Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности электрофизиологических изменений миокарда у детей с различной функцией щитовидной железы
На правах рукописи
иизовэзОБ
МАРКУНИНА Елена Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИИ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.09. - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2007
003069305
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на базе детской поликлиники №1 ММУЗ МДГКБ г Оренбурга
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Утенина Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Стуколова Татьяна Ивановна
доктор медицинских наук,
профессор Евстифеева Галина Юрьевна
Ведущая организация: Московский НИИ педиатрии и
детской хирургии МЗ РФ
Защита диссертации состоится « 28 » мая 2007 г В 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.066 01 при ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан и^/о апреля 2007г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор биологических наук, профессор
Соловых ГН
Общая характеристика работы Актуальность темы. Иоддефицитные состояния относятся к числу наиболее распространенных, неинфекционных заболеваний человека Разная степень йодной недостаточности отмечается во многих регионах мира Из 200 млн пациентов земного шара, страдающих патологией щитовидной железы, в 90% случаев имеет место дефицит йода (Велданова М В , 2001, Касаткина Э П , 2004)
По данным проведенных исследований, распространенность диффузного нетоксического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-25%, а в отдельных регионах до 49,7% (Болотова Н В , 1995, Терпугова О В , Поярков В Б , 1996, Дедов И И , Герасимов ГА, Свириденко НЮ, 1999) В Оренбургской области распространенность диффузного нетоксического зоба у детей и подростков составляет 17-43 % (Утенина В В , 1999)
Известно, что в клинике тиреоидных заболеваний значительное место занимает поражение сердечно-сосудистой системы и нередко расстройства сердечной деятельности определяют течение болезни и ее исход (Котова ГА, Лившиц ГЯ, 1992, КаИапа Ь, Кек1аг 8, БИеи^еМ М е1 а1, 1993, 1пика1 Т , ТакапаэЫ К , КоЬауазЬ1 Н й а1, 1998) Комплекс метаболических расстройств, возникающих в связи с изменением уровня тиреоидных гормонов, приводит к нарушению морфологического и функционального состояния миокарда (Славина ЕС , 1992) Нарушения сердечной гемодинамики, характерные для отдельных клинических форм тиреопатий, описаны неоднократно (Левина Л И , 1989, Славина Л С , 1989, Кубарко А И , УашазЬИа Б , 1998, Фадеев В В , Мельниченко Г А , 2004) При субклиническом гипотиреозе и особенно эутиреоидном зобе изменения сердца мало изучены и исследования касаются в основном взрослых пациентов
Данные литературы об электрофизиологических морфо-метрических изменениях миокарда у детей с субклиническим гипотиреозом (Аверьянов А П , 1996, Шадрин С А , Щеголеватая Н Н , Черняк И Ю и др , 1996) и эутиреоидным зобом (Никитин ИГ, 1994, Бонецкий А А, Обидина О К , Султаналиева Р Б и др , 1999, Барышева Е С , 2002) также малочисленны и противоречивы
Между тем, в настоящее время в структуре патологии сердечнососудистой системы возрос удельный вес метаболических заболеваний миокарда, к числу которых относится эндокринная миокардиодистрофия (Кушаковский М С , 2000, Школьникова М А , 2000, Леонтьева И В , Лебедькова С Е , 2005)
Вопросы ранней диагностики и профилактики миокардиодистрофии, возникающей у детей с нетоксическим зобом, определяют актуальность данного исследования
Цель исследования - установить электрофизиологические и морфометрические показатели состояния миокарда у детей с различной функцией щитовидной железы и разработать критерии ранней диагностики миокардиодистрофии
Задачи исследования
1 Определить с помощью клинико-функциональных методов исследования электрофизиологические и морфометрические особенности миокарда, показатели артериального давления, вегетативный статус у детей с эутиреоидным зобом и субклиническим гипотиреозом
2 Оценить электрофизиологические особенности миокарда детей с тиреопатиями в зависимости от функционального состояния щитовидной железы
3 Определить и обосновать диагностические критерии выраженных нарушений сердечно-сосудистой системы у детей с различной функцией щитовидной железы
4 Обосновать дифференциально - диагностические критерии ранней диагностики миокардиодистрофии у детей с различной функцией щитовидной железы
Научная новизна. Впервые изучены электрофизиологические и морфометрические параметры и показатели тиреоидного статуса у детей с различной функцией щитовидной железы с использованием факторного анализа
Дана характеристика электрофизиологических особенностей миокарда у детей с эутиреоидным зобом и субклиническим гипотиреозом
Разработан способ ранней диагностики миокардиодистрофии у детей с тиреопатиями, в основу которого положены дифференциально -диагностические критерии электрофизиологических изменений миокарда с выделением малоинформативных, информативных и высокоинформативных признаков
Практическая значимость. На основе комплексного подхода у детей с различной функцией щитовидной изучены электрофизиологические и морфометрические параметры миокарда, и показатели тиреоидного статуса
Уточнены и выделены дифференциально-диагностические критерии изменений миокарда у детей с различной функцией щитовидной железы
Использование дифференциально - диагностических критериев электрофизиологических изменений миокарда позволит оценить степень нарушений миокарда у детей с эутиреоидным зобом и субклиническим гипотиреозом
Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений г Оренбурга, детского консультативно-диагностического
центра ФГУ «НМХЦ им Н И Пирогова Росздрава» г Москвы Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры поликлинической педиатрии с курсом ППС сестринского дела ОрГМА
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2003, 2004, 2005), на Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003, на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004, на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2006, на II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы», Оренбург, 2007
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Изменения электрофизиологических и морфометрических параметров миокарда имеют место у детей с тиреопатиями, и степень их выраженности определяется функциональным состоянием щитовидной железы
2 Электрофизиологнческие и морфометрические изменения в миокарде у детей с различной функцией щитовидной железы по степени выраженности могут быть малоинформативные, информативные и высокоинформативные
Для высокоинформативных признаков характерны наличие в покое и сохранение после физической нагрузки депрессии сегмента ST>0,5mm, удлинения интервала QT, сочетание нижнепредсердного ритма с синдромом тахи-брадиаритмии
3 Среди совокупности факторов характеризующих электрофизиологическое состояние миокарда детей с эутиреоидным зобом ведущее место занимают особенности вегетативного статуса, при субклиническом гипотиреозе электрофизиологическое состояние миокарда определяет степень гормональных нарушений
Объем и структура работы Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования и трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии Работа иллюстрирована 29 таблицами, 11 рисунками Указатель литературы содержит 308 источников (228 отечественных, 80 зарубежных)
Содержание работы
Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна,
теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Обзор литературы» приведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме йоддефицитных заболеваний у детей, освещены актуальные вопросы влияния тиреоидной дисфункции на электрофизиологическое состояние миокарда
Во второй главе «Материалы н методы исследования» описаны методики проведения исследования
Для проведения исследования было отобрано 165 детей с тиреопатиями Первую группу составили 122 пациента с эутиреоидным зобом (113 детей с ДНЗ, 9 - с АИТ), вторую - 43 пациента с субклиническим гипотиреозом (из них 17 детей с ДНЗ, 13 - с АИТ, 13 - с врожденным гипотиреозом) Средний возраст детей - 10,22+0,20 лет В качестве контроля были взяты 30 детей без патологии щитовидной железы, средний возраст - 10,04+0,49 лет
Клиническое обследование включало опрос с регистрацией возраста, пола ребенка, сбор анамнеза, жалоб, антропометрическое обследование с оценкой физического развития по цент ильным таблицам, подсчет пульса, трехкратное измерение артериального давления по стандартной методике Обследование щитовидной железы включало оценку пальпаторных размеров щитовидной железы по классификации ВОЗ (2001), валеометрию щитовидной железы и оценку ее структуры по данным ультразвукового исследования сканером с датчиком 7,5 МГц В качестве нормативных взяты показатели объемов щитовидной железы с учетом пола и площади поверхности тела ребенка (Zimmermann MB et al, 2004)
Для оценки функционального состояния щитовидной железы проведено определение в сыворотке крови уровня свободного тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3), тиреотропного гормона (ТТГ) Уровень гормонов определялся иммуноферментным методом с помощью стандартных тест-наборов фирмы «Алкор Био» Определение титра аутоантнтел к тиреопероксидазе (AT к ТПО) проводилось методом иммуно-ферментного анализа с помощью тест-наборов фирмы «Иммотех»
Электрокардиография, кардиоинтервалография проводились на аппаратах ЭК1Т-03М2 (Россия) и Schiller (Германия) Для оценки ЭКГ -показателей использованы нормативы по Осколковой M К , Куприяновой ОО (2001, 2004), Воробьеву АС (2003), в оценке данных кардиоинтервалографии использованы нормативы по Кубергеру M Б, Белоконь H А (1985, 1987)
Эхокардиографическое исследование проводилось с применением цветного доплеровского картирования дупплексными датчиками с частотой сканирования 3,5 и 5,0 мГц Оценка полученных результатов
проводилась по нормативам кафедры лучевой диагностики РМАПО (2000)
Диагноз миокардиодистрофия выставлялся по классификации Леонтьевой И В , Лебедьковой С Е (2005)
Клинико-электрокардиграфические варианты синдрома слабости синусового узла (СССУ) определялись по классификации Школьниковой М А (1999)
Функциональные изменения в миокарде устанавливались в соответствии с классификацией Белоконь Н А, Кубергер М Б (1987) и включали следующие показатели АВ-блокада I степени, синдром WPW, ПМК, нарушение процессов реполяризации, нарушение ритма (тахи-брадиаритмия, ПТ), синдром кардиалгии
Полученные данные обрабатывались статистически по общепринятым методов вариационной статистики с вычислением критерия Стьюдента-Фишера (Лакин Г Ф , 1990) В целях систематизации всей совокупности признаков был проведен факторный анализ (программа Statistika 6 0 и SPPS)
В третьей главе «Клинические особенности и гормональный статус детей с тиреопатиями» дана клиническая характеристика детей с различной функцией щитовидной железы
Выявлено многообразие жалоб (частые простудные заболевания, слабость, повышенная утомляемость, жалобы на боль в сердце) При анализе генеалогического анамнеза отмечена семейная отягощенность по заболеваниям щитовидной железы у 30% детей У преобладающего числа детей диагностирована высокая частота сопутствующей хронической патологии, изолированно зоб встречался у 9,6% детей
Ультразвуковое исследование объема щитовидной железы по Zimmermann MB et al (2004) выявило наличие тиреомегалии у 92% всех обследованных детей Ультразвуковая структура ткани щитовидной железы была различной У детей с эутиреоидным зобом превалировали неизмененная и малоизмененная структура железы При субклиническом гипотиреозе одинаково часто отмечалась малоизмененная, измененная и резко измененная структура ткани щитовидной железы
При анализе тиреоидного гормонального профиля у детей выявлено различное функциональное состояние щитовидной железы, большинство (74%) находились в эутиреоидном состоянии У остальных детей (26%), в основном это были дети с АИТ, врожденным гипотиреозом, отмечены лабораторные признаки гипофункции щитовидной железы
Таким образом, особенностями клинического и тиреоидного статуса обследованных детей является высокая частота хронической соматической патологии, различное функциональное состояние щитовидной железы, структурные изменения ткани щитовидной железы
В ч ет вер той главе «Особенности инструментального исследования сердечно-сосудистой системы детей с различной функцией щитовидной железы» дама оценка электрофизиологическим особенностям, м орфометр и чес к им показателям, вегетативному статусу детей с эутиреоидиым зобом и с субклиническим гипотиреозом.
По данным ЭХО-К Г индивидуальный анализ таких
морфометричееких показателей сердца как: диаметр фиброзного кольца аортального, митрального, трнку спи дальнего клапанов, клапана легочной артерии, а также размеры правого н левого предсердий, правого желудочка обследуемых показал, что ряд параметров у детей с тиреопатиями в целом находятся в пределах возрастных норм.
Проведенный нами анализ час готы встречаемости отдельных морфометричееких н гемодинамических показателей выявил у 4,1% детей с эутиреоидиым зобом и 9,3% детей с субклиническнм гипотиреозом увеличение полости левого желудочка (ЛЖ) с увеличением ударного объема, при этом у 6,9% детей с субклиническим гипотиреозом увеличение полости сопровождалось утолщением межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ. показатели сократительной способности миокарда (ФИ) находились в пределах возрастных норм. Кроме того, у I ребенка с субклиническим гипотиреозом были выявлено снижение ФИ, у 2 детей в полости перикарда визуализировалось эхо - свободное пространство около 5 мм. с сохранением ФИ. У трети обследуемых детей (15 человек - 35%) с субклиническнм гипотиреозом выявлен пролапс митрального клапана (ПМК) Í и N степени, из них с регургитацией - у 10 человек: при эутиреоилном зобе ПМК I или