Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности диастолической и систолической функции сердца у больных пожилого возраста при брадиаритмиях, электрокардиостимуляции и лечении каптоприлом
Оглавление диссертации Петровская, Наталья Валерьевна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ОСОБЕННОСТИ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ БРАДИАРИТМИЯХ, НА ФОНЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Диастолическая функция левого желудочка в норме и при патологии. Возрастные изменения диастолической и систолической функции сердца.
1.2. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных с брадиаритмиями.
1.3. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных с брадиаритмиями на фоне электрокардиостимуляции.
1.4. Место ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в лечении хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста на фоне синусового ритма и эле ктрокардиостиму л яции.
ГЛАВА И. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.1. Распределение больных по возрасту и характеру основного заболевания.
2.1.2. Распределение больных по характеру нарушений ритма и проводимости и виду электрокардиостимуляции.
2.1.3. Характеристика клинических проявлений брадиаритмии.
2.1.4. Характеристика контрольной группы.
2.2. Характеристика методов исследования больных.
2.2.1. Чреспшцеводная электростимуляция сердца.
2.2.2. Временная электрокардистимуляция.
2.2.3 Эхокардиографическое и Допплеровское исследование сердца.
2.3. Методика применения каптоприла у больных пожилого и старческого возраста на фоне временной электрокардиостимуляции.
ГЛАВА III. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ И СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ БРАДИАРИТМИЙ.
3.1. Возрастные особенности диастолической и систолической функции левого желудочка у здоровых обследованных.
3.2. Изменение диастолической и систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста на фоне атрио-вентрикулярной блокады II-III степени.
3.3. Особенности диастолической и систолической функции левого желудочка у больных различных возрастных групп на фоне атриовентрикулярной блокады II-III степени.
3.4. Изменение диастолической и систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста на фоне синдрома слабости синусового узла.
ГЛАВА IV. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ И СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ.
4.1. Влияние изолированной желудочковой стимуляции (VVI) на показатели диастолической и систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста.
4.2. Особенности диастолической и систолической функции левого желудочка у больных различных возрастных групп на фоне V VI ЭКС.
4.3. Влияние изолированной предсердной стимуляции (АА1) на показатели диастолической и систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста.
4.4. Влияние двухкамерной стимуляции, управляемой желудочковым ритмом (ОУ1), на показатели диастолической и систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста.
4.4.1. Диастолическая функция левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста на фоне ОУ1 ЭКС при различной величине атриовентрикулярного интервала.
4.4.2. Влияние ЭУ1 ЭКС на показатели систолической функции левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КАПТОПРИЛА НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, СИСТОЛИЧЕСКУЮ И ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ.
5.1. Клиническая эффективность и безопасность применения каптоприла у больных пожилого и старческого возраста на фоне электрокардиостимуляции.
5.2. Изменение диастолической и систолической функции левого желудочка у больных старше 60 лет в процессе предсердной (АА1) ЭКС на фоне лечения каптоприлом.
5.3. Изменение диастолической и систолической функции левого желудочка у больных старше 60 лет в процессе желудочковой (УУ1) ЭКС на фоне лечения каптоприлом.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Петровская, Наталья Валерьевна, автореферат
По данным Всемирной организации здравоохранения, увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста является характерным демографическим явлением современности (Kitzman D.W., 2001). С увеличением возраста прогрессирование склеродегенеративных процессов в миокарде, затрагивающих проводящую систему сердца, приводит к увеличению частоты брадиаритмий (Чеботарев Д.Ф., 1990; Мелентьев A.C., 1995; D'Esté D., 2001). У больных пожилого и старческого возраста брадиаритмии приводят к нарушению гемодинамики с развитием выраженной сердечной недостаточности и декомпенсации проявлений дисциркуляторной энцефалопатии (Cohn J.N. et al., 1990; Alboni P., 1999). Изучение возрастных особенностей гемодинамики при брадиаритмиях позволит оптимизировать электростимуляционное лечение больных пожилого и старческого возраста.
Основным методом лечения брадиаритмий является электрокардиостимуляция (Бахшиев М.М., 1997; Gregoratos G., 1998). При выборе оптимальных параметров стимуляции учитывается ее влияние на систолическую функцию (Lamas G.А., 1995; Подлесов A.M., 1998) и диастолическое наполнение сердца (Желнов В.В., 1995; Журавлев Д.Б., 1998; Divitiis M. et al., 1998). В последние годы предложено с помощью выбора оптимального атриовентрикулярного интервала при двухкамерной ЭКС влиять на систолическую и диастолическую функцию сердца, обеспечивая немедикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности (Nishimura R.A., 1995; Ritter P., 1999). Возрастные особенности изменений диастолической и систолической функции сердца на фоне различных видов и режимов ЭКС еще не достаточно изучены.
В настоящее время установлено, что у больных с брадиаритмиями имплантация искусственного водителя ритма (ИВР) не всегда приводит к компенсации недостаточности кровообращения, и часть пациентов нуждается в медикаментозной терапии на фоне кардиостимуляции. (Ольхин В.А., 1996;
Бахшиев М.М., 1997). В последние годы в лечении сердечной недостаточности важная роль отводится ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента (Opie L.H., 1995; Мареев В.Ю., 1997; Cohn J.N., 2000). Однако, в настоящее время не достаточно изучены особенности гемодинамического действия ингибиторов АПФ у больных пожилого и старческого возраста на фоне электрокардиостимуляции.
Таким образом, актуальной задачей гериатрии ♦ и клинической кардиологии является оценка влияния брадиаритмий на гемодинамику на фоне спонтанного ритма и при различных видах электрокардиостимуляции, а также эффективности и безопасности лечения сердечной недостаточности ингибитором АПФ каптоприлом у больных пожилого и старческого возраста.
Цель исследования: изучить закономерности изменений диастолической и систолической функции сердца у больных пожилого и старческого возраста при брадиаритмиях, различных видах электрокардиостимуляции и на фоне лечения каптоприлом.
Задачи исследования: 1. Исследовать состояние диастолической и систолической функции сердца у больных пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями.
2. Определить влияние различных видов временной электрокардиостимуляции на показатели диастолической и систолической функции сердца у больных пожилого и старческого возраста.
3. Изучить возрастные особенности диастолической и систолической функции сердца у больных среднего, пожилого и старческого возраста при брадиаритмиях и на фоне электрокардиостимуляции.
4. Оценить клиническую и гемодинамическую эффективность каптоприла у больных пожилого и старческого возраста при лечении сердечной недостаточности (в течение 4 недель; на фоне различных видов электрокардиостимуляции.
Научная новизна.
Впервые исследованы возрастные особенности изменения диастолической и систолической функции левого желудочка у больных старше 60 лет на фоне различных видов брадиаритмий, их связь с ранним появлением сердечной недостаточности у этой группы пациентов.
Исследовано влияние различных видов временной электрокардиостимуляции на диастолическую и систолическую функцию сердца у больных пожилого и старческого возраста. Впервые изучены возрастные особенности гемодинамики у больных с брадиаритмиями на фоне изолированной желудочковой ЭКС. Исследована немедикаментозная коррекция гемодинамических нарушений у больных пожилого и старческого возраста на фоне двухкамерной ЭКС, основанная на Допплер-эхокардиографической оценке влияния различного АВ-интервала на показатели диастолического наполнения и систолической функции сердца.
Оценена гемодинамическая эффективность ингибитора АПФ каптоприла (при 4-недельном курсе лечения) у больных старше 60 лет с ИВР в зависимости от вида кардиостимуляции и исходного состояния диастолической функции левого желудочка.
Практическая значимость работы.
В работе показано, что возрастные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями ускоряют развитие сердечной недостаточности, что обуславливает необходимость раннего применения электрокардиостимуляции у этих пациентов.
Продемонстрировано, что в пожилом и старческом возрасте при выборе оптимального вида и режима временной ЭКС необходимо учитывать влияние искусственного водителя ритма на диастолическое наполнение левого желудочка, которое имеет существенное значение для гемодинамической функции сердца у пациентов старше 60 лет.
Определена величина оптимального АВ-интервала у больных пожилого и старческого возраста при двухкамерной ЭКС, которая составила 100-120мс.
Показана клиническая и гемодинамическая эффективность, хорошая переносимость и безопасность каптоприла при лечении сердечной недостаточности (в течение 4 недель) у пациентов старше 60 лет на фоне различных видов кардиостимуляции.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями нарушение адаптационных компенсаторных механизмов, вызванное ухудшением диастолического наполнения и систолической функции ЛЖ, проявляется гипокинетическим типом гемодинамики и ускоряет развитие сердечной недостаточности.
2. У больных пожилого и старческого возраста клинический и гемодинамический эффект различных видов временной электрокардиостимуляции определяется восстановлением нормальной частоты сердечных сокращений и влиянием на диастолическое наполнение левого желудочка, имеющее существенное значение для гемодинамической функции сердца у пациентов старше 60 лет.
3. Применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента каптоприла (в течение 4 недель) эффективно и безопасно для лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста с искусственным водителем ритма и объясняется его положительным влиянием на диастолическую и систолическую функцию ЛЖ независимо от вида кардиостимуляции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диастолической и систолической функции сердца у больных пожилого возраста при брадиаритмиях, электрокардиостимуляции и лечении каптоприлом"
выводы.
1.У больных пожилого и старческого возраста на фоне брадиаритмии отмечается диастолическая дисфункция левого желудочка с нарушением релаксации (уменьшение Ve, Ve/Va и удлинение ВИР) и нарушениями рестриктивного типа (увеличение Ve/Va>2, укорочение DT<150 мс). Эти нарушения, обусловленные как возрастными изменениями миокарда, так и основным заболеванием (ИБС), ускоряют развитие сердечной недостаточности вследствие неадекватного компенсаторного увеличения УО.
2. Временная желудочковая стимуляция из-за АВ-диссоциации и асинхронии расслабления желудочков усиливает выраженность диастолической дисфункции у больных старше 60 лет (уменьшаются Ve, Е, E/A, увеличивается AFF) с ухудшением систолической функции в виде уменьшения УО, ФВ и %AS. Выраженность диастолической дисфункции коррелировала с возрастом больных при нарушении релаксации. У больных с рестриктивным типом дисфункции отсутствовала корреляционная связь возраста с показателями диастолической функции. У 1/3 больных старше 60 лет на фоне VVI ЭКС была выявлена диастолическая сердечная недостаточность.
3. Временная предсердная стимуляция практически не влияет на показатели трансмитрального потока, а выраженность диастолической дисфункции определяется основным заболеванием (ИБС) и возрастом больных. Сохранение правильной последовательности сокращения камер сердца при AAI ЭКС обуславливает меньшую выраженность систолической дисфункции (по сравнению с VVI ЭКС) с увеличением доли пациентов с изолированной диастолической сердечной недостаточностью.
4. Временная двухкамерная стимуляция позволяет, путем индивидуального подбора искусственного АВ-интервала, улучшать наполнение ЛЖ, уменьшая выраженность диастолической дисфункции. Наибольшая оптимизация гемодинамических показателей у больных старше 60 лет достигается при АВ-интервале 100-120 мс.
5. Каптоприл оказывает положительный клинический и гемодинамический эффект, хорошо переносится и является безопасным при лечении хронической сердечной недостаточности на фоне ЭКС у больных старше 60 лет. На фоне лечения (в течение 4 недель) улучшается диастолическая функция левого желудочка: увеличивается Ve/Va и уменьшается AFF при нарушении релаксации, увеличивается время замедления DT при рестриктивном типе диастолической дисфункции. У больных с нарушением релаксации каптоприл улучшает систолическую функцию ЛЖ (в виде увеличения ФВ на фоне уменьшения объемов ЛЖ), в то время как у пациентов с рестриктивным типом диастолической дисфункции показатели систолической функции на фоне лечения не изменяются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями возрастные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы ускоряют развитие сердечной недостаточности, что является одним из основных показаний для электрокардиостимуляции.
2. При выборе вида и параметров ЭКС у больных пожилого и старческого возраста с брадиаритмиями рекомендуется учитывать влияние данного вида электростимуляции на диастолическое наполнение ЛЖ, нарушение которого может привести к раннему появлению диастолической сердечной недостаточности, а также к ухудшению систолической функции левого желудочка.
3. У пациентов старше 60 лет при двухкамерной ЭКС следует использовать возможность немедикаментозного улучшения наполнения и систолической функции ЛЖ с помощью подбора оптимального АВ-интервала.
4. Для лечения сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста с искусственным водителем ритма следует использовать ингибитор АПФ каптоприл, улучшающий клиническое состояние больных, диастолическую и систолическую функцию сердца.