Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Основные формы производственно-обусловленных заболеваний и их профилактика у работников промышленного птицеводства

АВТОРЕФЕРАТ
Основные формы производственно-обусловленных заболеваний и их профилактика у работников промышленного птицеводства - тема автореферата по медицине
Беляева, Людмила Сергеевна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные формы производственно-обусловленных заболеваний и их профилактика у работников промышленного птицеводства

I 1 •• "' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 616.1/4-636.5:613.60

БЕЛЯЕВА Людмила Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОИЗЗОДСТВЕГО10-ог,условленных злиоле5аний и их профилактика v работников промышленного птицеводства

14.00.05 - Внутренние болезкя 14.00.07 - Гнгаена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата мэдшлшских наук

Саратов -1996

Работа выполнена в Саратовском научно-исследовательском институте сельской гигиены МЗ РСФСР

Научные руководители:

доктор медицинских наук И.С.Довй:аие;сг.:'1,

доктор медицинских наук Б.Ф.Сшрш

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.1.М.Киркллос, доктор медицинских наук ГО.Ю.Елисеев

Ведущее учреждение - Нижегородский НИИ гигиены труда и

профессиональных заболеваний.

3 ащита со стоится ! 996

года в часов на заседании специализированного Совета Д

084.37.01 при Саратоском государственном медицинском

университете (г.Саратов, пл.Революции,5).

С диссертацией мохшо ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета. Автореферат разослан " ~3 "О/^иХ^рсХ. 1996 года.

Учений секретарь, доктор медицинских наук, пр о ф ее с ор Л .С .10 д ано в а.

общая характеристика работы

АКТУАЛЫЮСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одним из перспективных направлений исследований в области медицины труда етляется изучение особенностей возникновения, развития и профилактики профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства. Переработка пищевых продуктов, производимая на ограниченных площадях, требует использования сложной технологии. Это в полной мере относится к промышленному птицеводству, технология которого предусматривает одномоментную инкубацию цыплят, откорм большого количества особей и поэтапную их переработку на закрытых площадях в зданиях типового проектирования. В период 3-6-месячного напольного или клеточного содержания птицы на рабочих местах скапливаются значительные количества смешанной органической пыли.В ней содержатся частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав биологически активными веществами,а также бактериальная и грибковая флора.В воздухе рабочих помещений практически всегда присутствуют образующиеся в процессе жизнедеятельности птицы аммиак, сероводород, индол, скатол, альдегиды.Все это приводит к тому, что большие профессиональные группы рабочих подвергаются сочетанному воздействию неблагоприятных биологических и химических факторов. Выявить же главенствующий этиологический фактор на данных объектах, приводящий к развитию у рабочих различных патологических процессов, в отличие от индустриального производства, не представляется возможным. Об этом свидетельствуют работы МЭЭглите (1991), П.Б.Виноградова и соавт. (1989), Д.П.Дербенева (1989), М.В.Панчишина (1989), Ф.С.Цыркунова (1985), посвященные влиянию производственных факторов на здоровье работников в промышленном птицеводстве. Длительное действие разнообразных биологических и химических

агентов на организм рабочих, по мнению исследователей, является причиной развития различных синдромов их неблагоприятного воздействия, включая аллергические заболевания. В этой связи, весьма важным предсгавлт'сгся выяснение патогенетических механизмов возникающих прсговодствекно-обусловленшлх заболеваний. Это, б первую очередь, исследование иммунных аспектов патогенеза иулертчеа-:;':: заболевании и игучсяиг лзттдюго обмена, кклмчля перехасное окискение лнгшдов, при розничных сомьгяческнх елндроиах неблагоприятного воздейсгв!Ш комплексом химических веществ. Подобные исследования позволяют разработать патогенетически значимые профилактические мероприятия, включаю;дпе разнообразные варианты фитотерапии.

¿1 ЬАЦ^Ч}^ ^ССЛЕ'ф^^-'-

Целмо настоящей работы является обоснование закономерностей разыпня производственно-обусловленных заболеваний,

формирующихся под воздействием неблагоприятных гигиенических факторов производственной среды у работников промышленного птицеводства и обоснование эффективности использования фитосборов в их профилактике.

Для реализации поставленной цели в задачи входило:

1. Дать комплексную оценку условиям труда в основных производственных группах рабочих птицефабрик при напольном и клеточном содержании птиц с обоснованием основных факторов риска, влияющих на здоровье работников промышленного птицеводства;

2. Изучить состояние здоровья рабочих с учетом их трудовой деятельности по данным медицинских осмотров;

-53. Установить распространенность и нозологические формы производственно-обусловленных заболеваний, встречающиеся у работников птицефабрик;

4. Изучить иммунологическую реактивность, состояние перекисного окисления липндов и антиоксидантную активность организма у здоровых работников птицефабрик и больных с производственно-обусловленными заболеваниями;

5. Определить эффективность сборов лекарственных растений при комплексном лечении производственно-обусловленных заболеваний, включая фитопрофилактику рабочих в группах повышенного риска.

НАУЧНАЯ новизна РАБОТЫ

В работе установлены закономерности развития аллергических заболеваний и некоторых соматических синдромов, связанных с действием органической пыли и химических Еещесгз аммиака, сероводорода, индола, скатола, меркаптана и альдегидов, образующихся в процессе жизнедеятельности птицы.

Длительный контакт с органической пылью и химическими веществами вызывает развитие иммунопатологических реакций, исходы которых зависят как от качества и силы раздражителя, так и от особенностей реактивности организма.

Исследование липидного обмена и перекисного окисления в эритроцитах и плазме позволил!! выявить принципиальную возможность образующихся в процессе жизнедеятельности птицы химических веществ оказывать атерогенное действие на организм рабочих и способствовать развитию синдромов неблагоприятного воздействия комплексом химических веществ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установление особенностей развития производственно-обусловленных заболеваний, под воздействием встречающихся в промышленном птицеводстве химичесхж и биологических агентов, позволяет специалистам медицины труда овладеть санитарно-гигиенической ситуацией на объектах и расширить профилактические мероприятия по оздоровлению рабочих.

Учитывая, что в настоящее время в связи с неблагоприятной экономической обстановкой в стране, сложно решать возникающие санитарно-гигиенические проблемы "отраслевого" значения, предложено проводить широкую целенаправленную профилактику заболеваний апробированными сборами лекарственных растений.

В процессе проведения периодических медицинских осмотров работников птицеводства рекомендуется учитывать данные комплексного клинико-аллергологического и биохимического обследования рабочих птицефабрик.

В качестве косвенных показателей развития латентных форм заболеваний предлагается использовать показатели

свободнохэадикального окисления и расчетные соотношения содержания общего холестерина и фосфолипидов в эритроцитах. Динамическое наблюдение за этими показателями позволяет более надежно оценить эффективность проводимой тq^aпíш.

Поданным материалов исследования разработаны:

1) Методические рекомендации "Основы диспансеризации работников ведущих сельскохозяйственных профессии". Утв.МЗ СССР, 1990.

2) Методические указания по проведению предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников сельскохозяйственного производства N5796-91 (Утв. МЗ СССР, 1991).

3) Мет одические рекомендация "Методы прогнозирования производственно-обусловленной патологии у работников сельского хозяйства" (Утв. Госкомсанзиднадзором РФ, 1994).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, БЫНОСШШЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ведущими неблагоприятными факторами производственной среды, отрицательно влияющих на здоровье работающих на птицефабриках, являются биологический и химический.

2. У рабочих основного производства наблюдается дисбаланс иммунологических показателей и поливалентная сенсибилизация к производственным аллергенам с последующим развитием аллергических заболеваний.

3. Изменение липоперекисного гомеостаза у рабочих птицефабрик характеризуется активацией процессов ПОЛ и истощением антиоксидантной системы организма.

4. Фитотерапия оказывает положительное воздействие на показатели липоперекисного гомеостаза у рабочих группы "риска" и больных с начальными проявлениями производственно-обусловленных заболеваний. Применение фитосборов способствует постеленному восстанановлению ллпндного состава эритроцитарных мембран, снижению первичных и конечных продуктов ПОЛ и повышению антиоксидантной активности организма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа обсуждена на заседании Ученого Совета Саратовского НИИ сельской гигиены. Материала диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научно практических конференциях НИИ сельской гигиены ( 1991; 1994; 1995), на Республиканском семинаре санитарных врачей и профпатологов (Саратов, 1986; 1989), Республиканской научно-практической конференции "Гигиеническая оценка условий труда и состояния

здоровья работников АПК" (Саратов, 1990), координационном совещании по проблеме " Научные основы гигиены села" (Саратов, 1996).

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. Диссертация состоит из сведения, обзора .татературы,собственных исследовании, заключения, выводов, указателя литературы. Раздел собственных исследований представлен 4 главами: " Объекты, методы и объем исследовании'; "Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в промышленном птицеводстве";" Клинико-лабораторные показатели у обследованных", "Обоснование эффективности фитопрофилактики у рабочих птицефабрик с производственно-обусловленными заболеваниями".

Текстовая часть изложена на 142 страницах машинописи, иллюстрировано 18 таблицами и 6 рисунками.Указатель литературы включает 204 источников, в том числе 65 зарубе;кных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОБАШШ. Для

реализации поставленных задач на птицефабриках Саратовской области проведен комплекс санитарно-гигиенических, клинических, пммукопогичеекчх и биохимических лс.-ледоваииЗ.

Всего обследовано 621 работников птицефабрик.Из них 503 рабочих основного производства, 97% из которых составляли женщины. В группу сравнения были включены 113 рабочих данных предприятий, трудовая деятельность которых не была связана с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды.

На I этапе проводилось определение параметров микроклимата (температугура, относительная влажность, скорость движения воздуха), содержание пыли, химического состава воздуха и микробной обсемененности в птицеводческих помещениях. Параметры микроклимата оценивали согласно ГОСТу "Воздух помещений рабочей зоны",(1994).Содержание органической пыли в рабочих помещениях определяли весовым методом с использованием аспиратора Мигунова.

Концентрацию аммиака, сероводорода, меркаптанов, алифатических аминов исследовали колориметрическим методом по Выховскоп М.С., (1966), углекислого газа - с помощью газоанализатора ТГ-5.

Для определения количественного и качественного состава микрофлоры использовали аппарат Ю.А.Короткова, позволяющий улавливать аэромикрофлору в пылевой фазе аэрозоля. При этом уточняли общее количество микроорганизмов и их видовой состав по Г.И.Сидоренко (1978), М.О.Биргер (19S2).

На II этапе, используя формализованную диагностическую карту (анкету), были проведены кшгаико-эпидемиологические исследования. Это было связано с необходимостью сбора сведений, характеризующих потенциальные факторы риска на производстве и установлением клинических вариантов возможных форм производственно-обусловленных заболеваний.

На III этапе анализировались клинико-лабораторные показатели. Устанавливали путем проведения скарификационных проб со стандартными аллергенами из пуха, перьев, компонентов комбикормов и сыворотки крови и их роль в развитии специфической сенсибилизации у птицеводов.

Иммунологическую реактивность работников птицефабрик исследовали путем количественного определения Е-РОК и ЕЛС-РОК в реакциях спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши по методу Jondal и соавт. (1972).

-ю-

Для косвенной идентификации иммунорегуляторных клеток устанавливали процент теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных лимфоцитов по ЬейЪеИег 1.А.И соавт., (1981).

Уровень иммуноглобулинов А,М,С в плазме крови определяли - по Мапсии, (1965); циркулирующие иммунные комплексы - по А.Д.Барановскому, (1975).

Структурно-функциональные свойства эритроцитов и плазмы исследовались путем определения их липидного профиля. Были установлены концентрация общего холестерина в эритроцитах - по АЬЬееН и соавт.,(1958) и содержание холестерина в плазме - по методу Илька.

На этой основе был расчитан коэффициент атерогенности плазмы -по А.Н.Клинову (1969).

Общие фосфолипиды в плазме и эритроцитах определяли - по методу ВавкоУБку У.Е. и соавт. (1975), с последующим расчетом соотношения общего холестерина и фосфолипидов в эритроцитах.

О процессах , перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах судили по уровню первичных продуктов перекисного окисления - диеновых конъюгатов по Ла§1 (1978), и конечных продуктов -малоновому диальдегиду по М.С. Гончеренко и соавт.,(1985).

Для установления антиоксидантной обеспеченности организма в плазме крови флюориметрическим методом определяли содержание витаминов Е и А- по В.С.Камышникову и соавт. (1988).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью обычных методов статистического анализа с использованием ЭВМ ЕС-1035.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенными нами исследованиями установлено, что на птицефабриках производственная среда подвергается значительному

химическому и биологическому загрязнению. Концентрация органической пыли, в состав которой входили пух,перья и компоненты комбикормов колебалась в широком диапазоне и составляла в помещениях для выращивания молодняка при напольном содержании 11,5-78,5 мг/мЗ, ив цехах клеточного содержания - 15,3-39,8 мг/мЗ. Наибольшая запыленность в производственных территорий наблюдалась при раздаче сухих кормов, в процессе выбраковки, отлове птиц и уборке помещений.

Концентрация химических веществ в воздухе рабочей зоны птичников в процессе трехмесячного содержания птицы повышалась по мере роста молодняка, достигая максимальных величин в местах напольного размещения зрелых особей. Так, при выращивании птицы на глубокой подстилке концентрация аммиака, достигавшая в первые недели 15,3 мг/мЗ, в течение трех месяцев, повышалась до 32,3мг/м3 (ПДК=20мг/мЗ). В этот же период концентрация сероводорода в воздухе рабочей зоны составляла от 0,02 до 0,03мг/м3 (ПДК=10мг/мЗ), углекислого газа - 5,5-18,5 мг/мЗ (ПДК=20мг/мЗ). Кроме указанных химических веществ, в воздухе рабочих помещений практически всегда определялись в незначительных количествах альдегиды, меркаптаны, индол, скатол.

Выращивание птицы в закрытых помещениях с минимальным притоком воздуха и высокой плотностью их содержания способствовало высокой бактериальной и грибковой обсемененности. Из бактерий наиболее часто встречались сгафиллококки и стрептококки-от 2.0*Ю5 до 1.3*106 клеток/мЗ (ПДК=5*1СН клеток/мЗ) при содержании птиц на глубокой подстилке и от 4.0*104 до 7.5*104 клегок/мЗ - при клеточном содержании. В грибковой флоре преобладали аспергиллыЭтому способствовали неблагоприятные микроклиматические характеристики цехов.

Специфические условия содержания птицы требовали поддерживания температуры воздуха в помещениях на уровне 25-36°С

при высокой относительной влажности (до 86%) и замедленной скорости движения воздуха - до 0,5 м/с.

Таким образом, специфика технологических процессов содержания птицы приводила к постепенному накоплению отходов производства, их гниению и последующему загрязнению воздушной среды цехов ксенобиотиками и органической пылью.

За период с 1990-1995 гг проводилось динамическое наблюдение за 508 рабочими основного производства и 113 работниками группы сравнения.

Все обследованные в зависимости от интенсивности воздействия производственных вредностей условно были распределены на четыре группы:

I группа - 127 работниц основного производства, подвергавшихся на протяжении всего рабочего дня действию комплекса ксенобиотиков и смешанной органической пыли, на уровне и нередко превышающих ПДК;

II группа - 102 работницы вспомогательных профессий, работавших в птичнике не более 3-4 часов в день при воздействии основных факторов р^ска;

III группа - 279 рабочих, занятых в переработке птицы и подвергавшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды не превышающих ПДК;

IV группа - 113 работников группы сравнения.

Использование в процессе клинико-эпидемиологического

обследования формализованной карты, в которую были включены вопросы личностных особенностей обследуемых, позволили установить существенные отклонения в состоянии соматического и психического здоровья по сравнению с контрольной группой.

Эмоциональная лабильность, неуравновешенность, тревожность, достигавшие болезненной выраженности, у 36,2°/о

птнчниц приводили к развитию вегето-сосудистои дистонии, у 21,3%- церебростении и 6,3%- астено-невротическому синдрому.

У рабочих II группы, длительность пребывания которых в производственных помещениях была ограничена во времени, частота соответствующей нозологии была следующей: 27,4%: 17,6%: 1,9% обследованных.

У III группы соматоневрологическое обследование не позволило установить каких- либо существенных отклонений по сравнению с контрольной группой.

Указанные заболевания развивались согласно общим закономерностям последовательного нарастания функциональных нарушений при неблагоприятном воздействии комплексом химических веществ в зависимости от производственного стажа.

Кроме того, у 38,2% обследованных выявлялись изменения со стороны JlOP-органов, у 23,7 % - желудочно-кишечного тракта, у 3,5% - начальные формы церебральных сосудистых нарушений и у 10,1%заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аллергические заболевания, наблюдались у 19,7% обследованных I группы, 14,7% - II групппы и 15,1% - III группы.

В группе сравнения - 4,4 %. Наиболее часто встречались дерматоаллергозы - аллергический контактный дерматит - у 8,3% обследованных, хроническая рецидивирующая крапивница - у 2,9%, хроническая экзема - у 1,6%, дермоконъюктивит - у 1,8%. Несколько реже, преимущественно у работающих в птичниках, регистрировались респираторные и бронхолегочные аллергозы: вазомоторный ринит - у 3,9% обследованных, ларингофарингит- у 1,2%, астматический бронхит - у 2,2% и бронхиальная астма - у 1,9%.

Для развития респираторных и бронхолегочных форм аллергозов свойственным был значительный стаж работы ( более 10 лет) на производстве. Подобная закономерность в развитии

заболеваний также была подтверждена данными исследований МЗЗглите (1990).

Основными этиологическими факторами, вызывающими развитие аллергозов, являлись пух и перья птиц. Повышенная чувствительность к перечисленным производственным аллергенам была установлена у 16,1% здоровых рабочих, и у 29,1% рабочих с отягощенным аллерго анамнезом. У больных аллергозами специфическая сенсибилизация к аллергенам пуха выявлялась у 22,7%; перьев птиц - у 18,2%.

Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды на организм рабочих сопровождалось изменениями в иммунной системе.

Предварительно проведенные расчеты индексов соотношения лейкоцитов периферической крови - нейтрофилов к лимфоцитам (ИСНЛ), нейтрофилов к моноцитам (ИСНМ), лимфоцитов к моноцитам (ИСЛМ) позволили установить, что в ответ на воздействие неблагоприятных факторов производственной среды в кровотоке у обследованных увеличивалось число клеточных элементов, принимающих участие в иммунных процессах лимфоцитов и моноцитов. У больных с аллергозами выявлялось достоверное снижение индекса ИСНЛ и достоверный подъем индекса ИСНМ, что характерно для "аллергического прорыва".

При исследовании Е- и ЕАК-розеткообразования, включая нагрузочный тест с теофиллином, установлено, что у рабочих с отягощенным аллергоанамнезом наблюдалось достоверное снижение теофиллинчувствительных лимфоцитов, способных ограничивать дифференцировку иммунокомпетентных клеток. С этим вероятно было связано развитие Е-РОК-дефицита,что приводило у 4,1% рабочих к развитию Т-иммунодефициту и дисиммуноглобулинемин, выявленные у 4,1% рабочих.

У больных респираторными аллергозами и аллергодерматозами выявлялось достоверное повышение процентного числа Е-РОК и ЕАК-РОК. Вместе с тем, у 3,9% больных респираторными аллергозами, у 4,1% больных аллергодерматозами и у 3,3% больных сочетанными формами аллергозов наблюдалось снижение содержания Е-РОК, на фоне достоверного повышения теофиллинрезистентных лимфоцитов и уровня 1&А, и У рабочих с отягощенным аллергоанамнезом и у больных с аллергическими заболеваниями на фоне дисиммуноглобулинемии также наблюдалось достоверное повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов.

Выявляемые у рабочих элементы вторичного иммунодефицита и статус поливалентной сенсибилизации,способствовали ослаблению общей резистентности организма и развитию хронических неспецифических восполитеяьных заболеваний в цехах с высокой микробной обсемененностью. Так, воспалительные заболевания ЛОР-органов (отиты, синуситы) выявлялись у 2,8% обследованных; органов дыхания (хронические бронхиты) у 6,7%; кожи (кандидоз, пиодермия) у 7,9%.

В сложном комплексе адаптационных изменений в условиях действия неблагоприятных факторов производственной среды важное место занимают сдвиги, характеризующиеся усилением реакций свободнорадикального окисления липидов и недостаточностью антиоксидантной защиты с развитием соответствующих изменений в клеточных мембранах эритроцитов.

Активность перекисного окисления липидов и антиоксидантную обеспеченность,с которыми связаны образование атерогенно модифицированных липопротеидов, исследовали у всех рабочих птицефабрик.

Установлено, что в эритроцитах наблюдалось повышение содержания первичных и конечных продуктов ПОЛ - диеновых

кокьюгатов и малонового днальдегида.Одновременно с накоплением продуктов ПОЛ у здоровых рабочих и в группе " риска" было отмечено снижение таких антиоксидантов, как витамины А и Е. Однако, у 17,3% обследованных здоровых рабочих наблюдалась мобилизация защитных механизмов,с чем было связано нарастание уровней витаминов А и Е.

Признаки ранней липоперексидации отмечались на фоне достоверных сдвигов первичных и конечных продуктов ПОЛ у больных с синдромами неблагоприятного воздействия комплексом химических веществ. Это согласуется с данными Р.В.Корнеевой (1991), которая считает, что неспецифические изменения на уровне липидного матрикса мембран характерны для токсического воздействия химических веществ.У больных на фоне обеднения липидаой фазы мембран эритроцитов, выявлялось достоверное снижение уровня общих фосфолипидов,/ повышение общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности. Коэффициент атерогенности у больных нередко превышал нормативнь1е величины в 2-3 раза, что является отражением атеросклетотических изменений в сосудистой стенке.

В комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предусматривающих повышение сопротивляемости организма рабочих, в условиях профилактория были включены сборы лекарственных трав. В их состав входили адаптогены (корень левзии, элеутерококк,золотой корень), витаминные препараты (плоды шиповника, черной смородины, обыкновенной и черноплодной рябины), седативные средства (пустырник.ягоды боярышника, валерьяна лекарственная, сушеница болотная) и антиокепданты (корень солодки, череда, корень лопуха, корень одуванчика, полевой хвощь, березовые почки) в различных комбинациях и соотношениях.

Па фоне профилактического лечения здоровых рабочих и группы "риска" фитосбором N1 следующей прописи плоды шиповника

35,0: ягоды черной смородины 35,0; листья крапивы 5,0; плоды брусники 15,0 и сбором N2 состоящим из корня солодки 20,0; плодов шиповника 15,0; череды 15,0; трехцветной фиалки 15,0; ягоды черной смородины 15,0; корня одуванчика 20,0 отмечалась нормализация наблюдаемых отклонений в показателях лнпоперекисного гомеостаза.

У рабочих с синдромами неблагоприятного воздействия химических веществ в процессе лечения фитосбором N3 следующий прописи: корень солодки 20,и; хвощь полевой 10,0;ягоды шиповника 10,0; ягоды рябины обыкновенной 10,0; бессмертника 10,0;корня одуванчика 20,0; корня лопуха 20,0 и по показаниям адаптогены наблюдалось достоверное снижение диеновых коныогатов и общего холестерина на фоне незначительного увеличения фосфолнпидов. Однако,уровень малонового днальдегида и холестерина лнпопротеидоз высокой плотности у них оставался высоким.

Показатели антиоксидантной системы организма - альфа-токоферола и витамина А у здоровых рабочих, в группе "риска" и у больных с синдромами неблагоприятного воздействия химических веществ на фоне приема фитосборов приближались к величинам, наблюдаемым в группе сравнения.

Таким образом, прием фитосборов рабочими птицефабрик способствовал стабилизации, а нередко, восстановлению липидного состава эритроцитарных мембран, повышению антиоксидантной активности организма и снижению атерогенного влияния неблагоприятных факторов производственной среды. Подобны;'! эффект фитотерапии дает основание рекомендовать ее для профилактического лгчашя на птицеводческих предприятиях.

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами, определяющими комбинированный характер воздействия производственной среды на организм рабочих в

промышленном птицеводстве, являются химический, образующиеся в процессе жизнедеятельности птицы аммиак, сероводород,индол, скатол,альдегиды и биологический - органическая пыль,содержащая пух,перья птиц, компоненты комбикормов.

2. У работников основных профессиональных групп возможно развитее синдромов неблагоприятного воздействия комплексом химических веществ с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и ЛОР-органов,частота которых нарастает в зависимости от стажа работы.

3. В процессе выращивания и переработки птицы у рабочих выявляется дисбаланс иммунологических показателей и поливалентная сенсибилизация ' к производственным аллергенам с последующим развитием аллергических заболевании.

4. У больных с синдромами неблагоприятного воздействия комплексом химических веществ выявляются нарушения перекисного окисления липидов - повышение уровня диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, ранняя "липопероксидация" и истощение антиоксидантной системы организма.

5. Установлена эффективность фитосборов, содержащих адаптогены и антиоксиданты, в профилактике начальных форм производственно-обусловленных заболеваний.Их использование способствует постепенному восстановлению липидного состава эритроцитарных мембран, снижению основных показателей ПОЛ и повышению антиоксидантной активности организма.

ГОАКТЙЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I

1. Для эффективной борьбы с производственно-обусловленными заболеваниями необходимо проводить диспансеризацию рабочих основного производства с

предв зрительным и и периодическими медицинскими осмотрами 1-2 раза в год с учетом эндогенных факторов риска и санитарно-гигиенические мероприятия.

2. В процессе проведения периодических осмотров рабочих птицефабрик с целью ранней диагностики начальных синдромов неблагоприятного воздействия комплексом химических веществ, рекомендуется исследовать показатели свободнорадикального о кипения липидов и расчетные соотношения содержания общего холестерина и фосфолипидов в эритроцитах, позволяющих установить уровень атерогенномодефицированиых липопротеидов.

3. Для профилактики производственно-обусловленных заболеваний предложено применение фитосборов, состоящих из адаптогеноз, антиоксидантоп, витаминных и седативных средств. Их использование способствует постепенному восстановлению липидного состава эритроцитарных мембран, снижению основных показателей гомеостаза и повышению антиокспдантной активности организма. Рекомендуемые фитосборы могут быть использованы как в профилактических, так и стационарных условиях.

4. Улучшение условий труда птицеводов должно быть направлено на оптимизацию микроклимата на рабочих местах, снижению концентрации химических веществ, уровней запыленности воздуха в зоне дыхания, предотвращение раздражающего и сенсибилизирующего действия производственной пыли. Необходим контроль за правильной и бесперебойной работой систем иометоудаления, отопления, вентиляции, рациональным использованием дезифиипрующлх средств и дезодорантов, дальнейшая механизация и автоматизация основных технологических процессов, применение средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

-го-

список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡.Влияние условий труда сеяькохозяйственного производства на состояние здоровья труженников ведущих профессий АПК //Всесоюзный сьезд гигиенистов .-I часть .Ташкент. 1987.- С.37-38.

2. Диагностика доклинических нарушений у работников сельского хозяйства под воздействием производственных факторов //Охрана здоровья сельского населения.-М.,1991.-С.13-15.

3. Влияние производственных факторов на состояние здоровья и имунной системы работников промышленного птицеводства //Всесоюзный съезд гигиенистов.-1 часть. Новокузнецк. 1991.-С.42-43.

4. Влиияние производственных факторов на состояние центральной нервной системы у работников промышленного птицеводства// Саратов.- 1993- Рукопись депонировано во ВНИНМИ N г.с. 01930006335. Инвентарный N 03950000243.

5. Влияние условий труда на показатели периферической крови у работников промышленного птицеводства //Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов,тканей,клеток человека и животных.-часть II. Саратов. 1993-С.90-91.

6. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система при нейрососудистых нарушениях у работников промышленного птицеводства //Медицина труда и промышленная зкология.-М.-1995-С. 37-39.

7. Методы прогнозирования производственно-обусловленной патологии у работников сельского хозяйстваУМетодические рекомендации //Москв а, 1994.-С.21.