Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация системы оказания хирургической помощи при повреждениях головы и шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы оказания хирургической помощи при повреждениях головы и шеи - диссертация, тема по медицине
Мальцев, Сергей Александрович Тюмень 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Мальцев, Сергей Александрович :: 2011 :: Тюмень

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1.

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности повреждений 14 головы и шеи

1.2 Актуальность проблемы повреждений головы и шеи

1.3 Хирургическая тактика при проникающих повреждениях 19 глотки и шейного отдела пищевода

1.4 Исторические и современные аспекты развития 20 малотравматической хирургии

1.5 Исторические аспекты аппаратных методов сближения краев 25 раны

1.6 Функциональное назначение и классификация раневых 29 аппаратов

1.7 Клеточные технологии для оптимизации заживления раны

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика группы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Терминология и классификация

2.4. Методики оперативного лечения и набора инструментария

2.5. Статистическая обработка данных и расчет экономического 69 эффекта

Глава 3. Клинико-эпидемиологический анализ повреждений головы и шеи. Организация специализированной помощи пострадавшим

3.1. Клинические особенности и структура повреждений шеи

3.2. Анализ достоверности и информативности диагностических 74 методов при ранениях шеи

3.3. Поэтапная система оказания хирургической помощи при 81 ранениях шеи

3.4. Тактика хирургического лечения пациентов при различных 89 видах ранения шеи

3.5. Исходы хирургического проникающего повреждения глотки и 107 шейного отдела пищевода

Глава 4. Инновационные хирургические технологии при повреждениях лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи.

4.1. Открытая миниколотомия при повреждениях глотки и шейного 112 отдела пищевода

4.1.1. Хирургическая тактика при перфорации глотки и шейного 221 отдела пищевода в группах сравнения

4.1.2. Особенности клинической картины повреждений шеи в 114 группах исследования

4.1.3. Методика хирургических вмешательств в исследуемых группах

4.1.4. Особенности послеоперационного периода и осложнений в 126 группах сравнения

4.1.5. Клиническая и лабораторная оценка эффективности 128 миниколотомии в послеоперационном периоде

4.2. Оптимизация течения раневого процесса у больных с 132 повреждением головы и шеи с применением спицевых тракц.-адаптивных аппаратов

4.2.1. Способ ушивания раны с использованием спицевых тракц.- 132 адаптивных аппаратов

4.2.2. Биомеханическое исследование сил натяжения в ране

4.2.3. Применение тракц.-адаптивных аппаратов при лечении ран 143 головы и шеи

4.3. Комплексное лечение больных с остеомиелитом височной 157 кости

4.3.1. Хирургическая тактика при ранениях височной кости

4.3.2. Традиционный способ лечения при остеомиелите височной 162 кости

4.3.3. Методика применения клеточных культур при повреждении 163 височной области

4.3.4. Комплексная оценка результатов применения 169 комбинированных пластин с использованием культуры фибробластов

Глава 5. Эффективность внедрения технологической модели оказания помощи и инновационных хирургических технологий при повреждениях головы и шеи.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мальцев, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Ранения лицевого черепа, височной области и шеи составляют до 37% повреждений скелета (Погодина A.M., Абакумов М.М. и др., 2006; Hoffmann J., 2005; Subramanian А., 2010).

Среди них ведущую роль играют поражения органов шеи, определяющие высокий уровень летальности (18,5%), осложнений (36,5%) и инвалидности (14,5%) (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004).

Несмотря на высокий риск развития неблагоприятных исходов при данном типе повреждений, до настоящего времени не разработаны дифференциальные подходы к диагностике, тактике хирургического лечения. Традиционно лечение тяжелых повреждений лицевого черепа и шеи осуществляется в стационарах общехирургического профиля (Быкова И.Ю., Ефименко H.A., Гуманенко Е.К., 2009; Rossi А.,2011). На современном этапе система оказания специализированной помощи пациентам требует совершенствования.

Современное развитие хирургии неразрывно связано с внедрением малотравматичных доступов, позволяющих минимизировать осложнения воспалительного характера и способствующих ранней регенерации тканей.

В связи с особенностями анатомического строения области шеи и средостения, воспалительная фаза раневого процесса при поражении клетчаточных пространств носит стремительный характер и приводит к развитию тяжелых медиастинитов, в т.ч. в результате возросшей резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Широкое распространение традиционных обширных хирургических вмешательств на органах шеи до 34% сопровождается не только вторичными воспалительными осложнениями, но и развитием кровотечений, формированием тяжелых косметических дефектов с грубым рубцеванием и нарушением функций дыхания, глотания и речи.

В абдоминальной хирургии и при повреждениях скелета достойное место заняли механические устройства, позволяющие сблизить края ран (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А. и др., 2004; Измайлов С.Г., Попов Е.В. и др., 2008), тогда как при закрытии ран лица и шеи подобные устройства не используются. Топографо-анатомические особенности лицевого черепа, плотное прилегание тканей к костным структурам, развитие значительного дефекта кожных покровов над областью височной кости, требуют постепенной дерматензии для полного закрытия раны.

При переломах височной кости мозговые оболочки становятся открытыми для инфекции, сопутствующая ликворея ухудшает прогноз, а рубцевание приводит к нарушению слуха. Разработка хирургических приемов, позволяющих обеспечить раннюю эпителизацию, представляет особый интерес, однако в доступной литературе мы нашли лишь несколько работ, посвященных хирургии сосцевидного отростка (Пальчун В.Т., Туманов В.П., 2006; Pothier D.D., etc, 2010).

Современная хирургия ранений головы и шеи требует усовершенствования хирургической тактики и техники оперативных вмешательств, направленных на оптимизацию всех стадий раневого процесса, что позволит улучшить функциональные и косметические результаты лечения.

Актуальной задачей является совершенствование системы специализированной медицинской помощи больным с повреждениями головы и шеи, направленная на сокращение летальности, частоты осложнений, инвалидности.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с повреждениями лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи путем оптимизации системы оказания специализированной помощи и совершенствования хирургической тактики с использованием инновационных технологий.

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести научный анализ распространенности, характера, структуры и особенностей повреждений лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи в крупном промышленном центре (г. Екатеринбург), выявить зоны неэффективности хирургического лечения и разработать современную технологическую модель оказания помощи пациентам данного профиля.

2. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы при повреждениях внутренних структур шеи на основе изучения достоверности и информативности методик исследования, с учетом степени тяжести пострадавшего, характера травмы и этапа оказания медицинской помощи.

3. Разработать и внедрить механическое устройство для обеспечения малоинвазивного доступа и усовершенствования операционной техники при повреждениях шеи.

4. Разработать и применить тракциошю-адаптациоппые спицевые аппараты для закрытия гнойных ран при повреждениях головы и шеи.

5. Предложить комплексный хирургический подход с использованием сетчатой аутодермапластики и трансплантации аллофибробластов для закрытия значительных дефектов при травматическом остеомиелите височной кости.

6. Сравнить медико-социальную эффективность современных лечебно-диагностических алгоритмов и хирургических технологий с традиционными методами лечения пациентов с изолированными и сочетанными повреждениями головы и шеи.

Научная новизна. На основании выявленной высокой распространенности и тяжести изолированных и множественных повреждений головы и шеи, сопровождающихся развитием жизненно-важных осложнений, и с целью оптимизации хирургического лечения, улучшения исходов, усовершенствована технологическая модель оказания хирургической помощи пациентам данного профиля.

Предложена топографо-анатомическая схема прогнозирования вероятности повреждения внутренних структур шеи с целью выбора оптимальной диагностической и лечебной тактики.

Впервые концептуально обосновано применение малотравматичного оперативного доступа в хирургии повреждений шеи. Разработаны способ и устройства для выполнения оперативного вмешательства из малотравматичного доступа для создания оптимальных условий течения первой - воспалительной фазы раневого процесса.

С помощью биомеханических исследований научно обосновано преимущество применения трех модификаций внераневых спицевых тракционных устройств для ускорения заживления раны.

Разработан дифференцированный подход к хирургической тактике при повреждениях височной кости с целью профилактики осложнений.

Для лечения остеомиелита височной кости и улучшения эпителизации раны разработана методика трансплантации культуры клеток в комплексе с сетчатым аутодерматрансплантатом и окклюзионной полимерной повязкой.

Разработан и внедрен световол оконный модуль к операционному микроскопу для биомикроскопического контроля динамики эпителизации раны. На предложенные хирургические инновации получено 18 патентов на изобретения и полезные модели.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень распространенности повреждений головы и шеи в крупном промышленном центре, преобладание сочеганных ранений криминального характера с повреждением жизненно-важных органов, создают необходимость оптимизации системы оказания медицинской помощи пострадавшим

2. Дифференцированный подход к лечению пациентов при повреждениях шеи достигается обязательной ревизией ран на этапе квалифицированной хирургической помощи и избирательной тактикой на специализированном этапе с учетом результатов высокотехнологичных методов диагностики (компьютерной томографии, ангиографии и эндоскопии).

3. Разработка и внедрение инновационных решений при повреждениях лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи с использованием комплекса малотравматичных методов, тракционно-адаптационных устройств, аутодермапластики с применением культуры клеток позволяет оптимизировать течение раневого процесса, уменьшить количество осложнений и сократить сроки нетрудоспособности.

4. Разработанная модель оказания специализированной хирургической помощи больным с повреждениями головы и шеи позволяет управлять качеством лечения и получать высокий экономический эффект.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором сформулированы цель и задачи данного исследования. Доля личного участия в наборе и обработке материала исследования составляет 85%. Автор лично собрал, провел анализ и дал оценку первичного материала по оказанию медицинской помощи пациентам с повреждениями лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи. Им выполнено комплексное обследование пациентов, проведен отбор больных для различных видов хирургического лечения на основании показателей предложенного диагностического алгоритма. Лично автором разработаны и проведены все оперативные вмешательства с использованием инновационных технологий, оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения, в т.ч. проведены биомикроскопические исследования. Составлена база данных, обобщены результаты лечения пациентов с повреждениями лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

Практическая значимость работы. Использование лечебно-диагностических алгоритмов при проникающих ранениях шеи дает возможность оптимизировать хирургическую тактику, как на этапе общехирургической, так и специализированной помощи.

Применение при ранениях шеи открытой малотравматичной колотомии с использованием кольцевидного ранорасширителя, двухрядных узловых швов, пластики местными мышечными тканями и активной аспирации способствует уменьшению повреждения тканей, профилактике осложнений и улучшению косметического эффекта.

Внедрение спицевых фракционных устройств в хирургии лицевого черепа, височной области и передних отделов шеи, создавая оптимальные условия для заживления раны, способствует снижению количества осложнений, сокращению сроков госпитализации и временной нетрудоспособности.

Применение нового хирургического метода лечения при повреждениях височной кости, включающего одноэтапную ревизию и одномоментное закрытие раны позволяет предупредить развитие остеомиелита данной локализации.

Использование культуры аллофибробластов повышает эффективность комплексного лечения пациентов с остеомиелитом костей черепа, позволяет сократить количество гнойных внутричерепных осложнений и ускорить заживление дефекта раневой поверхности.

Лечебно-диагностические алгоритмы и инновационные хирургические технологии, представленные в работе, могут найти широкое применение в практической работе хирургов, травматологов, челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, отоларингологов. Поэтапная система оказания помощи при повреждениях лицевого черепа и шеи может быть использована как в мирное, так и в военное время.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования используются в ЦГКБ № 23, в ЦГКБ № 6 г. Екатеринбурга, в работе травматологического бюро Министерства социальной защиты населения Свердловской области, МСЧ ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина», медицинском центре «Бонум», ГОУЗ Свердловском областном психоневрологическом госпитале ветеранов войн, ФГУП НИИ фтизиопульмонологии Минздравсоцразвития РФ, Диагностическом центре г.Екатеринбурга, городской больницы № 3 г.Сургута и в учебном процессе кафедр травматологии и ортопедии ФПК и ПП; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ.

Апробация результатов исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей ЦГКБ № 23 (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.), на Ассоциации хирургов Свердловской области (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.); на Российской конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.); па Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени (пленум Российского общества хирургов)» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на Международной конференции, посвященной 100-летию РосНИИТО им. Р. Р. Вредена «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006); на конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Пермь, 2006г.); на конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на конференции «Новые технологии хирургии и онкологии» (Омск, 2006 г.); на Юбилейной научно-практической конференции ФМБА России «Высокие технологии в промышленном здравоохранении» (Пермь, 2007г.), на научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007г.), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008» (Москва, 2008 г.), на научно-практической конференции «Хирургия повреждений и их последствий» (Екатеринбург, 2009 г.), на Юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации. Специализированная медицинская помощь» (Екатеринбург, 2009 г.), на VIII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009 г.), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Современные повреждения и их лечение» (Москва, 2010 г.), на IX съезде травматологов-ортопедов России, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского хирурга Н.И.Пирогова (Саратов, 2010 г.).

Публикации. Г1о теме диссертации опубликовано 71 работа, из них 30 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 - монографии. Получено 18 патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 3 приложений и изложена на 245 машинописных страницах, иллюстрирована 49 рисунками, 41 таблицей. Список литературы включает 355 работ, из них -124 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы оказания хирургической помощи при повреждениях головы и шеи"

выводы

1. За 7-летний период (2004-2010гг.) в крупном промышленном центре выявлена высокая частота повреждений головы и шеи (22 925 пациентов) с преобладанием сочетанного поражения (62,2%) и развития тяжелого состояния пациентов (74%). Оказание помощи па общехирургическом этапе медицинской помощи приводило к высокому уровню осложнений (58,7%) и летальности (34,6%). Разработана и внедрена поэтапная технологическая модель лечения и ведения пациентов, включая специализированный этап помощи, позволившая в 4,2 раза снизить уровень диагностических и тактических ошибок.

2. Разработаны и внедрены лечебно-диагностические алгоритмы для каждого этапа оказания медицинской помощи больным с ранениями шеи, которые предусматривают обязательную ревизию рапы на этапе общехирургической помощи и возможность проведения избирательного оперативного вмешательства на этапе специализированной помощи при использовании современных методов визуализации повреждений (спиральная КТ, МРТ, ангиография, эндоскопия).

3. Применение миниколотомии с использованием авторского механического устройства и комбинации хирургических приемов способствовало сокращению числа осложнений проникающих ранений шеи: флегмоны шеи с 14,3 до 3,6%; острого медиастинита с 9,5 до 3,6%; нагноение послеоперационной раны с 42,9 до 14,3%; несостоятельности швов пищевода с 8,3 до 3,6%.

4. Внедрение тракционно-адаптационных спицевых аппаратов создает оптимальные биомеханические условия для заживления ран и позволяет сократить длительность госпитализации и нетрудоспособности в среднем на 5 дней, уменьшить количество осложнений в 2 раза.

5. Для закрытия значительных дефектов кожи (от 7,6 см2 до 11,4 см2) при травматическом остеомиелите височной кости, имеющих высокую

195 распространенность (от 45,2 до 54,6%), был предложен комплексный хирургический подход с использованием сетчатого кожного лоскута с трансплантацией аллофибробластов, который позволил сократить длительность сроков госпитализации на 8 дней, длительность нетрудоспособности на 13 дней, % осложнений на 5,5%, преимущественно за счет сокращения сроков эпителизации раны с 47,4 до 34,6 дней.

6. Внедрение современных лечебно-диагностических алгоритмов и хирургической тактики с использованием инновационных технологий способствовало получению высокого медико-социального эффекта за счет сокращения средних сроков стационарного лечения на 7 дней, уменьшения процента осложнений на 11% и длительности нетрудоспособности на 9,2 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внедрение в клиническую практику технологической модели оказания помощи больным с повреждениями лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи позволит обеспечить преемственность оказания помощи на всех этапах хирургического лечения и предотвратить развитие неблагоприятных исходов.

При выборе оптимальной хирургической тактики на этапах общехирургической и специализированной помощи пациентам с проникающими ранениями шеи следует рекомендовать использовать разработанные лечебно-диагностические алгоритмы, учитывающие тяжесть состояния пострадавшего и жизнеугрожающие последствия ранений.

Проведение в ранние сроки малотравматичной модификации операции колотомии с ушиванием ран гортани и трахеи, глотки и пищевода и позволит улучшить функции дыхания, глотания, голосообразования и достичь наилучшего косметического эффекта при лечении больных с повреждениями шеи.

Использование спицевых фракционных устройств при закрытии значительных раневых дефектов позволяет осуществлять контроль над процессом заживления, улучшить косметический эффект и предупредить грубое рубцевание.

Применение культуры аллофибробластов в комплексном лечении ранений черепа, осложненных остеомиелитом височной кости позволяет ускорить эпителизацию и предупредить грубое рубцевание раны.

Разработанные алгоритмы хирургической тактики при повреждениях лицевого черепа, височной области и переднего отдела шеи являются универсальными и могут быть использованы в практической работе хирургов, травмагологов, отоларингологов, челюстно-лицевых хирургов.