Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные и экономические аспекты медикаментозного обеспечения многопрофильной больницы скорой медицинской помощи (на примере МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные и экономические аспекты медикаментозного обеспечения многопрофильной больницы скорой медицинской помощи (на примере МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные и экономические аспекты медикаментозного обеспечения многопрофильной больницы скорой медицинской помощи (на примере МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова) - тема автореферата по медицине
Зундуева, Ирина Петровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Зундуева, Ирина Петровна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРОВ (Обзор литературы).

1.1. Проблемы лекарственного обеспечения в Российской Федерации.

1.2. Организация лекарственного обеспечения стационаров.

1.3. Больницы скорой медицинской помощи как одно из важнейших звеньев единой системы оказания медицинской помощи населению.

1.4. Проблемы рационального использования лекарственных средств.

1.5.Роль ABC/VEN анализа в оценке использования лекарственных средств

1.6.Организация работы комиссии по рациональному использованию лекарственных средств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика проведения исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСХОДОВ НА ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУЗ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМ. В.В. АНГАПОВА.

3.1.Анализ госпитализированной заболеваемости по больнице в целом.

3.2.Анализ распределения затрат на лекарственные средства по больнице в целом.

3.3.ABC/VEN - анализ, анализ по фармакотерапевтическим группам использованных лекарственных средств по больнице в целом.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСХОДОВ НА ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСЕПЕЧЕНИЕ В

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ И ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

4. ¡.Анализ госпитализированной заболеваемости терапевтического отделения.

4.2.Анализ госпитализированной заболеваемости отделения реанимации и интенсивной терапии.

4.3.Распределение пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии и терапевтического отделения по видам отравлений.

4.4.Анализ потребления лекарственных средств в отделении реанимации и интенсивной терапии.

4.5.Анализ потребления лекарственных средств в терапевтическом отделении.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРА И ЕЕ ОЦЕНКА.

5.1.Исследование системы организации лекарственного обеспечения в стационаре.

5.2.Изучение организации лекарственного обеспечения стационара и работы комиссии по рациональному использованию лекарственных средств.

5.3.Исследование использования антибактериальных средств при лечении отравлений.

5.4.Исследование организации лекарственного обеспечения с помощью социологического опроса.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зундуева, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность исследования. В Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. одним из приоритетов государственной политики определено повышение доступности, качества медицинской помощи, важным компонентом которого выступает необходимость учета и рационального расходования ресурсов системы вне зависимости от способов ее финансирования. Сохраняющиеся негативные тенденции медико-демографической ситуации в стране требуют повышения эффективности использования всех ресурсов. (О.П. Щепин, 1998; А.И. Вялков, 2001; В.З. Кучеренко, 2009; A.A. Калининская, 2004, 2008 К.Ю. Лакунин, 2006). В системе здравоохранения Российской Федерации наиболее ресурсоемкой является стационарная помощь. Проблемам совершенствования управления ресурсами многопрофильных больниц посвящены многочисленные работы А.И. Вялкова (2005, 2009), И.Н. Денисова (2000) В.А. Гройсмана (2005), В.З. Кучеренко (2007, 2009), Ю.П. Лисицына (2002), В.И. Стародубова (2002), О.П. Щепина (2002), особое место среди которых занимают больницы скорой медицинской помощи. Спецификой работы данных медицинских учреждений являются ограниченные сроки на лечебно-диагностический процесс, концентрация в них наиболее тяжелого, зачастую социально неадаптированного, малоимущего контингента больных в угрожаемом жизни состоянии. Своевременность и адекватность оказания помощи во многом предопределяет прогноз состояния здоровья госпитализируемых пациентов (В.З. Кучеренко, 2009, A.A. Калининская, 2004, 2005, Г.С. Шестаков, 2000). В условиях недостаточного финансирования внедрение современных ресурсосберегающих технологий особенно важно в подобных учреждениях, поскольку компенсация личными платежами населения недопустима. В бюджете стационара самые финансово ёмкие статьи - фонд оплаты труда и расходы на медикаменты. Затраты на медикаменты в структуре бюджета крупной многопрофильной больницы составляют от 12 до 19% (H.A. Алексеев, М.Н. Алексеев, 2007). Улучшение организации лекарственного обеспечения является одним из наиболее весомых ресурсов эффективного управления стационарной помощью в связи с высокой долей медикаментозной составляющей в лечебно-диагностическом процессе (Д.Н. Дремова, 2008, Л.В.Кобзарь, 2008). Фармакотерапия определяет ближайшие и отдаленные исходы заболеваний, качество жизни пациентов, и, тем самым влияет на прямые и непрямые затраты системы здравоохранения и общества в целом, поэтому в настоящее время ведется активный поиск новых технологий оптимизации использования лекарственного бюджета медицинских учреждений. Сегодня для этого имеются признанные во многих странах инструменты, в частности, методология ABC/VEN анализа, рекомендованная с 1981 г. Всемирной Организацией Здравоохранения к повсеместному применению для оценки рациональности использования денежных средств на лекарственное обеспечение. Проведение данного анализа во многих странах помогло свести к минимуму затраты на лекарственное обеспечение и существенно улучшить качество проводимого лечения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки комплексных мероприятий по оптимизации лекарственного обеспечения крупного многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

Цель исследования: разработать предложения по оптимизации организации медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи на основе комплексного экономического и экспертного анализа.

Задачи исследования: 1. Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия и ее особенности в сложившихся современных социально-экономических условиях.

2. Изучить состав госпитализированных больных в целом по многопрофильной больнице скорой медицинской помощи и выявить ведущий класс заболеваний.

3. Проанализировать финансовые затраты на медикаменты в многопрофильной больнице и выявить наиболее затратные отделения и фармако-терапевтические группы лекарственных средств (ЛС), оценить рациональность их использования в этих отделениях с помощью АВС/УЕН-анализа.

4. Определить ведущую группу заболеваний в самых затратных отделениях многопрофильной больницы и оценить рациональность использования в них самых дорогостоящих Л С конкретной фармако-терапевтической группы.

5. Изучить мнение трех основных участников лечебного процесса: врачей, медицинских сестер и пациентов об организации лекарственного обеспечения больных в стационаре.

6. Определить уровни оптимального управления организацией медикаментозного обеспечения пациентов многопрофильной больницы скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в Республике Бурятия на примере опыта работы многопрофильной МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» впервые:

- разработан алгоритм, позволяющий провести комплексное исследование медикаментозного обеспечения больницы на основе анализа госпитализированной заболеваемости и финансовых затрат на различные ЛС;

- изучен опыт работы специально созданной комиссии по рациональному использованию лекарственных средств (КРИЛС);

- изучено мнение трех основных участников лечебного процесса - врачей, медицинских сестер и пациентов об организации лекарственного обеспечения многопрофильного учреждения скорой медицинской помощи;

- на основе системного подхода на различных уровнях управления выявлены отдельные проблемы организации медикаментозного обеспечения стационара;

-проведена оценка результатов работы КРИЛС по оптимизации использования финансовых затрат на ЛС в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях дефицита финансовых средств в бюджетно-страховой модели здравоохранения в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи мощностью 451 койка впервые проведен многоступенчатый анализ медикаментозного обеспечения стационара. Система организации медикаментозного обеспечения больницы скорой медицинской помощи применяется в Республике Бурятия для оптимизации использования лекарственных ресурсов учреждений и планирования закупки ЛС в количественно-суммовом выражении. Изучение опыта работы КРИЛС позволило его использовать в лечебно-профилактических учреждениях и в медицинских образовательных учреждениях города Улан-Удэ.

Материалы исследования используются на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» медицинского факультета Бурятского государственного университета, на кафедре «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Разработанные анкеты по изучению мнения основных участников лечебно-диагностического процесса - врачей, медицинских сестер и пациентов об организации медикаментозного обеспечения могут быть использованы в различных ЛПУ стационарного типа и страховых медицинских организациях для текущего мониторинга лекарственного обеспечения больных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация материалов диссертации. Материалы исследования были доложены на XVII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г.); I Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2009г.); на VII Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2009г.); на научно-практической конференции «Общеврачебная и семейная практика в г. Улан-Удэ: состояние, перспективы развития» (Улан-Удэ, 2009г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009г.), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (Протокол №11 от 20 июня 2011 г.)

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность КРИЛС МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» г. Улан-Удэ. Выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» медицинского факультета Бурятского государственного университета и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Результаты проведенного исследования неоднократно заслушивались на медицинских советах МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова г. Улан-Удэ в 2009, 2010 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 6 и 7 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанного алгоритма многоступенчатого анализа организационных и экономических аспектов медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи позволяет оперативно принять оптимальное управленческое решение по организации медикаментозного обеспечения учреждения.

2. Работа комиссии по рациональному использованию лекарственных средств на базе многопрофильной больницы скорой медицинской помощи позволяет формировать лекарственную стратегию учреждения.

3. Комплексный подход с использованием различных методов анализа позволяет оценить состояние организации медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи и разработать практические рекомендации для его оптимизации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 150 страницах машинописи, включая 29 таблиц, 20 рисунков, 3 схемы, список литературы, который содержит 141 российских и 42 иностранных источников, 15 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные и экономические аспекты медикаментозного обеспечения многопрофильной больницы скорой медицинской помощи (на примере МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова)"

Результаты исследования тендерного состава среднего медицинского персонала предсказуемы: как правило, средний медицинский персонал представлен преимущественно женским полом, что подтверждается и нашими данными - 99% респондентов женщины. Наибольшее количество опрошенных находились в возрасте до 30 лет - 41,5% - (66 чел.). К возрастной группе 30-39 лет принадлежало 37,7% (60 чел.); 40-49 лет - 11,4% (39 чел.); 50-59 лет - 9,4% (15 чел.) (табл. 5.2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Администрации больницы скорой медицинской помощи для оперативного принятия управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения целесообразно шире использовать методы АВС/УЕМ-анализа, анализа использованных ЛС по фармакотерапевтическим группам и изучение мнения основных участников лечебного процесса.

2. Комиссии по рациональному использованию лекарственных средств осуществлять постоянный контроль за движением лекарственных средств и их использованием с целью оптимизации фармакотерапии и лекарственного бюджета учреждения.

3. Шире использовать экономические методы при анализе лекарственного обеспечения больных для определения наиболее затратных отделений, фармако-терапевтических групп лекарственных средств и методом сопоставления с госпитализированной заболеваемостью выявлять неэффективные лекарственные и финансовые затраты.

4. Результаты АВС\УЕЫ-анализа целесообразно применять для планирования закупки медикаментов на очередной год.

5. Необходимо выделить койки для лечения пациентов с отравлениями из общетерапевтического отделения в специально созданное отделение для лечения пациентов токсикологического профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные и экономические аспекты медикаментозного обеспечения многопрофильной больницы скорой медицинской помощи (на примере МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова)

На правах рукописи

Зундуева Ирина Петровна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(НА ПРИМЕРЕ МУЗ ГК БСМП ИМ. В.В. АНГАПОВА)

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Москва - 2011г.

005002728

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Алексеева Вера Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лакунин Константин Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

диссертационного совета Д.208.040.02 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8., стр. 2, Научно-исследовательский центр

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Защита состоится

года в

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Манерова Ольга Александровн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. одним из приоритетов государственной политики определено повышение доступности, качества медицинской помощи, важным компонентом которого выступает необходимость учета и рационального расходования ресурсов системы вне зависимости от способов ее финансирования. Сохраняющиеся негативные тенденции медико-демографической ситуации в стране требуют повышения эффективности использования всех ресурсов. (О.П. Щепин, 1998; А.И. Вялков, 2001, В.З.Кучеренко, 2009, A.A. Калининская с соавт., 2004, 2008, К.Ю. Лакунин, 2006). В системе здравоохранения Российской Федерации наиболее ресурсоемкой является стационарная помощь. Проблемам совершенствования управления ресурсами многопрофильных больниц посвящены многочисленные работы А.И. Вялкова (2005, 2009), И.Н.Денисова (2000), В.А. Гройсмана (2005), В.З. Кучеренко (2007, 2009), Ю.П. Лисицына (2002), В.И. Стародубова (2002), О.П. Щепина (2002), особое место среди которых занимают больницы скорой медицинской помощи. Спецификой работы данных медицинских учреждений являются ограниченные сроки на лечебно-диагностический процесс, концентрация в них наиболее тяжелого контингента больных в угрожаемом жизни состоянии. Своевременность и адекватность оказания помощи предопределяет прогноз состояния здоровья госпитализируемых пациентов (В.З. Кучеренко, 2009, A.A. Калининская, 2004,2005, Г.С. Шестаков, 2000). В условиях недостаточного финансирования внедрение современных ресурсосберегающих технологий особенно важно в подобных учреждениях, поскольку компенсация личными платежами населения недопустима. В бюджете стационара самые финансово ёмкие статьи - фонд оплаты труда и расходы на медикаменты. Затраты на медикаменты в структуре бюджета крупной многопрофильной больницы составляют от 12 до 19% (H.A. Алексеев, М.Н. Алексеев, 2007). Улучшение организации

лекарственного обеспечения является одним из наиболее весомых ресурсов эффективного управления стационарной помощью в связи с высокой долей медикаментозной составляющей в лечебно-диагностическом процессе (Д.Н. Дремова, 2008, Л.В.Кобзарь, 2008). Фармакотерапия определяет ближайшие и отдаленные исходы заболеваний, качество жизни пациентов, и, тем самым, влияет на прямые и непрямые затраты системы здравоохранения и общества в целом. Поэтому в настоящее время ведется активный поиск новых путей оптимизации использования лекарственного бюджета медицинских учреждений.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки комплексных мероприятий по оптимизации лекарственного обеспечения крупного многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

Цель исследования: разработать предложения по оптимизации организации медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи на основе комплексного экономического и экспертного анализа.

Задачи исследования:

1. Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия и ее особенности в сложившихся современных социально-экономических условиях.

2. Изучить состав госпитализированных больных в целом по многопрофильной больнице скорой медицинской помощи и выявить ведущий класс заболеваний.

3. Проанализировать финансовые затраты на медикаменты в многопрофильной больнице и выявить наиболее затратные отделения и фармако-терапевтические группы лекарственных средств (ЛС), оценить рациональность их использования в этих отделениях с помощью АВС/УЕМ-анализа.

4. Определить ведущую группу заболеваний в самых затратных отделениях многопрофильной больницы и оценить рациональность использования в них самых дорогостоящих ЛС конкретной фармако-терапевтической группы.

5. Изучить мнение трех основных участников лечебного процесса: врачей, медицинских сестер и пациентов об организации лекарственного обеспечения больных в стационаре.

6. Определить уровни оптимального управления организацией медикаментозного обеспечения пациентов многопрофильной больницы скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в Республике Бурятия на примере опыта работы многопрофильной МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» (МУЗ ГК БСМП) впервые:

-разработан алгоритм, позволяющий провести комплексное исследование медикаментозного обеспечения больницы на основе анализа госпитализированной заболеваемости и финансовых затрат на различные ЛС; -изучен опыт работы специально созданной комиссии по рациональному использованию лекарственных средств (КРИЛС);

-изучено мнение трех основных участников лечебного процесса - врачей, медицинских сестер и пациентов об организации лекарственного обеспечения многопрофильного учреждения скорой медицинской помощи; -на основе системного подхода на различных уровнях управления выявлены отдельные проблемы организации медикаментозного обеспечения стационара;

-проведена оценка результатов работы КРИЛС по оптимизации использования финансовых затрат на ЛС в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях дефицита финансовых средств в бюджетно-страховой модели

здравоохранения в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи мощностью 451 койка впервые проведен многоступенчатый анализ медикаментозного обеспечения стационара. Система организации медикаментозного обеспечения больницы скорой медицинской помощи применяется в Республике Бурятия для оптимизации использования лекарственных ресурсов учреждений и планирования закупки ЛС в количественно-суммовом выражении. Изучение опыта работы КРИЛС позволило его использовать в лечебно-профилактических учреждениях и в медицинских образовательных учреждениях города Улан-Удэ.

Материалы исследования используются на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» медицинского факультета Бурятского государственного университета, на кафедре «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Разработанные анкеты по изучению мнения основных участников лечебно-диагностического процесса - врачей, медицинских сестер и пациентов об организации медикаментозного обеспечения могут быть использованы в различных ЛПУ стационарного типа и страховых медицинских организациях для текущего мониторинга лекарственного обеспечения больных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация материалов диссертации. Материалы исследования были доложены на XVII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010г.); I Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2009г.); на VII Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2009г.); на научно-практической конференции «Общеврачебная и семейная практика в г. Улан-Удэ: состояние, перспективы развития» (Улан-Удэ, 2009г.); на конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения Медико-

профилактического факультета и кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Протокол №11 от 20 июня 2011 г.).

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность КРИЛС МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» г. Улан-Удэ. Выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» медицинского факультета Бурятского государственного университета и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Результаты проведенного исследования неоднократно заслушивались на медицинских советах МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова г. Улан-Удэ в 2009,2010 гг.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов, разработке программы и комплексной методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее обработке, создании и работе в комиссии по рациональному использованию лекарственных средств, внедрении результатов исследования в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 6 и 7 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Применение разработанного алгоритма многоступенчатого анализа организационных и экономических аспектов медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи позволяет

оперативно принять оптимальное управленческое решение по организации медикаментозного обеспечения учреждения.

2. Работа комиссии по рациональному использованию лекарственных средств на базе многопрофильной больницы скорой медицинской помощи позволяет формировать лекарственную стратегию учреждения.

3. Комплексный подход с использованием различных методов анализа позволяет оценить состояние организации медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи и разработать практические рекомендации для его оптимизации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 145 страницах машинописи, включая 29 таблиц, 20 рисунков, 3 схемы, список литературы, который содержит 141 российских и 42 иностранных источников, 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения о внедрении результатов в практическое здравоохранение Республики Бурятия, показан личный вклад автора.

В первой главе - «Основные проблемы и перспективы организации лекарственного обеспечения стационаров» дан аналитический обзор публикаций отечественных и зарубежных авторов, статей и научных работ специалистов и организаторов здравоохранения. Дана характеристика проблем организации лекарственного обеспечения в учреждениях скорой медицинской помощи стационарного типа, показана необходимость разработки научно - обоснованных, доступных к практической реализации технологий лекарственного обеспечения, способствующих оптимизации использования финансовых и лекарственных средств учреждения.

Во второй главе - «Методика и характеристика базы исследования» изложены характеристика базы, программа и методика исследования, отражающие этапы его проведения в соответствии с целью и задачами (табл.1).

На предварительном этапе был проведен анализ демографической ситуации в Республике Бурятия и выявлены ее особенности: сокращение численности населения по данным переписи 2010 г. на 0,9% (8,5 тыс. чел.) в сравнении с переписью 2002 г., низкая средняя продолжительность жизни, составляющая в 2003 году у мужчин - 54,4 года, у женщин 68,6 лет. Ведущую роль среди причин смерти играют травмы и отравления. Среди последних превалируют отравления алкоголем и его суррогатами, смертность от которых составляет 40,6 на 100 тысяч населения. Основным учреждением, оказывающим экстренную медицинскую помощь данному контингенту больных, является МУЗ ГК БСМП.

Для проведения исследования был разработан алгоритм анализа организации лекарственного обеспечения больных параллельно с анализом госпитализированной заболеваемости, включающий несколько этапов (схема 1).

| Авалая со стажа росавтэлвзаровэааых бальных больавцы ■ цмок

*

1 Айалпшрзт и НМ1К1НМШ во 6<иь«ц« в цинк |

4

| Оарсделеаае «ааболее затрат*ого а потреблена н^|«пм«пгоа «увлекая

¥ *

1 Авалвз всоольэоваввьосЛС вотдел«вва 1 Авалвз состав« госявтал аавровлаиых Оальвых отдел«» ИЛ

4 ■1

АВС\УБН-авалвзЛС А валах ЛСвоЧЧТ Аяяляя ведущей 1руппы забал«икшй

А Л Л-

ОцгМКЛ ^ лционлль и о< тл Ж ПО ЛЫ О» ДШ НС Л С ВияшипнеаааболеелжтратаоЛ футш ЛС В ыяшмм в« ведущей во эолопгмской ф ор мы

и и 4

Авалвз рацаомльвосгв всвользоаашаявавбАлоеаатратвой грушшЛС у вацяежтовсведущей ■омлогжческей формой ааболеааввй в самом шггратвом а м^вкамажтозвокобеспвчжишотдеяем«

Схема 1. Алгоритм проведения многоступенчатого анализа организационных и экономических аспектов медикаментозного обеспечения МУЗ ГК БСМП.

Цель исследования Разработать предложения по оптимизации организации медикаментозного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи на основе комплексного экономического и экспеотного анализа.

Задачи исследования Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия и ее особенности в сложившихся современных социально-экономических условиях. Изучить состав госпитал изиро ванных больных в целом по много профиль ной больнице и выявить ведущий класс заболеваний. Проанализировать финансовые затраты на медикаменты в многопрофильной больнице и в ыя в ить наиболее затратные отделения и фармако-терапевтические группы ЛС, оценить рациональность их использования в этих отделениях с помощью АВСЛ/ЕГ^-анализ а. .Определить ведущую группу заболеваний в самых затратных отделениях многопрофильной больницы и оценить рациональность использования в них самых дорогостоящих ЛС конкретной фармако-терапевтической группы. Определить уровни оптимального управления организацией м едикаментоз но го обеспечения пациентов многопрофильной больницы скорой медицинской помощи. Изучить мнение трех основных участников лечебного процесса: врачей, медицинских сестер и пациентов об организации лекарственного обеспечения больных в стационаре.

Методы исследования Аналитический статистический Аналитический статистический графоаналитический Аналитический, статистический, метод экспертных оценок, сравнительного анализа Статистический, аналитический, метод экспертных оценок, сравнительного анализа Аналитический Социологический, аналитический

Программа сбора материала, единицы наблюдения Всероссийская перепись населения по Республике Бурятия 2002, 2010гг., стат. отчетность МЗ Республики Бурятия. Данные годовых отчетов (ф. 14) МУЗ ГК БСМГТ за 2006-2008гг.. Каждый случай госпитализации Финансовое обеспечение расходов на медикаменты Данные экспертной оценки КРИЛС по АВСА/ЕЫ-анализу использованных лекарственных средств в 2008 г. Финанасовые средства, отпущенные на медикаменты. Госпитализированная заболеваемость терапевтического отделения и ОРИТ. Данные экспертной оценки КРИЛС по АВС/УЕЫ-анализу использованных лекарственных средств в 2008 г. Финансовые средства, отпущенные на медикаменты. Лекарственное средство. Деятельность КРИЛС. Приказы о создании КРИЛС. Положение о КРИЛС. Протоколы заседаний КРИЛС. Организация лекарственного обеспечения по данным социологического опроса врачей, медицинских сестер, пациентов. Анкеты для врачей, медсестер, пациентов.

Материалы и объемы наблюдения. Данные переписи населения 2002, 2010гг., стат. отчетов МЗ Республики Бурятия. Годовые отчеты (ф. 14) МУЗ ГК БСМП за 2006-2008гг.. Данные программы 1 С:Предприятие «Учет медикаментов в больницах» за 2008г. Протоколы КРИЛС. Данные электронной базы госпитализированных больных программного комплекса «Автоматизированные системы учета» за 2006-2008гг. Карта пролеченного пациента в МУЗ ГК БСМП -589 Экспертная карта пролеченного больного в 2008г., 2009г., 2010 г.-589. Приказы о создании КРИЛС -8, Положение о КРИЛС, Протоколы заседаний КРИЛС-36 Анкеты для врачей-51, медицинских сестер-151, пациентов-206.

Таблица. 1 .Программа сбора материала и методы исследования.

Работа проводилась на базе Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова» г. Улан-Удэ - многопрофильного лечебного учреждения, оказывающего круглосуточную экстренную и плановую медицинскую помощь детскому и взрослому населению г. Улан-Удэ, районов Республики Бурятия и иногородним жителям мощностью 451 койка, работающем в системе обязательного медицинского страхования. Учреждение является единственным в Республике центром для оказания экстренной и плановой хирургической и ортопедо-травматологической помощи детям. В составе учреждения функционирует 10 клинических отделений разного профиля, 2 реанимационных отделения и 1 палата интенсивной терапии для лечения кардиологических больных. В больнице работает 157 врачей, 414 медицинских сестер. Анализ деятельности стационара за 2006-2008 гг. выявил, что показатель среднегодовой занятости койки составляет 362,5 дня. В терапевтическом отделении данный показатель на койках, предназначенных для лечения больных токсикологического профиля, составляет от 421,8 до 698 дней. Средняя длительность пребывания за исследованный период в стационаре снизилась с 11,6 в 2006 г. до 11,0 в 2008 г., что позволило увеличить общегодовую численность госпитализированных больных на 2025 человек. Летальность снизилась с 3,3% в 2006 году до 2,7% в 2008 году. Досуточная летальность, отражающая качество оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе составила 21,2-24,2% от общей летальности за исследуемый период.

На первом этапе проведен анализ госпитализированной заболеваемости, расходов на лекарственное обеспечение стационара в целом, выявлены наиболее затратные отделения и наиболее затратная фармакотерапевтическая группа ЛС, оценено использование лекарственных средств с помощью АВС/УЕМ-анализа. Источниками информации послужили годовые статистические отчеты за 2006-2008 гг. (форма 14), электронная база данных госпитализированных больных программного

комплекса «Автоматизированные системы учета» АО «Релакс» за 2006-2008 гг., данные программы 1С: Предприятие 7.7 «Учет медикаментов в больницах» за 2008 год.

На втором этапе проведен анализ госпитализированной заболеваемости самых затратных отделений по результатам первого этапа исследования, позволивший определить ведущую группу заболеваний. Исследованы JIC, использованные в данных отделениях, проведен ABC/VEN - анализ, позволивший оценить рациональность их использования. С помощью анализа фармакотерапевтических групп определена наиболее затратная группа лекарственных средств - антибиотики. Сопоставление с госпитализированной заболеваемостью выявило несоответствие с объемом потребления антибиотиков, поэтому на следующем этапе проведен анализ использования антибиотиков у пациентов с ведущей группой заболеваний. Источниками информации послужила та же электронная база данных, что и на первом этапе.

На третьем этапе исследована рациональность использования антибиотиков у пациентов с отравлениями в терапевтическом отделении методом экспертной оценки КРИЛС. С этой целью разработаны: карта пролеченного пациента (п=589) и карта экспертной оценки качества лечения пациента (п=589). В карту пролеченного пациента из историй болезни выкопированы следующие сведения: наименование отделения, где пациент проходил лечение, диагноз, пол, возраст, социальное положение, сроки госпитализации, проведенное лечение. В карту экспертной оценки качества лечения пациента внесены номер истории болезни, возраст, пол, социальное положение пациента, количество дней госпитализации, соответствие назначенного лечения состоянию здоровья пациента, оценка рациональности назначения медикаментов, соответствие современным методам лечения.

На четвертом этапе изучено мнение основных участников лечебного процесса - врачей, медсестер, пациентов об организации лекарственного обеспечения стационара. С этой целью разработаны три вида анкет. Анкета

для врачей включала 9 вопросов, ответы на которые позволили выявить недостатки в организации лекарственного обеспечения больных по мнению врачей. Анкета для среднего медперсонала включала 10 вопросов, ответы на которые позволили обобщить мнение медицинских сестер. Анкета для пациента - потребителя JIC, состояла из 15 вопросов, ответы на которые позволили глазами больного выявить недочеты в организации лекарственного обеспечения. Проведение исследования и обработка полученной информации осуществлялись с применением статистического, аналитического, социологического, графоаналитического методов, метода экспертных оценок, сравнительного анализа. Обработка материала проводилась на компьютере с использованием программы Microsoft EXCEL 2007. Программа исследования представлена в таблице 1.

В третьей главе - «Анализ госпитализированной заболеваемости и расходов на лекарственное обеспечение МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им, В.В.Ангапова» дана структура госпитализированной заболеваемости за период 2006-2008 гг. и определен ведущий класс заболеваний - «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин», составляющий 32-33,5% случаев госпитализации в стационар, что является одной из характерных особенностей МУЗ ГК БСМП.

Анализ расходов на J1C проводился на основании выкопировки данных программы 1С: Предприятие 7.7 «Учет медикаментов в больницах» за 2008 год, позволивший распределить отделения по уровню затрат и выявить наиболее затратные. По результатам проведенного анализа лидером в потреблении JIC явилось отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) - 23% (5 922 315 руб./год.), на втором месте - терапевтическое отделение, расходы на медикаменты в котором составили 15,5% (3 984 187 руб./год.) лекарственного бюджета стационара (Рис.1.).

ЕЗ Реанимация ЕЗ Терапия □ Хирургия И Детская реанимация ЕЗ Кардиология В Неврология Н Гнойная хирургия П Детская хирургия

Урология И Взрослая травматология ■ Детская травматология

Рис.1.Структура расходов на лекарственные средства по отделениям (в % к итогу)

С целью оценки рациональности использования ЛС первоначально нами был применен АВС-анапиз, позволяющий ранжировать ЛС по уровню расходов на три класса; класс А, на который расходуется 80% финансовых средств; класс В, на который расходуется 15% средств, класс С, на который расходуется не более 5% средств бюджета больницы, выделенного на лекарства. Установлено, что в лечебном процессе использовано 183 наименования ЛС, из которых в класс А вошло 38 (20,7% от списочного состава), в класс В - 50 наименований (27,3% списка) и в класс С - 95 наименований ЛС (51,9%) (рис.2).

■ Класс А-38 наименований ЛС

□ КлассВ -50

51.9

наименовании ЛС

□ Класс С-95 наименований

ЛС

Рис.2. Распределение лекарственных средств по количеству наименовании при АВС-анализе (% к итогу).

Далее нами был проведен УЕТМ-анализ, позволивший распределить ЛС по степени их значимости на жизненно-необходимые, важнейшие и второстепенные. Выявлено, что 65% (119 препаратов) относятся к категории

жизненно-необходимых, 17% (31 препарат) к важнейшим и 18% (33 препарата) - к категории второстепенных (рис.3).

■ Жизненно-необходимые- 119 наименований ЛС

□ Важнсйшие-51 наименование ЛС

□ Второстепенные-33 наименования ЛС

Рис.3. Распределение лекарственных средств по УЕЫ-классификации (в % к итогу).

Далее был проведен УЕ1М-анализ в каждом классе лекарственных средств: А, В, С. В составе класса А 89,4% (34 препарата) отнесены к жизненно-необходимым, 8% (3 препарата) к важнейшим. Группа второстепенных, присутствие которых в классе А расценивается как нерациональное использование ЛС, включала 1 препарат (эссенциале), расходы на который составили 2,6%. В классе В жизненно-необходимые составили 66 % (33 препарата), важнейшие 20% (10 препаратов), второстепенные 14% (7 препаратов). В классе С жизненно-необходимые составили 54,7% (52 препарата), важнейшие 18,9% (18 препаратов), второстепенные препараты 26,4% (25 препаратов) (рис.4).

хш

г/>-",■"■■-••у УУУУУ

Й ■ЖА

ггщ

^•■у/и

18,9

ЙЩ

.'■■л

Я^ - второстепенные

□ Е - важнейшие

Е] V - жизненно-необходимые

Рис. 4. Структура УЕТЧ'-анализа ЛС в каждом классе расходов (А,В,С).

На следующем этапе нами проведен анализ ЛС по фармакотерапевтическим группам, позволивший определить, что основная часть финансовых средств стационара (42%) израсходована на

антибактериальные средства, что является одной из характерных особенностей больниц скорой медицинской помощи. Самыми затратными были ОРИТ и терапевтическое отделение, поэтому на следующем этапе был проведен анализ госпитализированной заболеваемости и структуры лекарственного бюджета этих отделений стационара.

В четвертой главе «Анализ госпитализированной заболеваемости и расходов на лекарственное обеспечение в терапевтическом отделении и отделении реанимации и интенсивной терапии» представлена структура госпитализированной заболеваемости (табл.2).

Таблица 2

Состав больных терапевтического отделения по нозологическим формам

заболеваний (в абс. числах и в % к итогу)_

№ Наименование групп заболеваний Количество больных

Абс. число В % к итогу

1. Отравления и его последствия 1228 44,6

2. Заболевания органов дыхания 697 25,4

3. Заболевания сердечно-сосудистой системы 409 14,8

4. Заболевания почек 120 4,3

5. Прочие 298 10,9

ИТОГО 2752 100

При анализе состава госпитализированных больных терапевтического отделения выявлено, что 44,6% больных были с различными отравлениями, из которых подавляющее количество - 84% (1030 чел.) обусловлено отравлением алкоголем, что является еще одной особенностью больницы скорой медицинской помощи на исследуемой территории.

Поводом для госпитализации в ОРИТ в 43% (408 чел.) явились травмы и отравления, при этом последние составили 51% случаев (210 чел.).

Поскольку пациенты с отравлениями преобладали среди пролеченных в терапевтическом отделении, нами была изучена их структура. Установлено, что подавляющее число (84% - 1030 чел.) случаев госпитализаций с отравлениями в терапевтическое отделение обусловлено токсическим воздействием алкоголя и последствиями хронического злоупотребления им. Существенно меньшую долю - 11,2% (145 чел.) составили отравления

медикаментами, доля отравлений химическими агентами и окисью углерода составили по 2,1%. Исследование потребления ЛС в терапевтическом отделении с помощью АВСУУЕЫ-анализа выявило достаточно рациональное использование медикаментов. Так, в терапевтическом отделении 87,5% (2 956 430 руб./год) бюджета, предусмотренного на медикаменты, использовано на жизненно необходимые Л С, 7,7% (260 165 руб./год) на важнейшие и только 4,8% (162 181 руб./год) на второстепенные. Вместе с тем, более углубленный анализ использованных ЛС по фармако-терапевтическим группам показал, что в терапевтическом отделении 66% (2 776 011 рубАгод) финансовых средств израсходовано на антибактериальные препараты. Сопоставление госпитализированной заболеваемости и объемов использования данного класса препаратов выявило их несоответствие. Поэтому на следующем этапе проведена экспертная оценка использования антибактериальных препаратов у пациентов с отравлениями, являющимися приоритетной группой заболеваний в терапевтическом отделении, что представлено в следующей главе.

В пятой главе «Организация лекарственного обеспечения стационара и ее оценка» проведена оценка обоснованности использования антибиотиков у пациентов токсикологического профиля терапевтического отделения на основе ретроспективного анализа историй болезни. Экспертизе подвергнуто 191 история болезни с помощью специально разработанной карты экспертной оценки. Критериями оценки явились: факт использования данных препаратов, длительность и наличие показаний к антимикробной терапии, обоснованность применения этих препаратов. Экспертная оценка, проведенная КРИЛС, установила, что в 31% случаев показания для проведения антибактериальной терапии отсутствовали. В 13% случаев показания признаны сомнительными. К числу сомнительных показаний к проведению антибактериальной терапии отнесены: реактивный панкреатит без лабораторного подтверждения, эрозивный эзофагит, гастрит, острые язвы

желудочно-кишечного тракта, лейкоцитоз без лихорадки и клинических признаков очагов инфекции. В 56% случаев показания к применению антибиотиков были обоснованными. На основании полученных данных комиссией проведена работа по упорядочению показаний к данной группе препаратов. Повторная экспертиза по 200 историям болезни пациентов, госпитализированных в 2009 году и 198 в 2010 году, выявила существенное снижение количества случаев необоснованного назначения антибактериальных препаратов с 41% в 2008 году до 29% подвергнутых экспертизе историй болезни в 2010 году.

Описана сложившаяся система организации лекарственного обеспечения стационара. Заведующие отделениями, лечащие врачи, определяют ассортимент и количество J1C, используемых в процессе лечения, поэтому правильно организованный контроль на I (оперативном) уровне управления формирует лекарственную политику учреждения в целом. В предложенной системе функции контроля и координации работы возложена на КРИЛС, в состав которой включены заместитель главного врача, клинический фармаколог, заведующий аптекой, ведущие специалисты клинических отделений, начальники отдела бухгалтерского учета и планово-экономического отдела. Это II (тактический) уровень управления.

На III (стратегическом) уровне главный врач принимает решение об объемах и ассортименте закупки ЛС, базирующееся на разработках предыдущего уровня управления (рис.5).

Дежурным брдч приемного отделение

Лекарствен ные средства

Журнал учем препаратов

Старшая медсестра

Требования

вг% «а

Аптека

Больной, поступивший в стационар

История $ол«»нн

фндлнаэи^емий

Журнал »»ишемий

Лечащий врач, заведующий отделением

* и.о. ш йт д<»

и. 4 1 я • 1 О

\

Рис. 5. Организация лекарственного обеспечения больных в МУЗ ГК БСМП.

На следующем этапе изучено мнение об организации лекарственного обеспечения стационара основных участников лечебного процесса: врачей, медицинских сестер, пациентов с помощью специально разработанных анкет. Результаты опроса показали, что лекарственное обеспечение в стационаре организовано на достаточно высоком уровне. У всех пациентов отмечена высокая приверженность к лечению, все врачи осуществляли контроль за проводимой терапией. Большинству респондентов - пациентов 76% (157 чел.) не приходилось приобретать ЛС за свой счет в период госпитализации, поскольку все они имелись в стационаре. Одновременно с этим был выявлен и ряд проблем, требующих принятия целенаправленных управленческих решений. Так, получали все медикаменты сразу на весь день 6% опрошенных пациентов, принимали лекарства в отсутствии медперсонала в 47% случаев. Каждому пятому опрошенному пациенту (24%) приходилось покупать единичные наименования лекарств за собственные средства. Раздача

лекарств сразу на весь день указана 10% анкет медицинских сестер. В единичных случаях (2%) выдача медикаментов больному осуществлялась по устному распоряжению врача. При отсутствии препарата 8% опрошенных врачей заказывают их пациентам. Из указанных в анкетах пациентов приобретенных препаратов 55% относятся к формулярному списку учреждения, 59% к Перечню жизненно-необходимых и важнейших препаратов 2008года.

Таким образом, полученные данные помогают определить пути оптимизации лекарственного обеспечения стационара.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

Выводы

1. Анализ демографической ситуации в Республике Бурятия выявил ее особенности: сокращение численности населения на 0,9% (8,5 тыс. чел.) в 2010 г. сравнении с данными переписи 2002 года. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Республике в 2003 г. была ниже, чем в Сибирском Федеральном округе (СФО) на 2,2 года, чем в России в целом на 4,3 года и составила 54,4 года. У женщин она меньше, чем в СФО на 1,4 года, чем в России на 3,3 года и составляет 68,6 лет. Ведущую роль среди причин смерти играют травмы и отравления. Смертность от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами составляет 40,6 на 100 тысяч населения. Основным учреждением, оказывающим экстренную помощь данному контингенту больных является МУЗ ГК БСМП.

2. В составе госпитализированных больных стационара преобладают заболевания класса «Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин», составляющие 32,0-33,5% случаев госпитализаций.

3. Анализ распределения финансовых затрат на ЛС по отделениям выявил, что наибольшие затраты - 23% (5 922 315 руб./год) приходятся на отделение реанимации и интенсивной терапии и 15,5% (4 088 637 руб./год)

на терапевтическое отделение. По результатам АВС/УЕМ-анализа, установлено, что финансовые средства используются достаточно рационально: 87,3% (22 365 387 руб./год) израсходовано на жизненно-необходимые, 9,4% (2 408 237 руб./год) на важнейшие, 3,3% (845 924 руб./год) на второстепенные ЛС. Выявлено наличие второстепенного препарата в классе А (эссенциале), используемого в основном в лечении пациентов с отравлениями. Анализ распределения ЛС по фармакотерапевтическим группам выявил, что наиболее затратной группой медикаментов являются антибактериальные препараты, на которые израсходовано 42% (11 045 456 рубУгод) средств лекарственного бюджета стационара. В терапевтическом отделении на эту группу препаратов израсходовано 66% (2 776 011 руб./год) средств отделения, отпущенных на медикаменты.

4. Ведущей группой заболеваний в отделении реанимации и интенсивной терапии и в терапевтическом отделении являются отравления. Исследование использования антимикробных средств методом экспертной оценки КРИЛС выявило, что в 41 % случаев в лечении у данных пациентов использованы антибиотики, в 31% случаев признано, что показания к их назначению отсутствовали, в 13% - сомнительны. Проведение повторной экспертизы историй болезни у пациентов с отравлениями за 2009 и 2010 год показало значительное снижение использования данной группы препаратов за исследуемый период с 41% в 2008 году до 29% в 2010 году.

5. Изучение мнения трех основных участников лечебного процесса: врачей, медсестер, пациентов позволило выявить ряд недостатков: в 6% случаев пациенты получали лекарственные препараты сразу на весь день, в 47% принимали лекарства в отсутствии персонала, в 24% случаев им приходилось покупать единичные наименования лекарств за собственные средства. 10% опрошенных медицинских сестер осуществляют раздачу лекарств сразу на весь день. В 2% случаев выдача медикаментов больному осуществляется по устному распоряжению врача. При" отсутствии препарата 8% опрошенных

врачей заказывают их пациентам. Из указанных пациентами препаратов 55% относятся к формулярному списку учреждения, 59% к Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов 2008 года. 6. Разработанный алгоритм проведения комплексного исследования медикаментозного обеспечения больницы на основе анализа госпитализированной заболеваемости, финансовых затрат на медикаментозное обеспечение, экспертного анализа их использования, социологического опроса основных участников лечебного процесса позволяет определить уровни оптимального управления медикаментозным обеспечением многопрофильной больницы: 1-оперативный (лечащий врач, заведующий отделением), П-тактический (КРИЛС), Ш-стратегический (главный врач).

Практические рекомендации

1. Администрации больницы скорой медицинской помощи для оперативного принятия управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения целесообразно шире использовать методы АВС/УЕЫ-анализа, анализа использованных ЛС по фармакотерапевтическим группам и изучение мнения основных участников лечебного процесса.

2. Комиссии по рациональному использованию лекарственных средств осуществлять постоянный контроль за движением лекарственных средств и их использованием с целью оптимизации фармакотерапии и лекарственного бюджета учреждения.

3. Шире использовать экономические методы при анализе лекарственного обеспечения больных для определения наиболее затратных отделений, фармако-терапевтических групп лекарственных средств и методом сопоставления с госпитализированной заболеваемостью выявлять неэффективные лекарственные и финансовые затраты.

4. Результаты АВСУУЕЫ-анализа целесообразно применять для планирования закупки медикаментов на очередной год.

5. Необходимо выделить койки для лечения пациентов с отравлениями из общетерапевтического отделения в специально созданное отделение для лечения пациентов токсикологического профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1.3ундуева И.П. Совершенствование организации стационарной медицинской помощи в городском ЛПУ экстренной медицинской помощи // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - Иркутск. - 2008. -С.85-86.

2. Алексеева В.М., Зундуева И.П. Организация лекарственного обеспечения пациентов мужского пола при лечении острых отравлений этанолом // 7-ой Всероссийский форум «Мужское здоровье и долголетие» - М., 2009. - С. 1213.

З.Зундуева И.П., Алексеева В.М. Определение самых затратных по медикаментозному обеспечению отделений стационара экстренной медицинской помощи // Здоровье и образование в XXI веке. Материалы X Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2009.-с. 414.

4.3ундуева И.П., Алексеева В.М. Управление медикаментозным обеспечением с помощью ABC/VEN-анализа в отделении реанимации и интенсивной терапии в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи // Главврач. - 2009,- №1. - С. 80-85.

5.Зундуева И.П., Алексеева В.М. ABC/VEN - анализ как один из инструментов управления лекарственным обеспечением в крупном стационаре скорой медицинской помощи // Фармацевтический менеджмент.-2009,- №3.- С. 2-7.

б.Зундуева И.П., Алексеева В.М. Структура лекарственных средств, затраченных на лечение больных с отравлением этанолом в терапевтическом отделении многопрофильной больницы скорой медицинской помощи //

Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010.- С.522.

7. Зундуева И.П., Алексеева В.М. Организация лекарственного обеспечения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения,- 2009.- №7-С.50-53.

8.3ундуева И.П. Экономические методы управления лекарственным обеспечением больных в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи // Главврач. - 2010. - №10. - С.48-52.

9.Алексеева В.М., Зундуева И.П. Применение экономического анализа в управлении лекарственным обеспечением больных в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи // Экономика здравоохранения. -

2010. - №2. - С.27-31.

10.3ундуева И.П., Алексеева В.М. Пути оптимизации лекарственного обеспечения в многопрофильной больнице скорой медицинской помощи // Вестник Бурятского государственного университета, серия «Медицина, фармация».-2011 .-№ 12.-С. 176-180.

11.3ундуева И.П., Алексеева В.М. Опыт использования АВС/УЕМ-анализа в самом затратном отделении многопрофильного стационара скорой медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении. -

2011.-№9-10.-С.22-26.

Подписано в печать: 03.11.2011 Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 531 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru