Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных с наркотической зависимостью
Оглавление диссертации Лисицын, Александр Владимирович :: 2012 :: Москва
Введение
Глава I. Постинъекционные осложнения у больных наркоманией и их 10 лечение (обзор литературы)
1.1. Современные принципы лечения гнойно-некротических заболеваний 10 мягких тканей
1.2. Современное состояние проблемы наркомании
1.3. Особенности гнойно-септических осложнений у наркоманов
Глава II. Клиническая характеристика больных. Методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава Ш. Диагностика, особенности течения и принципы выбора доступа хирургического лечения при гнойных заболеваниях мягких тканей у наркозависимых
3.1. Ультразвуковое обследование пациентов с постинъекционными осложнениями 48 после введений наркотических препаратов
3.1.1. Ультразвуковые особенности постинъекционных гнойных 48 осложнений после введений наркотических препаратов
3.1.2. Ультразвуковая дифференциальная диагностика воспалительных 52 постинъекционных осложнений после введений наркотических препаратов
3.2. Выбор доступов к хирургическому лечению гнойно-некротических 59 поражений мягких тканей у наркозависимых
3.3. Особенности хирургической инфекции у больных 62 с постинъекционными осложнениями наркомании
3.4.Сепсис и септикопиемия у больных с наркотической зависимостью
Глава IV. Результаты комплексного лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей на фоне наркомании
4.1. Основные принципы комплексного лечения гнойных заболеваний 74 мягких тканей
4.2. Особенности хирургического лечения у больных с постинъекционными гнойно- 78 некротическими поражениями мягких тканей
4.3. Возможности выполнения сосудистых операций у больных с гнойно- 81 некротическим поражением мягких тканей на фоне наркомании
4.4. Ампутации и экзартикуляции у наркоманов
Введение диссертации по теме "Хирургия", Лисицын, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Острой проблемой современности в медицинском и юридическом аспектах является наркомания, приобретающая в последнее время характер эпидемии. По данным ВОЗ, в настоящее время число наркоманов в мире составляет около 250 млн. человек (Всемирный доклад о наркотиках, 2009; Mathers В. et al., 2008; Mathers В. et al., 2010). По имеющимся расчетам, численность потребителей инъекционных наркотиков по всему миру составляет 11-21 млн. человек. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2009 г. количество наркоманов в России составило около 2,5 млн. человек (Интервью директора ФСКН России В. П. Иванова «Российской газете» 3 июля 2009 г.).
Наркомания «молодеет». Подавляющее большинство наркоманов - это лица в возрасте от 13 до 25 лет (Всемирный доклад о наркотиках, 2009; Интервью директора ФСКН России В. П. Иванова, 2009; Mathers В. et al., 2008; Mathers В. et al., 2010).
В настоящее время, отмечается явная тенденция к увеличению гнойных заболеваний мягких тканей, в связи с быстрым распространением парентеральной наркомании (Пятницкая И.Н., 1994; Беребицкий С.Я. с соавт., 1998; Скарзов А.В., 2003; Льготина А.В., 2007; Arseniuk V.V. et al., 1999; Larsen AS., HalvorsenT.F., 2000; Binswanger I.A. et al., 2008).
Как известно, наркомания способствует угнетению иммунной системы и снижению резистентности макроорганизма, что само по себе приводит к более частому развитию гнойно-воспалительных процессов у наркоманов, а использование ими нестерильных инструментов и инъекционных средств обеспечивает прямой путь инфицирования (Баранович С.Ю., 2006; Льготина A.B., 2007; Турсынбаев С.Е., 2008; Kaizer М.М. et al., 1997; Licursi M. et al., 2009).
Кроме того, все авторы единодушны в констатации факта резкого ухудшения результатов хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов у этой категории больных (Горюнов C.B. и др., 2004; Баранович С.Ю., 2006; Фурса A.A., Земляной А.Б. и др., 2008; Larsen A.S., Halvorsen T.F., 2000; Binswanger I.A. et al., 2008).
Частота летальных исходов после гнойно-некротических осложнений по литературным данным составляет 5,2 - 26%, а число случаев ампутации конечностей - 5,8 - 27,3% (Выренков Ю. Е., 2005; Чадаев А. П. и др., 2007; Ступин В .А. и др., 2008; Турсынбаев С.Е., 2008; Bell D.S., Carlson J.M.et al., 1998; Binswanger I.A. et al., 2008).
Таким образом, несмотря на количество публикаций и сообщений российских и зарубежных авторов о значительной частоте и особенностях клинического течения гнойных процессов мягких тканей у наркоманов, остается еще много нерешенных и дискутабельных вопросов.
Все возрастающее количество больных наркоманией, поступающих в хирургический стационар с гнойными заболеваниями и осложнениями, нерешенные вопросы их лечения и побудили нас провести эту работу.
Целью данной работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с постинъекционными гнойно-некротическими осложнениями на фоне наркотической зависимости.
Задачи исследования:
1) Выявить диагностическую ценность ультразвуковых признаков постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных парентеральной наркоманией.
2)Исследовать микробиологические аспекты хирургической инфекции у наркоманов.
3) Выделить тактические и технические особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных парентеральной наркоманией.
4)Выработать оптимальную тактику хирургического лечения у пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
5)Провести анализ результатов хирургического лечения пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
Научная новизна работы:
1. Оценены возможности ультразвуковой диагностики, позволяющие объективно оценить характер и объем поражения у больных с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
2. Проведено бактериологическое обследование больных с гнойной патологией на фоне наркомании, и дан анализ выявленных изменений.
3. Выделены основные тактические и технические моменты хирургического лечения пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
4. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, который позволяет оптимизировать хирургическое лечение пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
Практическая ценность работы:
1. Предложена и внедрена в повседневную работу хирургических отделений ГКБ №15 и ГВВ №2 г. Москвы оригинальная хирургическая тактика при постинъекционных осложнениях наркомании.
2. Применение ультразвуковых методов диагностики позволяет без травматизации и с высокой точностью диагностировать характер постинъекционных осложнений у наркоманов.
3. Определены показания и особенности выполнения оперативных вмешательств, при гнойно-воспалительных постинъекционных осложнениях у больных наркоманией.
4. Отработан и стандартизирован метод комплексного лечения гнойно-септических постинъекционных осложнений у больных наркоманией при лечении их в общем хирургическом гнойном стационаре.
5. Клинические выводы и фрагменты проделанной работы используются в лекциях и практических занятиях в процессе преподавания на кафедре госпитальной хирургии № 1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для уточнения характера и распространенности постинъекционных поражений анатомических образований с целью дифференциальной диагностики необходимо проведение экстренного ультразвукового исследования.
2. Больным с постинъкционными гнойно-некротическими поражениями показана экстренная операция в объеме ХОГО.
3. Учитывая особенности течения раневого процесса и характер микробной флоры у больных с постинъекционными гнойно-некротическими поражениями необходимо проведение повторных ХОГО для купирования воспалительного процесса и применение рациональной антибактериальной терапии.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова и ГВВ №2 г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов, Омск, 2009 г., коллегии Мосгордумы 13 марта 2009 г., V международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых 22 марта 2010 г., объединенной научной конференции кафедры Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников хирургических отделений городской клинической больницы №15 им О.М. Филатова г. Москвы 25 мая 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в отечественной печати.
Объем и структура работы. Работа изложена на 14$ страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 43 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 146 отечественных и 104 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных с наркотической зависимостью"
ВЫВОДЫ
1. Диагностическим методом обследования больных с гнойно-некротическими осложнениями парентеральной наркоманией можно считать УЗИ. Чувствительность УЗИ в диагностике гнойных постинъекционных осложнений 97,4%. Специфичность УЗИ - 92,3%.
2. При культуральном исследовании раневого отделяемого и гемокультур ведущим патогеном при гнойно-некротических осложнениях являлся S. Aureus, который выявлен у 143 (54,2%) пациентов и только у 39
13,7%) больных ведущую . роль в развитии гнойных осложнений принадлежит неклостридиальной анаэробной инфекции.
3. Эффективная хирургическая обработка и послеоперационное общее и местное лечение создают оптимальные условия для перехода раневого процесса из альтеративной (воспалительной) фазы в фазу регенерации.
4. Больным с гнойно-некротическими осложнениями хирургическое лечение необходимо начинать с ХОГО. Наиболее оптимальным методом хирургического лечения сосудистых осложнений: аррозивных кровотечений, ложных аневризм на фоне гнойно-некротического поражения является выполнение лигирующей операции.
5. Необходимость в ампутации конечностей после лигирующих операций возникает у 33,3% больных, что в 2 раза больше чем при реконструктивно-восстановительных, однако за счет малотравматичности они в нашем исследовании не привели к летальному исходу.
6. При тотальной анаэробной гангрене или флегмоне конечности показана экзартикуляция конечности.
7. Генерализация воспалительного процесса приводит к развитию сепсиса, что при инфекционно-токсическом шоке в 100% заканчивается летальным исходом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Ультразвуковое исследование является доступным и эффективным методом в диагностике и определении характера и объема поражения мягких тканей и сосудов у больных парентеральной наркоманией.
2. При локализации очагов гнойной инфекции в проекции магистральных сосудов или признаках аррозивного кровотечения необходимо проведение УЗИ и экстренная консультация сосудистого хирурга
3. Микробиологический контроль крайне важен для хирургов, так как микробный состав ран необходимо правильно оценивать с целью выработки адекватных подходов к антибактериальной терапии.
4. Эмпирическую терапию таким больным необходимо осуществлять парентерально оксациллином или цефалоспоринами П-1У поколения в комбинации с метронидазолом. В монотерапии - защищенными в-лактамами (амоксициллин/клавуланат или цефоперазон/сульбактам) или карбапенемами. Для антибиотикотерапии у пациентов с МЯБА необходимо использовать ванкомицин, ко-тримоксазол (бисептол) или комбинацию рифампицина с ципрофлоксацином.
5. Отсутствие положительной динамики в качественном и в количественном составе микрофлоры является характерной диагностической чертой неэффективности проводимого лечения.
6. При купировании воспалительного процесса больным с парентеральной наркоманией возможно применение реконструктивно-восстановительных операций в индивидуальном порядке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных с наркотической зависимостью
ЛИСИЦЫН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных с наркотической зависимостью
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з т 2011
Москва 2011
4858909
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Ступин Виктор Александрович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Сажин Александр Вячеславович Доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович
Ведущее учреждение: НИИ скорой помощи им. М.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы
Защита диссертации состоится « »_2011 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.072.03 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
Автореферат разослан «_»_2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук,
профессор М.Ш. Цициашвили
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Острой проблемой современности в медицинском и юридическом аспектах является наркомания, приобретающая в последнее время характер эпидемии. По данным ВОЗ, в настоящее время число наркоманов в мире составляет около 250 млн. человек (Всемирный доклад о наркотиках, 2009; Mathers В. et al., 2008; Mathers В. et al., 2010). По имеющимся расчетам, численность потребителей инъекционных наркотиков по всему миру составляет 11-21 млн. человек. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2009 г. количество наркоманов в России составило около 2,5 млн. человек (Интервью директора ФСКН России В. П. Иванова «Российской газете» 3 июля 2009г.).
Наркомания «молодеет». Подавляющее большинство наркоманов - это лица в возрасте от 13 до 25 лет (Всемирный доклад о наркотиках, 2009; Интервью директора ФСКН России В. П. Иванова, 2009; Mathers В. et al., 2008; Mathers В. et al., 2010).
В настоящее время, в связи с быстрым распространением наркомании, отмечается явная тенденция к увеличению гнойных заболеваний мягких тканей, которые составляют наибольшее количество осложнений, связанных с парентеральным введением наркотиков (Пятницкая И.Н., 1994; Беребицкий С.Я. с соавт., 1998; Скарзов А.В., 2003; Льготина А.В., 2007; Arseniuk V.V. et al., 1999; Larsen AS., HalvorsenT.F., 2000; Binswanger I.A. et al., 2008).
Как известно, наркомания способствует угнетению иммунной системы и снижению резистентности макроорганизма, что само по себе приводит к более частому развитию гнойно-воспалительных процессов у наркоманов, а использование ими нестерильных инструментов и инъекционных средств обеспечивает прямой путь инфицирования (Скарзов А.В., 2003; Баранович С.Ю., 2006;
Льготина A.B., 2007; Турсынбаев С.Е., 2008; Kaizer М.М. et al., 1997; Licursi M. et al., 2009).
Неуклонно растет и количество смертей в результате употребления наркотиков. В последнее десятилетие их число увеличилось в 12 раз (Егоров В.Ф., 1995; Иванец H. Н., Кошкина Е. А., и др., 2008).
Кроме того, все авторы единодушны в констатации факта резкого ухудшения результатов хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов у этой категории больных (Горюнов C.B. и др., 2004; Баранович С.Ю., 2006; Фурса A.A., Земляной А.Б. и др., 2008; Larsen A.S., Halvorsen T.F., 2000; Binswanger I.A. et al., 2008).
Частота летальных исходов после гнойно-некротических осложнений по литературным данным составляет 5,2 - 26%, а число случаев ампутации конечностей - 5,8 - 27,3% (Выренков Ю. Е., 2005; Чадаев А. П. и др., 2007; Ступин В .А. и др., 2008; Турсынбаев С.Е., 2008; Bell D.S., Carlson J.M.et al., 1998; Binswanger I.A. et al., 2008).
Таким образом, несмотря на количество публикаций и сообщений российских и зарубежных авторов о значительной частоте и особенностях клинического течения гнойных процессов мягких тканей у наркоманов, остается еще много нерешенных и дискутабельных вопросов.
Все возрастающее количество больных наркоманией, поступающих в хирургический стационар с гнойными заболеваниями и осложнениями, нерешенные вопросы их лечения и побудили нас провести эту работу.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данной работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с постинъекционными гнойно-некротическими осложнениями на фоне наркотической зависимости.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) Выявить диагностическую ценность ультразвуковых признаков постинъекци-
4
онных гнойно-некротических осложнений у больных парентеральной наркоманией.
2) Исследовать микробиологические аспекты хирургической инфекции у наркоманов.
3) Выделить тактические и технические особенности хирургического лечения постинъекционных гнойно-некротических осложнений у больных парентеральной наркоманией.
4) Выработать оптимальную тактику хирургического лечения у пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
5) Провести анализ результатов хирургического лечения пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Оценены возможности ультразвуковой диагностики, позволяющие объективно оценить характер и объем поражения у больных с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
2. Проведено бактериологическое обследование больных с гнойной патологией на фоне наркомании, и дан анализ выявленных изменений.
3. Выделены основные тактические и технические моменты хирургического лечения пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
4. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, который позволяет оптимизировать хирургическое лечение пациентов с гнойными постинъекционными осложнениями наркомании.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ 1. Предложена и внедрена в повседневную работу хирургических отделений ГКБ №15 , ГВВ№2 г. Москвы оригинальная хирургическая тактика при постинъекционных осложнениях наркомании.
2. Применение ультразвуковых методов диагностики позволяет без трав-матизации и с высокой точностью диагностировать характер постинъекционных осложнений у наркоманов.
3. Определены показания и особенности выполнения оперативных вмешательств при гнойно-воспалительных постинъекционных осложнениях у больных наркоманией.
4. Отработан и стандартизирован метод комплексного лечения гнойно-септических постинъекционных осложнений у больных наркоманией при лечении их в общехирургическом гнойном стационаре
5. Клинические выводы и фрагменты проделанной работы используются в лекциях и практических занятиях в процессе преподавания на кафедре госпитальной хирургии № 1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоц-развития.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для уточнения характера и распространенности постинъекционных поражений анатомических образований с целью дифференциальной диагностики необходимо проведение экстренного ультразвукового исследования.
2. Больным с постинъкционными гнойно-некротическими поражениями показана экстренная операция в объеме ХОГО.
3. Учитывая особенности течения раневого процесса и характер микробной флоры у больных с постинъекционными гнойно-некротическими поражениями необходимо проведение повторных ХОГО для купирования воспалительного процесса и применение рациональной антибиотикотерапии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова и ГВВ № 2 г. Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов, Омск, 2009 г., коллегии Мосгордумы 13 марта 2009 г., V международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых 22 марта 2010 г., объединенной научной конференции кафедры Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития и сотрудников хирургических отделений городской клинической больницы №15 им О.М. Филатова г. Москвы 25 мая 2010 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в отечественной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 43 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 146 отечественных и 104 иностранных авторов.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, данные собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И Пирогова Минздравсоцразвития, на базе ГКБ № 15 им. О.М. Филатова. С 2004 по 2009 год было пролечено 506 больных с постинъекционными осложнениями наркомании. Из этого числа 285 пациентов с постинъекционными гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей составили основную группу.
Критериями отбора больных для исследования являлись:
1. Злоупотребление пациентами, с целью наркотического опьянения парентеральным введением медицинских препаратов, а также многочисленных препаратов кустарного производства, изначально не предназначенных для данных целей;
2. Наличие у больных, страдающих наркотической зависимостью гнойно-некротических осложнений мягких тканей: абсцессы, флегмоны, нагноившиеся гематомы, трофические язвы, остеомиелит.
В качестве группы сравнения нами проанализированы результаты лечения гнойных заболеваний мягких тканей у 75 больных, не употребляющих наркотики.
Наркологический диагноз устанавливался больным в соответствии с М.К.Б. №10 врачом-психиатором ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, а также по результатам химико-токсикологического исследования мочи на наличие наркотических препаратов.
Среди обследованных в основной группе больных было 194 (68,1%) мужчины и 91 (31,9%) женщина. В группе сравнения также преобладали мужчины: 51 (68%) мужчина и 24 (32%) женщины (Рис. 1).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Рис.1. Распределение больных по полу в основной группе и группе сравнения
68 0% 68.1%
32,0% 31,9%
Мужчины Женщины
Группа сравнения ■ Основная группа
Обследуемые больные были в возрасте от 16 до 53 лет. Средний возраст больных составил 29,1+0,8 лет. Большинство больных (176 (61,7%)) - это молодые пациенты в возрасте от 16 до 30 лет. Распределение больных по возрасту представлены на рис. 2.
50% 45%
16-20 лет 21-25 лет 26-30 лет 31-35 лет 36-40 лет >40 лет
Рис.2. Распределение больных по возрасту в основной группе и группе сравнения
Преобладание больных с постинъекционными флегмонами 69,1% (197 пациентов) в основной группе и 68% (51 пациент) и в группе сравнения, обусловлено тем, что для данной категории больных требовалась обязательная госпитализация для оказания хирургического пособия. Абсцессы встречались соответственно у 17,9% и 25,3% , нагноившаяся гематома 9,8% и 6,7% (рис.3 и 4).
В флегмона 9
Вабсцесс
Инагноившаяся гематома Шпостинъекционная трофическая язва
Рис. 3. Структура нозологий в основной группе
9
0 флегмона
Sабсцесс
И нагноившаяся гематома
Рис. 4. Структура нозологий в группе сравнения
Как видно из представленных данных, существенных различий между пациентами основной группы и группы сравнения по полу, возрасту и нозологическим формам заболеваний не отмечалось.
Всем больным с гнойно-некротическим поражением мягких тканей на фоне парентеральной наркомании проводились различные лабораторные и инструментально-диагностические методы исследования, включающие:
1. Общеклинические методы исследования включали: оценку общего состояния больного, клинико-биохимические показатели крови, температурную кривую и др.
2. Ультразвуковые методики: В-режим, допплеровские методики.
3. Выполнены исследования гемокультуры на стерильность и изучение состава микрофлоры гнойного очага у больных.
4. Площадь раневой поверхности измеряли по методу, описанному Хотиняном В.Ф. в 1983 г.
5. Для оценки информативности критериев синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), были использованы критерии, сформулированные Обществом медицины критических состояний в Чикаго в 1991 г.
Для оценки состояния использовали интегральные показатели: SAPS и
SOFA
Важнейшей характеристикой гнойно-некротического процесса является его локализация. Очаги гнойной инфекции формируются в зонах частых инъекций наркотиков: в паховой области, в проекции подключичной и куби-тальных вен, в подкрыльцовой ямке, на медиальной поверхности плеча и бедра. Достаточно часто происходит генерализация гнойного процесса с развитием гнойно-септических осложнений (ГСО). Обращает на себя внимание, что у 10,9% пациентов основной группы в отличие от группы сравнения очаги поражения мягких тканей локализовались в нескольких анатомических областях. Всего у 1,8% (5 пациентов) гнойно-некротические очаги располагались на кистях рук. Столь малый процент больных объясняется госпитализацией данной категории больных в специализированные отделения гнойной хирургии кисти.
Площадь раневых дефектов у наблюдаемых пациентов составляла от 50 до 1800 см2.
Наибольшее количество больных имели площадь поражения от 50 до 200 см2- 121 (42,5%) пациентов и 27 (36%) в группе сравнения соответственно. Больные с площадью поражения 201-500 см2 составили 34,7 % и 33,3% соот-ветсвенно (99 и 25 пациентов), 501-1000 см2 - 21,6 % (33 пациентов) и 21,3 (16 пациентов), более 1000 см2 - 11,2 % (32 пациента) и 9,4% (7 пациентов). Средняя площадь поражения составила в основной группе 541,73+48,2 см2 и 623,15+27,1 см2.
Ультразвуковое исследование было выполнено 506 больным с постинъекционными осложнениями наркомании, у 285 диагностировано гнойно-некротическое поражение мягких тканей.
Основным в ультразвуковой визуализации является В-режим, в котором изображение объекта строится в зависимости от его способности отражать или поглощать ультразвуковую волну. При этом структуры с повышенной
плотностью выглядят более светлыми («эхопозитивными»), а с пониженной -
11
более темные («эхонегативные»). При исследовании 264 пациентов с гнойными осложнениями на фоне введения наркотических препаратов, выявляемые гнойники могут лоцироваться в виде неоднородных структур повышенной или пониженной эхогенности. При этом эхогенность зависит от морфологии процесса.
Ультразвуковое исследование позволяет оценить размеры образования, форму, визуализировать дополнительные «карманы» и особенности топографии, позволяет дифференцировать абсцессы и флегмоны мягких тканей. У 37% (п=98) больных наркоманией с гнойными постинъекционными осложнениями верифицированы абсцессы мягких тканей, характеризовавшиеся наличием четкой ровной границы, с развитием в 23,4% (п=23) случаях пиогенной капсулы в виде гиперэхогенной структуры по периферии очага.
Произведен расчет чувствительности и специфичности УЗИ в диагностике гнойных постинъекционных осложнений после введения наркотических препаратов.
Чувствительность УЗИ в диагностике гнойных постинъекционных осложнений 97,4%. Специфичность УЗИ 92,3%. Позитивная предсказывающая ценность УЗИ в диагностике гнойных постинъекционных осложнений после введения наркотических препаратов 93,6%.
Таким образом, высокая чувствительность ультразвукового исследования в визуализации гнойных структур мягких тканей, простота методики, отсутствие противопоказаний позволяет рассматривать УЗИ как основной диагностический инструмент у больных с постинъекционными осложнениями, развившимися на фоне приема наркотических средств. Трудности в дифференциальном диагнозе возникают при изоэхогенном характере образования. В этом случае возможно применение «компрессионной» методики ультразвукового сканирования или выполнение хирургической операции в случае прогрессиро-вания явлений интоксикации.
Нами был изучен как качественный, так и количественный состав микрофлоры с интраоперационным взятием материала и в динамике лечения (таблица № 1).
Таблица 1
Характеристика спектра микрофлоры гнойного очага у больных
с гнойно-некротическим поражением мягких тканей
Вид микроорганизма Основная группа Группа срав-
(п=264) нения (п=70)
Абс. % Абс. %
Staphylococcus aureus (из них MRSA) 143 (42) 54,2 (29,4) 38(4) 54,3 (10,5)
Staphylococcus epidermidis (из них MRSE) 8(6) 3(75) 2 2,9
Streptococcus spp. 19 7,2 5 7,1
Escherichia coli 3 1,1 6 8,6
Enterobacter spp. 5 1,9 5 7,1
Pseudomonas spp. 7 2,7 4 5,7
Citrobacter koseri 1 0,4 - -
Acinetobacter spp. 2 0,8 1 1,4
Klebsiella spp. 13 4,9 2 2,9
не выявлено роста микробов 63 23,8 7 10
Всего 264 100 70 100
Основным микроорганизмом, вызывающим развитие гнойного процесса, является S. aureus, который выявлен у 143 (54,2%) больных с постинъекционными осложнениями. В моноинфекции он определялся у 113 больных (79%,) в ассоциации с другими бактериями - у 30 (21%) больных.
Бактерии рода Streptococcus высеяны у 72% больных: у 89,5% пациентов в монокультуре, а у 10,5% больных в ассоциации со S. aureus или грамотрицатель-ной флорой.
Грамотрицательная флора определялась в посевах у 25,7 % больных. Причем лишь у 17,1% она была в монокультуре, а у остальных 8 % - в ассоциации с другой флорой.
Исследование интраоперационного материала гнойных ран на наличие анаэробной неклостридиальной инфекции нам удалось произвести у 54 (21,7%) больных. Сопоставление данных газожидкостной хроматографии и бактериоскопии нативного мазка с характерной клинической картиной у 39 (72,2%) больных позволило определить ведущую роль неклостридиальной анаэробной инфекции в развитии гнойных осложнений. Наиболее часто определялись анаэробные грамположительные кокки рода Peptostreptococcus и грамотрицательные палочки рода Bacteroides.
Аэробные микробные ассоциации в посевах выявлены у 47,8% больных. У 19,4% больных mixt-инфекция была представлена двумя бактериями, у 7% - тремя, и у 0,5 % - четырьмя.
Ведущими патогенами ГСО являются грамположительные кокки, среди которых доминируют стафилококки. У 39 (14,8%) больных развилась тяжелая анаэробная клостридиальная и неклостридиальная инфекция с обширным поражением мягких тканей в виде некротического фасциоцеллюлита и миозита.
Среди характерных особенностей клинического течения гнойных процессов у наркоманов отмечены длительная гипертермия до 38,6° - 40,8° С, выявленная у 231 (77,8%) больных, и нередко скудная местная симптоматика. Из клинической картины гнойно-воспалительного заболевания (ГВЗ) выпадали такие патогномоничные симптомы воспаления, как гиперемия у 83 (28%)
больных, флюктуация - у 110 (37%) больных, инфильтрация тканей - 101
14
(34%), особенно у пациентов с глубокими гнойными процессами в виде межмышечной и паравазальной флегмоны.
У больных основной группы и группы сравнения при поступлении микробная обсемененность тканей раны была высокой и значительно превышала порог критического уровня (105 в 1 г тканей) (таблица № 2).
Таблица 2
Динамика микробной обсемененности тканей раны у больных с гнойно-некротическим поражением мягких тканей на фоне комплекс-
ного хирургического лечения КОЕ (1^)
Сроки исследования Основная группа (п=58) Группа сравнения (п=37)
Поступление (операция) 7,81±0,27 7,53+0,15
2-3 сутки 7,08±0,74 6,81+0,38
6-8 сутки 6,96±0,52 5,47+0,26*
10-12 сутки 5,02+0,39* 4,81+0,27
Примечание: - *- р<0,05 при сравнении показателей у больных при поступлении с этапом исследования
Однако динамика уровня микробной обсемененности в группах была различна. В основной группе микробная обсемененность снижалась после выполнения ХОГО с 7,81±0,27 до 5,02±0,39* в сроки, превышающие 10 суток. В контрольной группе микробная обсемененность тканей после ХОГО снижалась с 7,53±0,15 до 5,47+0,26* к 7-8 суткам.
Эмпирическая терапия осуществлялась парентерально оксациллином или цефалоспоринами Н-1У поколения комбинации с метронидазолом. В монотерапии - защищенными в-лактамами (амоксициллин/клавуланат или цефо-перазон/сульбактам) или карбапенемами. Коррекция антибиотикотерапии проводилась на основании данных индивидуального бактериологического иссле-
дования. У 42 (29,4%) пациентов, были выделены изоляты S.aureus, устойчивые к метициллину (MRSA). Наряду с устойчивостью ко всем в-лактамным антибиотикам, такие изоляты были резистентными к эритромицину (макролиды), клиндамицину (линкозамиды), аминогликозидам. Для антибиотикотера-пии у этих пациентов использовался ванкомицин, ко-тримоксазол (бисептол) или комбинация рифампицина с ципрофлоксацином.
Микробиологический контроль крайне важен для хирургов, так как микробный состав ран необходимо правильно оценивать с целью выработки адекватных подходов к антибактериальной терапии.
Отсутствие положительной динамики в качественном и в количественном составе микрофлоры является характерной диагностической чертой неэффективности проводимого лечения.
В период проведения исследования отмечалось неуклонное нарастание числа госпитализированных пациентов, страдающих наркотической зависимостью, с постинъекционными гнойно-септическими осложнениями.
Так, если в 2004 г. за лечением обратились только 4 человека, то в 2009 г. высококвалифицированная медицинская помощь была оказана 120 больным, что превысило уровень 2004 г. в 30 раз. В основу лечения положена тактика активного хирургического лечения, разработанная в институте хирургии им. A.B. Вишневского, одним из основных компонентов которой является радикальная хирургическая обработка.
Все исследуемые больные оперированы в экстренном или срочном порядке. Выбор хирургического доступа имеет большое значение в хирургии гнойных процессов. Он прежде всего необходим для полноценной ревизии раны и выполнения основного этапа операции - иссечения нежизнеспособных тканей. Доступ должен быть анатомичным и малотравматичным.
Ведущая роль в комплексном хирургическом лечении принадлежит ХО-
ГО, поскольку эффективная хирургическая обработка и послеоперационное
16
общее и местное лечение создают оптимальные условия для перехода раневого процесса из альтеративной (воспалительной) фазы в фазу регенерации.
В основной группе оперировано 278 больных (97,5%), в группе сравнения все 75 (100%). 7 больных основной группы с трофическими язвами и инфицированными ранами пролечены консервативно.
Таблица 3
Характер оперативных вмешательств у больных основной группы
и группы сравнения
Характер операции Основная группа (п=278) Группа сравнения (п=75)
Абс. % Абс. %
ХОГО 291 82,2 85 60,3
Остеосеквестрнекрэктомия 5 1,4 - -
Ампутация конечности 36 10,2 1 0,7
Экзартикуляция конечности 8 2,3
Вторичная кожная пластика 11 3,1 29 20,6
Аутодермопластика 2 0,6 15 10,6
Комбинированная кожная пластика - - 8 5,7
Итальянска кожная пластика 1 0,2 3 2,1
Всего операций: 354 100 141 100
В основной группе на ХОГО приходится 82,2% операций, тогда как в группе сравнения 60,3%. Кроме того в основной группе у 3 пациентов потребовалось до 5 операций, 2 до 4 операций, 5 до 3 операций, 3 до 2 операций, тогда как в группе сравнения, повторная ХОГО понадобилась всего 3 пациентам, что служит подтверждением тяжести хирургической инфекции. Из таблицы 3
17
видно, что в группе сравнения в 10 раз чаще выполнялись кожно-реконструктивные операции 39% против 3,9% в основной группе. Это обусловлено как сопутствующей инфекционной патологией у больных основной группы, так и особенностями социального статуса пациентов. В нашей работе мы рассматривали только больных у которых превалировала клиника гнойно-некротического поражения мягких тканей. У 60 (21%) больных ГСО возникали на фоне сосудистой патологии.
Под нашим наблюдением находилось 25 (41,7%) больных с ложными инфицированными постинъекционными артериальными аневризмами, из которых у 19 (76%) больных аневризма локализовалась в области подвздошно-бедренного сегмента, у 5 (20%) больных - в области артерий плеча и предплечья, у 1 (4%) больного аневризма локализовалась в области подключичной артерии, у 1 (1,6%) больного была диагностирована артерио-венозная фистула. Особенностью данного контингента больных явилось частое сочетание артериальной патологии с развитием обширных межмышечных флегмон бедра и забрюшинного пространства, которое наблюдалось у 25 (96,2%) больных. Клинико-лабораторные признаки сепсиса выявлены у 22 (84.6%) больных. У 2-х больных после инъекций «Коаксила» в аксилярную вену и вены плеча развился острый подключично-аксилярный венозный тромбоз (синдром Педжета-Шретгера).
Больным с венозными осложнениями сосудистые операции не проводились. Обращает на себя внимание у 9 (33,3%) больных с венозными тромбозами развилась синяя флегмазия, приведшая в последующем к гангрене, что заставило произвести этим больным экзартикуляции и ампутации конечностей. Анализ их лечения будет представлен в дальнейшем.
С клиникой аррозивного артериального кровотечения поступили 11 (42,3%) больных. У 23-х (88,5%) больных превалировали признаки острой артериальной недостаточности 1-Ша степени (по классификации И.И. Затевахи-
18
на, 2002), на фоне тромбоза магистральных артерий в области аневризматиче-ского мешка. С не осложненной ложной аневризмой госпитализировано только 3 (11,5%) пациента.
На сегодняшний день нет единого мнения о показаниях к лигирующим и реконструктивно-восстановительным операциям при повреждении сосудов и их последствий в условиях гнойной инфекции. Перевязка магистральных сосудов при аррозивных кровотечениях часто приводит к развитию гангрены конечности, которая усугубляет и без того тяжелую интоксикацию гнойно-токсического генеза (таблица № 4)
Таблица 4.
Варианты сосудистых операций у больных с ГСО (п=26)
Вид хирургического вмешательства Основная Осложнения Ампутации
Абс. % Абс. % Абс. %
Лигирующие операции 9 34,6 3 33,3 3 33,3
Реконструктивно-восстановительные операции на фоне гнойного процесса 17 65,4 6 35,3 3 17,6
Так у 10 (38,5%) больных с локальными гнойными процессами в области аневризматического мешка произведена перевязка наружной подвздошной артерии, иссечение аневризмы и экстраанатомическое подвздошно-бедренное шунтирование аутовеной или армированным сосудистым протезом «Ооге4ех», из них было выполнено атипичное аксило-феморальное шунтирование; у 3 (11,5%) больных при не осложненной аневризме выполнено эндоваскулярное вмешательство с установкой стент-СгаЛ; у 3-х (11,5%) больных - перевязка плечевой артерии, удаление аневризмы, аутовенозное плече-локтевое шунтирование; у 9 (34,6%) больных, с обширным гнойно-некротическим поражением, произведена хирургическая обработка гнойного очага, с последующей пе-
19
ревязкой артерии, питающей аневризму; у 1 (7.2%) больного произведено разобщение артерио-венозной фистулы. У 1 (3.6%) больного с ложной аневризмой подключичной артерии, флегмоной шеи, медиастенитом произведена резекция аневризмы, феморо-аксилярное шунтирование, хирургическая обработка гнойных очагов. После хирургической обработки гнойных очагов раны лечили открытым способом.
Таблица 5
Частота ампутаций и экзартикуляций конечностей у пациентов с гнойно-некротическим поражением мягких тканей на фоне наркомании
Тип операции Основная группа (п=285) Группа сравнения (п=75)
Абс. % Первичная Вторичная Абс. %
Ампутация плеча 15 5,3 - 15
Ампутация бедра 21 7,4 - 21
Экзартикуляция бедра 7 2,3 7 - 1 1,3
Экзартикуляция плеча 1 0,4 - 1 "
Всего: 44 15,4% 7 37 1 1,3%
В группе больных с лигирующими операциями летальных исходов не было, а в группе с реконсруктивно-восстановительными отмечено 2 летальных исхода.
Из 285 больных основной группы 44 (15,4%) пациентам пришлось прибегнуть к калечащим операциям в виде ампутаций и экзартикуляций конечностей, в то время как в группе сравнения лишь к 1,3%. (таблица № 5).
Показания к выполнению экзартикуляции конечности бывают настоятельными. Обычно экзартикуляция рассматривается как крайняя мера оказания помощи больному, как единственное средство сохранить ему жизнь путем
20
удаления очага, поддерживающего массивную интоксикацию и течение сепсиса.
Из 8 больных, которым была выполнена экзартикуляция конечности по поводу обширных гнойно-некротических заболеваний конечностей, умерли 5 (62,5%). Что сопоставимо с литературными данными - летальность составляла от 63,5% до 90% (по данным разных авторов).
Представленные результаты экзартикуляции конечности при обширных гнойно-некротических процессах у наркоманов дали возможность сохранить жизнь трети (37,5%) нашим пациентам.
Как правило, важной особенностью клиники любого ГСЗ является зависимость тяжести состояния пациентов от площади поражения гнойно-некротическим процессом. Однако у парентеральных наркоманов отсутствовала эта корреляционная связь. Даже небольшой абсцесс мягких тканей мог сопровождаться сепсисом или даже тяжелым сепсисом, что было обусловлено введением заведомо инфицированных растворов (ангиогенный сепсис), вторичным иммунодефицитом и, кроме того, связано с биологическими свойствами основного патогена - S. Aureus.
У 39 (13,1%) из 264 больных была диагностирована тяжелая анаэробная клостридиальная и неклостридиальная инфекция с обширным поражением мягких тканей в виде некротического фасциоцеллюлита и миозита. У 81 (27,3%) больного развился сепсис.
Используя интегральные показатели для оценки тяжести состояния, мы оценили исходы ГСЗ в группах септических больных (таблица № 6).
Таблица 6
Частота и исходы ГСЗ в группах септических больных
Всего больных SAPS II SOFA Осложнения % Летальность
абс. %
сепсис 42 18,3+0,7 4,8+0,9 69 1 2,4
тяжёлый сепсис 32 21,2+3,1 9,7+1,1 100 4 12,5
инфекционно- токсический шок 7 27,1+2,6* 12,1+0,9* 100 7 100
* р<0,05
По шкале оценки тяжести состояния больных SAPS II их значения повышались от 18,3+0,7 при сепсисе до 21,2+3,1 при тяжелом сепсисе и до 27,1+2,6 при септическом шоке. При оценке по шкале SOFA, соответственно, от 4,8+0,9 до 9,7+1,1 и 12,1±0,9 и были достоверно значимы при септическом шоке. Таким образом, тяжелый сепсис и септический шок мы наблюдали в общей сложности у 39 (48,1%) больных с парентеральной наркоманией. У этой категории больных наблюдались осложнения в виде бактериального эндокардита - 8 (11,8%), пневмонии - 41 (60,4%), эндофтальмита с - 2 (2,9%), эмпиемы плевры - у 3 (4,4%), гнойный медиастинит - 2 (2,9%). У 12 (17,6%) больных с септикопиемией наблюдалось развитие вторичных гнойных метастатических очагов в виде флегмон других локализаций. Смерть от сепсиса наступила у 12 (14,8%) пациентов, что было подтверждено данными аутопсии.
Тактика активного хирургического лечения связана с выполнением ранних реконструктивно-восстановительных операций способствует улучшению результатов медицинской и социальной реабилитации больных.
Таким образом, комплексная оценка состояния больных с постинъекционными гнойно-некротическими поражениями способствует оптимальному выбору тактики хирургического и консервативного лечения, определению возможности выполнения кожно-пластических операций, осуществлению контроля за течением раневого процесса, что в конечном итоге ведет к уменьшению послеоперационных осложнений и скорейшей реабилитации больного.
ВЫВОДЫ:
1. Диагностическим методом обследования больных с гнойно-некротическими осложнениями парентеральной наркоманией можно считать УЗИ. Чувствительность УЗИ в диагностике гнойных постинъекционных осложнений 97,4%. Специфичность УЗИ - 92,3%.
2. При культуральном исследовании раневого отделяемого и гемокультур ведущим патогеном при гнойно-некротических осложнениях являлся S. Aureus, который выявлен у 143 (54,2%) пациентов и только у 39 (13,7%) больных ведущую роль в развитии гнойных осложнений, принадлежит неклостридиальной анаэробной инфекции.
3. Эффективная хирургическая обработка и послеоперационное общее и местное лечение создают оптимальные условия для перехода раневого процесса из альтеративной (воспалительной) фазы в фазу регенерации.
4. Больным с гнойно-некротическими осложнениями хирургическое лечение необходимо начинать с ХОГО. Наиболее оптимальным методом хирургического лечения сосудистых осложнений: аррозивных кровотечений, ложных аневризм на фоне гнойно-некротического поражения является выполнение ли-гирующей операции.
5. Необходимость в ампутации конечностей после лигирующих операций возникает у 33,3% больных, что в 2 раза больше чем при реконструктивно-восстановительных, однако за счет малотравматичности они в нашем исследовании не привели к летальному исходу.
6. При тотальной анаэробной гангрене или флегмоне конечности показана экзартикуляция конечности.
7. Генерализация воспалительного процесса приводит к развитию сепсиса, что при инфекционно-токсическом шоке в 100% заканчивается летальным исходом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Ультразвуковое исследование является доступным и эффективным методом в диагностике и определении характера и объема поражения мягких тканей и сосудов у больных парентеральной наркоманией.
2. При локализации очагов гнойной инфекции в проекции магистральных сосудов или признаках аррозивного кровотечения необходимо проведение УЗИ и экстренная консультация сосудистого хирурга
3. Микробиологический контроль крайне важен для хирургов, так как микробный состав ран необходимо правильно оценивать с целью выработки адекватных подходов к антибактериальной терапии.
4. Эмпирическую терапию таким больным необходимо осуществлять парентерально оксациллином или цефалоспоринами И-1У поколения в комбинации с метронидазолом. В монотерапии - защищенными в-лактамами (амокси-циллин/клавуланат или цефоперазон/сульбактам) или карбапенемами. Для анти-биотикотерапии у пациентов с МЯБА необходимо использовать ванкомицин, ко-тримоксазол (бисептол) или комбинацию рифампицина с ципрофлоксаци-ном.
5. Отсутствие положительной динамики в качественном и в количественном составе микрофлоры является характерной диагностической чертой неэффективности проводимого лечения.
6. При купировании воспалительного процесса больным с парентеральной наркоманией возможно применение реконструктивно-восстановительных операций в индивидуальном порядке. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ступин В.А., Абрамов И.С., Горюнов C.B., Майтесян Д.А., Михальский В .В., Васильков Д.В., Лисицын A.B., Ульянина A.A., Аникин А.И., Приведен-цев А.И. Особенности хирургического лечения гнойно-некротических и сосудистых осложнений после парентерального введения «Коаксила» у больных с наркотической зависимостью. Проблемы амбулаторной хирургии. / Материалы восьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. Москва, 2007. С. 216.
2. Ступин В.А., Горюнов C.B., Михальский В.В., Абрамов И.С., Майтесян Д.А., Ромашов Д.В., Васильков Д.В., Ульянина A.A., Аникин А.И., Лисицын A.B., Приведенцев А.И. Особенности хирургического лечения постинъекционных сосудистых осложнений у больных, страдающих наркотической зависимостью. / Материалы VII всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2008, С. 167-168.
3. Ступин В .А. Горюнов C.B., Михальский В.В., Лисицын A.B., Васильков Д.В. Особенности лечения больных с постинъекционными гнойно-некротическими осложнениями на фоне наркотической зависимости. / «Современные достижения в общей хирургии». Сборник научных работ под ред. проф. A.B. Сажина и М.Э. Григорьева. Москва, 2008, С. 211-215.
4. Гридчик И.Е., Горюнов C.B., Михальский В.В., Аникин А.И., Лисицын A.B., Васильков Д.В., Филенко A.A. Осложнения наркомании. // Материалы IV съезда ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО. Москва, 2009, Новости анестезиологии и реаниматологии Ks 1 - 2009 - С. 107.
5. Гридчик И.Е., Горюнов C.B., Михальский В.В., Аникин А.И., Лисицын A.B., Васильков Д.В., Филенко A.A. Осложнения наркомании. // Новости анестезиологии и реаниматологии № 1 - 2009 - С. 24 - 28.
6. Гридчик И.Е., Горюнов C.B., Михальский В.В., Аникин А.И., Лисицын A.B. Гнойно-некротические осложнения наркомании. // Материалы Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов. Омск, 2009, С.10.
7. Абрамов И.С., Горюнов C.B., Михальский В.В., Филенко A.A., Васильков Д.В., Аникин А.И., Черняков A.B., Лисицын A.B. Особенности хирургического лечения больных с постинъекционным тромбозом глубоких вен верхних и нижних конечностей. / Сборник научных трудов «Современные методы диагностики и лечения в практике военных госпиталей». Красногорск, 2009, С.77-79.
8. Абрамов И.С., Майтесян Д.А., Горюнов C.B., Михальский В.В., Васильков Д.В., Филенко A.A., Аникин А.И., Лисицын A.B. Хирургическая тактика у больных с постинъекционными артериальными осложнениями. / Сборник научных трудов «Современные методы диагностики и лечения в практике военных госпиталей». Красногорск, 2009, С.80-82.
9. Ступин В .А., Горюнов C.B., Михальский В.В., Лисицын A.B., Аникин А.И., Васильков Д.В., Филенко A.A., Гнойно-некротические осложнения у больных с наркотической зависимостью. / Сборник научных трудов «Современные методы диагностики и лечения в практике военных госпиталей». Красногорск, 2009, С.339-342.
10. Михальский В.В., Горюнов C.B., Ступин В.А., Лисицын A.B., Васильков Д.В. Хирургические осложнения после парентерального введения «Ко-аксила» (тианептина). / Сборник материалов научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии». Курск, 2009., С. 263-265.
11. Лисицын A.B., Михальский В.В., Черняков A.B., Богданова Л.А.
Гнойно-септические и сосудистые осложнения у лиц, страдающих паренте-
26
ральной наркоманией. // Вестник РГМУ. - 2010. - №2, специальный выпуск. -С. 192.
12. Васильков Д.В., Филенко А.А., Лисицын А.В. Лечение больных с сосудистыми осложнениями псоле парентерального введения наркотических препаратов. // Вестник РГМУ. - 2010. - №2, специальный выпуск. - С. 162.
13. Михайлусов С.В., Михальский В.В., Черняков А.В., Горюнов С.В., Лисицын А.В., Васильков Д.В., Филенко А.А., Жидких Н.В. Ультразвуковая диагностика постинъекционных осложнений наркомании. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 2. - С. 75-83.
14. Дмитренко О.А., Лаврова Н.В., Жилина С.В., Лисицын А.В., Александрова И.А. Розанова С.М., Карабак В.И., Воронина О.Л. Клональная принадлежность Staphylococcus aureus, несущих гены лейкоцидина Пантона-Валентайна, выделенных от пациентов с генерализованной формой стафилококковой инфекции. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия.." 2010. - № 2. - том 12, приложение 1. - С.24-25.
15. Жилина С.В., Поликарпова С.В., Лисицын А.В., Михальский В.В., Дмитренко О.А. Особенности гнойно-септических осложнений у лиц, страдающих парентеральной наркоманией. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия..- 2010. - № 2. - том 12, приложение 1. - С.28-29.
16. Ступин В .А., Богданов А.Е., Лисицын А.В., Дмитренко О.А., Михальский В.В., Горюнов С.В., Жилина С.В., Черняков А.В. Гнойно-септические осложнения у лиц, страдающих парентеральной наркоманией. // Российский медицинский журнал. - 2010. -№ 4. - С. 17-20.
17. Миронов А.Ю., Богданов А.Е., Михальский В.В., Жилина С.В., Горюнов С.В., Дмитренко OA., Лисицын А.В., Черняков А.В., Васильков Д.В., Шестаков Ю.Н. Диагностика и лечение гнойно-септических осложнений у лиц, страдающих парентеральной наркоманией. // Курский научно-практический
вестник «Человек и его здоровье». - 2010. - № 2. - С.106-112.
27
Подписано в печать 13.10.11 . Заказ 533 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.