Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные основы мониторинга в системе государственного регулирования здравоохранения (на примере Программы государственных гарантий)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные основы мониторинга в системе государственного регулирования здравоохранения (на примере Программы государственных гарантий) - диссертация, тема по медицине
Лохтина, Лариса Константиновна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лохтина, Лариса Константиновна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. Мониторинг как важнейший инструмент управления здравоохранением (отечественный и зарубежный опыт).

1.1. Международный опыт организации мониторинга в здравоохранении.

1.2. Опыт использования мониторинга в здравоохранении РФ.

1.3. Программа государственных гарантий как объект мониторинга.

2.Методика исследования.

2.1. Методика и информационная база мониторинга.

2.2. Методика оценки результатов мониторинга.

3. Мониторинг в здравоохранении с позиции современной теории управления.

3.1. Научные подходы к обоснованию сути и структуры мониторинга

3.2. Методологические основы мониторинга.

3.2.1. Классификация видов мониторинга.

3.2.2. Подходы к организации мониторинга ПГГ.

3.2.3. Подходы к оценке и анализу полученных результатов.

3.3. Особенности формирования системы мониторинга ПГГ.

4. Комплексная оценка реализации ПГГ.

4.1. Оценка реализации ПГГ в среднем по РФ.

4.2. Оценка реализации ПГГ в Федеральных округах РФ.

4.3. Оценка реализации ПГГ в субъектах РФ.

4.3.1. Объём и стоимость медицинской помощи.

4.3.2. Структура и динамика финансового обеспечения Till i.

5. Пути совершенствования системы мониторинга реализации государственных гарантий в здравоохранении РФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лохтина, Лариса Константиновна, автореферат

Период перехода в новое качество, переживаемый в настоящее время здравоохранением Российской Федерации, сопровождается масштабными системными преобразованиями сферы управления отраслью, направленными на обеспечение согласования всех механизмов, обеспечивающих реализацию ключевой функции системы - охраны здоровья граждан. Эффективность проводимой модернизации здравоохранения напрямую зависит от использования современных методов отраслевого управления, построенного на принципах стратегического менеджмента и включающего комплекс целевых программных документов, реализующих общегосударственную политику в области демографии, охраны здоровья, повышения доступности и качества медицинской помощи.

Из опыта предыдущих лет реализации целевых программ всех уровней известно, что наиболее слабым звеном была и остается организация управления программами, включающая комплекс мер по обоснованию приоритетных целей, разработке плана действий и подпрограмм ресурсного обеспечения, организации и мотивации исполнения, обеспечения системы контроля их реализации. Существующие методики оценки программ слабо адаптированы к применению в условиях высокой дифференциации медико-демографических и социально-экономических показателей развития регионов, влияющих на деятельность систем здравоохранения федерального и регионального уровней. Пространственная неоднородность усугубляется многообразием природных факторов, национальных особенностей, сложившихся принципов управления, что делает затруднительным проведение единой справедливой политики в сфере здравоохранения на всей территории страны.

Методология мониторинга как основного инструмента реализации функции учета и контроля в здравоохранении получила широкое освещение в работах отечественных и зарубежных исследователей (С.А.Гаспарян, В.К.Гасников, Н.А.Кравченко, А.Д.Соломонов, В.О.Флек, Г.И.Чеченин,

A.Baker, D.Evans, E.Meats, C.Murray и др.), однако до настоящего времени остается в области конкретных прикладных разработок (О.В.Клепиков, 1975, Б.И.Никонов, 2001, А.В.Решетников, 2001, С.В.Серебряков, 2005, D.Stro-up,1997, N.Krieger, 2002, Т.Wan, 2003, B.Lundgren, 2004, S.Murphy, 2005, и др.) и не имеет должного теоретического обоснования.

Из многочисленных публикаций известно, что широкое применение мониторинга в практической деятельности не привело к появлению единой общепризнанной системы научных взглядов, связанных с его определением и классификацией, структурой, организацией проведения, дифференциацией с оценкой и анализом, вопросами технического, методического и пр. ресурсного обеспечения (Р.А.Хальфин, 1997, С.П.Ермаков, 1997, А.И.Вялков, 1998, Ю.М.Комаров, 2002, А.Ю. Колесник, 2005, R.Detels, 1997, T.Wan, 2003, E.Verner, 2005, и др.).

Даже разработанные принципы и имеющийся опыт в области теории и практики организации системы мониторинга не реализуются в здравоохранении в соответствии с современными представлениями об управлении, что наиболее ярко проявляется в осуществлении контроля реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (ПГГ) - ключевого нормативного документа государственного регулирования в социальной сфере. Наметившаяся в последние годы трансформация концептуального подхода к формированию информационной базы мониторинга от разрозненного набора статистических данных к полноценной системе показателей и композитных индексов, позволяющих осуществлять комплексный анализ предметной области, остро нуждается в соответствующем методологическом подкреплении.

Таким образом, управление процессом развития здравоохранения при высоком темпе перемен, взятом Правительством РФ, упирается в разработку современных систем мониторинга, обеспечивающих достижение поставленных целей в полном объеме, в установленные сроки и при наивысшей эффективности использования ресурсов.

Цель исследования состоит в разработке методических основ организации и осуществления мониторинга в сфере государственного регулирования реализации приоритетных целей здравоохранения и формировании комплекса предложений по оптимизации управления Программой государственных гарантий в рамках учетно-контрольной функции.

Задачи исследования:

1. Обобщение и анализ международного опыта организации мониторинга как важнейшего инструмента управления здравоохранением.

2. Обоснование теоретических аспектов организации системы мониторинга в области государственного регулирования здравоохранения.

3. Анализ Программы государственных гарантий как объекта мониторинга с позиции повышения эффективности управления процессом ее реализации. Анализ согласованности действующей системы мониторинга реализации ПГГ и ее информационного обеспечения.

4. Оценка результатов реализации ПГГ в субъектах РФ, федеральных округах и в РФ в целом по итогам 2004г. и в динамике.

5. Разработка предложений по организации системы мониторинга реализации государственных гарантий в области медицинского обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в решении научно-практической задачи по оптимизации системы управления здравоохранением на основе теоретических разработок и практических рекомендаций в области совершенствования учетно-контрольной функции государственного регулирования в период модернизации отрасли.

В ходе исследования:

• систематизированы существующие подходы к организации систем мониторинга на основе обобщения мирового опыта; дано определение системы мониторинга в здравоохранении согласно принципам стратегического менеджмента; разработана классификация видов мониторинга, используемых в здравоохранении, определяющая его структуру и технологию проведения;

• получены аналитические материалы о состоянии реализации ПГГ в РФ, федеральных округах и субъектах РФ с позиции оценки формирования ПГГ различного уровня, особенностей их реализации, соответствия учетно-отчетной документации целям мониторинга;

• выработаны новые территориальные коэффициенты для расчета потребности населения в медицинской помощи в рамках регламентированных видов, их финансового обеспечения, с учетом демографической структуры, уровня здоровья населения и 18 социально-экономических факторов;

• выявлен ряд дефектов в формулировании основных положений ПГГ, планировании объемов помощи и их финансового обеспечения, организации действующей системы мониторинга и ее информационной базы;

• разработаны предложения по формированию системы мониторинга, его информационному обеспечению на различных уровнях государственного управления здравоохранением, методике оценки реализации ПГГ.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию системы управления ПГГ, рекомендаций по организации и информационному обеспечению мониторинга Территориальных ПГГ (ТПГГ) в субъектах РФ.

Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации включены:

1. В ряд аналитических документов, представленных в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию:

• "Разработка методологии мониторинга реализации Программы государственных гарантий гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и оценка ее исполнения по результатам 2004 г." (2005).

• "Обоснование и формирование перечня показателей (индикаторов) для отслеживания исполнения ПГГ" (2005).

2. Методическое пособие "Методика адаптации нормативов Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи при формировании и экономическом обосновании Территориальных программ государственных гарантий" (Ю.В.Михайлова, Т.А.Сибурина, Л.К.Лохтина, В.И.Назаров, 2006).

3. Методическое пособие "Организация мониторинга реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (Ю.В.Михайлова, Т.А.Сибурина, Л.К.Лохтина, 2006).

4. Учебно-методическое пособие "Организация стратегического планирования в здравоохранении" (Т.А.Сибурина, В.В.Кожевников, Л.К.Лохтина и др., 2006).

Информационная база исследования включает материалы государственной и ведомственной статистической отчетности, законодательные акты, правительственные и ведомственные нормативные и инструктивно-методические и отчетные документы, научные публикации по вопросам теории развития систем мониторинга и практики организации мониторинга в здравоохранении, материалы собственных исследований автора.

Объем исследований представлен массивом первичных данных отраслевой статистической отчетности по формам №№ 62 и 12 за 2003-2004 г.г. по 89 субъектам Федерации и их сводом по федеральным округам и России в целом, данных Росстата, Министерства Финансов РФ, а также результатов 2 международных и отечественных проектов в здравоохранении (Программа ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ", 2005, Проект Независимого института социальной политики "Организация финансирования и управления здравоохранением в регионах России", 2005), проекта Минфина РФ "Методика и результаты расчетов распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2004 год", 2003), а также массивом правовых и регламентирующих документов различного уровня управления.

Методологическую базу исследования составили системный и функциональный подходы, методы математического анализа статистической информации (относительных величин, выравнивания (стандартизации), сравнения), а также методы экспертных оценок, организационного моделирования, индексный, балансовый, рейтинговый, корреляционный, матричный.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 3 международных и общероссийских научно-практических конференциях в области организации здравоохранения и управления развитием регионов, использованы в учебном процессе с аспирантами и ординаторами ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, со студентами Академии труда и социальных отношений, опубликованы в 5 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие мониторинга; классификация видов мониторинга, используемых в системе управлении здравоохранением; основные принципы и требования к организации мониторинга в рамках реализации современных концепций управления.

2. Система объемных и территориальных коэффициентов, используемая для выравнивания (стандартизации) субъектов РФ в целях оптимизации финансового обеспечения основных видов помощи, с учетом региональных особенностей, и для проведения сравнительного межрегионального анализа.

3. Перечень выявленных дефектов в организации действующей системы мониторинга, институциональная многоуровневая модель организации системы мониторинга реализации государственных гарантий в области медицинского обеспечения населения.

4. Результаты мониторинга реализации ПГГ по итогам 2004г., полученные в соответствии с разработанными подходами.

5. Предложения по оптимизации основных параметров ПГГ, учетно-отчетной документации в целях повышения объективности контроля, обоснованности и результативности управленческих решений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные основы мониторинга в системе государственного регулирования здравоохранения (на примере Программы государственных гарантий)"

Выводы

1. Развитие теории управления на основе использования перспективных концепций индикативного и стратегического управления, сбалансированной системы показателей, систем внутреннего и внешнего аудита, контроллинга обусловливает необходимость разработки методологии мониторинга, отвечающей современным требованиям организационно-управленческого развития здравоохранения.

Мониторинг в качестве основного инструмента реализации ключевых функций управления: планирования, организации, учета, контроля и оценки строится как система информационно-аналитической поддержки управления здравоохранением по конкретным утвержденным целевым направлениям.

2.Анализ реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 2004г. позволил получить объективные данные, подтверждающие неполное выполнение основных государственных гарантий в области медицинского обеспечения населения:

• объем финансирования медицинской помощи в рамках ПГГ в расчете на 1 человека меньше нормативного на 20,6%;

• сохраняется высокий уровень (в 5,5 раз) дифференциации субъектов РФ по финансовой обеспеченности основных видов медицинской помощи;

• реализация подушевого норматива в полном объеме (или с превышением его уровня) имеет место только в пяти субъектах РФ. Более половины регионов (57,3%) обеспечивают финансирование ТПГГ на уровне 40-70% от потребности, из них 22 региона - ниже, чем на 60% . В трех регионах (Дагестан, Ингушетия, Чечня) подушевые расходы на ТПГГ не достигают и 40%. В разрезе федеральных округов наименее благоприятная ситуация с финансированием медицинской помощи имела место в Южном, Центральном, Сибирском и Дальневосточном.

• динамика реализации объемных нормативов ПГГ свидетельствует о недовыполнении гарантированных государством объемов по амбулаторнополиклинической помощи и помощи, оказываемой в дневных стационарах и перевыполнении - по скорой медицинской и стационарной помощи (наибо

149 лее дорогостоящим видам), что указывает на сохранение структурной неэффективности отрасли.

3. В результате анализа реализации Программы государственных гарантий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному документу государственного регулирования в сфере здравоохранения, выявлены следующие проблемы в организации и проведении мониторинга:

• неполный учет объемных и территориальных коэффициентов выравнивания привел к тому, что подушевой норматив финансирования основных видов медицинской помощи, заложенный в федеральной ПГГ, ниже расчетной потребности, учитывающей региональные особенности субъектов РФ. В результате в самом невыгодном положении оказались регионы с наиболее сложными географическими и природными условиями, тяжелой демографической ситуацией и высоким уровнем заболеваемости, т.е. регионы, население которых вправе рассчитывать на преимущественную государственную поддержку;

• отсутствие увязки перечня регламентированных видов помощи и системы индикаторов, представленных в ПГГ (подушевой норматив превышает суммарные расходы на регламентируемые виды помощи на ненормированную величину) обуславливает вероятностьпроизвольной трактовки нормативной базы и обусловливает некорректность мониторинга;

• отсутствие единого подхода к нормированию объемов и стоимости помощи, оказываемой в системе общественного здравоохранения и высокотехнологичных видов на уровне федеральных учреждений приводит к нарушению принципа методологического единства мониторируемого явления

• совмещение в одной статистической отчетной форме информации, имеющей различную целевую направленность (мониторинг объемных и стоимостных индикаторов ПГГ, а также формирование национальных счетов (с учетом многоуровневого бюджетирования, финансирования из различных источников, в том числе через систему ОМС, платные услуги, санаторно-курортное и лекарственное обеспечение, программно-целевое), а также по формированию госзаказа, исходя из потребностей и возможностей, структуру расходов и пр.), снижает управленческую значимость мониторинга, нарушает принципы четкости, оперативности и прозрачности его организации;

• неизменность нормативной базы объемов основных видов помощи в ПГГ больше, чем за 10 лет при значительном ухудшении состояния здоровья населения, несоответствие ее реальным потребностям населения снижает значимость мониторинга в качестве объективного отражения ситуации в здравоохранении;

• коррелирующий характер связи между объемными и финансовыми показателями ТПГГ (больше объем - меньше стоимость единицы помощи) сводит мониторинг реализации ТПГГ к чисто формальному процессу, не отражающему реальную ситуацию в регионе;

• государственная регламентация неполного тарифа на единицу объема медицинской помощи является проявлением политики двойных стандартов, на уровне нормирования искусственно занижающей финансирование регламентируемых объемных и качественных стандартов;

• преимущественная регламентация помощи через систему объемных нормативов (посещений, койко-дней, дней-пациентов, числа вызовов) ориентирует отрасль на выполнение объемных показателей без учета требований современных концепций управления (поддерживающих приоритет целей, связанных с конечными результатами деятельности).

4. С целью повышения эффективности государственного регулирования в области здравоохранения и усиления системы мониторинга реализации ПГГ предложены следующие основные меры:

• Относиться к мониторингу Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи как к необходимому условию, обеспечивающему контроль сбалансированности обязательств государства и их реальной выполняемое™ на всех уровнях управления здравоохранением, имеющей в качестве конечной стратегической цели создание единого нормативно-правового пространства с обеспечением территориальной доступности и социальной справедливости, в рамках реализации основных отраслевых приоритетов в области финансирования;

• Пересмотреть сложившуюся модель организации мониторинга в отношении принципа формирования ПГГ, состава нормативных показателей, роли государственного управления в правовом, методическом, нормативном и информационном (в т.ч. статистическом) обеспечении всей многоуровневой системы мониторинга, в подготовке соответствующих кадров и формировании единой организационной структуры мониторинга, предусмотрев механизмы выравнивания регионов;

• На уровне учреждений здравоохранения обеспечить четко организованную систему учета, сбора и первичной обработки объективной информации по единой методике.

• На региональном уровне обеспечить выполнение государственных гарантий за счет изменений в инвестиционной политике, оптимизации системы ОМС, институционального развития системы медицинского обеспечения в муниципальных образованиях (в т.ч. форм и методов регионального регулирования) в рамках государственного заказа, широкого привлечения различных форм деловой активности и административной ответственности.

5.С целью выравнивания условий регионов по основным факторам, определяющим их дифференциацию по объемам и стоимости медицинской помощи предложена система объемных (с учетом возрастной структуры, тендерного состава, уровня заболеваемости) и территориальных (с учетом методики Минфина России) коэффициентов выравнивания, существенно различающихся с используемыми в настоящее время.

6. Существующая практика дифференциации функций мониторинга по различным структурам не является оптимальной. Единство функций и структуры реализуется через создание институциональной модели системы мониторинга, которая включает: контрольный блок (определение потребности населения в объемах медицинской помощи, формирование нормативной базы ПГГ с учетом бюджетных возможностей страны, сбор, обработка и анализ информации); аналитический блок научного обоснования управленческих решений; блок медико-социологического мониторинга удовлетворенности медицинской помощью; блок управления системой мониторинга, подготовки и повышения квалификации кадров специалистов.

152

Заключение

В условиях развития демократических принципов управления экономикой Российской Федерации как никогда актуальной становится проблема повышения эффективности государственного регулирования в социальной сфере. Социальные гарантии, обеспеченные государством, могут способствовать повышению общественного оптимизма и поддержке проводимых реформ. Отсутствие надежных гарантий приводит к непониманию проводимых преобразований и росту социальной неудовлетворенности. Вместе с тем эта проблема не решается на уровне требований современного менеджмента и остается мало исследованной, особенно в сфере здравоохранения.

Вопросы охраны здоровья граждан давно вышли за рамки интересов отрасли. В связи с высокой социальной значимостью здравоохранения, подчеркнутой разработкой ряда широко обсуждаемых законодательных инициатив в сфере его модернизации и принятием национального проекта, отрасль все больше становится предметом общественного внимания.

В перечне приоритетов, стоящих перед Правительством Российской Федерации, особое место занимает обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, важнейшей из которых является качественная медицинская помощь.

Накопленный опыт реализации Программы государственных гарантий, определяющей гарантированные государством виды и объемы медицинской помощи, а так же ее финансовое обеспечение, выявил ряд проблем в организации медицинского обеспечения населения и обосновал необходимость уточнения системы государственных гарантий и ее балансировки с имеющимися финансовыми ресурсами.

Обострение проблемы неравенства регионов, связанной с различным уровнем финансирования здравоохранения, потребовало разработки новых принципов формирования программы и механизмов контроля ее реализации. Значимость задачи повышения эффективности программ в области социальной политики отражена в Программе социально-экономического развития

Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), что послужило основой для разработки планов мероприятий и конкретных целевых задач по достижению целей, стоящих как перед Министерством здравоохранения и социального развития России, так и перед государством в целом.

Подходы к мониторингу реализации программ социальной направленности, предложенные в настоящей работе, на примере Программы государственных гарантий подчеркивают важность соблюдения основных принципов программно-целевого менеджмента на всех этапах жизни программы, начиная с момента ее создания.

Отсутствие единого понимания сущности мониторинга породило множественность моделей его организации, которая отражает существующие различия в подходах к определению его структуры. Результаты анализа мирового опыта формирования систем мониторинга, учитывающего специфику отрасли, а так же целей и задач, стоящих перед системой мониторинга реализации Программы государственных гарантий, потребовали разработки собственной структурно-логической схемы мониторинга, которая позволила примирить существующие разногласия.

Замкнутость системы мониторинга в единый контур, итеративный характер наблюдения и возможность коррекции программы следующих этапов или даже циклов мониторинга обусловили необходимость применения системного подхода для обосновании его структуры. Системообразующим компонентом признана воля лица, принимающего управленческое решение по инициации программы мониторинга и, по завершении цикла, потребляющего его результаты. Результаты мониторинга ложатся в основу управленческого решения, инициирующего новый цикл наблюдения, с учетом опыта реализации и полученных итогов предыдущего.

Разнообразие видов мониторинга, используемого в управленческих целях, обусловило необходимость их определенного упорядочивания, способного оказать ощутимую помощь при выборе альтернативного варианта организации мониторинга в зависимости от целей. И, кроме того, дополнительно объяснить непостоянство структуры управленческой компоненты, входящей в состав системы мониторинга. Разработанная нами классификация видов мониторинга, получивших распространение в сфере управления здравоохранением, на примере ШИ продемонстрировала применение подобного подхода в практической деятельности.

В основу настоящего исследования положено предложенное определение мониторинга в сфере государственного регулирования медицинского обеспечения населения, составленное с учетом основополагающих принципов программно-целевого менеджмента, и определившего направления и критерии оценки его результатов.

Выявленные нарушения таких важных требований к организации мониторинга, как сопоставимость и объективность, потребовали расширения первоначальной программы исследования, нацеленной на проведение мониторинга реализации ПГГ, и пристального изучения структуры программного документа и информационной базы мониторинга.

Одной из причин целого ряда обнаруженных дефектов формирования ПГГ стало смещение акцентов в формулировании главной цели программы, заявленной как обеспечение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощью. Это противоречит миссии1 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, выступающего в роли ключевого исполнителя государственных гарантий в социальной сфере, которая заключается в содействии росту уровня и качества жизни, в частности, через улучшение здоровья. Именно сохранение и улучшение здоровья граждан страны должно быть заявлено в качестве основной цели ПГГ.

Сегодня складывается впечатление, что целью ПГГ является не обеспечение охраны здоровья граждан и, в соответствии с ней, рациональная орга

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Минздравсоцразвития РФ как субъекта бюджетного планирования на 2006 год и на период до 2008 года. 02.02.2006г. низация доступной, бесплатной и качественной медицинской помощи, а регулирование потоков денежных ресурсов, что подменяет цель Программы способами ее достижения. Это положение противоречит принципам программно-целевого планирования, снижает управляемость системы здравоохранения, затрудняет достижение главной цели ПГГ и делает невозможным полноценное отслеживание хода ее реализации.

Безусловно, финансирование ПГГ в достаточном объеме является важнейшим условием выполнения Программы, однако для населения не должно иметь принципиального значения, за счет каких источников ему предоставлена помощь, гораздо важнее сам факт ее оказания в требуемых объемах и должного качественного уровня.

Проведение настоящего исследования с учетом максимально возможного нивелирования выявленных проблем позволило получить результаты, которые противоречат данным официального доклада МЗ и CP о результатах реализации ПГГ в 2004 году, представившего уровень реализации программы в 98%. С учетом действительного состояния здравоохранения, подобное сообщение создает картину мнимого благополучия и снижает стимулы к изменению сложившейся ситуации с доступностью медицинской помощи для населения.

Соблюдение общепринятых правил формирования программ требует более тщательной проработки исходного нормативного документа, направленной на устранение рассогласований с его информационным сопровождением, с внесением соответствующих изменений в форму статистической отчетности.

Для того, чтобы сравнительную оценку можно было включить в систему мониторинга, она должна удовлетворять определенным требованиям, наиболее принципиальными из которых являются обязательность ее проведения по одной методике, одним инструментарием, а главное - она должна оценивать показатели с одинаковым внутренним содержанием. В случае, если это требование нарушено, например, в подушевое финансирование включены дополнительные виды медицинской помощи, сравниваемые данные должны быть подвергнуты предварительной обработке для обеспечения сопоставимости, что невозможно осуществить, если неизвестна методология их формирования.

По нашему мнению, методику оценки результатов мониторинга реализации ПГГ, применяемую сегодня Минздравсоцразвития, желательно дополнить введением интегральных показателей, действительно комплексно учитывающих основные системообразующие составляющие ПГГ в их взаимосвязи и позволяющих сделать заключение о степени достижения стратегической цели и мере реализации оперативных задач, а также о том, как полученный результат влияет на достижение заявленной цели.

Оцениваться должна вся совокупность ключевых показателей, заложенных в нормативном документе - выполнение конкретных объемов определенных видов помощи заявленной стоимости, с учетом существующих приоритетов. Наблюдающееся сегодня чрезмерное внимание к регулированию финансовых потоков на фоне несовершенства классификации видов медицинской помощи требует пересмотра существующей взаимосвязи источников финансирования с объемными и стоимостными показателями. Проведения масштабной целенаправленной работы требует решение проблемы качества данных, поступающих в систему мониторинга.

Накопленный международный опыт оценки программ рекомендует, помимо прямых эффектов, связанных с реализацией программы, отслеживать косвенные, напрямую с программой не связанные, но находящиеся в корреляционной связи с ее составляющими. Выраженная социальная направленность ПГГ требует комплексного учета социальных факторов, одним из которых является, в частности, отзывчивость системы. Социологический блок желательно включить в систему мониторинга также по причине того, что базовые характеристики, содержащиеся в формах статистического наблюдения, нередко не позволяют выявить процессы, скрытые от официальной статистики. На сегодняшний день разработка социальных индикаторов и введение их в систему является первоочередной задачей ближайшего будущего.