Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и путем сокращения сроков ретенционного периода

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и путем сокращения сроков ретенционного периода - диссертация, тема по медицине
Карасулова, Елена Леонидовна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Карасулова, Елена Леонидовна :: 2005 :: Ставрополь

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения зубочелюстной системы при наличии тортоаномалий зубов, распространенность тортоа-номалии зубов.

1.2. Диагностика тортоаномалий.

1.3. Морфофункциональная характеристика тканей паро-донта в процессе ортодонтического лечения - поворота зубов по оси.

1.4. Особенности лечения пациентов с тортоаномалией фронтальной группы зубов.

1.5. Фармакологические свойства янтарной кислоты и ее производных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ ТКАНЕЙ ПЕ-РИОДОНТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТОРТОАНОМАЛИИ ФРОНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ.

3.1. Ренгтенологическое исследование тканей, окружающих зуб с экспериментальной тортоаномалией, и анализ гистограмм костной ткани у собак

3.2. Влияние янтарной кислоты на ультраструктурную реорганизацию тканей периодонта в условиях экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти собак.

3.2.1. Исследование ультраструктуры периодонта контрольных зубов.

3.2.2. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 70 суток ретенционного периода.

3.2.3. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 30 суток ретенционного периода и применения янтарной кислоты

3.2.4. Исследование ультраструктуры периодонта зубов, смещенных на 45°, после 45 суток ретенционного периода и применения янтарной кислоты

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ И СОЧЕТАНИЯ ЕЕ С ЯНТАРНОЙ КИСЛОТОЙ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АКТИВНОГО И РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТОРТОАНОМАЛИЙ ФРОНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ. Ю

4.1. Влияние усовершенствованной конструкции на продолжительность активного периода лечения пациентов младшей и старшей возрастных групп в зависимости от основных причин тортоаномалий

4.2. Влияние усовершенствованной конструкции в сочетании с янтарной кислотой на продолжительность ретенционного периода при лечении пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зу

4.2.1. Динамика размеров периодонтальной щели на завершающем этапе ретенционного пери

4.2.1.1. Влияние на динамику размеров пе-риодонтальной щели пациентов I и II групп подгруппы А.

4.2.1.2. Влияние на динамику размеров пе-риодонтальной щели у пациентов I и

II групп подгруппы Б.

4.2.1.3. Сравнительная характеристика продолжительности ретенционного периода у пациентов с тортоаномалия-ми фронтальной группы зубов при использовании базисной пластинки, усовершенствованной конструкции и сочетания усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой.

4.2.1.4. Сравнительная характеристика продолжительности активного периода лечения и ретенционного периода в условиях использования базисной пластинки (БП), усовершенствованной конструкции (УК) и сочетания усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой (УК + ЯК).

4.3. Отдаленные результаты ортодонтического и медикаментозного лечения тортоаномалий фронтальной группы зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Карасулова, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность темы. Тортоаномалии зубов наблюдаются от 9,3 до 19,3% случаев от всех зубочелюстных аномалий (А.Д.Мухина, С.И.Кри-штаб, 1986; Н.Г.Снагина, 1983; Ф.Я.Хорошилкина, 1999). Ретенционный период рассматривается как один из главных этапов после активного ортодонтического лечения. В связи с этим вопросы лечения тортоано-малий зубов и стабилизации его результатов приобретают особое значение (Л.А.Логинова, 1995; Г.Б.Оспанова, 2000).

Известно, что при лечении тортоаномалий зубов, включая и ретенционный период, используются различные методы с применением ор-тодонтических конструкций: съемных (базисные пластинки, аппараты) и несъемных (эджуайс-техника, коронки, кольца, а также конструкции, созданные на основе фотополимерных композитных материалов) (Л.С. Персии, 1996; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Г.Б.Оспанова, 2001). Однако не всегда используемые методы лечения приводят к положительному результату. Это чаще всего обусловлено сложностью тортоаномалий зубов, недостаточностью стабилизации процесса в ретенционном периоде, отказом пациентов длительно носить ортодонтические конструкции и др. (Т.Ф.Косырева, О.Г.Стрелкова, 1997; Бюрн Закрисон, 2004).

При лечении тортоаномалий к более стабильным результатам в ретенционном периоде, наряду с ортодонтическими, приводят хирургический и физиотерапевтический методы лечения (Г.И.Лютик, 1987,2000), незначительное место занимает применение медикаментозных средств, направленное на проведение общеукрепляющей, стимулирующей и десенсибилизирующей терапии (В.С.Иванов, 1989; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, 1997).

Показано, что янтарная кислота и ее производные (в частности, натрия сукцинат) оказывают существенное воздействие на синтез органической матрицы и отложения минерального компонента, что способствует усилению репаративной регенерации костной ткани (В.Л.Попков, 1999; В.Н.Меладзе, 2004). Янтарная кислота и натрия сукцинат обладают способностью подавлять синтез простагландинов в тканях периодонта, которые вызывают появление остеокластов и способствуют костной резорбции (В.С.Иванов, 1989; В.Л.Попков, 1999).

Имеются предпосылки использования янтарной кислоты в качестве противовоспалительного средства, стимулятора регенерации эпителиальной ткани (Е.И.Иваницкая, Н.Ф.Леус, 1986; Ю.Ю.Иваницкий, 1993; И.В.Косяков, 1997). Янтарная кислота может быть использована как эндогенный адаптоген, повышающий резистентность тканей к повреждающим воздействиям (К.С. Васьков, 1989; Е.В.Козырева, 1997; И.Р.Саакян и соавт., 1997). Наличие у янтарной кислоты антиоксидантных свойств обусловливает ее мембраностаби-лизирующее и противогипоксическое действие (В.В.Гацура, 1993; Ю.Г.Звягинцева, 1997; П.А.Галенко-Ярошевский, В.В.Гацура, 2000). Важное значение придается янтарной кислоте при необходимости предупреждения развития остеопороза вследствие длительной гиподинамии (В.Н.Оникиенко, 1989), улучшения окислительных и энергетических процессов в тканях (В.И.Машок и соавт., 1981; ВВ.Гацура, 1993,1995; И.В.Косяков, 1997).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние сочетанного применения усовершенствованной ор-тодонтической конструкции и янтарной кислоты на продолжительность ретенционного периода при устранении тортоаномалий фронтальной группы зубов.

Цель работы. Повышение эффективности лечения пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов путем сочетанного применения ортодонтического устройства (усовершенствованной конструкции) и янтарной кислоты.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Исследовать (по данным рентгенограмм) влияние янтарной кислоты на структурные изменения в периодонте в зависимости от длительности ретенционного периода в опытах на собаках с экспериментальной тортоаномалией клыка верхней челюсти.

2. Изучить (по данным электронной микроскопии) влияние янтарной кислоты на ультраструктурные изменения в периодонте в зависимости от продолжительности ретенционного периода у собак с экспериментальной тортоаномалией клыка верхней челюсти.

3. Провести сравнительные исследования традиционного (ортодон-тического) и нового (с применением усовершенствованной ортодонти-ческой конструкции и янтарной кислоты) методов лечения пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов (ФГЗ).

4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов соче-танного (ортодонтического и медикаментозного) лечения пациентов с тортоаномалиями ФГЗ.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по использованию усовершенствованной ортодонтической конструкции и янтарной кислоты в комплексном лечении пациентов с тортоаномалиями ФЗГ.

Научная новизна.

Впервые установлено, что в условиях моделированной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак в возрасте 8 месяцев ортодонтическая усовершенствованная конструкция как при самостоятельном, так и, в большей мере, совместном применении с янтарной кислотой сокращает сроки ретенционного периода.

Показано, что янтарная кислота оказывает положительное влияние на ультраструктурные изменения в тканях периодонта в разные сроки ретенционного периода при экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак, индуцированной усовершенствованной конструкцией.

Впервые в клинике установлено, что ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, в большей мере, сочетание ее с янтарной кислотой сокращают сроки ретенционного периода при тортоаномалиях фронтальной группы зубов, вызванных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 - 12 и 13 - 17 лет.

Усовершенствовано ортодонтическое устройство (аппарат З.С.Василенко) для лечения пациентов с тортоаномалией ФГЗ (свидетельство на полезную модель № 10546, 1999 г.).

Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сокращение ретенционного периода при тортоаномалиях ФГЗ может быть достигнуто как путем усовершенствования ортодонтических конструкций, так и посредством сочетанного применения их с препаратами метаболического типа действия. Теоретическая значимость результатов морфологических (электронномикро-скопических) исследований тканей периодонта в разные сроки течения ретенционного периода заключается в установлении механизмов структурных изменений при использовании янтарной кислоты.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ортодонтической усовершенствованной конструкции как самостоятельно, так и в сочетании с янтарной кислотой для лечения тортоанома-лий ФГЗ у пациентов-школьников разных возрастных групп. Применение усовершенствованной конструкции и, особенно, сочетания ее с янтарной кислотой позволяет существенно сократить сроки активного и, в большей мере, ретенционного периодов лечения тортоаномалий ФГЗ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, более значимо, сочетание ее с янтарной кислотой сокращают сроки ретенционного периода при экспериментальной тортоаномалии клыков верхней челюсти собак, находящихся в возрасте 8 месяцев.

2. Янтарная кислота обладает положительным влиянием на морфологические (ультраструктурные) изменения в тканях периодонта в разные сроки ретенционного периода при моделированных (посредством усовершенствованной ортодонтической конструкции) тортоаномалиях клыков верхней челюсти у собак.

3. В клинических условиях ортодонтическая усовершенствованная конструкция и, в большей мере, сочетание ее с янтарной кислотой значительно сокращают сроки ретенционного периода при тортоаномалиях ФГЗ, индуцированных сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге и неправильной закладкой зубного фолликула у пациентов-школьников в возрасте 8 -12 и 13 -17 лет.

4. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства (по данным рентгенограмм) может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанные и предложенные методы сочетанного лечения тор-тоаномалий фронтальной группы зубов с применением усовершенствованной ортодонтической конструкции и янтарной кислоты внедрены в клиническую практику Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии г. Краснодара, детской стоматологической поликлиники № 3 г. Краснодара.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании научно-практической конференции стоматологов "Актуальные проблемы клинической стоматологии" (Краснодар, 12.04. 2001 г.), научно-практической конференции с международным участием "Лучевая диагностика на Кубани" (г. Краснодар, 2004 г.), Общероссийской конференции "Новые технологии в стоматологии" (Москва - Краснодар, 2004) в рамках официальной программы Стоматологической ассоциации России и расширенных заседаниях (20.03.2003 г., 16.10.2003 г., 16.12.2004 г.) кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и стоматологии ФПК и ill 1С, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии, лаборатории фармакологии и клинической фармакологии Краснодарского филиала Южного бюро РАМН (КФ ЮБ РАМН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ; получено свидетельство на полезную модель "Устройство для лечения фронтальных тортоаномалийных зубов", № 10546 от 16 августа 1999 г.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортодонтическое лечение тортоаномалий зубов и путем сокращения сроков ретенционного периода"

ВЫВОДЫ

1. При тортоаномалиях клыков верхней челюсти, моделированных у собак, находящихся в возрасте 8 месяцев, применение ортодонтической усовершенствованной конструкции и, в большей мере, сочетания ее с энтеральным (per os) введением янтарной кислоты сокращает (в 1,5 раза) сроки ретенционного периода, что проявляется (по данным рент-гено- и гистограмм) увеличением оптической плотности костной ткани стенок альвеол.

2. Янтарная кислота (по данным электронной микроскопии) оказывает положительное влияние на состояние тканевых ультраструктур, энергетический метаболизм клеток фибробластического дифферона, реорганизацию и новообразование межклеточного вещества соединительной ткани периодонта в ретенционный период после устранения моделированной тортоаномалии клыков верхней челюсти у собак.

3. Использование усовершенствованной конструкции по сравнению с применением базисной пластинки у пациентов 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов значительно сокращает (на 2,9 и 2,5 недели соответственно) продолжительность активного периода лечения.

4. Продолжительность ретенционного периода у пациентов в возрасте 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов, вызванными сужением или уплощением фронтального участка челюстей, недостатком места в зубной дуге, неправильной закладкой зубного фолликула, при использовании усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с применением базисной пластинки сокращается на 7,3 и 9,9, 6,4 и 9,9 недели соответственно.

5. Общая продолжительность лечения (активный + ретенционный периоды) пациентов в возрасте 8-12 и 13-17 лет с тортоаномалиями фронтальной группы зубов при применении усовершенствованной конструкции и сочетания ее с янтарной кислотой по сравнению с использованием базисной пластинки сокращается на 10,2 и 12,8, 8,9 и 12,4 недели соответственно.

6. Лечение пациентов с тортоаномалиями фронтальной группы зубов базисной пластинкой влечет за собой рецидивы спустя 6, 12 и 36 месяцев, чаще у пациентов в возрасте 13-17 лет, чем у пациентов в возрасте 8-12 лет.

В случаях лечения пациентов младшей и старшей возрастных групп усовершенствованной конструкцией рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов проявляются спустя 36 месяцев.

При лечении пациентов младшей и старшей возрастных групп сочетанием усовершенствованной конструкции с янтарной кислотой рецидивы тортоаномалии фронтальной группы зубов отсутствуют как в ранние, так и в поздние сроки наблюдения.

7. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная усовершенствованная ортодонтическая конструкция рекомендуется для лечения тортоаномалий фронтальной группы зубов с углом поворота на 65° и более.

2. Сочетание предложенной усовершенствованной ортодонтической конструкции с янтарной кислотой рекомендуется к применению в ретенционном периоде при лечении тортоаномалий фронтальной группы зубов.

3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.