Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности интерферонотерапии хронического гепатита у детей с онкологической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности интерферонотерапии хронического гепатита у детей с онкологической патологией - диссертация, тема по медицине
Россина, Анна Львовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Россина, Анна Львовна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Гепатит В у детей с онкологической патологией (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы обследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. Клиника, диагностика и течение ХГВ у детей с онкологическими заболеваниями на современном этапе без применения препаратов интерферона-альфа.

3.1. Хронический гепатит В, протекающий как моноинфекция у детей со злокачественными опухолями.

3.2.Хронический гепатит В, протекающий в виде микст-инфекции у детей с онкологической патологией, не получающих интерферонотерапию.

3.3. Влияние генотипов НВУ на течение хронического гепатита у детей со злокачественными опухолями.

ГЛАВА 4. Лечение хронического гепатита В у детей с онкологической патологией препаратами рекомбинантного интерферона-альфа.

4.1. Сравнительная характеристика эффективности различных схем интерферонотерапии в лечении хронического гепатита В у детей с онкологическими заболеваниями.

4.1.1. Эффективность терапии ХГВ у детей с онкологической патологией препаратами рекомбинантного интерферона альфа с парентеральным введением.

4.1.2. Эффективность терапии ХГВ у детей со злокачественными новообразованиями препаратом рекомбинантного интерферона-a с энтеральным введением (Виферон).

4.1.3. Эффективность комбинированной терапии препаратом рекомбинантного интерферона-a с энтеральным введением

Вифероном) в сочетании с гепатопротектором Фосфогливом.

ГЛАВА 5. Влияние генотипов HBV на эффективность интерферонотерапии хронического гепатита В у детей с онкологической патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Россина, Анна Львовна, автореферат

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия (применение одноразового инструментария, исключение серопозитивных доноров, проведение вакцинации), гепатит В продолжает регистрироваться среди пациентов детских соматических стационаров, получающих по поводу основного заболевания многократные трансфузии препаратов крови, оперативное лечение и другие парентеральные манипуляции (Учайкин В.Ф. и др., 1999, Шахгнльдян И.В. и др., 2003). К группе высокого риска инфицирования относятся дети с гемофилией, злокачественными солидными опухолями, злокачественными опухолями кроветворной и лимфоидной ткани, отделений гемодиализа. (Соринсон С.Н., 1997; Sherlock S., 1995). Общая инфицированность вирусами гепатитов В и С детей, страдающих онкогематологическимими заболеваниями достигает 75%: 25-30% - вирусом гепатита В, 35-45% - вирусом гепатита С, нередки их сочетания (Рейзис А.Р., 2002).

В современных условиях благодаря совершенствованию стратегии химиотерапии, появлению новых схем комплексного лечения злокачественных опухолей в детском возрасте, отмечается значительное увеличение процента выздоровлений у пациентов с начальными стадиями заболевания: до 80% - при остром лимфобластном лейкозе, до 95% - при лимфогранулематозе, до 70% - при неходжкинских лимфомах, до 90% - при нефробластоме, до 70% - при остеогенной саркоме, до 59% - при рабдомиосаркоме. (Дурнов JI.A. и др., 1997). Однако проведение современных схем противоопухолевого лечения предполагает обязательное наличие большого объема сопроводительной, в том числе трансфузионной терапии. В связи с увеличением химиотерапевтической и трансфузионной нагрузки одной из ведущих проблем терапии онкогематологических заболеваний у детей является поражение печени, что затрудняет проведение полноценного лечения основного заболевания и, соответственно, влияет на его прогноз. (Высоцкая Т.А. и др., 1999). С другой стороны, само течение НВУ-инфекции представляет угрозу здоровью ребенка и может у выздоровевшего от злокачественной опухоли пациента в последующем привести к формированию цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы. К тому же, по данным различных авторов (Учайкин В.Ф и др., 1999; Рейзис А.Р., 2002) большинство детей с онкологическими заболеваниями кроветворной и лимфоидной ткани, злокачественными солидными опухолями инфицируются вирусом гепатита В (НВУ) в течение первого года после начала лечения основного заболевания, т.е. в период максимально интенсивной химиотерапии.

Вирусная агрессия развивается у такого контингента больных при уже имеющемся поражении печени, связанном с основным заболеванием, токсическим воздействием полихимиотерапии (ПХТ) и вызванным ей состоянии глубокой иммуносупрессии. В этих условиях гепатит В протекает субклинически, несмотря на высокую виремию. При наличии состояния выраженной иммунодепрессии не может реализоваться иммуноопосредованный цитолиз - возникает «иммунологическое безмолвие» организма при массивной репликации и циркуляции в нем вируса. (Соринсон С.Н., 1997; Рейзис А.Р., 2002). Таким образом, более чем у 95% детей, получающих ПХТ по поводу онкогематологических заболеваний, НВУ-инфекция принимает первично-хроническое течение, в абсолютном большинстве случаев протекает в безжелтушной и инаппараитной форме. При этом уровень аминотрансфераз может быть повышен незначительно или даже оставаться нормальным, что создает трудности при диагностике и контроле за течением заболевания.

Препаратами выбора при хронической НВУ-инфекции являются препараты рекомбинантного интерферона альфа (ИФН а) (Майер К.-П., 2000; Соринсон С.Н., 1997), в том числе у детей с онкогематологической патологией. Однако лечение вирусных гепатитов у детей с онкогематологическими заболеваниями представляет собой сложную задачу, так как в этой группе больных нарушены почти все предикторы благоприятного ответа на интерферонотерапию: преобладает низкая активность трансаминаз, высокая решшкативная активность ИВУ, микст-инфекция гепатотропными вирусами, выраженная иммуносупрессия, нередко - позднее распознавание в связи с малосимптомным течением. По этим причинам эффективность ИФН-терапии у детей с онкологическими заболеваниями значительно ниже, чем в группе больных без соматической патологии (по данным различных авторов 20-25% против 45-47%), даже при применении препаратов ИФН в виде комбинированного лечения. (Рейзис А.Р., 2002; В. е1 а1., 2002).

Проблема интерферонотерапии НВУ-инфекции у детей с онкологической патологией остается актуальной, так как необходим дальнейший поиск оптимизации схем лечения за счет комбинации с гепатопротекторами, противовирусными препаратами, возможно -модификации дозировок и режима введения. Также актуальна проблема выбора препарата ИФН: препараты с каким способом введения - энтеральным или парентеральным следует назначать пациенту с учетом их эффективности, реактогенности, а также фармакоэкономических позиций. Кроме того, в доступной литературе отсутствуют данные о зависимости эффективности интерферонотерапии ХГВ от генотипа HBV, что требует дальнейшего изучения. Цель исследования:

Изучить эффективность энтеральных и парентеральных препаратов рекомбинантного интерферона альфа в виде моно- и комбинированной терапии при хроническом гепатите В, вызванном различными генотипами HBV у детей с онкологическими заболеваниями, и разработать алгоритм лечения этих больных. Задачи исследования:

1. Изучить клинику, диагностику и течение ХГВ у детей с онкологической патологией на современном этапе.

2. Исследовать влияние парентеральных и энтеральных форм рекомбинантного интерферона альфа в виде монотерапии на активность репликации HBV и характер течения ХГВ у детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

3. Исследовать влияние рекомбинантного интерферона альфа в виде комбинированной терапии с гепатопротектором Фосфогливом на репликативную активность HBV и характер течения ХГВ у детей с онкологическими заболеваниями.

4. Изучить зависимость эффективности проводимой интерферонотерапии от генотипа HBV у детей с онкогематологическими заболеваниями.

5. Разработать протокол ведения больных с онкологическими заболеваниями при выявлении у них хронической HBV-инфекции.

Научная новизна:

Проведен сравнительный анализ эффективности препаратов ИФН с энтеральным и парентеральным введением в виде моно- и комбинированной терапии.

Показана распространенность генотипов НВУ в группе детей, страдающих онкологическими заболеваниям: преобладание генотипа Э (более чем у половины обследованных больных), отсутствие в данной популяции вирусных генотипов В, С, Р. Отмечено отсутствие достоверной зависимости интерферонотерапии при хроническом гепатите В у детей с онкологической патологией от генотипа НВУ.

Выявлено отсутствие зависимости эффективности интерферонотерапии от схемы лечения ХГВ (монотерапия препаратами рекомбипантного интерферона-альфа с парентеральным введением, монотерапия препаратом рекомбипантного интерферона-альфа с энтеральным введением, комбинированная терапия препаратом рекомбипантного интерферона-альфа с энтеральным введением в сочетании с гепатопротектором).

Научно-практическая значимость:

На основании проведенных исследований разработан алгоритм терапии ХГВ у детей с онкологической патологией: показана целесообразность комбинации препаратов ИФН и гепатопротекторов, а также обоснованность применения препарата ИФН с энтеральным введением, практически не уступающего парентеральным аналогам по эффективности, но не обладающего характерными для них побочными реакциями.

Внедрение полученных результатов в практику:

Результаты диссертации внедрены в практику работы НИИ ДОГ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, детской городской больницы №9 им.Г.Н.Сперанского.

Основные положения работы используются при проведении занятий и чтении лекций на кафедре детских инфекционных болезней Российского государственного медицинского университета, а также включены в методические пособия для студентов.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации были доложены или представлены на I и II Конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2001 г., 2002 г.), Всероссийском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г., 2003 г.), II Съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000 г.), II Съезде детских онкологов, гематологов России (Ростов-на-Дону, 2001 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и алгоритма терапии хронического гепатита В у детей с онкологической патологией препаратами рекомбинантного интерферона альфа, списка литературы, содержащего 194 источника. Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированы 8 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности интерферонотерапии хронического гепатита у детей с онкологической патологией"

ВЫВОДЫ.

1. Более 2/3 (68,9%) детей с HBV-инфекцией, страдающих онкологическими заболеваниями, инфицируются уже на первом году наблюдения.

2. У детей с HBV-моноинфекцией, страдающих онкологическими заболеваниями, не леченных препаратами рекомбинантного интерферона-альфа, в течение 5 лет наблюдения отмечается снижение активности процесса, но степень фиброза ткани печени не изменяется, тогда как у детей с хроническими гепатитами смешанной этиологии (В+С, B+D), наоборот отмечается неуклонное увеличение доли пациентов с выраженным фиброзом ткани печени (до 55,6%), при высокой активности процесса.

3. У детей с онкогематологическими заболеваниями преобладающим является генотип D (49%), в 31% случаев встречается неклассифицированный (UC) генотип, у 7% -генотип А, у 4% - генотип Е. В 9% случаев обнаруживаются два генотипа HBV одновременно: A/D (3%), B/D (3%) и C/D (3%).

4. Течение ХГВ у детей с окнологической патологией зависит от генотипа HBV: у больных с генотипом D клинико-лабораторные проявления бывают наиболее выраженными.

5. Биохимическая ремиссия на фоне интерферонотерапии возникает у трети больных, полная ремиссия - у 22%, вирусологическая ремиссия - у 2% детей, страдающих опухолевыми заболеваниями. В 44% ремиссии достичь не удается.

6. В группе больных получавших терапию препаратами рекомбинантного интерферона с паретеральным введением, у 75% детей отмечались явления гематотоксического характера, у 67,9% - гриппоподобный синдром в первые недели лечения, у 50% больных - слабость и снижение аппетита, в том числе у 3,6% - анорексия, у 3,6% - кожные высыпания, и у 3,6% - психические нарушения. У детей, получавших препарат рекомбинантного интерферона-альфа с энтеральным введением как в виде монотерапии, так и в комбинации с Фосфогливом, побочные эффекты не возникают.

7. Эффективность интерферонотерапии при хроническом гепатите В у детей с онкологической патологией не зависит от генотипа НВУ и от способа введения препаратов интерферона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вирусный гепатит В продолжает оставаться нерешенной проблемой у детей из групп риска, к которым в первую очередь относятся больные с онкологической патологией, несмотря на то, что в последние годы считается управляемой инфекцией в связи с внедрением вакцинопрофилактики.

Присоединение НВУ-инфекции в период интенсивного противоопухолевого лечения с применением гепатотоксичных препаратов приводит к затруднениям в проведении полноценной программной полихимиотерапни, и, как следствие, ухудшает прогноз по онкологическому заболеванию (Высоцкая Т.А. и др., 1999). Хронический гепатит В представляет собой потенциальную угрозу здоровью ребенка и может у выздоровевшего от злокачественной опухоли пациента привести в последующем к формированию цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы (Желудкова О.Г. и др., 1998; Учайкин В.Ф. и др., 1999; Рейзис А.Р., 2002),

Несмотря на широкое освещение проблемы НВУ-инфекции в отечественной и зарубежной литературе, остаются нерешенными вопросы тактики проведения терапевтических мероприятий у детей с сопутствующей онкологической патологией, дискутируются положения о возможности продолжения противоопухолевой полихимиотерапии больным с ХГВ при наличии активного процесса в печени. Так, была отмечена более высокая активность цитолитического процесса у детей с онкологическими заболеваниями, инфицированными HBV, по сранению с больными ХГВ без соматической патологии (Смирнов А.В., Сырьева Т.Н., Конев В.А., Учаикин В.Ф., 1999; Учайкин В.Ф., Смирнов А.В., Чередниченко Т.В., 1999; Koltan S., Wysocki M., Koltan A., 2002), a также с пациентами со злокачественными новообразованиями, у которых имел место токсический гепатит, но не выявлялись маркеры HBV-инфекции (Аббасова А.Г., 2001). В работах, выполненных на нашей кафедре Паперновой Н.Ю., (1987), Зиновьевой Л.И., (1987), было показано, что достоверного повышения активности гепатоцеллюлярных ферментов при проведении ПХТ детям с HBV-инфекцией не происходит.

Немногочисленные работы, имеющие противоречивый характер (Као J.H. et al., 2000; Као J.H., Chen P.J, Lai M.Y., 2000; Onto E. et al. , 2001; Chu C.J. et al., 2002; Hannoun C. et al., 2002; Wai C.T. et al., 2002; Yuen M.F. et al., 2003) касаются проблемы влияния генотипов HBV на течение хронического гепатита В и эффективность проводимого противовирусного лечения у взрослых больных и практически отсутствуют данные о влиянии генотипов HBV на течение ХГВ и эффективность интерферонотерапии у детей.

Не имеется единого протокола лечения ХГВ у детей со злокачественными новообразованиями.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось изучение эффективности препаратов рекомбинантного интерферона альфа в виде моно- и комбинированной терапии при хроническом гепатите В у детей с онкологическими заболеваниями.

Под наблюдением находилось 138 детей с онкологическими заболеваниями, страдающих хроническим гепатитом В. Из них 93 ребенка получали лечение ХГВ препаратами рекомбинантного интерферона альфа в виде различных схем: применение парентеральных форм рекомбинантного ИФН в виде монотерапии, препарата рекомбинантного интерферона-а с энтеральным путем введения в виде монотерапии, и комбинации энтеральной формы интерферона-а с гепатопротектором; 45 детей не получали лечение препаратами рекомбинантного интерферона, составив, таким образом, группу контроля.

У 66 (47,8%) детей хронический гепатит В протекал как моноинфекция, а у 72 (51,2%) больных был зарегистрирован хронический гепатит смешанной этиологии (НВУ/НСУ - у 59 пациентов и НВУ/НОУ - у 7 больных).

У двух (1,4%) детей развитие хронического гепатита В отмечалось в исходе острых манифестных форм, в остальных случаях процесс изначально принимал первично-хроническое течение, что обусловлено состоянием иммуносупрессии, индуцированной противоопухолевым лечением, а также первичным поражением органов иммунной системы при злокачественных опухолях кроветворной и лимфоидной ткани, что согласуется с данными литературы, в том числе и с результатами работ, выполненных на нашей кафедре (Папернова НЛО., 1987; Зиновьева Л.И., 1987; Рейзис А.Р., 2002; КоИап Б., \Уузос1а М., КоИап А., 2002). Согласно анализу эпидемиологических данных, все дети были инфицированы в достаточно короткий период от даты поступления в соматический стационар: почти у 2/3 (68,9%) пациентов маркеры НВУ были обнаружены уже на первом году наблюдения по поводу злокачественного новообразования, у остальных же - в сроки от одного до трех лет от момента установления диагноза злокачественного заболевания кроветворной и лимфоидной ткани, или солидной опухоли. Среди детей с ХВГ смешанной этиологии обращало на себя внимание неодновременное выявление маркеров НВУ и НСУ/ШУ инфекции. Маркеры ЫСУ или НОУ инфекции выявлялись спустя 1-4 месяца после обнаружения НВУ в сыворотке крови. После выявления маркеров НВУ-инфекции в эти сроки проводилось дообследование на предмет выявления маркеров других гепатотропных вирусов, не проведенное ранее. У детей с хроническим гепатитом В, протекающим как моноинфекция, клинические и лабораторные признаки поражения печени претерпевали обратную динамику за пятилетний период наблюдения, чего не наблюдалось среди больных с хроническими гепатитами смешанной этиологии: в группе больных с НВУ-моноинфекцией отмечалось достоверно значимое увеличение числа лиц с минимальной и низкой активностью процесса и, соответственно, уменьшение доли больных с выраженной активностью цитолитических ферментов (р<0,05); тогда как у детей с ХВГ смешанной этиологии за указанный период достоверно значимого изменения активности процесса зарегистрировано не было (р>0,1).

При динамической оценке клинических показателей группа детей с НВУ моноинфекцией характеризовалась с течением времени достоверно значимым снижением доли больных с наличием гепато-и спленомегалии (р<0,05), а у пациентов с хроническим гепатитом смешанной этиологии увеличение печени стойко сохранялось в течение всего времени наблюдения, а также отмечалась тенденция к нарастанию числа лиц с сохраняющимся увеличением селезенки (с 43,75% на начальном этапе наблюдения до 77,8% - на заключительном), хотя данные различия не являлись достоверно значимыми (р=0,1).

Степень фнброзирования ткани печени у пациентов с ХГВ, протекающим как моноинфекция, не претерпела достоверно значимых изменений (р>0,1) в течение всего периода мониторинга. Ни у одного ребенка с HBV-моноинфекцией не было зафиксировано развитие цирроза печени.

В группе детей с ХГВ смешанной этиологии достоверно (р<0,01) регистрировалось неуклонное снижение доли лиц со слабовыраженным фиброзом и увеличение числа больных с выраженным фиброзом ткани печени. У одного пациента с хроническим гепатитом В и С было отмечено формирование цирроза печени.

Репликативная активность HBV в течение времени наблюдения характеризовалась достоверно значимым (р<0,05) снижением количества больных с выявляемым присутствием ДНК HBV в сыворотке крови.

Генотипы HBV распределились в группе больных следующим образом: преобладающим был генотип D, выявленный у 14 (49%) детей; почти у трети пациентов - у 8 (29%) зарегистрировано наличие неклассифицированного (UC) генотипа, А - у 3 (10%) детей, Е - у одного (3%) ребенка. У трех детей было отмечено наличие двух генотипов HBV одновременно: A/D, B/D и C/D соответственно, что может свидетельствовать о неоднократном заражении HBV.

Было отмечено влияние генотипа HBV на особенности течения хронического гепатита В у детей с онкологическими заболеваниями, не получающих терапии препаратами интерферона. Так у больных с ХГВ, вызванном неклассифицированным генотипом HBV, регистрировалось достоверное (р<0,05) снижение доли лиц с увеличением печени и селезенки, чего не отмечалось у пациентов с D и другими генотипами HBV.

Достоверных различий в степени фиброзирования ткани печени в зависимости от генотипа HBV за период динамического наблюдения выявлено не было.

Генотип D характеризовался более выраженным и стойким поражением печени. Среди детей, инфицированных D генотипом HBV, отмечалось достоверно большее (р<0,05) число больных с умеренной и высокой активностью ферментов цитолиза на начальном и заключительном этапах наблюдения, по сравнению с пациентами с другими генотипами HBV, что согласуется и с данными литературы (Chu C.J., Hussain M., Lok A.S., 2002). Репликативная активность НВ-вируса у детей с D генотипом HBV характеризовалась стабильным обнаружением ДНК HBV в сыворотке крови на протяжении всех 5 лет мониторинга, тогда как у детей с другими генотипами HBV доля HBV ДНК-позитивных лиц достоверно (р<0,05) снижалась уже к третьему году наблюдения.

Для изучения влияния различных схем интерферонотерапии (монотерапия препаратами рекомбинантного интерферона-апьфа с парентеральным введением, монотерапия препаратом рекомбинантного интерферона-альфа с энтеральным путем введения, и комбинированная терапия препаратами рекомбинантного ИФН-альфа с гепатопротектором) проводилось динамическое наблюдение за 93 детьми с онкологической патологией, получавших лечение ХГВ препаратами интерферона-альфа.

Достоверно значимых различий (р>0,1) в частоте формирования ремиссии, а также в динамике клинических и лабораторных показателей (цитолитической и репликативной активности) у детей с онкологическими заболеваниями, получающих лечение препаратами рекомбинантного интерферона с различными схемами введения отмечено не было.

После окончания терапии препаратами рекомбинантного интерферона формирование биохимической ремиссии отмечено у 32% больных, полной - у 22%, вирусологической ремиссии у 2% детей. У 44% пациентов достичь ремиссии не удалось. Несмотря на относительно невысокую частоту достижения полной ремиссии, даже получение биохимической ремиссии является важным фактором для детей с онкологической патологией, делая возможным проведение противоопухолевого лечения в полном объеме и обеспечивая возможность благоприятного прогноза в отношении ремиссии по онкологическому заболеванию.

Была прослежена частота побочных эффектов шггерферонотерапии у детей, получающих различные схемы лечения. В группе больных, у которых применялись препараты рекомбинантного интерферона с энтеральным путем введения как в виде монотерапии, так и в виде комбинации с гепатопротектором Фосфогливом, ни в одном случае не было отмечено проявления побочных эффектов ИФН. Среди детей, получавших терапию препаратами рекомбинантного интерферона с паретеральным введением, у 75% детей отмечались явления гематотоксического характера (умеренно выраженные лейко- и тромбоцитопения), у 67,9% - гриппоподобный синдром в первые недели лечения, у 50% больных - слабость и снижение аппетита, в том числе у одного (3,6%) - анорексия, у 3,6% - кожные высыпания, и у одного ребенка (3,6%) - психические нарушения. По данным литературы побочные эффекты интерферонотерапии регистрируются у 88,2% детей, из них 87,3% - гриппоподобный синдром (Русанова М.Г., Желудкова О.Г., Досимов Ш.Б.,2003).

Учитывая отсутствие достоверных различий в эффективности различных схем интерферонотерапии, в практической деятельности возможен подбор препарата рекомбинантного интерферона-а, максимально отвечающего требованиям безопасности, а также с выбором стратегии лечения с позиций фармакоэкономической эффективности.

При изучении влияния генотипа НВУ на эффективность интерферонотерапии было выявлено отсутствие статистически значимого воздействия их на эффективность проводимого лечения препаратами рекомбинантного интерферона альфа у детей, страдающих онкологическими заболеваниями; тогда как отмечается тенденция к сохранению более выраженных клинических и лабораторных изменений у больных с В генотипом НВУ по сравнению с пациентами с другими генотипами вируса. У детей с генотипом О, получающих лечение препаратами ИФН, в отличие от больных группы контроля (не получающих лечение препаратами интерферона), не были зарегистрированы достоверно значимые различия в динамике клинико-лабораторных показателей с пациентами с другими генотипами НВУ.

Таким образом, дети, страдающие онкологическими заболеваниями, представляют собой группу высокого риска инфицирования НВУ и другими гепатотропными вирусами, причем в 2/3 случаев инфицирование происходит на первом году наблюдения по поводу злокачественного новообразования. Учитывая необходимость проведения именно в эти сроки интенсивной противоопухолевой терапии, больные с НВУ-инфекцней нуждаются в противовирусной терапии, которая позволила бы достичь хотя бы биохимическую ремиссию. При применении препаратов рекомбинантного интерферона альфа почти у 1/3 больных удалось добиться биохимической и у 22% - полной ремиссии. Распространенность Э генотипа НВУ, выявляемого почти в 50% случаев, также диктует необходимость проведения интерферонотерапии у детей с ХГВ на фоне онкологической патологии. Без противовирусной терапии у больных с Б генотипом НВУ отмечается высокая цитолитическия и репликативная активность процесса в печени, сохраняющаяся в течение длительного времени, тогда как терапия препаратами ИФН одинаково эффективна у детей с различными генотипами НВУ. При изучении эффеетивности различных схем интерферонотерапии (ИФН с парентеральным введением в виде монотерапии, ИФН с энтеральным введением в виде монотерапии, комбинированной терапии ИФН с Фосфогливом) не было выявлено достоверных различий. Учитывая отсутствие побочных эффектов при применении препарата ИФН с энтеральным введением, а также различий в эффективности различных препаратов рекомбинантного ИФН, можно начинать лечение НВУ-инфекции в период продолжающейся химиотерапии.

В заключение необходимо отметить, что проведенная работа позволила выявить отдельные закономерности сравнительной эффективности различных схем интерферонотерапии у детей с хронической НВУ-инфекцией, страдающих онкологическими заболеваниями, которые в дальнейшем могут быть применены в практической деятельности.

АЛГОРИТМ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА В У ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРЕПАРАТАМИ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА-а.

При установлении диагноза хронической НВУ-инфекции у ребенка с онкологическим заболеванием решается вопрос о назначении препарата рекомбинантного интерферона альфа и выборе схемы .терапии.

Если на момент постановки диагноза хронического гепатита В возраст ребенка более двух лет, и программное противоопухолевое лечение завершено, возможно назначение препаратов рекомбинантного интерферона с парентеральным введением. В случае необходимости продолжения поддерживающей противоопухолевой терапии, а также у детей младше 2-х лет предпочтение следует отдать препаратам рекомбинантного интерферона с энтеральным путем введения.

В период продолжающейся терапии препаратом рекомбинантного интерферона с парентеральным введением необходим контроль потенциальных побочных эффектов:

• Проведение клинического анализа крови еженедельно (включая тромбоциты) на первом месяце лечения, далее - 1 раз в две недели;

• Проведение биохимического анализа крови 1 раз в две недели на первом месяце лечения, далее 1 раз в месяц;

Доза рекомбинантного интерферон-альфа стандартная, не зависит от метода введения препарата, и составляет 5 млн МЕ/м2 3 раза в неделю.

До назначения лечения и далее через каждые 3 месяца проводится контрольное обследование, включающее определение активности

АлАТ, а также ДНК НВУ полуколичественным методом. Генотип НВУ определять нецелесообразно.

Первично лечение назначается на 3 месяца с назначением монотерапии* препаратом рекомбинантного интерферона-альфа, затем после контрольного исследования оценивается наличие положительной динамики со стороны цитолитической и репликативной активности.

При наличии положительной динамики терапию продолжают еще в течение 6 месяцев, а после достижения ремиссии лечение пролонгируют на 3 месяца после регистрации ремиссии. В случае отсутствия положительной динамики после 3 месяцев лечения назначается комбинированная терапия (рекомбинантный интерферон-альфа + Фосфоглив) на 6 месяцев. Если после завершения курса комбинированной терапии не отмечается положительной динамики, лечение прекращают. *Детям, находящимся на поддерживающей химиотерапии, целесообразно начинать лечение с комбинированной терапии (рекомбинантный интерферон-альфа с энтеральным введением + Фосфоглив) (рисунок 30).

Необходимо заметить, что представленный алгоритм не может служить окончательным решением проблемы лечения хронической НВУ-инфекции у детей с онкологической патологией; нуждающейся в дальнейшем изучении.

Рисунок 30. Алгоритм терапии вирусного гепатита В у детей со злокачественными опухолями препаратами рекомбинантного интерферона-альфа.