Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД")

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД") - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД") - тема автореферата по медицине
Колтаков, Алексей Ильич Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Колтаков, Алексей Ильич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального

развития

04201359611

На правах рукописи

Колтаков Алексей Ильич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ (НА

МОДЕЛИ НУЗ ОАО «РЖД»)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор П.Е.Чесноков

Воронеж-2012

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. БД - база данных;

2. ВУТ - временная утрата трудоспособности;

3. ДЗО - дочерние и зависимые общества;

4. ЖДТ - железнодорожный транспорт;

5. ЗП - здравпункт;

6. ИБД - информационный банк данных;

7. КСГ - клинико-статистические группы;

8. ЛВС - локальная вычислительная сеть;

9. ЛДМ - лечебно-диагностические мероприятия;

10.ЛДП - лечебно-диагностический процесс;

11.ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

12.ЛРМ - лечебно-реабилитационные мероприятия;

13.МИС - медицинские информационные системы;

14. МП - медицинский пункт;

15.МПС - министерство путей сообщения;

16. МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия;

17.Наркомздрав - Народный комиссариат здравоохранения;

18.НКПС - народный комиссариат путей сообщения;

19. НУЗ - негосударственное учреждение здравоохранения;

20. ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»;

21.ОМС - обязательное медицинское страхование;

22. ПМО - периодические медицинские осмотры;

23.РДМО - Региональная дирекция медицинского обеспечения;

24.Совнарком - Совет Народных Комиссаров;

25. ФАП - фельдшерско-акушерский пункт;

26. ФП - фельдшерский пункт;

27.ЮВжд - Юго-Восточная железная дорога.

28.л/н - лист нетрудоспособности

КРАТКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Службы:

локомотивная служба (Т), служба пути (П), вагонная служба (В), служба движения (Д, Дс), сигнализация (Ш, Шч), служба электрификации (Э, Эч), пассажирская служба (Л), грузовая служба (Мч).

Категории:

I категория - работающие с движением поездов (машинисты, помощники машиниста, проводники);

II категория - работающие в условиях повышенной опасности, с выходом на пути;

III категория - работающие в условиях профессиональной вредности.

Профессиональные группы работающих:

1 группа - машинисты, помощники машиниста, водители;

2 группа - диспетчерско-операторская: дежурные по формированию, отправлению, разъездам;

3 группа - станционно-маневровая: составители поездов, осмотрщики вагонов;

4 группа - обслуживание поезда в пути: проводники, начальник поезда;

5 группа - группа пути: монтеры, дежурные переездов;

6 группа - энергоснабжения сигнализации, централизации и блокировки; связи.

Предприятия:

Л/депо - Локомотивное депо; В/депо - грузовое вагонное депо; Р/депо - рефрижераторное депо; ДС - станция;

ДОП - 2 - дирекция по обслуживанию пассажиров; ГГЧ - 4 - дистанция пути;

НГЧ - 2 - дистанция гражданских сооружений;

СЖБ - завод «Спецжелезобетон»;

ШЧ - 3- дистанция сигнализации и связи;

ЭЧ - 3 — дистанция энергоснабжения;

ГГМС - 138- путевая машинная станция;

МСП - 3 - мостостроительный поезд;

ПЧП - песчаный карьер;

Сан. «Радон» - санаторий «Радон»;

ЛОЭЗ - Лискинский опытно-экспериментальный завод; СДТС - специализированная дистанция теплоснабжения; НОД-х - отдел материально-технического обеспечения; ПЧ-10 - дистанция пути.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 8 -17

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................... 18 - 48

1.1. История становления железнодорожной медицины и вопросы медицинского обеспечения безопасности движения по- 18- 32

1.2. Заболеваемость работников ЖДТ и организация системы лечебно-диагностических мероприятий, направленных на ее снижение........................................................................ 33-48

ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................... 49-60

Глава Ш. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ВУГ, РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА................................................................................... 61 -103

3.1. Заболеваемость работников ОАО «РЖД» по данным 2009 -2010 - 2011 г. г................................................................. 61-76

3.2. Заболеваемость по данным обращаемости (уровень, структура, динамика) работников Воронежского узла ЖДТ (2009 -2010-2011 г. г.)............................................................... 77-91

3.3. Заболеваемость работников Воронежского узла железнодорожного транспорта, обеспечивающих движение поездов (2009 - 2010 - 2011 г.г.)............................................. 92 -104

Глава IV. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИ-ДИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ЖДТ...................................... 105- 115

4.1. Структурные подразделения и основные показатели работы Дорожной поликлиники - НУЗ ОАО «РЖД».................. 105-114

4.2.Структура первичного выхода на инвалидность по Дорожной поликлинике - НУЗ ОАО «РЖД»................................... 115-120

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ........................................................... 121-136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 137-139

ВЫВОДЫ..................................................................... 140-142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 143-144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 145-165

ПРИЛОЖЕНИЕ №1........................................................... 166-180

ПРИЛОЖЕНИЕ №2........................................................... 181-195

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье человека, как социально-экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ [62, 66, 69, 81,103, 119].

Как говорят руководители нашего государства, сохранение здоровья экономически активного населения, своевременное выявление и лечение заболеваний - важное условие развития всех отраслей экономики, эффективного решения целого комплекса важнейших общенациональных задач.

Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественного транспорта является низкий уровень общественного здоровья трудящихся [73, 103,133]. Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан. Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта занято более 2% трудоспособного населения России. В связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной [5]. Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией [4].

Количественные и качественные характеристики оценки показателей здоровья нации являются определяющими критериями в планировании и реализации политики охраны здоровья и решении тактических и стратегических задач реформирования здравоохранения. Стабилизация процессов формирования здоровья нации и осуществления единой концепции в области

здравоохранения базируется на проведении комплексных мероприятий, направленных на совершенствование процессов управления и укрепление единой государственной системы охраны здоровья граждан [2, 9, 23, 122, 128].

Одним из главных обязательств ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы будут способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с позиций человеческого фактора [4, 5, 107, 109, 121].

В настоящее время одной из важнейших проблем железнодорожного ведомства является повышение безопасности движения поездов, что напрямую зависит от состояния здоровья работников отрасли. По литературным данным, в структуре причин аварий на железнодорожном транспорте человеческий фактор составляет 60-70%, поэтому медицинское обеспечение безопасности движения поездов - важное звено в снижении аварийности на железной дороге [1, 37, 62, 135, 150].

Стратегический анализ существующего положения в области общественного здоровья -и здравоохранения является основной для формирования приоритетных направлений научно-практических исследований Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации [9, 21, 73, 103, 137].

Имеющаяся в настоящее время недостаточность финансирования и связанные с этим проблемы с широким внедрением современных диагностических и лечебных технологий в первую очередь в амбулаторное звено, доступность качественной медицинской помощи, отсутствие четких координирующих факторов развития здравоохранения являются негативными и сдерживающими факторами. Указанные проблемы непосредственно связаны с проводимыми социально-экономических преобразованиями в обществе [29, 31, 53, 55, 84, 149].

Поэтому неотложными задачами системы железнодорожного здравоохранения является сохранение, укрепление и восстановление здоровья работников отрасли. Разработка и реализация эффективных медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи именно на амбулаторном звене позволит предотвратить кадровые потери и сократить расходы отрасли, обеспечить профессиональное долголетие и высокий уровень качества жизни работников [28, 50].

В решении ряда социально-экономических проблем актуальным является объективная оценка и анализ причин ВУТ и первичной инвалидизации работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям с выделением ведущих классов болезней, определением структуры и уровня заболеваемости [5, 10, 11, 15, 20, 22, 25, 35, 159].

Недостаточный уровень и развитие информационных технологий, в частности, отсутствие единого информационного банка данных с возможностью оперативной периодической актуализации данных не позволяет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Данное обстоятельство является негативным фактором в проведении информационного мониторинга и снижает объективность экспертных заключений [75,76, 119, 151, 156].

Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществить комплексный подход к решению медико-организационных проблем амбулаторного здравоохранения у работников основных профессий на железнодорожном транспорте, что определило цель и задачи планируемого исследования.

Цель исследования - повышение эффективности оказания медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» на основе оптимизации и рационализации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, а также интеграции современных медицинских и информационных технологий.

Задачи исследования.

¡.Изучить уровень, структуру и динамику заболеваемости работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

2. Изучить и проанализировать причины ВУТ работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям в структуре Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

3. Изучить структуру первичного выхода на инвалидность в динамике по классам заболеваний, возрастным группам и основным службам работников ЖДТ на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

4. Провести сравнительный анализ и сопоставление основных показателей деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД» с данными Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

5. Разработать модели и пути реализации интеграции современных информационных технологий и сформулировать основные направления оптимизации и рационализации процесса повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались ретроспективный анализ информации, социологический, статистический и исторический методы, метод экспертной оценки, текущее наблюдение, моделирование теории управления, прогнозирование.

Научная новизна исследования. 1. На основании результатов исследования выделены доминирующие в количественном отношении классы заболеваний работников ЖДТ в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД», определен их удельный вес в общей структуре заболеваемости с учетом профессиональных групп и категорий.

2. По результатам исследования определены ведущие классы болезней, приводящих к первичному выходу на инвалидность среди работников ЖДТ, в том числе по категориям и профессиональным группам.

3. Проведенный анализ сравнительной характеристики заболеваемости и травматизма, заболеваемости с ВУТ, первичной инвалидизации работников ЖДТ за 2009 - 2010 - 2011 г.г. по Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» должен позволить отметить позитивные тенденции и дать объективную оценку проводимым комплексным мероприятиям.

4. По материалам детального анализа причин ВУТ работников ЖДТ будут определены основные классы болезней в количественном отношении по дням и случаям нетрудоспособности, а также их удельный вес в общей структуре.

5. Представленный в работе анализ деятельности Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» позволяет объективно планировать комплекс структурно-функциональных преобразований и пути их реализации.

6. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные направления оптимизации и рационализации лечебно-диагностического процесса на модели Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» с возможностью моделирования по конечному результату.

Научно-практическая значимость работы.

1. По результатам исследования возможна разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД».

2. Внедрение разработанных положений позволит повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий в Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» и ей подобным.

3. Динамическая реализация предлагаемых структурно-функциональных преобразований в существующей структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» направлены на повышение качества оказания меди-

цинской помощи работникам ЖДТ на основе рационализации использования управленческих и ресурсных возможностей.

4. Реальные основные показатели здоровья работников ЖДТ с учетом категорий и профессиональных групп, анализ деятельности лечебно-диагностических служб позволяют объективно и целенаправленно планировать и реализовывать мероприятия, направленные на активную профилактику и своевременное лечение доминирующих классов болезней.

5. Поэтапная разработка, динамичное развитие и интеграция информационных технологий в развивающейся корпоративной структуре единого информационного пространства, включающего Дорожную поликлинику ОАО «РЖД», направлены на совершенствование процесса взаимодействия субъектов медицинской деятельности.

Внедрение в практику.

Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в структуре ведомственных ЛПУ ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчеты Дорожной поликлиники на станции «Воронеж-1 ОАО «РЖД», Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» о заболеваемости железнодорожников по данным обращаемости в амбулаторные подразделения, данные диспансеризации работников, годовые отчеты о периодических медицинских осмотрах за 2008-2011гг. Самостоятельно систематизированы и обработаны с помощью общепринятых статистико-математических методик результаты, полученные в ходе научного исследования.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО "РЖД")

На правах рукописи

005051350

Колтаков Алексей Ильич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ (НА МОДЕЛИ НУЗ ОАО «РЖД»)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 АПР /013

Воронеж - 2013

005051350

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чесноков Петр Евгеньевич

Официальные оппоненты: Смольянинов Сергей Васильевич

доктор медицинских наук, начальник Федерального казенного учреждения здравоохранения МЧС МВД России по Воронежской области

Сидоров Геннадий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО « Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

Ведущее учреждение: Всероссийский НИИ социальной гигиены,

экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской академии медицинских наук

Защита состоится 29 марта 2013 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 208.009.03 «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394030, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д.Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан

» О?.' 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿^¿са^^Щ^ Семёнов С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Здоровье человека, как социально-экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства, но и само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ (Щепин О.П., 1999; Кучеренко В.З., Ли-сицин Ю.П., Максимова JLJL, Овчаров В.К., Стародубцов В.И., 2002).

Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественного транспорта является низкий уровень общественного здоровья трудящихся (R.Becelli, 2000; О.П.Щепин, 2002; Стародубцов В.И., 2002). Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта (ЖДТ) занято более 2% трудоспособного населения России. В связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной (Атьков О.Ю., 2003). Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией (Атьков О.Ю., 2004).

Стабилизация процессов формирования здоровья нации и осуществления единой концепции в области здравоохранения базируются на проведении комплексных мероприятий, направленных на совершенствование процессов управления и укрепление единой государственной системы охраны здоровья граждан (Вардосанидзе С.Л., 2003; Белов Л.Б., 2006; Вялков А.И., 2001; Andrews R., 2001; Girotto J.А., 2000).

Одним из главных обязательств ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения будет способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с

3

позиций человеческого фактора (Атьков О.Ю., 2003,2004; Тишук Е.А., 200 Щепин О.П., Dario Р., 2000).

По литературным данным, в структуре причин аварий на железнодоро ном транспорте человеческий фактор составляет 60-70%, поэтому медицинск обеспечение безопасности движения поездов - важное звено в снижении ав рийности на железной дороге (Елизаров Б.Б., 2001; Кучеренко В.З., 2002; La M.L.,2003; Hoelzle F., 2001).

Имеющаяся в настоящее время недостаточность финансирования и св занные с этим проблемы широкого внедрения современных диагностических лечебных технологий в первую очередь в амбулаторное звено являются нег тивными и сдерживающими факторами. Указанные проблемы непосредствен связаны с проводимыми социально-экономических преобразованиями в общ стве (Гройсман А.Л., 1997; Дараев Ю.Д., 2006; Корвяков Н.П., 2005; Котельн ков Г.П., 2006; Hassfeld S., 2001). Поэтому неотложными задачами системы ж лезнодорожного здравоохранения является сохранение, укрепление и восст новление здоровья работников отрасли (Грачева Т.Ю., Ковалева H.H., 2006).

В решении ряда социально-экономических проблем актуальным являет объективная оценка и анализ причин временной утраты трудоспособное (ВУТ) и первичной инвалидизации работников ЖДТ по профессиональны группам и категориям с выделением ведущих классов болезней, определени структуры и уровня заболеваемости (Атьков О.Ю., 2003; Берёзов В.М., 200 Береснева Т.Г., 2001; Боярчук И.Ф., 2001; Воробьёв В.А., 2000; Вялков А. Ганина Л.Р., 2001; Евсеева И.В., 2002; Meaders R.A., 1998).

Недостаточный уровень и развитие информационных технологий не по воляет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской де тельности. Данное обстоятельство является негативным фактором в проведен информационного мониторинга и снижает объективность экспертных закл чений (Лакомкин М.М. и др., 2006; Назаренко Г.И., 2005; Щепин О.П., 199 Holland N.R., 2002; Lang E.W., 2000).

Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществить комплексный подход к решению медико-организационных проблем амбулаторного здравоохранения у работников основных профессий на железнодорожном транспорте, что определило цель и задачи планируемого исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ГБОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации " «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учётом эколого-гигиенических условий» Шифр 012.99 №01200700013.

Цель исследования — повышение эффективности оказания медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта в структуре Железнодорожной поликлиники ОАО «РЖД» на основе оптимизации и рационализации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, а также интеграции современных медицинских и информационных технологий.

Задачи исследования.

1.Изучить уровень, структуру и динамику заболеваемости работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

2. Изучить и проанализировать причины ВУТ работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям в структуре Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

3. Изучить структуру первичного выхода на инвалидность в динамике по классам заболеваний, возрастным группам и основным службам работников ЖДТ на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД».

4. Провести сравнительный анализ и сопоставление основных показателей деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД» с данными Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

5. Разработать модели и пути реализации интеграции современных информационных технологий и сформулировать основные направления оптимизации и рационализации процесса повышения качества оказания медицинской помо-

щи прикрепленному населению на модели Дорожной поликлиники на станц

Воронеж -1 ОАО «РЖД».

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались ретроспективный анали

информации, социологический, статистический и исторический методы, мет

экспертной оценки, текущее наблюдение, моделирование и прогнозирование.

Научная новизна исследования.

1. На основании результатов исследования выделены доминирующие в кол чественном отношении классы заболеваний работников ЖДТ, обращавши ся в Дорожную поликлинику ОАО «РЖД», определен их удельный вес общей структуре заболеваемости с учетом профессиональных групп и кат горий.

2. По результатам исследования определены ведущие классы болезней, прив дящих к первичному выходу на инвалидность среди работников ЖДТ, в то числе по категориям и профессиональным группам.

3. Проведенный анализ сравнительной характеристики заболеваемости и тра матизма, заболеваемости с ВУТ, первичной инвалидизации работников ЖД за 2009 - 2010 - 2011 г.г. по Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» позволя отметить позитивные тенденции и дать объективную оценку проводимы комплексным мероприятиям.

4. По материалам детального анализа причин ВУТ работников ЖДТ определ ны основные классы болезней в количественном отношении по дням и сл чаям нетрудоспособности, а также их удельный вес в общей структуре.

5. Представленный в работе анализ деятельности Дорожной поликлиники О А «РЖД» позволяет объективно планировать комплекс структурн функциональных преобразований её и пути их реализации.

6. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать осно ные направления оптимизации и рационализации лечебно-диагностическо процесса на модели Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» с возможность моделирования по конечному результату.

Научно-практическая значимость работы.

По результатам исследования возможна разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи в структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД». Внедрение разработанных положений позволит повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий в Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» и ей подобным. Динамическая реализация предлагаемых структурно-функциональных преобразований в существующей структуре Дорожной поликлиники ОАО «РЖД» направлена на повышение качества оказания медицинской помощи работникам ЖДТ на основе рационализации использования управленческих и ресурсных возможностей. Реальные основные показатели здоровья работников ЖДТ с учетом категорий и профессиональных групп, анализ деятельности лечебно-диагностических служб позволяют объективно и целенаправленно планировать и реализовывать мероприятия, направленные на активную профилактику и своевременное лечение доминирующих классов болезней. Поэтапная разработка, динамичное развитие и интеграция информационных технологий в развивающейся корпоративной структуре единого информационного пространства, включающего Дорожную поликлинику ОАО «РЖД», направлены на совершенствование процесса взаимодействия субъектов медицинской деятельности.

Внедрение в практику. Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в структуре ведомственных ЛПУ ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчеты Дорожной поликлиники на станции «Воронеж-1 ОАО «РЖД», Департамента здра-

7

воохранения ОАО «РЖД» о заболеваемости железнодорожников по даннь обращаемости в амбулаторные подразделения, данные диспансеризации рабо ников, годовые отчеты о периодических медицинских осмотрах за 2008-2011г Самостоятельно систематизированы и обработаны с помощью общепринять статистико-математических методик результаты, полученные в ходе научно исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на междунаро ной научно — практической конференции «Роль здравоохранения в охране о щественного здоровья» (Москва, 2011); Всероссийской конференции с элеме тами научной школы для молодёжи (Воронеж, 2011); на конференции «Мол дой организатор здравоохранения, посвященной памяти профессора В.К. Соло ба (Красноярск, 2011); на Международной конференции Федерального госуда ственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательски институт организации и информатизации Минздравсоцразвития РФ» (Москв 2011); на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых уч' ных-медиков (Казань, 2012) и межкафедральных заседаниях кафедр общ ственного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО и и формационных систем ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2011-2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в издания рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пят глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литератур (включающего 177 источников, из них 120 отечественных и 57 иностранных изложенных на 165 страницах машинописного текста, приложений, содержи 37 таблиц и 21 рисунок (из них 10 диаграмм).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Многообразие общей структуры заболеваемости и травматизма работнико ЖДТ с учетом ведомственной специфики в структуре Дорожной поликлини ки ОАО «РЖД» требует высококвалифицированного и комплексного выпол

8

нения лечебно-диагностических мероприятий, ориентированных на повышение качества медицинской помощи, снижение заболеваемости, временной утраты трудоспособности и первичной инвалидизации.

2. Выделение основных классов болезней и определение их удельного веса в общей структуре заболеваемости, причин ВУТ и первичного выхода на инвалидность среди категорий и профессиональных групп работников ЖДТ позволяет обоснованно и целенаправленно разрабатывать и внедрять комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни указанного контингента.

3. Анализ амбулаторно-поликлинической деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж - 1 ОАО «РЖД», сопоставление с показателями РДМО на ЮВжд и ДЗ ОАО «РЖД» позволяет рационально планировать мероприятия, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи работникам ЖДТ.

4. Повышение эффективности оказания лечебно-диагностической помощи работникам ЖДТ базируется на достаточной технической оснащенности ЛПУ, внедрении современных медицинских и информационных технологий и адекватном взаимодействии субъектов медицинской деятельности.

Содержание работы.

Во введении к диссертации проводится обоснование актуальности данного исследования, определяются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе проведено комплексное изучение современного состояния вопроса по ряду ключевых критериев, в частности, рассматриваются основные современные и исторические параметры заболеваемости и лечебно-диагоностического обеспечения работников железнодорожного транспорта в РФ, медико-демографические показатели здоровья работников РЖД, ведущие показатели причин временной утраты трудоспособности и инвалидизации работников РЖД, проблемы совершенствования оказания медицинской помощи

9

работникам РЖД, а также вопросы разработки и внедрения информационны технологий в оптимизации лечебно-диагностических мероприятий, направлен ных на повышение качества оказания медицинской помощи прикрепленном контингенту. Аналитический обзор позволил подчеркнуть обоснованность ак туальности вышеуказанных положений и уточнить цель и задачи данного науч ного исследования.

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методо логические особенности данного исследования. В частности, проведено обос нование выбора модели изучаемого процесса, проверки адекватности выбран ного алгоритма обработки данных (Рис.1).

Также приведены данные официальной и ведомственной документаци представлены методы разработки информационных технологий в совершен ствовании лечебно-диагностического процесса, профессиональные данные структуре и количестве работающего и прикрепленного контингента.

Рис. 1. Алгоритм оценки качества проведения лечебно-диагностически мероприятий на модели НУЗ «Дорожная поликлиника на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД»

ю

Показаны логические схемы для проведения углубленного анализа заболеваемости и причин временной нетрудоспособности (структура, уровень, динамика) по разработанным критериям, с учетом категорий и профессиональных групп работников.

В третьей главе проведен углубленный анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости и травматизма работников ЖДТ. В структуре прикрепленного контингента (Рис.2) удельный вес работников ОАО «РЖД» составляет 30,9% (2010г. - 32,2%, 2009 г.-35,7%), пенсионеров железнодорожного транспорта - 18,3% (2010г. - 19,3%, 2009 г. - 20,7%), членов семей работников компании - 14,0% (2010г. - 14,6%, 2009 г. - 15,5%), детей - 2,1% (2010г. - 2,4%, 2009 г. - 2,8%). Доля детей работников компании в общей численности прикрепленного детского населения составляет 48,4% (2010г. - 47,7%, 2009 г.-48,7%).

4500-1

4000 ■

га

ь

3500 ■

X

3000 ■

X

2500-

.0

1-

2000 ■

X

1500-

с

о

X 1000 ■

У

500 ■

0 «

4121,3 4025,4

1649,2

1518,9

1466,9

1380,8

1303,5

.1Д7|6 _

987,6

2004

2005

2006 2007

- • Работники РЖД

2008

I I

2009 2010 2011

Рис 2. Численность прикреплённого населения (на тыс. человек) Снижение численности прикрепленного контингента, прежде всего, обусловлено уменьшением числа работников компании на 4,2%, пенсионеров и членов семей работников ОАО «РЖД» на 5,4%, детей на 14,5%. Число работников дочерних и зависимых обществ (ДЗО) увеличилась с 5,0% до 6,1% , а территориального населения - с 28,9% до 30,7%. Доля территориального населения в общей численности прикрепленного контингента возросла на 17,4%.

и

Также проведён анализ заболеваемости работающих (структура, уровен динамика) по ОАО РЖД, РДМО ЮВжд и работников Воронежского узла ЖД за 2009 - 2010 - 2011 г.г., в том числе, работников Воронежского узла желез нодорожного транспорта, обеспечивающих движение поездов, а также сравни тельный анализ заболеваемости по годам. Кроме того, проведён детальны анализ и изучение причин временной утраты трудоспособности прикрепленно го контингента работников по профессиональным группам и категориям, также по тендерному и возрастному признакам (Рис.3).

Как видно из рисунка, в связи с модернизацией здравоохранения, котора захватила и ОАО «РЖД», количество обслуживаемого контингента, прикреп лённого к НУЗ «Дорожная поликлиника на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД» в 201 году значительно сократилось. В первую очередь сокращение численности з счёт работников ОАО «РЖД», хотя число лиц, обеспечивающих движение по ездов, практически остаётся стабильным.

80007000-■О 6000-

I-и

0 5000 ■ X

1 4000-Ф Ч

и 3000 ■ 2000 ■ 1000-о-

2008 2009 20Ю 2011 ГОД

—ф—мужчины —■—женщины - -А,- - дети —- пенсионеры

Рис.3. Численность и структура прикрепленного к НУЗ «Дорожная поликлини ка на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД» населения по половому и возрастном признакам за 2008 - 2011 г.г.

Проанализированы общая и первичная заболеваемость прикреплённого к поликлинике населения (Таблица 1): за последние годы уровень общей заболеваемости населения, прикрепленного к НУЗ «Дорожная поликлиника на ст. Воронеж-1" ОАО «РЖД» (ДП), как и в целом по ОАО «РЖД» и РФ, имеет тенденцию к росту, хотя сетевой показатель на Юго-Восточной (1027,6) железной дороге ниже.

Таблица 1.

Заболеваемость прикреплённого к поликлинике взрослого населения

----годы заболеваемость ——---- 2008 2009 2010 2011

общая 957,6 1005,60 994,9 1031,5

первичная 314 338,25 404,9 403,8

Кроме того выделены доминирующие классы болезней в общей структуре заболеваемости, определены различия в процентном отношении по классам болезней среди профессиональных групп работников (в Таблице 2 для примера показаны данные за 2010 год).

Таблица 2.

Сравнительная общая заболеваемость прикрепленного контингента по

классам болезней в 2010г. (на 1000 взрослого населения)

Классы болезней по МКБ-Х ОАО «РЖД» ДП РФ

Некоторые инфекционные ... 24,2 12,8 40,8

Новообразования 39,7 38,8 48,6

Болезни крови и ... 6,1 6,1 8,3

Болезни эндокринной системы... 54,0 53,7 62,6

Психические расстройства и ... 4,1 3,6 53,5

Болезни нервной системы 34,3 32,7 61,2

Болезни глаза и ... 108,1 99,4 107,3

Болезни уха и ... 48,6 46,0 37,5

Болезни системы кровообращения 191,2 186,2 273,6

Болезни органов дыхания 181,3 177,5 205,0

Болезни органов пищеварения 96,7 97,0 118,0

Болезни кожи ... 44,6 42,1 58,9

Болезни KMC 123,4 121,5 136,5

Болезни МПС 112,6 113,5 120,7

Травмы отравления и др. 55,5 53,0 88,5

Представленные данные позволяют планировать лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, которые базируются на особенностях и тенденциях в распределении доминирующих нозологических форм с учетом профессиональных групп и категорий работников железнодорожного транспорта.

Четвертая глава посвящена детальному анализу основных показателей работы дорожной поликлиники, травматизму и первичной инвалидизации работников ЖДТ. В частности, приведены данные анализа работы структурных подразделений дорожной поликлиники на станции Воронеж - 1, как НУЗ ОАО РЖД. Число посещений в поликлинику на одного жителя прикрепленного населения (без стоматологов) составила - 2011 - 11,1; 2010 - 10,9; 2009 - 10,9; 2008 - 10,5. Рассмотрена и проанализирована структура первичного выхода на инвалидность работников ЖДТ. Результаты расчетов, приведенные в таблицах 3-5, свидетельствуют о том, что колебания рассматриваемого показателя носят случайных характер и не являются статистически значимыми, что свидетельствует о достаточно стабильной ситуации с состоянием здоровья личного состава железнодорожного узла (полужирным шрифтом выделены случаи, соответствующие отсутствию различий в частотах встречаемости).

Таблица 3.

Результаты расчетов значимости различий частоты первичного выхода на инвалидность по всему личному составу ж/д узла (на 1000 работников)_

2008 2009 2010 2011

2008 * 0,023 0,343 0,059

2009 уменьшение * 0,191 0,008

2010 уменьшение уменьшение ♦ 0,12

2011 увеличение уменьшение увеличение *

Таблица 4.

Результаты расчетов значимости различий частоты первичного выхода на ин-

валидность по работникам первой категории (на 1000 работников)

2008 2009 2010 2011

2008 * 0,034 0,71 0,107

2009 уменьшение * 0,437 0,021

2010 уменьшение уменьшение * 0,269

2011 уменьшение уменьшение увеличение *

Таблица 5.

Результаты расчетов значимости различий частоты первичного выхода на инвалидность по работникам первой группы первой категории (на 1000 работников)

2008 2009 2010 2011

2008 * 0,254 0,629 0,401

2009 уменьшение * 0,085 0,017

2010 уменьшение уменьшение * 0,026

2011 уменьшение уменьшение увеличение *

Полученные данные позволили выделить перспективно и недостаточно работающие подразделения дорожной поликлиники, сделать вывод о стабильной работе учреждения в целом и установить основные классы болезней и группы работников РЖД, на которые необходимо обращать внимание по инвалидиза-ции. При этом внедрение мероприятий с профилактической направленностью на основании выделенных ведущих классов болезней, приводящих к инвалиди-зации, с учетом профессиональных групп и категорий работников, позволит повысить качество оказания медицинской помощи.

В пятой главе проанализированы основные направления совершенствования выполнения лечебно-диагностических мероприятий в НУЗ «Дорожная поликлиника на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД». Как показал анализ ряда работ, как математической, так и медицинской направленности, для осуществления краткосрочных прогнозов по изменению частоты встречаемости случаев временной утраты трудоспособности может быть применен известный метод экспоненциального сглаживания. В качестве математической основы алгоритма прогнозирования целесообразно использовать экспоненциальное сглаживание первого порядка, когда сначала строится сглаженный ряд вида

+ а(1- а)2,_1+ а(1-а)32м + а(1 - а)3 + ...+ а(1- а)1

а затем истинное и сглаженное значения последнего наблюдаемого элемента ряда (частоты временной утраты трудоспособности в последний предшествующий прогнозу год или иной отрезок времени) используются для прогнозирования ближайшего ожидаемого значения:

Необходимо отметить, что при прогнозировании следует использовать данные о частотах встречаемости ВУТ за максимально возможный временной период. Здесь не имеется в виду максимально возможное количество элементов сглаженного ряда (формула (1)), поскольку, как показал опыт работ по прогнозированию в самых различных областях деятельности, учет более чем 4-5 предшествующих значений вряд ли целесообразен. Обосновано положение о том, что качество оказания диагностической помощи базируется на внедрении и широком использовании современных методов диагностики в деятельности лечебно-диагностических служб и должно быть ориентировано на существующие тенденции в первичной инвалидизации, использовании в адекватных объемах профилактических мероприятий, использование методов прогнозирования в интересах оптимизации управления совершенствованием оказания медицинской помощи возможно лишь при условии регулярного проведения скрининго-вых обследований прикрепленных групп населения и проведении непрерывного мониторинга выбранных показателей.

Для целей настоящего исследования под мониторингом выбранных показателей (мониторингом состояния здоровья прикрепленных групп населения и сотрудников РЖД) понимается непрерывное (или регулярное с периодичностью, достаточной для отслеживания изменений параметров) наблюдение за состоянием выделенных показателей, направленное на получение данных о тенденциях изменения этих показателей и их соответствии определенным нормативам (при наличии таких нормативов), а также деятельность по накоплению и обработке таких данных. Необходимо отметить, что использование мониторинга с более коротким, чем год, периодом (квартал, месяц) позволяет более точно выявлять долгосрочные тенденции изменения параметров. Небольшие значения колебаний отслеживаемых показателей уровня здоровья прикрепленных групп населения и сотрудников РЖД относительно общих тенденций при короткопе-риодическом мониторинге, как правило, являются свидетельством отсутствия или незначительного влияния указанных «случайных» факторов.

Ценность результатов мониторинга состояния показателей уровня здоро-

16

вья в значительной мере зависит от того, насколько корректно он организуется и проводится.

В связи с задачами исследования разработан алгоритм оценки качества проведения лечебно-диагностических мероприятий в структуре Дорожной поликлиники (см. Рис.1), который включает определённые направления построения моделей (Рис.4).

Рис.4. Концептуальные направления совершенствования лечебно-диагностических мероприятий в оказании медицинской помощи (на модели дорожной поликлиники на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД»)

Таким образом, основные направления совершенствования и рационализации лечебно-диагностической помощи прикрепленному населению базируются на достаточной технической оснащенности, интеграции современных технологий в различных медицинских специальностях, оптимальном структурно-функциональном взаимодействии субъектов медицинской деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Изучены уровень, структура и динамика заболеваемости работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям на модели Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». Доминирующими классами бо-

17

лезней в структуре заболеваемости работников железнодорожного транспорта являются «Болезни органов дыхания», «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», «Болезни системы кровообращения», «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» и «Болезни органов пищеварения», составляющие около 70%, при этом имеются различия в количественном и процентном отношении по указанным классам болезней среди профессиональных групп работников.

2. Изучены и проанализированы причины ВУТ работников ЖДТ по профессиональным группам и категориям в структуре Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». Основными классами болезней среди причин временной утраты трудоспособности работников железнодорожного транспорта, являются «Болезни органов дыхания», «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», «Болезни системы кровообращения», «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» и «Болезни органов пищеварения», составляя около 80% от совокупности, при этом отмечаются определенные различия в количественном и процентном отношении по указанным классам болезней среди профессиональных групп работников.

3. Изучена структура первичного выхода на инвалидность в динамике по классам заболеваний, возрастным группам и основным службам работников ЖДТ Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». В структуре первичного выхода на инвалидность работников железнодорожного транспорта доминирующими классами болезней являются «Болезни системы кровообращения», «Новообразования» и «Болезни костно-мышечной и соединительной ткани», составляя более 60% от всего по заболеваниям.

4. Проведён сравнительный анализ и сопоставление основных показателей деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД» с данными Департамента здравоохранения ОАО «РЖД». Основные показатели амбулаторно-поликлинической, лабораторной, диагностической Дорожной поликлиники на станции Воронеж - 1 «РЖД» соответствуют основным показателям Региональной Дирекции Медицинского Обеспечения на ЮВжд и ДЗ ОАО

«РЖД», при этом в 2010 году по сравнению с предыдущими отмечаются позитивные тенденции в отношении ведущих характеристик здоровья работников железнодорожного транспорта, в частности по профессиональным группам.

5. Разработаны модели и пути реализации интеграции современных информационных технологий и сформулированы основные направления оптимизации и рационализации процесса повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному населению к Дорожной поликлинике на станции Воронеж -1 ОАО «РЖД». К числу основных направления совершенствования организации выполнения лечебно-диагностических мероприятий в дорожной поликлинике следует отнести:

- совершенствование методов сбора и систематизации данных об уровне заболеваемости прикрепленных групп населения и работников ЖДТ на основе использования информационных технологий, в первую очередь - создания электронных баз данных мониторинга состояния показателей здоровья;

- совершенствование методов формирования групп (подгрупп) сотрудников на основе учета их возраста, стажа работы, наличия и характера сопутствующих заболеваний и социально-экономических условий;

- уточнение факторов риска для выделенных групп (подгрупп) сотрудников с учетом сопутствующих заболеваний и социально-экономических факторов;

- внедрение в практику деятельности методов прогнозирования изменений показателей здоровья сотрудников различных групп и формирования специфических наборов лечебно-профилактических мероприятий для этих групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Анализ амбулаторно-поликлинической деятельности Дорожной поликлиники на станции Воронеж - 1 ОАО «РЖД», сопоставление с показателями РДМО на ЮВжд и ДЗ ОАО «РЖД» представляет собой объективную основу для рационального планирования мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи работникам ЖДТ. В качестве математического аппарата, используемого для обработки данных амбулаторно-поликлинической деятельности, целесообразно выбрать методы прогнозирова-

ния ожидаемых значений выбранных интегральных показателей уровня здоровья прикрепленных групп населения на основе предложенных схем мониторинга. Такой подход позволяет не только выявить тенденции изменения в отдельных составляющих уровня здоровья, но и дать обоснованные детальные рекомендации по совершенствованию организации и проведения лечебно-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

2. Имеющиеся в литературе данные о факторах риска возникновения различных заболеваний либо носят чрезвычайно общий характер, либо получены только для конкретных групп населения и конкретных нозологий. Как следует из полученных в работе результатов, использование общих положений может привести к неоднозначным выводам.

Поэтому детальное исследование факторов риска на основе изучения условий труда и быта для конкретной группы прикрепленного контингента является необходимым условием правильной организации лечебно-профилактического процесса.

3. Планирование лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий в структуре Дорожной поликлинике ОАО «РЖД» должно базироваться на особенностях распределения доминирующих нозологических форм с учетом профессиональных групп и категорий работников ЖДТ.

4. Внедрение комплексных мероприятий с профилактической направленностью на основании ведущих классов болезней, приводящих к ВУТ, с учетом профессиональных групп и категорий работников ЖДТ, позволит повысить качество оказания медицинской помощи.

5. Использование стандартов качества и временных регламентов для выполнения лечебно-диагностических мероприятий ориентировано на повышение качества лечения больных.

6. Повышение уровня и качества компьютеризации в структуре Дорожной поликлинике ОАО «РЖД», с возможностью динамического мониторинга, направлено на унификацию и стандартизацию лечебно-диагностического

процесса, улучшение качества экспертных заключений и обеспечение рационального планирования структурно-функциональных преобразований.

7. Оптимизация процесса управления качеством медицинской помощью больным на основе моделирования конечных результатов и ориентацией на существующие тенденции в количестве в структуре и распределении основных классов болезней повышает эффективность планирования лечебно-диагностического процесса.

Основные результаты диссертации опубликованы

в следующих научных работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Колтаков А.И. О совершенствовании и оптимизации оказания лечебно-

диагностической помощи в дорожной поликлинике / А.И. Колтаков, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков//Врач-аспирант №2(51) -Воронеж: Научная книга-2012.-С. 52-57

2. Колтаков А.И. Об улучшении помощи пациентам с временной утратой трудоспособности в Дорожной поликлинике / А.И. Колтаков, П.Е. Чесно-ков, Ю.Е. Антоненков, Шуршуков Ю.Ю. //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2012. - Т.11 №2 С. 337-339

Статьи и материалы конференций

3. Антоненков Ю.Е. Совершенствование лечебно-диагностической помощи в ведомственной поликлинике ОАО «РЖД»/Ю.Е. Антоненков, А.И. Колтаков//Материалы международной научно — практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12—13 апреля 2011г. Выпуск 2.-М.2011.-С.31 - 32

4. Колтаков А.И. О модели оценки лечебно-диагностической помощи в структуре деятельности железнодорожной поликлиники/А.И. Колтаков, Ю.Е. Антоненков// Математическое моделирование в технике и технологии. Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи (21 октября 2011г)-Воронеж-2011.-С. 204-206

5. Колтаков А.И. О совершенствовании и оптимизации оказания лечебно-диагностической помощи в структуре деятельности железнодорожной поли-

клиники/А.И. Колтаков, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, A.B. Данилов/Молодой организатор здравоохранения: Сборник научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В.К. Сологуба-Красноярск.-тип.КрасКГУ, изд-во Версо,2011.-С. 118-121

6. Антоненков Ю.Е. Расчёт экономического эффекта лечения глаукомы с препаратом ксалатан (или трусопт) у лиц основных профессий железнодорожного транспорта/Ю.Е. Антоненков, O.A. Горынина, А.И. Колта-ков//Сборник научных трудов ФГБУ «ЦНИИОИЗ».М.:ЦНИИОИЗ, —2011. — С.14—18.

7. Колтаков А.И. Об оценке оказания лечебно-диагностической помощи в структуре деятельности железнодорожной поликлиники/А.И. Колтаков, Ю.Е. Антоненков, A.B. Данилов//Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами 27-28 февраля: тезисы докладов/ под ред. К.Ш. Зыятдинова, A.C. Созинова, И.Э. Есауленко, В.А. Лазаренко.-КазаныИД «Медок»,2012.-С.207-209.

Подписано в печать 26.12.2012 г. Заказ № 4028 Формат бум. 60x84 1/16. Бумага 80 г/м2 Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии ООО «Полиграфические решения» 394026, г. Воронеж, ул. Электросигнальная, 19 д. Тел./факс: (473) 200-888-0