Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования деятельности сил и средств здравоохранения ОАО "РЖД" в чрезвычайных ситуациях
На правах рукописи
005044937
Галухнн Виктор Яковлевич
Научное обоснование совершенствования деятельности сил и средств здравоохранения ОАО «РЖД» в чрезвычайных ситуациях (на примере Московской железной дороги)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2012
Москва, 2012 г.
005044937
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель РФ,
доктор медицинских наук, профессор Комаров Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
Ведущий научный сотрудник
ФГУП «ВНИИЖГ» Роспотребнадзора России
доктор медицинских наук Ядчук Василий Николаевич
Профессор кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины факультета управления и экономики ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова,
доктор медицинских наук, доцент Трифонова Наталья Юрьевна
Ведущая организация: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России»
Защите состоится « » _2012 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1., к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.).
Автореферат разослан « » _2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт Российской Федерации занимает ведущее место в транспортном комплексе по объему пассажирских и грузовых перевозок. На его долю приходится более 65% суммарного грузооборота и 42% пассажирооборота страны, что несомненно относит железнодорожный транспорт к отраслям с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. К основным производственным факторам, способствующим возрастанию рисков техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) на железнодорожном транспорте относятся: высокая степень износа основных производственных фондов железных дорог (путевого хозяйства, подвижного состава и т.д.); сбои в надежности работы операторов (машинистов) в системе «человек-машина»; нарушения правил эксплуатации технических средств; увеличение численности, мощности и скорости движения транспортных средств, усложнение технологий в эксплуатационном процессе; несоблюдение населением правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.
Наряду с ЧС техногенного характера, железнодорожный транспорт является весьма уязвимым и доступным объектом для совершения различного рода террористических актов, приводящих к тяжелым медицинским последствиям.
Сложности в работе медицинских сил и средств при ЧС на железнодорожном транспорте связаны с многообразием условий и факторов, влияющих на масштабы последствий транспортных происшествий, и соответственно на характер и объем оказываемой медицинской помощи. Особенности медико-тактической обстановки различных видов ЧС на железнодорожном транспорте должны учитываться при планировании адекватных ликвидационных мероприятий, их эффективность существенно повышается при проведении прогностической оценки медико-санитарных последствий типовых вариантов ЧС, учете реальных возможностей негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» (НУЗ ОАО «РЖД») для задействования сил и средств и соотнесения этих возможностей с потребностями в них для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, заблаговременном решении задачвзаимодействия с соответствующими формированиями и учреждениями территориальных органов здравоохранения и служб медицины катастроф.
Таким образом, перед здравоохранением ОАО «РЖД» стоят задачи по поддержанию в постоянной готовности и совершенствованию системы
оперативного реагирования собственных сил и средств при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе транспортных происшествий с подвижным составом. Представляет особую актуальность обоснование и отработка эффективных действий медицинских формирований и учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий террористических актов на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».
Цель исследования: Научно обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию подготовки и задействования сил и средств здравоохранения ОАО «РЖД» для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте.
Задачи исследования:
1.Провести анализ разработанной в отрасли нормативно-правовой базы и оценить ее достаточность для подготовки и задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» к работе в условиях ЧС.
2. Изучить особенности медико-санитарных последствий наиболее крупных транспортных происшествий на Московской железной дороге (за период 2001-2010 годы).
3.Оценить результативность задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий транспортных происшествий на Московской железной дороге (за период 2001-2010 годы).
4. Обосновать возможности повышения оперативности задействования и результативности работы НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ЧС за счет распределения за ними «зон ответственности», упорядочения взаимодействия с органами управления и учреждениями территориального здравоохранения.
5. Оценить уровень обеспечения безопасности и устойчивости работы ПУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге при ликвидации последствий ЧС и разработать предложения по его совершенствованию.
Научная новизна исследования:
Впервые на Московской железной дороге:
- на основе реальных случаев крупных транспортных происшествий за 10-летний период, дается оценка результативности задействования формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;
- обоснованы предложения по совершенствованию организации медицинской помощи пораженным;
с целью повышения оперативности задействования и результативности работы медицинских сил и средств в условиях ЧС, предлагается методика заблаговременного распределения НУЗ ОАО «РЖД» по «зонам ответственности» с созданием необходимого материального резерва сил и средств, а также согласования порядка взаимодействия в организации совместных работ с органами управления и учреждениями территориального здравоохранения;
- обосновываются дополнительные меры по повышению устойчивости функционирования НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования позволили:
- комплексно оценить возможности и эффективность участия негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей территориального размещения НУЗов и характеристик прогнозируемых чрезвычайных ситуаций;
- оценить достаточность материального оснащения медицинских подразделений, предназначенных к участию в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на различных уровнях задействования и внести изменения в Перечни содержания медицинского имущества оперативных формирований НУЗ;
- повысить оперативность и результативность работы НУЗ ОАО «РЖД» при условии закрепления за ними «зон ответственности» организации взаимодействия с учреждениями здравоохранения в «зонах ответственности»;
- повысить качество оперативно-распорядительного обеспечения медицинских сил и средств;
- предложить мероприятия по сохранению устойчивости НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте:
- оценить риски возникновения чрезвычайных ситуаций с учетом наличия потенциально опасных объектов на территориях, входящих в «зоны ответственности» НУЗ;
- разработать Критерии формирования зон ответственности, с обозначением требований к базовым и секторным НУЗ.
Внедрение материалов исследования в практику.
Результаты и материалы исследований были использованы при подготовке отраслевых директивных, нормативно-распорядительных, методических,информационно-справочных и других материалов:
- Целевая Программа «О мерах по совершенствованию организации оказания медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на Московской железной дороге в зонах ответственности НУЗ ОАО «РЖД» (утв. Начальником РДМО на МЖД от 10.06.2011 г.);
- Сборник нормативно-технической документации (Положение о выездных бригадах негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», утв. Распоряжением ОАО «РЖД» от 15.12.2010 года № 2615р);
- Методические рекомендации по планированию мероприятий готовности к организации лечебно-эвакуационных мероприятий на догоспитальном этапе при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте (Москва, РДМО, 2011г.);
- Пособие для руководителей НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге о Планировании мероприятий повышения устойчивости лечебно-профилактических учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте (Москва, РДМО, 2011 г.);
Материалы и результаты настоящего исследования были использованы в практической работе негосударственных учреждений ОАО «РЖД» по совершенствованию организации медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте, упорядочению организационных вопросов взаимодействия с территориальными учреждениями здравоохранения, улучшению распорядительного аспекта медицинского обеспечения мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.); международной конференции «Новые научные достижения медицины
транспорта» (25-26 июня 2011 года, Украина); научно-практической конференции врачей негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Московской железной дороге (Москва, 2011 год); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение участия формирований и учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий транспортных происшествий на Московской железной дороге за 2001-2010 гг. свидетельствует о необходимости проведения оценки их результативности.
2. Заблаговременное распределение НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге по «зонам ответственности» и согласование порядка взаимодействия в организации совместных работ в ЧС с органами и учреждениями территориального здравоохранения имеет положительные результаты.
3. Дополнительные меры по повышению качества оперативно-распорядительного обеспечения медицинских сил и средств способствуют обеспечению устойчивости функционирования НУЗ ОАО «РЖД» в условиях ликвидации последствий ЧС.
4. Разработка и реализация критериев формирования «зон ответственности» НУЗ ОАО «РЖД», а так же критериев определения базового и секторных зональных НУЗ позволила совершенствовать организацию подготовки и задействования сил и средств здравоохранения ОАО «РЖД» для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 52 таблиц и 14 рисунков, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 110 российских и 37 зарубежных источников и приложений.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены планирование и реализация по совершенствованию организации медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на железнодорожном транспорте, упорядочению организационных вопросов взаимодействия с территориальными учреждениями здравоохранения, улучшению
распорядительного аспекта медицинского обеспечения мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, освещены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ литературы по проблеме и анализ нормативно-правовой базы для организации мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на железных дорогах ОАО «РЖД». Железнодорожный транспорт, выполняющий огромные объемы перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных и особо опасных, относится к отраслям с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. В анализируемых литературных источниках не нашлось достаточных данных по изучаемой проблеме, что обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. Объектом исследования явились ПУЗ ОАО «РЖД», участвовавшие в предотвращении чрезвычайных ситуаций на Московской железной дороге (МЖД).
Предмет исследования - принципиально опасные объекты на МЖД, представленные всеми видами поражающих веществ.
Период наблюдения - 2001-2010 гг.
Исследование состояло из 4 этапов.
На первом этапе исследования изучались особенности прогнозируемых медико-санитарных последствий транспортных
происшествий на Московской железной дороге за период 2001-2010 годы.
На втором этапе исследования методом экспертных оценок оценивались санитарные потери, как следствие природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, и анализ сопровождающих их медико-санитарных последствий с определением степени значимости каждого для обеспечения организации медицинского обеспечения.
На третьем этапе изучались потенциально-опасные объекты, которые представлены всеми видами поражающих веществ (из 219 объектов - 161 находится в зоне действия ДКБ им Семашко на ст. Люблино).
На четвёртом этапе была дана оценка готовности НУЗов к оказанию медпомощи в условиях ЧС (СВОТ-анализ) и разработаны предложения по совершенствованию организации медицинской помощи пораженным.
В качестве базы нашего исследования явились негосударственные учреждения здравоохранения Московской железной дороги системы ОАО «РЖД». Для Московской железной дороги характерны ряд особенностей.
Дорога перевозит 25% пассажиров в дальнем сообщении ( отправляет 420 пассажирских поездов в сутки), и 50% в пригородном - более 600 млн. пассажиров в год.
Существенная особенность Московской железной дороги -колоссальный объем пригородных перевозок. Ежесуточно по ней курсирует около 3 тысяч пригородных поездов, в которых перевозится более 1,5 млн. пассажиров(время между поездами -4 минуты).
Сегодня Московская железная дорога - это более 13 тысяч километров развернутой длины путей, 634 станции (из них грузовые операции осуществляются на 500), 93 вокзала, 2400 платформ — остановочных пунктов, 36 дистанций пути, 16 путевых машинных станций, 21 дистанция сигнализации и связи. И, наконец, это огромный коллектив: численность персонала на дороге составляет около 100 тысяч человек, дорога обслуживает 13 субъектов Российской Федерации, в том числе 9 полностью (город Москву, Московскую, Тульскую, и 4 частично (Владимирскую, Белгородскую, Липецкую области и республику Мордовия), в которых проживает около 30 млн. человек. Эксплуатационная длина МЖД - 8984 км.
В самом напряженном регионе - Московском железнодорожном узле -сходится 11 радиальных направлений, которые связаны между собой Малым кольцом (54 км) и Большим окружным кольцом (558 км). МЖД занимает по объему погрузки первое место, а по объему грузовых перевозок — четвертое . Дорога отгружает от 250 до 280 тыс. тонн в сутки.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: информационно - аналитический, статистический, социологический, экспертный, а также метод организационно-функционального моделирования.
В третьей главе «Анализ деятельности Московского регионального центра медицины катастроф санитарных потерь, как следствия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций» приводятся результаты санитарных потерь, полученные методом экспертных оценок.
По наблюдениям Московского регионального центра медицины катастроф и результатам, полученным методом экспертных оценок санитарные потери, как следствие природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, будут соотноситься как 67 - 70% - в результате техногенных ЧС, и 30 - 33% от чрезвычайных ситуаций природного характера в общей структуре санитарных потерь.
В ходе исследования было выявлено, чрезвычайные ситуации техногенного характера могут сопровождаться медико-санитарными последствиями, основными из которых станут:
I Санитарные потери от воздействия сильнодействующих и агрессивных веществ, а также механические и термические повреждения. Степень влияния этого компонента медико-санитарных последствий ЧС на организацию медицинского обеспечения при ЧС MB оценивается как наиболее значимая для принятия решения (50%).
II Химические заражения, разрушения в результате техногенных катастроф могут влиять на жизнедеятельность населения. Степень значимости для организации медицинского обеспечения до 30%.
III Нарушения в системе здравоохранения. Их степень значимости для медицинского обеспечения при ЧС до 20%.
При этом потенциально-опасные объекты представлены всеми видами поражающих веществ., из 219 объектов ,161 находится в зоне действия ДКБ им Семашко на ст. Люблино. Есть и химия, радиация, есть биологически опасные объекты.
При этом наиболее вероятными отравляющими агентами могут стать хлор и аммиак.
На наиболее опасных объектах санитарные потери могут достигать в населенных пунктах:
1. Смоленская область пос. Верхнеднепровский (до 1000 чел.),
2. г.Москва (до 150 чел.),
3. Тульская область, г. Щекино (до 150 чел.)
Орловская область г. Орел (до 150 чел).
В соответствие с задачами исследования в данной главе рассматривались вопросы повышения эффективности работы НУЗ при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, с разработкой положения о зонах ответственности (на примере Московской железной дороги).
Основными элементами решения данной задачи являются:
1.Разработка и внедрение на Московской железной дороге системы распределения участия НУЗ ОАО «РЖД» в зонах ответственности организации медицинской помощи пострадавшим при транспортных происшествиях.
2.Улучшения качества оперативно-распорядительного обеспечения медицинских сил и средств при ликвидации последствий ЧС.
3.Упорядочения взаимодействия с органами управления, силами и средствами территориального здравоохранения Российской федерации и сопредельных государств стран содружества СНГ по вопросам ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Основанием для разработки и внедрения на Московской железной дороге системы распределения НУЗ ОАО «РЖД» по зонам их ответственности за организацию медицинской помощи пострадавшим при транспортных происшествиях явились: распоряжение ОАО «РЖД» от 28 ноября 2008 года №2550р «Об утверждении «Положения о силах и средствах ОАО «РЖД» предназначенных (ориентированных) для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте» и «Положение об организации экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим (пораженным)при чрезвычайной ситуации на железных дорогах-филиалах ОАО «РЖД», определяет место медицинских сил и средств ОАО «РЖД» в общей системе предупреждения ЧС, порядок взаимодействия с другими структурами ведомств и учреждений, возможности РДМО на железной дороге в планировании мероприятий ЧС.
Четвёртая глава «Критерии формирования «зон ответственности» НУЗ ОАО «РЖД» за организацию оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на закрепленных участках Московской железной дороги».
В ходе исследования были выявлены следующие причины, послужившие поводом для решения вопроса о формировании «зон ответственности» НУЗов:
1. Амбулаторно-поликлинические и стационарные лечебные учреждения ОАО «РЖД» на МЖД по своей штатной и фактической укомплектованности медицинским персоналом, оснащенности медицинским имуществом и аппаратурой, - не в состоянии самостоятельно проводить сколь -либо серьезные мероприятия по ликвидации медико-санитарных последствий при ЧС на Московской железной дороге.
2. Принцип организации взаимодействия между НУЗ ОАО «РЖД» в Зоне ответственности, позволяет проводить концентрацию ,группирование и при необходимости перераспределение людских резервов и материальных средств в зависимости от развития ЧС, без потери каждым НУЗом способности к функционированию по предназначению.
3. Появляется возможность полноценного участия в системе предупреждения и ликвидации ЧС субъекта РФ с использованием всех его сил и возможностей.
4. Сохраняется высокий постоянный уровень оперативного информирования и факта правового закрепления взаимодействия, на основании согласованных Планов и соглашений, при участии в ликвидации последствий ЧС.
По предложенному нами принципу каждая зона ответственности состоит из участков ответственности, где за проведение мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС отвечают НУЗы, оказывающие медицинскую помощь на всех этапах задействования и входящие в зону ответственности, как составляющие единой системы.
При этом в зоне взаимодействия сгруппированы значительные силы и средства лечебно-профилактических учреждений независимо от ведомственной принадлежности.
Каждая зона ответственности состоит из участков ответственности, где за проведение мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий ЧС отвечают НУЗы, оказывающие медицинскую помощь на всех этапах задействования и входящие в зону ответственности, как составляющие единой системы. При распределении по зонам ответственности планируется 7 зон, с определением базового НУЗ, секторных НУЗов, и участковых структурных подразделений (таблица 1). Территориальные границы зоны устанавливаются с учетом границ субъекта Федерации, особенностей МЖД, возможностей и географического расположения медицинских учреждений.
Для решения вышеперечисленных задач ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, на Московской железной дороге существует определенный комплекс сил и средств, в которую входят: Органы управления Медицинские формирования НУЗ Резервные госпитальные койки НУЗ Неснижаемые запасы медицинского имущества.
Мы рассматриваем региональный и объектовый уровень, соответственно к органам управления относятся РДМО и должностные лица НУЗ.
При анализе обеспеченности НУЗов на Московской железной дороги специалистами, входящими в ВВБ разной специализации ,в соответствии с Распоряжением ОАО «РЖД» от 15 декабря 2010 года №2615р Об утверждении Положения о выездных врачебных бригадах негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», а так же наличия специализированных отделений , принимая во внимание при расчетах ,что при наличии одного специалиста на НУЗ он не может быть включен в ВВБ , можно рассчитать возможности НУЗов по комплектованию внештатными формированиями на период ликвидации ЧС.
В ходе исследования установлено, что основное количество специалистов учитываемой специальности находится в пределах московского кольца: хирургов -29 человек, или 35%; травматологов -10 человек, или 59 %; реаниматологов -анестезиологов -15 человек ,или 31 %.
Не могут быть сформированы Выездные врачебные бригады в 12 НУЗах, или в 63,2%, и только в 36,8 % НУЗах на МЖД такие бригады могут быть образованы. Только в 4 НУЗах могут быть созданы ВВБ всех типов (ДКБ им. H.H. Семашко на ст. Люблино, ОБ на ст. Тула, ОБ на ст. Курск, ОБ на ст. Смоленск).
Медицинские аварийные бригады могут быть созданы во всех НУЗах, в достаточном количестве.
Таблица 1. Распределение
негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Московской железной дороге по зонам ответственности задействованным при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС
№ зоны Базовый НУЗ НУЗ ОАО «РЖД», находящийся в зоне ответственности Адрес базового НУ За Границы зоны ответственности НУЗ ОАО «РЖД»
Зона № 1 НУЗ «ДКБ им.Н. А.Семашко на стЛюблино» ОАО «РЖД» НУЗ «ДКБ им.Н.А.Семашко на стЛюблино» ОАО «РЖД» ОП на ст. М-Курская ОН ст. Александров ОП ст. Ожерелье УГ1 ст. Орехово-Зуево УГ1 ст. Лосиноостровская УП ст. Бекасово ОП им.1 Мая г.Москва Спортивный проезд, дом 3 Территориально: Московская область По направлениям: 1. М-Смоленск-до ст.Гагарин (искл) 2. М-Калуга-до ст. Нара (вкл) 3. М-Тула-до ст. Серпухов (вкл) 4. М-Ожерелье (вкл) 5. М-Рязаиь - до ст. Щурово (вкл)
Зона №2 Отделенческая больница на ст.Брянск-2 ОБ на ст. Брянск г.Брянск Московский проспект, дом 95 Территориально: Брянская область По направлениям: 1. Сухиничи (вкл) 2. Ст. Евдокимовка (вкл) 3. Ст. Шайковка, ст. Бетлица (вкл) 4. Ст. Пригорье (вкл)
Зона №3 Отделенческая больница на ст.Калуга ОБ на ст.Калуга АПНХ» 1 на ст.Калуга АПП № 2 на ст. Малоярославец УП на ст. Фаянсовая г.Калуга ул. Болотникова, дом 1 Территориально: Калужская область По направлениям: 1. Ст.Нара (искл) 2. Ст.Сухиничи (искл) 3. Ст.Чсрепеть (вкл)
Зона №4 Отделенческая больница на ст.Рыбное ОБ на ст.Рыбное АПП ст.Рязань АПП дет.ст.Рязань АПП на ст.Ряжск АПП на ст.Сасово г.Рыбнос ул. Комсомольская, дом 14 Территориально: Рязанская область По направлениям: 1. Ст.Луховицы (вкл) 2. Ст.Пурлово-ст.Спасское (вкл)
Зона №5 Отделенческая больница на ст.Смолснск ОБ на ст.Смолснск АПП ст.Смоленск - Центральный АПП ст. Смоленск-Сортировочная АПП ст.Рославль УП ст.Вязьма г.Смоленск 1-й Краснофлотский переулок, дом 15 Территориально: Смоленская обл. По направлениям: 1. Ст.Гагарин (вкл) 2. Ст.Занозная (вкл)
Зона №6 Отделенческая больница на ст.Курск ОБ на ст.Курск АПП на ст.Льгов АПП на ст.Курбакинская АПП на ст.Поныри УП на ст.Орел АПП на ст.Верховье г.Курск ул.Маяковского, дом 100 Территориально: Курская область По направлениям: 1. Ст.Колпны (вкл) Территориально: Орловская область По направлениям: 1. Ст. Пажень (вкл) 2. Ст. Выползново (вкл)
Зона №7 Отделенческая больница на ст.Тула ОБ на ст.Тула АПП ст.Скуратова АПП ст.Плеханово УБ на ст.Узловая г.Тула ул .Д. Ульянова, дом 8 Территориально: Тульская область По направлениям: 1. Ст. Скуратов (вкл) -ст. Серпухов (искл) 2. Ст. Ефремов-ст.Пчеловодное (вкл) 3. Ст. Миллионная (вкл)
Ввиду недостаточной обеспеченности врачебным персоналом квалификационных требований для укомплектования выездных врачебных бригад более чем в 60% НУЗов, с целью создания оперативных команд для реагирования на ЧС с большим количеством пострадавших , в соответствии с Положением 2615р в целях повышения эффективности оказания экстренной медицинской помощи пораженным на месте происшествия, особенно при наличии у пораженных тяжелых травматических повреждений, в учреждении здравоохранения следует предусматривать дополнительное формирование Комплексных врачебных бригад и их оперативно задействовать для участия зоне ЧС. Состав бригады: врач-хирург, врач -реаниматолог, две сестры-операционные и одна-анестезистка (всего-6 человек). Базой комплектования могут быть учреждения, где имеются хирургические и реанимационно-анестезиологические отделения, а так же НУЗы, имеющие опытных специалистов по указанным профилям работы.
В ходе исследования для более оперативного реагирования при ЧС и для более полной готовности НУЗов нами были предложены следующие решения.
I Создание комплексных врачебных бригад из числа медицинских специалистов на базах лечебно-профилактических учреждений, с целью оперативного выезда ,при необходимости, в очаг ликвидации последствий ЧС, обеспечив их транспортом, медицинскими средствами и медицинским имуществом для автономной работы:
1. ДКБ им ,Н.Н.Семашко .
2. ОБ на ст.Курск .
3. Об на ст.Брянск
4. Об на ст.Сммоленск.
5. В ОБ на ст. Рыбное - ВВБ хирургическая, реанимационная, реанимационная педиатрическая.
6. В Об на ст. Тула - ВВБ хирургическая, реанимационная, реанимационная неврологическая.
II Создание соответствующих формирований при НУЗах с готовностью и проведением мероприятий при ЧС, четким управлением соответственно имеющимся планам и конкретной обстановке (схема 1).
Схема 1.
Повышение устойчивости и готовности ЛПУ к функционированию в ЧС.
Работа над выработкой стратегии действий по управлению экстренной медицинской помощью начинается с всестороннего анализа существующей ситуации в лечебном учреждении. Одним из наиболее эффективных инструментов в этом плане может стать 8\\ЮТ-анализ, традиционно используемый в стратегическом управлении в области маркетинга.
Проведение анализа можно представить в виде последовательности действий:
1. Определить направление деятельности ЛПУ.
2. Определить сильные и слабые стороны ЛПУ.
3. Сопоставить возможности ЛПУ и объем мероприятий при ЧС.
4. Определить цели и поставить задачи ЛПУ.
Предложенные действия позволяют разработать стратегию действий по подготовке лечебного учреждения к эффективным действиям по оказанию экстренной медицинской помощи в условиях ЧС. Анализ сильных сторон позволяет использовать имеющиеся возможности и преимущества. Знание слабых сторон помогает создать стратегию по снижению влияния негативных факторов и «узких мест» (кадровых, материально-технических, временных, организационных и т.д.).
На таблице 2 представлен пример анализа лечебного учреждения функционирующего на железной дороге.
Таблица 2
SWOT- анализ состояния ЛПУ, оказывающего экстренную медицинскую помощь в условиях возникновения ЧС на железной дороге
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
Большой опыт работы в Железнодорожной медицине Знание особенностей поражений при ж.д. происшествиях Высокий уровень квалификации персонала Опыт организации оказания медицинской помощи в специфических условиях жд Опыт проведения лечебно-эвакуационных мероприятий Медицинские технологии с учетом особенностей специфики работы. Современное оборудование с возможностью использования ресурсов всей системы ОАО. Обеспеченность препаратами и расходными материалами Эффективная организация управления лечебным учреждением Разработанная методологическая основа действий при ЧС Наличие отработанной технологии действия в условиях ЧС на железнодорожном транспорте Отлаженный механизм взаимодействия с силами и средствами ЧС отделения дороги. Нехватка высококвалифицированных врачей Текучка среднего и младшего медицинского персонала Высокая степень износа оборудования Недостаточное финансирование для дополнительного развития персонала, технологий и оборудования Высокий возрастной ценз врачебного состава Недостаточный резерв кадров со спец подготовкой по организации в ЧС Низкая транспортная обеспеченность учреждения Низкая способность учреждения к мобильности Отсутствие психолого-психиатрического обеспечения ЧС Низкая автономность работы в условиях чс
ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ
Появление новых технологий Обучение врачей по спец программам работы в условиях ЧС Повышение квалификации и мотивация среднего и младшего медицинского персонала Совершенствование системы внутрибольничной сортировки больных с учетом возможности оказания помощи в условиях ЧС Создание кадрового, технологического и материально-технического резерва для ЧС Совершенствование и отработка технологии действий в условиях прогнозируемых ЧС. Оснащенность спецтранспортом. Несоответствие специальностей врачебного состав прогнозируемым видам ЧС Нехватка врачей и медицинского персонала для оказания экстренной медицинской помощи Нехватка диагностического оборудования Проблема внутрибольничной сортировки больных Нехватка оборудования, лекарственных препаратов и расходных материалов Потеря устойчивости в условиях ЧС Необходимость экстренной психологической помощи жертвам ЧС Информирование родственников и СМИ Обеспечение режима безопасности медперсонала и пораженных (средства мед.защиты)
Результаты SWOT - анализа лечебного учреждения, оказывающего экстренную медицинскую помощь в условиях возникновения ЧС, позволяют выявить как сильные, так и слабые стороны конкретного лечебного учреждения, выявить все возможности и угрозы, знание которых позволяет повысить эффективность управления оказанием экстренной медицинской помощи.
Пятая глава «Оценка уровня безопасности и устойчивости работы НУЗ ОАО «РЖД» на Московской железной дороге при ликвидации последствий ЧС предложения по его совершенствованию».
Среди проблем повышения эффективности применения технологий сбалансированного управления при оказании экстренной медицинской помощи в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, особое значение занимает управление качеством оказания экстренной медицинской помощи, которые должно быть основано на теоретически и практически обоснованных процедурах анализа информации, опирающиеся на статистические модели данных.
При создании системы обеспечения качества, являющегося залогом эффективности управления процессом оказания экстренной медицинской помощи, применяются методологические основы оценки, заложенные А. Донабедианом, который предложил использовать триаду, характеризующую любой процесс и состоящую из:
а) структуры (ресурсов - материальных, кадровых, организационных);
б) технологии (процесса медицинского обеспечения);
в) результатов.
Сбор и анализ информации всех трех блоков дает оценку качества оказания медицинской помощи в очаге ЧС и позволяет оперативно вносить изменения. При проведении стратегического планирования медицинского обеспечения ликвидации медико-санитарных последствий ЧС целесообразно оценку состояния лечебного учреждения проводить по следующим позициям, с принятием решения по деятельности ЛПУ при ликвидации медико-санитарных последствий:
1. Рекогносцировочные показатели прогноза медико-тактической
обстановки территории;
2. Задачи лечебно-эвакуационного обеспечения при ликвидации
ЧС;
3. Уровень взаимодействия с РСЧС;
4. Решение задач материального обеспечения устойчивости НУЗ.
Для оценки готовности ЛГТУ предлагается использовать основные характеристические параметры лечебно-профилактического учреждения, при
работе в очаге ЧС (таблица 3).
Таблица 3.
Составляющая параметра оценки готовности ЛПУ.
Параметры оценки готовности Составляющая параметра оценки готовности
Учреждение как структурная единица Управляемость в условиях ЧС(связь, опергруппы) Работа в автономном режиме .мобильность (способность к маневру силами и средствами) Достаточность фондов Устойчивость (водоснабжение, тепло, электроэнергия) Готовность к эвакуации(больных, учреждения) Защита от поражающих факторов больных и медперсонала Наличие прогноза на участие в РСЧС Готовность к медобеспечению при ЧС(лэо,сан-гиг, противоэпид и т.д.)
Организация лечебного процесса Коечная мощность и соответствие прогнозу ЧС, возможности расширения базы Качество мед оборудования ,его износ .возможность работы в автономном режиме(1.вне центрального электропитания питания ,2. Вне стен больницы, алп) Уровень оснащенности .соответствие современным условиям Лабораторное обеспечение(способность к проведению мед разведки) Обеспечение ресурсами (оборудование, материалы , медикаменты и т.д.), Транспортаое обеспечение
Кадры Укомплектованность, Квалификация Соответствие количества и квалификационного уровня задачам по ЧС Возможность работы в ЧС, Возрастной состав Распределение по задачам при ЧС Взаимозаменяемость(доп.обучение)
Управленческая готовность к работе в РСЧС Взаимосвязь, информирование Соглашения договора. Характеристика возможностей штаба ГО и ЧС -компетентность и профессиональный состав -Порядок и средства управления
Планирование работы ЧС План действия на жд при ЧС План взаимодействия на жд по предупреждению и ликвидации мсп ЧС Обучение .тренировки, доп специализация
Обьект приложения сил Количество санитарных потерь Потребность в силах и средствах(достаточность) Организация лечебно-эвакуационных мероприятий Проведение мероприятий медзашить:
Информирование Порядок и сроки предоставления информации Формализованные документы Виды связи, сохрапность информации
Нештатные формирования Порядок содержания и готовности Доставка к месту ЧС Обеспеченность медсредствами и имуществом, Пополняемость Задачи в ЧС, Подготовка и обучение
Нами предлагается вариант Оперативного рабочего анализа готовности ЛПУ к действиям в условиях ЧС.
Проведение данного конкретного (тактического) анализа позволяет:
1. Учесть большинства факторов обеспечения живучести ЛПУ.
2. Конкретизировать составляющие, с охватом всех сторон жизнедеятельности ЛПУ, влияния на устойчивость ЛПУ.
3. Возможность наглядно контролировать, с учетом времени и первоочередности , процесс решения тех или иных проблем.
При планировании отрабатываются прогностические критерии готовности ЛПУ а к функционированию в условиях ЧС.
Результаты анализа всех степеней в обязательном порядке сопровождаются табличными и графическими иллюстрациями, характеризующими состояние всех вопросов, решаемых в процессе подготовки ЛПУ к участию в ЧС и непосредственных мероприятий в очаге события.
Таким образом, анализ и последующая оценка ситуации, рассматривание нескольких вариантов развития события ЧС, а также принятие и реализация опережающих действий могут уменьшить вероятность или изменить сроки возникновения кризисных ситуаций, а возможно и устранить их полностью.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и нормативно-правовой базы для подготовки формирований ОАО «РЖД» к работе в условиях ЧС, оценка её достаточности свидетельствует, что проблема возникновения ЧС на железных дорогах не только не снижается, а с учетом роста скорости перевозок, увеличения общего тоннажа поездов, снижения количества обслуживаемого персонала на дороге и на подвижном составе - приобретает еще большую актуальность.
2. Выявлены особенности медико-санитарных последствий, которые представлены: санитарными потерями от воздействия сильнодействующих и агрессивных веществ, а также механическими и термическими повреждениями; химическими заражениями; нарушениями в системе здравоохранения. При этом потенциально-опасные объекты представлены всеми видами поражающих веществ., из 219 объектов ,161 находится в зоне действия ДКБ им Семашко на ст. Люблино.
3. Выявленные недостатки задействования формирований и учреждений ОАО «РЖД» в ликвидации медико-санитарных последствий приводят к сокращению медицинского персонала, снижению транспортной обеспеченности поликлинического звена и трудностями в обеспечении ЛПУ медикаментозными средствами и медицинским имуществом, в том числе специфического предназначения.
4. В современных условиях единственным вариантом создания достаточно эффективной и действенной системы реагирования на событие чрезвычайной ситуации, является определение для лечебных учреждений здравоохранения «зон ответственности», с учетом возможностей каждого учреждения.
5. Для упорядочения взаимодействия с органами управления и территориальными учреждениями здравоохранения, а также решения задач ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, на Московской железной дороге предложен определенный комплекс сил и средств, в который входят: органы управления; медицинские формирования НУЗ; резервные госпитальные койки НУЗ; неснижаемые запасы медицинского имущества.
6. Оценка уровня обеспечения безопасности и устойчивости работы НУЗ ОАО «РЖД» выявила, что при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных ЧС мирного времени существующее ресурсообеспечения НУЗ не позволит самостоятельно обеспечить адекватное реагирование по времени и объему прогнозируемых лечебно-эвакуационных мероприятий.
7. Разработанный и предложенный вариант Оперативного рабочего анализа готовности ЛПУ к действиям в условиях ЧС позволяет: учесть большинства факторов обеспечения живучести ЛПУ; конкретизировать составляющие, с охватом всех сторон жизнедеятельности ЛПУ, влияния на устойчивость ЛПУ; даёт возможность наглядно контролировать, с учетом времени и первоочередности, процесс решения тех или иных проблем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов проведенного исследования органам практического здравоохранения предлагается:
1. Использовать предложенную модель интеграции подразделений медицинской службы ОАО «РЖД», территориальных учреждений здравоохранения, службы медицины катастроф.
2. Главным специалистам управлений здравоохранения краевого и муниципального уровней предлагается использовать алгоритмы совместной работы в условиях ЧС с учётом «зон ответственности» и упорядоченного взаимодействия с органами управления и территориальными учреждениями здравоохранения.
3. Алгоритмы работы НУ Зов ОАО «РЖД» в условиях ЧС предлагается строить на основании прогностических критериев готовности ЛПУ к функционированию в условиях ЧС.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Галухин В.Я. Состояние и перспективы совершенствования системы ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на Московской железной дороге// Материалы научной конференции «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.).- Самара-2009. - С. 23-26.
2. Галухин В .Я., Тегза В.Ю., Шилович В.А., Соболевская H.H. Трансфузионные острые повреждения легких-смертельное осложнение.//Ж. Военно-медицинский журнал Т.330. - №9 - 2009 г. - С. 78-81.
3. Галухин В.Я., Самарин Д.В. Планирование мероприятий ликвидации медико-санитарных последствий аварий с опасными грузами на МЖД.//Ж. Военно-медицинский журнал Т.332 - №9 - 2009 г. - С. 67-70.
4. Галухин В.Я. Совершенствование нормативного и организационно-методического обеспечения мобильных медицинских формирований ОАО «РЖД» при ликвидации последствий транспортных происшествий.// Сборник материалов научных трудов международ, конференции «Новые научные достижения медицины транспорта» (25-26 июня 2011 года, Украина) -Николаев - 2011. - С. 324-326.
5. Галухин В.Я., Мирошниченко Ю.В., Ступников A.B., Милчев A.B. Обоснование состава и структуры современной системы комплектно-табельного оснащения войскового звена медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации .//Ж. Вестник Российской Военно-медицинской Академии - №3 (35) - 2011 г. - С. 78-82.
6. Галухин В.Я. Состояние и перспективы совершенствования системы ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на Московской железной дороге //XII Дорожная научно-практическая конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (г. Москва, 2011 г.). - М., 2011. - С. 160-162.
7. Галухин В.Я. Организация лечебно-эвакуационных мероприятий на догоспитальном этапе при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на Московской железной дороге// XII Дорожная научно-практическая конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (г. Москва, 2011 г.). - М., 2011. - С. 164-167.
8. Галухин В.Я. Планирование мероприятий повышения устойчивости лечебно-профилактических учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на Московской железной дороге// XII Дорожная научно-практическая конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (г. Москва, 2011 г.). - М., 2011. - С. 165-167.
9. Галухин В.Я. Проведение мероприятий по повышению готовности к оперативному реагированию НУЗ ОАО «РЖД» и их структурных подразделений медицинских пунктов при угрозе террористических актов//Материалы международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.) - Новосибирск - 2011 г. - С. 234-236..
Ю.Краевой С.А., Галухин В.Я. Планирование мероприятий повышения устойчивости ЛПУ при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на железной дороге// Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населения.- 2012.- №2 (24)// http://vestnikmednet.ru.
Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru