Оглавление диссертации Фатх, Тарик Абдулла :: 2006 :: Волгоград
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 1 з
1.1. Поражение тонкой кишки при ишемии-реперфузии ^ j
1.2. Осложнения синдрома ишемки-реперфузии (феномен «невозобновления» кровотока или «no-reflow»)
1.3. Применение перфторана в медицине
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методы и объем проведенных исследований
2.2. Метод исследования эндогенной интоксикации
2.3. Метод прижизненного изучения микроциркуляции в брыжейке крысы (капилляроскопия)
2.4. Метод допплерографии
2.5. Метод определения АД, ЧСС.
2.6. Метод определения ЦВД, рН, рС02, р02, электролитов
2.7. Метод проведения морфологических исследований
2.8. Применения перфторана для лечения острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости
2.9. Метод статистической обработки
Глава 3. Шок и эндогенная интоксикация в развитии синдрома ишемии-реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости
3.1. Шок в развитии синдрома ишемии-реперфузии
3.2. Эндогенная интоксикация на этапах развития синдрома ишемии-реперфузии при острой трангуляционной тонкокишечной непроходимости
Глава 4. Особенности локального кровотока при синдроме ишемии-реперфузии на фоне острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости
4.1. Изменения брыжеечного и кишечного кровотока на этапах развития синдрома ишемии-реперфузи (по данным допплерографии).
4.2. Изменения микроциркуляции брыжейки кишки крыс на этапах развития синдрома ишемии-реперфузии (по данным допплерографи)
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФТОРАНА ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
5.1.Влияние перфторана на изменение гомеостаза на этапах развития синдрома ишемии-реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости
5.2.Влияние пефторана на эндогенную интоксикацию на этапах развития синдрома ишемии-реперфузии при острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости
5.3. Влияние перфторана на изменение локального кровотока-при острой странгуляционной тонкокишечной непроходймости
Глава 6. Сравнительная морфология реперфузионных изменений тонкой кишки и некоторых органов на фоне введения перфторана
6.1.Морфологические изменения на фоне двухчасовой ишемии-реперфузии
6.2. Морфологические изменения при введении перфторана на фоне двухчасовой ишемии-реперфузии
Обсуждение
Введение диссертации по теме "Хирургия", Фатх, Тарик Абдулла, автореферат
Актуальность темы
Острая механическая тонкокишечная непроходимость до настоящего времени представляет одну из сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии. Несмотря на определенный прогресс в совершенствовании диагностической аппаратуры, внедрение новых оперативных технологий, появление новых схем медикаментозной терапии летальность при острой механической тонкокишечной непроходимости достигает 16-25% (Петров В.Н., 1989; Гринев М.В., 1992; Александров Г.Л., 1997; Беляков Н.А., 1997; Анисимов А.Ю., 2000; Агеев А.Ф., 2000; Кузин М.И., 2006).
Все исследователи, занимающиеся проблемой острой тонкокишечной непроходимости, отмечают, что причинами высокой летальности при острой механической тонкокишечной непроходимости являются ошибки в диагностике, атипичное течение заболевания, запоздалые операции, тактические ошибки в ходе оперативного вмешательства, отсутствие единой тактики патогенетического послеоперационного ведения больных (Лупальцев В.И., 1994; Беляков Н.А., 1995; Доброквашин С.В., 1997; Базаев А.В., 1997; Быков А.В., 2000; Глушков Н.И., 1997; Кадышев Ю.Г., 1999; Андреев М.Ю., 2004). Именно в связи с неудовлетворенностью результатами лечения острой механической тонкокишечной непроходимости в последнее десятилетие появилось большое количество исследований по различным этиопатогенетическим аспектам данной патологии. Выявление синдромности клинического течения острой тонкокишечной непроходимости (кишечная гипертензия, кишечная недостаточность), изучение механизмов бактериальной транслокации, определение условий формирования и прогрессирования синдрома избыточной колонизации тонкой кишки явились методологической основой внедрения в практику новых тактических подходов и методов лечения - лапароскопические вмешательства при ОКН, селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта, энтеросорбция, продленная декомпрессия тонкой кишки, раннее зондовое энтерапь«ое питание и т.д. (Фролькис А.В., 1989; Велик Б.М., 1991; Попова Т.С., 1991; Селиванов Е.А., 1992; Ханевич М.Д., 1993; Курыгин А.А., 1993; Возлюбленный С.И., 1995; Пучков К.В., 1998; Чернов В.Н., 1998; Гавриленко Г.А., Кубышкин В.А., 1999; Попова И.С., 2001; Андреев М.Ю., 2004).
В то же время многие авторы указывают на своеобразие развития, особенности ранних этапов, заболевания и невозможность полностью экстраполировать результаты исследования, следовательно и тактические подходы, с одного вида непроходимости на другой вид (Мовчан К.Н., 1995; Плечев В.П., 1997; Попова И.С., 1998; Жидовинов Г.И., 2000; Корнеев Н.К., 2003 и др.).
Общеизвестно, что острая ишемия тонкой кишки при пережатии ее просвета вместе с брыжейкой, т.е. острая странгуляционная тонкокишечная непроходимость (ОСТКН) с последующим восстановлением кровотока, т.е. реперфузией в послеоперационном периоде является основным звеном начала всех морфопато-физиологических изменений в тонкой шшке и организме в целом (Дедерер Ю.М., 1971; Петров В.П., 1989; Сигал З.М., 1998; Милюков В.Е., 2001). Однако, если острая ишемия нашла свое отражение во многих исследованиях ОСТКН, то проблемы реперфузии тонкой кишки остаются малоизученными до настоящего времени. Так, в зарубежной литературе последних лет, посвященной изучению синдрома ишемии-реперфузии различных органов (сердце, мозг, скелетная мускулатура) появилось описание феномена «no-reflow», т.е. невозобновления кровотока в сосудах органа после оперативной ликвидации острой сосудистой окклюзии. Является ли феномен «no-reflow» типичным проявлением синдрома ишемии-реперфузии при ОСТКН, или осложняет ее течение только при определенной степени тяжести острой ишемии, каковы сроки возникновения и продолжительности этого феномена, способы регистрации его - вот вопросы, которые являются неосвещенными.
Неясность реперфузионных механизмов при острой ишемии на фоне ОСТКН ведет к постоянному поиску наиболее эффективных средств борьбы с реперфузионными осложнениями.
Появление в клинической практике перфторорганических соединений (ПФОС) и изучение механизмов их воздействия на биологические системы, позволили ряду авторов (Белоярцев Ф.Ф., 1980; Исламов Б.И., 1987; Воробьев С.И., Иваницкий Г.Р., 1988; Голубев М.С., 1998; Басараб Д.А. с соавт., 2002 и др.) выявить противоишемический эффект этих соединений. В то же время остается неясной роль ПФОС в реперфузионных процессах, в частности, остается невыясненным влияние повышения кислородного транспорта крови под влиянием ПФОС (в частности - перфторана) на общую пероксидацию организма, усиливающуюся на фоне ишемии-реперфузии при ОСТКН.
Проведенные экспериментальные исследования на модели ОСТКН позволят уточнить некоторые механизмы реперфузии и, в частности, сроки развития и степень выраженности феномена «no-reflow» в течении синдрома ишемии-реперфузии в зависимости от продолжительности ишемических процессов и позволит определить роль перфторана в лечении реперфузионных нарушений на фоне ОСТКН.
Цель исследования
Изучение механизмов развития синдрома ишемии-реперфузии при ОСТКН с целью разработки способов снижения реперфузионных осложнений и выработки рекомендаций для улучшения результатов ее лечения.
Задачи исследования
1. На экспериментальной модели ОСТКН выявить осложнения синдрома ишемии-реперфузии;
2. Изучить особенности шокового процесса (гемодинамика, кислотно-щелочное равновесие, электролиты) в процессе реперфузии кишки при ликвидации ОСТКН;
3. Изучить динамику эндогенной интоксикации в процессе реперфузии кишки при ликвидации ОСТКН;
4. Выявить роль феномена «no-reflow» в развитии осложнений синдрома ишемии-реперфузии при ОСТКН;
5. На экспериментальной модели ОСТКН изучить особенности брыжеечного и кишечного кровотока при острой ишемии и последующей реперфузии тонкой кишки;
6. Изучить особенности морфологических изменений тонкой кишки и органов жизнеобеспечения (сердце, легкие, почки, печень) на этапах реперфузионного процесса при экспериментальной ОСТКН;
7. Изучить влияние перфторана на реперфузионные процессы при экспериментальной ОСТКН.
Научная новизна
1. Впервые на модели ОСТКН изучены особенности течения реперфузионных процессов в их взаимосвязи: шок, эндогенная интоксикация, локальный кровоток и морфология кишки и органов жизнеобеспечения (сердце, легкие, печень, почки);
2. Впервые на модели ОСПСН изучен феномен «no-reflow» и определена его прогностическая роль;
3. Впервые установлена взаимосвязь феномена «no-reflow» с развитием эндогенной интоксикации в процессе ишемии-реперфузии на модели ОСТКН;
4. Впервые на модели ОСТКН изучено влияние противоишемического препарата перфторана на течение реперфузионных процессов: реперфузионный шок, феномен «no-reflow», эндогенную интоксикацию, морфологию;
5. Доказана нецелесообразность применения перфторана как средства лечения реперфузионных осложнений при ОСПСН.
Практическая значимость работы
Полученные новые данные о сроках и масштабах развития реперфузионных осложнений: реперфузионного шока, феномена «no-reflow», прогрессирующей эндогенной интоксикации, прогрессирующих морфологических изменениях в кишке и других органах, позволят в клинике на больных уточнить пути и способы диагностики и лечения реперфузионных осложнений на фоне ОСТКН. Полученные данные о влиянии перфторана на систему микроциркуляции, эндогенную интоксикацию,морфологию позволяют дать обоснование нецелесообразности применения перфторана в лечении реперфузионных расстройств на фоне ОСТКН.
Положения, выносимые на защиту
Ишемия-реперфузия при ОСТКН представляет два неразрывных взаимосвязанных процесса. В зависимости от продолжительности ишемии патологические эффекты не просто усиливаются, но с определенного момента приобретают новое качественное звучание: реперфузионные процессы после длительной ишемии усугубляют эндогенную интоксикацию, которая приобретает черты суб- и декомпенсации; влекут резкое ухудшение локального кишечного кровотока за счет продолжительного феномена «no-reflow»; усугубляют морфоструктурные изменения в кишке и в жизненно важных органах (в первую очередь — в легких и почках).
Феномен «невозобновления кровотока» или «no-reflow», является обязательным компонентом реперфузионных процессов, но глубина и длительность его определяются продолжительностью ишемии. При кратковременной ишемии в процессе репефузии наблюдается компенсация «оксидативного взрыва», наступающего в результате пероксидации организма, и развитие «no-reflow» не ухудшает общий локальный кровоток кишки. При продолжительной ишемии в процессе реперфузии компенсации процессов пероксидации организма не происходит, что ведет к структурным клеточным повреждениям в самой кишке и органах жизнеобеспечения (легкие, почки), длительному феномену «no-reflow», резко ухудшающему локальный кровоток и в целом, к высокому проценту неблагоприятных исходов.
Препараты, являющиеся газопереносчиками, в частности перфторан, введенные в организм на высоте ишемии не могут оказать положительное влияние на локальный газообмен кишки, ввиду развития реперфузионного феномена «no-reflow», выключающего микроциркуляторную сеть из общего кровотока. Более того, доказано усиление пероксидации организма в результате введения перфторана на фоне реперфузионных процессов.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на- конференциях I молодых ученых ВолГМУ, 2004-2005 гг; на 54-ой научной сессии ВолГМУ, посвященной 70-летию вуза, 2005 г., на Всероссийской научной конференции «Эндотоксикоз», Волгоград, 2005 г.; на международной конференции «Микроциркуляция», Москва, 2006 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в центральной печати.
Обьем и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, из них 87 отечественных и 121 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения ишемии-реперфузии при острой тонкокишечной непроходимости (экспериментальное исследование)"
Выводы
1. Осложнениями синдрома ишемии-реперфузии при ОСТКН у экспериментальных животных (крыс) являются реперфузионный шок, прогрессирующая эндогенная интоксикация, феномен «no-reflow», прогрессирующие воспалительно-деструктивные изменения на тканевом и органном уровнях;
2. При одночасовой ишемии у животных на этапах реперфузии развивается реперфузионный шок I степени, при двухчасовой ишемии отмечено прогрессирование шокового процесса - реперфузионный шок I степени;
3. При одночасовой ишемии-реперфузии «оксидативный взрыв» в виде увеличенного количества продуктов перекисного окисления t липидов компенсируется увеличенной антиоксидантной активностью и эндогенная интоксикация в целом носит компенсированный характер; при двухчасовой ишемии наступает «срыв» антиоксидантной системы, дестабилизация клеточных мембран и эндогенная интоксикация в течении 24 часов реперфузии приобретает субкомпенсированный или декомпенсированный характер;
4. Феномен «no-reflow», т.е. невозобновление кровотока (капилярного) в кишке в течение некоторого времени на этапах реперфузии является патогенетическим звеном общего синдрома ишемии-реперфузии, но продолжительность этого феномена и его выраженность зависят от продолжительности предшествующей ишемии;
5. При одночасовой ишемии-реперфузии кратковременное появление феномена «no-reflow» не ухудшает локальный кровоток кишки, так как в остающихся функционирующих капиллярах отмечено ускорение тока крови. При двухчасовой ишемии-реперфузии продолжительный (до 24 часов) феномен «no-reflow» вызывает резкое ухудшение локального кровотока кишки;
6. Морфологические изменения в кишке, легких, почках после двухчасовой ишемии на фоне реперфузии усугубляются и через 24 часа носят воспалительно-деструктивный характер;
7. Применение перфторана на высоте ишемии при ОСТКН не купирует явления реперфузионного шока, малоэффективно для уменьшения эндогенной интоксикации в первые 24 часа реперфузии, и в целом ухудшает микроциркуляцию кишки и брыжейки на этапах первых 24 часов реперфузии.
Практические рекомендации
Учитывая экспериментальный характер работы, мы можем предложить практическим хирургам ведущие направления лечебных мероприятий по пр еду пр ежд ению или лечению реперфузионных осложнений у больных с ОСТКН:
1. Купирование явлений постишемического реперфузионного шока, сохраняющегося в раннем послеоперационном периоде;
2. Купирование явлений эндогенной интоксикации, прогрессирующей в раннем послеоперационном периоде;
3. Восстановление регионарной микроциркуляции и морфологической структуры стенки тонкой кишки;
4. Антибактериальная терапия лечебного характера селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта (с учетом нарастающих деструктивно-воспалительных изменений в стенке реперфузируемой кишки в раннем послеоперационном периоде);
5. Предупреждение или лечение осложнений со стороны органов жизнеобеспечения и, прежде всего, - легких, почек;
6. Отказ от использования кислородосодержащих препаратов (в частности - перфторана) как средства лечения реперфузионных осложнений в раннем послеоперационном периоде при ОСТКН ввиду опасности усиления пероксидации организма.