Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация управления анестезиологической помощью в военном многопрофильном госпитале на основе внедрения процессного подхода

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация управления анестезиологической помощью в военном многопрофильном госпитале на основе внедрения процессного подхода - диссертация, тема по медицине
Лыков, Вадим Анатольевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лыков, Вадим Анатольевич :: 2008 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этапы развития основных моделей управления медицинскими организациями и службами.

1.2 Процессный подход как метод управления качеством медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

1.3 Особенности внедрения процессного подхода как метода управления качеством медицинской помощи в анестезиологии.

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Материал и методы исследования.

2.3 Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ

ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

3.1 Методические подходы к внедрению процессного подхода в отделении анестезиологии и реанимации.

3.2 Результаты проектирования процесса анестезии.

Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ

КАЧЕСТВОМ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1 Оценка эффективности анестезиологической помощи по динамике показателей работы отделения анестезиологии и реанимации.

4.2 Оценка качества анестезиологической помощи по данным экспертизы.

4.3 Сравнительная оценка удовлетворённости персонала и пациентов качеством оказываемой анестезиологической помощи.

4.4 Анализ результативности внедрения процессного подхода в управлении качеством анестезиологической помощи.

4.5 Оценка эффективности управления ресурсными возможностями отделения анестезиологии и реанимации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лыков, Вадим Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования.

На современном этапе реформирования здравоохранения Российской Федерации одной из приоритетных задач является решение проблемы обеспечения и повышения качества медицинской помощи (КМП) населению, значимость которой возрастает в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране.

В здравоохранении экономически развитых стран широкое распространение получили идеи тотального менеджмента качества, непрерывного повышения качества (НПК) клинической работы, причём эта работа должна проводиться на уровне медицинского учреждения. Именно на этом уровне разрабатываются и реализуются программы НПК и управления удовлетворённостью пациентов качеством оказываемой медицинской помощи (Брассар М., 1993; Вялков А.И., 2003).

В современной практике моделирования управленческой деятельности по повышению качества медицинской помощи лидирующее значение приобретает процессный подход (Шеер А.-В., 1999; Репин В.В., Елиферов В.Г., 2008). При этом отдельные подразделения медицинской организации рассматриваются не как структурные единицы со своими обособленными целями, а как участники единого процесса. Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а таюке при их комбинации и взаимодействии. Процессный подход рассматривает медицинскую деятельность как заданную последовательную цепочку действий (процессов), конечным итогом которой является клинико-экономический результат. Принятие процессного подхода - это прежде всего изменение мышления руководителей, работников и расстановка новых акцентов в системе менеджмента качества, когда главным становится весь процесс, адресованный потребителю.

Несмотря на универсальность основных принципов внедрения процессного подхода, в каждой области медицины при его использовании существует ряд особенностей, связанных с характером течения определённых заболеваний, выполнением инвазивных и неинвазивных вмешательств, психоэмоциональным статусом больных и элементами организации лечебно-диагностического процесса в целом.

Так, при внедрении процессного подхода в отделениях анестезиологии и реанимации необходимо учитывать следующие особенности организации процесса анестезии. Во-первых, состав пациентов, которым проводится анестезиологическое пособие, отличается крайней неоднородностью (от практически здоровых лиц до больных в крайне тяжёлом и терминальном состоянии). Во-вторых, относительная кратковременность контакта врача-анестезиолога и пациента. В-третьих, врач-анестезиолог постоянно и тесно взаимодействует со специалистами смежных клинических областей, прежде всего хирургического профиля, организация работы которых также может влиять на ход процесса анестезии. В-четвёртых, высокий риск развития непредвиденных осложнений со стороны пациента, требующих экстренных корригирующих мер и способных повлиять как на ход самой операции, так и на ход лечебно-диагностического процесса в целом. И наконец, нужно отметить необходимость частого применения в ходе процесса анестезии дорогостоящей аппаратуры и расходных средств, инвазивных методов диагностики, от рационального использования которых зависит клинико-экономический результат лечения пациента (Бунятян A.A., 1994; Бредихин А.Ю. и соавт., 2002; Васильева Т.П., 2007).

В последние десятилетия в отечественной научной литературе опубликовано достаточно работ, посвященных оптимизации управления лечебно-профилактическими учреждениями (Чавпецов В.Ф., 1997; Гройсман В.А., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2000, 2003; Дзукаев O.A., 2001; Ваганов H.H., 2003; Найговзина Н.Б. и соавт., 2004; Поляков И.В. и соавт., 2004 и др.), организационным основам управления качеством медицинской помощи в лечебных учреждениях (Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000, 2003, 2005; Вардосанидзе СЛ., 2002, 2003; Линденбратен АЛ., 2001, 2007), в том числе военно-медицинских (Гуляев В.А., 2001; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2004).

Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных исследований по проблеме качества медицинской помощи, в доступной литературе автору не удалось обнаружить данные, касающиеся обоснования дифференцированных подходов к управлению качеством анестезиологической помощи. Отдельные диссертационные работы (Суриков Д.В., 2007), посвященные медико-организационным аспектам совершенствования анестезиолого-реанимационной помощи на уровне субъекта страны, не могут восполнить имеющийся пробел.

Изложенное определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: обоснование и разработка организационно-методических путей оптимизации анестезиологической помощи в военном многопрофильном госпитале на основе внедрения процессного подхода.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать методические подходы к внедрению процессного подхода в управлении качеством анестезиологической помощи.

2. Разработать стандарты требований к процессу анестезии и его индикаторы качества.

3. Провести сравнительную оценку показателей работы отделения анестезиологии и реанимации до и после внедрения процессного подхода.

4. На основе экспертной оценки, анкетирования медицинского персонала и пациентов оценить качество оказываемой анестезиологической помощи.

5. Оценить результативность внедрения процессного подхода и эффективность управления ресурсными возможностями отделения анестезиологии и реанимации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены особенности организации медицинской помощи пациентам в отделении анестезиологии и реанимации военного многопрофильного госпиталя;

- разработаны методические подходы к внедрению процессного подхода в управлении качеством анестезиологической помощи и оценки его результативности;

- разработана структура процесса анестезии, включающая вход процесса, дооперационную подготовку пациента, процессы в операционной, послеоперационные процессы, выход процесса - транспортировка пациента в профильное отделение, палату пробуждения, реанимационное отделение;

- разработаны дифференцированные для анестезиологов и медсестёр-анестезистов стандарты требований к процессам и подпроцессам, определены области для их улучшения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к практической работе военного лечебного учреждения, а их внедрение позволяет оптимизировать его деятельность по оказанию анестезиологической помощи.

Автором определены общие требования, которые должны быть реализованы в отделении анестезиологии и реанимации по внедрению процессного подхода для повышения качества анестезии.

Алгоритмизация действий участников процесса анестезии от его входа до выхода, разработанные стандарты требований к процессам (подпроцессам) для врачебного и среднего медицинского персонала и индикаторы их качества позволяют оптимизировать распределение рабочего времени участников процесса, повысить производительность работы операционной.

Разработанные стандарт доклада анестезиолога на утренней конференции, методика расчёта условных единиц труда позволяют повысить заинтересованность сотрудников в результатах своей деятельности, сократить время до начала первой операции, повысить производительность работы отделения.

Результаты исследования внедрены в 3 Центральном военном клиническом госпитале им. A.A. Вишневского, 574 военном клиническом госпитале МВО, Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на:

- XXXIX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях» (Красногорск, 2008); заседании кафедры организации медицинского обеспечения Вооружённых сил РФ ГИУВ МО РФ (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 - в издании по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение процессного подхода в управлении качеством анестезиологической помощи целесообразно проводить по двум основным направлениям - социальному и медико-технологическому. Социальное направление включает приобщение персонала отделения к работе по внедрению на основе сетевого принципа управления, формирование у сотрудников мотивации к деятельности (материальное и моральное стимулирование), обучение персонала, самоконтроль со стороны исполнителей процесса. Медико-технологическое направление предусматривает пересмотр принципов процесса анестезии, а его базовыми элементами являются процессный анализ (идентификация, проектирование сетевое согласование и измерение процессов) и непрерывное совершенствование процесса анестезии.

2. Проектирование - построение модели процесса анестезии с целью выбора наименее затратного, наименее продолжительного и наиболее эффективного пути получения конечного результата возможно с помощью метода измерения, позволяющего выделить области для повышения эффективности и качества оказываемой анестезиологической помощи.

3. Внедрение процессного подхода в управлении анестезиологической помощью приводит к достоверному росту показателей работы отделения анестезиологии и реанимации, повышению качества анестезиологической помощи и эффективности управления ресурсами отделения, что подтверждается положительной динамикой основных показателей деятельности, данными экспертной оценки.

Личное участие автора в проведённом исследовании.

1. Разработан план и программа исследования.

2. Разработаны: карта хронометража, экспертной оценки, анкета социологического опроса.

3. Сбор первичного материала.

4. Анализ и статистическая обработка полученных данных.

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю канд. мед. наук, доценту Брескиной Татьяне Николаевне за ценные советы и помощь в подготовке настоящего труда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация управления анестезиологической помощью в военном многопрофильном госпитале на основе внедрения процессного подхода"

ВЫВОДЫ

1. Внедрение процессного подхода в управлении качеством анестезиологической помощи целесообразно проводить по 2-м направлениям - социальному и медико-технологическому. Социальное направление предусматривает реформирование субъекта управления (персонал отделения и администрация), медико-технологическое -реформирование объекта управления (процесс анестезии). Существенными аспектами социального направления являются формирование мотивации у сотрудников, всеобщее участие во внедрении процесса, переход на самоконтроль со стороны исполнителей процессов. Базовыми элементами медико-технологического направления являются процессный анализ (идентификация, проектирование, сетевое согласование, измерение процесса анестезии) и непрерывное совершенствование процесса анестезии.

2. Проектирование процесса анестезии и его подпроцессов возможно на основе выделения его структурных элементов (дооперационная подготовка, процессы в операционной, послеоперационные процессы), их детализации в соответствии с конкретным участником процесса анестезии -лечащий врач, медсестра профильного отделения, анестезиолог, медсестра-анестезист, хирург, операционная медсестра. С целью выделения областей для улучшения процесса анестезии и их последующей корректировки необходимо определять элементы процесса и на их основании разрабатывать единые для каждого подпроцесса стандарты требований и соответствующие им индикаторы качества.

3. Разработанные стандарты требований к подпроцессам анестезии охватывают всю структуру процесса: вход процесса анестезии, подготовка к проведению анестезии (анестезиолог и медсестра-анестезист), транспортировка пациента в операционную, поступление пациента в операционную (медсестра-анестезист), анестезия (анестезиолог и медсестра-анестезист), выход процесса анестезии - перевод больного из операционной в профильное отделение, палату пробуждения или отделение реанимации.

Целесообразность стандартов требований, их структура и последовательность действий поддержана 78,4 - 91,9% экспертов.

4. Установлена положительная динамика показателей работы отделения анестезиологии и реанимации: увеличилось количество анестезий с 2002 г. по 2007 г. на 31,4%, в т.ч. в экстренном порядке на 18,0%; сократилось на 12,5% среднее время на одну анестезию при операциях, на 30 мин. - на предоперационный осмотр пациента и на 14 мин. - на подготовку к проведению анестезии. Индекс рациональности использования рабочего времени анестезиологом увеличился с 61,8 до 78,8%, а медсестры-анестезиста- с 72,4 до 81,6%. Время необоснованного простоя операционной сократилось до 40 мин. в день. Экономия времени от замены интубации трахеи на постановку надгортанного воздуховода составила для анестезиолога 50%, медсестры-анестезиста - 80%. Приведённые данные свидетельствуют о значительной интенсификации работы отделения.

5. Методом экспертной оценки установлен достоверный рост интегрированного показателя качества анестезиологической помощи с 2003 по 2007 г.г. на 48,4%, в т.ч. и показателей, его формирующих: полноты выполнения диагностических исследований - на 50,4%, качества оформления медицинской документации - на 78,8%, использования новых методик - на 51,9%. По результатам анкетирования существенно выросла доля анестезиологов (с 20,0 до 62,5%), медсестёр-анестезистов (с 18,8 до 44,5%) и пациентов (с 30,2 до 61,6%), полностью удовлетворённых качеством анестезиологической помощи. Изложенное убедительно свидетельствует о повышении качества анестезиологической помощи после внедрения процессного подхода.

6. Повышение результативности внедрения процессного подхода подтверждается увеличением с 2002 по 2007 г.г. доли неосложнённых (на 0,1 - 0,4%) и отменённых (с 4,1 - 7,1 в 2002 - 2004 г.г. до 1,6 - 3,3% в 2005 -2007 г.г.) анестезий, ростом показателей управления ресурсами: среднегодовой нагрузки на анестезиолога (с 387,7 операции в 2002 - 2004 г.г. до 438,9 операции в 2005 - 2007 г.г.) и медсестру-анестезиста (соответственно с 271,1 до 387,1 операции), снижения текучести медперсонала (с 14,6% в 2002 г. до 11,8% в 2007г.). Достоверно выросла доля анестезиологов (с 53,0 до 87,3%) и медсестёр-анестезистов (с 62,5 до 88,9%), имеющих высшую и первую категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее эффективным инструментом реформирования деятельности отделения анестезиологии и реанимации является использование процессного подхода, предусматривающего материальное и моральное стимулирование медицинского персонала, вовлечение его в работу по внедрению подхода, переход на самоконтроль со стороны исполнителей процесса, медико-технологическое реформирование. Анализ процессного подхода в управлении анестезиологической помощью в военном госпитале показал высокую эффективность, в связи с чем он может быть рекомендован к внедрению в аналогичных отделениях других лечебных учреждений.

2. Для внедрения процессного подхода руководству отделения необходимо опираться на изучение его элементов (от входа до выхода), разработку для каждого подпроцесса единых стандартов требований и соответствующих им индикаторов качества, определение областей для улучшения качества анестезиологической и других видов медицинской помощи.

3. Методические подходы к оценке эффективности внедрения процессного подхода (динамика показателей работы, экспертиза качества, удовлетворённость медицинского персонала и пациентов, управление ресурсными возможностями) можно использовать в любых диагностических и коечных отделениях стационара.

4. Основные положения исследования целесообразно использовать в системе последипломной подготовки врачей, как организаторов здравоохранения, так и специалистов хирургического профиля.