Оглавление диссертации Роберт, Ноэми Семеновна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль и место лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в системе реабилитации лиц с ограниченными возможностями (Обзор литературы).
1.1. Инвалидность как медико-социальная проблема.
1.2. Основные принципы и направления реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
1.3. Роль и место лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта в системе реабилитации пациентов с ограниченными возможностями
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.
2.1. Цели и программа исследования.
2.2. База исследования.
2.3. Метод реабилитации пациентов с помощью JIBE и его специфика. Лечебное, коррекционное и развивающее воздействие JIBE на пациента.
2.4. Пациенты центра.
ГЛАВА 3. Организационная структура и развитие реабилитационного центра на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
3.1. Организационная структура стационарного реабилитационного центра на основе ЛВЕ с ИКС.
3.2. Организационная структура летнего оздоровительного лагеря реабилитационного центра на основе JIBE с ИКС.
3.3. Кадровое обеспечение реабилитационного центра.
3.4. Показания и противопоказания к занятиям ЛВЕ.
3.5 Развитие реабилитационного центра на основе JIBE с ИКС.
Глава 4. Система комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
4.1. Сочетание JIBE с лечебным массажем, ЛФК.
4.2. Психолого-педагогическая и социально-творческая реабилитация.
4.3. Результаты социологического опроса членов семей пациентов.
4.4. Результаты социологического опроса сотрудников центра.
4.5. Критерии оценки результатов реабилитации.
ГЛАВА 5. Организационная модель системы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Роберт, Ноэми Семеновна, автореферат
Во всех странах мира лица с ограниченными возможностями относятся к наименее защищенным слоям населения и поэтому входят в группу особого риска, т.к. именно на этом контингенте особенно остро отражаются проявления социального, экономического и других аспектов неравенства в сравнении с остальными членами человеческого социума.
По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» в 2002 году впервые инвалидами было признано 82,6 на 10 тыс. населения. Общая численность инвалидов в России составляет около 10% населения. Количество их с каждым годом увеличивается: с 348 тыс. чел. в 1970 году, до 1131 тыс. чел. в 1998 г. В 2002 году число детей-инвалидов в возрасте от 0 до 15 лет от всех заболеваний, по данным того же доклада, составило 191,9 на 10 тыс. детей. Истоки этой инвалидизации теснейшим образом связаны с негативными демографическими процессами в России.
За последние 10 лет старая, традиционная государственная политика, утратила свою эффективность и встала проблема разработки новых подходов.
Одновременно активизировались общественные силы, предпринимавшие попытки решить эту проблему в соответствии с рекомендациями ООН и ВОЗ. Назрела настоятельная необходимость в разработке новых, современных принципов формирования государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями (инвалидам), и обеспечение более реальных подходов к созданию доступной для этих людей «среды жизнедеятельности» (определение ВОЗ).
В связи с этим был принят целый ряд решений на государственном уровне, в т.ч. несколько Федеральных Программ: главной из них является
Социальная поддержка инвалидов», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации № 59 от 16 января 1995 г. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьёзным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу и по механизму финансирования. Анализ результатов многих реализованных проектов и программ показал их невысокую эффективность при значительной финансовой затратности.
Известные реабилитационные программы далеко не всегда отвечают должным требованиям и задачам, сформулированным Всемирной Организацией Здравоохранения и определению МОТ (Международной организации труда), согласно которым сущность реабилитации заключается в восстановлении здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями для достижения максимально возможной физической, психической и профессиональной полноценности. Решение этой актуальной проблемы связано с реализацией комплексных программ реабилитации, необходимых для интеграции людей с ограниченными возможностями в окружающее общество.
Настоящее исследование посвящается изучению комплексного подхода к реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды (JIBE) с инвалидным конным спортом (ИКС).
Цель исследования
Разработка, научное обоснование и внедрение организационной модели комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями с использованием в качестве базового метода лечебной верховой езды (JIBE) с инвалидным конным спортом (ИКС).
Задачи исследования
1. Изучение и обобщение опыта по использованию лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в системе реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
2. Обобщение и оценка собственного опыта работы реабилитационного центра с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
3. Разработка и обоснование модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
4. Разработка критериев оценки результатов комплексной реабилитации.
5. Разработка инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом.
6. Разработка и внедрение учебного комплекса подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Обобщён организационный опыт использования лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в реабилитационной практике и разработана модель комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
2. Обоснована целесообразность использования методик лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в комплексе с другими реабилитационными методиками.
3. Разработан и апробирован примерный инструктивно-методический комплекс центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды.
4. Разработан и внедрён в практику учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Полученные результаты служат основой для разработки комплексных программ реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды в лечебно-оздоровительных учреждениях различных уровней и типов, с различными механизмами финансирования.
Организационная модель комплексной реабилитации позволяет обеспечить наиболее рациональное и эффективное применение методик лечебной верховой езды в сочетании с другими методами реабилитации в условиях стационарных ЦРИД, а также в условиях летних оздоровительных лагерей на основе интенсивных циклов JIBE.
Разработанные и апробированные индивидуальные программы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом внедрены в практику опорного реабилитационного центра Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта и других ЦРИД.
Разработанное примерное штатное расписание для реабилитационных центров с различными хозяйственными механизмами, формами, уровнями; должностные обязанности сотрудников центров и другие материалы инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом внедрены в работу вновь организованных центров.
Разработанные учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки .специалистов реабилитационных центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом используются в обучающих семинарах.
Самостоятельное значение имеют разработанные правила техники безопасности JIBE с ИКС.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на:
- 2-й Научно-практической конференции ЦНЭП-а в Салтыковке, 1994 г.;
- 1-ой Всероссийской иппотерапевтической Конференции в г. Москве, 1994 г.;
- 3-ей Научно-практической конференции ЦНЭП-а в г. Суздаль, 1996 г.;
- 2-ой Всероссийской иппотерапевтической Конференции в г. Москве, 1997 г.;
- 9-м Международном Конгрессе FRDI в Денвере (США), 1997 г.;
- 3-ем Европейском Конгрессе иппотерапевтов в г. Мюнхене (Германия), 1998 г.;
- 10-м Юбилейном Конгрессе FRDI в г. Анжер (Франция), 2000 г.;
- 3-ей Всероссийской иппотерапевтической Конференции в Москве, 2002 г.
По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в т.ч. 2 методических пособия и 1 монография.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщённый опыт и эффективность методов JIBE с ИКС.
2. Обоснование целесообразности комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
3. Базовые принципы модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями с применением JIBE и ИКС для использования в подобных реабилитационных центрах.
4. Возможности более объективной оценки результативности комплексной реабилитации.
5. Научное обоснование учебного комплекса и программ по подготовке и переподготовке специалистов реабилитационных центров на основе JIBE и ИКС.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из 5-х глав, заключения, выводов, библиографии, практических рекомендаций, приложений.
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 табл., 10 рис., в списке литературы приводятся 254 источника, из них 191 отечественных, 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями"
выводы
1. Лечебная верховая езда (ЛВЕ) является уникальным и результативным методом реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
2. Возможности и эффективность ЛВЕ расширяются при одновременном использовании лечебного массажа, лечебной физкультуры (ЛФК), методов психолого-педагогической, социально-творческой, трудовой и других методов реабилитации. Реабилитационный эффект повышается при совмещении ЛВЕ с инвалидным конным спортом (ИКС).
3. Одним из важнейших компонентов организационной модели системы комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС для пациентов с ограниченными возможностями, является летний оздоровительный лагерь, обеспечивающий дополнительный многоплановый реабилитирующий эффект.
4. Объективной оценке результатов комплексной реабилитации способствуют разработанные критерии эффективности по отдельным видам состояний и ведущему ограничению жизнедеятельности.
5. Основным препятствием для распространения опыта центров с системой комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС является отсутствие организационной модели реабилитационных центров и должного методического сопровождения их деятельности.
6. В разработанной организационной модели реабилитационных центров приоритетными являются 4 блока: концептуальные основы, ресурсное обеспечение, информационно-правовое обеспечение, организационные технологии системы комплексной реабилитации на основе JIBE с ИКС.
7. Примерный инструктивно-методический комплекс реабилитационного центра включает примерное штатное расписание реабилитационных центров с различными формами хозяйствования, должностные обязанности сотрудников, правила техники безопасности при JIBE с ИКС. Комплекс внедрен в 30 реабилитационных центрах России и получил высокую оценку сотрудников этих центров и пациентов.
8. Развитие и распространение по России Комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе JIBE с ИКС требует целенаправленной подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров, на основе научно-обоснованного учебного комплекса, включающего специальные программы по комплексной реабилитации с JIBE и ИКС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая эффективность лечебной верховой езды необходимо включать ее в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов с ограниченными возможностями, в первую очередь, для детей-инвалидов.
Лечебная верховая езда является высокоэффективным методом реабилитации, поэтому её необходимо включать в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов с ограниченными возможностями.
2. Учитывая тяжелое материальное положение и целый ряд ограничений в экономическом статусе семей детей-инвалидов необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой и других видах поддержки семей с детьми-инвалидами.
Тяжёлое материальное положение и целый ряд ограничений в экономическом и социальном статусах семей с детьми-инвалидами диктуем настоятельную необходимость разработки и внесения на рассмотрения Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложений по финансовой и другим видам поддержки семей с детьми-инвалидами.
3. В связи с положительным опытом работы негосударственных центров реабилитации необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой, организационной и других видах поддержки этих реабилитационных центров.
4. Через Национальную Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта тиражировать разработанный инструктивно-методический комплекс по территориям России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями
На правахрукописи
Роберт Ноэми Семеновна
Организационная модель комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва, 2004
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации . и информатизации здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Г.Г. Орлова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Е.И. Шарапова
доктор медицинских наук, профессор B.C. Полунин
Ведущая организация: Российский Университет
Дружбы Народов
Защита состоится «15» октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.110.01 в ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)
Автореферат разослан «15» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.И. Сошников
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
1. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
2. ИКС - Инвалидный конный спорт
3. ЛВЕ - Лечебная верховая езда
4. ЛФК - Лечебная физическая культура
5. МОК - Международный Олимпийский Комитет
6. МОТ - Международная организация труда
7. НФ ЛВЕ ИКС - Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта
8. СОВ - семьи с ограниченными возможностями
9. ЦНЭП - Центр независимых экологических программ
10. ЦМИ - Центральный Московский Ипподром
11. ЦРИД - Центр реабилитации инвалидов с детства
12. FRDI - Международная Федерация верховой езды для инвалидов
13. ^ - Показатель уровня интеллектуального развития
!»»ос. национальная I
«ИБЛИОТСКА I
у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Во всех странах мира лица с ограниченными возможностями относятся к наименее защищенным слоям населения и поэтому входят в группу особого риска, т.к. именно на этом контингенте особенно остро отражаются проявления социального, экономического и других аспектов неравенства в сравнении с остальными членами человеческого социума.
По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» в 2002 году впервые инвалидами было признано 82,6 на 10 тыс. населения. Общая численность инвалидов в России составляет около 10% населения. Количество их с каждым годом увеличивается: с 348 тыс. чел. в 1970 году, до 1131 тыс. чел. в 1998 г. В 2002 году число детей-инвалидов в возрасте от 0 до 15 лет от всех заболеваний, по данным того же доклада, составило 191,9 на 10 тыс. детей. Истоки этой инвалидизации теснейшим образом связаны с негативными демографическими процессами в России.
За последние 10 лет старая, традиционная государственная политика, утратила свою эффективность и встала проблема разработки новых подходов.
Одновременно активизировались общественные силы, предпринимавшие попытки решить эту проблему в соответствии с рекомендациями ООН и ВОЗ. Назрела настоятельная необходимость в разработке новых, современных принципов формирования государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями (инвалидам), и обеспечение более реальных подходов к созданию доступной для этих людей «среды жизнедеятельности» (определение ВОЗ).
В связи с этим был принят целый ряд решений на государственном уровне, в т.ч. несколько Федеральных Программ: главной из них является «Социальная поддержка инвалидов», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации № 59 от 16 января 1995 г. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьёзным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу и по механизму финансирования. Анализ результатов многих реализованных проектов и программ показал их невысокую эффективность при значительной финансовой затратности.
Известные реабилитационные программы далеко не всегда отвечают должным требованиям и задачам, сформулированным Всемирной Организацией Здравоохранения и определению МОТ (Международной организации труда), согласно которым сущность реабилитации заключается в восстановлении здоровья лиц с ограниченными физическими и
психическими возможностями для достижения максимально возможной физической, психической и профессиональной полноценности. Решение этой актуальной проблемы связано с реализацией комплексных программ реабилитации, необходимых для интеграции людей с ограниченными возможностями в окружающее общество.
Настоящее исследование посвящается изучению комплексного подхода к реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды (ЛВЕ) с инвалидным конным спортом (ИКС).
Цель исследования
Разработка, научное обоснование и внедрение организационной модели комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями с использованием в качестве базового метода лечебной верховой езды (ЛВЕ) с инвалидным конным спортом (ИКС).
Задачи исследования
1. Изучение и обобщение опыта по использованию лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в системе реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
2. Обобщение и оценка собственного опыта работы реабилитационного центра с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
3. Разработка и обоснование модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
4. Разработка критериев оценки результатов комплексной реабилитации.
5. Разработка инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом.
6. Разработка и внедрение учебного комплекса подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Обобщён организационный опыт использования лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в реабилитационной практике и разработана модель комплексной реабилитации- людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
2. Обоснована целесообразность использования методик лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом в комплексе с другими реабилитационными методиками.
3. Разработан и апробирован примерный инструктивно-методический комплекс центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды.
4. Разработан и внедрён в практику учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки специалистов реабилитационный центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Полученные результаты служат основой для разработки комплексных программ реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды в лечебно-оздоровительных учреждениях различных уровней и типов, с различными механизмами финансирования.
Организационная модель комплексной реабилитации позволяет обеспечить наиболее рациональное и эффективное применение методик лечебной верховой езды в сочетании с другими методами реабилитации в условиях стационарных ЦРИД, а также в условиях летних оздоровительных лагерей на основе интенсивных циклов ЛВЕ.
Разработанные и апробированные индивидуальные программы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом внедрены в практику опорного реабилитационного центра Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта.
Разработанное примерное штатное расписание для реабилитационных центров с различными хозяйственными механизмами, формами, уровнями; должностные обязанности сотрудников центров и другие материалы инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебную верховую езду с инвалидным конным спортом внедрены в работу вновь организованных центров.
Разработанные учебный комплекс и программы подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом используются в обучающих семинарах.
Самостоятельное значение имеют разработанные правила техники безопасности ЛВЕ с ИКС.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на
- 2-й Научно-практической конференции ЦНЭП-а в Салтыковке.
1994 г.;
- 1-ой Всероссийской иннотерапевтической Конференции в г. Москве. 1994 г.:
- 3-ей Научно-практической конференции ЦНЭП-а в г. Суздаль,
1996 г.;
- 2-ой Всероссийской иппотерапевтической Конференции в г.Москве, 1997 г.;
- 9-м Международном Конгрессе FRDI в Денвере (США), 1997 г.;
- 3-ем Европейском Конгрессе иппотерапевтов в г. Мюнхене (Германия), 1998 г.;
- 10-м Юбилейном Конгрессе FRDI в г. Анжер (Франция), 2000 г.;
- 3-ей Всероссийской иппотерапевтической Конференции в Москве, 2002 г.
По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в т.ч. 2 методических пособия и 1 монография.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщённый опыт и эффективность методов ЛВЕ с ИКС.
2. Обоснование целесообразности комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
3. Базовые принципы модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями с применением ЛВЕ и ИКС для использования в подобных реабилитационных центрах.
4. Возможности более объективной оценки результативности комплексной реабилитации.
5. Научное обоснование учебного комплекса и программ по подготовке и переподготовке специалистов реабилитационных центров на основе ЛВЕ и ИКС.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из 5-х глав, заключения, выводов, библиографии, практических рекомендаций, приложений.
Работа изложена на_страницах машинописного текста,
иллюстрирована_табл.,_рис., в списке литературы приводятся
_источников, из них_отечественных,_зарубежных
авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснованы актуальность проблемы и целесообразность данного исследования, определены цель и задачи работы, излагается ее новизна и ее практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 посвящена обзору и анализу литературных источников, официальных документов и других материалов по вопросам инвалидности и детской инвалидности в России за последние 10 лет Проводится анализ литературы по реабилитации людей с ограниченными возможностями, в т.ч. по комплексной реабилитации, а также обзор литературы по использованию в качестве метода реабилитации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта. При этом было отмечено малое количество исследований по организации системы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями и подчёркнуты сведения о положительном опыте лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
В конце главы обращается внимание на существующие проблемы в организации комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС.
Глава 2 включает программу и организационно-методические аспекты исследования, описание материалов и объектов исследования, характеристику методов и средств реабилитации, а также, анализ 12-летнего опыта работы учреждения Центра реабилитации. Подробно изложен комплекс использованных методов исследования: статистический, аналитический, социологический и др. Перечислены источники информации: отчетные, статистические материалы по инвалидности и реабилитации инвалидов за 10 лет; годовые статистические отчеты Минздрава, Минтруда и Минобразования; первичная медицинская документация (амбулаторные карты, выписки из стационаров, направления на оздоровительное лечение); документация центра; анкеты социологических опросов родственников детей-инвалидов, сотрудников Центра и участников конференций и семинаров; регистрационные карты и информационная база центра.
Программа, направления и методы исследования представлены в таблице 1.
В главе дается характеристика баз исследования и пациентов центра (Рис. 1).
В главе приводятся результаты анализа материалов по статистике детской инвалидности, так как это позволяет лучше представить особенности пациентов центра. Анализ распределения детей-инвалидов в возрасте 0-15 лет по заболеваниям, обусловившим возникновение инвалидности в РФ проведен с 1996 по 1998 г. по МКБ-К и с 1999 по 2002 г. по МКБ-Х.
TafuiHiu 1.
Программа, направления и методы исследования
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка, научное обоснование и внедрение организационной модели комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями с использованием в качестве базового метода лечебной верховой езды (ЛВЕ) с инвалидным конным споршч (ИМ ) ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ¡.Изучение и обобщение опыта по использованию лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом н 1 шчомо реабилитации пациентов с ограниченными возможностями. 2. Обобщение и оценка собственного опыта работы реабилитационного центра с применением лечебной нерчошш с мм с инвалидным конным спортом. 3. Разработка и обоснование модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основс к-чебной верховой езды с инвалидным конным спортом. 4. Разработка критериев оценки результатов комплексной реабилитации. 5. Разработка инструктивно-методического комплекса организации реабилитационных центров с опорой на лечебною нермтчм езду с инвалидным конным спортом. 6. Разработка и внедрение учебного комплекса подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных пси фон с применением лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом.
Материалы в объекты исследовании - пациенты центра, их родители, другие члены их семей; - деятельность Центра в условиях города и в летнем оздоровительном лагере; - методы и средства медицинские, физические, в т.ч. ЛВЕ с конным спортом для инвалидов; - психолого-педагогическая реабилитация, адаптация, комплексная программа; - эффективность деятельности Центра, критерии её оценки. Источники информации 1. Отчетные, статистические материалы по инвалидности и реабилитации инвалидов за 10 лет. 2. Годовые статистические отчеты Минздрава, Минтруда и Минобразования за 10 лет. 3. Первичная медицинская документация (амбулаторные карты, выписки из стационаров, направления на оздоровительное лечение) - 250 пациентов центра. 4. Документация центра. 5. Анкеты социологических опросов родственников (опекунов) детей-инвалидов - 300. 6. Анкеты социологических опросов сотрудников Центра (60) и участников конференций и семинаров (200). 7. Регистрационные карты и информационная база центра. 8. Информационная база данных. Научные методы н методические ппл\<> 1ы 1. Статистический. 2. Социологический. 3. Аналитический 4. Метод рксперименталыино моделирования. 5. Клинико-экспертный. 6. Метод организационно-функционального моделирования.
□ 1 ■ 2
□ 3
□ 4
■ 5 В6
■ 7
38%
1 Церебральные параличи и другие паралитические симптомы - 94
2 Системные атрофии поражающие преимущественно ЦНС - 5
3 Эпизодические и пароксизмальные расстройства - 7
4 Другие нарушения нервной системы - 15
5 Органические расстройства, включая симптоматические психические расстройства - 6
6 Умственная 01ста.юсть- 50
7 Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском н подрос! ковом возрасте - 73
Рис. 1. Распределение пациентов центра по типам заболеваний, согласно МКБ-10
Изложена методология лечебной верховой езды, её специфика, подробно освещены лечебное, коррекционное и развивающее влияние лечебной верховой езды на пациентов с ограниченными возможностями. Для подведения итогов социологического опроса родственников пациентов и сотрудников центра был использован метод аналитического подхода.
С целью большей объективности оценки достигнутого результата были разработаны критерии эффективности по основным видам нарушений и ведущим ограничениям жизнедеятельности у пациентов с ограниченными возможностями (Таблица 2).
Третья глава посвящена исследованию организационной структуры опорного реабилитационного центра на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом и его развитию. В ней последовательно рассматриваются отдельные функциональные структуры их роль, назначение и взаимодействие в решении задач по комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
Таблица 2.
Критерии оценки пациентов с разными патологическими состояниями
Патологические состояния (диагнозы) Ведущие ограничения Церебральные параличи и другие паралитические синдромы Системные атрофии поражающие преимуществен!! оЦНС Органические расстройства, включая симптоматические психические расстройства Умственная отсталость Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте
1. Физическое состояние неуд-уд Неуд. Уд., хор. Уд., хор. Уд., хор.
2. Физическое функционирование
1.1. Способность передвигаться Хор Неуд. Уд. Уд. УД.
1.2. Общаться с окружающими (снижение способности видеть, слышать, понимать) Инд. Неуд. Уд. Неуд. Неуд.
1.3. Способность ухаживать за собой. Инд. Уд. Уд. Уд. Инд., уд., неуд.
1.4. Владение руками Неуд. Неуд. Уд. Уд., неуд. Уд.
1.5. Владение телом Неуд. Неуд. Уд. Уд. Уд.
3. Адекватно вести себя Уд. - хор. Инд. Инд. Неуд. Уд. Неуд.
4.Ситуативное функционирование Хор. Инд. Неуд. Уд., неуд. 1 !еуд.
Многогранная деятельность Центра реализуется несколькими функциональными подразделениями, в т.ч. Административной группой, Отделением медицинской и физической реабилитации, состоящим из собственно медицинского отделения и отделения ЛВЕ, а также Конным подразделением, Отделением психолого-педагогической реабилитации и Спортивно-оздоровительным комплексом (Рис. 2).
Работа центра строится исходя из двух неравных временных отрезков года: около 9-ти месяцев центр функционирует в условиях города, около 2-х месяцев на летней базе в лагере и около месяца - отдых (отпуска).
Согласно информационной базе Центра большинство пациентов наблюдаются в центре более 3-х лет.
В отделении медицинской реабилитации центра осуществляются: лечебно-профилактическая работа с контингентами центра, медицинское обеспечение занятий по ЛВЕ, постоянный медицинский контроль.
Отделение ЛВЕ обеспечивает: регулярные занятия ЛВЕ, тренировки по конно-спортивной программе Специальной Олимпиады, тренировки по Паралимпийской конно-спортивной программе, методическая работа по вопросам ЛВЕ с ИКС.
В спортивно-оздоровительном отделении центра осуществляются тренировки по различным видам инвалидного спорта. Среди них наиболее востребованными и результативными в целях эффективной реабилитации являются настольный теннис, пауэрлифтинг, занятия с элементами восточных единоборств, армреслинг.
Функции отделения психолого-педагогической реабилитации чрезвычайно разнообразны. Основная функция - психологическая поддержка пациентов и их родственников. Усилиями психологов, педагогов и логопедов достигается коррекция поведения, дефектов речи, расширяются навыки по самообслуживанию. В кружках и студиях развиваются творческие способности, формируются первичные навыки разнообразных ремесел.
В центре большое внимание формирования навыков общения. Для этого используются методики так называемой средовой реабилитации, цель которой уменьшить социальные ограничения и способствовать интеграции инвалидов в общество здоровых людей.
В главе приводятся различные виды и способы занятий по ЛВЕ в стационарном центре и в летнем оздоровительном лагере.
Значительная функциональная нагрузка лежит на летнем оздоровительном лагере Центра, где организована особая реабилитирующая среда. В загородных условиях возможности для Комплексной программы реабилитации многократно увеличиваются. Появляются дополнительные возможности для психолого-педагогической и средовой реабилитации. Основная цель программы летнего оздоровительного иппотерапевтического лагеря - создание для детей-инвалидов и членов их семей специальной среды, воздействующей наилучшим образом на физическую, психоэмоциональную и другие, виды реабилитации, способствующей стимуляции внутренних потребностей их развития, и собственного опыта общения с миром людей и природы.
В Центре постоянно ведётся методическая работа по повышению квалификации сотрудников, по технике безопасности и оказанию первой доврачебной помощи, тематические разборы. К занятиям привлекаются врачи и руководители подразделений центра.
Все сотрудники центра занимаются научно-практической деятельностью, принимая активное участие в работе семинаров, научно-практических конференций, круглых столов по проблемам ЛВЕ и смежным дисциплинам. Все инструктора ЛВЕ обучаются верховой езде, участвуют в тренировках и выступают в соревнованиях, проводимых на ипподроме.
Результативным методом социальной реабилитации является инвалидный конный спорт.
В заключении главы приводятся стоимостные характеристики реабилитационной помощи пациентам центра и источники финансирования негосударственного реабилитационного центра, являющегося опорной базой Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного" конного спорта.
Себестоимость комплексной программы реабилитации в условиях городского режима работы составляет на одного пациента в зависимости от объема индивидуальной реабилитационной программы 6200-10400 рублей в месяц. Себестоимость реабилитационной программы в условиях летнего оздоровительного лагеря за 18 дней пребывания составляет 16000-24000 рублей.
Роли и содержанию программы комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС посвящена глава 4-ая глава настоящей работы.
В четвертой главе описывается сочетание ЛВЕ с лечебным массажем и ЛФК. Специальный раздел главы посвящен психолого-педагогической и социально-творческой реабилитации. Важно, что их цели не ограничиваются только развитием психологических и социальных функций, так как они дают возможность пациенту активно участвовать в процессе реабилитации и самостоятельно выбирать программы собственных тренировок, процедур и прочих занятий. Все компоненты программы психолого-педагогической и социально-творческой реабилитации объединены в единую систему, т.к. только комплексное и одновременно дифференцированное использование компонентов программы, опирающихся на регулярные занятия по ЛВЕ, является благодатной почвой и залогом достижения главной цели деятельности Центра.
Реализация этой цели зависит от совместных усилий сотрудников Центра в осуществлении отдельных звеньев Комплексной Программы. Для каждого пациента составляется индивидуальный план, согласно которому проводятся индивидуальные занятия с логопедами, олигофренопедагогами, и занятия с психологом (индивидуальные и групповые занятия с пациентами и родителями).
В план включается работа в мастерских, кружках и студиях. В Центре работают мастерские: ткацкая, керамики, столярная, швейная, (шитьё мягкой игрушки), кружки «Уголок живой природы», театральный, фольклорных игр, музыкальный и др. Всех желающих 1-2 раза в месяц руководитель «Уголка живой природы» приглашает на экскурсию в зоопарк или на экскурсию по ознакомлению с флорой и фауной ипподрома.
Определяющее значение для здоровья, социальной интеграции и формирования личности ребенка имеет его семья. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, относятся к категории высокого социального риска. Ограниченные возможности детей-инвалидов, переходят на семью в целом, таким образом, приводя к формированию семей с ограниченными возможностями (СОВ). Усугубляет критическое положение этих семей их Тяжелое материальное положение и недостаточное государственное финансирование программ, обеспечивающих права и льготы этим семьям.
Для социологического исследования семей была специально разработана «Анкета» социологического опроса родственников детей-инвалидов. Обобщённые результаты социологического опроса родственников детей-инвалидов представлены в сводной анкете (Таблица 3).
Таблици 3.
Результаты социологического опроса родственников пациентов
Вопросы Оз ве1ы
Образование Начальное Среднее Высшее
- 59(19.7%) 240 (ХО "«)
Профессия Рабочий Служащий Пенсионер
49(16,3%) 236 (78,7%) 15(5%)
Работа по специальности да нет
138(46%) 162(54%)
Семейный доход Низкий Средний Высокий
167 (55,7%) 133(44,3%) -
Нужда в надомной работе да нет
98(36%) 192(64%)
Оценка реабилитации в Центре Отрицат. Положит. Высокая
- 147 (49%) 152(50.5'!;,)
Оценка видов реабилитации Массаж ЛФК ЛВЕ КС
300(100%) 300(100%) 300(100%) 44(14,7%)
Виды лечения Медикаментозные препараты. Экстрасенс. Аминокислоты. «Костюм космонавта» трудотерапия игротерапия арттерапия психокоррекция зоотерапия природоведение другое
25 0 10 10 279 300 270 172 300 300 162
(8,3%) (3,3%) (3,3%) (93%) (100%) (90%) (57,3%) (100%) (100%) (54%)
Что дал Центр лично Вам Оздоровление Физический отдых Моральное удовлетворение Дополи знания и навыки Другое
225 (75%) 201 (67%) 230 (76,7%) 167 (55,7%)
Достигнутые результаты в реабилитации инвалида улучшение б/изменения ухудшение
физическое состояние
мобильность 186(62%) 114(38%) —
коммуникабельн ость 279(93%) 21(7%) -
навыки личной гигиены 167(55,7%) 133(44,3%) -
навыки самообслужива ния 162(54%) 138(46%) -
владение своим телом 196(65,3%) 104(34.7%) -
эффект трудотерапии
Овладение техникой столярное дело шитье гончарное дело другое
78 из 88-(88,6%) 113 из 123(98,9%)
Дальнейшее образование возможно невозможно
20(6,7%) 108(36%)
Трудовой прогноз возможно невозможно
49(16,3%) 196(65,3%)
Нужна ли в Центре Школа Реабилитации да нет другое
300(100%) - —
Ваше участие в работе Центра в Москве в лагере другое
206(68,7%) 300(100%) -
Опрос помог выявить круг проблем семей с ограниченными возможностями и сделать вывод о том, что подобные семьи нуждаются в комплексных, длительных реабилитационных мероприятиях со многими видами коррекции: медицинской, педагогической, социальной. Важнейшее значение в реабилитации СОВ приобретают программы защиты прав детей-инвалидов и их родителей, очень важны и бесплатные юридические консультации.
Параллельно проводилось социологическое исследование сотрудников центра. Обобщённые результаты социологического опроса сотрудников центра представлены в сводной анкете (Таблица 4).
Таблица 4.
Обобщённые результаты социологического опроса сотрудников центра
Вопросы Ответы
Образование среднее ср. специальное высшее
24 чел.(40%) 9 чел.(15%) 27чея. (45%)
Профессия (специальность) Врач Психолог дефек- тол Логопед Инстр. ЛФК. Зоотехн. Филолог
4 5 2 1 3 1
Ветерин. В/технич образ. В/эконом образ. Олигоф педагоги Фельдшер Медсестра
1 1 2 5 2 2
Психолог Тренер Конюх Массажист Педагоги РУК- кружков Ср. образ
11 2 3 3 9 3
Общий стаж работы, стаж работы в центре Общий стаж Стаж работы в центре
Более 50 лет - 3, от 40-30-2, от 30-20л. - 5, от 20-Юл.-9, от 10-5 л. -17, от 5-2л - 24. От 13-10 лет-7, от 9-6 л.-17, от 5-Зх л. - 23, отЗх-1 г.-13.
Каким разделом реабилитации Вы занимаетесь в центре:
Инструктор JIBE Коновод Психолог дефек- толог Врач Медсестра
10 5 5 3 2
Массажист Кинезите-рапевт Логопед Психолог Педагог
3 1 3 6 8
Ветврач Инструкт. ЛФК Помощник инстр. Тренер по ИКС
Инструктор ЛФК 1 2 4 2
Мотивы работы в центре: Больные родственники Моральное удовлетворение
1(1,7%) 29 (48,3%)
Религиозные мотивы Профессионачьный интерес
- 58(96,7%)
Материальная заинтересованность Мор. удов. + профес. интерес
- 58(96,7%)
Какие виды реабилитации Вы считаете наиболее результативными ? ЛВЕ массаж конный спорт трудоте-рапия
60(100%) 48(80%) 44(73.3%) 28(46,7%)
арттерапия психокоррекция зоотерапия медикаментозное лечение
32(53,3%) 32(53,3%) 20(33,3%) 4(6,7%)
Рациональное питание ЬАДы Игро-терапия Природоведение
4(6,7%) -- 44(73,3%) 8(13,3%)
Отметьте результативность комплексной реабилитационной программы центра по отдельным видам состояния пациента:
без изменений улучшение ухудшение
физическое состояние - 60(100%) -
мобильность - 60(100%) -
коммуникабельность 12(20%) 48(80%) -
навыки личной гигиены 8(13,3%) 52(86,70) -
навыки самообслуживания 12(20%) 48(80%) -
владение телом, ловкость - 60(100%) -
Какие знания и навыки считаете необходимыми для дальнейшей работы в центре Физиотерапия Чсихол. (детс) Азы медиц. Совершенст. верхов езды
7(11,7%) 24(40%) 8(13,3%) 28(46,7%)
ЛФК Невропатология Кинезитер. Фитотерапия
9(15%) 8(13,3%) 4(6,6%) 4(6,6%)
Массаж Психиатрия ■
4(6,6%) 4(6,6%)
По какой специальности хотели бы Вы иметь сертификат международного образца: Врач общей практики Специалист по профилакт медицине Соц работник Нутрициолог
8(13,3%) 12(20%) 4(6,6%) 4(6,6%)
Психолог Фитотерапевт Физиотерапевт Массажист
20(33,3%) 8(13,3%) 8(13,3%) 16(26,7%)
Отметьте Ваше желание поучаствовать в работе семинаров: ЛФК и иппо-терапия Основы профилактической медицины Основы реабилитационной медицины Рациональное питание и БАД
40(66,7%) 20(33,3%) 16(26,7%) 4(6,6%)
Нетрадиционные методы реабилитации Рациональная диетотерапия и БАД Проблемы качества в реабилитаци и пациентов с огранич. возможностями Фитотерапия
44(73,3%) 4(6,6%) 28(46,7%) 4(6,6%)
Какая форма собственности реабилитационных центров, с Вашей точки зрения, предпочтительнее ? Государственная Общественная Частная ('мешанная
- 8(13.3%) 12(20»,,) 40(66.7".)
Удовлетворяет ли Вас работа в центре ? да нет не всегда
48(80%) - 12(20%)
Социологический опрос сотрудников центра реабилитации инвалидов с детства проводился почти одновременно с опросом родственников пациентов центра и преследовал несколько целей. Одна из основных задач этого опроса- определение мотивации сотрудников центра, работающих с тяжелыми пациентами с малооплачиваемым трудом.
Не менее важная задача исследования заключалась в стремлении выяснить, совпадают ли оценки эффективности комплексной реабилитации сотрудников центра с мнением родственников.
Сотрудниками Центра при субъективной оценке на протяжении ряда лет отмечался уникальный положительный эффект лечебной верховой езды. Их можно было связать с изменениями не только в физическом статусе, но и в психоэммоциональной и личностной сферах. Эксперты отмечали увеличение объёма движений в суставах, в т.ч. несколько случаев появления движений в неподвижных ранее суставах; снижение количества и амплитуды гиперкинезов; уменьшение проявлений атаксии; снижение патологического тонуса мышц; улучшение равновесия; улучшение походки; формирование прикладных двигательных актов, (ходьба, стояние, выполнение бытовых операций, манипуляция предметами, пр.); более качественное выполнение физических упражнений; улучшение общего состояния, показателей самочувствия, настроения, активности.
Положительные изменения в психоэмоциональной и социальной сферах выражались в следующих результатах: достоверные признаки уверенности в своих возможностях; повышение самооценки; появление раскованности; увеличение активности; снижение излишней возбудимости; постепенное избавление от страхов, от вялости, безучастности; изменение менталитета по отношению к самому себе; появление ощущения себя равным всем, появление интереса к активной жизни, а в целом - повышение уровня качества жизни пациента.
С целью уточнения реальной эффективности комплексной реабилитации в диссертационном исследовании были использованы разработанные критерии оценки комплексной реабилитации по отдельным видам состояний и ведущему ограничению жизнедеятельности. Результаты этой оценки представлены в таблице 5.
V " Таблица 5.
Результаты комплексной реабилитации на основе JIBE с ИКС по отдельным видам состояний и ведущему'
ограничению жизнедеятельности.
I. Физическое состояние
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Улучшение Без изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 59(62,8%) 35(37,2%) -
Системные атрофии, поражающие преимущественно ц.н.с. 3 2
Эпизодические и пароксизмапьные р-ва 1 4 2
Другие нарушения нервной системы 6 8 1
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва 5 1
Умственная отсталость 25(50%) 23(46%) 2(4%)
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте 48(65,7%) 25(34,3%) - •
II. Физическое функционирование 1. Способность передвигаться
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Улучшение Без изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 69(73,4%) 25(26,6%) -
Системные атрофии, поражающие преимущественно ц.н.с. 1 3 1
Эпизодические и пароксизмапьные р-ва 1 6 -
Другие нарушения нервной системы 7 8 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва 5 1
Умственная отсталость 28(56%) 22(44%) -
Расстройства психологического, (психического) развития, эмоциональные р-ва и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте 49(67,1%) 24(32,9%) -
2. Общаться с окружающими (снижение способности видеть, слышать, понимать)
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Новые навыки Улучшение Бел изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 16(17%) 53(56,4%) 25(26,6%) -
Системные атрофии, поражающие преимущественно ц.н.с. - - 4 1
Эпизодические пароксизмальные р-ва - 1 6 -
Другие заболев, нервной системы 2 8 5 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва - - 6. -
Умственная отсталость 14(28%) 23(46%) 13(26%) -
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные р-ва и р-ва поведения, начинающиеся, обычно в детском и подростковом возрасте 12(16,4%) 24(32,9%) 37(50,7%) -
II
3. Способность ухаживать за собой
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Новые навыки Улучшение Без изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 34(36,2%) 39(41,5%) 21(22,3%) -
Системные атрофии, поражающие, преимущественно ц.н.с - - 5 -
Эпизодические и пароксизмальные р-ва - 1 6 -
Другие заболевания нервной системы 3 9 3 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва ■ 6 -
Умственная отсталость 11(22%) 29(58%) 10(20%) -
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте 9(12,3%) 23(31,5%) 41(56,2%) -
4. Владение руками
ДИАГНОЗЫ - -- РЕЗУЛЬТАТЫ
Новые навыки Улучшение Без изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 29(30,8%) 38(40,5,%) 27(28,7%) -
Системные атрофии, поражающие, преимущественно ц u.c. - 2 3 -
Эпизодические и пароксизмальные расстройства - 1 6 -
Другие заболевания нервной с-мы 4 8 3 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические расстройства - 3 3 -
Умственная отсталость 8(16%) 26(52%) 16(32%) -
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся, обычно в детском и подростковом возрасте 12(16,5%) 35(47,9%) 26(35,6%) -16%
II
5. Владение телом
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Новые навыки Улучшение Без изменения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические с-мы 28(29,8%) 42(44,7%) 24(25,5%) -
Системные атрофии, поражающие, преимущественно ц.н с. 1 1 3 -
Эпизодические и пароксизмальные р-ва - 2 5 -
Другие нарушения нервной системы 3 11 1 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва. - 2 4 -
Умственная отсталость 9(18%) 32(64%) 9(18%) -
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные р-ва и р-ва поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте 5(6,8%) 21(28,8%) 47(64,4) -
1. Адекватно вести себя
ДИАГНОЗЫ РЕЗУЛЬТАТЫ
Новые навыки Улучшение Ее! и ¡мечения
Значит. Незначит.
Церебральные параличи и другие паралитические синдромы 13(13,8%) 44(52,1%) 32(34,1%) -
Системные атрофии, поражающие, преимущественно - 2 3 -
Эпизодические и пароксизмальные р-ва 1 3 3 -
Другие нарушения нервной системы 2 8 5 -
Органические р-ва, включая симптоматические психические р-ва - - 6 -
Умственная отсталость 8(16%) 26(52%) 16(32%) -
Расстройства психологического (психического) развития, эмоциональные р-ва и р-ва поведения, начинающиеся, обычно в детском возрасте 11(15,1%) 37(50,7%) 25(34,2%) -
Уточнённые данные о результатах комплексной реабилитации по отдельным видам состояний и ведущему ограничению жизнедеятельности с помощью разработанных критериев оценки позволили более достоверно оценивать характер изменений в отдельных видах состояний и ограничений. Так по физическому состоянию у пациентов с церебральными параличами и другими паралитическими синдромами отмечены значительные улучшения в 59 случаях и незначительные в 35 случаях. У больных с системными атрофиями, поражающими преимущественно ЦНС (5 чел.), у 3-х больных отмечены лишь незначительные улучшения, состояние же 2-х других осталось неизменным. Из семи пациентов с эпизодическими и пароксизмальными расстройствами, у одного зафиксировано значительное улучшение, у 4-х незначительное, у 2-х физическое состояние осталось неизменным. У пациентов с другими нарушениями нервной системы (15 чел.) значительные улучшения имеют место у 6-ти больных, незначительные у 8-ми, и лишь у одного пациента физическое состояние не изменилось. В группе пациентов с умственной отсталостью имели место значительные улучшения в физическом состоянии. Особенно заметные положительные изменения отмечены у большой группы (73 чел.)пациентов с расстройствами психологического (психического) развития, эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися, обычно в детском и подростковом возрасте: 49 человек получили значительное улучшение и 24 незначительное. Заметных улучшений не наблюдалось у пациентов с органическими расстройствами. Ни у одного пациента не было отмечено ухудшение физического состояния.
В заключении главы приведены клинические примеры.
Положительный опыт работы реабилитационного центра на основе ЛВЕ и ИКС привлекает внимание специалистов реабилитационных центров разных форм собственности, семьи, имеющие детей инвалидов и самих инвалидов. Основным препятствием для распространения опыта подобных реабилитационных центров является отсутствие организационной модели и четкого методического сопровождения их деятельности. Этой задаче посвящается глава 5.
В пятой главе дается организационная модель системы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями и инструктивно-методический комплекс деятельности реабилитационных центров с применением метода ЛВЕ с ИКС (Таблица 6).
Таблица 6.
Основныенаправления организационноймоделикомплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе
ЛВЕ с ИКС
1. Концептуальные основы 3. Информационно-правовое -обеспечение 1. Разработка и внедрение в практику информационно-методических материалов по организации деятельности Центра на основе ЛВЕ с ИКС. 2. Предложения для депутатского корпуса по совершенствованию правового обеспечения и финансирования реабилитационных центров.
2. Ресурсное обеспечение 1. Укрепление материально-технической базы Центра. 2. Совершенствование профессиональной подготовки медицинского, педагогического и специального персонала Центра на основе ЛВЕ с JIKC. 3. Контроль преемственности в работе Центра, МСЭК и ЛПУ. 4. Совершенствование принципов организации и управления Центра на основе ЛВЕ с ИКС. 4. Организационные технологии комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС 1. Разработка и внедрение в практику комплексных программ реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС. 2. Внедрение в практику Центра организационных технологий ЛВЕ с ИКС. 3. Методические рекомендации по деятельности Центра на основе ЛВЕ с ИКС. 4. Разработка и внедрение безопасных технологий тренировок по ЛВЕ с ИКС.
Концептуальную основу организационной модели комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе ЛВЕ с ИКС составляет теоретические положения об инвалидности как медико-социальной проблеме, основные принципы и приоритеты медико-социальной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями, общие принципы и методы медико-социальной и физкультурно-оздоровительной реабилитации. При формировании основных положений модели учитывались принципиальные положения программных отечественных и зарубежных документов, в том числе ФЦП «Дети инвалиды», президентская программа «Дети России», «Основные направления государственной политики в РФ до 2000г.», Государственный Доклад «О положении инвалидов в РФ», «Всемирная Программа действий в отношении инвалидов», «Стандартные
правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (ООН 37/52 1982г., 48/96-1994г.), Европейская Хартия «Спорт для всех».
При разработке организационной модели использован отечественный, зарубежный и собственный опыт успешного применения ЛВЕ с ИКС как одного из действенных методов активизации двигательной нейромышечной деятельности с умственными и физическими ограничениями.
В главе приводятся приоритетные направления развития реабилитационных центров на основе ЛВЕ с ИКС:
1. Укрепление материально-технической базы реабилитационных центров; усовершенствование механизма финансирования реабилитационных центров, в том числе через систему ОМС;
2. Интеграция финансовых источников разных ведомств, внебюджетных средств;
3. Контроль качества проводимых реабилитационных мероприятий;
4. Соблюдение принципов преемственности с МСЭК, медицинскими и спортивно-оздоровительными учреждениями, общественными организациями и фондами;
5. Облигатное сочетание ЛВЕ с ИКС с базовыми методами системы комплексной реабилитации и многоуровневой адаптации;
6. Активное распространения реабилитационного центра на основе ЛВЕ с ИКС, участие в развитии подобных центров в Москве и других регионах России;
7. Информационная, нормативная, методологическая и другие виды поддержки в стране реабилитационных центров на основе ЛВЕ с ИКС разный форм собственности.
Анализ деятельности центров реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС выявил серьёзные дефекты в ведении учетно-отчетной документации, отсутствие унифицированных принципов в отчетной деятельности центров, отсутствие единой информационной базы данных пациентов. С целью преодоления этих дефектов в заключение главы приводится информационно-методический комплекс, разработанный в ходе выполнения диссертации. Комплекс тиражирован по другим реабилитационным центрам.
Особое значение в связи с этим приобретает организация и проведение обучающих циклов и семинаров по различным проблемам комплексной реабилитации ЛВЕ с ИКС. Опыт Центра по подготовке специалистов реабилитационных центров, по результатам анкетирования слушателей цикла свидетельствует о большой востребованности этих курсов и их положительном влиянии.
В заключительной главе обобщаются основные положения работы.
выводы
1. Лечебная верховая езда (ЛВЕ) является уникальным и результативным методом реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.
2. Возможности и эффективность ЛВЕ расширяются при одновременном использовании лечебного массажа, лечебной физкультуры (ЛФК), методов психолого-педагогической, социально-творческой, трудовой и других методов реабилитации.. Реабилитационный эффект повышается при совмещении ЛВЕ с инвалидным конным спортом (ИКС).
3. Одним из важнейших компонентов организационной модели системы комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС для пациентов с ограниченными возможностями, является летний оздоровительный лагерь, обеспечивающий дополнительный многоплановый реабилитирующий эффект.
4. С целью объективной оценки результатов комплексной реабилитации разработаны критерии эффективности по отдельным видам состояний и ведущему ограничению жизнедеятельности.
5. Основным препятствием для распространения опыта центров с системой комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС является отсутствие организационной модели реабилитационных центров и должного методического сопровождения их деятельности.
6. Разработанная организационная модель реабилитационных центров включает 4 блока: концептуальные основы, ресурсное обеспечение, информационно-правовое обеспечение, организационные технологии системы комплексной реабилитации на основе ЛВЕ с ИКС.
7. Примерный инструктивно-методический комплекс реабилитационного центра включает примерное штатное расписание реабилитационных центров с различными формами хозяйствования, должностные обязанности сотрудников, правила техники безопасности при ЛВЕ с ИКС. Комплекс внедрен в 30 реабилитационных центрах России и получил высокую оценку сотрудников этих центров и пациентов.
8. Развитие и распространение по России Комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями на основе ЛВЕ с ИКС требует целенаправленной подготовки и переподготовки специалистов реабилитационных центров, на основе научно-обоснованного учебного комплекса, включающего специальные программы по комплексной реабилитации с ЛВЕ и ИКС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая эффективность лечебной верховой езды необходимо включать ее в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов с ограниченными возможностями, в первую очередь, для детей-инвалидов.
2. Учитывая тяжелое материальное положение и целый ряд ограничений в экономическом статусе семей детей-инвалидов необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой и других видах поддержки семей с детьми-инвалидами.
3. В связи с положительным опытом работы негосударственных центров реабилитации необходимо разработать и внести на рассмотрение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по финансовой, организационной и других' видах поддержки этих реабилитационных центров.
4. Через Национальную Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта тиражировать разработанный инструктивно-методический комплекс по территориям России.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Денисенков А.И., Шпицберг И.Л. Об опыте деятельности Детского Экологического центра «Живая нить»: Мет. пособие по использованию иппотерапии в реабилитационном Центре. - М., 1996,
2. Сачков В.И. Объективизация эффективности иппотерапии //Сб. мат. IX -го Международного конгресса FRDI, Денвер (США). - 1997. -С. 26.
3. Иппотерапия в СССР и в России //Сб. мат. III Европейского Иппотерапевтического конгресса. - Мюнхен, 1998. - С.10.
4. История и перспективы развития иппотерапии в России // Журнал «Вестник спортивной Медицины России». - № 2(23). -М., 1999. -С. 42-44.
5. Денисенков А.И., Шпицберг И.Л. Опыт работы Детского реабилитационного Центра «Солнечный Мир»: Мет. пособие по
организации и деятельности реабилитационных центров, использующих лечебную верховую езд>. М.. 2000.
6. Программа летнего реабилитационного импотерапевтического лагеря для семей с детьми-инвалидами //Журнал «Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество». - М, 2000. - С. 51 -57.
7. Иппотерапия как особая форма лечебной физической культуры //Сб. мат. X Юбилейною конгресса РЯБ! - Анжер (Франция), 2000. -С. 247-250.
8. Проблемы и перспективы развития конного спорта по программе «Специальной Олимпиады в России //Сб. мат. Всероссийской научно-практической конференции «Специальное Олимпийское движение в России. «Современные проблемы и перспективы развития». - М, 2000. - С. 37.
9. Конный спорт для инвалидов, как новый вид спорта //Сб. мат. Международной научной Конференции «Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий». - М., 2001. - С. 88.
Ю.Программа Комплексной реабилитации и адаптации детей -инвалидов //Итоговый документ Всероссийской конференции неправительственных организаций действующих в интересах детей». - М., 2001. - С. 47.
11 Иппотерапия, как традиционный метод реабилитации -//Энциклопедия традиционной «народной» медицины - направления методики, практика. - М., 2001. - С. 250-254.
12.Орлова Г.Г. Модель системы комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями с применением лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта //Мат. международного симпозиума «Физические факторы и здоровье человека». - Тбилиси, 2002. - С. 105-106.
13. Организационные вопросы и медико-социальная оценка пациентов с ограниченными возможностями //Мат. международного симпозиума «Физические факторы и здоровье человека». - Тбилиси, 2002. -С. 107-109.
14. О результатах социологического исследования родственников пациентов реабилитационного лагеря на основе лечебной верховой езды //Сб. ЦНИИОИЗ. - выпуск № 6. - М,: ЦНИИОИЗ, 2003. С. 177-181.
15.Орлова Г.Г., Денисенков А.И. Организационные аспекты комплексной реабилитации детей-инвалидов на основе лечебной верховой езды с инвалидным конным спортом: Монография. - М., 2004.-145 с.