Оглавление диссертации Колтович, Алексей Петрович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы диагностики и лечения комбинированных термомеханических повреждений (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями.
2.2. Характеристика контрольных групп.
2.3. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Особенности медицинской помощи раненым с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи (МОСН ГВКГ ВВ МВД РФ)
3.1. Диагностика повреждений и клинико-лабораторная характеристика раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи.
3.2. Интенсивная терапия раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи.
3.3. Особенности хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе квалифицированной медицинской помощи.
Глава 4. Особенности медицинской помощи раненым с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе специализированной медицинской помощи.
4.1. Диагностика повреждений и клинико-лабораторная характеристика раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе специализированной медицинской помощи.
4.2. Особенности интенсивной терапии у раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе специализированной медицинской помощи.
4.3. Особенности хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапе специализированной медицинской помощи.
4.4. Характеристика осложнений у раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями.
4.5. Исходы и результаты лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Колтович, Алексей Петрович, автореферат
Актуальность проблемы. Неуклонный рост техногенных и природных катастроф, террористических актов и вооруженных конфликтов сопровождаются большим количеством пораженных с тяжелыми множественными, соче-танными и комбинированными травмами. Преобладающим видом комбинированной травмы являются термомеханические повреждения, которые в общей структуре травм составляют 5-10%, а при железнодорожных катастрофах возрастают до 20-40%, а в современных локальных войнах удельный вес раненых с комбинированными повреждениями в общей структуре санитарных потерь сохраняется на уровне II Мировой войны (Джанелидзе Ю.Ю.и Постников Б.Н., 1951; Гуманенко Е.К. и соавт., 2001; Иванцов В.А. и соавт., 2004; NotoR., 1992).
В публикациях посвященных термомеханическим повреждениям, отечественные и зарубежные авторы констатируют об увеличении количества пострадавших с данными повреждениями (Никитаев В.Е., 2004; Савченко C.B., 2004; Arfürson G., 1987; Purdue G. et al., 1989; Heberere G., 1985).
По данным североамериканского общества хирургов 5-7% пострадавших с ожогами имеет ушибы мягких тканей, переломы длинных костей и черепно-мозговую травму (Dougherty W. et Waxman К., 1996). Исследования, проведенные в Бразилии и США, показали, что с 1991 по 1997 года в этих странах пациенты, поступившие в медицинские центры с ожогами, составили 1,5% от всех травмированных. Из них 7% имели комбинированную и сочетанную травму (De-Souza и соавт., 2002). Среди пострадавших чаще всего были люди трудоспособного возраста и дети (Дорфман А.Г. и соавт., 1994; Becker W.K. et al., 1990; Al-Qattan M.M., 2000).
Удельный вес комбинированных поражений после применения американцами ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки составил 85%. Из них 42,4% пострадавших имели термомеханические повреждения (Warren S. и Draeger R.H., 1946; Le Roy G.V., 1947; Simeone F.A., 1951; Ougterson E. et Warren S., 1960).
По материалам отечественных и зарубежных авторов в локальных войнах в Корее и Вьетнаме ожоги напалмом в 20-27% случаев сочетались с огнестрельными ранениями (Долинин В.А., 1983; Ben-Hur N., 1975). Значительное количество раненых с комбинированными термомеханическими поражениями возникает среди личного состава в бронетанковой технике при детонации боекомплекта и воспламенении горючего от взрывов противотанковых мин (Нечаев Э.А. и др., 1994; Bellamy R.F. 1988; Dougherty P.J., 1990; Bellamy R.F. et al., 1991).
Возможность использования оружия массового поражения определяет необходимость разрабатывать вопросы организации медицинской помощи и лечения раненых с комбинированными поражениями (Лазаренко В.А. и со-авт., 2004; Gondring W.H., 1996). Данная категория пострадавших характеризуется особой тяжестью общего состояния и сложностью в лечении. По данным литературы, тяжелые комбинированные поражения ведут к развитию де-компенсированных состояний в ранние после ранения сроки, с высокой летальностью-до 75-80%, а осложнения возникают у 80-100% выживших.
Быстрое ухудшение общего состояния связано с развитием у раненых ожогового и травматического шока, который приводит к возникновению синдрома взаимного отягощения, патогенез которого до конца не ясен. Так же остаются малоизученными особенности лечения и заживления ожоговых и огнестрельных ран у данной категории пострадавших. Большинство публикаций отражают данные, полученные в эксперименте и, лишь, единичные статьи основаны на клиническом материале.
Таким образом, возрастающее число террористических актов и неуклонный рост вооруженных конфликтов, отсутствие единой тактики лечения, высокая частота осложнений и смертности у раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями требуют изучения особенностей клинического течения раневой болезни при данной патологии на этапах медицинской эвакуации, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: улучшение результатов лечения раненых с боевыми комбинированными термомеханическими повреждениями на этапах медицинской эвакуации.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту, структуру и характер комбинированных повреждений у раненых по материалам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе.
2. Установить основные факторы, влияющие на выраженность клинической картины раневой и ожоговой болезни у пострадавших с комбинированными термомеханическими повреждениями.
3. Выявить коррелятивную зависимость между степенью анатомических повреждений и особенностями клинического течения синдрома взаимного отягощения у пострадавших с комбинированными термомеханическими повреждениями.
4. Определить оптимальные объемы и последовательность хирургических вмешательств на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым с комбинированными термомеханическими повреждениями.
Научная новизна. Определена частота и структура огнестрельных повреждений комбинированных с ожогами у пострадавших в вооруженных конфликтах в Чеченской республике в период 1994-1997 гг. и в 1999-2003 гг.
На ретроспективном анализе 71 истории болезни раненых с комбинированными повреждениями определены факторы, влияющие на течение раневой и ожоговой болезней у пострадавших.
Выявлены основные факторы, способствующие развитию синдрома взаимного отягощения и особенности развития такого процесса при термомеханических повреждениях.
Изучены особенности и последовательность хирургических вмешательств у раненых с комбинированными повреждениями на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные и предложения позволяют проводить этапное лечение этой категории пострадавших, соблюдая принципы преемственности и последовательности. Результаты исследования используются военно-полевыми хирургами, комбустиологами, травматологами и другими специалистами на этапах медицинской эвакуации. Применение выработанной тактики позволило на этапе квалифицированной помощи оказать хирургическую помощь всем раненым и эвакуировать в тыловые госпитали в течение первых трех суток, что позволило снизить летальность с 70% до 15,5%.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации используются в практике лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями в ГКГ МВД РФ г. Москва, ГВКГ ВВ МВД РФ г. Реутов, МОСН ГВКГ МВД РФ г. Грозный и 357 ОМедСБ г. Грозный.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей МВД РФ 2003 и 2004 гг., научно-методических советах ГВКГ ВВ МВД РФ и ГКГ МВД РФ.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них две статьи в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Ее текст изложен на 141 странице машинописного текста, иллюстрирован 50 таблицами, 9 рисунками и 6 диаграммами. Список литературы включает 192 источника, из них 134 отечественных и 58 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности хирургического лечения раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями на этапах медицинской эвакуации"
122 ВЫВОДЫ
1. Раненые с комбинированными термомеханическими повреждениями в современных вооруженных конфликтах составляют 1-1,5% от всех поступивших па этапы эвакуации и 10-15% от числа обожженных и, являясь наиболее тяжелой группой пострадавших, в результате взаимного влияния ожога и огнестрельного ранения. Больше половины пострадавших (71,8%) с комбинированными термомеханическими ранениями имеют тяжелые и крайне тяжелые повреждения.
2. Выраженность клинических проявлений у пострадавших с комбинированными термомеханическими повреждениями зависит от локализации и степени тяжести огнестрельных повреждений, а также от площади и глубины ожога.
3. У раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями развивается синдром взаимного отягощения. При легких комбинированных ранениях данный синдром клинически не проявляется. При комбинированных термомеханических повреждениях средней степени он проявляется и сохраняется в первые трое суток после ранения и характеризуется ухудшением клинико-лабораторных показателей крови. При тяжелых и крайне тяжелых повреждениях синдром взаимного отягощения приводит к выраженным изменением показателей крови, замедлению процессов заживления ран (огнестрельных и ожоговых) и консолидации переломов.
4. При единой локализации ожога и огнестрельного перелома необходимо выполнять внеочаговый остеосинтез, как наиболее оптимальный метод иммобилизации. При повреждении магистральных сосудов в области ожога хирургический доступ допустимо производить через обожженную поверхность. По возможности следует накладывать первичный сосудистый шов.
5. При полостных вмешательствах рану хирургического доступа, произведенного через обожженную кожу при ожогах 1-П степени следует ушивать по общим правилам военно-полевой хирургии. При ожогах Ш-1У степени ее можно ушивать до апоневроза, а ранние вторичные швы следует накладывать не ранее 8-10 суток после ранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Раненым с тяжелыми и крайне тяжелыми комбинированными термомеханическими повреждениями в состоянии шока показано переливание свеже-заготовленной крови, эритроцитарной массы и консервированной крови в режиме гемодилюции.
2. На этапе квалифицированной медицинской помощи в первую очередь следует выполнять оперативные вмешательства по поводу огнестрельных ранений, а во вторую - обработку ожоговых поверхностей (если нет циркулярных ожогов, нарушающих дыхание и кровообращение).
3.Хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями определяется ведущим повреждением. В первую очередь выполняются хирургические вмешательства по поводу огнестрельных повреждений, во вторую очередь производится обработка ожоговых ран. При ожогах кожи и переломах костей одной области необходимо выполнять вне-очаговый остеосинтез. При повреждении сосудов обожженной конечности следует накладывать первичный сосудистый шов.
4. При комбинированных ранениях конечностей нужно выполнять первичную хирургическую обработку по общим правилам с последующим дренированием.