Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Организация офтальмохирургической помощи в условиях современных локальных вооруженных конфликтов

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация офтальмохирургической помощи в условиях современных локальных вооруженных конфликтов - диссертация, тема по медицине
Воробьев, Игорь Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Воробьев, Игорь Владимирович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ОРГАНА ЗРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медицинское обеспечение в вооруженных конфликтах.

1.2. Классификация повреждений органа зрения.

1.3. Частота боевых повреждений органа зрения в вооруженных конфликтах.

1.4. Раневой процесс в глазу и хирургическая тактика.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика пострадавших.

2.3. Основные методы обследования пострадавших.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ

С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГЛАЗ.

3.1. Основные данные оперативной и медико-тактической обстановки.

3.2. Организация медицинской помощи раненым на этапах медицинской эвакуации СКВО.

3.3. Организация специализированной офтальмохирургичес-кой помощи в СКВО.

3.4. Опыт работы офтальмологического отделения 1602 ОВКГ.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОФ

ТАЛЬМОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЛОКАЛЬНЫХ

ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Воробьев, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Вторая половина XX века была отмечена бесконечной чередой локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых погибли свыше 10 млн. военнослужащих и около 40 млн. получили ранения (Чиж И.М., 1996, Юркевич В.В. с соавт., 1997). Основными причинами силового противостояния, как правило, становятся межэтнические, религиозные или территориальные противоречия. На территории нашей страны и ближнего зарубежья в течение последних десятилетий также не стихают военные конфликты. За период с 1991 по 1996 г. на постсоветском пространстве в них погибли около 600 тыс. человек, 6 миллионов наших сограждан стали беженцами (Логунов А.Б., Пенуров C.JL, 1998; Че-бан В.В., 1999).

Основные положения военно-полевой офтальмологии, разработанные в Великую Отечественную войну и в ближайшие годы после нее, сохраняют свою актуальность и сегодня. Вместе с тем, особенности клиники современной травмы органа зрения обусловливают необходимость совершенствования диагностики, лечения и эвакуации раненых с повреждениями глаз в условиях военных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения раненых, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение максимального функционального эффекта (Даниличев В.Ф., Трояновский P.JL, Монахов Б.В., 1992; Даниличев В.Ф., Шишкин М.М. 1997; Ефименко H.A., 1998; Гуманенко Е.К., 1998; Максимов И.Б. 2000, Фокин Ю.Н, 2001).

Все локальные войны второй половины ушедшего столетия проходили с применением только обычного оружия. Вместе с тем, активная разработка и широкое применение новых его образцов вывели современную боевую травму, в том числе офтальмохирургическую, на качественно новый уровень (Трояновский P.JL, Монахов Б. В., Даниличев В.Ф., 1994).

В структуре санитарных потерь до 62 % возросла доля множественных, сочетанных и комбинированных повреждений с высокой степенью летальности и инвалидизации (Нечаев Э.А., 1992; Хрупкин В.И. с соавт., 1992; Бисенков JI.H., 1993). В этих условиях для медицинской службы ВС РФ приоритетными становятся задачи изучения особенностей характера и содержания локальных войн и конфликтов ограниченного масштаба с целью создания организационных основ построения адекватной системы медицинского обеспечения (Девяткин А.Е., 1998; Улунов А.Д. с соавт., 2000; Чиж И.М., 2000; Фокин Ю.А., 2001).

Аналогичные задачи стоят перед медицинской службой при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф мирного времени (Гун-дарова P.A., Малаев A.A., Южаков A.M., 1986; Нечаев Э.Л., 1990; Петровский Б.В., 1990; Чиж И.М., 1997; Гундарова P.A., Степанов A.B., 1999; Alba G., 1986).

Решение этих задач без детального изучения организационных аспектов оказания медицинской, в том числе офтальмохирургической, помощи раненым в вооруженных конфликтах, произошедших в последнее время на Северном Кавказе, не представляется возможным. Доля боевой офтальмологической травмы в общей структуре санитарных потерь постоянно растет. Количество ранений и травм органа зрения, по разным оценкам, достигает 9,0%. В период боевых действий в Афганистане (1979—1989) частота огнестрельных ранений глаз составила 5,6% от числа всех боевых повреждений. Взрывные осколочные ранения зарегистрированы в 85-90%) случаев, пулевые - в 2,4-6,5%. Сходные данные имеются и о боевых повреждениях у военнослужащих США в период войны во Вьетнаме (1964-1973). Сообщается, что в структуре боевой травмы огнестрельные повреждения глаз составили 9%>, из них взрывные осколочные ранения - 80% (Поляк Б.Л., 1957; Волков В.В., Трояновский P.JI.,1978; Волков В.В., Преображенский П.Б., Нестеренко О.Н., Даниличев В.Ф., 1984; Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1992; Шишкин М.М., Куликов А.Н., Сосновский C.B., Трояновский Р.Л, Монахов Б.В., Максимов И.Б., 2001; Гундорова P.A., Кашников В.Б., 2002; Ryan S.J., 1979; Simmons S.T., Krohel G.B., Hay P.B., 1984; Kuhn F., Morris R., Witherspoon D., 1996; Hartnet M.E, 2000; Aaberg Т., Sternberg P., 2001).

Углубление в последние 10-20 лет фундаментальных знаний о сути и характере патологических процессов, протекающих при травмах заднего сегмента глаза, а также развитие микрохирургической техники, создали предпосылки для формирования новых подходов, дающих возможность для органосо-храняющей и функциональной реабилитации раненых с тяжелыми повреждениями, которые ранее были бесперспективными.

Таким образом, частота боевых повреждений органа зрения в современных военных конфликтах, высокая инвалидизация и различные осложнения у раненых этого профиля, а также значительные трудности в диагностике и лечении во время лечебно - эвакуационного обеспечения ставят исследуемые вопросы в ряд наиболее актуальных задач современной офтальмохирургии (Трояновский P.JI. с соавт., 1992 г., Шишкин М.М. с соавт. 2001 г., Гундорова P.A. с соавт. 2002 г.).

Цель исследования

Изучить частоту и структуру современных боевых повреждений глаз, особенности лечебно-эвакуационного обеспечения и его недостатки, а также разработать предложения по совершенствованию офтальмохирургической помощи в локальных вооруженных конфликтах.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру боевых повреждений глаз с учетом особенностей театра военных действий вооруженных конфликтов (1994-1996, 1999-2001 гг.).

2. Выявить особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших с повреждениями глаз в локальных вооруженных конфликтах.

3. Провести анализ недостатков в организации и оказании помощи на этапах медицинской эвакуации пострадавшим с боевыми повреждениями глаз.

4. Разработать предложения по совершенствованию специализированной офтальмохирургической помощи в локальных вооруженных конфликтах.

Научная новизна

1. Изучены особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения объединенных группировок войск в локальных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996 и 1999-2001 гг.), проведен сравнительный анализ величины и структуры санитарных потерь с повреждениями органа зрения;

2. Обобщен коллективный опыт работы военных офтальмологов в локальных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, определен оптимальный объем помощи при боевых повреждениях глаз.

3. Впервые проанализированы различные варианты этапного лечения в условиях локальных вооруженных конфликтов при боевых повреждениях глаз.

Практическая значимость

Даны рекомендации по оптимизации организации офтальмохирургической помощи при планировании медицинского обеспечения вооруженных конфликтов ограниченного масштаба.

Разработаны предложения по организации офтальмохирургической помощи в госпиталях округа.

Определен алгоритм обследования и хирургического лечения раненых с боевыми повреждениями глаз.

Результаты исследования нашли применение в практической работе госпиталей Северо-Кавказского военного округа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях в 72 интернатуре медицинского состава СКВО, на кафедре хирургии с циклом офтальмологии Государственного института усовершенствования врачей МО.

Полученные данные могут быть реализованы и в мирное время - при организации медицинской помощи в комплексе мероприятий по ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Увеличение числа раненых с боевыми повреждениями глаз в общей структуре санитарных потерь, преобладание прободных ранений и сочетанный характер повреждений у раненых офтальмологического профиля, диктует необходимость усиления передовых этапов медицинской эвакуации специалистом офтальмологом.

2. Основой лечебно - эвакуационного обеспечения- раненых с боевыми повреждениями глаз в условиях локальных вооруженных конфликтов является создание трех эшелонов оказания офтальмохирургической помощи.

3. Объем и содержание офтальмохирургической помощи, определяется характером повреждения, а место ее оказания зависит от состояния раненого, наличия сил и средств развернутой медицинской группировки, а также от складывающейся оперативной, медико - тактической обстановки и погодно - климатических условий.

4. Использование современной витреоретинальной хирургической техники позволяет оказывать офтальмохирургическую помощь с высоким функциональным исходом у раненых с крайне тяжелыми повреждениями глаз.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на: научной конференции, посвященной 80-летию профессора Волкова В.В. (СПб, 2001), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции «Боевые повреждения органа зрения» (СПб, 2003).

Публикации

1. Воробьев И.В. Основные принципы офтальмохирургического лечения раненых с огнестрельными ранениями глаз // Сб. науч. работ врачей, по-свящ. 60 летию со дня основания 1602 ОВКГ СКВО. - Р/нД. 2000 - с. 54 - 55.

2. Шишкин М.М., Куликов А.Н., Шуматов Г.И., Воробьев И.В. Этап специализированной помощи в офтальмологическом отделении ОВГ при медицинском обеспечении локального конфликта // Офтальмология на рубеже веков. Юбилейная конференция, посвященная 80 - летию проф. Волкова В.В. Сборник научных статей. - Санкт-Петербург. 2001. - с. 292 - 293.

3. Татарин С.Н., Шишкин М.М., Воробьев И.В. Организация оказания офтальмологической помощи в условиях локального конфликта // Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии. Материалы Северо-Кавказской науч.-прак. конференции. - Ростов-на-Дону. 2002.- с. 41-42.

4. Воробьев И.В., Виноградов Б.В. Некоторые аспекты диагностики проникающих ранений органа зрения // Боевые повреждения органа зрения. Материалы науч. - практ. конф.- Санкт-Петербург. 2003. - с. 57-58.

5. Максимов И.Б., Воробьев И.В., Павлов С.А. К вопросу об организации офтальмохирургической помощи в условиях локальных военных конфликтов // Там же. - с. 26 - 27.

6. Максимов И.Б., Егорова Е.А.,Батурина H.A., Воробьев И.В. Офтальмологическая помощь в локальном вооруженном конфликте // Воен. — мед. - журн. - 2006. - с. 22 - 25.

Структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, списка сокращений, приложение, иллюстрирована 16 таблицами, одним рисунком. Библиографический указатель содержит 205 источников, из них 160 - отечественных авторов и 45 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация офтальмохирургической помощи в условиях современных локальных вооруженных конфликтов"

выводы

1. В рассматриваемых локальных вооруженных конфликтах в общей структуре санитарных потерь боевые повреждения органа зрения составили до 4,9%, при этом сочетанные повреждения органа зрения отмечены у 75% раненых. Преобладание тяжелых повреждений (71,9%) обусловлено частотой минно-взрывных ранений (59,7%). Прободные ранения глазного яблока составили 69,4%, при этом доля нуждающихся в офтальмохирургическом лечении с применением витреоретинальной техники была 45,2%.

2. Особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших с боевыми повреждениями глаз в локальных вооруженных конфликтах заключались:

- в создании трех эшелонов оказания офтальмохирургической помощи с определением ее объема на каждом этапе медицинской эвакуации;

- в широком использовании авиатранспорта при эвакуации пострадавших, однако, данное положение зачастую сильно зависело от конкретных кли-матогеографических условий;

- в оказании помощи пострадавшим офтальмологического профиля в госпиталях округа, наряду с проведением повседневной лечебно-диагностической работы.

3. Существенным недостатком в организации оказания офтальмохирургической помощи была эвакуация тяжелых пострадавших (10,3%) по предназначению не в окружной военный госпиталь, а в другие госпитали округа. При этом недостаточная квалификация врачей и оснащенность офтальмологических отделений госпиталей первого эшелона потребовали в 11,5% случаев проведения повторных хирургических обработок в окружном военном госпитале, а также значительно увеличило количество переводов в центральные лечебные учреждения.

4. При оказании офтальмохирургической помощи в локальных вооруженных конфликтах целесообразно сокращение до двух этапов медицинской эвакуации - этапа первой врачебной помощи и этапа специализированной офтальмохирургической помощи. При этом для правильной медицинской сортировки и оказания ранней специализированной офтальмохирургической помощи целесообразно выделение офтальмолога в состав группы усиления в отдельный медицинский батальон (медицинский отряд специального назначения) с оснащением его современными противовоспалительными препаратами для местного применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция к увеличению доли боевой травмы органа зрения в общей структуре санитарных потерь войск в военных конфликтах последних лет, значительные трудности в диагностике и лечении данной патологии предопределили цель настоящей работы. Она состояла в разработке и обосновании основных направлений совершенствования системы офтальмохирургической помощи на основе обобщения и анализа опыта организации лечебно-эвакуационного обеспечения войск в двух последних северокавказских вооруженных конфликтах (1994-1996 и 1999-2001 гг.) и локальной войны в Афганистане (19791989гг.).

В общей структуре санитарных потерь хирургического профиля войск доля ранений и травм офтальмологического профиля за период с 1994 по 1996 годы составила до 4,8%, а с августа 1999 по май 2001 г. до 4,9% (период локальной войны в Афганистане до 5,6%), при этом сочетанные повреждения органа зрения отмечены у 75% раненых.

Для анализируемых конфликтов на Северном Кавказе были характерны значительная частота ранений в голову и высокая доля минно-взрывных травм и множественных многообластных ранений, особенно при ведении боевых действий в горах. Санитарные потери офтальмологического профиля составили: боевые повреждения - 67,8%, не боевые травмы органа зрения - 15,2%, заболевания органа зрения - 17%. Преобладание тяжелых повреждений (71,9%) обусловлено частотой минно-взрывных ранений (59,7%). Прободные ранения глазного яблока составили 69,4%, при этом доля нуждающихся в офтальмохирур-гическом лечении с применением витреоретинальной техники была 45,2%.

Особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших с боевыми повреждениями глаз в локальных вооруженных конфликтах, заключались:

- в создании трех эшелонов оказания офтальмохирургической помощи с определением ее объема на каждом этапе медицинской эвакуации;

- в широком использовании авиатранспорта при эвакуации пострадавших, однако, данное положение зачастую сильно зависело* от конкретных кли-матогеографических условий;

- в оказании помощи пострадавшим офтальмологического профиля в госпиталях округа, наряду с проведением повседневной лечебно-диагностической работы.

Необходимость совершенствования системы медицинского обеспечения и офтальмохирургической помощи в вооруженном конфликте обусловлена значительным прогрессом медицинской науки и военно-полевой офтальмологии в частности; изменением тактики ведения боевых действий в локальных военных конфликтах и, как следствие этого, структуры и величины санитарных потерь; осмыслением накопленного опыта лечебно-эвакуационного обеспечения войск в военных конфликтах ограниченного масштаба.

Основные направления совершенствования офтальмохирургической помощи можно определить следующим образом:

- определение оптимальных схем организации офтальмохирургической помощи раненым в конкретных условиях вооруженных конфликтов;

- совершенствование организационно-штатной структуры лечебных учреждений и групп медицинского усиления для обеспечения специализированной офтальмохирургической помощи на базе госпиталя;

- внедрение современных образцов медицинского оснащения офтальмологических отделений лечебных учреждений передовых этапов;

- улучшение качества подготовки медицинских специалистов всех уровней по вопросам военно-полевой офтальмологии и офтальмологии экстремальных ситуаций.