Оглавление диссертации Родина, Людмила Владимировна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Листерии и их роль в инфекционной патологии человека.
1.2. Эпидемиологическая характеристика листериозной инфекции.
1.3. Профилактика и пути совершенствования эпидемиологического надзора за листериозной инфекцией.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛИСТЕРИОЗЕ В Г. МОСКВЕ.
3.1. Динамика заболеваемости людей листериозом.
3.2. Возрастная структура больных листериозом.
3.3. Источники, пути и факторы передачи возбудителя инфекции.
3.4. Сезонность листериоза и места вероятного заражения.
3.5. Контингента высокого эпидемического риска при листериозе среди населения.
3.6. Эпизоотический процесс при листериозе как детерминирующий фактор распространения инфекции среди населения г. Москвы.
3.7. Оценка инфицированности пищевых продуктов как одного из основных факторов передачи листериозной инфекции на урбанизированной территории.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИСТЕРИОЗА В МОСКВЕ.
4.1. Клинические формы листериоза, тяжесть течения, летальность.
4.2. Диагностика листериоза и показания для лабораторного обследования.
4.3. Организация госпитализации и диспансерного наблюдения за переболевшими листериозом.
ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЛИСТЕРИОЗА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА.
5.1. Результаты лабораторных исследований на листериоз материала от людей, грызунов, объектов окружающей среды, овощей и пищевых продуктов в г.Москве в 1992-2002 гг.
5.2. Изучение эпидемической значимости выделенных штаммов листерий на основе полиморфизма генов факторов патогенности.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЛИСТЕРИОЗОМ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Родина, Людмила Владимировна, автореферат
История изучения листериозной инфекции насчитывает более ста лет. В последние годы медицинская и социально-экономическая значимость этой проблемы существенно возросла. Ежегодная регистрация заболеваемости среди людей и животных, крайне негативное влияние инфекции на течение беременности и внутриутробное развитие плода, регистрация вспышек пищевого листериоза, сопровождающиеся высокой летальностью, делают листериоз исключительно актуальной медико-ветеринарной проблемой.
Регистрация листериоза как самостоятельной нозологической формы болезни человека введена Министерством здравоохранения Российской Федерации в 1992 году. Листериоз у животных регистрируется с 1956 года.
Заболевание характеризуется множественностью источников возбудителя инфекции, многообразием путей и факторов передачи, выраженным полиморфизмом клинических проявлений, от легких до крайне тяжелых случаев, высокой летальностью.
Листериоз распространен в подавляющем большинстве стран мира, практически на всех континентах. В последние годы эта нозологическая форма привлекает к себе внимание, прежде всего, как пищевая инфекция. В США, Канаде, Мексике, Великобритании, Швейцарии, Франции, Финляндии и других странах, начиная с 80-90-х годов прошлого века, с нарастающей частотой стали регистрироваться крупные вспышки этой инфекции с летальностью, достигающей 33%, особенно при менингоэнцефалитической форме листериоза.
Как и в других странах, в Российской Федерации и, в частности, в Москве листериозная инфекция имеет широкое распространение, а напряженная эпизоотическая ситуация неблагоприятно отражается на эпидемиологической обстановке по этой инфекции.
Проблема листериоза усугубляется отсутствием до 2002 года в Российской Федерации гигиенического нормирования содержания листерий в продуктах питания и, как следствие, реальной возможностью завоза на территорию города пищевых продуктов, контаминированных возбудителем этой инфекции.
Выделение патогенных листерий из различных пищевых продуктов в ходе лабораторных исследований еще раз подтверждает реальную возможность возникновения и широкого распространения пищевого листериоза среди людей.
Проблема пищевого листериоза, помимо медицинского, имеет существенное социально-экономическое значение. Изъятие зараженных партий пищевых продуктов из торговли, ограничение их ввоза и вывоза, приостановка производства наносят значительный материальный ущерб странам - экспортерам молочной и мясной продукции.
Организация и проведение эпизоотологического надзора в условиях Москвы позволяет ежегодно выявлять животных - источников и переносчиков листериоза, что свидетельствует о наличии природных и природно - ан-тропургических очагов на объектах и территории города.
Приведенные выше данные со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости изучения эпидемиологии листериоза в современных условиях для усиления надзора за этой инфекцией, что и определило цель и задачи выполненной диссертационной работы.
Целью работы явилось создание системы эпидемиологического надзора за листериозной инфекцией в Москве в современных условиях для повышения эффективности ее профилактики.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
-Установление основных закономерностей развития эпидемического процесса при листериозе в Москве в последние годы (1992 - 2002 гг.).
-Изучение особенностей эпизоотического процесса при листериозе в условиях Москвы.
-Оценка сравнительной эпидемической роли различных источников, путей и факторов передачи возбудителя листериоза.
- Изучение клинического течения листериозной инфекции в многолетней динамике, как отражение активности различных путей передачи возбудителя.
- Анализ вспышечной заболеваемости листериозом в последние годы.
- Выявление контингентов высокого эпидемического риска при листериозе среди населения Москвы.
- Оценка инфицированности пищевых продуктов Listeria monocytogenes как одного из основных факторов распространения этого возбудителя.
- Научное обоснование основных направлений организации и реализации эпидемиологического надзора за листериозом в Москве.
Научная новизна работы
Выявлены основные закономерности распространения листериоза в Москве в современных условиях.
Определена сравнительная эпидемическая роль различных источников, путей и факторов передачи инфекции.
Впервые на основании изучения распространенности листериоза в Москве, многолетнего анализа результатов эпизоотологического мониторинга циркуляции возбудителя установлены основные направления организации эпидемиологического надзора за этой инфекцией.
В результате проведения специальной научно-практической работы по лабораторному исследованию различных видов пищевых продуктов впервые в Москве доказано их важное эпидемическое значение в передаче возбудителя листериозной инфекции.
Определены контингента высокого эпидемического риска при листериозе, к которым относятся беременные женщины, новорожденные дети, подростки, лица пожилого возраста с нарушениями иммунного статуса.
Практическое значение работы
Определены приоритетные направления эпидемиологического надзора за листериозом в Москве.
Обоснованы эпидемиологические показания для лабораторного обследования на лисгериоз различных контингентов и групп населения, продуктов питания, объектов окружающей среды и полевого материала.
Разработаны дифференцированные меры профилактики листериоза среди различных категорий и групп населения.
Обоснована необходимость внедрения в Российской Федерации гигиенического нормирования содержания патогенных листерий в пищевых продуктах как одного из основных мероприятий по профилактике листериоза.
Внедрение в практику
В ходе проведения исследований, в соответствии с Указанием Министерства здравоохранения Российской Федерации «О межведомственной рабочей группе» от 06.03.00г. № 8, исполнитель диссертационной работы принимал непосредственное участие в рабочей группе по изучению проблемы листериоза, нормированию содержания листерий в продуктах питания, испытании селективных питательных сред для выделения листерий при исследовании различных групп продуктов питания, а также в разработке и внедрении нормативных документов.
Материалы диссертации нашли отражение в Федеральных и региональных нормативно-методических документах, включая:
1. Дополнение № 3 к СанПиН 2.3.2.560-96 - (2.3.2.) Продовольственное сырье и пищевые продукты («Микробиологический норматив безопасности: Listeria monocytogenes в 25г продукта не допускается»), Гигиенический норматив ГН 2.3.2.1010.01-2001 Министерства здравоохранения Российской Федерации.
2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
3. Методические указания «Эпидемиология и профилактика листериоза» МУ 3.1.7.1104-02 Министерства здравоохранения Российской Федерации.
4. Практические рекомендации «Организация и проведение эпидемиологического надзора за листериозом в г. Москве», утверждены Главным государственным санитарным врачом по г. Москве 02 апреля 2002 г. (подготовлены с участием специалистов ЦНИИЭ МЗ РФ).
5. Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве «Об усилении эпидемиологического надзора за листериозом в г. Москве» от 04.09.98 №21.
6. Совместный Приказ Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве, Комитета здравоохранения г. Москвы, Объединения ветеринарии г. Москвы «О совершенствовании мероприятий по профилактике листериоза в г. Москве» от 04.10.2002г. № 451/177/510.
7. Приказ Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве «Об усилении мероприятий по профилактике пищевого листериоза в г. Москве» от 02.06.99 №83.
8. Распоряжение Правительства Москвы «О снижении риска возникновения и распространения природно-очаговых инфекций в г. Москве» от 25 октября 2001г. № 257-РП.
9. Распоряжение мэра Москвы «Об усилении мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и других природно-очаговых инфекций и борьбе с грызунами в г. Москве» от 02 июля 1998г. № 667-РМ.
Материалы, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности специалистов государственного санитарно - эпидемиологического надзора г. Москвы и санитарно-эпидемиологического надзора федеральных ведомственных служб, дезинфекционных станций Московского городского центра дезинфекции, ветеринарной и медицинской служб города.
Апробация диссертационной работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях, симпозиумах и совещаниях:
- Международном симпозиуме «Пищевые зоонозы», Москва. 1995. //Организация эпидемиологического надзора за листериозом в Москве//.
- Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Покров. 1998. // Медико-ветеринарные проблемы листериоза //.
-Международном симпозиуме «Листериоз на рубеже тысячелетий», Покров. 18-20 мая 1999. //Состояние эпиднадзора за листериозом в Москве//.
-Московской региональной научно-практической конференции «Животные в городе», Москва. 30-31 марта 1999 г. //Эпидемиологическая и эпи-зоотологическая ситуация и меры профилактики заболеваний, общих для человека и животных //.
- Всероссийском совещании специалистов центров Госсанэпиднадзора, Москва. 20-22 апреля 1999. // Организация эпидемиологического надзора за особо опасными и зоонозными инфекциями //.
- Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантро-понозными болезнями», Покров. 2001. //Эпидемическая и эпизоотическая ситуация по листериозу в г. Москве.//
- Международной научно-практической конференции «Нейроинфек-ции: бешенство, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, Крейтцфельдта-Якоба и другие прионные болезни, листериоз, болезнь Ауе-ски, болезнь Тешена», Покров. 30-31 мая 2001. //Состояние заболеваемости и меры профилактики листериоза в Москве //.
- Региональной конференции Национальной организации дезинфекционистов, Голицыно Московской области. 11 апреля 2002 г. //Эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация и меры профилактики природноочаговых инфекций в Москве //.
- Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей», Покров. 16-17 апреля 2002. // Грызуны как источник природно-очаговых инфекций в г. Москве //.
- Городской конференции Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве. Москва. 2002. //Состояние заболеваемости и меры профилактики листериоза в г. Москве//.
- Заседании секции эпидемиологии Московского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва. 17 января 2002. //Об организации эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями в Москве //.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 28 мая 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 55 работ отечественных и 101 - зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация эпидемиологического надзора за листериозом в условиях города Москвы"
выводы
1. Листериоз относится к числу инфекций, постоянно регистрируемых на территории г. Москвы с тенденцией к росту заболеваемости в последние годы. Заболеваемость варьирует от 0,13 на 100 тысяч населения (1992 г.) до 0,29 (2001 г.) при высокой многолетней летальности, равной 13,9%.
2. В г.Москве регистрируются глазо-железистая (49,5%), септическая (17,2%), менингоэнцефалитическая (13,3%) клинические формы болезни. Бессимптомное бактерионосительство встречалось в 17,8% случаев. Глазо-железистая форма наиболее часто диагностировалась при реализации контактного, менингоэнцефалитическая - пищевого, септическая - вертикального путей передачи возбудителя.
3. Важнейшими факторами, способствующими распространению листериоза в условиях города-мегаполиса, являются: высокая заселенность территории грызунами, в первую очередь эпидемически значимых объектов; большое число домашних и безнадзорных жи ютных; интенсивный и неконтролиро-вавшийся на содержание патогены^ листерий до последнего времени завоз пищевых продуктов из-за рубежа и различных регионов России; высокая миграция населения; наличие энзоотичных участков, на которых возможно возникновение антропургических очагов; недостаточный уровень диагностики этой инфекции.
4. На территории города постоянно действует эпизоотический процесс, обеспечивающий сохранение и поддержание возбудителя листериоза в популяции городских грызунов, зараженность которых в отдельные годы составляла от 0,14% до 0,33%. В свою очередь, эпизоотический процесс детерминирует формирование источников и путей передачи инфекции, распространение листериоза среди населения.
5. В городе реализуется контактный (49,5%), пищевой (33,3%) и вертикальный (17,2%) пути передачи возбудителя листериозной инфекции. Контами-нированность патогенными листериями пищевых продуктов (сливочное маело, пастеризованное молоко, мягкие сыры импортного производства, мясо - и рыбо-сырье отечественного и импортного производства) составила 2,9%. Особенно высокой была контаминированность овощей, в смывах с которых патогенные листерии выделялись в 16,6 % исследований.
6. Листериоз в г. Москве наиболее часто регистрируется в осенний период (49,4 %), что определяется интенсификацией завоза возбудителя инфекции с овощной продукцией (и грызунами), а также заражением москвичей (55,0%) при выезде в летне-осенний период в природно-очаговые зоны Московской и близлежащих областей России (садово-огородные участки, зоны отдыха и
ДР-).
7. К контингентам наиболее высокого эпидемического риска заражения листериозом относятся дети в возрасте 10-14 лет (51,1%), беременные женщины (17,8%), новорожденные (17,2%) и лица пожилого возраста с нарушениями иммунного статуса (13,3%).
8. Методом ПЦР-ПДРФ показано наличие среди L. monocytogenes двух самостоятельных филогенетических линий. Среди клинических изолятов преобладали штаммы, относящиеся к первой филогенетической линии; среди изолятов, выделенных из продуктов питания, доминировали штаммы, относящиеся ко второй филогенетической линии. Эти результаты имеют большое практическое значение для объективного установления путей и факторов передачи возбудителя инфекции при расследовании эпидемических очагов и вспышек листериоза.
9. Проведенные >пидемиологические и эпизоотологические исследования позволили разработать основные направления эпидемиологического надзора за листериозом и методические подходы к его реализации в целях дальнейшего повышения эффективности профилактики этой инфекции в современных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований материалы диссертации были использованы для подготовки нормативных документов по организации эпидемиологического надзора в г. Москве, которые внедрены в практику санитарно-эпидемиологической, медицинской, ветеринарной и дезинфекционной служб города и включают:
- мероприятия по организации и реализации основных направлений эпидемиологического надзора за листериозом;
- клинико-эпидемиологические показания для лабораторного обследования на листериоз различных групп и контингентов населения с целью раннего установления диагноза;
- проведение лабораторных исследований пищевых продуктов на кон-таминированность листериями для предупреждения поступления в торговую сеть потенциально опасных пищевых продуктов;
- обеспечение эпизоотологического мониторинга в целях контроля за циркуляцией возбудителя листериоза на территории города;
- осуществление сплошной дератизации на эпидемически значимых объектах как действенного метода борьбы с источниками листериозной инфекции;
- дифференцированные профилактические мероприятия среди населения из групп риска в целях предупреждения заражения листериозом;
- проведение широкой санитарно-просветительной работы среди различных контингентов населения, в первую очередь по вопросам рационального питания, исключающего вероятность заражения листериозом через пищевые продукты, а также заражение от животных и различных объектов окружающей среды.