Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и пути сокращения сроков ретенционного периода

АВТОРЕФЕРАТ
Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и пути сокращения сроков ретенционного периода - тема автореферата по медицине
Карасулова, Елена Леонидовна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и пути сокращения сроков ретенционного периода

На правах рукописи

КАРАСУЛОВА Елена Леонидовна

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТОРТОАНОМАЛИЙ ЗУБОВ И ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2005 г.

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии МЗиСР РФ и Краснодарском филиале Южного Бюро Российской академии медицинских наук

Научный руководитель - кандидат медицинских наук,

профессор Еричев Валерий Васильевич

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский Павел Александрович

Волгоградский государственный медицинский университет

доктор медицинских наук, профессор Брагин Евгений Александрович

доктор медицинских наук профессор Скорикова Людмила Анатольевна

Защита состоится 31 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

И

у

Перхурова В.Д.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АПЛ - активный период лечения

БП - базисная пластинка

ОП - оптическая плотность

РП - ретенционный период

ТА - тортоаномалия

УОК - усовершенствованная ортодонтическая конструкция

ФГЗ - фронтальная группа зубов

ЯК - янтарная кислота

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБНПОГЕКЛ | С ПекрОург 1

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тортоаномалии (ТА) зубов наблюдаются от 9,3 до 19,3% случаев от всех зубочелюстных аномалий (А.Д.Мухина, С.И.Криштаб, 1986; Н.Г.Снагина, 1983; Ф.Я.Хорошилкина, 1999). Ретенционный период (РП) рассматривается как один из главных этапов после активного ортодонтического лечения. В связи с этим вопросы лечения ТА зубов и стабилизации его результатов приобретают особое значение (Л.А.Логинова, 1995; Г.Б.Оспанова, 2000).

Известно, что при лечении ТА зубов, включая и РП, используются различные методы с применением ортодонтических конструкций: съемных (базисные пластинки, аппараты) и несъемных (эджуайс-техника, коронки, кольца, а также конструкции, созданные на основе фотополимерных композитных материалов) (Л.С.Персин, 1996; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Г.Б.Оспанова, 2001). Однако не всегда используемые методы лечения приводят к положительному результату. Это чаще всего обусловлено сложностью ТА зубов, недостаточностью стабилизации процесса в РП, отказом пациентов длительно носить ортодонтические конструкции и др. (Т.Ф.Косырева, О.Г.Стрелкова, 1997; Бюрн За-крисон, 2004).

При лечении ТА к более стабильным результатам в РП, наряду с ортодонтическими, приводят хирургический и физиотерапевтический методы лечения (Г И.Лютик, 1987, 2000), незначительное место занимает применение медикаментозных средств, направленное на проведение общеукрепляющей, стимулирующей и десенсибилизирующей терапии (В.С.Иванов, 1989; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, 1997).

Показано, что янтарная кислота (ЯК) и ее производные (в частности, натрия сукци-нат) оказывают существенное воздействие на синтез органической матрицы и отложения минерального компонента, что способствует усилению репаративной регенерации костной ткани (В.Л.Попков, 1999; В.Н.Меладзе, 2004). ЯК и натрия сукцинат обладают способностью подавлять синтез простагландинов в тканях периодонта, которые вызывают появление остеокластов и способствуют костной резорбции (В.С.Иванов, 1989; В.Л. Попков, 1999).

Имеются предпосылки использования ЯК в качестве противовоспалительного средства, стимулятора регенерации эпителиальной ткани (Е.И.Иваницкая, Н.Ф.Леус, 1986; Ю.Ю.Иваницкий, 1993; И.В.Косяков, 1997). ЯК может быть использована как эндогенный адаптоген, повышающий резистентность тканей к повреждающим воздействиям (К.С.Васьков, 1989; Е.В.Козырева, 1997; И.Р.Саакян и соавт., 1997). Наличие у ЯК анти-оксидантных свойств обусловливает ее мембраностабилизирующее и противогипоксиче-ское действие (В.В.Гацура, 1993; Ю.Г.Звягинцева, 1997; П.А.Галенко-Ярошевский, В.В. Гацура, 2000). Важное значение придается ЯК при необходимости предупреждения развития остеопороза вследствие длительной гиподинамии (В.Н.Оникиенко, 1989), улучшения окислительных и энергетических процессов в тканях (В.И Малюк и соавт., 1981; В.В.

Гацура, 1993,1995; И.В.Косяков, 1997).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние сочетанного применения усовершенствованной ортодонтической конструкции и ЯК на продолжительность РП при устранении ТА фронтальной группы зубов (ФГЗ).

Цель работы - повышение эффективности лечения пациентов с ТА ФГЗ путем сочетанного применения ортодонтического устройства (усовершенствованной конструкции) и ЯК.

Задачи исследования.

1. Исследовать (по данным рентгенограмм) влияние ЯК на структурные изменения в периодонте в зависимости от длительности РП в опытах на собаках с экспериментальной ТА клыка верхней челюсти.

2. Изучить (по данным электронной микроскопии) влияние ЯК на ультраструктурные изменения в периодонте в зависимости от продолжительности РП у собак с экспериментальной ТА клыка верхней челюсти.

3. Провести сравнительные исследования традиционного (ортодонтического) и нового (с применением усовершенствованной ортодонтической конструкции - УОК и ЯК) методов лечения пациентов с ТА ФГЗ.

4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов сочетанного (ортодонтического и медикаментозного) лечения пациентов с ТА ФГЗ.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по использованию УОК и Ж в комплексном лечении пациентов с ТА ФЗГ.

Научная новизна. Впервые установлено, что в условиях моделированной ТА клыков верхней челюсти у собак в возрасте 8 месяцев УОК как при самостоятельном, так и, в большей мере, совместном применении с ЯК сокращает сроки РП.

Показано, что ЯК оказывает положительное влияние на ультраструктурные изменения в тканях периодонта в разные сроки РП при экспериментальной ТА клыков верхней челюсти у собак, индуцированной УОК.

Впервые в клинике установлено, что УОК и, в большей мере, сочетание ее с ЯК сокращают сроки РП при ТА ФГЗ, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 -12 и 13 -17 лет.

Усовершенствовано ортодонтическое устройство (аппарат З.С.Василенко) для лечения пациентов с тортоаномалией ФГЗ (свидетельство на полезную модель № 10546,1999 г.).

Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сокращение РП при ТА ФГЗ может быть досшгнуто как путем усовершенствования ортодонтичсских конструкций, так и посредством сочетанного применения их с препаратами метаболического типа действия. Теоретическая значимость результатов морфологических (электронномикро-

3

скопических) исследований тканей териодонта в разные сроки течения РП заключается в установлении механизмов структурных изменений при использовании ЯК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования УОК как самостоятельно, так и в сочетании с Ж для лечения ТА ФГЗ у пациентов-школьников разных возрастных групп. Применение УОК и, особенно, сочетания ее с ЯК позволяет существенно сократить сроки активного (АПЛ) и, в большей мере, РП лечения ТА ФГЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. УОК и, более значимо, сочетание ее с ЯК сокращают сроки РП при экспериментальной ТА клыков верхней челюсти собак, находящихся в возрасте 8 месяцев.

2. ЯК обладает положительным влиянием на морфологические (ультраструктурные) изменения в тканях периодонта в разные сроки РП при моделированных (посредством применения УОК) ТА клыков верхней челюсти у собак.

3. В клинических условиях УОК и, в большей мере, сочетание ее с ЯК значительно сокращают сроки РП при ТА ФГЗ, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 -12 и 13 -17 лет.

4. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства (по данным рентгенограмм) может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанные и предложенные методы сочетанного лечения ТА ФГЗ с применением УОК и ЯК внедрены в клиническую практику Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии г. Краснодара, детской стоматологической поликлиники № 3 г. Краснодара.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА).

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании научно-практической конференции стоматологов "Актуальные проблемы клинической стоматологии" (Краснодар, 12.04.2001 г.), научно-практической конференции с международным участием "Лучевая диагностика на Кубани" (г. Краснодар, 2004 г.), Общероссийской конференции "Новые технологии в стоматологии" (Москва - Краснодар, 2004) в рамках официальной программы Стоматологической ассоциации России и расширенных заседаниях (20.03.2003 г., 16.10.2003 г., 16.12.2004 г.) кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии, лаборатории фармакологии и клинической фармакологии Краснодарского филиала Южного бюро 4

РАМН (КФ ЮБ РАМН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ; свидетельство на полезную модель "Устройство для лечения фронтальных тортоаномалий зубов", № 10546 от 16 августа 1999 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, научно-практические рекомендации, указатель литературы, а также приложения. ' Работа иллюстрирована 70 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 250

источников литературы, из которых 188 работ отечественных и 62 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии [ КГМА согласно плану НИР КГМА и лаборатории фармакологии и клинической фармакологии КФ ЮБ РАМН в рамках научно-исследовательской программы "Стоматология" проблема № 626 "Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний" в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", являясь фрагментом комплексной научной темы "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, ЯК и гетероциклических соединений". Номер государственной регистрации № 1920016063.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Материалы и методы исследования

Экспериментальные методы исследования. Изучалась клинико-морфологическая характеристика тканей периодопта при экспериментальной ТА зубов у собак с наложением несъемного аппарата и применением в РП ЯК (ОАО "ТСПЧГ Марбиофарм", г. Йошкар-Ола) в таблетированной форме из расчета 0,05 г в измельченном виде, курсами по 5 дней с интервалом в 5 дней 3 раза в день при приеме пищи..

Использовались восемь беспородных собак весом 6 - 7 кг от одной самки в возрасте 8-ми месяцев, находящихся в начальном периоде постоянного прикуса. Собаки содержались в одиночных вольерах - вивариях на обычном полноценном пищевом рационе. Животные были разделены на две группы: основную (6 собак) - с экспериментальной ТА (поворот клыков верхней челюсти на 45 - 50° осуществляли в течение 28 - 30 суток) и контрольную (2 собаки) - интактные зубы. Основная группа была разделена на три подгруппы по две собаки в каждой: у 1 подгруппы РП длился 70 суток без применения ЯК, у второй и третьей - РП составлял 30 и 45 суток соответственно, в обеих подгруппах при-

менялась ЯК.

Искусственную ТА клыков верхней челюсти у собак создавали с помощью разработанной нами УОК, принцип действия которого в последующем был использован при лечении пациентов с ТА ФГЗ (свидетельство на полезную модель № 10546 "Устройство для лечения фронтальных тортоаномалий зубов").

До и по завершении создания ТА клыков у собак с целью определения состояния периапикальньгх тканей зубов проводилась внеротовая рентгенография, с помощью которой получали экстраоральные снимки в боковой проекции. Рентгенографию зубов и челюстей у собак осуществляли на аппарате РУМ-20 по общепринятой методике.

При анализе рентгенограмм учитывали изменения в периапикальных тканях, состояние периодонтальной щели, четкость костных контуров, наличие зон резорбции, зон остеопороза, состояние кортикальных пластинок.

На основе рентгенологического исследования была проведена оценка состояния костной ткани с применением гистограммного аначизарентгенограмм. При этом использовалась программа Adobe Photoshop, версия 7.0.

Следующим этапом работы явилось проведение морфологических исследований состояния периодонтальных тканей с помощью электронной микроскопии. Исследовалась ультраструктура участков периодонта зубов, взятых на уровне шейки и верхушки их корня вблизи цемента, каждой экспериментальной собаки. Ультратонкие срезы толщиной 50 - 90 нм получали на микротомах УМТП-ЗМ и LKB-8800, после чего просматривались в электронном микроскопе ЭМВ-100 Б.

Клинические методы исследования. Выявление пациентов с ТА ФГЗ проводилось путем обследования школьников младшей (8-12 лет) и старшей (13-17 лет) возрастных групп (2640 человек) г. Краснодара.

Проанализировано 820 ортопантомограмм пациентов с различными ТА зубов, из которых 316 оказались ТА ФГЗ. На основе репрезентативной выборки была сформирована группа в количестве 71 пациента с ТА ФГЗ.

В процессе клинических исследований рабочая группа пациентов с ТА ФГЗ была разделена на две группы (I и И). В I группу вошли пациенты в количестве 25 человек, у которых для лечения ТА ФГЗ использовалась базисная пластинка (БП) - контроль. Эта группа по возрастному признаку была разделена на две подгруппы А и Б. В подгруппу А вошло 14 пациентов в возрасте 8-12 лет (с периодом активного роста зубочелюстной системы), в подгруппу Б - 11 пациентов в возрасте 13-17 лет (с менее активным ростом зубов и челюстей).

Во вторую группу включено 46 человек, из которых у 23 пациентов группы Нук для лечения ФГЗ использовалась УОК, а у остальных 23 человек (практически здоровых, по данным выписки из амбулаторной карты, дети не страдали соматическими заболеваниями) группы Пук + як - УОК + ЯК. В свою очередь группы 11ук и Нук + як были разделены, по аналогии с группой I, на подгруппы А и Б. 6

Пациенты, составляющие подгруппы А и Б как I, так и II групп были разделены по основным трем причинам возникновения ТА ФГЗ: сужение или уплощение фронтального отдела челюстей, связанное с ранней потерей отдельных передних зубов, макроденти-ей, вредными привычками, гиперфункцией круговой мышцы рта и другими причинами (22 пациента, из них в подгруппы А и Б I группы вошло по 3 пациента, в подгруппы А и Б НуК и Пук + ж групп - по 4 человека); недостаток места в зубной дуге, обусловленный преждевременной экстракцией зубов, задержкой временного зуба, наличием сверхкомплектного зуба, аномалией величины зубов (макродентия) и формы зубной дуги, аномалией сроков прорезывания и другими причинами (31 пациент, из них в подгруппах А и Б I I группы вошло соответственно по 4 и по 5 пациентов); неправильная закладка зубного фолликула (18 человек, из них в подгруппы А и Б I группы вошло соответственно 4 и 2 пациента, в подгруппы А и Б НуК и Пук + як - по 3 человека). I Лечение пациентов было разделено на два периода: АПЛ и РП. В АПЛ использова-

лись БП и разработанная нами УОК. Оба этих ортодонтических аппарата применялись и в РП. Кроме того, в последнем периоде использовалось сочетание УК с ЯК. Последняя применялась в таблетированной форме во 11ук + як группе подгруппах А и Б по 0,025 и 0,05 г соответственно три раза в день (последний прием в 16 часов, в измельченном виде, после еды, курсами по две недели с перерывами в две недели).

Завершением АПЛ считалась постановка аномального зуба в зубной ряд (в дугу), а РП - возвращение размеров периодонтального пространства (щели, по данным рентгенограмм) в исходное состояние (до начала АПЛ).

Длительность РП по отношению к АПЛ первоначально определялась как 2 : 1, а затем на завершающем этапе РП для конкретизации его длительности производились замеры периодонтального пространства и сопоставлялись с таковыми до начала лечения. Замеры периодонтальной щели проводили на прицельных рентгенограммах, которые делались пациентам до лечения, по завершении АПЛ и РП. В последнем случае трижды с интервалом в две недели ретроспективно от условно принятой длительности РП.

Рентгенологический метод исследования пациентов включал изучение ортопан-томограмм, дентальных прицельных (близкофокусных) рентгенограмм зубов.

Ортопантомографию проводили на аппарате CRANEX de 2 model SL-4/PT-10 фир-4 мы Soredex orion corporation LTD, SOREDEX-Helsinki-Finland при одинаковых физико-технических условиях съемки.

Измерение периодонтальной щели (в области верхушки корня зуба) проводили на прицельных рентгенограммах по разработанной нами методике, используя компьютерную морфометрию.

Определялся угол поворота ТА зубов и правильность их положения в зубном ряду. Для исследования были отобраны пациенты с углом поворота ТА ФГЗ, равным 35 -65°. При лечении ТА ФГЗ использовались БП и разработанная нами УОК и ЯК. БП и УОК активировались 1 раз в 10 -12 дней.

Отдаленные результаты ортодонтического и медикаментозного лечения учитывались у пациентов, прибывавших на обследование спустя 6, 12, 36 и 60 месяцев. При Э10м рецидивом считалось возвращение зуба в первоначальное положение (имевшее место до лечения) на 5 - 15°.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методам, описанным А.М.Мерковым, Л.Е.Поляковым (1974), В.И.Сергиенко и И.Б.Бондаревой (2001). Различия считали статистически достоверными при р < 0,05.

II. Результаты исследований и их обсуждение

Экспериментальные исследования. Рентгенологическое исследование тканей, окружающих зуб с экспериментальной ТА, и анализ гистограмм костной ткани у собак. При рассмотрении рентгенограмм контрольной (интактной) группы собак наблюдалась четкость костных структур, отсутствие зон резорбции и зон остеопороза. Состояние периодонтальной щели было в пределах нормы.

В основной группе животных моделируемая аппаратом ортодонтическая нагрузка сопровождалась разнообразными изменениями в периодонте на всех его уровнях. На рентгенограммах верхней челюсти отражается ТА клыка на 45 - 50° с фиксированным ортодонтическим аппаратом. В первой подгруппе (с продолжительностью РП в 70 суток без применения ЯК) в костной ткани, окружающей лунку указанного клыка, отмечалась слабо выраженная периостальная костная реакция в виде образовавшегося небольшого отрезка склероза. Периодонтальная щель не превышала 1 мм.

Во второй подгруппе (с РП 30 суток и применением ЯК) наблюдалась выраженная периостальная реакция костной ткани, окружающей лунку правого верхнечелюстного клыка в виде разряжения костной ткани. Периодонтальная щель неравномерно расширена и составляла от 1,5 до 2,5 мм.

В третьей подгруппе (РП 45 суток, в пищевой рацион введена ЯК) периодонтальная реакция практически отсутствовала. Периодонтальная щель была менее 1 мм.

При визуальном анализе рентгенограмм оценка изменений, происходящих в костной ткани альвеолярного отростка в области экспериментальной ТА, носит субъективный характер. В связи с этим нами с помощью программы Adobe Photoshop было проведено изучение оптической плотности костной ткани в области клыка с контрольной и исследуемой сторон. При этом измерения осуществляли от межзубной перегородки до верхушки корня. Сравнивали характеристики плотности изображений между изучаемыми фрагментами.

Установлено, что различные участки костной ткани альвеолярной поверхности имели разную оптическую плотность (ОП). Максимальная ОП стенки альвеолы определялась в средней ее части. Со стороны межзубных перегородок ОП в значительной степени варьировала. Достоверных различий ОП костной ткани между медиальной и латеральной 8

межзубными перегородками альвеол не выявлено. В области верхушки альвеолы определялась очень высокая ОП. В области шейки зуба наблюдались пространственные организации в каждой серии опыта. При этом определялись достоверные различия средних показателей даже в близко расположенных участках альвеолярной кости. На основании этого были получены гистограммы - визуальное изображение распределения данных ОП. Гистограммы отражают количество пикселей изображения (по вертикали), имеющих заданный уровень ОП изображений (по горизонтали).

На гистограммах распределения ОП изображений видно, что в первой и третьей подгруппах происходило увеличение ОП изучаемых фрагментов. Во второй - наблюдалось уменьшение ОП по сравнению с предыдущей и последующей подгруппами. Третья подгруппа имела более высокую степень ОП.

Плотность альвеолярной кости значительно варьировала в различных участках ее поверхности.

Результаты сравнительного изучения гистограмм первой и третьей подгрупп свидетельствуют о значительном и равномерном увеличении ОП костной ткани в процессе эксперимента. Во второй подгруппе наблюдалось незначительное увеличение ОП изучаемых фрагментов по сравнению с первой и третьей подгруппами. Наиболее значительная положительная динамика уплотнения костной ткани стенок альвеол наблюдалась у животных третьей подгруппы, которым проводилось комплексное лечение с применением ЯК в РП.

Влияние ЯК на ультраструктурную реорганизацию тканей периодонта в условиях экспериментальной ТА клыков верхней челюсти собак. Установлено, что на электроннооптических снимках периодонта контрольных зубов очевидны проявления процессов обновления образующих его тканевых элементов. Это имеет отношение как к клеткам фибробластического ряда, способным к митотическому делению, так и к компонентам синтезируемого фибробластами межклеточного вещества.

К концу РП продолжительностью в 70 суток функциональная активность большинства клеточных элементов периодонта явно снижалась. Это также характерно для транспортной и метаболической функций эндотелия сосудов микроциркуляторного русла.

После РП продолжительностью в 30 суток, в период которого вводилась ЯК, были очевидны проявления выраженной биосинтетической активности клеток фибробластического дифферона. Несмотря на активное участие фибробластов - фиброкластов в реорганизации периодонта, в нем еще обнаруживаются признаки воспаления и соответствующие морфологические изменения тучных клеток, макрофагов, эндотелиоцитов и базаль-ных мембран в составе стенок микроциркуляторного русла, аморфного компонента межклеточного вещества соединительной ткани и других элементов.

У животных с более продолжительным РП в 45 суток, в пищевой рацион которых вводилась ЯК, наблюдается затухание процессов реорганизации и репарации периодонта. Это очевидно во всех его отделах. К концу сорок пятых суток РП ультраструктурные

9

характеристики тканевых элементов и соотношение относительных объемов коллагено-вых фибрилл и основного вещества близки к контрольным. Влияние ЯК проявляется в феиестрации и везикуляции эндотелия кровеносных сосудов. Обнаружение внутри- и внеклеточных свободных липидов свидетельствует об энергоемкости тканей периодонта.

Таким образом, обнаруженные нами изменения периодонта в условиях проведенного эксперимента свидетельствуют о реальном уменьшении РП при использовании ЯК. Положительное влияние ЯК на состояние тканевых ультраструктур проявляется в активации энергетического и пластического обменов в его тканях.

Клинические исследования. Влияние УОК на продолжительность АПЛ пациентов младшей и старшей возрастных групп в зависимости от основных причин ТА. Сужение или уплощение фронтального участка челюстей (п =■ 22) Установлено, что у пациентов (п = 8) II группы, подгруппы А (возраст 8-12 лет, угол поворота зуба 45 -65°), у которых использовалась УОК, продолжительность АПЛ была статистически достоверно (р < 0,001) на 2,8 нед. меньше, чем в аналогичной подгруппе I группы пациентов (п = 3; контроль), у которых применялась БП (11,5 нед. против 14,3 нед.).

У пациентов подгруппы Б (п = 8) II группы (возраст 13-17 лет, угол поворота зуба 45 - 65°) с УОК длительность АПЛ была также статистически значимо (р < 0,001) на 3,4 нед. меньше, чем у пациентов (п = 3) подгруппы Б I группы (13,9 нед. против 17,3 нед.).

Недостаток места в зубной дуге (п - 31) Выявлено, что у пациентов (п = 8) подгруппы А II группы продолжительность АПЛ на 2,5 нед. (р < 0,001) была меньше, чем в аналогичной подгруппе I группы (13,8 нед. против 16,3 нед.).

В подгруппе Б (п = 10) II группы длительность АПЛ оказалась на 2 нед. меньше (р < 0,001), чем в подгруппе Б I группы (16,0 нед. против 18,0 нед. в контроле).

Неправильная закладка зубного фолликула (п = 18). Установлено, что у пациентов (п = 6) подгруппы А II группы продолжительность АПЛ была на 2,5 нед. (р < 0,001) меньше, чем в подгруппе А (п = 4) I группы (12,3 нед. против 14,8 нед.).

В подгруппе Б (п = 6) II группы длительность АПЛ оказалась на 2 нед. (р < 0,001) меньше, чем в подгруппе Б (п = 2) I группы (15,5 нед. против 17,5 нед.).

Обобщение данных по совокупности причин ТА у пациентов (п = 71) обеих возрастных подгрупп (А и Б I и II групп) показало, что в подгруппе А (п = 22) II группы продолжительность АПЛ составляла 12,5 нед. против 15,4 нед. в аналогичной подгруппе (п = 14) I группы, т. е. она на 2,9 нед. была меньше (р < 0,001), чем в контроле.

У пациентов подгруппы Б (п = 24) II группы длительность АПЛ была равна 15,2 нед., тогда как в подгруппе Б (п =11)1 группы - 17,7 нед., т. е. на 2,5 нед. меньше (р < 0,001), чем в контроле.

Проведенные нами замеры периодонтального пространства у пациентов до и после АПЛ БП и УОК показали, что после АПЛ как в подгруппах А, так и подгруппах Б I и И групп периодонтальное пространство увеличивается практически на одну и ту же величину, находясь в пределах 0,69 - 0,72 мм (после лечения) против 0,24 - 0,28 мм (до лече-10

ния).

Влияние УОК в сочетании с ЯК на продолжительность РП при лечении пациентов с ТА ФГЗ Согласно данным, представленным в работах Д.А Кальвелиса (1976), Д.Осман (1994), Ф.Я Хорошилкиной, Т.А.Овакимян (2001), продолжительность РП при ортодон-тическом лечении БП тотоаномалий ФГЗ, как правило, в два раза больше АПЛ.

В связи с этим, для определения сроков завершения РП нами проводились замеры периодонтапьного пространства с учетом вышеизложенных данных. Так, например, если АПЛ БП при ТА, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула, длился соответственно 14,3, 16,3 и 14,8 недели, то замеры периодонтального пространства осуществлялись на 28, 30 и 32 неделях и сопоставлялись с исходными данными (до начала АПЛ).

Вчияние на размеры периодонтальной щели на завершающем этапе РП Влияние на динамику размеров периодонтальной щели пациентов I и II групп подгруппы А В результате проведенных исследований (при использовании БП) установлено, что у пациентов I группы подгруппы А при ТА ФГЗ, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтапьного пространства на 28, 30 и 32 нед. исследования составляли 0,26, 0,20 и 0,20 мм соответственно против 0,20 мм в контроле {р > 0,05 во всех случаях). Однако обращает на себя внимание то, что размеры периодонтального пространства практически сопоставимы с исходными данными только к 30-й нед..

При ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонтального пространства на 28, 30 и 32 неделях оказались равны 0,41, 0,33 и 0,28 мм против 0,27 мм в контроле. При этом статистически достоверные отличия по сравнению с исходными данными (р <0,01) наблюдались на 28 и 30 неделях.

В случаях ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, размеры периодонтального пространства на 28, 30 и 32 неделях РП оказались равны 0,31, 0,22 и 0,22 мм против 0,22 мм в исходных данных. Обращает на себя внимание тот факт, что только на 28 неделе исследования имело место статистически значимо (р < 0,001) отличие от контрольных данных.

При анализе размеров периодонтальной щели в апикальной области подгруппы А установлено, что на 28 и 30 неделях РП размеры ее составили 0,35 и 0,27 мм (р < 0,001 и < 0,05 соответственно), а на 32 неделе - 0,25 мм (р > 0,05) против 0,24 мм в исходном состоянии.

При использовании усовершенствованной конструкции у пациентов II группы подгруппы А установлено, что при ТА ФГЗ, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтальной щели апикальной области так же, как и в исходных данных (0,29 мм), на 22, 24 и 26 неделях РП соответственно составили 0,29, 0,29 и 0,29 мм (р > 0,05 во всех случаях).

В случаях ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонталь-

11

ного пространства на 22, 24 и 26 неделях РП статистически достоверно (р < 0,01, р < 0,02, р < 0,02 соответственно) были больше, чем в контроле (0,42, 0,26 и 0,26 мм против 0,25 мм).

При ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, размеры периодонтальной щели пространства на 22, 24 и 26 неделях РП оказались равными 0,22, 0,20 и 0,20 мм соответственно против 0,20 мм в контроле (р > 0,05 во всех случаях). Следует отметить, что на 22 неделе исследования имела место тенденция к увеличению размеров периодонтальной щели.

Обобщение данных, характеризующих размеры периодонтального пространства во

11 группе подгруппе А в целом, показало, что этот показатель только на 22 неделе РП существенно отличается от такового в контрольных исследованиях (0,32 мм против 0,25 мм, р < 0,05), тогда как на 24 и 26 неделях исследования он практически не отличался от контрольного.

Применение сочетания УОК с ЯК показало, что у пациентов II группы подгруппы А в случаях ТА, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтальной щели только на 20 неделе РП статистически значимо (р < 0,05) отличались от таковых в контроле (0,27 мм против 0,25 мм), а на 22 и 24 неделях - были сопоставимы с исходными данными.

При ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонтальной щели апикальной области существенно отличались (р < 0,01) от исходных данных только на 20 неделе РП (0,39 мм против 0,26 мм), а на 22 неделе и, в меньшей мере, на 24 неделе имели юлько тенденцию к увеличению (0,31 и 0,27 мм,р> 0,05 в обоих случаях).

В случаях ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, размеры периодонтальной щели апикального пространства во все временные периоды исследования практически не отличались (р > 0,05 во всех случаях) от таковых в контроле.

При анализе размеров периодонтальной щели апикальной области пациентов II группы подгруппы А установлено, что на 20 неделе исследования они были статистически значимо больше, чем в контроле (0,31 мм против 0.26 мм. р < 0,05), тогда как на 22 и 24 неделе существенно не отличались от исходных данных (0,28 мм и 0,26 мм соответственно, р > 0,05 в обоих случаях).

Впияние на динамику размеров периодонтальной щели у пациентов I и II групп подгруппы Б Установлено, что при использовании БП (контроль) у пациентов II группы подгруппы Б с ТА ФГЗ, вызванными сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтальной щели апикальной области на 33, 35 и 37 неделях РП равны 0,31, 0,28 и 0,28 мм соответственно против 0,28 мм в контроле. При этом ста-шстически достоверные различия (р < 0,01) имели место только по истечении 33 недель.

В случаях ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонтальной щели на 33, 35 и 37 неделях исследования соответственно составили 0,35, 0,31 и 0,27 мм против 0,27 мм в исходе. Статистически значимые различия (р < 0,01 и < 0,05)

12

наблюдались на 33 и 35 неделях, а на 37 неделе существенно не отличались от контрольных.

При ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, размеры перио-донтальной щели во все периоды исследования не отличались от контрольных (0,25, 0,20 и 0,20 мм против 0,20 мм, р > 0,05). Однако следует отметить, что на 33 неделе исследования размеры периодонтальной щели были равны 0,25 мм, тогда как в контроле -0,20 мм, т. е. имела место явная тенденция к увеличению размеров этого пространства.

При обобщении данных, касающихся размеров периодонтальной щели подгруппы Б в целом, оказалось, что на 33 и 35 неделях РП эти размеры равны 0,32 и 0,28 мм (р < 0,001 и < 0,05 соответственно), тогда как на 37 неделе - 0,26 мм (р > 0,05) против 0,26 мм в контроле.

При лечении пациентов II группы подгруппы Б УОК показано, что при ТА ФГЗ, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтальной щели апикальной области на 26, 28 и 30 неделях РП практически были сопоставимы с таковыми в контроле, соответственно равняясь 0,33, 0,30 и 0,30 мм против 0,30 мм.

При ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонтальной щели на 26 и 28 неделях статистически достоверно (р < 0,01) отличались от таковых в контроле, а на 30 неделе практически были сопоставимы с исходными данными (0,47, 0,39 и 0,29 мм против 0,28 мм).

В случаях ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, размеры периодонтальной щели апикальной области на 26 неделе значимо (р < 0,05) отличались от исходных, а на 28 и 30 педелях практически были сопоставимы с таковыми в контроле (0,40, 0,28 и 0,25 мм против 0,25 мм).

При анализе размеров периодонтальной щели у пациентов подгруппы Б, у которых применялась УОК, оказалось, что эти показатели существенно отличаются (р < 0,01) от исходных данных на 26 и 28 неделях РП, тогда как на 30 неделе - практически сопоставимы с контролем (0,40, 0,33 и 0,29 мм против 0,28 мм).

Использование сочетания УОК с ЯК показало, что у пациентов II группы подгруппы Б в случаях ТА ФГЗ, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, размеры периодонтального пространства на 24, 26 и 28 неделях РП (0,29 мм во всех случаях) были сопоставимы с таковыми в контроле (0,29 мм).

При ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, размеры периодонтальной щели апикальной области статистически достоверно (р < 0,01) отличались от таковых в контроле только на 24 неделе РП, тогда как на 26 и 28 неделях - были сопоставимы с исходными данными (0,37, 0,28 и 0,26 мм против 0,26 мм).

В случаях ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, во все периоды исследования размеры периодонтальной щели были сопоставимы с таковыми в контроле (0,30, 0,27 и 0,27 мм против 0,27 мм).

Обобщая данные, характеризующие размеры периодонтальной щели апикальной области у пациентов II группы подгруппы Б (у которых использовалось сочетание УОК с ЯК), выявлено, что на 24 неделе РП размеры периодонтального пространства статистически достоверно (р < 0,05) отличаются от контрольных, а на 26 и 28 неделях - сопоставимы с исходными данными (0,33, 0,28 и 0,27 мм против 0,27 мм).

Сравнительная характеристика продолжительности РП у пациентов с ТА ФГЗ при использовании БП, УОК и сочетания УОК с ЯК Определение размеров периодонтальной щели апикального пространства у пациентов с ТА ФГЗ до и после проведенного лечения УОК, сочетанием УОК с ЯК и взятой для сравнения БП позволило установить продолжительность РП в зависимости от избранного метода лечения.

Продолжительность РП у пациентов I и II групп подгруппы А. Установлено (рис. I), что при ТА, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, продолжительность РП в случаях использования БП, УОК и сочетания УОК + ЯК составила соответственно 29,0, 21,5 и 20,3 недели. При этом статистически достоверные отличия (по сравнению с БП) имели место в случае использования УОК (р < 0,001) и УОК + ЯК (р < 0,001). Сопоставление двух показателей продолжительности РП, наблюдавшихся после использования двух последних методов лечения, не выявило существенных различий (р > 0,05), хотя при использовании УОК + ЯК наблюдалась тенденция к уменьшению РП.

Рис. 1. Сравнительная характеристика продолжительности РП у Пациентов I и II групп (подгруппа А) с ТА ФГЗ в зависимости от основных причин (1, 2, 3) возникновения при использовании БП, УОК и сочетания УОК + ЯК.

* - различия между БП и УОК, + - различия между БП и УОК + ЯК, ° - различия между УОК и УОК + ЯК

1 Сужение или уплощение фронтального участка челюстей, 2 Недостаток места в зубной дуге, 3 Неправильная закладка фолликула

Примечание. Цифры внутри столбиков - количество пациентов

В случаях ТА, индуцированных недостатком места в зубной дуге, продолжитель-

ность РП при использовании БП, УОК и УОК + ЯК соответственно составила 32,7, 27,0 и 22,8 недели. При этом статистически значимые различия отмечались во всех случаях.

При ТЛ, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, длительность РП в случаях использования БП составила 29,8 недель, а при применении УОК и УОК + ЯК -соответственно 22,7 и 20,3 недели. При этом показатели продолжительности РП в случаях использования последних двух методов лечения существенно отличались (р < 0,001 в обоих случаях) от первого.

При анализе продолжительности РП у пациентов I и II групп подгрупп А по совокупности причин установлено, что продолжительность РП при использовании БП, УОК и УОК + ЯК соответственно равна 31,1, 23,8 и 21,2 недели. Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее значимые сокращения РП (по сравнению с применением БП) имели место при использовании УОК + ЯК и, в несколько меньшей мере, - УОК.

Продолжительность РП у пациентов I и II групп подгруппы Б. Установлено (рис. 2), что ТА, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, продолжительность РП в случаях применения БП, УОК и УОК + ЯК соответственно равна 34,3, 26,0 и 23,0 недели. При этом статистически достоверные различия (по сравнению с использованием БП) наблюдались в случаях применения УОК (р < 0,001) и УОК + ЯК (р < 0,001).

БП УОК УОК + ЯК БП УОК УОК+К БП УОК УОК+ЯК

Рис. 2. Сравнительная характеристика продолжительности РП у пациентов I и II групп (подгруппа Б) с ТА ФГЗ в зависимости от основных причин (1, 2, 3) возникновения при использовании БП, УОК и сочетания УОК + ЯК.

* - различия между БП и УОК, + - различия между БП и УОК + ЯК, 0 - различия между УОК и УОК+ЯК

1 Сужение или уплощение фронтального участка челюстей, 2 Недостаток места в зубной дуге, 3 Неправильная закладка фолликула

Примечание. Цифры внутри столбиков - количество пациентов

Сопоставление показателей продолжительности РП при использовании двух по-

следних методов лечения выявило отсутствие значимых различий (р > 0,05), хотя в случаях применения УОК + ЯК имела место тенденция к уменьшению РП.

В случаях ТА, вызванных недостатком места в зубной дуге, продолжительность РП при применении БП, УОК и УОК + ЯК соответственно равна 35,8, 30,8 и 26,8 недели. При этом статистически достоверные различия имели место во всех случаях.

При ТА, вызванных неправильной закладкой зубного фолликула, продолжительность РП в случаях использования БП, УОК и УОК + ЯК соответственно составила 34,5, 29,3 и 25,3 недели. Однако различия между этими показателями оказались статистически недостоверны, что может быть обусловлено малым количеством наблюдаемых пациентов.

Анализ показателей продолжительности РП у пациентов I и II групп подгрупп Б по совокупности причин показал, что продолжительность РП при применении БП, УОК и УОК + ЯК соответственно равна 35,2, 28,8 и 25,3 недели. Важно отметить, что наиболее существенное сокращение РП (по сравнению с БП) наблюдалось при применении УОК + ЯК и, в несколько меньшей мере, - УОК.

Продолжительность РП у пациентов I и II групп подгрупп А и Б. При сопоставлении РП у пациентов I группы (БП), II группы (УОК, УОК + ЯК) разных возрастных подгрупп (А и Б) установлено, что во всех случаях (независимо от причин ТА, за исключением ТА, вызванной неправильной закладкой зубного фолликула, и избранного метода лечения) продолжительность РП в подгруппе Б была более значимой.

Анализ показателей продолжительности РП у пациентов I и II групп подгрупп А и Б по совокупности причин показал, что продолжительность РП в подгруппе Б была статистически достоверно больше, чем в подгруппе А.

Сравнительная характеристика продолжительности АПЛ и РП в условиях использования БП, УОК и сочетания УОК + ЯК.

I и II группы подгруппы А: у пациентов I группы подгруппы А установлено, что в случае использования БП, АПЛ и РП составили в среднем 15,4 и 31,1 недели. В случаях использования УОК у пациентов II группы подгруппы А АПЛ длился 12,5 недели, РП в этих же условиях - 23,8 недели, а при сочетании УОК + ЯК - 21,2 недели.

Таким образом, использование при лечении пациентов II группы подгруппы А вместо БП УОК приводит к значительному сокращению (на 2,9 недели или 18,2%) АПЛ.

РП при использовании УОК, как и при применении БП, увеличивается почти в два раза. Использование в РП сочетания УОК + ЯК влечет за собой сокращение его на 2,6 недели, т.е. на 10,9%.

Характеризуя общую продолжительность лечения (АПЛ + РП) ТА ФГЗ у пациентов I и II групп подгрупп А, можно отметить, что при использовании БП она в среднем составила 46,5 недели, УОК - 36,3 недели, УОК + ЯК - 33,7 недели, т. е. по сравнению с БП применение УОК приводит к сокращению общей продолжительности лечения на 21,9%, а использование УОК + ЯК - на 27,5%. Применение сочетания УОК + ЯК по сравнению с 16

УОК сокращает общую продолжительность лечения на 7,2%.

I и II группы подгруппы Б: установлено, что у пациентов I группы подгруппы Б в случаях применения БП АПЛ и РП в среднем соответственно равны 17,7 и 35,2 недели. При применении УОК у пациентов II группы АПЛ составил 15,2 недели, а РП - 28,8 недели, в случае применения в РП УОК + ЯК - 25,3 недели.

Следовательно, лечение пациентов II группы подгруппы А вместо БП УОК приводит к существенному (на 2,5 недели, или на 14,1%) сокращению АПЛ. РП при применении УОК, как и при применении БП, увеличивается практически в два раза. Использование в РП сочетания УОК + ЯК приводит к его сокращению на 3,5 недели, т. е. на 12,2%.

Анализируя общую продолжительность лечения (АПЛ + РП) ТА ФГЗ у пациентов I и II групп подгрупп Б, следует отметить, что при использовании БП она в среднем равна 52,9 недели, УОК - 44,0 недели, УОК + ЯК - 40,5 недели, т. е. по сравнению с БП применение УОК приводит к сокращению общей длительности лечения на 16,8%, а применение УОК + ЯК - на 23,4%. Применение УОК + ЯК по сравнению с УОК сокращает общую продолжительность лечения на 8,0%.

I и II группы подгруппы А и Б: сопоставление АПЛ и РП у пациентов I и II групп подгрупп А и Б показало (рис. 3), что при использовании БП у пациентов подгруппы Б как АПЛ, так и РП более продолжительны (на 2,3 и 4,1 недели соответственно), чем таковые у пациентов подгруппы А. Подобная ситуация имела место и при использовании в

Рис. 3. Сравнительная характеристика продолжительности АПЛ и РП при ТА ФГЗ у пациентов I и II групп, подгрупп А и Б, в условиях использования БП, УОК и сочетания УОК + ЯК.

* различия статистически достоверны (р < 0,01)

подгруппах Б УОК и УОК + ЯК. Так, АПЛ у пациентов II группе подгруппы Б в случа-

ях использования УОК был на 2,7 недели больше, чем в подгруппе А. При этом РП у пациентов подгруппы Б увеличился на 5 недель по сравнению с подгруппой А, а при использовании УОК + ЯК - на 4,1 недели.

Таким образом, продолжительность АПЛ и РП более значимы у пациентов подгруппы Б, чем подгруппы А, т. е. у лиц более старшего возраста.

Отдаленные результаты ортодонтического и медикаментозного лечения ТА ФГЗ. Установлено, что спустя 6, 12, 36 и 60 месяцев по завершении лечения ТА ФГЗ у пациентов I группы подгрупп А и Б (применялась БП), явившихся на контрольный осмотр, выявлено, что спустя 6 месяцев рецидивы ТА отсутствовали, а в подгруппе Б они наблюдались у 1 пациента, что составило 10%. Следует отметить, что этот рецидив был вызван нарушением режима пользования ретенционньгм аппаратом (пациент пользовался им только ночью в течение 5 месяцев).

Во II группе пациентов в подгруппах А и Б, в которых лечение проводилось с помощью УОК и сочетания УОК с ЯК, рецидивы не были выявлены.

Спустя 12 месяцев после лечения рецидивы ТА имели место у пациентов I группы подгруппы А в 8,3%, а в подгруппе Б - в 22,2% случаев. Во II группе пациентов (как в подгруппе А, так и Б) рецидивы не были обнаружены.

Через 36 месяцев после окончания лечения рецидивы ТА зубов выявились в I группе пациентов: в подгруппах А и Б в 12,5 и 16,6% случаев соответственно. У пациентов II группы, у которых использовалась УОК, рецидивы ТА в подгруппе А имели место в 20,0%, а в подгруппе Б - в 14,3% случаев. У пациентов подгрупп А и Б, у которых лечение проводилось путем сочетания УОК с ЯК, рецидивы отсутствовали.

Спустя 60 месяцев по завершении лечения ни в одной из подгрупп I и II групп, явившихся на контрольное обследование, рецидивов не выявлено.

Таким образом, лечение пациентов с ТА ФГЗ БП, как правило, влечет за собой возникновение рецидивов, преимущественно у пациентов более старшего возраста, как в ранние (6-12 месяцев), так и в поздние сроки обследования (36 месяцев).

Лечение пациентов с ТА ФГЗ УОК приводит к появлению отдельных рецидивов только в более поздние сроки обследования (36 месяцев).

Спустя 60 месяцев у пациентов I и II групп (явившихся на контрольное обследование), лечившихся БП и УОК, рецидивов ТА ФГЗ не наблюдается.

Использование УОК в сочетании с ЯК не влечет за собой возникновения рецидивов ТА ФГЗ как в ранние, так и поздние сроки обследования.

ВЫВОДЫ

1. При тортоаномалиях клыков верхней челюсти, моделированных у собак, находящихся в возрасте 8 месяцев, применение ортодонтической усовершенствованной конструкции и, в большей мере, сочетания ее с энтеральным (per os) введением янтарной ки-

слоты сокращает (в 1,5 раза) сроки ретенционного периода, что проявляется (по данным рентгено- и гистограмм) увеличением оптической плотности костной ткани стенок альвеол.

2. Янтарная кислота (по данным электронной микроскопии) оказывает положительное влияние на состояние тканевых ультраструктур, энергетический метаболизм клеток фибробластического дифферона, реорганизацию и новообразование межклеточного вещества соединительной ткани периодонта в ретенционный период после устранения моделированной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак.

3. Использование усовершенствованной конструкции по сравнению с применением базисной пластинки у пациентов 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов значительно сокращает (на 2,9 и 2,5 недели соответственно) продолжительность активного периода лечения.

4. Продолжительность ретенционного периода у пациентов в возрасте 8-12 и 13 -17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов, вызванными сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостагком места в зубной дуге, неправильной закладкой зубного фолликула, при использовании усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с применением базисной пластинки сокращается на 7,3 и 9,9, 6,4 и 9,9 недели соответственно.

5. Общая продолжигельнос!ь лечения (активный + ретенционный периоды) пациентов в возрасте 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов при применении усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с использованием базисной пластинки сокращается на 10,2 и 12,8, 8,9 и 12,4 недели соответственно.

6. Лечение пациентов с торюаномалиями фронтальной группы зубов базисной пластинкой влечет за собой рецидивы спустя 6, 12 и 36 месяцев, чаще у пациентов в возрасте 13-17 лет, чем у пациентов в возрасте 8-12 лет.

В случаях лечения пациентов младшей и старшей возрастных групп усовершенствованной конструкцией рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов проявляются спустя 36 месяцев.

При лечении пациентов младшей и старшей возрастных групп сочетанием усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов отсутствуют как в ранние, так и в поздние сроки наблюдения.

7. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительною метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная усовершенствованная ортодонтическая конструкция рекомендуется для лечения тортоаномалий фронтальной группы зубов с углом поворота 65° и более.

2. Сочетание предложенной усовершенствованной ортодонтической конструкции с янтарной кислотой рекомендуется к применению в ретенционном периоде при лечении тортоаномалий фронтальной группы зубов.

3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование влияния сукцината натрия на костную ткань крыс при остеопорозе и пролиферативную активность остеобластов. (В.Л.Попков, П.А.Галенко-Ярошевский,

B.В.Еричев) //Кубанский научный медицинский вестник, 1998, № 4 (31). - С. 44 - 46.

2. Совершенствование методов лечений тортоаномалий фронтальной группы зубов. (В.Л.Попков, В.В.Еричев, В.И.Шульженко, А.С.Кунич) //Кубанский научный медицинский вестник, 1999, № 6 (42). - С.45 - 47.

3. Ультраструктурный анализ реорганизации периодонта при моделированной тортоаномалий и коррекции ее янтарной кислотой. (П.Ф.Хлопонин, В.Л.Попков, П.А.Галенко-Ярошевский). //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2003, № 11. - С. 574-580.

4. Рентгенологическая оценка моделированной тортоаномалии при коррекции ее янтарной кислотой. (Н.Н.Кизименко). //"Лучевая диагностика на Кубани". Материалы первой научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар. 2004. -

C. 90-91.

5. Гистограммный анализ стенок альвеол в исследованиях на животных (собаках). (В.В.Еричев, А.Н.Сидоренко). //"Новые технологии в стоматологии" - Сб. науч. тр. - Москва - Краснодар, 2004. - С. 118 - 121.

ПАТЕНТЫ И АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1. Устройство для лечения фронтальных тортоаномалийных зубов (полезная модель). (В.В.Еричев, В.Л.Попков, Н.Ю.Пономаренко). //Авт. свидетельство № 10546 от 16 августа 1999 г.

КАРЛСУЛОВА Елена Леонидовна ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТОРТОАНОМАЛИЙ ЗУБОВ И ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА

Автореферат

Подписано в печать 20.04.05 г. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. лист -1. Заказ №257. Тираж -100 экз.

Краснодарский филиал Южного бюро Российской академии медицинский наук Подразделение оперативной полиграфии. 350013, г. Краснодар, ул. Постовая, 18.

РНБ Русский фонд

2005-4 42037

с i

/ г / m

i

g-1 Г !

V.

V

11

19 МАЙ

1033