Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью - тема автореферата по медицине
Беглов, Владислав Иванович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Беглов, Владислав Иванович :: 2005 :: Уфа

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Течение беременности и исход родов у женщин групп высокого риска (Обзор литературы) 10

1.1. Течение беременности и характер осложнений у беременных групп высокого риска 10

1.2. Состояние фетоплацентарной системы у женщин групп высокого риска, диагностика и терапия задержки развития плода 17

1.3. Принципы диспансерного наблюдения за беременными 24-31 высокого риска

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

П. 1. Клинико-лабораторные методы исследования 32

II.2. Оценка фетоплацентарного комплекса 37-41 П.З. Морфологическое исследование последов плаценты, пуповины, оболочек) 41

ГЛАВА Ш. Клиническая характеристика обследованных женщин 44

ГЛАВА IV. Течение беременности и родов у женщин групп высокого риска 49

IV. 1. Течение беременности у женщин групп высокого риска 49

IV.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого 54контингента женщин

IV. 3. Исход родов у женщин групп высокого риска 59-63 IV.4. Морфологическое состояние последов плаценты, пуповины, оболочек) 64

ГЛАВА V. Принципы ведения беременности и родов у женщин групп высокого риска 73

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Беглов, Владислав Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения в России в настоящее время приобрела особую социальную значимость в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности (1,2,71,127,130).

К факторам, влияющим на этот процесс в России, относятся социально-экономические условия жизни населения, большое число абортов, относительно высокий уровень материнской и младенческой смертности, невынашивание беременности, быстрый рост числа больных инфекциями, передающимися половым путем. Регистрируемое снижение рождаемости сопровождается изменениями в социальных, возрастных и психологических показателях населения фертильного возраста: массовое распространение малодетности, откладывание срока рождения первого ребенка, изменение возрастных коэффициентов оптимальных в репродуктивном отношении групп женщин, рост внебрачной рождаемости (3,5,6,17,20,31,45,56,72,76).

В последние годы все чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов даже у практически здоровых женщин остается достаточно высокой, при этом нет выраженной тенденции к ее снижению (4,11,13,2,36,42,176,180).

Известно, что беременность существенно изменяет реактивность женского организма. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают максимально с повышенной нагрузкой. Повышенные потребности организма определяют большую вероятность срыва его компенсаторных возможностей (7,14,15,77,86,106).

Научными исследованиями последних лет показано, что в условиях загрязнения окружающей среды нормальное течение беременности и родов наблюдается сравнительно редко. У большинства беременных выявляются различные патологические состояния. Также известно, что в периоде внутриутробного развития организм плода весьма чувствителен к действию различных повреждающих факторов (101,114,125,133).

В настоящее время, особенно в экологически неблагоприятных регионах, наблюдается рост осложнений беременности и родов как для матери, так и для плода и новорожденного, в связи с чем, одной из актуальных задач на современном этапе является изучение влияния некоторых экологических факторов на течение беременности и родов.

Совершенствование оказания медицинской помощи женскому населению в городах экологически неблагоприятных условиях, с развитой нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностью является актуальной проблемой. Несмотря на сокращение ряда объектов производства и уменьшение числа работающих, наблюдается тенденция к ухудшению условий труда. Трудоспособное женское население, занятое в данных отраслях, испытывает высокую техногенную нагрузку. Вредные факторы производства (химические вещества, высокие или низкие температуры воздуха, загрязнение воздуха, широкополостной шум и др.) оказывают существенное влияние на состояние как соматического, так и репродуктивного здоровья, частоту осложнений беременности и родов, состояние здоровья новорожденных. Одной из важнейших задач в указанной проблеме является снижение перинатальной заболеваемости и смертности (87,96,105,121,127).

В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются:

- прегравидарная подготовка;

- пренатальная диагностика;

- качество обследования и наблюдения беременных женщин;

- рациональное родоразрешение;

- выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных.

В целом, на репродуктивное здоровье жительниц крупных промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов социального, экономического и экологического характера. Однако, не смотря на роль техногенного загрязнения, большое значение имеет совершенствование системы лечебно-диагностической помощи беременным, включая реабилитационные в санаторно-профилактических учреждениях промышленных предприятий. Конечным результатом влияния социально-правовых, организационных факторов на здоровье беременных, плодов и новорожденных является показатель репродуктивных потерь.

Таким образом, исследования, направленные на охрану репродуктивного здоровья женщин в регионе с развитой нефтехимической промышленностью имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования:

Разработка системы лечебно-диагностических мероприятий в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, направленных на снижение частоты и тяжести перинатальной патологии в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. На основании многофакторного анализа выяснить частоту беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Изучить особенности течения беременности и исход родов у беременных групп высокого риска.

3. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у данного контингента женщин в процессе гестации.

4. На основании проведенных исследований предложить комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий по дородовой подготовке с учетом патологии матери и плода, а также в динамике беременности.

Научная новизна

Представлены результаты о частоте осложнений во время беременности и родов (как со стороны матери, так и плода) у женщин, проживающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную функцию женщины является многозначимым. Важную роль в этом играют социальные, бытовые, экологические, физические и природно-климатические факторы.

У беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью возрастает частота экстрагенитальной патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, что существенно влияет на частоту и тяжесть формирования фетоплацентарной недостаточности. При этом нередко имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают с максимально повышенной нагрузкой.

Разработанная система обследования и диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин позволили улучшить исход беременности и родов как для матери, так и для плода.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить характер осложнений в процессе гестации у беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, обосновать рекомендации по рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.

Предложен алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу ГУ «Салаватский городской родильный дом», женских консультаций г. Стерлитамака, Ишимбайской ЦРБ, Мелеузовской ЦРБ.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также курсантов института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена высокая частота беременных с факторами риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Течение беременности у женщин групп высокого риска сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, гестозом.

3. У изучаемого контингента беременных в процессе гестации сравнительно часто формируется фетоплацентарная недостаточность, требующая своевременной диагностики и лечения.

4. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий способствует снижению перинатальных потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: "Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью" (Стерлитамак, 1997), "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа, 2001), Российский форум "Мать и дитя" (Москва, 2000, 2002), "Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни" (Уфа, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью"

Выводы

1. В структуре беременных в регионе с развитой нефтехимической промышленностью удельный вес женщин групп высокого риска составляет 29,1-32,7%, причем значительную долю составляют женщины, работающие на предприятиях связанных с воздействием продуктов нефтепереработки, высокой температуры, тепловых факторов и шума.

2. У беременных групп высокого риска возрастает частота экстрагенитальной патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, анемия. При этом сравнительно часто (29,4%) имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления.

3. У беременных групп высокого риска процесс гестации в 15,3% осложнился нарушениями в фетоплацентарной системе, в частности, в виде хронической внутриутробной гипоксии, синдрома внутриутробной задержки развития плода, что подтверждалось данными морфологического исследования последов и свидетельствовало о формировании фетоплацентарной недостаточности.

4. Раннее выявление нарушений в фетоплацентарном комплексе, своевременная коррекция этих нарушений у беременных групп высокого риска позволяет улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

5. Разработанный алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью позволил снизить перинатальную смертность с 11,0 до 7,3 %о, а раннюю неонатальную с 4,09 до 3,03%о.

Практические рекомендации

1. С целью снижения и предупреждения патологии беременности, плода у женщин, работающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью целесообразно проведение мероприятий на этапе дородовой подготовки, с оценкой ее репродуктивного здоровья.

2. При планировании беременности для оценки степени развития патологии беременности и внутриутробного плода необходим учет факторов риска не только материнского происхождения, но и условий, в которых трудится женщина.

3. Пренатальное обследование в III этапа:

I этап: - общеклиническое обследование;

- лабораторное обследование;

- функциональное обследование;

- УЗИ в 10-14 недель для оценки толщины воротникового пространства и особенностей начального развития плода.

II этап: - обследование в 14-28 недель беременности;

- УЗИ для выявления пороков развития патологии плаценты, синдрома задержки развития плода, патологии околоплодной среды (маловодие, многоводие);

- допплерометрия (оценка фетоплацентарного комплекса);

- определение параметров рациональной фармакотерапии при угрозе прерывания, задержки развития плода, патологии околоплодной среды (выбор лекарственных средств, путей и способов введения, критериев и средств контроля за лечением).

Ш этап: - обследование в 28-40 недель;

- оценка состояния здоровья беременной и фетоплацентарной системы, внутриутробного плода;

- оценка формы и тяжести задержки внутриутробного развития;

- выбор оптимального метода и срока родоразрешения.

Алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ДО 14 НЕДЕЛЬ

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ОТ 14 ДО 28 НЕДЕЛЬ оценка факторов риска материнского происхождения, учет условий труда; ультразвуковое обследование для оценки толщины воротникового пространства; инвазивный метод диагностики при возрасте 35 лет и старше; по показаниям применение ХГ, прогестинов

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ ОТ 28 ДО 40 НЕДЕЛЬ выбор оптимального метода и срока родоразрешения; оценка состояния здоровья беременной; оценка наличия акушерской и экстрагенитальной патологии; оценка выраженности фетоплацентарной недостаточности и эффективности лечебных мероприятий; оценка степени и формы синдрома задержки роста и гипоксии плода; выбор консервативного или оперативного метода лечения; обеспечение неонатологической помощи

УЗИ позволяет выявить пороки развития плода, патологию плаценты, синдром задержки развития, патологию околоплодной среды (многоводие, маловодие); определение параметров рациональной фармакотерапии при угрозе прерывания беременности, нарушениях в фетоплацентарной системе (показания к фармакотерапии, выбор лекарственного средства и путей, способа его введения, дозы, выбор критериев и средств контроля за лечением); допплерометрия (оценка фетоплацентарного комплекса)

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью

На прш [си

Беглов Владислав Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет». Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ»

Защита состоится « Ър» С<л*> к^? 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 208.006.01. Башкирского государственного медицинского университета по адресу: 450000 г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ

Автореферат разослан « ¿О » О >_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Р. Рахматуллина

Кулавский Василий Агеевич

Хамадьянов Ульфат Рахимьянович

Крюков

Андрей Анатольевич

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения в России в настоящее время приобрела особую социальную значимость в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности [Айламазян Э.К., 2000; Сивочалова О.В., 2002; Кулаков В.И., 2003; Серов В.Н., 2004 и др.].

К факторам, влияющим на этот процесс в России, относятся социально-экономические условия жизни населения, большое число абортов, относительно высокий уровень материнской и младенческой смертности, невынашивание беременности, быстрый рост числа больных инфекциями, передающимися половым путем. Регистрируемое снижение рождаемости сопровождается изменениями в социальных, возрастных и психологических показателях населения фертильного возраста: массовое распространение малодетности, откладывание срока рождения первого ребенка, изменение возрастных коэффициентов оптимальных в репродуктивном отношении групп женщин, рост внебрачной рождаемости [Алипов В.И., 1990; Айламазян Э.К., 1992; Бескровная Н.И., 1997; Бородин Ю.И., 2000; Линева О.И., 2001; Кулаков В.И., 2002 и др.].

В последние годы все чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов даже у практически здоровых женщин остается достаточно высокой, при этом нет выраженной тенденции к ее снижению [Измеров Н.Ф., 1997; Андреева М.В., 2000; Бородин Ю.И. и др.].

Известно, что беременность существенно изменяет реактивность женского организма Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают максимально с повышенной нагрузкой. Повышенные потребности организма определяют большую вероятность срыва его компенсаторных возможностей

[Андропова С.Н., 1991; Беляев Е.Н, 1993; Орлов В.И, 2000; Безнощенко Г.Б., 2004 и др.].

Научными исследованиями последних лет показано, что в условиях загрязнения окружающей среды нормальное течение беременности и родов наблюдается сравнительно редко. У большинства беременных выявляются различные патологические состояния. Также известно, что в периоде внутриутробного развития организм весьма чувствителен к действию различных повреждающих факторов [Радзинский В.Е., 2000; Сапрыкин В.Б., 2000; Орджоникидзе Н.В., 2002; Савельева Г.М. и др.].

В настоящее время, особенно в экологически неблагоприятных регионах наблюдается рост осложнений беременности, родов для матери, плода и новорожденного, в связи с чем, одной из актуальных задач на современном этапе является изучение влияния некоторых экологических факторов на течение беременности и родов.

Для перинатальной заболеваемости и смертности велико значение профессии матери. Установлено отрицательное влияние на плод таких профессиональных факторов, как перегревание, переохлаждение, вибрация, воздействие продуктов нефтехимического производства. У женщин, занятых тяжелым физическим трудом, высоки показатели перинатальной смертности, что в основном связано с невынашиванием беременности.

Своеобразным маркером, биологическим индикатором экологического состояния окружающей среды является репродуктивное здоровье. Репродуктивная система тонко реагирует на экологическое неблагополучие, как в окружающем человека мире, так и в условиях производственной среды. Производственная среда, как часть окружающей, в силу своих индивидуальных особенностей обладает способностью воздействовать на работающего посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: двух- и трехсменная работа; избыточные физические

нагрузки; характерная рабочая поза; температурный дисбаланс; монотонность выполняемых операций; высокая степень эмоционального напряжения, но и неуклонно растет пропорционально развитию современной промышленности. При контакте с химическими веществами патологические протекающие беременности у работниц сопровождаются рядом осложнений: токсикозы, риск невынашивания, слабость родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода и инфицирование.

Большое значение имеет знание особенностей акушерско-гинекологического анамнеза женщин (длительное бесплодие, аборты, предшествовавшие данной беременности, преждевременные роды, мертворождения, аномалии развития детей, роды с малым интервалом между родами и прочие). Наличие в анамнезе абортов, особенно осложненных, обуславливает неполноценную имплантацию плодного яйца, повышение частоты невынашивания беременности, предлежание плаценты и других осложнений, приводящих к значительному повышению перинатальных потерь. Указание в анамнезе на невынашивание и мертворождение неблагоприятно для прогноза данной беременности. Это связано с тем, что причины возникновения данной патологии (воспалительные процессы половых органов, истмико-цервикальная недостаточность, хронические очаги воспаления экстрагенитальной локализации и другие) оказывают отрицательное воздействие на течение беременности, развитие плода и исход родов.

Совершенствование оказания медицинской помощи женскому населению в городах экологически неблагоприятных условиях, с развитой нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностью является актуальной проблемой. Несмотря на сокращение ряда объектов производства и уменьшение числа работающих, наблюдается тенденция к ухудшению условий труда. Трудоспособное женское население, занятое в данных отраслях, испытывает высокую техногенную нагрузку. Вредные

факторы производства (химические вещества, высокие или низкие температуры воздуха, загрязнение воздуха, широкополостной шум и др.) оказывают существенное влияние на состояние как соматического, так и репродуктивно здоровья, частоту осложнений беременности и родов, состояние здоровья новорожденных. Одной из важнейших задач в указанной проблеме является снижение перинатальной заболеваемости и смертности [Новицкий АА, 1998; Савичева А.М, 2002; Пасман Н.М., 2003; Серов В.Н., 2004 и др.].

В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются:

- подготовка женщин к беременности;

- пренатальная диагностика;

- качество обследования и наблюдения беременных женщин;

- рациональное родоразрешение;

- выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных.

В целом, на репродуктивное здоровье жительниц крупных промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов социального, экономического и экологического характера. Однако, не смотря на роль техногенного загрязнения, большое значение имеет совершенствование системы лечебно-диагностической помощи беременным, включая реабилитационные в санаторно-профилактических учреждениях промышленных предприятий Конечным результатом влияния социально-правовых, организационных факторов на здоровье беременных, плодов и новорожденных является показатель репродуктивных потерь.

Таким образом, исследования, направленные на охрану репродуктивного здоровья женщин в регионе с развитой нефтехимической промышленностью имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования:

Разработка системы лечебно-диагностических мероприятий беременным групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, направленных на снижение частоты и тяжести перинатальной патологии.

Задачи исследования:

1. На основании многофакторного анализа выяснить частоту беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Изучить особенности течения беременности и исход родов у беременных групп высокого риска.

3. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у данного контингента женщин в процессе гестации.

4. На основании проведенных исследований предложить комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий по дородовой подготовке с учетом патологии матери и плода, а также в динамике беременности.

Научная новизна

Представлены результаты о частоте осложнений во время беременности и родов (как со стороны матери, так и плода) у женщин, проживающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную функцию женщины является многозначимым. Важную роль в этом играют социальные, бытовые, экологические, физические и природно-климатические факторы.

У беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью возрастает частота экстрагенитальной

б

патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, что существенно влияет на частоту и тяжесть формирования фетоплацентарной недостаточности. При этом нередко имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают с максимально повышенной нагрузкой.

Разработанная система обследования и диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин позволили улучшить исход беременности и родов как для матери, так и для плода

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить характер осложнений в процессе гестации у беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, обосновать рекомендации по рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.

Предложен алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения ГУ «Салаватский городской родильный дом», женских консультаций г. Стерлитамака, Ишимбайской ЦРБ, Мелеузовской ЦРБ.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также курсантов института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена высокая частота беременных с факторами риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

2. Течение беременности у женщин групп высокого риска сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, гестозом.

3. У изучаемого контингента беременных в процессе гестации сравнительно часто формируется фетоплацентарная недостаточность, требующая своевременной диагностики и лечения.

4. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий способствует снижению перинатальных потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью» (Стерлитамак, 1997), «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), Российский форум «Мать и дитя» (Москва, 2000, 2002), «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни» (Уфа, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на121 странице машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 14 таблиц. Указатель литературы включает 182 отечественных и 67 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе ГУ «Салаватский городской родильный дом».

Изучено течение беременности и родов у 150 беременных групп высокого риска. Обследованные женщины были в возрасте от 15 до 44 лет. В качестве контроля были взяты 100 женщин, у которых беременность сопровождалась отсутствием факторов высокого риска.

Рис 1. Распределение беременных в зависимости от возраста

Клинико-статистический анализ анамнестических данных, особенностей течения беременности, родов и послеродового периода проводился на основании специально разработанных карт: «Карта обследования беременной», которые заполнялись путем устного опроса беременных и точного определения

некоторых параметров гомеостаза во время амбулаторного и стационарного обследования. В разработанную карту также заносились все проводимые клинико-лабораторные исследования.

При проведении клинического обследования беременных особое внимание уделялось факторам риска. Подробно собирался анамнез с акцентом на ранние и сопутствующие настоящей беременности экстрагенитальные заболевания. Особое значение придавали акушерско-гинекологическому анамнезу (хроническим воспалительным заболеваниям придатков и матки, бесплодию, неразвивающейся беременности, преждевременным родам, плацентарной недостаточности, перинатальным потерям, гипотрофии новорожденного).

Детально анализировалось течение настоящей беременности. В родах обращали внимание на их динамику, продолжительность, время излитая околоплодных вод и их количество, характер, осложнения во время отделения последа, оперативные вмешательства, количество кровопотери, характер послеродовых осложнений.

Для обследования беременных использовались общеклинические и специальные методы исследования. Всем обследуемым беременным проводились общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на реакцию Вассермана, наличие антител к ВИЧ, коагулограмма, пробы по Нечипоренко, Зимницкому, определение возбудителей в мазках из цервикального канала, влагалища и уретры, оценка фетоплацентарного комплекса. Обследуемые беременные по показаниям консультировались смежными специалистами: урологом, терапевтом, невропатологом, окулистом. Всем беременным проводилась запись электрокардиограммы.

Для своевременной оценки отклонений в течение беременности и развитии плода использовалась гравидограмма, в которой регистрировались основные показатели обязательного клинического и лабораторного

обследования. Все данные опроса, обследования, результаты клинико-лабораторных исследований, заключения других специалистов, советы и назначения, а также индивидуальный план наблюдения за течением беременности заносились в индивидуальную карту беременной при каждом посещении с указанием диагнозов и даты последующей явки.

Особое внимание обращалось на регистрацию высоты стояния дна матки, представленной на гравидограмме двумя линиями, характерными для нормального увеличения объема матки. При каждом измерении высоты стояния дна матки ее величина отмечается точкой, соединяясь между собой линией. Линия, вышедшая за пределы верхней границы нормы, в большинстве случаев указывает на крупный плод, многоводие, многоплодие, а вышедшая за пределы нижней границы- на внутриутробную задержку роста, маловодие, что требовало проведения других методов обследования (УЗИ, КТГ, допплерометрия и др.). В последующих графах гравидограммы указывались предлежание плода, наличие его сердцебиения, отеки, что обозначалось знаком «+».

Оценка фетоплацентарного комплекса (ФПК) включала: регулярное клиническое наблюдение за беременной; динамическую ультразвуковую биометрию плода в I, II, III триместрах; изучение плацентарного кровообращения, кровотока в сосудах пуповины и крупных сосудах плода (ультразвуковая допплерометрия); оценку функционального состояния плода посредством изучения его двигательной активности и сердечной деятельности (кардиотокография, после 28 недель определение биофизического профиля плода). Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось с использованием линейного датчика 3,5 МГц при помощи аппарата «ALOKA SSD- 650» (Japan), конвексным и механическими датчиками 3,5 МГц с использованием импульсного Допплера. Проводимое целенаправленное комплексное обследование включало: бипариетальный размер головки (БПР), средний

диаметр живота (СДЖ), длину бедра (ДБ), частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Для обоснованного заключения о причине перинатальной заболеваемости и смертности, нарушения внутриутробного развития плода большое значение имело исследование последа. Морфологические методы изучения плаценты включали в себя микроскопию, морфологию, гистологический и гистохимический анализ. Достоверным признаком недостаточности плаценты являлось уменьшение ее массы и плацентарно-плодового коэффициента до 0,130,1 (в норме при доношенной беременности он составляет 0,15-0,2, хотя при воспалительном отеке увеличена и масса плаценты, плацентарно-плодовый коэффициент более 0,2).Макроскопическое исследование последов включало: массу (взвешивание); размеры плацентарного диска; описание материнской поверхности (котиледоны, дольки, губчатый хорион); вид плаценты на разрезах (консистенция, инфаркты, петрификаты, гематомы); оценку плодной поверхности (состояние оболочек, сосудов, вид амниона, кровоизлияния, толщина, цвет); характеристику пуповины (длина, степень ее извитости, варикоз сосудов, истинные узлы, надрывы, прикрепление к плаценте: центральное, краевое, оболочечное); врожденные пороки развития. Гистологическому исследованию подвергались кусочки плаценты, пуповины и оболочек, взятые из разных мест. Для гистологического исследования плаценты брались 4-6 кусочков шириной 1 см, захватывающих всю толщину плаценты, при толщине плаценты более 1 см из каждого кусочка готовились 2 препарата: в одном из них исследовалась хориальная пластинка, в другом- базальная. Из пуповины вырезались несколько кусочков из плацентарного и плодного концов. Для гистологического исследования плодных оболочек вырезались полоски длиной до 8 см, шириной не более 1 см с краем плаценты.

Неблагоприятное влияние окружающей среды на репродуктивную функцию женщин, включающее в себя сумму воздействий природных факторов

и факторов антропогенного (техногенного) происхождения имело место у 88 беременных

Проведен анализ сопутствующей экстрагенитальной патологии Из экстрагенитальных заболеваний у исследуемых к моменту наступления беременности имели место заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12 перегной кишки, гастрит, холецистит, панкреатит)- у 57 женщин (38%), хронический пиелонефрит у 49 женщин (32,6 %), заболевания дыхательной системы (хронический бронхит и пневмония)- у 42 беременных (28%) Гипертоническая болезнь I и II Б стадии встречалась у 30 беременных (20%), вегето-сосудистая дистония по гипо- или гипертоническому типу- у 18 женщин (12%)

□ нефтехимические продукты (бензол, бензин, углеводороды)

□ воздействие высокой температуры

□ воздействие тепловых факторов

□ воздействие шума и вибрации

Рис 2 Характеристика неблагоприятных факторов у беременных основной группы

Течение гестационного процесса анализировалось по триместрам. Для ранней диагностики и динамического наблюдения начальных этапов угрозы прерывания беременности было проведено комплексное клиническое и гормональное обследование, включающее тесты функциональной диагностики (измерение базальной температуры), ультразвуковое исследование. Неустойчивый характер кривой, сопровождавшийся выраженной клинической картиной угрожающего выкидыша (ноющие боли в нижних отделах живота, высокая возбудимость манси, кровянистые выделения у части беременных) наблюдались у 56 женщин (37,6 %). Женщинам с угрозой прерывания беременности проводилась соответствующая терапия: хорионический гонадотропия (ХГ), дюфастон, прогестерон. Характер эффективности лечебных мероприятий оценивался по данным базальной температуры, ультразвукового исследования. Клинические проявления токсикоза (рвота беременных легкой и средней степени тяжести) встречались в I триместре у 29 женщин (19,3 %). Всем беременным было проведено соответствующее лечение (внутривенное введение растворов Рингера, 5% глюкозы и физиологического раствора в сочетании с витаминотерапией). Анемия легкой и средней степени встречалась в I триместре у 86 беременных (57,3%).

Течение II триместра беременности у беременных групп высокого риска, также как и в I триместре, часто осложнялось угрозой самопроизвольного аборта и ранних преждевременных родов. Во всех случаях эти осложнения были непосредственным продолжением угрозы прерывания в I триместре. Итак, частота этого осложнения составила 28%, но ни одна из этих беременностей не прервалась во II триместре. Анемия легкой и средней степени встречалась во П триместре у 65 беременных (43,3%).

В процессе комплексной оценки состояния фетоплацентарного комплекса у 150 беременных групп высокого риска выявлено, что у 15 беременных (10%) в

III триместре по данным комплексного ультразвукового исследования диагностирована внутриутробная гипоксия, у 11 женщин (7,3%)- задержка внутриутробного развития I степени, у 9 (6%)- внутриутробная задержка плода II степени и гипоксия. Исследования показателей кровотока в маточных артериях выявили достоверное увеличение индексов сосудистого сопротивление во 2-й и 3-ей группах обследованных беременных, при этом показатели сосудистого сопротивления в маточной артерии во 2-ой и 3-ей группах были выше нормативных величин на 32 и 37%.

Рис. 3. Кровоток в артерии пуповины у здоровых беременных и при фетогшацентарной недостаточности у беременных групп высокого риска

Анализ исхода родов у беременных групп высокого риска показал, что роды через естественные родовые пути имели место у 125 пациенток (83,3 %). Общая продолжительность родов у первородящих в среднем составила 13,2 ±

■ Здоровые беременные

■ Беременные с фетоплацеотарной недостаточностью

1,8 часа, у повторнородящих 7,6 ± 1,4. Кровопотеря находилась в пределах от 280 до 510 мл. Доля осложнений в родах составила: преждевременное излитие околоплодных вод- у 42 (33,6 %), аномалии родовой деятельности- у 5 (4%). Во втором периоде родов была проведена эпизиотомия 15 женщинам (12%), перинеотомия- 8 (6,4%); в третьем периоде родов десяти женщинам (8%) было проведено ручное отделение и выделение последа. Кесаревым сечением родоразрешено 25 беременных (16,7%), корпоральное кесарево сечение было выполнено у 10 беременных, в нижнем сегменте- у 15.

Всего в основной группе родилось 150 живых детей, случаев перинатальной смертности зарегистрировано не было. Отношение числа мальчиков к числу девочек составило 85 (56,7%) к 65 (43,3%). Гестационный возраст новорожденных составил: < 32 недель- 2 ребенка; 33-37 недель-13, 38-40 недель-135.

□ преждевременные роды □ своевременные роды.

Рис. 4. Соотношение преждевременных и своевременных родов у беременных групп высокого риска

В таблице 1 представлены антропометрические показатели новорожденных основной и контрольной групп. Из приведенных данных видно, что с массой тела менее 1500 грамм родился один ребенок, менее 2500 грамм- 5 детей. Отсутствие детей с экстремально низкой массой тела в основной группе свидетельствует об адекватном ведении этих беременностей и эффективности терапии, направленной на профилактику внутриутробной гипотрофии плода.

ТАБЛИЦА!

Весовые показатели в сравниваемых группах

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС встречалось у 18% новорожденных, внутриутробная асфиксия- у 12%, внутриутробная гипотрофия I степени- у 10%, синдром дыхательных расстройств- у 8% новорожденных.

Перечисленные нарушения носили транзиторный характер и не требовали проведения реанимационных мероприятий.

При морфологическом исследовании последов (плаценты, пуповины, оболочек) у беременных групп высокого риска наблюдались многочисленные изменения. При прогрессирующей декомпенсированной плацентарной недостаточности микроскопически в плаценте отмечались резко выраженные инволютивно-дистрофические изменения (большое количество фибриноида, псевдоинфаркты, кальциноз, склероз ворсин, редукция сосудов). При позднем гестозе констатированы выраженные дистрофические изменения эндотелия сосудов, отек и склероз стромы ворсин, а также тромбоз их сосудов и межворсинчатого пространства, ишемические инфаркты, кровоизлияния в децидуальную оболочку и строму ворсин, фетоплацентарная гематома, некроз отдельных ворсин.

Морфологические особенности плаценты при восходящей инфекции с ее недостаточностью характеризовались патологической незрелостью в виде диссоциированного развития ворсинчатого хориона, воспалительным изменением, инволютивно-дистрофическими процессами и циркуляторными расстройствами.

Для завершения гестационного процесса рождением здорового ребенка необходимо знать причины и механизмы развития нарушений, приводящих к осложненному течению беременности, патологическим изменениям плаценты, внутриутробному страданию плода, а также владеть методами их профилактики и лечения. Только индивидуальный подход к каждой отдельной женщине может обеспечить правильную подготовку и планирование беременности, а также успешное течение периода гестации и родов.

Выводы

1. В структуре беременных в регионе с развитой нефтехимической промышленностью удельный вес женщин групп высокого риска составляет 29,1-32,7%, причем значительную долю составляют женщины, работающие на предприятиях связанных с воздействием продуктов нефтепереработки, высокой температуры, тепловых факторов и шума.

2. У беременных групп высокого риска возрастает частота экстрагенитальной патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, анемия. При этом сравнительно часто (29,4%) имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления.

3. У беременных групп высокого риска процесс гестации в 15,3% осложнился нарушениями в фетоплацентарной системе, в частности, в виде хронической внутриутробной гипоксии, синдрома внутриутробной задержки развития плода, что подтверждалось данными морфологического исследования последов и свидетельствовало о формировании фетоплацентарной недостаточности.

4. Раннее выявление нарушений в фетоплацентарном комплексе, своевременная коррекция этих нарушений у беременных групп высокого риска позволяет улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

5. Разработанный алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью позволил снизить перинатальную смертность с 11,0 до 7,3 %о, а раннюю неонатальную с 4,09 до 3,03%о.

Алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска

Практические рекомендации

1. С целью снижения и предупреждения патологии беременности, плода у женщин, работающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью целесообразно проведение мероприятий на этапе дородовой подготовки, с оценкой ее репродуктивного здоровья.

2. При планировании беременности для оценки степени развития патологии беременности и внутриутробного плода необходим учет факторов риска не только материнского происхождения, но и условий, в которых трудится женщина.

3. Пренатальное обследование в III этапа:

I этап: - общеклиническое обследование;

- лабораторное обследование;

- функциональное обследование;

- УЗИ в 10-14 недель для оценки толщины воротникового пространства и особенностей начального развития плода.

II этап: - обследование в 14-28 недель беременности;

- УЗИ для выявления пороков развития патологии плаценты, синдрома задержки развития плода, патологии околоплодной среды (маловодие, многоводие); -

- допплерометрия (оценка фетоплацентарного комплекса);

- определение параметров рациональной фармакотерапии при угрозе прерывания, задержки развития плода, патологии околоплодной среды (выбор лекарственных средств, путей и способов введения, критериев и средств контроля за лечением).

III этап: - обследование в 2840 недель;

- оценка состояния здоровья беременной и фетоплацентарной системы, внутриутробного плода;

- оценка формы и тяжести задержки внутриутробного развития;

выбор оптимального метода и срока родоразрешения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Беглов В.И. Состояние фетоплацентарной системы у беременных работниц нефтехимических производств // Тезисы Республиканской научно-практической конференции «Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью». - Стерлитамак, 1997. - Ч. II. - С. 43. (Соавт. Минкин Р.И.).

2. Беглов В.И. Актуальные вопросы совершенствования перинатальной помощи в сельском регионе // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, выпуск 7. - 2000. - С. 69-77. (Соавт. Кулавский В.А., Даутова Л.А.).

3. Беглов В.И. Социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья женщин // Материалы II Российского Форума «Мать и дитя». - М., 2000. - С. 481-482. (Соавт. Кулавский В А, Даутова Л.А.).

4. Беглов В.И. Актуальные вопросы совершенствования мониторинга беременных группы высокого риска // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, выпуск 8. - 2001. - С. 40-46. (Соавт. Кулавский, Даутова Л.А.)

5. Беглов В.И. Использование современных медицинских технологий для снижения перинатальных потерь в регионе с развитой нефтехимической промышленностью // Актуальные проблемы материнства в медицине труда - Уфа, 2001. - С. 164-167. (Соавт. Сырникова В.А., Наумено Л.П.).

6. Беглов В.И. Современные социально-психологические аспекты характеристики женщин репродуктивного возраста // Материалы Всероссийской конференции «Перинатальная психология и медицина.

Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии». - Иваново, 2001. - Ч. I. - С. 174-176. (Соавт. Кулавский В.А., Даутова Л. А.).

7. Беглов В.И. Охрана репродуктивного здоровья женщин в регионе техногенного загрязнения // Актуальные проблемы материнства в медицине труда. - Уфа, 2001. -С. 236-237. (Соавт. Изместьев А.Ф., Сырникова В.А.).

8. Беглов В.И. Организационные аспекты обслуживания беременных группы высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью // Материалы IV Российского Форума «Мать и дитя».- М, 2002. - Ч. I.- С. 12-13.

9. Беглов. В.И. Репродуктивное здоровье женщин г. Салавата // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни».- Уфа, 2005. - С.32.

Беглов Владислав Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия 70206 от 27.09.01г. Подписано в печать 30.05.2005г. Формат 60х84\16 усл. печл. 1,13 Заказ № 15. Бумага ксероксная. Тираж 200 экз.

Г. Салават, ул. Октябрьская, 48. Ризо ЦМП

15 ilJOfi 2C55

í. m ,

M,,

и

-"У