Оглавление диссертации Тоиров, Махмаднаим Гурезович :: 2009 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез тромбообразования.
1.2. Факторы, способствующие развитию острого тромбоза.
1.3. Осложнения острого тромбофлебита глубоких вен.
1.4. Методы исследования при остром тромбофлебите глубоких вен.
1.5. Тактика лечения венозных тромбозов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Динамика показателей свертывающей системы крови при тромбофлебите глубоких вен.
3.2. Результаты дуплексного сканирования.
3.3. Результаты ультразвуковое допплерография.
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ
ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ТРОМБОФЛЕБИТА
ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В БЛИЖАЙШЕМ И РАННЕМ
ПЕРИОДЕ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тоиров, Махмаднаим Гурезович, автореферат
Актуальность темы. Тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей являются довольно распространённым заболеванием и к тому же может привести к одному из таких наиболее опасных для жизни больного осложнению, как тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии (ТЭЛА). Эпидемиологические данные свидетельствуют, что частота ТГВ составляет 160 на 100000 населения, а частота ТЭЛА - 50 на 100000 населения [10]. Согласно данным министерства здравоохранения Российской Федерации, в России в 1999 году зарегистрировано 240 000 случаев острых тромбозов глубоких вен [76]. Частота ТГВ нижних конечностей у оперированных больных возрастной группы от 40 до 59 лет превышает аналогичный показатель в более молодой группе (до 40 лет) в 3,5 раз, а среди оперированных в возрасте 60 лет и старше -в 6 раз [72]. Это дает основание утверждать, что с каждым десятилетием после 40 лет риск тромботических осложнений удваивается [7]. В возрастной группе 65-69 лет частота встречаемости клинически регистрируемой эмболии составляет 1,3% на 1000 населения в год, а среди лиц в возрасте 85-89 лет -2,8% [164].
По данным различных авторов, до 85% случаев ТЭЛА обусловлено венозным тромбозом в системе нижней полой вены [83]. При неадекватном лечении ТГВ риск ТЭЛА значительно возрастает, а по некоторым данным, на фоне адекватной терапии ТЭЛА зарегистрирована лишь в 3,33% случаев [92]. Ежегодно в США фиксируется примерно 300.000 смертей, связанных с тромбоэмболией легочной артерии [10,11].
Несмотря на широкое использование антикоагулянтной и фибринолитической терапии, у 80-95% больных, перенесших острый тромбофлебит, в дальнейшем развивается посттромбофлебетическая болезнь, составляющая до 28% всех заболеваний венозной системы. Около 40% больных становятся инвалидами II-III группы [68,100]. Тяжесть течения ПТБ зависит от качества и полноценности проведенной терапии в остром периоде. По статическим данным, после перенесенного острого тромбофлебита глубоких вен у пациентов от 20 до 40% случаев наступает хроническая окклюзия магистральных вен, что приводит к развитию тяжелой формы ХВН. По данным сосудистого отделения Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии (РНЦСС и ГХ), окклюзионная форма посттромботической болезни составляет 38% [16], что зачастую обусловлено неадекватным лечением этих больных в разных стационарах врачами, недостаточно знакомыми со спецификой лечения подобных заболеваний.
Способы консервативного лечения венозного тромбоза, используемые в России, как и методы его контроля, за редким исключением соответствуют установкам сороколетней давности. Прямые антикоагулянты назначают, как правило, на срок до 10-14 суток и более. Во многих случаях отсутствует адекватный лабораторный контроль, и подобную терапию проводят «вслепую» [34].
До настоящего времени в нашей республике не изучена распространенность острого тромбофлебита как в структуре патологий сосудов, так и среди населения. Консервативное лечение проводится по шаблонной схеме, реабилитация больных после выписки из стационара практически не проводится. Не изучены также факторы развития тромбофлебита: характер труда, образ жизни, время года, сопутствующие заболевания, перенесенные операции и др. Следовательно, поиск путей улучшения результатов лечения острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей определяет актуальность данной проблемы.
Учитывая вышесказанное, нами поставлены следующая цель и задачи исследования:
Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных острым тромбофлебитом глубоких вен нижних конечностей.
Задачи исследования:
1. Изучить патогенетические факторы риска развитие тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей.
2. Изучить влияния различных способов антикоагулянтной терапии на реологическое свойства крови.
3. Изучить венозную гемодинамику и состояние глубоких вен в динамике методами УЗДГ и дуплексного сканирования.
4. Выработать тактику и усовершенствовать методы лечения острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей.
5. Изучить ближайшие результаты лечения.
Научная новизна работы
В условиях нашего региона изучены патогенетические факторы риска развития острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей.
Выявлено, что частота острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей в структуре сосудистой патологии составляет от 6,9 до 14,5%, в среднем 9,6%.
Научно-обоснованны возможность и эффективность комбинированного применения антикоагулянтов прямого и непрямого действия в лечении острого тромбоза.
В комплекс лечения острого тромбоза глубоких вен внедрен метод паравазального введения лекарственной смеси и изучен его эффективность.
Разработана схема лечения острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей, которая позволила значительно улучшить результаты лечения и сократить длительность стационарного лечения на 4-5 дней.
Практическая значимость работы
Выявлена определяющая роль метода ультразвукового дуплексного сканирования в определении тактики лечения больных с острым тромбозом глубоких вен.
Обоснована объективность таких показателей коагулограммы, как АЧТВ и MHO для контроля адекватности антикоагулянтной терапии.
Предложенный способ паравазального введения лекарственной смеси способствует быстрому регрессу основных симптомов острого тромбоза и раннему активизированию больного.
Усовершенствованная тактика лечения способствовала улучшению результатов комплексной терапии и сокращению койко-дней на 4-5 суток.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства больных (75%) были выявлены различные факторы риска (более 2 факторов) развития острого тромбофлебита глубоких вен. Среди них превалировали такие факторы, как гиподинамия, перенесенные операции, послеродовый период.
2. Характерными особенностями острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей у наших пациентов являлись:
- частое (75%) поражения левой нижней конечности.
- при поступлении у всех больных отмечено состояние гиперкоагуляции.
- достоверное снижение кровотока в артериях вследствие вовлечения в воспалительный процесс артериального сосуда и раздражения хеморецепторов.
3. При дуплексном сканировании эмбологенный флотирующий тромб был диагностирован у 7 (11,2%) пациентов, а осложнения в виде тромбоэмболии легочной артерии с развитием инфарктной пневмонии отмечались у 2 (2,7%) больных.
4. При монотерапии антикоагулянтом назначение только гепарина терапевтический уровень удлинения АЧТВ достигнут лишь у 38,7% больных, а при сочетанном применении гепарина и варфарина эта цифра возрастала до 73,3%.
5. В сроки до 6 месяцев после острого периода тромбоза процесс реканализации не завершается, у большинства (82,6%) больных отмечались признаки неполной реканализации тромбированных сегментов глубоких вен.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования применялись в отделениях хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии, используются на кафедре хирургических болезней № 2 ТГМУ при проведении практических занятий со студентами и магистрами хирургического профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XI ежегодной сессии НЦССХ им. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007); 54-й и 56-й годичных конференциях ТГМУ с международным участием (Душанбе, 2006,2008); П-й городской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Душанбе, 2007); конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Душанбе, 2007); Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Душанбе, 2007), на II съезде сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии (Душанбе, 2008); обсуждены на заседании межкафедральной комиссии ТГМУ им. Абуали ибни сино по хирургическим дисциплинам (Душанбе, №3 от 13.11.2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 111 источников на русском и 89 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей"
J ВЫВОДЫ
1. Превалирующими факторами риска развития острого тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей были гиподинамия, перенесенные операции, послеродовый период. У большинства больных (75%) отмечено более 2 фактора риска.
2. Стабильное и адекватное гипокоагуляционное состояние крови в процессе комплексного лечения больных с острым тромбофлебитом глубоких вен нижних конечностей, лучше обеспечивается при сочетание гепарина с варфарином с первых суток.
3. УЗДГ имела определенное значение в изучении венозной гемодинамики при ТГВ. Она позволяла оценить характер коллатерального венозного оттока из нижних конечностей, выявить нарушение артериального кровотока.
4. Дуплексное сканирование позволяло оценить характер тромба в
1 г глубоких венах нижних конечностей и определить тактику лечения. При этом эмбологенный «флотирующий» тромб был выявлен в 11,2%, окклюзионный тромб - в 71,4% и пристеночный тромб - в 17,4% случаев.
5. Эффективность разработанной тактики и усовершенствованных методов лечения ТГВ обоснована следующими положениями:
- достигается адекватное улучшение реологических свойств крови;
- ускоряется регресс основных клинических симптомов острого тромбофлебита: болей, отеков, воспалительного инфильтрата по ходу глубоких вен нижних конечностей;
- возможно- ранняя активизация больного в случае отсутствие эмбологенного тромба в просвете вен;
- сокращается сроки госпитализации на 4-5 дней; достигается лучшая реканализация тромбированных вен, уменьшением частоты обтурационных форм ПТБ с 38% до 17,4%.
6. Анализ результатов* комплексного* лечения ТГВ показал, что комбинированное применение антикоагулянтов прямого и непрямого действия (гепарин+варфарин) с первых суток позволило улучшить положительные результаты на 8,6%.
7. В течение 6 месяцев процесс реканализации не завершается, в 82,6% случаев отмечены признаки реканализации от 30 до 80% просвета тромбированных вен. В 17,4% случаев реканализация отсутствовала в подвздошной вене.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении больных необходимо оценить характер тромба в глубоких венах дуплексным сканированием, от которого зависит тактика лечения.
2. При выявлении эмбологенного тромба постельный режим рекомендуется в течение не менее 10 суток.
3. При отсутствии эмбологенного тромба показана ранняя активизация больного с постепенно нарастающей дозированной ходьбой.
4. Раннее назначение (со 2-го дня) антикоагулянтов непрямого действия.
5. Объективными критериями оценки адекватности антикоагулянтной терапии являются показатели коагулограммы - АЧТВ и MHO.
6. Паравазальное введение лекарственной смеси способствует регрессу болевого синдрома, устранению артериального спазма, ускорению регресса воспалительного процесса, уменьшает возможность возникновения паравазального фиброза.
7. После выписки больных из стационара с целью профилактики ретромбоза и лучшей реканализации тромбированных вен следует назначать антикоагулянты непрямого действия в течение не менее 6 месяцев.