Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизированные программы лечения больных бронхиальной астмой по оценке ближайших и отдаленных результатов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 616.248-085 рр^ ^
/ч ОНТ 1ЭЙ
ГЕРМАН ЕВГЕНИЯ ЮЛЬЕВНА
ОПТИМИЗИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПО ОЦЕНКЕ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
14.00.43 Пульмонология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск -1999
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского медицинского института.
Научные руководители: академик РАМН, д.м.н., профессор СидороваЛ.Д.
доцент,к.м.н.Логвиненко A.C.
Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, д.м.н., профессор
Гавалов С.М.
профессор, д.м.н. Дуков Л.Г.
Ведущее учреждение: Институт терапии СО РАМН.
Защита состоится июня 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 084 25.02 при Алтайском государственном медицинском университете по адресу: г.Барнаул, ул.Ленина, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государствннного медицинского университета.
Автореферат разослан 28 мая 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: д.м.н., профессор
Высоцкий Ю.А.
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) во второй половине XX века стала одной из самых распространенных патологий человека. В мире насчитывается более 100 млн.человек, страдающих этим заболеванием, причем распространенность заболевания у детей неуклонно возрастает. Несвоевременная диагностика и лечение, недоучет возможностей базисной терапии ведут к про-грессированию заболевания, развитию осложнений, что ухудшает качество жизни, ведет к ранней инвалидизации, сокращает сроки жизни, увеличивает экономическое бремя астмы.
В России проект национальной программы по борьбе с бронхиальной астмой впервые обсуждался на Четвертом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1994 год).
Отечественная редакция Международного консенсуса 1992 года была принята на Всероссийской конференции по проблемам БА в 1995 году в г. Санкт-Петербурге. В основу этих рекомендаций положены материалы Международного консенсуса по диагностике и лечению БА, подготовленные Национальным институтом сердца, легких и крови (США, Бетесда, Мериленд, 1992) и доклад Международной рабочей группы по риску и безопасности противоастматической терапии (1994 год).
Принятие Глобальной стратегии Бронхиальной астмы (вША) послужило мощным толчком к дальнейшему развитию астмологии и пульмонологии в целом.
Под руководством ведущих ученых России (А.Г.Чучалин, Г.Б.Федосеев, Л.Д.Сидорова, Г.Ю.С.Ландышев и др.) ведется активная научно-практическая работа ведется по многим направлениям, в том числе по лечению БА различными противовоспалительными препаратами. Разраба-
з
тываются и внедряются новые способы доставки лекарственных препаратов. На базе НИИ Пульмонологии МЗ РФ под руководством А.Г.Чучалина разработаны и внедрены в практику отечественные противовоспалительные и бронхолитические.препараты.
Особое внимание уделяется исследованию астмы у детей. Разработана Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», которая впервые в России утверждена на национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997).
Активное развитие получили новые методы контроля над БА.
Создание образовательных программ и различных объединений больных БА (астма-школа, астма-клуб и др.) позволило включить в процесс лечения самого больного и обеспечить партнерство (врач-пациент) в лечении БА (А.С.Белевский, Л.С.Булкина, 1996; О.В.Коровина, 1998). Впервые в стране стали исследоваться экономические потери от астмы и пути их сокращения (Б.Л.Медников, 1996г.). По данным эпидемиологических исследований за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости Б А, утяжеление ее течения и ухудшение прогноза для пациентов. Увеличилось количество больных с тяжелой БА с 4 до 38%, выросло число пациентов, требующих интенсивной терапии и реанимации с 10,2 до 30,6% (В.Т.Волков, А.И.Карзилов, 1996).
Социальная и медицинская значимость астмы определяется не числом лиц с этим диагнозом, а ее местом в общей патологии человека. Бронхиальная астма обуславливает 0,4% всех обращений населения за медицинской помощью, 1,4% всех госпитализаций, 0,5% случаев и 0,9% дней временной нетрудоспособности, 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам, 0,2% общей смертности и сокращает среднюю продолжитель-
ность жизни больных астмой мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет (Г.Б.Федосеев, 1996).
Несмотря на множество работ по лечению БА перед врачами остаются многочисленные вопросы, касающиеся конкретных рекомендаций по ведению больных БА.
Работа в условиях страховой медицины требует внедрения иных схем лечения больных БА в условиях стационара.
Цель исследования:
Разработать методы оптимизации лечения больных различными формами и степенью тяжести бронхиальной астмы.
Основные задачи:
1. Оценить клинические особенности течения БА у наблюдаемых больных.
2. Дать сравнительную оценку ближайших результатов лечения больных БА средней степени тяжести при применении различных лечебных программ.
3. Оценить эффективность нового способа доставки лекарственных препаратов - небулайзера в неотложной и плановой терапии БА.
4. Изучить эффективность непрерывной годичной диспансеризации больных БА.
Научная новизна:
1. Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения средних и высоких доз ингаляционных кортикостероидов при лечении среднетяжелой БА.
2. Изучена эффективность небулайзера как нового метода доставки бронхолитических препаратов в неотложной терапии БА.
3. Показана высокая эффективность небулайзера как нового метода доставки препаратов в плановой бронхолитической терапии БА.
4. Разработаны критерии и впервые дана оценка эффективности непрерывной годичной диспансеризации у больных, обучавшихся в «Астма-школе».
Теоретическая и практическая значимость работы и внедрение
результатов:
У больных БА средней степени тяжести при обострении показано назначение средних доз (до 1200 мкг/сутки) ИГК в сочетании с бронхолити-ками.
При анализе эффективности использования средних (до 1200 мкг/сутки) и высоких (1200-2000 мкг/сутки) доз ИГК не получено достоверных различий по большинству показателей.
В неотложной и плановой терапии БА предпочтительнее использовать небулайзер как средство доставки бронхолитических препаратов в связи с простотой использования, быстрым эффектом и экономической выгодой.
У больных аспириновой и другими формами БА целесообразно в комплексное лечение включать фенспирид.
Итоги непрерывной годичной диспансеризации свидетельствуют о возможности успешного контроля БА при достаточной компетенции врача в вопросах пульмонологии при обеспечении необходимыми препаратами и высоком уровне комплайнса.
Внедрение в практику:
Результаты исследования используются в работе областного пульмонологического центра г.Новосибирска, поликлиник г.Новосибирска и ЦРБ Новосибирской области.
Положения выносимые на защиту:
1. Эффективность применения средних и высоких доз ИГК у больных БА средней степени тяжести достоверно не различается по большинству критериев сравнения.
2. Небулайзерная терапия бронхолитиками - первый шаг в алгоритме купирования приступа удушья у больных БА.
3. Доставка раствора Беродуала небулайзером достоверно эффективнее лечения СМ короткого действия (ДИА или таблетированные формы) в плановой бронхолитической терапии.
4. Непрерывная годичная диспансеризация достоверно эффективна в контроле над астмой.
Апробация работы: основные положения и выводы работы доложены на Научно-практической конференции ГОКБ (г.Новосибирск, 1998), областной конференции («Школа пульмонолога» в марте 1998, г.Новосибирск).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ в отечественной печати.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на страницах текста компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных исследований и их обсуждение, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Иллюстрирована 50 таблицами, 20 диаграммами, 2
клиническими примерами и 3 рисунками. Список литературы содержит источников: отечественных и зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа основана на результатах обследования и лечения 503 больных бронхиальной астмой, находившихся на стационарном лечении в отделении пульмонологии клиники внутренних болезней Новосибирского медицинского института с 1997 по 1999 г.г.
Среди наблюдавшихся больных БА было 206 мужчин (40,9%) и 297 женщин (59,1%) в возрасте от 15 до 72 лет; преобладали больные старшей возрастной группы: 87,5% были старше 30 лет, 65% - в возрасте от 30 до 60 лет. Средний возраст пациентов составил 49,8 + 0,73 год.
Практически половина всех пациентов имела давность заболевания менее 5 лет. Диагноз устанавливали в соответствии с международными рекомендациями, изложенными в докладе ВОЗ в рамках Глобальной инициативы по БА (США, 1996). Тяжесть течения БА оценивали, основываясь на критериях, представленных в международном соглашении пульмонологов (ОИА, 1996; ЕР11-2,1997) (таблица 1).
У всех больных имелся сопутствующий хронический бронхит, необ-структивный и обструктивный различной степени тяжести. Тяжесть ХОБ оценивалась по значению ОФВ1 (по рекомендациям Европейского респираторного союза).
ХОБ средней степени тяжести и тяжелой степени отмечался в более чем половине всех случаев (55%), у мужчин преобладал ХОБ тяжелой сте-
пени практически в половине все случаев, а среди женщин отмечалось равное распределение по степеням тяжести ХОБ.
Таблица 1
Распределение больных по тяжести течения БА
Тяжесть течения БА Всего
легкое эпизод. Легкое персис. Средней степени тяжелая
- гормонозав исимая
1.Эндогенная (инфекционно-зависимая) п= (%) 8 (3%) 111 (42,2%) 51 (19,4%) 93 (35,5%) 263 100
2.Смешанная (инфекционно-зависимая и атопиче-ская) п= (%) 5 (2,2%) 21 (9,3 %0 105 (46,8%) 45 (20%) 48 (21,7%) 224 100
З.Инфекционно-зависимая и просто-гландиновая п= (%) 5 (31,2%) 5 (31,2) 6 (37,6%) 16 100
ВСЕГО: 3 29 221 101 147 503
В группах мужчин и женщин преобладали пациенты с длительностью сопутствующего ХОБ более 10 лет (59%). Среди мужчин 89 пациентов (43%) курили, женщины признались только в 8 случаях.
Анализ сопутствующей патологии вявил высокий уровень поражения щитовидной железы у женщин (15,9%) и высокий процент больных опи-сторхозом среди мужчин и женщин (15,3%), что является характерным для жителей Новосибирской области.
У 48 женщин (16,16%) и 20 мужчин (9,7%) кровные родственники страдали БА.
Для решения поставленных задач больные со среднетяжелой БА были разделены на группы в зависимости от базисной терапии и способа доставки бронхолитического препарата.
В клинике больным проводилось комплексное обследование, включая клинические, лабораторные, бронхологичекие, рентгенологические, функциональные методы и оценку качества жизни. Из всех проведенных исследований для математической обработки выбраны следующие параметры: общеклиническое состояние в баллах включало выраженность одышки, кашля, цианоза; ЧДД и особенности аускультативной картины, количество приступов удушья и потребность в СМ короткого действия оценивалось анамнестически. В общ ем'анализе крови оценивалось количество эозинофилов. ФВД исследовалась на бодиплетизмографе «Masterlab» фирмы «E.Jaeger» и оценивалась по показателю ОФВь
Суточный мониторинг МПВ осуществлялся индивидуально каждым больным с использованием пикфлоуметра «Mini-Wright» фирмы «Clement Clarke». Показатели МПВ заносились в дневник наблюдения, разработанный автором.
Кортизол плазмы у больных БА исследовался в иммунологической лаборатории ГОКБ методом иммуноферментного анализа (ИФА). При проведении пробирочного метода с сорбированными антителами к кортизолу применялись «Enzymun - Test Cortisol» фирмы «Boehringer Mannheim».
В работе использовались критерии качества жизни, разработанные на кафедре внутренних болезней лечебного факультета ИМИ, которые оценивались в баллах: физическая активность (способность выполнять профессиональную деятельность, обязанности в семье, заниматься спортом), роль «физических проблем», телесная болезнь, восприятие здоровья, психиче-
екая активность, социальная активность, эмоциональные проблемы, изменение самочувствия, жизнеспособность.
Статистическая обработка проводилась с использованием методов статистики с вычислением средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения (ст), ошибки средней арифметической (ш). Достоверность различий двух выборок оценивалась с помощью параметрического критерия Стьюдента (t).
Для обработки материала использовалась версия электронных таблиц Excel фирмы Microsoft.
Результаты исследований и их обсуждение средние и высокие дозы игк в лечении среднетяжелой БА
Вопрос о дозе ИГК, применяемых в качестве базисной терапии при лечении БА, был поставлен в GINA как рекомендации для научных исследований. В связи с этим проведен анализ историй болезни пациентов с БА средней степени тяжести, в качестве базисной терапии получавших средние (до 1200 мкг/сутки) и высокие (1200-2000 мкг/сутки) дозы ИГК.
Каждая группа разделена в зависимости от используемой бронхоли-тической терапии (рг-агонисты короткого действия или раствор беродуала, доставляемый небулайзером).
Первая пара сравнения состояла из I и II групп.
I группа (п=61) в качестве базисной терапии получали ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки.
II группа (п=39) в качестве базисной терапии получали ИГК в дозе 1200-2000 мкг/сутки.
Бронхолитическая терапия в обеих группах проводилась СМ короткого действия - ингаляционными или таблетированными.
Соотношение по полу и средний возраст пациентов в обеих группах был идентичен (средний возраст в I группе составил 42,05 ± 1,94 года, во II - 42,47 ± 1,5 года).
В обеих группах в динамике оценивались следующие показатели: общеклиническое состояние в баллах, количество приступов удушья за сутки, потребность в СМ короткого действия в дозах, показатели ОФВь данные пикфлоуметрии (МПВ), содержание эозинофилов в периферической крови, день улучшения состояния (таблица 2).
Вторая пара сравнения - III и IV группы пациентов.
III группа - 39 пациентов - в качестве базисной терапии получали ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки. IV группа - 32 пациента - в качестве базисной терапии получала ИГК 1200-2000 мкг/сутки.
Раствор Беродуала, доставляемый с помощью небулайзера, использовался в обеих группах в качестве бронхолитической терапии.
Таблица 2
Динамика показателей у пациентов 1 и 11 групп
Показатели I гр5 тпа II группа
до лечения М±га после М + т лечения до лечения М + т после М ± т лечения
Общеклиническое состояние, балл 6,406+0,171 4,169+0,128' 6,384+0,200 4,230+0,151*
Количество приступов удушья 4,067+0,264 1,525+0,126* 5,410+0,396 2,150+0,178*
Потребность в (Ь-агонистах, дозы 6,983±0,427 3,423±0,234* 8,897+0,735 3,487±0,255*
ОФВь % 58,77 Ш,833 68,993±2,944* 55,512±3,018 72,871+3,236*
МПВ, в литрах в 1 мин. 241,610±11,859 312,966+12,435* 209,74±11,343 300,384+11,813"
Эозинофилия, % 6,372+0,595 3,372+0,304" 5,358±0,595 2,743+0,404"
День улучшения 4,898±0,284 - 5,282+0,356 -
* - достоверность различий при р < 0,001 ** - достоверность различий при р < 0,01. Достоверность различий между относительными показателями I и II групп представлена в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика показателей у пациентов 1 и II групп, % изменения
Плоказатели I группа М±т II группа М±т р
Общекпиническое состояние 35,03±1,347 32,33513,05 >0,05
Количество приступов удушья 63,315±2,714 59,0612,512 >0,05
Потребность в СМ 52,0512,685 56,95913,018 >0,05
ОФВ1 31,805±4,614 37,02214,608 > 0,05
МПВ 35,29+4,212 59,75714,763 <0,001
Эозинофилы в периферической крови 18,292111,91 40,46514,888 >0,05
День улучшения состояния 4,49810,489 5,2810,356 >0,05
Вторая пара сравнения - III и IV группы пациентов.
III группа - 39 пациентов - в качестве базисной терапии получали ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки. IV группа - 32 пациента - в качестве базисной терапии получала ИГК 1200-2000 мкг/сутки.
Раствор Беродуала, доставляемый с помощью небулайзера, использовался в обеих группах в качестве бронхолитической терапии.
Описанные данные представлены в таблицах 4 и 5.
Обращает на себя внимание отсутствие достоверных изменений между показателями III и IV групп. Критерии сравнения в группах, получавших средние (до 1200 мкг/сутки) и высокие (1200-2000 мкг/сутки) дозы ИГК достоверно не различаются (р > 0,05).
Таблица 4
Динамика показателей у пациентов III и IVгруппы
Показатели III группа IV группа
до лечения М±т после М ± т лечения до лечения М±т после М ± т лечения
Общеклиническое состояние, балл 6,33±0,171 3,948±0,119* 6,65510,228 4,125+0,18*
Количество приступов удушья 5,453+0,439 1,961±0,19Г 5,531±0,405 1,812+0179'
Потребность в СМ короткого действия, дозы 7,615+0,501 3,30710,251* 8,25±0,709 3,406+0,344'
ОФВ,, % 55,51213,018 70,871+3,236* 54,5±2,625 73,187±2,324*
МПВ, литры/минуту 212,564±12,267 299,487±15,137 201,09±10,686 310,937±12,19"
Эозинофилы крови, % 4,307+0,384 2,20510,238* 4,75±0,709 2,218+0,27"
День улучшения состояния 4,625+0,301 - 4,225+0,802 -
* - достоверность различий при р < 0,001.
** - достоверность различий при р < 0,01.
Таблица 5
Сравнительная характеристика показателей у пациентов III и IV групп, % изменения
Плоказатсли III группа М±т IV группа М±т р
Общеклиническое состояние 36,306±1,6017 37,63011,336 >0,05
Количество приступов удушья 64,81810,191 68,21812,569 >0,05
Потребность в СМ 57,108±2,24 58,63412,24 >0,05
ОФВ, 35,027±4,608 46,239+7,007 >0,05
МПВ 43,028±3,595 59,162514,334 >0,05
Эозинофилы в периферической крови 38,058±4,927 25,131111,57 >0,05
День улучшения состояния 4,62510,301 4,22510,802 >0,05
Результаты лечения больных средними дозами ИГК в наших исследованиях свидетельствуют о снижении потребности в дополнительных СМ на 52%, количества приступов удушья на 63%, количества эозинофилов в
периферической крови на 18%, прироста данных ОФВ1 и МПВ соответственно на 31% и 35%. Все показатели достоверны.
Полученные результаты подтверждаются данными В.В.Костиной с соавт. (1997), Л.И.Волковой с соавт. (1997), В.И.Трофимова с соавт. (1996).
Результаты лечения больных высокими дозами ИГК (1200-2000 мкг/сутки) в собственных исследованиях показывают достоверное снижение количества приступов удушья и доз СМ соответственно на 59% и 56%, снижение уровня эозинофилов в периферической крови на 40%, прирост данных ОФВ1 и МПВ на 37% и 49%, наступление улучшения состояния на 5,3 день.
Анализ схем лечения среднетяжелой БА с использованием высоких и средних доз ИГК показал достоверное изменение только одного из 7 показателей сравнения, достоверный прирост МПВ в группе, получавшей в качестве базисной терапии высокие дозы ИГК.
Остальные показатели сравнения: изменение общеклинического состояния, снижение количества приступов удушья и потребность в (З2-агонистах короткого действия, прирост ОФВ1, день начала улучшения состояния различались недостоверно.
При сопоставлении полученых нами данных со значениями, приводимыми в литературе, мы не обнаружили знчительных расхождений.
Следовательно, назначение при среднетяжелой БА ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки оправдано и является оптимальным по клиническим, функциональным и экономическим критериям.
Учитывая, что даже при правильной технике ингалирования часть дозы ИГК проглатывается, и возможно проявление системного эффекта, у
больных получавщих средние и высокие дозы ИГК, исследовался уровень кортизола крови до и после лечения.
В I и Ш группах пациентов, получавших ИГК в дозе до 1200 мкг, значение кортизола до лечения колебались от 173,3 ммоль/л до 734,9 ммоль/л, в среднем 481,825 ± 34,744 ммоль/литр.
После лечения значение кортизола находилось в пределах от 121,5 ммоль/л до 725,8 ммоль/л, в среднем 436,705 ± 44,388 ммоль/л, все показатели находились в пределах нормальных значений, снижение явилось недостоверным (р > 0,05).
В II и IV группах пациентов, получавших ИГК в дозе 1200-2000 мкг, значения кортизола до лечения колебались в пределах от 141,4 ммоль/л до 698,7 ммоль/л. У одного пациента уровень кортизола достигал 942 ммоль/л, в среднем уровень кортизола составил 482,09 ± 61,976, после лечения уровень кортизола в плазме - в среднем 424,743 ± 56,977 и колебался от 102,65 ± 789 ммоль/л. Снижение уровнякортизола в этой группе пациентов оказалось также недостоверным (р > 0,05).
Таким образом в исследуемых случаях не наблюдалось достоверного изменения уровня кортизола плазмы крови - у пациентов обеих групп - получавших средние дозы ИГК (до 1200 мкг/сутки), или высокие дозы ИГК (1200-2000 мкг/сутки). (р > 0,05).
Использование небулайзера для доставки раствора беродуала в купировании приступов удушья
В условиях пульмонологического отделения ГОКБ у 116 пациентов купирование приступов удушья осуществлялось раствором Беродуала, доставляемым небулайзером.
Использовался небулайзер «Pari Boy» со скоростью распыления 1 мл препарата от 1 до 5 минут. Небулайзер «Pari Boy» относится к струйным небулайзерам, оборудован клапанным механизмом, благодаря которому лекарственный препарат в виде аэрозоля поступает в дыхательные пути пациента только в фазу вдоха, что позволяет больному самостоятельно регулировать акт дыхания и значительно сокращает потери препарата.
Из 116 больных, страдающих БА, 84 (73,2%) составили больные тяжелой персистирующей формой БА, 32 (26,8%) - среднетяжелой БА. Средний возраст пациентов составил 48,75 ± 2,75 лет.
На момент поступления в клинику потребность в ингаляционных ß2-агонистах была в среднем 8,770 ± 0,581 дозы и колебалась от 5 до 14 доз в сутки.
До и после ингаляции 1 мл беродуала у больных оценивались ЧСС, ЧДД и показатели пикфлоуметрии, а также общеклиническое состояние в баллах, оценивающееся лечащим или дежурным врачом.
По результатам эффективности терапии пациенты были разделены на 3 группы. I группу составили 19 больных БА средней тяжести и 46 - тяжелой БА, у которых приступ удушья купирован ингаляцией 1 мл беродуала.
У II группы пациентов (п=36), ингаляция 1 мл Беродуала приступ удушья купировала не полностью, поэтому проводилась повторная ингаляция в объеме 2-3 мл раствора Беродуала с интервалом 5-10-15 минут.
У 15 пациентов III группы тяжелой формой Б А ингаляции раствора Беродуала не купировали приступ удушья, хотя объективно отмечалось некоторое улучшение состояния - уменьшение одышки, количества сухих хрипов при аускулътации, небольшой рост показателей МПВ.
Больным этой группы для полного купирования приступа удушья вводился внутривенно раствор эуфиллина 2,4% -10 мл или преднизолона в дозе 30-60 мг.
Динамика ЧДД, ЧСС, данных МПВ и общеклинического состояния у пациентов I, II и III групп представлена в таблице 6.
Таблица 6
Динамика показателей у пациентов I, II и III групп
Показатель I ГР' .тцта II группа III группа
до ингаляции М±т после ингаляции М±ш до ингаляции М±га после ингаляции М±ш до ингаляция . М±т после ингаляции М±т
Общеклини ческое состояние, балл 5,2±0,179 3,7±0,134* 6,4±0,173 5±0,136* 7,818±0,2б 5,454±0,204'
ЧДД 24,35«,456 20,8±0,467* 26,6±0,356 20,266±02" 26,7±0,694 23,63±0,722""
ЧСС 102,3±2,233 96,9±1,30" 111,267±2,06 97,4±1,274' 117,273±3,17 105,54±1,038"
МПВ 143,85±5,50 387,7±5,76" 1б2,2±7,88 266,73±9,96* 120,09±8,516 223,63±7,533"
* - достоверность различий при р < 0,001.
** - достоверность различий при р < 0,05 *** - достоверность различий при р < 0,01.
Быстрое наступление бронхолигического эффекта (в первую минуту ингаляции - А.В.Третьяков с соавт., 1995) обусловило применение этого способа доставки в неотложных ситуациях (А.Г.Чучалин, 1997; R.Keller, 1985; N.S.Cyross, 1998).
По нашим данным, у 87% пациентов приступ удушья купируется полностью после применения 1-4 мл беродуала, в течении от 1 до 20 минут. Отмечается улучшение общеклинического состояния ( в баллах) в среднем на 28-33%, снижение ЧДД до 20%, прирост показателей МПВ от
62% до 90% от исходного. Кардиотоксический эффект не отмечен, у 16% пациентов наблюдался тремор рук.
Полученные в ходе исследований результаты совпадают по большинству параметров с литературными данными (А.В.Третьяков с соавт., 1995; Г.Н.Ширшикова, 1996; И.В.Лещенко, 1997; А.Н.Цой, 1998; В.В.Архипов, 1998; Л.Д.Сидорова, 1998; R.Keller, 1985).
Применение небулайзера для доставки Беродуала использовалось нами в плановой терапии БА.
Небулайзер - новое средство доставки бронхолитических препаратов в плановой терапии больных БА
Бронхолитический эффект доставляемого небулайзером Беродуала оценивался в трех группах пациентов, получающих различную базисную терапию (средние и высокие дозы ИГК, короткие курсы системных КС в сочетании с ИГК). Три группы сравнения получали аналогичную базисную терапию, но в качестве бронхолитиков - таблетированные или ингаляционные СМ короткого действия.
Независимо от способа доставки бронхолитика, положительный эффект отмечался во всех группах сравнения с высокой достоверностью, однако доставка раствора Беродуала с помощью небулайзера характеризуется более значительными изменениями показателей.
В группах, получавших Беродуал, доставляемый небулайзером, наблюдалось достоверно (р < 0,01) большее снижение количества приступов удушья (на 38-63%); потребности в СМ короткого действия (на 38-56%. Выявлен достоверно (р <0,05) больший прирост ОФВ1 (на 27-37%) и МПВ (на 38-49% от исходных данных), что подтверждается работами отечественных и зарубежных авторов, где также показана высокая эффективность
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ II И III ГРУПП
динамика общекпинического
состояния
40 35 30 25 ¡£20 15 10 5 0
36,3
32,3
Г -
:
_ -
-
II группа
III труппа
60 55 аг 50 45 40
снижение потребности в короткодействующих СМ
56,9 56,1
II
группа
III
группа
прирост МПВ
63,7
II группа
III группа
день улучшения состояния
5,5 5,25 5
4,75 4,5 4,25 4
5,2
- ¡ц
1 с
-=
-
II группа
III группа
=ш=
-
снижение количества приступов удушья^
II группа
III группа
прирост ОФВ1
37
__ 35
шш и- -
-
-
И группа
III группа
снижение количества
эозинофилов в периферической крови 40,4
38
-
И группа
III группа
ДИАГРАММА 1
применения данного способа доставки лекарственных препаратов - растворов Беродуала или Сальбутамола (А.В.Третьяков, .Ю.Мухарметов с соавт., 1995).
Заслуживают внимание данные, полученные при сравнении 2 групп пациентов, получавших ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки в сочетании с доставляемым небулайзером раствор Беродуала (III группа) и ИГК до 2000 мкг/сутки в сочетании с короткодействующими СМ (II группа). При сопоставлении функциональных и клинических параметров в этих группах, достоверных различий не получено. Диаграмма 1.
Таким образом лечение больных среднетяжелой БА в условиях стационара целесообразно проводить средними дозами ИГК (до 1200 мкг/сутки) в сочетании с плановой бронхолитической терапией Беродуа-лом, доставляемым с помощью небулайзера.
Пролонгированные бронхолитики в контроле БА
Последние годы возрождается интерес к препаратам теофиллинового ряда, особенно к пролонгированным формам, которые создают постоянную концентрацию в крови, что важно для контроля ночной симптоматики при БА.
Второй группой бронхолитиков, обеспечивающих эффективное лечение ночной астмы и дневных симптомов, являются длительнодействую-щие р2-агонисты.
Нами проанализированы результаты лечения больных 2-х групп, получавших базисную терапию ИГК, а бронхолитическая терапия в одной группе представлена Рг-агонистами короткого действия в сочетании с пролонгированными теофиллинами (Вентакс - 600 мкг), а в другой - в сочетании с сальметеролом (Серевент - 100 мкг/сутки).
В группе получавших Вентакс отмечено достоверное (р < 0,05) снижение на 65% количества приступов удушья, у 77% больных к концу лечения отсутствовали ночные симптомы. Потребность в короткодействующих СМ в этой группе уменьшилась (р < 0,05) на 62%, улучшилось общеклиническое состояние.
В группе больных, получавших сальметерол общеклиническое состояние в баллах улучшилось на 38% (р < 0,05), количество приступов удушья снизилось на 69% (р < 0,05), отмечен прирост ОФВ1 на 56% (р < 0,01).
При сопоставлении результатов исследования в группах получавших теофиллин и сальметерол, оказались достоверными 2 показателя.
В группе, получавшей Вентакс, количество эозинофилов в периферической крови снижалось достоверно (р < 0,01) больше, чем в группе, получавшей сальметерол, что, возможно, связано с противовоспалительным эффектом теофиллина. В группе получавших сальметерол достоверно (р < 0,01) раньше улучшалось клиническое состояние. По остальным критериям сравнения достоверных изменений в обеих группах не получено.
В литературе при оценке влияния на симптомы астмы и показатели ФВД теофиллина и сальметерола мнение исследователей неоднозначно: Е.Калманова, А.Г.Чучалин (1997) отдают предпочтение назначению сальметерола, в связи с меньшим кардиотоксическим эффектом. С.БеШу, Н.М.Еп^етап е! а1. (1996) также считают предпочтительнее при ночной симптоматике использовать сальметерол. О.Б1уап й а1. (1996) не описывает существенных различий в эффективности этих групп бронхолитиков. Р.ХВагпез (1994) рекомендует одновременное назначение обоих препаратов при тяжелой БА.
Принимая во внимание различную чувствительность к препарату, наличие сопутствующих заболеваний, бронхолитическую терапию необходимо подбирать индивидуально каждому пациенту.
Образовательные программы и непрерывная годичная диспансеризация в длительном контроле БА
«Несмотря на имеющийся международный опыт, растущая медико-социальная значимость заболевания (высокое число дней нетрудоспособности, расходы на лечение, ранняя инвалидизация), таящего в себе постоянную угрозу обострения, заставляют все время искать новые формы организации лечения бронхиальной астмы» (С.А.Собченко, О.В.Коровина, 1991).
Одной из таких форм является «Астма-школа». Непрерывная годичная диспансеризация стала следующим этапом в форомировании партнерских отношений между пациентом и врачом и контролируемого самоведения.
Через один год после обучения оценивались частота госпитализаций и вызовов скорой помощи, ФВД и изменение базисной терапии.
В группе пациентов обучавшихся в «Астма-школе» достоверно (р < 0,001)снизилось количество вызовов скорой помощи на 67%, число госпитализаций на 39% по сравнению с контрольной группой. При исследовании ФВД достоверно (р < 0,01) увеличивался ОФВ] (17%). К подобным выводам пришли Л.С.Булкина (1996), А.С.Белевский (1996), О.В.Коровина (1998), Р.СаПейзБ, Р.Вакке (1996), Ь.Шаппт, р (1997), 1Л.Капшш (1997).
Существенно изменилась «базисная» терапия больных, прошедших обучение в «Астма-школе», несмотря на значительные экономические проблемы медикаментозного обеспечения, затрудняющие длительную тера-
пию заболевания ИГК, пролонгированными (Зг-агонистами, ингибиторами лейкотриеновых рецепторов. Вместе с тем больные осознают эффективность длительной поддерживающей терапии. Через один год количество пациентов, использующих ИГК постоянно, увеличилось в группе средне-тяжелой БА до 31,7%, с тяжелой - до 17% (до обучения -15% и 5,5% соответственно).
Аналогичные данные приводятся А.С.Белевским, Л.С.Булкиной (1996), М-В.СЬ^епзеп, К.ЮаЫ (1996), Ь.Шапптуп (1997).
Непрерывная годичная диспансеризация является следующим этапом в формировании партнерских отношений между пациентом и врачом и контролируемого самоведения.
Эффективность непрерывной годичной диспансеризации оценивалась по разработанным критериям. Частота обострений за один год наблюдения снизилась на 69%, число дней нетрудоспособности - на 64,8%, количество госпитализаций - на 70% с высокой степенью достоверности по сравнению с контрольной группой.
Объективный контроль итогов диспансеризации осуществлялся также с помощью динамического исследования ФВД.
Прирост ОФВ: после годичного наблюдения составил 32,4% от исходного и достоверно превышал динамику ОФВ1 в контрольной группе (13%). Диаграмма 2. Значения МПВ за год достоверно возросли на 40,5%.
Оценена динамика ВППВ как одного из параметров контролируемого течения астмы. Показатели ВППВ достоверно снизились с 11,7-24,7% до 8-10% после непрерывной годичной диспансеризации (в группах с различной степенью тяжести БА).
РЕЗУЛЬТАТЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ГОДИЧНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ БА.
прирост ОФВ1
количество дней нетрудоспособности
Е:!
¡и
1
==
Н1995г ОД И1997 ГОД
1 группа 2 группа
динамика качества жизни
— -«
шш
== ;
— — ■ -----
Э1996г ОД В1997 ГОД
I
= — .-
1 группа 2 группа
1 группа - наблюдения
2 группа - контроль
ДИАГРАММА 2
Длительное применение противовоспалительной терапии, включающей НПВП, ИПС и СПС со своевременной коррекцией доз, профилактикой осложнений позволило добиться указанных результатов и предотвратить тяжелые обострения и инвалидизацию.
В соответствии с классификацией тяжести БА по ступеням удалось перевести на более низкую ступень 46% пациентов, а у пяти больных достичь ремиссии, применяя минимально-оптимальные дозы противовоспалительных препаратов.
Приведенные результаты длительного наблюдения за больными БА совпадают с литературными данными (О.А.Суточникова с соавт., 1996; АХ.Чучалин, В.С.Ермаков с соавт., 1997; И.В.Лещенко, Е.И.Кузнецова, 1997; Ю.А.Терещенко с соавт., 1998; Б.Вгогозгек, В.Ршйот/зка, 1996).
Таким образом, образование пациента, достижение высокого уровня комплайнса (врач-пациент) с последующим длительным наблюдением квалифицированного пульмонолога позволяют достичь оптимальных результатов и снизить экономические потери, а также перевести БА в амбулаторную патологию.
ВЫВОДЫ
1. Использование средних (до 1200 мкг/сутки) доз ИГК при БА средней степени тяжести является оптимальным, в то время как назначение высоких (1200-2000 мкг/сутки) доз ИГК при БА средней степени тяжести не-оправдано в связи с отсутствием достоверных различий между ними. Применение средних и высоких до ИГК в условиях стационарного лечения не приводило к достоверному изменению уровня эндогенного кортизола.
2. Использование небулайзера для доставки раствора бронхолитика -первый шаг в алгоритме купирования неотложных ситуаций. Исследования подтверждают преимущество плановой бронхолитической терапии с помощью небулайзера, о чем свидетельствует достоверное увеличение показателей ОФВ] и МПВ, а также снижение потребности в Рг-агонистах короткого действия.
3. Результаты лечения пролонгированными Рг-агонистами или тео-филлинами достоверно не различались по большинству показателей сравнения.
4. Включение образовательных программ в комплексное лечение БА повышает его эффективность, способствует замедлению прогрессирования заболевания.
Дальнейшая непрерывная годичная диспансеризация ведет к уменьшению госпитализаций, дней нетрудоспособности, тяжелых обострений, что переводит БА в амбулаторную патологию, значительно повышая качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении обострений БА средней степени тяжести целесообразо-но применять ИГК в дозе до 1200 мкг/сутки.
2. Купирование приступа удушья в условиях стационара рекомендуется начинать с ингаляции 1-4 мл раствора Беродуала, доставляемого небу-лайзером.
3. Плановую бронхолитическую терапию целесообразно проводить раствором Беродуала, доставляемым небулайзером.
4. Необходимо обучения больного Б А в «Астма-школе» с последующим активным наблюдением врача-пульмонолога.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Л.П.Короленко, Е.Ю.Герман. «Тайлед в лечении больных бронхиальной астмой». Материалы научно-практической конференции ГОКБ, г.Новосибирск, 10 марта 1998г., стр.94.
2. Л.П.Короленко, Е.Ю.Герман. «Комплексное применение Беродуа-ла в виде дозированного аэрозоля и раствора для небулайзера в лечении больных ХОБ». Материалы научно-практической конференции ГОКБ, г.Новосибирск, 10 марта 1998г., стр.95.
3. Е.Ю.Герман, Л.П.Короленко. «Пульмикорт - препарат выбора в лечении бронхиальной астмы средней тяжести». Тезисы докладов 8 Национального конгресса по болезням органов дыхания, 20-21.10.1998г., Москва, стр.17,1.44.
4. Л.Д.Сидорова, Г.Л.Брежнева, Л.С.Логвиненко, Е.Ю.Герман, В.Н.Брежнев, А.В.Пряничников. «Применение новой лекарственной формы - резонансных ультрадисперстных аэрозолей эфирных масел лекарственных растений в лечении хронических заболеваний органов дыхания». Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» на основе отечественного оборудования», Омск, 1998г., стр.116-118.
5. Е.Ю.Герман, Л.Д.Сидорова, А.С.Логвиненко, Л.П.Короленко. «Небулайзерная терапия беродуалом в комплексном лечении больных тя-
желой БА». Тезисы докладов VI Национального конгресса «Человек и лекарство», 19-23 апреля 1999г., Москва.
6. Е.Ю.Герман, Л.Д.Сидорова, А.С.Логвиненко, Л.П.Короленко. «Сравнительная оценка применения высоких и средних доз флунизолида в лечении тяжелой формы БА». Тезисы докладов VI Национального конгресса «Человек и лекарство», 19-23 апреля 1999г., Москва.
7. Л.Д.Сидорова, Е.Ю.Герман, А.С.Логвиненко, Л.П.Короленко. «Использование небулайзера как нового метода доставки лекарственных препаратов для купирования приступов удушья у больных бронхимальной астмой». Терапевтический архив, 1999г., - Т.4, №3, С.17-19.