Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация выбора методов зубочелюстного протезирования взрослых пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения при врожденной расщелине верхней губы, альвеолярного отростка и неба
Оглавление диссертации Береснев, Сергей Владимирович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о врожденной расщелине губы и неба
1.2. Анатомо-функциональные особенности строения черепа
1.3. Изучение напряженно-деформированного состояния костей черепа
1.4. Некоторые аспекты комплексного лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
1.5. Ортопедическое лечение пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
1.6. Современные возможности компьютерного окклюзионного анализа
1.7. Использование критерия качества жизни для оценки эффективности лечения в стоматологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы эпидемиологических исследований
2.1.1. Методика анкетирования
2.1.2. Общая характеристика клинического материала для обследования
2.2. Методика исследования напряженно-деформированного состояния костных структур лицевого отдела черепа поляризационно-оптическим методом
2.3. Предпосылки создания новой концепции ортопедической реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
2.4. Клинические методы исследования
2.4.1. Общая характеристика клинического материала
2.4.2. Клинико-инструментальные методы исследования
2.4.3. Методики оценки жевательной эффективности
2.4.4. Методика компьютеризированного анализа окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-Бсап»
2.4.5. Методика дентальной фотографии и сравнительной фотометрии лица
2.4.6. Методика исследования качества жизни (опросник ОНГР-14)
2.5. Методика статистической обработки результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты эпидемиологических исследований
3.1.1. Результаты анкетирования пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
3.1.2. Результаты изучения частоты различных дефектов зубных рядов, частоты остаточных сквозных дефектов у пациентов с врожденной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба
3.2. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния костных структур лицевого отдела черепа поляризационно-оптическим методом
3.3. Результаты клинического обследования пациентов до протезирования
3.4. Результаты ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
3.4.1. Результаты оценки жевательной эффективности до и после протезирования
3.4.2. Результаты анализа окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-Эсап» до и после протезирования
3.4.3. Результаты сравнительной фотометрии лица до и после протезирования
3.4.4. Результаты исследования качества жизни пациентов до и после протезирования
Введение диссертации по теме "Стоматология", Береснев, Сергей Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ
По данным ВОЗ частота рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в мире составляет в среднем 0,5-1,5 на 1000 новорожденных. По данным статистических исследований за последние 100 лет количество детей, родившихся с данной патологией, выросло в 3 раза (Аманул-лаев P.A., 2006). До настоящего времени действенной профилактики врожденных пороков лица не разработано (Давыдов Б.Н., 2004). И, несмотря на многочисленные достижения современной медицины, по истечению ближайших 50 лет ожидается более чем двукратное увеличение числа новорожденных с врожденной расщелиной губы и неба (Гончаков Г.В., Притыко А.Г., 2004). Таким образом, совершенствование методов лечения таких больных является актуальной задачей.
Проблемы хирургического и ортодонтического лечения пациентов с врожденной расщелиной губы и неба в настоящее время успешно решаются (Косырева Т.Ф., 2000; Першина М.А., 2001; Артюшкевич A.C. с соавт., 2004; Карякина И.А., 2004; Степина C.B., 2004; Рягузова E.H., Дьякова C.B., 2005; Виссарионов В.А., с соавт., 2006; Шульженко В.И., Верапатвелян А.Ф., 2007; Чуйкин C.B., Персии Л.С., Давлетшин H.A., 2008; Гончаков Г.В., Притыко
A.Г., Бельченко В.А., Гончакова С.Г., 2009; Schmidt G., Langford А., 1995; Di-ah E. et al., 2007; Talmant J.C. et al., 2007; Singh G.D. et al., 2007; Zemann W. et al., 2007). Однако подобные больные не всегда имеют возможность получать специализированную помощь в полном объеме и в положенное время. Вследствие чего, впоследствии выявляются тяжелые морфологические и функциональные нарушения, лечение которых довольно сложное и длительное. Развившиеся деформации грубо нарушают эстетику, фонетику, функции жевания и глотания, что существенно влияет на качество жизни и социальную реабилитацию (Хорошилкина Ф.Я., 2001; Гунько В.И., 2003; Рогинский
B.В., Арсенина О.И. с соавт., 2003; Давыдов Б.Н., Бессонов С.Н., 2004; То4 польницкий О.З., Федотов Р.Н., 2006, 2009; Мамедов Ад.А., Бондарюк Т.Н., 2009).
С возрастом нарушения усугубляются: увеличивается количество зубов с осложненным кариесом и разрушением коронковой части, прогрессируют заболевания пародонта. Все это приводит к отягощению имеющихся деформаций зубных рядов и ранней потере зубов. Таким образом, возникают еще более неблагоприятные условия для зубочелюстного протезирования, а потребность в протезировании возрастает. Нуждаемость в ортопедическом лечении у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба в возрастной группе старше 18 лет по данным анкетирования составляет 45% (Суркин А.Ю., 2004).
Вопросы ортопедической реабилитации подобных пациентов на всем протяжении развития, отечественной и зарубежной стоматологии оставались достаточно сложными. В настоящее время в арсенале врача-стоматолога-ортопеда имеются современные технологии, новые биосовместимые реставрационные материалы, в связи с этим появились большие возможности для успешного лечения таких больных с эстетической и функциональной точки зрения (Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., 2004; Косырева Е.С., 2004; Лопу-хова Н.Б., 2004; Рявкин С.Р., Жолудев С.Е., 2001-2007; Хэннинг Вульфес, 2006; Жулев E.H., Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., 2008; Смит Б., Хоу Л., 2010; Vojvodic D., Jerolimov V., 2002; Pham A.V., Abarca M., 2004; Raoul G., Ferri J., 2007; Klugman R., 2008).
В большинстве публикаций, посвященных протезированию при врожденной расщелине губы и неба, описываются отдельные клинические случаи или- отдельные виды ортопедических конструкций. В изученной нами доступной литературе отсутствуют системные данные о выборе наиболее эффективных конструкций зубочелюстных протезов при врожденной расщелине в зависимости от клинической ситуации.
Подавляющее большинство способов хирургического лечения врожденных расщелин восстанавливают целостность неба лишь мягкими тканями, 5 вследствие чего при врожденной расщелине не формируется костное соединение небных отростков верхней челюсти, соответственно, отсутствует функция погашения окклюзионной нагрузки небным контрфорсом. В изученной литературе, рекомендующей различные конструкции зубочелюстных протезов, практически никто не учитывает этот факт.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности ортопедического лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту остаточных сквозных дефектов, особенности приема пищи, удовлетворенность функционально-эстетическими параметрами ранее проведенного лечения пациентов с полной врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
2. Изучить на физической модели распределение функциональных нагрузок по костным структурам лицевого отдела черепа при расщелине альвеолярного отростка и неба.
3. Предложить новую концепцию и разработать алгоритм ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
4. Согласно предложенной концепции провести ортопедическое лечение пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба
- оценить жевательную эффективность до и после протезирования.
- определить качество восстановления окклюзии зубных рядов.
- провести сравнительную фотометрию лица до и после протезирования (в фас, в профиль и при улыбке).
- исследовать изменения качества» жизни у пациентов с врожденной расщелиной до и после ортопедического лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные о частоте встречаемости подвижности межчелюстной кости у пациентов с полной двухсторонней врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Поляризационно-оптическим методом на лабораторной модели изучено напряженно-деформированное состояние лицевого отдела черепа в норме, при расщелине неба, с ортопедическим аппаратом в виде литой небной пластинки - «наружным скелетом». Выявлены существенные различия в картине напряженно-деформированного состояния в костных структурах в норме, при расщелине и после создания «наружного скелета».
Разработана концепция и алгоритм ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба в зависимости от анатомофизиологических условий в полости.
Впервые проведена клиническая компьютерная оценка окюпозионных контактов зубных рядов до и после стоматологической ортопедической реабилитации у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Получены новые данные о качестве жизни пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба по опроснику ОН1Р-14 до и после ортопедического лечения по предложенному алгоритму.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложена и внедрена в клиническую практику новая концепция ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба, учитывающая анатомо-физиологические особенности строения верхней челюсти.
Обоснована необходимость применения ортопедического аппарата с литой небной пластинкой в качестве «наружного скелета» у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Важное значение в восприятии и перераспределении окклюзионных нагрузок играет свод твердого неба. Вследствие наличия щелинного дефекта костной основы неба изменяется распределение функциональных нагрузок по краниальным костным структурам.
2. При протезировании пациентов с врожденной расщелиной губы и неба необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности строения верхней челюсти и целесообразно изготовление ортопедического аппарата с литой небной пластинкой для постоянного пользования, с целью создания: парасагиттальной стабилизации, равномерного распределения нагрузок по костным структурам верхней челюсти, искусственного восстановления целостности твердого неба, то есть создания «наружного скелета».
3. С целью оптимальной интеграции межчелюстной кости в ортопедическую конструкцию у пациентов с полной двусторонней врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба необходимо учитывать ее состояние (подвижность).
4. Предложеный алгоритм ортопедического лечения пациентов с полной врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба позволяет восстановить функцию зубочелюстной системы, удовлетворить эстетические ожидания пациента и повысить качество жизни.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу ортопедического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, используются в педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
• The practical conference of young scientists on Prosthetic Dentistry in English (Moscow, MSUMD, March, 26, 2007);
• XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 19 марта 2009);
• III Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 8-10 сентября 2009);
• Международной стоматологической конференции «Современные технологии в реконструктивной хирургии и имплантологии» (Москва, 1820 ноября 2009);
• XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 17 марта 2010).
Апробация работы прошла на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии экто- и эндопротезирования ФПДО МГМСУ, кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и лаборатории материаловедения отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ МГМСУ 15 сентября 2010 г.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА
Автором лично проведена клиническая часть работы по стоматологическому обследованию и лечению пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба, по их систематизации в группы, по анализу результатов лечения и комплексного клинико-инструментального обследования.
Автором лично проведена оценка жевательной эффективности с помощью статистической методики Н.И.Агапова и функциональной жевательной пробы А.Н.Ряховского, проведен компьютеризированный анализ окклюзии зубных рядов аппаратом «T-Scan», фотографирование пациентов на всех этапах лечения и сравнительная фотометрия эстетических параметров лица, анкетирование и оценка качества жизни пациентов с помощью опросника ОШР-14.
Автор освоил и применил экспериментальный метод исследования напряженно - деформированного состояния лицевого отдела черепа - поляриза-ционно-оптический метод. Принимал активное участие в статистической обработке полученных данных.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Хорошилкина Ф.Я., Берсенев C.B. Телерентгенологические показатели при аномалиях, обусловленных врожденным односторонним сквозным несращением губы, альвеолярного отростка и неба. // Материалы Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии».- Уфа, 2008.- С.251-253.
2. Хорошилкина Ф.Я., Берсенев C.B. Особенности телерентгенологических показателей строения лицевого отдела черепа при аномалиях, обусловленных врожденным односторонним сквозным несращением губы, альвеолярного отростка и неба // Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2008. - С.235-236.
3. Перегудов А.Б., Топольницкий О.З., Берсенев C.B. Особенности ор-тодонтического и ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах комплексной реабилитации // Ортодонтия.- 2009.- №4. - С.32-39.
4. Перегудов А.Б., Топольницкий О.З., Берсенев C.B. Функционально-эстетические аспекты ортопедического лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуальные вопросы комплексного лечения: Материалы III Всерос. Науч.-практ. Конф. - М., 2009.- С.238-244.
5. Берсенев C.B. Ортопедическая стоматологическая реабилитация взрослых пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка и неба // Матер1али VI М1жнародно'1 науковоп конференщ студенпв та мо-лодих вчених «Сьогодення та майбутне медицини». - Вшниця, 2009. -С.110-111.
6. Берсенев C.B. Зубочелюстное протезирование взрослых пациентов при врожденной расщелине альвеолярного отростка и неба // Труды XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. — М., 2009.- С.39-40.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Указатель литературы включает 193 источника, из них 106 работ отечественных и 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 95 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация выбора методов зубочелюстного протезирования взрослых пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения при врожденной расщелине верхней губы, альвеолярного отростка и неба"
выводы
1. По данным анкетирования 94 пациентов с врожденной расщелиной, несмотря на проведенное комплексное лечение по поводу полной врожденной расщелины губы и неба, у 50% пациентов отмечаются остаточные сквозные дефекты, 38% испытывают затруднения с приемом пищи. Только 46% пациентов удовлетворены состоянием своих зубов и прикуса, а 27% - улыбкой.
2. Свод твердого неба выступает в роли гасителя деформирующих нагрузок, поступающих на кости черепа от верхнего зубного ряда. Отсутствие костной основы неба в результате врожденной расщелины значительно повышает концентрацию напряжений в средней трети лицевого скелета, приводит к неравномерному распределению функциональных нагрузок по краниальным костным структурам.
3. Всем взрослым пациентам с полной врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и неба необходимо создание «наружного скелета» в виде ортопедического аппарата с литой небной пластинкой для постоянного пользования.
4. Предложенная новая концепция реабилитации пациентов с полной врожденной расщелиной губы и неба позволяет:
- повысить жевательную эффективность в среднем в 2,5 раза
- восстановить полноценность окклюзионного равновесия
- повысить эстетику лица в зоне улыбки
- повысить качество жизни в 1,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью более равномерного распределения окклюзионной нагрузки на опорный аппарат оставшихся зубов рекомендуется интегрировать максимальное число опор в общую конструкцию. Опорные коронки желательно изготавливать с фрезеровкой с целью лучшей стабилизации ортопедического аппарата с литой небной пластинкой и более жесткого объединения фрагментов верхней челюсти.
2. При малом количестве оставшихся зубов рекомендуется изготавливать покрывные или комбинированные протезы с внутренним каркасом в области неба и создавать двустороннюю сбалансированную окклюзию.
3. К пациентам с врожденной расщелиной рекомендуется применять лечебный подход максимального сохранения зубов и корней. В случае сомнительного прогноза относительно отдельных зубов предпочтительнее их интеграция в общую конструкцию с помощью либо отдельных коронок, либо телескопических коронок, либо корневых колпачков.
4. При двусторонней полной расщелине губы, альвеолярного отростка и неба зубы, находящиеся на подвижной межчелюстной кости, рекомендуется интегрировать в общий протез. При этом не рекомендуется их жесткое объединение с помощью несъемной конструкции, наиболее рационально их укрепить с помощью комбинированного протеза. В зависимости от клинической ситуации рекомендуется на подобные зубы изготавливать либо объединенные коронки с фрезеровкой, либо телескопические коронки.
5. При наличии на межчелюстной кости корней или зубов с сомнительным прогнозом, рекомендуется изготавливать корневые колпачки, либо магнитные фиксаторы, что способствует, кроме ее интеграции в общую конструкцию, физиологичному перераспределению нагрузки на сошник.
6. При неподвижной межчелюстной кости и отсутствии ороназального сообщения в этой области, рекомендуется изготавливать несъемный протез, шинирующий по дуге, с включением не менее двух зубов от края дефекта, с обязательным изготовлением съемного ортопедического аппарата с литой небной пластинкой.
7. При снятии оттисков для изготовления несъемной части комбинированных протезов при сложных анатомогфизиологических условиях в полости рта, обусловленных врожденной расщелиной, необходимо расширять показания к применению индивидуальных ложек и индивидуальных лотков. При изготовлении съемной части комбинированного протеза необходимо учитывать степень податливости протезного ложа и подвижности межчелюстной кости, что может потребовать применения техники «разгружающего оттиска».
8. Для.увеличения ретенции искусственных коронок при низкой коронковой части зуба, а также при необходимости объединения нескольких корней с не параллельными корневыми каналами или объединения коронок и корней возможно применение вспомогательных винтовых аттачментов, разработанных на кафедре ГОС МГМСУ (патент №2128480 от 27 октября 1998 года).
9. Всем пациентам с врожденной расщелиной независимо от вида и степени выраженности патологии, для получения полноценной сбалансированной окклюзии после комплексного лечения и протезирования необходимо проводить компьютеризированную окюпозионную коррекцию с использованием аппарата «T-Scan».
10.Пациентам с врожденной расщелиной необходимо стандартное диспансерное наблюдение каждые шесть месяцев с целью контроля гигиены полости рта, состояния опорных зубов и изготовленных протезов.
11 .Комплексный подход к лечению пациентов с врожденной расщелиной подразумевает тесное взаимодействие хирургов-, ортодонтов-, терапевтов и ортопедов-стоматологов, а также непрерывный мониторинг ситуации на всех этапах лечения с внесением необходимых корректив.