Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких - диссертация, тема по медицине
Вагимов, Игорь Энгельсович Бишкек 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Вагимов, Игорь Энгельсович :: 2004 :: Бишкек

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Общая характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИВ Л У БОЛЬНЫХ ЭХИНОКОККОЗОМ ЛЕГКИХ.

3.1. Математическое обоснование эффективности вентиляции через комбинированную двухпросветную трубку.

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности вентиляции через комбинированную двухпросветную трубку.

3.3. Сравнительная характеристика режимов вентиляции в разных клинических группах.

ГЛАВА 4. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ЭХИНОКОККОЗА ЛЕГКИХ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Вагимов, Игорь Энгельсович, автореферат

Актуальность проблемы. Эхинококкоз легких - одно из самых распространенных паразитарных заболеваний во всем мире, в том числе и в Центрально-Азиатском регионе. Данной проблеме посвящены работы ученых Кыргызской Республики - Ю.А.Волоха [14], И.К.Ахунбаева [8], Н.И.Ахунбаевой [10], Б.А.Акматова [2], которые внесли значительный вклад в изучение заболеваемости эхинококкозом и методов его лечения [11]. Заболевание, характерное ранее в основном для сельских жителей, стало распространяться и среди городских жителей [62]. В последнее время наблюдается рост заболеваемости эхинококкозом [7, 17, 20, 38, 45, 52], особенно осложненных форм до 56,4% [3, 59].

Основной метод лечения эхинококкоза легких в настоящее время — хирургический [25, 22, 39, 41]. Одной из отличительных особенностей заболевания является то, что эвакуация содержимого кисты во время операции нередко приводит к бронхогенному обсеменению паразита и уменьшению дыхательной поверхности легких [15, 16, 60]. Все это ведет к увеличению числа осложнений в послеоперационном периоде [4, 5, 19, 27, 44]. Достаточно часто встречаются рецидивные формы эхинококкоза легких - до 20% [1].

В настоящее время практически отсутствуют и сколько-нибудь значимые методы защиты здоровой части легочной ткани от распространения патологического секрета. Бронхиальные блокаторы не пользуются большой популярностью в связи с техническими трудностями при их установке, ненадежностью, частыми случаями репозиции. При прочих равных условиях ДПТ требуют меньше времени для интубации, обеспечивают более динамичный режим изменения параметров ИВЛ и имеют меньше случаев смещения во время операции, чем бронхоблокаторы [77, 81]. Но и получившие широкое распространение ДПТ защищают только здоровое легкое, в то время как здоровые участки пораженного легкого остаются открытыми для распространения эхинококковой жидкости, гноя и крови [12].

Другой широко распространенный метод изоляции легких -комбинированные эндотрахеальные трубки, в частности трубка Ишуеп! - так же имеет множество недостатков, таких как: неэффективное удаление секрета через просвет блокатора [87], развитие ателектазов в послеоперационном периоде [80, 98], частые случаи диспозиции, высокая стоимость и неудовлетворительный обзор операционного поля [84]. При использовании современных методов изоляции легких в большинстве случаев возникает необходимость проведения однолегочной ИВЛ, что вызывает значительные нарушения газового состава крови, системной гемодинамики и бронхиального кровообращения [31].

Некоторые ученые при проведении однолегочной вентиляции отмечают развитие гипоксемии [68, 135, 163]. Уменьшение площади дыхательной поверхности при аспирации содержимого патологического очага еще больше сокращает уровень газообмена. Коллабирование независимого легкого приводит к гипоксической вазоконстрикции и шунтированию крови [152]. Негативное влияние на сурфактантную систему легких [50], случаи развития напряженного пневмоторакса [160], более высокое давление в дыхательном контуре и в легком [65, 70] - все это требует очень внимательного отношения к проведению однолегочной вентиляции.

Как видно, эффективная защита легких при операциях по поводу различных форм эхинококкоза легких - это большая, и далеко не решенная проблема. Поэтому необходимо совершенствование анестезиологического пособия при хирургическом лечении эхинококкоза легких.

В связи с этим перед нами была поставлена следующая цель: Улучшить качество анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Оценить результаты использования различных методов анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких;

2. Разработать новый метод изоляции трахеобронхиального дерева, позволяющий проводить эффективную вентиляцию легких при различных формах эхинококкоза легких и определить показания для его применения;

3. Оценить эффективность проведения искусственной вентиляции легких с использованием нового метода изоляции легких;

4. Определить возможность использования нового метода изоляции легких для проведения санации трахеобронхиального дерева.

Научная новизна:

Сравнительная оценка различных методов анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких показала, что использование комбинированной двухпросветной трубки позволяет более надежно изолировать интактные отделы легких по сравнению с двухпросветной трубкой.

Разработан новый метод изоляции трахеобронхиального дерева и определены показания к его применению при различных формах эхинококкоза легких;

На основании комплексной математической, экспериментальной и клинико-лабораторной оценки доказана возможность эффективной вентиляции доли легкого через просвет комбинированной двухпросветной трубки, что позволяет избежать перевода больного в режим однолегочной вентиляции;

Определена возможность проведения эффективной санации оперируемой доли легкого без нарушения герметичности интактных отделов легкого

Практическая ценность исследования:

1. Доказано, что использование комбинированной двухпросветной трубки обеспечивает проведение адекватной вентиляции легких у больных с различными формами эхинококкоза легких.

2. Установлено, что использование комбинированной двухпросветной трубки позволяет избежать перевода больного на однолегочную вентиляцию при проведении анестезиологического пособия

3. Определено, что изоляция пораженной доли легкого позволяет защитить не только интактное легкое, но и интактную долю оперируемого легкого во время оперативного вмешательства

4. Выявлено, что герметичная изоляция доли легкого позволяет более эффективно проводить санацию трахеобронхиального дерева оперируемого легкого

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие в настоящее время способы изоляции трахеобронхиального дерева не обеспечивают надежной защиты оперируемого легкого.

2. Разработанная нами комбинированная двухпросветная трубка является эффективным способом изоляции трахеобронхиального дерева при операциях по поводу различных форм эхинококкоза легких.

3. Новый метод изоляции легких позволяет проводить адекватную ИВЛ интактной доли оперируемого легкого

4. Новый метод изоляции трахеобронхиального дерева позволяет проводить эффективную санацию пораженной доли легкого

Реализация результатов работы: Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и реаниматологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (г. Бишкек).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Получены 1 патент на изобретение «Эндобронхиальная интубационная трубка» (Кыргызпатент, №606, 31.10.2003) и 3 удостоверения на рационализаторские предложения - «Способ премедикации у торакальных больных» (БРИЗ КГМА, №850, 09.10.2001), «Трехпросветная трубка для интубации» (БРИЗ КГМА, №854, 02.10.2001), «Комбинированный клапан для раздельнолегочной вентиляции» (БРИЗ КГМА, №860, 12.12.2001).

Апробация работы: Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: Юбилейной конференции, посвященной 10-летию Кыргызско-Российского Славянского Университета (Бишкек, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями, способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек; 2003); объединенном заседании сотрудников кафедры общей и факультетской хирургии и кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры хирургических болезней №1 Кыргызской государственной медицинской академии, кафедры анестезиологии, реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, врачей хирургических отделений и отделения анестезиологии и реаниматологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, (Бишкек, 2003).

Структура диссертации: Диссертация изложена на 131 странице компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника. Из них 101 работа авторов дальнего зарубежья. Имеется 33 рисунка, 22 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности анестезиологического пособия при операциях по поводу эхинококкоза легких"

ВЫВОДЫ

1. Примененные варианты анестезиологического обеспечения позволили установить, что проведение искусственной вентиляции легких комбинированной двухпросветной трубкой является эффективным методом поддержания параметров внешнего дыхания и газообмена.

2. Использование метода " интубации двухпросветной трубкой с бронхоблокатором позволяет надежно изолировать пораженную долю легкого и предотвратить аспирацию содержимого эхинококковой кисты в здоровые участки легких в 93,75% случаев.

3. Применение нового метода изоляции трахеобронхиального дерева в анестезиологическом пособии позволяет проводить эффективную искусственную вентиляцию как интактного легкого так и интактной доли оперируемого легкого обеспечивая в среднем 30,2% общего дыхательного объема при вентиляции доли легкого.

4. Новый метод санации трахеобронхиального дерева с ипользованием комбинированной двухпросветной трубки является более надежным и эффективным и в 98,6% случаев обеспечивает свободную проходимость бронхиального дерева оперируемой доли легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование комбинированной двухпросветной трубки показано как при различных формах эхинококкоза легких так и при других заболевания легких когда имеется опасность аспирации патологического секрета в здоровые участки легочной ткани.

2. Наибольший эффект от использования комбинированной двухпросветной трубки достигается при поражении одной доли легкого.

3. В случае поражения более чем одной доли легкого или тотального поражения легкого более целесообразно проводить изоляцию целого легкого чем его доли и использовать для этих целей стандартную двухпросветную трубку.

4. Не рекомендуется принудительно менять соотношения газовых потоков через трахеальный и бронхиальный каналы комбинированной двухпросветной трубки во избежание перераздувания доли легкого и нарушения нормальных параметров искусственной вентиляции легких.