Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация ведения и лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ведения и лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки - диссертация, тема по медицине
Хокироева, Мухабат Сироджиддиновна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хокироева, Мухабат Сироджиддиновна :: 2004 :: Душанбе

Принятые сокращение.

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1.Эпидемиологические аспекты и факторы риска развития воспалительных заболеваний придатков матки

1.2.Этиология, патогенез, диагностика и тактика ведения и лечения воспалительных заболеваний придатков матки

1.3.Применение антиоксидантов в медицине

Глава 2,Обьем работы и методы исследования

2.1. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика региона обследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эпидемиология и структура факторов риска развития воспалительных заболеваний придатков матки

3.2.Этиологическая структура воспалительных заболеваний придатков матки

Резюме—

Глава 4. Тактика ведения и лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

Резюме -.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хокироева, Мухабат Сироджиддиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность изучения воспалительных заболеваний придатков матки (ВЗПМ) подтверждают ряд фактов, в частности они в структуре гинекологической патологии занимают первое место (60-65%) и наблюдается неуклонный повсеместный их рост, в том числе и в Республике Таджикистан (Стрижаков А.Н., 1996; Краснопольский В.И., 1999; Адамян Л.В., 2000; Шатунова Е.П., 2002 и др ). Уровень заболевания выше среди женщин репродуктивного возраста, особенно в возрасте 16-29 лет и женщин, использующих внутриматочные контрацептивы (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1990, Кулаков В.И., 2000; Seafaring S., 1992, Qnean М., 1994; и др).

Воспалительные заболевания придатков матки, влияя на репродуктивную функцию, изменяют качество жизни женщин, особенно семейных пар, и тем самым составляют социальную проблему.

В разных регионах существуют разноречивые данные об этиологии ВЗПМ, подчеркивается рост значения микробной ассоциации прежде всего возбудителей инфекции передающихся половым путем (Адаскевич В.П., 2001).

Неоднозначными являются роль факторов риска, а уточнение последних играет существенную роль в организации борьбы с ними (Краснопольский Н.И., 1999; Шатунова Е.П., 2002).

Совокупность различных факторов в частности медицинского и социального характера привели к изменениям клиники, течения ВЗПМ, повлекших за собой несвоевременное их диагностики, терапии и возникновения различных осложнений (Краснопольский В.И., Кулаков В.И., 1984; Буянова С.Н., Щукина Н.А., 1995; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Краснопольский В.И., 1998).

Исходя из выше изложенного

-целью настоящего исследования явилось разработка комплексной патогенетической терапии воспалительных заболеваний придатков матки на основе изучения бактериологических, биохимических, иммунологических, цитохимических и гистологических критериев воспаления.

Задачи исследования :

1.Установить структуру факторов риска развития воспалительных заболеваний придатков матки.

2.Изучить этиологическую структуру воспалительных заболеваний придатков матки

3.Определить клинические, биохимические, антиоксидантные, иммунологические, цитохимические критерии оценки степени интоксикации организма.

4.Оценить эффективность воздействия «Спленопида»-КЕЦ, антиоксидантного сиропа «МАЗ», дренирования дугласового пространства через задний свод с санацией 0,1% раствора антисептика «Уресултана» и антибиотиков Вильпрофена, «Далацина С» на клинические, биохимические, иммунологические, цитологические показатели до и после лечения у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Научная новизна.

Впервые в регионе обследования установлены факторы риска, способствующие росту ВЗПМ среди женщин, особенно репродуктивного возраста.

В первые в Республике Таджикистан уточнены причины ВЗПМ, особенно значение ассоциации микроорганизмов, прежде всего возбудителей инфекции передающихся половым путем.

Впервые в регионе обследования показано, что причиной частого обострения и низкой эффективности проводимой терапии ВЗПМ является некачественное лечение пациенток и их половых партнеров.

Впервые клинико-параклинически доказано высокая результативность дифференцированного, комбинированного лечения ВЗПМ с учетом их этиологии, патогенеза, течения, осложнения с применением «Спленопида»

КЕЦ, антиоксидантного сиропа «МАЗ», дренирования дугласового пространства через задний свод с санацией 0,1% раствора антисептика «Уресултан» и антибиотиков Вильпрофен, «Далацина С».

Практическая значимость работы

Установлены причины роста ВЗПМ среди женщин, особенно репродуктивного возраста, учет которых поможет заинтересованным лицам в успешной организации борьбы с ними.

Показана значение верификации этиологии ГВЗПМ и роль параклинических методов исследования ( микробиологических, иммунологических, биохимических и др.) в их патогенезе и обоснованной терапии.

Показано клинико- параклинически эффективность комбинированного, дифференцированного метода терапии ГВЗПМ с применением, «Спленопида»-КЕЦ, • ■ • антиоксидантного сиропа «МАЗ», дренирования дугласового пространства через задний свод с санацией 0,1% раствора антисептика «Уресултан», антибиотиков Вильпрофен и «Далацин С».

Банк данных об этиологии ВЗПМ в РТ при отсутствии возможности проведения таких исследований, ориентируют практических врачей при выборе средств для проведения посиндромного лечения этим пациентам.

Основные положения выносимые на защиту

1. В регионе обследования установлен рост воспалительных заболеваний придатков матки, особенно среди женщин репродуктивного возраста, и основными факторами такого состояния являются: рост И1И 111(48,7%), ранняя половая жизнь (13,3%), множество половых партнеров(20%), внебрачные половые связи(40%), сексуальное насилие(7,3%), аборты(40,0%), миграция сельского населения в город(32,0%), длительное «ношение» ВМС (более4-5 лет) (37,3%), низкий индекс здоровья женщин детородного возраста (56,0%),, алкоголизм, наркомания (12,6%).

2. Основными причинами ГВЗПМ являются ассоциация микроорганизмов передающиеся половым путем (78,9%).

3. ГВЗПМ протекают остро и хронически с последующими частыми обострениями и главными причинами недостаточной эффективности проводимой терапии являются, не полноценное лечение пациенток и не лечение половых партнеров.

4. Введение в комплексной терапии «Спленопида», как источника нативных цитокинов, антиоксидантного сиропа «МАЗ», дренирования дугласового пространства через задний свод с санацией 0,1% раствора антисептика «Уресултан», антибиотиков Вильпрофена и «Далацина С» у больных с ГВЗПМ оказывает системное действие, ускоряет ликвидацию эндотоксикоза, способствует активации иммунитета, корригирует показателей ПОЛ и АОС.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в гинекологических отделений септического обсервационного род. дома №2 г. Душанбе, г. Чкаловска, Ходжамстонского и Кумсангирского районов Республики Таджикистан, включены в учебный процесс кафедр акушерства 4и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Минздрава Республики. Таджикистан.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы были обсуждены на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана, на научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино ( 2003, 2004.) Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии и дерматовенерологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Публикации По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 109 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 128 работ на русском языке и 66 работ на иностранных языках, иллюстрирована 7-таблицами, 3-рисунками и 6-графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения и лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки"

Выводы

1. Частота гнойных воспалительных заболеваний придатков матки из года в год растет и колеблется от 22,3% до 27,5% и зависит от факторов риска (добрачная и ранняя половая активность (13,3%); высокая частота абортов (40,0%); инфекции передающиеся половым путем (48,7%); вынужденная миграция (32,0%); «ношение» ВМС более 4-5 лет (37,3%) и высокая частота экстрагенитальной патологии среди женщин фертильного возраста (59%)) и адекватности профилактики.

2. В этиологии гнойно-воспалительной патологии придатков матки ведущая роль принадлежит возбудителям заболеваний, передающимся половым путем (78,9%) и ассоциациям условно-патогенных аэробов (4045%) и анаэробным бактериям (35%).

3. Клиническая картина гнойных воспалительных заболеваний придатков матки отличается яркой и многообразной симптоматикой. Полиморфные проявления по частоте и значимости объединены в следующие симптомы: локальные воспалительные (93,5%) и общевоспалительные (81,7%) изменения, иммунные (74,5%), интоксикационные (43,9%) нарушения. Достоверность клинико-лабораторной диагностики ГВЗПМ составляет 78,3%.

4. У пациенток с воспалительными процессами придатков матки отмечаются нарушения иммунного статуса и выражаются: для острого гнойного процесса характерно адекватное увеличение иммунокомпетентных клеток (21,8-28,4%), несущих маркеры В-лимфоцитов, снижение активности Т-лимфоцитов (50,0-32,4%) и фагоцитарной активности лейкоцитов (67,5-39,0%), а при хронизации воспалительного процесса в придатках матки дисиммуноглобулинемия и увеличение уровня ЦИК (22,3-105 %).

5. У больных с воспалительными заболеваниями придатков матки установлено существенное изменение в показателях ПОЛ, АОС и дегидрогеназной активности крови. Происходит снижение СОД (5,486

3,0Ед/мл), каталазы (206-110,8мкмоль/л), витамина С (3,9-1,2), СДГ(14,5-11,3 ус.ед.) и альфа -ГФДГ (13-10 усед.) и повышение МДА (0,609-0,678мкмоль/л) по сравнению с показателями крови здоровых женщин фертильного возраста

6. Тактика ведения и лечения ГВЗПМ у женщин репродуктивного возраста должна базироваться на органосохраняющих принципах. Лечение гнойных воспалительных заболеваний придатков матки должно быть дифференцированным с учетом клинико-морфологических аспектов иммунного и антиоксидантного статуса больных. Дренирование дугласового пространства с орошением 0,1% раствора антисептика «Уресултан», иммунокоррегирующей («Спленопид»), мембраностабилизирующей (антиоксидантный сироп «МАЗ») в сочетании с антибактериальной терапией («Вильпрофен» и «Далацин С») - высокоэффективный органосохраняющий метод лечения острого гнойного сальпингита, пиосальпинкса, тубоовариального абсцесса небольших размеров дающий положительный эффект в 66% случаев. Применение разработанного нами метода у женщин репродуктивного возраста в 80% позволяет сохранить менструальную функцию, в 70,5% проходимость маточных труб и 45% детородную функцию, сократить сроки пребывания в стационаре на 1,85+0,05 койко-дней.

7. Больные с хроническим, рецидивирующим течением гнойного процесса, наличием пиовара, тубоовариального абсцесса кистозно-солидной структуры подлежат радикальной хирургической операции. Для профилактики послеоперационных осложнений необходимо использовать разработанную нами схему лечения.

Практические рекомендации

1. Система обследования больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки должна включать своевременное выявление этиологии заболевания, уточнение характера воспалительного процесса и степени выраженности ( эхография, исследование параметров ПОЛ и АОС, иммунологического статуса), позволяющих осуществить адекватную терапию с использованием соответствующих антибиотиков и санирование половых партнеров.

2. Лечение больных с различными формами и вариантами течения гнойно-воспалительных заболеваний необходимо проводить строго дифференцированно. В репродуктивном возрасте предпочтение следует отдавать консервативной терапии и органосохраняющим операциям -при наличии острого гнойного сальпингита, тубоовариального абсцесса небольших размеров при наличии абсцесса дугласового углубления используется методика дренирования и санация гнойных полостей через задний свод влагалища под контролем трансабдоминальной и трансвагинальной эхографии с введением в комплексную терапию «Спленопида» как источника нативного цитокинов, антиоксидантного сиропа «МАЗ», антисептика «Уресултан» и антибиотиков «Вильпрофен» и «Далацина С».

3. Учитывая необратимые морфологические изменения в придатках матки, больные с хроническими рецидивирующими, деструктивными формами ГВЗПМ должны быть подвергнуты оперативному лечению. С целью профилактики послеоперационных осложнений необходимо использовать предложенный нами метод лечения.

4. При отсутствии возможности этиологической верификации диагноза ГВЗПМ, состояния иммунной, оксидантной и антиоксидантной систем следует провести посиндромное лечение по разработанной нами схеме.