Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Уелина, Галина Александровна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
На правах^укописи
04201459471
Уелина Галина Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИБЕЛИ ПЛОДА 14.01.01 - акушерство и гинекология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор А.Н. Рымашевский
Ростов-на-Дону 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Принятые сокращения.....................................................................5
Введение.........................................................................................7
Глава 1. Обзор литературы. Характеристика способов родоразрешения женщин при антенатальной гибели плода.................................................12
1.1.Особенности репродуктивных потерь в России.................................12
1.2. Современные аспекты этиологии антенатальной гибели плода............13
1.3. Микрофлора репродуктивного тракта женщин с внутриутробным инфицированием..................................................................................18
1.4. Сравнительная характеристика методов прерывания беременности при антенатальной гибели плода............................................................20
1.5. Консервативные методы............................................................21
1.6. Хирургические методы..............................................................26
Глава 2. Материалы и методы исследования.........................................28
2.1. Дизайн исследования.................................................................28
2.2. Методы исследования...............................................................30
Глава 3. Результаты собственных исследований.....................................36
3.1. Клиническая характеристика беременных ретроспективной группы.....36
3.2. Характеристика родов и послеродового периода в ретроспективной группе.........................................................................................41
3.3. Результаты лабораторного обследования женщин ретроспективной группы до родов............................................................................41
3.4. Характеристика течения родов в ретроспективной группе.............................................................................................47
3.5. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в ретроспективной группе.........................................................................54
3.6. Морфологическая характеристика последов женщин с антенатальной гибелью плода в ретроспективной группе.............................................68
3.7. Клиническая характеристика беременных проспективной группы..............................................................................................75
3.8. Характеристика родов и послеродового периода в проспективной группе..............................................................................................79
3.9. Результаты лабораторного обследования женщин проспективной группы до родов......................................................................................79
3.10. Характеристика течения родов в проспективной группе....................83
3.11. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в проспективной группе.........................................................................91
3.12. Морфологическое исследование последов и плодов в проспективной группе.....................................................................................103
3.13. Микробный спектр влагалища беременных проспективной группы... 107
3.14. Микробный спектр плаценты беременных с антенатальной гибелью плода.........................................................................................110
3.15. Микробный спектр амниотической жидкости при антенатальной гибели плода........................................................................................112
3.16. Клиническая и экономическая эффективность индукции родов при антенатальной гибели плода препаратами энзапроста и гипертонического раствора хлорида натрия 20%.................................................................................119
Глава 4. Оптимизация способов родоразрешения у женщин с антенатальной гибелью плода.............................................................................123
4.1. Оптимизация выбора лекарственного препарата для индукции родов женщин с антенатальной гибелью плода............................................123
4.2. Оптимизация пути введения индуктора родов при антенатальной гибели
плода......................................................................................124
Глава 5. Прогнозирование осложнений у женщин с антенатальной гибелью
плода........................................................................................125
5.1. Прогнозирование развития геморрагических осложнений у женщин с антенатальной гибелью плода............................................................125
5.2. Прогнозирование развития травматических осложнений при родоразре-
шении женщин с антенатальной гибелью плода.................................131
5.3. Прогнозирование применения оперативных пособий в послеродовом периоде у женщин с антенатальной гибелью плода.................................134
Заключение.................................................................................138
Выводы.....................................................................................145
Практические рекомендации...........................................................147
Список литературы........................................................................148
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП - антенатальная гибель плода
АПГ - антипрогестагены
АФС - антифосфолипидный синдром
ВПР — врожденный порок развития
BP - время рекальцификации
ВРП - валовой региональный продукт
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ГВ - гепариновое время
ГР - гипертонический раствор
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ЖСА — желточно-солевой агар
ЗРП - задержка роста плода
ИИ - инфекционный индекс
ИМТ - индекс массы тела
ИППП - инфекции передающиеся половым путем
ИФПИА - интраамниальное фракционно-программированное индуцирование аборта
КОЕ - колониеобразующая единица
КОС - коагулазоотрицательные стафилококки
ЛОР - патология органов ухо, горло, нос
НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии
OAK - общий анализ крови
ОАМ — общий анализ мочи
ОНРП — отслойка нормально расположенной плаценты
ПГ — простагландины
ПН - плацентарная недостаточность
ППИ - плодо-плацентарный индекс
ПС - перинатальная смертность ПТИ - протромбиновый индекс СОЭ - скорость оседания эритроцитов ССС - сердечно - сосудистая система ТАА - трансабдоминальный амниоцентез ТВ А - трансвагинальный амниоцентез ТЦА - трансцервикальный амниоцентез УЗИ - ультразвуковое исследование ФАБ- факультативно анаэробные бактерии ФПН - фетоплацентарная недостаточность ФР - факторы риска ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
В настоящее время проблема перинатальной смертности (ПС) имеет глобальный характер (Рошаль JI.M., 2013; «Публичная декларация целей и задач» МЗ РФ, 2013; Отчет совета по реализации нацпроектов и демографической политике, 2013; Erlandsson К. et al., 2013). Важно подчеркнуть, что повышение в структуре ПС удельного веса антенатальных потерь, а также неоднозначность мнений об этиологии и патогенезе антенатальной гибели плода (АГП), определяют практическую значимость изучения данного осложнения беременности (Lawn J.E., et al., 2009). Целый ряд работ посвящен изучению инфекционного фактора, как ведущего при АГП (Enders G., 2010). Исследователи указывают, что внутриутробное инфицирование (ВУИ) может быть обусловлено как условно-патогенной микрофлорой влагалища (Воро-шилина Е.С. и соавт., 2010), так и вирусо - бактериальными ассоциациями, выявленными при дисбиозах, а так же облигатно- патогенными бактериями и грибами (BaiTos F.C., et al., 2010; Буслаева Г.Н., Каск JT.H., 2004).
На сегодняшний день не сформулированы четкие подходы к выбору метода родоразрешения женщин с АГП. В современной литературе представления о приоритетности того или иного способа индукции вариабельны. Практически не освещен вопрос о значимости исходного состояния беременных и существующих индивидуальных факторов риска (ФР), провоцирующих осложнения при индукции и родоразрешении у женщин с АГП (Guidelines С., et al., 2011; Westerhuis М.Е., et al., 2010).
Цель исследования - оптимизация родоразрешения женщин с антенатальной гибелью плода на основе изучения безопасности различных способов индукции.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Определить частоту развития осложнений гестации у беременных с АГП.
2. Оценить течение родов и послеродового периода у женщин с АГП при различных методах индукции родов.
3. Изучить состав микрофлоры заднего свода влагалища женщин при АГП и условно здоровых беременных, а также микробный спектр околоплодных вод и плаценты при АГП.
4. Выявить и оценить факторы риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при различных способах род овозбу ждения.
5. На основании полученных эмпирических данных разработать модель, позволяющую прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.
Научная новизна исследования
Получены новые представления о безопасности различных методов индукции, сопряженные с ФР осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП.
Впервые установлена корреляционная связь между микроорганизмами, выделенными у пациенток из заднего свода влагалища, околоплодных вод и плаценты при внутриутробной гибели плода.
Разработана модель, позволяющая прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.
Практическая ценность работы
Определена прогностическая значимость показателей коагулограммы, гестационного срока, длительности родов, возраста, антропометрических данных в развитии ДВС — синдрома у пациенток с АГП при индукции родов.
Разработана и внедрена оригинальная модель прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП в работу МБУЗ «Родильный дом №5», МЛПУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону (акты о внедрении в лечебную работу). Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с антенатальной гибелью плода», №2508546 от 27.02.2014г.
Расширены представления о качественном и количественном составе микрофлоры локусов репродуктивного тракта у беременных с АГП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Течение родов при интраамниальном введении энзапроста отличается наибольшей продолжительностью времени от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с показателями при интраамниальном введении ГР.
2. Модель прогнозирования риска осложнений у женщин с АГП позволяет снизить частоту геморрагических и травматических осложнений при индукции родов различными способами, а также сократить применение пособий в послеродовом периоде.
3. Для микроорганизмов, выделенных из различных локусов репродуктивного тракта беременных с АГП (влагалище — околоплодные воды - плацента) имеет место статистически значимая и достоверная корреляционная связь для эшерихий.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы внедрены и используются в работе МБУЗ «Родильный дом №5» г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «ГБ №1 им. Семашко» Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ, представлены на V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011), 65-й Итоговой научной конференции молодых ученых Рост ГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); Научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012).
Личный вклад автора в получение результатов
Автором лично проведен анализ медицинской документации, обследование пациенток по установленному плану исследования, формирование электронной базы данных первичного материала, статистическая обработка, обобщение и внедрение результатов. Вклад диссертанта заключался в самостоятельном выполнении амниоцентеза при антенатальной гибели плода в проспективной выборке. Автором разработана идея прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1- в зарубежной печати.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 70 таблицу, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает в себя 192 работу, из них 72 отечественных и 120 зарубежных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Характеристика способов родоразрешеиия женщин при антенатальной гибели плода.
1.1. Особенности репродуктивных потерь в России.
В настоящее время ПС является основным критерием социального благополучия государства и здоровья нации (Erlandsson К. et al., 2013; Newman L. et al., 2013). Несмотря на то, что в Российской федерации впервые в 2013 году отмечен естественный прирост населения с 1991г., мертворождаемость, на протяжении последнего десятилетия, остается на стабильно высоком уровне при снижении показателей ПС (рисунок 1). Подобная тенденция отмечена в мире.
©
с о
14 12
10
8 6 4 2 0
I Перинатальная смертность, °оо
Мертвор ожда емо сть, %о
О н N "1 t V-, V© Г--. СО С', О ОООООООООО—I
ооооооооооо
Год
Рисунок 1. Динамика репродуктивных потерь в РФ с 2000 по 2010 гг. (Рос-стат, 2010).
Признано, что АГП приводит к аномальной возбудительной способности миометрия и значительному риску акушерских кровотечений. Отмечено, что в 1997г., показатель АГП достигал 6%о, а частота коагулопатических кровотечений превосходила 39%о. Таким образом, в настоящее время разработка путей сокращения антенатальных потерь является приоритетным на-
правлением современной медицины, как одна из возможностей сокращения материнской и ПС.
1.2. Современные аспекты этиологии антенатальной гибели плода.
АГП - неблагоприятный исход беременности, единая причина которого до сих пор неизвестна (Денисова Т.Г., 2009; Silver R.M. et al., 2007; Harris В., 2011). По данным отечественной и зарубежной литературы, изучаемая дефиниция имеет ряд синонимов: неразвивающаяся беременность, замершая беременность, несостоявшийся выкидыш, внезапная внутриутробная смерть плода. Исследования, посвященные поиску предикторов АГП, ведутся с 70-х годов XX века акушерами, генетиками, эмбриологами, иммунологами, цитологами и патоморфологами (Грищенко В.И., Яковцова А. Ф., 1978; Салов И.А. и соавт. 2006, 2007; Chaiworapongsa Т., et al., 2010; Lee J., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011). Повышенный интерес к всестороннему изучению данной проблемы обусловлен отсутствием на сегодняшний день единого мнения об этиологических факторах, патогенезе и способах родовозбуждения при АГП (Reddy U.M., 2007; Simonazzi G., et al., 2010).
Многочисленные работы рассматривают генез АГП с мультифактор-ных позиций: социально-экономических, эколого-гигиенических, медико-биологических (Суханова Л.П., 2009; Боровкова Е.И., 2004; Туманова В.А., 2005; Borrell С., et al., 2004; McClure Е.М., et al., 2006; Goldenberg R.L., et al., 2007; Silver R.M., et al., 2010; Fretts R.C., 2005). Однако, в большинстве случаев, причина внезапной смерти плода остается неустановленной (Закорина Н.А., 2009; RCOG Press, 2010).
Среди социально-экономических факторов большой интерес отводится взаимосвязи АГП с возрастом родителей. По мнению ряда авторов, внутриутробная смерть плода достоверно не коррелирует с возрастом беременной (Salihu Н.М., et al., 2006). Однако, частота хромосомных аномалий, в частности, аутосомной трисомии, увеличивается с возрастом матери и может иметь решающее значение в прекращении развития гестации (Несяева Е.В., 2005;
Sarfraz A.A., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011; Gordon A. et al., 2013). Следует также отметить, что ни паритет, ни временной интервал между родами, не приводят к танатогенезу плода (Aliyu М.Н., et al., 2005; Smith G.C., 2007). Некоторые авторы отмечают, что АГП чаще встречается в интернациональных браках (с представителями афроамериканской расы) (Gold K.J., et al., 2010). В наблюдениях отечественных и зарубежных исследователей не установлено связи между социальным статусом беременной и внезапной смертью плода. Частота данного гестационного осложнения практически одинакова как для незамужних женщин, так и состоящих в браке (Котова Т.Е., 2004; Goldenberg R.L., et al., 2007). Не нашла подтверждения теория причастности несбалансированного питания и недостатка в организме беременной витаминов, микроэлементов к АГП (Rumbold A., et al., 2005; Yakoob М. Y., et al., 2009). Некоторые исследователи (Gunter H.H., et al., 2007; Haws R.A., et al., 2009) подвергают сомнению необходимость и целесообразность дородового наблюдения беременных. Авторы указывают на отсутствие достоверной взаимосвязи между кратностью посещения женских консультаций, количеством выполненных анализов и благоприятным исходом гестации (Majoko F., et al., 2007; Si-gnore С., et al., 2009; Doret M., et al., 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода
На правах рукописи
Уелина Галина Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ГИБЕЛИ ПЛОДА
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Ростов-на-Дону 2014
2 2 МАЙ 2314
005548570
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Рымашевский Александр Николаевич.
Официальные оппоненты:
Куценко Ирина Игоревна, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Авруцкая Валерия Викторовна, доктор медицинских наук Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущий научный сотрудник акушерско-гинекологического отдела
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится 2014 г. в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 208.082.05 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российский Федерации (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеван-ский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.rostgmu.ru и в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан г 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
В.А. Шовкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аотуальность исследования. В настоящее время перинатальная смертность (ПС) является основным критерием социального благополучия государства и здоровья нации (Erlandsson К. et al., 2013; Newman L. et al., 2013). Несмотря на то, что в Российской Федерации впервые с 1991 г. отмечен естественный прирост населения, мертворождаемость на протяжении последнего десятилетия остается на стабильно высоком уровне (Отчет совета по реализации нацпроектов и демографической политике, 2013).
Повышение в структуре ПС удельного веса антенатальных потерь, а также неоднозначное мнение об этиологии антенатальной гибели плода (АГП) определяют практическую значимость изучения данного осложнения беременности (Enders G., 2010; Harris В., 2011; Erlandsson К. et al., 2013). Исследования, посвященные поиску предикторов АГП, ведутся с 70-х годов XX века акушерами, генетиками, патоморфологами (Chaiworapongsa Т., et al., 2010; Lee J., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011). Повышенный интерес к всестороннему изучению данной проблемы обусловлен отсутствием на сегодняшний день единого мнения о способах родовозбуждения при АГП (Simonazzi G., et al., 2010).
В современной литературе представления о приоритетности того или иного метода индукции родов вариабельны. Практически не освещены вопросы значимости исходного состояния беременных и существующих индивидуальных факторов риска (ФР), провоцирующих осложнения при родах у женщин с АГП (Westerhuis М.Е., et al., 2010).
На основании мета-анализов последних лет установлено, что среди способов прерывания беременности при АГП широко распространен амнио-центез с интраамниальным введением различных индукторов (гипертонический раствор (ГР) хлорида натрия, препараты простагландинов (ПГ)) (ВОЗ, 2004; Bryant A.G, et al., 2011; Ziyauddin F. et al., 2013). Известны попытки потенцировать действие препаратов ПГ в сочетании с вагинальным применением натриевой соли гиалуроновой кислоты. Преимущество комбинации -пролонгирование действия ПГ, суммация положительных эффектов лекарственных средств, использование небольших доз препаратов. Недостатки метода - развитие аллергических реакций (Whitley К.А., et al., 2011). В ряде научных статей описаны способы родовозбуждения при АГП антигестагена-ми (АГ), где исследователями доказано повышение эффективности при соче-танном использовании АГ с ПГ (Sharma D., et al., 2011; Faundes A., 2011). Преимущества комбинации - простота введения, контроль дозирования, сокращение времени родов, уменьшение диспептических осложнений, травма-тизации. Недостатки - септические осложнения, субинволюция матки, гема-тометра, высокая стоимость препаратов (Guidelines С., 2011). При АГП возможно применение рефлекторной дилатации цервикального канала с помощью ламинарий или катетера Фолея (Henry A., et al., 2013).
Данные литературы об эффективности методов индукции противоречивы. Если принять во внимание наличие разнообразных способов родовоз-буждения при мертвом плоде с положительными и отрицательными последствиями для беременной женщины, то особую актуальность приобретает поиск наиболее безопасного и эффективного метода индукции родов при АГП.
Цель исследования - оптимизация родоразрешения женщин с антенатальной гибелью плода на основе изучения безопасности различных способов индукции.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Определить частоту развития осложнений гестации у беременных с АГП.
2. Оценить течение родов и послеродового периода у женщин с АГП при различных методах индукции родов.
3. Изучить состав микрофлоры заднего свода влагалища женщин при АГП и условно здоровых беременных, а также микробный спектр околоплодных вод и плаценты при АГП.
4. Выявить и оценить факторы риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при различных способах родовозбуждения.
5. На основании полученных эмпирических данных разработать модель, позволяющую прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.
Научная новизна исследования. Получены новые представления о безопасности различных методов индукции, сопряженные с ФР осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП.
Впервые установлена корреляционная связь между микроорганизмами, выделенными у пациенток из заднего свода влагалища, околоплодных вод и плаценты при внутриутробной гибели плода.
Разработана модель, позволяющая прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП. Практическая значимость работы.
Определена прогностическая значимость показателей коагулограммы, гестационного срока, длительности родов, возраста, антропометрических данных в развитии ДВС - синдрома у пациенток с АГП при индукции родов.
Разработана и внедрена оригинальная модель прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП в работу МБУЗ «Родильный дом №5», МЛПУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону (акты о внедрении в лечебную работу). Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с антенатальной гибелью плода», №2508546 от 27.02.2014г.
Расширены научные представления о качественном и количественном составе микрофлоры локусов репродуктивного тракта у беременных с АГП.
Личный вклад автора в получение результатов. Автором самостоятельно проанализирована медицинская документация, лично проведено обследование пациенток, на основе которого сформирована электронная база
данных первичного материала. Проведена статистическая обработка и внедрение результатов в практическую медицину. Вклад диссертанта заключается в разработке идеи прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Течение родов при интраамниальном введении энзапроста отличается наибольшей продолжительностью времени от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с показателями при интраамниальном введении ГР.
2. Модель прогнозирования риска осложнений у женщин с АГП позволяет снизить частоту геморрагических и травматических осложнений, а также применение пособий в послеродовом периоде при индукции родов различными способами.
3. Для микроорганизмов, выделенных из различных локусов репродуктивного тракта беременных с АГП (влагалище - околоплодные воды - плацента) имеет место статистически значимая и достоверная корреляционная связь для эшерихий.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ; представлены на V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011); 65-й Итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); Научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012).
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности МБУЗ «Родильный дом №5» г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ РФ.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1- в зарубежной печати.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 70 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 192 работы: 72 отечественных и 120 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Контингент, материалы и методы исследования.
В исследование было включено 308 пациенток: из них ретроспективную группу составили 223 женщины с АГП, проспективную - 34 женщины с АГП. В качестве группы сравнения проведен анализ течения гестации и родов у 51 пациентки с физиологическим течением беременности и родов, родивших живого ребенка.
Ретроспективный анализ произведен на основе 223 историй родов женщин с АГП, находившихся в МБУЗ «Родильный дом №5», МБУЗ «ГБ №1 им. Семашко», ГБ №20 города Ростова - на - Дону за период с 2000 по 2010 гг. В зависимости от метода индукции и индуктора беременные ретроспективного блока были распределены на 3 группы:
1 группа (п=74) - женщины ретроспективной выборки, индукция родов которым осуществлялась с помощью ТАА и интраамниального введения ГР хлорида натрия 20%.
2 группа (п=79) - беременные ретроспективной выборки, родовозбуж-дение которым проводилось при помощи ТАА с препаратами ПГБ 2- альфа (Энзапрост 5 мг- «СЫпот», Венгрия).
3 группа (п=70) - женщины ретроспективной выборки, индукция родов которым осуществлялась с помощью трансцервикального амниоцентеза (ТЦА) и интраамниального введения ГР хлорида натрия 20%.
Проспективное исследование проведено в МБУЗ «Родильный дом №5» за период с 2010 по 2012 гг. Выбор способа индукции родов определялся согласно рекомендациям ВОЗ, 2004 г.
Группы обследуемых беременных проспективного блока:
4 группа (п=20) - пациентки проспективной выборки, родовозбуждение которым проводили при помощи ТАА с ГР хлорида натрия 20%.
5 группа (п=14) - женщины проспективной выборки, индукция родов которым осуществлялась с помощью ТАА и интраамниального введения ПГБ 2- альфа (Энзапрост 5 мг- «СЫпот», Венгрия).
6 группа (п=51) - пациентки проспективной выборки с физиологическим течением беременности и родов, родившие живого ребенка без стимуляции родовой деятельности.
Критерии включения в исследование женщин с АГП: установленный диагноз АГП, беременные в возрасте до 45 лет, методы родовозбуждения -ТАА или ТЦА, показания для интраамниального введения раствора ПГ или ГР хлорида натрия, наличие информированного согласия пациенток проспективной группы на участие в исследовании.
Критериями включения в исследование условно здоровых пациенток явились: первобеременные в III триместре, в возрасте до 45 лет, соматически здоровые женщины, с физиологическим течением беременности, родившие живого ребенка. Наличие информированного согласия пациенток на участие в исследовании.
Клинико-лабораторное обследование пациенток включало: изучение анамнеза, данных общего и биохимического анализа крови, состояние свертывающей системы, общий анализ мочи (ОАМ), микроскопию влагалищного содержимого, ультразвуковое исследование, морфологическое исследование последов.
Качественное и количественное изучение микрофлоры влагалища осуществляли по методике В.В. Меньшикова (2009) с применением хромоген-ных питательных сред для факультативно - анаэробных (ФАБ) и неклостри-диальных анаэробных бактерий (НАБ) с анаэробной техникой культивирования. Оценку результатов сравнивали с показателями нормоценоза для данного биотопа (Свирава Э.Г., 2013). Качественное и количественное бактериологическое исследование амниотической жидкости проводили путем серии разведений, с использованием расширенного комплекта хромогенных питательных сред для аэробных и НАБ микроорганизмов. Качественное и количественное бактериологическое исследование плаценты осуществляли с использованием расширенного набора хромогенных питательных сред. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили согласно определителям бактерий Берджи (1997).
Морфогистологическое исследование последов проводили по стандартной методике в соответствии с приложением к приказу №82 МЗ РФ от 29.04.1994 г.
Статистическая обработка данных производилась с применением прикладных программ: "Statistica 10.0" (StatSoft Inc., США), Microsoft Excel-2007.
Результаты собственных исследований Клиническая характеристика ретроспективной группы.
В результате исследования выявлено: средний возраст пациенток 1 (26,8±0,6 лет), 2 (25,8±0,6 лет) и 3 группы (25,2±0,7 лет), показатели роста и индекса массы тела (ИМТ) беременных 1 (164,1±0,7 и 25,7±0,4 кг/м2), 2 (162,8±0,6 и 25,9±0,6 кг/м2) и 3 (164,1±0,7 и 25,1±0,4 кг/м2) групп значимо не отличались (р>0,05). Возраст менархе в 1 (13,2±0,2 лет) и 2 (13,5±0,2 лет) группах был более поздним по сравнению с показателем 3 группы (12,7±0,2 лет), (р>0,05). У 11,2 % беременность наступала на фоне нарушения менструальной функции. Возраст начала половых отношений в выборке составлял 17,8±0,1 лет.
При анализе генеративной функции установлено, что повторнобере-менные (61,9%) составляли основную часть обследуемых женщин ретроспективной группы. У 36,8% беременных в анамнезе отмечены перинатальные потери: АГП (4,0%), неразвивающаяся беременность (24,3%), самопроизвольное прерывание беременности (8,5%). 52,6% пациенток имели различную гинекологическую патологию. У 26,0% беременных ретроспективной выборки зафиксированы нарушение микрофлоры и воспалительные заболевания репродуктивного тракта. В структуре экстрагенитальной патологии выявлено доминирование заболеваний органов дыхания (67,3%) и сердечно -сосудистой систем (ССС), (13,9%).Среди осложнений периода гестации у бе-
ременных с АГП преобладали: анемия легкой степени (79,8%), фетоплацен-тарная недостаточность (ФПН) - 30,0%.
При поступлении в родильное отделение пациентки проходили обследование по стандартной методике. Во всех группах в общем анализе крови (OAK) выявлен сегментоядерный сдвиг нейтрофилов лейкоцитарной формулы по сравнению с нормативными показателями. Биохимические показатели крови, значения коагулограммы до родоразрешения не превышали норму. В ОАМ у пациенток с АГП отмечено наличие белка и эритроцитов. 48,6% обследуемых (согласно классификации Е. Ф. Кира, 2001) имели изменение микрофлоры родовых путей с преобладанием дисбиотических нарушений (26,3%) и патогенных микроорганизмов (трихомонады) - 22,3%.
Во всех случаях амниоцентез был проведен с первой попытки без технических трудностей и осложнений. Во 2 группе отмечена наибольшая продолжительность развития регулярной родовой деятельности от момента индукции (38,8±3,9 час). Наименьшая продолжительность зафиксирована в 1 (25,8±2,6 час) и 3 (20,6±2,8 час) группах (р<0,05), (таблица 1).
Таблица 1
Время развития регулярной родовой деятельности от момента индукции в за-
висимости от паритета и гестационного срока (час)
Время до развития регулярной родовой деятельности (час) 1 группа 2 группа 3 группа
Первобеременные 32±5,9** 35,4±6,6» 19,2±2,9
Повторнобеременные 23,7±2,9* 40,3±4,9- 23,9±6,7
II триместр 16,8±5,3* 51,0±17,8 23,1±4,6
III триместр 26,9±2,9* 36,9±3,7» 20,2±3,6
Примечание: * - pi<0,05 различия 1и 2 групп;** - р2<0,05 различия 1 и 3
групп; • - рз<0,05 различия 2 и 3 групп установлены по критерию Стьюдента.
Продолжительность I периода родов превалировала в 3 группе (6,5±0,6 ч) по сравнению с показателями 1 (6,1 ±0,5 ч) и 2 (5,8±0,5 ч) групп, (р>0,05) (таблица 2).
Таблица 2
Продолжительность I периода родов в зависимости от паритета и срока
гестации (час)
Продолжительность I периода родов (час) 1 группа 2 группа 3 группа
Первобеременные 7,3±1,1* 5,2±0,5 6,8±1,1
Повторнобеременные 5,8±0,5 6,0±0,6 6,3±0,8
II триместр 6,5±2,9 6,1±2,5 6,4±1,3
III триместр 6,1±0,5 5,7±0,4 6,5±0,7
Примечание: * - р[<0,05 различия 1и 2 групп;** - р2<0,05 различия 1 и 3 групп; • - р3<0,05 различия 2 и 3 групп установлены по критерию Стьюдента.
Продолжительность периода изгнания плода в 1 группе составляла 0,4±0,03 ч., во 2 и 3 была практически равной (0,5±0,5 ч. и 0,5±0,2 ч. соответ-
ственно), (р>0,05). Длительность II периода не имела достоверных различий в зависимости от срока гестации и паритета.
Продолжительность последового периода в группах составляла 0,2±0,01ч., во 2 и 3 - была равной по 0,2±0,02 ч. (р>0,05). Достоверной взаимосвязи между гестационным сроком и длительностью III периода родов в группах не выявлено (р>0,05).
Наименьшая продолжительность безводного периода зафиксирована во 2 группе (2,7±0,1 ч.) по сравнению с показателями 1 (3,4±0,5 ч.) и 3 (5,1±0,6 ч.) групп (р<0,05).
Общая продолжительность родов превалировала во 2 группе (39,0±2,6 ч.) по сравнению с показателями 1 (28,8±2,1ч.) и 3 (23,3±1,5ч.) групп (р<0,05), (таблица 3).
Таблица 3
Общая продолжительность родов в зависимости от паритета и срока ге-
стации (час)
Общая продолжительность родов (час) 1 группа 2 группа 3 группа
Первобеременные 30,1±3,5 33,4±3,3* 26,6±2,2
Повторнобеременные 27,8±2,7* 40,3±3,6» 25,0±1,8
II триместр 24,9±2,7* 41,9±3,5» 24,2±2,7
III триместр 30,7±2,7** 33,3±3,3- 25,3±1,7
Примечание: * - pi<0,05 различия 1и 2 групп;** - р2<0,05 различия 1 и 3 групп; • - рз<0,05 различия 2 и 3 групп установлены по критерию Стьюдента.
После рождения плода послед самостоятельно отделялся в 96% случаев. В 5,0% наблюдениях отмечено плотное прикрепление плаценты, что потребовало инструментального удаления или ручного отделения и выделения последа. Наименьший объем кровопотери выявлен у пациенток 3 группы (209,7±20,5 мл), наибольший - во 2 группе (257,9±52,6 мл), (р>0,05).
Частота осложнений в родах превалировала во 2 группе: геморрагические осложнения (13,9%), разрыв мягких тканей (21,5%), (р<0,05).
Частота осложнений (38,6%) и пособий (91,4%) в послеродовом периоде превалировали в 3 группе (р<0,05).
Продолжительность применения антибактериальных препаратов у всех пациенток не превышала 3 дней. В 56,9% случаев в группах применялся один антибактериальный препарат.
В OAK в позднем послеродовом периоде во всех группах отмечен сег-ментоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы. В ОАМ выявлен белок и эритроциты. Показатели температуры в послеродовом периоде находились в пределах нормы. Длительность пребывания в послеродовом отделении женщин ретроспективной группы не превышала 8 суток. Минимальное количество койко-дней приходилось на 3 группу - 6,1±0,3 сут. (р<0,05).
Установлено, что в ретроспективной группе средний гестационный срок гибели плодов (преимущественно мужского пола) составлял 31,05±0,3 недель. Масса доношенных плодов при АГП (2861,7±145,7 г.), длина тела (48,6±1,1см), и плодо-плацентарный индекс (ППИ) - 0,13±0,03 достоверно не
отличалось от нормативных показателей (р>0,05). Масса плацент доношенных плодов (509,4±32,8 г.) превышала показатель в норме (490±10г.), (р>0,05).. Масса (1464,3±52,5 г.), рост (40,3± 1,2 см.), вес последов недоношенных плодов (451,0±0,4 г) и ППИ (0,41±0,1) не превышали нормативные показатели (р>0,05). У 14,7% пациенток 1 группы, в 17,7% случаев у женщин 2 и у 4,3% пациенток 3 группы обнаружены аномалии развития плодов. В структуре изолированных пороков доминировали поражение центральной нервной системы (ЦНС) - 31,4% и ССС - 17,1%. При морфологическом исследовании последов женщин ретроспективной группы выявлены признаки инфекционно-воспалительных процессов во всех образцах с доминированием сочетанных поражений плаценты (84,3%).
Клиническая характеристика беременных проспективной группы.
При анализе росто - весовых показателей и возрастного состава пациенток проспективной группы установлена сопоставимость обследуемых по данным критериям. Возраст наступления менархе у женщин с АГП (12,5± 0,1 лет) и здоровых первобеременных (13,1±1,3 лет) достоверно не отличался (р>0,05). Половой дебют обследуемых составлял 17,8±0,3 лет. В 8,8% случаев у женщин с АГП беременность наступала на фоне нарушения менструальной функции. У 20,6% беременных с АГП в анамнезе отмечены перинатальные потери. В 58,8% случаев у женщин с АГП регистрировали патологию репродуктивного тракта. Среди экстрагенитальной патологии у женщин с АГП превалировали заболевания ССС (33,3%) и органов дыхания (20,8%).
В структуре осложнений гестационного периода преобладали: ФПН (38,2%) и патология количества околоплодных вод (38,2%). У пациенток с нормально протекающим периодом гестации (6 группа) достоверно чаще (р<0,05) регистрировали угрозу прерывания беременности (79,5%) и анемию легкой степени (46,9%). Показатели OAK, биохимические показатели крови, данные коагулограммы, ОАМ в изучаемых группах не превышали нормативные показатели для беременных (р>0,05).
У всех женщин с АГП после интраамниального введения индукторов развивалась сократительная деятельность миометрия. Наименьшее время до развития регулярной родовой деятельности от момента индукции отмечено в 4 группе (26,3±4,2 ч.) по сравнению с 5 (29,5±9,0 ч.), (р>0,05). В 6 группе данный показатель не оценивался, так как роды у пациенток не индуцировали.
Достоверно большая продолжительность I периода родов отмечена в 6 группе (7,9±0,3ч.) по сравнению с показателями 4 (5,2±0,6 ч.) и 5 (5,5±0,7 ч.) групп. В 6 группе (0,7±0,04 ч.) период изгнания плода превышал показатели в 4 (0,4±0,04 ч.) и 5 (0,3±0,05 ч.) группах (р<0,05). Продолжительность последового периода во всех группах была практически равнозначной (0,2±0,05 ч). Достоверно меньшая продолжительность безводного периода зафиксирована в 5 группе (1,6±0,6 ч.) по сравнению с показателями 4 (3,2±0,7 ч.) и 6 (3,0±0,7ч.) групп. Общая продолжительность родов преобладала в 5 (35,4±8,9 ч.) группе по сравнению с показателями 4 (32,1±4,4 ч.) и 6 (8,9±0,4 ч.) групп (р<0,05).
После рождения плода у женщин с АГП, послед самостоятельно отделялся в 88,2% случаев. Наибольшая кровопотеря зарегистрирована у пациенток 5 группы (478,6±271,4 мл). Частота осложнений в родах и количество применяемых пособий в послеродовом периоде превалировали в 5 группе (33,4% и 21,4% соответственно), (р<0,05). Частота осложнений в послеродовом периоде преобладала в 4 группе (30,0%), (р>0,05). Средняя продолжительность применения антибактериальных препаратов у пациенток с АГП не превышала 1 суток. В 6 группе антибактериальную терапию не назначали ни в одном из случаев.
При анализе лабораторных показателей OAK выявлено увеличение сегментоядерных нейтрофилов по сравнению с нормой во всех группах, (р>0,05). Биохимические показатели крови не превышали нормативные значения для беременных. В послеродовом периоде в ОАМ во всех группах отмечено повышение количества лейкоцитов по сравнению с нормативными показателями для беременных (р>0,05), наличие белка и эритроцитов. Температура в послеродовом периоде находилась в пределах нормы во всех группах. Длительность пребывания в послеродовом отделении не превышала 7 суток.
Средний гестационный срок гибели плодов проспективной группы у женщин с АГП составлял 32,8±0,9 недель. Плоды мужского пола погибали чаще (61,8%). У женщин 6 группы также преобладали плоды мужского пола (65,3%). Масса плацент доношенных плодов при АГП составляла 448,0±57,5 г., что не превышало данный показатель в норме (р>0,05). ППИ (0,13±0,001) был достоверно меньше показателя в норме (р<0,05). Масса последов (342,9±21,2) и ППИ недоношенных плодов в проспективной группе превышали нормативные значения (р>0,05). В 6 группе масса последов (479,5±3,5 г.) и ППИ (0,14±0,004) достоверно не отличались (р>0,05) от нормативных показателей при доношенной беременности. При АГП в 14,8% обнаружены аномалии развития плодов. Врожденных пороков развития в 6 группе не отмечено.
При морфологическом исследовании последов проспективной группы выявлены как сочетанные (85,3%), так и изолированные (14,7%) инфекционные поражения последов.
Факт микробного поражения последов проспективной группы при АГП был также подтвержден при микробиологическом исследовании. Во всех образцах при АГП выделены условно-патогенные микроорганизмы и комменсалы. В 76,5% случаев бактерии регистрировали в составе ассоциаций, в 23,5% - в моноварианте (Eubacterium sp., Е. faecalis., Corynebacterium sp., S.epidermidis).
Среди ФАБ превалировали коагулазоотрицательные стафилококки (КОС) - (64,7%; lg 5,2±0,4 КОЕ/б) и энтерококки (29,4%; lg 3,2±0,4 КОЕ/б). Реже регистрировали Corynebacterium sp. (23,5 %; lg 3,6±0,3 КОЕ/б), Bacillus sp. (17,6 %; lg 3,5±0,4 КОЕ/б) и E.coli (17,6 %; lg 4,3±0,2 КОЕ/б). Таксономическая характеристика НАБ была представлена Eubacterium sp. (52,9%; lg 5,7±0,1 КОЕ/б), Bifidobacterium sp. (29,4%; lg 3,4±0,2 KOE/6),
11
Peptostreptococcus sp. (23,5%; lg 4,6±0,3 KOE/6)., Bacteroides sp. (11,8 %; lg 4,2±0,4 KOE/6).
При изучении состава микрофлоры заднего свода влагалища беременных с АГП выявлены дисбиотические изменения, характеризующиеся отсутствием основного симбионта влагалища - лактобацилл (70,6%). В группе НАБ у пациенток с АГП наблюдалось достоверное снижение частоты обнаружения бифидобактерий, бактероидов, пептострептококков по сравнению с беременными 6 группы. Среди ФАБ превалировали стрептококки, корине-бактерии, дрожжеподобные грибы рода Candía. По сравнению со здоровыми беременными у женщин с АГП во влагалище обнаружены E.coli, которые в 50% случаев были представлены лактозонегативными и гемолитическими вариантами. Частота обнаружения S.aureus у беременных с АГП была достоверно (р<0,05) ниже по сравнению со здоровыми беременными, однако его количество в 2 раза превышало соответствующий показатель по сравнению с контрольной группой (таблица 4).
Таблица 4
Микробный спектр влагалища беременных
Микроорганизмы Частота обнаружения, % Количество (lg КОЕ/мл)
Норма (6 груп-группа)** 4 и 5 группы Норма (6 группа)** 4 и 5 группы
Лактобациллы 88,2 29,4* 5,6±0,7 4,3±1,9
Бифидобактерии 60,8 23,5* 3,7±1,5 4,0±2,3
Эубактерии 100 94,1* 6,6±1,3 6,9±0,9
Пропионибактерии 11,8 29,4* 6,5±1,4 4,0±1,2
Бактероиды 29,4 17,6* 6,1 ±0,7 7,7±0,6*
Пептококки - 11,8 - 5,0±1,4
Пептострептококки 82,3 58,8* 5,2±1,7 5,1±2,0
КОС 70,6 70,6 2,3±0,8 2,7±0,8
Стрептококки 41,2 52,9* ЗД±1,1 3,8±1,1
Коринебактерии 54,9 64,7* 3,3±0,6 3,0±0,6
Кандиды 5,8 23,5* 5,0±1,3 5,8±0,5
Кишечная палочка - 17,6 - 5,7±1,5
Золотистый стафилококк 33,3 17,6* 1,7±0,5 4,0±1,0*
Примечание: ** - показатели нормы приведены по Свирава Э. Г., 2013; *- достоверность различий установлена по критерию Стьюдента, критерию Фишера р<0,05.
При анализе корреляционных связей между микроорганизмами, выделенными из влагалища и плаценты, выявлена сильная и достоверная связь для Е.соН, РерШсоссиэ эр. (таблица 5).
Таблица 5
Коррелятивные связи «влагалище - плацента» у женщин с АГП.
Микроорганизмы 1 2 г Р
Пептококки 11,8 5,9 г =0,9' р<0,001*
Кишечная палочка 17,6 17,6 г =0,8' р<0,001*
Бактероиды 17,6 11,8 г = 0,6" р<0,01*
Бифидобактерии 23,5 29,4 г = 0,5Z р<0,05*
Коринебактерии 64,7 23,5 г = 0,33 рХ),05
Кандиды 23,5 5,9 г=0,13 рХ),05
Бациллы 5,9 17,6 г = ОД3 р>0,05
Пропионибактерии 29,4 5,9 г=0,42 рХ),05
Пептострептококки 58,8 23,5 г = 0,23 р>0,05
Эубактерии 94,1 52,9 г = 0,42 р>0,05
КОС 70,6 64,7 г = 0,42 р>0,05
Примечание: 1-частота обнаружения микроорганизмов во влагалище (%); 2-частота обнаружения микроорганизмов в плаценте (%). Здесь и в аналогичных таблицах: *- достоверность коррелятивной связи по Спирмену установлена (р<0,05); сильная теснота коррелятивной связи;2- умеренная теснота коррелятивной связи;3- слабая теснота коррелятивной связи.
При бактериологическом исследовании околоплодных вод в 35,3% случаев микрофлора не обнаружена, в 17,6% выделены моноварианты (S. epidermidis, К. rosea). Среди ФАБ доминировали КОС (23,5%; lg 5,2±0,3 КОЕ/мл) и Corynebacterium sp. (23,5%; Ig4,5±0,2 КОЕ/мл). Среди НАБ -Peptostreptococcus sp. (29,4%; lg 2,5±0,4 КОЕ/мл) и Eubacterium sp. (23,5%; lg 4,1±0,3 КОЕ/мл). Реже в амниотической жидкости регистрировали Bifidobacterium sp. (11,8%; lg 3,2±0,2), Peptococcus sp. (5,9%; lg 2,0±0,4), Propionibacterium sp. (5,9%; lg 4,0±0,2 КОЕ/мл). В количественном отношении в околоплодных водах доминировали КОС (lg 5,2±0,3 КОЕ/мл) и E.coli (lg 5,0±0,3 КОЕ/мл). В группе НАБ как по частоте обнаружения, так и по количественным характеристикам преобладали Eubacterium sp. (23,5%; lg 4,1±0,3 КОЕ/мл). При анализе корреляционных связей между микроорганизмами, выделенными из влагалища и околоплодных вод (таблица 6), обнаружена статистически значимая и сильная теснота коррелятивной связи для E.coli, Bacillus sp., Propionibacterium sp., S. aureus, Peptococcus sp.
Таблица б
Коррелятивная связь между микроорганизмами, выделенными из околоплод-
Микроорганизмы 1 2 г Р
Кишечная палочка 17,6 5,9 г =1,0' р<0,001*
Бациллы 5,9 5,9 г = 0,7' р<0,001*
Пропионибактерии 29,4 5,9 г = 0,8' р<0,001*
Пептококки 11,8 5,9 г =0,7' р<0,01*
Золотистый стафилококк 17,6 5,9 г =0,9' р<0,01*
КОС 70,6 23,5 г = 0,5' р<0,05*
Эубактерии 94,1 23,5 г= 0,4' р>0,05
Бифидобактерии 23,5 11,8 г = 0,3"* р>0,05
Коринебактерии 64,7 23,5 г = 0,1"> р>0,05
Пептострептококки 58,8 29,4 г= 0 р>0,05
Примечание: 1-частота обнаружения микроорганизмов во влагалище (%); 2-частота обнаружения микроорганизмов в околоплодных водах (%).
При анализе корреляционных связей между микроорганизмами, выделенными из плаценты и околоплодных вод (таблица 7), обнаружена статистически значимая и сильная теснота коррелятивной связи для E.coli и Corynebacterium sp.
Таблица 7
Коррелятивная связь между микроорганизмами, выделенными из
околоплодных вод и плаценты у женщин с АГП.
Показатель 1 2 г Р
Эубактерии 52,9 23,5 г = 0,1' рХ),05
Кишечная палочка 17,6 5,9 г = 0,8' р<0,001*
Пропионибактерии 5,9 5,9 г = 0,7' рХ),05
Коринебактерии 23,5 23,5 г = 0,8' р<0,001*
Энтерококки 29,4 11,8 г = 0,8' р>0,001
Бифидобактерии 29,4 11,8 г = 0,6' р<0,01*
Бациллы 17,6 5,9 г = 0,4' рХ),05
Пептострептококки 23,5 29,4 г = 0,4' рХ),05
Пептококки 5,9 5,9 г = 0,5' р<0,01*
КОС 64,7 23,5 г = 0,2' р>0,05
Примечание: 1-частота обнаружения микроорганизмов в плаценте (%); 2-частота обнаружения микроорганизмов в околоплодных водах (%).
Оптимизация родоразрешения при АГП.
Одной из задач исследования являлась оценка безопасности методов индукции родов при АГП путем интраамниального введения ГР хлорида натрия и энзапроста с помощью амниоцентеза.
В проведенном исследовании установлено, что время начала регулярной родовой деятельности от момента индукции при использовании ГР хло-
рида натрия сокращалось на 8,75% (х-критерий-6,73, р=0,01) по сравнению с группой беременных, для индукции родов которых применяли энзапрост. Выявлено, что риск развития ДВС - синдрома в группе беременных, индуцированных ГР хлорида натрия, регистрировали реже на 0,1% (х-критерий-6,7, р=0,009), чем в группе беременных, для индукции родовой деятельности которых применяли энзапрост.
С помощью анализа логистической регрессии установлено, что при ТЦА продолжительность родов на 8,1% (х-критерий-0,01, р=0,9) была больше, чем при ТАА. При ТАА продолжительность пребывания в стационаре сокращалась на 0,8% (х-критерий^,5, р=0,03), чем при использовании ТЦА. При анализе травматических поражений мягких тканей родовых путей частота обнаружения разрывов шейки матки была меньше на 2,0 %, а разрывов промежности меньше на 3,0 % при использовании ТАА.
Установлено, что среди лекарственных средств, используемых для индукции родов при АГП, с наименьшим числом побочных явлений и осложнений выделен ГР хлорида натрия, а способ введения индуктора - ТАА.
Прогнозирование развития осложнений у женщин с АГП в ретроспективной и проспективной группах.
По результатам исследования определено, что в 1 группе риск развития ДВС - синдрома превышает 10% при повышении времени рекальцификации (ВР) кровяного сгустка свыше 110 сек (х - критерий = 6,81, р=0,009). В 1 группе установлено влияние уровня ВР и значения протромбинового индекса (ПТИ) на вероятность развития послеродового кровотечения (% - крите-рий=7,9, р=0,019). Так при значении ПТИ равном 90% и ВР - 170 сек, риск послеродового кровотечения составляет 99,1%.
Установлена взаимосвязь развития послеродового кровотечения с ге-стационным сроком и продолжительностью родов в 3 группе (х — критерий =10,5, р=0,005). При продолжительности родов более 10 ч. и гестационном сроке - 30 недель риск осложнения составляет 20,0%, а при увеличении срока беременности на 2 недели - риск возрастает в 4 раза.
Зафиксировано, что у пациенток 2 группы при значениях фибриногена 2,4 г/л и ПТИ более 84% риск ДВС - синдрома превышает 90,0% (х - крите-рий=8,040651, р=0,02).
Во 2 группе определена зависимость значения гепаринового времени (ГВ) и тромботеста с риском развития ДВС - синдрома (% - критерий=8,8, р=0,01). При значениях ГВ 44 секунды и тромботеста - IV, риск осложнения составляет 39,6%, а при увеличении ГВ на 2 единицы, риск - составляет 60,4%.
С помощью логистической регрессии установлен риск развития ДВС - синдрома в 4 группе в зависимости от давности гибели плода и срока геста-ции (%-критерий=7,8, р=0,02), (рисунок №1).
42 40^ЗГШ2 »28 26 24 22 ¡==| 0 8
геетадиоккый срои; неделя I I 0,6
Г~1 0,4
Рисунок №1. Зависимость развития ДВС - синдрома от времени отсутствия шевелений плода и гестационного срока в 4 группе.
При гестационном сроке более 22 недель и давности гибели плода более 2 суток, риск ДВС - синдрома превышает 40%.
При оценке показателей коагулограммы: ВР и количества фибриногена, определенных до родов в 5 группе, выявлено, что при увеличении ВР более 110 сек и значениях фибриногена более 1,7 г/л, риск ДВС - синдром превышает 25% (х - критерий=7,2, р=0,03), (рисунок 2).
•в*
5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5
)■ 1 ) *
...
-
-
Г" - _ V"!
1- — -
■
—н
1' 1 1
100
140
80 120 время рекалзьнификадии,
180 220 160 200
1
0,8 I I 0,6
I I 0,4
Рисунок 2. Зависимость развития ДВС - синдрома от количества фибриногена и времени рекальцификации в 5 группе.
С помощью логистической регрессии у пациенток 5 группы установлено, что при давности гибели плода свыше 2 дней и продолжительности родов более 10 часов, риск развития ДВС - синдрома превышает 20% (% - крите-рий=7,2, р=0,02).
Проведен анализ травматических осложнений в 1 группе. Обнаружена взаимосвязь возраста и роста пациенток с вероятностью разрыва промежно-
сти при родоразрешении критерий = 7,14, р= 0,03). В возрасте до 22 лет и росте более 155 см. риск травматизации составляет менее 20%. С увеличением возраста (до 35 лет) и уменьшением показателей роста (до 150 см) данный показатель повышается в 3 раза. Также определена зависимость влияния указанных выше показателей на риск разрыва влагалища во 2 группе. Статистический анализ данных показал, что риск осложнения составляет 80% у пациенток до 16 лет, низкого роста (менее 155 см), (х - критерий=6,32, р= 0,04).
Определено влияние показателей возраста и роста беременных на риск травматизации шейки матки при родоразрешении в 4 группе (х - критерий = 7,9, р=0,02). Установлено, что при массе тела свыше 65 кг и возрасте 18-30 лет, риск травматизации превышает 60,0%. Выявлено также влияние продолжительности родов и срока гестации на частоту выскабливания полости матки в 1 группе в послеродовом периоде. При продолжительности родов более 12 часов и сроке беременности более 20 недель вероятность выскабливания полости матки в послеродовом периоде превышает 37% (х - крите-рий=6,04, р=0,04). Подобная тенденция обнаружена во 2 и 3 группах. Во 2 группе установлено, что при времени родов более 74 часов и сроке гестации более 20 недель, вероятность выскабливания полости матки в послеродовом периоде превышает 30% (% -критерий=6,44, р=0,04). В 3 группе выявлено, что при продолжительности родов более 10 часов и сроке беременности более 30 недель, вероятность выскабливания полости матки в послеродовом периоде превышает 13,7% (х~критерий= 19,04, р=0,0001).
Представленные результаты проведенного исследования демонстрируют высокую прогностическую значимость показателей коагулограммы (ВР, ГВ, фибриногена, ПТИ), определенной до родовозбуждения, возраста, антропометрических данных каждой пациентки с АГП при различных способах индукции. С целью структурирования представленных данных была разработана модель определения значимых ФР, способствующих развитию осложнений в родах и послеродовом периоде при индукции различными способами (рисунок 3).
я "О
•а 5
к "
2 я
Способы индукции
ТААсГТГ ТАА с ГР 20%
/
Вес
беременной более 65 кг., Возраст менее 18 и более 30 лег.
Время ролов более 74 ч.. Срок гестации более 20 н.
ВР 110 сек. н более. Фибриноген более 1.7 г/л
Гепариновое время 44 сек. и более. Тромботест IV и более
Давность АГП бояее 2 дн.,Срок гестации 22 нед. и более
ВР ПОсек. и более. ПТИ 90% и более
Время родов более 12 ч., Срок гестации более 20 нед.
Возраст от 20 до 35 лет. Рост 155 ем. н менее
Вероятность выскабливания полости матки в послеродовом периоде
Разрыв промежности
Осложнения б родах и послеродовом периоде
выводы
1. В структуре осложнений периода гестации у женщин с АГП преобладают: анемия легкой степени (79,8%), ФПН (30,0%).
2. Течение родов при интраамниальном введении энзапроста отличается наибольшей продолжительностью времени от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с показателями при интраамниальном введении ГР.
3. Течение родов при ТЦА с ГР отличается наибольшей продолжительностью первого периода родов и безводного промежутка по сравнению с показателями ТАА с ГР и ПГ.
4. Осложнения в родах у женщин с АГП превалируют при интраамниальном введении энзапроста по сравнению с интраамниальным введением ГР.
5. Осложнения и количество пособий в послеродовом периоде достоверно преобладали в группе беременных, индуцированных ТЦА с ГР.
6. У беременных с АГП выявлены дисбиотические изменения во влагалище, характеризующиеся низкой частотой обнаружения основного симбионта данного биотопа - лактобацилл (29,4%), увеличением частоты обнаружения дрожжеподобных грибов рода Candida, золотистого стафилококка, кишечной палочки, коринебактерий, стрептококков, пропионибактерий по сравнению с показателями здоровых женщин. В 100% случаев у беременных с АГП плацента является нестерильной, с доминированием КОС и Eubacterium sp. В 64,7% случаев при АГП околоплодные воды обсеменены различными микроорганизмами, с превалированием КОС, Corynebacterium sp., Peptostreptococcus sp., Eubacterium sp.
7. Для микроорганизмов, выделенных из влагалища беременных с АГП и плаценты, имеет место статистически значимая и достоверная корреляционная связь для эшерихий и пептококков. Для локусов «влагалище - околоплодные воды» выявлена статистически достоверная и сильная теснота коррелятивной связи для эшерихий, бацилл, пропионибактерий, золотистого стафилококка, пептококков. Для локусов «плацента - околоплодные воды» обнаружена статистически значимая и сильная теснота коррелятивной связи для эшерихий и коринебактерий.
8. Разработана и внедрена оригинальная модель прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП, которая заключается в процентном расчете вероятности рисков геморрагических и травматических событий при индукции родов.
9. К факторам риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при интраамниальном введении ГР относятся: давность гибели плода более 2 суток, срок гестации превышающий 22 недели, BP свыше 170 сек, ПТИ 90% и более. К факторам риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при интраамниальном введении ПГ (энзапрост) относятся: BP свыше 110 сек, фибриноген более 1,7 г/л, ГВ свыше 44 сек, тромботест более IV.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В развитии ДВС - синдрома при родоразрешении пациенток с АГП, индуцированных при помощи ТАА с интраамниальным введением ГР, наиболее информативными параметрами коагулограммы являются: ВР свыше 110 сек, ПТИ более 90%, а также срок гестации превышающий 22 недели и давность гибели плода (более 2 суток).
2. Развитие ДВС - синдрома при родоразрешении беременных с АГП, индуцированных при помощи ТАА с ПГ, высоко вероятно при следующих значениях коагулограммы: фибриноген более 1,7 г/л, ВР свыше 110 сек, ГВ свыше 44 сек, тромботест более IV, а также при длительности родов свыше 10 часов и давности гибели плода более 2 суток.
3. Риск развития травматических осложнений (разрыва шейки матки), при индукции родов женщин с АГП при помощи ТАА с введением ПГ, наиболее вероятен при возрасте беременной менее 18 лет и более 30 лет и массе более 65 кг.
4. Риск развития травматических осложнений (разрыва промежности), при индукции родов женщин с АГП с помощью ТАА с введением ГР, высоко вероятен при возрасте беременной менее 20 лет и более 35 лет и росте менее 155 см.
5. Вероятность выскабливания полости матки в послеродовом периоде у беременных с АГП, индуцированных при помощи ТАА с интраамниальным введением ГР, возрастает при длительности родов свыше 12 часов и сроке гестации более 22 недель.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Рымашевский А.Н., Уелина Г.А., Набока ЮЛ. Особенности микрофлоры различных биотопов у женщин при антенатальной гибели плода // Материалы V Регионального научного форума «Мать и дитя». Геленджик, 2011. -С.119.
2. Уелина Г.А., Фёдорова Е.А., Пальчунова H.A. Микрофлора влагалища у женщин с антенатальной гибелью плода // 65-я Итоговая научная конференция молодых ученых Рост ГМУ, с международным участием. Ростов-на-Дону, 2011.-С. 6.
3. Уелина Г.А., Губина С.Г., Мошкова Е.В. Микрофлора плаценты у женщин с антенатальной гибелью плода // 65-я Итоговая научная конференция молодых ученых Рост ГМУ, с международным участием. Ростов-на-Дону, 2011 .С. 7.
4. Уелина Г. А. Сравнительная оценка способов родоразрешения при антенатальной гибели плода // Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва, 2011,- С. 216-217.
5. Swirawa E.G., Rymaschewskij A.N., Naboka Ju.L., Bragina L.Je., Ujelina G.A. Der Einfluss der Mikroflora verschiedener Biotopen der Schwangeren auf die Darm-mikrobiozönose der Neugeborenen. //Arhiv Euro Medica. 2011. № 1-2. P. 155-157.
6. Уелина Г.А., Рымашевский А.Н. Роль морфологического исследования последа при антенатальной гибели плода // Материалы научно-практической конференции « Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения». Пятигорск, 2012,- С. 142.
7. Рымашевский А. Н., Уелина Г. А., Набока Ю. JL, Шестопалов А. В., Никитина А. Е. Некоторые аспекты антенатальной гибели плода (обзор литературы) // Валеология. 2012. № 4. С. 45-48.
8. Уелина Г.А., Рымашевский А.Н. Морфологические и микробиологические параллели путей инфицирования последа при антенатальной гибели плода // Современные проблемы науки и образования. 2012. - № 6.
9. Рымашевский А.Н., Уелина Г.А., Набока Ю.Л., Брагина Л.Е., Борщева A.A. Микрофлора влагалища, плаценты и околоплодных вод у женщин при антенатальной гибели плода // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. 2012. т. 7, № 2. С. 60.
10. Рымашевский А.Н., Уелина Г.А., Набока Ю.Л., Геворкян P.C., Бабаева М.Л. Выбор способа родовозбуждения женщин с антенатальной гибелью плода // Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2013. № 2. С. 6972.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП - антенатальная гибель плода BP - время рекальцификации ГР - гипертонический раствор
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИМТ - индекс массы тела
КОЕ - колониеобразующая единица
КОС — коагулазоотрицательные стафилококки
НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии
OAK - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
ПГ — простагландины
ППИ - плодо-плацентарный индекс
ПС - перинатальная смертность
ПТИ - протромбиновый индекс
ССС - сердечно - сосудистая система
ТАА - трансабдоминальный амниоцентез
ТЦА - трансцервикальный амниоцентез
ФАБ - факультативно анаэробные бактерии
ФПН — фетоплацентарная недостаточность
ФР - факторы риска
ЦНС - центральная нервная система
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3375. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88