Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности функционального состояния камер сердца и гемореологии при сочетании ишемической болезни сердца в хронических обструктивных заболеваний легких и пути их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности функционального состояния камер сердца и гемореологии при сочетании ишемической болезни сердца в хронических обструктивных заболеваний легких и пути их коррекции - диссертация, тема по медицине
Некрасов, Алексей Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Некрасов, Алексей Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение

Оглавление

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2 . Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты сравнительного клинико-инструментального обследования пациентов 1-й и 2-й групп наблюдения.

3.1 Особенности основных клинико- инструментальных и лабораторных показателей у пациентов с ИБС и при сочетании ИБС и ХОБЛ.

3.2 Сравнительная оценка состояния системы вентиляции у пациентов с ИБС и с сочетанием ИБС и ХОБЛ по показателям функции внешнего дыхания.

3.3 Состояние гемореологии и гемостаза при ИБС и при сочетании ИБС и ХОБЛ.

Глава 4. Особенности структуры и функционирования сердца у больных ИБС и при сочетании ИБС и ХОБЛ по данным эхокардиографии.

4.1 Сравнительная характеристика структурных показателей левых отделов сердца у больных 1-й и 2-й группы.

4.2 Сравнительная характеристика параметров центральной гемодинамики и систолической функции ЛЖ у больных 1-й и 2-й групп.

4.3 Сравнительная характеристика диастолической функции левого и правого желудочков у больных 1-й и 2-й группы.

4.4 Сравнительная характеристика параметров структуры и функции правых отделов сердца и гемодинамики малого круга у больных 1 -й и 2-й группы.

Глава 5 Сравнительная динамика клинических, гемореологических и гемодинамических показателей в ходе медикаментозной терапии пациентов 1-й и 2-й групп наблюдения.

Обсуждение результатов.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Некрасов, Алексей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы изучения клинических, функциональных и патогенетических особенностей сочетания ИБС и ХОБЛ определяется их широкой распространенностью [1-7], трудностями диагностики [4,5], неблагоприятным прогнозом из-за взаимного отягощения и ускорения прогрессирования как коронарной, так и легочно-сердечной недостаточности [9,19], недостаточной эффективностью стандартного лечения и трудностями в подборе оптимальной терапии [4,5,38,49,53,62,64,66]. Изучение механизмов взаимовлияния этих заболеваний позволило бы усовершенствовать методы их своевременной диагностики, целенаправленно проводить корригирующую терапию, разработать оптимальные способы контроля за ее эффективностью и тем самым улучшить прогноз больных с сочетанной патологией. Взаимное отягощение ИБС и ХОБЛ может базироваться на объединении некоторых общих факторов риска и звеньев патогенеза, а его возможными проявлениями являются некоторые особенности клинических, функциональных и других показателей у больных со смешанной патологией. Среди общих для ИБС и ХОБЛ факторов риска наиболее активно изучаются в настоящее время те, которые потенциально можно модифицировать, например, курение [17,18,20]; дополнительную роль может играть увеличение в последние десятилетия удельной численности больных пожилого и старческого возраста и: др. С целью выявления потенциально общих звеньев патогенеза представляется важным изучение гемореологии, вентиляции и функционального состояния камер сердца, которое может нарушаться при изолированно протекающих ИБС и ХОБЛ, а тем более при их сочетании. Относительно состояния гемореологии при ХОБЛ установлена возможность нарушения вязкостных свойств крови, степень и характер которых зависят от выраженности обструкции, гипоксемии и активности воспалительного процесса [26-31], что в итоге способствует прогрессированию заболевания [32], в том числе и путем негативного воздействия на системную и легочную гемодинамику [124,126]. С другой стороны, синдром гипервязкости является одним из важнейших патогенетических звеньев ИБС [3,12], а реологические механизмы активно участвуют в атерогенезе, спазме и тромбозе коронарных артерий, в нарушении микроциркуляции в миокарде [3,12,73-78;81-92]. В то же время, несмотря на очевидную важность исследования гемореологии при сочетании ИБС и ХОБЛ, литературные данные по этому вопросу единичны [9] и касаются в основном характера и значимости нарушений вязкости крови в зависимости от преобладания клиники ХОБЛ или ИБС у пациентов с сочетанной патологией. Остаются неизученными сравнительные особенности и выраженность гемореологических сдвигов у пациентов с ИБС и с сочетанием ИБС и ХОБЛ разной степени тяжести, ведущие механизмы их формирования (роль полицитемии, агрегации форменных элементов крови, гиперфибриногенемии, повышения коагуляционного потенциала и др.),их зависимость от тяжести бронхо- легочной патологии, возможный «вклад» гемореологических нарушений в ухудшение тканевого кровотока и легочной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ и ПЖ, в процессы ремоделирования сердца.

Нет также четких рекомендаций относительно необходимости и оптимальных способах коррекции гемореологических сдвигов при сочетанной патологии, хотя имеются клинические наблюдения, подтверждающие целесообразность снижения вязкости крови у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ [38,39]. Принципиальное значение как при легочной, так и при сердечной патологии имеет состояние вентиляции, которое в обоих случаях связано с циркуляторными функциями [54,230,231]. Вместе с тем механизмы и степень этой взаимосвязи при сочетанной патологии оценивались лишь в единичных исследованиях, хотя и представляют большой интерес с точки зрения определения прогноза и оптимизации лечения больных [9,210]. В частности, недостаточно данных о влиянии базовых показателей вентиляции на выраженность дисфункции и ремоделирования не только правого, но и левого желудочков, о метаболических, гемореологических и других механизмах, которыми может быть опосредовано негативное воздействие нарушений вентиляции на структурное и функциональное состояние сердца, о возможностях их коррекции при проведении комплексной медикаментозной терапии.

Общим как для ИБС, так и для ХОБЛ являются также нарушения гемодинамики и функционального и структурного состояния сердца, хотя их характер и пути формирования различны. При этом, при ИБС главным образом изучаются изменения ЛЖ, а при ХОБЛ основное внимание уделяется поражению правых отделов сердца, которое происходит в результате хронической гипоксемии и формирования легочной гипертензии.

Относительно небольшое число работ посвящено изучению функциональных взаимосвязей различных камер сердца и их роли в компенсации сердечной недостаточности, мало известно об изменениях, происходящих параллельно в правых отделах сердца при ИБС [165-167], с другой стороны, при ХОБЛ относительно слабо изучены особенности функционирования ЛЖ [168]. Наконец, очень немногочисленны работы, посвященные оценке структурного и функционального состояния миокарда у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ, хотя установлено, что в этих случаях могут нарастать нарушения систолической функции ЛЖ [5], ухудшаются структурные параметры ЛЖ и ПЖ, в том числе по патологоанатомическим данным [47], может выявляться легочная гипертензия и нарушения диастолической функции, роль которых различна в зависимости от преобладания клиники ИБС или ХОБЛ [9]. Таким образом, в литературе показана возможность усугубления некоторых нарушений структуры и функции сердца при сочетании ИБС и ХОБЛ. Это свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения особенностей сердечного ремоделирования у данного контингента больных, что может быть важно для своевременной диагностики, определения прогноза и выбора адекватной терапии.

В то же время еще недостаточно исследованы закономерности геометрической адаптации и преобладающие варианты гипертрофии ЛЖ, другие особенности) структурной и функциональной перестройки левых отделов сердца, аналогичные показатели ПЖ и их взаимосвязь, степень и преобладающие типы диастолической дисфункции ЛЖ и ПЖ, характер изменений легочной гемодинамики и его влияние на структурные и функциональные показатели сердца, характер изменений центральной гемодинамики, а также механизмы формирования всех этих нарушений и возможности их коррекции. Перечисленные проблемы в изучении патогенеза, клинических и функциональных особенностей и способов оптимального лечения больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ и стали предметом исследования.

Цель исследования:

Выявление особенностей нарушений функционального состояния камер сердца, гемодинамики и гемореологии у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ и оценка возможностей их коррекции при проведении различных, видов медикаментозной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное и структурное состояние камер сердца по данным эхокардиографического исследования у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ различных степеней тяжести.

2. Оценить состояние центральной и легочной гемодинамики по данным эхокардиографического исследования у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ различных степеней тяжести.

3. Изучить взаимосвязь нарушений структуры и функции сердца с показателями гемореологии, гемокоагуляции и вентиляции и выявить возможные механизмы прогрессирования структурной и функциональной перестройки сердца у больных с сочетанной патологией.

4. Провести сравнительный анализ состояния системы гемореологии с помощью определения динамической вязкости крови и исследования коагулограммы у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ различных степеней тяжести.

5. Оценить динамику основных клинико- инструментальных данных,; параметров ЭХО-КГ и гемореологии при применении различных видов медикаментозной терапии.

Научная новизна.

Расширено представление об особенностях функционального состояния и структуры сердца, гемодинамики, гемореологии и вентиляции при изолированно протекающей ИБС и при сочетании ИБС и ХОБЛ. Получены новые данные о влиянии сопутствующей ХОБЛ на течение процессов ремоделирования правых и левых отделов сердца у пациентов с ИБС. Выявлены нарастание степени гипертрофии и массы миокарда левого желудочка с преимущественным увеличением его объемов по мере утяжеления сопутствующей ХОБЛ, высокая частота развития гипертрофии ЛЖ по эксцентрическому типу, а также значительное снижение сократительной функции ЛЖ. Установлено, что данные нарушения структуры и функции ЛЖ нередко сопровождаются компенсаторным увеличением ЧСС и частым развитием гиперкинетического типа центральной гемодинаимки, что повышает энергозатраты миокарда. Впервые установлен ряд особенностей нарушений диастолической функции левого и правого желудочков при сочетанной патологии: выявлено значительное увеличение частоты развития диастолической дисфункции ЛЖ и ПЖ по первому типу, рост числа больных с диастолической дисфункцией ЛЖ и ПЖ второго типа при прогрессировании вентиляционных расстройств, а также подтверждена взаимосвязь диастолической дисфункции ЛЖ \л ПЖ с нарушениями бронхиальной проходимости и тяжестью гемореологических сдвигов. Уточнены механизмы ремоделирования ПЖ, особенности развития его гипертрофии и дилатации у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ. Установлена возможность развития процесса ремоделирования ПЖ уже при незначительном повышении давления в легочной артерии. Выявлена относительная редкость развития тяжелой легочной гипертензии при сочетанной патологии при сохранении четкой зависимости между уровнем давления в ЛА и тяжестью ХОБЛ. Установлена значительная степень гемореологических расстройств в виде повышения динамической вязкости крови при сочетанной патологии и уточнены механизмы их развития (подтверждена роль полицитемии, гиперфибриногенемии и коагуляционных нарушений). Показана возможность негативного влияния нарушений гемореологии на показатели структуры и функции ЛЖ и ПЖ. Установлена большая резистентность гемодинамических и гемореологических нарушений у пациентов с сочетанной патологией в ходе стандартной терапии, а также оценены возможности коррекции выявленных нарушений при применении пролонгированных антагонистов кальция и антиагрегантов.

Практическая значимость

Изучены особенности основных клинических и функциональных показателей у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ, что может быть использовано в целях ранней диагностики смешанной патологии. Показана практическая ценность изучения эхокардиографических показателей состояния структуры и функции ЛЖ и ПЖ для своевременной диагностики сочетанной патологии и прогнозирования темпов сердечного ремоделирования. Установлена целесообразность мониторирования гемореологических и эхокардиографических показателей для контроля за проведением комплексной терапии больных. Исследованы возможности использования пролонгированных антагонистов кальция при сочетании ИБС, АГ и ХОБЛ. Исследовано их влияние на клинические и гемодинамические показатели. Подтверждена возможность использования антиагрегантов и дана оценка их влияния на гемореологические показатели. Уточнены показания к назначению пролонгированных антагонистов кальция и антиагрегантов у больных с сочетанной патологией. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сопутствующая ХОБЛ у больных ИБС способствует более агрессивному течению процессов структурной и функциональной перестройки как правых, так и левых отделов сердца и развитию нарушений центральной и легочной; гемодинамики.

2. Эхокардиографическое обследование - предпочтительный диагностический метод у больных со смешанной патологией, позволяющий выявить ряд значимых критериев, информативных с точки зрения ранней диагностики, выявления признаков структурной и функциональной перестройки сердца и определения прогноза.

3. Эхокардиографическое мониторирование наряду с исследованием гемореологических и вентиляционных показателей, взаимосвязанных со структурным и функциональным состоянием сердца, обеспечивает оптимальный контроль за эффективностью проводимой комплексной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния камер сердца и гемореологии при сочетании ишемической болезни сердца в хронических обструктивных заболеваний легких и пути их коррекции"

Выводы:

1. Сопутствующая ХОБЛ у больных ИБС усугубляет течение процессов структурной и i функциональной перестройки сердца, что отражается на правых и левых его отделах и приводит к более значительным их нарушениям по сравнению с больными ИБС без ХОБЛ.

2. Выраженность структурных нарушений левых отделов сердца при сочетанной патологии увеличивается по мере нарастания тяжести сопутствующей ХОБЛ и характеризуется прогрессированием дилатации и< гипертрофии ЛЖ. При этом увеличение массы миокарда ЛЖ сопряжено с нарастанием его объемов и сопровождается ростом частоты развития эксцентрической гипертрофии ЛЖ.

3. На фоне структурной перестройки ЛЖ происходит значительное снижение его систолической функции. Эти нарушения, а также гипоксемия, приводят к росту ЧСС и гиперкинетического типа центральной гемодинамики, что увеличивает энергопотребление миокарда.

4. Процессы ремоделирования правого желудочка (его гипертрофия и дилатация) у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ активно идут уже при незначительном повышении давления в легочной артерии. В целом для больных сочетанной патологией не была характерна тяжелая легочная гипертензия, хотя уровень давления в ЛА повышается при утяжелении ХОБЛ.

5. По мере усиления тяжести сопутствующей ХОБЛ усугубляются нарушения диастолической функции ЛЖ и ПЖ. У больных с сочетанной патологией значительно чаще встречаются нарушения диастолы ЛЖ и ПЖ по I типу, при нарастании вентиляционных расстройств увеличивается и число больных с диастолической дисфункцией ЛЖ и ПЖ II типа.

6. Гемореологические сдвиги в виде резкого повышения динамической вязкости крови наблюдаются как при сочетанной патологии, так и при изолированно протекающей ИБС. Их развитие в значительной мере обусловлено полицитемией, гиперфибриногенемией и гиперкоагуляцией, а. максимально они выражены при сочетании ИБС и тяжелой ХОБЛ.

7. Нарушения гемодинамики и гемореологии при сочетанной патологии более стабильны при проведении стандартной терапии, чем у больных ИБС без ХОБЛ. Применение пролонгированных антагонистов кальция (амлодипин) в составе комплексной терапии, особенно при наличии артериальной гипертензии, способствует уменьшению выраженности систолической и диастолической дисфункции ЛЖ и ПЖ и уменьшению легочной гипертензии.

Практические рекомендации

1. В целях ранней диагностики смешанной патологии необходимо учитывать особенности основных клинических и функциональных показателей у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ (высокая частота атипичных форм стенокардии, синусовой тахикардии, нарушений внутрижелудочковой проводимости, выраженных обструкгивных вентиляционных расстройств вплоть до развития тяжелой эмфиземы с синдромом раннего экспираторного закрытия бронхов).

2. При сочетании ИБС и ХОБЛ целесообразно исследование эхокардиографических показателей. Наиболее ранним изменением левых отделов сердца у таких больных является увеличение индекса левого предсердия, а наиболее значительно в последующем изменяется индекс конечного систолического объема ЛЖ. Эти показатели в комплексе с параметрами, характеризующими, выраженность диастолической дисфункции и легочной гипертензии могут быть использованы для оценки тяжести ремоделирования и эффективности лечения.

3. В комплексное лечение больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ, особенно при наличии артериальной гипертензии целесообразно включать пролонгированные антагонисты кальция. Пациентам с выраженными гемореологическими сдвигами показано дополнительное назначение антиагрегантов.