Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация ультразвуковых исследований населению крупного города в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ультразвуковых исследований населению крупного города в современных условиях - тема автореферата по медицине
Абоян, Марина Ефимовна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ультразвуковых исследований населению крупного города в современных условиях

На правах рукописи

РГБ ОД АБОЯН 1 9 ФЕВ 2004

Марина Ефимовна

ОПТИМИЗАЦИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Элланский Ю.Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Косичкин М,М. доктор медицинских наук, профессор Кича Д.И.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ

Защита состоится 2004 г. в_часов на заседании Дис-

сертационного Совета % 224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Кузьмишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения и дефицита материальных ресурсов в рамках реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации в настоящее время ставится задача научного обоснования оптимальных организационно-методических технологий с целью повышения эффективности использования коечного фонда, медицинских кадров, диагностического оборудования и приборов, улучшения качества медицинской помощи.

Одним из принципиально важных направлений реформирования здравоохранения является перенос акцента со стационарной на первичную медико-социальную помощь, что предусматривает необходимость реструктуризации амбулаторно-поликлинических учреждений.

В ходе реструктуризации амбулаторно-поликлинической помощи предусмотрено дальнейшее развитие диагностической базы на основе создания городских и межрайонных (зональных) лечебно-диагностических центров (ДЦ) которые должны выполнять функции головного учреждения в системе диагностических служб здравоохранения административной территории, в т.ч. в вопросах оптимизации диагностического процесса и введения новых организационных форм работы в современных социально-экономических условиях (Е.Е. Щепкин, 1997; Г.Я.Хайт, В.Н. Синюкова, В.Г.Калашников, 1999; О.С.Харакоз, 2000 и др.).

Создание диагностических центров позволило внедрить рекомендованную ВОЗ 3-х уровневую систему диагностики, значительно повысить методический уровень диагностической работы и ее качество, обеспечить население доступной параклинической помощью, особенно на догоспитальном этапе. В диагностических центрах наиболее экономично и эффективно используется сложное уникальное оборудование, широко применяются современные средства и методы диагностики, организационные и медицинские технологии.

К современным высокоинформативным неинвазивным методам исследования относятся ультразвуковые исследования (УЗИ), техническое обеспечение которых, методический уровень и диагностические возможности чрезвычайно обширны.

В настоящее время выполнен ряд исследований, посвященных организационным вопросам деятельности подразделений ультразвуковой диагностики (Ю. И. Пинчук, 1997; В.И. Шмелев, В.Ф.Чеганов, 1998; Г.Я.Хайт с со-авт., 1999 и др.)

Вместе с тем, в литературе недостаточно представлены комплексные обобщающие материалы по работе подразделений ультразвуковых исследований диагностических центров, нет данных по анализу контингента пользователей УЗИ-исследованиями с учетом различных медико-социальных данных (возраста, пола, имеющейся патологии и др.), практически не изучалась медицинская и экономическая эффективность УЗИ-исследований, нет научно обоснованных нормативов УЗИ-исследований при различных видах патологии.

Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования.

. Цель исследования. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации организации и проведению ультразвуковых параклинических исследований населения крупного города.

Задачи исследования.

1. Изучить организацию УЗИ-исследований населению г.Ростова-на-Дону на базе Диагностического центра (ДЦ) «Здоровье».

2. Провести медико-социальное изучение контингента пользователей УЗИ-исследований на базе ДЦ «Здоровье» в динамике за 2000-2002 гг.

3. Проанализировать взаимодействие службы УЗИ-исследований ДЦ «Здоровье» с лечебно-профилактическими учреждениями г. Ростова-на-Дону.

4. Провести социологическое изучение удовлетворенности населения организацией и качеством УЗИ-исследований.

5. Дать оценку медицинской и экономической эффективности УЗИ-исследований, выполненных на базе ДЦ «Здоровье».

6. Определить рекомендательные нормативы потребности населения в различных видах УЗИ-исследований с учетом возрастно-половых характеристик и имеющейся патологии.

Научная новизна исследования. Разработана программа и методика комплексного медико-социального изучения организации работы подразделений УЗИ-исследований диагностического центра. В динамике за 2000-2003 гг. проведено изучение контингента пользователей УЗИ-исследований по различным медико-социальным признакам. Определен фактический объем и соотношение УЗИ-исследований различных органов и систем и их изменение в динамике. С использованием интенсивных показателей определены дифференцированные показатели объема УЗИ-исследований различных возрастно-половых группах населения, оценена зависимость объемов УЗИ-исследований от возраста пациентов на основе регрессионной модели. Дан анализ взаимодействия службы УЗИ-исследований ДЦ «Здоровье» с лечебно-профилактическими учреждениями г. Ростова-на-Дону. Изучена удовлетворенность населения организацией и качеством УЗИ-исследований. Проведены маркетинговые исследования потребности, доступности и качества УЗИ-исследований с учетом возрастно-половых характеристик населения и имеющейся патологии.

Практическая значимость работы. Результаты углубленного комплексного изучения количественных и качественных характеристик деятельности параклинической службы ДЦ «Здоровье» позволят совершенствовать ее организационную деятельность и улучшить обслуживание пациентов.

Существенную значимость для развития службы УЗИ-исследований имеют показатели видов и объемов ультразвуковой диагностики с учетом пола, возраста пациентов и характера имеющейся патологии.

Практический ингерес представляют рекомендации по улучшению взаимодействия параклинической службы ДЦ «Здоровье» и лечебно-

профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону.

Большое значение в масштабах крупного города имеют научно-обоснованные нормативы потребности населения в различных видах ультразвуковой диагностики.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Ростовской государственном медицинском университете.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на:

• 3-ей научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, г. Ростов-на-Дону, 2000 г.;

• кафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения № 1 Ростовского государственного медицинского университета г. Ростов-на-Дону, 2003 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика контингента пользователей методами УЗИ-диагностики по данным ДЦ «Здоровье».

2. Дифференцированные показатели видов и объемов УЗИ-исследований в различных возрастно-половых группах населения и их распределение по системному нозологическому принципу.

3. Результаты социологического изучения удовлетворенности населения доступностью и качеством УЗИ-диагностики.

4. Показатели медицинской и экономической эффективности ультразвуковой диагностики.

5. Нормативы потребности взрослого населения в различных видах УЗИ исследований с учетом возраста, пола и имеющейся патологии.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 126 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 134 отечественных и зарубежных наименований источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 1 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и в процесс подготовки медицинских кадров, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения литературы дан анализ современных представлений о проблемах УЗИ-диагностики. Большое число научных исследований в области УЗИ-диагностики свидетельствует о важности этого метода. Обобщение данных литературы позволило сделать вывод, что организация, технологии, формы и методы работы параклинических служб городских диагностических центров, тем не менее, нуждается в систематнза-

ции и определении более четких критериев, нормативов. В литературе также недостаточно отражена медико-социальная и экономическая эффективность методов ультразвуковой диагностики. Нет научно обоснованных нормативов УЗИ-исследований при различных видах патологии, в том числе с учетом возрастных и половых характеристик пациентов, что затрудняет перспективное планирование развития данной службы. Таким образом, изучение литературы позволило выявить ряд нерешенных вопросов и обосновать необходимость проведения исследования.

Во второй главе изложена программа и методика проведения настоящего исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап заключался в сборе информации, касающейся деятельности диагностических центров, их мощности, характеристик работы, включая ультразвуковые исследования, обеспеченности населения этими видами медицинской помощи.

Основными методами исследования на данном этапе являлись истори-ко-аналитический, документальный и статистический.

На втором этапе в качестве базы исследования был определен Ростовский городской муниципальный диагностический центр «Здоровье». Исследование проводилось в 2000-2002 г. г.

Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение - диагностический центр «Здоровье» (далее ДЦ «Здоровье») является единственным городским учреждением такого типа. Основные задачи и функции центра - это повышение объемов и качества диагностики как на догоспитальном этапе, так и после оперативных вмешательств, расширение возможностей амбулаторно-поликлинических учреждений города в организации на современном уровне лечебно-диагностического процесса, повышение эффективности использования коечного фонда.

Структура центра представлена следующими подразделениями: стационар на 94 койки; поликлиническое отделение мощностью 280 посещений в смену; центр планирования семьи и репродукции; кабинет учета и медицинской статистики; централизованная стерилизационная; административно-хозяйственная служба. Одно из крупнейших подразделений ДЦ «Здоровье» -ультразвуковая служба.

В настоящее время в центре имеется 7 единиц оборудования для проведения УЗИ-исследований, в т.ч. такие современные аппараты, как Sigma iris 210 (Kontron, Франция, 2002 г.); EUB 525 Hitachi (Япония, 2002 г.); FD-4000 портативный (Fukuda, Япония, 2000), Medison 9000 (Корея, 2002 г.)

В центре получило широкое распространение проведение пункцион-ных биопсий различных органов под ультразвуковым контролем, дистанционная литотрипсия камней под рентген- и УЗИ-контролем, т.к. наиболее точными считаются диагностические методики, используемые в момент оперативных вмешательств.

В соответствии с задачами работы был выполнен детальный анализ работы ДЦ «Здоровье» по проведению ультразвуковых исследований населению г. Ростова-на-Дону за период 2000- 2002 г.г. Было изучено общее коли-

чество проведенных УЗИ-исследований, в том числе населению 8 административных районов г. Ростова-на-Дону, их распределение по видам, рассчитаны интенсивные и экстенсивные показатели. Дана характеристика контингента пользователей УЗИ-исследованиями по различным медико-социальным признакам (полу, возрасту, социальному статусу и др.). Рассчитаны сопоставимые показатели частоты УЗИ-исследований различных видов по выделенным возрастно-половым группам.

На втором этапе основными методами исследования являлись документальный, социологический, статистический.

Третий этап исследования был посвящен изучению удовлетворенности населения организацией и проведением УЗИ-исследований в Центре по специально разработанной методике. Для этого использовалась разработанная автором анкета «Карта социально-гигиенического изучения удовлетворенности населения г. Ростова-на-Дону организацией ультразвуковых исследований», включающая 25 вопросов.

Всего было проанкетировано 1228 пациентов ДЦ «Здоровье».

В работе при обработке данных были использованы различные статистические методы: исчисление интенсивных и экстенсивных показателей и ошибок интенсивных показателей, t-критерий Стьюдента. Для расчета этих параметров была использована программа Regpar. Эта программа позволяет определить статистические параметры, необходимые при обработке исходной информации и согласовании ее с параметрами других клинических и инструментальных исследований. При обработке данных использован персональный компьютер IBM РС|ХТ. Программы реализованы в среде электронных таблиц Excel 5.0 и 7.0.

Основные методы исследования по данному разделу: документальный, социологический,статистический.

На четвертом этапе проводилось изучение медицинской и экономической эффективности УЗИ-исследований, выполненных на базе ДЦ «Здоровье», и определялись рекомендательные нормативы потребности населения в различных видах УЗИ-исследований с учетом возрастно-половых характеристик и имеющейся патологии.

Методы исследования на этом этапе - экономический, социологический, статистический.

Пятый этап исследования был посвящен анализу результатов предыдущих этапов и разработке функционально-организационной модели деятельности параклинической службы по проведению УЗИ-исследований в условиях крупного города.

В работе была применена комплексная методика с использованием ис-торико-аналитического, статистического, социологического методов, экспертных оценок, организационного эксперимента, экономических методов исследования.

Общая схема исследования, источники информации и объем наблюдений представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Информационная база и методика исследования

Цель исследования Научное обоснование рекомендаций по оптимизации организации и проведения ультразвуковых исследований.

Задачи исследования Изучить организацию УЗИ-исследований населению г.Ростова-на-Дону на базе ДЦ «Здоровье». Изучить количественные и качественные характеристики деятельности параклинической службы ДЦ по проведению УЗИ-исследований. Провести медико-социальное изучение контингента пользователей УЗИ-исследований на базе ДЦ «Здоровье» в динамике за 2000-2002 гг. Проанализировать взаимодействие службы УЗИ-исследований ДЦ «Здоровье» с лечебно-профилактическими учреждениями г. Ростова-на-Дону. Провести социологическое изучение удовлетворенности населения организацией и качеством УЗИ-исследований. Дать оценку медицинской и экономической эффективности УЗИ-исследований, выполненных на базе ДЦ «Здоровье». Определить рекомендательные нормативы потребности населения в различных видах УЗИ-исследований с учетом возрастно-половых характеристик и имеющейся патологии.

Объекты исследования Организационные технологии проведения ультразвуковых исследований населению г. Ростова-на-Дону. Потребность населения в УЗИ-исследованиях.

Методы исследования Историко-аналитический, статистический, социологический, экспертных оценок, экономический, организационного эксперимента.

Источники информации Отчетные формы: «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», «Сведения о деятельности стационара», «Отчет больницы», «Журнал приема больных и отказов в госпитализации», база данных по «Статистическим картам выбывшего из стационара», «Карты социально-гигиенического изучения удовлетворенности населения г. Ростова-на-Дону организацией ультразвуковых исследований»

Объем наблюдения и временные периоды 1228 «Карт социально-гигиенического изучения удовлетворенности населения г. Ростова организацией ультразвуковых исследований. Анализ работы ДЦ «Здоровье» за 20002002 г.г.

Статистическая обработка всего массива цифровой информации на всех этапах исследования, включающая исчисление интенсивных и экстенсивных показателей, коэффициентов корреляции, показателей достоверности сравниваемых величин проводилась по общепринятым методикам на персональном компьютере с процессором Pentium-100.

В третьей главе в соответствии с задачами работы был выполнен детальный анализ работы ДЦ «Здоровье» по проведению ультразвуковых исследований населению г. Ростова-на-Дону за 2000-2002 г.г.

За указанные годы было изучено общее количество проведенных УЗИ-исследований, в том числе населению 8 административных районов г. Ростова-на-Дону, их распределение по видам, рассчитаны интенсивные и экстенсивные показатели. Дана характеристика контингента пользователей УЗИ-исследованиями по различным медико-социальным признакам (полу, возрасту, социальному статусу и др.). Рассчитаны сопоставимые показатели частоты УЗИ-исследований различных видов по выделенным возрастно-половым группам.

Установлено, что взрослым жителям г. Ростова-на-Дону по данным за 2000-2002 г.г. в среднем за год выполняется около 250 тысяч различных УЗИ-исследований, при этом среднегодовое число УЗИ-исследований, выполненных в ДЦ «Здоровье», превышает 30 тыс., что по отношению к городскому показателю составляет 12,2%.

В динамике за 2000-2002 г.г. отмечен рост объемов УЗИ-исследований, выполнявшихся жителям г. Ростова-на-Дону во всех лечебных учреждениях. Так, в 2001 году по отношению к 2000 году прирост количества УЗИ-исследований составил 16,8%, а в 2002 году по отношению к 2001 году -18,0%. Соответственно отмечен рост интенсивного показателя УЗИ-исследований, рассчитанного на 10 тыс. взрослого населения (2000 г. -2637,6 исследований, 2001 г. - 3081,9 и 2002 г. - 3648,5).

В то же время объем УЗИ-исследований, выполненных в ДЦ «Здоровье», достиг максимальной величины - свыше 35 тыс. исследований, в 2001 году, превысив показатель 2000 г. на 43,6%, а в 2002 году в сравнении с 2001 годом снизился на 12,0%. С учетом имеющегося аппаратурного и кадрового обеспечения УЗИ-службы, а самое главное - реальных потребностей населения, можно считать, что в ДЦ «Здоровье» объем УЗИ-исследований стабилизируется на показателе 30 - 35 тыс. исследований в год. В расчете на число рабочих дней в году в ДЦ «Здоровье» ежедневно выполняется свыше 130 различных УЗИ-исследований.

Среди пользователей услугами УЗИ-службы ДЦ «Здоровье» представлены жители всех административных районов г. Ростова-на-Дону, однако, из числа жителей 8 районов в ДЦ наиболее часто обращалось население 4-х: Ворошиловского, Кировского, Ленинского и Октябрьского, в которых про-

живает 401400 человек взрослого населения. Среди пользователей УЗИ-исследованиями наибольший удельный вес составили жители Ленинского (27,3-27,5% в разные годы) и Октябрьского районов (17,6-22,4%), затем жители Ворошиловского (14,1-15,6) и Кировского районов (11,7-15,9%). Удельный вес жителей других районов, как правило, не превышал 4-9%.

В 2002 году ДЦ «Здоровье» при оценке по интенсивному показателю в расчете на 10 тыс. населения обеспечил почти 40% потребности в УЗИ-исследованиях жителей Ленинского района, около 20% - Кировского, 10-15% - Железнодорожного и Октябрьского районов, что является весьма существенным вкладом в обеспечение данного вида параклинических исследований в целом по г. Ростову-на-Дону.

Сравнительный анализ видов УЗИ-исследований в целом по г. Ростову-на-Дону и по ДЦ «Здоровье» за 2000-2002 г.г. показал, что в их структуре в целом по городу наибольший удельный вес составили УЗИ-исследования органов брюшной полости, мочеполовой системы и женских половых органов (соответственно 35,6 -37,6% в разные годы; 26,3-28,7% и 21,2-25,0%).

Удельный вес УЗИ-исследований органов кровообращения составил 5,8-6,7%, щитовидной железы - 4,5-5,1% и молочных желез - 1,0-1,2%.

По данным ДЦ «Здоровье» 1 -е ранговое место по удельному весу заняли УЗИ-исследования органов мочеполовой системы (31,6-38,1% в разные годы), 2-е - органов брюшной полости (23,2-31,2%) и 3-е место - женских половых органов (13,7-14,0%>). В структуре УЗИ-исследований, выполненных в ДЦ, в сравнении с городскими данными значительно больший удельный вес заняли исследования молочных желез (3,5-3,6%) и особенно - щитовидной железы - 7,6-16,2% (по городу - 4,5-5,4%).

Сопоставление частоты УЗИ-исследований на 10 тыс. населения, выполненных в целом по городу и в ДЦ «Здоровье» показало, что в 2002 году диагностический центр обеспечивал более 40% исследований, отнесенных к строке «прочих», более 30% исследований щитовидной железы и молочных желез, около 15% исследований органов мочеполовой системы.

От 6,5% до 8,0% ДЦ удовлетворял потребности жителей г. Ростова-на-Дону в УЗИ-исследованиях органов брюшной полости, женских половых органов и органов кровообращения. Детальному медико-социальному анализу был подвергнут контингент пользователей УЗИ-исследованиями по данным ДЦ «Здоровье» за 2000-2002 годы. Естественная выборка из всего контингента пациентов, прошедших УЗИ-исследования в целом по городу, составившая по ДЦ «Здоровье» 10-15%, позволяет с достаточной достоверностью судить о характеристиках генеральной совокупности.

В контингенте пользователей УЗИ-исследованиями за изученные годы преобладали женщины, удельный вес которых составлял 64,1-70,4%. Указанные соотношения удельного веса мужчин и женщин, что видно по данным за

2002 год, сохранялось практически по всем выделенным возрастным группам, за исключением группы 18-19 лет, где несколько выше был удельный мужчин (57,7%).

Следует отметить, что в возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и старше имел место достоверный рост удельного веса обследованных мужчин до 32-37% в сравнении с предыдущими возрастными группами (удельный вес соответственно 22-28%).

Установлено также, что в изученном контингенте пациентов имел место рост удельного веса пользователей УЗИ-исследованиями по мере увеличения возраста. Так, в целом по всему контингенту в 2002 году удельный вес лиц в возрасте 18-19 лет составил 1,4%, в группе 20-29 лет - 5,3%, 30-39 лет-8,7%, 40-49 лет - 19,4%, 50-59 лет - 24,8% и в возрасте 60 лет и старше -40,4%. Такая закономерность была характерна как для мужчин, так и для женщин (рис. 1).

Возраст (лет)

Рис. 1. Удельный вес (а %) УЗИ-исследований в различных возрастно-половых группах пациентов в ДЦ "Здоровье" в 2000-2002 г.г.

Исследованием установлено, что социальный состав пользователей УЗИ-исследованиями за изученные годы был достаточно однородным. В контингенте пациентов, которым были выполнены УЗИ-исследования, наибольший удельный вес (52,6-53,4%) составила группа пенсионеров (1-е ранговое место), 2-е ранговое место (35,8-36,3%) заняла группа служащих. Менее представительными были группы временно неработающих лиц, учащихся и рабочих.

Данные о частоте различных видов УЗИ-исследований по данным ДЦ «Здоровье» у мужчин и женщин с учетом выделенных возрастных групп (на 10 тыс. городского населения соответствующих групп) за 2000-2002 г.г. представлены на рис. 2.

женщины

мужчины | | оба пола

Органы брюшной полости Ц 141,6 Шб 3,5 jfl 107,0

Органы кровообращения ¡26,8 317,0 ]19,2

Органы мочеполовой системы Щ99.7 ВЦ 106,2 Щ 102,0

Простата и мошонка 3372,0 ¡32,8

Щитовидная железа Ш 80-2 110,5 149,0

Женские половые органы 3096,1 Я 69,8

Молочная железа ЗИ7 И 3,6

Прочие 5,7 4,0 4,9

Всего 474,8 277,2 398,0

т......." т:..... ::.....:л™м1

Рис. 2. Частота различных видов ультразвуковых исследований у мужчин и женщин (на 10 тыс. чел.) (усредненные данные за 2000 - 2002 г.г.).

Детальному изучению были подвергнуты особенности УЗИ-исследований в различных возрастно-половых группах взрослого населения г. Ростова-на-Дону. С этой целью были рассчитаны интенсивные показатели частоты УЗИ-исследований, выполненных в ДЦ «Здоровье» в выделенных возрастных группах мужчин и женщин (на 10 тыс. человек каждой возрас-тно-половой группы) за 2000-2002 г.г. (рис. 3).

Частота исследований на 10 тыс. чел. 800П

700 600 SOO 400 300 200 100 0

| | Мужчины Женщины Оба попа

¿•К vffib

24,8%

40,4%

I.

Ш7

18-19

20-29

30-39 40-49

Возраст (пет)

50-59

60 и старше

Рис. 3. Частота УЗИ - исследований в различных возрастно - половых группах пациентов в ДЦ "Здоровье" в 2000-2002 г.г. (на 10 тыс. человек каждой возрастно - половой группы).

В ДЦ «Здоровье», в отличие от других лечебно-профилактических учреждений, выполняется практически весь спектр УЗИ-исследований различных органов и систем организма человека.

Выполнен расчет удельного веса отдельных видов УЗИ-исследований различных органов и систем (рис. 4).

Органы кровообращения

Органы брюшной полости

Женские половые органы

Молочные железы

Щитовидная железа

Органы

мочеполовой системы

Другие U

]5,8

¿33,6

15,1

0,4 1.6

137,6

j 23,2

2114,0

□ 21,2

| | г. Ростов-на-Дону ДЦ "Здоровье"

WWIW116,2

128,7

37,3

Уд. вес (%)

10

Рис. 4. Удельный вес (в %) УЗИ - исследований различных органов и систем по г. Ростову -на- Дону и в ДЦ "Здоровье".

Это позволяет предположить, что полученная информационная база в сопоставлении с общегородскими данными явится методической основой при разработке нормативов потребностей в видах и объемах УЗИ-исследований для взрослого городского населения.

В четвертой главе по специально разработанной методике было проведено социологическое исследование - изучение удовлетворенности населения г. Ростова-на-Дону организацией ультразвуковых исследований в ДЦ «Здоровье». Анкетированием было охвачено 1228 человек взрослого населения г. Ростова-на-Дону, проходивших УЗИ-обследования в ДЦ «Здоровье» в2002-2003 г.г. (из них мужчины составили 35,9% и женщины - 64,1%).

Распределение опрошенных по возрастным группам было следующим: респонденты в возрасте 18-19 лет составили 1,4%, 20-29 лет - 5,3%, 30-39 лет - 8,7%, 40-49 лет - 19,4%, 50-54 года - 11,7%, 55-59 лет - 13,1%, 60 лет и старше 40,4%. Соотношение удельного веса мужчин и женщин сохранялось практически по всем выделенным возрастным группам, за исключением группы 18-19 лет, где был несколько выше удельный вес мужчин.

Следует отметить, что в возрастной группе 60 лет и старше имел место достоверный рост удельного веса обследованных мужчин (до 47,1%) в срав-

нении с предыдущими возрастными группами.

Большинство опрошенных пациентов состояли в браке - 69,3%, холостыми или незамужними были 13,4%, овдовевшими - 11,2%, в разводе находились - 6,1% респондентов.

Социальная характеристика респондентов следующая: рабочие составили 7,1%, служащие - 31,1%, учащиеся - 3,2%, пенсионеры - 38,1%, временно безработные - 7,3%, инвалиды - 6,9%, предприниматели - 5,2% , прочие- 1,1%.

Образовательный уровень респондентов был достаточно высоким: высшее образование имели 21,2 %; незаконченное высшее - 8,2%; среднее специальное - 45,0%; среднее общее - 17,1%. И только 7,2% пациентов имели неполное среднее и 1,3% - начальное образование.

Основные заболевания, по поводу которых обследовались пациенты ДЦ «Здоровье», были следующие: болезни органов мочеполовой системы -34,9%, болезни органов брюшной полости - 27,2%, заболевания женских половых органов - 13,9%. Существенную долю составили болезни щитовидной железы - 11,9% и болезни органов кровообращения - 6,3%. Болезни молочной железы составили 3,6%, прочие заболевания - 2,2% в структуре заболеваний респондентов.

Очень важен вопрос, касающийся информированности пациента об имеющемся у него основном заболевании, поскольку это формирует определенный уровень личной ответственности и поведения больного с учетом рекомендаций медицинских работников. По мнению опрошенных пациентов, большинство из них (58,2%) достаточно полно информированы о своем заболевании. Часть опрошенных (36,9%) указали, что имеют неполную информацию о своем заболевании; и лишь 4,9% респондентов совсем не информированы о своей болезни. При более детальном опросе о причинах неполной информированности пациентов об имеющемся заболевании выяснилось, что препятствий для получения сведений от врача не было, но больные зачастую не понимали информацию, преподносимую врачом. Плохая информированность пациентов о болезни была связана либо с краткими сроками их заболевания, либо, в отдельных случаях, с безразличием самого пациента.

Менее года имели длительность основного заболевания, по поводу которого лечились, 15,9% пациентов; от года до трех лет больны 36,1% опрошенных; от четырех до шести лет больны 28,3% обследованных; от семи до десяти лет - 14,4% и более десяти лет больны 5,3% респондентов.

Представляет интерес, кем были направлены на УЗИ-обследование пациенты ДЦ «Здоровье». В 46,3% случаев пациенты обратились для проведения названного исследования самостоятельно, 46,6% больных были направлены врачами поликлиники и 7,1% - врачами стационаров.

Сроки ожидания обследования в ДЦ «Здоровье» были разными. Для 62,6% обследованных ожидания не было, они обследовались сразу же, при возникновении потребности. Две недели ждали обследования 19,2% пациентов, меньше недели - 10,1% и 8,1% респондентов назвали срок ожидания обследования в пределах одного месяца. Причины таких различий в сроках

ожидания обследования различны. В ряде случаев сами больные по разным причинам откладывали обследования, иногда необходимо было подождать конкретных проявлений симптомов заболевания или наоборот - ремиссии.

В 95,8% случаев пациенты были довольны проведенным обследованием, не совсем удовлетворены - 4,2% респондентов. Оценившие проведенное исследование положительно отметили, что им понравился профессионализм медицинских работников (76,5%), внимательное отношение к пациентам (52,3%), доброжелательность (42,1%) и 1,1% респондентов назвали другие положительные качества и моменты. Причинами недовольства были: прием других пациентов вне очереди, малодоступность информации о состоянии здоровья, большое число обследований в течение одного дня, большое число врачебных рекомендаций, длительность обследования. Распределение этих причин было примерно равным. При более детальном рассмотрении большинство причин не являются проблемными. Так, длительность обследования диктуется стандартной методикой, большое число обследований и врачебных рекомендаций связаны с необходимостью обеспечить максимально сжатые сроки лечения пациентов.

Пациенты высказывали также свое отношение к врачам, непосредственно проводившим обследование, отмечая такие их достоинства как профессионализм (55,2%), внимательное отношение к больному (26,2%), доброжелательность (16,7%), другие качества (1,9%).

В тех случаях (0,7%), когда больные были недовольны своим лечащим врачом, причиной тому служила чаще всего излишняя поспешность в работе врача. Высказывались также те или иные замечания и пожелания, касавшиеся в основном повышения внимательности врачей, улучшения ими разъяснительной работы больным о содержании, характере и необходимости проводившихся лечебно-диагностических мероприятий.

Большинство пациентов (96,9%) были удовлетворены организацией консультаций другими врачами-специалистами и 3,1% больных по разным причинам были этим не удовлетворены. Организацией лабораторных исследований были довольны 96,1% пациентов, 3,9% обследовавшихся высказывали неполную удовлетворенность.

В ходе исследования выявились особенности, которые другими методами определить затруднительно. Был проведен расчет среднего уровня оценки пациентами качества работы ДЦ «Здоровье» по 5-балльной шкале. Так, было установлено, что степень удовлетворенности полученной медицинской помощью разная у мужчин (4,09 балла) и женщин (4,12 балла). Среднее значение показателя по всему контингенту опрошенных больных составило 4,11 балла.

Следует отметить, что степень удовлетворенности полученной медицинской помощью четко коррелировала с возрастом пациентов. Чем старше были пациенты, тем менее они были удовлетворены результатами лечения (г = + 0,61; р<0,05). В группе молодых респондентов (до 40 лет) отмечалась большая удовлетворенность полученной медицинской помощыо(г = + 0,73; р<0,05).

При изучении общественного мнения о медицинской помощи выявлено, что работу ДЦ «Здоровье» в целом оценили положительно 98,2% пациентов, причем оценили ее высоко 18,2%, дали среднюю оценку 68,1%, и низкую - 11,9%. Как неудовлетворительную оценили работу центра 1,8% пациентов. Главной причиной неудовлетворенности было слишком длительное, с точки зрения пациентов, ожидание приема врача.

Чем более высокий уровень образования имели больные, тем более высокие требования они предъявляли к качеству работы ДЦ «Здоровье» и, как правило, были более строги в оценках. Об этом свидетельствует и рассчитанный коэффициент ранговой корреляции уровня образования больных и данных ими оценок качества работы центра (г = + 0,82; р<0,05).

Для улучшения работы ДЦ «Здоровье» и качества медицинской помощи пациенты в 48,2% случаев предложили повысить ответственность медицинских работников. На необходимость улучшения санитарно-гигиенических условий указали 14,5% опрошенных, причем претензии высказывались к вентиляции помещения с предложением его кондиционирования. Устранить очереди сочли необходимым 18,8% респондентов, еще 6,4% пациентов предложили вести прием по номеркам или предварительной записи, добиться четкого выполнения времени приема хотели бы 5,9% больных. На расширении бесплатного обслуживания настаивали 6,2% обследованных пациентов.

Среди рекомендаций по улучшению медицинской помощи - повышение профессионального уровня врачей, также отмечена необходимость повышения заработной платы медицинским работникам.

В то же время следует отметить, что эмоционально-психологическая удовлетворенность пациентов контактом с медицинским персоналом еще не свидетельствует о высоком качестве работы с больными. Право пациента на полную информацию о состоянии своего здоровья реализуется не в полной мере. Такая информация предполагает не только знание пациентом своего диагноза, но и необходимость формирования адекватного образа жизни в соответствии с имеющимися нарушениями здоровья, понимания необходимости профилактических и лечебных мер, направленных на предупреждение прогрессирования патологии и восстановление здоровья. Вместе с тем, хотя и небольшая часть опрошенных больных (4,9%) все же отметила факт недостаточной информированности о своем заболевании.

В пятой главе дано научное обоснование рекомендаций по оптимизации организации и проведения ультразвуковых исследований.

В ходе настоящего исследования возникла необходимость разработать и обосновать нормативы потребности в видах и объемах УЗИ-исследований для взрослого городского населения (на примере г. Ростова-на-Дону). Такая необходимость связана с тем, что по данным нашего исследования в динамике за 2000-2002 г.г. был отмечен рост объемов УЗИ-исследований, выполнявшихся жителям г. Ростова-на-Дону во всех лечебных учреждениях.

Так, в 2001 году по отношению к 2000 году прирост количества выполненных УЗИ-исследований составил 16,8%, а в 2002 году по отношению к

2001 году - 18,0%. Соответственно отмечен рост интенсивного показателя УЗИ-исследований, рассчитанного на 10 тыс. взрослого населения (2000 г. -2637,6 исследований, 2001 г. - 3081,9 и 2002 г. - 3648,5). Взрослым жителям г. Ростова-на-Дону по данным за 2000-2002 г.г. в среднем за год выполняется около 250 тысяч различных УЗИ-исследований, но при этом неясно, удовлетворена ли потребность в этого рода исследованиях или же число проведенных обследований чрезмерно.

При определении ориентировочных нормативов потребности в УЗИ-исследованиях городского взрослого населения были использованы три методических подхода.

В первом варианте данные о видах и объемах УЗИ-исследований по ДЦ «Здоровье» в динамике сопоставлялись с общегородскими показателями. В качестве типичного примера был взят Ленинский район г. Ростова-на-Дону, в котором ДЦ обеспечил почти 70% потребности взрослого населения в УЗИ-исследованиях, другими словами, это достаточно репрезентативная выборка, которая позволяет экстраполировать данные по этому району на все население г. Ростова-на-Дону.

Второй методический подход заключался в сопоставлении частоты обращений взрослого населения в амбулаторно-поликлинические учреждения с лечебно-диагностической целью. Этот показатель был определен по данным ГУЗ г. Ростова-на-Дону как среднегодовой показатель за 1999-2001 гг. с учетом основных видов (групп) патологий. Соответственно рассчитывался показатель частоты УЗИ-исследований при разных видах (группах) патологий на 100 поликлинических обращений.

Третий методический подход предусматривал использование экспертной оценки потребности в видах и объемах УЗИ-исследований при разных видах патологии. В качестве экспертов выступали высококвалифицированные специалисты (терапевты, кардиологи, акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи, урологи, невропатологи и др.), имеющие первую и высшую аттестационные категории и ученые степени.

В ходе выполнения данного исследования была разработана специальная «Карта экспертной оценки». Паспортная часть дает сведения о фамилии, поле и возрасте, месте проживания пациента. Далее оценивался путь поступления пациента на УЗИ-исследование. Несколько вопросов были посвящены диагнозу (при поступлении, клиническому и заключительному, причинам расхождения диагноза). Оценивалась степень выполнения протокола ведения пациента. Заключительный вопрос позволял оценить качество УЗИ-обследования конкретного пациента. Всего было проведено 454 экспертных исследования. В терапевтических отделениях было заполнено 203, кардиологических - 24, неврологических - 13, гинекологических - 92, гастроэнтерологических - 74, урологических - 48 карт экспертной оценки. Карта заполнялась врачами-экспертами по результатам как ведомственного, так и вневедомственного контроля.

На основании своего врачебного опыта эксперты указывали примерный объем УЗИ-исследований при разных видах патологии. Данные экспертных

оценок сопоставлялись с экспертными показателями, полученными другими методами. За исходный норматив нагрузки врачей, занимающихся УЗИ-исследованиями, приняты 10-12 исследований в день (в зависимости от сложности исследования).

В ходе экспертной оценки был выявлен факт, что более чем в 40,0% случаев УЗИ-исследования проводились по инициативе самих пациентов, без официального направления врача. Часть пациентов говорила о рекомендации врача провести УЗИ-исследование (12,0-15,0%), другая часть предпринимала исследование по своей инициативе (25,0-28,0%), мотивируя необходимость увидеть динамику заболевания, или же, наоборот, убедиться в отсутствии болезни, другими словами, эти пациенты фактически занимались самодиагностикой.

Стоимость УЗИ-исследования такими пациентами расценивалась как вполне доступная, кроме того, привлекала простота, безболезненность и быстрый конечный результат проведенного обследования.

Расчетная частота УЗИ-исследований увеличивается пропорционально увеличению возраста обследуемых с 570,0 (на 10 тыс. человек каждой возрастной группы) в возрастной группе 18-19 лет до 5800,0 для возрастной группы 60 лет и старше. Тенденция увеличения прослеживается как для мужчин, так и для женщин, но частота УЗИ-исслеДований у женщин существенно выше - 3700,0, в то время как у мужчин - 2150,0 исследований на 10 тыс. человек (рис. 5).

Анализ динамического ряда, в частности, расчет темпа роста УЗИ-исследований в различных возрастных группах свидетельствует о более равномерном росте частоты исследований в возрастных группах мужчин по сравнению с женщинами.

Большинство направлений на УЗИ-исследования осуществляется врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, поэтому представляет интерес сопоставить частоту обращений в течение года больных с различными видами патологии в амбулаторно-поликлинические учреждения (на 10 тыс. взрослого населения) и частоту УЗИ-исследований (на 10 тыс. взрослого населения). При сопоставлении были учтены только посещения амбулаторно-поликлинических учреждений, выполненные с лечебно-диагностической целью. Другие типы посещений (повторные, активные и др.) в ходе анализа во внимание не принимались.

Частота обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения города в связи с различными заболеваниями колеблется в пределах от 1064 случаев в связи с болезнями эндокринной системы до 14416 случаев на 10 тыс. человек в связи с болезнями органов дыхания.

Частота УЗИ-исследований при различных видах патологии в расчете на 10 тыс. человек (по данным ДЦ «Здоровье») весьма вариабельна. Так, при болезнях органов дыхания она составила 1,7 УЗИ-исследований, при болезнях нервной системы и органов чувств - 1,9; при болезнях органов пищеварения - 106,7; при болезнях мочеполовой системы - 134,8 УЗИ-исследований на 10 тыс. человек. Всего же (по всем) группам патологий частота исследова-

ний составила 398,8 случаев УЗИ-исследований на 10 тыс. человек.

Расчетная частота УЗИ-исследований на 10 тыс. взрослого населения значительно превышает зарегистрированные показатели (в восемь раз выше практически при всех видах патологии).

В этой связи практический интерес представляет расчет частоты УЗИ-исследований на 100 случаев поликлинических обращений. Ценность предлагаемых расчетных показателей в том, что их использование позволит прогнозировать нагрузку службы УЗИ-диагностики в целом и отдельных врачей этой службы в частности. Кроме того, зная эти показатели, можно оценить стоимость УЗИ-исследований на долгосрочный период.

Проведенные расчеты показали, что наибольшая частота УЗИ-исследований - 38,3, приходится на 100 случаев поликлинических посещений, связанных с заболеваниями эндокринной системы. Высока также частота УЗИ-исследований в связи с заболеваниями мочеполовой системы - 22,6; болезнями органов пищеварения - 15,9 на 100 случаев поликлинических посещений. В случаях других заболеваний частота УЗИ-исследований значительно меньше и составляет 7,5 случаев при болезнях молочной железы, при заболеваниях женских половых органов - 6,0 на 100 случаев поликлинических посещений. При таких заболеваниях, как болезни органов кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания частота УЗИ-исследований составляла соответственно 1,5, 0,2, 0,1 на 100 случаев поликлинических посещений. В целом же по всем видам патологии расчетная частота УЗИ-исследований составила 5,8 на 100 случаев поликлинических обращений с лечебно-диагностической целью.

Структурная характеристика рекомендуемых соотношений различных видов УЗИ-исследований с учетом пола пациентов показала некоторые особенности. Так для пациентов обоего пола в структуре различных видов УЗИ-исследований преобладали исследования в связи с болезнями органов пищеварения - 27,0%, далее следовали УЗИ мочеполовой системы - 24,0%, женских половых органов - 15,5%, простаты и мошонки - 9,0%, органов кровообращения - 7,5%, щитовидной железы - 5,0%, молочных желез -2,5% прочие исследования составили 9,5%.

У мужчин в структуре УЗИ-исследований преобладали УЗИ мочеполовой системы - 30,0%, затем следовали УЗИ органов пищеварения - 25,0%, простаты и мошонки - 25,0%, органов кровообращения - 7,5%, щитовидной железы - 3,0%, прочие исследования составили 9,5%.

В структуре УЗИ-исследований у женщин преобладали УЗИ органов пищеварения - 30,0%, далее следовали УЗИ мочеполовой системы - 20,0%, женских половых органов - 20,0%, щитовидной железы - 8,0%, органов кровообращения - 7,5%о, молочных желез -5,0%, прочие исследования составили 9,5%.

Несколько иначе выглядят расчетные соотношения отдельных видов УЗИ-исследований. Так, для пациентов обоего пола в структуре УЗИ-исследований органов брюшной полости преобладают исследования в связи с болезнями печени, желчного пузыря - 45,0%. Далее следуют УЗИ-

исследования поджелудочной железы - 40,0%, комплексные исследования -12,5% и исследования селезенки - 2,5%.

В структуре УЗИ-исследований сердечно-сосудистой системы у пациентов обоего пола большая часть исследований приходится на доплеровское исследование сердца - 70,0%, затем следуют УЗИ вен нижних конечностей -20,0% и артерий нижних конечностей - 10,0%.

Структура УЗИ-исследоваиий мочеполовой системы мужчин представлена следующими показателями. Значительную часть - 25,0% составляют исследования почек и надпочечников, простаты - 20,0%, мочевого пузыря с остаточной мочой - 15,0%. Далее следуют: трансректальное исследование простаты - 10,0%, исследование мочевого пузыря - 8,0%, почек - 5,0%, почек и мочевого пузыря - 2,5%, комплексные исследования - 2,0%.

При обследовании женщин структура УЗИ-исследований мочеполовой системы выглядит следующим образом. Наибольший процент исследований - 55,0% приходится на УЗИ почек и надпочечников, по 15,0% - на УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой и без, 10,0% - УЗИ почек и мочевого пузыря и 5,0% на УЗИ почек.

На все взрослое население г. Ростова-на-Дону приходится в среднем 249407 УЗИ-исследований в год. За исследуемый период (2000-2002 гг.) отмечалось увеличение абсолютного числа исследований с 210664 исследований в 2000 г. до 291405 исследований в 2002 г.

Также отмечался рост показателя частоты УЗИ-исследований на 10 тыс. населения с 2637,6 случаев в 2000 г. до 3648,5 случаев в 2002 г. Среднегодовой показатель за анализируемый период составил 3122,7 УЗИ-исследований на 10 тыс. населения.

8 ООО

Число исследований

4000

5800

4500

2300

570

ла_

860

1300

18-19 20-29 30-39 40-49 50-59 >60 Возраст (лет)

3900

ВСЕГО

2350 щш 3320

> ! щк щж

X

Мужчины Женщины Всего

Рис. 5. Расчетная частота УЗИ - исследований, для различных возрастно - половых групп взрослого городского населения (на 10 тыс. человек каждой возрастной группы).

БООО -

Рекомендуемый норматив, по нашим расчетам, должен составлять 3320,0 УЗИ-исследований на 10 тыс. взрослого городского населения в целом. С учетом половых особенностей на 10 тыс. мужского населения должно выполняться 2350,0 УЗИ-исследований, а на 10 тыс. женского - 3900,0 исследований. При выполнении рекомендуемого норматива за год в г. Ростове-на-Дону взрослому населению должно выполнятся в среднем 265000 УЗИ-исследований.

Рекомендуемое число УЗИ-исследований пересчитано с использованием такого унифицированного показателя как условные единицы трудоемкости (УЕТ). При этом суммарная величина УЕТ на 10 тыс. мужчин в расчете на год составила 6650 единиц, на 10 тыс. женщин - 11650 ед. и в целом на 10 тыс. взрослого населения - 9300 ед. При этом суммарное число УЗИ-исследований, выполняемых взрослому населению г. Ростова-на-Дону в течение года, должно составить соответственно 683 тыс. УЕТ.

Расчетная стоимость наиболее распространенных видов УЗИ-исследований по данным ДЦ «Здоровье» составляет 560,2 руб. - УЗИ-исследования артерий и вен нижних конечностей; 339,72 руб. - доплеровское исследование сердца; 264,47 руб. - комплексное исследование органов брюшной полости; ТВУЗИ (вагинальное) - 158,68 руб.; УЗИ молочных желез - 132,68 руб. Не менее распространенные исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки оцениваются по 105,79 руб. каждое.

Нами был также проведен расчет необходимого количества врачебных должностей для обеспечения рекомендуемого норматива УЗИ-исследований (на 10 тыс. взрослого городского населения). Для г. Ростова-на-Дону, по нашим расчетам, необходимо 86 врачей - специалистов по УЗИ-исследованиям.

В заключении представлено обобщение, сравнение с имеющимися литературными данными и обсуждение результатов, полученных в ходе комплексного социально-гигиенического исследования. Оценены современное состояние и перспективы УЗИ диагностики, дано научное обоснование и рекомендации по оптимизации организации и проведения ультразвуковых исследований населению крупного города. Это дало возможность сформулировать приведенные далее выводы и практические рекомендации.

22

ВЫВОДЫ

1. В г. Ростове-на-Дону по данным за 2000-2002 г.г. во всех лечебных учреждениях взрослому населению выполняется около 250 тыс. различных ультразвуковых исследований. Интенсивный показатель УЗИ-исследований на 10 тыс. взрослого населения в целом по городу составил: в 2000 г. - 2637,6 исследований, в 2001 г. - 3081,1 и в 2002 г. - 3648,5 исследований. Среднегодовое число УЗИ-исследований выполненных в ЛДЦ «Здоровье», превысило 30 тыс., что по отношению к общегородскому показателю составило 12,2%.

2. В структуре ультразвуковых исследований, выполненных во всех лечебных учреждениях города, первые, 3 ранговых места заняли УЗИ-исследования органов брюшной полости (35,6-37,6% за изученные годы), мочеполовой системы (соответственно 26,3-28,1%) и женских половых органов (21,2-25,0%). Удельный вес УЗИ-исследований органов кровообращения составил 5,8-6,7%, щитовидной железы - 4,5-5,1% и молочных желез-1,0-1,2%.

3. По данным за 2002 год диагностический центр обеспечил взрослым жителям г. Ростова-на-Дону более 30,0% УЗИ-исследований щитовидной и молочной желез, около 15,0% органов мочеполовой системы, 6,5-8,0% -УЗИ-исследований органов брюшной полости, женских половых органов и органов кровообращения.

4. В контингенте пользователей УЗИ-исследованиями по данным ДЦ «Здоровье» за 2000-2002 г.г. установлено преобладание женщин (64,1-70,4%). Соотношение удельного веса пациентов по данным за 2002 год было следующим: лица в возрасте 18-19 лет составили 1,4%; 20-29 лет - 5,3%; 3039 лет- 8,7%; 40-49 лет - 19,4%; 50-59 лет - 24,8% и в возрасте 60 лет и старше - 40,4%. Указанное соотношение было примерно одинаковым в аналогичных возрастных группах мужчин и женщин. Среди пользователей УЗИ-исследованиями преобладали лица пенсионного возраста (более 50%) и служащие (более 35%).

5. Стандартизованный показатель частоты УЗИ-исследований (соответственно на 10 тыс. мужчин и женщин выделенных возрастных групп) показал значительное превышение частоты ультразвуковых обследований у женщин в сравнении с мужчинами: в группе 18-19 лет - в 1,3 раза, 20-29 лет - в 2,3 раза, 30-39 лет - 3,5 раза, 40-49 лет - 3,4 раза и в группе 50-59 лет - 1,8 раз. В возрастной группе 60 лет и старше частота УЗИ-исследований у мужчин несколько превысила соответствующий показатель у женщин.

6. Соотношение различных видов УЗИ-исследований по всему контингенту пользователей в ДЦ «Здоровье» соответствовало общегородским показателям. У мужчин наибольший удельный вес составили УЗИ-исследования

органов мочеполовой системы - 64,3%, органов брюшной полости -22,9% и сердечно-сосудистой системы, а у женщин - УЗИ-исследования органов брюшной полости (29,8%), мочеполовой системы (21,0%), женских половых органов (20,1%) и щитовидной железы (16,9%).

7. Социологическое исследование 1228 пациентов ДЦ «Здоровье» показало, что 46,6% больных были направлены на УЗИ-исследования врачами поликлиник, 46,3% обратились по собственной инициативе (без направления врачей) и 7,1% были направлены врачами стационаров больниц. Пациенты, прошедшие обследование в ДЦ «Здоровье», оценили его работу в среднем в 4,1 балла (по 5-балльной шкале), а организацией параклиниче-

. ских обследований были удовлетворены 96,1% пациентов.

8. Результаты проведенных исследований позволили обосновать рекомендуемые нормативы УЗИ-исследований (в целом на 10 тыс. взрослого населения, отдельно на 10 тыс. мужчин и женщин), соотношение (в %) отдельных видов УЗИ-исследований с учетом пола пациентов и норматив врачей-специалистов по УЗИ-диагностике (на 10 тыс. взрослого населения).

Практические рекомендации

1. Результаты настоящего исследования являются информационной базой органов управления здравоохранением по организация УЗИ-исследований населению г. Ростова-на-Дону в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения РФ», планами по реализации Концепции Минздрава РФ, Минздрава Ростовской области и Управления здравоохранения Администрации г. Ростова-на-Дону на период до 2005 года.

2. Перспективный план развития службы параклинических исследований в ЛПУ г. Ростова-на-Дону, в частности, УЗИ-диагностики должен включать внедрение наиболее современных и высокоинформативных методик обследования сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, щитовидной и молочной желез.

3. Разработанная методика изучения удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг рекомендуется для использования в интегрированной системе оценки качества медицинской помощи.

4. Руководителям органов управления здравоохранением предлагается использовать разработанную функционально-организационную модель деятельности параклинической службы по проведению УЗИ-исследований в условиях крупного города.

5. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов и последипломной подготовки врачей по общественному здоровью и здравоохранению и по лучевым методам диагностики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абоян М.Е., Усенко Е.Е., Митусов В.В., Павлов C.B. УЗИ как метод локальной диагностики ренальной формы гиперпаратиреоза //Тезисы 9-го Европейского симпозиума по уролитеазу. Роттердам. Нидерланды. 13-15 сентября 2001, с.93.

2. Элланский Ю.Г., Абоян М.Е. Роль лечебно-диагностического центра в совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению крупного города //Проблемы управления здравоохранением. 2002, №5. с.50-52.

3. Элланский Ю.Г., Абоян М.Е., Савнна Е.М. Социально-гигиеническая характеристика работы ЛДЦ «Здоровье» по проведению ультразвуковых исследований населению г. Ростова-на-Дону //Сб. науч. тр. «Проблемы городского здравоохранения». Вып 8. СПб.: СПбГМУ, 2003, с.275-278.

4. Абоян М.Е. Медико-социальный анализ пациентов, проходивших УЗИ-исследования в ЛДЦ «Здоровье» г. Ростова-на-Дону //Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения. Труды Астраханской государственной медицинской академии. Т. 27. Астрахань.: «АГМА». 2003, с.28-34.