Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические и иммуногенетические параметры при дисфункции щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические и иммуногенетические параметры при дисфункции щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей - тема автореферата по медицине
Соловьева, Галина Владимировна Пермь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические и иммуногенетические параметры при дисфункции щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛШ®0-№5МУЮЛ0ГИЧЕСКИЕ И ИЖУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ДЮХУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ШЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКУМ ДИАТЕЗОМ И ИХ МАТЕРЕЙ

14.00.ОЭ-пеяиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-1996

Работа выполнена в Кировском государственном медицинском институте и Кировском НИИ гематологии и переливания крови

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Я.Ю- ИЛЛЕК доктор медицинских наук, профессор Г. А. ЗАЙЦЕВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.И. ЕГОРОВА доктор медицинских наук, профессор В.Н. КАПЛИН

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт педиатрии РАМН

Зашита диссертации состоится " ^ 1 дяйг в _^£_час.

на заседании диссертационного совета К 084.09.03 при Пермской государственной медицинской академии С 614000, Пермь, ул.Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии С ул.Коммунистическая, 263

Автореферат разослан "_"_1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Л. Е.Леонова

о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Аллергический Сатопический) диатез- является ранним и частым проявлением измененной реактивности детского организма. Ему принадлежит одно из важных мест среди других актуальных проблем клинической педиатрии.

Большая распространенность аллергического диатеза среди детей раннего возраста обусловлена наследственной предрасположенностью к аллергии, наличием вредных привычек у родителей, различными заболеваниями матери во время беременности, ранним переводом детей на смешанное и искусственное вскармливание. неоправданно интенсивным применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, загрязнением окружающей среды отходами промышленных предприятий и воздействием неблагоприятных экологических Факторов на организм беременной женщины и ребенка, химизацией сельского хозяйства и быта, нарастающей сенсибилизацией населения и др. Как известно, дети с аллергическим диатезом отличаются выраженной предрасположенностью к возникновению аллергических и инфекционных заболеваний.которые протекают у ник тяжело, имеют склонность к развитию осложнений и труднее поддаются лечению. У детей с аллергическим диатезом отмечаются расстройства"обменных процессов, иммунологической реактивности.деятельности многих органов и систем организма СВоронцов И.М., 1985:Студеникин М.Я.,Соколова Т.С., 1986:Балаболкин И. И..1992:Торопова Н. П., Синявская 0.А.,1993: Вельтицев Ю. Е.,1995). В литературе имеются единичные сообщения С Ткешелашвили Т. С. , 19883 о наличии ассоциативной связи аллергического диатеза с антигенами главного комплекса ' гис-тосовместимости и отдельные работы о наличии у детей с аллергическим диатезом эндокринных расстройств, в частности, дисфункции щитовидной железы САдо А. Д.-, 1978: Качун М. В. ,Яговдик Н.З., 1988:Ганиев А.Г.,1990:Иллек с соавт., 1990), что отягощает течение процесса,усугубляет иммунологический дисбаланс и создает дополнительные трудности лечения таких детей.

Однако, данные литературы о характере иммунологических сдвигов и функциональных нарушений щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом противоречивы. До настоящего времени слабо изучены иммуногенетические аспекты и совершенно не исследованы особенности распределения антигенов НЬА--комплекса, их фенотипических и гашю типических комбинаций у детей с аллергическим диатезом, протекающим на фоне неизмененной и нарушенной функции щитовидной железы, а также не анализировались показатели иммунологической реактивности и

тиреоидной Функции, характер распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости у матерей этих детей. Это позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования. Изучить особенности иммунологической реактивности и распределения антигенов НЬА-системы. их Фено-типических и гаплотипических комбинаций при различном функциональном состоянии щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели иммунитета и функционального состояния щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и ии матерей.

2. Сопоставить глубину и карактер изменений показателей иммунологической реактивности организма при различной функциональной активности щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей.

3. Исследовать особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости, их .Фенотипических и гаплотипических сочетаний при различном Функциональном состоянии щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей, оценить информативность метода НЬА-типирования для определения прогноза при аллергическом диатезе у детей.

Положения, выносимые на зашиту:

- у детей с аллергическим диатезом, протекающим на фоне неизмененной, повышенной и пониженной функциональной активности щитовидной железы, выявляются некоторые особенности клинических проявлений и неоднородные сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета;

- наличие выраженных и стабильных сдвигов показателей иммунологической реактивности и функциональных нарушений щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом указывает на целесообразность включения в комплексный план лечения этих детей препаратов, направленных на коррекцию иммунологического статуса и тиреоидной функции:

- у матерей детей с аллергическим диатезом отмечаются признаки дисфункции щитовидной железы и зависимые от ее активности сдвиги иммунологической реактивности:

- у детей с аллергическим диатезом и их матерей обнаруживается ассоциативная связь функциональных нарушений щитовидной железы с определенными антигенами №А-комплекса. их фенотипическими и гаплотипическими комбинациями:

- антигенная характеристика тканей при различном Фун-

кциональном состоянии щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом предопределяет в большой мере клинико-имму-нологические особенности течения аллергического диатеза и его прогноз.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили уточнить глубину и характер изменений параметров клеточного и гуморального иммунитета, показателей функционального состояния, щитовидной железы в периоды манифестации и клинической ремиссии проявлений аллергического диатеза у детей. Впервые установлены особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовмеегимости. их Фенотипических и гаплотипических сочетаний у детей с аллергическим диатезом, протекакшим на фоне неизмененной, повышенной и пониженной функциональной активности щитовидной железы. Доказана взаимосвязь изменений показателей иммунологической реактивности. Функционального состояния щитовидной железы, особенностей распределения антигенов ША-системы не только у детей с аллергическим диатезом, но и у их матерей.

Практическая ценность и пути реализации работы. Проведенные работы позволили выявить характерные клинические проявления аллергического диатеза у детей с нарушенной тиреоид-ной функцией. Результаты исследований дали возможность установить клинико-диагностическую значимость изучения динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния щитовидной железы при оценке степени активности и эффективности терапии детей с аллергическим диатезом. Наличие выраженных и стабильных иммунологических-сдвигов, .функциональных нарушений щитовидной железы дало возможность обосновать включение в комплексную терапию детей с аллергическим диатезом препаратов, позволяших проводить коррекцию иммунологического дисбаланса и восстановление ти-реоидной функции. Особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимоста, их Фенотипических комбинаций при различном функциональном состоянии щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей позволили рекомендовать проведение идентификации антигенов ЩА-системы для■ диагностики аллергического диатеза и прогноза клинического течения его проявлений.

Материалы проведенных исследований используются в практической деятельности врачей детского консультативно-диагностического центра и областной детской клинической больницы г.Кирова, в учебном процессе на педиатрическом Факультете Кировского государственного медицинского института.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и исследований доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" Кировского государственного медицинского института (1996), заседаниях Кировского областного общества лете кик врачей С1993,1994), конференции молодых ученых "Вопросы трансфузио-логии и клинической медицины" С Киров,1992), съезде врачей-инфекционистов в г.Суздале С1992). 1-ом съезде иммунологов России С Новосибирск,1992),1-й, 2-й и 3-й научной конференции "Актуальные вопросы клинической терапии,акушерства и гинекологии'^ Киров,. 1992,1993,1994).

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем работа. Диссертация включает следующие разделы и главы: "Оглавление", "Введение","Обзор литературы","Материалы и методы исследований", "Заключение","Выводы","Практические рекомендации", "Список литературы". Материал диссертации изложен на 136 листах машинописи, содержит 19 таблиц и 9 рисунков, список литературы включает 304 названий работ отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И ИЕТОДз! ИССЛЕДОЗАШЯ

Для решения поставленных в работе задач бьши выполнены. клинические наблюдения и исследования с применением иммунологических, иммуноферментных и иммуногенетических методов, выполненных в лаборатории иммуногематологии С зав. -доктор медицинских наук, профессор Зайцева Г.А.) Кировского научно-исследоватеьского института гематологии и переливания крови С директор-старший научный сотрудник Шарыгин С.Л.).

Под нашим наблюдением в детском консультативно-диагностическом центре и отделении детей раннего возраста областной детской клинической больницы г.Кирова С главный врач

- Кошелев В.И.) в период 1992-1996 гг. находились 101 ребенок русской национальности с аллергическим диатезом в возрасте от 7 месяцев до 1,5 лет и 96 матерей этих детей в возрасте 18-35 лет. Обследование детей с аллергическим диатезом проводили двукратно С в периодах манифестных проявлений диатеза и клинической ремиссии), а матерей этих детей -

- однократно.

У наблюдаемых детей с аллергическим диатезом и их матерей анализировали данные анамнеза и общеклинические показатели, иммунологические параметры, показатели функцио-

налъного состояния щитовидной железы, особенности распределения антигенов HLA-комплекса, их Фенотипических и гаплоти-пических сочетаний.

Для оценки иммунологической реактивности организма у наблюдаемых лиц определяли количество Т- и В-лимфоцитов, Т-супрессоров, вычисляли иммунорегуляторный хел-перно/супрессорный индекс и количественное отношение Т- и B-лимфоцитов, определяли концентрацию. иммуноглобулинов G.ArМ, Е. циркулирующих иммунных комплексов, уровни ан-ти-альфа-стафилолизина в сыворотке. Забор крови для оценки иммунологических показателей проводили в одинаковых условиях в одно и то же время суток С утром,натощак): это важно в связи с наличием биоритмов в функционировании иммунной системы С Лебедев К.А.. Понякина Н.Л., 1990:Аво Т. с соавт..1981: Mijauaki Т. с соавт., 1984). Результаты этих исследований у детей с аллергическим диатезом и их матерей сравнивали с данными, полученными сотрудниками лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ ГиПК, у 80 практически-! здоровых детей (I и II группы здоровья), и 120 практически здоровых взрослых лиц аналогичного возраста С контрольные, группы).

Количество Т- и B-лимфоцитов в крови определяли , при помощи реакций спонтанного и комплементарного розеткообра-зования - E-РОК и ЕАС-РОК СBlanco С.С. с соавт.,Í970: Jondal М.,1972).

Наряду с этим, у наблюдаемых детей с аллергическим диатезом и их матерей определяли содержание в крови субпопуляций Г-лимфоцитов СТ-хелперов и Т-супрессоров) методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител СМКА), выпускаемых НПЦ "Медбиоспектр" Института онкологии С г.Москва). Результаты выражали в процентах.

Состояние общего гуморального иммунитета у детей с аллергическим диатезом и их матерей оценивали по содержанию в сыворотке крови четырех классов иммуноглобулинов CG.A.M,Ю.

Уровни сывороточных иммуноглобулинов G,А, М определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по Mancini G. с использованием моноспецифических сывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов.

Содержание иммуноглобулина Е в сыворотке крови определяли методом иммуноФерментного анализа согласно инструкции, прилагаемой к набору, реагентов С Благов Г. С., Цыциков Э.Н.,Сердюк O.A.,1991), результаты выражали в МЕ/мл.

Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов СЦИЮ в сыворотке крови детей с аллергическим диатезом и их матерей определяли методом преципитации СБелокриницкий Д. В.,1987), в основе которого лежит способность полиэтилен-гликоля СМ.в.6000) осаждать из сыворотки крови агрегированные иммунные глобулины и иммунные комплексы. Уровень ЦИК устанавливали по изменениям плотности раствора определяемой на спектрофотометре ССФ-26), результаты выражали в единицах оптической плотности С ед.опт. пл.)

Титры анти-альфа-стафилолизина в сыворотке крови детей с аллергическим диатезом и их матерей исследовали в реакции нейтрализации гемолитических свойств стафилококкового ■ альфатоксина согласно методическим указаниям ГИСК им. J1.A. Тарасевича СРезепов JI.B. с соавт., 1984). Взвесь кроличьих эритроцитов, применяемых для титрования, стандартизировали с помощью прибора КФК-2-УХЛ 4,2. Результаты этих исследований выражали в МЕ/мл.

Исходя из'задач настоящей работы, у детей с аллергическим диатезом. и их 'матерей методом иммуноферментного анализа устанавливали содержание трийодтиронина, тироксина Св нмоль/л), тиреотропного гормона гипофиза (в мед/л) и концентрацию антител к тиреоглобулину С в мкг/мл) в сыворотке крови с применением наборов реагентов, выпускаемых НП0"Иммуно-тах"( г. Москва), в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Контрольные группы в этих исследованиях составили 41 практически здоровый ребенок и 27 женщин аналогичного возраста. ■

Цифровой материал, полученный при изучении иммунологических параметров и показателей функционального состояния щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей, обрабатывали методом вариационной статистики СМерков A.M. .Поляков J1.С. ,1974).

Согласно данным литературы С Яздовский В.В.,1993: Шабал-дин- А. В., Макрушин И. М.. 1995: Ryder L.,Svigaani А.,1976), около двухсот, патологических состояний имеют ассоциативную связь с антигенами главного комплекса гистосовместимости -HLA-системой. У наблюдаемых детей с аллергическим диатезом и их матерей идентификацию HLA-антигенов локусов А.В,С проводили в двухступенчатом микролимфоцитотоксическом тесте CTerasaki Р. с соавт., 1980) по коллекции типирунших сывороток CAO "Гисанс" НШ гематологии и переливания крови,г.Санкт-Петербург) . При этом в локусе А определяли 15, в локусе В - 28, в локусе С - 4 специфичности.

Частоту встречаемости изучавшихся антигенов определяли как процентное отношение индивидов, несущих антиген, к общему числу обследованных в группе СЗарецкая Ю.М.,1983). Частоту фенотипов находили отдельно для локусов А и В, частоту гаплотипов рассчитывали по Формуле, предложенной Mattiuz Р. с соавт. С1970).

Для установления существенности различий в характере распределения антигенов в сравниваемых группах определяли критерий согласия Схй) с поправкой на непрерывность вариации. С помощью специальных математических Формул х2 переводили в Р.

Для определения степени ассоциации аллергического'диатеза с иммуногенетическими параметрами нами использован критерий относительного риска RR. Принято считать, что при RR больше 2,0 существует положительная ассоциация признака-с заболеванием С предрасположенность к развитию болезни),тогда как значения RR меньше 1,0 указывают на резистентность индивида к данной патологии.

Математическую обработку результатов типирования детей с аллергическим диатезом и здоровых детей, матерей детей с аллергическим диатезом и здоровых лиц выполняли на ПЭВМ "Robotron" с использованием специальной программы, составленной сотрудниками.Кировского НИИ ГиПК на основании указанных выше математических формул. Контрольные группы в этих исследованиях составили 153 практически здоровых ребенка и 795 практически . здоровых взрослых лиц (доноров крови).

Имеющиеся в литературе данные по иммунологическим и иммуногенетическим параметрам, показателям функционального состояния щитовидной железы у здоровых детей и взрослых лиц несколько отличаются друг от друга, что может быть связано с разным количеством обследованных лиц, полом, возрастом, влиянием своеобразных климато-reoграфических , эндемических, экологических и других региональных факторов. Поэтому в нашей работе мы использовали результаты собственных исследований, полученные при изучении указанных показателей у здоровых детей и взрослых лиц С группы сравнения), проживающих в г.Кирове и Кировской области Российской Федерации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При комплексной оценке показателей клеточного и гумо-

рального иммунитета, параметров - функционального состояния щитовидной железы, распределения антигенов ША-системы, их фенотипических и гаплотипическмх сочетаний у детей с аллергическим диатезом и их матерей нами установлены определенные изменения и выраженная взаимосвязь между последними.

Возникновению аллергического диатеза у наблюдаемых нами детей мог способствовать целый ряд неблагоприятных Факторов - производственные вредности и вредные привычки у родителей, аллергические заболевания у членов семьи, токсикоз и заболевания матери при беременности, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание и др.

Исследования показали, что в общей группе детей с аллергическим диатезом в периоде манифестных проявлений отмечалось уменьшение относительного количества. Т-лимфоци-тов и увеличение абсолютного числа В-лимФоцитов в крови, которое сохранялось и в периоде клинической ремиссии процесса. Существенных изменений содержания Т-хелперов и Т-супрессоров в крови наблюдаемых детей в периодах манифестных проявлений и клинической ремиссии не обнаруживалось, однако у них в оба срока исследования констатировалось снижение количественного отношения Т- и В-лимфоцитов. Изменения -показателей гуморальной иммунологической реактивности у детей с аллергическим диатезом в периоде манифестных проявлений нашли отражение в уменьшении концентрации иммуноглобулинов С и И, значительном повышении уровня иммуноглобулина Е в сыворотке: в периоде клинической ремиссии у наблюдаемых детей сохранялся низкий уровень иммуноглобулина 6 и высокое содержание иммуноглобулина Е в сыворотке. Достоверных изменений содержания иммуноглобулина А и циркулирующих иммунных комплексов в оба срока исследования не отмечалось, но в периоде манифестных проявлений у них обнаруживалось понижение татра анти-альфа-стафилолизина в сыворотке, что свидетельствует о пониженной резистентности к стафилококковой инфекции.

Исследование - показателей функционального состояния щитовидной железы позволило установить, что в общей группе детей с аллергическим диатезом в периодах манифестных проявлений и клинической ремиссии процесса констатировалось повышение уровня тиреотропного гормона гипофиза и титров антител к тиреоглобулину при отсутствии достоверных изменений концентрации трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови. Неоднозначные сдвиги уровня тироксина в сыворотке наблюдаемых детей с аллергическим диатезом в периоде мани-

Фестных проявлений позволили выделить среди них три группы: в первую группу воюй дети с неизмененной С 50,0%), во вторую группу - дети с повышенной С 37,1%), а в третью группу - дети с пониженной С12.9%) функциональной активностью щитовидной железы, у которых соответствующие изменения концентрации тироксина в сыворотке сохранялись и в периоде клинической ремиссии процесса. При этом у детей с аллергическим диатезом и неизмененной тиреоидной функцией, наряду с отсутствием существенных сдвигов содержания тироксина, не отмечалось и достоверных изменений уровней ТТГ и Тз, однако у них в оба срока исследования прослеживалось повышение титров антител к тиреоглобулину в сыворотке крови. У детей с повышенной активностью щитовидной железы в периодах манифестных проявлений и ремиссии процесса констатировалось повышение содержания ТТГ, Тз, Т4 и АТГ в сыворотке. У детей с пониженной тиреоидной функцией в периоде манифестных проявлений обнаруживалось понижение уровней Тз и Т4, увеличение титров АТГ, а в периоде клинической ремиссии процесса - понижение уровня Т4 и повышение концентрации АТГ в сыворотке крови.

Следует отметить, что у детей с аллергическим диатезом, протекающим на Фоне нарушенной тиреоидной функции, в периоде манифестных проявлений были выявлены некоторые особенности клинических признаков. Так, для детей с повышенной Функцией щитовидной железы оказалось свойственным наличие эмоциональной неустойчивости и моторного возбуждения, тревожного сна, нормотрофии или гипотрофии 1 степени, мокнущей экземы, увеличения периферических лимфатических узлов, небольшого увеличения печени и селезенки, функционального систолического шума на верхушке сердца, признаков обменно-дистрофических изменений миокарда на электрокардиограмме. Для детей с пониженной функцией щитовидной железы оказались характерными снижение интереса к окружающему, малоподвижность, паратроФия, сухая экзема. Другие изменения со стороны кожных покровов и слизистых оболочекСгнейс, "молочный струп", опрелости, "географический язык" и др.Э у детей с аллергическим диатезом, протекающим на фоне неизмененной и нарушенной тиреоидной функции, обнаруживались приблизительно с одинаковой частотой. В дальнейшем у детей с повышенной и пониженной функциональной активностью щитовидной железы отмечалось волнообразное течение процесса, резистентность к проводимой терапии, в связи с чем клиническая ремиссия наступала у них на 1-3 недели позднее, чем у детей с неизмененной функцией органа.

Сравнительная оценка результатов исследований позволила установить, что у детей с аллергическим диатезом при различной функциональной активности щитовидной железы выявляются неоднозначные сдвиги показателей иммунологической реактивности.

Так. V веек трек групп- Наблюдаемых детей в периоде манифестных проявлений аллергического диатеза отмечалось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов, которое у детей с неизмененной функцией щитовидной железы сочеталось с увеличением содержания Т-хелперов в крови: при этом у детей с повышенной функцией щитовидной железы регистрировалось более выраженное уменьшение количества Т-клеток в крови, чем у детей с неизмененной функцией органа. Во всех трех группах детей с аллергическим диатезом имелось увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, снижение уровней иммуноглобулинов 6 и М, повышение уровня иммуноглобулина Е. Концентрация последнего в сыворотке крови детей с повышенной и пониженной функцией щитовидной железы оказалась более высокой, чем у детей с неизмененной функцией органа. Во всех трех группах детей в периоде манифестных проявлений аллергического диатеза обнаруживалось снижение титров анти-альфа-стафилолизина в сыворотке. В периоде клинической ремиссии аллергического диатеза у детей с неизмененной функцией щитовидной железы' сохранялось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и увеличение абсолютного числа В-клеток в крови, снижение содержания иммуноглобулина 6, повышение уровня иммуноглобулина Е. у детей с повышенной тиреоидной функцией - уменьшение относительного числа Т-лимфоцитов и увеличение абсолютного количества В-клеток в крови, снижение уровней иммуноглобулинов А.М и содержания анти-альфа-стафилолизина, повышение концентрации иммуноглобулина Е в сыворотке, а у детей с пониженной функцией щитовидной железы - снижение уровня иммуноглобулина Б и повышение содержания иммуноглобулина Е в сыворотке крови.

Таким образом, у детей с аллергическим диатезом обнаруживались признаки стабильных изменений иммунологической реактивности, что свидетельствует о целесообразности включения в комплексный план лечения этих детей имууномодулируших препаратов. Вместе с тем. -у-детей с аллергическим диатезом, протекащим'на фоне повышенной и пониженной функциональной активности щитовидной железы,обнаруживались более выраженные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, нежели у детей с диатезом и неизмененной функцией органа.

что обосновывает применение у них препаратов, корригирующих тиреоидную функцию. На наш взгляд, применение иммуномоду-лируюцих лекарственных средств у детей с аллергическим диатезом будет способствовать не только нормализации иммунологической реактивности, но и восстановлению деятельности щитовидной железы, тогда как назначение препаратов, корригирующих тиреоидную функцию, будет оказывать положительное влияние и на показатели иммунитета.

Параллельно с изучением показателей иммунологической реактивности и функционального состояния щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом нами проводилось исследование аналогичных параметров у их матерей.

Проведенные исследования показали. что в общей группе наблюдаемых женщин выявлялось значительное понижение уровня сывороточного иммуноглобулина А, а также повышение концентрации антител к тиреоглобулину в сыворотке.

Среди матерей детей с аллергическим диатезом тоже были выделены три группы в зависимости от функционального состояния щитовидной железы: первую группу составили женщины с неизмененной тиреоидной функцией" С50,8%), вторую группу -женщины с повышенной С 34,4%), а третью группу - женщины с пониженной функцией щитовидной железы С14,8%).В первой группе женщин существенных изменений концентрации тиреотропного гормона гипофиза,трийодтиронина и тироксина, титров антител к тиреоглобулину в сыворотке не отмечалось, во второй группе женщин регистрировалось повышение уровней Тз и Т4,концентрации АТГ, а в третьей группе' женщин - понижение уровней Тз и Т4 в сыворотке крови.

При исследовании иммунологических показателей у женщин с неизмененной функцией щитовидной железы было выявлено выраженное снижение уровня сывороточного иммуноглобулина А при отсутствии существенных сдвигов других параметров клеточного и гуморального иммунитета. В то же время, у женщин с повышенной Функциональной активностью щитовидной железы, наряду со значительным уменьшением концентрации иммуноглобулина А, констатировалось повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке, снижение процентного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, В-клеток в крови, а у женщин с поименной " функцией органа значительное снижение уровня иммуноглобулина А сочеталось с повышением циркулирующих иммунных комплексов и выраженным повышением содержания иммуноглобулина Е в сыворотке, небольшим уменьшением количества Т-хелперов в крови.

Результаты наших исследований позволили выявить существование ассоциативной связи аллергического диатеза с представительством в тканях наблюдаемых детей HLA-антигенов В15, CW3 и CW5, Фенотипических сочетаний антигенов В5-В7, В12-В15, В12-В40 и гаплотипическик комбинаций антигенов А1-В7, А2-В5, АЗ-В21, А11-В16. повышение частоты встречаемости которых увеличивало относительный риск возникновения аллергического диатеза от 2,3 до Э, 0 раз. В то же время, проведенные исследования дали возможность"установить, что но-сительство HLA-антигенов А25, В14, В35, CV4, фенотипических сочетаний антигенов А1-А9, В7-В35, В7-В27 и гаплотипически'х комбинаций антигенов' А1-В12,2-В16.А2-В40, A3-B35, обеспечивало у детей определенную резистентность к возникновению аллергического диатеза.

У матерей детей с аллергическим диатезом тоже были выявлены особенности в представительстве ряда антигенов HLA-системы и их комбинаций. Так, у наблюдаемых женщин, по сравнению с лицами контрольной группы, отмечалось повышение частоты встречаемости в тканях HLA-антигенов А19, В12 и В16, Фенотипических сочетаний антигенов А11-А19,В12-В16, гадлоти-пических сочетаний антигенов А1-В7. А2-В16, А19-В5 на фоне низкой частоты встречаемости антигенов главного комплекса гистосовместимости А25, В27, Фенотипической комбинации антигенов А2-АЗ и ranлотипических комбинаций антигенов А2-В35, А2-В40, A3-B35.

Исходя из задач работы, нами было проведено изучение особенностей распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости у детей с аллергическим диатезом и их матерей в зависимости от функционального состояния щитовидной железы (таблицы 1 и 2D,

Данные, полученные в ходе этих исследований, показали, что у детей с ' аллергическим диатезом, протекающим на фоне неизмененной Функции щитовидной железы, констатировалось повышение частоты выявления в тканях фенотипических сочетаний HLA-антигенов А1-А19, В5-В7 и гаплотипических сочетаний антигенов А1-В7, АЗ-В5. А9-В15, по сравнению с с детьми контрольной группы, а у матерей этих детей -более высокая, нежели-у лиц контрольной группы, частота встречаемости HLÄ-антигена А19,Фенотипических сочетаний антигенов А1-А19, А2-А19, А9-А19, В5-В27.

Расстройство тиреоидной функции у детей с аллергическим диатезом ассоциировалось с увеличением представительства в тканях HLA-антигена А19,Фенотипических комбина-

Таблица 1.

Характер и степень ассоциации дисфункции щитовидной железы с некоторыми иммуногенетическими параметрами у детей с аллергическим диатезом

У детей с аллергическим диатезом и с неизме- i 1 У детей с аллергическим диатезом и

ненной тиреоидной функцией, п=30 1 нарушенной i тиреоидной функцией. п= 29

1 НЬА-антигены и I Снижение СО или i 1 1 1HLA-антигены 1 и 1 Снижение С*) или

их сочетания 1 увеличение С») 1 RR |их сочетания 1 увеличение СО RR

I частоты признаков • 1 i 1 i 1 частоты признаков 1

А1-А19 | 5.0 А9 1 0.2

В5-В7 « 10.0 Á19 » 2,2

А1-В7 » 8.3 В35 0.3

АЗ-В5 1 8.0 ' В40 * 0.7

А9-В15 т 2,1, А2-А11 1 5.2

АЗ-А19 » ... 11,0

А11-А19 * 5,1

; В7-В12 t 2.8

В7-В15 t 3.8

А1-В7 3.2

А2-В5 7.0

А2-В7 t 4.8

А2-В12 i 0.2

. .А2-В16 » 0.2

A3-B35 4 0.2

Таблица 2.

Характер и степень ассоциации дисфункции щитовидной железы с некоторыми иммуногенетическими параметрами у матерей детей с аллергическим диатезом

---,-

У женщин с неизмененной функцией щитовидной I У женщин с нарушенной функцией щитовидной железы, п=30 I ( железы, п=28

НЬА-антигены и их сочетания I Снижение С*) или I увеличение С») | частоты признаков 1 1 № 1 " IНЬА-антигены и |их сочетания 1 1 1 Снижение С*) или I увеличение С т Э I частоты признаков I и?

А19 5,8 А19 1 4.7

А1-А19 » 12,0 В12 . » 3,7

А2-А19 т 2.4 В35 1 0.8

А9-А19 I 5,4 В40 < 0.3

В5-В27 1 10,0 А2-А9 » 2.9

А2-В16 4 0.5 А2-А11 0.4

А11-А19 12.0

В7-В12 1 5.4

В7-В15 » 2,5

А1-В7 ■г 5.3

А2-В16 -г 8,0

А3-В35 4 0,3

ций антигенов АЗ-А19, А11-А19. В7-В12, В7-В15 и гаплотипическик комбинаций антигенов А1-В7, А2-В5. А2-В7, а у их матерей - с повышением частоты встречаемости антигена В12. Фенотипических сочетаний антигенов А2-А9, А11-А19, В7-В12, В7-В15 и гаплотилическик комбинаций антигенов А1-В7,А2-В16: при этом риск возникновения функциональных нарушений щитовидной железы возрастал у наблюдаемых детей от 2,2' до 11,0 раз, а у их матерей - от 2,5 до 12,0 раз. Снижение относительного риска функциональных нарушений щитовидной железы ассоциировалось у детей с аллергическим диатезом с уменьшением частоты выявления НЬА-антигенов А9, В35, В40, гаплотипическик сочетаний антигенов А2-В12, А2-В16, АЭ-В35, а у наблюдаемых женщин - с уменьшением частоты встречаемости антигенов В35, В40,фенотипического сочетания антигенов А2-А11 и галлотипической комбинации антигенов АЭ-В35.

Обращает на себя внимание то, что увеличение относительного риска возникновения функциональных нарушений щитовидной железы у наблюдаемых наш детей с аллергическим диатезом и у матерей этих детей было связано с повышенным представительством в тканях одних и тех же антигенов главного комплекса гистосовместимости: фенотипических сочета-' ний А11-А19, В7-В12, В7-В15 и галлотипической комбинации' А1-В7, тогда как уменьшение риска развития тиреоидной дисфункции у детей с аллергическим диатезом и их матерей ассоциировалось со снижением частоты выявления у них НЬА -антигенов В35 и В40, галлотипической комбинации антигенов АЗ-ВЭ5.

Резюмируя изложенные выше данные, можно заключить, что у детей с аллергическим диатезом отмечались сдвиги показателей иммунологической реактивности, которые обнаруживались у них не только в периоде манифестных проявлений, но и в периоде клинической ремиссии процесса. Вместе с тем, у половины наблюдаемых детей с аллергическим диатезом выявлялись признаки стабильных функциональных нарушений щитовидной железы. У детей с аллергическим диатезом,■ протекающим-на фоне повышенной и пониженной тиреоидной-функции, отмечались особенности клинических проявлений, волнообразное течение процесса, резистентность к проводимой терапии, более позднее наступление клинической ремиссии и более выраженные изменения показателей иммунологической реактивности, чем у детей с неизмененной функцией щитовидной железы. У матерей детей с аллергическим диатезом с такой же 'частотой обнаруживались признаки повышенной и пониженной .функцио-

напьной активности щитовидной железы: при этом у женщин с нарушенной функцией щитовидной железы отмечались более выраженные сдвиги параметров иммунологической реактивности, чем у женщин с неизмененной функцией органа. Кроме того, у детей с аллергическим диатезом и их матерей выявлен ряд особенностей в представительстве отдельных- антигенов системы HLA, их фенотипических- и -гашютипическйх- комбинаций, •' установлено существование ассоциативной связи функциональных нарушений щитовидной желёзы с некоторыми иммуногенетическими параметрами.

Таким образом, в ходе исследований выявлены особенности иммунологических сдвигов, функционального состояния щитовидной железы, иммуногенетических параметров у детей с' аллергическим диатезом и их матерей, что дает возможность обосновать тактику рационального ведения и лечения этих детей.

ВЫВОДЫ

1. У детей с аллергическим диатезом и их матерей примерно с одинаковой частотой выявлялись признаки повышенной и пониженной функциональной активности щитовидной железы. У детей с аллергическим диатезом, протекающим на фоне дисфунк- ■ ции щитовидной железы, обнаруживались некоторые особенности клинических.проявлений, отмечалось волнообразное течение процесса и резистентность к проводимой терапии,более позднее наступление ремиссии, чем у детей с неизмененной функцией органа.

2. При пониженной и, особенно, повышенной функциональной..активности щитовидной железы у детей с аллергическим диатезом и их матерей регистрировались более выраженные изменения показателей иммунологической реактивности, нежели у детей и женщин с неизмененной тиреоидной функцией.

3. Повышенный риск развития аллергического диатеза' у детей ассоциировался с HLA-антигенами В15, CW3 и CW5, Фе-нотипическими сочетаниями антигенов В5-В7. В7-В13, В12-В15 и В12-В40, гаплотипическими комбинациями антигенов А1-В7, А2-В5, АЗ-В21 и А11-В16.

4. Нарушение тиреоидной функции у детей с аллергическим диатезом ассоциировалось с Н1А-антигеном А19, Фенотипами АЗ-А19, А11-А19, В7-В12, В7-В15 и гаплотипами А1-В7. А2-В5, А2-В7, а у матерей этих детей - с .антигеном В12, Фенотипами А2-А9, А11-А19, В7-В12, В7-В15 и гаплотипами

А1-В7. А2-В16. При этом у наблюдаемых детей и женщин с дисфункцией щитовидной железы отмечалась высокая частота встречаемости одних и тех же антигенов главного комплекса гистосовместимости - А11-А19, В7-В12, В7-В15. А1-В7.

5. Данные, полученные в ходе исследований, позволяют утверждать, что у детей с аллергическим диатезом отмечается генетическая предрасположенность к расстройству иммунологического баланса и склонность к возникновению тиреоидной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки активности процесса и эффективности проводимого лечения у детей с аллергическим диатезом-рекомендуется исследовать в динамике показатели иммунологической реактивности - определение количества популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, концентрации иммуноглобулинов 6, А, М, Е и титров анти-альфа-стафилолизина в сыворотке.

2. Наличие у детей с аллергическим диатезом стабильных изменений иммунологической реактивности является показанием для включения в комплексный план лечения иммуномодулирующих препаратов, назначение которых следует проводить с учетом выраженности и особенностей иммунных нарушений.

3. При разработке плана комплексной терапии детей с аллергическим диатезом следует учитывать наличие у многих из них стабильных функциональных нарушений щитовидной железы, отягощающих течение процесса и усугубляющих иммунологический дисбаланс, что обосновывает медикаментозную коррекцию тиреоидной функции.

4. Дети, относящиеся по тканевым антигенам к группе повышенного риска в отношении развития аллергического диатеза, нуждаются в систематическом мониторинге клинических, лабораторных и иммунологических показателей.

5. Использование результатов идентификации тканевых антигенов для выявления среди детей с аллергическим диатезом и их матерей лиц, склонных к возникновению функциональных нарушений щитовидной железы, дает • возможность определить тактику рационального лечения. направленную на предупреждение развития выраженных ■ иммунологических расстройств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНШХ РАБОТ

1. О роли иммунопатологических реакций в генезе анемии при аллергическом диатезе. Материалы конференции молодых ученых. Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Киров, 1992 г., стр. 41-42. /соавторы: А. Г. Ганиев. Я. Ю. Иллек/.

2. О связи сдвигов показателей иммунитета с изменением функционального состояния щитовидной железы у здоровых детей.Материалы конференции молодых ученых. Вопросы трансфузиологии и клинической медицины.Киров,1992г., стр. 47-48/соав-торы: С. И. Аннаев. И. И. Алимджанов, 0. А. Вознесенская, Я. О. Иллек/.

3. Расстройства функции вилочковой 'и щитовидной железы -как фактор риска инфекционных заболеваний у детей с аллергическим диатезом. Съезд врачей-инфекционистов в г. Суздале, 1992г., том 11, стр. 443-445 /соавторы: Я. Ю. Иллек, С. Г. Дроздова, А. Г. Ганиев. А. Т. Арифходжаев/. •

4. Особенности иммунологического статуса в периоде манифестных проявлений аллергического диатеза у детей. Матери- ■ алы 1 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров, 1992 г., стр.44 -45 /соавторы: Я.Ю.Иллек, Г.А.Зайцева/.

-5. Функция щитовидной железы при бронхопневмонии у детей с аллергическим диатезом. Материалы 1 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров, 1992г., стр. 45-46 /соавторы: К. А..Махмуджа-нова, Я. Ю. Иллек, А. Г.. Ганиев, А. Т. Арифходжаев/.

6. Особенности иммунных нарушений и клиники при аллергическом диатезе у детей с дисфункцией щитовидной железы. 1-й съезд иммунологов России,г. Новосибирск, 1992г., стр.186 /соавторы: Я. Ю. Иллек, А. Г. Ганиев, И. Ю. Мищенко/.

7. Состояние- зритропоэза при аллергическом диатезе у детей с нарушенной функцией щитовидной железы. Материалы 2 научной конференции. Актуальные вопросы клинической- педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров.1993г.,стр. 28-29 /соавторы: ■ А. Г. Ганиев. Я. Ю. Иллек/.

8.- К проблеме пищевой аллергии у детей. Материалы 2 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров,1993г.,стр. 45-46 /соавторы: С. Г. Дроздова, 0. В. Скоморина/.

9. Распределение HLA-антигенов у детей. Материалы 2 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров,1993г., стр.52-53 /соавторы: Г. А. Зайцева. Я. Ю. Иллек. 0. А. Вознесенская. Е. Ю. Тарасова/.

10. Иммунологический статус у матерей детей с аллергическим диатезом. Материалы 2 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии и гинекологии.Киров-1993г.,стр.

150-151 /соавторы: Г. А. Зайцева, Я. Ю. Иллек/.

11. Иммунные нарушения у детей с аллергическим диатезом. Материалы 2 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров. 1993г..стр.

151-152 /соавторы: Я. Ю. Иллек, Г. А. Зайцева/.

12. Функция щитовидной железы у матерей детей с аллергическим диатезом. Материалы 3 научной конференцииф. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров, 1994г..стр.103-104 /соавторы:Г.А.Зайцева,Я.Ю.Иллек/.

13. Распределение НЬА-антигенов у детей с аллергическим диатезом и ин матерей. Материалы 3 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров. 1994г., стр. 102-103 / соавторы: Я. Ю. Иллек, Г. А. Зайцева/.

14. Тиреоидная функция у детей с аллергическим диатезом. Материалы 3 научной конференции. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров, 1994г..стр. 228-229 /соавторы: Г.А.Зайцева, Я.Ю.Иллек/.

15. Характеристика функциональных нарушений щитовидной железы при некоторых заболеваниях у детей. // Актуальные вопросы охраны среды обитания и здоровья человека. Сб. науч. ст. -Киров, 1995г., стр.51-54 / соавторы: Я.Ю. Иллек, Г. А. Зайцева. Б. Л. Смердов, Е. Ю. Тарасова/.

16. Особенности распределения антигенов НЬА-комплекса при некоторых патологических состояниях у детей. // Актуальные вопросы охраны среды обитания и здоровья человека. Сб. науч. ст.- Киров, 1995г., стр. 62-65 /соавторы: Я. Ю. Иллек. Г. А. Зайцева, 0. Г. Сизова, В. Л. Смердов, И. 0. Мищенко, Е. Ю. Тарасова/.

17. Особенности иммунного статуса у детей с аллергическим диатезом. // Проблемы здоровья матери и ребенка Пермско-горегиона. Сб. науч. ст. - Пермь. 1996г., стр. 37.