Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Оптимизация нейропротективной терапии в остром периоде ишемического инсульта (клинико - экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Китаева, Эндже Альбертовна :: 2010 :: Казань
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизмах ишемического повреждения мозга.
1.2. Концепции нейропротекции.
1.3. Белки теплового шока и их нейропротекторная роль при ишемии мозга.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1.Материал и методы клинического исследования.
2.2. Материал и методы экспериментального исследования.
2.2.1 Операции на животных.
2.2.2 Гистологические и гистохимические методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов с нейропротективными свойствами при лечении больных в остром периоде ишемического инсульта.
3.1.1 Исследование влияния магния сульфата в сочетании со средствами базисной терапии на лечение ишемического инсульта у больных.
3.1.2. Исследование влияния комбинации магния сульфата и мексидола в сочетании со средствами базисной терапии на клиническое течение ишемического инсульта у больных.
3.1.3. Исследование влияния комбинации магния сульфата и димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии на клиническое течение ишемического инсульта.
3.1.4. Исследование влияния комбинации магния сульфата и церебролизина в сочетании со средствами базисной терапии на течение ишемического инсульта у больных.
3.1.5. Исследование влияния комбинации магния сульфата и актовегина в сочетании со средствами базисной терапии на клиническое течение ишемического инсульта у больных.
3.1.6. Исследование влияния комбинации магния сульфата, мексидола и церебролизина в сочетании со средствами базисной терапии на течение ишемического инсульта у больных.
3.1.7.Исследование влияния комбинации магния сульфата, димефосфона и актовегина в сочетании со средствами базисной терапии на течение ишемического инсульта у больных.
3.1.8 Сравнительная оценка эффективности комбинаций препаратов с нейропротективными свойствами.
3.2 Применение амантадина сульфата при острой ишемии головного мозга.
3.2.1 Оценка влияния амантадина сульфата на иммуноэкспрессию белка теплового шока Шр70 в нейронах коры большого мозга крыс после окклюзии средней мозговой артерии.
3.2.2. Изучение влияния амантадина сульфата на течение острого периода ишемического инсульта у больных.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Китаева, Эндже Альбертовна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема цереброваскулярных заболеваний и инсульта значима не только для клинической неврологии, но и для общества в целом. Инсульт является второй по частоте причиной смерти во многих развитых странах. В России регистрируется более 450 тысяч случаев этого заболевания в год, а в Республике Татарстан более десяти тысяч случаев, летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь еще на 12—15% к концу первого года после перенесенного инсульта (Суслина З.А., Танашян М.М., 2004). Инсульт занимает первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности, что обуславливает необходимость проведения своевременной лекарственной терапии не только в остром периоде заболевания, но и на протяжении всего восстановительного этапа.
Развитие острой церебральной ишемии запускает патобиохимические каскадные реакции, исходом которых является инфаркт мозга (ИМ), формирующийся по двум механизмам: некротической смерти клетки и апоптозу — программированной гибели клетки (Скворцова, В.И.,2001).Эти современные патогенетические представления позволили предложить схему последовательности этапов «ишемического каскада» на основе их причинно-следственных связей. (U. Dirnagl, С. Iadecola, М. A. Moskowilz, 1999). Каждый этап каскада является мишенью для терапевтического воздействия препаратов, в первую очередь обладающих нейропротективным действием. Чем раньше прерывается каскад, тем больший эффект можно ожидать от терапии (Lee R.G., van Donkelaar P., 1995; Lutser H.L., Clark W.M., 1999; Lees K.R., 2000, Скворцова В.И.,2004).
Выделяют два основных направления нейропротективной терапии. Первичная нейропротекция направлена на прерывание быстрых механизмов некроза клеток - реакций глутамат-кальциевого каскада. Этот вид нейропротекции должен начинаться с первых минут ишемии, особенно активно в первые 12 часов. Вторичная нейропротекция направлена на уменьшение выраженности отдаленных последствий ишемии: на блокаду провоспалительных цитокинов, торможение прооксидантных молекул, прерывание апоптоза, эффективна в первые 72 часа, когда происходит доформирование очага. Несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время, к сожалению, остается спорным вопрос эффективности и абсолютной доказательности нейропротеции при ишемии мозга у человека. В качестве нейропротекторов предложено достаточно большое число препаратов с различными механизмами действия. Эффективность большинства из них продемонстрирована на эксперименте, но не нашла подтверждения в клинике. ( Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2002).
Полагают, что неудача клинического применения большинства нейропротекторов обусловлена рядом объективных причин. Во-первых, сроки от начала терапии в клинике, в отличие от эксперимента, оказываются в основном за пределами «терапевтического окна». Также одной из особенностей нарушения мозгового кровообращения является вклад реперфузии как в процесс сохранения клеток, так и в их повреждении. Отсутствие реперфузии предполагает, что очаг займет максимальный объем, к тому же в условиях отсутствия кровотока затруднена или вообще не возможна доставка препарата к месту события, а восстановление кровотока включает новые и усиливает старые механизмы повреждения (Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, М. Ю. Мартынов, 2003). Средства, предлагаемые для нейропротекции, могут быть по своим свойствам далеки от идеального -плохо проникают через гематоэнцефалический барьер, не попадают в зону пенумбры не развивают свой эффект на уровне сосудистой стенки (В. Г. Ионова, 3. А. Суслина,2002). Часть нейропротекторов не эффективна у людей в отличие от животных. Кроме того, предшествующее ишемии повреждение мозга могло создать такие условия, при которых эффект нейропротекции может быть минимальным (сахарный диабет, высокая артериальная гипертензия). И наконец, ишемический инсульт - состояние гетерогенное не только по патогенезу, но и по локализации и по размерам очага поражения, что предполагает некоторую разницу в создавшихся при ишемии метаболических и гемодинамических условиях. Особую сложность для оценки эффективности нейропротективных средств в клинике, в отличие от эксперимента, представляет собой стандартизация групп исследуемых пациентов и выбор оценки исходов ( Grotta J., 2002, Lees К. R., 2002, Davis S. M., Donnan G. A., 2002).
Однако на сегодняшний день, основываясь на понимании патобиохимии ишемии изучение нейропротективных эффектов препаратов, препятствующих механизмам эксайтотоксичности, развитию оксидантного стресса, а также лекарственных средств нейротрофического действия считается перспективным направлением. (Kasner S.E., Gorelick Р.В., 2004, Hankey G.J., 2005). И, несмотря на наличие множества нерешенных проблем, и противоречий по вопросам лекарственной терапии инсульта, повышение ее эффективности при назначении пациентам различных лекарственных препаратов с разным механизмом действия, точками приложения и их сочетания, нацеленных на коррекцию патологических процессов при инсульте, как для теоретической, так и для практической медицине является актуальной проблемой. Проводиться постоянный поиск лекарственных средств, способных прерывать патологические процессы ишемии. В этом плане большой интерес представляет препарат амантадина сульфат, механизм действия которого направлен на блокаду как дофаминовых, так и NMDA рецепторов, играющих важную роль в индукции ишемического каскада. Это дает теоретическое основание возможности нейропротективного действия этого препарата при ишемических поражениях мозга. И первые пилотные исследования амантадина сульфат показали положительные результаты в плане эффективности лечения нарушения мозгового кровообращения (НМК)(С.А. Румянцева, Н.Г. Беневольская, 2006). Это служило мотивацией изучения нейропротективных возможностей данного препарата
Цель исследования:
Изучить клиническую эффективность лекарственных препаратов с нейропротективньши свойствами и их комбинаций для оптимизации лечения больных с ишемическим инсультом, а также на основе клинико-экспериментальных исследований обосновать возможность применения амантадина сульфата в нейропротективной терапии ишемического инсульта.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку течения острого периода ишемического инсульта у больных на фоне применения препаратов с нейропротективным свойством наиболее часто применяемых во врачебной практике.
2. Определить клиническую эффективность комбинации препаратов со свойствами первичной и вторичной нейропротекции в лечении острого периода ишемического инсульта.
3. На экспериментальной модели ишемического инсульта у крыс оценить нейропротективное действие амантадина сульфат.
4. Определить клиническую эффективность препарата амантадина сульфат в лечении больных с ишемическим инсультом в остром периоде.
Научная новизна
В сравнительной оценке впервые были установлены наиболее оптимальные комбинации препаратов относящихся к первичным и вторичным нейропротекторам в лечении острого периода ишемического инсульта. Впервые на экспериментальной модели ишемии мозга крысы показано одно из важных направлений механизмов нейропротективного действия препарата амантадина сульфат, проявляющегося в усилении экспрессии Нйр 70, относящегося к клеточным белкам адаптогенам.
Впервые показано, в сравнении с сульфатом магния, влияние амантадина сульфат на течение острого периода ишемического инсульта с определением лучшей динамики общемозговых симптомов.
Практическая значимость
Применение установленных наиболее оптимальных комбинаций препаратов обладающих нейропротективным свойством позволит улучшить течение острого периода ишемического инсульта в рутинной практике сосудистых отделений.
Полученный в эксперименте один из механизмов нейропротективного действия противопаркинсонического препарата амантадина сульфат и подтверждение клинической эффективности препарата сопоставимой с магния сульфат, может дать основание для дальнейшего изучения его нейропротективного действия и эффективности применения данного препарата в лечении острого периода ишемического инсульта.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения ГУ Межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казани) и используются в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Результаты исследования доложены на Республиканской научно-практической конференции с участием Поволжского региона «Ишемический инсульт. Современные принципы лечения», Казань 26 марта 2009 года.
Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии ФГЖ и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ' ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры фармакологии ГОУ ВПО < (Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань,2010 год); совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань,2010 год).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту
1.Лучшая динамика течения ишемического инсульта с уменьшением очаговой и общемозговой симптоматики наблюдается при тройной комбинации препаратов, обладающих свойствами первичной нейропротекции, вторичной нейропртекции, а также наряду с со свойством нейропротекции, имеющих воздействие на регенеративно - репаративные механизмы (комбинации магния сульфат, мексидола и церебролизина или магния сульфат, димефосфона и актовегина).
2. Нейропротективное действие амантадина сульфат может быть также связано с усилением экспрессии белка теплового шока в нейронах ишемизированного полушария, что показано на экспериментальной модели острой ишемии большого мозга крысы.
3. Клиническая эффективность применения амантадина сульфат в остром периоде ишемического инсульта сопоставима с эффективностью магния сульфат.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация нейропротективной терапии в остром периоде ишемического инсульта (клинико - экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Установлена, большая эффективность комбинативной терапии первичного нейропротектора магния сульфат с препаратами, имеющими свойства вторичного нейропротектора, более выраженная при комбинации магния сульфат и димефосфон, магния сульфат и мексидол с достоверным регрессом общемозгового и очагового синдромов, относительно монотерапии магния сульфат.
2. Определены оптимальные тройные комбинации препаратов в лечении острого периода ишемического инсульта: магния сульфат, димефосфон и актовегин; магния сульфат, мексидол и церебролизин с их высокой лечебной эффективностью, превосходящие двойные комбинации препаратов: магния сульфат и димефосфон, магния сульфат и мексидол, магния сульфат и актовегин, магния сульфат и церебролизин.
3. Установлено, что амантадина сльфат усиливает экспрессию Нэр 70 как в пораженных, так и не пораженных полушариях большого мозга крысы после окклюзии средней мозговой артерии в экспериментальной модели в течение первых 12 часов с сохранением этого эффекта до четырех суток, отражая высокий уровень механизмов адаптогенеза на фоне данного препарата. г
4. Сравнительная оценка амантадина сульфат с базовой терапией магния сульфат в остром периоде ишемического инсульта показала сопоставимость динамики течения патологического процесса у больных в этих группах, но при этом установлено лучшее нивелирование общемозгового синдрома у пациентов получавших амантадина сульфат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для оптимизации лечения больных в остром периоде ишемического инсульта рекомендуются использовать комбинации препаратов с нейропротективными свойствами: тройные комбинации препаратов - магния сульфат, димефосфон, актовегин и магния сульфат, мексидол, церебролизин или двойные комбинации с базовым препаратом магния сульфат.
2. Установленные особенности течения острого периода у больных с ишемическим инсультом при применении амантадина сульфат позволит рекомендовать его дальнейшее изучение для возможности применения в лечении острого периода у больных с ишемическим инсультом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация нейропротективной терапии в остром периоде ишемического инсульта (клинико - экспериментальное исследование)
На правах рукописи
^/иаиг^А,
Катаева Эндже Альбертовна
«Оптимизация неиропротективной терапии в остром периоде ишемического инсульта (клинико-экспериментальвое
исследование)»
14.01.11 — нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2010
003492525
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитии».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Хасанова Дина Рустемовна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Исламов Рустем Робертович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Девликамова Фарида Ипьдусовна, ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук, профессор
Алтунбаев Рашид Асхатович, ГОУ ВПО«Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению я социальному развитию», г.Санкт-Петербург.
Защита состоится *-2010г. в часов на заседании диссертационного
совета Д.208.033.02 в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». / .
Автореферат разослан» 10 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат медицинских наук, доцент Е.К.Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Проблема цереброваскулярных заболеваний и инсульта значима не только для клинической неврологии, но и для общества в целом. Инсульт является второй по частоте причиной смерти во многих развитых странах. В России регистрируется более 450 тысяч случаев этого заболевания в год, а в Республике Татарстан более десяти тысяч случаев, летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь еще на 12—15% к концу первого года после перенесенного инсульта (Суслина З.А., Танашян М.М., 2004). Инсульт занимает первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности, что обуславливает необходимость проведения своевременной лекарственной терапии не только в остром периоде заболевания, но и на протяжении всего восстановительного этапа.
Развитие острой церебральной ишемии запускает патобиохимические каскадные реакции, исходом которых является инфаркт мозга (ИМ), формирующийся по двум механизмам: некротической смерти клетки и апоптозу — программированной гибели клетки (СкворцоваЗ.И.,2001).Этн современные патогенетические представления позволили предложить схему последовательности этапов «ишемического каскада» на основе их причинно-следственных связей. (U. Dirnagl, С. ladecola, M.A.Moskowitz,1999). Каждый этап каскада является мишенью для терапевтического воздействия препаратов, в первую очередь обладающих нейропротективным действием. Чем раньше прерывается каскад, тем больший эффект можно ожидать от терапии (Lee R.G., van Donkelaar P.,1995; Lutser H.L.,Clark W.M., 1999; Lees K.R.,2000, Скворцова В.И.,2004). Выделяют два основных направления нейропротективной терапии. Первичная нейропротекция направлена на прерывание быстрых механизмов некроза клеток — реакций глутамат-кальциевого каскада. Этот вид нейропротекции должен начинаться с первых минут ишемии, особенно активно в первые 12 часов. Вторичная нейропротекция направлена на уменьшений
Ч>
выраженности отдаленных последствий ишемии: на блокаду провоспалительных цитокинов, торможение прооксидантных молекул, прерывание апоптоза, эффективна в первые 72 часа, когда происходит доформирование очага
Несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время, к сожалению, остается спорным вопрос эффективности и абсолютной доказательности нейропротеции при ишемии мозга у человека. В качестве нейропротекторов предложено достаточно большое число препаратов с различными механизмами действия. Эффективность большинства из них продемонстрирована на эксперименте, но не нашла подтверждения в клинике. (Е.И.Гусев,В.Н.Скворцова,2002). Полагают, что неудача клинического применения большинства нейропротекторов обусловлена рядом объективных причин. Во-первых, сроки от начала терапии в клинике, в отличии от эксперимента, оказываются в основном за пределами « терапевтического окна». Также одной из особенностей нарушения мозгового кровообращения является вклад реперфузии как в процесс сохранения клеток, так и в их повреждении. Отсутствие реперфузии предполагает, что очаг займет максимальный объем, к тому же в условиях отсутствия кровотока затруднена или вообще не возможна доставка препарата к месту события, а восстановление кровотока включает новые и усиливает старые механизмы повреждения (Е.И.Гусев,В.И. Скворцова, М. Ю.Мартынов, 2003). Средства, предлагаемые для нейропротекции, могут быть по своим свойствам далеки от идеального -плохо проникают через гематоэнцефалический барьер, не попадают в зону пенумбры не развивают свой эффект на уровне сосудистой стенки (В.Г.Ионова, З.А.Суслина,2002). Часть нейропротекторов не эффективна у людей в отличии от животных. Кроме того, предшествующее ишемии повреждение мозга могло создать такие условия, при которых эффект нейропротекции может быть минимальным (сахарный диабет, высокая артериальная гипертензия). И наконец, ишемический инсульт - состояние гетерогенное не только по патогенезу, но и по локализации и по размерам очага поражения, что
предполагает некоторую разницу в создавшихся при ишемии метаболических и гемодинамических условиях. Особую сложность для оценки эффективности нейропротективных средств в клинике, в отличии от эксперимента, представляет собой стандартизация групп исследуемых пациентов и выбор оценки исходов (Grotta J.,2002,Lees К. R.,2002,Davis S. M.,Donnan G. А.,2002).
Однако на сегодняшний день, основываясь на понимании патобиохимии ишемии изучение нейропротективных эффектов препаратов, препятствующих механизмам эксайтотоксичности, развитию оксидантного стресса и процессов апоптоза, а также лекарственных средств нейротрофического действия считается перспективным направлением. (Kasner S.E.,Gorelick P.B.,2004. Hankey G.J.,2005). И, несмотря на наличие множества нерешенных проблем, и противоречии по вопросам лекарственной терапии инсульта, повышение ее эффективности при назначении пациентам различных лекарственных препаратов с разным механизмом действия, точками приложения и их сочетания, нацеленных на коррекцию патологических процессов при инсульте, как для теоретической, так и для практической медицины является актуальной проблемой.
Проводится постоянный поиск лекарственных средств, способных прерывать патологические процессы ишемии. В этом плане большой интерес представляет препарат амш падина сульфат, механизм действия которого направлен на блокаду как дофаминовых, так и NMDA рецепторов, играющих важную роль в индукции ишемического каскада. Это дает теоретическое основание возможности нейропротективного действия этого препарата при ишемических поражениях мозга. И первые пилотные исследования амантадина сульфат показали положительные результаты в плане эффективности лечения нарушения мозгового кровообращения (НМК) (С.А. Румянцева, Н.Г, Беневольская, 2006). Это служило мотивацией изучения нейропротективных возможностей данного препарата,
Цель исследовании:
Изучить клиническую эффективность лекарственных препаратов с нейропротективными свойствами и их комбинаций для оптимизации лечения больных с ишемическим инсультом, а также на основе клинико-экспериментальных исследований обосновать возможность применения амантадина сульфата в нейропротективной терапии ишемического инсульта. Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку течения острого периода ишемического инсульта у больных на фоне применения препаратов с нейропротективным свойством наиболее часто применяемых во врачебной практике.
2. Определить клиническую эффективность комбинации препаратов со свойствами первичной и вторичной нейропротекции в лечении острого периода ишемического инсульта.
3. На экспериментальной модели ишемического инсульта у крыс оценить нейропротективное действие амантадина сульфат.
4. Определить клиническую эффективность препарата амантадина сульфат в лечении больных с ишемическим инсультом в остром периоде.
Научная новизна работы.
В сравнительной оценке впервые были установлены наиболее оптимальные комбинации препаратов относящихся к первичным и вторичным нейропротекторам в лечении острого периода ишемического инсульта. Впервые на экспериментальной модели Ишемии мозга крысы показано одно из важных направлений механизмов нейропротективного действия препарата амантадина сульфат, проявляющегося в усилении экспрессии Нэр 70 .относящегося к клеточным белкам адаптогенам.
Впервые показано, в сравнении с сульфатом магния, влияние амантадина сульфат на течение острого периода ишемического инсульта с определением лучшей динамики общемозговых симптомов. Практическая значимость работы.
Применение установленных наиболее оптимальных комбинаций препаратов обладающих нейропротективным свойством позволит улучшить течение острого периода ишемического инсульта в рутинной практике сосудистых отделений. Полученный в эксперименте один из механизмов нейропротективного действия противопаркинсонического препарата амантадина сульфат и подтверждение клинической эффективности препарата сопоставимой с магния сульфат, может дать основание для дальнейшего изучения его нейропротективного действия и эффективности применения данного препарата в лечении острого периода ишемического инсульта, Положения, выносимые на защиту.
1. Лучшая динамика течения ишемического инсульта с уменьшением очаговой и общемозговой симптоматики наблюдается при тройной комбинации препаратов, обладающих свойствами первичной нейропротекции, вторичной нейропртекции, а также наряду с со свойством нейропротекции, имеющих воздействие на регенеративно - репаративные механизмы (комбинации магния сульфат, мексидола и церебролизина или магния сульфат, димефосфона и актовегина).
2. Нейропротективное действие амантадина сульфат может быть также связано с усилением экспрессии белка теплового шока в нейронах ишемизированного полушария, что показано на экспериментальной модели острой ишемии большого мозга крысы.
3. Клиническая эффективность применения амантадина сульфат в остром периоде ишемического инсульта сопоставима с эффективностью магния сульфат.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на Республиканской научно-практической конференции с участием Поволжского региона «Ишемический инсульт. Современные принципы лечения», Казань 26 марта 2009 года. Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань.2010 год); совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань,2010 год).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК,
Личное участие автора в исследовании.
Автором проведено обследование 160 пациентов в остром периоде ишемического инсульта. Обследование включало неоднократное проведение неврологического осмотра, оценку состояния пациентов по общепринятым шкалам, назначение и контроль терапии. Автором оценивались все первичные данные по проведенным исследованиям, включая инструментальные методы диагностики.
В экспериментальной части работы автором проводились все манипуляции с животными (ассистирование на операции, введение лекарственных комплексов, забор материала). Автором самостоятельно осуществлена оценка полученных результатов, подготовлены публикации по результатам проведенных исследований.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения ГУ Межрегионального клинико-диагностического центра (г.Казани) и используются в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 256 источников: 89 отечественных и 167 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
Было обследовано 160 больных (мужчин, женщин) в остром периоде атеротромботического и кардиоэмболического ИИ (по критериям НИИ РАМН, 2000г.) в бассейне средней мозговой артерии. Возрастной диапазон больных составил 35-72 лет (средний возраст 53,5±3,7). Подтверждение клинического диагноза проводилась с помощью МРТ в режимах спин-эхо, инверсия-восстановление (F1AIR), диффузионно-взвешенный режим, DWI, Angio - 3D TOF (MPT 1 Т, GE, США).
Для соблюдения принципов стандартизации были разработаны критерии включения:
1.Больные с атеротромботическим или кардиоэмболическим ишемическим инсультом;
¿.Уровень сознания при поступлении не менее 12 баллов (оглушение 2) по шкале ком Глазго;
3. Величина очага не более 1/3 зоны васкуляризации средней мозговой артерии (по данным МРГ);
4.0тсутствие разомкнутости на уровне Виллизиева круга (по данным МРТ в ангиорежиме);
5. Возраст не более 75 лет;
6. Отсутствие ОНМК в анамнезе.
Критерии исключения:
1. Тяжелое состояние, обусловленное как неврологической, так и сопутствующей соматической патологий (менее 12 баллов по шкале ком Глазго);
2. Сахарный диабет в анамнезе;
3. Предшествовавший до ОНМК длительный прием нейропротекторов или антагонистов кальция.
Все больные получали стандартную базисную терапию (гипотензивные средства с поддержанием адекватного уровня АД); средства, влияющие на систему свертывания крови - аспирин в первый день 325 мг, затем по 100 мг ежедневно, как антиагрегантная терапия.
При подборе препарзтов с нейропротективным свойством были учтены следующие требования к нейропротекторам:
1. Подтвержденная в ранее проведенных исследованиях эффективность;
2, Безопасность;
3 Быстрота действия;
4 Возможность парентерального введения;
5. Наличие препарата в рекомендательных федеральных, республиканских или локальных стандартах ведения больных с ишемическим инсультом. Препараты вводились с периода шестичасового терапевтического окна ежедневно в течении десяти дней. Тактика оценки эффективности препаратов была разработана совместно с кафедрой фармакологии Казанского государственного медицинского университета и соответствовала общепринятым подходам в проведении клинических исследовании эффективности препаратов.
Для сравнительной оценки эффективности терапии методом случайной выборки были выделены следующие группы:
1. Первую группу (группа сравнения) составили 20 больных в возрасте от 37 до 72 лет, которым в течение острого периода проводилась мототерапия магния сульфат 25% -10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно;
2. Вторую составили 20 больных в возрасте от 52 до 75 лет, которым в течение острого периода проводилась комбинированное лечение магния сульфат 25% - 10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно и мексидол 200 мг/сутки на 10,0 мл физиологическом раствора внутривенно струйно;
3. Третью группу составили 20 больных в возрасте от 56 до 72 лет, которым в течение острого периода проводилась комбинированное лечение
магния сульфат 25% - 10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно и димефосфон 1,0 мл в сутки внутривенно капельно на 200,0 мл физиологическом растворе;
4. В четвертую группу входило 20 больных в возрасте от 49 до 72 лет, которым в течение острого периода проводилась комбинированное лечение магния сульфат 25% -10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно и церебролизин 20,0 мл на 200,0 мл физиологическом растворе внутривенно капельно;
5. Пятая группа была представлена 20 больными в возрасте от 35 до 72 лет, которым в течение острого периода проводилась комбинированное лечение магния сульфат 25% - 10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно и актовегин 800 мг в сутки внутривенно струйно;
6. В шестую группу входило 20 больных в возрасте от 54 до 73 лет, которым в течение острого периода проводилась комбинированное лечение магния сульфат 25% - 10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно, мексидол 200 мг/сутки на 10 мл физиологическом раствора внутривенно струйно и церебролизин 10,0 мл на 200,0 мл физиологическом растворе внутривенно капельно;
7. Седьмую группу составили 20 больных в возрасте от 42 до 71 года, которым в течение острого периода проводилась комбинированное введение магния сульфат 25% -10,0 мл внутривенно капельно или медленно струйно и димефосфон 1,0 мл в сутки внутривенно капельно на 200,0 мл физиологического раствора и актовегин 800 мг в сутки;
8. Восьмая группа представлена 20 больными в возрасте от 35 до 72 лет получала в течение острого периода, получала мототерапию амантадина сульфат 200 мг внутривенно капельно с последующим переходом на таблетированную форму по 100 мг - три раза в день в течении семи дней, затем по 100 мг - два раза в день в течении семи дней, затем по 100 мг -один
раз в день в течении семи дней. У всех больных данной группы было получено информированное согласие на применение препарата.
Несмотря на то, что по литературным данным, в оценке каждого из эгих препаратов показана эффективность максимальных доз, нами были выбраны среднесуточные дозы препаратов, которые наиболее часто используются в стационарах.
Неврологический и соматический статус исследовался по общепринятой методике. Оценка эффективности лечения проводилась в течение пяти суток ежедневно с момента начала лечения, с последующим контролем на 14-е и 21-е сутки. Степень неврологического дефицита определялась по шкале МН5Б (Шкала инсульта Национального Института Здоровья США, ВгоП Т.Ег а!., 1989). Для более тонкого анализа регресса неврологического дефицита были детально рассмотрены отдельные синдромы и симптомы: общемозговой синдром; двигательные, чувствительные расстройства; высшие корковые функции. Кроме того, уровень сознания оценивался по шкале ком Глазго на момент поступления, в течение пяти суток лечения, на 14-е, 21-е сутки. Для оценки функционального дефицита на момент поступления, в течение пяти суток, на 14-е и 21-е сутки использовали индекс Бартел (индекс ежедневной активности после инсульта, МаЬопеу Р.Т., ВапЬе! ОШ, 1965).
Материал и методы экспериментальных исследований.
Операции на животных
Эксперименты выполнены на половозрелых крысах линии \Vistar обоего пола с массой 260-280 г. (питомник лабораторных животных «Пугцино»).ИИ в левом полушарии головного мозга крыс вызвали методом окклюзии средней мозговой артерии путём введения в сосуд монофиламентой нити (Вебегзоп.Д986) (рисунок 1)
Оперированных животных с подтвержденной неврологической симптоматикой делили на контрольную и экспериментальную группы.
Экспериментальным животным в течение четырех суток внутрибрюшинно вводили амантадина сульфат в объеме 0,5 мл/сутки. Крысам из контрольной группы вводили физиологический раствор в том же объёме.
Гистологическое методы исследования
Головной мозг постфиксировали в растворе параформальдегида в течение четырех часов на ротационном столике и заливали в парафин по стандартной методике. Для морфологического исследования парафиновые срезы толщиной б мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Иммуногистохимическое исследование проводили с помощью непрямого иммунопероксидазного метода (Полак и Ван Норден,1987).Типе1-диагностику апоптоза выполняли в
соответствии с протоколом компании-производителя (Promega, DeadEndTM Colorimetric Tunel System). При проведении иммуноблотинга (вестерн блот) использовали следующие первичные антитела: моноклоналъные антитела к р-актину в разведении 1:5000 (Sigma, А5441);кроличьи поликлональные антитела к Hsp70 в разведении 1:1000 (Stressgen, SPA-812); поликлональные кроличьи антитела к Hsp25 в разведении 1:5000 (Stressgen, SPA-801). Процессированные мембраны сканировали, денситометрический анализ полученных изображений проводили в программе Scion Image (Scion Corporation) Для стандартизации
Рисунок 1. Окклюзия средней мозговой артерии
эксперимента интенсивность иммунной реакции нормализовали по сигналу ß-актина.
Стандартное отклонение и стандартную ошибку вычисляли в программе Microsoft Excel 2003.
Результаты исследования и их обсуждение. Сравнительная оценка эффективности препаратов с нейропротективными свойствами в лечении больных с ишемнческим инсультом.
Все изучаемые группы больных были сопоставимы по исходному состоянию. Оценивали характер динамики показателей. Применение магния сульфата показало меньшую эффективность в монотерапии относительно сочетание данного препарата с последовательно введенными лекарственными средствами с нейропротективными свойствам. По шкале ком Глазго исходный уровень сознания в группе больных, получавших магния сульфат составил 13,72±0,24 балла, постепенно возрастал, и только на 14-е сутки терапии динамика достигла степени достоверного различия (15,0+0,0 баллов, р<0,05) и оставалась без изменений до 21-х суток от начала лечения. В группах пациентов, в комплексном лечении которых с первых суток назначались двойные комбинации препаратов уже на вторые сутки от начала лечения наблюдалось достоверное улучшение: магния сульфат и церебролизин с 14,11±0,32 баллов до 14,67±0,18 баллов (р<0,05); магния сульфат и димефосфон с 13,84±0,38 баллов до 14,74±0,15 баллов (р<0,05); магния сульфат и мексидол с 13,65±0,24 баллов до 14,59±0,12 баллов (р<0,05); магния сульфат и актовегин, с 13,85±0,13 баллов до 14,95±0,11 баллов (р<0,05). Однако, степень уменьшения расстройства сознания в первые сутки стационарного лечения в группе больных, при комплексном лечении с тройными комбинациями препаратов оказались еще выше: магния сульфат, мексидол и церебролизин составила с 13,86±0,21 баллов до 14,29±0,16 баллов
(р<0,05), а в группе больных, которые получали комплексное лечение магния сульфат, димефосфон и актовегин с 13,71±0,13 баллов до 14,57±0,14 баллов (Р<0,05).
Таким образом, двойные и тройные комбинации препаратов в сравнении с монотерапией магния сульфат приводят к более интенсивной динамике общемозгового синдрома (таблица 1).
Таблица 1
Динамика изменений уровня сознания по шкале ком Глазго (баллы) у больных в остром периоде ншемического инсульта
Сроки исследован ив 1гр. (№т) 2гр. (М±т) Згр. (М±т) 4гр. (М±т) 5 гр. (М±м) бгр. (№т) 7гр. (М±т)
Исходные данные Щ2±<Ш 13,65±0,24 Ц84±0,38 14,И±0,32 ОД5ШДЗ 13,86*9,21 13.7Щ13
1-есуткн 14,12±0,19 14,21^5 14,6510,11 14,29416* 14,57414*
2^ сутки 14.ШД5 14,59±0Д2* 14,74±а,15* 14,67±8,18* 14,95*9,05* 14,7110,13 15,Ш,(Ю
3-й сути 14,8Ш,06 14^,11 14,67*0,16 14,9{ДОЛ0 15т0(ш>,в0 15,0010,00
4-е супа 14,65±»45 14,94*0,08 14ЭЭД5 14,61^6 15,00*9,00 15,ОЩ» 15,вМ,00
5-есугся 15,00±0,00 15,ШЭ 14,89±0,08 и,вша,оо 15,ш,«е 15,«М,00
14-е супя 15,0«±0,0Г 15,00±0,00 15Ш,00 15,Ш,№ 15,(НИ»,00 15,0040,00 15,«0*9,00
21 -е сутаи 15ДО±0ДО 15,00±0,00 15ДО±0,00 15,00*0,00 15,ОМ),00 15,Ш,0в 15,Ш9,00
Примечание: *р <0,05
Выборка изначально не тяжелых больных без обширного очага поражения, вероятно, явилось основой отсутствия клинического проявления
отека головного мозга с ухудшением общемозгового синдрома во всех группах в целом. Также не было случаев ухудшения с летальным исходом.
При сравнительном анализе динамики неврологического дефицита по шкале МНББ отмечалось, что назначение двойных комбинаций препаратов в сравнении с монотерапией магния сульфат также приводили к более быстрому регрессу очаговой симптоматики. По шкале N11158 исходный уровень неврологического дефицита в группе больных получавших магния сульфат составил 8,50±0,69 балла. При терапии комбинаций двух препаратов: магния сульфат и мексидол уменьшение симптоматики по шкале N11188 соответствовало с 7,05±0,67 баллов до 3,88±0,59 баллов, в группе больных, получивших комбинированную терапию магния сульфат и димефосфон снижение с 7,1 ]±0,62 баллов до 3,84±0,54 баллов наблюдалось достоверно на третьи сутки (р<0,05) в обеих группах. Достоверное изменение динамики неврологического дефицита у больных получавших комбинации препаратов магния сульфат и церебролизин - с 9,06±0,98 баллов до 2,61 ±0,74 баллов, у пациентов, получавших магния сульфат и актовегин с 8,15±0,59 баллов до 2,46±0,55 баллов наблюдалось на пятые сутки от начала лечения (р<0,05). Таким образом, более значимая динамика отмечается в группах больных получавших сочетание магния сульфат и димефосфон, магния сульфат и мексидол и несколько менее яркая динамика наблюдалось в группе больных получавших комбинации магния сульфат и церебролизин, магния сульфат и актовегин (таблица 2).
В тоже время наиболее быстрый темп уменьшения неврологической симптоматики - на первые сутки от начала лечения - был выявлен в группе больных, в комплексном лечении которых с первых суток назначались тройная комбинация препаратов - магния сульфат, димефосфон и актовегин с 7,07±0,60 баллов до6,14±0,58 баллов (р<0,05). Вторая же группу больных, в комплексном лечении которых с первых суток назначались тройная комбинация препаратов магния сульфат, мексидол и церебролизин несколько
уступала первой и достоверный регресс неврологического дефицита наступал на третьи сутки от начала лечения - с 8,00±0,62 баллов до 3,35±0,61 баллов (р<0,05)( таблица 2).
Таблица 2
Динамика изменений неврологического дефицита по шкале N11188 (баллы) у больных в остром периоде ишемического инсульта
1гр. (М±ш) 2 Гц (М±т) Згр. (М±т) 4гр. (М±т) 5гр. (М±») бгр. (М±т) 7ф. (№ш)
Исходные данные 7,1140,62 9,0649» 8,15459 8,004,62 7,07460
1-е суш 8ДО466 ьт* 5 6,(КШ),65 8,22«,97 7,23467 6,»5457 6,14458*
2-е сутки 6,43±0,64 5,244,62 4,74451 6,5Ш,03 5Д475 4,90463 4.57457
3-й сутки 5,64±0,46 3,88±0,59* 3,844,54* 4,72±1,08 4,69468 3,35^,61* 2,79469
4-«сутки 4,36466 3,0(Ш),47 3,37449 3,67±0,99 ЗДШ,61 2,65452 240458
5-е суки 2ДО±0,66 2Д8±0,15 2,47441 тт* 2,46455* 1,85440 1,57449
Ьй сутки гтм* 13Щ15 2,67473 1,624,47 1,10419 0Д421
21-е «тки ЦЙ9,14 137±0,41 2,61474 1,2343« 1,05418 «¿7420
Примечание: *р <0,05
Оценка функционального состояния больных по индекс Бартел показала, что на момент поступления у больных получавших магния сульфат этот показатель соответствовал 62,21±2,21 баллам. В течении двух суток динамика не наблюдалось. Начиная с третьих суток от начала внутривенного введения магния сульфат, отмечалось достоверное улучшение функционального состояния у пациентов на 23,4; 31,4; 37,7; 42,9 и 48,7 %% соответственно на третьи, четвертые, пятые, 14-е и 21-е сутки стационарного лечения.
Полученные в работе данные показывают, что лучшее функциональное восстановление наблюдалось у пациентов, получавших с периода шести часового терапевтического окна сочетание препаратов, относящихся к первичным нейропротекторам с антиоксидантным , антигипоксзнтным действием (магния сульфат, мексидол и димефосфон). В тоже время применение сочетание препаратов,имеющих свойство первичных и вторичных нейропротекторов, а также препаратов с многомерным действием таких, как полептиды, воздействуя на разные мишени патохимического процесса, обладающие, вероятно, также взаимоиндуцирующим действием, достоверно улучшают исход клинического инсульта (Таблица 3).
Таблица 3
Динамика функционального статуса у больных в остром периоде ншемического инсульта по индекс Бартел (баллы)
Сроки жследова ВИЙ 1гр. (М±т) 2гр. (М±га) Згр. (М1т) 4гр. (М±т) 5гр. (М±м) йгр. (Л!±ш) 7гр. Шт)
Исходные данные 62,50*2,21 61,1812,92 64,0643,00 64,4412,62 65,5012^2 65,5Ы,55 66,8212,05
1-е сутки 63^7*237 73,2413,03 М,0613,00 66,6712,49 75,0012,35 70,0(И2,04 71,3612,03
2-е едки 67,50*2,71 80,5912,87 73,1313,73 73,3312,18 81,7511,67 75,0012,20 77,2712,06
3-я сутки 77,14*2^)0 83,5312,34 76,5613,15 85,5611,76 89,2510,98 85,0012,Ы 86,8212,16
4-е су пек 82,14*2,86 90,2912,08 86,2513,40 85,5611,76 92,2511,06 86,6712,89 90,4511,57
5-е сутки щшл 95,2911,25 91,5&2,73 90,0011,46 96,7511,04 91,6713,12 9$45±1,25
14-е сугки 97,2810,94 96,2511,91 95,5611,45 99,0010,58 96,6712,20 96,8210,91
21-е сучки 92,8б±1,63 98ДЗ±0,57 99,06±0,94 97,50*1,09 99,50Ю,50 97,7Ш,22 99,0919,61
Примечание:*р <0,05
Результаты наших исследований согласуются с данными литературы, свидетельствующими о недостаточной терапевтической эффективности препаратов при их изолированном моновведении больным в ранние сроки ишемического инсульта (Кузнецова А.Н., 2005г.; Мельникова Е.В., 2007 г.)
2. Применение амантаднна сульфата при ишемии головного мозга. Влияние амантаднна сульфата на иммуноэкспрессню белка теплового шока Hsp70 в нейронах коры большого мозга крыс после окклюзии средней мозговой артерии.
Установлено, что через 12 часов после окклюзии средней мозговой артерии в левом полушарии на гистологических препаратах контрольной группы, окрашенных гематоксилином и эозином, были выявлены ишемизированные участки коры головного мозга. С целью проверки вступления нейронов в апоптоз в условиях моделирования ишемии головного мозга в нашей работе была выполнена TUNEL-диагностика. Однако более четко участок ишемического поражения мозга был документирован иммуногистохимически с помощью выявления антител к Hsp70. Интенсивно окрашенные клетки в области пенумбры ограничивали зону инфаркта. После четырех суток ишемии в центре и на периферии сформировавшегося очага отсутствие иммунопозитавные клетки, а иммуногистохимический преципитат выявлял лишь в нейронах непоражённой части коры. Это соответствовало ранее опубликованным исследованиям: in vivo был обнаружен выраженный нейропротекторный эффект Hsp70 после ишемического поражения головного мозга. В частности, иммуногистохимически (с помощью антител к Hsp70) было обнаружено дифференциальное окрашивание ишемизированного мозга: негативная иммунная реакция в зоне инфаркта и интенсивное иммуногистохимическое окрашивание в области пенумбры (Weinstein Р. R., Hong S., and Sharp F. R„ 2004).
В результате оценки в головном мозге у подопытных крыс на четвертые сутки после операции были обнаружены клетки с гистохимическим преципитатом в ядрах. В подтверждение полученной реакции параллельно выполнялись контрольные исследования, в которых срезы головного мозга инкубировали в присутствии ДНКазы
На фоне введения амантадина сульфат у подопытных животных через четыре суток после операции были также выявлены очаги инфаркта, но иммуногистохимически в центре ишемического очага и на его периферии были обнаружены многочисленные иммунопозитивные клетки, вследствие чего границы ишемического поражения становились нечёткими. Результаты денситометрического анализа представлены на рисунке 3.
Таким образом, определено, что в левом полушарии у животных, получавших амантадина сульфат, интенсивность иммуногистохимической реакции была выше, чем в левом полушарии подопытных крыс, не получавших препарат. В правом полушарии характер иммуногистохимической реакции у подопытного животного не отличался от интенсивности окрашивания головного мозга интактной крысы. Это указывало на большую экспрессию №р70, что определяет большую степень адаптации клеток у крыс, получавших амантадина сульфат, отражает один из механизмов нейропротективного действия препарата.
Рисунок 2,Очаг ишемического поражения в коре левого полушария головного мозга крысы через 12 часов после окклюзии левой средней мозговой артерии
-
1= -
сиэь-мя
Рисунок 3. Денситометрический анализ уровня экспрессии Шр70 и Шр25 в левых полушариях интактных животных (инт, п=3), контрольных крыс на фоне введения амантадина сульфат (амантадина сульфат , п-3), подопытных крыс через 12 часов после ишемии (ишемия, п=3) и подопытных крыс на фоне однократной инъекции амантадина сульфат (иш+амантадина сульфат , п=3). Образцы нормализированы по отношению к Р-актину. По оси У — уровень экспрессии белка-мишени в условных единицах; отношение сигнала белка-мишени к р-актину интактного животного было принято за контрольное значение, на основании которого высчитывали изменения количества белка у подопытных крыс.
Изучение влияния амантадина сульфата на течение острого периода ншемического инсульта у больных.
Сравнительная оценка клинической эффективности магния сульфат с амантадином сульфат показывает, что под влиянием амантадина сульфат у пациентов регистрировалось более раннее восстановление нарушения сознания. Полное восстановление сознания по шкале ком Глазго при назначении амантадина сульфата у больных наблюдалось на пятые сутки от начала лечения и составил с 13,72±0,27 баллов до 15,0+0,0 баллов (р<0,05), в то время как у
■ ■ИВ
.........п.
V л - гмвкпг^ сульфат мгн-ЭДН-^ ^¿гыфат
I магния сульфат полное восстановление сознания отмечалось на 14-е сутки ( { рисунок 4).
Рисунок 4.Дннамики уровня сознания по шкале ком Глазго (баллы) у больных в остром периоде ишемического инсульта при терапии амантадина сульфат, (р <0,05)
Динамика изменения неврологического дефицита по шкале N11158 и функционального состояния больных по индекс Бартел в обеих группах была сопоставима и достоверных различий не наблюдалось. Однако имелись особенности проявления отдельных неврологических синдромов. Так, амантадина сульфат приводил к нивелированию нарушений черепномозговой иннервации и более раннему восстановлению высших корковых функций. Динамика восстановления двигательных функций и чувствительности туловища и конечностей была одинакова в обеих группах и статистически не различалась (рисунок №5, рисунок №6).
1 ¡ЦХЗК|' М'СС.' &Д01: а пил
Рисунок 5.Дннамики неврологического дефицита по шкале N11158 (баллы) у больных & остром периоде ишемнческого инсульта при терапии амантаднна сульфат, ( р <0,05)
Рисунок 6. Динамики показателен функционального статуса по индекс Бартел (баллы) у больных в остром периоде ишемнческого инсульта при терапия амантаднна сульфат, (р <0,05)
Амантадина сульфат при курсовом введении не оказывал нежелательных лекарственных реакций и не назначался пациентам, имеющим официально зарегистрированные противопоказания.
выводы.
1. Установлена, большая эффективность комбинативной терапии первичного нейропротектора магния сульфат с препаратами, имеющими свойства вторичного нейропротектора, более выраженная при комбинации магния сульфат и димефосфон, магния сульфат и мексидол с достоверным регрессом общемозгового и очагового синдромов, относительно ионотерапии магния сульфат.
2. Определены оптимальные тройные комбинации препаратов в лечении острого периода ишемического инсульта: магния сульфат, димефосфон и актовегин; магния сульфат, мексидол и церебролизин с их высокой лечебной эффективностью, превосходящие двойные комбинации препаратов: магния сульфат и димефосфон, магния сульфат и мексидол, магния сульфат и актовегин, магния сульфат и церебролизин.
3. Установлено, что амантадина сльфат усиливает экспрессию №р 70 как в пораженных, так и не пораженных полушариях большого мозга крысы после окклюзии средней мозговой артерии в экспериментальной модели в течение первых 12 часов с сохранением этого эффекта до четырех суток, отражая высокий уровень механизмов адаптогенеза на фоне данного препарата.
4. Сравнительная оценка амантадина сульфат с базовой терапией магния сульфат в остром периоде ишемического инсульта показала сопоставимость динамики течения патологического процесса у больных в этих группах, но при этом установлено лучшее нивелирование общемозгового синдрома у пациентов получавших амантадина сульфат.
Практические рекомендации
1 .Для оптимизации лечения больных в остром периоде ишемического инсульта рекомендуются использовать комбинации препаратов с нейропротективными свойствами: тройные комбинации препаратов - магния сульфат, димефосфон,
актовегин и магния сульфат, мексидол, церебролизин или двойные комбинации с базовым препаратом магния сульфат,
2. Установленные особенности течения острого периода у больных с ишемическим инсультом при применении амантадина сульфат позволит рекомендовать его дальнейшее изучение для возможности применения в лечении острого периода у больных с ишемическим инсультом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Китаева Э. А. Влияние ПК-Мерц на иммуноэкспрессию белка теплового шока Hsp70 в нейронах коры большого мозга крыс после окклюзии средней мозговой артерии / Китаева Э.А., Баширов Ф.В., Ризванов A.A., Хомяков Е.А.у Халиков М.М., Гильмуллин Ф.И., Мугинов Р.Н., Хасанова ДР., Исламов P.P. // Морфологические ведомости, 2008, №1-2,- С.66-72.
2. Китаева Э.А. Нейропротективная терапия у больных с полушарным ишемическим инсультом / Китаева Э.А., Сайхунов М.В., Хасанова Д.Р., Хафизьянова Р.Х. //Казанский медицинский журнал 2009, № 5 - С.671 -675.
3. Хасанова Д.Р. Амантадина сульфат (ПК-Мерц) в лечении ишемического инсульта (клииико-экспериментальное исследование) / Хасанова ДР Сайхунов М.В Китаева Э.А., Хафизьянова Р.Х., Исламов Р.Р., Демин Т.В.// Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова 2009,. Том 109, №5. -С 37-43.
4. Хасанова Д.Р. Динамика неврологического дефицита у больных в остром периоде ишемического атеротромботического инсульта на фоне лечения актовегином и димефосфоном / Хасанова Д Р., Мухутдинова Э.М., Китаева Э.А., Демин Т.В. // Тез. докл. XTV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2007 год, С.- 785-786. 5. Китаева Э.А. Влияние церебролизина в комбинации с магния сульфатом на
течение ншемического инсульта у больных. / Китаева Э.А., Хасанова ДР., Хафизянова Р.Х // Тез. докл. XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2008 год, С.-157 6. Китаева Э.А. Влияние димефосфона в комбинации с магния сульфатом на течение ншемического инсульта у больных./ Китаева Э.А., Хасанова Д.Р., Хафизянова Р.Х. //Тез. докл. XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2008 год, С.-157
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ЬПНББ - Шкала инсульта Национального Института Здоровья США
АГ - артериальная пгпертензия
АД - артериальное давление
АС - атеросклероз
ГМ - головной мозг
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт мозга
ЛСМА - левая средняя мозговая артерия
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
НМК - нарушения мозгового кровообращения
СМА - средняя мозговая артерия
Подписано в печать 09.02.2010 г. Формат 60x84716 Объем 1.0 пл. Тираж 100 экз. Номер заказа М-129 Отпечатано в типографии
ГО?- им».|«пьем; на» ^
Адрес; Муштари 11 Тел. 236-71-09