Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности биоэлектрической активности головного мозга и обеспечение кислородом организма пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормобарической гипоксии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности биоэлектрической активности головного мозга и обеспечение кислородом организма пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормобарической гипоксии - диссертация, тема по медицине
Жигунова, Лиана Руслановна Владикавказ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Жигунова, Лиана Руслановна :: 2005 :: Владикавказ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Развитие посттравматической эпилепсии в результате перенесенной черепно-мозговой травмы.

1.2. Исследование биоэлектрической активности головного мозга — важный метод диагностики изменений в головном мозге, вызванных ЧМТ.

1.3. Характеристика допплерографических показателей у пациентов с посттравматической эпилепсией.

1.4. Использование нормобарической интервальной гипоксической тренировки в улучшении состояния организма здоровых и больных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И

КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ, В УСЛОВИЯХ

НОРМО- И ГИПОКСИИ.

3.1. Особенности электроэнцефалограммы при последствиях черепномозговой травмы в условиях нормоксии.

3.1.1. Особенности электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией до санаторно-курортного лечения.

3.1.2. Особенности электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией после санаторно-курортного лечения.

3.2. Изменение электроэнцефалограммы лиц с посттравматической эпилепсией в результате комбинированного лечения (СКЛ+ИГТ).

3.3. Кровенаполнение сосудов, снабжающих головной мозг у лиц с посттравматической эпилепсией в условиях нормо- и гипоксии.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИСЛОРОДОМ ОРГАНИЗМА ЛИЦ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ ПРИ НОРМАЛЬНОМ И ПОНИЖЕННОМ СОДЕРЖАНИИ 02 ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ:.

4.1. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормоксии.

4.1.1. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией до лечения.

4.1.2. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией после санаторно-курортного лечения.

4.2. Состояние функциональной системы дыхания пациентов с посттравматической эпилепсией после комбинированного метода лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ

ЭПИЛЕПСИЕЙ В УСЛОВИЯХ НОРМО-И ГИПОКСИИ.

5.1. Состояние умственной работоспособности пациентов в посттравматической эпилепсией в условиях нормо- и гипоксии.

5.1.1. Состояние умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией до лечения.

5.1.2. Изменение показателей умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией после санаторнокурортного лечения.

5.1.3. Состояние умственной работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией после комбинированного курса лечения.

5.2. Состояние физической работоспособности пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормо- и гипоксии.

ГЛАВА 6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ, ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЗДОРОВЫХ И

БОЛЬНЫХ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Жигунова, Лиана Руслановна, автореферат

Актуальность. Учитывая, что с каждым днём возрастает число травматических факторов и, соответственно, количество больных посттравматической эпилепсией, проблема реабилитации пациентов, перенесших ЧМТ, является особенно актуальной. Посттравматическая эпилепсия и эписиндром характеризуются возникающими в результате травмы эпилептическими припадками, которые являются ведущими в клинике последствий ЧМТ у 17% пациентов, а также изменениями на ЭЭГ по типу снижения устойчивости нейронов коры, сопровождающимися незначительными судорожными подёргиваниями конечностей. По данным министерства здравоохранения, научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева проявления на ЭЭГ эпилептиформных и эпилептических изменений без судорожных припадков необходимо относить к субклинической стадии эпилепсии. Это органическое заболевание головного мозга различной, в том числе и травматической, этиологии, склонное при отсутствии эффективного лечения к хроническому течению, характеризующееся неоднократно и стереотипно повторяющимися бессудорожными пароксизмами, возникающими в результате чрезмерных нейронных разрядов и проявляющееся характерными клиническими симптомами и разнообразными параклиническими показателями [80]. Электроэнцефалография - метод регистрации биоэлектрических потенциалов головного мозга. Она является одним из основных методов объективного тестирования функций нервной системы, что мотивирует постоянный спрос на новые исследования в этой области. Электрофизиологические методы являются приоритетными в функциональной диагностике заболеваний нервной системы. Обусловлено это тем, что подавляющее большинство церебральных функций реализуется через электрические потенциалы. Электроэнцефалография позволяет на основании пространственной картины спонтанной электрической активности мозга охарактеризовать его состояние и выявить нарушения, вызванные как локальными, так и диффузными патологическими процессами. Это особенно важно при эпилепсии, черепно-мозговой травме, в ранние сроки после нарушения мозгового кровообращения, и др. Можно с удовлетворением констатировать, что нейровизуализационные методы в основном успешно отняли у электроэнцефалографии задачи диагностики органических поражений мозга, вообще не свойственные ей и плохо ею решаемые. Но это же одновременно высветило и более четко определило круг клинических задач, которые может решить только электроэнцефалография - это диагностика функциональной активности ЦНС - то главное, что характеризует живой мозг человека в норме и при функциональной патологии. Учитывая побочные действия других методов диагностики, например, компьютерной томографии, и безвредность электроэнцефалографии, можно с уверенностью сказать, что ЭЭГ и сегодня в отдельных случаях является методом выбора при решении задач диагностики органической патологии, хотя бы на предварительном этапе.

Совершенно очевиден статус ЭЭГ как в полной мере незаменимого метода в эпилептологии. Следует только отметить, что ЭЭГ-критерии диагностики входят неотъемлемой частью в определение эпилепсии, данное ВОЗ. На современном этапе роль ЭЭГ в этой области становится значительно более ответственной в отношении диагностики, классификации форм эпилепсии и припадков, принятия решения о методах и средствах лечения, что особенно важно, учитывая быстро расширяющийся спектр противоэпилептических лекарств и всё возрастающее количество свидетельств того, что сами лекарственные средства обладают более вредным действием на организм человека, чем само заболевание [33, 36, 37].

Проведение электроэнцефалографии нашим пациентам необходимо, так как в данное время у них отмечаются отдалённые (1-5 лет давности) последствия ЧМТ в виде очаговых изменений, зачастую, эпилептиформного характера. Результаты санаторно-курортного лечения лиц, перенесших ЧМТ, до сих пор не были проанализированы.

Состояние коры головного мозга и всего организма во многом зависит от обеспечения кислородом. Одним из эффективных средств его улучшения служит получивший распространение в последнее десятилетие метод, обусловливающий адаптацию к гипоксии — нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, широко применяемая для лечения различных заболеваний. Учитывая то, что большинство пациентов, несмотря на обнаруживаемые у них ЭЭГ-признаки эпиактивности, а также наличие клинической симптоматики, категорически отказываются принимать противоэпилептические препараты, боясь их пагубного воздействия на организм, мы попытались изучить возможность коррекции этих состояний без применения медикаментов, при помощи метода нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Помимо всех других достоинств, ИГТ, улучшая снабжение мозга кислородом, может оказать влияние на состояние биоэлектрической активности. До настоящего времени эффективность ИГТ в улучшении состояния организма лиц, перенесших ЧМТ, не была оценена. Важность ЭЭГ-исследования диктуется не только возможностью диагностики последствий черепно-мозговой травмы и других заболеваний, которые в санатории пациентам выявляются впервые, но и необходимостью динамического наблюдения за состоянием нейрофизиологических процессов в курсе санаторно-курортного лечения в сочетании с нормобарической интервальной гипоксической тренировкой.

Цель работы. Выявить особенности биоэлектрической активности разных долей коры головного мозга, ее зависимость от кровенаполнения и снабжения кислородом, оценить эффективность ее изменений после курса ИГТ у лиц зрелого возраста, страдающих посттравматической эпилепсией, оценить эффективность проведения курса ИГТ на фоне санаторно-курортного лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности биоэлектрической активности коры и подкорковых образований головного мозга у лиц с посттравматической эпилепсией разного возраста до и после курса ИГТ.

2. Оценить влияние санаторно-курортного лечения на состояние биоэлектрической активности коры головного мозга пациентов, страдающих посттравматической эпилепсией.

3. Изучить влияние комбинированного курса лечения, включающего интервальную гипоксическую тренировку на состояние биоритмики коры головного мозга лиц с посттравматической эпилепсией.

4. Исследовать изменения состояния функциональной системы дыхания у лиц разного возраста с последствиями черепно-мозговой травмы до и после курса ИГТ.

5. Изучить зависимость ЭЭГ-показателей от кровенаполнения и снабжения головного мозга кислородом.

6. Исследовать показатели умственной и физической работоспособности лиц с посттравматической эпилепсией. Оценить их изменения до и после курса ИГТ на фоне санаторно-курортного лечения.

7. Провести автоматизированный анализ полученных результатов.

Новизна полученных результатов. В данной работе впервые дана характеристика биоэлектрической активности во время курса ИГТ у больных с последствиями ЧМТ в виде посттравматического эписиндрома. Доказана эффективность интервальной гипоксической тренировки в улучшении состояния биоэлектрической активности, кровообращения, функциональной системы дыхания, а также всего организма в целом. Впервые проведен автоматизированный анализ и создана компьютерная модель оценки функционального состояния организма пациентов, страдающих посттравматической эпилепсией.

Научно-практическое значение. Результаты проведённых исследований могут быть использованы в клиниках неврологического профиля, профильных лечебно-профилактических учреждениях, поликлиниках, учреждениях восстановительного лечения, а также в учебном процессе при подготовке студентов медицинского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За счёт адаптации к гипоксии и улучшения поступления кислорода к головному мозгу происходит увеличение частоты альфа-ритма, что положительно сказывается на показателях умственной работоспособности пациентов с ЧМТ.

2. Курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки за счёт адаптации организма к длительному действию нормобарической гипоксии улучшает состояние функциональной системы дыхания и обладает тормозным действием на эпилептиформную активность.

3. В первых сеансах интервальной гипоксической тренировки у пациентов с посттравматической эпилепсией происходит ухудшение работы мозга, что проявляется на ЭЭГ урежением альфа-ритма и повышением амплитуды ирритативной активности. В результате полного 15-дневного курса ИГТ эти показатели улучшаются по сравнению с первоначальными данными.

4. Адаптация организма лиц с посттравматической эпилепсией к длительному воздействию гипоксии приводит к улучшению кровенаполнения организма и головного мозга.

5. Сочетание традиционного санаторно-курортного лечения с интервальной гипоксической тренировкой приводит к улучшению показателей умственной и физической работоспособности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Нальчик-Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатика в курортологии» (Нальчик-Москва, 2003), на пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы санаторно-курортного лечения» (Кисловодск, 2004), на совместном заседании сотрудников НИИ ПРУ КБНЦ РАН и медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2004), на Международной конференции «Гипоксия, автоматизированный анализ гипоксических состояний (Москва-Нальчик, 2005), на научно-практической конференции «Теория и практика развития межотраслевой науки в системе регионального АПК» (Нальчик, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, объекта, методов и организации исследований, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и литературы. Диссертация изложена на 123 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и включает 31 таблицу. Список литературы включает 205 работ, из которых 119 отечественных и 86 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности биоэлектрической активности головного мозга и обеспечение кислородом организма пациентов с посттравматической эпилепсией в условиях нормобарической гипоксии"

ВЫВОДЫ

1. Биоэлектрическая активность коры больших полушарий головного мозга пациентов, страдающих посттравматической эпилепсией, характеризуется наличием патологической активности в виде экзальтированного альфа-ритма, пароксизмальных вспышек с акцентом в затылочных областях, периодов гиперсинхронизации.

2. Санаторно-курортное лечение оказывает положительное влияние на состояние биоэлектрических процессов головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой, но это является недостаточным для нормализации. На электроэнцефалограмме пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы происходит уменьшение амплитуды патологической активности, сокращение длительности вспышек гиперсинхронизации и времени восстановления после физических нагрузок.

3. В начале курса интервальной гипоксической тренировки у пациентов с посттравматической эпилепсией происходит снижение показателей состояния биоэлектрических процессов в коре головного мозга, а также изменение состояния функциональной системы дыхания, направленные на компенсацию дыхательной недостаточности.

4. Комбинированный курс лечения, включающий интервальную гипоксическую тренировку на фоне санаторно-курортного лечения, вызывает положительные изменения в состоянии биоритмики коры головного мозга у пациентов с посттравматической эпилепсией, что проявляется в достоверном снижении амплитуды патологической активности, а в некоторых случаях в полном ее исчезновении.

5. Состояние биоэлектрической активности коры головного мозга пациентов с посттравматической эпилепсией зависит от кровенаполнения и снабжения его кислородом. Кровоток в мозге увеличивается. Интервальная гипоксическая тренировка способствует улучшению показателей кровенаполнения, состояния функциональной системы дыхания, что приводит к улучшению показателей биоэлектрической активности у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.

6. У пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, показатели умственной и физической работоспособности снижены по сравнению со здоровыми. Интервальная гипоксическая тренировка способствует улучшению состояния умственной и физической работоспособности у пациентов с посттравматической эпилепсией.

7. Проведен автоматический анализ полученных результатов. Создана компьютерная модель изменения функционального состояния организма больных с посттравматической эпилепсией в результате комбинированного курса лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования носят экспериментальный характер практической направленности.

В условиях нормоксии уточнены значения частотных характеристик альфа-ритма в биоэлектрической активности коры больших полушарий пациентов с посттравматической эпилепсией и здоровых лиц зрелого возраста.

Данная работа направлена на выяснение влияния комбинированного метода лечения, включающего нормобарическую интервальную гипоксическую тренировку на фоне санаторно-курортного лечения на коррекцию состояния пациентов зрелого возраста, страдающих посттравматической эпилепсией.

У больных с последствиями черепно-мозговой травмы установлена зависимость биоэлектрической активности и кровенаполнения коры больших полушарий от снабжения кислородом. Результаты этих исследований используются при изучении курса патологической физиологии на медицинском факультете, а также в эпилептологии.

Выявленные положительные результаты комплексного лечения используются для реабилитации служащих спецконтингента в санатории МВД РФ «Нальчик», в Республиканском детском реабилитационном центре «Радуга».

Результаты проведенных исследований используются в качестве эталона сравнения с выявляемыми в клинике особенностями биоэлектрической активности различных долей коры головного мозга пациентов с посттравматической эпилепсией и другими заболеваниями.