Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические аспекты оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические аспекты оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические аспекты оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей - тема автореферата по медицине
Наконечный, Сергей Васильевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Наконечный, Сергей Васильевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема оценки и оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части.

1.2. Системный подход к исследованию медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части.

1.3. Методологические и методические аспекты разработки способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части.

1.4. Методологические и методические аспекты разработки способа прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ.

3.1. Исследование успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3.2. Исследование военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

Глава 4.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ.

4.1. Конструирование способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

4.2. Конструирование способа прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

4.3. Проектирование технологии оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Наконечный, Сергей Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Организация медицинского обеспечения боевой подготовки войск - важнейшая задача военно-медицинской службы. Общеизвестно, что особое место в деятельности медицинской службы занимает функционирование ее войскового звена, от которого во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению (Чиж И.М., 2001-2004). Вместе с тем практика показывает, что в деятельности медицинской службы воинских частей отмечаются существенные недостатки и даже дефекты, имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к личному составу медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий.

Наряду с этим анализ литературы свидетельствует, что отсутствуют целенаправленные исследования по научному обоснованию оптимизации организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

На современном этапе планирование и развитие медицинского обеспечения Вооруженных Сил, как важнейшей составляющей армии и флота, осуществляется в строгом соответствии с реформированием военной организации государства, что обусловливает необходимость активного поиска новых направлений, а также модернизацию имеющихся технологий в организации медицинского обеспечения войск (Быков И.Ю. и соавт., 2005).

Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонентность (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1993; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Коршевер Н.Г., 1990, 1995, 1997; КиричукВ.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001; Давыдов В.М., 2006).

В работе плодотворно реализовать принципы и положения теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В. В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996; Полковов С.В., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001). Она дает возможность, во-первых, разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (ряда частей), на базе которого, во-вторых, возможно определение соответствующих целенаправленных мероприятий оптимизации.

Военнослужащие различаются по успешности боевой подготовки в мирное время и военно-профессиональной деятельности в военное время. В то же время исследований, посвященных медицинскому обеспечению такой категории как «отстающие» недостаточно. При этом не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. По мнению A.JI. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001,2002), С.В. Трайстера (2002), А.В. Михневича (2003), А.Н.Онищенко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.

Данный методический подход, а также реализация принципа индивидуализации медицинского обеспечения боевой подготовки военнослужащих, по-видимому, позволяют обосновать соответствующую технологию оптимизации.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью исследования медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стал процесс медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

Предметом исследования является многокритериальная оценка, индивидуализация и оптимизация медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в анализе медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, обосновании технологии оптимизации этого процесса, базирующейся на способах его многокритериальной оценки и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки войск.

2. Проанализировать состояние организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

3. Исследовать успешность боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в мирное время и их военно-профессиональной деятельности в военное время.

4. Разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

5. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

6. Обосновать и апробировать технологию оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

Научная новизна работы:

С позиций системного подхода разработана программа мониторинга медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, включающая анализ научной литературы, служебной и медицинской документации, экспертный опрос офицерского состава воинских частей, руководящего и профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института, и обоснована целесообразность и возможность многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (ряда частей) и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Исследовано состояние организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, а также индивидуальная успешность боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и их военно-профессиональной деятельности в военное время.

На базе теории принятия решений разработан способ многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей). На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Спроектирована авторская индивидуально ориентированная автоматизированная технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей), включающая взаимосвязанные элементы: первичные многокритериальная оценка успешности этого процесса и прогнозирование индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

1. Установлены информативные критерии, определяющие успешность организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части и индивидуальную успешность боевой подготовки военнослужащих.

2. Разработан способ многокритериальной оценки, который позволяет всесторонне характеризовать медицинское обеспечение воинской части (частей).

3. Для выявления среди военнослужащих лиц, испытывающих затруднения в процессе боевой подготовки, разработана математическая прогнозная модель.

4. Предложена для практического использования технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, целенаправленная диагностика его состояния и успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и их военно-профессиональной деятельности в военное время определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса.

2. Интегральная многокритериальная оценка медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части формируется путем определения комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов.

3. Разработанный критериальный аппарат пригоден для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

4. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) базируется на разработанных способах многокритериальной оценки успешности этого процесса и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Апробация и реализация результатов исследований.

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в 2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2004, 2005 гг., заседании научно-методического совета СарВМедИ (14.12.2006).

Материалы исследований используются при осуществлении медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей Черноморского Флота, а также в процессе военно-профессионального обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института МО РФ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано десять печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей"

108 ВЫВОДЫ

1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей свидетельствуют, что оптимизация этого процесса - актуальная научная задача, решение которой имеет существенное значение для военного здравоохранения. Целенаправленная структурно-функциональная диагностика медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей возможна на базе принципов и положений теории систем, путем реализации программы мониторинга, включающей анализ служебной и медицинской документации, опроса войсковых врачей и экспертов - офицерского состава воинских частей, руководящего и профессорско-преподавательского состава кафедры ОТМС военно-медицинского вуза.

2. Системный анализ состояния организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей (уровень мотивации и профессиональной подготовленности личного состава медицинской службы, знание им своих задач, условий военно-профессиональной деятельности, планирование, подготовка, проведение конкретных мероприятий и анализ их результатов) свидетельствуют о необходимости оптимизации этого процесса.

3. Военнослужащие различаются по успешности усвоения программы боевой подготовки - 12% оцениваются экспертами только на «неудовлетворительно». «Отстающие» и «успевающие» военнослужащие существенно различаются по усилиям, которые они затрачивают на адаптацию к новым условиям жизнедеятельности, срокам наступления адаптированности (8,65±0,62 и 3,45±0,25 месяцев соответственно), мотивации на выполнение воинского долга (2,82±0,21 и 3,53±0,15 балла), динамике уровня военно-профессиональной подготовленности. «Отстающих» военнослужащих характеризует широкий спектр внешних проявлений, большая часть которых непосредственно относится к процессу военно-профессиональной деятельности. Кроме того, это такие проявления как замкнутость, изолированность в подразделении, нечестность, повышенная утомляемость, частые обращения за медицинской помощью, пререкания со старшими и руководителями, высказывания об отсутствии положительной военно-профессиональной мотивации, травматизм.

4. «Отстающие» и «успевающие» военнослужащие, принимающие участие в боевых действиях, различаются по мотивации на выполнение воинского долга (3,48±0,14 против 3,88±0,11 балла соответственно), уровню и динамике военно-профессиональной подготовленности, значимости отрицательного влияния на боеспособность и работоспособность ряда факторов войны, адаптированность к которым наступает через 3,5±0,1 и 1,3±0,1 месяца соответственно, процессу принятия решения на ведение боевых действий (3,48±0,14 и 4,23±0,09 балла), манере планирования (программирования, обдумывания) своих действий в предстоящем бою.

5. Перед и во время боя у «отстающих» военнослужащих спектр и выраженность проявлений психоэмоционального и психосоматического состояний (страха, растерянности, внутреннего напряжения, тревожного ожидания, суетливости и др.) значимо большая, тошнота и рвота отмечаются только у них. При получении ранения «отстающие» военнослужащие существенно в большей степени испытывают страх, а также радость от того, что не надо возвращаться в боевую обстановку, для них более характерны потеря самообладания, растерянность, подавленность настроения, мысли о возможной инвалидности; для «успевающих» - мысли о необходимости возвращения в боевую обстановку, а также о близких и родных.

6. По мнению 62% экспертов военнослужащие, которые в боевой обстановке проявляют себя как «отстающие», относятся к таковым и в мирное время. По данным 29% экспертов, лица, считающиеся в мирное время «отстающими», входят в одноименную группу в военное время, но составляют только ее половину.

7. Определение комплекса из 21 информативного критерия, полученного путем экспертного опроса с учетом других результатов исследования, их уровней (10 баллов - высокий, 20 - средний, 30 - низкий, по принципу минимизации), коэффициентов важности (их сумма равна единице), модельных вариантов интегральной оценки («отличная», «хорошая», «удовлетворительная», «неудовлетворительная») - принципиальные этапы построения математической модели оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (ряда частей). Разработанный способ дает возможность всесторонне, системно и объективно оценивать медицинское обеспечение боевой подготовки воинской части, решать задачу сравнительной характеристики любого числа исследуемых систем, располагая их в порядке убывания приоритета.

8. Боевая подготовка военнослужащих является своеобразной "функциональной пробой", на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность этого процесса. В первой группе (военнослужащие, военно-профессиональная деятельность которых носит выраженный экстремальный характер - разведывательного и штурмового батальонов, а также батальонов морской пехоты) достоверная корреляционная связь с внешним критерием выявлена для результатов выполнения функциональных нагрузочных проб (ортостатической и Штанге), Гарвардского степ-теста, методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки, во второй группе (лица, военная служба которых значимо менее экстремальна -зенитного, противотанкового и самоходного дивизионов) - только с результатами выполнения методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки и выражена значимо в меньшей степени (на 30%).

9. Аппарат информативных критериев пригоден для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих первой группы. Приемлемость полученной модели доказана путем определения коэффициента множественной регрессии

0,88), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки более, чем в 2 раза), построением гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер. Статистический анализ свидетельствует, что реализация уравнения регрессии, построенного для лиц второй группы, нецелесообразна.

Ю.Технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) заключается в первичной оценке ее успешности (благоприятной и неблагоприятной) с помощью предлагаемого многокритериального способа; установлении лиц, которые по результатам прогнозирования (с реализацией сконструированного способа) потенциально могут быть отнесены к категории «отстающих»; определении конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и их проведении с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия; динамической оценке, выполняющей роль обратной связи. Апробация предлагаемой автоматизированной технологии показала ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части необходимо учитывать выявленные особенности функционирования данной системы, выявленные типичные недостатки, характеристики успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих в мирное и военное время.

2. Для оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) целесообразно применять разработанный способ многокритериальной оценки.

3. Для выявления еще в начале военной службы военнослужащих, которые, возможно, будут испытывать трудности в военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональная деятельность носит выраженный экстремальный характер, целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнение множественной регрессии).

4. Авторская технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) может быть использована в повседневной деятельности медицинской службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические аспекты оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей

На правах рукописи

□03052711

Наконечный Сергей Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

14.0033 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск 2007

003052711

Работа выполнена в Саратовском военно-медицинском институте. Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шевчук Игорь Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Сидоров Геннадий Алексеевич профессор

доктор медицинских наук, Клименко Григорий Яковлевич профессор

Ведущая организация:

Российская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится «_

2007 года в_часов

_ мин.

на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

.2007 года.

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Организация медицинского обеспечения боевой подготовки войск - важнейшая задача военно-медицинской службы. Общеизвестно, что особое место в деятельности медицинской службы занимает функционирование ее войскового звена, от которого во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению (Чиж И.М., 20012004). Вместе с тем практика показывает, что в деятельности медицинской службы воинских частей отмечаются существенные недостатки и даже дефекты, имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к личному составу медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий.

Наряду с этим анализ литературы свидетельствует, что отсутствуют целенаправленные исследования по научному обоснованию оптимизации организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

На современном этапе планирование и развитие медицинского обеспечения Вооруженных Сил, как важнейшей составляющей армии и флота, осуществляется в строгом соответствии с реформированием военной организации государства, что обусловливает необходимость активного поиска новых направлений, а также модернизацию имеющихся технологий в организации медицинского обеспечения войск (Быков И.Ю. и соавт., 2005).

Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и мно-гокомпонентность (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Новиков B.C. и соавт., 1993; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Коршевер Н.Г., 1990, 1995, 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Иванов В.М. и соавт., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001; Давыдов В.М., 2006).

В работе плодотворно реализовать принципы и положения теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В. В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996; Полковов C.B., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001). Она дает возможность, во-первых, разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (ряда частей), на базе которого, во-вторых, возможно определение соответствующих целенаправленных мероприятий оптимизации.

Военнослужащие различаются по успешности боевой подготовки в мирное время и военно-профессиональной деятельности в военное время. В то же время исследований, посвященных медицинскому обеспечению такой категории как «отстающие» недостаточно. При этом не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. По мнению A.J1. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001,2002), C.B. Трайстера (2002), A.B. Михневича (2003), А.Н.Онищенко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.

Данный методический подход, а также реализация принципа индивидуализации медицинского обеспечения боевой подготовки военнослужащих, по-видимому, позволяют обосновать соответствующую технологию оптимизации.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью исследования медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стал процесс медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

Предметом исследования является многокритериальная оценка, индивидуализация и оптимизация медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в анализе медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, обосновании технологии оптимизации этого процесса, базирующейся на способах его многокритериальной оценки и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки войск.

2. Проанализировать состояние организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей.

3. Исследовать успешность боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в мирное время и их военно-профессиональной деятельности в военное время

4. Разработать способ многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

5. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

6. Обосновать и апробировать технологию оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

Научная новизна работы:

С позиций системного подхода разработана программа мониторинга медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, включающая анализ научной литературы, служебной и медицинской документации, экспертный опрос офицерского состава воинских частей, руководящего и профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института, и обоснована целесообразность и возможность многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (ряда частей) и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Исследовано состояние организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, а также индивидуальная успешность боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и их военно-профессиональной деятельности в военное время.

На базе теории принятия решений разработан способ многокритериальной оценки успешности медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей). На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Спроектирована авторская индивидуально ориентированная автоматизированная технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей), включающая взаимосвязанные элементы: первичные многокритериальная оценка успешности этого процесса и прогнозирование индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

1. Установлены информативные критерии, определяющие успешность организации медицинского обеспечения боевой подготовки

воинской части и индивидуальную успешность боевой подготовки военнослужащих.

2. Разработан способ многокритериальной оценки, который позволяет всесторонне характеризовать медицинское обеспечение воинской части (частей).

3. Для выявления среди военнослужащих лиц, испытывающих затруднения в процессе боевой подготовки, разработана математическая прогнозная модель.

4. Предложена для практического использования технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, целенаправленная диагностика его состояния и успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и их военно-профессиональной деятельности в военное время определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса.

2. Интегральная многокритериальная оценка медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части формируется путем определения комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов.

3. Разработанный критериальный аппарат пригоден для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

4. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) базируется на разработанных способах многокритериальной оценки успешности этого процесса и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих.

Апробация и реализация результатов исследований.

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в 2004 г., на II и IV Международных

научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь, 2004, 2006), заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2004,2005 гг., заседании научно-методического совета СарВМедИ (14.12.2006).

Материалы исследований используются при осуществлении медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей Черноморского Флота, а также в процессе военно-профессионального обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института МО РФ, на факультете военного обучения Ростовского государственного медицинского университета, в учебном процессе на кафедре организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано десять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 153 страниц машинописного текста. Она содержит 35 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает в себя 335 источника, из них 288 отечественных и 47 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, методы и объем исследования.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 г. в три этапа.

I этап. Проведение теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки войск, освоение методик исследования, статистического анализа и математического моделирования.

II этап. Исследование процесса медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей, успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в мирное время и их военно-профессиональной деятельности в военное время

III этап. Обработка и анализ полученных данных. Разработка способов многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки. Проектирование технологии оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части.

Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Объем и периодичность исследований

Выполненные исследования Объем исследований Периодичность исследований

Анализ медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей 95 воинских частей Однократно

Исследование успешности боевой подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в мирное время и их военно-профессиональной деятельности в военное время Опрос 33 экспертов Однократно

Разработка способа многокритериальной оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части Опрос 19 экспертов На последнем этапе исследования

Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих 287 военнослужащих первой группы, 129 -второй На последнем этапе исследования, в течение двух лет службы

Апробация способа прогнозирования 11 военнослужащих В начале и в конце службы

Проектирование технологии оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки На последнем этапе исследования

Апробация технологии оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей 7 воинских частей Черноморского Флота Дважды с интервалом в полгода

В табл. 2 представлены объединения, в состав которых входили воинские части, где осуществлялось исследование состояние медицинского обеспечения боевой подготовки.

Из данных, представленных в табл. 2, видно, что анализ состояния медицинского обеспечения боевой подготовки осуществлялся в 95 воинских частях, которые входили в состав (или дислоцировались на территории) 5 военный округов, 2 флотов и 1 флотилии.

Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования: литературно-аналитический; аналитический; нормативно-правового мониторинга; графический; логический; анализа служебной документации; социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос); статистический, в том числе математическое моделирование с реализацией расчетных задач на ЭВМ.

Математическая обработка полученных материалов исследования проводилась на ПЭВМ IBM. Результаты исследований обра-

Таблица 2

Объединения, в состав которых входили воинские части, где осуществлялось исследование состояние медицинского обеспечения боевой подготовки

Военный округ (флот, флотилия) Абсолютное число

Северо-Кавказский военный округ 34

Дальневосточный военный округ 3

Ленинградский военный округ 3

Московский военный округ 19

Приволжско-Уральский военный округ 24

Северный Флот 1

Черноморский Флот 7

Каспийская флотилия 4

Всего: 95

ботаны методами вариационной статистики с вычислением параметрических (t-критерий) и непараметрических (хи-квадрат) критериев различия (в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием пакета прикладных программ «Statistica»). Математическое моделирование осуществлялось при помощи программ Microsoft Excel и SPSS 13,0 for Windows.

Результаты работы и их обсуждение. В исследовании были реализованы два варианта системного подхода, которые послужили методологической базой работы. Во-первых, медицинское обеспечение боевой подготовки воинской части рассматривалась как кибернетическая система управления, во-вторых, как функциональная система.

Диагностика состояния медицинского обеспечения, проведенная путем обследования 95 воинских частей, относящихся к пяти военным округам и двум флотам, позволила, по всей вероятности, установить объективную картину состояния этого важного направления деятельности личного состава медицинской службы. При этом были исследованы все стадии функционирования рассматриваемой системы, в частности: знание начальниками медицинской службы задач по медицинскому обеспечению боевой подготовки, их доведение до подчиненных; организация изучения личным составом медицинской службы условий, в которых осуществляется боевая подготовка в различных военно-профессиональных группах; профессиональная подготовленность личного состава медицинской службы к медицинскому обеспечению боевой подготовки; мотивация начальников медицинской службы и их подчиненных на медицинское обеспечение боевой подготовки воинских частей; участие

начальников медицинской службы в планировании боевой подготовки в воинских частях, планирование медицинского обеспечения боевой подготовки; материально-техническое оснащение медицинского обеспечения боевой подготовки; выделение медицинских работников на различные занятия по боевой подготовке; содержание медицинского обеспечения боевой подготовки и другие.

Полученные результаты исследования показали, что в основном медицинское обеспечение боевой подготовки воинских частей осуществлялось в рамках соответствующего нормативного правового поля. Вместе с тем в ряде случаев имели место недостатки, носящие типичный характер.

В ходе выполнения исследования было установлено, что оценка процесса медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части затруднена из-за его сложности и многокомпонентное™, наличия большого числа информативных критериев и различной их значимости. Именно реализация принципов и положений системного подхода, а также результаты диагностики состояния медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей дали возможность оптимально подобрать соответствующие информативные критерии. Для оценки каждого критерия путем опроса 19 экспертов были определены три его уровня (высокий, средний и низкий), а также по методу попарных сравнений установлены коэффициенты важности, которые разделены на две группы: относительно более (коэффициент больше или равен 0,048) и менее (коэффициент менее 0,048) значимые. Использование такого методического подхода позволило оценить медицинское обеспечение боевой подготовки воинской части на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

На основе положений теории принятия решений был разработан алгоритм выставления оценки не только одной, а любому числу воинских частей. Его реализация в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей, делает возможным расположение оцениваемых воинских частей в порядке убывания приоритета, определение критериев, послуживших причиной выставления той или иной оценки.

Практическая оценка медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части, несмотря на сложный математический аппарат, достаточно проста, и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в компьютер.

Так как одним из компонентов медицинского обеспечения боевой подготовки должно быть участие личного состава медицинс-

кой службы в целенаправленной работе по повышению успешности боевой подготовки отдельных военнослужащих - так называемых «отстающих», данная категория была исследована (путем экспертного опроса) в условиях мирного и военного времени.

Установлено, что в мирное время «отстающие» военнослужащие отличаются от «успевающих» по ряду характеристик: усилиям, которые затрачиваются на адаптацию к условиям военной службы -более существенные у «отстающих»; срокам адаптации - 3,5 и 9 месяцев соответственно; мотивации на выполнение воинского долга - 3,5 и 2,8 балла, а также широкому спектру внешних проявлений. Большая часть этих проявлений имеет непосредственное отношение к процессу военно-профессиональной деятельности. Кроме того, обращают на себя внимание такие проявления как замкнутость, изолированность в подразделении, повышенная утомляемость, частые обращения за медицинской помощью, высказывания об отсутствии положительной военно-профессиональной мотивации, травматизм.

Эксперты считали, что указанные проявления в большей степени имеют место в условиях реальной опасности, имитации боевых действий, чем в обычных условиях повседневной военно-профессиональной подготовки.

Были определены факторы (и их значимость), которые могут снизить успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Одиннадцать таких факторов наиболее вероятно могут снизить успешность военно-профессиональной деятельности военнослужащих: неуставные взаимоотношения; низкий уровень базовой образовательной подготовки; чрезмерные физические нагрузки; отрицательная мотивация (негативное отношение к военной службе); неудовлетворительный морально-психологический климат в подразделении; низкий профессиональный уровень и предвзятое отношение командного состава; нарушения в состоянии здоровья; неисправность (отсутствие) технических средств обучения и индивидуально-психологические особенности военнослужащих. Кроме того, достаточно значимы, по мнению экспертов, еще пять факторов - несоблюдение режима труда и отдыха; чрезмерные психические нагрузки; утрата допризывного «социально-престижного поведения»; поломка привычного жизненного стереотипа, тоска по дому; нарушения санитарно-гигиенических условий на рабочем месте или при проведении занятий по боевой подготовке.

Установлены особенности личности военнослужащих, увеличивающие риск их отнесения к группе «отстающих» По-видимому, наиболее значимыми из них являются слабохарактерность, низкий

интеллект, недостаток воли, некритичность к себе, робость, конфликтность.

Были определены и различия между «отстающими» и «успевающими» военнослужащими в военное время, в частности, их проявления перед боем (табл. 3).

Таблица 3

Оценка состояния военнослужащих перед боем (баллы*)

Проявления «Успевающие» «Отстающие»

Психоэмоциональное состояние

Страх 1,24±0,12 2,32±0,14

Растерянность 0,22±0,11 1,18±0,10

Двигательное и речевое возбуждение 1,12±0,9 1,21±0,11

Внутреннее напряжение 2,08±0,06 2 84±0,09

Тревожное ожидание 1,66±0,13 2,22±0,12

Злость 1,12±0,07 1,16±0,10

Суетливость 0,28±0,12 1,24±0,10

Сосредоточенность на ситуации 1,48±0,15 1,36±0,13

Стремление быстрее идти в бой 1,36±0,12 1,32±0,13

Психосоматическое состояние

Озноб 1,05±0,03 1,16±0,10

Головная боль 0,48±0,15 0,44±0,14

Чувство «замирания» сердца 1,12±0,10 1,16±0,11

Учащенное сердцебиение 2,00±0,00 2,00±0,00

Обострение зрения и слуха 1,42±0,14 1,34±0,13

Тошнота, рвота 0,00 0,72±0,12

Позывы на мочеиспускание и дефекацию 1,12±0,07 1,23±0,11

Примечание: *3 балла - испытывали чрезмерное ощущение; 2 балла - выраженное ощущение; 1 балл - ощущение имело место;. О баллов - не проявлялось

Так, у военнослужащих обеих групп перед боем возникал ряд проявлений психоэмоционального и психосоматического состояний. При этом выраженность страха, растерянности, внутреннего напряжения, тревожного ожидания, суетливости были значимо большими у «отстающих». Тошнота и рвота отмечались только в этой группе. Более того, «отстающие» испытывали выраженное ощущение страха (у «успевающих» оно только присутствовало) и чрезмерное внутреннее напряжение (у «успевающих» - выраженное).

Эксперты отмечали, что во время боя у «отстающих» наблюдаются более разнообразные проявления психоэмоционального и психосоматического состояний (табл. 4). При этом все проявления (за исключением злости и сосредоточенности на ситуации») характеризовали «отстающих» значимо в большей степени, чем «успевающих».

Таблица 4

Оценка состояния военнослужащих во время боя (баллы*)

Проявления «Успевающие» «Отстающие»

Психоэмоциональное состояние

Страх 0,84±0,П 2,16±0,10

Растерянность 0 1,26±0,12

Двигательное и речевое возбуждение 1,12±0,09 1,89±0,10

Внутреннее напряжение 0± 1,26±0,12

Злость 2,06±0,05 1,22±0,11

Суетливость 0 0,95±0,06

Сосредоточенность на ситуации 1,88±0,10 1,12±0,10

Психосоматическое состояние

Озноб 1,12±0,09 2,23±0,12

Общая слабость 0 0,96±0,05

Учащенное сердцебиение 2,11±0,09 2,64±0,14

Ухудшение зрения и слуха 0 0,69±0,14

Примечание: *3 балла - испытывали чрезмерное ощущение; 2 балла - выраженное ощущение, 1 балл - ощущение имело место;. О баллов - не проявлялось

У военнослужащих исследуемых групп различаются проявления психоэмоционального состояния при получения ранения в бою (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих при получении ранения в бою (баллы*)

Проявления «Успевающие» «Отстающие»

Сильная боль 1,58±0,14 1,64±0,15

Страх 1,23±0,11 2,12±0,08

Потеря самообладания 0,42±0,15 1,18±0,09

Растерянность 1,28±0,12 1,89±0,08

Двигательное и речевое возбуждение 1,18±0,10 1,23±0,12

Подавленность настроения 1,28±0,13 1,86±0,10

Безразличие 0 0

Радость от того, что не надо возвращаться в боевую обстановку 0,46±0,15 1,34±0,14

Мысли о необходимости возвращения в боевую обстановку 1,18±0,10 0,28±0,12

Мысли о возможной инвалидности 1,86±0,11 2,34±0,13

Мысли о близких и родных 1,58±0,15 1,08±0,06

Примечание: * 3 балла - испытывали чрезмерное ощущение; 2 балла - выраженное огцущение; 2 балла - ощущение имело место; 0 баллов - не проявлялось

При этом «отстающие» значимо в большей степени испытывают страх, а также облегчение от того, что не надо возвращаться в боевую обстановку. Для них более характерны потеря самообладания, растерянность, подавленность настроения, мысли о возможной инвалидности. В то же время «успевающим» существенно в большей степени присущи мысли о необходимости возвращения в боевую обстановку, а также о близких и родных.

Оценка по специально разработанной шкале значимости для военнослужащих факторов войны, отрицательно влияющих на боеспособность и работоспособность, показала, что эти факторы статистически достоверно в большей степени были значимы для «отстающих». При этом на «успевающих» в наибольшей степени - «существенно» отрицательно влияют вид крови, тяжелых травм, гибель товарищей и психическое напряжение. В то же время на «отстающих» данные факторы воздействовали «чрезмерно» и, кроме того, влияли «существенно» еще шесть: необходимость быстрого переключения сознания с мирных условий на боевые; стресс-факторы витальной угрозы; физическое напряжение; монотония от избытка времени; нарушение нормального режима сна и отдыха; негативное воздействие климато-географических особенностей театра военных действий и микроклиматических факторов среды обитания в военно-технических объектах.

Важно отметить, что лица, которые в боевой обстановке были определены экспертами в группу «отстающих», также относились к «отстающим», но в мирное время. По мнению 62% экспертов, это определенно были те же лица. 29% опрошенных считали, что лица, считающиеся в мирное время «отстающими», входят в одноименную группу в военное время, но составляют только ее половину. То есть выявление еще в начале военной службы лиц, которые с достаточной долей вероятности будут отставать в усвоении программы боевой подготовки имеет чрезвычайно важное значение для использования военнослужащих не только в мирное, но и в военное время.

Таким образом, целесообразно конструирование способа прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих. С целью разработки способа и количественных критериев прогнозирования были проанализированы результаты первичного обследования военнослужащих, проведенного по их прибытию в воинскую часть, то есть до начала боевой подготовки. При этом обследовались две группы. В первую вошли морские пе-

хотинцы, боевая подготовка которых и в мирное время протекает в экстремальных условиях (морские пехотинцы разведывательного и штурмового батальонов, а также батальонов морской пехоты), во вторую - лица, военная служба которых значимо менее экстремальна (военнослужащих зенитного, противотанкового и самоходного дивизионов).

Количественная характеристика информативности показателей определялась путем вычисления коэффициентов парной корреляции с внешним критерием (данные проведенного экспертами в конце второго года службы ранжирования военнослужащих по привычной 5-балльной шкале). В таблице приведены только те показатели (из 29 изученных), которые в дальнейшем были использованы для построения математических моделей.

В первой группе достоверная корреляционная связь была выявлена относительно результатов выполнения функциональных нагрузочных проб, Гарвардского степ-теста, методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки, во второй группе - результатов выполнения методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки. При этом значимость связи в первой группе существенно (на 30%) выше.

На следующем этапе конструирования была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из информативных критериев, коэффициент корреляции для которых достоверен. Установлено, что диаграммы рассеяния представлялись соответствующими линейной регрессии. Это подтверждает возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.

При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии. При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии.

Решалась задача получения возможности прогнозировать значение зависимой переменной (успешности боевой подготовки), «отталкиваясь» от значений нескольких независимых переменных (информативные критерии). Использовался метод принудительного включения переменных.

В табл. 6 представлены коэффициенты параметров для составления уравнения прогнозирования.

Таблица 6

Коэффициенты параметров для составления уравнения прогнозирования (военнослужащие первой группы -числитель, второй - знаменатель)

Модель Коэффициенты

Константа -0,190 2,936

Результат выполнения ортостатической пробы (х,) -0,058

Результат выполнения пробы Штанге (х2) 0,044

Результат выполнения степ-теста (х,) 0,036

Результат выполнения методики «Прогноз» (х4) -0,322 -0,356

Результат сдачи норматив физической подготовки (х5) 0,246 0,414

Использование данных, представленных в табл. 6, позволяет получить следующие уравнения множественной регрессии.

У, = -0,058Х, + 0,044Х2 + 0,036Х3 - 0,322Х4 + 0,246Х5 - 0,190,

У2 = -0,356Х4 + 0,414Х5 + 2,936, где:

У, - прогнозируемая оценка успешности боевой подготовки военнослужащих, относящихся к первой группе;

У2 - прогнозируемая оценка успешности боевой подготовки военнослужащих, относящихся ко второй группе;

X,- Х5- информативные критерии.

Приемлемость полученного для первой группы военнослужащих уравнения множественной регрессии была доказана, в частности, по результатам определения коэффициента множественной регрессии (0,88), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки более, чем в 2 раза), построения гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер. Результаты проверки прогностической ценности способа на независимой выборке подтвердили приемлемость полученной модели.

Статистический анализ показал, что реализация уравнения регрессии, построенного для лиц второй группы, нецелесообразна.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том,

что оптимизация медицинского обеспечения боевой подготовки требует перехода к профессиональному управлению, опирающемуся на современную теоретическую базу. Именно разработка способов многокритериального оценки боевой подготовки воинской части (частей) и прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих позволяют получить информацию об истинном состоянии ключевых подсистем системы медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части. Поэтому они легли в основу проектирования технологии ее оптимизации (рис. 1).

Многокритериальная Теории систем Прогнозированиеинди-

оценка медицинского управления видуапьнойуспешности

обеспечения боевой под- и принятия боевой подготовки вое-

готовки в/части (частей) решений нослужащих

Обоснование и выбор таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата функционирования

Рис. 1. Технологии оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей)

Действительно, существенным достоинством обеих разработанных способов является то, что при получении отрицательной (неблагоприятной) оценки легко выявляются параметры, в результате целенаправленной коррекции характеристик которых медицинское обеспечение боевой подготовки воинской части, в том числе и боевая подготовка конкретного военнослужащего должны стать более успешными. В качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция оптимизации боевой подготовки воинской части. Это такой процесс, который организуется с учетом особенностей данной системы, ее многокритериальной диагностики, прогнозирования индивидуальной успешности военнослужащих с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата функционирования.

То есть основные направления оптимизации управления функционированием системы медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части интегрированы в одну схему, состоящую из

ряда элементов. Для практической реализации данной схемы, то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы управления.

Спроектированная технология была апробирована в ряде воинских частей Черноморского Флота и оказалась достаточно эффективной: существенно возросло число воинских частей, характеризующихся благоприятной оценкой, снизилось - с неблагоприятной.

ВЫВОДЫ

1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей свидетельствуют, что оптимизация этого процесса - актуальная научная задача, решение которой имеет существенное значение для военного здравоохранения. Целенаправленная структурно-функциональная диагностика медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей возможна на базе принципов и положений теории систем, путем реализации программы мониторинга, включающей анализ служебной и медицинской документации, опроса войсковых врачей и экспертов - офицерского состава воинских частей, руководящего и профессорско-преподавательского состава кафедры ОТМС военно-медицинского вуза.

2. Системный анализ состояния организации медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей (уровень мотивации и профессиональной подготовленности личного состава медицинской службы, знание им своих задач, условий военно-профессиональной деятельности, планирование, подготовка, проведение конкретных мероприятий и анализ их результатов) свидетельствуют о необходимости оптимизации этого процесса.

3. Военнослужащие различаются по успешности усвоения программы боевой подготовки - 12% оцениваются экспертами только на «неудовлетворительно». «Отстающие» и «успевающие» военнослужащие существенно различаются по усилиям, которые они затрачивают на адаптацию к новым условиям жизнедеятельности, срокам наступления адаптированности (8,65±0,62 и 3,45±0,25 месяцев соответственно), мотивации на выполнение воинского долга (2,82±0,21 и 3,53±0,15 балла), динамике уровня военно-профессиональной подготовленности. «Отстающих» военнослужащих характеризует широкий спектр внешних проявлений, большая часть ко-

торых непосредственно относится к процессу военно-профессиональной деятельности. Кроме того, это такие проявления как замкнутость, изолированность в подразделении, нечестность, повышенная утомляемость, частые обращения за медицинской помощью, пререкания со старшими и руководителями, высказывания об отсутствии положительной военно-профессиональной мотивации, травматизм.

4. «Отстающие» и «успевающие» военнослужащие, принимающие участие в боевых действиях, различаются по мотивации на выполнение воинского долга (3,48±0,14 против 3,88±0,11 балла соответственно), уровню и динамике военно-профессиональной подготовленности, значимости отрицательного влияния на боеспособность и работоспособность ряда факторов войны, адаптированность к которым наступает через 3,5±0,1 и 1,3±0,1 месяца соответственно, процессу принятия решения на ведение боевых действий (3,48+0,14 и 4,23±0,09 балла), манере планирования (программирования, обдумывания) своих действий в предстоящем бою.

5. Перед и во время боя у «отстающих» военнослужащих спектр и выраженность проявлений психоэмоционального и психосоматического состояний (страха, растерянности, внутреннего напряжения, тревожного ожидания, суетливости и др.) значимо большая, тошнота и рвота отмечаются только у них. При получении ранения «отстающие» военнослужащие существенно в большей степени испытывают страх, а также радость от того, что не надо возвращаться в боевую обстановку, для них более характерны потеря самообладания, растерянность, подавленность настроения, мысли о возможной инвалидности; для «успевающих» - мысли о необходимости возвращения в боевую обстановку, а также о близких и родных.

6. По мнению 62% экспертов военнослужащие, которые в боевой обстановке проявляют себя как «отстающие», относятся к таковым и в мирное время. По данным 29% экспертов, лица, считающиеся в мирное время «отстающими», входят в одноименную группу в военное время, но составляют только ее половину.

7. Определение комплекса из 21 информативного критерия, полученного путем экспертного опроса с учетом других результатов исследования, их уровней (10 баллов - высокий, 20 - средний, 30 -низкий, по принципу минимизации), коэффициентов важности (их сумма равна единице), модельных вариантов интегральной оценки («отличная», «хорошая», «удовлетворительная», «неудовлетворительная») - принципиальные этапы построения математической модели оценки медицинского обеспечения боевой подготовки во-

инской части (ряда частей). Разработанный способ дает возможность всесторонне, системно и объективно оценивать медицинское обеспечение боевой подготовки воинской части, решать задачу сравнительной характеристики любого числа исследуемых систем, располагая их в порядке убывания приоритета.

8. Боевая подготовка военнослужащих является своеобразной «функциональной пробой», на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность этого процесса. В первой группе (военнослужащие, военно-профессиональная деятельность которых носит выраженный экстремальный характер - разведывательного и штурмового батальонов, а также батальонов морской пехоты) достоверная корреляционная связь с внешним критерием выявлена для результатов выполнения функциональных нагрузочных проб (ортостатической и Штанге), Гарвардского степ-теста, методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки, во второй группе (лица, военная служба которых значимо менее экстремальна - зенитного, противотанкового и самоходного дивизионов) - только с результатами выполнения методики «Прогноз» и нормативов физической подготовки и выражена значимо в меньшей степени (на 30%).

9. Аппарат информативных критериев пригоден для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности боевой подготовки военнослужащих первой группы. Приемлемость полученной модели доказана путем определения коэффициента множественной регрессии (0,88), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки более, чем в 2 раза), построением гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер. Статистический анализ свидетельствует, что реализация уравнения регрессии, построенного для лиц второй группы, нецелесообразна.

10. Технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) заключается в первичной оценке ее успешности (благоприятной и неблагоприятной) с помощью предлагаемого многокритериального способа; установлении лиц, которые по результатам прогнозирования (с реализацией сконструированного способа) потенциально могут быть отнесены к категории «отстающих»; определении конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и их проведении с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия; динамической оцен-

ке, выполняющей роль обратной связи. Апробация предлагаемой автоматизированной технологии показала ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части необходимо учитывать выявленные особенности функционирования данной системы, выявленные типичные недостатки, характеристики успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих в мирное и военное время.

2. Для оценки медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) целесообразно применять разработанный способ многокритериальной оценки.

3. Для выявления еще в начале военной службы военнослужащих, которые, возможно, будут испытывать трудности в военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональная деятельность носит выраженный экстремальный характер, целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнение множественной регрессии).

4. Авторская технология оптимизации медицинского обеспечения боевой подготовки воинской части (частей) может быть использована в повседневной деятельности медицинской службы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Наконечный C.B. Модернизация военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев / Н.Г. Коршевер, И.А. Шевчук, C.B. Наконечный // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ / Под общ. ред. В.А. Решетникова. - Саратов: Сарат. воен.-мед. институт, 2004. - С. 52-53.

2. Наконечный C.B. Успевающие и отстающие комбатанты: результаты экспертного опроса / Н.Г. Коршевер, И.А. Шевчук, C.B. Наконечный // Вестник Академии военных наук.-Москва, 2004,-№ 1 (14).-С. 130-132.

3. Наконечный C.B. О заболеваемости слушателей института / Онищенко А.Н., Князев В.М., Наконечный C.B. // Актуальные проблемы госпитальной медицины: Материалы международной научно-практической конференции. - Севастополь: «Библекс», 2004. -С. 64-65.

4. Наконечный C.B. Фармакологическая коррекция экзогенной гипертермии в экстремальных условиях деятельности / Шевчук JI.E., Наконечный C.B. // Актуальные проблемы госпитальной медицины: Материалы международной научно-практической конференции.

- Севастополь: «Библекс», 2004. - С. 392-393.

5. Наконечный C.B. Адаптация военнослужащих береговых войск флота к условиям военно-профессиональной деятельности / В.М. Князев, C.B. Наконечный, Н.Г. Коршевер, А.Н. Онищенко, C.B. Трайстер // Доклады Академии военных наук. Поволжское отделение. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2005,- № 2 (14). - С. 43-46.

6. Наконечный C.B. Медицинские аспекты проблемы профессиональной подготовки береговых сил флота / C.B. Наконечный, В.М. Князев, Н.Г. Коршевер, А.Н. Онищенко, И.А. Шевчук // Доклады Академии военных наук. Поволжское отделение. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2005. - № 2 (14). - С. 56-60.

7. Наконечный C.B. Система управления военно-профессиональной подготовкой морских пехотинцев /Н.Г. Коршевер, И.А. Шевчук, C.B. Наконечный //Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения: Труды 2-й Международной научной конференции / Под ред. В.А. Подчукаева. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005.-С. 210-211.

8. Наконечный C.B. Медицинское обеспечение боевой подготовки воинских частей: исследование, определение направлений оптимизации / C.B. Наконечный, A.A.Котов, C.B. Ильин, Н.Г. Коршевер, И.А. Шевчук // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ / Под общ. ред. В.А.Решетникова. - Саратов: Сарат. воен.-мед. институт, 2005. - С. 29.

9. Наконечный C.B. Исследование состояния медицинского обеспечения боевой подготовки воинских частей / C.B. Наконечный, И.А. Шевчук, Н.Г. Коршевер // Доклады Академии военных наук. Поволжское отделение. - Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2006. - № 1 (19).

- С. 50-52.

10. Наконечный C.B. Исследование военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях / Н.Г.Коршевер, И.А.Шевчук, С.В.Наконечный, и др. // Вестник морского врача. - 2006. - № 2. -Севастополь: Арт-Принт. - С. 45-46.

Сдано в набор 8.02.2007 г. Подписано в печать 10.02.2007 г. Формат 300x420 1/4. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. лист. 1,00. Тираж 100 экз Заказ №21.

Отпечатано в типографии Кручинин Л.Ю , (тел.. 8-050-637-49-90) Свидетельство о внесении субъекта издательской деятельности в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции ДК № 1266 от 13.03.2003 г