Оглавление диссертации Картышева, Светлана Ивановна :: 2005 :: Воронеж
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ .5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1.1. Анализ современного состояния проблемы «качество жизни» и ее методического обеспечения.9
1.2. Состояние основных гигиенических составляющих качества жизни студентов.14
1.2.1. Некоторые особенности обучения студентов в ВУЗе.14
1.2.2. Состояние здоровья учащейся молодежи.24
1.2.3. Основы влияния здорового образа жизни и вредных привычек на состояние здоровья.32
Введение диссертации по теме "Гигиена", Картышева, Светлана Ивановна, автореферат
Актуальность г
На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни [Какорина Е.П., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2001 и др.], которые являются одной из ведущих причин неблагоприятных изменений в состоянии физического и психического здоровья населения нашей страны, особенно молодежи [Назарова И.Б., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Максимова Т.М. с соав., 2003 и др.]. Именно молодежь является ф наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность [Куценко Г.И. с соав., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.].
В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «Качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности [Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Ушаков
• И.Б., Турзин П.С., Агаджанян H.A., 2001]. Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей [Новик A.A., 1999; Кузмичев JI.A., Федоров JM.B., Задесенец Е.Е., 2000; Хащенко В.А., Хащенко H.H., 2002]. Существуют значительные противоречия между этими объективными и субъективными показателями [Петров В.И., Седова H.H., 2001], которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследование качества жизни и методические сложности его внедрения требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в
• гигиеническую практику.
Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием учебы в ВУЗе. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций [Макошов С.Н. с соав., 1995; Агаджанян H.A., 1999; Краевская Г.Н. с соав., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.]. По свидетельству многих авторов [Hinton J.W., 1990; Кучма В.Р. с соавт, 2000, 2002; Ляхович A.B., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.] здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии
Агаджанян H.A., 1999; Ляхович A.B., 1998; Шубочкина Е.И., Молчанова
С.С., Дартау Л.А., 2001; Рудева Г.В. с соавт., 2002; Михайлиди C.B., 2004 и др.]. В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и поддержанию здоровья, следует считать важнейшей задачей, требующей неотложного решения.
Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего — здоровья, гигиенических условий обучения и быта студентов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ: Установить характер и степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов различного профиля обучения на примере Воронежского государственного педагогического университета.
ЗАДАЧИ:
1. Дать гигиеническую оценку условиям учебы и быта студентов.
2. Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.
3. Сопоставить характеристики качества жизни юношей различного возраста и профиля обучения.
4. Установить взаимосвязи социально-гигиенических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов жизни студентов и определить динамику этих факторов в процессе обучения.
5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодежи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры в процессе обучения.
2. Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни юношей физико-математического факультета и факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета.
3. Впервые значимо показано улучшение физического развития студентов факультета физической культуры и ухудшение здоровья и физического развития студентов физико-математического факультета в процессе обучения ВУЗе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработаны методические рекомендации по «Изучению и оптимизации физического здоровья и развития студентов» и внедрены в работу деканата и кафедр факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета (Акт внедрения № 05/ 875 от 9.11.2004 г., утвержден ректором Воронежского государственного педагогического университета, профессором Подколзиным В.В.)
2. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены детей и подростков Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области (Акт внедрения № 89 от 17.01.2005г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом ЦГСЭН в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И.Чубирко).
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нарушения гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.
2. Более выражено отрицательное влияние факторов обучения на студентов физико-математического факультета.
3. Более высокие показатели качества жизни юношей факультета физической культуры.
4. Несовпадения динамики объективных и субъективных- критериев качества жизни студентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные характеристики процесса формирования качества жизни студентов различного профиля обучения"
ВЫВОДЫ
1. В структуре качества жизни обследованного контингента студентов имеют место значительные нарушения санитарно-гигиенических требований, предъявляемым к учебной деятельности и бытовым условиям. Нарушения гигиенических параметров учебного процесса выражаются в не соблюдении режима освещенности, несоответствии площади учебных помещений, приходящейся на одного студента, ученического оборудования, расписания занятий, оборудования спортивных залов, структуры проведения занятий по физической культуре. Бытовые условия 26,2 % юношей, проживающих в общежитиях, крайне неудовлетворительны. Питание значительной массы студентов (47%) характеризуются дефицитом белоксодержащих продуктов и витаминсодержащих блюд.
2. Установлено, что, 78,5% юношей характеризуются нормальным физическим и психическим развитием, показатели заболеваемости существенно не отличаются от общероссийских. В 53,9% случаях отмечается высокая самооценка качества жизни, а в 67,5% - высокая самооценка здоровья. Кроме того, более 70% студентов удовлетворены условиями питания и проживания, образом жизни, характеризуются оптимизмом, хорошими отношениями в семье и коллективе ВУЗа.
3. При сопоставлении основных показателей качества жизни студентов различного профиля обучения установлено, что у студентов физико-математического факультета в меньшей степени (в 1,6 раза) удовлетворены качеством своей жизни, уровнем здоровья, материальными условиями жизни и уровнем питания. Кроме того, у них в 2,3 раза чаще отмечается слабый и тучный тип телосложения, в 2,6 раза ниже показатели физической выносливости и более частые отклонения от нормы показатели кардиореспираторной системы. Они характеризуются более выраженной эмоциональной напряженностью, но вместе с тем обладают более высоким уровнем академической успеваемости и прочными внутригрупповыми отношениями.
4. Уровень заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения у обследованного контингента физиков на 15,4%, а по данным профилактических осмотров на 42,3% выше, чем у студентов физкультурного факультета. При этом установлено, что самым высоким уровнем заболеваемости характеризуются юноши 111-х курсов, однако наибольший ее прирост отмечен при переходе студентов на И-е курсы. Наиболее распространенными заболеваниями являются хронические болезни глаза (I ранговое место) и органов пищеварения (И место). В процессе обучения в ВУЗе изменяется лидерство классов заболеваний занимающее III место: у физиков болезни системы кровообращения уступают место болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушения обмена веществ, а у физкультурников болезни костно-мышечной системы уступают это место болезням кожи и подкожной клетчатки. Установлено, что, несмотря на значительный рост заболеваемости среди студентов имеет место неадекватная самооценка здоровья, что может объяснить отсутствие существенной динамики степени удовлетворенности качеством жизни.
5. Неудовлетворительное гигиеническое состояние условий освещенности, а также высокая суммарная учебная нагрузка служат причиной увеличения в процессе обучения болезней глаза и его придаточного аппарата с 15,7% до 20,6% случаев. Нерациональное распределение учебной нагрузки приводит к развитию гипокинезии и признаков переутомления, которые, прежде всего, выражаются в снижении показателей умственной работоспособности. Кроме того, гипокинетический характер организации учебного процесса у физиков способствует увеличению случаев нарушения осанки и сколиоза, тогда как у физкультурников интенсивные занятия спортом, при не соблюдении гигиенических требований, сопровождаются увеличением количества травм и развитием плоскостопия. Выявленное неудовлетворительное состояние общежитий является причиной низкой степени удовлетворенности качеством жизни, большой распространенности хронических заболеваний, психологическому дискомфорту проживающих в них студентов. Значительная распространенность заболеваний пищеварительной системы связана с несоблюдением условий пищевого режима большинством студентов. Низкая культура здоровья способствует приобщению 46,7% студентов к курению, а 64% к регулярному употреблению спиртных напитков.
6. Наиболее значимыми объективными факторами в процессе формирования качества жизни студентов, являются: показатели физического здоровья и уровень академической успеваемости, в то время как уровень заболеваемости в данном процессе играют второстепенную роль. Среди субъективных показателей, влияющих на самооценку качества жизни, большое значение имеют: материальные условия, психическое здоровье, самооценка здоровья, уровень оптимизма и удовлетворенность питанием студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В структуре качества жизни студентов имеют место значительные нарушения санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к учебной деятельности, прежде всего выражающиеся в плохом состоянии большинства учебных аудиторий и нерациональном составлении расписания занятий. Отмечено, что лишь 19,2% аудиторий, принадлежащих физико-математическому факультету и 26,6% учебных аудиторий, принадлежащих факультету физической культуры удовлетворяют гигиенические требования. Недостаточный уровень освещенности и оборудование, не соответствующее ^ анатомическим особенностям студентов, могут являться одной из причин значительной распространенности нарушений органов зрения и опорно-двигательного аппарата среди респондентов.
Нерациональность учебной нагрузки сильнее выражена на физико-математическом факультете, так как при составлении учебного расписания не всегда учитывается динамика работоспособности студентов, сложность предметов, а также имеет место 2-сменность обучения, что приводит к более частым нарушениям в состоянии здоровья и более быстрому развитию Ф процессов утомления.
Состояние спортивных залов в целом соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. В структуре проведения занятий по физической культуре отмечены следующие недостатки: не всегда выдерживаются все намеченные элементы, последовательность повышения физических нагрузок, не учитывается степень индивидуальной физической тренированности отдельных студентов, что также часто встречается у физиков.
Значительное неблагополучие отмечено и в состоянии бытовых условий. Особенно неблагоприятная обстановка характерна для студентов, проживающих в общежитие. Проживание в антисанитарных условиях и в условиях скученности характерных для общежития увеличивает вероятность возникновения хронических заболеваний, что в свою очередь приводит к снижению самооценки здоровья и качества жизни большинства студентов.
Основная масса студентов характеризуется нормальным физическим развитием, и его показатели в большинстве случаев соответствуют общероссийским возрастным нормам. Однако установлено, что в процессе обучения в ВУЗе у физиков некоторые показатели физического развития ухудшаются, тогда, как у физкультурников отмечаются их улучшение, что оказывает значительное влияние на самооценку качества жизни.
Состояние здоровья студентов в процессе обучения в ВУЗе ухудшается. Это выражается в увеличении уровня заболеваемости по обращаемости и нарастании уровня хронической патологии, причем наибольший прирост заболеваемости отмечается в первый год обучения. Уровень заболеваемости по обращаемости в студенческую поликлинику у обследованного контингента физиков на 15,4%, а по данным профилактических медицинских осмотров на 42,3% выше, чем у студентов факультета физической культуры. Наиболее распространенными хроническими заболеваниями являются болезни глаза и органов пищеварения, которые 2,8 раза чаще встречаются у физиков. У них достаточно часто отмечаются эндокринно-обменные болезни, а у физкультурников болезни кожных покровов. Кроме того, гипокинетический характер организации учебного процесса физиков способствует увеличению случаев нарушений осанки и сколиозу (в 60% случаев), тогда как у физкультурников интенсивные занятия спортом, при не соблюдении гигиенических требований, сопровождаются увеличением травматизма и развитием плоскостопия (в 66,6% случаев).
Высокий уровень заболеваемости по обращаемости в студенческую поликлинику обусловлен широким распространением болезней органов дыхания (ОРВИ), которые чаще отмечаются у физиков третьего курса и первокурсников-спортсменов, проживающих в общежитие. Увеличение общего уровня заболеваемости по обращаемости у физиков происходит преимущественно за счет болезней костно-мышечной системы • третьекурсников и эндокринно-обменных заболеваний первокурсников, а у физкультурников за счет болезней органов пищеварения, повышенного уровня травматизма, а также болезней кожи первокурсников.
Основными факторами, влияющими на высокий уровень хронической заболеваемости, являются: недостаточность питания, скудность пищевого рациона, проживание в неблагоприятных условиях общежития и продолжительное проживание в неблагоприятных городских условиях, а также наличие вредных привычек и низкий материальный доход.
Тот факт, что уровень здоровья студентов факультета физической культуры выше, чем у физиков может объясняться не только профессиональным отбором студентов, но и благоприятным влиянием спортивно-физкультурной деятельности на состояние здоровья в целом.
Самооценка здоровья физкультурников существенно выше, чем у физиков. Причем, у физиков неудовлетворенность самооценкой здоровья в первый год исследования чаще высказывают студенты I и III курсов, а во второй юноши II курса, у физкультурников - студенты I курса, а во второй Ф год II и III курсов. Причиной такой динамики у физиков является высокий уровень хронической патологии всего массива обследуемых и заболеваемостью по обращаемости студентов старших курсов. Низкий уровень самооценки здоровья физкультурников I курса в 2001-02 учебном году обусловлен негативным влиянием высокого уровня заболеваемости по обращаемости, а причиной снижения самооценки здоровья студентов старших курсов, в следующем году исследования, высоким уровнем хронической патологии. Кроме того, на самооценку здоровья негативно влияют и такие факторы, как злоупотребление алкогольными напитками и курение, проживание в неблагоприятных условиях общежития, а также самооценка материальных условий студентов.
Самооценка здоровья студентов оказывает влияние на самооценку качества жизни, причем по мере взросления у физиков II курса эта связь усиливается, а у студентов I и III курсов ослабляется, у физкультурников I курса наблюдается ослабление этой связи, а у старшекурсников она усиливается. Тот факт, что у студентов первого курса на фоне увеличения уровня заболеваемости наблюдается некоторое повышение самооценки здоровья, может свидетельствовать о неадекватности их оценок.
В процессе обучения происходит снижение самооценки качества жизни большинства студентов, что в значительной степени связано с фазными изменениями личностной тревожности, ее повышенном уровне на начальных стадиях обучения, а также с уровнем оптимизма.
В процессе обучения в вузе происходит становление межличностных отношений, причем у студентов-физиков они становятся более прочными, а у студентов-физкультурников наблюдается некоторая разобщенность в отношениях, что в некоторой степени объясняется спецификой обучения на данном факультете. В тоже время доброжелательные отношения между сокурсниками оказывают положительное влияние на самооценку качества жизни, а также на психологический климат внутри группы.
Эмоциональный стресс, который вызывает экзаменационная обстановка, приводит к изменению показателей сердечно-сосудистой системы, влияет на избирательность и концентрацию внимания, а также на качество получаемой оценки. Экзаменационная обстановка у физиков вызывает сдвиги вегетативного баланса в сторону симпатических влияний, а физкультурников в сторону парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Высокая успеваемость физиков благоприятно сказывается на самооценке качества жизни, в то время как высокая академическая успеваемость физкультурников достигается за счет психофизиологического перенапряжения организма.
Установлено, на успеваемость студентов оказывают негативное влияние высокий уровень тревожности и хронической заболеваемости (эта связь достоверна у студентов предвыпускных курсов), что снижает возможность получения качественных знаний. Кроме того, на академическую успеваемость физиков отрицательное влияние оказывает совмещение учебы и работы, а на успеваемость физкультурников- вредные привычки (особенно курение) и возникновение болезненных симптомов. В тоже время отмечено, что высокий уровень оптимизма оказывает благоприятное влияние на успеваемость студентов.
Уровень материального обеспечения существенно влияет на степень удовлетворенности качеством жизни. Денежная обеспеченность физкультурников значительно лучше физиков. Основную роль в уровне материального благополучия играет помощь родителей, а также собственный доход от работы. Отношения студентов с родителями чаще не зависят от материального фактора, в тоже время, у большинства студентов материальный фактор влияет на рейтинг респондентов в группе.
Самооценка условий питания физкультурников выше, чем физиков. Рацион питания физиков беднее, чем у физкультурников, что объясняется их низким материальным положением. Представления о высокой самооценке качества жизни у физиков ассоциируется с частым потреблением в пищу копченостей, мяса, рыбы, а у физкультурников с потреблением кисломолочных продуктов и шоколада. Неудовлетворенность материальными условиями юношей чаще выражается в однообразии рациона питания с преобладанием в нем бобовых культур у физиков, а у физкультурников картофеля и круп.
Условия проживания студентов оказывают значительное влияние на самооценку здоровья и самооценку качества жизни. Студенты, проживающие на съемной квартире, высказывают самую высокую самооценку качеству жизни, тогда как проживающие в общежитие студенты чаще высказывают неудовлетворенность жизнью. Неблагоприятные условия проживания в общежитие являются причинами роста заболеваемости по обращаемости и хронической патологии.
В процессе обучения среди физиков наблюдается снижение двигательной активности, причем гиподинамия нарастает от младшего курса к старшему. Некоторые физики занимаются в спортивных секциях, однако посещение чаще носит эпизодический характер. Физкультурники, ведут подвижный образ жизни, и основная масса их имеет спортивный разряд. Установлено, что наличие спортивного разряда у физиков, благоприятно сказывается на самооценке качества жизни, тогда как физкультурники, имеющие высокий спортивный разряд чаще дают пессимистичные ответы.
В студенческой среде имеет место значительная распространенность вредных привычек, таких как употребление алкоголя и табакокурение. Кроме того, отмечен факт употребления психоактивных веществ, причем среди физкультурников это встречается в 1,8 раза больше. С возрастом число курящих физиков увеличивается, а число регулярно курящих физкультурников сокращается. Отмечено, что число курящих и часто употребляющих алкоголь физиков увеличивается от младших курсам к старшим, а у физкультурников курящих больше на старшем курсе, тогда как частое употребление алкоголя чаще отмечается у студентов первого курса. Асоциальные привычки оказывают значительное влияние на появление некоторых болезненных симптомов, значительно влияют на показатели физического развития и работоспособность и являются основной причиной снижения самооценки качества жизни.
Все выше изложенное позволило нам выявить, провести ранжирование и сопоставить по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов. Согласно полученным данным состояние здоровья студентов имеет связи со многими показателями качества жизни (Таблица 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные характеристики процесса формирования качества жизни студентов различного профиля обучения
На правах рукописи
КАРТЫШЕВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ
14.00.07- Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН и РАН
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Игорь Борисович Ушаков
Анатолий Николаевич Корденко
Вячеслав Серафимович Журков Ирина Калмановна Рапопорт
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Защита диссертации состоится «14» апреля 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.001.009.01. в Государственном учреждении научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, 10/15, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. АН.Сысина РАМН
Автореферат разослан « 12 » марта 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Н.Н.Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о неблагоприятных изменениях качества жизни населения нашей страны, связанных с ухудшением физического и психического здоровья (Назарова И.Б., 1998; Журавлева И.В.,2002; Онищенко Г.Г., 2004 и др.). Одной из ведущих причин такой динамики являются негативные изменения социальных и гигиенических условий жизни в современной России (Какорина Е.П., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2001). В эгой связи, наиболее актуальным представляется изучение проблем учащейся молодежи, как наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группы, определяющей, кроме того, интеллектуальный уровень и конкурентоспособность страны.
В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «Качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности (Шевченко Ю.Л..2000; Горлеев В.И., 2001; Ушаков И.Б.,2001). Главными его составляющими, по мнению многих авторов (Новик А.А.,1999; Кузмичев Л.А.,2000), являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей. Существующие противоречия между этими объективными и субъективными показателями особенно четко прослеживаются у молодежи. Причинами этого, по мнению ряда авторов (Петров В.И., Седова Н.Н., 2001, Журавлева И.В., 2002 и др.) являются не достаточно сформированные в этом возрасте критерии самооценки личности и условий ее существования.
Здоровье студенческой молодежи в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров быта и учебного процесса (Кучма В.Р.,2000;Онищенко Г.Г,2001; Рапопорт И.К.,2004 и др.). В этих работах и ряде других приводятся данные о многочисленных нарушениях указанных параметров, которые являются основными причинами нарушений здоровья учащейся молодежи.
Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования КЖ учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей КЖ, прежде всего -здоровья, гигиенических условий обучения и быта студентов. Цель исследования. Установить характер и степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов различного профиля обучения на примере Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ).
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку условиям учебы и быта студентов.
2. Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.
3. Сопоставить характеристики качества жизни юношей различного возраста и профиля обучения.
4. Установить взаимосвязи социально-гигиенических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов жизни студентов и определить динамику этих факторов в процессе обучения.
5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодежи.
Научная новизна исследования.
1. Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры в процессе обучения.
2. Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни юношей физико-математического факультета и факультета физической культуры Воронежского Государственного педагогического университета.
3. Впервые значимо показано улучшение физического развития студентов факультета физической культуры и ухудшение здоровья и физического развития студентов физико-математического факультета в процессе обучения.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Разработана оригинальная методология оценки параметров КЖ студентов и внедрена в учебный процесс на кафедре анатомии и физиологии ВШУ (Акт внедрения от 15.09.2003 г., утвержден проректором по науке ВГПУ, профессором А.С.Потаповым).
2. Разработаны методические рекомендации по «Изучению и оптимизации физического здоровья и развития студентов» и внедрены в работу преподавателей кафедр по физическому воспитанию и деканата факультета физической культуры ВГПУ (Акт внедрения № 05/ 875 от 9.11.2004 г., утвержден ректором ВГПУ, профессором Подколзиным В.В.)
3. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены детей и подростков Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области (Акт внедрения № 89 от 17.01.2005г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И.Чубирко).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.
2. Более выражено отрицательное влияние факторов обучения на студентов физико-математического факультета.
3. Более высокие показатели КЖ юношей факультета физической культуры.
4. Несовпадений "динамики объективных и субъективных критериев качества жизни студентов.
Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004г). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр анатомии и физиологии ВШУ и кафедры общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2005). Диссертация обсуждена и одобрена на комиссии по апробации кандидатских диссертаций НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2005). Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), изложения результатов и их обсуждение (3-5 главы), заключения, выводов, 6 приложений и списка литературы. Текст изложен на 239 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 28 рисунков. Список литературы содержит 275 источников, из которых 41 иностранных авторов. Материалы и методы исследований. Выбор методических приемов и объем исследований определялся целью и задачами работы. Исследование выполнено в течение двух лет на одном и том же контингенте юношей 1-3 курсов студентов физико-математического и физкультурного факультета ВГПУ. Возраст испытуемых составил от 16 до 23 лет. В 2001-02 учебном году было обследовано 254 человека, в 2002-03 учебном году- 282. Количественный и возрастной состав групп представлен в таблице 1.
Таблица 1
Характеристики объектов исследования
Факультет физической культуры (ФФК) Физ ( ико-математический >акультет (ФМФ)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
2001-2002 уч. год
Количество (человек) 52 54 42 - 37 38 31 -
Возраст (лет) 17-20 18-21 19-21 - 16-18 17-21 18-21 -
2002-2003 уч. год
Количество (человек) - 61 50 42 - 42 43 44
Возраст (лет) 18-22 19-23 20-22 - 17-19 18-22 19-22
Оценка гигиенических условий учебной деятельности осуществлялась методом наблюдения с последующим анализом соответствия нормативам микроклиматических условий (СанПиН.,2003). Для этого измеряли площадь и объема учебных аудиторий, приходящихся на одного студента, температуру и относительную влажность воздуха, мощность естественного и искусственного освещения на рабочем месте студента. Кроме того, рассчитывали коэффициент проветривания и световой коэффициент. Производили оценку внутренней отделки аудиторий, ориентации окон сторонам горизонта, состояния учебной мебели и правильности ее расположения.
Анализ расписания учебных занятий осуществляли с учетом динамики работоспособности [Гуминский А. А. и соавт., 1992] и с оценкой соответствия общей недельной нагрузки государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Анализ проведения занятий по физической культуре проводили с учетом установленных стандартов для данного вида деятельности [Холодов Ж.К., 2001; Вайнбаум Я.С., 2003].
Оценку гигиенических условий проживания и быта осуществляли методом наблюдения. Определяли характер жилища, наличия коммунальных удобств, микроклиматические условия жилых помещений, жилую площадь, приходящуюся на одного студента, а также степень удаленности от ВУЗа.
Изучение состояния физического здоровья и развития проводили ежегодно (в сентябре-октябре месяцах).Определяли: антропометрические показатели- рост, масса тела, ОГК; соматометрическис - ЖЕЛ (рассчитывали ЖИЧ); соматоскопические - состояние осанки и крепость телосложения (по формуле Пиньи) и физиометрические показатели - силу кисти, АД и ЧСС. Величины артериального давления измеряли в плечевой артерии по методу Короткова, а частоту сердечных сокращений по пульсу на лучевой артерии [Рохлов В.С., 1999]. На основе полученных данных рассчитывали: ПД, СО и МОК, а также индекс физического состояния (ИФС) (по методике Н.ААгаджаняна с соавт. [1996]). Кроме того, проводили измерение основных показателей сердечно-сосудистой системы после дозированной нагрузки (проба Мартине) и в период экзаменационной сессии. Для изучения состояния кардиореспираторной системы проводили пробу Л.Г.Серкина с последующим вычислением индекса Скибиыской. Определение -уровня физической работоспособности осуществляли пробой Руфье-Диксона [Рохлов B.C., 1999] и PWC 170 (по методике В.Л.Карпмана [1962]). Данные о состоянии здоровья и самочувствии студентов были получены на основе сведений из студенческой поликлиники и областного центра лечебной физкультуры, а также при анкетировании. Анализ заболеваемости
проводили по Международной статистической классификации
болезней и причин, связанных со здоровьем, 10- го пересмотра.
Психофизиологическое тестирование студентов проводилось в марте-апреле 2001-02 уч. года. Определяли: типологию личности (по Юнгу [Касьянов С.И., 2000]), уровень тревожности (по тесту Т.А.Немчина [Елисеев О.П., 2002]), психологический климат в группе (методом социометрических измерений [Немов Р.С., 2000]); уровень умственной работоспособности (по таблицам Анфимова). Кроме того, в экзаменационный период (декабрь-январь 2002-2003гг.) с помощью теста Мюнстерберга изучалась концентрация и избирательность внимания [Карелин А.А, 2002]. Данные об успеваемости студентов были получены в деканатах факультетов.
Для изучения субъективной оценки основных показателей КЖ в октябре-ноябре каждого учебного года студентам предлагалась анкета-опросник, разработанная на основе анкеты для оценки КЖ пожилых людей, которая состояла из 116 вопросов. Анкетирование проводилось индивидуально, в спокойной обстановке и без ограничений во времени. Первые вопросы анкеты выявляли степень удовлетворенности студентами КЖ и ею основными составляющими: здоровьем, материальным благополучием, психологическим комфортом в группе и успешностью обучения. Последующие вопросы позволяли оценить некоторые стороны рациона питания, бытовые условия жизни, самочувствие студентов, статус студента в семье и образ жизни.
Статистическая обработка данных проводилась на ПК с вычислением средних значений, стандартных отклонений, дисперсии, коэффициентов корреляции. Достоверность параметров оценивалась при помощи t критерия Стьюдента и непараметрическим критерием Уайта. Статистически достоверными считали различия и коэффициенты, имеющие вероятность больше 0,95 (р< 0,05).
Результаты исследования и их обсуждение 1. Гигиеническая оценка условий обучения и быта студентов Проведенный анализ гигиенических характеристик условий обучения юношей показал, что 80,8% аудиторий, принадлежащих физико-математическому факультету и 73,4% учебных аудиторий факультета физической культуры, не удовлетворяют гигиенические требования. Основные нарушения заключаются в следующем: несоответствие площади учебных помещений, приходящейся на одного студента (для физиков ее средняя величина составляет 1,5 м2, для физкультурников- 1,7 м2); низкий уровень естественной освещенности и (в корпусе физиков-112 Лк, у физкультурников-156 Лк); недостаточность искусственной освещенности на рабочем месте студента (для физиков- 152 Лк, для физкультурников- 251 Лк), а также отсутствие добавочного освещения учебной доски. Низкий
уровень естественной освещенности обусловлен: обилием древесных насаждений, произрастающих близко к учебным корпусам, неправильной ориентацией окон большинства аудиторий сторонам горизонта (северо-восток, юго-запад), шириной межоконных проемов, превышающих норму (более 119см), строительно-архитектурными деталями зданий корпусов. Основной причиной низкого уровня искусственной освещенности является недостаточное количество действующих люминесцентных светильников и их мощность.
Воздушно-тепловой режим учебных помещений в основном соответствует гигиеническим требованиям, однако коэффициент проветривания большинства аудиторий ниже требуемой величины и составляет 1:77.
В обустройстве аудиторий также имеются недостатки: комплектация мебели не соответствует анатомическим особенностям студентов и гигиеническим требованиям, что является одной из причин возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата, среди юношей. Кроме того, не всегда соблюдается оптимальное расположение учебных мест, нередко столы стоят вплотную к наружной стене комнаты, а расстояние от учебной доски до первых столов в среднем составляет 1,60 см.
Состояние спортивных залов данных факультетов соответствует гигиеническим требованиям.
Оценка режима учебной нагрузки показала, что ее недельная величина соответствует гигиеническим требованиям (не более 36 часов). Структура учебного расписания характеризуется рядом нарушений: при его составлении не всегда учитывается динамика работоспособности студентов, степень сложности предметов, а у физиков, в некоторых случаях, имеет место двусменность занятий. Анализ структуры проведения занятий по физической культуре показал, что при их проведении не всегда выдерживаются все намеченные элементы спортивных занятий, не соблюдается последовательность повышения физических нагрузок, не учитывается степень индивидуальной физической тренированности отдельных студентов, что особенно часто встречается у физиков.
Значительное неблагополучие отмечено и в состоянии бытовых условий. Особенно неблагоприятная обстановка характерна для студентов проживающих в общежитие. Характерные для общежития условия скученности, повышенный уровень шума, антисанитарное состояние бытовых помещений, повышенная влажность воздуха жилых помещений, частое отсутствие горячей воды, недостаточный уровень освещенности, перебои с электроэнергией, в связи с чем студенты вынуждены питаться в сухомятку- способствуют увеличению вероятности возникновения хронических заболеваний и может являться одной из причин снижения качества жизни студентов.
2. Основные характеристики процесса формирования качества жизни
студентов физико-математического факультета Приступая к рассмотрению данного вопроса, прежде всего, отметим достаточно низкую самооценку качества жизни основной массы студентов-физиков, которая по мере их взросления снижается от младшего курса к старшему - такая динамика прослеживается на протяжении двух лет исследования (Рисунок 1)
Рисунок 1
Динамика самооценки качества жизни студентов физико-математического факультета за два года обучения (% ответов)
курс курс курс
2001- 2002 уч год 2002- 2003 уч год
Примечание *• различия достоверны 1 курсу # различия достоверны 2 курсу, при р<0 05
Результаты анализа общего уровня заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения показали, что состояние здоровья основной массы студентов плохое и в процессе обучения в ВУЗе наблюдается еще большее его ухудшение (с 764,2 до 844,9 случая на 1000 человек) При этом отметим, что самый высокий уровень заболеваемости имеют студенты III курса (909 случаев на 1000 человек). При анализе структуры заболеваний по классам болезней установлено, что наиболее встречаемыми являются заболевания органов дыхания (28,5% в общей структуре заболеваний первокурсников, 26,5% у студентов II курса и 37,5%- у третьекурсников) и болезни органов пищеварения (14,3%; 14,7% и 12,5%) Кроме того, среди юношей I и II курсов довольно часто отмечаются болезни глаза и его придаточного аппарата (14,3% и 11,8%), а у студентов III курса- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,5%).
Свидетельством происходящего в процессе обучения в ВУЗе ухудшения состояния здоровья физиков, являются и данные углубленного медицинского осмотра (с 808,8 до 945 случаев на 1000 человек) При этом
отмечено, что самые высокие показатели хронической патологии имеют студенты предвыпускного курса, тогда как наибольший прирост заболеваемости отмечается в первый год обучения. Структура заболеваний за исследуемый период не изменялась и распределяется следующим образом: ведущим классом являются болезни глаза и его придаточного аппарата (76,9% юношей имеют миопию различной степени тяжести), на втором месте находятся болезни органов пищеварения (здесь преобладают хронические гастриты (68,4%), дуодениты, колиты), а третье место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (Таблица 2).
Таблица 2
Структура заболеваемости студентов ФМФ по данным углубленного медицинского осмотра за 2002-03 учебный год (на 1000 человек)
Классы болезней 1 курс Ранг 2 курс Ранг 3 курс Ранг Всего Ранг
Болезни системы кровообращения 47,6 IV 23,3 VI 22,6 VI 31 VIII
Болезни нервной системы 71,4 V 69,8 IV 68,2 IV 69,8 V
Болезни органов пищеварения 142,9 II 139,3 II 181,7 II 154,6 II
Болезни мочеполовой системы 23,8 VI 46,5 V 45,5 V 38,6 VII
Болезни органов дыхания 47,6 V 46,5 V 22,7 VI 38,6 VII
Болезни кожи и подкожной клетчатки 71,4 IV 69,8 IV 68,2 IV 69,8 V
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 47,6 V 69,8 IV 113,6 III 77,5 IV
Болезни уха и сосцевидного отростка 47,6 V 69,8 IV 45,5 V 54,2 VI
Болезни глаза и его придаточного аппарата 285,7 I 325,6 I 295,5 I 302,3 I
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 119 III 93 III 113,6 III 108,5 III
Всего заболеваний 904,6 953,5 977 945
Кроме того, среди физиков довольно часто отмечаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в числе которых 60% принадлежит сколиозу. При этом отметим, что представительство данного класса заболеваний значительно увеличивается к предвыпускному курсу.
Значительная масса физиков (57%) не удовлетворена состоянием своего здоровья, причем чаще на это указывают студенты I и III курсов. При переходе на старшие курсы самооценка здоровья студентов выше указанных курсов существенно не изменяется, тогда, как у второкурсников отмечается значительное ее снижение. Одной из ведущих причин такой динамики является высокий уровень хронической патологии (r= 0,61; р< 0,05). Низкая самооценка здоровья отказывает негативное влияние на самооценку КЖ, однако, при этом отмечено, что мере взросления юношей II курса эта связь усиливается (с r= 0,30 до 0,48; р < 0,05), тогда как у студентов I и III курсов наблюдается ее ослабление.
Исследование антропометрических и физиометрических показателей, характеризующих уровень физического развития, показало, что в большинстве случаев они соответствуют общероссийским возрастным нормам (Таблица 3).
Таблица 3
Некоторые анатомо-физиологические показатели студентов физико-математического и факультета за два года обучения
2001-2002 уч. ГОД 2002-2003 уч. год
1 курс (срзнач+ стандотк) 2 курс (срзнач+ стандотк) 3 курс (срзнач+ стандоткл) 1(2) курс (срзнач+ стацдоткл) 2(3) курс „(срзнач+ стандоткл) 3(4) курс (срзнач+ стандоткл)
Рост (см) 176 ±6,8 179*± 7,7 177± 5,3 176± 6,4 179+± 7,8 177±6
Масса 68,8 ± 70,8 ± 68 ± 69,5 -t 7J,7 ± 69,5 ±
тела (кг) 10,2 9,7 6,4 10,3 7,6 8,2
ОГК (см) 95,7± 6,2 96,6 ±5,5 94,8# ± 4 96,1 ± 6,4 ' 98,2 ± 4,9 96,1#± 4,2
ЖЕЛ 4332 ± 4513 * ± 4254 *#± 4479 ± 4453 ± 4238 Ч±
(мл) 736 651 425 611 583 489
Сила 45,5 ± 7,6 47,3± 8,8 42,3*#±7 45,3 ± 5,7 , 46,5± 7,3 45,5 ±5,2
кисти(кг)
ЧСС 83 ±15,1 83,7± 13,9 78 *#± 12,3 81,2± 11,5 84 ±11,4 79 #± 10,4
(уд/мин)
АСД 127,6± 2,9 131,7± И 131,3±14 128±10,6 134 *±11,6 131± 13,9
(ммрт ст)
АДД 70,9 ± 74,3 ± 72,3± 70,7± 74,5*± 76*±
(ммрт ст) 7,8 11,9 8,5 9,3 10,6 9,6
пд 56,7± 11,2 57,4 ±10,8 59 ±14,4 57,3 ± 8,1 59,5 ± 11 55 #±11,7
(ммрт ст)
СО (мл) 75,7± 7,6 73,5± 11 74,9± 10,1 75,2± 7,7 74,4 ± 10 70 *т,г
МОК 6283 £ 6152 ± 5858 ± 6106 ± 6249 ± 5530*#±
(мл/мин) 1300 1354 1397 894 1024 779
ИФС ' 0,556 ± 0,547 ± 0,597 ± 0,597 ± 0,525*± 0,565*
> •0,16 " '0,17 - 0,15 0,14 0,14 0,14
жич 62,9 ±8,4 63,7 ±9,4 62,5± 7,7 64,4 ±8,8 62,1± 8,2 60,9 ±8,9
мл/кг
Примечание: * - достоверные различия с 1 курсом;
#- достоверные различия со 2 курсом, при р< 0,05.
В то же время отмечены и некоторые несоответствия нормам. Так, например, 19,3 % студентов имеют слабое, а 11,6 % тучное телосложение; у значительной массы физиков (36,8%) жизненный индекс ниже нормативных значений, а у 10,9% - низкий индекс физического состояния. Анализ корреляционной матрицы показал, что низкие значения показателей ЖЕЛ и ЖИЧ негативно сказываются на самооценке КЖ (г= -0,40; р<0,05 ), в то время как студенты, имеющие избыточную массу тела, высказывают полную удовлетворенность своей жизнью (г= 0,45; р< 0,05).
Основная масса физиков (85,2%) имеет удовлетворительное состояние кардиореспираторной системы, а у 64,3% лиц отмечается достаточно низкий уровень физической работоспособности, причем такие показатели достоверно чаще имеют студенты II курса. Установлено, что на уровень физической работоспособности существенное отрицательное влияние оказывает уровень высокий хронической заболеваемости (г= 0,44, р< 0,05) и систематическое употребление алкоголя (г= 0,41, р< 0,05). В свою очередь, низкий уровень физической работоспособности отрицательно сказывается на самооценке КЖ большинства физиков (г= 0,39, р< 0,05).,
Анализ результатов изучения типологических характеристик личности по методу Юнга показал, что среди физиков чаще встречаются амбоверты (в 51,9% случаях). Реже среди них встречаются экстраверты и интроверты (27,9% и 20,2% случаев), причем, экстраверсия чаще отмечается у студентов III курса, а интроверсия - у I курса. Отмечено, что среди экстравертов чаще встречаются оптимисты, они имеют более высокую академическую успеваемость и характеризуются более высокой самооценкой КЖ.
При определении уровня личностной тревожности установлено, что 49,6% физиков характеризуются повышенным и высоким уровнем тревожности, причем среди них больше студентов I курса, что может указывать на происходящую социально-психологическую адаптацию первокурсников к новым условиям обучения, быта и проживания. При сопоставлении уровня тревожности с типологическими особенностями личности отмечено, что самый высокий уровень тревожности отмечается среди интровертов, тогда как у экстравертов он самый низкий. Кроме того, низкий уровень тревожности чаще отмечается у студентов с высокой академической успеваемостью, которые в большей степени удовлетворены качеством своей жизни (г= 0,31; р< 0,05).
Изучение внутригрупповых отношений показало, что в процессе обучения в ВУЗе они становятся более прочными, что создает благоприятный психологический климат внутри группы, который в свою очередь положительно сказывается на самооценке качества жизни студентов.
Изучение влияния эмоциональной нагрузки на состояние основных показателей системной гемодинамики показало, что экзаменационная обстановка у физиков старших курсов вызывает более выраженные сдвиги в
показателях ЧСС и АД, чем у студентов I курса. Сами старшекурсники объясняют это тем, что сдаваемые ими экзамены были самыми сложными в данной сессии и поэтому требовали наибольшей мобилизации сил, тогда как первокурсники, наоборот, сочли сдаваемый экзамен более легким.
Сравнительный анализ показателей системной гемодинамики физиков (II и III курсов) с различной степенью успеваемости показал, что до экзамена самые высокие значения показателей отмечаются у хорошистов, причем юноши II курса характеризуются самым высоким уровнем АСД, а III курса -АДД. Сдача экзамена хорошистами сопровождается значительным увеличением ЧСС, а отличниками- увеличением ЧСС и АД, причем у третьекурсников увеличение АД по сердечному типу выражено сильнее. Кроме того, установлено, что если у троечников II курса в ходе экзамена существенной динамики в показателях не наблюдалось, то у студентов III курса отмечается увеличение всех трех показателей. Полученные результаты свидетельствует о том, что экзаменационная обстановка и получаемая оценка вызывают у значительной массы студентов нарастание нервно-эмоционального напряжения, которое сопровождается сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатических влияний на сердечнососудистую систему, что в последствии может являться причиной возникновения различных функциональных нарушений.
Изучение динамики концентрации и избирательности внимания в этот же период времени (сдача экзамена) установлено, что данный показатель студентов II и III курсов в ходе экзамена не изменяется, тогда, как у первокурсников наблюдается значительное повышение концентрации и избирательности внимания. Установлено, что между получаемой экзаменационной оценкой и концентрацией внимания имеется достоверная положительная связь, причем до экзамена она была значительно сильнее (r=0,62; р<0,05), чем после сдачи экзамена, что может объясняться нервно-эмоциональным напряжением, вызванным экзаменационной обстановкой.
Переходя к изучению условия жизни студентов-физиков, прежде всего, отметим, что 56,6 % лиц имеет достаточно низкую самооценку материального положения и их число в процессе обучения увеличивается (особенно на II и III курсах). Отмечено, что 19,4 % лиц имеют личный доход, который не играет существенной роли в повышении самооценки материальных условий, однако отрицательно сказывается на уровне успеваемости студентов. Установлено, что низкий денежный доход провоцирует повышение уровня заболеваемости по обращаемости (r= - 0,32, р< 0, 05), негативно сказывается на уровне питания (r= - 0,38, р< 0, 05), влияет на рейтинг студентов младших курсов в группе и негативно сказывается на самооценке качества жизни (r= 0,53, р< 0,05).
Анализ условий питания физиков показал, что 66,9 % юношей считают свое питание достаточным, однако результаты следующего года исследования свидетельствуют о сокращении их числа до 51,9%. Кратность питания 35,9 % респондентов составляет 1-2 раза в день, а доля питания вне дома в 68,9 % случаев не превышает суточного рациона. Рацион питания физиков достаточно скудный, так как в нем практически отсутствуют овощи и фрукты, кисломолочные продукты, мясо, однако в большом количестве присутствует картофель, макаронные и мучные изделия. Установлено, что удовлетворенность КЖ физиков связана с достаточностью питания, потреблением копченого мяса, рыбы, колбас, а частое потребление бобовых культур студентами старших курсов приводит к снижению самооценки КЖ. В тоже время отмечено влияние уровня питания на состояние здоровья физиков. Так, несбалансированное питание студентов является причиной высокого уровня заболеваемости по обращаемости и хронической заболеваемости (г= 0,45 и 0,39, р <0,05), а также оказывает негативное влияние на показатели физической работоспособности (г= 0,31, р< 0,05).
Основная масса физиков (58,9%) проживает на съемных квартирах и в общежитие, а 41,1% являются жителями города Воронежа. Установлено, что неблагоприятные условия проживания в общежитие являются причинами роста заболеваемости по обращаемости (85% от общего количества студентов, проживающих в общежитие), а продолжительное проживание в условиях городской среды является причиной высокой хронической заболеваемости. Условия и место проживания оказывают влияние и на самооценку КЖ. Так, проживание в общежитие и с родителями негативно сказывается на самооценке КЖ, в то время как студенты, снимающие квартиру, характеризуются самой высокой удовлетворенностью жизнью.
Исследование образа жизни показало, что в процессе обучения в ВУЗе наблюдается снижение двигательной активности студентов (с 38,6% до 30,2%), причем гипокинезия нарастает от младших курсов к старшим. Так, если на I курсе спортивных секциях занимаются 35,7% студентов, то на III-29,5 %. При этом отметим, что посещение спортивных секций студентами чаще носили эпизодический характер.
Уровень распространения вредных привычек среди физиков достаточно высок: 71,3% из них курят, 61,2% регулярно употребляют алкоголь, причем, число курящих и употребляющих алкоголь юношей увеличивается от младших курсов к старшим. Заядлые курильщики указывают на частые головные боли и отдышку при ходьбе, а частое употребление спиртных напитков сопровождается частыми головными болями. Среди физиков отмечено и употребление наркотических веществ, причем число таких студентов в процессе обучения в ВУЗе увеличивается (с 5,7% до 10,1%). Установлено, что вредные привычки оказывают значительное отрицательное влияние как на показатели физического развития и здоровья студентов, так
и на самооценку КЖ студентов, поэтому мы можем говорить о серьезности пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
Подводя итоги исследования формирования качества жизни студентов физико-математического факультета, отметим, что согласно полученным данным состояние здоровья имеет связи со многими показателями качества жизни. Так, заболеваемость по обращаемости в медицинские учреждения в наибольшей степени связана с уровнем питания студентов г= |0,45|(1 место), проживанием в общежитие г= |0,38|(П место) и с уровнем материального дохода г= |0,34| (III ранговое место). Высокая хроническая заболеваемость обусловлена низким уровнем питания г= |0,39| (I место) и проживанием в неблагоприятных городских условиях г= |0,32| (II место). Появление некоторых болезненных симптомов в значительной степени определяются асоциальными факторами образа жизни г= |0,41|. На уровень физической работоспособности в наибольшей степени оказывает влияние уровень хронической заболеваемости г= |0,44| (I место), систематическое употребление алкоголя г= |0,41| (II место) и скудный рацион питания г= 0,31| (III место)
Ведущими показателями, определяющими самооценку качества жизни, являются: самооценка материальных условий (I ранговое место) г= |О,53|, уровень личностной тревожности (II место) г= |0,47 | и самооценка здоровья студентов г= |0,45|.
3. Основные характеристики процесса формирования качества жизни студентов факультета физической культуры
Анализ анкетных данных показал, что самооценка КЖ студентов факультета физической культуры в 1,6 раза выше, чем у студентов физико-математического факультета. При сравнении результатов среди физкультурников установлено, что если в первый год исследования между самооценкой КЖ студентов 1-3 курсов существенной разницы не наблюдалось, то результаты следующего года свидетельствуют о достоверном снижении самооценки КЖ юношей II курса. В то же время отметим, что на всем протяжении нашего исследования самые высокие оценки данного показателя отмечались у первокурсников (Рисунок 2).
Состояние здоровья студентов данного факультета лучше, чем у физиков. Но в тоже время и у физкультурников в процессе обучения наблюдается увеличение уровня заболеваемости. Так, заболеваемость по обращаемости физкультурников в студенческую поликлинику в первый год исследования составила 547,3 случаев на 1000 человек, а во второй год- 686,2 случаев, однако это на 21,7%- в первый год исследования и 15,9%- во второй ниже, чем у физиков. Наибольший уровень заболеваемости отмечается у юношей III курса (785,7 случаев на 1000 осмотренных). Анализ структуры заболеваний показал, что среди студентов данного факультета наибольшую
распространенность имеют болезни органов дыхания (32,5%- у студентов I курса, 27,6%- у II курса и 36,4%- у юношей III курса). Кроме того, у студентов также часто отмечаются заболевания кожи и подкожной клетчатки (20,9%- у I курса и 27,6%- у II курса от общей структуры заболеваний) и случаи получения травм (18,6%; 13,8%; и 18,2%), что очевидно объясняется интенсивными занятиями спортом.
Рисунок 2
Динамика самооценки качества жизни студентов факультета физической
культуры за два года обучения (% ответов)
1 курс 2 курс 3 курс 1(2)курс 2(3)курс 3(4)куре
2001- 2002 у.год 2002- 2003 уч.год
Примечание '-различия достоверны 1 курсу.
#- различия достоверны 2 курсу, при <0,05
Изучение уровня общей заболеваемости по данным углубленных профилактических осмотров показало, что в процессе обучения в ВУЗе наблюдается рост данного показателя с 439,8 до 533,9 случаев на 1000 человек, однако это увеличение в 1,5 раза меньше, чем у физиков. При этом отметим, самый высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов предвыпускного курса. Структура заболеваемости распределилась следующим образом (Таблица 4): болезни глаза и его придаточного аппарата (84,2% принадлежит миопии) занимают I ранговое место (рост данной патологии в 2,8 раза меньше, чем у физиков) а на втором месте находятся болезни органов пищеварения (хронические гастриты (61,5%), колиты). III рангового место, в первый год исследования занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (из которых 66,7% принадлежит плоскостопию), в во второй год исследования- болезни кожи и подкожной клетчатки (дерматиты). Выше указанные особенности структуры заболеваемости физкультурников мы объясняем спецификой обучения на данном факультете.
Таблица 4
Структура заболеваемости студентов факультета физической культуры по данным углубленного медицинского осмотра за 2002-03 учебный год (на 1000 осмотренных)
Классы болезней 1 Ранг 2 Ранг 3 Ранг Всего Ранг
курс курс курс
Болезни системы 49,2 III 40 III 47,6 IV 45,6 V
кровообращения
Болезни нервной 16,5 V 20 IV 23,8 V 20 IX
системы
Болезни органов 65,6 II 60 II 143 II 89,5 II
пищеварения
Болезни мочеполовой 32,8 IV 40 га 47,6 IV 40 VI
системы
Болезни органов - - 20 IV 23,8 V 14,6 X
дыхания
Болезни кожи и 65,6 II 60 п 71,4 III 65,6 III
подкожной клетчатки
Болезни костно- 65,6 II 40 ш 71,4 III 59 IV
мышечной системы и
соединительной ткани
Болезни уха и 32,8 IV 40 III 23,8 V 32,7 VIII
сосцевидного отростка
Болезни глаза и его 98,4 I 120 I 166,7 I 128,4 I
придаточного аппарата
Болезни эндокринной 32,8 IV 60 II 23,8 V 38,9 VII
системы, расстройства
питания и нарушения
обмена веществ
болезни
Всего заболеваний 459 500 642,8 533,9
Основная масса физкультурников (75,8%) удовлетворена уровнем своего здоровья. При этом установлено, что если в первый год исследования самооценка здоровья повышается от младшего к старшему курсу, то результаты следующего года свидетельствуют об обратном процессе.
Низкий уровень самооценки здоровья первокурсников в 2001-02 учебном году объясняется негативным влиянием высокого уровня заболеваемости по обращаемости (г= -0,43, р < 0,05), который вызывал и снижение самооценки КЖ, а снижение самооценки здоровья студентов старших курсов в 2002-03гг.- влиянием хронической заболеваемости (г= 0,30 и 0,41).В свою очередь, самооценка здоровья оказывает влияние на самооценку КЖ, при этом отмстим, что при переходе студентов на старшие курсы сила этой связи у студентов I курса уменьшается, тогда, как у юношей старшего звена она
усиливается ( с г= 0,37 до г= 0,43, р< 0,05). Тот факт, что у студентов I курса при повторном исследовании наблюдалось существенное повышение самооценки здоровья, несмотря на значительный рост заболеваемости, может свидетельствовать о неадекватности их оценок.
Антропометрические и физиометрические показатели физкультурников соответствуют возрастным нормам и даже некоторые превышают их (Таблица 5). В то же время у некоторых студентов отмечены и отклонения в показателях. Так, например, у 8,4 % и 5,9 % юношей отмечены случаи слабого и тучного телосложения; жизненный индекс 26,7% лиц ниже нормы, а индекс физического состояния 7,1 % юношей соответствует уровню «ниже среднего».
Таблица 5
Некоторые анатомо-физиологические показатели студентов факультета физической культуры за два года обучения
2001-2002 уч. год 2002-2003 уч. год
1 курс (срЛ1<1Ч+ стандоткл 2 курс (срзнач-г стандоткл) 3 курс (срзнал 1 стандоткл) 1(2) курс (СрЗНаЧ"Ь стандоткл) 2(3) курс (срЗКоЧ+ стандоткл) 3(4) курс стандоткл)
Рост (см) 178 ±5,5' 179 ±5,9 178 ± 7,3 178,2± 5,7 179± 5,8 178,5 ±7,2
Масса тела (кг) 70,4± 10,1 73,6 ±7,5 72,7 ± 8,9 70,8 ± 9,5 73,9 ±7,5' 74 ± 9,9
ОГК (см) 96,8± 6,2 99,2* ±4,3 98,6 ±4,8 97,5 ±5,7 99,6 ± 4,4 99,2 ±5,1
ЖЕЛ(мл) 4477 ± 627 4878* ± 612 4645*#± 549 4593 ± 566 5020± 589 4785 #± 595
Сила мюти(кг) 45,8 ± 8,3 46,3 ±4,3 49,6*± 7,6 46,7 ± 7 48,8± 7,1 ' 50,9*± 5,8
ЧСС (уд/мин) 70,9± 11,8 68,7± 11,1 72,9 ±15,8 70,9 ± 11 70,7± 10,8 70,9 ±11
АСД (ммрт.ст) 127,3 ± 10,5 124,8 ± 10 125 ± п,з 126,7 ± 14,1 , 124,5± 11,8 , . 122,2 *± 10,9
АДД (ммрт ст) 69,8 ±8 68,7± 8,2 71± 8,2 69 ±7,8 ■ 67,7 ±7,2 68,6 ±6,4
пд (ммрт ст) 57,5± 10,6 56,1 ±10,2 54 ±9 57,7 ±13,1 56,8 ± 9,2 53,6 *± 7,6
СО (мл) 76,6± 8,5 74,8,5 1 73,1 *± 7,2 76,5± 8,6 76,4± 6,3 73,8*± 4,9
МОК (мл/мин) 543 0± 881 5145± 920 ,.5328± 1192 5423± 894 5401± 966 5232± 753
ИФС 0,644 ± 0,14 0,642 ± 0,11 0,597#± 0,17 0,695 ± 0,12 0,709 ± 0,10 0,709 ± ' 0,13
ЖИЧ мл/кг 63,6 ±7,8 66,2 ±9,1 63,9# ± 7,9 64,8 ± 6,6 68* ±8 64,7± 8,3
Примечание: *- достоверные различия с 1 курсом;
#- достоверные различия со 2 курсом, при р< 0,05. Проведение корреляционного анализа позволило установить, что высокие значения таких показателей, как рост и сила кисти благоприятно сказываются на самооценке КЖ спортсменов (г= 0,47 и 0,36; р< 0,05).
Основная масса (69,9%) физкультурников характеризуется хорошим состоянием кардиореспираторной системы, 41,8% студентов имеют отличный уровень физической работоспособности, причем у старшекурсников данные показатели выше, чем у студентов I курса. Установлено, что высокий уровень физической работоспособности оказывает положительное влияние на удовлетворенность КЖ студентов и достоверность этой связи с возрастом усиливается.
Изучение типологических характеристик личности показало, что среди студентов чаще встречаются амбоверты (48,4%), которых больше на II и III курсах (64 и 50%), меньше экстравертов (33,9%) (преимущественно студенты I курса (44,2%)) и значительно реже встречаются интроверты (17,6%), причем отмечено, что экстраверты и амбоверты в большей степени удовлетворены КЖ
При определении уровня личностной тревожности установлено, что 73,2% физкультурников характеризуется средним и низким ее уровнем, и нет ни одного случая с очень высоким уровнем тревожности. В то же время, доля лиц с высоким уровнем тревожности чаще встречается среди студентов I и II курсов, что может указывать на еще не завершившуюся стадию адаптации к условиям обучения. Кроме того, отмечено, что юноши с низким уровнем тревожности в большей степени удовлетворены КЖ, в отличие от тех, кто имеет высокий ее уровень
Тип темперамента, также как и у физиков, оказывает сходное влияние на уровень личностной тревожности и оптимизм физкультурников. Однако установлен тот факт, что хорошо успевающие физкультурники характеризуются более высоким уровнем тревожности и дают более низкую самооценку качества жизни (г= -0,31; р< 0,05).
Изучение межличностных отношений среди физкультурников свидетельствует о происходящей в процессе обучения в ВУЗе некоторой разобщенности в группах, что в некоторой объясняется разной комплектацией групп по учебной деятельности и по видам спортивной специализации. В тоже время отмечено, что доброжелательные отношения между сокурсниками оказывают положительное влияние на самооценку качества жизни студентов.
Исследование влияние экзаменационной обстановки на показатели сердечно- сосудистой системы показало, что сдача экзамена вызывает более выраженные сдвиги в организме студентов I и III курсов, тогда как у студентов II курса такового не наблюдалось. Сравнительный анализ показателей студентов с различной успеваемостью показал, что у студентов I курса наибольшие значения исходных величин АСД и АДЦ отмечаются среди хорошистов, однако после экзамена у них наблюдается снижение этих показателей и ЧСС. Получение неудовлетворительной оценки первокурсниками сопровождается значительным повышением АСД
одновременно с понижением тонуса периферических сосудов и ЧСС. Динамика показателей кровообращения третьекурсников несколько схожа с первокурсниками: исходные значения показателей АСД и АДД наибольшие у студентов получивших «4», однако у них отмечались и самые низкие показатели ЧСС. После сдачи экзамена значимых изменений в показателях у этих студентов не выявляется, тогда как у получивших «5» и «3» наблюдается достоверное увеличение АСД и учащение пульса у троечников. Тот факт, что экзаменационная обстановка и получение оценок у основной массы физкультурников сопровождается снижение тонуса периферических сосудов и ЧСС, может свидетельствовать о более рациональном кровоснабжении организма и о менее выраженном «экзаменационном стрессе».
Данные изучения избирательности и концентрации внимания во время сдачи экзамена показали иную тенденцию, чем у физиков. Так, если до проведения экзамена самой высокой избирательностью внимания обладают юноши III курса, а самой низкой второкурсники, то после экзамена у этих студентов наблюдается повышение данного показателя, а у первокурсников хоть и не значительное, но все же его снижение. Тот факт, что у физкультурников, в отличие от физиков, связь между полученной оценкой и концентрацией внимания после экзамена значительно усиливается (с r= 0,76 до r= 0,82; р< 0,05) может свидетельствовать о выраженном влиянии спортивно-физкультурной деятельности на динамику психофизиологических процессов.
Переходя к характеристике условий жизни физкультурников, прежде всего, отметим их достаточно высокую самооценку материальных условий жизни. При этом материальная обеспеченность студентов I курса выше, чем у студентов старших курсов. Основным источником дохода является помощь родителей, однако отметим тот факт, что более Уз студентов имеют собственный заработок. Установлено, что высокий денежный доход благоприятно сказывается на самооценке КЖ, в то время как низкое материальное положение отрицательно влияет на рейтинг юношей в группе, их самочувствии, уровне питания, провоцирует повышение уровня хронической заболеваемости и заболеваемости по обращаемости (r= 0,43 и 0,37; р< 0,05).
Самооценка условий питания основной массы студентов (75%) достаточно высокая. Более 50,8 % лиц придерживаются 3-х кратного питания, однако 24,5% указывают на 1-2 разовое питание. Доля питания вне дома у 67,7% физкультурников не превышала 'Л суточного рациона. Рацион питания физкультурников более разнообразный, чем у физиков, так как они чаще указывают на регулярное потребление кисло - молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и фруктов, но при этом в нем в большом количестве присутствует картофель и макаронные изделия. Отмечено, что высокая
самооценка КЖ студентов ассоциируется с достаточностью питания (г= 0,51; р< 0,05), потреблением кисломолочных продуктов, шоколада, а частое употребление каш из круп и картофеля негативно сказывается на самооценке качества жизни. В тоже время отмечено влияние фактора питания на состояние здоровья студентов. Так, недостаток в рационе питания белков и витаминов является причиной высокого уровня заболеваемости по обращаемости и хронической заболеваемости (г= 0,37 и г= 0,33 р < 0,05), а также отрицательно влияют на показатели физической работоспособности студентов (г= 0,42, р < 0,05).
Характеризуя условия проживания, отметим, что основная - масса физкультурников (45%) проживает на съемных квартирах, 27,5%- в общежитие и такое же процент студентов являются воронежскими жителями. Установлено, что юноши, проживающие с родителями и на съемной квартире, достаточно высоко оценивают КЖ, в то время как проживание в общежитие оказывает значительное негативное влияние на уровень хронической заболеваемости, на самооценку здоровья и качество жизни физкультурников.
Анализ данных об образе жизни показал, что ввиду специфики обучения на данном факультете 86,8 % лиц ведут подвижный образ жизни и имеют спортивный разряд. Отмечено, что студенты, имеющие высокий спортивный разряд, также как и не имеющие разряда высказывают самую низкую удовлетворенность качеством жизни. В тоже время, наличие высокого спортивного разряда повышает авторитетность студентов в группе.
К сожалению, приходится отметить значительную распространенность вредных привычек среди студентов данного факультета. Установлено, что в процессе обучения в ВУЗе число студентов злоупотребляющим алкоголем увеличивается (с 62,2 до 66,7%), а регулярно курящих сокращается (с 31,7 до 22,1%). Регулярное употребление алкогольных напитков чаще отмечается у студентов I курса и проживающих в общежитие, а курение у третьекурсников. Тревожным является тот факт, что среди физкультурников отмечены и случаи употребления психоактивных веществ, число которых год от года увеличивается (с 10,8% до 18,3%). Проведенный корреляционный анализ показал, что регулярно курящие юноши реже имеют высокий спортивный разряд, и эта вредная привычка отрицательно сказывается на уровне их успеваемости (г=0,52; р< 0,05), Кроме того, установлено что вредные привычки негативно влияют на уровень хронической заболеваемости, физическую работоспособность, вызывают появление некоторых болезненных симптомов и являются основной причиной снижения самооценки КЖ студентов (г= 0,41; р< 0,05). Поэтому, мы в очередной раз можем говорить о серьезности проблемы пропаганды
здорового образа жизни и о значении образовательных гигиенических программ среди популяции студентов.
Все выше изложенное позволяет нам определить наиболее значимые в процессе формирования КЖ студентов факультета физической культуры факторы. Состояние здоровья студентов имеет связь со многими показателями качества жизни. Так, например, на заболеваемость по обращаемости в наибольшей степени влияет уровень материального дохода г = |0,37| и уровень питания г= 10, 3 71. На уровень хронической заболеваемости оказывает значительное отрицательное влияние проживание в общежитие г= |0,38| (I место), низкий уровень питания г= | 0,33 | (II место) и асоциальные привычки г= 10,311 (III место). На уровень физической работоспособности в наибольшей степени оказывает влияние систематическое употребление алкоголя г= |0,42| (I место), курение г= |0,35| (II место) и полноценное питание г= |0,34| (III место).
Наиболее значимыми для самооценки качества жизни показателями являются: самооценка материальных условий (I ранговое место) г= |0,58|; достаточность питания (II место) г= [0,48 | и уровень тревожности студентов (III место) г= |0,47|.
Выводы:
1. В структуре качества жизни обследованного контингента студентов имеют место значительные нарушения санитарно-гигиенических требований, предъявляемым к учебной деятельности и бытовым условиям. Нарушения гигиенических параметров учебного процесса выражаются в не соблюдении режима освещенности, несоответствии площади учебных помещений, приходящейся на одною студента, ученического оборудования, расписания занятий, оборудования спортивных залов, структуры проведения занятий по физической культуре. Бытовые условия 26,2 % юношей, проживающих в общежитиях, крайне неудовлетворительны. Питание значительной массы студентов (47%) характеризуются дефицитом белоксодержащих продуктов и витаминсодержащих блюд.
2. Установлено, что, 78,5% юношей характеризуются нормальным физическим и психическим развитием, показатели заболеваемости существенно не отличаются от общероссийских. В 53,9% случаях отмечается высокая самооценка качества жизни, а в 67,5% - высокая самооценка здоровья Кроме того, более 70% студентов удовлетворены условиями питания и проживания, образом жизни, характеризуются оптимизмом, хорошими отношениями в семье и коллективе ВУЗа.
3. При сопоставлении основных показателей качества жизни студентов различного профиля обучения установлено, что у студентов физико-математического факультета в меньшей степени (в 1,6 раза) удовлетворены качеством своей жизни, уровнем здоровья, материальными условиями жизни
и уровнем питания. Кроме того, у них в 2,3 раза чаще отмечается слабый и тучный тип телосложения, в 2,6 раза ниже показатели физической выносливости и более частые отклонения от нормы показатели кардиореспираторной системы. Они характеризуются более выраженной эмоциональной напряженностью, но вместе с тем обладают более высоким уровнем академической успеваемости и прочными внутригрупповыми отношениями.
4. Уровень заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения у обследованного контингента физиков на 15,4%, а по данным профилактических осмотров на 42,3% выше, чем у студентов физкультурного факультета. При этом установлено, что самьм высоким уровнем заболеваемости характеризуются юноши Ш-х курсов, однако наибольший ее прирост отмечен в первый год обучения. Наиболее распространенными хроническими заболеваниями являются болезни глаза (I ранговое место) и органов пищеварения (II место). В процессе обучения в ВУЗе изменяется лидерство классов заболеваний занимающих III место: у физиков болезни системы кровообращения уступают место болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушения обмена веществ, а у физкультурников болезни костно-мышечной системы уступают это место болезням кожи и подкожной клетчатки. Установлено, что, несмотря на значительный рост заболеваемости среди студентов имеет место неадекватная самооценка здоровья, что может объяснить отсутствие существенной динамики степени удовлетворенности качеством жизни. 5. Неудовлетворительное гигиеническое состояние условий освещенности, а также высокая суммарная учебная нагрузка служат причиной увеличения в процессе обучения болезней глаза и его придаточного аппарата с 15,7% до 20,6% случаев. Нерациональное распределение учебной нагрузки приводит к развитию гипокинезии и признаков переутомления, которые, прежде всего, выражаются в снижении показателей умственной работоспособности. Кроме того, гипокинетический характер организации учебного процесса у физиков способствует увеличению случаев нарушения осанки и сколиоза, тогда как у физкультурников интенсивные занятия спортом, при не соблюдении гигиенических требований, сопровождаются увеличением количества травм и развитием плоскостопия. Выявленное неудовлетворительное состояние общежитий является причиной низкой степени удовлетворенности качеством жизни, большой распространенности хронических заболеваний, психологическому дискомфорту проживающих в них студентов. Значительная распространенность заболеваний пищеварительной системы связана с несоблюдением условий пищевого режима большинством студентов. Низкая культура здоровья способствует приобщению 46,7%
студентов к курению, а 64% к регулярному употреблению
спиртных напитков.
6. Среди факторов, определяющих высокий уровень качества жизни, наиболее важными (по совокупности показателей) являются: хорошая материальная обеспеченность (I ранговое место), низкая личностная тревожность (II ранговое место) и отсутствие асоциальных привычек (III ранговое место) Достоверная связь между заболеваемостью и самооценкой качества жизни имеет место только на первых курсах обучения студентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Картышева С.И. Сравнительная оценка некоторых антропометрических данных студентов физкультурного и физико-математического факультета педуниверситета /С.И.Картышева, А.Н.Корденко, С.М.Колесниченко, Л.В.Пахунова // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: материалы Всероссийской научно-практической конференции- М., 2001. - С. 148-149.
2. Картышева С.И.Влияние различного профиля обучения в ВУЗе на формирование здорового образа жизни и уровень функционального состояния студентов Воронежского государственного педагогического университета/ С.И. Картышева // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Центрального региона России: материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2002. - С. 373- 376.
3. Картышева С.И. Влияние организованных занятий физической культурой и спортом на уровень здоровья студентов различного профиля обучения / С.И. Картышева, АН. Кордснко // Актуальные проблемы культуры здоровья: материалы научно- практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2002- С.324- 330.
4. Картышева С.И. К оценке кардиореспираторной системы учащихся/ С.И. Картышева, С.М.Колесниченко, А.Н.Корденко, Л.В.Пахунова // Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - М., ГУНЦЗД РАМН, 2002. - С.129- 132.
5. Картышева С.И. Состояние здоровья студентов и степень адаптации некоторых функциональных систем при обучении в ВУЗе / С.И. Картышева // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XXI международного симпозиума. - М., РУДН, 2003.- С.233 -235.
6. Картышева С.И. Влияние процесса обучения в ВУЗе на состояние здоровья студентов / С.И.Картышева // Совершенствование профессионально- педагогической подготовки учителя начальных классов: сборник научных трудов.- Борисоглебск, 2003.- С.119-124.
7. Картышева С.И.Анализ различных факторов, формирующих качество жизни подростков / С.И.Картышева, Н.В.Соколова, В.И.Ковылова [и др] // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье-материалы II международной научно- практической конференции. Научное издание «Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова.- Белгород, 2004- № 8- С.163-165.
8. Картышева С.И. Некоторые аспекты формирования качества жизни студентов/ С.И. Картышева, Т.Н. Лоленко // Биологические аспекты экологии человека: материалы Всероссийской конференции с международным участием. Приложение к журналу «Экология человека». В 2-х томах. - Архангельск, 2004. - Т.1. - С. 225-227.
9. Картышева С.И. Особенности физического развития студентов ВГПУ/ С.И.Картышева, А.Н.Корденко, С.М.Колесниченко, Н.В.Соколова // Материалы V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием. Приложение к журналу «Морфологические ведомости». - Москва- Берлин, 2004. - № 1- 2.- С.53.
10. Картышева С.И. Оценка некоторых составляющих качества жизни подростков / С.И.Картышева, Н.В. Соколова // Физиология развития человека: материалы международной конференции. Альманах «Новые исследования».- М., 2004- № 1- 2 (6- 7).- С. 357.
11. Картышева СИ. Изучение состояния здоровья учащейся молодежи / С.И.Картышева, А.Н.Корденко, Н.М.Преснякова [и др.] // Физиология развития человека: материалы международной конференции. Альманах «Новые исследования».-М.,2004- № 1-2(6-7).-С.215.
12. Картышсва СИ. Оценка воздействия учебной нагрузки на состояние сердечно- сосудистой системы сельских школьников ./ С.И.Картышева, Н.В.Соколова, И.А.Кармаева [и др.] // Научный потенциал мира: материалы I международной научно- практической конференции- Днепропетровск, 2004-Т. 2.-С.26-27.
13. Картышева С.И. Гигиеническая оценка условий обучения студентов ВГПУ и их связь с основными показателями качества жизни / С.И.Картышева, И.Б.Ушаков, А.Н.Корденко [и др.] // Научный потенциал мира: материалы I международной научно- практической конференции-Днепропетровск, 2004- Т. 34 - С 47- 48.
14. Картышева С.И. Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения юношей 16-17 лет и их связь с основными показателями качества жизни / С.И. Картышева, Н.М. Преснякова // Альманах «Новые исследования».- М., 2005.-№1.-С. 54-58.
Научное издание
Картышева Светлана Ивановна
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ЛР№ 040324
Подписано в печать 02.032005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 71. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
А
Р?Ю5