Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Обоснование стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением (на примере 301 Окружного военного клинического госпиталя)
Оглавление диссертации Запорожский, Иван Александрович :: 2009 :: Хабаровск
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Проблемы эффективности работы военных госпиталей в мирное время (обзор литературы).
1.1. Экономическая эффективность современного здравоохранения Российской Федерации.
1.2. Ведомственное здравоохранение: его эффективность, проблемы и пути их решения.
1.3. Роль военных госпиталей в единой системе оказания медицинской помощи военнослужащим в мирное время.
1.4. Организация и контроль работы военно-медицинских учреждений в системе обязательного и добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг
1.5. Особенности работы военных ЛПУ в военное время.
Глава 2. Программа, объект, методика и материалы исследования
Глава 3. Организация медицинского обеспечения войск ДВО в мирное время.
3.1. Характеристика условий медицинского обеспечения войск ДВО.
3.2. Роль 301 ОВКГ в единой территориальной системе медицинского обеспечения ДВО.
3.3. Системный анализ структурного компонента 301 ОВКГ
Глава 4. Оценка эффективности работы 301 ОВКГ за период с
1998 по 2007 годы.
4.1. Анализ структуры контингентов больных и показателей госпитализированной заболеваемости в 301 ОВКГ в 1998 - 2007 гг.
4.2. Состояние здоровья пациентов, выбывших с определившимся исходом (анализ медицинских результатов).
4.3. Эффективность использования основных производственных фондов и ресурсов подразделениями госпиталя (анализ экономических результатов).
Глава 5. Обоснование основных направлений стратегии реформирования 3 01 ОВКГ (на 2009 - 2020 гг.).
51. Доступность, качество и безопасность медицинской помощи в 301 ОВКГ, как основа оптимизации использования коечного фонда.
5.2. Оптимизация эффективности работы коечного фонда 301 ОВКГ.
5.3. Стратегия реформирования 301 ОВКГ на 2009 - 2020 гг.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Запорожский, Иван Александрович, автореферат
Глобальные социально-экономические изменения последних лет затронули практически все страны мира. Необходимость проведения реформ в различных сферах общественной деятельности, в том числе и реформирование здравоохранения, стала давно очевидной. Здоровье нации оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и социально-экономической безопасности страны (Васильев И.А., 2006; Фигерас Ж., Мак-ки М., 2002).
Целью реформирования российского здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости, потребностям населения, а также современному уровню развития медицинской науки (Медведев Д.А., 2008; Вялков А. И., 2006; Решетников А.В., 2003).
В условиях развивающейся рыночной экономики организация деятельности медицинских учреждений приобретает особую значимость. От руководителей здравоохранения всех уровней требуется проведение экономического анализа деятельности ЛПУ, что позволяет вырабатывать эффективные механизмы функционирования отрасли в целом и каждой службы здравоохранения в отдельности, стимулирующий рациональное использование всех видов ресурсов (Решетников А.В., 2001).
Необходимость в повышении эффективности работы ЛПУ различных форм собственности и ведомственной принадлежности диктуется ростом конкуренции на рынке медицинских услуг (Редюков А.В., 2006; Щепин О.П., 2005). Поэтому в настоящее время требуется большее взаимодействие между ведомственным и гражданским здравоохранением (Овчинников А.В., 1999). В условиях развития рыночной экономики наиболее оптимальным будет не ликвидация ведомственных ЛПУ, а их более широкое использование для реализации программ обязательного и добровольного медицинского страхования, а также оказания платных медицинских услуг (Васильев И.А., 2006).
Параллельно с реформой российского здравоохранения происходит процесс реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, в т. ч. и медицинской службы. Этот процесс осуществляется путем реализации Стратегии развития ВС РФ до 2020 года. В связи с чем, Главным военно-медицинским управлением МО РФ совместно с медицинскими службами военных округов ведется работа по созданию перспективного облика медицинской службы ВС РФ. Новый облик медицинской службы будет принципиально отличаться от структуры и состава сил и средств медицинской службы настоящего времени как на мирное, так и на военное время (Шаппо В.В., 2008).
Оптимизация состава сил и средств медицинской службы ВС РФ будет осуществляться по ряду направлений. В частности, в рамках этой работы планируется провести оптимизацию сил и средств медицинской службы путем приведения ее состава, структуры и численности в соответствие с планируемым составом войск. В т. ч. планируется уменьшить коечную емкость военных госпиталей до количества, соответствующего реальной потребности в госпитальных койках по территориальному принципу медицинского обеспечения. Таким образом, повысить эффективность работы военных ЛПУ за счет увеличения их загрузки более 80%. Спланирован переход всех госпиталей в военных округах на единую организационно-штатной структуру с установлением их коечной емкости в зависимости от мощности ЛПУ (Фисун А.Я., 2008).
Кроме того, ведется комплексное перспективное планирование переоснащения военных госпиталей всех уровней современными образцами медицинской техники. Результатом такого переоснащения должно стать повышение уровня оказания медицинской помощи в военных ЛПУ, в том числе, внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи в окружных госпиталях.
Особое значение предается организации адекватного медицинского обеспечения не только военнослужащих, но и других прикрепленных кон-тингентов, имеющих право на оказание медицинской помощи в госпиталях МО РФ. Эта позиция внесена в Стратегию социального развития ВС РФ до 2020 года. Необходимо отметить, что общая численность данных континген-тов, возраставшая в 90-е годы, в настоящее время стабилизировалась и практически не изменяется. При этом, доля военнослужащих продолжает постепенно уменьшаться, а в структуре не военнослужащих контингентов значительную часть составляют лица старше 60 лет, которые часто страдают несколькими хроническими заболеваниями, что обуславливает длительные сроки лечения и дополнительные финансовые затраты. Изменение соотношения между военнослужащими и не военнослужащими контингентами в пользу сокращения первых, в связи с реформированием Вооруженных Сил и их переходом на контрактную основу, значительно повлияло на деятельность стационарных военно-медицинских учреждений, штаты и плановые показатели работы которых, были рассчитаны на преимущественное оказание стационарной медицинской помощи военнослужащим. В настоящее время доля всех военнослужащих в общей структуре прикрепленных контингентов составляет 16%.
В тоже время, в структуре лиц направленных на стационарное лечение в госпитали МО РФ в 2007 году военнослужащие составили 64,6%, из них по призыву 38,6%, притом, что общая численность прочих прикрепленных контингентов более чем в шесть раз превышает число военнослужащих. Такое соотношение обусловлено тем, что большинство военнослужащих по призыву проходит лечение заболеваний преимущественно в стационаре, в то время как другие контингенты чаще пользуются услугами амбулаторно-поликлинического звена, включая и дневной стационар.
Проблема эффективного использования военных ЛПУ особенно актуальна для Дальневосточного военного округа, который отличается своей широкой географией и сложными климатическими условиями. Жители расположенных на обширной территории многочисленных населенных пунктов и военнослужащие войсковых частей не всегда имеют возможность в своевременном оказании адекватной медицинской помощи.
Поэтому в настоящее время, в условиях военной реформы, частью которой является оптимизация численности ВС, и сопровождающейся в т.ч. и их сокращением, перед медицинской службой ДВО стоит задача рационального использования сил и средств медицинской службы на территории округа. Их рациональное использование должно обеспечить качественное и своевременное оказание медицинской помощи всем категориям больных. Особенное значение в этой связи придается использованию военных госпиталей, которые являются самыми многочисленными медицинскими учреждениями Вооруженных Сил РФ. Они предназначены для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным, проведения им обследования, лечения, медицинской реабилитации и военно-врачебной экспертизы (Руководство по мед. обеспечению, 2001).
Головными лечебно-профилактическими учреждениями в системе МО РФ являются окружные госпитали. В Дальневосточном военном округе таким учреждением является 301 Окружной военный клинический госпиталь, расположенный в г. Хабаровске. Он, как все другие госпиталя округа, с 1995 года работает в единой территориальной системе оказания медицинской помощи военнослужащим в мирное время, доказавшей свою эффективность (Директива ГВМУ МО РФ №ДМ-20, 1994, Чиж И.М., 1995, Справочный материал ГВМУ МО РФ, 1998). Перед окружным госпиталем, как и перед другими госпиталями, стоит задача эффективного использования госпитального коечного фонда (Азаров А.В., 1999; Бобий Б.В., Трегубов В.Н., 1996). В условиях реформирования возникла необходимость определения оптимальной коечной емкости и организационно-штатной структуры (Чиж И.М., 1999; Лобанов Г.П., Трегубов В.Н., 2001).
Включение в 2002 году 301 ОВКГ в систему медицинского страхования позволяет получать дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения лечебного процесса, а также более эффективно использовать свой госпитальный фонд (Директива начальника ГВМУ МО РФ № 161/ДМ-13; № ДМ-9, 1995). Такая интеграция предоставила возможность сохранения всех видов специализированной медицинской помощи. При этом работа по программам медицинского страхования не должна развиваться за счет основного вида деятельности военно-медицинских учреждений - медицинского обеспечения боевой подготовки и повседневной деятельности частей и соединений Вооруженных Сил.
Планирование повседневной деятельности военных госпиталей, в том числе расчет потребности в госпитальных койках для оказания стационарной медицинской помощи на регионарном уровне в военных округах, должно проводиться с учетом изменения количества и структуры обслуживаемых контингентов, уровня и структуры их заболеваемости и госпитализации, а также возраста больных. Остающийся невостребованный по различным причинам госпитальный фонд целесообразно сохранять и использовать его для лечения населения РФ по программе государственных гарантий. Увеличение доли лечившихся больных по этим программам является своего рода резервом, который позволит повысить и эффективность работы военных госпиталей, и сохранить госпитальный коечный фонд (Директива начальника ГВМУ МО РФ № 161/ДМ-13; № ДМ-9, 1995).
Такой подход обусловлен необходимостью использования госпиталей МО РФ не только в мирное, но и в военное время (Гуров А.Н., 1998). В связи с чем, по мнению ряда авторов, должен быть постоянный резерв коечного фонда порядка 15%, а при угрозе начала боевых крупномасштабных действий этот резерв увеличивается до 50%. Необходимость сохранения коечного фонда в мирное время, обусловлено тем, что при возникновении крупномасштабного военного конфликта в первые двое - трое суток лечение раненых и больных будет осуществляться только в стационарных госпиталях МО РФ, до развертывания дополнительных стационарных коек.
Таким образом, в условиях реформирования здравоохранения России, а также проведения реформы Вооруженных Сил МО РФ, в т.ч. их медицинской службы, возникла необходимость в организационно-экономическом обосновании оптимизации использования коечного фонда для повышения эффективности работы многопрофильного ведомственного лечебного учреждения. Это обусловлено тем, что в ЛПУ такого рода оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным предусмотрено не только в мирное, но и в военное время (Гуров А.Н., 1998; Немытин Ю.В., 2000).
Цель исследования - обоснование и разработка организационно-методических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы 301 Окружного военного клинического госпиталя в рамках стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционирования 301 ОВКГ в территориальной системе медицинского обеспечения Дальневосточного военного округа.
2. Оценить эффективность работы 301 Окружного военного клинического госпиталя в 1998 — 2007 гг.
3. Обосновать основные направления стратегии реформирования госпиталя на 2009 - 2020 гг.
Научная новизна исследования:
Впервые в условиях ДВО проведено обоснование стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Министерства обороны Российской Федерации, направлено на повышение эффективности работы госпиталя в условиях реформирования Вооруженных Сил.
Практическая значимость исследования.
Реализация запрограммированных этапов совершенствования медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны Российской Федерации в 2009 — 2020 гг. направлена на повышение эффективности работы госпитального коечного фонда в частности и всего ЛПУ в целом.
Результаты исследования, внедрены в практическую деятельность 301 Окружного военного клинического госпиталя Дальневосточного военного округа и военного госпиталя Восточного регионарного командования внутренних войск МВД России.
Основные положения, выносимые в защиту:
1. Отсутствие совершенствования системы управления в 301 ОВКГ в периоде реформирования Вооруженных Сил МО РФ приведет к дальнейшему снижению эффективности функционирования ведомственного многопрофильного ЛПУ.
2. Реструктуризация коечного фонда 301 ОВКГ, оптимизация его коечной мощности будет способствовать повышению эффективности работы госпиталя, при сохранении всех видов специализированной медицинской помощи.
3. Программирование этапов совершенствования медицинской помощи в 301 ОВКГ на 2009 - 2020 гг. позволит перейти на новую более совершенную систему ее оказания в многопрофильном военном госпитале. Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования представлены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт -Петербург, 2009) и рабочих совещаниях по совершенствованию ежегодного планирования работы 301 ОВКГ, а также долгосрочного планирования деятельности госпиталя на 2009 - 2020 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 244 источников (169 — отечественных и 75 - иностранных авторов), приложений (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов). Основной текст диссертации содержит 19 таблиц и 57 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением (на примере 301 Окружного военного клинического госпиталя)"
ВЫВОДЫ
1. Выявленные специфические медико-географические и природно-климатические особенности ДВО создают особые условия функционирования 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности.
2. Системный анализ деятельности 301 ОВКГ показал недостаточную эффективность использования госпитального коечного фонда. В период с 2004 по 2007 гг. использование плановой коечной мощности уменьшилось с 89,9% до 63,9% (на 26%), а использование фактической коечной мощности уменьшилось с 79,1% до 56,8% (на 22,3%).
3. Изучение динамики основных статистических показателей работы 301 ОВКГ в 1998 — 2007 гг. позволило выявить негативные тенденции. Показатель среднегодового числа дней занятости койки в госпитале за анализируемый период составил в среднем 259,4±3,7 дня, в 2007 г. 208 дней. В свою очередь, показатель среднего значения оборота койки в госпитале за 10 лет 13,7±0,28. В период с 2004 по 2007 гг. оборот койки в 301 ОВКГ уменьшился с 12,9 до 12,1. Показатель простоя койки в 2004 - 2007 гг. увеличился с 5,9 до 12,2 дня.
4. Для обеспечения оптимизации работы госпиталя в т.ч. принятия своевременных управленческих решений необходимо внедрение современных организационных и медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс 301 ОВКГ включая создание стационарно-поликлинического лечебно-диагностического комплекса, а также формирование оптимальных моделей конечных результатов деятельности ЛПУ и его подразделений.
5. Реализация обоснованных стратегических направлений реформирования 301 ОВКГ в т. ч. переход в 2010 г. на новую структуру госпитального коечного фонда с сокращением коечной мощности с 935 до 600 коек, позволит повысить эффективность работы госпиталя и его конкурентоспособность на рынке медицинских услуг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности работы многопрофильных военных госпиталей МО РФ в условиях реформирования Вооруженных Сил необходима оптимизация структуры коечного фонда и коечной емкости ЛПУ с сохранением всех видов специализированной медицинской помощи, которые будут использоваться не только в мирное, но и в военное время.
2. Использование предложенного методического подхода к формированию модели госпитального коечного фонда на примере 301 ОВКГ, основанного на многолетних оценках изменений структуры у пролеченных больных по контингентам, а также структуры госпитализированной заболеваемости, с учетом регионарных медико-географических и природно-климатических особенностей возможно в многопрофильных ЛПУ других силовых Министерств и ведомств с учетов их специфических характеристик.
3. Для повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в 301 ОВКГ должны определяться МКР, в равной степени, отражающие медицинскую социальную и экономическую результативность, проводиться постоянный мониторинг показателей, анализироваться причины их отклонений от контрольных пределов и разрабатываться механизмы устранения этих причин.
4. В многопрофильных ведомственных ЛПУ целесообразно увеличить долю пролеченных больных по программам Государственных гарантий до 10%, что позволит как повысить эффективность использования коечного фонда в мирное время, так и привлечь дополнительные внебюджетные финансовые средства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением (на примере 301 Окружного военного клинического госпиталя)
На правах рукописи
и
Запорожский Иван Александрович
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫМ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ Л Е' 1ЕЕНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕ! ШЕГ.1
(на примере 301 Окружного военного клинического госпиталя)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат ] 5 ОКТ >!|(!
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Хабаровск-2009
003479758
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава» и в ФГУ «301 Окружной военный клинический госпиталь ДВО» Министерства обороны Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Дьяченко Владимир Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Киселев Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Шильникова Наталья Федоровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Воронежская медицинская академия им. Н.Н.Бурденко».
Зашита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.026.02 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 680000, г.Хабаровск ул. Муравьева-Амурского 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава».
Автореферат разослан « &Э 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук ^^
И.В.Пчелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования:
В современных условиях, когда реализуется новая стратегия реформирования Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации до 2020 года, направленная на оптимизацию численного состава и переоснащение армии, медицинское обеспечение войск требует структурных и тактических изменений исходя из новых особенностей формирования контингентов военнослужащих, их возрастно-полового состава, условий размещения войск (ШаппоВ.В., 2008; Фисун А.Я., 2008).
Аналогичные процессы происходят во всех армиях мира в т. ч. в странах НАТО, Китая и Индии. Изменение военно-медицинских доктрин и организации медицинского обеспечения иностранных армий осуществляется на основе изучения практического опыта ведения боевых действий во время локальных вооруженных конфликтов и продолжающихся войн в Афганистане и Ираке (Mayo
A., Kliger Y., 2006; Rosenfeld J., V Rosengarten A., Paterson M., 2008; Milton R., 2007; Будко A.A., Барановский A.M., 2008).
Для повышения уровня эффективности производства медицинских услуг в условиях реформирования важное значение имеет анализ управления функционированием территориальных систем медицинского обеспечения контингентов военнослужащих МО РФ, а особенно окружными военными госпиталями (Wismar М., МсКее М., Ernast К., 2008; Корнюшко И.Г., Бояринцев
B.В, Минаев Д.Ю., 2008).
Встраивание ведомственных многопрофильных госпиталей в систему здравоохранения страны позволяет им получать дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения лечебного процесса, а также более эффективно использовать свой госпитальный фонд (Директива начальника ГВМУ МО РФ № 161 /ДМ-13; № ДМ-9,1995; Лобанов Г.П., Трегубов В.Н., 2001). Такая интеграция предоставляет возможность сохранения всех видов специализированной медицинской помощи, а также коечного фонда окружных госпиталей, что позволит их оптимально использовать не только в мирное, но и в военное время
(Гуров А.Н., 1998; Петров Г.М., Гуляев В.А., Гуров А.Н. и др., 1999; Немытин Ю.В.,2000).
Для повышения эффективности работы окружных госпиталей в условиях реформирования ВС МО необходимо такое планирование их деятельности, которое предполагает непосредственное моделирование работы госпитального коечного фонда, а также, оценку медицинских и экономических показателей работы учреждения (Вялков А. И., 2006; Семенов В.Ю., 2006; Пепеляева Л.В., 2006; Kohn L.T., Corrigan J.M, Donaldson M.S., 2002; Edwards N, McKee M„ 2002; Healy J, McKee M., 2002).
Таким образом, обращение к теме обоснования стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным ЛПУ в настоящее время представляется весьма актуальным.
Цель исследования - обоснование и разработка организационно-методических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы 301 Окружного военного клинического госпиталя в рамках стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционирования 301 OB КГ в территориальной системе медицинского обеспечения Дальневосточного военного округа.
2. Оценить эффективность работы 301 Окружного военного клинического госпиталя в 1998 - 2007 гг.
З.Обосновать основные направления стратегии реформирования госпиталя на 2009 - 2020 гг.
Научная новизна исследования:
Впервые в условиях ДВО проведено обоснование стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Министерства обороны Российской Федерации, направленное на повышение эффективности работы госпиталя в условиях реформирования Вооруженных Сил.
Практическая значимость исследования.
Реализация запрограммированных этапов совершенствования медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны Российской Федерации в 2009 - 2020 гг.направлена на повышение эффективности работы госпитального коечного фонда в частности и всего ЛПУ в целом.
Результаты исследования, внедрены в практическую деятельность 301 Окружного военного клинического госпиталя Дальневосточного военного округа и военного госпиталя Восточного регионарного командования внутренних войск МВД России.
Основные положения, выносимые в защиту:
¡.Отсутствие совершенствования системы управления в 301 ОВКГ в периоде реформирования Вооруженных Сил МО РФ приведет к дальнейшему снижению эффективности функционирования ведомственного многопрофильного ЛПУ.
2.Реструктуризация коечного фонда 301 ОВКГ, оптимизация его коечной емкости будет способствовать повышению эффективности работы госпиталя, при сохранении всех видов специализированной медицинской помощи.
3. Поэтапная реализация программы совершенствования медицинской помощи в 301 ОВКГ на 2009 - 2020 гг. позволит перейти на новую более совершенную систему ее оказания в многопрофильном военном госпитале.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования представлены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт -Петербург, 2009) и рабочих совещаниях по совершенствованию ежегодного планирования работы 301 ОВКГ, а также долгосрочного планирования деятельности госпиталя на 2009-2020 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 244 источника (169 - отечественных и 75 - иностранных авторов), приложений (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов). Основной текст диссертации содержит 18 таблиц и 63 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы необходимости совершенствования системы управления многопрофильными ЛПУ различных форм собственности и ведомственной принадлежности в целью повышения эффективности их работы.
Сделан акцент на процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, в рамках которого запланирована оптимизация состава сил и средств военно-медицинской службы в т. ч. и путем уменьшения коечной емкости военных госпиталей до количества, соответствующего реальной потребности Вооруженных Сил в госпитальных койках. Обоснована необходимость повышения эффективности работы коечного фонда 301 ОВКГ и изменения его организационно-штатной структуры.
В первой главе диссертации представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме. Определена экономическая эффективность современного здравоохранения Российской Федерации (Кадыров Ф.Н., 2008; Вялков А. И., 2006; Решетников A.B., 2003).
Дана оценка ведомственному здравоохранению РФ, проблемам эффективности и путям их решения (Кизима Н.Л., Трегубов В.Н., 1998; Чистов И.В., Кармаза С.С., 2008). Рассмотрена роль военных госпиталей в единой системе оказания медицинской помощи военнослужащим в мирное время (Директива ГВМУ МО РФ № ДМ-20,1994; Чиж И.М., 1995; Шаппо В.В., 2008; Белякин С. А., Фокин Ю.Н., Фролкин М.Н., 2009).
Обоснована необходимость активной работы военно-медицинских учреждений МО РФ в системе обязательного и добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг (Донченко В.Г., Трегубов В.Н., Полохин В.А., 1998; Кондаков A.A., 2007; Москалева О.В., 2006).
Показаны особенности деятельности госпиталей в военное время на опыте работы медицинской службы поданным вооруженных конфликтов на Северном Кавказе 1994-1996 и 1999-2000 гг. (Трегубов В.Н., 1996; Васильченко А.Д., Русев И.Т, 2008; Кувшинов К.Э, Минаев Д.Ю, 2008).
Определены причины необходимости реструктуризации госпитального коечного фонда, его рационального сокращения и большего использования для лечения населения РФ по программе государственных гарантий в мирное время (Гуров А.Н., 1998; Шаппо В.В., 2008; Фисун А.Я., 2008).
Во второй главе представлены материалы, методы, программа и этапы исследования, рассматривается статистическая и методическая база работы (рис. 1).
На первом этапе проводился сбор материала по теме исследования из научно-медицинских публикаций России, зарубежных стран, Всемирной организации здравоохранения, а также изучались руководящие документы, регламентирующие деятельность военно-медицинской службы МО РФ, в том числе повседневную деятельность военных госпиталей. Происходила разработка плана и программы исследования.
Цель исследования
обоснование и разработка организационно-методических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы 301 Окружного военного клинического госпиталя в рамках стратегии совершенствования управления ведомственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением
Объем
нселедова -НИИ
Карты анализа УФ №30 с 1998 по 2007 гг.
Карты Акты Карты
СОЦИОЛОГИ сравнительного потребления
-ческого анализа —► лекарствен -
опроса структурных ных средств
пациентов показателей с п = 300
11 = 470 1998 по 2007 гг.
Рис. 1. Программа исследования
На втором этапе осуществлялся сбор информации в соответствии с разработанными ранее анкетами, экспертными картами, проводились социологические исследования с анализом полученных результатов.
На третьем этапе были проанализированы в динамике основные статистические показатели работы и их прогнозы в виде моделей конечных результатов (МКР) 301 ОВКГ с 1998 по 2007 гг.
Определены и сформулированы основные принципы структуры и функции модели управления госпитальным коечным фондом, а также этапы совершенствования медицинской помощи военнослужащим в 301 ОВКГ на 2009 -2020 гг.
Четвертый этап включал в себя обобщение материалов исследования, оформление работы, подготовку публикаций и автореферата.
В рамках программы исследования велось изучение условий организации медицинского обеспечения войск ДВО в условиях мирного времени. Была определена роль 301 ОВКГ в единой территориальной системе медицинского обеспечения округа.
Проведен системный анализ структурного компонента 301 ОВКГ, состояния его основных производственных фондов и ресурсной базы. Проанализирована эффективность работы 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности за 10 лет с помощью анализа комплекса оценочных критериев среднегодовой занятости коечного фонда, сроков лечения, оборота койки, показателей качества, доступности и безопасности медицинской помощи и др. Обосновано формирование стратегии совершенствования управления по результатам деятельности 301 ОВКГ в условиях мирного времени.
Для сбора информации в рамках системного анализа эффективности использования госпитального коечного фонда использовались: «Книги учета хирургических операций» (Форма №16); «Книги учета больных, находящихся на стационарном лечении» (Форма №13); годовые, ежеквартальные, ежемесячные отчеты (Форма №14 - «Сведения о деятельности стационара», №30 - «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении»); «Акты заключений КИЛИ»; «Журнал комиссии по профилактики ВБИ и СПИДа».
Для статистической обработки результатов исследования использовалась компьютерная база данных в табличном процессоре Excel. Обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 6.0». Определялись и сравнивались: показатель частоты изучаемых явлений, его средняя ошибка, средняя арифметическая по способу моментов, средняя ошибка средней арифметической.
Использованные в работе методы позволили решить поставленные задачи.
В третьей главе рассмотрена организация медицинского обеспечения войск ДВО в мирное время. Определены место и роль 301 ОВКГ в территориальной системе оказания медицинской помощи военнослужащим.
Проведенное исследование позволило выявить неблагоприятное влияние медико-географических и природно-климатических факторов региона на медицинское обеспечение войск ДВО. Оно показало, что среди таких факторов, наибольшее значение имеют огромная площадь ДВО (35,9% территории РФ), с протяженными пограничными сухопутными и морскими границами, в том числе в районах Крайнего Севера, а также, наличие большого количества островов.
Такое географическое расположение округа требует значительного рассосредоточения войск на его территории, порой в очень удаленных и труднодоступных районах. Преобладание в регионе горной местности (до 80% территории ДВО), сложные климатические условия затрудняют и усложняют медицинское обеспечение войск.
Отдельной проблемой в оказания медицинской помощи военнослужащим, является особая регионарная природно-очаговая инфекционная патология (клещевые инфекции и природно-очаговые зоонозы). В военное время значимость этих заболеваний для военнослужащих и медицинской службы ДВО, несомненно, возрастет.
Эти и другие особенности региона формируют ряд проблем, которые оказывают существенное влияние на функционирование 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности.
Следует отметить, что в ДВО, так же, как и в других военных округах, существует единая территориальная система оказания медицинской помощи
контингентам граждан, имеющим право на ее получение в ЛПУ МО РФ. Головным лечебно-профилактическим учреждением в ДВО в этой системе является 301 ОВКГ с установленной с 2007 г. коечной мощностью госпиталя 935 коек.
Проведенный системный анализ структурного компонента 301 ОВКГ, включая анализ состояния основных производственных фондов, ресурсной базы - кадрового состава, материально-технического обеспечения и финансов позволил дать оценку хозяйственной деятельности госпиталя. Так, состав основных производственных фондов, в т.ч. количество и структура зданий и сооружений 301 ОВКГ, а также их техническое состояние с учетом планируемого текущего и капитального ремонта является достаточным для имеющегося коечного фонда и обеспечения лечебно-диагностического процесса.
Установлено, что в условиях мирного времени в 301 ОВКГ наблюдалась положительная динамика квалификационных характеристик медицинского персонала. В период с 2004 по 2007 гг. число сотрудников имеющих квалификационные категории увеличилось с 56% до 70%, что позволяет прогнозировать дальнейшее повышение показателей качества и безопасности производимых медицинских услуг.
В свою очередь, несмотря на то, что в течение трех последних лет произошла замена большей части медицинской техники, оценка физического износа медицинской техники и оборудования находящейся в эксплуатации, показала, что ряд ее основных групп продолжал сохранять значительный уровень износа (общий уровень износа достаточно высок - 28,9±2,4%), что требует коррекции планов поставок новой медицинской аппаратуры.
Анализ финансовых расходов 301 ОВКГ в 2007 г. показал, что расходы по основным статьям и их структура в целом аналогичны таковым в ЛПУ гражданского здравоохранения. При этом, доля пролеченных пациентов, обеспечившая поступление внебюджетных средств незначительна, 5,8%, и остается практически неизменной на протяжении последних нескольких лет, несмотря на то, что ГВМУ требует определить резерв для работы по страховым программам в объеме 10% от пролеченных больных.
В четвертой главе в рамках исследования был проведен анализ эффективности работы 301 ОВКГ в период с 1998 по 2007 гг. Изучение структуры контингентов больных и показателей госпитализированной заболеваемости за 10 лет показало (рис. 2), что в структуре пациентов преобладали контингенты военнослужащих от 71% до 78,7%, (в среднем 76,3±0,71%, военнослужащие по призыву 48,3±1,7%, военнослужащие по контракту 27,9± 1,33%).
Ш Военнослужащие по призыву О Военнослужащие по коитракгу
1998г.
2000г.
2002г.
2004г.
2006г.
Рис. 2. Структура пролеченных больных в 301 ОВКГ в 1998 - 2007 гг. по основным
контингентам. %
В периоде реформирования Вооруженных Сил МО РФ, с 2002 по 2007 гг. в госпитале в условиях уменьшения среднего числа развернутых коек на 13,7%, контингент военнослужащих имеющих право лечение в 301 ОВКГ, уменьшился на 26% (рис. 3). При этом в структуре госпитализированных доля военнослужащих за этот же период сократилась всего на 3,4%, что свидетельствует о росте потребности пациентов этой категории в стационарной медицинской помощи.
Рис. 3. Соотношение среднего числа развернутых коек и динамики изменения доли прикрепленного контингента военнослужащих 301 ОВКГ с 1998 по 2007 гг.
Анализ госпитализированной заболеваемости военнослужащих в 301 ОВКГ в 2007 г. показал что, согласно с рейтингом патологии, у военнослужащих по призыву первое место в структуре занимали болезни органов дыхания 25,9±0,68%, второе место - болезни кожи и подкожной клетчатки 12,6±0,51%, третье место - психические расстройства 11,7±0,50%. На четвертом месте - инфекционные болезни 10,5±0,47%.
В структуре госпитализированной заболеваемости военнослужащих по контракту в 301 ОВКГ в 2007 г. в соответствии с рейтингом патологии, первое место занимали болезни системы кровообращения 21,9±0,63%, второе место - травмы 13,7±0,52%, третье место - болезни органов пищеварения 10,2±0,46% и четвертое место - болезни органов дыхания 9,9±0,46%.
Такое соотношение между классами болезней в обеих категориях военнослужащих прослеживается и при анализе многолетней динамики их госпитализированной заболеваемости в 1998 - 2007 гг.
Оценка состояния здоровья пациентов, выбывших с определившимся исходом, позволила получить следующие данные. Исходы лечения больных с высокой медицинской эффективностью в среднем составили 93,6±0,25%, при этом показатель в 2007 г. - 94,2±0,22%, что достоверно выше (р<0,05), чем в 1998 г.- 93,3±0,24%.
Анализ исходов случаев оказания медицинской помощи военнослужащим показал что, в период с 2000 по 2007 гг., доля уволенных военнослужащих по состоянию здоровья значительно увеличилась: среди военнослужащих по призыву с 12,1% до 21,4% (почти в два раза), среди военнослужащих по контракту с 6,3% до 14,1% (более чем в два раза). Средние значения анализируемых показателей с 1998 по 2007 гг. в обеих категориях были 17,5±1,16% и 10,9±0,94% соответственно. В тоже время авторами отмечено достоверное снижение показателя неблагоприятных исходов среди военнослужащих. За 10 лет в категории военнослужащих по призыву летальность уменьшилась на 17,2%, в категории военнослужащих по контракту на 29,3%.
Оценка эффективности использования основных производственных фондов и ресурсов подразделениями госпиталя показала недостаточное использование госпитального коечного фонда (табл. 1).
В период с 2004 по 2007 гг. использование плановой коечной мощности уменьшилось с 89,9% до 63,9% (на 26%), а использование фактической коечной мощности уменьшилось с 79,1% до 56,8% (на 22,3%). Основными причинами недостаточного использования коечной мощности госпиталя явились: уменьшение числа пролеченных больных с 2001 по 2007 гг. на 21,7%, а также сокращение средних сроков лечения на 5,6 дней в 2007 г. относительно 2004 г. При этом средняя длительность лечения в 301 ОВКГ в 2007 г. 17,3 дня оставалась на уровне далеком от оптимального.
Таблица 1
Сравнительная характеристика основных статистических показателей использования коечного фонда госпиталей МО РФ в 2006 - 2007 гг.
№ Показатель 301 ОВКГ Окружные военные госпитали Все госпитали МОРФ
2006г. 2007г. 2006г. 2007г. 2006г. 2007г.
1. Использование плановой коечной мощности, % 62,7 63,9 73,7 72,9 68,2 68,0
2. Использование фактической коечной мощности, % 60,5 56,8 69,9 70,4 67,0 66,8
3. Среднегодовое число дней занятости койки 221 208 255 257 249 248
4. Оборот койки 12,2 12,1 14,8 14,8 16,0 16,1
5. Простой койки, дни 11,8 12,2 7,4 7,3 7,2 7,3
6. Средняя длительность пребывания больного на койке 18,1 17,3 17,3 17,4 15,6 15,4
Изучение других статистических показателей работы 301 ОВКГ в 1998 - 2007 гг. также позволило выявить их отрицательную динамику. Показатель среднегодового числа дней занятости койки в госпитале за анализируемый период составил в среднем 259,4±3,7 дня, в 2007 г. 208 дней. В свою очередь, показатель среднего значения оборота койки в госпитале за 10 лет был 13,7±0,28. В период с 2004 по 2007 гг. оборот койки в 301 ОВКГ уменьшился незначительное 12,9 до 12,1 (р<0,05). Показатель простоя койки в 2004-2007 гг. увеличился с 5,9 до 12,2 дня. Кроме того, недостаточное использование коечного фонда 301 ОВКГ было установлено путем расчета коэффициента эффективности его использования. В 2007 г. он составил 81,6%, что является недостаточным значением, и требует коррекции.
Результаты изучения обобщенных данных, позволили установить, что, несмотря на выполнение 301 ОВКГ своей основной задачи по оказанию стационарной медицинской помощи военнослужащим, в 1998 - 2007 гг. госпиталь в целом работал недостаточно эффективно, особенно неэффективно использовался госпитальный коечный фонд. Это потребовало обоснования методических подходов к формированию стратегии
совершенствования управления 301 ОВКГ по результатам деятельности ЛПУ на период с 2009 по 2020 гг.
В пятой главе определены основные направления стратегии по реформированию 301 ОВКГ на 2009 - 2020 гг. Доступность, качество и безопасность медицинской помощи в госпитале представлены, как основа оптимизации использования коечного фонда. В частности, анализ некоторых показателей работы хирургических отделений 301 ОВКГ с 1998 по 2007 гг. показал, что уровень хирургической активности на протяжении последних 10 лет в 301 ОВКГ изменялся незначительно (в пределах 5,1%) и составлял в среднем 60,4±0,6%. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. оперативная активность возросла с 58,2% до 61,4%.
Послеоперационная летальность в анализируемом периоде составила в среднем 0,49±0,06%, за последние два года она уменьшилась с 0,79% в 2005 г. до 0,2% в 2007 г. Уровень послеоперационных осложнений за 10 лет был в среднем 1,3±0,14%, с 2001 по 2007 гг. этот показатель увеличился на 0,41 % (р<0,05). Что касается другого весьма важного показателя, отражающего качество медицинской помощи в 301 ОВКГ, количество незапланированных возвратов в операционную то, судя по динамике увеличения доли повторных оперативных вмешательств в течение одной госпитализации с 0,12% в 2003 г. до 0,21% в 2007 г. этот показатель будет иметь тенденцию к дальнейшему росту (р<0,05).
Анализ дефектов оказания медицинской помощи в 301 ОВКГ по материалам работы комиссии по изучению летальных исходов показал, что доля дефектов в оказании медицинской помощи пациентам, умершим в госпитале в 2007 г., была 45,8% от числа случаев подвергнувшихся аутопсии. При этом, доля госпитальных дефектов составила 16,7%, догоспитальные дефекты отмечены в 83,3% случаев. В структуре дефектов, госпитальные дефекты, повлиявшие на исход заболеваний, составили 8,3%, или 28,6% от всех повлиявших на исход, догоспитальные - 20,8%, или 71,4% от всех дефектов повлиявших на исход заболеваний.
Расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов основного заболевания у умерших больных в 301 ОВКГ за период с 1998 по 2007 гг. отмечены в 5,3%. Из них, 64,5% (18 случаев из 28) пришлось на категорию военных пенсионеров, как наибольшую по числу летальных исходов в госпитале в целом 56,3%.
Уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью в 301 ОВКГ в 2003 и 2007 гг. показан в табл. 2.
Сравнительный анализ критериев общего уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью в 301 ОВКГ выявил достоверное снижение показателя полной удовлетворенности пациентов в 2007 г. 85,4± 1,61%, по сравнению с 2003 г. 88,2±0,87% (р<0,05); (табл. 2). В свою очередь, другой основной критерий удовлетворенности пациента, отражающий желание вновь лечиться в госпитале достоверно увеличился. В 2003 г. он составлял 78,6± 1,1 %, в 2007 г. 80,4± 1,81% (р<0,05).
Таблица 2
Уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью в 301 ОВКГ в 2003 и 2007 гг., %
№ Вопросы анкеты 2003 г 2007 г
1. Удовлетворены ли Вы результатами оказания медицинской помощи? 88,2±0,87 85,4±1,61
2. Удовлетворены ли Вы отношением к Вам лечащего врача? 91,2±0,77 90,4±1,35
3. Удовлетворены ли Вы отношением к Вам медицинских сестер? 92,3±0,72 90,5± 1,34
4. Удовлетворены ли Вы условиями размещения в палате? 68,8±1,25 74,1±12,03
5. Удовлетворены ли Вы работой приемного отделения? 67,6± 1,28 78,7±1,87
6. Удовлетворены ли Вы санитарно-гигиеническими условиями? 71,7±1,2 66,8±2,15
7. Удовлетворены ли Вы качеством питании? 56,7± 1,32 69,9±2,11
8. Хотели бы Вы вновь лечиться в нашем госпитале? 78,6±1,1 80,4±1,81
Проведенное исследование эффективности функционирования 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности в 1998-2007 гг. позволило выявить негативные тенденции в работе госпиталя, что послужило основой для научного обоснования стратегических направлений реформирования 301 ОВКГ на долгосрочную перспективу до 2020 г. (рис. 4) в виде:
• создания оптимальной структуры госпитального коечного фонда 301 ОВКГ с учетом основных целей и задач реформирования медицинской службы ВС РФ,
• внедрения современных организационных и медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс 301 ОВКГ,
■ формирования оптимальных моделей конечных результатов деятельности 301 ОВКГ и его подразделений.
Непосредственно, для оптимизации эффективности работы коечного фонда 301 ОВКГ было проведено изучение его фактического использования в условиях повседневной деятельности в 1998-2007 гг., также была изучена предлагаемая ГВМУ новая единая структура коечного фонда для всех окружных госпиталей МО РФ.
Результаты работы свидетельствовали о необходимости повышения эффективности использования коечного фонда 301 ОВКГ путем его разумного сокращения и рационального перераспределения внутри госпиталя. Создание потенциального резерва коек терапевтических отделений с возможностью их использования для лечения пациентов хирургического профиля в мирное время при возникновении нештатных ситуаций (аварии, техногенные катастрофы, стихийные бедствия) обуславливающих массовое поступление хирургических пациентов.
Было запланировано сокращение коечного фонда 301 ОВКГ с 935 до 600 коек. Сокращение числа отделений с 31 до 28. Сокращение коек хирургического профиля с 347 до 235, отделений с 13 до 12. Сокращение коек терапевтического профиля с 588 до 365, отделений с 18 до 16.
Рис. 4. Основные стратегические направления реформирования 301 ОВКГ в 2010 % 2020
Проведенное исследование показало, что для 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности, исходя из структуры госпитализированной заболеваемости, доля хирургических коек в общей структуре коечного фонда должна составлять 39,2%, доля терапевтических коек - 60,8%. Таким образом была предложена новая структура коечного фонда 301 ОВКГ на 2010 г.
Разработаны плановые показатели работы коечного фонда 301 ОВКГ на 2010 г., где среднегодовая занятость койки составила 340 дней, средняя длительность лечения 12,9 дня. С учетом анализа многолетней динамики госпитализированной заболеваемости определено число больных -12580,10% из которых должны относиться к категории пациентов получающих медицинскую помощь по Программе государственных гарантий.
В модели реформирования 301 ОВКГ предложено создание на базе госпиталя единого лечебно-диагностического стационарно-поликлинического комплекса. Построение интеграционного взаимодействия стационарного и амбулаторного звеньев к 2016 г. позволит сэкономить ресурсы, сократить количество исследований на одного больного, а также уменьшить среднюю длительность пребывания пациента в стационаре.
Повышение эффективности работы 301 ОВКГ планируется достигнуть путем развития стационарозамещающих технологий в т. ч. внедрение практики дневных стационаров, использование стационара одного дня. Кроме того, создание дополнительных структурных подразделений: телемедицинского консультативно-диагностического центра, а также гостиницы (пансионата) повысит как экономическую, так и социальную результативность оказания медицинской помощи.
Телемедицинский центр не только сократит время обследования больных и принятия по ним тактических решений, но и будет использован во взаимодействии с другими военными госпиталями ДВО.
В свою очередь, гостиница предоставит возможность сразу не госпитализировать иногородних больных, прибывших на консультацию, или плановое лечение в стационаре. Кроме того, сократится время пребывания
пациентов на койке в связи с возможностью нахождения в пансионате до отъезда к месту постоянного проживания вместо продолжения пребывания в госпитале. Гостиница также будет местом ожидания продолжения лечения в санаториях г. Хабаровска при отсутствии возможности перевода больного в санаторий из госпиталя день в день.
С целью выработки нового стратегического подхода к управлению госпиталем по результатам его деятельности были сформированы модели конечных результатов в которых нашли отражение основные индикаторы (показатели) лечебно-диагностического процесса. Индикаторы структуры, процесса и результата. Последняя группа индикаторов была разделена на показатели, отражающие медицинскую, экономическую и социальную результативность определены их пороговые значения.
Показатели МКР планировалось определять как для 301 ОВКГ в целом, так и для его подразделений в частности с учетом специфики лечебных отделений. При формировании контрольных пределов МКР в рамках тактического планирования на 2010 г. за основу были использованы общероссийские статистические показатели, рекомендуемые Минздравсоцразвития.
В рамках проводимого исследования нами было осуществлено программирование этапов совершенствования медицинской помощи в 301 ОВКГ на 2009-2020 гг.
Непосредственно «Поэтапное совершенствование» рассчитано на 2009 -2015 гг. В частности, в 2009 - 2010 гг. будут проведены подготовка и планирование изменений организации оказания медицинской помощи военнослужащим в 301 ОВКГ:
• инвентаризация основных производственных фондов 301 ОВКГ,
• планирование кадрового обеспечения и подготовка, и переподготовка кадров,
• планирование диверсификации производства медицинских услуг,
• планирование переоснащения технологических процессов,
• создание системы локальных стандартов.
В 2011 - 2012 гг. будет организован мониторинг и текущий анализ динамики выполнения МКР с корректировкой управленческих решений с последующим планированием перехода в 2013 г. на систему организации медицинской помощи военнослужащим в рамках разработанной стратегии реформирования 301 ОВКГ. Реализация пилотного проекта перехода на многоуровневую систему оказания медицинской помощи военнослужащим в нескольких экспериментальных отделениях госпиталя запланирована на 2014 -2015 гг.
«Системообразующий этап» рассчитан на 2016 - 2020 гг., в этом временном промежутке будет происходить дальнейшее совершенствование организации медицинской помощи военнослужащим в 301 ОВКГ на основе созданной инфраструктуры. Этот этап будет включать совершенствование организации и методов работы, внедрение системы управления качеством медицинской помощи в рамках реализации стандартов ИСО 9000. На этом же этапе будет происходить плановое текущее дооснащение технологическим оборудованием 301 ОВКГ, а также его кадровое обеспечение. Кроме того, в госпитале запланировано внедрение и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи.
Результатом «Системообразующего этапа» должно стать подведение итогов пилотного проекта перехода на новую систему организации медицинской помощи военнослужащим в нескольких экспериментальных отделениях 301 ОВКГ и проведение корректировки проекта согласно полученным результатам.
В выше изложенном контексте повышение эффективности функционирования 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности в рамках тактического и стратегического планирования до 2020 г. будет непосредственно достигнуто за счет оптимизации коечной емкости и структуры коечного фонда ЛПУ с сохранением всех видов специализированной медицинской помощи необходимых не только в мирное, но и в военное время.
В заключении подведены итоги исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.
ВЫВОДЫ
1. Выявленные специфические медико-географические и природно-климатические особенности ДВО создают особые условия функционирования 301 ОВКГ в условиях повседневной деятельности.
2.Системный анализ деятельности 301 ОВКГ показал недостаточную эффективность использования госпитального коечного фонда. В период с 2004 по 2007 гг. использование плановой коечной мощности уменьшилось с 89,9% до 63,9% (на 26%), а использование фактической коечной мощности уменьшилось с 79,1% до 56,8% (на 22,3%).
3.Изучение динамики основных статистических показателей работы 301 ОВКГ в 1998 - 2007 гг. позволило выявить негативные тенденции. Показатель среднегодового числа дней занятости койки в госпитале за анализируемый период составил в среднем 259,4±3,7 дня, в 2007 г. 208 дней. В свою очередь, показатель среднего значения оборота койки в госпитале за 10 лет 13,7±0,28. В период с 2004 по 2007 гг. оборот койки в 301 ОВКГ уменьшился с 12,9 до 12,1. Показатель простоя койки в 2004-2007 гг. увеличился с 5,9 до 12,2 дня.
4. Для обеспечения оптимизации работы госпиталя в т.ч. принятия своевременных управленческих решений необходимо внедрение современных организационных и медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс 301 ОВКГ включая создание стационарно-поликлинического лечебно-диагностического комплекса, а также формирование оптимальных моделей конечных результатов деятельности ЛПУ и его подразделений.
5.Реализация обоснованных стратегических направлений реформирования 301 ОВКГ в т. ч. переход в 2010 г. на новую структуру
госпитального коечного фонда с сокращением коечной емкости с 935 до 600 коек, позволит повысить эффективность работы госпиталя и его конкурентоспособность на рынке медицинских услуг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности работы многопрофильных военных госпиталей МО РФ в условиях реформирования Вооруженных Сил необходима оптимизация структуры коечного фонда и коечной емкости ЛПУ с сохранением всех видов специализированной медицинской помощи, которые будут использоваться не только в мирное, но и в военное время.
2. Использование предложенного методического подхода к формированию модели госпитального коечного фонда на примере 301 ОВКГ, основанного на многолетних оценках изменений структуры пролеченных больных по контингентам, а также структуры госпитализированной заболеваемости, с учетом регионарных медико-географических и природно-климатических особенностей возможно в многопрофильных ЛПУ других силовых Министерств и ведомств с учетов их специфических характеристик.
3. Для повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в 301 ОВКГ должны определяться МКР, в равной степени, отражающие медицинскую социальную и экономическую результативность, проводиться постоянный мониторинг показателей, анализироваться причины их отклонений от контрольных пределов и разрабатываться механизмы устранения этих причин.
4. В многопрофильных ведомственных ЛПУ целесообразно увеличить долю пролеченных больных по Программе государственных гарантий до 10%, что позволит как повысить эффективность использования коечного фонда в мирное время, так и привлечь дополнительные внебюджетные финансовые средства.
Список работ опубликованных по теме диссертации
I.Запорожский, И. А. Проблемы эффективности функционирования военных медицинских учреждений в мирное время (Обзор литературы) [Текст] / И. А. Запорожский // Здравоохранение Дальнего Востока. -2008. -№3(35).-С. 1-10.
2.Запорожский, И. А. К вопросу повышения эффективности использования коечного фонда инфекционных отделений многопрофильного ведомственного лечебного учреждения [Текст] / И. А. Запорожский, А. В. Волков // Дальневосточный журнал инфекционной патологии.-2008.-№ 12 .-С. 131-135.
3.Запорожский, И. А. Использование метода прогнозирования для планирования работы военного госпиталя в мирное время [Текст] / И. А. Запорожский, Б. Н. Корсяков, А. В. Волков//Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. - № 1,- С. 101-104.
4.3апорожский, И. А. Экспертная оценка оказания медицинской помощи больным с острым синуситом в условиях специализированного отделения Окружного военного клинического госпиталя [Текст] / И. А. Запорожский, С. В. Дьяченко, А. В. Волков // Человек и лекарство : Матер. XVI Российского национального конгресса. - Москва, 2009. - С. 108.
5.Кривоногов, П. А. Структура госпитализированной инфекционной заболеваемости и эффективность использования коечного фонда в Окружном военном госпитале [Текст] / П. А. Кривоногое, И. А. Запорожский, А. В. Волков // Дальневосточный журнал инфекционной патологии.-2009. -№ 14 .-С. 40-42.
6.Запорожский, И. А. Зависимость эффективности работы военного многопрофильного госпиталя от уровня квалификации медицинского персонала [Текст] / И. А. Запорожский, П. А. Кривоногое // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре : Матер. IX Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2009.-Т. 1,-С. 194.
7.Кривоногов, П. А. Динамика структуры госпитализированной заболеваемости в военном многопрофильном госпитале [Текст] / П. А. Кривоногов, И. А. Запорожский // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре : Матер. IX Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2009. - Т. 1. - С. 67.
8. Дьяченко, С. В. Антибиотикорезистентность Б.рпеитошае у больных с инфекциями дыхательных путей [Текст] / С. В. Дьяченко, И. А. Запорожский, Е. В. Слободенюк // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. -2009.-№14.-С. 38-40.
Лицензия № ДВГ-00369К от 1.08.03 г. Зак. Л-381-09 г. Подписано и печать 20.09.09 г.
Отпечатано на ОАО "488 Военно-картографическая фабрика" г. Хабаровск, ул. Павловича, 16