Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация санаторного восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация санаторного восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда - диссертация, тема по медицине
Акопов, Ильдус Мусинович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Акопов, Ильдус Мусинович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные вопросы реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда

1.2. Современные прЬдставления об этиопатогенезе ишемической болезни сердца

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности клинико-функционального состояния, эндотелиальной функции, липидного и цитокинового профиля крови, психологического статуса у больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда при поступлении в санаторий.

ГЛАВА IV.

Эффективность разработанных лечебных комплексов в санаторном восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца, перенесших реконструктивные операции на сосудах сердца

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Акопов, Ильдус Мусинович, автореферат

Актуальность проблемы. Разработка научно обоснованных, эффективных нелекарственных методов профилактики и реабилитации наиболее распространенных социально значимых заболеваний является одной из приоритетных задач восстановительной медицины [119, 120, 121]. Особенно это важно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, рост которых неуклонно наблюдается в течение последних лет, занимая одно из первых мест в общей структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире. Среди сердечно-сосудистых заболеваний ИБС остается ведущей причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения во всех развитых странах. В России почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС и распространенность заболевания продолжает расти [102, 103]. Несмотря на значительные достижения в области фармакотерапии, хирургическая реваскуляризация миокарда стала одним из эффективных методов лечения данного заболевания [98]. Ближайшие и отдаленные результаты операции в дальнейшем во многом зависят от адекватно, полноценно и качественно проведенных реабилитационных мероприятий, определяющих восстановление физической работоспособности, качества жизни и профессиональную трудоспособность пациентов [85, 107]. Соблюдение преемственности между этапами реабилитации, учет клинико-функциональных и психологических особенностей послеоперационного периода значительно повышают эффективность восстановительного лечения [54, 58].

В связи с этим разработка эффективных методов послеоперационного восстановительного лечения больных ИБС приобретает в настоящее время все большую актуальность [57, 88]. Важная роль отводится разработке лечебных комплексов на основе новых технологии восстановительной медицины, способствующих повышению эффективности реабилитации больных ИБС, перенесших реконструктивные операции на сосудах сердца. Известно, что физические методы лечения ИБС оптимизируют состояние центральной и периферической гемодинамики, гемостаза и микроциркуляции, позитивно отражаясь на клинических проявлениях заболевания. Применение методов восстановительной медицины в комплексном лечении больных после реконструктивных операции на сосудах сердца требуют дальнейшего совершенствования с учетом особенностей изменений клинико-функциональных, гемодинамических и биохимических параметров, эндотелиальной функции в послеоперационный период, имеющих существенное значение для повышения эффективности реабилитационных мероприятий. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение эффективности санаторного восстановительного лечения больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда с применением физиотерапевтических методов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить особенности клинико-гемодинамических, биохимических изменений, функционального состояния эндотелия, цитокиновой активности, психологического статуса и качества жизни больных ИБС, перенесших АКШ, МКШ, ЭВП коронарных сосудов для разработки и подбора дифференцированных программ восстановительного лечения в раннем постгоспитальном периоде.

2. Изучить влияние восстановительного лечения с применением разработанных лечебных комплексов на основе внутритканевого электрофореза диклофенака, сухих углекислых ванн, интенсивных физических тренировок на клинико-функциональные и гемодинамические показатели больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

3. Исследовать воздействие разработанных комплексов санаторной реабилитации на функциональное состояние эндотелия, про-и противовоспалительную цитокиновую активность, биохимические показатели больных ИБС после АКШ, МКШ и ЭВП коронарных артерий.

4. Проанализировать динамику параметров психологического состояния и качества жизни больных ИБС после реконструктивных операции на сосудах сердца на фоне реабилитационных комплексов с оценкой отдаленных результатов.

5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности санаторного восстановительного лечения больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда, определить показания и противопоказания к применению внутритканевого электрофореза диклофенака.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании углубленного с применением современных исследовательских технологии исследования установлено, что у больных ИБС, перенесших АКШ, МКШ и ЭВП, в ранний постгоспитальный период наблюдается нарушение эндотелиальной функции с преобладанием вазоконстрикторных и снижением вазодилататорных проявлений, дисбаланс цитокинового статуса в сторону угнетения противовоспалительного звена, дислипидемия у большинства оперированных с субклинически и клинически выраженными тревожно-депрессивными состояниями.

На основании выявленных особенностей течения послеоперационного периода определены подходы по оптимизации восстановительного лечения с включением в реабилитационные комплексы технологии восстановительной медицины, способствующие коррекции выявленных изменений.

Научно обоснован и включен в комплекс восстановительного лечения метод внутритканевого электрофореза диклофенака в сочетании с газовыми углекислыми ваннами, интенсивными физическими тренировками. Показано, что терапия с применением разработанных лечебных комплексов существенно улучшает эндотелиальную функцию с возрастанием ЭЗВД и ЭНЗВД, снижением эндотелина -1, занимающих одно из определяющих мест б в патогенетических механизмах ИБС, течении послеоперационного периода после реконструктивных операции на сосудах сердца. Включение интенсивных физических тренировок на велотренажере существенно усиливает вазодилатирующие эффекты эндотелия сосудов, метаболизм липидов при позитивной динамике клинико-функциональных и гемодинамических показателей.

Установлено, что внутритканевой электрофорез диклофенака оказывает противовоспалительный эффект с коррекцией цитокинового статуса крови с возрастанием противовоспалительных и ингибированием провоспалительных цитокинов и способствует улучшению клинического состояния оперированных на сосудах сердца больных, имеющих послеоперационный перикардит и плеврит. Показана высокая терапевтическая эффективность использованных реабилитационных комплексов в отношении регресса симптомов тревожно-депрессивных расстройств, повышением качества жизни оперированных с сохранением эффектов в отдаленный (3 месяца) период.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты комплексной оценки исходного состояния клинико-функциональных, биохимических параметров, цитокинового профиля и эндотелиальной функции могут быть использованы как информативные показатели для подбора эффективных программ комплексного санаторного лечения больных после реконструктивных операции на сосудах сердца.

Для практического применения предложены комплексы восстановительного лечения больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда на основе внутритканевого электрофореза диклофенака, газовых углекислых ванн, физических тренировок на велотренажере, дифференцированное применение которых дают возможность повысить эффективность лечения и качество жизни пациентов.

Результаты анализа динамики цитокиновой активности, параметров эндотелиальной функции под влиянием лечебных комплексов могут явиться основой для разработки дополнительных тестов для оценки эффективности проводимой терапии и отдаленных результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ИБС, перенесших АКШ, МКШ и ЭВП при поступлении на санаторную реабилитацию в ранний постгоспитальный период отмечается нарушение функции эндотелия в сторону недостаточности вазодилататорного и превышения вазоконстрикторного звена, гиперсекреция провоспалительных и депрессия противовоспалительных цитокинов с дислипидемией у большинства больных, субклинически и клинически выраженные тревожно-депрессивные расстройства в зависимости от объема проведенного оперативного вмешательства.

2. Санаторное восстановительное лечение с применением разработанных лечебных комплексов на основе внутритканевого электрофореза диклофенака, сухих углекислых ванн, физических тренировок на велотренажере способствуют улучшению клинико-функциональных и гемодинамических параметров, вызывают улучшение вазорегулирующей функции эндотелия и цитокиновой активности с более выраженной эффективностью при применении внутритканевого электрофореза диклофенака.

3. У больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, наблюдается улучшение психологических параметров, повышение качества жизни в большей степени под влиянием сочетанного воздействия физиотерапевтических методов с включением внутритканевого электорофореза диклофенака в условиях санатория.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация санаторного восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда"

1. Результаты исследования являются основой для разработки дополнительных информативных тестов, позволяющих оценить особенности течения послеоперационного периода после хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС, для подбора дифференцированных лечебных комплексов восстановительного их лечения, для оценки эффективности проводимой реабилитации и отдаленных результатов.

2. Для повышения эффективности восстановительного лечения больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда на этапе санаторной реабилитации целесообразно использовать лечебные комплексы на основе внутритканевого электрофореза диклофенака, газовых углекислых ванн, интенсивных физических тренировок на велотренажере в связи с их потенцирующим воздействием на клинико-функциональные и гемодипамические параметры, эндотелиальную функцию, цитокиновый и липидный профиль крови, психологический статус и качество жизни.

3. Использование внутритканевого электрофореза диклофенака рекомендуется оперированным больным, имеющим послеоперационные изменения воспалительного характера в виде плеврита или перикардита до 5 процедур по разработанной методике.

4. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации, в котором определены показания и противопоказания, методики проведения процедур, которые могут быть применены также во внесанаторной практике.