Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация службы скорой медицинской помощи сельского района в условиях дезорганизации здравоохранения вследствие боевых действий и проведения контртеррористических операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация службы скорой медицинской помощи сельского района в условиях дезорганизации здравоохранения вследствие боевых действий и проведения контртеррористических операций - диссертация, тема по медицине
Байсултанов, Идрис Хасаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Байсултанов, Идрис Хасаевич :: 2006 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Организация скорой медицинской помощи в условиях дезорганизации здравоохранения в регионе (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика материала, организация и методы проведения исследования.

Глава 3. Организация скорой медицинской помощи в Гудермесском районе Чеченской Республики в условиях боевых действий и восстановления структурно-функциональной дезорганизации здравоохранения в регионе.

3.1. Организации скорой медицинской помощи в Гудермесском районе до начала проведения контртеррористических операций.

3.2. Организация службы скорой медицинской помощи в период проведения контртеррористических операций.

3.3. Организация службы скорой медицинской помощи в период восстановления нарушенного здравоохранения в Чеченской Республике

Глава 4. Организационно-методические аспекты скорой и неотложной медицинской помощи на территории Гудермесского района

4.1. Организационно-методические аспекты оказания скорой медицинской помощи.

4.2. Организационно-методические аспекты оказания неотложной медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Байсултанов, Идрис Хасаевич, автореферат

В последнее десятилетие в Чеченской Республике сложилась сложная социально-политическая обстановка, которая негативно отразилась как на состоянии здравоохранения, так и на здоровье населения республики. Медицинская помощь для большинства населения стала недоступной, а медицинские учреждения, прежде всего по причине отсутствия финансирования здравоохранения, пришли в упадок.

Существенный ущерб здравоохранению был нанесен боевыми действиями при проведении контртеррористической операции в 1994 - 1996 гг., после которой его инфраструктура так и не была окончательно восстановлена. Возобновившиеся боевые действия в период второй контртеррористической кампании в 1999 - 2002 гг. нанесли еще большой удар материальной базе здравоохранения республики. На длительное время были выведены из строя большинство лечебно-профилактических учреждений республики. В республике перестала существовать система управления здравоохранением (Гончаров С.Ф., 2004; Бо-бий Б.В., 2005).

Известно, что служба скорой медицинской помощи представляет собой одно из важнейших звеньев единой системы оказания медицинской помощи населению.

Скорая медицинская помощь - это система медицинской помощи при угрожающих здоровью и жизни состояниях - несчастных случаях и внезапных острых заболеваниях. При этом уровень оказания скорой и неотложной медицинской помощи, ее качество зависят от ряда факторов, квалификации кадров, в том числе от профессиональной подготовки врача (фельдшера) (Багдасарян А.К., 2002; Калининская A.A. и др., 2005).

Неотложная медицинская помощь требует особого врачебного искусства, в основе которого находятся фундаментальные знания из различных областей медицины, объединенные практическим опытом. Врач скорой помощи должен быть разносторонним специалистом. Ему необходимы знания по неотложной терапии, хирургии, травматологии, гинекологии, педиатрии. Он должен знать основы токсикологии, уметь принять роды.

Врач скорой помощи должен владеть электрокардиографическим методом диагностики и уметь оказывать помощь при распространенных сердечных заболеваниях. И, конечно, он должен в совершенстве владеть методами и приемами интенсивной терапии.

Все это требует непрерывной работы над собой, постоянного повышения квалификации.

Существует прямая зависимость исходов тяжелых травм и патологических состояний, требующих экстренных лечебных мероприятий, от времени прибытия врача к пострадавшему или больному, от качества и объема оказанной им медицинской помощи, правильно организованной транспортировки в стационар с продолжением оказания помощи в пути следования (Костюченко А.Л., 1988; Мещерская JI.A., 2000; Ермолов A.C. и соавт., 2002).

Оказание неотложной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях в полном объеме и в кратчайшие сроки является зачастую решающим фактором для спасения жизни людей и обуславливает необходимость постоянной и в то же время мобильной готовности всей службы скорой медицинской помощи.

Однако в условиях структурно-функциональной дезорганизации здравоохранения в Чеченской Республике соблюдение этих важных условий обеспечения высокой эффективности скорой медицинской помощи оказалось трудновыполнимой задачей. Несмотря на очевидную значимость решения вопросов поддержания необходимого уровня оказания скорой медицинской помощи населению в кризисных ситуациях, авторы не нашли среди доступных литературных источников работ, в которых был бы представлен опыт организации скорой медицинской помощи на административных территориях, вовлеченных в вооруженный конфликт при нарушенном здравоохранении.

Изложенное послужило побудительным мотивом к анализу условий и опыта работы службы скорой медицинской помощи города Гудермеса и Гудермесского района - одного из наиболее напряженных в социально-экономическом отношении районов Чеченской Республики с последующей выработкой соответствующих предложений и рекомендаций по обеспечению ее функционирования и совершенствования.

Цель исследования

Обоснование организационных направлений в обеспечении населения скорой медицинской помощью на территории района Чеченской Республики в условиях нарушенного здравоохранения вследствие боевых действий и социально-политической нестабильности.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

1. Изучить современное состояние организации скорой медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операций.

2. Изучить структуру и объем мероприятий скорой медицинской помощи, оказываемых центральной районной больницей и районной станцией скорой медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операций.

3. Изучить особенности организации скорой медицинской помощи при несчастных случаях, острых заболеваниях и состояниях, родах и патологии беременности, неотложной медицинской помощи, перевязке больных и рожениц в зоне проведения контртеррористических операций.

4. Определить условия, влияющие на организацию скорой медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операций.

5. Обосновать и разработать предложения по обеспечению и поддержанию скорой и неотложной медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- определены структура и объем мероприятий скорой медицинской помощи, оказываемой центральной районной больницей и районной станцией скорой медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операций;

- разработаны алгоритмы действий бригад скорой медицинской помощи при первом контакте с пациентом, травмах, острых заболеваниях и состояниях в условиях работы в зоне проведения контртеррористических операций;

- определена динамика различных функций, выполняемых станцией скорой медицинской помощи в период проведения контртеррористических операций;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации скорой и неотложной медицинской помощи в центральной районной больнице в зоне проведения контртеррористических операции.

Практическая значимость работы

Установленные структура и объем мероприятий скорой медицинской помощи позволяют оптимизировать планирование организации скорой медицинской помощи в условиях дезорганизации здравоохранения в районе ответственности.

Разработанные алгоритмы действий бригад скорой медицинской помощи в зоне проведения контртеррористических операции позволяют выбрать рациональные пути повышения эффективности и качества экстренной медицинской помощи на месте происшествия и при чрезвычайных ситуациях.

Обоснованные и разработанные предложения по совершенствованию организации скорой медицинской помощи в центральной районной больнице и на станции скорой медицинском помощи в зоне проведения контртеррористических операций позволят улучшить работу службы скорой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе при ликвидации последствий террористических актов и вооруженных конфликтов.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы районных станций скорой медицинской помощи Чеченской Республики, органов управления здравоохранения г. Гудермеса, используется в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, кафедры экстренной медицинской помощи института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

При организации скорой медицинской помощи в Центральной районной больнице и на станции скорой медицинской помощи, находящихся в зоне проведения контртеррористических операций, необходимо учитывать структуру и объем оказания скорой медицинской помощи, условия, влияющие на организацию скорой медицинской помощи.

С целью повышения качества оказания скорой медицинской помощи на месте происшествия необходимо учитывать особенности клинического проявления различных патологических состояний, обусловленных острыми заболеваниями и травмами, беременностью и родами.

Совершенствование организации скорой медицинской помощи в центральной районной больнице и на станции скорой медицинской помощи, находящихся в зоне контртеррористических операций, позволят обеспечить качество экстренной медицинской помощи на месте происшествия и во время транспортировки пострадавших и больных в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий террористических актов.

Апробация диссертационного исследования и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2005);

- межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 научно-практических работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Указатель литературы включает 181 отечественных и 4 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация службы скорой медицинской помощи сельского района в условиях дезорганизации здравоохранения вследствие боевых действий и проведения контртеррористических операций"

ВЫВОДЫ

1. Снижение организационных особенностей службы скорой медицинской помощи в условиях боевых действий и дезорганизации здравоохранения обусловлено разрушением материальной базы станции скорой медицинской помощи Гудермесского района Чеченской Республики, миграцией и перемещением медицинских кадров за пределы зоны контртеррористических операций.

2. По количеству и структуру выездов бригад скорой медицинской помощи в Гудермесском районе Чеченской Республики первое место занимает оказание неотложной медицинской помощи - 49,3%, затем оказание скорой медицинской помощи - 47,6% (в том числе по поводу несчастных случаев - 25,1%, внезапных заболеваний и состояний - 68,9%, родов и патологии беременности -5,6%), перевозка больных, рожениц и родильниц составляет 3,1% от всего числа выездов бригад скорой медицинской помощи.

3. Рациональная организация и контроль за работой бригад скорой медицинской помощи могут быть обеспечены на основе специально разработанных алгоритмов действий врача (фельдшера), определяющих объем и последовательность мероприятий при оказании экстренной медицинской помощи на месте происшествия.

4. Нестабильность штатного персонала станции скорой медицинской помощи является причиной формирования бригад скорой медицинской помощи преимущественно фельдшерского состава. В этой связи администрация центральной районной больницы и станции должна уделять большое внимание отбору и подготовке фельдшеров главным образом по синдромной диагностике и практическим навыкам оказания экстренной помощи на месте происшествия.

5. Для обеспечения и поддержания службы скорой и неотложной медицинской помощи в центральной районной больнице и районной станции скорой медицинской помощи, находящихся в регионах с нестабильной социально-политической обстановкой, вероятностью возникновения боевых действий и проведения контртеррористических операций, необходимо предусмотреть возможность функционирования центральной районной больницы и станции скорой медицинской помощи в условиях структурно-функциональной дезорганизации здравоохранения в регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации скорой медицинской помощи в центральной районной больнице и районной станции скорой медицинской помощи, находящихся в регионах с нестабильной социально-политической обстановкой и вероятностью возникновения боевых действий и проведения контртеррористических операций, необходимо предусмотреть возможность деятельности службы скорой медицинской помощи в условиях нарушенной функционально-структурной дезорганизации здравоохранения в регионе.

2. В условиях вероятности возникновения боевых действий и проведения контртеррористических операций службе скорой медицинской помощи необходимо учитывать наиболее вероятные структуру и объем оказания экстренной медицинской помощи на месте прошествия.

3. Рациональная организация деятельности и контроль за работой бригад скорой медицинской помощи могут быть обеспечены на основе специально разработанных для персонала бригад скорой медицинской помощи алгоритмов действий врачей и фельдшеров, определяющих последовательность и объем лечебно-профилактических мероприятий при оказании экстренной медицинской помощи на месте прошествия.

4. В связи с тенденцией перехода бригад скорой медицинской помощи на фельдшерский состав бригад необходимо уделять большое внимание отбору и подготовке фельдшеров главным образом по синдромной диагностике и практическим навыкам оказания экстренной медицинской помощи на месте происшествия.