Оглавление диссертации Леонтьев, Игорь Леопольдович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные проблемы развития психиатрической службы в России и за рубежом (обзор литературы).
Глава 2. Программа, методы и объем исследований.
2.1. Методика исследования состояния психического здоровья населения Свердловской области.
2.2. Методика исследования влияния комплекса медико-организационных, социально-экономических, демографических факторов на состояние психического здоровья населения Свердловской области.
2.3. Методы исследования финансового обеспечения психиатрической службы Свердловской области.
2.4. Методы исследования эффективности работы психиатрических больниц и их структурных подразделений.
2.5. Методы исследования качества помощи в Свердловской областной клинической психиатрической больнице.
2.6. Методы исследования эффективности организационных изменений, проводимых в системе психиатрической помощи Свердловской области.
Глава 3. Комплексное исследование состояния психического здоровья и организации психиатрической и наркологической служб в Свердловской области.
3.1. Анализ медико-демографической ситуации в Свердловской области.
3.2. Анализ основных тенденций распространения психических расстройств в Свердловской области.
3.3. Основные тенденции наркологической заболеваемости в Свердловской области.
3.4. Основные тенденции изменения показателей, отражающих социальные последствия психических заболеваний в Свердловской области.
3.5. Характеристика эпидемиологической ситуации в Свердловской области при острых отравлениях.
3.6. Анализ структуры и сети психиатрической, наркологической и психотерапевтической служб в Свердловской области.
3.7. Анализ влияния комплекса факторов на состояние психического здоровья населения Свердловской области.
Глава 4. Финансирование, оценка медико-экономической эффективности и экспертиза качества деятельности учреждений психиатрической службы Свердловской области.
4.1. Основные тенденции изменений финансового обеспечения психиатрической службы в Свердловской области.
4.2. Анализ эффективности деятельности основных психиатрических больниц Свердловской области.
4.3. Организация системы контроля и оценки качества медицинской помощи в Областной психиатрической больнице.
Глава 5. Основные направления оптимизации региональной службы психического здоровья. Оценка медико-социальной эффективности реализации стратегической программы «Психическое здоровье».
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Леонтьев, Игорь Леопольдович, автореферат
Здоровье населения, в том числе и психическое, является одним из основных показателей благосостояния общества и государства. Резкое ускорение научно-технического прогресса, характерное для конца XX -начала XXI в. и связанные с ним изменения условий существования человека предъявляют более высокие требования к интеллектуальной деятельности личности, тем самым выдвигают проблему психического здоровья на одно из первых мест среди условий, определяющих экономический потенциал страны, ее национальную безопасность [168].
Данные докладов ВОЗ (1996, 1999, 2001 гг.) свидетельствуют о высоком бремени психических и наркологических заболеваний в большинстве стран. Стало очевидным, что ранее эта проблема недооценивалась, а принимавшиеся решения не в полной мере претворялись в жизнь [207]. По данным экспертов ВОЗ более 40% стран в мире вообще не имеют какой-либо политики в области охраны психического здоровья [77].
Радикальные социально-экономические преобразования, проведенные в России в начале 90-х годов XX столетия, способствовали резкому росту частоты психических расстройств, распространению алкоголизма, наркомании, [184, 207] а характерные для этого периода социальная нестабильность и экономический кризис резко снизили возможности психиатрической службы. Система психиатрической помощи в СССР была одной из самых развитых в мире, однако в новых социально-экономических условиях стали очевидны многие ее недостатки, главные из которых -экстенсивный путь развития, акцент на стационарное лечение в ущерб амбулаторному, низкая эффективность работы и другие. Это привело к сокращению ресурсов психиатрической службы, стало очевидным, что созданная организационная ее модель может успешно функционировать лишь в условиях централизованного бюджетного финансирования [207].
В условиях все большего развития рыночных механизмов в экономике страны, изменения парадигмы оказания психиатрической помощи актуальной является задача обоснования, разработки и практической реализации новых моделей организации психиатрической службы, учитывающих особенности, существующие в разных регионах страны, позволяющие обеспечить доступность и качество предоставляемых услуг [55, 207].
Важным инструментом решения этой задачи является стратегическое планирование [116], однако в российском здравоохранении и психиатрической службе, остающейся наиболее трудно поддающейся реформированию подотраслью, эта система управления не получила должного развития. Крайне мало также исследований, посвященных разработке технологий подготовки стратегических планов решения крупных медико-социальных проблем в масштабе региона и крупного муниципального образования [139, 185].
Одной из основных задач стоящих перед психиатрической службой является оптимизация ее финансового обеспечения и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов [96, 122-159, 197, 207]. Особенно острой она становится в результате формирующегося курса реформ системы-здравоохранения, направленного на повышение правовой и экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений [161]. Несмотря на большое число исследований по различным аспектам этой проблемы в здравоохранении, она остается крайне слабо разработанной, в том числе применительно к сфере психиатрии.
Такая же ситуация наблюдается и в отношении повышения качества медицинской помощи. Разработка и активное внедрение системы контроля качества в системе здравоохранения, все еще слабо используется учреждениями психиатрической службы.
Таким образом, проблема обоснования и разработки организационных моделей региональных служб охраны психического здоровья, адекватных существующим в стране социально-экономическим условием и соответствующих современной доктрине организации психиатрической службы является актуальной, а решение ее должно строиться на основе системного подхода и опираться на методическую базу таких научных дисциплин как: организация здравоохранения, экономика, математика и других.
Целью исследования является научное обоснование основных направлений оптимизации деятельности медицинского обеспечения психического здоровья в субъекте Российской Федерации на основе разработки организационной структуры и технологической модели повышения эффективности и качества деятельности психиатрической службы региона.
Целью исследования является научное обоснование и разработка основных направлений оптимизации региональной психиатрической службы, базирующихся на принципах стратегического планирования и межведомственного взаимодействия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Изучить и обобщить опыт развития психиатрических служб в России и за рубежом.
2. Провести комплексный анализ основных показателей психического здоровья различных групп населения Свердловской области и разработать прогноз их изменения на ближайшие 5 лет.
3. Изучить сеть, структуру, медицинские технологии муниципальных и областных психиатрических и наркологических учреждений Свердловской области.
4. Провести системный анализ влияния комплекса социально-экономических, демографических и медико-организационных факторов на психическое здоровье населения Свердловской области. На математической модели дать прогноз эффективности различных управляющих воздействий.
5. Проанализировать тенденции финансового обеспечения психиатрической службы региона.
6. Исследовать и провести экспертизу эффективности медико-экономической деятельности основных психиатрических учреждений региона и структурных подразделений областной больницы.
7. Разработать и внедрить систему оценки качества медицинской помощи в областной психиатрической больнице.
8. Обосновать и разработать основные направления совершенствования региональной службы психического здоровья, оценить эффективность реализации программных мероприятий.
Научная новизна исследования
Разработана и апробирована методология системного подхода к обоснованию управления психическим здоровьем населения на уровне субъекта федерации.
Впервые получена комплексная характеристика состояния психического здоровья населения промышленного региона страны, разработаны прогнозы его изменения на период до 2005 года. Проведена типология муниципальных образований Свердловской области по уровню психического здоровья, и факторами на него влияющими.
Показано, что использование «интегральных» показателей позволяет получить обобщенное представление о состоянии здоровья населения муниципальных образований, потенциале психиатрической службы, уровне социально-экономического развития территорий.
Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что уровень психического здоровья населения муниципальных образований региона зависит от сложного комплекса причин социально-экономического, медико-организационного и демографического характера. Основное значение из них имеет уровень развития психиатрической службы. На математической модели дан прогноз эффективности различных мероприятий, направленных на улучшение психического здоровья.
На примере психиатрической службы Свердловской области проведен комплексный анализ организационных и экономических проблем, возникающих в сфере управления на современном этапе развития здравоохранения. Впервые проведено комплексное исследование эффективности медико-экономической деятельности основных психиатрических больниц Свердловской области и отделений стационара областной больницы.
Исследованы возможности разработанной системы контроля качества психиатрической помощи.
Разработана стратегическая программа охраны психического здоровья населения на региональном уровне и дана оценка медико-социальной эффективности первого этапа ее реализации.
Практическая ценность и внедрение результатов работы
На основании проведенных исследований дано научное обоснование основных направлений стратегической программы развития психиатрической службы Свердловской области.
Апробированы и внедрены в практику технологии оценки эффективности медицинской и экономической деятельности психиатрических больниц и их структурных подразделений. Внедрена в практику областной больницы компьютеризованная технология контроля качества медицинской помощи.
Материалы диссертации использованы:
• в методических письмах Министерства здравоохранения Российской Федерации;
• в методических рекомендациях для администраций муниципальных образований Свердловской области;
• в методических рекомендациях Министерства здравоохранения Свердловской области;
• в методических указаниях для внеаудиторной подготовки к практическим занятиям для студентов общемедицинского факультета Уральской государственной медицинской академии;
• при формировании «Территориальной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области» на 2001, 2002 и 2003 гг.;
• при разработке областной государственной целевой программы «Развитие здравоохранения Свердловской области на 2002 год» (постановление Правительства Свердловской области от 05.07.2001 г. № 470-пп) и «Развитие здравоохранения Свердловской области на 2003 год» (постановление Правительства Свердловской области от 31.07.2002 г. № 1125-пп);
• при формировании областной государственной целевой комплексной программы «О противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области на 2002-2004 годы» (постановление Правительства Свердловской области от 28.08.01 г. № 594-пп); при разработке «Концепции развитая здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 гг.», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.03 г. № 179-пп; при разработке мероприятий 2-го этапа «Развитие структурной модели психиатрической помощи» региональной целевой программы Свердловской области «Психическое здоровье» (постановление Правительства Свердловской области № 1016-п); при подготовке приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.01.2003 г. № 15-п «Об организации работы по выполнению государственного заказа муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, выполняющими функции межрайонных специализированных центров по оказанию медицинской помощи иногородним больным по социально значимым и дорогостоящим видам помощи»; при подготовке приказа Министерства здравоохранения
Свердловской области от 26.02.2002 г. № 86-п «О мерах по совершенствованию организации и повышению качества психиатрической помощи населению Свердловской области»; при подготовке приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 17 февраля 2003 г. № 83-п «О мерах по совершенствованию организации и повышению качества оказания наркологической помощи населению Свердловской области»;
• при формировании программы обеспечения лекарственными средствами граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями на амбулаторном этапе;
• при разработке Министерством здравоохранения Свердловской области и Территориальным фондом ОМС областной целевой программы «Реформирование амбулаторно-поликлинической помощи».
Апробация результатов диссертационной работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на международных симпозиумах, семинарах, посвященных вопросам оказания психиатрической и наркологической помощи: «Программы снижения вреда» (Англия, о. Джерси, 2000 г.); «Организация психиатрической и наркологической помощи» (Люксембург, 2001 г.), «Реабилитация в психиатрии» (Чехия, Прага, 2002 г.); областной научно-практической конференции «Современные методы профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании» (Екатеринбург, 2001г.); Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002 г.); XII всероссийском рабочем совещании по судебной психиатрии «Практические вопросы организации судебно-психиатрической службы страны» (Йошкар-Ола, 2003 г.); всероссийском совещании руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы организации амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации» (Екатеринбург, 2003 г.); V всероссийской конференции скорой медицинской помощи «Проблемы взаимодействия до и госпитального этапов СМП и их решение в крупном городе» (Екатеринбург, 2003 г.); симпозиуме «Первый психотический эпизод: организационные и клинико-терапевтические проблемы» в рамках всероссийской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003 г.); региональной медицинской Ассоциации «Здравоохранение Урала» (Шадринск, 2001 г.; Тюмень, 2002 г.); Ассоциации психиатрических и наркологических учреждений Урала (Н. Тагил 2003 г.; Миасс 2003 г.); заседаниях Областной Думы, Правительства Свердловской области, коллегиях и медицинских советах Министерства здравоохранения Свердловской области; ученых советах Уральской государственной медицинской академии (2001, 2002 гг.).
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ, организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики ФУЗ, управления здравоохранением ФУЗ, лаборатории функций и методов управления здравоохранением, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова (протокол № 24 от 19 мая 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 30 работ, в том числе две монографии, 4 методических письма Министерства здравоохранения Российской Федерации, 4 публикации в центральных российских изданиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Происходящие в стране социально-экономические преобразования способствовали ухудшению психического здоровья населения, что выразилось в росте показателей распространенности психических расстройств, в первую очередь - непсихотической природы.
2. Уровень психического здоровья населения формируется под влиянием сложного комплекса медико-организационных, демографических и социально-экономических факторов, среди которых важнейшая роль принадлежит организации психиатрической службы.
3. Медицинская и экономическая эффективность деятельности психиатрических больниц Свердловской области и их структурных подразделений находится в прямой зависимости от уровня ресурсного обеспечения и степени подготовки руководящего персонала по вопросам управления и экономики в здравоохранении.
4. Многоуровневая система контроля качества оказания психиатрической помощи позволяет обеспечить права пациентов, сократить количество дефектов при оказании лечебно-диагностических услуг.
5. Важнейшими принципами реформирования региональной психиатрической службы являются: системный подход и межведомственное взаимодействие; сочетание организационных, экономических и технологических изменений; мониторинг за каждым этапом реализации. Основные направления совершенствования - обеспечение доступности и качества медицинской и медико-социальной помощи, повышение эффективности управления основными ресурсами психиатрической службы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование основных направлений совершенствования региональной службы психического здоровья (на примере Свердловской области)"
выводы
1. Период 1990-2000 гг. характеризовался значительным ухудшением состояния психического здоровья населения Свердловской области: произошел рост общей заболеваемости психическими расстройствами на 7%, в том числе более чем в 2 раза расстройствами непсихического характера; алкогольными психозами - на 8,8%, наркоманиями - в 54 раза; инвалидность вследствие психических заболеваний — на 19%. Количество общественно опасных действий среди лиц с психическими расстройствами увеличилось на 45%. Полученные расчетным путем в 2000 г. на основании линейной экстраполяции существовавшего на тот момент тренда данных за предшествующие 7 лет данные прогноза на период 2000-2005 гг. свидетельствовали о том, что рост большинства нарушений психического здоровья и связанных с ним социальных последствий должен был продолжаться. Проведенная комплексная оценка состояния психического здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области позволила выделить группу муниципалитетов с наиболее неблагополучным состоянием психического здоровья населения.
2. Характерными особенностями психиатрической службы
Российской Федерации в последнее десятилетие XX столетия были: сокращение специализированного коечного фонда, особенно наркологической службы, на фоне увеличения числа внебольничных психиатрических учреждений; рост обеспеченности населения психиатрами и наркологами при ощутимом недостатке психотерапевтов, психологов и специалистов по социальной работе. В Свердловской области отмечались аналогичные изменения: обеспеченность психиатрами за 1993-2000 гг. увеличилась с 0,7 до 0,9 на 10 тыс. населения; наркологами - с 0,2 до 0,3 на
10 тыс. населения; обеспеченность психотерапевтами оставалась стабильно низкой — 0,1 на 10 тыс.; единичные ставки были заняты психологами и социальными работниками. Обеспеченность койками в психиатрической службе сократилась с 13,6 до 8,3 на 10 тыс. населения, а для лечения
248 наркологических больных сохранялась на низком уровне - 0,8 - 0,9 на 10 тыс. населения. При этом отмечалась значительная дифференциация территорий области по уровню развития психиатрической службы, обусловленная, в частности, высокой степенью концентрации лечебных учреждений и специалистов в крупных городах.
3. Состояние психического здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области определяется влиянием сложного комплекса медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов. Установлено, что уровень психического здоровья жителей муниципальных образований Свердловской области зависит, в первую очередь, от развития самой психиатрической службы, хотя вклад социально-экономического и демографического компонентов также велик. В частности, в формировании уровня общей заболеваемости психическими расстройствами в территориальном образовании доминируют факторы, характеризующие потенциал психиатрической службы - 89% всех факторов, определяющих уровень заболеваемости; социально-экономические - 6%, демографические -5%. В формировании уровня инвалидности вклад психиатрической службы составляет 45%, социально-экономического положения муниципалитета -32%, демографической структуры - 23%.
4. Децентрализация управления в Российской Федерации привела к резкой дифференциации обеспеченности финансовыми ресурсами региональных и муниципальных систем здравоохранения. Данное обстоятельство, а также преимущественно бюджетное финансирование психиатрических учреждений, несмотря на его рост в последние годы, приводит к значительному финансовому дефициту (до 50% от расчетных потребностей больниц), низкому уровню оплаты труда медицинского персонала. Основным способом улучшения финансового обеспечения психиатрической службы в условиях действующих правовых норм является развитие предпринимательской деятельности.
5. Эффективность медицинского аспекта работы большинства (86%) психиатрических больниц Свердловской области высокая. В период
249
2000-2002 гг. происходило повышение и экономической эффективности их деятельности: в 2000 г. 14% больниц работали эффективно, а в 2002 г. - 43%. Основные причины этого - повышение квалификации руководителей больниц по вопросам управления и экономики в здравоохранении, увеличение размеров бюджетного финансирования, активное развитие предпринимательской деятельности.
6. Большинство (80%) стационарных отделений Свердловской областной клинической психиатрической больницы стабильно работают с высокой медицинской эффективностью. В то же время экономическая эффективность их работы низкая. Основная причина этого - слабая подготовка руководителей среднего звена (заведующих отделениями) по вопросам организации здравоохранения.
7. С целью контроля за обеспечением прав пациентов на получение медицинской помощи надлежащего качества, выявления технологических дефектов при оказании лечебно-диагностических услуг в Свердловской областной клинической психиатрической больнице разработана и действует многоуровневая система оценки качества оказания медицинской помощи. Непрерывное ее функционирование способствует повышению качества психиатрической помощи в больнице. Данная система может быть использована в других психиатрических учреждениях Свердловской области и Российской Федерации.
8. В Свердловской области обоснованы, определены и реализуются комплексные мероприятия региональной целевой стратегической программы «Психическое здоровье», направленные на оптимизацию системы обеспечения психического здоровья населения в регионе, базирующиеся на принципах стратегического планирования и межведомственного взаимодействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения эффективности деятельности региональных психиатрических служб необходима разработка стратегических планов их развития с определением приоритетных направлений, технологии реализации и обеспечением контроля за проводимыми мероприятиями.
2. Компьютерная технология оценки неопределенности статистической информации и восстановления отсутствующих данных (алгоритм SPACE) может использоваться соответствующими структурами органов управления здравоохранением, обеспечивающими сбор, ведение баз данных и обработку информации.
3. Компьютерная технология и программа «КЛАСТЕР» могут использоваться органами управления здравоохранением для углубленного анализа медико-статистической информации (ранжирование, классификация), необходимого для подготовки управленческих решений.
4. Апробированные на материалах психиатрических больниц Свердловской области методики оценки эффективности медико-экономической деятельности ЛПУ и их структурных подразделений необходимо использовать региональным и муниципальным органам управления здравоохранением для оценки результативности работы любых медицинских, в том числе психиатрических учреждений, а также руководству психиатрических больниц для оптимизации структуры, повышения эффективности деятельности и планирования работы структурных подразделений.
5. Разработанную и апробированную в Свердловской областной психиатрической больнице систему контроля качества оказываемой медицинской помощи следует использовать в других психиатрических учреждениях Свердловской области и Российской Федерации.
6. В систему последипломной подготовки руководителей отделений психиатрических больниц целесообразно включать курс по вопросам управления и экономики в здравоохранении.