Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома - тема автореферата по медицине
Хасанова, Гульнара Валериевна Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Хасанова, Гульнара Валериевна :: 2010 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболический синдром у детей и подростков

1.2. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции и метаболического 20 синдрома

1.3. Характеристика цитокинов, молекул межклеточной адгезии и 29 их роль в развитии метаболического синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Суточный профиль артериального давления и показатели гемо- 54 динамики у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями

3.2. Состояние липидного и углеводного обмена у подростков с ар- 66 териальной гипертензией и метаболическими нарушениями

3.3. Особенности эндотелиальной функции у больных 71 с артериальной гипертензией

3.4. Характеристика показателей воспаления у детей с метаболиче- 84 скими нарушениями

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хасанова, Гульнара Валериевна, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) - ведущий фактор риска развития основных сердечно-сосудистых заболеваний (ишемического и геморрагического инсультов, инфаркта миокарда и др.)» доля которых в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности среди взрослого населения неуклонно возрастает [89]. Совершенно очевидно, что истоки формирования АГ необходимо искать в детском и подростковом периодах жизни [51, 58].

Новое осмысление патогенеза АГ вносит изучение взаимосвязи состояния эндотелия сосудов и метаболических факторов риска. В случае эндоте-лиальной дисфункции возникает дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку [71].

В последние годы существенно возрос интерес к изучению сочетания нескольких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - ожирение, дислипидемия, гиперурикемия, гиперандрогения, АГ, а также сниженная толерантность к глюкозе, обусловленная гиперинсулинемией. Сочетание перечисленных состояний в литературе получило название «метаболический синдром».

Метаболический синдром (МС) в последние годы привлекает пристальное внимание врачей различной специальности. Это обусловлено в первую очередь широким распространением данного симптомокомплекса в популяции - до 20%. Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а с другой - оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет (СД) 2 типа и атеросклероз, являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности [6, 24].

Ранее считалось, что МС - это удел людей среднего возраста и, преимущественно, женщин. Однако исследования, проведенные под эгидой Американской Ассоциации Диабета, свидетельствуют о том, что за прошедшие два десятилетия МС демонстрирует устойчивый рост среди подростков и молодежи. Так, по данным ученых из University of Washington (Seattle) в период с 1994 по 2000 год частота встречаемости МС среди подростков возросла с 4,2% до 6,4%. В общенациональных масштабах количество подростков и молодых людей, страдающих МС, оценивается в более чем 2 миллиона [9].

Среди основных причин - наличие избыточного веса: у 32 % подростков развитие данного синдрома было ассоциировано с ожирением, тогда как у подростков, имеющих только риск появления лишних килограммов, он выявлялся в 7% случаев. В последние годы во многих странах мира наблюдается неуклонный рост ожирения у детей и подростков [27, 154, 199, 222, 277]. Юноши в большей степени подвержены данному синдрому, нежели девушки. Однако у взрослых половая ориентация метаболического синдрома меняется - все чаще и чаще им болеют женщины.

На фоне ожирения, прежде всего, висцерального, часто уже в детском возрасте развиваются инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсу-линемия, которые длительное время могут быть начальными и нередко единственными проявлениями метаболического синдрома [23, 24, 121, 136]. В связи с этим в педиатрической практике случаи обнаружения полного кар-диоваскулярного метаболического синдрома редки [61, 76], а коррекция имеющейся инсулинорезистентности у детей с ожирением проводится не всегда. В то же время высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на фоне ожирения позволяет сказать, что бороться с метаболическими нарушениями необходимо уже на стадии избыточного веса [2, 15].

Среди взрослых пациентов распространенность полного МС составляет от 5 до 20% [18, 75, 101, 192, 248]. В педиатрии научно-исследовательские работы в этом направлении также проводятся, но, к сожалению, они единичные. По данным Леонтьевой И.В. с соавт. [60, 61] у 11% детей с АГ имеют сочетание гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, у 25% больных с АГ выявлено нарушение толерантности к глюкозе, 33% пациентов с АГ имеют дислипидемию.

Распространенность маркеров МС по данным Соболевой М.К. с соавт., [119]: 23,8% пациентов с АГ - сочетание 5 компонентов МС; (инсулинорези-стентность + абдоминальный тип ожирения + гиперлипидемия + гиперкоагуляция + АГ). По результатам других исследований [12]: 22,2% подростков со стабильной АГ и 5,4% с лабильной АГ имеют сочетание АГ с гиперурикеми-ей и гипергликемией; 66,6% подростков с феноменом «гипертония белого халата» и у 78,3% - с лабильной гипертензией - мономаркеры МС.

Новое осмысление патогенеза АГ вносит изучение взаимосвязи состояния эндотелия сосудов и метаболических факторов риска. В случае эндоте-лиальной дисфункции возникает дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку [71, 72]. Решающую роль в регуляции этих процессов играет синтезируемый эндотелием монооксид азота, который приводит к нарушению эндотелий-зависимый вазодилатации, «парадоксальному» спазму коронарных артерий и их тромбозу, способствует в дальнейшем развитию атеросклероза [70, 93, 141, 179, 181, 251].

С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия как фактора, влияющего на реактивность артерий, и предшествующего их атеросклеротическому поражению. Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных артериальной гипертензией далеко не однозначны. Существуют различные точки зрения на вопрос первичности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии [7, 28]. По данным некоторых авторов, наблюдаемая при АГ дисфункция эндотелия является, скорее, следствием заболевания, чем его причиной, представляя преждевременное старение кровеносных сосудов из-за хронического воздействия высокого АД [36, 42, 57].

Другие исследователи считают, что нарушение эндотелий-зависимой ва-зодилатации при АГ является первичным феноменом, так как, во-первых, обнаруживается у потомков пациентов с эссенциальной гипертензией без повышенного артериального давления, во-вторых, отсутствует четкая корреляция с величиной АД, в третьих, не нормализуется при снижении [37, 79, 93].

Одним из проявлений дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелийзависимой вазоди-латации и преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей [7]. Одним из мессенджеров, обеспечивающих реализацию негативного влияния на структурно-функциональное состояние органов и тканей, является эндотелии-1 (ЭТ-1), одна из наиболее активных прессорных субстанций, непосредственно приводящих к повышению уровня артериального давления [42].

Показано, что ЭТ-1 может участвовать в процессах ремоделирования сердца и сосудов, а также определять возникновение дисфункции эндотелия посредством интенсификация пролиферативных, митотических и провоспа-лительных процессов, активации Fas-зависимого апоптоза и оксидантного стресса [97, 141]. Концентрация ЭТ-1 в плазме крови наиболее высока у больных с АГ, сочетающейся с атеросклеротическим поражением артерий, а также у больных, перенесших мозговой инсульт или транзиторные ишемиче-ские атаки [97].

В связи с этим активацию эндотелиновой системы у больных с АГ можно рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих отдаленный прогноз заболевания. Однако роль дисфункции эндотелия в формировании этих изменений изучена недостаточно. До настоящего времени остаются открытыми многие вопросы о формировании изменений со стороны сосудистой стенки у больных с ожирением и МС: на каком этапе происходит смена функциональной констрикции сосудов на их необратимое ремоделирование (артериосклероз); какова зависимость между эндотелиальной дисфункцией и степенью ремоделирования сосудов; на каком этапе еще возможно, воздействуя на функциональный фактор, влиять на ремоделирование сосудов [16, 139, 213].

К настоящему времени установлено, что иммунное воспаление является одним из основных механизмов развития сердечно-сосудистой патологии [99, 292]. Известно, что такие показатели воспаления, как интерлейкины-1,6, фактор некроза опухоли-а ассоциируются с высоким риском возникновения осложнений при кардиальной патологии и рассматриваются в качестве иммунологических маркеров кардио-васкулярного риска, что напрямую связано со свойствами данных цитокинов потенцировать протромбогенную и вазо-констрикторную активность эндотелия, стимулировать экспрессию адгезивных молекул для активированных лейкоцитов и тромбоцитов, вызывать инфильтрацию сосудистой стенки воспалительными клетками, тем самым, оказывая влияние практически на все органы и системы организма, участвующих в регуляции системы гомеостаза [13, 282].

При этом следует отметить, что характеристика показателей иммунного статуса и их взаимосвязь с параметрами, определяющими функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки у больных артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома у детей, является практически неизученной проблемой, что затрудняет разработку дифференцированных подходов к лечению этой патологии.

В связи с этим целью исследования явилось выявление особенностей эндотелиальной функции и цитокинового статуса при артериальной гипер-тензии с компонентами метаболического синдрома у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние эндотелиальной функции путем определения эндо-телийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, уровня эндотелина-1, фактора Виллебранда в крови у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1|3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови детей с АГ и метаболическими нарушениями в зависимости от функционального состояния эндотелия сосудистого русла, длительности и течения заболевания.

3. Изучить взаимосвязь между показателями цитокинового статуса и эн-дотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома в зависимости от течения заболевания, степени повышения и суточного профиля АД.

Научная новизна. В работе впервые представлена характеристика показателей цитокинового статуса у детей с АГ и метаболическими нарушениями различной тяжести и длительности течения. Установлено, что у детей с АГ и компонентами метаболического синдрома имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, фактора Виллебранда, коррелирующие с метаболическими нарушениями. Показано, что у детей формирование эндотелиальной дисфункции при АГ с метаболическими нарушениями сопряжено с повышением сывороточной концентрации цитокинов провоспа-лительного (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) действия, гиперпродукцией молекул адгезии sVCAM-1, sICAM-2, Р-селектина.

Впервые выявлено повышение содержания в сыворотке крови цитокинов противовоспалительного (ИЛ-4, ИЛ-10) действия. Установлено, что нарастание цитокиновых нарушений сопровождается прогрессированием эндотелиальной дисфункции у детей с метаболическими нарушениями, наиболее выраженные нарушения цитокинового статуса имеют место у детей с признаками функциональных расстройств эндотелия сосудистой стенки на фоне прогрессирования метаболических нарушений.

Практическая значимость. Проведенные исследования установили наличие эндотелиальной дисфункции и выявили значимость цитокиновых механизмов в ее формировании у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома. Полученные данные способствуют расширению знаний о роли молекул адгезии в нарастании эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией с метаболическими факторами риска, а также участие цитокинов в поддержании иммунологического го-меостаза.

Проведенное исследование свидетельствует о значимости оценки молекул адгезии и экспрессии клеточно-цитокинового комплекса при артериальной гипертензии и целесообразности использования этих показателей в комплексной оценке дисфункции эндотелия у больных с метаболическими нарушениями. Выявленные изменения обосновывают целесообразность использования в лечении таких больных препаратов, обладающих наряду с ан-тигипертензивной активностью корригирующим влиянием на цитокиновые нарушения и эндотелиальную дисфункцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование артериальной гипертензии при метаболических нарушениях сопряжено с наличием эндотелиальной дисфункции, одним из основных механизмов развития которой является синдром иммунного воспаления.

2. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция у детей артериальной гипертензией напрямую коррелируют с выраженностью метаболических нарушений.

3. Нарушения цитокинового статуса у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями характеризуются повышением концентрации в сыворотке крови провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) цитокинов, молекул адгезии и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов.

4. Факторами, определяющими развитие иммунного воспаления у больных артериальной гипертензией на фоне метаболических нарушений, наряду с эндотелиальной дисфункцией, являются инсулинорезистентность и дисли-пидемия.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2007, 2008), на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (г. Орел, 2008 г.) и на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней, педиатрии ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, подготовки интернов-педиатров и детской кардиологии ИПО совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росз драва».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома"

выводы

1. У детей с артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением содержания фактора Виллебранда в плазме крови, эндотелина-1 - в сыворотке крови, более выраженные, чем у больных с изолированной артериальной гипертензией. Наибольшая степень функциональных расстройств эндотелия сосудистого русла определяется у больных артериальной гипертензией на фоне инсулинорезистентности.

2. Развитие эндотелиальной дисфункции у детей с артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями сопряжено с увеличением в сыворотке крови содержания цитокинов провоспалительного (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) и противовоспалительного (ИЛ-4, ИЛ-10) действия, наибольший уровень которых имеет место у больных с расстройствами эндотелия сосудистого русла.

3. В сыворотке крови детей с артериальной гипертензией на фоне метаболических нарушений повышены концентрации молекул межклеточной адгезии, коррелирующие со степенью функциональных расстройств эндотелия сосудистого русла, дислипидемией, инсулинорезистентностью.

4. Наличие иммунных цитокиновых нарушений и эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии у детей с метаболическими нарушениями связано с инсулинорезистентностью и, в меньшей степени, с дислипидемией.

5. Повышение в сыворотке крови детей с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями концентрации цитокинов про- и противовоспалительного действия, молекул межклеточной адгезии коррелирует с показателями ремоделирования кардиоваскулярного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения объективной и полной картины состояния иммунной системы у детей с артериальной гипертензией с метаболическими факторами кроме стандартных методов обследования можно использовать исследование молекул межклеточной адгезии и экспрессию цитокинов.

2. При диагностике эндотелиальной дисфункции у детей рекомендуется дополнить комплекс обследования изучением функционального состояния цитокинового статуса.

3. Показаниями для оценки эндотелиальной дисфункции у детей с артериальной гипертензии является наличие у них избыточной массы тела / ожирения, нарушения толерантности к глюкозе, инсулинорезистентности, гипе-ринсулинемии, дислипидемии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома

На правах рукописи

ХАСАНОВА ГУЛЬНАРА ВАЛЕРИЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И КОМПОНЕНТАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2010

003491182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Муталов Айрат Гайнетдинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Малиевский Олег Артурович

доктор медицинских наук, профессор Просвиров Евгений Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « 19 » февраля 2010 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « ^ » января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Артериальная гилертензия (АГ) - ведущий фактор риска развития основных сердечно-сосудистых заболеваний (ишемического и геморрагического инсультов, инфаркта миокарда и др.), доля которых в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности среди взрослого населения неуклонно возрастает (Оганов Р.Г., Александров А.А., 2003). Совершенно очевидно, что истоки формирования АГ необходимо искать в детском и подростковом периодах жизни (Кельцев В.А., 2005).

Новое осмысление патогенеза АГ вносит изучение взаимосвязи состояния эндотелия сосудов и метаболических факторов риска. В случае эндотелиаль-ной дисфункции возникает дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Медведев И.Н., Громнацкий Н.И., 2005).

В последние годы существенно возрос интерес к изучению сочетания нескольких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - ожирение, дисли-пидемия, гиперурикемия, гиперандрогения, АГ, а также сниженная толерантность к глюкозе, обусловленная гиперинсулинемией. Сочетание перечисленных состояний в литературе получило название «метаболический синдром».

Метаболический синдром (МС) в последние годы привлекает пристальное внимание врачей различных специальностей, что обусловлено в первую очередь расширением распространения данного симптомокомплекса в популяции -до 20% (Чазова И. Е., Мычка В. Б., 2002). Ранее считалось, что МС - это удел людей среднего возраста и, преимущественно, женщин. Однако исследования, проведенные под эгидой Американской Ассоциации Диабета, свидетельствуют о том, что за прошедшие два десятилетия МС демонстрирует устойчивый рост среди подростков и молодежи. Так, по данным ученых из University of Washington (Seattle) в период с 1994 по 2000 год частота встречаемости МС среди подростков возросла с 4,2% до 6,4%. В общенациональных масштабах количество подростков и молодых людей, страдающих МС, оценивается в бо-

лее чем 2 миллиона и в последние годы во многих странах мира наблюдается неуклонный рост ожирения у детей и подростков (Козлова Л.В., 2008).

На фоне ожирения, прежде всего, висцерального, часто уже в детском возрасте развиваются инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулине-мия, которые длительное время могут быть начальными и нередко единственными проявлениями метаболического синдрома. Новое осмысление патогенеза АГ вносит изучение взаимосвязи состояния эндотелия сосудов и метаболических факторов риска.

К настоящему времени установлено, что иммунное воспаление является одним из основных механизмов развития сердечно-сосудистой патологии. Такие показатели воспаления, как интерлейкины (ИЛ)-1,6, фактор некроза опухо-ли-а (ФНО-а) - ассоциируются с высоким риском возникновения осложнений при кардиальной патологии и рассматриваются в качестве иммунологических маркеров кардиоваскулярного риска (Останин A.A. и соавт., 2002, Deanfield et al., 2005). При этом характеристика показателей цитокинового статуса и их взаимосвязь с параметрами, определяющими функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки у больных АГ на фоне метаболического синдрома у детей, является практически неизученной проблемой, что затрудняет разработку дифференцированных подходов к лечению данной патологии.

В связи с этим целью исследования явилось выявление особенностей эн-дотелиальной функции и цитокинового статуса при артериальной гипертензии с компонентами метаболического синдрома у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние эндотелиальной функции путем определения эндоте-лийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, уровня эндотелина-1, фактора Виллебранда в крови у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома.

2. Определить концентрацию провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови детей с АГ и метаболическими

нарушениями в зависимости от функционального состояния эндотелия сосудистого русла, длительности и течения заболевания.

3. Изучить взаимосвязь между показателями цитокинового статуса и эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома в зависимости от течения заболевания, степени повышения и суточного профиля АД.

Научная новизна. В работе впервые представлена характеристика показателей цитокинового статуса у детей с АГ и метаболическими нарушениями различной тяжести и длительности течения. Установлено, что у детей с АГ и компонентами метаболического синдрома имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, фактора Виллебранда, коррелирующие с метаболическими нарушениями. Показано, что у детей формирование эндоте-лиальной дисфункции при АГ с метаболическими нарушениями сопряжено с повышением сывороточной концентрации цитокинов провоспалительного (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) действия, гиперпродукцией молекул адгезии зУСАМ-1, Э1САМ-2, Р-селектина.

Впервые выявлено повышение содержания в сыворотке крови цитокинов противовоспалительного (ИЛ-4, ИЛ-10) действия. Установлено, что нарастание цитокиновых нарушений сопровождается прогрессированием эндотелиаль-ной дисфункции у детей с метаболическими нарушениями, наиболее выраженные нарушения цитокинового статуса имеют место у детей с признаками функциональных расстройств эндотелия сосудистой стенки на фоне прогрессирова-ния метаболических нарушений.

Практическая значимость. Проведенные исследования установили наличие эндотелиальной дисфункции и выявили значимость цитокиновых механизмов в ее формировании у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома. Полученные данные способствуют расширению знаний о роли молекул адгезии в нарастании эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией с метаболическими факторами риска, а также участие цитокинов в поддержании иммунологического гомеостаза.

Проведенное исследование свидетельствует о значимости оценки молекул адгезии и экспрессии клеточно-цитокинового комплекса при артериальной ги-пертензии и целесообразности использования этих показателей в комплексной оценке дисфункции эндотелия у больных с метаболическими нарушениями. Выявленные изменения обосновывают целесообразность использования в лечении таких больных препаратов, обладающих наряду с антигипертензивной активностью корригирующим влиянием на цитокиновые нарушения и эндоте-лиальную дисфункцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование артериальной гипертензии при метаболических нарушениях сопряжено с наличием эндотелиальной дисфункции, одним из основных механизмов развития которой является синдром иммунного воспаления.

2. Иммунные нарушения и эндотелиальной дисфункции у детей артериальной гипертензией напрямую связано с выраженностью метаболических нарушений.

3. Нарушения цитокинового статуса у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями характеризуются повышением концентрации в сыворотке крови провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) цитокинов, молекул адгезии и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов.

4. Факторами, определяющими развитие иммунного воспаления у больных артериальной гипертензией на фоне метаболических нарушений, наряду с эндотелиальной дисфункцией, являются инсулинорезистентность и дислипиде-мия.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Института последипломного образования и на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», в практической работе Республиканской детской клинической больницы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены

на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2007, 2008), на Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (г. Орел, 2008 г.) и на заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней, педиатрии ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, подготовки интернов-педиатров и детской кардиологии Ж10 совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 302 источников (128 отечественных, 174 иностранных). Работа иллюстрирована 24 таблицами, 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Объектом исследования явились 110 подростков с артериальной пшертензией (АГ) в возрасте от 13 до 18 лет (средний возраст 15,6±1,6 лет), и 30 человек - клинически здоровых лиц (группа контроля) того же возраста. Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от компонентов МС.

В I группу вошли 44 подростка с АГ не имевшие избыточную массу тела (ИМТ) и без метаболических нарушений. Во II группу вошли 38 пациентов с АГ и ИМТ/ ожирением (О). В III группу - 28 больных с АГ, ИМТ/О и нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ). Обязательным условием для включения пациентов в контрольную группу было отсутствие АГ у родственников первой линии родства.

Критерии включения-:

1. Пациенты с артериальной гипертензией;

2. Возраст больных от 13 до 18 лет;

3. Отсутствие регулярного приема гипотензивных и других лекарственных препаратов;

4. Письменное добровольное согласие на участие в исследовании родителей.

Критерии исключения: вторичное ожирение, острые воспалительные заболевания в течение последнего месяца, пациенты с симптоматической АГ, больные с хроническими заболеваниями, врожденные пороки развития органов и систем.

На рис. 1 представлена клиническая характеристика больных АГ по полу и возрасту.

Рис. 1. Распределение обследованных групп по полу и возрасту.

Дизайн исследования отражен на рисунке 2.

Рис.2. Дизайн исследования. 8

Исследование проводилось путем общеклинического обследования, инструментальных методов (электрокардиографии, эхокардиографии, суточного мониторирования АД). С целью исключения вторичного генеза АГ, в том числе почечного, проводилось дополнительное обследование (анализы мочи по Не-чипоренко, Зимницкому, ультразвуковое обследование почек, ренография, доп-лерография сосудов почек), осмотр узких специалистов — невролога, нефролога, эндокринолога и окулиста по необходимости. Среди больных и их родителей были проведены анкетирование и индивидуальная беседа с целью выяснения анамнеза, наследственности и выявления факторов риска. Выявление маркеров МС проводили на основании критериев МС у детей и подростков, предложенных Международной диабетической федерацией (IDF) в 2007 году, с учетом рекомендаций экспертов ВНОК по диагностике и лечению МС (2008).

Диагноз АГ верифицировался в соответствии с рекомендациями ВНОК по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков (Москва, 2008 г.). АГ диагностирована в случаях, когда средние уровни САД и/или ДАД на трех визитах зарегистрированы > 95-го процента®? для определенного возраста, пола и роста.

Для оценки влияния инсулинорезистентности все обследованные дети были разделены на 2 группы в зависимости от его уровня. В первую группу вошли дети с сохраненной чувствительностью к инсулину, вторую группу составили дети и подростки, имеющие подтвержденную инсулинорезистентность.

С использованием общепринятых методов физикального обследования определяли окружность талии (ОТ), индекс массы тела, сагиттальный диаметр живота (СДЖ). Нормальным считался индекс массы тела между 15 и 85 про-центилями. Критерием абдоминального ожирения считали 0т>80 см у девочек и ОТ>94 см у мальчиков (IDF, 2007).

Показатели липидного спектра определяли с помощью ферментативного

метода, используя реактивы «Новохол» (Россия) на анализаторе «FP-901»

(Финляндия). Состояние углеводного обмена оценивали, определяя уровень

глюкозы натощак биохимическим методом и проводя стандартный глюкозо-

9

толерантный тест. Содержание иммунореактивного инсулина в сыворотке венозной крови определяли натощак иммуноферментным методом с использованием набора фирмы «DRG-diagnostics» (Германия). Наличие инсулинорези-стентности определяли по соотношению уровней глюкозы и инсулина натощак.

Оценка средних значений уровня и колебаний АД в течение суток проводилась по данным суточного мониторирования АД согласно Рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике АГ у детей и подростков (Всероссийское научное общество кардиологов, Ассоциация детских кардиологов, 2003).

Для оценки баланса депрессорных и прессорных механизмов сосудистой регуляции использовали эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД) по методике D.S.Celermajer в модификации О.В.Ивановой (1997). Для получения изображения правой плечевой артерии, измерения ее диаметра и скорости кровотока использовали систему «ACUSON 128 ХР/10», оснащенную линейным датчиком с фазированной решеткой с частотой 7 МГц.

Уровень эндотелина-1 (ЭТ-1) в плазме крови определяли радиоиммунологическим методом с помощью оригинальных тест-наборов фирмы Amersham (США).

Содержание фактора Виллебранда определяли количественным методом Brinkhaus et al., Evans, Austen, в модификации Архипова Б.Ф., Баркагана JI.3. (1982). Процентное содержание ФВ в исследуемой плазме определяли по времени агглютинации тромбоцитов с помощью калибровочного графика.

Концентрации интерлейкинов в сыворотке крови определялись с применением методики количественного ферментного твердофазного определения исследуемых показателей (Medgenix ELISATM kit, Belgium).

Молекулы межклеточной адгезии (AIMM) sVCAM-1, sICAM-2, sP-селектин определяли иммуноферментным методом на анализаторе «AMER-CARD» (Англия) с использованием коммерческих наборов BenderMedSystems ВСМ (Австрия).

Статистическая обработка результатов исследования проведена методами вариационной статистики. Вычисление достоверности между группами сред-

них значений проводилось методом однофакторного дисперсного анализа с применением критерия Стьюдента, используя критерий Фишера и поправку Йейтса для расчета при малочисленных выборках. Достоверность различия (Р) сравниваемых величин при независимых друг от друга наблюдениях оценивалась с помощью таблиц Стьюдента.

Степень связи между изучаемыми признаками определяли с помощью коэффициента корреляции (г) по формуле Пирсона.

Математическая обработка полученных результатов производилась с помощью стандартных компьютерных программ в операционной среде Windows с использованием пакета Microsoft Office (Excel) и программы «STATIST1CA 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных АГ исходные цифры САД, ДАД среднего и пульсового артериального давления отражали умеренную степень гипертензии во всех исследуемых группах, достоверно превышая аналогичный показатель в группе здоровых, частота сердечных сокращений находилась в пределах нормальных величин. Степень ночного снижения АД как при лабильной, так и при стабильной АГ была практически одинаковой в сторону недостаточного снижения, что может свидетельствовать о значительных нарушениях циркадного ритма АД , преимущественно связанные с повышением периферического сосудистого сопротивления.

Анализ данных суточного мониторирования АД в зависимости от метаболических нарушений показал, что в среднесуточных показателях САД и ДАД в группах достоверных различий выявлено не было. Однако имеется тенденция к более высоким показателям систолического давления во И-й и III-й группах (рис.3-4).

Были выявлены выраженные изменения циркадного ритма АД в зависимости от инсулинорезистентности: недостаточное снижение АД (систолического и диастолического) в ночное время (nondippers) и ночная гипертензия (night-peakers) (табл. 1-2).

Таблица 1 - Виды ночного снижения АД у обследованных детей и подростков

Виды ночного снижения АД Группы детей

Контрольная группа (п=30) лабильная АГ (п=60) стабильная АГ (п=50)

Dipper 28 (93,34%) 46,66% (28) 32% (16)

Non-dipper 1 (3,33%) 41,67% (25) 40% (20)

Over-dipper 1 (3,33%) 1,67% (1) 12% (6)

Night-peaker - 10% (6) 16% (8)

Таблица 2 - Типы кривых ночного снижения АД у детей с АГ в зависимости от инсулинорезистентности

Типы изменения АД ночью 1-я группа - без ИР (n=86) 2-я группа - с ИР (п=24)

САД: Dippers 39(45,35 %) 5 (20,83 %)

Non-dippers 37 (43 %) 8 (33,33 %)

Over-dippers 4 (4,65 %) 3 (12,51 %)

Night-peakers 6 (7 %) 8 (33,33 %)

Non-dippers и Night-peakers 43 (50 %) 16 (66,67 %)*

ДАД: Dippers 62 (72,1 %) 7 (29,17 %)*

Non-dippers 20 (24,41 %) 7 (29,17 %)*

Over-dippers 1(1,16%) 2 (8,33%)

Night-peakers 2 (2,33 %) 8 (33,33 %)

Non-dippers и Night-peakers 22 (25,58 %) 15 (62,5 %)*

* - достоверность различий (р<0,05) между параметрами.

dippers non-dippers over-dippers night-pekers

Рис. 3. Суточный профиль САД у детей подросткового возраста в зависимости от метаболических нарушений.

Рис. 4. Суточный профиль ДАД у детей подросткового возраста в зависимости от метаболических нарушений.

По результатам ЭХОКГ гипертрофия левого желудочка была выявлена в 1 группе у 11 (25%) подростков, во II группе - у 17 (44,7%) подростков, в III группе - у 19 (67,9%) пациентов. Признаки ремоделирования ЛЖ были выявлены у 27,3 % детей: концентрическое ремоделирование (13,63 %), эксцентри-

13

ческая гипертрофия (ремоделирование) (9,09 %) и концентрическая гипертрофия (4,54 %) (рис. 5).

Диастолическая дисфункция ЛЖ была наиболее ранним критерием структурно-функциональных изменений сердца у детей с МС и регистрировалась

уже у 46,8 % детей с нормальной геометрией ЛЖ. У 95,1 % детей с ожирением „

и сохраненной чувствительностью к инсулину определялась нормальная геометрия ЛЖ.

Анализ структурно-функционального состояния сердца в зависимости от инсулинорезистентности показал, что у детей с АГ и ИР (2 группа) в 4,1 раза чаще по сравнению с детьми с АГ, ожирением и сохраненной чувствительностью к инсулину (1-я группа) регистрировалась диастолическая дисфункция ЛЖ (р<0,05).

нормальная геометрия Концентрическая концентрическое Эксцентрическая

ЛЖ гипертрофия ремоделирование ЛЖ гипертрофия ЛЖ

Рис. 5. Структура ремоделирования ЛЖ у детей и подростков с АГ и метаболическими нарушениями в зависимости от уровня инсулинорезистентности.

При анализе липидного спектра крови дислипопротеидемии выявлены в основном в группе больных с метаболическими нарушениями и были сформированы за счет повышения ХС, ТГ и ЛПНП при неизменных показателях ЛПВП. Анализ характера ожирения в группах больных с избыточной массой тела продемонстрировал преимущественно висцеральное распределение жира (рис. 6).

Рис. 6. Изменение индекса массы тела больных артериальной гипертензией (статистическая достоверность * - р<0,05).

Показатели, характеризующие вазорегулирукмцую функцию сосудистого эндотелия, были достоверно ниже как в группе больных с АГ, так и у больных с метаболическими нарушениями (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели вазорегулирующей функции эндотелия у больных АГ в зависимости от течения

Показатели Контрольная группа (п=30) 1 группа (п=44) II группа (п=38) III группа (п=28)

Б0( см 0,41± 0,05 0,48 ± 0,08 0,47 ± 0,06 0,49 ± 0,04

ЭЗВД, % 18,3 ±0,24 9,26 ± 0,25* 9,34 ± 0,03* 5,95±0,17* •

ЭНЗВД, % 21,6± 0,9 12,5 ± 2,04* 14,1 ±1,82* 9,7 ±2,16*

ДУ, % 22,7±5Д 33,9 ± 2,8* 46,5 ±9,5* 27,5 ± 6,3 ®

Д В, % 16,28 ±2,15 8,22 ± 1,09* 9,62 ± 1,14 7,5 ±2,31*

Р1 7,02± 0,08 8,07 ± 0,12 7,79± 0,10 8,28± 0,14*

Линейная скорость кровотока, м/сек 0,73 ±0,03 0,62 ±0,05* 0,64 ±0,03 0,53 ±0,04*

ТИМ плечевой артерии, мм 0,56±0,11 0,79±0,22* 0,62±0,18 0,94±0,24*

* - достоверность различий показателей в сравнении с контролем, р<0,05; • - достоверность различий показателей между группами, р<0,05.

При индивидуальном анализе состояния ЭЗВД патологическая вазодилатация, вызванная потоком, наблюдалась в группе с АГ у 26 (59,1%) больных, в группах больных с метаболическими нарушениями - у 52 (78,8%) пациентов (рис. 7).

3 Относительный прирост диаметра плечевой артерии, %

Все пациенты.......Нормальная ЭЗВД .

Рис. 7. Показатели ЭЗВД у обследованных пациентов в зависимости от типа реакции.

Проведенные исследования содержания ЭТ-1 показали повышение его концентрации у больных АГ на фоне метаболических нарушений в сравнении со здоровыми (рис. 8). У больных АГ без ИМТ уровень ЭТ-1 в плазме крови недостоверно превышал таковой у здоровых лиц. Напротив, в группе больных АГ с О и НТГ была зарегистрирована наиболее высокая концентрация этого гормона в плазме крови, достоверно превышающая таковую как у здоровых лиц, так и у больных АГ без ИМТ.

Рис. 8. Содержание эндотелина-1 у больных АГ.

Определение содержания ЭТ-1 у больных АГ в зависимости от инсулино-резистентности выявило нарастание концентрации ЭТ-1 у больных АГ с метаболическими нарушениями при развитии ИР (рис. 9).

120 100 во 60 40 20 0

Рис. 9. Содержание эндотелина-1 у больных АГ в зависимости от инсули-норезистентности.

Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли воспалительных реакций и активации иммунной системы в развитии АГ и ассоциированных с ним состояний, таких как инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет (СД), центральное ожирение, дислипидемия, атеросклероз.

В нашем исследовании получено значительное повышение уровня цитоки-нов, наиболее выраженными оказались изменения ФНО-а (рис. 10). У пациентов с дислипидемией по сравнению с пациентами без нарушений липидного обмена обнаружены более высокие концентрации провоспалительных ФНО-а (1,54±0,08 уя 1,23±0,14 нг/л), ИЛ-1(3 (1,21±0,31 уэ 0,09±0,05 нг/л), Ю1-6 (2,41+0,22 уэ 1,73±0,46 нг/л).

Несмотря на отсутствие достоверных различий между группами, у пациентов с наличием инсулинорезистентности по сравнению с пациентами, имеющими ненарушенную чувствительность к инсулину, отмечалась тенденция к большей концентрации провоспалительных ФНО-а (1,54+0,08 уб 1,23±0,14 нг/л), ИЛ-1Р (1,21±0,31 уб 0,09±0,05 нг/л), ИЛ-6 (2,41+0,22 уб 1,73±0,46 нг/л).

Большему числу компонентов метаболического синдрома соответствовали большая выраженность воспаления по уровню ФНО-а.

700 600 500 400 300 200 100 о -100 -200

1—ПТ/МЛ"

О АГ без дислипидемии □ АГ с дислипидемией

ФНО-а ипиь

ил-

ИЛ-6 ИЛ-8 ИНФ-у

Рис. 10. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных АГ в зависимости от липидного спектра крови.

Сравнительная оценка провоспалительной цитокинемии в зависимости от состояния эндотелия показала достоверно более высокий уровень провоспалительных цитокинов при эндотелиальной дисфункции (ЭД) (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных АГ с метаболическими нарушениями в зависимости от эндотелиальной дисфункции

Группы обследованных ФНО-а (пг/мл) ИЛ-1/3 (пг/мл) ИЛ-6 (пг/мл) ИЛ-8 (пг/мл) ИНФ-7 (пг/мл) ИЛ-2 (пг/мл)

Контроль 32,4 ± 35,4± 15,8± 8,8± 9,8± 1,66±

3,6 4Д 3,9 2,4 1Д 0,38

Без ЭД 182,6± 144,4± 68,8± 46,8± 16,2± 4,2±

8,4* 8,2* 7,4* 2,1 0,4 0,4

С ЭД 244,6± 32,2* 212,4± 17,5* 124,8± 10,3* 58,6± 3,3* 22,8± 0,6* 8,2± 0,23*

Проведенные исследования выявили наличие корреляционной зависимости между показателями цитокинового статуса и маркерами эндотелиальной дисфункции, что свидетельствует об участии провоспалительной цитокинемии в интенсификации процессов повреждения эндотелия сосудов у больных АГ на фоне метаболических нарушений (табл. 5).

Таблица 5 - Корреляционные связи между показателями эндотелиальной функции и уровнем провоспалительных цитокинов у больных АГ с метаболическими нарушениями

Показатели эндотелиальной функции ФНО-а ИЛ-1(3 ИЛ-6 ИЛ-8 ИНФ-7

ЭТ-1 0,78** 0,83** 0,67** 0,64** 0,45*

ЭЗВД -0,54** -0,57** -0,65** -0,74** -0,39*

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01.

Наряду с установленной провоспалительной цитокинемией, у больных АГ с метаболическими нарушениями имело место повышение активности противовоспалительных цитокинов - ИЛ-4, ИЛ-10, что, вероятно, имеет компенсаторный характер и направлено на подавление активности провоспалительных цитокинов, с целью ограничения воспаления и тяжести повреждения сосудистого русла.

Наши исследования показали повышение уровня ИЛ-4, ИЛ-10 в сыворотке крови больных АГ с метаболическими нарушениями, нараставшее с прогрес-сированием ЭД, длительностью и тяжестью метаболических нарушений. Корреляционный анализ выявил достоверную прямую связь между содержанием ЭТ-1, ФВ и концентрацией ИЛ-4, ИЛ-10 в сыворотке крови обследованных больных и обратную - между величиной ЭЗВД и уровнем цитокинов провоспа-лительного действия.

Взаимодействие клеток крови с эндотелием, создавая первичную защиту на воспаление, осуществляют молекулы адгезии, которые становятся предикто-

рами повреждения или активации эндотелия при субклинически текущем воспалении сосудистой стенки.

Рис. 11. Молекулы межклеточной адгезии у больных артериальной гипер-тензией в зависимости от метаболических нарушений.

При экспрессии растворимых молекул адгезии бУСАМ-1, Б1САМ-2 из группы суперсемейства иммуноглобулинов и эР-селектина у больных АГ обнаружено высоко значимое снижение з1САМ-2 не только в группе пациентов АГ с ИР, но и у больных АГ (рис. 11). Уровень растворимой молекулы адгезии сосудистого эндотелия 8УСАМ-1 имел тенденцию к повышению во всех группах пациентов с АГ, статистически значимыми оказались показатели экспрессии у больных с инсулинорезистентностью и АГ (р<0,05).

Показатели экспрессии зР-селектииа как клетки хронического воспаления имели отчетливую тенденцию к повышению. Повышение зР-селектина выявлено уже у пациентов с АГ, значимо возрастал у больных АГ с ожирением (р<0,01) по сравнению с группой контроля, на 74,8% повысилась экспрессия этой молекулы у больных АГ с ИР (р<0,01). Существенное повышение содержания растворимых в крови адгезивных молекул, в частности бУСАМ-1 и эР-селектина, приводят к более легкой миграции лейкоцитов через эндотелий и

инфильтрации сосудов нейтрофилами, макрофагами. «Клетки воспаления» играют ключевую роль в дестабилизации атеросклеротической бляшки, способствуя риску тромбообразования.

Высокий уровень бУСАМ-1 и БР-селектина становятся маркерами сосудистого повреждения у больных АГ с метаболическими факторами риска. Одной из вероятных причин нарушения вазомоторной функции эндотелия у наших пациентов можно считать повышение экспрессии молекул адгезии. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь между содержанием б1САМ-2 и ТГ (г=-0,92; р<0,01), ОХС (г=-0,77; р<0,05) и глюкозой (г=-0,325; р<0,05). Обнаружена прямая зависимость з1САМ-2 с уровнем В-лимфоцитов (г=0,39; р<0,05). Содержание вР-селектина коррелирует с выраженностью ожирения (ОТ/ОБ) (г=0,469; р<0,05), уровнями ТГ (г=0,664; р<0,01), инсулина (г=0,64; р<0,01), отражающим высокий атерогенный риск АГ с нарушением метаболизма (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание в сыворотке крови молекул межклеточной адгезии у больных АГ в зависимости от наличия ЭД

Показатель, нг/мл Группы обследованных

Группа контроля (п=25) Больные с АГ без ЭД (п=24) Больные с АГ и ЭД (п=17)

эУСАМ-1 288,6±12,6 479,3±12,8* 634,9±12,6**

вГСАМ - 2 699,45 ± 85,16 437,47 ± 39,5* 325,41± 23,26**

бР - селектин 178,22 ±36,88 296,46 ± 14,27* 409,62 ± 12,56**

бУСАМ - 1 781,33 ±65,12 856,54 ± 47,24 912,67 ±43,06*

Примечание: статистическая достоверность различий с контролем: *- р <

0,05, **-р <0,01.

Изучение фактора Виллебранда у больных АГ выявило повышение его уровня во всех группах пациентов с АГ (табл. 7). При АГ и АГ с ожирением показатели одинаково превышали группу контроля на 12,8%, с нарушением уг-

21

леводного обмена (ИР) он увеличивался на 33% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой и на 17,9% (р<0,05) по сравнению с пациентами с АГ и ожирением. Выявлена прямая корреляционная связь экспрессии вР-селектина с ФВ (г=0,482; р<0,05), отражающая высокий тромбогенный риск при наличии ИР как показатель экспрессии его на поверхности активированных тромбоцитов.

Таблица 7 - Активность фактора Виллебранда у детей с АГ

Показатель эндотелиальнои дисфункции 1 группа 2 группа 3 группа Контрольная группа

п=44 п=38 п=28 п=30

Активность фактора Виллебранда (%) 118,9 ± 4,8 140,1 ± 5,07* 182,5± 7,5* 105,3 ± 10,1

Примечание: * - достоверность различий р < 0,05.

Таким образом, проведенные исследования установили наличие высокой степени корреляционной зависимости между показателями цитокинового статуса, содержанием молекул клеточной адгезии и маркерами, характеризующими функциональное состояние эндотелия сосудов, что свидетельствует о патогенетической роли синдрома иммунного воспаления в развитии и прогрессиро-вании ЭД у больных АГ с метаболическими нарушениями.

ВЫВОДЫ

1. У детей с артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением ва-зорегулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением содержания фактора Виллебранда в плазме крови, эндотелина-1 - в сыворотке крови, более выраженные, чем у больных с изолированной артериальной гипертензией. Наибольшая степень функциональных расстройств эндотелия сосудистого русла определяется у больных артериальной гипертензией на фоне инсулинорези-стентности.

2. Развитие эндотелиалыюй дисфункции у детей с артериальной гипер-тензией с метаболическими нарушениями сопряжено с увеличением в сыворотке крови содержания цитокинов провоспалительного (ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) и противовоспалительного (ИЛ-4, ИЛ-10) действия, наибольший уровень которых имеет место у больных с расстройствами эндотелия сосудистого русла.

3. В сыворотке крови детей с артериальной гипертензией на фоне метаболических нарушений повышены концентрации молекул межклеточной адгезии, коррелирующие со степенью функциональных расстройств эндотелия сосудистого русла, дислипидемией, инсулинорезистентностью.

4. Наличие иммунных цитокиновых нарушений и эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии у детей с метаболическими нарушениями связано с инсулинорезистентностью и, в меньшей степени, с дислипидемией.

5. Повышение в сыворотке крови детей с артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями концентрации цитокинов про- и противовоспалительного действия, молекул межклеточной адгезии коррелирует с показателями ремоделирования кардиоваскулярного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения объективной и полной картины состояния иммунной системы у детей с артериальной гипертензией с метаболическими факторами кроме стандартных методов обследования можно использовать исследование молекул межклеточной адгезии и экспрессию цитокинов.

2. При диагностике эндотелиальной дисфункции у детей рекомендуется дополнить комплекс обследования изучением функционального состояния цито-кинового статуса.

3. Показаниями для оценки эндотелиальной дисфункции у детей с артериальной гипертензии является наличие у них избыточной массы тела / ожирения, нарушения толерантности к глюкозе, инсулинорезистентности, гиперинсули-немии, дислипидемии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хасанова, Г.В. Маркеры воспаления у пациентов с метаболическими нарушениями молодого возраста / Г.В. Хасанова, А.Р. Кинзикеева, О.А.Кабанова, А.Г. Муталов // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - №4. -С.30-35.

2. Хасанова, Г.В. Дисфункция эндотелия у подростков с ожирением / Г.В.Хасанова, А.Г. Муталов, A.B. Бурангулова //Матер. Первого Объединенного научно-практического форума детских врачей.- М., 2008. - Вестник российского государственного медицинского университета.- № 4 (63). - 2008. - С. 32.

3. Бурангулова, A.B. Ожирение среди компонентов метаболического синдрома у детей /A.B. Бурангулова, Г.В. Хасанова //Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2007.-С.63-68.

4. Бурангулова, A.B. Нарушение углеводного и липиднош обменов при артериальной гипертензии у подростков с ожирением /A.B. Бурангулова, Г.В. Хасанова, А.Г. Муталов //Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2007.- С. 68-73.

5. Бурангулова, A.B. Сократительная функция миокарда и ее взаимосвязь с функцией эндотелия у подростков с ожирением /A.B. Бурангулова, А.Г. Муталов, Г.В. Хасанова //Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2007,- С. 74-78.

6. Хасанова, Г.В. Воспалительный статус детей с компонентами метаболического синдрома /Г.В. Хасанова, А.Г. Муталов, Е.П. Первушина, JI.H. Кайко //Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2008.-С. 159-165.

7. Хасанова, Г.В. Роль эндотелиальной дисфункции, цитокинов, молекул межклеточной адгезии в развитии метаболического синдрома у детей подросткового возраста /Г.В.Хасанова, А.Г.Муталов //Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2009.- С.273-277.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия.

АД - артериальное давление.

ДАД - диастолическое артериальное давление.

ИЛ - интерлейкин.

ИМТ - избыточная масса тела.

ИФН - интерферон.

МС - метаболический синдром.

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе.

О - ожирение.

САД - систолическое артериальное давление. ФИО - фактор некроза опухоли. ЭД - эндотелиальная дисфункция. ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация. ЭТ - эндотелии.

Хасанова Гульнара Валериевна

Особенности эндотелиальной функции у детей с артериальной гипертензией и компонентами метаболического синдрома

14.01.08-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13.01.2010 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 .Vi6. Усл.-печ.л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 02

450000, г.Уфа, уи.Ленина,3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет, РОСЗДРАВА».