Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет - тема автореферата по медицине
Шмакова, Татьяна Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шмакова, Татьяна Викторовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ

ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Функционирование иммунной системы при воздействии ксенобиотиков.

1.2. Гомеостаз организма и производственные факторы процесса ликвидации жидкотопливных ракет.

1.3. Эффективность использования лекарственных препаратов для коррекции нарушений гомеостаза у работающих в контакте с производственными вредностями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика обследованных контингентов.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников центра ликвидации жидкотопливных ракет.

2.3. Методы исследований.!.

2.3.1. Клинико-функциональные методы.

2.3.2. Лабораторные методы.

2.3.2.1. Иммунологические методы.

2.3.2.2. Гематологические методы.

2.3.2.3. Биохимические методы.

2.3.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА У РАБОТНИКОВ

ЦЕНТРА ЛИКВИДАЦИИ ЖИДКОТОПЛИВНЫХ РАКЕТ.

3.1. Динамика иммунного статуса у работающих, испытывающих влияние ракетного топлива различной интенсивности.

3.2. Характеристика показателей иммунитета ликвидаторов по мере увеличения длительности производственной деятельности.

3.3. Возрастные особенности иммунитета работников.

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ НЕКОТОРЫХ

ФОРМАХ ПАТОЛОГИИ У ЛИКВИДАТОРОВ РАКЕТ

И КРИТЕРИИ РИСКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГОМЕОСТАЗА КАК МЕРА

ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПЕРСОНАЛА ЦЕНТРА

ЛИКВИДАЦИИ МБР И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шмакова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходит утилизация жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Процесс ликвидации жидкотопливных МБР состоит из нескольких этапов, на каждом из которых организм работающих подвергается влиянию комплекса неблагоприятных факторов. Особую опасность представляют несимметричный диметилгидразин (НДМГ, гептил) и продукты его окисления - нитрозодимети-ламин (НДМА), диметиламин (ДМА), формальдегид (ФА), которые попадают в воздух рабочей зоны при термической нейтрализации компонентов ракетного топлива (КРТ). Персонал участков демонтажа, резки и утилизации корпусов ракет работает в условиях воздействия локальной вибрации, шума, аэрозолей диоксида азота, углеводородов, фенола, аэрозолей металлов, в том числе — сенсибилизаторов (хром, марганец, никель). Кроме того, лица, работающие на участке резки, подвержены влиянию КРТ, хотя и в меньшей степени, чем на участке нейтрализации КРТ.

Воздействие указанного комплекса вредных факторов может привести к отклонениям в функционировании многих систем организма работающих и, прежде всего, иммунной системы, которая наряду с нервной и эндокринной относится к единой регуляторной системе организма и отличается высокой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям [31, 34]. Изучение влияния КРТ на состояние иммунной системы ранее проводилось, в основном, в экспериментальных исследованиях. Установлено, что при воздействии НДМГ и его производных в большей степени нарушается состояние гуморального звена иммунитета, в частности, происходит угнетение синтеза основных классов иммуноглобулинов (Ig), повышается продукция провоспалительных цитокинов [142, 132, 144, 128]. Изменения со стороны клеточного звена иммунитета заключаются в супрессии популяции Т-хелперов, увеличении апоптоза нейтро-филов [137, 135, 143]. Воздействие на организм локальной вибрации приводит к угнетению показателей клеточного иммунитета и неспецифической защиты

49]. Многие металлы, входящие в состав аэрозоля, образующегося при резке, вызывают аутоиммунные и аллергические эффекты [28, 158].

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что действие производственных вредностей процесса ликвидации ракет может привести к количественным и/или качественным сдвигам показателей врожденного и адаптивного иммунитета и в конечном итоге - к развитию глубоких иммунных нарушений. Однако комплексной оценки состояния иммунитета у ликвидаторов ракет ранее не проводилось. В этой связи весьма актуальным представляется анализ иммунного статуса у работающих на различных участках утилизации МБР, имеющих разную степень контакта с КРТ, при наблюдении в динамике в течение ряда лет, поскольку раннее выявление иммунных нарушений и их устранение играют важную роль в профилактике заболеваний, в том числе, производственно обусловленных и профессиональных.

Цель исследования

Установить особенности реагирования иммунной системы лиц, работающих в центре ликвидации (ЦЛ) жидкотопливных ракет, на воздействие неблагоприятных факторов процесса их уничтожения при длительном мониторинге иммунного статуса, а также разработать на этой основе критерии риска развития отклонений в состоянии здоровья и возможные пути коррекции нарушений гомеостаза у персонала предприятия.

Задачи исследования

1) Изучить состояние врожденного и адаптивного иммунитета у работников основных технологических участков ЦЛ МБР:

• в зависимости от интенсивности действия производственных факторов;

• по мере увеличения длительности производственного контакта;

• в зависимости от возраста ликвидаторов.

2) Определить характер иммунных сдвигов у ликвидаторов ракет при наличии отклонений в состоянии здоровья.

3) Установить иммунологические критерии риска развития некоторых форм патологии у лиц, участвующих в ликвидации ракет.

4) Разработать научно-обоснованный подход и осуществить коррекцию нарушений гомеостаза для профилактики заболеваний среди персонала ЦЛ МБР с оценкой ее эффективности.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования и мониторирования выявлены особенности и некоторые закономерности функционирования иммунной системы у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Установлено, что первоначальный период воздействия КРТ характеризуется активацией адаптивного и врожденного иммунитета с преобладанием гиперпродукции цитокинов. Более интенсивное воздействие НДМГ и его окислов сопровождается выраженными отклонениями иммунных параметров; менее значительный контакт с КРТ по мере нарастания стажа приводит к изменениям, сходным с развивающимися при интенсивном влиянии. С увеличением длительности действия КРТ развивается супрессия, преимущественно, гуморального звена адаптивного иммунитета и активационных процессов (экспрессии CD25), синтеза ряда цитокинов, а при более интенсивном воздействии - и Т-киллеров наряду с активацией параметров врожденного иммунитета. Показана возможность преждевременного старения иммунной системы у работников, испытывающих более интенсивное влияние КРТ. Обнаружены характерные особенности иммунного статуса у ликвидаторов МБР с хроническим бронхитом (ХБ), периферическим ангиодисто-ническим синдромом (ПАС), гиперферментемией (по уровням АсАт, АлАт, ГГТ). Определены иммунологические критерии донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья персонала и количественные характеристики обобщенного параметра (ОП) для формирования групп риска по возможности развития заболеваний. Разработан способ коррекции гомеостаза при наличии гиперферментемии с применением препарата циклоферон (ЦФ), установлена его клинико-иммунологическая эффективность.

Практическая значимость работы 1

Проведенные исследования позволили рекомендовать применение комплекса информативных показателей иммунитета, имеющих высокую диагностическую значимость и ассоциированных с развитием наиболее часто встречающихся заболеваний у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Предложен способ выявления отклонений в состоянии здоровья, базирующийся на расчете пороговых значений ОП раздельно для каждой нозологической формы патологии. Для профилактики негативного влияния производственных факторов в систему оздоровительных мероприятий, проводимых работникам ЦЛ МБР, рекомендовано включение курса терапии ЦФ. Разработанный способ донозологи-ческой диагностики и количественные критерии риска развития патологии могут быть внедрены в практику периодических медицинских осмотров работников ЦЛ МБР и иных лиц, которые в ходе производственной деятельности контактируют с НДМГ и его производными, для оценки повреждающего действия на организм вредных факторов и раннего выявления нарушений здоровья.

Результаты выполненных исследований использованы при составлении нормативно-методических документов: пособия для врачей «Система медицинского обслуживания ликвидаторов жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет» пособия для врачей «Донозологическая диагностика нарушений иммунитета у ликвидаторов жидкотопливных баллистических ракет и эффективность оздоровительных мер» пособия для врачей «Производственно обусловленные расстройства у работников напряженного психоэмоционального труда и их связь с иммунными нарушениями»

Направлена заявка на предполагаемое изобретение «Способ профилактики и коррекции иммунных нарушений, вызываемых токсическими веществами» (регистрационный № 2007141453 от 7.11.2007 г.).

Все документы направлены на утверждение, написаны в соавторстве. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на X Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2005); на научно-практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005) на XI Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2006); на VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006); на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (4 написаны самостоятельно, 15 - в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер иммунного ответа у ликвидаторов жидкотопливных ракет на воздействие КРТ зависит от интенсивности, длительности влияния и возраста работников. Первоначальной реакцией является активация иммунной системы, при увеличении стажа развивается дисфункция иммунитета: преимущественно, супрессия B-звена, а при более интенсивном контакте - и С08+-клеток наряду с активацией параметров врожденного иммунитета.

2. У персонала ЦЛ МБР с отклонениями в состоянии здоровья (ХБ, ПАС, гиперферментемия по уровням АсАт, АлАт, ГГТ) работа иммунной системы характеризуется большим функциональным напряжением по сравнению с практически здоровыми лицами. Разработанный способ донозо-логической диагностики с использованием иммунологических критериев риска позволяет осуществлять раннее выявление патологии.

3. Терапия циклофероном у работников с гиперферментемией по уровням АсАт, АлАт, ГГТ приводит к выраженному клиническому эффекту и нормализации показателей гомеостаза, что является основанием для рекомендаций по его использованию.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический список содержит 169 литературный источник, из них 119 - отечественных и 50 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 67 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет"

выводы

1. Воздействие производственных факторов в процессе ликвидации жидкотоп-ливных ракет приводит к изменениям иммунного ответа, направленность и выраженность которых зависят от интенсивности, длительности влияния, возраста и состояния здоровья работающих.

2. У персонала ЦЛ МБР, подвергающегося интенсивному воздействию КРТ, обнаружена более высокая функциональная активность иммунокомпетент-ных клеток (усиление экспрессии маркеров активации и продукции цитоки-нов); при увеличении стажа работы происходит снижение Т-киллеров. У лиц, испытывающих меньшее влияние КРТ, но контактирующих с аэрозолями металлов,-преобладает гиперпродукция IgE.

3. По мере увеличения длительности воздействия неблагоприятных факторов определяются сходные отклонения иммунного статуса при контакте с КРТ различной интенсивности (угнетение В-лимфопоэза, активационных процессов - по экспрессии CD25, поглотительной способности нейтрофилов на фоне нарастания их биоцидного потенциала), различающиеся сроками их возникновения (нарастание Т-лимфоцитов, Т-хелперов, НК-клеток и снижение В-лимфоцитов).

4. Ряд изменений иммунитета, определяемых у ликвидаторов ракет по мере старения, при интенсивном воздействии НДМГ и его производных наступают в более молодом возрасте (снижение IgM, повышение индуцированного НСТ-теста), что может свидетельствовать о возможности преждевременного старения иммунной системы.

5. Функционирование иммунной системы ликвидаторов с нарушениями здоровья (ХБ, ПАС, гиперферментемия по уровням АсАт, АлАт, ГГТ) характеризуется большим напряжением с наличием выраженных иммунных сдвигов по сравнению с практически здоровыми рабочими.

6. Терапия циклофероном в курсовой дозе 2500 мг у работников ЦЛ МБР с ги-перферментемией способствует положительной динамике клинических, биохимических и иммунологических параметров.

7. На основании интегральной оценки иммунного статуса определены иммунологические критерии риска развития заболеваний у ликвидаторов ракет с количественными характеристиками обобщенного параметра для осуществления донозологической диагностики некоторых форм патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров работников ЦЛ МБР рекомендуется включить в перечень лабораторных исследований оценку иммунного статуса с определением абсолютного количества зрелых Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров, показателей спонтанного НСТ-теста (относительное число активированных нейтрофилов и ИАН), использование которых будет способствовать раннему выявлению признаков вредного производственного воздействия.

2. Для донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья ликвидаторов ракет целесообразно проводить вычисление ОП и с учетом граничных его значений (2,10 при ХБ; 1,97 при ПАС; 1,19 — при наличии ги-перферментемии) осуществлять отбор работающих в группы риска по возможности формирования соответствующей патологии. Лица групп риска подлежат углубленному клинико-лабораторному обследованию для выявления у них иммунопатологических состояний и других нарушений здоровья.

3. В комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых персоналу ЦЛ с ги-перферментемией (повышение уровней АлАт, АсАт, ГГТ), рекомендуется включить лекарственный препарат циклоферон, который способствует улучшению клинического состояния и показателей гомеостаза. Курс терапии целесообразно проводить 1-2 раза в год по схеме: 2 мл 12,5% раствора внутримышечно в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 21 и 24 дни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного ответа у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет

На правах рукописи

□0345Эи}4и

Шмакова Татьяна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА У ЛИКВИДАТОРОВ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ

14.00.36-Аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003459340

Работа выполнена в ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Литовская Анна Владимировна

Официальные оппоненты:

д-р мед. наук, профессор Дидковский Николай Антонович д-р мед. наук, профессор Ляшенко Всеволод Андреевич Ведущая организация:

ФГУ Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава

Защита состоится « 22 » января 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 001.035.01 при ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., 5а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан « /т2 » декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд.биол.наук

И.В.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Процесс ликвидации межконтинентальных баллистических ракет (МБР) состоит из нескольких этапов, на каждом из которых организм работающих подвергается воздействию комплекса неблагоприятных факторов. Особую опасность представляют несимметричный диметилгидразин (НДМГ, гептил) и продукты его окисления - нитрозодиметиламин (НДМА), диметиламин, формальдегид, которые попадают в воздух рабочей зоны при термической нейтрализации компонентов ракетного топлива (КРТ). Персонал участков демонтажа, резки и утилизации корпусов ракет работает в условиях воздействия локальной вибрации, шума, углеводородов, фенола, аэрозолей диоксида азота и металлов, в том числе, сенсибилизаторов (хром, марганец, никель). Кроме того, лица, работающие на участке резки, испытывают влияние КРТ, хотя и в меньшей степени, чем на участке нейтрализации.

Под действием указанного комплекса вредных факторов могут развиваться отклонения в функционировании многих систем организма работающих, прежде всего, иммунной системы, которая наряду с нервной и эндокринной относится к единой регуляторной системе организма и отличается высокой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям (B.C. Смирнов, И.С. Фрейдлин, 2000; P.M. Хаитов, 2008). Изучение влияния КРТ на состояние иммунной системы проводилось, в основном, в эксперименте. Установлено, что наиболее чувствительным к действию гептила и его производных является гуморальный иммунитет, что проявляется, в частности, угнетением продукции основных классов иммуноглобулинов, усилением синтеза провоспалительных цитокинов (Holsapple et al., 1984; Desjardins et al., 1992; Schook et al., 1992; Jeong, Lee, 1998). Изменения со стороны клеточного звена иммунитета заключаются в супрессии Т-хелперов (Frazier et al., 1991). Воздействие на организм локальной вибрации приводит к угнетению показателей клеточного иммунитета и неспецифической защиты (И.В. Крылова, 2005; Е.А. Абраматец, 2007). Многие металлы, входящие в состав аэрозоля, образующегося при резке,

вызывают аутоиммунные и аллергические эффекты (Lisby et al., 1995; П.Ф. Забродский, 1998; Minang et al., 2006).

Комплексной оценки состояния иммунной системы у ликвидаторов ракет ранее не проводилось. В этой связи актуальным представляется анализ иммунного статуса у работников, имеющих разную степень контакта с КРТ, при наблюдении в течение ряда лет, поскольку раннее выявление иммунных нарушений и их устранение играют важную роль в профилактике заболеваний.

Цель исследования - установить особенности реагирования иммунной системы лиц, работающих в центре ликвидации жидкотопливных ракет, на воздействие неблагоприятных факторов процесса их уничтожения при длительном мониторинге иммунного статуса и разработать на этой основе критерии риска развития отклонений в состоянии здоровья и возможные пути коррекции нарушений гомеостаза у персонала предприятия.

Задачи исследования

1. Изучить состояние врожденного и адаптивного иммунитета у работников основных технологических участков центра ликвидации МБР:

• в зависимости от интенсивности действия производственных факторов;

• по мере увеличения длительности производственного контакта;

• в зависимости от возраста ликвидаторов.

2. Определить характер иммунных сдвигов у ликвидаторов ракет при наличии отклонений в состоянии здоровья.

3. Установить иммунологические критерии риска развития некоторых форм патологии у лиц, участвующих в уничтожении ракет.

4. Разработать научно-обоснованный подход и осуществить коррекцию нарушений гомеостаза для профилактики заболеваний среди персонала центра ликвидации МБР с оценкой ее эффективности.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования и мониторирования выявлены особенности и некоторые закономерности функционирования иммунной системы у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Установлено, что

первоначальный период воздействия ракетного топлива характеризуется активацией адаптивного и врожденного иммунитета с преобладанием гиперпродукции цитокинов. Более интенсивное воздействие гептила и его окислов сопровождается выраженными отклонениями иммунных параметров; менее значительный контакт с КРТ по мере нарастания стажа приводит к изменениям, сходным с развивающимися при интенсивном влиянии. С увеличением длительности действия КРТ развивается супрессия, преимущественно, гуморального звена адаптивного иммунитета и активационных процессов (снижение экспрессии CD25 на лимфоцитах), синтеза ряда цитокинов, а при более интенсивном воздействии - и Т-цитотоксических лимфоцитов наряду с активацией параметров врожденного иммунитета. Показано, что ряд характерных для старения иммунной системы отклонений при более интенсивном воздействии КРТ появляются в более молодом возрасте. Обнаружены отличительные особенности иммунного статуса у ликвидаторов ракет с хроническим бронхитом, периферическим ангиодистоническим синдромом, гиперферментемией (по уровню гамма-глутамилтрансферазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы). Разработан способ коррекции гомеостаза при наличии гиперферментемии с применением препарата циклоферон, установлена его клинико-иммунологическая эффективность.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать применение комплекса информативных показателей иммунитета, имеющих высокую диагностическую значимость и ассоциированных с развитием наиболее часто встречающихся заболеваний у ликвидаторов жидкотопливных ракет. Определены иммунологические критерии донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья персонала и количественные характеристики обобщенного параметра для формирования групп риска по возможности развития хронического бронхита, периферического ангиодистонического синдрома, гиперферментемии. Для профилактики негативного влияния

производственных факторов в систему оздоровительных мероприятий, проводимых ликвидаторам ракет, рекомендовано включение курса терапии циклофероном. Разработанный способ донозологической диагностики и количественные критерии риска развития патологии могут быть внедрены в практику периодических медицинских осмотров работников центра ликвидации МБР и иных лиц, которые в ходе производственной деятельности контактируют с гептилом и его производными, для оценки повреждающего действия на организм вредных факторов и раннего выявления нарушений здоровья.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер иммунного ответа у ликвидаторов жидкотопливных ракет на воздействие ракетного топлива зависит от интенсивности, длительности влияния и возраста работников. Первоначальной реакцией является активация иммунной системы, при увеличении стажа развивается дисфункция иммунитета: преимущественно, супрессия В-звена, а при более интенсивном контакте - и С08*-клеток наряду с активацией параметров врожденного иммунитета.

2. У персонала центра ликвидации ракет с отклонениями в состоянии здоровья работа иммунной системы характеризуется большим функциональным напряжением по сравнению с практически здоровыми лицами. Разработанный способ донозологической диагностики с использованием иммунологических критериев риска позволяет осуществлять раннее выявление патологии.

3. Терапия циклофероном у работников с гиперферментемией приводит к выраженному клиническому эффекту и нормализации показателей иммуно-метаболического гомеостаза.

Внедрение результатов работы

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов, которые находятся на рассмотрении и утверждении - пособий для врачей: «Система медицинского обслуживания ликвидаторов

жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет» (2006 г.); «Донозологическая диагностика нарушений иммунитета у ликвидаторов жидкотопливных баллистических ракет и эффективность оздоровительных мер» (2007 г.); «Производственно обусловленные расстройства у работников напряженного психо-эмоционального труда и их связь с иммунными нарушениями» (2008 г.). Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ профилактики и коррекции иммунных нарушений, вызываемых токсическими веществами» (регистрационный № 2007141453 от 7.11.2007 г.).

Результаты выполненных исследований внедрены в работу консультативной поликлиники ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» и используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей ФГУН «ННИИГП» по профпатолопш.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X и XI Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2005, 2006); научно-практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005); VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, ГП Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006); Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007). Апробация работы проведена на Ученом Совете ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» (2 октября 2008 г., протокол №1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе, 8 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы написаны самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав

собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический список содержит 169 источников литературы, из них 119 - отечественных и 50 -зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 67 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В соответствии с целями и задачами работы за период с 2002 по 2006 годы выполнено иммунологическое обследование персонала центра ликвидации МБР - 386 человек в возрасте от 18 до 67 лет, которое выполнялось при проведении периодических медицинских осмотров работников.

Фоновое обследование проведено в 2002 г. у 245 человек, из них 199 -работники основных профессий, которые трудились на 3 технологических участках и подвергались влиянию неблагоприятных факторов производства: демонтажа корпусов ракет (45 человек); нейтрализации КРТ (95 человек); резки и утилизации ракет (59 человек); а 46 - работники вспомогательных служб. Большинство обследованных составляли мужчины (71,4%). Средний возраст -37,26±0,62 лет (от 19 до 63 лет) - существенно не отличался на разных участках. К моменту фонового обследования значительная часть персонала (80,4%) уже имела непродолжительный контакт (0-2 года) с производственными факторами. Наблюдению в динамике подвергнуто 217 лиц основных профессий. При ежегодном мониторинге одних и тех же лиц 5-кратно обследовано 57 человек, 4-кратно - 93. Всего выполнено 954 комплексных обследования.

Изучение эффективности терапии циклофероном проведено среди ликвидаторов ракет с гиперферментемией - 36 человек (31 мужчина и 5 женщин) в возрасте от 21 до 59 лет и стажем работы от полугода до 13,5 лет. Обследование осуществлялось трижды - до назначения циклоферона, через 1 и 6 месяцев после окончания курса терапии. Циклоферон («Полисан», Санкт-Петербург) вводили внутримышечно по 2 мл 12,5% раствора 1 раз в сутки по схеме, курсовая доза - 2500 мг.

Контрольной группой для определения нормативных показателей служили 60 практически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу с лицами основной группы.

Условия труда работников по интенсивности химической нагрузки на этапах технологического процесса различались: участок нейтрализации КРТ-преимущественное воздействие НДМГ, НДМА; участок резки и утилизации ракет - менее интенсивное воздействие НДМГ и его производных, преимущественное воздействие аэрозолей металлов; участок демонтажа корпусов ракет - воздействие формальдегида, фенола, углеводородов (СрСю), диоксида азота.

Оценка состояния здоровья рабочих проводилась врачами клиники и поликлиники ФГУН «ННИИГП»: терапевтом, неврологом, офтальмологом, отоларингологом с использованием комплекса методов функциональной диагностики. Лабораторные исследования включали клинические, биохимические и иммунологические методы. Выполнялся общеклинический анализ крови, определялось наличие базофильной зернистости эритроцитов, количество тромбоцитов и ретикулоцитов (Л.Э. Горн и др., 1981). При биохимическом исследовании содержание общего белка, билирубина и его фракций, апанинаминотрансферазы (АлАт), аспартатаминотрансферазы (АсАт), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) определялось кинетическим методом с наборами фирмы «Диакон» на анализаторе «Clima» 15МС, белковые фракции -методом электрофореза с использованием ацетат-целлюлозной пленки на УЭФ-01 «Астра» (B.C. Камышников, 2003).

Исследование иммунного статуса включало изучение количества и функциональной активности компонентов врожденного и адаптивного иммунитета. Иммунофенотипирование мононуклеаров крови выполнялось иммуноцитохимическим (стрептавидин-биотиновым) методом (A.A. Тотолян и др., 1999) с моноклональными антителами (CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, CD25, HLA-DR) и системой визуализации Dako. Определение уровня цитокинов (ИЛ-1 ß, ИЛ-2, ИЛ-4, ФНОа, ИФНу) в сыворотке осуществлялось твердофазным

иммуноферментным методом на фотометре Multiskan Aseent с тест-системами ООО «Протеиновый контур». Проводилось определение концентрации иммуноглобулинов: IgM, IgG, IgA - методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Р.В. Петров и др., 1992) с диагностическими моноспецифическими сыворотками НПО «Микроген», IgE - иммуноферментным методом с тест-системами ООО «Хема-Медика». Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определялось с 4,166 % полиэтиленгликолем 6000 (Loba Chemie) методом преципитации (Б.А. Молотилов и др., 1982), активность лизоцима - нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968). Функция фагоцитоза нейтрофилов исследовалась в тесте с латексом (Р.В. Петров и др., 1992) с подсчетом фагоцитарного числа (ФЧ) и фагоцитарного индекса (ФИ) и в НСТ-тесте (спонтанном и индуцированном латексом) с подсчетом резерва фагоцитоза (М.Е. Виксман, А.Н. Маянский, 1980).

Полученные данные обрабатывались в программах «Microsoft Excel» и «Statistica 6.1»: проводилась проверка выборок на нормальность распределений (критерий X2), вычисление частоты отклонений показателей от нормативных значений, достоверности различий (t критерий Стьюдента). Критический уровень значимости считался равным 0,05. Анализ взаимосвязи переменных производился при подсчете коэффициента корреляции Пирсона (г). Для интегральной оценки гомеостаза применялся обобщенный параметр, который вычислялся по каждому конкретному показателю у каждого обследованного, а также в группах лиц с выявленной патологией и практически здоровых; определялись пороговые значения обобщенного параметра, характеризующие возможность возникновения заболевания при воздействии вредных факторов (В.В. Садовский и др., 1996).

Результаты исследования и их обсуждение Комплексное иммунологическое обследование, проведенное среди ликвидаторов жидкотопливных ракет (фоновое - 2002 г.), позволило выявить наличие определенных отклонений параметров иммунитета у работников всех участков по сравнению с контрольной группой (рис.1). Наиболее выраженные

сдвиги определялись у лиц, подвергающихся более интенсивному воздействию КРТ: у рабочих участка нейтрализации обнаружены увеличенное содержание В-лимфоцитов (CD19+), натуральных киллеров (CD16+), лимфоцитов, несущих маркеры ранней и поздней активации (CD25, HLA-DR), гиперпродукция цитокинов (ИЛ-1 [3, ИЛ-2. ИЛ-4, ФНОа) и иммуноглобулинов (Ig) классов А и Е, а также уменьшение численности нейтрофильных фагоцитов, способных поглощать частицы латекса. При менее значительном воздействии КРТ у резчиков ракет отмечалась повышенная продукция цитокинов (ИЛ-lp, ИЛ-2, ИЛ-4) и Ig всех основных классов, высокая поглотительная активность нейтрофилов (по показателям ФЧ и ФИ). У работников участка демонтажа, в условиях отсутствия контакта с КРТ, имел место дисбаланс продукции Ig: повышенный синтез IgA, IgE и сниженный - IgM, IgG, высокая интенсивность захвата частиц латекса нейтрофилами.

600% .....................................................................................................................................................................................

500%-----------------------------

400%---------------------------------- --------

300% 200% 100% 0%

По оси ординат: отклонение среднего значения (в %) от показателя контрольной группы, принятого за 100%.

Различиядостоверны: звездочка (*) - с контрольной группой.

Рис. 1. Отклонения показателей иммунитета у ликвидаторов ракет при фоновом

обследовании

В соответствии с поставленными задачами изучено состояние иммунитета у персонала основных технологических участков центра ликвидации ракет в

CD16 CD19 CD25 HLA- IgM IgG IgA IgE ФЧ ФИ _______DR_________________

В участок нейтрализации □ участок резки В участок демонтажа

зависимости от интенсивности и длительности производственного контакта, возраста работников.

Количественная оценка параметров Т-системы иммунитета показала, что среди лиц, подвергающихся более интенсивному воздействию КРТ, при малом стаже работы определялось более высокое содержание зрелых Т-лимфоцитов (CD3+) и Т-хелперов (CD4+). Увеличение длительности работы сопровождалось снижением числа С08+-клеток у персонала, испытывающего более интенсивное влияние КРТ, и нарастанием количества CD3+- и СВ4+-клеток при менее значительном воздействии (рис.2).

фон через 1 год через 2 года через 3 года через 4 года

Сплошная линия - участок нейтрализаг/ии, пунктирная линия - участок резки; ромб (+) -CD3*-лимфоциты, треугольник (А) - СD41 -лимфоциты, круг (•) - C.D8' -лимфог/иты. По оси ординат: содержание клеток в %.

Различия достоверны: звездочка (*) - с участком нейтрализации. Рис. 2. Относительное содержание зрелых Т-лимфоцитов и их субпопуляций у ликвидаторов ракет в динамике наблюдения

При изучении содержания лимфоцитов, несущих маркеры активации, оказалось, что практически весь период наблюдения уровень СБ25+-клеток на участке нейтрализации превышал показатели участка резки (рис.3). Увеличение стажа работы у всех лиц, контактирующих с КРТ, приводило к нарастанию содержания HLA-DR+-KneTOK по сравнению с работниками участка демонтажа.

Анализ цитокинового спектра у работающих на различных участках выявил повышение уровней как про-, так и противовоспалительных цитокинов.

20 18 16 14 12 55 10 8 6 4 2 0

фон через 1 через 2 через 3 через 4 год года года года

Сплошная линия - участок нейтрализации, пунктирная линия - участок резки; ромб (*) -СВ251 -лимфоциты, треугольник (А) -НЬА-ОЯ^-лгшфог/иты. По оси ординат: содержание клеток в Уо.

Различия достоверны: звездочка (*) - с участком нейтрализации, один крест (+) - с фоном, два креста (++) - с обследованием через 1 г., одна решетка (#) - через 2 г., две решетка (##) - через 3 г.

Рис. 3. Относительное содержание активированных клеток у ликвидаторов ракет в динамике наблюдения

Почти весь период наблюдения на участке нейтрализации определялся более высокий по отношению к резчикам ракет уровень ИЛ-1 [!, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИФНу (рис.4 А и В).

Таким образом, начальный период работы в неблагоприятных условиях характеризуется напряженной работой иммунной системы. Развитие

А

800

фон через 1 через 2 через 3 через 4 год года года года

В

700

600

500

q 400 s

= 300 200 100 0

А - ИЛ-113, В - ИЛ-4. По оси ординат: содержание цитокинов в пг/мл.

Различия достоверны: одна звездочка (*) - с участком демонтажа, две звездочки (**) - с участком резки, один крест (+) - с фоном, два креста (++) - с обследованием через 1 г., одна решетка (#) - через 2 г., две решетки (##) — через 3 г.

Рис. 4. Содержание ИЛ-1 (3 и ИЛ-4 у ликвидаторов ракет различных технологических участков

иммунного ответа по смешанному (Thl/Th2) типу сопровождается повышением численности и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

В первые годы наблюдения самые высокие уровни IgE отмечались у резчиков ракет, а в последующем его продукция возросла и на участке нейтрализации (рис.5).

Известно, что рабочие участка резки испытывают влияние аэрозолей металлов-сенсибилизаторов (никель, хром, марганец), следствием чего и могло быть повышение содержания IgE. Нарастание синтеза IgE у персонала участка нейтрализации может быть связано как с влиянием гептила, который является слабым аллергеном, так и с действием одного из его производных -формальдегида - мощного контактного аллергена (Л. А. Дуева и др., 1996; Kiek-Swierczynska et al, 1998; Baba et al., 2000).

Содержание CD16+- лимфоцитов у персонала участка нейтрализации впервые три года наблюдения было выше, чем у резчиков ракет. Нарастание их

фон через 1 год через 2 через 3 через 4 года года года

в участок нейтрализации □ участок резки ^ участок демонтажа

численности у лиц, занятых резкой, происходило при дальнейшем увеличении стажа работы.

По оси ординат: частота повышенных значений IgE (более 130 МЕ/мл) в %.

Различия достоверны: одна звездочка (*) - с участком демонтажа, две звездочки (**) - с

участком нейтрализации.

Рис. 5. Частота встречаемости повышенных значений IgE у 5-кратно обследованных ликвидаторов ракет

Несмотря на различия в уровнях изучаемых клеточных и гуморальных факторов у работников, имеющих разную степень контакта с вредными факторами, наблюдалась сходная временная динамика их изменений. У всех лиц, подвергавшихся воздействию КРТ, с увеличением стажа работы снижалось содержание В-лимфоцитов (на участке нейтрализации - при меньшей временной экспозиции) (рис.6), активированных клеток (0025^) (рис.3); ИЛ-1(5 и ИЛ-4 (рис.4), нарастал синтез ФНОа.

У ликвидаторов ракет в динамике наблюдения отмечалось достоверное снижение уровней IgM, IgG, IgA (табл. 1).

У всех работников, контактирующих с КРТ, в динамике слежения происходило снижение поглотительной способности нейтрофилов на фоне роста их биоцидного потенциала. Это согласуется с данными литературы о том, что действие производных гидразина связано с генерацией свободных радикалов, приводящей к апоптозу фагоцитов (Jablonski et al., 1999; 2001).

фон через 1 через 2 через 3 через 4 год года года года

Сплошная линия - участок нейтрализации, пунктирная линия- участок резки. По оси ординат: содержание клеток в %.

Различия достоверны (р<0,05): один крест (+) - с фоном, два креста (++) - с обследованием через 1 г., одна решетка (#) - через 2 г., две решетки (##) - через 3 г. Рис. 6. Содержание В-лимфоцитов у работников участков нейтрализации и резки в динамике наблюдения

Таблица I

Содержание иммуноглобулинов классов М, в, А у ликвидаторов ракет

в динамике наблюдения

г/л Производственный участок Фон (М±т) Через 1 г. (М±т) Через 3 г. (М±т)

(С'М Нейтрализации 1,94±0,10 1,29±0,04* 1,23±0,04*

Резки 2,35±0,13 1,05±0,06* 1,47±0,08*'"

Демонтажа 1,47±0,13 0,93±0,05* 1,32±0,11

ДО Нейтрализации 14,85±0,37 15,49±0,25 12,4б±0,13*/"

Резки 16,06±0,44 13,53±0,39* 12,49±0,35*/"

Демонтажа 10,61±0,51 10,86±0,42 12,64±0,44

1§А Нейтрализации 3,12±0,12 2,21±0,07* 2,26±0,06*

Резки 3,63±0,22 1,94±0,09* 1,91±0,07*

Демонтажа 2,54±0,18 1,18±0,09* 2,04±0,12

Примечания: различия достоверны: одна звездочка (*) - с фоном, две звездочки (**) - с обследованием через 1 г.

Изучение возрастных особенностей функционирования иммунной системы у ликвидаторов ракет выявило существенные изменения параметров адаптивного иммунитета с увеличением возраста. Так, в группе старше 50 лет

низкие значения зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов встречались чаще, чем у более молодых обследованных. Содержание С025 '-лимфоцитов у лиц старшего возраста уменьшалось, а НЬА-ОГГ-клеток - увеличивалось. Отмечено повышение с возрастом синтеза ИЛ-2, снижение - ГцМ. Врожденный иммунитет при старении страдал в меньшей степени. С возрастом происходило повышение содержания натуральных киллеров, усиление продукции активных форм кислорода нейтрофилами в спонтанном (в группе 40 и более лет) и индуцированном (в группе 50 и более лет) НСТ-тесте.

Анализ возрастной динамики показателей иммунитета у ликвидаторов ракет с учетом действия конкретных неблагоприятных факторов показал, что у занятых нейтрализацией снижение частоты встречаемости высоких значений 1«М, повышение числа активированных клеток и индекса активации нейтрофилов в индуцированном НСТ-тесте наблюдалось в более молодом возрасте, чем по группе в целом. Это может указывать на возможность преждевременного старения иммунной системы при более интенсивном контакте с КРТ. При сравнении показателей иммунитета у работников старше 50 лет, работающих на разных участках, оказалось, что возрастное снижение числа Т-хелперов и нарастание - Ш.А-01Г-лимфонитов и ИЛ-2 у контактирующих с гептилом и его производными (участки нейтрализации и резки) было выражено больше, чем на участке демонтажа, что свидетельствует об усугублении возрастных изменений иммунитета среди ликвидаторов ракет при контакте с КРТ.

Значительный интерес представляло сопоставление показателей иммунитета у персонала с наличием отклонений в состоянии здоровья и практически здоровых. Наиболее часто выявляемым нарушением здоровья была гиперферментемия (по уровням АлАт, АсАт, ГГТ), которая встречалась в 20,6% случаев, хронический бронхит регистрировался в 8,0% случаев, периферический ангиодистонический синдром - в 3,0%. С увеличением стажа работы распространенность выявленной патологии нарастала до 25,9%; 19,4% и 14,8% соответственно.

У рабочих с хроническим бронхитом на фоне повышенной численности лейкоцитов выявлялось снижение содержания активированных лимфоцитов (СБ25+), ИФНу, тенденция к угнетению синтеза ИЛ-2. Частота встречаемости высоких значений ИЛ-1 (3 была ниже (38,1% против 63,6%), а ЦИК - выше (7,4% против 1,4%), чем у практически здоровых лиц. Наблюдалось повышение продукции ^Е и биоцидного потенциала нейтрофилов, сопровождавшееся угнетением их поглотительной способности (рис.7 А). Такие особенности иммунного статуса свидетельствуют о дисбалансе между ТЫ и ТЬ2-клетками с подавлением функции ТЫ лимфоцитов (уменьшение синтеза ИЛ-2 и ИФНу, экспрессии а-цепи рецептора для ИЛ-2 (С025) на лимфоцитах).

Основные особенности иммунитета у лиц с периферическим ангиодистоническим синдромом заключались в повышении абсолютной численности Т-цитотоксических лимфоцитов, снижении числа клеток, несущих маркеры активации (СБ25 и НЬЛ-БЯ), угнетении синтеза ^А, ИЛ-1(3 и ИФНу (рис.7 В). Начальные признаки воздействия на организм локальной вибрации не сопровождались глубокими количественными изменениями субпопуляций лимфоидных клеток, описанных при вибрационной болезни, а лишь угнетением их функциональной активности.

У ликвидаторов ракет с гиперферментемией чаще, чем у практически здоровых встречались повышенные значения С08+-лимфоцитов, ЦИК. Отмечалось снижение численности клеток, несущих активационные маркеры СЭ25 и НЬА-ГЖ, увеличение способности нейтрофилов к генерации активных форм кислорода (по данным индуцированного НСТ-теста) (рис.7 С).

Способность иммунной системы к адекватному реагированию на действие различных факторов обусловлена балансом всех ее компонентов. Для анализа взаимосвязей между различными звеньями иммунитета, обнаружения возможных путей регуляции внутри системы предпринято определение корреляционных взаимосвязей между иммунными показателями у практически здоровых и лиц с нарушениями здоровья. Отмечено, что у здоровых ликвидаторов все достоверные корреляции между показателями иммунитета

были большой и средней силы, а увеличение числа связей у лиц с патологией сопровождалось снижением их силы. Это свидетельствует о неустойчивом состоянии иммунной системы и возможности ее функционального срыва (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; A.A. Михайленко, Т.А. Федотова, 2000).

Важной задачей является ранняя диагностика отклонений в состоянии здоровья, нацеленная на прогнозирование развития патологии. На основании интегральной оценки функционирования иммунной системы с применением обобщенного параметра осуществлен отбор диагностически значимых показателей, изменения которых с большей степенью вероятности ведут к развитию в последующем того или иного заболевания или сопряжены с ним.

А

Сй25+-лф

НСТ-тест спонт.

\

/

ИЛ-Iß

\

\

/

В

С08+-лф

ИЛ-Iß

С

С08<-лф •Ж

НСТ-тест индуц. ¿>

Сй25+-лф

Л'

ЦИК

* Н1_А-0(*+-лф

1дА

практически здоровые —лица с патологией

А - лица с хроническим бронхитом, В - лица с периферическим ангиодистоническим синдромом, С - лица с гиперферментемией.

Различия достоверны: звездочка (*) - с группой практически здоровыхлгщ Рис. 7. Особенности иммунитета ликвидаторов ракет с нарушениями здоровья

Таковыми показателями являются: абсолютное количество зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+-клетки), Т-цитотоксических лимфоцитов (СБ8+-клетки), натуральных киллеров (С016+-клетки), процент активированных клеток и индекс активации нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте. Рассчитаны пороговые значения обобщенного параметра для отдельных форм выявленной патологии. Установлено, что пороговое значение при диагностике хронического бронхита составляет 2,10; периферического ангиодистонического синдрома - 1,97, гиперферментемии - 1,19. Превышение пороговых значений обобщенного параметра позволяет относить обследованных к группе риска развития нарушений здоровья. Проведение в группах риска превентивных и оздоровительных мероприятий будет способствовать предотвращению развития производственно обусловленной патологии.

С целью нивелирования нарушений гомеостаза ликвидаторам ракет, у которых определялись повышенные уровни ферментов - АсАт, АлАт, ГГТ, была проведена терапия циклофероном. Его выбор как средства коррекции гомеостаза обусловлен тем, что данный препарат сочетает в себе широкий спектр фармакологических эффектов, далеко выходящих за рамки простой

индукции интерферона. Помимо иммунокорригирующего действия он обладает также противовирусной, противовоспалительной активностью (Л.Г. Горячева и др., 2003; М.Г. Романцов, В.В. Ботвиньева, 2005).

Анализ состояния здоровья лиц с гиперферментемией перед назначением курса терапии циклофероном показал, что среди 36 ликвидаторов у 16 имели место различные заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, при этом у 7 лиц при осмотре обнаруживалась гепатомегалия, у 7 - признаки жирового гепатоза по данным УЗИ. При изучении ферментативной активности сыворотки обнаружено, что повышенные значения АлАт встречались в 41,7% случаев, АсАт - в 36,1%, при этом их среднее содержание составляло 57,5±12,44 Е/л и 50,69±11,28 Е/л соответственно (при норме до 40 Е/л). Высокие значения ГГТ наблюдались у 41,9% мужчин при среднем уровне 46,48±6,71 Е/л и норме - до 50 Е/л. При оценке иммунного статуса оказалось, что отклонения показателей иммунитета (сравнение с контролем) в целом соответствовали таковым, выявленным на всем контингенте обследованных. Так, обнаружено снижение содержания С019+- и С025+-лимфоцитов, увеличение - С016+-клеток, цитокинов - ИЛ-2, ИЛ-4 и ФНОа. Дисбаланс синтеза иммуноглобулинов проявлялся снижением концентраций ^М и ^О и увеличением - ^А и [«Е. Угнетение поглотительной способности нейтрофилов сопровождалось усилением их бактерицидной активности (рис.8).

Наблюдение за состоянием здоровья работников во время проведения курса лечения циклофероном и в течение 5 месяцев после его окончания не выявило ни одного случая заболеваний ОРВИ и рецидивов герпетической инфекции, обострений хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, носоглотки и верхних дыхательных путей. Жалобы на тяжесть в правом подреберье сохранялись у одного обследованного нз трех, первоначально их предъявлявших.

Через 1 месяц после окончания лечения установлено повышение уровней В-лимфоцитов, активированных клеток и натуральных киллеров, при этом содержание В - клеток достигло нормативных показателей, а СЭ16+ - и

С016+-лф

-контроль

—»—до терапии циклофероном —■— через 1 мес. после терапии циклофероном

Различия достоверны: звездочка (*) - с контрольной группой, плюс (+)—с обследованием до терапии циклофероном.

Рис. 8. Иммунологические показатели у ликвидаторов ракет до и после терапии

циклофероном

Н Ь А - 0л и м ф о [ [ито в - превысило их (рис.8). Существенных изменений продукции цитокинов, в том числе, ИФНу отмечено не было. После терапии циклофероном наблюдалась тенденция к снижению изначально повышенной продукции IgA (1=1,87) и увеличению сниженного ФЧ (1=1,50). Исследование активности ферментов сыворотки крови не выявило существенных изменений их содержания при наличии тенденции к снижению активности. Так, частота встречаемости высоких значений ГГТ у мужчин снизилась до 22,6%, а средний уровень АлАт - до 46,9±6,2 Е/л (р>0,05 в обоих случаях).

Повторное обследования через 6 месяцев после окончания терапии показало, что уровни большинства изученных показателей у ликвидаторов ракет вернулись к фоновым значениям, однако численность натуральных киллеров и активированных клеток оставалась более высокой, чем до терапии циклофероном, а содержание 1§А достигло нормативных величин.

Таким образом, терапия цикпофероном в курсовой дозе 2500 мг является

эффективным способом коррекции нарушений гомеостаза у ликвидаторов МБР.

ВЫВОДЫ

1. Воздействие производственных факторов в процессе ликвидации жидкотопливных ракет приводит к изменениям иммунного ответа, направленность и выраженность которых зависят от интенсивности, длительности влияния, Еозраста и состояния здоровья работающих.

2. У персонала, подвергающегося интенсивному воздействию ракетного топлива, обнаружена более высокая функциональная активность иммунокомпетентных клеток (усиление экспрессии маркеров активации и продукции цитокинов); при увеличении стажа работы происходит снижение уровня Т-киллеров. У лиц, испытывающих меньшее его влияние, но контактирующих с аэрозолями металлов, преобладает гиперпродукция IgE.

3. По мере увеличения длительности воздействия неблагоприятных факторов определяются сходные отклонения иммунного статуса при контакте с КРТ различной интенсивности (угнетение В-лимфопоэза, активационных процессов - по экспрессии CD25, поглотительной способности нейтрофилов на фоне нарастания их биоцидного потенциала), различающиеся сроками их возникновения (нарастание Т-лимфоцитов, Т-хелперов, натуральных киллеров и снижение В-лимфоцитов).

4. Ряд изменений иммунитета, определяемых у ликвидаторов ракет по мере старения, при интенсивном воздействии гептила и его производных наступают в более молодом возрасте (снижение IgM, повышение индуцированного НСТ-теста), что может свидетельствовать о возможности преждевременного старения иммунной системы.

5. Функционирование иммунной системы ликвидаторов с нарушениями здоровья (хронический бронхит, периферический ангиодистонический синдром, гиперферментемия) характеризуется большим напряжением с наличием выраженных иммунных сдвигов по сравнению с практически здоровыми рабочими.

6. Терапия циклофероном в курсовой дозе 2500 мг у ликвидаторов ракет с гиперферментемией способствует положительной динамике клинических, биохимических и иммунологических параметров.

7. На основании интегральной оценки иммунного статуса определены иммунологические критерии риска развития заболеваний у ликвидаторов ракет и предложены количественные характеристики обобщенного параметра для осуществления донозологической диагностики наиболее часто встречающихся форм патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров работников центра ликвидации МБР рекомендуется включить в перечень лабораторных исследований оценку иммунного статуса с определением абсолютного количества зрелых Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров, показателей спонтанного НСТ-теста (относительное число активированных клеток и индекс активации нейтрофилов), использование которых будет способствовать раннему выявлению признаков вредного производственного воздействия.

2. Для донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья ликвидаторов ракет целесообразно проводить вычисление обобщенного параметра и с учетом пороговых его значений осуществлять отбор персонала в группы риска по возможности формирования соответствующей патологии. Лица групп риска подлежат углубленному клинико-лабораторному обследованию для выявления у них иммунопатологических состояний и других нарушений здоровья.

3. В комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых персоналу с гиперферментемией, рекомендуется включить лекарственный препарат циклоферон, который способствует улучшению клинического состояния и показателей гомеостаза. Курс терапии целесообразно проводить 1-2 раза в год по схеме: 2 мл 12,5% раствора внутримышечно в 1, 2, 4, 6, 8, II, 14, 17, 21 и 24 дни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мониторинг здоровья ликвидаторов баллистических ракет / A.A. Пенкнович, A.B. Литовская, О.В. Пузаткина, Е.А. Покровская, Т.В. Шмакова // Профессия и здоровье : матер. HI Всерос. конф. -М. : Дельта, 2004. - С. 535-536.

2. Шмакова, Т. В. Влияние производственных факторов на некоторые показатели иммунитета у ликвидаторов баллистических ракет / Т.В. Шмакова // X Нижегородская сессия молодых ученых : тез. докл. - Нижний Новгород, 2005. - С. 247-248.

3. Шмакова, Т. В. Влияние несимметричного диметилгидразина и продуктов его окисления па иммунофенотип лимфоцитов и уровень цитокинов у ликвидаторов баллистических ракет / Т.В. Шмакова, К.Л. Букина, Е.Е. Шилова// Рос. иммунол. журн. -2007. - T.I (10). -Jfcl.-C. 93-97.

4. Шмакова, Т. В. Динамика показателей иммунитета у персонала центра ликвидации межконтинентальных баллистических ракет / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина // Гигиеническая наука и сашггарная практика в творчестве молодых : матер, науч.-практ. конф. - M., 2005. - С.132- 134.

5. Аллергопатология у ликвидаторов баллистических ракет и ее иммунологическая характеристика / О.В. Пузаткина, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шилова, К.Л. Букина, A.B. Литовская // Дни иммунологии в Сибири : матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2005. - С. 168-169.

6. Шмакова, Т. В. Мониторинг состояния иммунитета у ликвидаторов баллистических ракет - от дисфункции к формированию патологии / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина, A.B. Литовская // Иммунитет и болезни: от теории к терапии : матер. Междунар. конгресса. -М., 2005.-С. 147.

7. Шмакова, Т. В. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у работающих в условиях воздействия компонентов ракетного топлива / Т.В. Шмакова // XI Нижегородская сессия молодых ученых : тез. докл. - Н.Новгород, 2006. - С. 208- 209.

8. Литовская, А. В. Динамика показателей иммунитета при терапии циклофероном у ликвидаторов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) / A.B. Литовская, Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина // Мед. иммунология. - 2006. - Т. 8. - № 2-3. - С. 447-448.

9. Шмакова, Т. В. Клинико-иммунологическая эффективность циклоферона при нарушениях функции печени у ликвидаторов баллистических ракет / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина, Е.Е. Шилова, C.B. Фролова, A.B. Литовская // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2006. - №4. - С. 25-31.

10. Сенсибилизация к промышленным аллергенам у ликвидаторов жидкотопливных ракет / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина, Е.Е. Шилова, A.B. Литовская // Аллергология и иммунология. - 2006. - Т. 7. - №3. - С. 456-457.

И. Анализ эффективности циклоферона в процессе мониторинга здоровья персонала ЦЛ МБР / A.B. Литовская, О.В. Пузаткина, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шилова, C.B. Фролова // Физиол. и патол. иммунной системы. - 2006. - №10 ; прилож. 1. - С. 44—15.

12. Шмакова, Т. В. Особенности экспрессии активационных маркеров лимфоцитов у ликвидаторов ракет / Т.В. Шмакова // Вести. Урал. мед. академ. науки. - 2006. - №3-1(14).-С. 288-291.

13. Характеристика иммунитета в динамике воздействия производных гидразина / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина, Е.Е. Шипова, A.B. Литовская //Аллергология и иммунология. -2007. -Т.8. -№1. - С.156-157.

14. Динамика экспрессии дифференцировочных антигенов лимфоцитов у лиц, подвергающихся влиянию ракетного топлива различной интенсивности / Т.В. Шмакова, О.В. Пузаткина, Е.Е. Шипова, К.А. Коровушкина, A.B. Литовская // Мед. иммунология. -2007. - Т.9. - №2-3. - С. 316-317.

15. Клеточный ответ на фитогемагглютинин и аллергены в реакции торможения миграции лейкоцитов у ликвидаторов ракет / К.А. Коровушкина, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шипова, A.B. Литовская // Рос. аллергол. жури. - 2007. - №3 ; прилож.1. - С. 344.

16. Шмакова, Т. В. Воздействие химических соединений в процессе ликвидации жидкотопливных ракет как фактор риска нарушений иммунитета / Т.В. Шмакова // Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения : матер, науч.-практ. конф. молодых ученых. -М. - 2007. - С. 149-152.

17. Литовская, А. В. Оценка иммунотропной активности цитофлавина на модели in vitro / A.B. Литовская, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шипова // Человек и лекарство : сб. матер. XV Рос. национ. конгресса. - М. - 2008. - С. 407.

18. Литовская, А. В. Цитофлавин in vitro модулирует клеточный ответ на фитогемагглютинин и аллергены / A.B. Литовская, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шипова // Человек и лекарство : сб. матер. XV Рос. национ. конгресса. - М. - 2008. - С. 503.

19. Литовская, А. В. Сравнительная оценка влияния циклоферона и цитофлавина на интенсивность клеточного ответа in vitro / A.B. Литовская, Т.В. Шмакова, Е.Е. Шипова // Рос. иммунол. журн. -2008. -Т.2 (11). -№2-3. -С. 198.

Подписано в печать 12.12.2008 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 167. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40