Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris) - тема автореферата по медицине
Васильева, Екатерина Станиславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Екатерина Станиславовна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Acne vulgaris: этиопатогенетические аспекты.

1.2. Современные методы лечения больных акне.

1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения пробиотиков и физических методов лечения у больных с воспалитеными формами акне.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика методов исследования.

2.2. Объект исследования и методы лечения больных.

2.3. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика больных акне.

3.1.1. Клиническая характеристика больных акне.

3.1.2. Исходный гормональный статус больных акне.

3.1.3. Клиническая и комплексная оценка некоторых биохимических показателей у больных акне.

3.1.4. Исходный иммунный статус больных акне.

3.1.5. Исходное состояние микробиоценоза кишечника у больных акне.

3.1.6. Исходное состояние микробиоценоза кожи у больных акне.

3.1.7. Исходное состояние вегетативной нервной системы, данные психологического исследования и показателей качества жизни у больных акне.

3.2. Эффективность применения различных лечебных комплексов.

3.2.1. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.2. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на микробиоценоз толстого кишечника у больных акне.

3.2.3. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.2.4. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.5. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на микробиоценоз толстого кишечника больных акне.

3.2.6. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на иммунный статус больных акне.

3.2.7. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотиков и иммуномодуляторов на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.8. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотиков и иммуномодуляторов на микробиоценоз толстого кишечника больных акне.

3.2.9. Влияние трансцеребральной МТ на иммунный статус больных акне.

3.2.10. Влияние комплексного лечения с применением МТ и иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.2.11. Влияние комплексного лечения с применением МТ и пробиотического препарата Биовестин-лакто на иммунный статус больных акне.

3.2.12. Влияние трансцеребральной магнитотерапии на гормональный статус и состояние липидного обмена больных акне.

3.3. Влияние комплексного лечения с использованием МТ, пробиотического препарата Биовестин-лакто и иммуномодулятора Полиоксидония на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.3.1. Влияние комплексного лечения с применением МТ, пробиотческого препарата Биовестин-лакто, иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.3.2. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотика Биовестин-лакто, иммуномодулятора Полиоксидония на гормональный статус больных акне.

3.3.3. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, БЛ и Полиоксидония на психологический статус и качество жизни больных акне в процессе реабилитации.

3.4. Влияние комплексного лечения с применением ультрафонофореза Лонгидазы на микробиоценоз кожи больных акне.

Глава 4. Отдаленные результаты лечения.^^

Глава 5. Предикторы эффективности лечебных технологий у больных акне.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Васильева, Екатерина Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из приоритетных научных направлений восстановительной медицины на современном этапе является разработка принципов и программ сочетанного использования немедикаментозных и лекарственных средств в восстановительном лечении и реабилитации больных с различными заболеваниями (Разумов А.Н., 2007, 2008 и др.). Технологии восстановительной медицины, в том числе физиотерапевтические, являются неотъемлемой составляющей комплексного лечения дерматологических больных (Орехова Э.М. 2004, Корчажкина Н.Б., Пономаренко Г.Н., 2002; Круглова JI.C., 2009).

Необходимость оптимизации программ комплексной терапии акне обусловлена чрезвычайно широкой распространенностью этого дерматоза (у 85% лиц до 30 лет), (Фитцпатрик Д., Элинг Д., 1999) и вовлечением в его патогенез различных функциональных систем регуляции (иммунной, эндокринной, вегетативной, микроэкологической и др.)? чт0 свидетельствует о сопутствующих акне нарушениях адаптационных и резервных возможностей организма. Кроме того, тяжелые формы акне, оставляющие стойкие рубцовые изменения кожи, требуют, зачастую, дермато-хирургической коррекции, приводят к серьезным психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни молодых людей, что диктует необходимость проведения у них целенаправленной медицинской реабилитации.

Эффективность современных методов профилактики и лечения акне нельзя считать достаточной, поскольку уровень заболеваемости этим дерматозом не имеет тенденции к снижению (Rivera R., Güera А., 2009; Borgia

F. et al, 2001; Branisteanu D., 2001). При этом использование ряда эффективных медикаментозных средств нередко сдерживается из-за их негативного системного воздействия на организм и побочных эффектов (Marqueling A.L.,

2007; Arndt К.А., Bowers К. Е., 2002, Goulden V. et al, 1999; Borgia F. et al, 2001;

Branisteanu D., 2001), распространения антибиотикорезистентных 4 микроорганизмов (Dreno В, Reynaud A.et al. 2001), нарушений иммунной системы и возникновения глубоких дисбиотических изменений в кишечнике (Шендеров Б.А., 2008, 2009).

Актуальным остается необходимость дальнейших исследований по разработке и оптимизации системы комплексного применения физиотерапевтических методов и других немедикаментозных технологий восстановительной медицины в сочетании с лекарственными препаратами последних поколений, на основе их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза акне. Подобный подход способствует стимуляции процессов восстановления и повышению адаптационных возможностей, а также неспецифической резистентности организма при отсутствии побочных эффектов и осложнений (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005; Орехова Э.М., 2004, Першин С.Б., 2008).

Теоретической предпосылкой к применению магнитотерапии в целях нашей работы являются данные, свидетельствующие о ее выраженном стресс-лимитирующем, адаптогенном, иммуномодулирующем, вазоактивном и противовоспалительном действии, а также нормализации под ее воздействием уровня стероидных гормонов в крови (Алимова В.Н., 2002; Лукьянова Т.Н., 2002, Орехова Э.М., 2004).

Установленная связь дерматоза с нарушенным функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта (Ким О.В., 2003; Орлова H.A., 2006; Герасименко М.Ю., 2007), с нашей точки зрения, диктует целесообразность применения у больных акне пробиотических препаратов. Необходимость изучения эффективности иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии акне определяется результатами работ, свидетельствующими о выраженных нарушениях иммунного статуса больных акне (Киселева Н.В., 2001; Повалюхина A.C., 2002; Ким О.В., 2003).

Проведенные ранее Ореховой Э.М., Кончуговой Т.В. (2008) исследования свидетельствуют о положительном влиянии ультрафонофореза Лонгидазы на показатели микроциркуляции кожи. Вместе с тем, эффективность применения 5 этой технологии с целью профилактики рубцовых изменений кожи постакне исследована недостаточно.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлось совершенствование системы лечения и профилактики осложнений акне на основе комплексного и дифференцированного применения физических факторов, иммуномодулирующих и пробиотических лекарственных препаратов.

Задачи исследования

1. Оценить особенности функционального состояния (иммунного, гормонального статуса, микробиоценозов кожи и кишечника, вегетативной нервной системы, психологических особенностей личности) больных с воспалительными формами акне для обоснования показаний к дифференцированному применению магнитотерапии, медикаментозных иммуномодулирующих и пробиотических препаратов.

2. Изучить клиническую эффективность включения трансцеребральной магнитотерапии в комплекс лечебных процедур у больных с воспалительными формами акне с учетом показателей иммунного, гормонального статуса, липидного обмена и вегетативной нервной системы.

3. Проанализировать влияние иммуномодулятора Полиоксидония на клинические проявления акне и основные патогенетические механизмы этого заболевания в процессе восстановительного лечения больных.

4. Исследовать роль пробиотических препаратов в коррекции микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и регрессе клинических проявлений воспалительных форм акне.

5. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного использования магнитотерапии, пробиотика Биовестин-Лакто и иммуномодулятора Полиоксидония у больных с воспалительными формами акне для обоснования оптимальных схем их применения.

6. Оценить отдаленные результаты дифференцированного и комплексного лечения больных с воспалительными формами акне. 6

7. Разработать способ медицинской реабилитации пациентов с наиболее тяжелой узловатой формой акне, склонной к образованию рубцов, путем применения ультрафонофореза Лонгидазы 3000 ME, изучить его клиническую эффективность с учетом состояния микрофлоры кожи и ее чувствительности к антибактериальным препаратам последних поколений.

8. На основании сравнительного анализа определить предикторы эффективности каждого из изученных способов, обосновать оптимальные схемы их дифференцированного назначения при создании программ комплексной коррекции функционального состояния больных акне для профилактики рецидивов заболевания.

Научная новизна.

Впервые по данным комплексного клинико-лабораторного обследования с учетом нарушений микробиоценоза кишечника, вегетативного и психоэмоционального статуса в клинической картине заболевания у больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющих, наряду с известными нарушениями иммунного и гормонального статуса, важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне. Доказано, что клинические проявления заболевания являются следствием изменения адаптационно-функциональных систем всего организма, обуславливая хроническое, с частыми рецидивами, течение дерматоза, его сложный мультифакторный патогенез.

Показано позитивное лечебно-профилактическое влияние предлагаемых комплексных программ (на основе магнитотерапии, медикаментозных им-муномодул ирующих и пробиотических средств) на иммунный, гормональный статусы, показатели микробиоценоза кишечника, психологических и личностных особенностей пациентов, качества жизни у больных акне.

Доказано, что у больных акне с нарушениями иммунного, гормонального статусов, дисфункцией вегетативной нервной системы включение в комплексное лечение трансцеребральной магнитотерапии приводит к их коррекции, коррелирующей с улучшением клинической картины заболевания.

Показана недостаточная эффективность изолированного воздействия физических факторов на фоне базовой терапии для восстановления нарушенных резервов и функционального состояния больных акне. Научно обоснована необходимость комплексирования физических факторов с медикаментозными средствами. Установлено, что включение в программы лечения больных акне иммуномодуляторов усиливает лечебные эффекты физиотерапевтических факторов при коррекции иммунного статуса, оптимизирует их действие за счет формирования цитопротекторных механизмов, дополнительной активации системы фагоцитоза.

Обоснована необходимость включения в восстановительные программы у больных акне пробиотических средств, повышающих эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет коррекции дисбиотических и иммунных нарушений, способствующих пролонгированию клинического эффекта и снижению частоты рецидивов заболевания.

Включение в комплексные терапевтические программы пробиотиков и магнитотерапии увеличивает сроки ремиссии после окончания курса лечения у больных с воспалительными формами акне. Показано, что магнитотерапия оказывает выраженный синергический лечебный эффект при комплексном использовании с пробиотиками.

Определены прогностические критерии эффективности изученных технологий, показавшие, что при их комплексном применении наиболее благоприятные изменения в клинических и лабораторных показателях отмечались у больных в возрасте до 20-23 лет и при длительности заболевания менее 3 лет.

Установлено, что применение ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ способствует восстановлению нарушенного микробиоценоза кожи больных акне благодаря элиминации из очагов поражения патогенных микроорганизмов, повышает эффективность лечения больных с тяжелыми, торпидно 8 протекающими формами дерматоза, является средством профилактики и восстановительной коррекции Рубцовых изменений кожи постакне, а также может рассматриваться как альтернативный метод антибактериального лечения при наличии резистентности патогенной флоры к наиболее часто используемым в дермато-косметологии антибактериальным препаратам.

Выявление новых механизмов лечебно-профилактического действия изученных технологий восстановительной медицины позволило усовершенствовать систему их дифференцированного применения как в качестве монотерапии, так и в комплексных программах профилактики и лечения акне.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании новых данных об изменении различных функциональных систем организма у больных акне разработаны новые подходы к оптимизации системы лечения и профилактики осложнений акне. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение клинически эффективные программы коррекции функционального состояния больных акне с использованием немедикаментозных и лекарственных средств последних поколений: трансцеребральной магнитотерапии, ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ, пробиотика Биовестин-Лакто, иммуномодулятора Полиоксидония. Доказана целесообразность дифференцированного и комплексного их применения.

Предложены дифференцированные программы (на основе факторов физиотерапии в комплексе с медикаментозными иммуномодулирующими и пробиотическими средствами) коррекции функционального состояния больных акне в зависимости от клинической формы заболевания, выраженности нарушений иммунного и гормонального статуса, дисбактериоза кишечника и антибиотикорезистентности кожной микрофлоры, состояния вегетативной регуляции, психологических и личностных особенностей больных.

Предложен научно-обоснованный алгоритм системы комплексного использования физиотерапии, иммуномодуляторов и восстанавливающих микробиоценоз лечебных факторов для профилактики, повышения эффективности лечения и качества жизни больных акне. 9

Разработанный метод ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ позволяет повысить эффективность лечения больных с тяжелыми торпидными формами дерматоза, особенно при наличии антибиотикорезистентности кожной флоры, являясь средством профилактики и коррекции рубцовых изменений постакне.

Разработанные программы восстановительной коррекции функционального состояния больных акне могут быть рекомендованы для применения в различных лечебно-профилактических, в том числе и санаторно-курортных учреждениях.

На основе результатов работы для практического здравоохранения издано пособие для врачей «Применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при заболеваниях, сопровождающихся патологией соединительной ткани», утвержденное на федеральном уровне (Москва, 2008 г); получен патент на изобретение «Способ коррекции иммунного статуса у больных угревой болезнью», № 2320380 с приоритетом от 6 июля 2006 г.

Разработанные технологии лечения больных акне внедрены в практическую работу дерматокосметологического отделения ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», 3 ЦВКГ им А.А.Вишневского, отделения физиотерапии КВКД №1 ДЗ г.Москвы, Реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи могут быть выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющие важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне, что необходимо учитывать при разработке наиболее эффективных программ лечения акне.

2. Включение в состав стандартного лечебного комплекса магнитотерапии, иммуномодулятора и пробиотика достоверно повышает эффективность лечения воспалительных форм акне. Трансцеребральное

10 воздействие магнитным полем способствует нормализации иммунного, гормонального статусов, восстановлению нарушенной функциональной активности вегетативного звена нервной регуляции. Иммуномодулятор Полиоксидоний обеспечивает выраженную коррекцию иммунных нарушений и повышает колонизационную резистентность кишечного тракта, что вызывает подавление роста оппортунистических патогенов. Пробиотик «Биовестин-лакто» повышает эффективность комплексного лечения за счет восстановления динамического равновесия микробиоценозов кишечника, что приводит к достоверному увеличению периода ремиссии.

3. Комплексные программы с включением трансцеребральной магнито-терапии, пробиотика Биовестин-лакто и иммуномодулятора Полиоксидония, вызывая положительные лечебно-профилактические эффекты благодаря нормализации иммунного, гормонального статуса, оптимизации функционального состояния кишечника и кожи, позитивного воздействия на вегетативную нервную систему и психо-эмоциональное состояние пациентов, способствуют уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению периода ремиссии в 2-3,5 раза.

4. Ультрафонофорез Лонгидазы 3000 ME у больных с тяжелыми формами акне и торпидным течением способствует нормализации микробиоценозов кожи, повышению эффективности лечения, является средством профилактики и коррекции рубцовых изменений кожи постакне.

Апробация материалов исследования.

Материалы исследования доложены на 20 конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах международного и федерального значения, в том числе «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины», Москва, 2003г.; на III Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине Kosmetik international, Москва, 2004, на IV Международном конгрессе Kosmetik international (Москва, 2005), IX Международной конференции «Асвомед - 2006» (Сочи, 2006), X Международной конференции «Асвомед - 2007» (ЦВКС «Архангельское»), на X Междуна

11 родной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» Асвомед - 2008 (Сочи), на II форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийском форуме «Здравница-2008», на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008), на Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008), на международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009), II Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2009) и др. Результаты работы доложены на научно-методическом совете РНЦВМ и К (Москва, 2009).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 42 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris)"

выводы

1. Акне является результатом снижения адаптивных и резервных возможностей организма, кожным проявлением дерматоза, в патогенезе которого задействованы проявления дисбиоза кишечника, нарушения иммунной системы, изменения гормонального фона и психо-эмоциональной сферы.

2. Степень тяжести воспалительных поражений кожи (папуло-пустулезные и узловато-кистозные акне-элементы (градации 4-6 и 7-8 по шкале Кука) коррелирует с нарушениями иммунного статуса организма (изменением профиля и количественного состава субпопуляций Т-лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса и функциональной активности лимфоцитов; нарушением функции В-лимфоцитов: повышением содержания сывороточных иммуноглобулинов А, Ц гормонального статуса: нарушением синтеза и метаболизма половых стероидных гормонов (гиперандрогения и гипоэстрогения у женщин), метаболическими сдвигами в организме в виде дислипидемии: уменьшения фракции липопротеидов высокой плотности.

3. Больные акне характеризуются выраженным дисбалансом микробной экологии толстого кишечника, проявляющимся у 97% больных, высокой частотой обнаружения гемолитических кишечных палочек, повышением содержания условно-патогенных энтеробактерий, стафилококков, кандиды и уменьшением числа лактобактерий и бифидобактерий. Степень выраженности дисбиоза коррелирует с тяжестью клинических проявлений заболевания. В кожной микрофлоре подавляющего числа больных с узловатой формой акне, длительным течением дерматоза и торпидностью к проводимому лечению присутствуют в значительных количествах (более 105"6 КОЕ/мл) гемолитические (72% всех изолированных культур) и/или золотистые стафилококки (20%), резистентные к наиболее часто используемым в дерматологической практике антибиотикам.

4. Нарушения вегетативной нервной системы у больных с папулопустулезной формой акне проявляются преобладанием повышенной активности

220 ее симпатического отдела, при тяжелых узловато-кистозных проявлениях дерматоза с длительным торпидным течением - ваготонической направленностью функционирования вегетативной нервной системы. У 43% больных акне выявляются психоэмоциональные расстройства с преобладанием нарушений депрессивного характера, существенно снижающие качество жизни пациентов.

5. Трансцеребральная магнитотерапия приводит к клиническому выздоровлению 65,4% больных папуло-пустулезной и 42% больных узловатой формой акне за счет выраженного иммунокорригирующего эффекта в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (нормализации соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличения абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов, восстановления до нормы содержания сывороточных иммуноглобулинов А, О; нормализующего влияния на гормональный статус (состояние андрогенной, эстрогенобразующей функций организма) и устранения вегетативного дисбаланса. Длительность терапевтического эффекта коррелирует с выраженностью коррекции вышеуказанных параметров, что позволяет рекомендовать эти клинико-лабораторные показатели как предикторы клинической эффективности.

6. Иммуномодулирующие средства повышают клиническую эффективность лечения, оказывая, по сравнению с МТ, более выраженную коррекцию иммунологических показателей за счет дополнительной активации моноцитарно-макрофагальной системы, нормализации цитотоксической активности ЫК-клеток, модуляции продукции провоспалительных цитокинов мононуклеарами периферической крови, коррекции дисбиотических нарушений кишечника.

7. Восстановление дисбаланса микробной экологии кишечника у больных акне под воздействием иммуномодулятора «Полиоксидония» характеризовалось увеличением содержания в толстой кишке нормальных кишечных палочек и лактобактерий до нормативных показателей, повышением в 2,3 раза числа бифидобактерий, подавлением роста гемолитических

221 кишечных палочек и золотистых стафилококков. Этот эффект иммуномодулятора обусловлен его детоксицирующей активностью, способностью восстанавливать оксидантно-восстановительный потенциал и повышать колонизационную резистентность пищеварительного тракта. Полученные эффекты патогенетического влияния Полиоксидония коррелировали с улучшением клинической картины заболевания, в том числе у больных с наиболее тяжелой формой акне и проявлялись в увеличении доли больных с клиническим выздоровлением (не более 1 градации по шкале Кука) (в среднем на 15%, р<0,05), более быстром (в среднем на 2 недели) регрессе воспалительных проявлений акне по сравнению с применением магнитотерапии как монофактора.

8. Включение в лечебный комплекс пробиотиков способствует ликвидации дисбиотических изменений в кишечнике, коррекции иммунных нарушений. Восстанавливая нарушенную микрофлору кишечника, потенцируют и пролонгируют иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты трансцеребральной МТ. Положительные эффекты патогенетического влияния пробиотиков выражаются в уменьшении воспалительных проявлений дерматоза и увеличении сроков ремиссии - отсутствие рецидива в течение года у 84,2% больных с папуло-пустулезной формой акне и у 63% - узловатой по сравнению с традиционным лечением (44% и 16,7% соответственно).

9. Комплексное применение физических факторов, иммуномодуляторов и пробиотиков, обладая высокой терапевтической эффективностью как при папуло-пустулезной (83%), так и при узловатой (71,4%) формах акне, увеличивает период ремиссии до года у 90% больных с папуло-пустулезной и у 75% больных с узловатой формой дерматоза. Магнитотерапия оказывает более пролонгированный эффект на фоне применения иммуномодуляторов и пробиотиков (до 13+2,1 месяцев по сравнению с 4+0,1 месяцами у пациентов, получавших общепринятое лечение).

10. Разработанные программы комплексного лечения больных акне повышают у них качество жизни в результате ликвидации или уменьшения

222 кожных проявлений акне и за счет снижения уровней депрессии и тревожности у пациентов, что подтверждается снижением индекса ДИКЖ на 74%.

11. Разработанный в данном исследовании метод ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ для лечения больных с клинически тяжелыми формами акне, плохо поддающихся антибиотикотерапии, оказывал выраженный лечебно-профилактический эффект при торпидных формах заболевания, способствуя нормализации нарушений микробиоценозов кожи у 91% больных и вызывая полную элиминацию гемолитического и золотистого стафилококков с поверхности кожи у 67% пациентов. Присутствие в препарате стабилизированного фермента гиалуронидазы обеспечивает профилактику Рубцовых изменений кожи постакне.

12. Предикторами эффективности применения магнитотерапии являются выраженная коррекция нарушений гормонального и иммунного статусов, вегетативной дисфункции, депрессивных и тревожных расстройств. Аналогичными предикторами для иммуномодуляторов является устранение иммунного дисбаланса, особенно у пациентов с тяжелой узловатой формой акне. Нарушение микробиоценоза кишечника является определяющим фактором включения пробиотиков в программы лечения больных акне. Выраженное терапевтическое действие ультрафонофореза Лонгидазы проявляется при тяжелом течении заболевания и в наибольшей степени выявляется у больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, при торпидном течении акне и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с тяжелой узловатой формой акне, с выраженными нарушениями иммунного статуса, а также лицам, имеющим противопоказания к назначению магнитотерапии рекомендуется включать в лечебный комплекс иммуномодулятор «Полиоксидоний» инъекционно по следующей схеме: 6 мг/сут в/м в 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Для предупреждения рецидивов заболевания, особенно перед планируемой дермато-хирургической коррекцией рубцов постакне (дермабразия, срединные и глубокие пилинги) следует проводить повторные курсы «Полиоксидония» через 6 месяцев. При комплексном применении Полиоксидония с магнитотерапией повторные курсы могут проводиться через год, учитывая пролонгирующее действие МТ на коррекцию иммунного статуса.

2. Больным с воспалительными формами акне, сопровождающимися функциональными нарушениями гормонального и иммунного статуса, выраженным синдромом вегетативных дисфункций, депрессивными, тревожными расстройствами целесообразно использовать трансцеребральное воздействие сочетанным (низкочастотным, 50 Гц) переменным магнитным полем синусоидальной формы и постоянным магнитным полем (суммарной индукцией 40 мТл), контактно, на лобную область по 10 минут и на зоны высыпаний (поверхности щек) по 5 минут на каждую сторону, ежедневно, на курс лечения 10-12 процедур. При пустулезной и абсцедирующей формах акне физиотерапевтические процедуры проводятся после обязательного вскрытия, антисептической обработки и коагулирования пустул.

3. Микробиоценоз кишечника у больных акне следует рассматривать как важнейший лабораторный микробиологический критерий оценки напряжения адаптационных гомеостатических систем организма, нарушение которых приводит к формированию условий для хронизации заболевания. У больных с воспалительными формами акне с нарушением микробиоценоза кишечника II-III степени показана коррекция дисбиоза кишечника пробиотиком «Биовестинлакто» перорально: по 3 мл 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 30 дней.

4. У больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, папулезной формой с торпидным течением и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии, целесообразно дополнительно проводить ультрафонофорез Лонгидазой 3000 МЕ. Лонгидазу 3000 МЕ разводить в 5 мл геля для ультразвукового воздействия (Матригель-Т), наносить на проблемную область и без временного интервала осуществлять воздействие ультразвуковым излучателем площадью 1 см2, с частотой ультразвука 1МГц, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см , в импульсном режиме (длительность импульсов 4 мс), контактно, лабильно, время воздействия 57 минут, ежедневно или через день, курс состоит из 10-12 процедур. При большой площади воздействия (грудь, спина) использовать ультразвуковой излучатель с площадью 4 см.кв., а также большее количество препарата и контактной среды.

5. Оценка дисбаланса вегетативного звена нервной системы может служить важным прогностическим критерием течения, эффективности проведенного лечения и исхода заболевания, а также позволяет индивидуализировать подходы к терапии. Нормализация вегетативного статуса свидетельствует об эффективности проведенного лечения и благоприятном исходе заболевания. Наличие связи между высокими показателями индекса качества жизни и депрессивными расстройствами позволяют использовать его в комплексе скрининговых тестов с целью выделения группы пациентов, нуждающихся в мероприятиях по дополнительному психологическому обследованию и психореабилитации. Рекомендуется обязательное включение в программы реабилитации больных акне наблюдение у психологов.

6. С целью профилактики и восстановления дисбаланса микробной экологии толстого кишечника и кожи всем больным целесообразно проводить однократные и повторные (через 6-12 месяцев) курсы (3-4 недели) приема пробиотика «Биовестин-лакто».

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris)

На правах рукописи

Васильева Екатерина Станиславовна

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ^ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ПРОБИОТИКОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ АКНЕ (ACNE VULGARIS)

14. 03. 11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

□ОЗ492538

Москва-2010

003492538

Работа выполнена в ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии» и ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреяедение

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Защита диссертации состоится «25 марта » 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 060. 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

Автореферат разослан «_»_ 2010 года

Бобровницкий Игорь Петрович Виссарионов Владимир Алексеевич

Гребенюк Владислав Николаевич Миненков Александр Анатольевич Шендеров Борис Аркадьевич

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одним из приоритетных научных направлений восстановительной медицины на современном этапе является разработка принципов и программ сочетанного использования немедикаментозных и лекарственных средств в восстановительном лечении и реабилитации больных с различными заболеваниями (Разумов А.Н., 2007, 2008 и др.). Технологии восстановительной медицины, в том числе физиотерапевтические, являются неотъемлемой составляющей комплексного лечения дерматологических больных (Орехова Э.М. 2004, Корчажкина Н.Б., Пономаренко Г.Н., 2002; Круглова Л.С., 2009).

Необходимость оптимизации программ комплексной терапии акне обусловлена чрезвычайно широкой распространенностью этого дерматоза (у 85% лиц до 30 лет), (Фитцпатрик Д., Элинг Д., 1999) и вовлечением в его патогенез различных функциональных систем регуляции (иммунной, эндокринной, вегетативной, микроэкологической и др.), что свидетельствует о сопутствующих акне нарушениях адаптационных и резервных возможностей организма. Кроме того, тяжелые формы акне, оставляющие стойкие рубцовые изменения кожи, требуют, зачастую, дермато-хирургической коррекции, приводят к серьезным психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни молодых людей, что диктует необходимость проведения у них целенаправленной медицинской реабилитации.

Эффективность современных методов профилактики и лечения акне нельзя считать достаточной, поскольку уровень заболеваемости этим дерматозом не имеет тенденции к снижению (Rivera R., Güera А., 2009; Borgia F. et al, 2001; Branisteanu D., 2001). При этом использование ряда эффективных медикаментозных средств нередко сдерживается из-за их негативного системного воздействия на организм и побочных эффектов (Marqueling A.L., 2007; Arndt К.А., Bowers К. Е., 2002, Goulden V. et al, 1999; Borgia F. et al, 2001; Branisteanu D., 2001), распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов (Dreno В, Reynaud A.et al. 2001),

нарушений иммунной системы и возникновения глубоких дисбиотических изменений в кишечнике (Шендеров Б.А., 2008,2009).

Актуальным остается необходимость дальнейших исследований по разработке и оптимизации системы комплексного применения физиотерапевтических методов и других немедикаментозных технологий восстановительной медицины в сочетании с лекарственными препаратами последних поколений, на основе их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза акне. Подобный подход способствует стимуляции процессов восстановления и повышению адаптационных возможностей, а также неспецифической резистентности организма при отсутствии побочных эффектов и осложнений (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005; Орехова Э.М., 2004, Першин С.Б., 2008).

Теоретической предпосылкой к применению магнитотерапии в целях нашей работы являются данные, свидетельствующие о ее выраженном стресс-лимитирующем, адаптогенном, иммуномодулирующем, вазоактивном и противовоспалительном действии, а также нормализации под ее воздействием уровня стероидных гормонов в крови (Алимова В.Н., 2002; Лукьянова Т.Н., 2002, Орехова Э.М., 2004).

Установленная связь дерматоза с нарушенным функциональным состоя-нием желудочно-кишечного тракта (Ким О.В., 2003; Орлова H.A., 2006; Герасименко М.Ю., 2007), с нашей точки зрения, диктует целесообразность применения у больных акне пробиотических препаратов. Необходимость изучения эффективности иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии акне определяется результатами работ, свидетельствующими о выраженных нарушениях иммунного статуса больных акне (Киселева Н.В., 2001; Повалюхина A.C., 2002; Ким О.В., 2003).

Исследования, проведенные ранее Ореховой Э.М., Кончуговой Т.В. (2008), свидетельствуют о положительном влиянии ультрафонофореза Лонгидазы на показатели микроциркуляции кожи. Вместе с тем, эффективность применения этой технологии с целью профилактики Рубцовых изменений кожи постакне исследована недостаточно.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлось совершенствование системы лечения и профилактики осложнений акне на основе комплексного и дифференцированного применения физических факторов, иммуномодулирующих и пробиотических лекарственных препаратов.

Задачи исследования

1. Оценить особенности функционального состояния (иммунного, гормонального статуса, микробиоценозов кожи и кишечника, вегетативной нервной системы, психологических особенностей личности) больных с воспалительными формами акне для обоснования показаний к дифференцированному применению магнитотерапии, медикаментозных иммуномодулирующих и пробиотических препаратов.

2. Изучить клиническую эффективность включения трансцеребральной магнитотерапии в комплекс лечебных процедур у больных с воспалительными формами акне с учетом показателей иммунного, гормонального статуса, липидного обмена и вегетативной нервной системы.

3. Проанализировать влияние иммуномодулятора Полиоксидония на клинические проявления акне и основные патогенетические механизмы этого заболевания в процессе восстановительного лечения больных.

4. Исследовать роль пробиотических препаратов в коррекции микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и регрессе клинических проявлений воспалительных форм акне.

5. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного использования магнитотерапии, пробиотика Биовестин-Лакто и иммуномодулятора Полиоксидония у больных с воспалительными формами акне для обоснования оптимальных схем их применения.

6. Оценить отдаленные результаты дифференцированного и комплексного лечения больных с воспалительными формами акне.

7. Разработать способ медицинской реабилитации пациентов с наиболее тяжелой узловатой формой акне, склонной к образованию рубцов, путем применения ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ, изучить его

клиническую эффективность с учетом состояния микрофлоры кожи и ее чувствительности к антибактериальным препаратам последних поколений.

8. На основании сравнительного анализа определить предикторы эффективности каждого из изученных способов, обосновать оптим&1ьные схемы их дифференцированного назначения при создании программ комплексной коррекции функционального состояния больных акне для профилактики рецидивов заболевания.

Научная новизна.

Впервые по данным комплексного клинико-лабораторного обследования с учетом нарушений микробиоценоза кишечника, вегетативного и психоэмоционального статуса в клинической картине заболевания у больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющих, наряду с известными нарушениями иммунного и гормонального статуса, важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне. Доказано, что клинические проявления заболевания являются следствием изменения адаптационно-функциональных систем всего организма, обуславливая хроническое, с частыми рецидивами, течение дерматоза, его сложный мультифакторный патогенез.

Показано позитивное лечебно-профилактическое влияние предлагаемых комплексных программ (на основе магнитотерапии, медикаментозных им-муномодулирукщих и пробиотических средств) на иммунный, гормональный статус, показатели микробиоценоза кишечника, психологических и личностных особенностей пациентов, качества жизни у больных акне.

Доказано, что у больных акне с нарушениями иммунного и гормонального статуса, дисфункцией вегетативной нервной системы включение в комплексное лечение трансцеребральной магнитотерапии приводит к их коррекции, коррелирующей с улучшением клинической картины заболевания.

Показана недостаточная эффективность изолированного воздействия физических факторов на фоне базовой терапии для восстановления нарушенных резервов и функционального состояния больных акне. Научно обоснована необходимость комплексирования физических факторов с медикаментозными средствами. Установлено, что включение в программы лечения больных акне иммуномодуляторов усиливает лечебные эффекты физиотерапевтических факторов при коррекции иммунного статуса, оптимизирует их действие за счет формирования цитопротекторных механизмов, дополнительной активации системы фагоцитоза.

Обоснована необходимость включения в восстановительные программы у больных акне пробиотических средств, повышающих эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет коррекции дисбиотических и иммунных нарушений, способствующих пролонгированию клинического эф-фекта и снижению частоты рецидивов заболевания.

Включение в комплексные терапевтические программы пробиотиков и магнитотерапии увеличивает сроки ремиссии после окончания курса лечения у больных с воспалительными формами акне. Показано, что магнитотерапия оказывает выраженный синергический эффект при комплексном использовании с пробиотиками.

Определены прогностические критерии эффективности изученных технологий, показавшие, что при их комплексном применении наиболее благоприятные изменения в клинических и лабораторных показателях отмечались у больных в возрасте до 20-23 лет и при длительности заболевания менее 3 лет.

Установлено, что применение ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ способствует восстановлению нарушенного микробиоценоза кожи больных акне благодаря элиминации из очагов поражения патогенных микроорганизмов, повышает эффективность лечения у больных с тяжелыми, торпидно протекающими формами дерматоза, является средством профилактики и восстановительной коррекции рубцовых изменений кожи постакне, а также может рассматриваться как альтернативный метод антибактериального лечения при наличии резистентности патогенной флоры

к наиболее часто используемым в дермато-косметологии антибактериальным препаратам.

Выявление новых механизмов лечебно-профилактического действия изученных технологий восстановительной медицины позволило усовершенст-вовать систему их дифференцированного применения как в качестве моно-терапии, так и в комплексных программах профилактики и лечения акне.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании новых данных об изменении различных функциональных систем организма у больных акне разработаны новые подходы к оптимизации системы лечения и профилактики осложнений акне. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение клинически эффективные программы коррекции функционального состояния больных акне с использованием немедикаментозных и лекарственных средств последних поколений: трансцеребральной магнитотерапии, ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ, пробиотика Биовестин-Лакто, иммуномодулятора Полиоксидония. Доказана целесообразность дифференцированного и комплексного их применения.

Предложены дифференцированные программы (на основе факторов физиотерапии в комплексе с медикаментозными иммуномодулирующими и пробиотическими средствами) коррекции функционального состояния больных акне в зависимости от клинической формы заболевания, выраженности нарушений иммунного и гормонального статуса, дисбактериоза кишечника и антибиотикорезистентности кожной микрофлоры, состояния вегетативной регуляции, психологических и личностных особенностей больных.

Предложен научно-обоснованный алгоритм системы комплексного использования физиотерапии, иммуномодуляторов и восстанавливающих микробиоценоз лечебных факторов для профилактики, повышения эффективности лечения и качества жизни больных акне.

Разработанный метод ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ позволяет повысить эффективность лечения больных с тяжелыми

торпидными формами дерматоза, особенно при наличии антибиотикорезистентности кожной флоры, являясь средством профилактики и коррекции рубцовых изменений постакне.

Разработанные программы восстановительной коррекции функциональ-ного состояния больных акне могут быть рекомендованы для применения в различных лечебно-профилактических, в том числе и санаторно-курортных учреждениях.

На основе результатов работы для практического здравоохранения издано пособие для врачей «Применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при заболеваниях, сопровождающихся патологией соединительной ткани», утвержденное на федеральном уровне (Москва, 2008 г); получен патент на изобретение «Способ коррекции иммунного статуса у больных угревой болезнью», № 2320380 с приоритетом от 6 июля 2006 г.

Разработанные технологии лечения больных акне внедрены в практическую работу дермато-косметического отделения ОАО «Института пластической хирургии и косметологии», 3 ЦВКГ им А.А.Вишневского, Реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи могут быть выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющие важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне, что необходимо учитывать при разработке наиболее эффективных программ лечения акне.

2. Включение в состав стандартного лечебного комплекса магнитотерапии, иммуномодулятора и пробиотика достоверно повышает эффективность лечения воспалительных форм акне. Трансцеребральное воздействие магнитным полем способствует нормализации иммунного, гормонального статусов, восстановлению нарушенной функциональной активности вегетативного звена нервной регуляции. Иммуномодулятор

Полиоксидоний обеспечивает выраженную коррекцию иммунных нарушений и повышает колонизационную резистентность кишечного тракта, что вызывает подавление роста оппортунистических патогенов. Пробиотик «Биовестин-лакто» повышает эффективность комплексного лечения за счет восстановления динамического равновесия микробиоценозов кишечника, что приводит к достоверному увеличению периода ремиссии.

3. Комплексные программы с включением трансцеребралыюй магнито-терапии, пробиотика Биовестин-лакто и иммуномодулятора Полиоксидония, вызывая положительные лечебно-профилактические эффекты благодаря нормализации иммунного, гормонального статусов, оптимизации функционального состояния кишечника и кожи, позитивного воздействия на вегетативную нервную систему и психо-эмоциональное состояние пациентов, способствуют уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению периода ремиссии в 2-3,5 раза.

4. Ультрафонофорез Лонгидазы 3000 ME у больных с тяжелыми формами акне и торпидным течением способствует нормализации микробиоценозов кожи, повышению эффективности лечения, является средством профилактики и коррекции Рубцовых изменений кожи постакне.

Апробация материалов исследования.

Материалы исследования доложены на 20 конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах международного и федерального значения, в том числе «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003); на III Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Kosmetik international», (Москва,

2004), на IV Международном конгрессе «Kosmetik international» (Москва,

2005), IX Международной конференции «Асвомед - 2006» (Сочи, 2006), X Международной конференции «Асвомед - 2007» (ЦВКС «Архангельское»), на X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» Асвомед - 2008 (Сочи), на II форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийском форуме «Здравница-2008», на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины,

курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008), на Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008), на международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009), II Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2009) и др. Результаты работы доложены на научно-методическом совете РНЦВМ и К (Москва, 2009).

Публикации.

По результатам работы опубликованы 41 научная работа, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 257 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 408 источников (205 отечественных и 203 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 70 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 316 больных с воспалительными формами акне: 128 (41%) мужчин и 188 (59%) женщин в возрасте от 15 до 34 лет, средний возраст составил 23,2+1,75 года. Продолжительность заболевания в среднем - 5,7+1,77 лет. Согласно классификации Pochi P.E. et al. (1991), выделены основные клинические формы заболевания: папуло-пустулезная (64% случаев) и узловатая - (36%). Исследование причин возникновения акне выявило связь появления высыпаний с питанием (26,3%), стрессами и нервным перенапряжением (21,2%); наследственная отягощенность прослеживалась у 43,7% больных. Начало заболевания в пубертатном возрасте отмечали 91% пациентов, более позднее появление высыпаний - 9%.

В соответствии с задачами исследования все наблюдаемые больные в зависимости от выбора методов лечения, которые проводились на фоне базовой медикаментозной терапии, были разделены на 8 групп: пациентам I группы (п=34) проводился инъекционный курс иммуномодулятора Полиоксидония (ПО): 6 мг/сут в/м в 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Пациенты II группы (п=35) получали пробиотик Биовестин-Лакто (БЛ) перорально: по 3 мл 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 30 дней. III группе больных (38) проводился курс магнитотерапии (МТ) (сочетание низкочастотного (50 Гц) переменного магнитного поля синусоидальной формы, постоянного магнитного поля (суммарной индукцией 40 мТл). Воздействия осуществляли от аппарата МУМ-50 «ЭДМА» (Россия) трансцеребрально по 10 минут и на зоны высыпаний воспалительных элементов (щеки) по 5 минут с каждой стороны. Курс 10 ежедневных процедур; пациентам IV группы (п=42) проводился курс ПО в комплексе с МТ. Пациенты V группы в количестве 38 человек получали пробиотик БЛ в комплексе с МТ. Больные VI группы (п=56) получали пробиотик БЛ, иммуномодулятор ПО в комплексе с МТ.

VII группе, которую составили пациенты с наиболее клинически тяжелой узловатой формой акне, приводящей к рубцовым изменениям кожи, торпидным течением дерматоза (п=33) проводился Ультрафонофорез Лонгидазы 3000 МЕ (конъюгат ПО и гиалуронидазы). Воздействие осуществлялось ультразвуковым излучателем площадью 1 см2, с частотой ультразвука 1МГц, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2, в импульсном режиме (длительность импульсов 4 мс), контактно лабильно, время воздействия 5 минут. На курс - 10 ежедневных процедур. Контрольную группу (VIII) составили 40 больных акне, которые получали только традиционное медикаментозное лечение, идентичное медикаментозному фону в I-VI группах (энтеросорбенты, аевит, пантотенат кальция, биотин, препараты цинка, наружно: спиртовые взбалтываемые смеси с серой, резорцином, димексидом, антибиотиками, куриозин).

Всем больным проводилось клиническое обследование дерматологического статуса. Степень тяжести заболевания определяли по методу С.Н.Соок et al. в модификации B.S.Allen, J. G. Smith (1982), на основании шкалы от 0 до 8 в зависимости от выраженности акне-элементов, их количества и площади поражения с расчетом индекса качества жизни дерматологических больных (DLQI). Проводилось подробное анкетирование пациентов с указанием анамнестических данных, частоты рецидивов, связи с сопутствующими заболеваниями, провоцирующими факторами, составлялась таблица динамики акне-элементов.

Терапевтическую эффективность методов лечения оценивали как клиническое выздоровление, улучшение, незначительное улучшение, без эффекта. За клиническое выздоровление принимали разрешение очагов поражения с развитием вторичной гиперпигментации, остаточными застойными пятнами. Улучшение констатировали при отсутствии новых высыпаний, уменьшении площади поражения и количества высыпных элементов более чем на 50%. Незначительным улучшением считалось изменение вышеупомянутых клинических критериев менее чем на 50%.

Для решения поставленных задач были включены специальные методы исследования: оценка состояния микрофлоры кишечника с применением стандартных методов анализа дисбактериоза кишечника, рекомендованных МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского (Методические рекомендации по изучению дисбактериоза кишечника (Грачева Н.М. и соавт., 1986). В работе использовалась микробиологическая классификация дисбиоза толстого кишечника Бондаренко В.М. (1998). Оценка состояния микроэкологии кожи и выявление резистентности к антибиотикам проводились с помощью посева материала, взятого из пустул с последующей идентификацией выделенных микроорганизмов в микробиологической лаборатории ЦКБ гражданской авиации. Посевы бактериологического материала проводили в аэробных и анаэробных условиях количественным или полуколичественным методом на плотные и жидкие питательные среды (Приказ Минздрава СССР № 535, 1985 г.;

Mannual of Clinical Microbiology, 1999). Для получения изолированных колоний использовали модификацию рассева по Дригальски. Идентификацию аэробных и анаэробных микроорганизмов осуществляли путем изучения у чистых культур морфологических, культуральных и биохимических свойств. Изучение биохимической активности проводили путем постановки «пестрого ряда» на 12 тестов на микробиологическом анализаторе с автоматизированной системой i EMS Reader, Labsystems (Финляндия) с использованием планшет: СТАФИ-тест 16, НФЕРМ-тест 24, СТРЕПТО-тест 16, ЭНТЕРО-тест 16 производства «PLIVA-Lachema» (Чехия). Использовали программы: «МИКРОБ» и «МИКРОБ -АВТОМАТ».

Определение резистентности к антибиотикам проводили в соответствии с методическими указаниями МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» (2004), а также руководствуясь стандартами Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (National Committee on Clinical Laboratory Standards - NCCLS), с 2005 года - Институт клинических и лабораторных стандартов - (Clinical and Laboratory Standards Institute - CLSI) (2000,2001,2002,2003) диско-диффузионным методом на агаре Мюллера-Хинтона (тест Кирби и Бауэра) с помощью коммерческих планшет (производства ЗАО «Ставрополь») и автоматизированной программы «МИКРОБ- АВТОМАТ

Оценку состояния иммунной системы по показателям клеточного звена иммунитета CD3+, CD4+, CD8+, NK(CD16+), CD 19+, гуморального звена иммунитета IgA, IgG, IgM, IgE проводилась с использованием коммерческих наборов моноклональных антител с применением метода проточной цитометрии [1986] на проточном лазерном цитометре EPICS XL (BECKMAN COULTER, CHIA) и в различных модификациях традиционных розеточных тестов E-РОК (Т-лф), ЕАС-РОК (В-лф), ЕА- IgG (Т-у), ЕА- IgM (Т-ц). Оценку функциональной активности Т-лимфоцитов в реакции бластной трансформации лимфоцитов на ФГА, определение уровня

иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM в сыворотке крови осуществляли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini. IgE - иммуноферментным методом.

Функциональное состояние гормональной системы оценивали по содержанию в сыворотке крови тестостерона, дигидротестостерона, 17-ОН-прогестерона, эстрадиола, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА-S) методом твердофазного хемилюминесцентного иммунометрического анализа.

Состояние липидного обмена изучали путем определения концентрации в сыворотке крови холестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов с помощью гомогенного ферментативного колориметрического теста, который выполнялся на биохимическом анализаторе Konelab (Thermo Fisher Scientific Inc.).

Исследование гормонов и биохимических показателей проводили на базе ООО «Научного центра ЭФиС» (зав. лабораторией - к.б.н. Осипова Т.А.) Диапазоны референтных величин для перечисленных выше гормонов в сыворотке крови здоровых лиц разработаны сотрудниками этой лаборатории.

Оценку состояния вегетативной нервной системы проводили с использованием специальных опросников (Вейн А.М., 1998).

Сальность кожи определяли методом себуметрии. Использовался аппарат «Скин-о-мат» (Германия), работающий по фотометрическому принципу для селективного определения кожного сала в мкг/см2. Оценку качества жизни, психического статуса проводили путем психодиагностического тестирования по специальному адаптированному вопроснику Индекса качества жизни дерматологических больных (Dermatology Life Quality Index, DLQI, Finlay, 1999), а также с помощью компьютерных программ-тестов CMOJI-эксперт (Зайцев В.П., 2004), Спилбергера, САН.

Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере с применением пакета программ «Microsoft Excel» и «Statistica vi 6.0». Оценивали параметрические (Стьюдента) и непараметрические (Вилкоксона -Манна-Уитни) критерии значимости. Оценивали корреляционные связи между показателями.

Результаты собственных исследований

Для дифференцированного подхода к выбору методов лечения акне и оценки полученных результатов лечения у всех больных до начала исследований была проведена интегральная оценка функционального состояния организма (дерматологический, иммунный, гормональный статус, состояние микробиоценозов кожи и кишечника, вегетативной нервной системы, психологические особенности личности).

У всех наблюдаемых больных отмечалась средняя и тяжелая степени тяжести заболевания, о чем свидетельствуют градации 4-6 и градации 7-8 по шкале Кука. Средняя степень тяжести преобладала у 82% больных с папуло-пустулезной и у 63% - с узловатой формой акне. Среди обследованных 67% имели в анамнезе сопутствующую гасгро-дуоденальную патологию (хронический эзофагит, гастрит, дуоденит, язвенную болезнь 12-ти перстной кишки, дискинезию желчевыводящих путей). Запоры отмечались у 38% больных акне; частый жидкий стул, метеоризм, урчание в животе - у 26,4% пациентов.

Микробиологические исследования толстого отдела кишечника выявили дисбактериоз различной степени выраженности практически у всех (97%) наблюдаемых больных: снижение титров нормальной кишечной палочки, высокая встречаемость гемолитической кишечной папочки (26%), увеличение доли условно-патогенных микроорганизмов (39%). Кокковая флора, представленная золотистыми стафилококками, высевалась у 19% пациентов. Практически у всех обследованных больных акне отмечалось значительное снижение числа представителей нормальной анаэробной нормальной микрофлоры (количество лактобактерий и бифидобактерий

менее 105 КОЕ/г). У 54% больных были выделены дрожжеподобные грибы рода Candida в количестве, превышающем нормальные показатели (более 104 КОЕ/г).

У подавляющего числа больных с папуло-пустулезной формой акне (86%) диагностировался дисбактериоз 2 степени субкомпенсированной формы; дисбактериоз 3 степени декомпенсированной формы в 12 раз чаще наблюдался при клинически более тяжелой узловатой форме заболевания.

Анализ кожной микрофлоры показал, что у больных с упорно протекающим, торпидным к проводимому лечению течением дерматоза преобладающим возбудителем являлись стафилококки: гемолитические (72%), золотистый стафилококк (20%). Резистентность изолированных штаммов гемолитических стафилококков к различным антибиотикам составляла от 48% (доксициклин) до 79% случаев (эритромицин).

Исследование гормонального статуса выявило его изменения у 34% женщин, из них увеличение в сыворотке крови уровня 17-ОН прогестерона отмечено в 68%, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА-S) - в 26% случаев. У 37% пациенток наблюдалось снижение содержания в сыворотке крови эстрадиола, что в среднем по группе составляло 0,15+0,01 пмоль/л против 0,42+0,18 пмоль/л (р<0,05).

Отмечены нарушения гормональных показателей у 58,5% обследованных мужчин: повышение уровней в сыворотке крови тестостерона свободного (39%), тестостерона (24,4%), дигидротестостерона (27%). У 24% больных уровень ДЭА-S был повышен почти вдвое и составлял 6,0+0,20 мкг/мл против 3,2+0,56 мкг/мл (р<0,05). Уровень глобулина, связывающего половые стероиды (SHBG) в среднем по группе был снижен и составил 30,1+4,74 нмоль/л при норме 42,0+3,64 нмоль/л (р<0,1).

У 32% женщин и 65,8% мужчин наблюдалась гипо-а-липопротеинемия, характеризующаяся изолированным снижением содержания в крови липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), уровень которых у мужчин в среднем по группе был достоверно снижен (1,28+ 0,08 ммоль/л при норме более 1,42 ммоль/л, р<0,05).

При изучении состояния иммунной системы выявлены нарушения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета, что проявлялось в снижении количества Т лимфоцитов (41%), нарушении соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (увеличении количества

супрессоров/цитотоксических лимфоцитов (СД8+) на фоне сниженного числа хелперов/индукторов (СД4+), снижении иммунорегуляторного индекса у 73% больных. Установлено снижение в 2 раза функциональной активности клеточного звена иммунитета по индексу стимуляции (ИС): (26,3+4,03 против 54,6+4,5, р<0,05). Нарушение функции В-лимфоцитов: повышение содержания сывороточных иммуноглобулинов А, в отмечены у 48% больных, что свидетельствует об изменениях в гуморальном звене иммунитета.

Синдром вегетативных нарушений отмечался у 82% больных с папуло-пустулезной и у всех наблюдаемых больных узловатой формой акне. У больных с папуло-пустулезной формой акне преобладала активность симпатического отдела ВНС (64%), при более тяжелой узловатой форме с длительным торпидньш течением характерной была ваготоническая направленность вегетативного тонуса (71%). Синдром психологических расстройств выявлен у 42% обследованных с преимущественно тревожно-депрессивными изменениями (67%). Показатели ДИКЖ характеризовались выраженными индивидуальными особенностями и в среднем составили 18,3+5,64 балла (при максимально возможном значении 30 баллов), что свидетельствовало о снижении качества жизни больных акне.

На основании полученных данных нами установлено, что клиническая форма, тяжесть и длительность заболевания зависят от выраженности нарушения иммунного, гормонального статуса, вегетативной регуляции функционального состояния кожи, а также микробиологического статуса толстого кишечника. В связи с вышеизложенным, лечение больных акне должно быть комплексным, дифференцированным, направленным на ликвидацию нарушений вегетативной регуляции, иммунного, гормонального статуса, психологических расстройств, дисбиоза микрофлоры кишечника и

кожи. Выявленные нами нарушения при различных формах акне предопределяют дифференцированный подход к выбору методов коррекции в зависимости от установленных патогенетических механизмов формирования акне, клинико-функциональных проявлений заболевания.

Сравнительный анализ эффективности применения магнитного поля, ультрафонофореза Лонгидазы, иммуномодулятора Полиоксидония, пробиотика Биовестин-Лакто

Для установления механизмов профилактического и лечебного действия в сравнительном аспекте изучено влияние вышеуказанных методов лечения как монофакторов.

Под влиянием курса трансцеребральной МТ установлено корригирующее действие на иммунный статус: нормализация исходно сниженного количества Т-лимфоцитов, субпопуляции хелперов/индукторов и ИРИ, снижение исходно повышенных показателей цитотоксических Т-лф. Наблюдается возрастание более чем в 2 раза исходно сниженной бластной функциональной активности лимфоцитов и индекса стимуляции, количества В- лимфоцитов. Нормализация исходно повышенного содержания иммуноглобулинов ^А, (рис. 1).

Выявлено корригирующее влияние на измененные показатели гормонального обмена (половые стероидные гормоны) (табл. 1 и 2). Снижение исходно повышенных уровней 17-ОН прогестерона, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА- 8), тестостерона, дигидротестостерона, повышение исходно сниженных уровней эстрадиола у женщин.

Учитывая анаболическую направленность действия тестостерона, нормализацию его концентрации в сыворотке крови (Тсв.) с 44,50+1,6 пг/мл до 24,1+2,8 пг/мл, (р<0,05) можно рассматривать как проявление активной положительной динамики обменных процессов в организме больных акне.

Содержание в сыворотке крови глобулина, связывающего половые стероиды, было несколько сниженным по сравнению со средним показателем нормальных значений и после проведенного лечения его уровень достоверно увеличился в 1,7 раза, что соответствовало норме.

Рисунок 1. Динамика исходно измененных иммунологических показателей у больных акне под влиянием трансцеребральной МТ

Нормализующее влияние на гормональный статус больных, а именно состояние андрогенной, эстрогенобразующих функций организма, по-видимому, объясняется тем фактом, что воздействие сочетанным МП осуществляется на ткань мозга (фронтальную кору), обладающую выраженной рецепторной активностью по отношению к тестостерону, что доказано работами Ореховой Э.М., Лукьяновой Т.В. (2003).

Полученные данные подтверждаются результатами себуметрического исследования, согласно которым происходит достоверное уменьшению салоотделения кожи с 256,29±9,56 до 206,23+13,70 мкг/см2 (р<0,05) после трансцеребрального воздействия МТ, что подтверждает повышенную

Т-лф %

норма до лечения после печения

чувствительность сальных желез к андрогенной стимуляции и интенсивный метаболизм стероидных гормонов в коже.

Таблица 1.

Динамика исходно измененных гормональных показателей у женщин с акне под воздействием трансцеребральной МТ

Показатели До лечения После лечения Здоровые лица

117- ОН прогестерон, нмоль/л 5,42+0,84* 2,38+0,58*' 1,65+0,78

| Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-Б), мкг/мл 4,51+0,21* 2,81+0,49*' 1,80+0,87

| Эстрадиол, пмоль/л 0,11+0,02* 0,22+0,Об"* 0,42+0,18

| Тестостерон (Тсв), пг/мл 5,22+0,42* 3,07+0,59*' 2,11+0,95

| Дигидротестостерон, пг/мл 555+45,5* 458+25,5") 237+113,0

Примечание: * р<0,05; ** р<0,01- уровень достоверности различия по сравнению с показателями нормы; уровень достоверности различия до и после лечения.

Таблица 2.

Динамика исходно измененных гормональных показателей у мужчин с акне под воздействием трансцеребральной МТ

Показатели До лечения После лечения Здоровые лица

| Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-Б), мкг/мл 6,12+0,20* 5,64+0,20'*' 3,21+0,56

"[■Тестостерон, нмоль/л 58,8+15,5** 25,3+12,08"' 23,6+9,18

| Тестостерон (Тсв), пг/мл 44,5+1,6* 24,1+2,82*' 23,8+8,95

| Глобулин, связывающий половые стероиды (ЗЫБв), нмоль/л 27,0+2,83* 44,7+5,20*' 42,1+3,64

Примечание: * р<0,05; ** р<0,01- уровень достоверности различия по сравнению с показателями нормы; * - уровень достоверности различия до и после лечения.

Установлена коррекция проявлений вегето-сосудистой дистонии (по Вейну): у 36% больных с тяжелой узловатой формой акне отмечено снижение ваготонической направленности симпатической нервной системы,

указывающей на истощение резервных возможностей адаптивного потенциала (Герасименко М.Ю., 2007). У 43% пациентов с папуло-пустулезной формой дерматоза наблюдается уменьшение проявлений исходно повышенных симпатических влияний.

Таким образом, трансцеребральная МТ способствует коррекции иммунного статуса и нейро-эндокринных расстройств, нормализации проявлений вегето-сосудистой дистонии, в том числе оптимизации вегетативной регуляции кишечника, восстанавливая баланс симпатического и парасимпатического звеньев ВНС у больных акне. Ее клиническая эффективность связана с регулирующим воздействием на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы и опосредованно -на яичники и кору надпочечников.

При изучении иммуномодулятора Полиоксидония как монофактора при акне выявлен более выраженный по сравнению с МТ иммуномодулирующий эффект, что проявляется в увеличении исходно сниженных показателей СДЗ+ Т-лимфоцитарной популяции, субпопуляции СД4+ - лимфоцитов-хелперов/индукторов, нормализации иммунорегуляторного индекса. Снизилось исходно повышенное количество натуральных киллерных клеток (СД16). Повысилась функциональная активность лимфоцитов. Сниженный в 2 раза индекс стимуляции возрос до нормы (с 28,38 ±7,73 до 55,90 ± 5,25 при норме 54,6 + 4,5, р<0,05). Влияние на В-клеточное звено иммунитета выражалось в увеличении абсолютного содержания данной популяции, однако на уровне иммуноглобулинов это существенно не сказалось (табл. 3).

Таблица 3

Динамика исходно измененных показателей фенотипов лимфоцитов на фоне применения полиоксидония

и трансцеребральной магнитотерапии

Показатели Полиоксидоний Полиоксидоний в сочетании с магнитотерапией Здоровые лица

До лечения После лечения До лечения После лечения

4 СОЗ+ клетки, % (Т-лимфоциты 50,4±3,12* 67,8±11,7**) 55,5±2,42* 73,3±5,4*) 72,2±3,17

| СБЗ+ клетки, абс. 106/л (Т-лимф.) 780±22,1* 1428±18,5*) 942±21,2* 1556±14,4*) 1513±62,5

1 СЭЗ+ С1)4+ клетки, % (Т-хелперы) 25,8±2,20* 38,5±3,18*) 27,2±1,9** 40,5±3,22**) 41,7±4,91

| СБЗ+ С04+ клетки, абс. 10ь/л (Т-хелперы) 450±12,1* 895±10,2*' 521±10,2* 852±14,2*) 907±21,4

т СОЗ+ СБ8+ клетки, % (цитолит. Т-клетки и Т-супрессоры) 34,3±1,40 27,8±3,02**) 38,7±2,78** 26,6±2,04**) 28,5±1,17

Т СБЗ+ СЭ8+ клетки, абс. 106/л (цитолит. Т-клетки и Т-супрессоры) 711±82,4** 536±12,4**) 740±42,4* 547±15,4*) 525±31,1

1 С04+/ С08+ (ИРИ) 0,76±0,10* l.s&to.P ^ 0,72±0,05* 1,52±0,11*) 1,75±0,10

| СБ 19+ клетки, % (В-лимфоциты) 5,42±0,45* 9,31±1,22*) 5,62±1,22* 10,9±1,40**) 11,9±1,21

1 СБ19+ клетки, абс. 10б/л (В-лимф.) 99,2±22,4* 215±18,4*) 102±12,1* 237±10,1 247±12,2

| СО 16+ клетки, % (цитолит. МС-клетки) 22,8±2,78** IS^MO**' 23,5±1,49* 15,5±1,31*) 15,2±1,2

т СО 16+ клетки, абс. 106/л (цитолит. №С-клетки) 426±12,2* 322±31,4*) 449±11,2* 330±10,2*) 334±10,2

Примечание: * р<0,05; ** р<0,1; *- уровень достоверности различия по сравнению с показателями нормы; *)- уровень достоверности различия до и после лечения.

Отмечено корригирующее влияние ПО на измененные показатели микробиоценоза кишечника (табл. 4), проявляющееся стимуляцией роста нормофло-ры, увеличением в 2,3 раза содержания бифидобактерий, подавлением роста гемолизирующей кишечной палочки и S. aureus до полной их элиминации, что выражается в уменьшении на 30% числа больных с дисбактериозом 2 степени и ликвидации дисбактериоза 3 степени у всех наблюдаемых больных.

Таблица 4

Влияние пробиотикаБиовестин-лакго(п=35) и Полиоксидония (п=33) на состояние микробиоценозов кишечника у больных акне

Степени и формы дисбактериоза

1 -я 2 •я 3 -я

Клиническая Латентная, ком- Субкомпенсиро- Декомпенсиро-

форма пенсированная ванная ванная

До После До После До После

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

Папуло- БЛ 12% 44% 84% 36% 4% 0

пустулезная форма ПО 13% 47,8% 82,6% 52,2% 4,4% 0

Узловатая форма БЛ 0 60% 40% 20% 60% 10%

ПО 0 70% 40% 30% 60% 0

Коррекция микробной экологии кишечного тракта и коррелирующее с этим улучшение состояния больных под влиянием ПО объясняется, по-видимому, повышением колонизационной резистентности кишечного тракта за счет способности ПО проявлять детоксицируюшую активность и восстанавливать оксидантно-восстановительный потенциал в кишечнике, что вызывает подавление роста оппортунистических патогенов.

При присоединении к МТ иммуномодулятора Полиоксидония установлено более выраженное иммунокорригирующее действие, чем при МТ, что выражается в увеличении содержания Т-лимфоцитов с 55,5+2,42 до 73,3^5,4, р<0,05 по относительному показателю, количества субпопуляции Т-лимфо-цитов хел-перов/индукторов, улучшении соотношения иммунорегуляторных субпопуля-

f

ций. Отмечено значительное улучшение функциональной активности лимфоцитов, нормализация индекса стимуляции, что обусловлено высокой тропностью ПО к клеткам лимфоидной ткани с формированием цитопротекторных механизмов (формирование цитокинов), дополнительной активацией Полиоксидо-нием системы фагоцитоза за счет восстановления в периферической крови уровней нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. Полученные данные коррелировали с более быстрым регрессом клинических проявлений заболевания: у 75% больных папуло-пустулезные и в 64% случаев узловато-кистоз-ные акне-элементы разрешились за две недели лечения, тогда как в III группе улучшение наступило лишь через четыре недели после начала лечения (рис 2).

Рисунок 2

Динамика разрешения акне-элементов у больных с па пул о-пустулезно у. формой угревой

болезни после магнитотерапии и магнитотерапии в сочетании с полиоксидонием

Динамика регресса акне-элементов у больных с

узловатой формой угревой болезни после магнитотерапии и магнитотерапии в сочетании с полиоксидонием

и?,* з'У--.

1 неделя 2 неделе

При изучении пробиотического препарата Биовеетин-лакто как монофактора получено выраженное корригирующее влияние на микробиоценоз кишечника, что проявлялось в стимуляции роста кишечных палочек (в 3,3 раза), снижении частоты встречаемости гемолизируюших кишечных палочек на 20%. нормализации содержания бифидобактерий у 80% пациентов с исходно сниженным их количеством, коррекции уровня лактобацилл.

Применение пробиотика БЛ способствовало снижению в 2,3 раза частоты встречаемости дисбактериоза 2 степени у больных с папуло-пустулезной формой акне и уменьшению на 50% числа больных с дисбактериозом 3 степени, что сопровождалось положительной динамикой кишечного синдрома в виде значительного уменьшения диспепсических жалоб. Выявлена коррекция исходно на-

25

рушенных иммунологических показателей: увеличение сниженных значений общего пула Т-лимфоцитов, которые, однако, только приближались к значениям нормы; улучшение соотношения иммунорегуляторных субпопуляций. На функциональное состояние лимфоцитов лечение БЛ существенного влияния не оказало. Способствуя восстановлению нормальной бактериальной флоры кишечника, лечение пробиотиком БЛ улучшает функционирование Т-лимфоцитов, находящихся в лимфатических фолликулах (пейеровых бляшках) кишечника. Выявленный эффект, вероятно, связан со стимуляцией пробиотическими бактериями продукции интерлейкина ILIO в Пейеровых бляшках, селезенке и поджелудочной железе, что подтверждается экспериментальными данными итальянских исследователей (Calcinaro F., Dionisi S. et al, 2005).

При присоединении к MT пробиотика Биовестин-лакто установлен имму-нокорригирующий эффект, проявляющийся в снижении исходно повышенной иммунорегуляторной субпопуляция цитотоксических Т-лимфоцитов, улучшении показателя ИРИ, функционального состояния лимфоцитов. Однако полного восстановления бластообразующей функции лимфоцитов не произошло. В результате комплексного лечения, включающего воздействие МТ трансцеребрально и пероральный прием пробиотика Биовестин-лакто, выявлена более выраженная коррекция микробиологических показателей, характеризующих инфраструктуру биоценоза кишечника: у 36,4% больных с папуло-пустулезной формой и у 13% - с тяжелой узловатой формой акне отмечено восстановление динамического равновесия микрофлоры кишечника. В 4 раза уменьшилось число больных с дисбактериозом 2 степени, что коррелирует с более длительным сохранением эффекта лечения: отсутствием рецидива заболевания в течение года у 84,2% больных с папуло-пустулезной формой и у 63% больных с узловатой формой акне (рис. 3,4).

Дополнительное включение ультрафонофореза Лонгидазы в комплексное лечение больных с клинически более тяжелой узловато-кистозной формой акне, торпидной к проводимому лечению за счет наличия резистентности к наи-

26

более часто используемым антибактериальным средствам, способствовало восстановлению нарушенного микробиоценоза кожи у 90% пациентов: все микроорганизмы при повторном исследовании высевались в концентрациях не более чем 104 КОЕ/ мл; наблюдалось уменьшение количества патогенной флоры кожи (гемолитических и золотистых стафилококков) с 106"5 КОЕ/мл до 104 КОЕ/мл у 23% пациентов, полная элиминация гемолитического и золотистого стафилококков с поверхности кожи отмечалось у 67% больных акне.

Рисунок 3

Отдаленные результаты лечения больных с папуло-пустулезной формой акне

□ Отсутствие рецидива в

течение года И Рецидив от 6 до 9 мес

О Рецидив до 6 мес

100%

Контроль

МТ+БЛ МТ+ПО

Рисунок 4

Отдаленные результаты лечения больных с узловатой формой акне

Контрол ф1" '"■ МТ+ПО+БЛДЯИШ^Д»— МТ+БЛ МТ+ПОр:

БЛШ пор мт!

0%

шшшшг

I ; ■ '

г*!} г:

¡ЯЙШ

-у"• ¡п

20%

40%

60%

80%

□ Отсутствие рецидива в

течение года Я Рецидив от 6 мес до 9 м!

Ш Рецидив до 6 мес

Нормализация показателей микробиоценоза кожи косвенно свидетельст-1 вует о повышении антимикробной резистентности кожи и является фактором,1 снижающим аутоинтоксикацию и обладающим общим адаптогенным влиянием, что выражается в положительной динамике исходно нарушенных иммуно-1

I

логических показателей как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета. Немаловажным также у данной категории больных является тот факт, чтоГ препарат Лонгидаза за счет присутствия в нем фермента гиалуронидазы может1 рассматриваться как средство профилактики и коррекции рубцовых изменений, кожи постакне.

На фоне комплексного лечения ПО+МТ+БЛ отмечена наиболее оптимальная коррекция исходно измененных иммунологических показателей как Т-, так и В-клеточного звеньев иммунитета: увеличение общего пула Т-имфоцитов,, нормализация иммунорегуляторных субпопуляций; восстановление функцио-1 нальной активности лимфоцитов, значительное улучшение гуморального звена! - нормализация выработки ^А и ^О (табл. 5). 1

Таблица 5

Динамика исходно измененных показателей фенотипов лимфоцитов больных с воспалительными формами акне под влиянием комплексного применения

ПО, МТ и БЛ, (М+т)

Иммунологические показатели До лечения После лечения Здоровые лица

[ СОЗ+ клетки % (Т-лимфоциты) 55,73+2,85* 74,28+6,2**) 72,2 ±3,17

СБЗ+ клетки абс. (Т-лимфоциты), 106/л 834+21,4* 1239+32,2*) 1513,3 ±62,5

1 СБЗ+ С04+ клетки % (Т-хелперы) 27,9+2,1* 39,52+2,2*) 41,67 ±4,91

4 СОЗ+ СБ4+ клетки (Т-хелперы), абс. 106/л 410,2+15,12* 672,2+14,4*) 907,2 ±21,4

г СОЗ+ С08+ клетки % (Цитолитичсские Т-кл и Т-супрессоры) 38,23+1,2* 25,78+1,62*) 28,5 ±1,2

| СБЗ+ С08+ клетки абс. (Цитолитические Т-кл и Т-супрессоры) (10б/л) 610,8+22,4 483,5+24,2*) 525,4+31,12

1 С04+/ С08+. (ИРИ) 0,73 +0,09* 1,62 ±0,05*) 1,75 + 0,1

| СШ9+ клетки % (В-лимфоциты) 5,5 ± 1,4* 11,4+1,21*) 11,9+1,2

т СО 19+ клетки % (В-лимфоциты) 17,4+1,12* 9,3 +0,9*) 11,9±1,2

| СБ 19+клетки абс (В-лимфоциты) 106/л 84,5 +9,4* 219,5+15,3*) 247,25 ±12,2

| СО 19+ клетки абс (В-лимфоциты) 106/л 330,4+13,4* 232,4+14,2*) 247,25 ±12,2

| СО 16+ клетки % (МК-клетки) 23,4+ 1,8* 16,1 ±1,23*) 15,2+ 1,2

| СБ 16+ клетки абс (Ж-клетки) 106/л 420,2+20,1* 280,2 ±14,5*) 334,4 ±10,2

^А г/л 3,5+0,16* 2,9 + 0,21**) 1,8 ±0,1

г/л 16,05+ 1,05* 11,78 ± 1,08*) 11,35 + 0,4

Примечание: * р<0,05; ** р<0,1; *- уровень достоверности различия по сравнению с показателями нормы; *)- уровень достоверности различия до и после лечения.

Выявлена наиболее выраженная положительная динамика проявлений дисбактериоза кишечника у больных с исходно сниженными показателями, что сопровождалось нормализацией стула у 74,3% пациентов, уменьшением дис-пептических жалоб у 69% больных.

В результате комплексной реабилитации у больных акне произошл улучшение психологического состояния, выразившееся в уменьшении тревоги раздражительности, повышении активности, уверенности в себе, нормализаци сна. Отмечено снижение профиля СМОЛ по шкалам невротической триады (1 2, 7), снижение уровня личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ) - н 23% и 30% соответственно. По данным теста САН выявлено достоверное улуч шение самочувствия, активности и настроения (табл. 6). Произошло повышени качества жизни: средний показатель индекса качества жизни уменьшился н 82,6% и составил 3,19+0,86 баллов.

Таблица 6

Влияние комплексного лечения с использованием трансцеребральной МТ, БЛ и ПО на психологический статус больных акне в процессе реабилитации

Шкалы САН/показатель (в баллах) VI группа (п=56) Контроль (п=30)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Самочувствие 46,8+1,8 55,4+2,2* 44,2+2,3 53,1+2,7

Активность 45,2+2,1 54,8+2,6* 47,3+2,2 48,2+3,3

Настроение 41,6+2,3 53,6+3,0* 42,3+3,2 46,4+3,7

Примечание: * достоверность различий до и после лечения, р<0,05

При комплексном лечении, включающем трансцеребральное применени МТ с коррекцией дисбиоза пробиотиком БЛ и иммуномодулирующей терапие Полиоксидонием, отмечен наиболее выраженный регресс клинических проя лений акне (рис. 5) в виде исчезновения инфильтрации, гиперемии, разрешени акне-элементов в 83% случаев при папуло-пустулезной и в 71,4% - при узлов той форме акне, что соответствует градации <1 по шкале Кука и сопровождае ся значительным уменьшением субъективных проявлений диспепсии.

□ Папул о-пустулезная

форма Н Узловатая форма

Рисунок 5. Эффективность применения различных методов лечения у больных акне

I Высокая терапевтическая эффективность подтверждается результатами

отдаленных наблюдений. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения показал, что после применения разработанного нами лечебного комплекса ремиссия сохранялась в течение года у 75% больных с узловатой и у 90% больных с папуло-пустулезной формой акне. Дополнительное применение ультра-фонофореза Лонгидазы при комплексном лечении больных с тяжелой узловатой формой акне, приводящей к рубцовым изменениям кожи, торпидным тече-| нием, позволило достичь выраженного клинического эффекта у 86% больных при ранее малоэффективном лечении и длительности ремиссии до года у 92% I пациентов. Сравнительный анализ результатов проведенных исследований показал, что включение в лечебный комплекс МТ потенцирует и пролонгирует иммуномодулируюший и противовоспалительный эффекты иммуномодулятора ^ ПО и пробиотика БЛ. Лечебный комплекс, включающий трансцеребральное применение МТ и пробиотика Биовестин-лакто способствует более полноцен-I ному восстановлению микрофлоры кишечника у больных акне, особенно при папуло-пустулезной форме дерматоза за счет оптимизации вегетативной регу-

ляции организма, в том числе кишечника, восстанавливая баланс симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы.

Трансцеребральное воздействие МП в комплексном лечении за счет улучшения микроциркуляции и стимуляции опиоидэргических мезодиэнце-фальных структур способствует улучшению психоэмоционального статуса больных акне. Этому, по - видимому, способствует и коррекция дисбактериоза кишечника, который сопровождается нарушением синтеза гамма-амино-масляной кислоты (ГАМК) - антистрессорного медиатора, продуцируемого бактериальной микрофлорой (Ткаченко Е.И., 2006).

На основании оптимизации системы комплексного применения физиотерапии, иммуномодуляторов и пробиотиков созданы дифференцированные показания, расширены показания по лечению тяжелых форм акне (схемы 1,2).

Эндокринный (нормализация гормонального статуса, метаболических нарушений)

Вегетокорри-гирующий, се-дативный эффекты

Полиоксидоний

Магнитотерапия

Биовестин-лакто

Иммунокорри-гирующий, противовоспалительный эффекты

Коррекция дисбиозов кишечника

Ультрафонофорез Лонгилазы

Коррекция дисбиозов кожи, иммуномодулирующий, антибактериальный, противовоспалительный, трофико-регенерирующий эффекты

Схема 1. Основные аспекты механизмов действия лечебных факторов

Схема 2. Система дифференцированного применения физических факторов, иммуномодуляторов и пробиотиков при акне в зависимости от клинической формы, особенностей течения заболевания, проявлений дисбиоза кишечника, иммунных нарушений.

Резюмируя в целом полученные данные, можно констатировать, что лечебный комплекс, включающий трансцеребральное применение МТ, пробиоти-ка БЛ и иммуномодулятора ПО, обладает наиболее оптимальным адаптоген-

ным воздействием, вызывающим иммунокорригируюгций, вегетокорригир) щий, противовоспалительный, эндокринный эффекты, нормализующим микр биотические нарушения, благодаря чему воздействует на основные патогенет ческие звенья такого мультифакториального заболевания, как акне, что имее важное значение в восстановлении функционального состояния, нарушенны болезнью, регуляторных систем организма.

Выводы

1. Акне является результатом снижения адаптивных и резервных во можностей организма, кожным проявлением дерматоза, в патогенезе которо задействованы проявления дисбиоза кишечника, нарушения иммунной сист мы, изменения гормонального фона и психо-эмоциональной сферы.

2. Степень тяжести воспалительных поражений кожи (папул пустулезные и узловато-кистозные акне-элементы (градации 4-6 и 7-8 по шк; Кука) коррелирует с нарушениями иммунного статуса организма (изменение профиля и количественного состава субпопуляций Т-лимфоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса и функциональной активности лимфоцитов; н рушением функции В-лимфоцитов: повышением содержания сывороточнь иммуноглобулинов А, в, гормонального статуса: нарушением синтеза и мет болизма половых стероидных гормонов (гиперандрогения и гипоэстрогения женщин), метаболическими сдвигами в организме в виде дислипидемии: счет уменьшения фракции липопротеидов высокой плотности.

3. Больные акне характеризуются выраженным дисбалансом микробн

экологии толстого кишечника, проявляющимся у 97% больных высокой част

той обнаружения гемолитических кишечных палочек, повышением содержан

условно-патогенных энтеробактерий, стафилококков, кандиды и уменьшени

числа лактобактерий и бифидобактерий. Степень выраженности дисбиоза ко

релирует с тяжестью клинических проявлений заболевания. В кожной микр

флоре подавляющего числа больных с узловатой формой акне, длительным т

чением дерматоза и торпидностью к проводимому лечению присутствуют

34

значительных количествах (более 105 КОЕ/мл) гемолитические стафилококки (72% всех изолированных культур) и/или золотистые стафилококки (20%), резистентные к наиболее часто используемым в дерматологической практике антибиотикам.

4. Нарушения вегетативной нервной системы у больных с папуло-пустулезной формой акне проявлялись преобладанием повышенной активности ее симпатического отдела, при тяжелых узловато-кистозных проявлениях дерматоза с длительным торпидным течением - ваготонической направленностью функционирования вегетативной нервной системы. У 43% больных акне выявлены психоэмоциональные расстройства с преобладанием нарушений депрессивного характера, существенно снижающие качество жизни пациентов.

5. Трансцеребральная магнитотерапия приводит к клиническому выздоровлению 65,4% больных папуло-пустулезной и 42% больных узловатой формой акне за счет выраженного иммунокорригирующего эффекта в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (нормализации нарушенного соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличения абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов и восстановления до нормы содержания сывороточных иммуноглобулинов А, в; нормализующего влияния на гормональный статус (состояние андрогенной, эстрогенобразующей функций организма) и устранения вегетативного дисбаланса. Длительность терапевтического эффекта коррелирует с выраженностью коррекции вышеуказанных параметров, что позволяет рекомендовать эти клинико-лабораторные показатели как предикторы клинической эффективности.

6. Иммуномодулирующие средства повышают клиническую эффективность лечения, оказывая, по сравнению с МТ, более выраженную коррекцию иммунологических показателей за счет дополнительной активации моноцитар-но-макрофагальной системы, нормализации цитотоксической активности №С-клеток, модуляции продукции провоспалительных цитокинов мононуклерами периферической крови, коррекции дисбиотических нарушений кишечника.

7. Восстановление дисбаланса микробной экологии кишечника у больных акне под воздействием иммуномодулятора «Полиоксидония» • характеризовалось увеличением содержания в толстой кишке нормальных кишечных палочек и лактобактерий до нормативных показателей, повышением в 2,3 раза числа бифидобактерий, подавлением роста гемолитических кишечных палочек и золотистых стафилококков. Этот эффект иммуномодулятора обусловлен его де-токсицирующей активностью, способностью восстанавливать оксидантно-восстановительный потенциал и повышать колонизационную резистентность пищеварительного тракта. Полученные эффекты патогенетического влияния Полиоксидония коррелировали с улучшением клинической картины заболевания, в том числе у больных с наиболее тяжелой формой акне и проявлялись в увеличении доли больных с клиническим выздоровлением (не более 1 градации по шкале Кука) (в среднем на 15%, р<0,05), более быстром (в среднем на 2 недели) регрессе воспалительных проявлений акне по сравнению с применением магнитотерапии как монофактора.

8. Включение в лечебный комплекс пробиотиков способствует ликвидации дисбиотических изменений в кишечнике, коррекции иммунных нарушений. Восстанавливая нарушенную микрофлору кишечника, потенцируют и пролонгируют иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты трансцеребральной МТ. Положительные эффекты патогенетического влияния пробиотиков выражаются в уменьшении воспалительных проявлений дерматоза и увеличении сроков ремиссии - отсутствие рецидива в течение года у 84,2% больных с папуло-пустулезной формой акне и у 63% - узловатой по сравнению с традиционным лечением (44% и 16,7% соответственно).

9. Комплексное применение физических факторов, иммуномодуляторов и пробиотиков, обладая высокой терапевтической эффективностью как при папуло-пустулезной (83%), так и при узловатой (71,4%) формах акне, увеличивает период ремиссии до года у 90% больных с папуло-пустулезной и у 75% больных с узловатой формой дерматоза. Магнитотерапия оказывает более пролонгированный эффект на фоне применения иммуномодуляторов и пробиотиков д

36

13+2,1 месяцев по сравнению с 4+0,1 месяцами у пациентов, получавших стандартное общепринятое лечение.

10. Разработанные программы комплексного лечения больных акне повышают у них качество жизни в результате ликвидации и уменьшения кожных проявлений акне и за счет снижения уровней депрессии и тревожности у пациентов, что подтверждается снижением индекса ДИКЖ на 82,6%.

11. Разработанный в данном исследовании метод ультрафонофореза Лон-гидазы 3000 МЕ для лечения больных с клинически тяжелыми формами акне, плохо поддающихся антибиотикотерапии, оказывал выраженный лечебно-профилактический эффект при торпидных формах заболевания, способствуя нормализации нарушений микробиоценозов кожи у 91% больных и вызывая полную элиминацию гемолитического и золотистого стафилококков с поверхности кожи у 67% пациентов. Присутствие в препарате стабилизированного фермента гиалуронидазы обеспечивало профилактику рубцовых изменений кожи постакне.

12. Предикторами эффективности применения магнитотерапии являются высокие исходные значения показателей стероидных гормонов в сыворотке крови больных с воспалительными формами акне, наличие выраженного синдрома вегетативных дисфункций, депрессивных и тревожных расстройств. Аналогичными предикторами для иммуномодуляторов являются выраженные нарушения иммунного статуса у пациентов с тяжелой узловатой формой акне. Нарушение микробиоценоза кишечника является определяющим фактором включения пробиотиков в программы лечения больных акне. Выраженное терапевтическое действие ультрафонофореза Лонгидазы проявляется при тяжелом течении заболевания и в наибольшей степени выявляется у больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, при папулезной форме с торпидным течением и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии.

Практические рекомендации

1. Больным с тяжелой узловатой формой акне, с выраженными нарушениями иммунного статуса, а также лицам, имеющим противопоказания к назначению магнитотерапии рекомендуется включать в лечебный комплекс им-муномодулятор «Полиоксидоний» инъекционно по следующей схеме: 6 мг/сут в/м в 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Для предупреждения рецидивов заболевания, особенно перед планируемой дермато-хирургической коррекцией рубцов постакне (дермабразия, срединные и глубокие пилинги) следует проводить повторные курсы «Полиоксидония» через 6 месяцев. При комплексном применении Полиоксидония с магнитотерапией повторные курсы могут проводиться через год, учитывая пролонгирующее действие МТ на коррекцию иммунног статуса.

2. Больным с воспалительными формами акне, сопровождающими функциональными нарушениями гормонального и иммунного статуса, выра женным синдромом вегетативных дисфункций, депрессивными, тревожным расстройствами целесообразно использовать трансцеребральное воздействи сочетанным (низкочастотным, 50 Гц) переменным магнитным полем синусои дальной формы и постоянным магнитным полем (суммарной индукцией 4 мТл), контактно, на лобную область по 10 минут и на зоны высыпаний (п верхности щек) по 5 минут на каждую сторону, ежедневно, на курс лечения 1 12 процедур. При пустулезной и абсцедирующей формах акне физиотерапевт ческие процедуры проводятся после обязательного вскрытия, антисептическо обработки и коагулирования пустул.

3. Микробиоценоз кишечника у больных акне следует рассматривать к

важнейший лабораторный микробиологический критерий оценки напряжен

адаптационных гомеостатических систем организма, нарушение которых пр

водит к формированию условий для хронизации заболевания. У больных с во

палительными формами акне с нарушением микробиоценоза кишечника II-

степени показана коррекция дисбиоза кишечника пробиотиком «Биовести

38

лакто» перорально: по 3 мл 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 30 дней.

4. У больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, папулезной формой с торпидным течением и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии, целесообразно после вышеуказанного лечебного комплекса дополнительно проводить ультрафонофо-рез Лонгидазой 3000 МЕ. Лонгидазу 3000 МЕ разводить в 5 мл геля для ультразвукового воздействия (Матригель-Т), наносить на проблемную область и без временного интервала осуществлять воздействие ультразвуковым излучателем площадью 1 см2, с частотой ультразвука 1МГц, интенсивностью 0,20,4 Вт/см2, в импульсном режиме (длительность импульсов 4 мс), контактно, лабильно, время воздействия 5-7 минут, ежедневно или через день, курс состоит из 10-12 процедур. При большой площади воздействия (грудь, спина) использовать ультразвуковой излучатель с площадью 4 см.кв., а также большее количество препарата и контактной среды.

5. Оценка дисбаланса вегетативного звена нервной системы может служить важным прогностическим критерием течения, эффективности проведенного лечения и исхода заболевания, а также позволяет индивидуализировать подходы к терапии. Нормализация вегетативного статуса свидетельствует об эффективности проведенного лечения и благоприятном исходе заболевания. Наличие связи между высокими показателями индекса качества жизни и депрессивными расстройствами позволяют использовать его в комплексе скри-нинговых тестов с целью выделения группы пациентов, нуждающихся в мероприятиях по дополнительному психологическому обследованию и психореабилитации. Рекомендуется обязательное включение в программы реабилитации больных акне наблюдений у психологов.

6. С целью профилактики восстановления дисбаланса микробной экологии толстого кишечника и кожи всем больным целесообразно проводить одно-

кратные и повторные (через 6-12 месяцев) курсы (3-4 недели) приема пробио-тика «Биовестин-лакто».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Возможности магнитотерапии в повышении эффективности лечения больных угревой болезнью // Научно- практическое общество врачей-косметологов Санкт-Петербурга. Спб МАЛО, кафедра медицинской косметологии. - 2004. Сборник статей № 5. -С.85-88. (соавг. Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В.).

2. Основные принципы комплексирования физио- и бальнеотерапевти-ческих воздействий в эстетической медицине // Проблемные ситуации в пластической, конструктивной и эстетической хирургии и дерматокосметоло-гии. Сборник научных трудов Первой международной конференции, 11-13 марта 2004 г. Москва. - С. 209. (соавт. Орехова Э.М., Васильева М.С, Кончугова Т.В., Кульчицкая Д.Б.).

3. Сочетанная магнитотерапия в восстановительном лечении больных угревой болезнью (клинико-иммунологические характеристики) // Сборник тезисов и докладов IV Международного конгресса Kosmetik international, 713 февраля 2005 г. Москва. - С. 64-65. (соавт. Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б., Деревнина H.A.).

4. Сравнительные аспекты иммунокоррекции в комплексном лечении больных акне // Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни. Сборник научных трудов IX Международной конференции «Асвомед-2006», 13-19 мая 2006 г. Сочи. - С. 167. (соавт. Деревнина H.A., Орехова Э.М., Першин СБ.).

5. Применение магнитных полей и инфракрасного излучения при лечении акне // Эстетическая медицина. - М., 2006. -Том V. - № 4. С. 473-479.

6. Изучение действия иммуномодулятора полиоксидония на иммунологический статус больных угревой болезнью // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации). - М., 2006. № 1-2. С. 33-34. (соавт. Деревнина H.A., Орехова Э.М., Гонтарь Е.В., Першин СБ.).

7. Новые технологии лечения акне: применение сочетанного (постоянного и

переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью // Актуальные вопросы пластической, эстетической хирургии и дерматокосметологии. Сборник научных трудов ФГУП «Институт Пластической хирургии и косметологии» МЗ РФ. Москва, 2007 г. С. 104-107.

8. Физиотерапевтические методы в комплексном лечении угревой болезни // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - М., 2007 г. № 4, С.44-47.

9. Изучение функционального состояния органов гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у больных угревой болезнью // Профессиональное долголетие и качество жизни. Сборник научных трудов X Международной конференции «Асвомед-2007», 24-26 сентября 2007 г., ЦВКС «Архангельское». С. 57. (соавт. Коновалова Т.А.).

10. Состояние микроэкологии кишечника у больных акне // Профессиональное долголетие и качество жизни. Сборник научных трудов X Международной конференции «Асвомед - 2007», 24-26 сентября 2007 г., ЦВКС «Архангельское». С. 58. (соавт. Коновалова Т.А.).

11. Современные аспекты ведения пациентов с угревой болезнью // Русский Медицинский Журнал. 2007. -том 15, -№ 19, -С. 1394-1395.

12. Состояние микроэкологии кишечника у больных угревой болезнью // Дерматология, косметология и пластическая хирургия Русский Медицинский журнал. -2007. -Том 15, -№ 19, -С. 1398-1399. (соавт. Савостьянова О.В.).

13. Полиоксидоний и Биовестин-лакто в комплексной программе реабилитации больных угревой болезнью // «Реабилитолог в XXI веке» Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Московского института медико-социальной реабилитологии, Москва, 11-12 декабря 2007г. С. 97-99.

14. Отзыв на статью Е. Олейниковой, Т. Горюновой, М. Антонова Фотопневматический метод лечения угревой болезни // Эстетическая медицина. - М., 2008. -Том VII. -№ 1. -С. 105-106.

15. Микрофлора кишечника и ее особенности у больных с различными формами угревой болезни // Врач. -2008. -№ 1, -С. 50-51.

16. Влияние курса магнитотерапии на психологическое состояни больных угревой болезнью // X Международная конференция «Современны технологии восстановительной медицины» Асвомед-2008. Труды конферен ции, 3 - 9 мая 2008 г., Сочи. С. 76 - 77.

17. Современные аспекты комплексного подхода к восстановительному ле чению и реабилитации больных с торпидно протекающими формами акне / X Международная конференция «Современные технологии восстановительно! медицины» Асвомед - 2008. Труды конференции, 3-9 мая 2008 г., Сочи. С 77 - 78. (соавт. Деревнина H.A., Першин СБ.).

18. Опыт применения отечественного пробиотика Биовестин-Лакто в вое становительном лечении дерматологических больных // X Международна) конференция «Современныетехнологии восстановительной медицины» Асвомед-2008. Труды конференции, 3- 9 мая 2008 г., Сочи. С. 61-62. (соавт. Боб-ровницкий И.П.).

19. Использование электромагнитного аппарата ЭДМА в лечениг больных с воспалительными формами угревой болезни // Материалы научных трудов II форума Национального альянса дерматологов и косметологов. Ростов-на-Дону, 28-30 апреля 2008 г. С. 24-25.

20. Дисбактериоз кишечника как важное патогенетическое звене угревой болезни // Вестник последипломного медицинского образования. -2008. -№ 1. -С. 75-76.

21. Некоторые данные к вопросу о нарушении липидного обмена у больных акне // Материалы научных трудов II форума Национального альянса дерматологов и косметологов, Ростов-на-Дону, 28-30 апреля 2008 г. С. 26-27.

22. Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты // Русский Медицинский Журнал. -2008. -Том 16, № 8, -С.572-573.

23. Современные подходы к лечению угревой болезни // Военно-медицинский журнал. -2008. -№ 8. -Т. 329. -С. 59-60.

24. Оценка результатов и обоснование применения лонгидазы методом ультрафонофореза у больных с угревой болезнью // Всероссийский форум «Здравница-2008». «Актуальные проблемы восстановительной меди-

дины, курортологии и физиотерапии» Материалы международного конгресса, 21 -24 мая 2008 г., Москва. - С. 54

25. Новые возможности коррекции микробиоценоза кожи у больных акне // Всероссийский форум «Здравница-2008». Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» Материалы международного конгресса, 21-24 мая 2008 г., Москва. - С. 61.

26. Особенности микробиологического состояния кожи при торпидных формах угревой болезни// Всероссийский форум «Здравница- 2008». «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» Материалы международного конгресса, 21-24 мая 2008 г., Москва. - С. 175-176.

27. Исследование вегетативного статуса у больных акне // Международный симпозиум «Профессиональное здоровье и качество жизни». Тезисы международной конференции, 30 октября-10 ноября 2008г., Китай, о.Хайнань. - С. 15-16.

28. Влияние трансцеребральной магнитотерапии на психологический статус больных акне // Международный симпозиум «Профессиональное здоровье и качество жизни». Тезисы международной конференции, 30 октября-10 ноября 2008г., Китай, о.Хайнань. -С. 16-17.

29. Характеристика вегетативного и иммунного статуса у больных с тяжелыми формами угревой болезни // Международный симпозиум «Профессиональное здоровье и качество жизни». Тезисы международной конференции, 30 октября-10 ноября 2008г., Китай, о.Хайнань. -С. 17-19.

30. Особенности влияния пробиотического препарата «Биовестин-лакто» на микроэкологию кишечника у пациентов с воспалительными формами акне // Вестник восстановительной медицины. -2008. -№ 5 (27). -С. 90-92.

31. Полиоксидоний как новый фактор коррекции нарушений микробиоценоза кишечника у больных угревой болезнью // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 4 (26). С. 64-66.

32. Применение ультрафонофореза «Лонгидазы» в дерматокосметологии // Международный конгресс «Индустрия ерасоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии». Материалы международного конгресса, 14-16 декаб-

ря 2008 г., Москва. - С. 36. (соавт. Деревнина H.A., Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б.).

33. Действие ультрафоиофореза Лонгидазы на микробиоценоз кожи больных акне // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2008. - № 6,- С.32-34.

34. Роль дисбиотических нарушений кишечника в патогенезе акне.//

Военно-медицинский журнал. -2008. - № 7. Т.329 - С. 64-65.

35. Способ коррекции иммунного статуса у больных угревой болезнью. Патент на изобретение № 2320380 Приоритет изобретения 6 июля. - 2006.

36. Патогенетические основы применения Полиоксидония у больных с воспалительными формами акне // Врач. - 2008. - № 4, - С.60-62.

37. Орехова Э.М., Кончугова Т.В., Змазова В.Г., Васильева Е.С. и др. Применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при заболеваниях, сопровождающихся патологией соединительной ткани // Пособие для врачей. 2008 г., Москва.

38. Новые технологии немедикаментозной коррекции функциональ-ного состояния больных угревой болезнью // Вестник российской военно-медицинской академии. -2009. -№ 3 (27), -С. 158-161.

39. Новые возможности коррекции дисбаланса микрофлоры кожи у больных вульгарными угрями // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2009. - № 6, - С.53-56.

40. Коррекция нарушений системы гомеостаза у больных акне магнитным излучением //Тезисы международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни», 21 октября - 31 октября 2009г, Куба. - С. 21-23.

41. К вопросу о применении низкочастотной магнитотерапии в немедикаментозной коррекции гормонального статуса больных акне // Вестник восстановительной медицины. -2009. -№ 5 (27). - С. 89-92.

Список сокращений

Б JI - Биовестин-лакто

ВНС - вегетативная нервная система

ДЭА-S - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДИКЖ - индекс качества жизни дерматологических больных

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИС - индекс стимуляции

ЛГ - Лонгидаза

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МП - магнитные поля

МТ - магнитотерапия

ПМП - постоянное магнитное поле

ПеМП- переменное магнитное поле

ПО - Полиоксидоний

РБТ - реакция бласттрансформации

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для

исследования личности Т - тестостерон ТГ - триглицериды

SHBG - глобулин, связывающий половые стероиды Р. acnes - Propionibacterium acnes

Заказ №164. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru