / А.Ф. Габдрахманова, С.А. Курбанов // Российский офтальмологический журнал. - 2013. - Т. 6. - № 2. - С. 16-19.

7. Курбанов, С.А. Новые подходы коррекции нарушений психологического статуса и качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой / С.А. Курбанов // ОКО-2013: I Поволжская молодежная науч.-практ. конф.: Сб. науч. тр. - 2013. - С. 125-130.

8. Курбанов, С. А. Новые подходы к коррекции нарушений психологического статуса и качества жизпи больпых первичной

открытоугольной глаукомой / А.Ф. Габдрахманова, Е.Р. Кунафина, С.А. Курбанов // Вестник КРСУ. -2013. Т. 13. - № 9. - С. 194-196.

9. Курбанов, С.А. Показатели качества жизни больных с разными формами глаукомы / А.Ф. Габдрахманова, С.А. Курбанов // Актуальные вопросы офтальмологии: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Оренбург. - 2013. - С. 78-83.

10. Курбанов, С.А. Показатели качества жизни пациентов при разных стадиях первичной открытоугольной глаукомы / А.Ф. Габдрахманова, С.А. Курбанов // Материалы XI Международного конгресса «Глаукома: теории, тенденции, технологии». - 2013. - С. 86-88.

11. Курбанов, С.А. Особенности качества жизни больных с разными формами глаукомы / А.Ф. Габдрахманова, С.А. Курбанов // Вестник БГМУ. -Уфа, 2014. - Т. 1.-С. 15-20.

12. Курбанов, С.А. Некоторые аспекты комплексного лечения открытоугольной глаукомы / А.Ф. Габдрахманова, Е.Р. Кунафина, С.А. Курбанов // Медицинский Вестник Башкортостана: науч.-практ. журн. -2014. Т. 9. - № 2. - С. 42-45.

13. Курбанов, С.А. Новый офтальмологический пинцет в хирургии глаукомы / С .А. Курбанов // Вестник БГМУ. - Уфа, 2014. Т. 2. - С. 130-134.

14. Курбанов, С.А. Качество жизни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой / С.А. Курбанов, Р.И. Нарбутова // Вестник БГМУ. - Уфа, 2014. Т. 2. - С. 135-139.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.10.2014 г. Заказ №6047 Отпечатано в типографии «Амегапринт»

450044, г.Уфа, ул. Космонавтов, 3 Тел. 8(347)2163817, www.amegaprint.ru