Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация внутреннего приема минеральной воды при общем дизадаптационном синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация внутреннего приема минеральной воды при общем дизадаптационном синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация внутреннего приема минеральной воды при общем дизадаптационном синдроме - тема автореферата по медицине
Парамонова, Елена Михайловна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Парамонова, Елена Михайловна :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИО

ПАТОГЕНЕЗЕ ОБЩЕГО ДИЗАДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА У ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Биологические эффекты малых доз ионизирующего 1О излучения

1.2. Курортные факторы в системе реабилитации населения, живущего в экологически неблагоприятных регионах

1.3. Обоснование четырехкратного внутреннего приема мине- 25 ральной воды

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методы лечения и оценка эффективности лечения

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ОБЩИМ ДИЗАДАПТАЦИОННЫИ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБЩИМ ДИЗАДАПТАЦИОННЫИ СИНДРОМОМ

4.1. Эффективность комплексного курортного лечения без внутреннего приема минеральной воды

4.1.1. Постановка работы

4.1.2. Динамика клинических и лабораторных показателей

4.2. Эффективность внутреннего приема минеральной воды по традиционной методике в комплексе курортного лечения

4.2.1. Постановка работы

4.2.2. Динамика клинических и лабораторных признаков

4.3. Эффективность четырехкратного внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения

4.3.1. Постановка работы

4.3.2. Динамика клинических и лабораторных признаков

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОБЩИМ ДИЗАДАПТАЦИОННЫМ СИНДРОМОМ ПО ДАННЫМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И

ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Парамонова, Елена Михайловна, автореферат

XX век поставил перед человечеством глобальную проблему - сохранения экологической чистоты окружающей среды, которая не получила пока должного признания правительств, служб здравоохранения и общественных движений мира. В настоящее время вследствие нарушенного экологического баланса стали регистрироваться так называемые экологические дизадаптозы, когда еще не нарушена структура, но уже страдает функция органов и систем. По мнению И.Е.Оранского, Е.И. Лихачевой (2003), эга экологически обусловленная патология имеет тенденцию к росту.

В основе создавшейся ситуации лежит тот факт, что высокая техногенная нагрузка на природу оказалась значительно выше ее очистительных сил. В итоге появились экологически неблагополучные территории, к которым отнесены 12 областей и зон, в том числе бассейны рек Волга и Томь, города Братск и Нижний Тагил, районы Крайнего Севера, прибрежные территории Каспия и Черного моря, Онежское озеро и Невская губа. Остается не решенной проблема уничтожения и переработки промышленных и бытовых отходов, особенно в современных мегаполисах и крупных промышленных комбинатах. Они стали серьезными источниками загрязнения питьевой воды и сельскохозяйственных продуктов питания.

Но самые значительные нарушения экологии вызвал в 1986 году взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. От техногенной катастрофы и ее последствий пострадало свыше 3 миллионов жителей Украины, России и Белоруссии. И хотя после аварии прошло уже 25 лет, опасность для живущих вокруг Чернобыля людей отнюдь не ликвидирована. Сложность воздействующих в этих условиях патогенетических факторов привела к появлению новой «нозологии», сочетающей поражение различных систем — нервной, сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, иммунной и эндокринной.

Одним из наиболее частых неблагоприятных последствий у людей, живущих в условиях повышенного радиационного фона, является формирование общего дизадаптационного синдрома, характеризующегося психоэмоциональными и вегетативными расстройствами, нарушениями церебральной гемодинамики, лабильностью артериального давления и пульса, низкой толерантностью к стрессовым нагрузкам (Ю.А. Александровский с соавт., 1991; A.JI. Зюбан, К.А. Писарев, 1993; Т.Ф. Филина, С.А. Радзиновский, 1994). На этом фоне развиваются функциональные нарушения различных систем.

Традиционные способы медикаментозной терапии не всегда достаточно эффективны у этой категории пациентов, что указывает на необходимость поиска новых методов лечения, способных обеспечить высокие результаты при реабилитации больных с радиационным анамнезом (А.Ф. Цыб с соавт., 1990; В.И. Королев, Б.В. Мурашов, Л.Г. Фейгин, 1991; B.C. Улащик, 1992). Этим требованиям в полной мере отвечают естественные природные факторы, оказывающие корригирующее влияние на иммунную и эндокринную системы, изменениям которых отводится большая роль в медицинских последствиях чернобыльской аварии (С.А. Пачин, 2005; JI.A. Бучко, 2009; Г.А. Меркулова, 2010). Неслучайно в радиационной медицине обоснованность применения физических факторов уже не подлежит сомнению.

При этом важная роль отводится питьевым минеральным водам, которые обеспечивают формирование краткосрочных и долговременных адаптационных реакций, повышая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Кроме того, они способны активно воздействовать на метаболические процессы, улучшать микроциркуляцию, восстанавливать трофику и резистентность тканей. (Н.Д. Полушина, 1993; Г.А. Селянина с соавт., 2001; Ю.С. Осипов с соавт., 2008; Н.В. Ефименко, 2009).

Нередко питьевое лечение на курорте является для многих больных базисным, поэтому предпринимаются попытки усиления его эффекта. Как известно, наиболее высокая эффективность восстановительного лечения возможна при оптимизации режимов лечебного воздействия, когда назначение лечебного фактора осуществляется во время наибольшего благоприятствоваI ния. Исследованиями Н.Д. Полушиной (1993, 2000) доказана предпочтительность внутреннего приема минеральных вод не днем (когда гормональные 1 системы человека активированы приемом пищи, эмоциями, физическими нагрузками и др.), а в вечернее время, когда активность систем снижена ,и вследствие этого повышена их чувствительность. Этот фактор обеспечивает 1 оптимальную реализацию профилактического и лечебного потенциала минеральных вод. Неслучайно, в двухтомном «Руководстве по курортологии |и физиотерапии» рекомендуется назначение питьевых минеральных вод не только 3, но и 4 раза в день перед приемом пищи (В.М. Боголюбов, 1985). |

Кроме того, по мнению Н.Д. Полушиной с соавт. (1997), используемая в курортологии, традиционная питьевая методика вполне оправдала себя прш I лечении больных, не имевших контакта с радиацией, но оказалось недостаточной для лиц с экологоотягощенным анамнезом. Установлено, что влияние стандартной дозы внутреннего приема минеральной воды не в полной мере

4 ( устраняет астеноневротические и психоэмоциональные расстройства, весьма выраженные у данной популяционной группы больных. * I

Данное обстоятельство явилось теоретической предпосылкой для изуI чения возможности усиления тренирующего эффекта питьевой минеральной ( воды за счет дополнительного ее приема в вечерние часы. !

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование и разработка оптимальной методики внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим диза-даптационным синдромом. 1

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ клинических проявлений и состояния эндокринной, иммунной, вегетативной систем у больных с общим дизадаптационным синдромом.

2. Проанализировать влияние маломинерализованной минеральной воды источника «Красноармейский», назначаемой в различном питьевом режиме, на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного статуса и функциональное состояние пищеварительной системы у больных с общим дизадаптационным синдромом.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного курортного лечения с использованием маломинерализованной минеральной воды при различных питьевых режимах для больных с общим дизадаптационным синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучено влияние четырехкратного внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного статуса и функциональное состояние пищеварительной системы у больных с общим дизадаптационным синдромом.

Впервые установлена зависимость лечебного эффекта от режима назначения питьевой маломинерализованной минеральной воды, что позволило разработать оптимальную методику ее дополнительного приема на ночь в комплексе санаторно-курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внутренний прием минеральной воды является базисным фактором, определяющим эффект комплексного курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом. Его назначение вызывает ликвидацию болевого, диспепсического и астенического синдрома, оказывает ингибирующее влияние на гиперкортизолемию и стимулирующее - на гипоинсулинемию, способствует нормализации функционального состояния щитовидной железы. Отсутствие в лечебном комплексе «питьевого» фактора проявляется сохранением исходных отклонений со стороны вегетативных, гормональных и иммунных показателей.

2. Наиболее эффективен при комплексном курортном лечении больных с экологоотягощенным анамнезом четырехкратный внутренний прием маломинерализованной минеральной воды, обеспечивающий наиболее выраженную динамику не только гастроэнтерологических симптомов, но и признаков астении. Одновременно регистрируется подъем сниженного уровня инсулина на 71%, а также уменьшение избыточного содержания кортизола-на 36%, трийодтиронина - на 36% и тироксина - на 26% с их последующей нормализацией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработана методика комплексной санаторно-курортной реабилитации больных, живущих1 в экологически неблагоприятных регионах, с назначением питьевых минеральных вод в новом четырехкратном режиме. Внедрение этой медицинской технологии в практику позволит повысить эффективность реабилитации данной популя-ционной группы больных.

Разработанный новый лечебный комплекс будет рекомендован для практического применения как на курорте, так и во внекурортных условиях с использованием бутылочных минеральных вод на всех этапах реабилитации населения экологически неблагоприятных территорий (поликлиника - местный санаторий - реабилитационные отделения и центры).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы научного исследования доложены на: юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского института курортологии «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (г. Пятигорск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов,

2010); Всер//оссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); Второй Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в 2 журналах, рецензируемых ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы внедрены в практику работы Пятигорской клиники ФГБУ «ПГНИИК ФМБА России», санатория «Дубовая роща» (г. .Железно-водск), санатория имени Кирова и «Ленинские скалы» (г. Пятигорск).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из "Введения", глав "Обзор литературы", "Методы исследования и лечения", 3 глав собственных наблюдений, "Обсуждение результатов", "Выводов", "Практических рекомендаций". Объем работы — 150 страниц. Текст включает 21 таблицу и 10 рисунков. Указатель литературы состоит из 264 источника: 205 - отечественных и 59 - иностранных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация внутреннего приема минеральной воды при общем дизадаптационном синдроме

005006471

Парамонова Елена Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИЕМА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ПРИ ОБЩЕМ ДИЗАДАПТАЦИОННОМ СИНДРОМЕ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

005006471

На правах рукописи

Парамонова Елена Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПРИЕМА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ПРИ ОБЩЕМ ДИЗАДАПТАЦИОННОМ СИНДРОМЕ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства России»

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Шведунова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Ботвинева Любовь Алексеевна кандидат медицинских наук Уварова Наталья Георгиевна

Ведущая организация: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития (г. Москва)

Зшцита диссертации состоится «У^Ръ хР 2011 года ъ/^У часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

Ж» х?

Автореферат разослан « /У » А/ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного кандидат медицинских наук ^ Е.Н.Чалая

диссертационного совета, У7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время вследствие нарушенного экологического баланса стали регистрироваться так называемые экологические дизадаптозы, когда еще не нарушена структура, но уже страдает функция органов и систем. По мнению И.Е.Оранского, Е.И. Лихачевой, 2003) эта экологически обусловленная патология имеет тенденцию к росту. Одним из наиболее частых неблагоприятных последствий у людей, живущих в условиях повышенного радиационного фона, является формирование общего диза-даптационного синдрома, характеризующегося психоэмоциональными и вегетативными расстройствами, нарушениями церебральной гемодинамики, лабильностью артериального давления и пульса, низкой толерантностью к стрессовым нагрузкам (С.А. Радзиновский, 1994). На этом фоне развиваются функциональные нарушения различных систем.

Традиционные способы медикаментозной терапии не всегда достаточно эффективны у этой категории больных, что указывает на необходимость поиска новых методов лечения, способных обеспечить высокие результаты при реабилитации больных с радиационным анамнезом (B.C. Улащик, 1992). С полным основанием к ним можно отнести методы курортной терапии, которые, используя биологический потенциал различных природных физических факторов, оказывают тренирующее воздействие на адаптационные резервы организма человека (Н.Д. Полушина, 1993; В.К. Фролков, 1995). При этом важная роль отводится питьевым минеральным водам, ввиду их способности оказывать радиомодулирующее и радиозащитное действия, обеспечивать корригирующее влияние на эндокринную и иммунную системы, нарушениям которых отводится большая роль в медицинских последствиях Чернобыльской аварии (JI.A. Бучко, 2009; Г.А. Меркулова, 2010). Кроме того, минеральные воды способны активно воздействовать на метаболические процессы, улучшать микроциркуляцию, вос-становливать трофику и резистентность тканей (Ю.С. Осипов с соавт., 2008; Н.В. Ефименко, 2009).

Нередко питьевое лечение на курорте является для многих больных базисным, поэтому предпринимаются различные попытки усиления его эффективности. Как известно, высокие результаты восстановительного лечения возможны лишь при оптимизации режимов лечебного воздействия, когда назначение лечебного фактора осуществляется во время наибольшего благоприятствования.

Изучение вопросов хронотерапии на курорте позволило установить прямую зависимость лечебного действия нативных физических факторов от времени их приема. Исследованиями Н.Д. Полушиной (1993) доказана предпочтительность приема минеральных вод не днем (когда гормональные системы человека активированы приемом пищи, эмоциями, физическими нагрузками и др.), а вечернее время, когда активность этих систем снижена и вследствие этого повышена их чувствительность. Неслучайно, в двухтомном «Руководстве по курортологии и физиотерапии» рекомендуется назначение питьевых минеральных вод не только 3, но и 4 раза в день перед приемом пищи (В.М. Боголюбов, 1985). Данное обстоятельство явилось теоретической предпосылкой для изучения возможности усиления тренирующего эффекта питьевой минеральной воды за счет дополнительного ее приема в вечерние часы.

Цель исследования

Обоснование и разработка оптимальной методики внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений и состояния эндокринной, иммунной, вегетативной систем у больных с общим дизадаптационным синдромом. 2. Проанализировать влияние маломинерализованной минеральной воды источника «Красноармейский», назначаемой в различном питьевом режиме, на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного статуса и функциональное состояние пищеварительной системы у больных с общим дизадаптационным синдромом. 3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного курортного лечения с использованием маломинерализованной минеральной воды

при различных питьевых режимах для больных с общим дизадаптационным синдромом.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние четырехкратного внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды на показатели эндокринного, иммунного, вегетативного статуса и функциональное состояние пищеварительной системы у больных с общим дизадаптационным синдромом.

Впервые установлена зависимость лечебного эффекта от режима назначения питьевой маломинерализованной минеральной воды, что позволило разработать оптимальную методику ее дополнительного приема на ночь в комплексе санаторно-курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом.

Практическая значимость исследования

Для практического здравоохранения разработана методика комплексной санаторно-курортной реабилитации больных, живущих в экологически неблагоприятных регионах, с назначением питьевых минеральных вод в новом четырехкратном режиме. Внедрение этой медицинской технологии в практику позволит повысить эффективность реабилитации данной популяционной группы больных.

Разработанный лечебный комплекс с новым питьевым режимом будет рекомендован для практического применения как на курорте, так и во внекурортных условиях с использованием бутылочных минеральных вод на всех этапах реабилитации населения экологически неблагоприятных территорий (поликлиника - местный санаторий - реабилитационные отделения и центры).

Положения, выносимые на защиту

1. Внутренний прием минеральной воды является базисным фактором, определяющим эффект комплексного курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом. Его назначение вызывает ликвидацию болевого, диспепсического и астенического синдрома, оказывает ингибирующее влияние на гиперкортизолемию и стимулирующее - на гипоинсулинемию, способствует нормализации функционального состояния щитовидной железы. Отсутствие в лечебном комплексе «питьевого» фактора проявляется сохранением исходных отклонений со стороны вегетативных, гормональных и иммунных показателей.

2. Наиболее эффективен при комплексном курортном лечении больных с экологоотягощенным анамнезом четырехкратный внутренний прием маломинерализованной минеральной воды, обеспечивающий наиболее выраженную динамику не только гастроэнтерологических симптомов, но и признаков астении. Одновременно регистрируется подъем сниженного уровня инсулина на 71%, а также уменьшение избыточного содержания кортизола - на 36%, трийодтиронина - на 36% и тироксина - на 26% с их последующей нормализацией.

Апробация работы и публикации

Материалы научного исследования доложены на: юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского института курортологии «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (г. Пятигорск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); Второй Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в 2 журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику работы Пятигорской клиники ФГБУ «ПГНИИК ФМБА России», санатория «Горячий ключ», имени С.М. Кирова (г. Пятигорск), «Дубовая роща» (г. Желез-новодск).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из "Введения", глав "Обзор литературы", "Методы исследования и лечения", 3 глав собственных наблюдений, "Обсуждение результатов", "Выводов", "Практических рекомендаций". Объем работы - 150 страниц. Текст включает 21 таблицу и 10 рисунков. Указатель литературы состоит из 264 источника: 205 -отечественных и 59 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На базе пятигорского санатория «Горячий ключ» обследовано 100 человек (58 женщин и 42 мужчин) в возрасте 40-50 лет, прибывших на курорт из регионов с повышенным радиационным фоном. С целью выявления особенностей исходного статуса наблюдаемой группы больных использованы следующие методы исследования: клиническое - по специально разработанной схеме с оценкой динамики основных синдромов (болевого, диспепсического, астеновегетативного); фиброэзофагогастродуоденоскопия; УЗИ гепатобилиарной системы, поджелудочной и щитовидной железы на аппарате SSD 630 фирмы

"Aloka"; электрокардиография на аппарате «Fukuda»; обследование вегетативных функций - вегетативный тонус с расчетом вегетативного индекса Кердо и вегетативное обеспечение деятельности по показателям клиностатической пробы (A.M. Вейн, 1998); радиоиммунные исследования (кортизол, инсулин, трийодтиронин, тироксин) проводились с использованием стандартных тест-наборов отечественных и зарубежных фирм: Sorin - Франция, Бельгия на установках для компьютеризированных радиохимических исследований "Гамма" и "Бета"; иммунологические исследования - содержание общих Е-розеткообразующих клеток (Е-РОК) в крови по методике A. Boyum (1974); концентрация лизоцима в сыворотке крови нефелометриче-ским методом по О.В. Бухарину (1974); показатели фагоцитоза кишечной палочки К-12 по методике А.И. Иванова, Б.А. Чухловина (1967): фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарный индекс (ФИЛ), показатель завершенности фагоцитоза (ПЗФ); концентрация в сыворотке крови иммуноглобулинов классов A, G, М методом радиальной иммунодиффузии в геле по G. Manchini et al. (1975) с использованием монорецепторных сывороток Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ.

Поскольку для интерпретации полученных данных необходимы были аналогичные сведения о здоровом организме, указанные параметры определены у 50 практически здоровых людей. В их число вошли лица, у которых не выявлено хронических или рецидивирующих заболеваний. Все исследования проводились в динамике - в начале и конце лечебного курса, а фиброэзофагогастродуоденоскопия, рН-метрия, УЗИ и ЭКГ выполнялись лишь в начале курса - с диагностической целью (для подтверждения наличия лишь функциональных нарушений).

Статистическая обработка материала осуществлялась на персональном компьютере ПЭВМ IBM PC/AT с применением пакета статистических программ. Использовался традиционный способ с определением средней величины вариационного ряда (средняя арифметическая и среднее квадратическое отклонение), а также корреляционный анализ. Достоверность различий результатов исследования (Р) определялась вычислением критерия Стьюдента-Фишера (t). Различие между средними величинами считалось статистически чески достоверным при значении Р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение экологического анамнеза показало, что из областей с плотностью цезиевого загрязнения в диапазоне от 1 до 5 Ки/км2 (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) на курорт прибыло 64 больных (64%), в пределах от 5 до 15 Ки/км2 (проживание с правом на отселение) - 10 (10%), при величине 15-40 Ки/км2 (зона отселения по желанию) - 23 (23%) и более 40 Ки/км2 (зона обязательного отселения) - поступило 3 человек (3%).

Изучение соматического статуса при поступлении больных в санаторий выявило доминирование астенических признаков. Так, у 89% больных наблюдалась повышенная возбудимость, у 84% отмечалось нарушение сна, у 83% - частые головные боли, у 79% - гипергидроз, у 71% - повышенная утомляемость, у 60% - головокружение, 26% пациентов страдали сноговорением. Вместе с тем, клиническое обследование органов пищеварения на первом этапе выявило признаки дискинезии желчного пузыря, хотя частота ее проявлений заметно уступала вышеуказанным признакам астении. Исключение составили лишь пальпаторные пузырные симптомы, которые с различной степенью выраженности обнаруживались абсолютно у всех наблюдаемых больных, а также обложенность языка, нарушение стула и боли в животе, наблюдаемые у 73%, 71% и 53%, соответственно. Диспепсические проявления отмечались у меньшего числа больных. Так, наличие отрыжки отмечали 51% больных, снижение аппетита - 46% и тошноты -41% пациентов.

Поскольку на облучение малыми дозами организм реагирует медленно и скрытно (H.A. Коровина с соавт., 1992), особый интерес вызывало изучение параклинических показателей у больных, проживающих в зонах пролонгированного воздействия ионизирующей радиации. Как оказалось, интрагастральная рН-метрия в 55% случаев зарегистрировала нормальную кислотообразующую функцию с компенсацией ощелачивания в антральном отделе желудка, но у 45% больных было выявлено отклонение кислотообразующей и кислото-нейтрализующей функции в виде наличия низких цифр базальной pH в области тела желудка и в антральном отделе. Фиброэзофагогастродуо-деноскопия позволила обнаружить функциональные изменения в виде поверхностного гастрита и гастродуоденита у 38% больных, отсутствовали же они у большей части из числа обследованных. Поскольку у 71% больных отмечалось наличие запоров, была проведена ректоро-маноскопия, которая не выявила признаков воспаления и присутствия слизи в прямой кишке. На основании полученных данных можно по-

лагать, что выявленные клинические признаки болевого и диспепсического синдромов, а также зарегистрированные нормальные или измененные показатели инструментальных исследований (ЭГДС и рН-метрия) свидетельствуют о наличии у обследованных больных различных вариантов функциональной диспепсии. Ультразвуковое исследование выявило у 27% больных деформацию шейки и стенки желчного пузыря. Нарушение желчевыделения по гипотоническому типу наблюдалось у большинства больных (77%), а по гипертоническому -у 23% лиц.

Поскольку у большинства больных выявилось доминирование астенических признаков, проведено специальное исследование состояния вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятельности организма. Трактовка показателя индекса Кердо выявила вегетативное равновесие (эйтонию) лишь у 5 больных (5%), преобладание парасимпатического влияния (ваготонию) - у 18 пациентов (18%), а повышенную активность симпатического влияния (симпатикотонию) -у 77 больных (77%), что свидетельствовало о нарушение регуляторных механизмов, поддерживающих метаболическое равновесие между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы. Показатели вегетативного обеспечения деятельности организма были тоже нарушенными (рис. 1). Физическая нагрузка вызвала у 88% больных неадекватную реакцию с избыточным вегетативным обеспечением деятельности организма. Учащение пульса сопровождалось подъемом систолического давления более чем на 20 мм рт. ст. у 28% больных, а диастолического - у 10%. Согласно А.М. Вейну (1998), выявленное состояние можно расценить как изменение вегетативного обеспечения деятельности организма в виде тахикардического регуля-торного нарушения по W. Birkmayer (1976).

давление давление

□ нормальная реакция □ неадекватная реакция □ нормализация через 3 мин.

Рис. 1 Состояние вегетативного обеспечения деятельности у больных, живущих в условиях повышенного радиационного фона

Ультразвуковое исследование щитовидной железы показало, что у 30% обследованных имеются признаки гиперплазии щитовидной железы I степени, а у 17% - II степени. Радиоиммунный анализ крови выявил (рис. 2) у 54% больных повышение (в 1,3 раза) уровня кортизола и у 48% - снижение (в 1,7 раза) уровня инсулина, с уменьшением в 2 раза инсулин-кортизолового коэффициента. Одновременно в 54% случаев наблюдался подъем (в 1,5 раза) уровня трийодтирони-на, а в 50% - повышение тироксина (в 1,3 раза). Выявленные сдвиги свидетельствовали о стрессорном характере течения метаболических процессов, создавая условия для раннего развития соматических нарушений.

10 8 6 4 2 0

кортизол, нмоль/л инсулин, мкЕ/мл трийодтиронин, тироксин, нмоль/л

нмоль/л

□ больные □ здоровые

Примечание: * - достоверность различий (Р < 0,05)

Рис. 2 Гормональный фон исследуемых больных до лечения

«Иммунологический портрет» больных с общим дизадаптаци-онным синдромом (табл. 1) характеризовался активацией клеточной рецепции, некоторым снижением уровня иммуноглобулинов класса в и дефектом фагоцитарной функции по всем основным параметрам. По-видимому, усиление рецепторной функции иммунокомпетентных клеток связано с усилением клеточной сенсибилизации в результате постоянного эмоционального напряжения в условиях повышенного радиационного фона. Снижение уровня иммуноглобулинов класса в в крови может быть компенсацией в ответ на активацию клеточного иммунитета. Итак, полученные данные при обследовании больных, живущих в регионах с повышенным радиационным фоном, позволяют придти к заключению о том, что общий дизадаптационный синдром манифестируется тремя очерченными клиническими симптомоком-плексами (астеновегетативным, диспепсическим и болевым), сочетаясь с изменением гормональных и иммунных показателей.

Таблица 1

Иммунограмма больных с общим дизадаптационным синдромом до

лечения

Показатель Величина данного показателя у обследованных (М±м):

больные (п-100) здоровые (п-50) Р

Е-РОК общий, % 69,99 ±0,62 57,1 ± 1,7 <0,01

Лизоцим, мкг/мл 6,54 ± 0,35 7,18 ±0,22 >0,05

ФАЛ, % 54,56 ± 1,31 84,0 ±3,07 <0,001

ФИЛ, ед. 1,06 ±0,07 3,56 ±0,42 < 0,001

ПЗФ, % 38,7 ± 1,16 55,67 ± 3,95 <0,001

^ А, г/л 2,21 ±0,04 2,07 ±0,1 >0,05

^ в, г/л 11,10 ± 0,29 13,8 ±0,64 < 0,05

^ М, г/л 1,87 ±0,14 1,62 ±0,16 >0,05

Примечание: Р — достоверность различия показателя относительно нормы

В нашем исследовании при разработке оптимального метода реабилитации больных с радиационным анамнезом использован принцип сравнения эффективности их лечения в группах с различными

питьевыми методиками. Общим для назначаемых лечебных комплексов являлись: щадяще-тренирующий режим, диетическое питание, лечебная физкультура (ежедневно), общий массаж (10-12 процедур на курс, через день), минеральные углекисло-сероводородные ванны (температура 36-37С0, продолжительность 12-15 минут, 10 процедур на курс, через день). Группы сравнения отличались только методикой внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды пятигорского источника «Красноармейский»: в первой группе питьевая минеральная вода не назначалась, во второй - внутренний прием минеральной воды осуществлялся трехкратно по традиционной схеме; в третьей группе - четырехкратно (последний прием в 21 час с последующим вторым ужином). При сроке лечения 21 день, контрольные клинические и лабораторные исследования проводились до лечения и через 15 дней, а затем лечение в трех группах, в течение оставшихся 6 дней, продолжалось без научного наблюдения и анализа. Больным, не получивших «питьевое» лечение, срок пребывания увеличивался на 15 дней, чтобы они осуществили его в течение 21 дня.

Установлено, что наибольшие (94%) достоверные сдвиги клинических признаков после бальнеотерапии, происходили при трех- и четырехкратном внутреннем приеме минеральной воды (табл. 2). У больных, не получивших ее, такая динамика отсутствовала и ни один из 18 исследуемых признаков не ликвидировался. Для сравнения следует отметить, что при традиционной питьевой схеме зарегистрировано полное устранение 7 клинических симптомов (39%), а при дополнительном (на ночь) назначении минеральной воды - 10 (56%) признаков.

Важно отметить, что только при внутреннем приеме минеральной воды среди ликвидированных нарушений оказывались признаки болевого синдрома. Так, к концу лечения под влиянием трех- и четырехкратной питьевой методики у больных исчезли жалобы на боли в животе, перестали выявляться положительные пузырные симптомы и пальпаторная болезненность живота. В то же время у больных первой группы пальпаторная болезненность живота исчезла только у 17% наблюдаемых, а боли в животе - у 14%. Помимо болевого, происходило устранение диспепсического синдрома - исчезли жалобы на тошноту, отрыжку и нарушение стула. Кроме того, частота выявления обложенное™ языка под влиянием четырехкратной методики уменьшилась на 57%, а при традиционной - на 52%, в случае же отсутствия «питьевого» фактора, как и до лечения, у 15 больных этот признак сохранялся. Несколько превалировала при дополнительном приеме ми-

неральной воды динамика симптомов нарушенного аппетита, где эти жалобы сократились на 45%, при трехразовом приеме минеральной воды - на 37%, а в группе без питьевого фактора - лишь на 5%.

Таблица 2

Динамика клинических признаков при различном режиме внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лече-_ния больных с общим дизадаптационным синдромом_

Клинические признаки Число больных (абс.) с данным признаком в группах:

первая (п-20) вторая (п-40) третья (п-40)

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

боли в животе 7 6 11 . * 12 . *

болезненная пальпация живота 6 5 11 . * 11 . *

положит, пузырные симптомы 20 19 40 40

снижение аппетита 9 8 18 3 * 19 1 *

обложенность языка 15 15 30 9* 28 5 *

гошнота 8 7 16 17

отрыжка 10 9 20 _ * 21 . *

нарушение стула 14 13 29 _ * 28 _ *

повышенная возбудимость 18 17 37 22* 34 10*

повышенная утомляемость 13 11 28 14* 30 3 *

неустойчивость настроения 4 3 8 7 7 6

головные боли 17 14 33 13 * 33 " 3 *

головокружение 12 9 23 7* 25 . *

нарушение сна 17 16 35 21* 32 10*

сноговорение 5 4 10 3* И . *

навязчивые страхи 2 2 5 . * 4 . *

гипергидроз 16 14 30 23* 33 14*

боли в области сердца 6 5 11 5* 12 . *

Примечание: * - достоверность различий (Р < 0,05)

Показательной была динамика астенических признаков, поскольку их почти равномерное (с болевыми и диспепсическими симптомами) исчезновение произошло только при четырехкратном приеме минеральной воды. Так, в этой группе исчезли жалобы на головокружение, сноговорение, навязчивые страхи и боли в сердце. При этом случаи головной боли уменьшились на 75%, а при традиционной дозе минеральной воды - на 50%, повышенной утомляемости - на 67% против 35%, повышенной возбудимости - на 60% против 37%, нарушение сна - на 55% против 35%, проявления гипергидроза - на 48%

против 17%, соответственно. Незаметной динамика этих признаков была в первой группе, колеблясь в пределах 5-15%, на фоне не изменившихся показателей вегетативного тонуса (табл. 3). Вместе с тем при традиционной схеме лечения случаи симпатикотонии уменьшились (80% вместо 92%), эйтония и ваготония появились у 4 (10%) человек, а под влиянием новой питьевой методики эйтония восстановилось у 22%, ваготония - у 43% исследуемых, а случаи симпатикотонии сократились на 53%.

Таблица 3

Динамика показателей вегетативного тонуса при различном режиме внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лече-

ния больных с общим дизадаптационным синдромом

Признаки Число больных с данным признаком в группах:

первая (п-20) вторая (п-40) третья (п-40)

до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Эйтония - 4 10 1 2 9 22*

Ваготония 2 10 2 10 3 8 4 10 4 10 17 43*

Симпатикото-ния 18 90 18 90 37 92 32 80 35 88 14 35*

Примечание: * - достоверность различий (Р < 0,05)

При клиностатической пробе у подавляющего большинства больных первой группы сохранялась нецелесообразная реакция организма на физическую нагрузку (табл. 4). Во второй группе адекватная реакция восстановилась у 9 человек и теперь она регистрировалась в 53% (вместо 30%). Более выраженные изменения наблюдались в третьей группе, где у 83% пациентов (вместо 20%) происходили адекватные сдвиги после функциональной пробы, а нецелесообразные ответы регистрировались в 4,5 раза реже.

Таблица 4

Динамика показателей вегетативного обеспечения деятельности при различном режиме внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом

Частота (число больных) реакции на физическую нагрузку в группах:

Группы адекватная неадекватная нормализация через 3 минуты

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

первая (п-20) 5 25 5 25 15 75 15 75 14 70 14 70

вторая (п-40) 12 30 21 53* 28 70 19 47* 26 65 32 80

третья (п-40) 8 20 33 83* 32 80 7 17* 27 68 40 100*

Примечание: * - достоверность различий (Р < 0,05)

В большей мере зависимость результатов лечения от «питьевого фактора» обнаружилась при анализе динамики гормональных показателей крови (табл. 5). В группе, не получавшей минеральную воду, это проявилось отсутствием ингибирующего влияния на гипер-кортизолемию, уровень которой возрос на 20% и теперь содержание кортизола в 1,5 раза превышала возрастной норматив. Кроме того, пониженное содержание инсулина крови почти не изменилось (Р > 0.05). В итоге здесь не произошло его нормализации, а инсу-лин/кортизоловый коэффициент оставался быть ниже нормы в 2 раза. На этом фоне регистрировался подъем (на 39%) исходно повышенного содержания трийодтиронина.

Таблица 5

Динамика гормональных показателей при различном режиме внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом

Показатель Величина данного показателя (М ± м) в группах:

первая (п-20) вторая (п-40) третья (п-40)

до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения

кортизол, нмоль/л 512,8 ± 30,2 616,9 ± 35,2 * 630,6 ± 51,3 485,8 ± 39,9* 622,5 ± 45,1 401,0 ±32,0*

инсулин, мкЕ/мл 58,2 ± 7,2 62,4 ± 9,3 49,5 ± 6,2 79,2 ± 9,0* 49,5 ± 6,3 84,6 ± 9,3 *

трийодтиронин, нмоль/л 3,1 ± 0,07 4,3 ± 0,08* 3,5 ± 0,07 2,6 ± 0,05* 3,6 ± 0,08 2,3 ± 0,05 *

тироксин, нмоль/л 152,5 ± 11,3 140,9 ± 4,14 161,1 ± 8,2 128,9 ± 10,7* 158,1 ± 9,3 117,0± 9,9*

Примечание: * - достоверность различий (Р < 0,05)

Сопоставление величины гормональных показателей при традиционной схеме лечения выявило ее преимущество перед вышеуказанной - содержание инсулина, увеличившись на 60% достигло нормы. Уровень кортизола снизился на 23% и хотя его содержание продолжало несколько превышать допустимый предел, величина инсу-лин/кортизолового коэффициента стала соответствовать норме. Кроме того, регистрировалось снижение (на 26%) повышенного уровня трийодтиронина и на 20% - тироксина, свидетельствуя о тенденции к нормализации. Оптимальной оказалась четырехкратная питьевая методика, обеспечившая более отчетливое ингибирующее влияние на повышенный уровень кортизола и стимулирующее - на сниженную величину инсулина, проявившись динамикой в 36% и 71%. В преимуществе убеждал также факт снижения избыточного содержания трийодтиронина на 36% и уровня тироксина - на 26%.

Дополнительное подтверждение несостоятельности лечебного комплекса без внутреннего приема минеральной воды, получено при анализе иммунологических показателей. После завершения курортного курса показатели фагоцитарного индекса и фагоцитарной активности лейкоцитов фактически не отличались от нормативных величин. Однако, сниженный показатель завершенности фагоцитоза сократился еще на 24%, а уменьшение исходно повышенного содержания ли-

зоцима на 23% не обеспечило его нормализации. Полученный результат, связан вероятно, с отсутствием фактора минерализации питьевого лечения, определяющего соответствующую направленность реакции этого звена защитной системы.

Сравнительный анализ динамики иммунологических показателей позволил сделать заключение о том, что стандартная схема лечения, оказывая позитивное влияние на защитные эффекторные системы, не обеспечивает их нормализации. Следовательно, для этой группы больных она является неполноценной, что объясняется, по-видимому, недостаточностью адаптивной реакции иммунной системы на отдельные природные факторы. Под влиянием четырехкратного приема минеральной воды благоприятные сдвиги наблюдались чаще, хотя активация показателей фагоцитоза не обеспечила их нормализации.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности направления больных с общим дизадаптационным синдромом на бальнеологические курорты. Лучшие результаты достигаются при комплексном назначении четырехкратного внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды, обеспечивающей благоприятную динамику клинических и параклинических признаков. В целом проведенное лечение, независимо от питьевого метода, вызвало положительный эффект у 88 больных (88%), без улучшения выписалось 12 человек (12%). При этом различный положительный эффект при четырехкратной схеме наблюдался у 39 больных (98%), при традиционной - у 37 (92% ), а в группе, не получившей минеральную воду, такой результат получен только у 12 больных (60%).

Анализ показал (рис. 3), что при отсутствии «питьевого фактора», значительное улучшение не наблюдалось ни у одного пациента. При традиционном и четырехкратном внутреннем приеме минеральной воды такой результат достигался в 8% и 12% случаев. С улучшением при стандартной схеме лечения выписалось 42%, а при назначении новой методики - 65% наблюдаемых, незначительное улучшение регистрировалось соответственно у 42% и 20% лиц. Отсутствие терапевтического эффекта при четырехкратном приеме минеральной воды регистрировалось в 3 раза реже чем при традиционной питьевой схеме. Самое же большое число больных выписалось без улучшения в первой группе, не получившей питьевую минеральную воду - более одной трети из их общего числа.

1 группа

2 группа

8%

3

65%

□ значит.улучшение 0 улучшение

□ незначит.улучшение Ш без улучшения

Рис. 3 Непосредственные результаты комплексного курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом (п-100)

Отдаленные результаты лечения изучались анкетным методом. Согласно принятой методике, сохранение ремиссии до 3 месяцев оценивалось как эффект неудовлетворительный, от 4 до 6 месяцев - удовлетворительный и в течение 9 и более месяцев - хороший. Установлено (рис. 4), что в посткурортном периоде неудовлетворительные результаты курортного курса зарегистрированы у 22 больных, удовлетворительные - у 46, хорошие - у 32 человек. Самые неблагоприятные данные получены у больных, не получивших питьевую минеральную воду. В этой группе кратковременные ремиссии наблюдались у 95% пациентов, при назначении минеральной воды по традиционной методике их частота составила лишь 7%, а при четырехкратном режиме короткие ремиссии вообще не регистрировались.

группа

уппа

5%0%

2 группа

35%

7%

58%

95%

3 группа

0%

45%

ШР5-

О неудовлетворительный И удовлетворительный Охороший

Рис. 4 Отдаленные результаты курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом

В такой же последовательности повышалась частота выявления больных с продолжительностью ремиссии до 6 месяцев: в группе без внутреннего приема минеральной воды такая длительность ремиссии зарегистрирована у 5% больных, при стандартной схеме - у 58%, при четырехкратной методике - у 55% лиц. Соответственно этому возрастала частота наиболее благоприятного результата - сохранение ремиссии в течение 9 и более месяцев: при традиционном назначении минеральной воды это регистрировалось у 35% больных, при четырехкратном питьевом режиме - у 45% и отсутствовали такие исходы в группе, не получившей минеральную воду, что подтверждает особую значимость «питьевого» фактора в лечебном комплексе для данной популяционной группы больных.

Основным итогом комплексной курортной терапии явилось повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям в посткурортном периоде, что подтвердилось удлинением ремиссии у больных с общим дизадаптационным синдромом и улучше-

нием клинического течения основных его проявлений. В целом материалы представленной работы подтверждают целесообразность и перспективность применения питьевых минеральных вод при общем ди-задаптационном синдроме у больных с экологоотягощенным анамнезом. Кроме того, они свидетельствуют о преимуществе нового питьевого режима с дополнительным приемом минеральной воды в вечерние часы и возможности его апробации при других формах патологии у данной популяционной группы больных.

ВЫВОДЫ

1. Для больных, живущих в экологически неблагоприятных регионах, характерно наличие функциональных нарушений со стороны различных органов и систем - болевой (53%) и диспепсический синдром (46%) сочетается с вегетативными нарушениями (89%), а также с дисбалансом иммунного и гормонального статуса (54%), подтверждая наличие общего дизадаптационного синдрома.

2. Состояние гормональных показателей у обследованных больных свидетельствует о нарушении процессов саморегуляции в системе эндокринных желез. Повышение в крови содержания корти-зола (545,3 ± 44,3 нмоль/л) и снижение уровня инсулина (52,5 ± 4,1 мкЕ/мл) указывают на стрессорный характер течения метаболических процессов. Подъем уровня тиреоидных гормонов (трийодтиронина - в 1,5 раза у 54% лиц, тироксина - в 1,4 раза у 50%) является компенсаторной реакцией, направленной на восстановление гормональной обеспеченности организма.

3. Внутренний прием минеральной воды является базисным фактором, определяющим эффект комплексного курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом. Его назначение вызывает ликвидацию болевого, диспепсического и астенического синдрома, оказывает ингибирующее влияние на гиперкортизолемию и стимулирующее - на гипоинсулинемию, способствует нормализации функционального состояния щитовидной железы. Отсутствие в лечебном комплексе «питьевого» фактора проявляется сохранением исходных отклонений со стороны вегетативных, гормональных и иммунных показателей.

4. Традиционное назначение питьевой минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим дизадаптационным синдромом вызывает положительную динамику как клинических (в основном гастроэнтерологических), так и гормональных показателей -происходит подъем сниженного содержания инсулина на 60%, а также уменьшение повышенного уровня кортизола - на 23%, трийодтионина - на 26% и тироксина - на 20%. Однако, это не обеспечивает нормализации величины кортизола и тироксина крови и, кроме того, не наблюдается полного восстановления нарушенных вегетативных функций.

5. Оптимальный терапевтический эффект достигается при четырехкратном внутреннем приеме маломинерализованной минеральной воды за счет наиболее выраженной динамики не только гастроэнтерологических симптомов, но и признаков астении, что сопровожда-

ется восстановлением вегетативного равновесия у 21%, из числа больных с исходными вегетативными нарушениями. Одновременно регистрируется подъем сниженного уровня инсулина на 71%, а также уменьшение избыточного содержания кортизола - на 36%, трийодти-ронина - на 36% и тироксина - на 26% с их последующей нормализацией.

6. В механизме действия минеральной воды при четырехкратном питьевом режиме основное значение имеет усиление ее влияния (при более частом приеме) на обширную рецепторную зону желудочно-кишечного тракта, вызывая выраженное рефлекторное воздействие на центральные отделы нейро-гормональной системы. Дополнительный вечерний прием минеральной воды в период сниженной активности, но повышенной чувствительности гормональной системы, обеспечивает оптимальную реализацию лечебно-профилактического потенциала минеральной воды. Это сопровождается переходом катабо-лических процессов в анаболические реакции и восстановлением адаптационных процессов, что опосредуется в достигаемом терапевтическом эффекте.

7. Отдаленные результаты лечения больных с общим дизадап-тационным синдромом подтверждают преимущество четырехкратного внутреннего приема маломинерализованной минеральной воды, поскольку в посткурортном периоде ремиссии до 9 месяцев сохраняются при этой методике у 45% наблюдаемых, при традиционной питьевой схеме - у 35%, а при отсутствии «питьевого фактора» такие исходы не регистрируются вообще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Направлению на курорт больных с экологоотягощенным анамнезом должна предшествовать санация хронических очагов инфекции.

2. Назначение питьевой маломинерализованной минеральной воды больным с экологоотягощенным анамнезом должно осуществляться дифференцированно:

- при сочетании болевого и диспепсического синдрома с доминированием признаков вегетососудистой дистонии и нарушением гормонального статуса, необходимо назначение минеральной воды в четырехкратном питьевом режиме - по 200 мл на один прием, за 30 минут до еды, 4 раза в день (последний прием в 21 час с последующим вторым ужином).

- при отсутствии выраженных отклонений вегетативных, гормональных и иммунных показателей рекомендуется назначение минеральной воды по традиционной схеме - по 200 мл на один прием, 3 раза в день, за 30 минут до еды.

3. Больным, живущим в условиях повышенного радиационного фона, необходимо регулярное (2 раза в год) проведение превентивных курсов приема питьевой минеральной воды в течение 20-30 дней с целью повышения резервов здоровья, предупреждения различных заболеваний и, прежде всего, для профилактики нарушений щитовидной железы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Парамонова, Е.М. Дозовый фактор при внутреннем приеме минеральной воды в комплексе курортного лечения /Е.М. Парамонова, JI.H. Шведунова, С.А. Пачин //Актуальные вопросы практической медицины: Сборник материалов научно-практической конференции. - Лермонтов, 2010.-С. 117-118.

2. Шведунова, Л.Н. Динамика гормональных показателей у больных с общим дезадаптационным синдромом под влиянием стандартной питьевой дозы минеральной воды в комплексе курортного лечения /Л.Н. Шведунова, Е.М. Парамонова //Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии: Матер, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию института. - Пятигорск, 2010. - С. 97-98.

3. Шведунова, Л.Н. Динамика иммунологических показателей у больных с общим дезадаптационным синдромом под влиянием комплексного курортного лечения /Л.Н. Шведунова, Е.М. Парамонова //Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации: Тезисы Всероссийского форума. -М.,2010.-С. 86-87.

4. Шведунова, Л.Н. Оптимальные алгоритмы назначения курортных факторов /Л. Н. Шведунова, Л. М. Бабина, С. А. Пачин, Е. М. Парамонова //Фармакотерапия и диетология в педиатрии: Сборник материалов научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. -С. 157.

5. Шведунова, Л.Н. Элиминация радионуклидов под влиянием внутреннего приема минеральной воды у больных, живущих в экологически неблагоприятных регионах /Л.Н. Шведунова, С.А. Пачин, Е.М. Парамонова

//Педиатрия - из XIX в XXI век: Вторая Российская научная конференция. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 73.

6. Шведунова, Л.Н. Эффективность четырехкратного внутреннего приема минеральной воды в комплексе курортного лечения больных с общим дезадаптационным синдромом /Л.Н. Шведунова, A.C. Кайсинова, Е.М. Парамонова и др. //Вестник новых медицинских технологий.-2011. - Т. 18, № 3.-С. 290-292.

7. Шведунова, Л.Н. Влияние внутреннего прима минеральной воды на скорость выведения инкорпорированного цезия из организма больных, живущих в экологически неблагоприятных регионах /Л.Н. Шведунова, A.C. Кайсинова, Е.М. Парамонова //Медицинский вестник Северного Кавказа. - № 4 . - С. 32-35