Оглавление диссертации Евсеев, Сергей Васильевич :: 2007 :: Новосибирск
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе первичной открытоугольнои глаукомы
1.2. Значимость активации процессов перекисного окисления липидов и выраженность иммунных нарушений в патогенезе ПОУГ
1.3. Роль микроэлементов в поддержании гомеостаза при ПОУГ
Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп ^ ^
2.2. Клиническо-офтальмологические методы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Забор слезной жидкости
2.3.2. Определение концентрации ТБК-реактивных продуктов в слезной жидкости
2.3.3. Определение содержания SH-групп в слезной жидкости ->о
2.3.4. Определение уровней циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости
2.3.5. Определение аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в слезной жидкости
2.3.6. Определение концентрации лактоферрина в слезной жидкости ^q
2.3.7. Определение концентрации интерлейкинов-1|3, в слезной жидкости
2.3.8. Определение биометаллов (Fe, Zn, Си, Mn, Mg) в слезной жидкости
2.4. Лечебные мероприятия, проводимые у обследованных пациентов.
Стандартная схема гипотензивного консервативного лечения ПОУГ
2.5. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинико-офтальмологического обследования лиц с начальной стадией ПОУГ и нормализованным ВГД
3.2. Определение нормативных значений изучаемых показателей в слезной жидкости
Резюме
3.3. Результаты определения изучаемых показателей в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ и нормализованным ^
Резюме 7g
Глава 4. Обсуждение собственных результатов gQ
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Евсеев, Сергей Васильевич, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на достижения современной офтальмологии, одним из наиболее социально значимых заболеваний, для которого характерна высокая распространенность, тенденция к нарастанию заболеваемости, определенные трудности в ранней диагностике, высокий уровень медико-социальных и экономических потерь для общества, является первичная от-крытоугольная глаукома (ПОУГ) (Куроедов А. В., 2003; Еричев В. П., Ловпаче Дж. Н., 2004; Волков В. В., 2004; Либман Е. С., Шахова Е. В., Чумакова Е. А. с соавт. , 2004; Нестеров А. П., 2004; Johnson G., 1998; Goldberg I., 2000; Maier P. С. et al., 2005; Rouland J. F. et al., 2005; Van Buskirk E. M., Cioffi G. A., 2005).
Несмотря на достаточно многочисленные данные научных исследований, представленные в литературе, и патогенез ПОУГ, по мнению ведущих офтальмологов, остается не до конца изученным.
Так, несмотря на то, что первые работы, посвященные изучению роли активации процессов перекисное окисление липидов (ПОЛ), снижения антиоксидантной защиты, иммунных (аутоиммунных) нарушений в механизмах развития ПОУГ, появились достаточно давно (Бунин А. Я., Ба-биджаев М. А., Супрун А. В., 1984; Стукалов С. Е., 1989, Захарова И. А., 1991), оценка их значимости в механизмах развития заболевания требует изучения с позиций современного развития патофизиологии, а данных, имеющихся в настоящее время, недостаточно для полного понимания роли этих важных гомеостатических систем в патогенезе заболевания. Указанное вызывает постоянный интерес ученых к дальнейшему изучению патогенетических механизмов развития ПОУГ (Макашова Н. В., Бабенкова И. В., Теселкин Ю. О., 1999; Чехова Т. А., 2002; Зиангирова Г. Г., Антонова О. В., 2003; Слепова О. С., Ловпаче Дж. Н., Еричев В. П., 2003; Tezel G., Wax М., 2003; Funk R. Н., Schmidt К. G., 2004; Joachim S. С. et al., Maher
P., Hanneken A., 2005; Serbecic N., Beutelspacher S. C., 2005).
Только в последние годы появились отдельные публикации, посвященные изучению роли и значимости таких медиаторов межклеточных взаимодействии, как цитокины, и других биологически активных веществ в патогенезе глаукоматозного процесса. В этих публикациях дискутируется их роль в механизмах развития нейродегенерации, повреждения трабе-кулы, а также значимость провоспалительных реакций в процессах апоп-тоза клеток зрительного нерва и т. д. (Yang J. et al., 2001; Wang N. et al., 2001; Creuzot-Garcher C. et al., 2003; Lin H. J. et al., 2003; Baudouin C. et al., 2004; Fuchs C. et al., 2005; Zhou X. et al., 2005; Liton P. et al., 2005).
Также остается малоизученной значимость нарушений содержания биометаллов, которые во многом определяют стабильность биомембран, баланс в системе ПОЛ и антиоксидантной защиты, функционального состояния иммунной системы, включая синтез цитокинов в патогенезе ПО-УГ. Отдельные научные публикации, посвященные изучению данных вопросов полностью не раскрывают данную проблему (Винницкая М. И., Иомдина Е. Н., 1994; Iqbal Z. et al., 2002; Ozdemir G., Inane F., 2005).
Таким образом, представляется значимым для науки и практического зравоохранения проведение комплексных научных исследований, направленных на изучение особенностей деструктивно-воспалительных процессов, нарушений иммунного реагирования и содержания микроэлементов в их взаимосвязи при ПОУГ.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить особенности воспалительных, иммунных процессов и содержания биометаллов у пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением.
Задачи исследования:
1. Изучить концентрации ТБК-реактивных продуктов, SH-rpynn, интерлейкина-1|3, лактоферрина, интерлейкина-4 в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением.
2. Определить уровни аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости обследованных пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением.
3. Исследовать содержание Fe, Zn, Mg, Си и Мп в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением.
Научная новизна. Впервые показано, что для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализированным внутриглазным давлением характерна активация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантного потенциала, повышения концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-ip и коэффициента соотношения ИЛ-1 р/ИЛ-4, что свидетельствует о выраженности процессов воспаления в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы.
В исследовании показано, что развитие воспалительных процессов в начальной стадии изучаемого патологического процесса сопровождается активацией гуморального звена иммунной системы и аутоиммунных реакций, о чем свидетельствует повышение в слезной жидкости уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК.
Впервые показано, что в начальной стадии патологического процесса в слезной жидкости повышаются концентрации железа, цинка, магния на фоне снижения меди и марганца, биометаллов, участвующих в регуляции процессов перекисного окисления липидов, формировании антиоксидантного потенциала и иммунного реагирования.
Практическая значимость. Полученные при обследовании пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы данные об активности процессов перекисного окисления липидов, снижения антиок-сидантного потенциала, выраженности иммуновоспалительных процессов и изменений содержания биометаллов свидетельствуют об их роли и взаимозависимости в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы и позволяют использовать их для ранней диагностики и определения активности патологического процесса.
Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научно-практическую деятельность Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова Росздрава».
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунобиохимических изменений в начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы"
ВЫВОДЫ
1. В начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализированным уровнем внутриглазного давления активированы процессы перекисного окисления липидов и воспалительные процессы на фоне снижения антиоксидантного потенциала, о чем свидетельствует повышение в слезной жидкости концентраций ТБК-реактивных продуктов, основного провоспалительного цитокина - ИЛ-1(3, острофазового белка лактоферрина на фоне снижение содержания SH-rpynn.
2. У обследованных пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением активировано гуморальное звено иммунной системы и аутоиммунные реакции, что проявляется повышением в слезной жидкости уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов.
3. Для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением характерно изменение содержания и баланса микроэлементов, участвующих в регуляции процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и иммунного реагирования, что проявляется повышением концентраций Fe, Zn, Mg на фоне снижения содержания Си и Мп в слезной жидкости.
4. Выявленные изменения иммунобиохимических показателей и корреляционные взаимосвязи между ними свидетельствуют, что для патогенеза первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением характерна активация иммуновоспалительных процессов на фоне изменения содержания и баланса микроэлементов. Полученные данные свидетельствуют, что нормализация внутриглазного давления не приводит к полной стабилизации патологического процесса.
Практические рекомендации
Рекомендовано использование предлагаемого комплекса исследования слезной жидкости (определение ТБК-реактивных продуктов, ААТ к АГ нДНК и ЛФ) в сочетании с данными клинико-офтальмологического обследования для ранней диагностики и оценки активности глаукоматоз-ного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунобиохимических изменений в начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы
На правах рукописи
ЕВСЕЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
14 00 16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007
003070170
Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (Новосибирск) и Новосибирском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад С Н Федорова Росздрава»
Научный руководитель
доктор медицинских наук Черных Валерий Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Цырендоржиев Дондок Дамдпновпч
доктор медицинских наук,
профессор Антонов Александр Рудольфович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (Томск)
Защита состоится «_» мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 001 048 01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу ул Академика Тимакова 2, г Новосибирск, 630117 тел/факс (8-383) 333-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Н А Пальчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на достижения современной офтальмологии, одним из наиболее социально значимых заболеваний, для которого характерна высокая распространенность, тенденция к нарастанию заболеваемости, определенные трудности в ранней диагностике, высокий уровень медико-социальных и экономических потерь для общества, является первичная открыто угольная глаукома (Куроедов А В , 2003, Еричев В П, Ловпаче Дж H , 2004, Волков В В , 2004, Либман Е С , Шахова Е В , с со-авт , 2004, Нестеров А П , 2004, Johnson G , 1998, Goldberg 1, 2000, Maier P С et al, 2005, Rouland J F et al, 2005, Van Buskirk E M, Cioffi G A , 2005)
Несмотря на достаточно многочисленные данные научных исследований, представленные в литературе, патогенез первичной открытоугольной глаукомы, по мнению ведущих офтальмологов, остается не до конца изученным
Так, несмотря на то, что первые работы, посвященные изучению роли активации процессов перекисного окисления липидов, снижения антиокси-дантной защиты, иммунных (аутоиммунных) нарушений в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы, появились достаточно давно (Бунин А Я , Бабиджаев M А , Супрун А В , 1984, Стукалов С Е, 1989, Захарова И А, 1991), оценка их значимости в механизмах развития заболевания требует изучения с позиций современного развития патофизиологии, а данных, имеющихся в настоящее время, недостаточно для полного понимания роли этих важных гомеостатических систем в патогенезе заболевания Указанное вызывает постоянный интерес ученых к дальнейшему изучению патогенетических механизмов развития ПОУГ (Макашова H В , Бабенкова И В , Теселкин Ю О , 1999, Чехова Т А , 2002, Зиангирова Г Г, Антонова О В , 2003, Слепова О С , Ловпаче Дж H , Еричев В П, 2003, Tezel G , Wax M , 2003, Funk R H , Schmidt К G , 2004, Joachim S С , et al, Mäher P, Hanneken A , 2005, Serbecic N , Beutelspacher S С , 2005)
Только в последние годы появились отдельные публикации, посвященные изучению роли и значимости таких медиаторов межклеточных взаимодействий, как цитокины, и других биологически активных веществ в патогенезе глаукоматозного процесса В этих публикациях дискутируется их роль в механизмах развития нейродегенерации, повреждения трабекулы, а также значимость провоспалительных реакций в процессах апоптоза клеток зрительного нерва и т д (Yang J et al, 2001, Wang N et al, 2001, Creuzot-Garcher С et al, 2003, Lin H J et al, 2003, Baudouin С et al, 2004, Fuchs С et al, 2005, Zhou X et al, 2005, Liton P et al, 2005)
Также остается малоизученной значимость нарушений содержания биометаллов, которые во многом определяют стабильность биомембран, баланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной за-
щиты, функционального состояния иммунной системы, включая синтез ци-токинов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы Отдельные научные публикации, посвященные изучению данных вопросов, полностью не раскрывают данную проблему (Винницкая М И , Иомдина Е Н , 1994, Iqbal Z et al, 2002, Özdemir G , Inane F , 2005)
Таким образом, представляется значимым для науки и практического здравоохранения проведение комплексных научных исследований, направленных на изучение особенностей деструктивно-воспалительного и имун-ных процессов и содержания микроэлементов в их взаимосвязи при первичной открытоугольной глаукоме
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования. Изучить особенности воспалительных, иммунных процессов и содержания биометаллов у пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением
Задачи исследования:
1 Изучить концентрации ТБК-реактивных продуктов, SH-групп, ин-терлейкина-lß, лактоферрина, интерлейкина-4 в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением
2 Определить уровни аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости обследованных пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением
3 Исследовать содержание Fe, Zn, Mg, Cu и Mn в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением
Научная новизна. Впервые показано, что для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализированным внутриглазным давлением характерна активация процессов перекисного окисления липи-дов на фоне снижения антиоксидантного потенциала, повышения концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-lß и коэффициента соотношения ИЛ-1 (1/ИЛ-4, что свидетельствует о выраженности процессов воспаления в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы
В исследовании показано, что развитие воспалительных процессов в начальной стадии изучаемого патологического процесса сопровождается активацией гуморального звена иммунной системы и аутоиммунных реакций, о чем свидетельствует повышение в слезной жидкости уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК
Впервые показано, что в начальной стадии патологического процесса в слезной жидкости повышаются концентрации железа, цинка, магния на
фоне снижения меди и марганца, биометаллов, участвующих в регуляции процессов перекисного окисления липидов, формировании антиоксидант-ного потенциала и иммунного реагирования
Практическая значимость. Полученные при обследовании пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы данные об активности процессов перекисного окисления липидов, снижения антиокси-дантного потенциала, выраженности иммуновоспалительных процессов и изменений содержания биометаллов свидетельствуют об их роли и взаимозависимости в механизмах развития первичной открытоугольной глаукомы и позволяют использовать их для ранней диагностики и определения активности патологического процесса Положения, выносимые на защиту:
1 Для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы характерна активация воспалительно-иммунных процессов
2 Для патогенеза начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы характерными являются изменения содержания и баланса микроэлементов (Ре, 7л, Си и Мп ), участвующих в регуляции процессов перекисного окисления липидов и иммунного реагирования
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научно-практическую деятельность Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С Н Федорова Росздрава»
Апробация материалов диссертационного исследования Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на 13-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), на 6-й Западно-Сибирской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Новосибирск, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Кемерово, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 14 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы (250 источников из них 85 отечественных и 165 зарубежных авторов) Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика обследованных групп. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования на базе Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С Н Федорова Росздрава» в период с 2002 по 2006 год было обследовано 120 пациентов с начальными проявлениями глаукоматозного процесса - 1 стадия ПОУГ (далее по тексту начальная стадия ПОУГ) Количество мужчин в этой группе составило 53 (44 %), а женщин - 67 (56 %), средний возраст пациентов в этой группе равнялся - 54,9 ±3,1 лет Пациенты обеих обследуемых групп не имели сопутствующих глазных заболеваний
Распределение пациентов по возрастам представлено в табл 1
Таблица 1
Распределение обследованных пациентов по возрастным группам
Возраст (лет) 41-51 52-61 62-71
Количество пациентов 43 (35,8 %) 59 (49,2 %) 18 (15 %)
Все обследованные пациенты были с нормализированным внутриглазным давлением (ВГД), что достигалось консервативным лечением с использование соответствующих препаратов
Для выработки нормативных значений определяемых в настоящем исследовании показателей слезной жидкости было проведено клинико-лабораторное обследование сотрудников Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С Н Федорова Росздрава» Среди них было отобрано 20 «практически здоровых» доноров, у которых не было выявлено офтальмологической патологии, наличия хронических инфекционно-воспалительных заболеваний других органов и систем, и которые за 3 месяца до обследования не переносили острых воспалительных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
У всех обследованных пациентов и сотрудников было получено информированное согласие на забор биолоигаеского материала (слезной жидкости) и его использование для научно-исследовательских работ
Клинико-офталычологические методы исследования. Всем больным проводилось клиническое обследование сбор анамнестических данных (отягощенность по глазным заболеваниям, перенесенные заболевания и т д), общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорограмма грудной клетки и др Все пациенты были осмотрены терапевтом, стоматологом и при необходимости узкими специалистами, и у них за предшествующие исследованию два месяца не было зафиксировано острых инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, в том числе глаз
Постановка диагноза первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) основывалась на данных офтальмологических методов исследования, которые включали в себя
1 Проведение визометрии на фороптере фирмы «Торсоп» (Япония) с подбором оптимальной сфероцилиндрической коррекции
2 Определение периферических границ поля зрения на проекционном сферопериметре фирмы «Carl Zeiss» (Германия) методом кинетической двухизоптерной периметрии путем пространственной суммации Исследование полей зрения проводили при мезопическом освещении экрана после 5-7 минутной адаптации объектом диаметром 1 мм и яркостью 0,32 кд/м по трем носовым и трем височным меридианам
Стадия патологического процесса определяется сужением полей зрения в носовых меридианах Для начальной стадии ПОУГ характерно сужение поля зрения, но не более чем на 5-10 градусов
3 Автоматическую статическую периметрию проводили на анализаторе полей зрения фирмы «Humphrey» (Германия) по скрининговым и пороговым программам Использовалось фоновое освещение 31,5 апостибл (abc), которое признано стандартным Международным периметрическим сообществом (Периметрические стандарты, 1979) Размер стимула стандартный 111, что соответствует угловой величине 0,43 градуса (достаточно мал для выявления даже очень небольшой скотомы, но и достаточно велик, чтобы на результаты не оказывали влияние аномалии рефракции)
4 Проведение тонометрии на пневмотонометре фирмы «Торсоп» (Япония) и тонометром Маклакова весом 10 г По состоянию ВГД деление проводилось в соответствии со следующими градациям
1) А - нормальное ВГД - до 26 мм рт ст 10-граммовым грузом тонометра Маклакова,
2) В - умеренно повышенное ВГД - 27-32 мм рт ст,
3) С - высокое ВГД - 32 мм рт ст и выше
5 Проведение эхобиометрии на ультразвуковом биометре фирмы «Humphrey» (США)
6 Проведение ультразвуковой допплерографии в сочетании с надбровным гемодинамическим тестом осуществлялось на допплерографе фирмы «Hadeco» (Япония)
7 Проведение биомикроскопии проводили с помощью щелевой лампы ЩЛ-56 при фокальном освещении, в проходящем свете и в темном поле Исследование глазного дна проводилось с использованием офтальмоскопа «Beta 200», фирма «Heine», Германия
8 Гонеоскопические исследования на четырехзеркальном гониоскопе Ван Бойнингена при 20-кратном увеличении во всех четырех квадрантах
Лабораторные методы исследования
Забор слезной жидкости. У всех пациентов слеза набиралась микроканюлей из нижнего конъюнктивального свода глаза в сухую герметичную пробирку, и ее использовали для определения уровней циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), аутоантител к антигенам н- и дДНК, лакто-
феррина (ЛФ), цитокинов и микроэлементов (МЭ) Стимуляция слезопро-дукции осуществлялась механическим раздражением рецеиторных окончаний тройничного нерва в слизистой оболочке глаза
Определение концентрации ТБК-реактивных продуктов в слезной жидкости. Определение ТБК-реактивных продуктов в слезной жидкости проводили по методу Y Yagi et al (1976) по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) В работе использовали 2-Thiobarbituric acid (M в 144,1, «Sigma», США) В центрифужную пробирку отбирают 0,1 мл слезной жидкости, затем к ней добавляют 0,5 мл 0,67 % ТБК на 15 % растворе трихло-руксусной кислоты (ТХУ) После перемешивания пробирку помещают в кипящую водяную баню на 15 минут. После этого остужают ггри комнатной температуре и центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 минут Результаты визуализировали на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 532 нм Для вычленения неспецифического компонента (ТБК-комплексы с аминокислотами, пигментами и др ) проводили спектрофотометрию пробы при 580 нм Результаты просчитывали с учетом коэффициента миллимо-лярной экстинции - 155 ммоль/1 см'1 и выражали в виде нмоль/л
Определение содержания SH-групп в слезной жидкости. В основе метода лежит реакция взаимодействия 5,5-дитибис(2-нитробензойной кислоты (ДТНБК) со свободными SH-группами белков крови (Wayner D D M , 1987) Для исследования отбирался 0,1 мл слезной жидкости, к которому последовательно добавляли 0,9 мл 0,2М фосфатного буфера (рН 9,0), содержащего 2 мМ ЭДТА и 0,02 мл реактива Элмана (10 мМ ДТНБК в 0,05М фосфатном буфере рН 7,0) После чего пробу быстро перемешивали, при этом в ней появлялось желтое окрашивание Через 3 минуты измерялась оптическая плотность при 412 нм на спектрофотометре СФ-46 Таким образом, определяли быстро реагирующие SH-группы Если в исследуемом материале имелись медленно реагирующие SH-группы, то интенсивность окрашивания нарастала в течение более длительного времени Измерение величин оптической плотности опытной и контрольной проб производилось против воды Содержание SH-групп в пробе рассчитывается по формуле и выражается в мкмоль/л
SH-группы = Е2 - ( El + Е3)/е, где El - исходная оптическая плотность пробы, Е2 - после добавления реактива Элмана, ЕЗ - оптическая плотность контрольной пробы, е - коэффициент молярной экстинции (13 600 моль /1см"1)
Определение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости. Определение ЦИК проводили методом жидкостной преципитации в 7,5 % полиэтиленгликоля-6000 на 0,01М боратном буфере рН 8,4 В рядом находящиеся лунки параллельных стрипов 96-луночных плоскодонных планшетов для иммунологических реакций вносили по 0,3 мл 0,01М боратного буфера рН 8,4 (контроль) и 0,3 мл 7,5 % разведения ПЭГ-6000 на 0,01М боратном буфере (рН 8,4) (опыт) В кон-
трольную и опытные лунки добавляли по 0,005 мл исследуемой слезной жидкости человека Инкубировали 1 час при комнатной температуре Величину оптической плотности определяли при длине волны 450 нм на вертикальном спектрофотометре Multiscan ММС-340 Количество ЦИК выражали в условных единицах величина оптической плотности * 1000 (уел ед)
Определение аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК (ААТ к АГ н- и дДНК) в слезной жидкости. ААТ к АГ н- и дДНК определялись с помощью тест-системы «ДНК-ТЕСТ» производства ПМЦ «СибНИРкомплект» по инструкции производителя Результаты им-муноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiscan МСС 340 при длине волны 492 нм Результаты выражали в условных единицах
Определение концентрации лактоферрина в слезной жидкости. Исследования выполнялись на тест-системах Лакгоферрин-стрип D4106 производства ЗАО «Вектор-БЕСТ» по инструкции производителя Для определения концентрации ЛФ в анализируемых пробах строился калибровочный график по «средним» значениям оптической плотности каждого стандартного раствора При постановке реакции слезная жидкость разводится в 200 раз, вследствие этого для получения конечного результата в нг/мл необходимо умножить результат, соответствующий оптической плотности, на 200 Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiscan МСС 340 при длине волны 450 нм Результаты выражали в нг/мл
Определение концентрации интерлейкинов-ip, -4 в слезной жидкости. Исследования выполнялись на коммерческих тест-системах РгоСоп ILl-beta, ProCon IL4 производства ООО «Протеиновый контур» С-Петербург по инструкции производителя Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan МСС 340 при длине волны 450 нм Для определения концентрации интерлейкинов (ИЛ) в анализируемых образцах строился калибровочный график по «средним» значениям оптической плотности каждого стандартного раствора Результаты выражали в нг/мл
Определение биометаллов (Fe, Zn, Си, Mn, Mg) в слезной жидкости. Тестирование проводилось атомно-абсорбционным методом, который обладает рядом преимуществ перед другими (незначительное влияние солевого состава, почти полное отсутствие взаимных аберраций определяемых элементов) ОД мл слезной жидкости разбавлялся дистиллированной водой в 250 раз Раствор пробы распыляли в виде аэрозоля в пламени ацетиленовой горелки (длина пламени 110 мм), через которое проходил свет резонансной линии определяемого элемента от лампы полого катода В пламени происходила диссоциация солей на свободные атомы изучаемых элементов, которые поглощают излучение резонансной линии Результаты определялись на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Unicam-939»
(Англия), чувствительность которого по изучаемым МЭ составляет Ю-5 мг/л Содержание изучаемых элементов в слезной жидкости выражалось соответственно в г/л
Статистическая обработка полученных данных. Полученные цифровые данные были подвергнуты математическому анализу (Гланц С , 1998) и представлены в виде таблиц и графиков Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и ошибку среднего арифметического значения (ш) В работе использовали методы непараметрической статистики Значимость различий вариационных рядов в связанных попарно выборках оценивали с помощью и - критерия Вилкоксона, корреляцию показателей вычисляли по методу Спирмена Анализ данных проводили с помощью пакета прикладных программ Statgraflcs Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при 5 % уровне значимости (р < 0,05)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было обследовано 120 пациентов с диагнозом начальная стадия ПОУГ
Все больные были обследованы по общепринятой схеме, включающей визометрию, статическую рефракцию, тонометрию по Маклакову, кинетическую и статическую периметрию, эхобиометрию, допплерографию, биомикроскопию, гониоскопию, прямую и обратную офтальмоскопию и др
В результате проведенного офтальмологического обследования были получены следующие результаты, имеющие значимость для оценки развития изучаемого патологического процесса
В группе пациентов с начальной стадией ПОУГ полная сфероциллинд-рическая коррекция зрения наблюдалась в 64,2 % случаев (77 обследованных больных), коррекция в границах 0,6-0,8 отмечалась в 31,6 % (38 пациентов) и в диапазоне 0,4-0,6 в 4,2 % случаев наблюдения (5 больных)
При оценке ВГД необходимо отметить, что все обследованные пациенты были с нормализированным ВГД, что достигалось консервативным лечением с использование соответствующих препаратов
У обследованных пациентов индивидуальный разброс значений ВГД находился в границах от 21 до 24 мм рт ст Уровни ВГД от 21 до 26 мм рт ст, что соответствует границам его нормативных значений, были выявлены в 100 % случаев наблюдения или у 120 обследованных пациентов Проведенный статистический анализ индивидуальных значений показателя в этой группе обследованных лиц позволил вывести «среднюю» тономет-рического ВГД, составившую 21,7±0,93 мм рт ст
Офтальмологическое обследование пациентов с использованием кинетической двухизотерной периметрии позволило выявить следующие закономерности
Пространственная суммация в поле зрения составляла менее 500 градусов у 85 обследованных пациентов, что составляет 70,8 % от общего количества обследованных пациентов, значение более 501 градуса было выявлено в 29,2 % случаев наблюдения или у 35 больных с начальной стадией ПОУГ «Средняя» изучаемого показателя в данной группе пациентов составила 435,2 ± 7,2 градусов
При изучении центрального поля зрения у пациентов с начальной стадией ПОУГ изменения, характерные для глаукоматозного процесса в виде общей депрессии поля, расширения слепого пятна, относительных пара-центральных скотом и назальной ступеньки, отмечались в 74,1 %, что составляет 89 пациентов У 31 больного данной группы (25,9 % случаев наблюдения) патологических изменений не было
У обследованных пациентов при проведении микрогониоскопии физиологическая норма определялась у 26 человек, что составило 21,6 % от общего количества пациентов этой группы Пигментация угла передней камеры первой степени отмечалась у 59 обследованных лиц (49,3 %), второй степени у 35 человек или в 29,1 % (от всех обследованных пациентов этой группы) Склероз трабекул первой степени был выявлен у 24 пациентов (20 % от всех случаев наблюдения), патологические изменения в трабекулах второй степени были выявлены у 12,5 % обследованных лиц (15 пациентов)
Псевдоэксфолиативные отложения на передней капсуле хрусталика и на пигментной кайме зрачка в группе пациентов с начальной стадией ПОУГ были выявлены у 31 пациента, что составляет 25,8 % от всех случаев наблюдения
Биомикроскопия переднего отрезка глаза у больных с начальной стадией ПОУГ в 28,3 % случаев наблюдений (у 34 обследованных пациентов) патологических изменений не зафиксировала Начальная деструкция пигментной каймы зрачка была выявлена преимущественно в нижнем квадранте в 53,3 % (у 64 обследованных пациентов), частичная деструкция обнаружена в 18,4 % случаев наблюдения или у 22 обследованных пациентов этой группы
Всем пациентам с начальной стадией ПОУГ проводилась оценка отношения ширины экскавации диска зрительного нерва (ДЗН) к ширине самого ДЗН (э/д)
Данные, полученные при проведении этой части офтальмологического исследования, представлены в табл 2
Таблица 2
Степень экскавации диска зрительного нерва у обследованных пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
Степень экскавации ДЗН Э/Д 0Д-0,3 0,4-0,6 0,7-0,9
Количество пациентов 20 (16,7 %) 68 (56,6 %) 32 (26,7 %)
Общепризнанные рекомендации, используемые для постановки диагноза открытоугольной глаукомы, указывают, что данный диагноз патологического процесса может быть выставлен, если у пациента при открытом угле передней камеры и постоянно или периодически повышенном ВГД выявляется не менее двух следующих симптомов
1 Изменения ДЗН по глаукоматозному типу
2 Дефекты поля зрения глаукоматозного характера
3 Патологические показатели оттока водянистой влаги, выраженная асимметрия ВГД и величины отношения э/д
4 Выраженная дистрофия радужки, псевдоэксфолиации и интенсивная пигментация трабекул
5 Низкие показатели оттока водянистой влаги из глаза и положительные результаты разгрузочной пробы
Диагноз глаукомы может быть установлен и при нормативных значениях показателя ВГД, если патологическая экскавация ДЗН и соответствующие изменения поля зрения сочетаются с повышением офтальмотонуса в анамнезе, наличием глаукомы у ближайших родственников и низкими показателями оттока водянистой влаги из глаза (Нестеров А П , 1995)
Таким образом, после проведенного клинико-офтальмологического исследования, сбора анамнестических данных, выявивших в анамнезе повышение ВГД у всех обследованных пациентов, не вызывает сомнения, что всем пациентам обследованных групп диагноз ПОУГ был выставлен в соответствии с объективными критериями, заключающимися в наличии сочетания приведенных выше симптомов в 100 % случаев наблюдения А выраженность клинико-офтальмологических изменений позволила отнести их к начальной стадии ПОУГ
Изменения иммунобиохимических показателей и нарушения содержания и баланса микроэлементов в слезной жидкости у пациентов с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было проведено офтальмологическое обследование и лабораторное тестирование слезной жидкости 120 пациентов с диагнозом начальной стадии ПОУГ
В результате проведенных исследований в этой группе пациентов были получены следующие результаты
«Средняя» концентраций ТБК-реактивных продуктов, отражающих активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 5,25 ± 0,16 нм оль/л
Полученное значение «средней» изучаемого показателя превышало «среднюю» нормативных показателей, выведенную в группе «практически здоровых» лиц - 3,07 ± 0,19 нмоль/л, и достоверно от нее отличалось (р < 0,01)
Графически данные представлены на рис 1
5,5 5
5 4,5 £ 4 § 3,5 х 3
2,5 2
Рис. 1. «Средняя» концентраций УЬК-реактивных ]гродуктов в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и сравнении с нормой
При индивидуальном рассмотрении полученных данных по содержанию ТБК-реактивных продуктов в слезной жидкости у пациентов с начальной стадией Г10УГ было выявлено, что концентрации, превышающие верхнюю границу нормативных показателей, тестируются у 100 % обследованных пациентов!
При исследовании слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ, направленном на определение в ней уровней водорастворимых ан-тиоксидантов, содержащих 5Н-груип (цистеин, глутатион и др.), было выявлено, что «средняя» концентраций БН-групп составляет 0,41 ± 0,02 мкмоль/л. Полученное значение «средней» изучаемого показателя было достоверно ниже «средней» нормативных значений для ЭН-грунп в слезной жидкости - 0,72 ± 0,03 мкмоль/л и достоверно от нее отличалось (р < 0,01).
При индивидуальном рассмотрении полученных данных по содержанию 5Н-групп в слезной жидкости было выявлено, что концентрации ниже нижней границы нормативных показателей тестируются у 100 % обследованных пациентов с начальной стадией ПОУГ.
Следующим этапом настоящего исследования было тестирование в слезной жидкости цитокинов.
«Средняя» концентраций основного провоспалительного цитокина ИЛ-1Р в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 60,7 ± 5,1 иг/мл. Полученное значение «средней» изучаемого показателя было достоверно выше «средней» нормативных показателей ЙЛ-1|3 в слезной жидкости (18,2 ± 3,3 пг/мл) и достоверно от нее отличалось (р<0,01).
Графически данные представлены на рис. 2.
При индивидуальном рассмотрении полученных данных но содержанию ИЛ-1Р в слезной жидкости у пациентов с начальной стадией ПОУГ было выявлено, что его концентрации, превышающие верхнюю границу
■л-м ■ -I—
□ Начальная ПОУГ
I Норма
нормативных значений показателя, тестируются у 112 пациентов, что составляет 93,3 % от всех обследованных пациентов этой группы. Концентрации ИЛ-ф, находящиеся в границах нормы, были выявлены у 8 обследованных больных - 6,7 %,
с
80 70 60 50 40 30 20 10 0
г
1...............
i
! jг.....
■яг- ;.....
ОНорма
□ Начальная ПОУГ
Рис. 2. «Средняя» концентраций ИЛ-10 в слезной жидкости пациентов с начальной стадией перШгшой открытоугольной глаукомы в сравнении с нормой
«Средняя» концентраций цитпкина ИЛ-4, обладающего противовоспалительными свойствами, в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 19,2 ± 2,0 пг/мл. Полученное значение «средней» Изучаемого показателя было выше, но достоверно не отличалось от «средней» нормативных показателей ИЛ-4 в слезной жидкости (14,9 ± 3,1 пг/мл) (р >0,05).
Выведенная «средняя» показателей ИЛ-4 находилась в границах нормативных значений - 7,8-23 пг/мл. При индивидуальном рассмотрении полученных данных по содержанию ИЛ-4 в слезной жидкости у пациентов с начальной стадией ПОУГ было выявлено, что его концентрации, превышающие верхнюю границу нормативных значений показателей, тестируются у 21 пациента, что составляет 17,5 % от всех обследованных пациентов этой группы. Концентрации ИЛ-4, находящиеся в границах нормативных значений, были выявлены у 91 больного -82,5%.
Учитывая выведенный в контрольной группе коэффициент соотношения ИЛ-1 (">/ИЛ-4 в слезной жидкости «практически здоровых» лиц без офтальмологической патологии, аналогичная обработка полученных данных была проведена в группе пациентов с начальной стадией ПОУГ.
В результате было показано, что коэффициент соотношения ИЛ-1р/ИЛ-4 в слезной жидкости у пациентов с изучаемым патологическим процессом составил 3.16 ± 0,\9 усл. ед.. что достоверно выше аналогичного показателя в контрольной группе - 1,22 + 0,1 усл. ед.
Графически данные представлены на рис. 3.
Учитывая тестируемые в исследовании достоверно высокие концентрации ТБК-реактивных продуктов и ИЛ-! р. представляло несомненный ин-
терес изучение в слезной жидкости обследованных пациентов с начальной стадией ПОУГ содержания ЛФ, Цолифункционадьного белка, участвующего в процессах развития воспаления, при этом обладающего как противо^ так и провоспалительными свойствами, а также способного регулировать продукцию цитокинов.
Рис. 3. Ко эффициент соотношения ИЛ- lß/HJI-4 в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной огкрытоуголыгой глаукомы в сравнении с нормой
В результате проведенного исследования были подучены следующие результаты.
«Средняя» концентраций ЛФ в слезной жидкости составила 23 443 ± 557 нг/мл. Полученное значение «средней» изучаемого показателя было выше и достоверно отличалось от «средней» нормативных показателей ЛФ в слезной жидкости (J2 157 ± 349 нг/мл) (р <: 0,05).
При индивидуальном рассмотрении полученных данных по содержанию ЛФ в слезной жидкости у пациентов с начальной стадией ПОУГ было выявлено, что его концентрации, превышающие верхнюю границу нормативных значений, тестируются у всех 120 пациентов обследованной группы.
Учитывая полученные в исследовании данные о выраженной активности процессов ПОЛ, повышении концентраций провоспалигелъного цито-кина ИЛ-lß в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ, что, вероятно, должно привести к нарастанию деструктивных процессов и развитию иммунного (аутоиммунного) реагирования, было проведено тестирование уровней ААТ к АГ нДНК и дДНК, являющихся маркером деструктивных процессов и аутоиммунных реакций, и ЦИК в слезной жидкости пациентов обследованной группы.
В результате проведенных исследований были получены следующие данные.
«Средняя» уровней ААТ к антигенам нДНК в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 0,85 ±0,11 усл. ед. Полученное значение ^средней» изучаемого показателя было выше «средней» нормй-
тивных показателей ААТ к АГ нДНК в слезной жидкости - 0,47 ± 0,03 усл. ед. и 1ю сто верно от неё отличалось (р < 0,05).
Графически данные представлены на рис, 4.
1
0,8 ® 0,6
I
0,2 О
Рис. 4. «Средняя» содержания ААТ к АГ нДНК в слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в сравнении с нормой
Индивидуальный анализ полученных данных позволил зафиксировать, что в 100 % случаев наблюдения (120 обследованных) в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ тестировались уровни содержания ААТ к АГ нДНК, превышающие верхнюю границу нормативных значений показателей.
Аналогичные изменения были получены при определении уровней ААТ к АГ дДНК в обследованной группе пациентов.
«Средняя» уровней ААТ к АГ дДНК в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 1,05 ± 0,1 усл. ед. Полученное значение «средней» изучаемого показателя было выше «средней» нормативных показателей ААТ к АГ дДНК в слезной жидкости - 0,57 ± 0,04 усл. ед, и достоверно от неё отличалось (р < 0,05).
Индивидуальный анализ полученных данных позволил зафиксировать, что в 90,8 % случаев наблюдения (у 109 обследованных) в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ тестировались уровни содержания ААТ к АГ дДНК, превышающие верхнюю границу нормативных значений показателей, а у 11 (9,2 %) больных уровни изучаемого показателя находились в границах нормы.
При оценке уровня содержания интегрального показателя активации гуморального звена иммунной системы - ЦИК в слезной жидкости пациентов обследованной группы были получены следующие результаты.
¿«Средняя» уровней ЦИК в группе пациентов с начальной стадией ПОУГ составила 53,1 ± 3,5 усл. ед. Полученное значение «средней» изучаемого показателя было выше «средней» нормативных показателей ЦИК в слезной жидкости -25,1 ± 3,1 усл. ед. и достоверно от неё отличалось (р < 0,05).
т
¡ИР
— т
□Норма ^Начальная ПОУГ
Графически данные представлены на рис. 5.
Индивидуальный анализ полученных данных позволил зафиксировать, что в 85 % случаев наблюдения (102 обследованных пациента с начальной стадией ПОУГ) в слезной жидкости тестировались уровни ЦИК, превышающие верхнюю границу нормативных значений показателя, а у 18 больных (15 %) уровни изучаемого показателя находились в границах нормативных значений.
70 -
□ Норма ^Начальная ПОУГ
Рис, 5. «Средняя» содержания ЦИК а слезной жидкости пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и сравнении с нормой
Следующим этапом настоящего исследования было тестирование в слезной жидкости обследованных пациентов содержания биометаллов, которые, по данным научной литературы, участвуют в регуляции процессов ПОЛ, иммунного реагирования, синтеза цитокинов и многих других' биохимических процессах, играющих значимую роль в поддержании томе о стаза организма.
В результате проведенных исследований были получены следующие данные, в обобщенном виде представленные в табл. 3.
Таблица 3
Концентрации микроэлементов в слезной жвдкости пациентов с первичной открытоуголыш» глаукомой (М ± т)
Группы 2п Мп Си Ре
Норма, г/л 0,00067 ± 0.00008 0,00022 ± 0,00003 0,0117 ± 0,0022 0,0041 + 0,0005 0.028 ± 0,0054
Начальная ПОУГ, г/л 0,00149 ± 0,00012* 0,00008 ± 0,00002* 0,00339 ± 0,00031* 0,0084 ± 0,00057* 0,0478 ± 0,0045*
Примечание. * - отличия статистически значимы (р < 0.05),
При определении содержания 7л\ в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ «средняя» его концентраций достоверно, более чем в 2 раза превышала «среднюю» нормативных значений Zn в слезной жидкости (р < 0,05),
Тестирование Мп в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ позволило выявить его достоверное снижение относительно группы «практически здоровых» лиц в 2,5 раза (р < 0,05)
Аналогичная динамика была выявлена при изучении содержания Си - МЭ, играющего значимую роль в поддержании антиоксидантного потенциала организма
Тестирование содержания Си в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ позволило выявить его достоверное снижение относительно группы «практически здоровых» лиц более чем в 3 раза
Учитывая выявленное в исследовании снижение содержания Мп в слезной жидкости, представляло несомненный интерес изучение изменений Mg -МЭ, способного компенсировать его недостаток
Тестирование Mg в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ позволило выявить его достоверное повышение относительно группы «практически здоровых» лиц в 2 раза
Следующим МЭ, определяемым в настоящем исследовании, был Ре, биометалл, участвующий в активации процессов свободнорадикального окисления и ПОЛ, что имеет существенное значение для изучаемого патологического процесса в свете полученных в работе данных о высоких уровнях содержания в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ ТБК-реактивных продуктов и провоспалительного цитокина ИЛ-ф При определении содержания этого биометалла в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ «средняя» его концентраций более чем в 1,5 раза превышала «среднюю» нормативных показателей Ре в слезной жидкости и достоверно от ее отличалась (р < 0,05)
Учитывая наличие выявленных при проведении корреляционного анализа взаимосвязей между изучаемыми показателями в слезной жидкости «практически здоровых» лиц без офтальмологической патологии, представляет несомненный интерес проведение аналогичной статистической обработки индивидуальных значений показателей в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ с целью выявления новых взаимосвязей или изменений силы и направленности существующих в норме
К наиболее значимым изменениям в коррелятивных взаимозависимостях между тестируемыми показателями в слезной жидкости, происходящим при развитии патологического процесса у пациентов с начальной стадией ПОУГ, можно отнести исчезновение прямых и обратных достоверных взаимосвязей, тестируемых в норме и отражающих баланс между МЭ, участвующими в регуляции процессов ПОЛ, антиоксидантного потенциала организма (ТБК-реактивные продукты - БН-группы (г = 0,47, р < 0,05), ТБК-реактивные продукты - Zn (г - 0,52, р < 0,05), ТБК-реактивные продукты - Си (г = 0,5, р < 0,05), ТБК-реактивные продукты - Мп (г = 0,52, р < 0,05), БН-группы - Са (г = 0,5, р < 0,05))
Также при начальной стадии ПОУГ исчезает прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями основного провоспалитель-ного цитокина ИЛ-1Р и содержанием участвующего в регуляции иммунных процессов МЭ Ъл (г = 0,4, р < 0,05)
Указанные изменения отражают развивающийся дисбаланс в системе ПОЛ - деструктивно-воспалительные реакции - антиоксиданты в динамике развития патологического процесса
К значимым коррелятивным взаимосвязям, возникающим в начальной стадии патологического процесса, следует отнести прямые достоверные взаимосвязи, возникающие в слезной жидкости между рядом МЭ между концентрациями Хп и Си (г = 0,4, р < 0,05), и Mg (г = 0,4, р < 0,05), Мл и Mg (г = 0,3, р < 0,05), Мп и Бе (г = 0,3, р < 0,05)
Эти взаимосвязи отражают перераспределение баланса биометаллов в слезной жидкости у пациентов с начальной стадией ПОУГ на фоне нарастания деструктивно-воспалительных реакций и активности процессов ПОЛ в динамике развития патологического процесса
Вызывают несомненный интерес выявленные обратные взаимосвязи между содержанием основного противовоспалительного цитокина ИЛ-1Р и концентрациями Mg и Ре в слезной жидкости обследованных пациентов (ИЛ-1Р - Ре (г = 0,4, р < 0,05), ИЛ-1Р - Mg (г = 0,4, р < 0,05)), а также между концентрациями полифункционального, острофазового, железосодержащего белка ЛФ и концентрациями Си и 7л в слезной жидкости (ЛФ -гп (г = 0,4, р < 0,05), ЛФ - Си (г = 0,3, р < 0,05))
Указанные взаимосвязи свидетельствуют о сопряженности изменений баланса биометаллов и нарастанием содержания биологически активных веществ, обладающих деструктивно-воспалительным потенциалом, в слезной жидкости пациентов с начальной стадией ПОУГ
Косвенным подтверждением этого заключения является тестируемая в изучаемой биологической жидкости прямая достоверная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-1Р и ЛФ (г = 0,4, р < 0,05), которые, с одной стороны, обладают провоспалительной активностью, а с другой, по данным научной литературы, ЛФ способен регулировать процессы синтеза этого цитокина
Также в этой стадии патологического процесса в слезной жидкости определяется, как и в норме, прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями основного провоспалительного цитокина ИЛ-1Р и противоспалительного цитокина ИЛ-4 (г = 0,5, р < 0,05), которая стала более выраженной по сравнению с аналогичной у «практически здоровых» лиц, между уровнями ИЛ-4 и ААТ к АГ нДНК (г = 0,6, р < 0,05), ЛФ и ААТ к АГ нДНК (г = 0,4, р < 0,05), ЦИК и ААТ к АГ нДНК (г = 0,45, р < 0,05)
Данные корреляции отражают взаимосвязи между участниками развития гуморального иммунного ответа и аутоиммунного реагирования в динамике развития заболевания
выводы
1 В начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализированным уровнем внутриглазного давления активированы процессы перекисного окисления липидов и воспалительные процессы на фоне снижения антиоксидантного потенциала, о чем свидетельствует повышение в слезной жидкости концентраций ТБК-реактивных продуктов, основного провоспалительного цитокина-№1-1(3, острофазового белка лактоферрина на фоне снижение содержания БН-групп
2 У обследованных пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и нормализованным внутриглазным давлением активировано гуморальное звено иммунной системы и аутоиммунные реакции, что проявляется повышением в слезной жидкости уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов
3 Для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением характерно изменение содержания и баланса микроэлементов, участвующих в регуляции процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и иммунного реагирования, что проявляется повышением концентраций Бе, на фоне снижения содержания Си и Мп в слезной жидкости
4 Выявленные изменения иммунобиохимических показателей и корреляционные взаимосвязи между ними свидетельствуют, что для патогенеза первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением характерна активация иммуновоспалительных процессов на фоне изменения содержания и баланса микроэлементов Полученные данные свидетельствуют, что нормализация внутриглазного давления не приводит к полной стабилизации патологического процесса
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано использование предлагаемого комплекса исследования слезной жидкости (определение ТБК-реактивных продуктов, ААТ к АГ ДНК и ЛФ) в сочетании с данными клинико-офтальмологического обследования для ранней диагностики и оценки активности глаукоматозного процесса
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Современные подходы к изучению патогенеза офтальмологических заболеваний / В В Черных, С В Евсеев, Е В Смирнов, А Н Трунов // Актуальные вопросы современной медицины материалы 13-й науч -практич конф врачей - Новосибирск, 2003 - С 386
2 Выраженность воспалительных, иммунных, деструктивных процессов в патогенезе открытоугольной глаукомы / В В Черных, С В Евсеев, О М Горбенко, А П Шваюк, А Н Трунов // Аллергология и иммунология - 2004 - № 1 - С 169
3 Взаимосвязь изменений концентраций цитокинов и нарушения обмена микроэлементов на местном уровне у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой / В В Черных, С В Евсеев, Т А Чехова, А Н Трунов // International J on Immunorehabilitation - 2004 - T 6, № 1 -С 155
4 Выраженность деструктивных процессов и активность перекисного окисления липидов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой / В В Черных, Т А Чехова, С В Евсеев, А Н Трунов, И Д Сафронов, О М Горбенко, Л А Трунова // Бюллетень СО РАМН - 2004 - прил № 1 -С 12-14
5 Диагностическое значение определения некоторых иммуно-биохомических показателей слезной жидкости у пациентов с открытоугольной глаукомой / В В Черных, Т А Чехова, С В Евсеев, А Н Трунов, А П Шваюк, Л А Трунова // Бюллетень СО РАМН - 2004 - прил № 1 - С 15-18
6 Нарушения обмена микроэлементов в слезной жидкости пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) / В В Черных, С В Евсеев, А В Еремина, Т А Чехова, А Н Трунов // Новые технологии в офтальмологии материалы 6-й Западно-Сибирской науч -практич конф - Новосибирск, 2006 - С 172-173
7 Изменения концентраций микроэлементов, активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) / В В Черных, С В Евсеев, А В Еремина, Т А Чехова, О М Горбенко, А П Шваюк, Н С Лукашина, И Д Сафронов, А Н Трунов // Актуальные вопрос офтальмологии материалы 2-й науч -практич конф - Кемерово, 2006 - С 149-150
8 Активность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантного потенциала слезной жидкости у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой / В В Черных, С В Евсеев, А В Еремина, Т А Чехова, О М Горбенко, А П Шваюк // Аллергология и иммунология - 2006 - № 1 - С 129-130
АГ АТ ААТ
вгд
ДЗН
ДДНК
ИЛ
ИЛ-1Р
ИЛ-4
ИФА
ЛФ
МДА
МЭ
нДНК
ПОЛ
ПОУГ
ТБК
ТХУ
ЦИК
Соискатель
Список использованных сокращений
антиген
антитело
аутоантитело
внутриглазное давление
диск зрительного нерва
денатурированная ДНК
интерлейкин
интерлейкин-ф
интерлейкин-4
иммуноферментный анализ
лактоферрин
малоновый диальдегид
микроэлементы
нативная ДНК
перекисное окисление липидов первичная открытоугольная глаукома тиобарбитуровая кислота трихлоруксусная кислота циркулирующие иммунные комплексы
Подписано в печать 24 04 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд № 32п/07 Заказ № 148п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@rambler ru
Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29