Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области - тема автореферата по медицине
Петров, Алексей Львович Пермь 2014 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Петров, Алексей Львович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России)

На правах рукописи

04201456348

ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность - 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Андрианова Г.Н.

Пермь-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................. 4

Глава 1. Современный взгляд на проблематику доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основе организационно-фармацевтических подходов 12

1.1. Этиология, патогенез и диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы.......................................................................... 12

1.2. Стандартизированные подходы к фармакотерапии пациентов с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы................................. 16

1.3. Нормативно-правовая основа оказания медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на федеральном и региональном уровнях........................................................................... 33

Глава 2. Анализ рыночного предложения в сегменте лекарственных препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы............................................................................................................ 49

2.1. Алгоритм проведения диссертационного исследования............................ 49

2.2. Результаты анализа основных медико-демографических показателей состояния здоровья на примере объекта исследования.................................... 51

2.3. Анализ ассортимента лекарственных препаратов для лечения ДГГТЖ, зарегистрированных в РФ........................................................................ 55

2.4. Результаты анализа ценового сегментирования лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ................................................................................ 68

2.5. Маркетинговая характеристика лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в розничном сегменте фармацевтического рынка................................. 71

Глава 3. Организационно-фармацевтические аспекты оказания лекарственной помощи больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области................................................................ 82

3.1. Медико-социальный портрет пациента с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.......................................................................... 82

3.2. Организационно-фармацевтический анализ ведения пациента с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на амбулаторном 87

3.2.1. Организационно-фармацевтические аспекты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы на амбулаторном этапе за счет личных денежных средств пациента (коммерческий сегмент................................. 94

3.2.2. Методический подход к формированию ассортиментной политики для аптечных организаций и организаций оптовой торговли лекарственными препаратами (коммерческий сегмент)....................................................... 103

3.2.3. Организационно-фармацевтические аспекты оптимизации обеспечения граждан, имеющих право на бесплатное получение ЛП или получение ЛП со скидкой, в рамках оказания первичной медико-санитарной 110

3.2.4. Методические подходы к формированию ассортимента лекарственных препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы за счет бюджетов разных уровней (сегмент государственного 116

3.2.5. Внедрение подпрограммы «Лекарственная помощь» в областную целевую программу «Урологическое здоровье мужчины».......................................... 122

3.3. Организационно-фармацевтические аспекты лечения пациентов с доброкачественной гиперплазии предстательной железы на стационарном этапе 125

3.4. Рекомендации по комплексной оптимизации системы лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на территории Свердловской 127

Заключение........................................................................................ 140

Список литературы............................................................................... 143

Список иллюстраций............................................................................ 157

Приложения ....................................................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По своей сути доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является хроническим урологическим заболеванием, что влечет за собой высокие затраты на фармакотерапию данной патологии. Финансовое бремя по поводу расходов на лекарственное обеспечение ДГПЖ ложится как на личный бюджет пациента, так и на бюджеты федерального и регионального уровней, а в случае стационарного лечения на средства консолидированного бюджета фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

В мире лечение пациентов с ДГПЖ является крайне затратной статьей расхода бюджетов здравоохранения и участников процесса медицинского страхования. По данным ряда авторов емкость сегмента рынка лекарственных препаратов (ЛП) для лечения ДГПЖ в мире превышает 200 млн. долларов. В Свердловской области ежегодно на терапию пациентам с ДГПЖ, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по программе ОНЛП, в период с 2008 по 2012 гг. из бюджета расходовалось от 5,5 до 12,5 млн. рублей. Проблематика лекарственной терапии ДГПЖ не утрачивает своей актуальности ввиду постоянного обновления структуры ассортимента в данном сегменте. Учитывая приоритетность амбулаторного этапа в проведении фармакотерапии ДГПЖ, существующая организация лекарственной помощи не всегда является доступной. Так, 24% пациентов с ДГПЖ не удовлетворены качеством медицинской помощи и уровнем лекарственного обеспечения.

В региональном сегменте лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ наблюдается диспропорция в емкости коммерческого и государственного сектора закупок данных лекарственных препаратов. На данный момент преобладает фармакотерапия ДГПЖ за счет личных

денежных средств пациента и в основном лекарственными препаратами импортного производства. Такая ситуация неблагоприятна, так как пациенты относятся к старшим возрастным группам (70% пациентов являются пенсионерами).

При переходе на новые федеральные стандарты медицинской помощи выявляется несоответствие ассортиментной регламентации системы государственных гарантий, что обуславливает актуальность планирования ассортиментной политики и разработку методических подходов, учитывающих принципы рационального использования лекарственных препаратов, индикаторы регионального рыночного предложения и уровень сформированного спроса для конкретных сегментов потребителей.

Все вышеизложенное указывает на актуальность проведения организационно-фармацевтических исследований в исследуемом сегменте с целью рационального использования лекарственных препаратов и решения проблем доступности лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ.

Цель исследования. Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в Свердловской области (СО) на основе организационно-фармацевтических исследований.

Задачи исследования:

• Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по организации лекарственной помощи пациентам с ДГПЖ.

• Оценить доступность лекарственного обеспечения пациентам с ДГПЖ в розничном сегменте фармацевтического рынка Свердловской области (СО).

• Провести организационно-фармацевтический анализ ДГПЖ на амбулаторном уровне в условиях фармакотерапии за счет личных денежных средств пациента.

• Разработать методический подход к формированию заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ для коммерческого сегмента.

• Провести организационно-фармацевтический анализ лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ за счет средств федерального и областного бюджетов.

• Разработать методический подход к формированию заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ для коммерческого сегмента и сегмента государственного заказа.

• Предложить модель комплексной оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ на региональном уровне на основе стандартов оказания медицинской помощи, оценки доступности и конъюнктуры потребления ЛП данной группы.

Методическая основа диссертационного исследования. Исследования в розничном сегменте фармацевтического рынка Свердловской области проводились на базе 120 аптек в период с 2010 по 2012 гг.

Анализ льготного лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ осуществлялся на основе данных отчетной документации, полученной от отдела лекарственного обеспечения и контроля фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области и государственного унитарного предприятия Свердловской области «Фармация», в период с 2008 г. по 2012 г.

Объектами исследования являлись отчеты о товародвижении лекарственных препаратов, данные о закупках лекарственных препаратов в рамках программы ДЛО-ОНЛС и программы «Доступные лекарства». Для организационно-фармацевтического анализа ДГПЖ на амбулаторном уровне использовалось 300 анкет пациентов с ДГПЖ и 300 выкопировок из амбулаторных карт пациентов. Анализ амбулаторного ведения пациентов с ДГПЖ был проведен на базе МБУ ЦГБ №20 г. Екатеринбурга. Анализ

"H

фармакотерапии ДГПЖ на уровне стационара проводился на базе ГКБ №40 г. Екатеринбурга. Для анализа стационарного ведения пациентов с ДГПЖ в качестве объектов исследования использовались выкопировки из историй болезни в количестве 50 штук и оборотные ведомости структурного подразделения ГКБ №40 (аптека) по закупкам лекарственных препаратов для нужд урологического отделения.

Источниками информации послужили действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, Государственный Реестр лекарственных препаратов 2012 г. и 2013 г., Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) выпуск XIII 2012 г.; материалы собственных исследований; анкеты пациентов (300 анкет), выкопировки из амбулаторных карт (300 выкопировок), выкопировки из историй болезней пациентов урологического отделения ГКБ №40 г. Екатеринбурга (50 выкопировок), фармацевтические и медицинские сайты сети Internet.

Степень разработанности. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств обработки данных {Microsoft Excel) и методов анализа (контент-анализ, маркетинговый анализ, ABC-анализ). Автором обработан и интерпретирован большой массив первичных данных о назначениях лекарственных препаратов на основе 300 амбулаторных карт пациентов, данных о доступности фармакотерапии из 300 анкет пациентов с ДГПЖ и информации о товародвижении по исследуемой группе лекарственных препаратов, которые получены от 120 аптечных организаций города Екатеринбурга. Объемы выборок для анализа определялись по формуле бесповторного отбора с доверительной вероятностью 95%.

Объектом исследования являлась система лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в РФ на примере Свердловской области.

Научная новизна исследования. Разработан алгоритм комплексного исследования системы лекарственного обеспечения пациентов с диагнозом

доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной помощи в стационарных условиях. В результате предложены методические подходы к оптимизации ассортиментной политики фармацевтических организаций, определению потребности при составлении сводной заявки для системы государственных закупок.

Впервые разработаны методические подходы по проектированию ассортиментной матрицы для формирования ассортиментной политики в пределах группы препаратов для симптоматического и патогенетического лечения ДГПЖ. Разработанные методические подходы включают организационные шаги для конкретного отбора лекарственных препаратов, на основе комплекса факторов (характеристики медико-социального портрета пациента, рекомендаций федеральных медицинских стандартов, результатов анализа врачебных назначений, характеристик состояния фармацевтического рынка и конъюнктуры рынка).

Впервые разработан методический подход к формированию государственного заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ, основанный на принципах соблюдения стандартов оказания медицинской помощи, аспектах ценовой доступности и сложившейся в Свердловской области конъюнктуры спроса на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ.

На основе результатов ситуационного анализа, оценки качества лекарственного обеспечения пациентов, аспектов доступности в лекарственных препаратах с учетом реальных доходов пациентов с целью оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ обоснован методический подход к разработке областной целевой подпрограммы «Лекарственная помощь», включающий целевые, технологические и ресурсные элементы. Методология расчета потребности в ЛП базируется на статистических коэффициентах, выявленных по результатам проведенного

частотного анализа врачебных назначений и рекомендаций федеральных стандартов медицинской помощи (ориентировочной курсовой дозы), которые позволяют проводить планирование объемов бюджетных средств и гарантировать оказание качественного и доступного лекарственного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость, внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования возможно использовать при разработке перечней необходимых лекарственных средств для целей организации доступной лекарственной помощи отдельным категориям граждан на территориальном уровне (для лечения хронических заболеваний); при формировании региональной заявки на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ; для оптимизации ассортиментной политики на уровне аптечной организации и организации оптовой торговли лекарственными препаратами при формировании заказа на лекарственные препараты из группы альфа-адреноблокаторов и ингибиторов тестостерон-5-альфа-редуктазы на основе спроектированной ассортиментной матрицы; при определении потребности в лекарственных препаратах для пациентов с ДГПЖ в условиях амбулаторного этапа в соответствии со стандартами лечения.

На основании проведенных исследований подготовлены и внедрены:

- Методические рекомендации по формированию заявок для программ льготного лекарственного обеспечения внедрены в Министерстве здравоохранения Свердловской области, что подтверждается актом внедрения от 04.02.2012 г. Рекомендации основаны на предложенных методических подходах и учитывают конъюнктуру розничного рынка лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ, стандарт оказания первичноймедико-санитарной помощи и доступность отдельных торговых наименований.

- Методический подход к определению потребности в ЛП для пациентов с диагнозом ДГПЖ на уровне субъекта РФ для разработки

подпрограммы «Лекарственное обеспечение» пациентов ДГПЖ и прогноз финансовых инвестиций, которые находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Свердловской области (отдел организации лекарственного обеспечения и контроля за фармацевтической деятельностью).

- Рекомендации по оптимизации ассортиментной политики на основе спроектированной ассортиментной матрицы для лечения пациентов с ДГПЖ, которые внедрены в работу аптечных организаций ГУП СО «Фармация». Акт о внедрении от 01.06.2012 г. Рекомендации основаны на предложенных методических подходах и учитывают стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи и аспект ценовой доступности отдельных торговых наименований.

- Алгоритм проведения маркетингового анализа, включающий анализ рыночного предложения, потребления, практики назначений, а также формирование ассортиментной матрицы лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ внедрен в учебный процесс дисциплины «Медицинское и фармацевтическое товароведение» для студентов очного отделения фармацевтического факультета ГБОУ ВПО УГМА (акт о внедрении от 16.10.2012 г.) и ГБОУ ВПО ТюмГМА (акт о внедрении от 01.03.2013 г.).

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации представлены и доложены:

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области

На правах рукописи

ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 3 ЯИВ 2014

Пермь-2014

005544638

005544638

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрианова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Гришин Александр Владимирович доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой «Фармации» ГБОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Фирсенко Наталья Петровна кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры «Фармации ФПК и ППС» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «25» февраля 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2, тел./факс (342)233-55-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства

образования и науки Российской федерации http://www.mon.pov.iu «_»

декабря 2013 г. и на сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России http://www.pfa.ru «_» декабря 2013 г.

Автореферат разослан«_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.ф.н.

Н.В. Слепова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По своей сути доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является хроническим урологическим заболеванием, что влечет за собой высокие затраты на фармакотерапию данной патологии. Финансовое бремя по поводу расходов на лекарственное обеспечение ДГПЖ ложится как на личный бюджет пациента, так и на бюджеты федерального и регионального уровней, а в случае стационарного лечения на средства консолидированного бюджета фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

В мире лечение пациентов с ДГПЖ является крайне затратной статьей расхода бюджетов здравоохранения и участников процесса медицинского страхования. По данным ряда авторов емкость сегмента рынка лекарственных препаратов (ЛП) для лечения ДГПЖ в мире превышает 200 млн. долларов. В Свердловской области ежегодно на терапию пациентам с ДГПЖ, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по программе ОНЛП, в период с 2008 по 2012 гг. из бюджета расходовалось от 5,5 до 12,5 млн. рублей. Проблематика лекарственной терапии ДГПЖ не утрачивает своей актуальности ввиду постоянного обновления структуры ассортимента в данном сегменте. Учитывая приоритетность амбулаторного этапа в проведении фармакотерапии ДГПЖ, существующая организация лекарственной помощи не всегда является доступной. Так, 24 % пациентов с ДГПЖ не удовлетворены качеством медицинской помощи и уровнем лекарственного обеспечения.

В региональном сегменте лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ наблюдается диспропорция в емкости коммерческого и государственного сектора закупок данных лекарственных препаратов. На данный момент преобладает фармакотерапия ДГПЖ за счет личных денежных средств пациента и в основном лекарственными препаратами импортного производства. Такая ситуация неблагоприятна, так как пациенты относятся к старшим возрастным группам (70 % пациентов являются пенсионерами).

При переходе на новые федеральные стандарты медицинской помощи выявляется несоответствие ассортиментной регламентации системы государственных гарантий, что обуславливает актуальность планирования ассортиментной политики и разработку методических подходов, учитывающих принципы рационального использования лекарственных препаратов, индикаторы регионального рыночного предложения и уровень сформированного спроса для конкретных сегментов потребителей.

Все вышеизложенное указывает на актуальность проведения организационно-фармацевтических исследований в исследуемом сегменте с

целью рационального использования лекарственных препаратов и решения проблем доступности лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ.

Цель исследования. Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в Свердловской области (СО) на основе организационно-фармацевтических исследований.

Задачи исследования:

• Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по организации лекарственной помощи пациентам с ДГПЖ.

• Оценить доступность лекарственного обеспечения пациентам с ДГПЖ в розничном сегменте фармацевтического рынка Свердловской области (СО).

• Провести организационно-фармацевтический анализ ДГПЖ на амбулаторном уровне в условиях фармакотерапии за счет личных денежных средств пациента.

• Разработать методический подход к формированию заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ для коммерческого сегмента.

• Провести организационно-фармацевтический анализ лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ за счет средств федерального и областного бюджетов.

• Разработать методический подход к формированию заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ для коммерческого сегмента и сегмента государственного заказа.

• Предложить модель комплексной оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ на региональном уровне на основе стандартов оказания медицинской помощи, оценки доступности и конъюнктуры потребления ЛП данной группы.

Методическая основа диссертационного исследования. Исследования в розничном сегменте фармацевтического рынка Свердловской области проводились на базе 120 аптек в период с 2010 по 2012 гг.

Анализ льготного лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ осуществлялся на основе данных отчетной документации, полученной от отдела лекарственного обеспечения и контроля фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области и государственного унитарного предприятия Свердловской области «Фармация», в период с 2008 г. по 2012 г.

Объектами исследования являлись отчеты о товародвижении лекарственных препаратов, данные о закупках лекарственных препаратов в рамках программы ДЛО-ОНЛС и программы «Доступные лекарства». Для организационно-фармацевтического анализа ДГПЖ на амбулаторном уровне использовалось 300 анкет пациентов с ДГПЖ и 300 выкопировок из амбулаторных карт пациентов. Анализ амбулаторного ведения пациентов с

s

ДГПЖ был проведен на базе МБУ ЦГБ №20 г. Екатеринбурга. Анализ фармакотерапии ДГПЖ на уровне стационара проводился на базе ГКБ № 40 г. Екатеринбурга. Для анализа стационарного ведения пациентов с ДГПЖ в качестве объектов исследования использовались выкопировки из историй болезни в количестве 50 штук и оборотные ведомости структурного подразделения ГКБ № 40 (аптека) по закупкам лекарственных препаратов для нужд урологического отделения.

Источниками информации послужили действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, Государственный Реестр лекарственных препаратов 2012 г. и 2013 г., Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) выпуск XIII 2012 год; материалы собственных исследований; анкеты пациентов (300 анкет), выкопировки из амбулаторных карт (300 выкопировок), выкопировки из историй болезней пациентов урологического отделения ГКБ №40 г. Екатеринбург (50 выкопировок), фармацевтические и медицинские сайты сети Internet.

Степень разработанности. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств обработки данных (Microsoft Excel) и методов анализа (контент-анализ, маркетинговый анализ, АВС-анализ). Автором обработан и интерпретирован большой массив первичных данных о назначениях лекарственных препаратов на основе 300 амбулаторных карт пациентов, данных о доступности фармакотерапии из 300 анкет пациентов с ДГПЖ и информации о товародвижении по исследуемой группе лекарственных препаратов, которые получены от 120 аптечных организаций города Екатеринбурга. Объемы выборок для анализа определялись по формуле бесповторного отбора с доверительной вероятностью 95 %.

Объектом исследования являлась система лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в РФ на примере Свердловской области.

Научная новизна исследования. Разработан алгоритм комплексного исследования системы лекарственного обеспечения пациентов с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной помощи в стационарных условиях. В результате предложены методические подходы к оптимизации ассортиментной политики фармацевтических организаций, определению потребности при составлении сводной заявки для системы государственных закупок.

Впервые разработаны методические подходы по проектированию ассортиментной матрицы для формирования ассортиментной политики в пределах группы препаратов для симптоматического и патогенетического лечения ДГПЖ. Разработанные методические подходы, включают организационные шаги для конкретного отбора лекарственных препаратов, на

основе комплекса факторов (характеристики медико-социального портрета пациента, рекомендаций федеральных медицинских стандартов, результатов анализа врачебных назначений, характеристик состояния фармацевтического рынка и конъюнктуры рынка).

Впервые разработан методический подход к формированию государственного заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ, основанный на принципах соблюдения стандартов оказания медицинской помощи, аспектах ценовой доступности и сложившейся в Свердловской области конъюнктуры спроса на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ.

На основе результатов ситуационного анализа, оценки качества лекарственного обеспечения пациентов, аспектов доступности в лекарственных препаратах с учетом реальных доходов пациентов с целью оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ обоснован методический подход к разработке областной целевой подпрограммы «Лекарственная помощь», включающий целевые, технологические и ресурсные элементы. Методология расчета потребности в ЛП базируется на статистических коэффициентах, выявленных по результатам проведенного частотного анализа врачебных назначений и рекомендаций федеральных стандартов медицинской помощи (ориентировочной курсовой дозы), которые позволяют проводить планирование объемов бюджетных средств и гарантировать оказание качественного и доступного лекарственного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость, внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования возможно использовать при разработке перечней необходимых лекарственных средств для целей организации доступной лекарственной помощи отдельным категориям граждан на территориальном уровне (для лечения хронических заболеваний); при формировании региональной заявки на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ; для оптимизации ассортиментной политики на уровне аптечной организации и организации оптовой торговли лекарственными препаратами при формировании заказа на лекарственные препараты из группы апьфа-адреноблокаторов и ингибиторов тестостерон-5-альфа-редуктазы на основе спроектированной ассортиментной матрицы; при определении потребности в лекарственных препаратах для пациентов с ДГПЖ в условиях амбулаторного этапа в соответствии со стандартами лечения.

На основании проведенных исследований подготовлены и внедрены:

- Методические рекомендации по формированию заявок для программ льготного лекарственного обеспечения внедрены в Министерстве здравоохранения Свердловской области, что подтверждается актом внедрения от 04.02.2012 г. Рекомендации основаны на предложенных методических подходах и учитывают конъюнктуру розничного рынка лекарственных препаратов для

лечения ДГПЖ, стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи и доступность отдельных торговых наименований.

- Методический подход к определению потребности в ЛП для пациентов с диагнозом ДГПЖ на уровне субъекта РФ для разработки подпрограммы «Лекарственное обеспечение» пациентов ДГПЖ и прогноз финансовых инвестиций, которые находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Свердловской области (отдел организации лекарственного обеспечения и контроля за фармацевтической деятельностью).

- Рекомендации по оптимизации ассортиментной политики на основе спроектированной ассортиментной матрицы для лечения пациентов с ДГПЖ, которые внедрены в работу аптечных организаций ГУП СО «Фармация». Акт о внедрении от 01.06.2012 г. Рекомендации основаны на предложенных методических подходах и учитывают стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи и аспект ценовой доступности отдельных торговых наименований.

- Алгоритм проведения маркетингового анализа, включающий анализ рыночного предложения, потребления, практики назначений, а также формирование ассортиментной матрицы лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ внедрен в учебный процесс дисциплины «Медицинское и фармацевтическое товароведение» для студентов очного отделения фармацевтического факультета ГБОУ ВПО УГМА (акт о внедрении от 16.10.2012 г.) и ГБОУ ВПО ТюмГМА (акт о внедрении от 01.03.2013 г.).

Апробация получепиых результатов. Основные положения диссертации представлены и доложены: на 68-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010), на 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2011), на Х1ХРоссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), на конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012), на Конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал - 2012» (Тюмень, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки доступности лекарственной помощи населению, страдающему от ДГПЖ на основе маркетинговых показателей ассортимента и АВС-анализа.

2. Результаты анализа организационно-фармацевтических аспектов ведения пациентов с ДГПЖ на амбулаторном уровне при условии лечения за счет личных денежных средств.

3. Методический подход к построению ассортиментной политики в фармацевтических организациях различных форм собственности при условии отпуска лекарственных препаратов за счет личных денежных средств пациента.

4. Результаты анализа организационно-фармацевтических аспектов ведения пациентов с ДГПЖ на амбулаторном уровне при условии фармакотерапии за счет средств федерального или областного бюджетов в рамках соответствующей программы предоставления мер по социальной помощи или поддержки.

5. Методический подход к формированию государственного заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ в рамках программ государственной социальной помощи и поддержки.

6. Модель комплексного подхода к оптимизации лекарственного обеспечения пациента с ДГПЖ в Свердловской области.

Личный вклад автора. Работа является результатом 4-летних исследований (2009-2013 гг.). Формулировка цели и постановка задач исследования, разработка методических подходов к их решению, статистическая обработка и анализ результатов, подготовка диссертации выполнены лично автором.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора и двух глав собственных исследований, заключения и списка использованной литературы, включающего 125 работ, в том числе 62 на иностранном языке. Основной материал изложен на 157 страницах текста, содержит 27 таблиц, 30 рисунков, список иллюстраций и 4 приложения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4 и 10 паспорта специальности «Организация фармацевтического дела».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современный взгляд на проблематику доброкачественной

гиперплазии предстательной железы на основе организационно-фармацевтических подходов

По результатам анализа данных российских и зарубежных авторов нами была обобщена действующая модель подходов к лечению пациентов с ДГПЖ. Отдельно проанализирована организационно-фармацевтическая проблематика лечения ДГПЖ на территории РФ и за рубежом. Выявлена проблема нехватки обоснованных исследований по оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в РФ, в частности, на региональном уровне.

Лечение пациентов с ДГПЖ является крайне затратной статьей расхода бюджетов здравоохранения и участников процесса медицинского страхования.

Проблеме лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ были посвящены работы ученых Ягудиной Р.И., Дремовой Н.Б., Аполихина О.И., Овод А. И., Перепановой Т.С., Романовой И.С., Кожановой И.Н., Гавриленко Л.Н., Балунова П.А. Вышеперечисленные авторы внесли огромный вклад в разработку проблематики фармакотерапии ДГПЖ. Научные подходы к решению проблемы рационального использования лекарственных препаратов были описаны отечественными исследователями (Мошкова Л.В., Кобзарь Л.В., Солонинина A.B., Гришин A.B., Ростова Н.Б. и др.).

В части лекарственного обеспечения существует оторванность реальной практики назначений от действующих стандартов оказания помощи. Принятому во всем мире стандарту комбинированной терапии ДГПЖ лекарственными препаратами из групп альфа-адреноблокаторов и ингибиторов тестостерон-5-альфа-редуктазы в реальных условиях предпочитается монотерапия альфа-адреноблокаторами (что подтверждается результатами проведенных исследований). В РФ принят стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи, предусматривающий приоритет комбинированной терапии ДГПЖ. Однако его соблюдение требует значительного повышения затрат на фармакотерапию. Кроме того, выявлена проблематика преобладания на рынке лекарственных препаратов из дорогостоящего ценового сегмента, следовательно, сохранение условий недоступности фармакотерапии ДГПЖ при условии лечения за счет личных денежных средств для отдельных категорий пациентов.

Нами рассмотрена система предоставления мер государственной социальной помощи и социальной поддержки в виде предоставления лекарственных препаратов за счет средств федерального и областного бюджетов или из средств ОМС при условии госпитализации. В данном сегменте отсутствует стандартизированный подход к фармакотерапии ДГПЖ на стационарном этапе. Для программ ОНЛП и «Доступные лекарства»

существуют противоречия перечней лекарственных препаратов и стандартов оказания помощи.

Выявлены несоответствия условий рыночной среды критериям рационального выбора ЛП для лечения ДГПЖ и отсутствие достоверной статистической информации об уровне заболеваемости для расчета обоснованной потребности в ЛП и соотнесения этих данных с результатами фармакоэкономических исследований с целью достижения наименьшей стоимости для пациента и общества в целом.

Глава 2. Особенности лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на региональном уровне

В РФ частота возникновения заболеваний предстательной железы достаточно высока: на 100 тыс. мужского населения в 2008 г. регистрировалось 529,6 случаев, в Свердловской области заболеваемость выше, чем в среднем по стране, и составила в 2008 г. 659,1 случаев на 100 тыс. мужского населения. Важно также отметить негативную динамику, связанную с увеличением частоты возникновения заболеваний предстательной железы.

Для оценки заболеваемости ДГПЖ в Свердловской области нами была изучена динамика обращаемости пациентов по поводу ДГПЖ на базе урологического кабинета, созданного в г. Ирбит Свердловской области в рамках программы «Урологическое здоровье» в период с 2006-2011гг. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровень заболеваемости ДГПЖ на примере урологического

кабинета г. Ирбита в период с 2006 по 2011 гг.

Число обращений

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Всего, чел. 861 887 852 1076 1479 1054

С диагнозом ДГПЖ, чел. 373 370 296 434 268 455

Доля больных ДГПЖ, •/• 43,3 41,7 34,7 40,3 18,1 43,2

Таким образом, в структуре обращений мужчин доля пациентов с диагнозом ДГПЖ варьирует от 18,1% до 43,3%, что свидетельствует о высокой частоте встречаемости заболевания. Средняя частота обращения в урологический кабинет по поводу ДГПЖ по результатам нашего исследования составила 36,8%. По данным Свердловского общества урологов 70 % пациентов нуждаются в консервативной фармакотерапии ДГПЖ, общая численность которых составляет 45000 человек. Экстраполируя собственные результаты на статистические данные, можно отметить, что в Свердловской области 33 488 пациентов с ДГПЖ требуют фармакотерапии ежегодно. Причем большая часть

пациентов являются пенсионерами. При такой эпидемиологической обстановке огромную важность приобретают программы социальных гарантий для пациентов с ДГПЖ. Государственная система лекарственного обеспечения больных ДГПЖ необходимыми лекарственными препаратами реализуется как на этапе амбулаторного ведения пациента, так и в случае его госпитализации.

Таким образом, лекарственное обеспечение пациентов с ДГПЖ представляет собой комплексную систему. Анализ данной системы мы проводили в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 1.

І

Алі ори їм диссертационного исследовании

действующей нормативной

н топарод фа рмансвтнческогм

Лналіи орган

яііиоініо-фармаксвти чес то обеспечения наниенг

Лналн) мелико-социаль ДГПЖ

го портрета пациента с

Анализ фармакотерапии ДГПЖ

МОДЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ

Коммерческий сегмент рынка ЛII (при лечении і счет личных средств)

Государственный сегмент рынка ЛИ 1 (средства бюлжегоп и ОМС)

ДЛО-ОНЛС д

— л

Меголическне III її І ІІМИ1ЙЦІІІІ ассор ти* государствен ног» за» МИН

Рисунок 1 - Алгоритм диссертационного исследования.

Основу фармакотерапии ДГПЖ согласно Федеральному руководству по использованию лекарственных средств составляют препараты из групп а-адреноблокаторов, ингибиторов тестостерон-5а-редуктазы. Регламентация лекарственного обеспечения с использованием ЛП данных групп представлена в таблице 2.

Таким образом, выявлена неравнозначная доступность лекарственной помощи отдельным категориям граждан. Кроме того, существует противоречие регламентирующих перечней МНН ЛП для отдельных категорий граждан с

принятым стандартом оказания первичной медико-санитарной помощи, что еще раз подтверждает недоступность фармакотерапии ДГПЖ.

Нами изучена динамика регистрации лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ, результаты приведены на рисунке 2.

Таблица 2 - Регламентация лекарственного обеспечения на федеральном и региональном

Формулярная система ЛП, которые могут быть закуплены за счет средств федерального бюджета ЛП, которые могут быть закуплены за счет средств областного бюджета

Нормативные документы Стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 18.09.2006 №665 Постановление Правительства Свердловской области от 16.11.2010 №1658-ПП

Регламентированные МНН Алфузозин Тамсулозии Силодозин Финастерид Дутастерид Доксазозин Тамсулозии Теразознн Финастерид Доксазозин

Для более полного понимания аспектов доступности фармакотерапии ДГПЖ нами был проведен ассортиментный анализ в группе препаратов а-адреноблокаторов и препаратов ингибиторов тестостерон-5а-редуктазы (уровень доказательности А) в аптечных организациях г. Екатеринбурга.

0 О т

е и

? С « ? £ « § » I

1 а 4

12 10 8 6 4 2 0

т 1л г-. <п

(71 <п ш <л СП сп т СП

^111.1

и) Я О N

О О гН гЧ

О О О О

(N1 ГМ ГМ ГМ

гН ГП 1/1 Г- 01 г*

О О О О О <-<

О О О О О О

Годы

Рисунок 2 — Динамика регистрации лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в РФ.

В группе МНН представителей ингибиторов тестострон-5а-редуктазы, среднесложившийся коэффициент полноты использования для этой группы составляет 0,58. Если сравнивать с группой а-адреноблокаторов, для которых средний коэффициент полноты использования составил 0,93, то становится очевидным редкое назначение группы препаратов ингибиторов тестостерон-5а-редуктазы. Такая ситуация крайне неблагоприятна, т.к. комбинация ингибиторов тестостерон-5а-редуктазы и а-адреноблокаторов является общепринятым стандартом фармакотерапии ДГПЖ.

Наиболее часто назначаемая группа лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ (а-адреноблокаторов) изучена нами с точки зрения полноты

использования (коэффициент полноты использования составил 0,93). Кроме того, нами проведен ЛВС-анализ по МНН и ТН. При высоком показателе полноты использования АВС-анализ подтвердил неравномерность потребления препаратов данной группы.При проведении ABC анализа по МНН группу А составляют препараты тамсулозина, причем их доля в товарообороте по всей группе составляет 65,6%. Группа В представлена препаратами теразозина и доксазозина. Доля группы В в аптечном товарообороте составляет-34,23%. Группа С представлена препаратами алфузозина, празозина и силодозина. В данную группу входят как препараты нового поколения, так и устаревшие препараты.

Таким образом, в результате проведенного АВС-анализа нами выявлена неравномерность потребления и тенденция приоритетного отпуска дорогостоящих лекарственных препаратов импортного производства на примере исследуемой группы аптечных организаций на региональном уровне. Мы считаем, что в современных условиях необходима разработка рекомендаций по формированию оптимального ассортимента лекарственных препаратов с учетом требований принятых стандартов оказания медицинской помощи больным ДГПЖ на основе безотказного обеспечения, с высоким уровнем доказанной клинической эффективности и оптимальных по цене, как для пациентов, так и для реализации государственных гарантий.

Глава 3. Организационно-фармацевтические аспекты оказания помощи больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на всех этапах ведения пациента

В рамках проведенного нами исследования мы рассмотрели как амбулаторный, так и стационарный этап ведения пациентов с ДГПЖ. Исследование медико-социального портрета показало, что пациенты, обращающиеся на амбулаторном этапе к врачу-урологу по поводу симптомов нарушения мочеиспускания, обусловленных ДГПЖ, относятся к старшей возрастной категории. В нашем исследовании пациенты с ДГПЖ имели возраст от 51 до 80 лет. Распределение возрастных сегментов показало, что основную часть пациентов (70%) составляют мужчины пенсионного возраста (старше 60 лет). Сопутствующая патология пациентов с ДГПЖ представлена сердечнососудистыми заболеваниями (47%) и заболеваниями ЖКТ (17%). В ходе исследования нами была проведена оценка финансовых затрат пациента на фармакотерапию ДГПЖ.

Затраты пациентов с ДГПЖ на фармакотерапию собственно гиперплазии и сопутствующей патологии варьируют от 600 до 3000 рублей в месяц (рис. 7).

Таблица 3 - Система модельных групп фармакотерапии ДГПЖ

Модельная группа МММ ТН Доля МОЛ группы, % Доля ТН в гр. % С01 Предложено ТН СР2 СМ К 0%

Омннк 86.8

тамсулознн Соннзнн »,7

А фокуснії 30.« 73 628 Соннзнн 435 193 44

Корнам 12.9

теразознн Сетниг 77.4

В Теразознн 17,8 9,7 725.8 Теразозин (РФ) 500 226 45

С тамсулознн ОКАС Омник ОКАС 9,8 100 1362 Омннк ОКАС 1362 0 0

Кардура 20

Зоксон 30

доксазознн Камнрсн 10

Артезин 20 Доксазознн ЗнО Здоровье

Э Доксазознн Здоровье 5,7 20 4203 200 220 110

Очннк+фнпаст 33

Омянк+Пенестер И

Омник+Альфннал 28

тамсулознн+ фннастернд Омннк+Проскар 11

Соннзин+фннает 0

Соннзин+фннасгернд 0

Е Омник+фннастернд 103 17 1327.8 Сонирнд ДУО 750 578 77

р тамсулозкн+ дутастерид Омннк+Аводарт 73 100 2687 ОМНЯК+ Аводарт 2687 0 0

Я фиксированная комбинация Сонирид Дуо 4 100 750 Сонирид Дуо 750 0 0

н СИЛ0Д01ИН Урорск 23 100 580 Урорек 580 0 0

алфузозин Дальфаз 100 Дальфаз 1446 0 0

1 Алфузозин 23 0 1446 Алфузозин 0 0

1 дутастернд Аводарт 4 100 2030 Аводарт 2030 0 0

к тамсулознн ОКАС+дутастернд Омннк ОКАС+Аводярт 23 100 3392 Омннк ОКАС+Аводарт 3392 0 0

Корнам+финяст 0

теразознн+ фнпастернд Сетегнс+финясг 100 Теразознн (РФНФнняст

ь Теразозяи+фниасг 0.6 0 1105 830 275 33

м СКЛОДОЗИН+ дзггастерид Урорск+Аводарт 1,1 100 2610 2610 0 0

N СИЛОДОЗИН+ фнпастернд Урорек+Проскар 1.1 100 1330 Урорек+ фннаст 910 420 46

О тамсулозин ОКАС+фннастернд Омник ОКАС+Пенестер 0.6 100 1762 Омник ОКАС+ фннаст 1692 70 4

Срслнепкшшнн стоимость 2128 935

Большая часть пациентов расходует от 600 до 1500 рублей в месяц. Если сравнить эти цифры с минимальным размером оплаты труда (5205 рублей), можно сказать, что расходы на фармакотерапию ДГПЖ составляют

значительную часть установленного уровня минимально размера оплаты труда. 70% респондентов составили пенсионеры, соответственно можно соотнести их затраты на лекарственные препараты с уровнем прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области (6 131 рубль).

Таким образом, затраты большей части пациентов в нашем исследовании составили до 30% от МРОТ и до 24 % от прожиточного минимума пенсионеров в СО. В ходе анализа нами представляется целесообразным выделение модельных групп фармакотерапии ДГПЖ. Данные группы представляют собой сложившиеся в клинической практике методики лекарственной помощи пациентам, структурированные по международным непатентованным наименованиям. Для коммерческого сегмента рынка лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ нами выделено 15 модельных групп фармакотерапии

модельных групп рисунке 3 (группы

по стоимости и частоте комбинированной терапии

(таблица 3). Распределение назначения представлены на обозначены красным цветом). 40 35 ^ 30 >| 25 5 20 I 15

Я Ю х

Р 5

о 0

-500 й -5 гг

Стоимость месячного курса в соответствии с модельной группой, руб.

Рисунок 3 - Распределение модельных групп фармакотерапии ДГПЖ.

Кроме того, значимым является анализ конкретных торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в модельные группы фармакотерапии. Такой анализ особенно актуален для представления об оптимальном ассортиментном предложении для розничных и оптовых фармацевтических организаций, т.к. формирование ассортиментного портфеля в коммерческом сегменте фармацевтического рынка по существу происходит в соответствии с торговыми наименованиями. Анализ в разрезе торговых наименований имеет социальную направленность в связи с тем, что конкретные торговые наименования лекарственных препаратов привязаны к зарегистрированным в установленном порядке максимальным отпускным ценам (в случае принадлежности ЛП к перечню ЖНВЛП). Лекарственные препараты со свободной отпускной ценой также входят в устоявшиеся ценовые сегменты.

Таким образом, с точки зрения социальной направленности нашего исследования необходимо углубление анализа до уровня торговых наименований. В этом случае можно оценить аспекты ценовой доступности

фармакотерапии ДГПЖ в реальных рыночных условиях. Применительно к сегменту государственного заказа подход к анализу, по нашему мнению, должен строиться в рамках МНН в соответствии с действующим законодательством РФ в области закупок товаров и услуг для нужд государственных заказчиков.

Основной целью ассортиментной оптимизации для оптового и розничного звена фармацевтического рынка является обеспечение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ населению при условии лечения за счет личных денежных средств. Разработка и внедрение данных рекомендаций особенно актуальны в связи с высоким уровнем социальной незащищенности пациентов с ДГПЖ пенсионного возраста, не имеющих право на предоставление мер государственной социальной помощи и региональной социальной поддержки.

Рекомендации для формирования ассортимента по данной группе учитывают:

• Реальную практику назначения группы лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в Свердловской области.

• Стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с ДГПЖ.

• Аспект ценовой доступности лекарственных препаратов.

Долевое распределение учитывалось нами на уровне торговых и

международных непатентованных наименований лекарственных препаратов. Также мы учитывали частоту назначений лекарственных препаратов согласно действующему стандарту оказания первичной медико-санитарной помощи.

Важнейшим фактором формирования ассортимента лекарственных препаратов для лечения хронического прогрессирующего заболевания, которому подвержены пациенты старшей возрастной категории является ценовая доступность. Очевидно, что для данной группы пациентов необходим специфический подход к лекарственному обеспечению за счет личных денежных средств.

Коммерческий сегмент фармацевтического рынка на данный момент преимущественно предлагает фармакотерапию лекарственными препаратами высокого ценового сегмента. Формирование заказа и поддержку ассортимента мы предлагаем осуществлять в соответствии с матрицей, представленной в таблице 4. Система формирования ассортиментной политики по данной группе лекарственных препаратов (наряду с другими ФТГ) может быть интегрирована в систему автоматизации работы фармацевтической организации. В соответствии с формулой Р=(Д1*Д2*Ы+Д2*Ы)*К можно рассчитать количество упаковок лекарственного препарата конкретного ТН (где Д1 - доля ассортиментной группы по показателю ценовой доступности, Д2 - доля конкретного ТН по результатам исследования, Дет - доля в соответствии с

действующим стандартом, N - прогнозируемое количество пациентов (обращений), К -коэффициент пересчета курсовой дозы (ООО) на упаковки). Таблица 4 - Матрица формирования ассортимента лекарственных препаратов для лечения ДГГТЖ (коммерческий сегмент)

Д|___ Ряспр? 1с.|ение по МИН

? 1 МНН но п аи.ыр'У МНИ по рпудыа им гоЛсми-нн«» о и cc.tr тнании

Тамсу.Ю1Ин Сй.Н) 1А1ИН Л-|ф> Ю1нн Финастери.1 Дмасчери! Тер* мни и Доксампнк Фиксированная комбинация

1 0.23

Лет си »и 0.5 0.5 0.15 0.05 «оз

Л 2 Д2 Д2 Д2 Д2 Д2 Д.» М

Очник 0.72 »РФ» 1 Л альфа) 1 Ф...С. 032 Лпп шрт » Коркам 0.13 Кар ■% ра 0.2 Сонирн I ДУО 1

(онтнн ».О.? (Кчнччгр о.оч ОIII НС 0.7 Н ¡иксом 0.3

фик\син «ли .Л.1ьфина.1 0.25 I еря мнин 0.04 Кимирги 0,1

ОК \С 0.21 Финапгриа 0.1* Лр(«1Мн 0.2

Проскар 0.1Я Докпюшн Тюропье 0.2

МММ но С|»н |ар|> МИН но рсомыхач ст'км и-ншн о исс.1е|<>н»нна

Тачсу.кннн Он.тюти 1 Л.|ф\|<иим Фннапсри! ДутастсрН! | I Фиксированная Тсраюши 1 Докгаюши | комбинация

0.23

Лег Ю 1и (».Л 0.5 0.5 0.15 0.05 0.03

Гоннши 1 Уршрек 1 Да.1кф»| 1 Финне! 1 Ляомрг 1 Тсраинии Докса ю шм 1 шронье 1 Соннри| ДУО

Результаты нашего исследования фармакотерапии в рамках программы ОНЛП (32% пациентов с ДГПЖ) представлены в таблице 5.

На основании анализа амбулаторных карт пациентов нами были предложены рекомендации для формирования государственного заказа для исследуемой группы ЛП. По данным нашего исследования лишь 53% пациентов с ДГПЖ, входящих в льготную категорию, получают лекарственные препараты в соответствии с действующим стандартом в части МНН, входящих в принятый стандарт. Более того лишь 12% пациентов получает комбинированную терапию. Таким образом, терапию в полном соответствии со стандартом ведения пациентов с ДГПЖ на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи получают лишь 4,8% пациентов (комбинации Теразозин+Финастерид и Доксазозин+Финастерид не предусматриваются стандартом). Такая ситуация противоречит государственной регламентации в системе лекарственного обеспечения пациентов, имеющих право на государственную социальную помощь, и требует внедрения комплексной оптимизации.

Для формирования ассортиментного портфеля лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в структуре государственного заказа нами предложена система расчета потребности в конкретных МНН (таблица 6). Таким образом, государственные заказчики на основании предложенной нами матрицы могут формировать ассортиментный портфель лекарственных препаратов исследуемой группы. Для непосредственных расчетов количества упаковок конкретных МНН мы предлагаем использовать формулу, приведенную ниже. пуп=Г\Г*Д1*Д2*К

При расчете мы предлагаем использовать частотные коэффициенты ДІ и Д2 (таблица 25), определенные нами в результате анализа фармакотерапии из амбулаторных карт (для тамсулозина Д1=0,53, Д2=0,3). При этом следует обратить внимание на пересчетный коэффициент К при переходе от ООО дозы к дозе в соответствии с формой выпуска (для тамсулозина К=0,4/0,4=1).

Таблица 5 - Фармакотерапия ДГПЖ на амбулаторном уровне пациентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи_

МНН К-во пациентов % ТН К-во пацисн-тов % Стоимость DDD/MCC. руб. Присутствие МНН в стандарте

Алфузознн 3 2,4 дальфаз 3 2,4 1382 +

Доксазознн 14 па артезин 5 4 297

зоксои 7 5,6 300

камнрен 2 1.S 542

Доксазознн -ьфинастсрид 3 2,4 зоксон+финаст 1 0,8 580

карзура+фи наст 1 0,8 890

кардура+проскар 1 0.8 930

Фиксированная комбинация 5 4 сонирид дуо 5 4 650 ■

Силодозин 3 2,4 урорек 3 2,4 470 +

Силодозин +Дутастернд 1 0,8 урорек+аводарт 1 0.8 2302 +

Тамсулозин 46 36,8 сонизин 28 22,4 360 +

омннк 5 4 560

фокусин 13 10.4 397

Тамсулозин ОКАС 9 7,2 омннк окас 9 7.2 1208 +

ТамсулозинОКА С +Дутасгерид 1 0.8 омннк окас, аводарт 1 0,8 3040 +

Тамсулозин тфинастсрид 3 2,4 сонизин, финастерид \ 0,8 560 +

сонизин, финаст 1 0.8 640

омннк, фимаст 1 0,8 840

Теразозин 35 28 корнам 14 11.2 526

ссгегис 9 7.2 720

тсразознн 12 9,6 420

Теразозин +Финастсрид 2 1,6 корнам+финаст 1 0,8 806

тсразозин+финаст 1 0.8 700

Таким образом, количество упаковок лекарственных препаратов тамсулозина (МНН) на плановый период должно составить 1000*0,53*0,3*1=159 (уп.) на 1000 пациентов.

Предложено расширить ассортимент лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в территориальной программе «Доступные лекарства», закупаемых за счет средств субъекта Свердловской области. Учитывая большой груз сопутствующих болезней, особенно для лиц старшего возраста,

наблюдается удорожание медицинской помощи, что требует соответствующего отражения в стандартах и включения в перечень ЖНВЛП препаратов дутастерида, силодозина и фиксированной комбинации тамсулозина и финастерида.

Таблица 6 - Матрица формирования ассортимента лекарственных препаратов

для лечения ДГПЖ (государственный заказ)

Распределение по МНН

МНН по стандарту МНН, мнизд&ВМпациентам, не вошедшие в стандарт МНН по стандарту

Тамсулоэ ня Сил од о зин Алфу »05 ИИ Теразозкн Доксазознн Фиксированная Фина перяд Дутастернд

д 1 0 53 0.47 1

д 0.3 0 3 0 3 0.65 0 26 009 0 5 0 5

н э 5 к? Омннк Урорек Д альфа? Корнам Кардура Сонирнд ДУО Фняаст Аводарт 1

Сошпин Сегегас Зоксон Пенестер

Фоку с ПН Теразозкн Камнрен Альфинал

Омята: ОКАС Артезин Фннастерид

Доксазознн Здоровье

Атьфа-алреноблосаторы Ингибиторы тестостерон-5-алъфа редугтазы

С целью повышения доступности лекарственной помощи для лиц трудоспособного возраста рекомендовано включить в региональную целевую программу «Урологическое здоровье мужчины» подпрограмму «Лекарственная помощь», что позволит сократить затраты на амбулаторном этапе лечения. Проведен расчет минимальной потребности в лекарственных препаратах.

Возможным источником финансирования может быть бюджет субъекта федерации (СО). Система функционирования данной программы в перспективе могла бы быть максимально схожей с уже реализуемой областной программой «Доступные лекарства». Включение пациента в действующую программу могла бы осуществляться посредством диспансеризации и конкретно, посещения урологического кабинета в рамках программы «Урологическое здоровье мужчины в Свердловской области».

При использовании наших рекомендаций объем финансирования на 1000 пациентов с ДГПЖ составит 1 679 454 руб. на один год. По данным Свердловского отделения Российского общества урологов, более 130 тыс. мужчин старше 50 лет ежегодно обращаются за урологической помощью. К сожалению точной официальной статистики обращений пациентов пенсионного возраста с ДГПЖ нет в открытом доступе. По результатам нашего исследования порядка 17% пациентов, приходящих на прием к поликлиническому специалисту-урологу, являются пенсионерами и при этом не являются

льготниками. Экстраполируя данную частоту на статистику общества урологов, можно сказать, что порядка 22 тыс. пациентов ежегодно нуждаются в государственном софинансировании фармакотерапии ДГПЖ.

Рисунок 4 - Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в Свердловской области.

Таким образом, по нашим расчетам внедрение подпрограммы «Лекарственная помощь» потребует финансирование в размере 36 948 004 руб. ежегодно. Модель оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ в Свердловской области представлена на рисунке 4. Разработанные предложения по оптимизации ассортиментной политики для фармацевтических организаций отражены в модели (рисунок 5) и реализованы в практической деятельности, что подтверждено актами внедрения.

Модель оптимизации лекарственной помощи пациентам с ДГПЖ при условии лечения за счет личных денежных средств

Рисунок 5 - Модель оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ на амбулаторном уровне (фармакотерапия за счет личных денежных средств).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам анализа данных российских и зарубежных авторов нами была обобщена существующая на данный момент модель подходов к лечению пациентов с ДГПЖ. В результате собственного анализа всех этапов ведения пациента были выявлены негативные тенденции, которые, по нашему мнению, не могут не сказываться на доступности лекарственной помощи пациентам, страдающим ДГПЖ.

Изучены аспекты доступности лекарственной помощи пациентам с ДГПЖ на основе оценки маркетинговых показателей ассортимента на примере 120

аптечных организаций. Выявлена неравномерность потребления групп а-адреноблокаторов (коэффициент полноты использования составляет 0,93) и группы тестостерон-5а-редуктазы (коэффициент полноты использования составляет 0,58). По результатам проведенного АВС-анализа выявлена неравномерность во вкладе отдельных лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в общую конъюнктуру потребления ЛП для лечения данного заболевания. Группу А составили 4 импортных лекарственных препарата высокой ценовой категории. В группах, сформированных в результате АВС-анализа, отсутствуют лекарственные препараты, произведенные в РФ. Таким образом, по результатам проведенных исследований нами показана низкая ассортиментная и ценовая доступность лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в розничном аптечном сегменте Свердловской области. Установлено, что 40% пенсионеров, попавших в наше исследование, приобретают лекарственные препараты для лечения ДГПЖ за счет личных денежных средств.

Проведен организационно-фармацевтический анализ фармакотерапии ДГПЖ на амбулаторном уровне. Доля пациентов, приобретающих ЛП за счет личных денежных средств, составила 68%. Для данной когорты пациентов было выделено 15 модельных групп фармакотерапии и предложена методика минимизации затрат в данных группах.

Предложен методический подход к формированию ассортиментной политики для группы лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в аптечных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными препаратами. Рекомендации построены с учетом федерального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи, конъюнктуры спроса на данные лекарственные препараты, учтен уровень ценовой доступности лекарственных препаратов. Получена ассортиментная матрица, состоящая из конкретных торговых наименований ЛП. Предложена методика расчета потребности в лекарственных препаратах для анализируемой группы.

Нами был проведен организационно-фармацевтический анализ фармакотерапии ДГПЖ пациентов, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и государственной поддержки на территории Свердловской области. Показано несоответствие фармакотерапии ДГПЖ пациентов (программа ОНЛП) требованиям действующего стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи, установлено, что 47 % пациентов получают фармакотерапию лекарственными препаратами, входящими в действующий стандарт, при этом лишь 12 % получают комбинированную терапию.

Разработан методический подход к формированию государственного заказа на лекарственные препараты для лечения ДГПЖ. Предложена ассортиментная матрица ЛП, актуализированная по МНН и учитывающая

требования действующего стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи и аспекты приверженности пациентов с ДГПЖ к конкретным МНН.

Предложена модель комплексной оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ на региональном уровне на основе стандартов оказания медицинской помощи, оценки доступности и конъюнктуры потребления лекарственных препаратов данной группы. Данная модель позволяет разработать рекомендации по формированию ассортиментной политики для розничного сегмента фармацевтического рынка и для системы гарантированного лекарственного обеспечения. В рамках действующей региональной целевой программы «Урологическое здоровье мужчины» разработана подпрограмма «Лекарственная помощь» для повышения доступности лекарственного обеспечения пациентам, не имеющим права на предоставление мер государственной социальной помощи или социальной поддержки в рамках действующего законодательства. Рассчитана инвестиционная стоимость внедрения подпрограммы. Предложены меры по расширению ассортиментного портфеля лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ в рамках территориальной программы государственных гарантий на этапе специализированной медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров А.Л. Оценка скорости внедрения на рынок препаратов группы тамсулознна/ А.Л. Петров, Г.Н. Андриянова. // Вестник Уральской медицинской и академической науки.-2011.- № 3/1 (37).-С. 14- 15.

2. Петров А.Л. Лекарственное обеспечение пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы / А.Л. Петров.// Здоровье семьи 21 век.-2013-№2.

3. Петров А.Л. Экономическая обоснованность медикаментозного и хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы /А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // «Фармация и общественное здоровье»: материалы ежегодной конференции. - Екатеринбург. - 2010. - С. 451-452.

4. Петров А.Л. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых при терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы / А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: материалы 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ. - Волгоград. -2010.-С.319.

5. Петров А.Л. Исследование основных' представителей класса альфа-адреноблокаторов, применяемых для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы в условиях аптечной организации методом АВС-анализа / А.Л. Петров. // «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения»: материалы 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. — Екатеринбург. - 2011. - С. 536-538.

6. Петров А.Л. Оценка потребления лекарственных средств группы альфа-адреноблокаторов на примере УрФО/ А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова //«Фармация и общественное здоровье»: материалы ежегодной конференции. -Екатеринбург. - 2011. - С. 207 - 209.

7. Петров А.Л. Применение АВС-анализа для оценки степени влияния товарной группы альфа-адреноблокаторов на товарооборот аптечной организации на примере УрФО/ А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // «Фармация и общественное здоровье»: материалы ежегодной конференции. - Екатеринбург. - 2011. - С. 209-211.

8. Петров А.Л. Анализ потребления лекарственных средств, применяемых для лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы/ А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиологня. - 2011. - №1. -С. 63.

9. Озорнина Н.П. Изучение лекарственного обеспечения граждан с диагнозом ДГГТЖ в рамках федеральной программы «ОНЛП»/ Н.П. Озорнина, А.Л. Петров // «Фармация и общественное здоровье»: материалы ежегодной конференции. -Екатеринбург. - 2012. - С.252-253.

10. Петров А.Л. Оценка роли федеральной и региональной программы льготного обеспечения лекарственными средствами для ДГПЖ/ А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова.// «Человек и лекарство»: материалы Х1ХРоссийского национального конгресса. - Москва. - 2012. - С. 450.

11. Петров А.Л. Оценка лекарственного обеспечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на амбулаторном и стационарном уровнях/ А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // «Фармация и общественное здоровье»: материалы ежегодной конференции. - Екатеринбург. - 2012.-С. 264-266.

12. Петров А.Л. Сравнительная характеристика программ льготного обеспечения граждан лекарственными средствами на федеральном и региональном уровне в группе пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы /А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сборник научных трудов - Пятигорск. - 2012. - С. 492-493.

13. Петров A.JI. Особенности лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на амбулаторном уровне / A.JI. Петров. // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика н фармакоэпидемиология. - 2013. - №1. - С. 46.

14. Петров A.JI. Лекарственное обеспечение пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на амбулаторном и стационарном уровнях /А.Л. Петров, Г.Н. Андрианова. // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - 2013. - Вып. 26. - 86-88 с.

15. Петров А.Л. Изучение маркетинговых показателей ассортимента лекарственных препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы в аптечных организациях г. Екатеринбурга / А.Л. Петров. // Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства: сб. материалов III Междунар. науч. конф. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - 62-64.

Петров Алексей Львович (Россия)

Оптимизация лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на примере Свердловской области

Изучена система лекарственного обеспечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) на региональном уровне. Проведен анализ доступности лекарственной помощи пациентам с ДГПЖ в Свердловской области с применением маркетингового, контент-анализа, ABC-анализа. Выявлена тенденция низкой доступности фармакотерапии ДГПЖ для населения Свердловской области. Проанализирована система льготного лекарственного обеспечения на региональном уровне. Проведен организационно-фармацевтический анализ ДГПЖ. Предложена система комплексной оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ, включающая рационализацию подходов к формированию ассортиментной политики в розничном и оптовом звене фармацевтического рынка Свердловской области с использованием разработанных ассортиментных матриц, корректировку перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В качестве перспективного подхода к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ДГПЖ предложено развитие региональной целевой программы «Урологическое здоровье мужчины в Свердловской области» с включением подпрограммы «Лекарственная помощь».

Alexey Petrov (Russia)

Optimization of drug supply patients with benign prostatic hyperplasia by the example of the Sverdlovsk region

Studied drug supply patients with benign prostatic hyperplasia at the regional level. The analysis of the availability of pharmaceutical care to patients with BPH in the Sverdlovsk region using marketing, content analysis, the ABC analysis. The tendency of low availability of pharmacotherapy for BPH in Sverdlovsk region Pharmacoeconomic analysis conducted by BPH minimize costs. A system of integrated optimization of drug supply patients with BPH, including the streamlining of approaches to the development of assortment policy in the retail and wholesale sector pharmaceutical market in the Sverdlovsk region, updating the list of vital and essential drugs. As a forward-looking approach to the optimization of drug supply patients with BPH proposed development of the regional target program "The urological health of men in the Sverdlovsk region" with the inclusion of sub-program "Pharmaceutical care".