Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое изучение условий труда и здоровье врачей ультразвуковой диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое изучение условий труда и здоровье врачей ультразвуковой диагностики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое изучение условий труда и здоровье врачей ультразвуковой диагностики - тема автореферата по медицине
Суворова, Наталия Борисовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Суворова, Наталия Борисовна :: 0 ::

Введение.

ГЛАВА I. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ВРАЧЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика ультразвука и его гигиеническая классификация.

1.2. Применение ультразвука в медицине.

1.3. Гигиеническая характеристика воздействия ультразвука на организм человека (профессиональное облучение).

1.3.1. Исследование здоровья врачей ультразвуковой диагностики.

1.3.2. Исследование здоровья работающих с ультразвуком на производстве.

1.4. Гигиеническая оценка безопасности применения ультразвука в медицине.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.1. Гигиеническая характеристика территории лечебных учреждений и размещения кабинетов ультразвуковой диагностики.

3.1.2. Гигиеническая оценка рабочих мест врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.3. Гигиенические критерии оценки организации условий труда врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.4. Гигиеническая оценка факторов рабочей среды врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.4.1. Гигиеническая оценка шума, ультразвука, неионизируюицих магнитных полей и излучения на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.4.2. Гигиеническая оценка условий микроклимата рабочих помещений врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.4.3. Гигиеническая оценка условий световой среды рабочих помещений врачей ультразвуковой диагностики.

3.1.5. Гигиеническая оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести трудового процесса.

3.1.6. Гигиеническая оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям напряженности трудового процесса.

3.2. Реакции организма в условиях работы врача ультразвуковой диагностики.

3.2.1. Социально-гигиеническая характеристика групп обследования по данным анкетирования).

3.2.2. Изучение иммунного статуса и некоторых гематологических показателей в условиях работы врача ультразвуковой диагностики.

3.2.3. Изучение аутомикрофлоры и макро- микроэлементного гомеостаза в условиях работы врача ультразвуковой диагностики.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Суворова, Наталия Борисовна, автореферат

Одним из важнейших условий сохранения здоровья населения является безопасная производственная и трудовая среда. Сохранение здоровья работающего населения это не только предпосылки для высокой производительности труда и, соответственно, повышения благосостояния, но и залог социально-экономического развития государства.

Уже в 30-е годы прошлого столетия многие ученые обращали внимание на необходимость изучения условий труда разных групп медицинских работников: рентгенологов, психиатров, зубных врачей, работников противотуберкулезных учреждений и др. Исследования, проведенные в этом направлении, позволили выявить разнообразие неблагоприятных факторов, сопутствующих профессиональной деятельности работников учреждений здравоохранения. Однако в последние годы значительно возрастает оснащенность лечебных учреждений сложным диагностическим и лечебным ультразвуковым оборудованием. Кроме того, постоянно увеличивается объем производств, появляются новые диагностические методики исследований, использующих ультразвуковые колебания. В настоящее время накоплен определенный материал о биологическом действии ультразвука, но, в своем большинстве — это результаты экспериментальных исследований и наблюдений за воздействием ультразвука, используемого в терапевтических целях. Что же касается профессионального воздействия ультразвукового поля (средней и малой интенсивности), то сведения о нем недостаточны и противоречивы. В доступной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению условий труда и функциональных сдвигов у врачей ультразвуковой диагностики. Поэтому проблема изучения условий труда и состояния здоровья лиц, работающих на ультразвуковой диагностической аппаратуре, продолжает оставаться весьма актуальной, требующей специального исследования.

Целесообразность проведения подобных исследований продиктована необходимостью реализации концепции перехода РФ к устойчивому развитию в соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002г № 184-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996г № 440, «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-01» от 22 июля 1993г, основными положениями Федерального Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999г № 52-ФЗ, Постановлением Российской Федерации от 2 февраля 2006г № 60 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», информационным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1100/43-97 «Об основных положениях методологии оценки риска», Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2003 г» от 21 мая 2004 г № 98, Указом Президента Чувашской Республики «О концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-20 Югг» от 18 июня 2004г.

Актуальность исследований условий труда и состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики значительно возрастает на фоне увеличивающейся оснащенности лечебных учреждений все более сложным и мощным ультразвуковым диагностическим оборудованием. Кроме того, повышаются нагрузки на врачей, проводящих данные исследования, поскольку увеличивается и поток пациентов, и появляются новые диагностические методики исследований, отодвигая на второй план ранее использовавшиеся (например, ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки вместо фиброгастродуоденоскопии; ультразвуковое исследование кишечника, плевральных полостей, внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий -вместо рентгеноскопии или рентгенографии и т.д.). Все это требует достаточно четких представлений о возможном биологическом эффекте данного физического фактора. С этих позиций особый интерес представляет гигиеническая оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики, а также изучение микробиоценоза кишечника, макро- и микроэлементного состава крови, иммунного статуса врачей, поскольку эти системы являются наиболее реактивными и чувствительными к воздействию факторов внешней среды и именно их сбалансированное функционирование является одним из условий жизнедеятельности здорового организма.

Тема диссертационной работы включена в координационный план ФГОУВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» N 2.4.02 и Министерства образования РФ N ГРНТИ 01870032287.

Цель исследования - анализ гигиенических условий труда и состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку факторов рабочей среды врачей ультразвуковой диагностики.

2. Дать гигиеническую оценку трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики.

3. Изучить реакции со стороны нервной системы организма врачей ультразвуковой диагностики. 7 '

4. Оценить состояние макро-микроэлементного состава крови, иммунного статуса, микробиоценоза кишечника врачей ультразвуковой диагностики, как индикаторов воздействия производственных факторов.

5. Разработать научно-обоснованную методику комплексных профилактических мероприятий по оздоровлению врачей ультразвуковой диагностики.

Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследований определены факторы риска производственной среды и трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики (УЗД). Дана гигиеническая оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести и напряженности трудового процесса. Проведены мониторинговые исследования состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики по разработанной нами карте социально-гигиенических, медикобиологических и производственных факторов заболеваемости врачей

У врачей ультразвуковой диагностики установлена неблагоприятная тенденция роста числа аллергических заболеваний; выявлены нарушения нервной системы в виде дисфункции вегетативных центров; установлено изменение состава микрофлоры кишечника по типу стафилококкового дисбактериоза, изменение макро- микроэлементного состава сыворотки крови в виде снижения содержания железа, фосфора, кальция, хлора.

Моделирование показателей иммунного, макро- микроэлементного статуса с учетом производственных факторов может служить системой индикаторных критериев оценки воздействия факторов риска. На основе анализа полученных данных разработаны научно-обоснованные мероприятия, способствующие устранению, минимизации, ослаблению факторов риска, влияющих на показатели здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работы. По итогам проведенного исследования дана гигиеническая характеристика производственных условий 40 кабинетов (1140 показателей). Произведена гигиеническая оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса (460 показателей), изучено 1300 показателей общего клинического анализа крови, иммунного статуса, 120 показателей биохимического и 240 показателей макро- и микроэлементного гомеостаза, 360 показателей микрофлоры кишечника.

Полученные сведения об организации условий труда, факторах рабочей среды, показателях тяжести и напряженности трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики создают возможность выработки приоритетных профилактических мероприятий.

Знание состояния микробиоценоза кишечника, иммунного статуса, макро- микроэлементного состава крови, выступающих как критерии оценки воздействия производственных факторов, позволяют сбалансировать эти показатели и провести их коррекцию.

Результаты исследования послужили основой для разработки органами здравоохранения г. Чебоксары лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы диспансеризации врачей ультразвуковой диагностики; составления территориальными управлениями службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и обеспечению благополучия населения планов по осуществлению предупредительного и текущего санитарного надзора кабинетов ультразвуковой диагностики. Все это позволило улучшить организацию условий труда, снизить влияние факторов рабочей среды, повысить работоспособность, уменьшить производственное утомление, явления гипокинезии и гиподинамии, снизить заболеваемость врачей ультразвуковой диагностики.

Материалы диссертационной работы были использованы:

- при разработке практических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и оздоровления санитарно-эпидемиологической обстановки кабинетов ультразвуковой диагностики;

- при планировании и внедрении органами здравоохранения города лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы диспансеризации врачей ультразвуковой диагностики;

- в учебном процессе на базе государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» МЗ Чувашской Республики (прил. 1);

- в учебном процессе на кафедре профилактической медицины государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (прил. 2);

- при составлении планов по осуществлению предупредительного и текущего санитарного надзора кабинетов ультразвуковой диагностики Территориальным управлением службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и обеспечению благополучия населения по Чувашской Республике (прил. 3); при подготовке информационно-методического письма «О мероприятиях по комплексной профилактике заболеваемости врачей ультразвуковой диагностики», утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (прил. 4).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных, республиканских конференциях, конгрессах: окружной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики неблагоприятного влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека», проходившей 8-9 декабря 2004 г в городе Нижний Новгород на базе Государственного учреждения «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии МЗ РФ», Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана; научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики заболеваемости», проходившей 25 ноября 2004г в г. Чебоксары;

- IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», проходившем 25 - 27 октября 2005г в г. Москва;

- республиканской научно-практической конференции Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики, проходившей 4 октября 2005г в г. Чебоксары;

- расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО ЧГУ (4 ноября 2005г);

- республиканской научно-практической конференции Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики, проходившей 22 февраля 2006г в г. Чебоксары;

- совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ и СР Чувашской Республики, проходившем 2 февраля 2006г в г. Чебоксары;

- совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины Казанского государственного медицинского университета с кафедрами гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, биомедицинской этики, общей гигиены, медицинского права с курсом истории медицины 26 сентября 2006г в г. Казань.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах.

Личное участие. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Непосредственно автором разработана первичная учетная статистическая документация, проведен анкетный опрос, изучено состояние здоровья 85 врачей, проанализировано 1142 показателя производственных условий труда, 2396 показателей медицинской документации, 2578 показателей анкетных данных, 1358 показателей клинико-биохимических и других лабораторных исследований. Полученные данные статистически обработаны, разработан комплекс организационных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и укрепление состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия микроклимата и световой среды на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам оптимальных условий труда.

2. Показатели напряженности и тяжести трудового процесса на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики соответствуют вредным условиям труда.

3. Нарушения нервной системы у врачей ультразвуковой диагностики представлены в виде дисфункции преимущественно вегетативных центров: снижение концентрации внимания, головная боль, быстрая утомляемость, раздражительность, нарушения сна, астенический синдром, нарушения сердечной деятельности.

4. Ответной реакцией на воздействие факторов риска у врачей ультразвуковой диагностики являются повышение фагоцитарного индекса, количества циркулирующих иммунных комплексов, Т-хелперов, снижение концентрации макро- и микроэлементов железа, фосфора, кальция; наличие у

65% врачей ультразвуковой диагностики субклинической формы дисбактериоза с преобладанием стафилококковой флоры.

Объем и структура диссертационной работы: общее количество страниц 190, количество таблиц 19, количество рисунков 27, приложений 19; библиографический список использованной литературы представлен 208 источниками, из них авторов на иностранном языке 43.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое изучение условий труда и здоровье врачей ультразвуковой диагностики"

ВЫВОДЫ

1. Установлено несоответствие гигиеническим нормативам оптимальных параметров условий микроклимата и световой среды на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики: скорость движения воздуха в среднем составляет 0,006 м/с при нормативе не менее 0,1 м/с (р < 0,001), влажность воздуха ниже необходимых величин в 1,7 раза (р < 0,05) и составляет в среднем 22%, что приводит к уменьшению теплопродукции, увеличению отдачи тепла путем испарения и сопровождается повышением сухости кожных покровов, слизистой оболочки полости рта, носа и носоглотки; коэффициент естественной освещенности в среднем составляет 0,1% при нормативе не менее 0,5% (р < 0,001), освещенность рабочей поверхности в среднем равна 100,1 лк при нормативе не менее 300 лк (р < 0,001), что увеличивает нагрузку на зрительный анализатор, способствует переутомлению нервной системы, снижению работоспособности. Показано соответствие условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести и напряженности трудового процесса, вредным условиям труда.

2. Выявлены дисфункциональные нарушения вегетативной нервной системы в основной группе, схожей с контрольной по семейному положению, отношению к физической культуре, вредным привычкам, характеру питания, наличию его витаминизации. В основной группе утомляемость повышена у 80% врачей (в контрольной - 60%, р < 0,1), концентрация внимания в конце рабочего дня снижена у 30% (в контрольной - 5%, р < 0,02), аппетит нарушен у 35% (в контрольной - 5%, р < 0,01), аритмии наблюдаются у 65% врачей (в контрольной — 30%, р < 0,02).

3. Установлено наличие склонности к аллергической предрасположенности организма врачей ультразвуковой диагностики: повышены фагоцитарный индекс (основная группа - 50,88 ± 1,4%; контрольная - 47,5 ± 1,24%; р < 0,05), содержание Т-хелперов (основная группа - 67,4 ± 2,98%; контрольная - 59,8 ± 2,53%; р < 0,05), относительное количество лимфоцитов (основная группа - 38,6 ± 1,27%; контрольная - 34,35 ± 1,5%; р < 0,02), количество циркулирующих иммунных комплексов (основная группа - 29 ± 3,25 у.е.; контрольная - 19,8 ± 1,3 у.е.; р < 0,05), снижено содержание Т-супрессоров (основная группа - 10,23 ± 1,53%; контрольная - 15,6 ± 1,7%; р < 0,02), имеется тенденция к повышению количества эозинофилов (основная группа - 2,75 ± 0,21%; контрольная - 2,25 ± 0,24%; р< 0,1).

4. Выявлено достоверное повышение в микробиоценозе кишечника количества стафилококковой флоры (основная группа - 1,3'10б ± 0,6; контрольная - 0,2106 ± 0,1; р < 0,05), тенденции к снижению количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (основная

8 8 группа - 0,7'10 ± 0,24; контрольная - 1,7110 ± 0,55; р < 0,1), бифидобактерий основная группа - 5,1'Ю9 ± 1,1; контрольная - 7,15109 ± 0,97; р < 0,1), что ведет к снижению антиинфекционной резистентности организма, изменяет местный иммунологический ответ, способствует развитию аллергических реакций и воспалительно-дистрофических процессов.

5. Установлено изменение макро- микроэлементного статуса сыворотки крови врачей ультразвуковой диагностики по сравнению с контрольной группой в виде снижения содержания железа (10,67 ± 1,09 мкмоль/л, контрольная - 17,32 ± 1,4мкмоль/л, р < 0,001), фосфора (2,31 ± 0,21 ммоль/л, контрольная - 4,16 ± 0,35 ммоль/л, р < 0,001), кальция (5,9 ± 0,69 ммоль/л, контрольная - 8,14 ± 0,1 ммоль/л, р < 0,02), хлора (327,35 ± 13,9 ммоль/л, контрольная - 358,7 ± 2,4 ммоль/л, р < 002). Выявлено наличие достоверных корреляционных связей между содержанием в сыворотке крови калия и количеством лейкоцитов (r=-0,5; р < 0,01); между содержанием кальция и гемоглобином (r=+0,4; р < 0,05), кальция и тромбоцитами (r=-0,5; р < 0,01); между содержанием в сыворотке крови фосфора и лейкоцитами (r=-0,5; р < 0,01), фосфора и Т-супрессоров (r=-0,4; р < 0,02); между содержанием натрия и лейкоцитами (г=-0,5; р < 0,02), натрия и циркулирующими иммунными комплексами (г=+0,3; р < 0,05), натрия и тромбоцитами (г=-0,3; р < 0,05); между содержанием хлора и иммуноглобулином в (г=-0,3; р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, медицинских диагностических центров и других учреждений, имеющих в своем составе отделения (кабинеты) ультразвуковой диагностики привести в соответствие санитарно-гигиеническим нормам рабочие помещения врачей: а) увеличить до нормативов освещенность рабочих мест, б) установить кондиционеры воздуха, в) оборудовать рабочие места функциональными стульями и мебелью.

2. Органам здравоохранения города совершенствовать систему лечебно-профилактических и диспансерных мероприятий, оказываемых врачам ультразвуковой диагностики с введением обязательного ежегодного обследования микрофлоры кишечника, иммунного статуса и макро-микроэлементного состава крови.

3. Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Чувашской Республике осуществлять текущий санитарный надзор кабинетов ультразвуковой диагностики не реже одного раза в год.

4. Руководителям учреждений, имеющих в своем составе отделения (кабинеты) ультразвуковой диагностики для обеспечения благоприятных условий, сохранения и поддержания на высоком уровне работоспособности врачей в процессе их трудовой деятельности ввести регламентированные внутрисменные перерывы, используемые для сеансов психоэмоциональной разгрузки, производственной гимнастики и так далее.

5. Врачам ультразвуковой диагностики с целью нормализации аутомикрофлоры кишечника показан регулярный прием индивидуально подобранных биофармпрепаратов (бифидум-, лакто-, колиформ).

6. Врачам ультразвуковой диагностики для восстановления макро-микроэлементного состава крови и нормализации иммунного статуса проводить сезонные (весной и осенью) индивидуально подобранные курсы приема специализированных поливитаминных препаратов, обогащенных солями железа, кальция и фосфора и иммуномодуляторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое изучение условий труда и здоровье врачей ультразвуковой диагностики

На правах рукописи

оозоезв15

СУВОРОВА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ВРАЧЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

14 00 07 - ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003063615

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сусликов Виккентий Леонидович доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич, кандидат медицинских наук Краснощекова Валентина Николаевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

диссертационного совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 496

Автореферат разослан « » 2007

Ученый секретарь

Защита состоится <

в

часов на заседании

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор (—-—¿Т^С ИД.Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Одно из важнейших направлений государственной политики -сохранение здоровья населения, в частности обеспечение безопасной производственной и трудовой среды, что определяет не только высокую производительность труда, повышение благосостояния, но и является залогом социально-экономического развития государства (Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 1999, Федеральный Закон «О техническом регулировании», 2002, Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», 2002, Указ Президента Чувашской Республики «О концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-20 Югг», 2004)

Уже с 30-х годов прошлого столетия многие ученые обращали внимание на необходимость изучения условий труда разных групп медицинских работников Исследования, проведенные в этом направлении, позволили выявить разнообразие неблагоприятных факторов, сопутствующих профессиональной деятельности работников учреждений здравоохранения (Благодарная О А , 1981, Измеров Н Ф , 1981, Новак Л И , 1981; Овчаров В К , 1983, Прокопенко Л В , 1984) Однако в последние годы значительно возрастает оснащенность лечебных учреждений сложным диагностическим и лечебным ультразвуковым оборудованием, появляются новые диагностические методики исследовании, использующих ультразвуковые колебания, отодвигая на второй план ранее использовавшиеся (например, ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки вместо фиброгастродуоденоскопии, ультразвуковое исследование кишечника, плевральных полостей, внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий -вместо рентгеноскопии или рентгенографии и т д) Все это существенно увеличивает нагрузки на врачей, проводящих данные исследования

В современной литературе уделяется большое внимание изучению влияния производственных факторов на здоровье человека (Амиров Н X, 2000, 2001, 2002, 2003, Измеров НФ, 2001, Ситдикова ИД, 2001, 2003, 2004, 2005, Фатхутдинова JIM, 2005, 2006) Тем не менее, вопросы профессионального воздействия ультразвукового поля (средней и малой интенсивности) освещены недостаточно и противоречиво В доступной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению условий труда и функциональных сдвигов у врачей ультразвуковой диагностики (Бакиров РС, 2003, Галлеев НХ, 2001, Мелькумова А С , 1975, Пальцев Ю П , 1986, Сагдеева Е Т , 2001) Поэтому проблема изучения условий труда и состояния здоровья лиц, работающих на ультразвуковой диагностической аппаратуре, продолжает оставаться весьма актуальной, требующей специального исследования

Цель исследования - анализ гигиенических условий 1руда и состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики Задачи исследования:

1 Провести гигиеническую оценку факторов рабочей среды врачей ультразвуковой диагностики

2 Дать гигиеническую оценку трудовою процесса врачей ультразвуковой диагностики

3 Изучить реакции со стороны нервной системы организма врачей ультразвуковой диагностики

4 Оценить состояние макро-микроэлементного состава крови, иммунного статуса, микробиоценоза кишечника врачей ультразвуковой диагностики, как индикаторов воздействия производственных факторов

5 Разработать научно-обоснованную методику комплексных профилактических мероприятий по оздоровлению врачей ультразвуковой диагностики

Научная новизна На основании проведенных комплексных исследований определены факторы риска производственной среды и

трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики (УЗД). Дана гигиеническая оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

У врачей ультразвуковой диагностики установлена неблагоприятная тенденция роста числа аллергических заболеваний, выявлены нарушения нервной системы в виде дисфуикции вегетативных центров, стафилококковый дисбат ериоз, изменение макро-микроэлементного состава сыворотки крови в виде снижения содержания железа, фосфора, кальция, хлора

Моделирование показателей иммунного, макро-микроэлементного статуса с учетом производственных факторов может служить системой индикаторных критериев оценки воздействия факторов риска На основе анализа полученных данных разработаны научно-обоснованные мероприятия, способствующие устранению, минимизации, ослаблению факторов риска, влияющих на показатели здоровья

Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные сведения об организации условий труда, факторах рабочей среды, показателях тяжести и напряженности трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики создают возможность выработки приоритетных профилактических мероприятий

Знание состояния микробиоценоза кишечника, иммунного статуса, макро-микроэлементного состава крови, выступающих как критерии оценки воздействия производственных факторов, позволяют сбалансировать эти показатели и провести их коррекцию

Результаты исследования могут послужить основой для разработки органами здравоохранения лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы диспансеризации врачей ультразвуковой диагностики, при составлении территориальными управлениями службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и обеспечению благополучия

населения планов по осуществлению предупредительного и текущего санитарного надзора кабинетов ультразвуковой диагностики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Условия микроклимата и световой среды на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам оптимальных условий труда

2 Показатели напряженности и тяжести трудового процесса на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики соответствуют вредным условиям труда

3 Нарушения нервной системы у врачей ультразвуковой диагностики представлены в виде дисфункции преимущественно вегетативных центров, снижение концентрации внимания, головная боль, быстрая утомляемость, раздражительность, нарушения сна, астенический синдром, нарушения сердечной деятельности

4 Ответной реакцией на воздействие факторов риска у врачей ультразвуковой диагностики являются повышение фагоцитарного индекса, количества циркулирующих иммунных комплексов, Т-хелперов, снижение концентрации макро- и микроэлементов железа, фосфора, кальция, наличие у 65% врачей ультразвуковой диагностики субклинической формы дисбактсриоза с преобладанием стафилококковой флоры

Внедрение в практику. По результатам исследования разработано и внедрено информационно-методическое письмо «О мероприятиях по комплексной профилактике заболеваемости врачей ультразвуковой диагностики», утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (от 5 12 2006г)

Материалы исследования используются в работе территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и обеспечению благополучия населения по Чувашской Республике, в учебном процессе на базе государственного образовательного учреждения «Чебоксарский институт усовершенствования врачей» МЗ и СР

Чувашской Республики, в учебном процессе на кафедре «Профилактическая медицина» ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных, республиканских конференциях, конгрессах окружной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики неблагоприятно! о влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики заболеваемости» (Чебоксары, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), республиканской научно-практической конференции Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики (Чебоксары, 2005), расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО ЧГУ (2005), республиканской научно-практической конференции Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики (Чебоксары, 2006), совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ и СР ЧР (2006), совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины I ОУ ВПО КГМУ (2006), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006).

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования Непосредственно автором разработана первичная учетная статистическая документация, проведен анкетный опрос, изучено состояние здоровья 85 врачей, проанализировано 1140 показателей производственных условий труда, 2300 показателей медицинской документации, 1360 показателей клинико-биохимических и других лабораторных исследований Полученные данные статистически обработаны, разработан комплекс организационных и профилактических

мероприятий, направленных на улучшение условий труда и укрепление состояния здоровья врачей ультразвуковой диагностики

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 1 работа в журнале соответствующем перечню ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы использованных методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений Текст изложен на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами, 27 рисунками Библиографический указатель содержит 208 источников, из них авторов на иностранном языке 43

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и объем исследований. Для решения поставленной цели и задач был использован комплекс эпидемиологических, санитарно-гигиенических, иммунологических, биохимических и статистических

методов исследований (табл 1)

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследований

Этапы исследования Содержание Метод Объем

I этап Изучение социально-демографического состава врачей, социально-гигиенических условий семьи Самооценка врачами состояния здоровья Анкетирование Анализ относительных, средних величин, оценка достоверности и силы связи между признаками (ГхУ, X2) Статистический, социологический 2680 ед инф

II этап Оценка технических характеристик используемой ультразвуковой диагностической аппаратуры Мощность, интенсивность, уровни виброскорости, часгогный диапазон, давление Гигиенический статистический 200 ед инф

III этап Оценка рабочих мест и организации условий труда врачей Размещение, площадь, кубатура, вентиляция, отделка, оснащение Гигиенический статистический 720 нок

IV этап Изучение факторов производственной среды Шум, ультразвук, неионизирующие магнитные поля и излучения, микроклимат, световая среда Гигиенический статистический 360 пок

V этап Оценка условий труда врачей по показателям тяжести и напряженности трудового процесса Определение классов условий труда врачей ультразвуковой диагностики Гигиенический статистический 460 пок

VI этап Оценка состояния здоровья врачей с учетом производственных факторов Выкопировка из амбулаторных карт и листов диспансерного наблюдения Эпидемиологический, статистический 2300 ед инф

VII этап Анализ иммунного статуса и некоторых гематологических показателей врачей ЦИК, 1ё А, М, О, лимфоциты, лейкоциты, псй'фофилы, Т-лимфоциты, ревматоидный фактор, билирубин, АЛАТ, АСАТ, липопротеиды, гемоглобин, эозинофилы, тромбоциты, нейтрофилы, СОЭ Иммунологический, биохимический, статистический 1300 пок

VIII этап Анализ аутомикрофлоры и макро-микроэлементного состава крови врачей Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью, условно- патогеиная флора, бифидобактерии, энтерококки, стафилококки, лактобациллы, лактозонегативная и гемолизирующая кишечные палочки, кальций, фосфор, железо, калий, натрий, хлор Биохимический, статистический 600 пок

IX этап Разработка научно-обоснованных организационных и профилактических мероприятий по улучшению условий труда и укреплению состояния здоровья врачей __

Изучение социально-демографического состава врачей, социально-гигиенических условий семьи, жилищных условий и коммунальных удобств, отношения к спорту, наличия вредных привычек, характера питания, его витаминизации осуществлялось путем анкетного опроса по специально разработанной карте

На следующем этапе проведена гигиеническая оценка технических характеристик используемой обследованной группой врачей ультразвуковой аппаратуры с определением диапазона наиболее часто применяемых в работе мощностей, интеисивностей, уровней виброскоростей в соответствии с СанПин 2 2 4/2 1 В 582-96

Оценка рабочих мест и организации условий труда врачей ультразвуковой диагностики осуществлялась в соответствии со СНиП 2 08 02 -89 и СаНПиН 2 1 3 1375-03

Гигиеническое изучение факторов производственной среды предполагало выполнение замеров уровней шума, звукового давления, напряженности электромагнитного поля и плотности электромагнитного потока, микроклиматических условий и световой среды по методикам, представленным в ГОСТ 12 1 050-86 «Система стандартов безопасности труда Методы измерений шума на рабочих местах» (с изменениями от 31 05 2005г), СН 2 2 4/2 1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2 2 1 /2 1 1 1287-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2 1 3 1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», СанПин 2.2 4/2 1 8 582-96 «Гигиенические

требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения».

Оценка факторов производственной среды проводилась с учетом интегральной оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики в соответствии с Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда»

Для изучения состояния здоровья врачей с учетом производственных факторов были использованы данные из амбулаторных карт, листов диспансерных наблюдений в среднем за одиннадцать лет

Иммунный статус врачей оценивался с помощью тестов первого уровня на базе клинико-иммунологической лаборатории МУЗ «Четвертая городская больница» Исследования аутомикрофлоры кишечника проводились специалистами МУЗ «Городской центр диагностики», биохимического и микроэлементного состава крови - на базе клинической лаборатории МУЗ «Вторая городская больница»

Результаты исследований. Гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса

Проведенное исследование социально-демографического и социально-гигиенического состава обследованных групп врачей показал, что их семейное положение, составы семей, отношение к физической культуре, вредные привычки, доходы на одного члена семьи, используемые коммунальные удобства, жилищные условия, источник питьевой воды и характер питания, наличие витаминизации схожи

По данным технической документации медицинского оборудования, используемого в своей работе обследованными врачами ультразвуковой диагностики, можно сказать, что диапазон его мощности в зависимости от типа аппаратуры, режима работы, датчика находится от 0,1 мВт до 180

мВт или от 12 дБ до 52,6 дБ, а максимальная интенсивность составляет от 5,1 мВт/см2 до 2160 мВт/см2 или от 41,1 дБ до 52,3 дБ, что находится в пределах допустимых параметров для контактного ультразвука

Изучение рабочих мест и организации условий труда выявило, что расположение 15% кабинетов ультразвуковой диагностики в лечебных учреждениях города не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам 25% рабочих помещений врачей не имеют вентиляции и еще 25% располагают вентиляцией, находящейся в нерабочем состоянии

Оценка факторов производственной среды показала, что источниками шума на рабочих местах врачей является используемое ультразвуковое диагностическое оборудование Характер шума по спектру широкополосный с непрерывным спектром и в зависимости от типа оборудования уровень звука на рабочих местах в среднем приходится на 47 ± 0,5 дБА, что не превышает предельно допустимый уровень, как и уровень воздушною ультразвука Напряженность электромагнитного поля и плотность электромагнитного потока в рабочей зоне врачей ультразвуковой диагностики в диапазонах 5 Гц - 2 кГц и 2 - 400 кГц не превышают предельно-допустимые уровни По условиям микроклимата кабинеты врачей ультразвуковой диагностики не соответствуют оптимальным параметрам средняя температура воздуха составляет 20,7°С ± 0,3, скорость движения воздуха - 0,006 ± 0,000015 м/с (при нормативе не менее 0,1 м), относительная влажность воздуха 22,6 ± 0,9% (при нормативе 40-60%) Параметры световой среды на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики оцениваются как вредные условия труда коэффициент естественной освещенности (КЕО) составляет 0,1 ± 0,005 %, освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении — 100,1 ±3,1 лк

В ходе проведенной оценки условий труда установлено, что основными показателями тяжести трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики являются стереотипные рабочие движения, статическая

и

нагрузка, неудобная фиксированная рабочая поза с вынужденным наклонами корпуса более 30°

Основными показателями напряженности трудового процесса врачей ультразвуковой диагностики является высокоинтеллектуальный, эмоциональный труд, имеющий большие сенсорные нагрузки (в частности по длительности сосредоточенного наблюдения, малых размерах объекта различения, наблюдению за экраном видеотерминала), с отсутствием регламентированных перерывов (табл 2)

Таблица 2

Оценка условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести трудового процесса

N Показатели Класс условий труда

1 2 3 1 3 2

1 2 3 4 5 6

1 Интеллектуальные нагрузки

1 1 Содержание работы +

1 2 Восприятие сигналов и их оценка +

1 3 Распределение функции по степени сложности задания +

1 4 Характер выполняемой работы +

2 Сенсорные нагрузки

2 1 Длительность сосредоточенного наблюдения +

22 Плотность сигналов за 1 час работы +

2 3 Число объектов одновременного наблюдения +

24 Размер объекта различения при длительности сосредоточенного наблюдения

2 5 Работа с оптическими приборами +

26 Наблюдение за экраном видеотерминала +

2 7 Нагрузка на слуховой анализатор +

2 8 Нагрузка на голосовой аппарат +

3 Эмоциональные нагрузки

3 1 Степень ответственности за результат собственной деятельности +

3 2 Степень риска для собственной жизни +

3 3 Ответственность за безопасность других лиц +

34 Количество конфликтных производственных ситуаций за смену +

4 Монотонность нагрузок

4 1 Число элементов, необходимых для реализации простого задания или многократно повторяющихся операций +

42 Продолжительность выполнения простых заданий или повторяющихся операций +

43 Время активных действий +

44 Монотонность производственной обстановки +

5 Режим работы

5 1 Фактическая продолжительность рабочего дня +

5 2 Сменность работы +

53 Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность 4

Количество показателей в каждом классе 8 5 6 4

Общая оценка напряженности труда +

Таким образом, учитывая комбинированное действие факторов рабочей среды и трудового процесса, можно сказать, что труд врачей ультразвуковой диагностики относится к вредным условиям труда

Реакции организма в условиях работы врача ультразвуковой диагностики.

Гигиеническое изучение условий труда и здоровья врачей ультразвуковой диагностики проводилось в лечебно-профилактических учреждениях города Чебоксары в течение трех лет (2003 — 2005гг) Под наблюдением находилось 65 врачей ультразвуковой диагностики и 20 врачей, не имеющих контакта с ультразвуком Средний возраст женщин в изучаемой группе врачей ультразвуковой диагностики составил 39 лет, а средний стаж

работы - 10 лет, средний возраст врачей, не имеющих контакта с ультразвуком составил 40 лет, а средний стаж работы - 11 лет.

Данные изучения амбулаторных карт, листов диспансерного наблюдения врачей основной и контрольной групп показали, что в среднем за 10 лет работы по специальности количество жалоб на аритмии, а также проявления аллергии в основной группе увеличились на 15%, в контрольной - остались на прежнем уровне. Болезнь суставов по типу ревматоидного артрита появилась у 10% врачей основной группы (р < 0,1), в то время как у врачей контрольной группы аналогичных изменений не отмечено.

90 80

50

30 20 10 О

Рис Л. Основные жалобы на состояние здоровья (%) врачей ультразвуковой диагностики (ряд I) и врачей контрольной группы (2): I -утомляемость, 2 - головные боли, 3 — снижение концентрации внимания в конце рабочего дня, 4 - нарушения сна, 5 - изменения аппетита, 6 боли в суставах рабочей руки, 7 - изменения стула, 8 - снижение остроты слуха

При анализе жалоб (рис, I), предъявляемых обследованными врачами ультразвуковой диагностики, превалируют жалобы на аритмии, утомляемость (80%, р < 0,1), головные боли (70%) и снижение концентрации

внимания в конце рабочего дня (30%, р < 0,02) Нарушениями сна страдают в 1,5 раза чаще врачи ультразвуковой диагностики (65%), по сравнению с врачами контрольной группы (45%), причем 82% этих нарушений представлено сонливостью днем Аппетит изменен у 35% врачей ультразвуковой диагностики и у 5% врачей контрольной группы (р < 0,01) Врачи ультразвуковой диагностики практически в 3 раза больше чем врачи контрольной группы отмечают боли в суставах рабочей руки, из них 50% приходится на лучезапястный сустав Что же касается болей в мышцах, то чаще страдают также врачи ультразвуковой диагностики 85% составляют жалобы на боли в мышцах воротниковой зоны

Изучение иммунного статуса в сравниваемых группах показало, что у врачей ультразвуковой диагностики достоверно выше относительное количество лимфоцитов (38,61 ± 1,27%, контрольная группа - 34,35 ± 1,5%, р

< 0,02), фагоцитарный индекс (50,88 ± 1,4, контрольная группа - 47,5 ± 1,24, р

< 0,05) и количество циркулирующих иммунных комплексов (29 ± 3,25 у с , контрольная группа - 19,8 ± 1,3 у е ; р < 0,01), чем у врачей контрольной группы Кроме того, у врачей ультразвуковой диагностики имеется тенденция к повышению абсолютного числа лимфоцитов (1,9109 ± 0,14, контрольная группа - 1,66 1 09 ± 0,09, р < 0,1), концентрации иммуноглобулина А (2,55 ± 0,26 г/л; контрольная группа - 2,04 ± 0,23 г/л, р < 0,1) и количества эозинофилов (2,75 ± 0,21%, контрольная группа - 2,25 ± 0,24%, р < 0,1) Изучение биохимического состава крови показало, что у врачей основной группы имеется тенденция к увеличению содержания аспартатаминотрансфераз (102,6 ± 6,29 нмольс/л, контрольная группа - 91 ± 5,5 нмольс/л, р < 0,1) Данные общего клинического анализа крови свидетельствуют о том, что в группе врачей ультразвуковой диагностики существует тенденция к снижению количества тромбоцитов (188,5 ± 9,69 нл, контрольная группа - 207,8 ± 6,18 нл, р < 0,1), уровня гемоглобина (126,5 ± 2,13 г/л, контрольная группа - 130,6 ± 1,65 г/л, р < 0,1), сегментоядерных лейкоцитов (56,7 ± 2,56%; контрольная группа - 61,15 ± 2,0%, р < 0,1) и

тенденция к повышению количества моноцитов (5,8 ± 0,97%, контрольная группа - 4,25 ± 0,4%, р < 0,1), по сравнению с контрольной группой

Исследование аутомикрофлоры выявило, что у врачей ультразвуковой диагностики в 1 г содержимого кишечника снижено количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (0,7108 ± 0,24, контрольная группа - 1,71 108 ± 0,55), бифидобактерий (5,1 109 ± 1,1, контрольная группа - 7,15 109± 0,97, р < 0,1) и лактобацилл (1,57 106 ± 0,72, контрольная группа - 3,02 10б ± 1,01), по сравнению с контрольной группой врачей Уровень стафилококковой флоры (врачи УЗД - 1,3106 ± 0,5, контрольная группа - 0,2 106 ± 0,1, р < 0,05), лактозонегативной кишечной палочки (врачи УЗД - 12 106± 8,0, контрольная группа - 3,15 10б ± 3,0), гемолизирующей кишечной палочки (врачи УЗД - 1,04 1 07 ± 0,87; контрольная группа — 0,15 107± 0,1), энтерококков (врачи УЗД - 0,85 108± 0,07, контрольная группа - 0,7 108 ± 0,05), другой условно-патогенной флоры (врачи УЗД - 1,6 107 ± 1,5, контрольная группа - 0,23 107 ± 0,16) больше в группе врачей ультразвуковой диагностики, по сравнению с аналогичными показателями врачей контрольной группы

Данные изучения макро-микроэлементного состава крови обследованных врачей свидетельствуют о том, что содержание кальция (5,9 ± 0,69 ммоль/л), железа (10,67 ± 1,09 мкмоль/л), фосфора (2,3 ± 0,21 ммоль/л) и хлора (327,35 ± 13,9 ммоль/л) в сыворотке крови врачей ультразвуковой диагностики достоверно меньше, чем в контрольной группе (кальций - 8,14 ± 0,61 ммоль/л, р < 0,02, железо -17,32 ± 1,4 мкмоль/л, р < 0,001, фосфор - 4,16 ± 0,35 ммоль/л, р < 0,001, хлора - 358,7 ± 2,4 ммоль/л, р < 0,02) Кроме того, имеется тенденция и к понижению количества калия в сыворотке крови врачей ультразвуковой диагностики (4,14 ± 0,06 ммоль/л) по сравнению с контрольной группой врачей (4,34 ± 0,1 ммоль/л, р < 0,1)

16

Выводы

1 Установлено несоответствие гигиеническим нормативам оптимальных параметров условий микроклимата и световой среды на рабочих местах врачей ультразвуковой диагностики скорость движения воздуха в среднем составляет 0,006 м/с при нормативе не менее 0,1 м/с (р < 0,001), влажность воздуха ниже необходимых величин в 1,7 раза (р < 0,05) и составляет в среднем 22%, что приводит к уменьшению теплопродукции, увеличению отдачи тепла путем испарения и сопровождается повышением сухости кожных покровов, слизистой оболочки полости рта, носа и носоглотки, коэффициент естественной освещенности в среднем составляет 0,1% при нормативе не менее 0,5% (р < 0,001), освещенность рабочей поверхности в среднем равна 100,1 лк при нормативе не менее 300 лк (р < 0,001), что увеличивает нагрузку на зрительный анализатор, способствует переутомлению нервной системы, снижению работоспособности Показано соответствие условий труда врачей ультразвуковой диагностики по показателям тяжести и напряженности трудового процесса, вредным условиям труда

2 Выявлены дисфункциональные нарушения вегетативной нервной системы в основной группе, схожей с контрольной по семейному положению, отношению к физической культуре, вредным привычкам, характеру питания, наличию его витаминизации В основной группе аритмии наблюдаются у 65% врачей (в контрольной — 30%, р < 0,02), концентрация внимания в конце рабочего дня снижена у 30% (в контрольной - 5%, р < 0,02), аппетиг нарушен у 35% (в контрольной - 5%, р < 0,01), утомляемость повышена у 80% врачей (в контрольной — 60%, р < 0,1)

3 Установлено наличие склонности к аллергической предрасположенности врачей ультразвуковой диагностики повышены фагоцитарный индекс (основная группа - 50,88 ± 1,4%, контрольная - 47,5 ± 1,24%, р < 0,05), содержание Т-хелперов (основная группа - 67,4 ± 2,98%, контрольная - 59,8 ± 2,53%, р < 0,05), относительное количество лимфоцитов

(основная группа - 38,6 ± 1,27%, контрольная - 34,35 ± 1,5%, р < 0,02), количество циркулирующих иммунных комплексов (основная группа - 29 ± 3,25 уе, контрольная - 19,8 ± 1,3 у.е, р < 0,05), снижено содержание Т-супрессоров (основная группа - 10,23 ± 1,53%, контрольная - 15,6 ± 1,7%, р < 0,02), имеется тенденция к повышению количества эозинофилов (основная группа - 2,75 ± 0,21%, контрольная - 2,25 ± 0,24%, р < 0,1)

4 Выявлено достоверное повышение в микробиоценозе кишечника количества стафилококковой флоры (основная группа - 1,3 106 ± 0,6, контрольная - 0,2 106 -I 0,1, р < 0,05), тенденции к снижению количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (основная группа - 0,7 108 ± 0,24, контрольная - 1,71 108 ± 0,55, р < 0,1), бифидобактерий (основная группа -5,11091 1,1, контрольная - 7,15 109 ± 0,97, р < 0,1), что ведет к снижению антиинфекционной резистентности организма, изменяет местный иммунологический ответ, способствует развитию аллер1 ических реакции и воспали гельно-дистрофических процессов

5 Установлено изменение макро-микроэлементного статуса сыворотки крови врачей ультразвуковой диагностики по сравнению с контрольной группой в виде снижения содержания железа (10,67 ± 1,09 мкмоль/л, контрольная - 17,32 ± 1,4 мкмоль/л, р < 0,001), фосфора (2,31 ± 0,21 ммоль/л, контрольная - 4,16 ± 0,35 ммоль/л, р < 0,001), кальция (5,9 ± 0,69 ммоль/л, контрольная - 8,14 ± 0,1 ммоль/л, р < 0,02), хлора (327,35 ± 13,9 ммоль/л, контрольная - 358,7 ± 2,4 ммоль/л, р < 002) Выявлено наличие достоверных корреляционных связей между содержанием в сыворотке крови калия и количеством лейкоцитов (г=-0,5, р < 0,01), между содержанием кальция и гемоглобином (г=ь0,4, р < 0,05), кальция и тромбоцитами (г=-0,5, р < 0,01), между содержанием в сыворотке крови фосфора и лейкоцитами (г=-0,5, р < 0,01), фосфора и Т-супрессоров (г=-0,4, р < 0,02), между содержанием натрия и лейкоцитами (г=-0,5, р < 0,02), натрия и циркулирующими иммунными комплексами (г=+0,3, р < 0,05), натрия и тромбоцитами (г=-0,3, р < 0,05), между содержанием хлора и иммуноглобулином О (г=-0,3, р < 0,05)

Практические рекомендации

1 Руководителям лечебно-профилактических учреждений, медицинских диагностических центров и других учреждений, имеющих в своем составе отделения (кабинеты) ультразвуковой диашостики привести в соответствие санитарно-гигиеническим нормам рабочие помещения врачей а) увеличить освещенность рабочих мест до нормативов, б) установить кондиционеры воздуха, в) оборудовать рабочие места функциональными сгульями и мебелью

2 Органам здравоохранения города совершенствовать систему лечебно-профилактических и диспансерных мероприятий, оказываемых врачам ультразвуковой диагностики с введением обязательного ежегодного обследования микрофлоры кишечника, иммунного статуса и макро-микроэлементного состава крови

3 Территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения осуществлять текущий санитарный надзор кабинетов ультразвуковой диагностики не реже одного раза в год

4 Руководителям учреждений, имеющих в своем составе отделения (кабинеты) ультразвуковой диагностики для обеспечения благоприятных условий, сохранения и поддержания на высоком уровне работоспособности врачей в процессе их трудовой деятельности ввести регламентированные внутрисменные перерывы, используемые для сеансов психоэмоциональной разгрузки, производственной гимнастики и так далее

5 Врачам ультразвуковой диагностики с целью нормализации аутомикрофлоры кишечника показан регулярный прием индивидуально подобранных биофармпрепаратов (бифидум-, лакто-, колиформ)

6 Врачам ультразвуковой диагностики для восстановления макро-микроэлсментного состава крови и нормализации иммунного статуса проводить сезонные (весной и осенью) индивидуально подобранные курсы

приема специализированных поливитаминных препаратов, обогащенных солями железа, кальция, фосфора и иммуномодуляторов

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Суворова Н Б Об адаптации к ультразвуку организма работающих / IIБ Суворова // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана - Нижний Новгород, 2004 -Вып 14-С 286-288

2 Суворова Н Б Некоторые аспекты влияния ультразвуковой диагностической аппаратуры на организм врача / Н Б Суворова // Экология человека - 2005 -№9 - С 57-60

3 Суворова Н Б К вопросу о влиянии на врача ультразвуковой диагностической аппаратуры / Н Б Суворова// Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, 2005 -Вып 1 - С 144 - 145

4 Суворова Н Б Изменения микроэлементного и биохимического состава крови у врачей ультразвуковой диагностики / Н Б Суворова // Вестник Чувашского университета -2005 - Вып 2 - С 119-123

5 Суворова Н Б Производственный контроль основа мониторинга условий труда врачей ультразвуковой диагностики / IIБ Суворова // Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды Научные труды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им АНСысина - Москва, 2005 - С 291 -295

6 Суворова Н Б К вопросу о влиянии ультразвука на врачей ультразвуковой диагностики / Н Б Суворова // Медицина труда и промышленная экология - 2006 - № 1 - С 26-29

7 Суворова Н Б Изменения микрофлоры кишечника у врачей ультразвуковой диагностики / Н Б Суворова // Врач-аспирант - 2006 - Вып 4(13) - С 340-344

8 Суворова Н Б Изменения иммунного статуса у врачей ультразвуковой диагностики / IIБ Суворова // Медицинская помощь - 2006 -№5 -С 40-41

9 Суворова Н Б Некоторые гематологические показатели у врачей ультразвуковой диагностики / Н Б Суворова // Врач-аспирант - 2006 - Вып 5(14) - С 432-436

10 Суворова Н Б Оценка производственных условий труда врачей ультразвуковой диагностики / Н.Б.Суворова // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - Москва, 2006 - Вып 1 -С 279-281

Формат 60x84/16 Бума) а офсетная Печать оперативная Тираж ЮОэкз Заказ

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситега 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15