Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Кривошапкина, Дора Михайловна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кривошапкина, Дора Михайловна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Кальций, витамин D - основные факторы, влияющие на рост и формирование скелета (обзор литературы).

1.1. Физиология кальций - фосфорного обмена.

1.2. Влияние кальция и других факторов на рост и формирование скелета.

1.3. Роль витамина D в обеспечении организма кальцием.

1.4. Метаболизм кальция у детей при нарушениях осанки, идиопатическом сколиозе.

1.5. Климато - географическая характеристика города Якутска.

ГЛАВА 2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных групп.

ГЛАВА 4. Результаты исследования.

4.1. Результаты обследования детей группы сравнения.

4.1.1. Анализ характера питания детей группы сравнения.

4.1.2. Показатели фосфорно-кальциевого обмена у детей группы сравнения.5О

4.1.3. Результаты линейного корреляционного анализа в группе сравнения.

4.1.4. Результаты анализа показателей фосфорно-кальциевого обмена у детей группы сравнения в зависимости от национальности, пола и стадии полового развития.

4.2. Результаты обследования пациентов группы обследования.

4.2.1. Анализ характера питания пациентов группы обследования.

4.2.2. Результаты исследования фосфорно-кальциевого обмена в группе обследования.

4.2.3.Результаты линейного корреляционного анализа в группе обследования.

4.2.4. Результаты исследования показателей фосфорно-кальциевого обмена в группе обследования в зависимости от национальности, пола и стадии полового развития.

4.2.5. Результаты рентгенографического исследования пациентов группы обследования.

4.3. Оценка эффективности лечения, пациентов группы обследования, препаратом Кальций D3 Никомед.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кривошапкина, Дора Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди факторов, оказывающих решающее влияние на рост и формирование скелета, важная роль принадлежит сбалансированному питанию, прежде всего достаточному поступлению кальция и обеспеченности детского организма витамином D [Спиричев В.Б., 2003; Шабалов Н.П., 2003; Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2003; Saggese G., Baroncelli G.L. et al, 2001 и др.].

Критическими периодами для формирования генетически запрограммированного пика костной массы являются первые три года жизни ребенка и препубертатный период [Котова С.М. с соавт., 2002; Щеплягина JT.A. с соавт., 2003; Sabatier JP.et al., 1996 и др.].

По современным представлениям, дефицит кальция и витамина D может приводить к развитию широкого спектра заболеваний, в том числе - опорно-двигательной системы [Насонов Е.Л., 1998; Щеплягина Л.А. с соавт., 2002; Дамбахер М.А., Шахт Е., 1996; Lips Р., 1996 и др.].

Нехирургическая патология опорно-двигательного аппарата, в частности, плоскостопие, аномалии осанки, сколиоз и другие, в последние годы относится к популяционно-значимой патологии у детей коренных жителей регионов Крайнего Севера России [Бобко Я.Н., 2003; Часнык В.Г., 2003].

Республика Саха (Якутия) относится к регионам Российской Федерации, имеющих неблагоприятные показатели здоровья детского населения. Это связано как с экстремальными природно-климатическими условиями, так и с особенностями питания и образа жизни населения [Петрова П.Г., 1996; Ханды М.В., 1995, 1997]. Резко континентальный климат Якутии, продолжительный зимний период года, недостаточная инсоляция отрицательно влияют на здоровье и развитие детей и подростков. В связи с этим можно предположить, что в условиях Якутии обеспеченность витамином D снижена у детей и подростков.

В структуре заболеваний у детей в Республике Саха (Якутия) одно из ведущих мест занимают болезни костно-мышечпой системы, среди них нарушения осанки являются наиболее распространенными [Николаева А.А., 2003]. По данным Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) число детей и подростков составило со сколиозом - 12,9 (2001); 17,1

2002); 16,9 (2003) и с нарушениями осанки - 45,1 (2001); 63,0 (2002); 52,4

2003) на 1000 обследованных. Этим объясняется интерес клиницистов к проблеме метаболизма кальция и костной ткани.

В Республике Саха (Якутия) не проводились исследования по изучению фосфорно-кальциевого обмена, в том числе у детей с ортопедической патологией.

Цель работы. Исследование показателей фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в Республике Саха (Якутия) Задачи исследования:

1. Исследовать показатели фосфорно-кальциевого обмена, содержание кальцийрегулирующих гормонов в сыворотке крови у здоровых детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

2. Изучить состояние гомеостаза кальция и уровни ПТГ, 25(OH)D3 сыворотки крови у пациентов с нарушениями осанки.

3. Сформулировать гипотезу возможного влияния дефицита кальция и витамина D на формирование нарушений осанки у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

4. Разработать предложения по профилактике недостаточности витамина D у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна

Впервые в Республике Саха (Якутия) проведено исследование показателей фосфорно-кальциевого обмена у практически здоровых детей, а также у детей и подростков с нарушениями осанки.

Выявлены сезонная недостаточность витамина D у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия); вторичный гиперпаратиреоз, связанный с недостаточностью витамина D; более высокая частота гипокальциемии, недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов с нарушениями осанки.

Подтверждена взаимосвязь между содержанием 25(ОН)Оз и уровнем ПТГ сыворотки крови; уровнем 25(OH)D3 и кальцием сыворотки крови; уровнем 25(ОН)Оз и активностью общей щелочной фосфатазы сыворотки крови и зависимость уровня 25(OH)D3 сыворотки крови зимой от его содержания в летний период.

Установлено что, дефицит кальция и недостаток витамина D влияют на формирование нарушений осанки у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования. Получены результаты исследования фосфорно-кальциевого обмена у здоровых детей и подростков и детей с нарушениями осанки города Якутска. Выявленные отклонения позволили обосновать необходимость проведения лечебно-диагностических мероприятий у детей и подростков с нарушениями осанки и профилактические - у здоровых детей и подростков в условиях Якутии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Колебания 25(OH)D3 сыворотки крови у практически здоровых детей и пациентов с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия) имеют сезонный характер. Недостаточность витамина D выявляется значительно чаще зимой, чем летом и более выражена у детей и подростков с нарушениями осанки, чем у здоровых детей.

2. Вторичный гиперпаратиреоз как компенсаторная реакция околощитовидных желез на гипокальциемию, вызванную, в частности, дефицитом витамина D, чаще встречается зимой, чем летом и более выражен у детей и подростков с нарушениями осанки, чем у здоровых детей.

3. Применение комбинированного препарата Кальций D3 Никомед вызывает терапевтический эффект, проявляющийся исчезновением жалоб, улучшением самочувствия, нормализацией фосфорно-кальциевого обмена и кальцийрегулирующих гормонов. Внедрение результатов работы

Полученные в итоге исследования результаты и рекомендации используются в практической деятельности детского клинико-консультативного отдела консультативно-диагностического центра РБ № 1-НЦМ г. Якутска и в детских лечебно-профилактических учреждениях республики. Материалы диссертации включены в программу подготовки студентов, а также используются в процессе последипломного обучения врачей в Медицинском институте Якутского государственного университета. Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 г.), международном Русско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003 г.; Ниагата, Япония, 2004г.), региональной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека на Севере" (Якутск, 2004), научно-практических конференциях Медицинского института Якутского государственного университета, Национального Центра Медицины (Якутск, 2004 г.), заседании регионального отделения Союза педиатров России Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2004), заседании кафедры педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2003 г., 2004 г.) По материалам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати и 1 информационное письмо. Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. В группе здоровых детей и подростков Республики Саха (Якутия) выявлены выраженные сезонные колебания в частоте недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза. Недостаточность витамина D наблюдается зимой в 60 %, летом в 10,4 % и вторичный гиперпаратиреоз - зимой в 32,5 %, летом в 7,4 %.

2. В группе детей и подростков с нарушениями осанки частота недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза была выше, чем у здоровых детей. Гипокальциемия в зимний период наблюдалась у каждого пятого ребенка.

3. Статистически достоверных различий в содержании 25(OH)D3 и ПТГ сыворотки крови в зависимости от пола, национальности у детей в Республике Саха (Якутия) не выявлено.

4. У детей и подростков с нарушениями осанки на завершающих стадиях пубертата средний уровень 25(OH)D3 оказался достоверно ниже, а ПТГ сыворотки крови выше, чем у детей до начала пубертата.

5. Препарат Кальций D 3 Никомед можно использовать у детей и подростков в Республике Саха (Якутия) с целью профилактики и коррекции недостаточности витамина D.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зимний период года детям и подросткам в Республике Саха (Якутия) рекомендуется с профилактической целью назначение комплексных препаратов кальция и витамина D.

2. Включить в план обследования детей и подростков с нарушениями осанки определение содержания уровней 25(OH)D3 и ПТГ сыворотки крови.

3. В случае выявления недостаточности витамина D и/ или повышенного содержания ПТГ детям и подросткам с нарушениями осанки показано лечение препаратами витамина D и кальция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия)

На правахрукописи

КРИВОШАПКИНАДора Михайловна

ОСОБЕННОСТИ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ (САХА) ЯКУТИЯ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург2004

Работа выполнена на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и детской эндокринологии ФПК и ПП ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ» и Консультативно-Диагностическом Центре Национального Центра Медицины - Республиканской больницы № 1 МЗ Республики Саха (Якутия)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шабалов Николай Павлович

доктор медицинских наук, профессор Ханды Мария Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Алферов Вячеслав Петрович Часнык Вячеслав Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ»

Защита диссертации состоится «14» декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ» (194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди факторов, оказывающих решающее влияние на рост и формирование скелета, важная роль принадлежит сбалансированному питанию, прежде всего достаточному поступлению кальция и обеспеченности детского организма витамином D [Спиричев В.Б., 2003; Шабалов Н.П., 2003; Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2003; Saggese G., Baroncelli G.L. et al, 2001 и др.].

Критическими периодами для формирования генетически запрограммированного пика костной массы являются первые три года жизни ребенка и препубертатный период [Котова СМ. с соавт., 2002; Sabatier JP.et al., 1996 и др.].

По современным представлениям, дефицит кальция и витамина D может приводить к развитию широкого спектра заболеваний, в том числе - опорно-двигательной системы [Насонов Е.Л., 1998; Щеплягина Л.А. с соавт., 2002; Дамбахер М.А., Шахт Е., 1996; Lips Р.,1996 и др.].

Нехирургическая патология опорно-двигательного аппарата, в частности, плоскостопие, аномалии осанки, сколиоз и другие, в последние годы относится к популяционно-значимой патологии у детей коренных жителей регионов Крайнего Севера России [Бобко Я.Н., 2003; Часнык В.Г., 2003].

Республика Саха (Якутия) относится к регионам Российской Федерации, имеющих неблагоприятные показатели здоровья детского населения. Это связано как с экстремальными природно-климатическими условиями, так и с особенностями питания и образа жизни населения [Петрова П.Г., 1996; Ханды М.В., 1995, 1997]. Резко континентальный климат Якутии, продолжительный зимний период года, недостаточная инсоляция отрицательно влияют на здоровье и развитие детей и подростков. В связи с этим можно предположить, что в условиях Якутии обеспеченность витамином D снижена у детей и подростков.

В структуре заболеваний у детей в Республике Саха (Якутия) одно из ведущих мест занимают болезни костно-мышечной системы, среди них нарушения осанки являются наиболее распространенными [Николаева А.А., 2003]. По данным Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) число детей и подростков составило со сколиозом - 12,9 (2001); 17,1

(2002); 16,9 (2003) и с нарушениями осанки - 45,1 (2001); 63,0 (2002); 52,4

(2003) на 1000 обследованных. Этим объясняется интерес клиницистов к проблеме метаболизма кальция и костной ткани.

В Республике Саха (Якутия) не проводились исследования по изучению фосфорно-кальциевого обмена, в том числе у детей с ортопедической патологией.

Цель работы: Исследование показателей фосфорно-кальциевого обмена у детей и подростков с нарушениями осанки в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели фосфорно-кальциевого обмена, содержание кальцийрегулирующих гормонов в сыворотке крови у здоровых детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

2. Изучить состояние гомеостаза кальция и уровни ПТГ, 25(OH)D3 сыворотки крови у пациентов с нарушениями осанки.

3. Сформулировать гипотезу возможного влияния дефицита кальция и витамина D на формирование нарушений осанки у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

4. Разработать предложения по профилактике недостаточности витамина D у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна: Впервые в Республике Саха (Якутия) проведено исследование показателей фосфорно-кальциевого обмена у практически здоровых детей и у детей и подростков с нарушениями осанки.

Выявлены сезонная недостаточность витамина D у детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия); вторичный гиперпаратиреоз, связанный с недостаточностью витамина D; более высокая частота гипокальциемии, недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов с нарушениями осанки.

Подтверждена взаимосвязь между содержанием 25(OH)D3 и уровнем ПТГ сыворотки крови; уровнем 25(OH)D3 и кальцием сыворотки крови; уровнем 25(ОН^з и активностью общей щелочной фосфатазы сыворотки крови и зависимость уровня 25(ОН)О3 сыворотки крови зимой от его содержания в летний период.

Установлено что, дефицит кальция и недостаток витамина D влияют на формирование нарушений осанки у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования: Получены результаты исследования фосфорно-кальциевого обмена у здоровых детей и подростков и детей с нарушениями осанки города Якутска. Выявленные отклонения позволили обосновать необходимость проведения лечебно-диагностических мероприятий у детей и подростков с нарушениями осанки и профилактические - у здоровых детей и подростков в условиях Якутии.

Внедрение результатов работы: Полученные в итоге исследования результаты и рекомендации используются в практической деятельности детского клинико- консультативного отдела консультативно-диагностического центра НЦМ - РБ № 1 г. Якутска и в детских лечебно-профилактических учреждениях республики.

Материалы диссертации включены в программу подготовки студентов, а также используются в процессе последипломного обучения врачей в Медицинском институте Якутского государственного университета.

Публикации и апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены: на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 г.), международном Русско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003 г.; Ниагата, Япония, 2004г.), региональной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека на Севере" (Якутск, 2004), научно-практических конференциях Медицинского института Якутского государственного университета, Национального Центра Медицины (Якутск, 2004 г.), заседании регионального отделения Союза педиатров России Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2004), заседании кафедры педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2003 г., 2004 г.)

По материалам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати и 1 информационное письмо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Колебания 25(OH)Dз сыворотки крови у практически здоровых детей и пациентов с нарушениями осанки в условиях Республики Саха (Якутия) имеют сезонный характер. Недостаточность витамина D выявляется значительно чаще зимой, чем летом и более выражена у детей и подростков с нарушениями осанки, чем у здоровых детей.

2. Вторичный гиперпаратиреоз как компенсаторная реакция околощитовидных желез на гипокальциемию, вызванную, в частности, дефицитом витамина D, чаще встречается зимой, чем летом и более выражен у детей и подростков с нарушениями осанки, чем у здоровых детей.

3. Применение комбинированного препарата Кальций Dз Никомед вызывает терапевтический эффект, проявляющийся исчезновением жалоб, улучшением самочувствия, нормализацией фосфорно-кальциевого обмена и кальцийрегулирующих гормонов.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главы с изложением материала и методов, результатов исследования, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, приложения. Библиографический указатель включает 101 отечественных и 112 иностранных научных работ. Диссертация содержит 27 таблиц, 16 рисунков, иллюстрирована 1 клиническим примером.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проводили на базе детского клинико-консультативного отдела консультативно-диагностического центра НИМ - РБ №1 г. Якутска с 2002 по 2004 годы. Группа обследования - 131 ребенок с нарушениями осанки и идиопатическим сколиозом I степени (111 и 20 соответственно), в возрасте от 9 до 15 лет. Соотношение девочек и мальчиков соответствовало 1:1, якутов и русских 1,8:1. Группа сравнения - 83 практически здоровых ребенка, сопоставимых по возрасту, полу и национальности с группой обследования.

У большинства пациентов группы обследования физическое и половое развитие соответствовало возрасту. Задержку роста отмечали у 5 пациентов (3,8 %), опережение - у 6 (4,6 %), дефицит массы тела - у 15 (11,5 %), избыток массы тела - у 4 пациентов (3 %) и задержку полового развития - у 22 пациентов (16,8 %). У пациентов группы обследования не наблюдалось хронических заболеваний, способных отрицательно влиять на формирование скелета.

При обследовании детей использовали разработанную формализованную карту исследования. Всем пациентам проводили гигиеническую оценку питания с помощью таблиц химического состава пищевых продуктов. Оценивали пищевой рацион за 5 дней, рассчитывали средние значения содержания кальция.

Физическое развитие (длина и масса тела) оценивали у детей русской национальности на основании стандартных таблиц (Dr. Michel Sempe' et al., 1997), у детей якутской национальности - согласно «Стандартам индивидуальной оценки физического развития школьников Республики Саха (Якутия)» (Саввина Н.В., Ханды М.В., 2001).

Стадию полового развития определяли в соответствии с классификацией Tanner J.M. (цит. в справочном издании Лисс В.Л. с соавт. "Диагностика и лечение эндокринных заболеваний у детей и подростков" под редакцией профессора Н.П. Шабалова, 2003).

Показатели фосфорно-кальциевого обмена: уровни общего кальция, неорганического фосфата, магния, общего белка, альбумина, активность общей щелочной фосфатазы в сыворотке крови и суточную экскрецию кальция и неорганического фосфата - определяли по общепринятой методике. Базальный уровень интактной молекулы ПТГ в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа коммерческими наборами DSL - 10 - 800 ACTIVE I-PTH, фирмы Diagnostic Systems Laboratories, США. Содержание 25(OH)D3 в сыворотке крови исследовали методом иммуноферментного анализа коммерческими наборами фирм ВСМ Diagnostics и наборами IDS OCTEIA 25-Hydroxy Vitamin D фирмы Immunodiagnostic systems, США.

Исследования проводили в феврале - марте и в августе месяце.

Всем пациентам выполняли электрокардиографическое исследование для выявления возможных признаков гипокальциемии.

Пациентам группы обследования проводили рентгенографические исследования грудо-поясничного отдела позвоночника, тазобедренного сустава, костей голени по рекомендации ортопеда и кистей рук с захватом лучезапястных суставов - детям с задержкой роста и полового развития.

Статистическую обработку цифровых результатов выполняли методом вариационной статистики с вычислением средних величин, статистических отклонения и ошибки, на персональном компьютере с помощью стандартных программ в операционной среде «Windows 98» с использованием пакета программ Microsoft Office (Word, Excel, Access) и программы статистической обработки Biostat V.4.03 Stanton A. Glantz. Достоверность различий определяли согласно критерию Стьюдента. Результаты оценивали с уровнем значимости р < 0,05. Взаимосвязь сравниваемых показателей изучали с помощью линейного корреляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования показателей фосфорно - кальциевого обмена

в группе сравнения Показатели фосфорно - кальциевого обмена представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели фосфорно - кальциевого обмена в группе сравнения.

Показатели Зима Лето Р

М±т n М±т n

Кальций крови (ммоль/л) 2,33 ± 0,01 80 2,32 ±0,01 67 р > 0,05

Фосфат крови (ммоль/л) 1,48 ±0,02 80 1,58 ±0,03 67 р<0,01

Щелочная фосфатаза общая и/ь 498,17 ±33,85 66 633,39 ± 34,56 56 р<0,01

Белок (г/л) 69,93 ±0,51 58 75,19 ±0,72 52 р<0,001

Альбумин (г/л) 43,92 ± 0,37 58 44,24 ± 0,48 52 р> 0,05

Магний крови (ммоль/л) 0,84 ± 0,009 65

Суточная экскреция кальция с мочой (ммоль/сут) 2,33 ± 0,28 73 2,34 ± 0,22 53 р> 0,05

Суточная экскреция фосфата с мочой (ммоль/сут) 20,87 ±1,29 73 27,36 ± 2,03 53 р< 0,01

ПТГ (пг/мл) 45,81 ±2,56 80 35,36 ±2,41 67 р< 0,01

(нг/мл) 14,04 ±0,88 80 28,55 ± 2,75 67 р<0,001

Средний уровень общего кальция сыворотки крови у здоровых детей при нормопротеинемии соответствовал нормальным значениям и достоверно не изменялся в зависимости от сезона года (табл. 1).

Гипокальциемия (кальций ниже 2,2 ммоль/л) наблюдалась зимой у 3 (3,7 %) и летом у 3 (4,4 %) практически здоровых детей.

Средняя суточная экскреция кальция с мочой зимой и летом соответствовала нормальным значениям при данном потреблении кальция с пищей (менее 800 мг\сут) и не изменялась в зависимости от сезона года.

Средний уровень неорганического фосфата сыворотки крови в зимний период у детей соответствовал нормальным значениям и был достоверно выше в летнее время (р < 0,01) (табл. 1).

Средняя суточная экскреция фосфата с мочой у детей соответствовала нормальным значениям и была достоверно выше летом (р < 0,01).

Средний уровень магния в сыворотке крови в группе сравнения не отличался от нормальных показателей.

Активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови в зимний период исследования соответствовала верхней границе интервала нормальных значений и достоверно повышалась летом (р < 0,01) (табл. 1).

У практически здоровых детей выявлены отчетливые сезонные колебания уровня 25(OH)D3 сыворотки крови. Средняя концентрация 25(OH)D3 в зимний период исследования соответствовала нижней границе нормальных значений и была достоверно ниже, чем в летний период (р < 0,001) (табл. 1). В зимний период исследования у 60 % детей отмечалась недостаточность витамина D, из них в 42,5% - выраженная. Летом недостаточность витамина D наблюдалась только у 10,4 % детей и выраженная - в 4,4 %.

Средний уровень ПТГ сыворотки крови зимнее время соответствовал нормальным значениям и был достоверно выше при сравнении с показателем в летний период (р < 0,01) (табл. 1). Частота вторичного гиперпаратиреоза у здоровых детей была значительно выше в зимний период исследования, чем в летний. Повышенный уровень ПТГ сыворотки крови отмечался зимой в 32,5 % и летом - 7,4 % случаев.

В ходе корреляционного анализа в группе сравнения обнаружена обратная корреляция между уровнем 25(OH)Dз и ПТГ сыворотки крови в зимний период исследования (г = - 0,23; р = 0,03) и между низким уровнем 25(OH)D3 сыворотки крови и ПТГ сыворотки крови летом (г = - 0,91; р = 0,003).

Найдена прямая корреляция между уровнем 25(OH)D3 и кальцием сыворотки крови в летний период исследования (г = 0,31; р = 0,03).

Выявлена обратная зависимость между уровнем 25(OH)D3 и активностью общей щелочной фосфатазы сыворотки крови зимой (г = - 0,32; р = 0,008).

Кроме того, обнаружена прямая зависимость уровня 25(OH)Dз сыворотки крови зимой от его содержания в летний период (г = 0,29; р= 0,04).

Ввиду решающего влияния дефицита витамина D зимой связь между показателями фосфорно-кальциевого обмена оценивали по данным полученным в летний период исследования.

У здоровых детей обнаружено влияние характера питания на некоторые показатели фосфорно-кальциевого обмена. Так, суточная экскреция кальция с мочой у детей при всех типах питания была в пределах нормальных значений при данном потреблении кальция с пищей (менее 800 мг/сут) и достоверно ниже при углеводном типе питания по сравнению с белковым и смешанным (р <0,05). Суточная экскреция фосфата у детей при всех типах питания соответствовала нормальным значения и была достоверно ниже при углеводном типе питания по сравнению с смешанным (р < 0,05). Средний уровень ПТГ сыворотки крови у детей соответствовал нормальным значениям и был достоверно ниже при смешанном типе питания по сравнению с белковым (р < 0,05). Содержание 25(ОН^з сыворотки крови у детей при всех типах питания было нормальным, но можно отметить тенденцию к более высокому его среднему уровню при белковом типе питания.

Особенностей в показателях фосфорно-кальциевого обмена у детей якутской и русской национальностей не выявлено. Обнаружены статистически достоверные, но физиологически незначимые отличия в содержании кальция сыворотки крови и в зимний, и летний периоды исследования (р<0,001 и р<0,01 соответственно). Также выявлены статистически достоверные, но физиологически незначимые отличия в содержании неорганического фосфата сыворотки крови в зимний период исследования (р<0,01).

В показателях фосфорно-кальциевого обмена у детей группы сравнения в зависимости от пола статистически достоверных различий не выявлено, кроме более низкого уровня неорганического фосфата сыворотки крови у девочек в зимний период исследования (р < 0,01).

Выявлены достоверные различия некоторых показателей фосфорно-кальциевого обмена в летний период исследования в зависимости от стадии пубертата. Средний уровень неорганического фосфата сыворотки крови у детей с IV стадией полового развития был ниже средних значений и достоверно ниже по сравнению с этим показателем у детей I б и II стадии (р<0,001). Наблюдалась достоверно более низкая активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови у детей с III и IV стадиями полового развития по сравнению с I б и II стадиями (р < 0,01). Средний уровень ПТГ сыворотки крови у детей с разными стадиями пубертата соответствовал средним значениям и был достоверно выше у детей с IV стадией при сравнении с III стадией (р < 0,05).

Таким образом, у здоровых детей в Республике Саха (Якутия) выявлены сезонные колебания уровней 25(OH)Dз и ПТГ, а также активности общей щелочной фосфатазы и концентрации неорганического фосфата сыворотки крови.

Результаты исследования показателей фосфорно-кальциевого обмена в группе обследования

Сравнение показателей фосфорно-кальциевого обмена у пациентов группы обследования в зависимости от сезона года представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели фосфорно-кальциевого обмена в группе обследования в зависимости от сезона года.

Показатели зима лето

М±т п М±т п

Кальций крови (ммоль/л) 2,24 ±0,01 125 2,33 ±0,01* 92

Фосфат крови (ммоль/л) 1,55 ±0,02 125 1,67 ±0,02 * 92

Общая щелочная фосфатаза и/ъ 566,22 ± 27,89 107 686,4 ±31,5** 88

Белок (г/л) 70,56 ± 0,46 93 74,38 ±0,52 * 89

Альбумин (г/л) 43,68 ± 0,35 93 43,12 ±0,42 89

Магний крови (ммоль/л) 0,86 ±0,01 110

Суточная экскреция кальция с мочой (ммоль/сут) 1,8 ±0,13 118 2,49 ±0,18 ** 80

Суточная экскреция фосфата с мочой (ммоль/сут) 21,0 ±1,09 118 28,24 ±1,36 * 80

ПТГ (пг/мл) 72,2 ±3,81 125 47,49 ±2,47 * 92

25(ОИ)Б3 (нг/мл) 10,01 ±0,38 125 21,43 ±1,39 * 92

*-р< 0,001; **-р<0,01

Показатели фосфорно-кальциевого обмена в зимний период исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели фосфорно-кальциевого обмена у пациентов группы обследования в зимний период исследования.

Показатели Группа обследования Группа сравнения Р

М±т п М±т п

Кальций крови (ммоль/л) 2,24 ±0,01 125 2,33 ± 0,01 80 р<0,001

Фосфат крови (ммоль/л) 1,55 ±0,02 125 1,48 ±0,02 80 р < 0,05

Щелочная фосфатаза И/Ъ 566,22±27,89 107 498,17±33,85 66 р > 0,05

Белок (г/л) 70,56 ±0,46 93 69,93 ±0,51 58 р > 0,05

Альбумин (г/л) 43,68 ± 0,35 93 43,92 ±0,37 58 р > 0,05

Магний крови (ммоль/л) 0,86 ±0,01 110 0,84 ± 0,009 65 р > 0,05

Суточная экскреция кальция с мочой (ммоль/сут) 1,8 ±0,13 118 2,33 ± 0,28 73 р< 0,05

Суточная экскреция фосфата с мочой (ммоль/сут) 21,0 ±1,09 118 20,87 ±1,29 73 р > 0,05

ПТГ (пг/мл) 72,2 ±3,81 125 45,81 ±2,56 80 р<0,001

25(ОН)Б3 (нг/мл) 10,01 ±0,38 125 14,04 ± 0,88 80 р<0,001

Показатели фосфорно-кальциевого обмена у пациентов группы обследования в летний период исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели фосфорно - кальциевого обмена у пациентов группы обследования в летний период исследования.

Показатели Группа обследования Группа сравнения Р

М±т п М±т п

Кальций крови (ммоль/л) 2,33 ±0,01 92 2,32 ±0,01 67 р > 0,05

Фосфат крови (ммоль/л) 1,67 ±0,02 92 1,58 ±0,03 67 р < 0,05

Общая щелочная фосфатаза и/ь 686,41 ±31,75 88 633,39+34,56 56 р > 0,05

Белок (г/л) 74,38 ±0,52 89 75,19 ±0,72 52 р > 0,05

Альбумин (г/л) 43,12 ±0,42 89 44,24 ± 0,48 52 р > 0,05

Суточная экскреция кальция с мочой (ммоль/сут) 2,49 ±0,18 80 2,34 ± 0,22 53 р > 0,05

Суточная экскреция фосфата с мочой (ммоль/сут) 28,24 ±1,36 80 27,36 ±2,03 53 р > 0,05

ПТГ (пг/мл) 47,49 ±2,47 92 35,36 ±2,41 67 р<0,001

25(ОН)Б3 (нг/мл) 21,43 ± 1,39 92 28,55 ± 2,75 67 р<0,001

Средний уровень общего кальция крови у пациентов группы обследования при нормопротеинемии в зимний период исследования соответствовал нижней границе нормы и был достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,001). В летние месяцы содержание кальция сыворотки крови было в пределах нормальных значений, достоверно выше, чем зимой (р < 0,001) и не отличалось от показателя группы сравнения (табл. 2 - 4).

Кроме того, гипокальциемия, клинически и электрокардиографически незначимая в зимний период исследования наблюдалась значительно чаще, чем в группе сравнения: в зимний период у 20 %, а в группе сравнения в 3,7 % случаев.

Средний уровень неорганического фосфата сыворотки крови у детей с нарушениями осанки соответствовал нормальным значениям и в летние месяцы был достоверно выше, чем зимой (р < 0,001) (табл. 2). У пациентов группы обследования выявлен достоверно более высокий уровень неорганического фосфата сыворотки крови, чем в группе сравнения, как в зимний, так и в летний периоды (р < 0,05) (табл. 3 и 4).

Средняя суточная экскреция кальция и неорганического фосфата с мочой в зимний период исследования была в пределах нормальным значений при данном потреблении кальция с пищей (менее 800 мг/сут) и достоверно выше в летний период (р < 0,01 и р < 0,001 соответственно) (табл. 2). Кроме того, отмечается более низкая суточная экскреция кальция с мочой в зимний период исследования по отношению к группе сравнения (р < 0,05) (табл. 3).

Содержание магния в сыворотке крови зимой у пациентов группы обследования соответствовало нормальным значениям и не отличалось от показателя группы сравнения.

Активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови соответствовала верхней границе нормальных значений в зимний период исследования и была достоверно выше летом (р < 0,01) (табл. 2). Эти результаты аналогичны таковым у детей группы сравнения.

В группе обследования, как и в группе сравнения, выявлены сезонные колебания уровня 25(ОН^з сыворотки крови. Средняя концентрация 25(OH)Dз сыворотки крови в летний период исследования достоверно повышалась по сравнению с зимним периодом (р < 0,001) (табл. 2 и рис. 1). Средний уровень 25(ОН)Оз сыворотки крови зимой был ниже нормы и достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,001) (табл. 3 и рис. 1). Уровень 25(OH)Dз сыворотки крови в летний период исследования соответствовал нормальным значениям, но достоверно был ниже, чем в группе сравнения (р<0,001)(табл.4 и рис. 1).

Средний уровень ПТГ сыворотки крови у детей с нарушениями осанки в зимний период исследования был выше нормальных значений и достоверно выше, чем летом (р < 0,001) (табл. 2 и рис. 2). Средний уровень ПТГ сыворотки крови в зимний и в летний период исследования был достоверно выше этого показателя в группе сравнения (р < 0,001) (табл. 3,4 и рис 2).

Содержание 25(OH)Dз и ПТГ сыворотки крови у пациентов группы обследования в зависимости от сезона года и по отношению к группе сравнения представлено на рисунках 1 и 2.

Рис. 1. Сезонные колебания содержания 25(ОН)Б3 сыворотки крови у пациентов группы обследования.

Рис. 2. Содержание ПТГ сыворотки крови у пациентов группы обследования.

Частота недостаточности витамина Б у пациентов группы обследования представлена в таблице 5.

Таблица 5

Частота недостаточности витамина Б у пациентов группы обследования

25(ОН)Б3

Группа обследования

Группа сравнения

Зима Лето Зима Лето

п % п % п % п %

Всего анализов 125 100 92 100 80 100 67 100

Нормальные 24 19,2 61 66,4 32 40 60 89,6

(выше или равно 14,0 нг/мл)

Недостаточность 101 80,8 31 33,6 48 60 7 10,4

(ниже 14,0 нг/мл)

Выраженная недостаточность 65 52 7 7,6 34 42,5 3 4,4

(ниже 10,0 нг/мл)

Авитаминоз Б 9 7,2 2 2,1

(ниже 5 нг/мл)

Недостаточность витамина Б наблюдалась чаще, чем у здоровых детей: в зимний период в 80,8 % случаев (52 % - выраженная недостаточность и в 7,2 % - авитаминоз Б), а летом - у 33,6 % пациентов (7,6 % - выраженная недостаточность и у 2,1 % - авитаминоз Б) (табл. 5).

Частота вторичного гиперпаратиреоза у пациентов группы обследования представлена в таблице 6.

Таблица 6

Частота вторичного гиперпаратирероза у пациентов группы обследования

птг Группа обследования Группа сравнения

Зима Лето Зима Лето

п % п % п % п %

Нормальные 47 37,6 60 65,3 54 67,5 62 92,6

(9-52 пг/мл)

Повышенные 78 62,4 32 34,7 26 32,5 5 7,4

(выше 52,0 пг/мл)

Всего анализов 125 100 92 100 80 100 67 100

Вторичный гиперпаратиреоз в группе обследования встречался значительно чаще в зимний период исследования и чаще, чем у здоровых детей (табл. 6).

В ходе корреляционного анализа найдена обратная корреляция между уровнями 25(ОН)Б3 и 1111 сыворотки крови не только в зимний, но ив летний период исследования (г =- 0,28; р = 0,001 и г = - 0,27; р = 0,008 соответственно) и между низким уровнем 25(ОН)Бз и активностью общей щелочной фосфатазы сыворотки крови (г = - 0,32; р = 0,002). Кроме того, обнаружена прямая зависимость между уровнем 25(ОН)Б3 и сниженным содержанием кальция

сыворотки крови в зимний период исследования (г = 0,53; р = 0,005), уровня 25(ОН)Бз сыворотки крови зимой от его содержания в летний период (г = 0,43; р = 0,01). Обнаруженные взаимосвязи между показателями фосфорно-кальциевого обмена аналогичны таковым у здоровых детей.

В семьях детей с нарушениями осанки отмечался большой удельный вес углеводного питания, даже среди пациентов якутской национальности.

У пациентов с нарушениями осанки обнаружено влияние характера питания на некоторые показатели фосфорно-кальциевого обмена. Средний уровень кальция сыворотки крови при всех типах питания соответствовал нормальным значениям и был достоверно ниже при смешанном типе питания по сравнению с белковым (р < 0,05). Средний уровень неорганического фосфата сыворотки крови соответствовал нормальным значениям и был достоверно ниже при углеводном типе питания при сравнении с белковым (р<0,01). Активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови была выше нормы и достоверно выше при белковом типе питания при сравнении с смешанным (р < 0,05).

При анализе показателей фосфорно-кальциевого обмена в зависимости от национальности отмечались физиологически незначимые, но статистически достоверные отличия средних уровней кальция, неорганического фосфата и активности общей щелочной фосфатазы сыворотки крови в зимний период исследования (р<0,001; р<0,001; р<0,01 соответственно).

В показателях фосфорно-кальциевого обмена в зависимости от пола значимых различий не выявлено, кроме достоверно более высокого уровня неорганического фосфата и активности общей щелочной фосфатазы сыворотки крови у мальчиков в летний период, также как, и в группе сравнения (р < 0,01 и р < 0,05, соответственно).

В группе обследования выявлены достоверные различия некоторых показателей фосфорно-кальциевого обмена в зависимости от стадии пубертата. Так IV стадия пубертата сопровождалась достоверным снижением уровня неорганического фосфата при сравнении с стадиями - Ia, I6, II, III (p<0,01; p <0,001; р <0,001; р <0,05 соответственно). Кроме того, наблюдалась более низкая (но в пределах нормальных значений) суточная экскреция фосфата с мочой у детей 16 стадией полового развития при сравнении с IV стадией (р<0,05). Также как и в группе сравнения, на начальных и завершающих стадиях пубертата найдены достоверные различия активности щелочной фосфатазы сыворотки крови: так, у детей на IV стадии полового развития этот показатель достоверно ниже при сравнении с Ia и I6 стадиями (р <0,05). Кроме того, у детей с IV стадией полового развития отмечается достоверно более низкая активность щелочной фосфатазы сыворотки крови при сравнении с показателем у детей II и III стадий (р <0,05). На III стадии пубертата средний уровень 25(OH)D3 сыворотки крови оказался достоверно ниже при сравнении с детьми !а стадии (р<0,05), а средний уровень ПТГ сыворотки крови достоверно выше, чем до начала пубертата (р<0,05). Снижение 25(OH)D3 в течение III стадии пубертата (аналогичная тенденция наблюдалась и у здоровых детей), связана, по-видимому, с периодом наиболее активного роста и созревания.

Таким образом, у пациентов с нарушениями осанки выявлены выраженные сезонные колебания уровня 25^^^, более высокая частота недостаточности витамина D, гипокальциемии и вторичного гиперпаратиреоза, по сравнению с здоровыми детьми. Выявленная недостаточность витамина D и связанный с ней вторичный гиперпаратиреоз (особенно в период активного роста и созревания) могут быть факторами, предрасполагающими к формированию нарушений осанки.

Оценка эффективности лечения препаратом Кальций D3 Никомед в группе обследования

С этой целью пациенты группы обследования были разделены на две подгруппы. I подгруппа - 50 пациентов - получали в течение февраля - марта комбинированный препарат Кальций D3 Никомед (фирма «Nycomed», Норвегия), в возрастных дозах. II подгруппа - 75 пациентов - не получали лечение препаратом Кальций Dз Никомед. Динамическое наблюдение за пациентами осуществляли в течение 8 месяцев.

При контрольном осмотре пациентов I подгруппы наблюдали улучшение общего самочувствия, исчезновение жалоб на боли в конечностях, в области спины. Объективно улучшилось состояние кожи, волос и ногтей у всех пациентов. Скорость роста составила 6,4 ± 0,2 см/год, прибавка массы тела -4,77 ±0,15 кг/год.

При контрольном осмотре детей II подгруппы выявлено, что у 12 % сохранялись жалобы на боли в конечностях, в области спины, у 8 % сохранялись сухость кожи, ломкость ногтей и волос. Скорость роста составила 5,6 ± 0,2 см/год, прибавка массы тела -3,84 ±0,17 кг/год.

Содержание 25(ОН)Бз и ПТГ сыворотки крови летом в группе обследования у пациентов, получивших лечение препаратом Кальций Dз Никомед, представлено на рис. 3.

Средняя концентрация 25(OH)D3 сыворотки крови у пациентов I подгруппы была достоверно выше, чем у детей, не принимавших препарат (р<0,01) и не отличалась от показателя группы сравнения. У пациентов II подгруппы средний уровень 25(ОН^з сыворотки крови был достоверно ниже, чем этот показатель группы сравнения (р<0,01) (рис. 3).

Средний уровень ПТГ сыворотки крови у пациентов I подгруппы был достоверно ниже, чем у пациентов II подгруппы (р<0,05) и не отличался от этого показателя группы сравнения. У пациентов II подгруппы средний уровень ПТГ сыворотки крови был достоверно выше, чем у здоровых детей (р<0,001) (рис. 3).

Рис 3. Содержание 25(ОН)Б3 и ПТГ сыворотки крови летом в группе обследования у пациентов, получивших лечение препаратом Кальций Б3 Никомед

Частота недостаточности витамина Б у пациентов группы обследования в зависимости от применения препарата Кальций Р3 Никомед представлена в таблице 7.

Таблица 7

Частота недостаточности витамина Б у пациентов группы обследования в зависимости от применения препарата Кальций Рз Никомед

Группа обследования

I подгруппа

Значение 25(ОН)Р3 п % п % п %

Всего анализов 49 100 42 100 67 100

Нормальные (выше или равно 14 нг/мл) 37 76 23 54,8 60 89,6

Недостаточность (ниже 14 нг/мл) 12 24 19 45,2 7 10,4

Выраженная недостаточность (ниже Юнг/мл) 7 16,7 3 4,4

Авитаминоз Р (ниже 5 нг/мл) 1 2 1 2,3

II подгруппа

Группа сравнения

В I подгруппе частота недостаточности витамина Р3 значительно ниже, чем у пациентов II подгруппы (24% и 45,2 % соответственно), но осталась более высокой, чем у здоровых детей (10,4 %) (табл. 7).

Частота вторичного гиперпаратиреоза у пациентов группы обследования в зависимости от применения препарата Кальций Р3 Никомед представлена в таблице 8.

Таблица 8

Частота вторичного гиперпаратиреоза у пациентов группы обследования в зависимости от применения препарата Кальций Рз Никомед _

Группа обследования Группа

I подгруппа II подгруппа сравнения

Значение ПТГ п % п % п %

Всего анализов 49 100 42 100 67 100

Нормальные значения (9 - 52,0 пг/мл) 37 76 22 52 62 92,6

Повышенные значения (больше 52,0 пг/мл) 12 24 20 48 5 7,4

Частота вторичного гиперпаратиреоза у пациентов I подгруппы встречалась реже, чем у пациентов II подгруппы (24 % и 48 % соответственно), но оставалась более высокой, чем у здоровых детей (7,4 %) (табл. 8).

Активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови у пациентов I подгруппы не отличалась от соответствующего показателя у детей группы

сравнения. У пациентов II подгруппы активность общей щелочной фосфатазы сыворотки крови была достоверно выше, чем у здоровых детей (р<0,05).

Таким образом, наши данные подтверждают, что использование препарата Кальций D3 Никомед у пациентов с нарушениями осанки позволяет добиться существенного улучшения показателей фосфорно-кальциевого обмена.

ВЫВОДЫ

В группе здоровых детей и подростков Республики Саха (Якутия) выявлены выраженные сезонные колебания в частоте недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза. Недостаточность витамина D наблюдается зимой в 60 %, летом в 10,4 % и вторичный гиперпаратиреоз - зимой в 32,5 %, летом в 7,4 %.

В группе детей и подростков с нарушениями осанки частота недостаточности витамина D и вторичного гиперпаратиреоза была выше, чем у здоровых детей. Гипокальциемия в зимний период наблюдалась у каждого пятого ребенка.

Статистически достоверных различий в содержании 25(OH)D3 и ПТГ сыворотки крови в зависимости от пола, национальности у детей в Республике Саха (Якутия) не выявлено.

У детей и подростков с нарушениями осанки на завершающих стадиях пубертата средний уровень 25(OH)D3 оказался достоверно ниже, а ПТГ сыворотки крови выше, чем у детей до начала пубертата. Препарат Кальций D3 Никомед можно использовать у детей и подростков в Республике Саха (Якутия) с целью профилактики и коррекции недостаточности витамина D.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зимний период года детям и подросткам в Республике Саха (Якутия) рекомендуется с профилактической целью назначение комплексных препаратов кальция и витамина D.

2. Включить в план обследования детей и подростков с нарушениями осанки определение содержания уровней 25(OH)D3 и ПТГ сыворотки крови.

3. В случае выявления недостаточности витамина D и/ или повышенного содержания ПТГ детям и подросткам с нарушениями осанки показано лечение препаратами витамина D и кальция.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кривошапкина Д.М. Особенности кальций - фосфорного обмена при малой ортопедической патологии у детей г. Якутска / Кривошапкина Д.М., Ханды М.В. // Якутский медицинский журнал. - № 4. - 2003. - С. 10 - 13.

2. Кривошапкина Д.М. Показатели кальций-фосфорного обмена у детей г. Якутска / Кривошапкина Д.М., Ханды М.В. // Современные аспекты профилактики, оздоровления и реабилитации детей в условиях Крайнего Севера: Материалы Республиканской научно-практической конференции. -Якутск, 2003.-С. 46-51.

3. Кривошапкина Д.М. Peculiarities ofphosphoris - calcic metabolism in children ofYakutsk / D. Krivoshapkina, M. Khandy, E. Popova, R. Andreeva, N.Titova, R. Matveeva // X Russia - Japan International medical symposium. - Якутск, 2003.-P. 401-402.

4. Кривошапкина Д.М. Особенности метаболизма кальция у детей г. Якутска с малой ортопедической патологией / Кривошапкина Д.М., Ханды М.В., Шабалов Н.П., Скородок Ю.Л. // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. Вопросы современной педиатрии. - 2004. - Т.З. - Прил. № 1. - С. 224.

5. Кривошапкина Д.М. Сезонный дефицит витамина D у детей с нарушениями осанки / Кривошапкина Д.М., Ханды М.В. // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии: Материалы науч.- практ. конф., посвященной 5-летию ПЦ РБ №1- НЦМ. - Якутск. - 2004. - С. 52-54.

6. Кривошапкина Д.М. Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей г. Якутска / Кривошапкина Д.М., Лисе В.Л., Ханды М.В., Шабалов Н.П. // Проблемы формирования здоровья человека в перинатальном периоде и детском возрасте: Сборник научных трудов под редакцией д-ра мед. наук профессора Н.П. Шабалова. - СПб.: Издательство « Ольга», 2004.- С. 110112.

7. Кривошапкина Д.М. К вопросу о роли кальция у детей в формировании здорового скелета / Кривошапкина Д.М., Ханды М.В., Николаева А.А., Илистянова Н.В. // Экология и здоровье на Севере: Материалы региональной науч.- практ. конф. Якутск, 2004 г. - Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. - Прил. № 1. - С. 107 -108.

8. Кривошапкина Д.М. Insufficiency of vitamin D and secondary hyperparathyroidism in winter in children and adolescents in Jakutia / M.V. Khandy, D.M. Krivoshapkina, N.V. Ilistyanova // XI International Symposium ofthe Japan-Russia Medical Exchange. -Niigata, 2004. - P. 143.

9. Кривошапкина Д.М. Недостаточность витамина D у детей старшего возраста (проблема и пути профилактики) / Кривошапкина Д.М., Охлопкова Л.Г., Петрова И.Р. // Информационное письмо. Утв. 21.05.2004 Якутск: Якутский научный центр РАМН и Правительства PC (Я), 2004.

Список сокращений:

25-гидроксихолекалыциферол (кальцидиол)

1,25^)^3 1,25-дигидроксихолекальциферол (кальцитриол)

Интактный паратиреоидный гормон

ПТГ Паратиреоидный гормон

Са Кальций

Р Неорганический фосфат

МПК Минеральная плотность кости

ИФР -1 Инсулиноподобный фактор роста -I

ИФР - II Инсулиноподобный фактор роста - II

ИФРСБ Инсулиноподобный фактор роста связывающий белок

НЦМ - РБ № 1 Национальный Центр Медицины - Республиканская

больница № 1

Подписано в печать 21.10 2004. Формат 60х 84/16 Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

Р219 14

РНБ Русский фонд

2005-4 19251