Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация лечения пациентов с применением CAD/CAM технологий в клинике ортопедической стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения пациентов с применением CAD/CAM технологий в клинике ортопедической стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения пациентов с применением CAD/CAM технологий в клинике ортопедической стоматологии - тема автореферата по медицине
Цаликова, Нина Амурхановна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цаликова, Нина Амурхановна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201351389

ЦАЛИКОВА НИНА АМУРХАНОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ CAD/CAM ТЕХНОЛОГИЙ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Специальность: 14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Научный консультант: Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор ИБРАГИМОВ Т.И.

Москва -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................18

1.1. Понятие CAD/CAM в промышленности и медицине........................18

1.2. История развития технологии CAD/CAM в стоматологии.................22

1.3.Основные модули и этапы работы CAD/CAM систем

стоматологического назначения.......................................................27

1.3.1. Получение цифрового слепка. Контактные и бесконтактные методы измерения профиля поверхности......................................................29

1.3.1.1. Сканирование на основе технологии структурированного света.........................................................................................32

1.3.1.2. Лазерное сканирование..................................................33

1.3.2. CAD-модуль. Программное обеспечение. Обработка и

преобразование цифровой информации. Конструирование реставрации .... 34 1.3.3. САМ-модуль. Автоматизированное изготовление реставрации .... 36 1.4. Обзор конструкционных материалов для технологии С АО/САМ.... 40 1.4.1. Керамические материалы для автоматизированной обработки .... 41

1.4.1.1. Стоматологическая силикатная керамика...........................43

1.4.1.2. Оксидная керамика, инфильтрируемая стеклом...................46

1.4.1.3. Поликристаллическая оксидная керамика...........................47

1.4.2. Металлы и сплавы............................................................51

1.4.3. Пластмассы и композитные материалы..................................52

1.4.4. Нанокерамика.................................................................53

1.5. Клиническая эффективность цельнокерамических зубных протезов,

изготовленных методом CAD/CAM.......................................................55

1.5.1. Критерии клинической оценки качества несъемных конструкций зубных протезов...........................................................................55

1.5.2. Точность прилегания реставрации и краевая адаптация............. 58

1.5.3.Выживаемость цельнокерамических реставраций. Причины

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................112

3.1. Исследование влияния поверхностной абразивной обработки и температурного воздействия на свойства стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония................112

3.1.1. Обоснование схемы исследования.......................................112

3.1.2. Материалы исследования..................................................116

3.1.3. Методики исследования....................................................118

3.1.3.1. Определение прочности образцов Y-TZP при трехточечном изгибе.......................................................................................118

3.1.3.2. Сканирующая электронная микроскопия...........................120

3.1.3.3. Методика качественного и количественного рентгенофазового анализа поверхности образцов Y-TZP.............................................121

3.2. Результаты исследования влияния механического абразивного и температурного воздействия на свойства иттрий-стабилизированного диоксида циркония......................................................................125

3.2.1. Результаты оценки прочности образцов Y-TZP при трехточечном изгибе......................................................................................125

3.2.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии...............129

3.2.3. Результаты РФА..............................................................130

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ CAD/CAM СИСТЕМЫ OptikDent..................................................................................135

4.1. Общая информация о системе. Обоснование схемы исследования ......................................................................................................135

4.2. Оптимизация внутриротовой 3D камеры системы OptikDent для работы в клинике ортопедической стоматологии...............................................138

4.2.1. Разработка методики получения оптического слепка с помощью внутриротовой 3D камеры системы OptikDent....................................138

4.2.2. Разработка и оптимизация дизайна камеры и рабочих характеристик...........................................................................140

4.2.3. Экспериментальные исследования метрологических характеристик внутриротовой 3D камеры российской CAD/CAM системы OptikDent.....142

4.3. Оптимизация программного обеспечения...................................147

4.3.1. Создание дентальной базы данных (виртуального каталога зубов для проектирования реставраций).......................................................147

4.3.2. Оптимизация интерфейса компьютерной программы системы OptikDent.................................................................................152

4.4. Этап автоматизированного изготовления реставрации с помощью фрезерного блока системы OptikDent...............................................166

4.5. Оценка краевого прилегания реставраций, изготовленных при помощи

CAD/CAM системы OptikDent............................................................168

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................172

ВЫВОДЫ................................................................................202

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................205

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................240

ВВЕДЕНИЕ

Приоритеты современной стоматологической науки складываются под влиянием возрастающих требований к эстетике реставраций при сохранении их функциональности и долговечности. Компьютерные технологии находят широкое применение во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе - в медицине. Создаются научные основы компьютерного моделирования лечебных технологий для реабилитации больных с патологией зубочелюстной системы, что позволяет поднять качество оказываемой помощи на новый уровень [Олесова В.Н. и др., 2010].

Одним из символов инновационного развития стоматологии последних лет является технология компьютерного проектирования и автоматизированного изготовления зубных протезов, для обозначения которой существует общепринятая аббревиатура - CAD/CAM. Одной из причин популяризации технологии в стоматологии является критическая оценка существующих традиционных методов изготовления протезов без использования CAD/CAM систем. В качестве преимуществ новой технологии перед традиционными можно отметить сокращение этапности протезирования, возможность создания непрямых керамических реставраций в режиме chair side (у кресла пациента) в течение одного - двух часов [Лебеденко И.Ю. и др., 2002; Ретинская М.В. и др., 2006, 2007; Антоник М.М., 2012; Mormann W., 2008]. Значительным преимуществом является также наиболее прогрессивный способ обработки стандартных заготовок конструкционных материалов при помощи метода холодного фрезерования без изменения их исходных свойств. CAD/CAM технологии дают возможность стандартизации и унифицирования всех производимых в зуботехнической лаборатории манипуляций и используемых конструкционных материалов [Риккер Р., 2009; Ряховский А.Н., 2010]. В то же время, значительный интерес со стороны стоматологической индустрии стимулирует создание новых материалов для автоматизированной обработки,

отсутствия поднутрений, а также с учетом возможной глубины сканирования (как правило, около 1см);

- этапа фрезерования реставрации с учетом возможностей доступного диаметра и длины рабочей части фрезы.

Все CAD/CAM системы состоят из трех основных функциональных компонентов: модулей для сканирования, проектирования, автоматизированного изготовления [Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Вафин С.М., 2002; Ряховский А.Н., 2010].

1. Модуль для сканирования - получения цифровых параметров интересующих нас объектов в полости рта: геометрии протезного поля и зубов-антагонистов. С этой целью используют различные варианты сканеров. Результат сканирования называют цифровым слепком (digital impression), а в случае использования оптического сканера - оптическим слепком.

2. CAD - модуль представляет собой программный пакет с набором функций трехмерной визуализации полученной информации и моделирования виртуальной реставрации соответственно протезному полю с учетом его анатомо-функциональных характеристик.

3. САМ - модуль для изготовления реставрации. Преимущественно это фрезерные модули для обработки стандартных промышленных заготовок материала в виде станков с числовым программным управлением - ЧПУ, английская аббревиатура - CNC (Computer Numeric Control), в которые загружается виртуальная NC-модель реставрации. Однако в настоящее время все шире внедряются новые аддитивные методы изготовления реставраций зубов, такие как системы быстрого прототипирования, селективного лазерного спекания (SLS) и другие [Luthard R., Rudolph H., Sandkuhl О., 2001; Mormann W., Tinshert J., 2006].

Соответственно вышеназванным модулям CAD/CAM систем, основными этапами изготовления стоматологических реставраций при помощи компьютерных технологий являются:

предотвращает затенение вертикальных участков, однако резко снижается качество сканирования наклонных поверхностей, так как расстояние между репперными точками становится большим [Kern М., Luthardt R.G., 2003].

Продолжительность измерения составляет от нескольких секунд до 10 минут при сканировании всей модели. Точность колеблется в интервале 10 -45 мкм. Экстраоральное сканирование дает большую точность за счет увеличения ракурсов. При интраоральном сканировании это компенсируется увеличением количества снимков, полученных под разными углами. Недостатки: зависимость от освещения, светоотражающих свойств объекта, необходимость процедуры постпроцессинга - сшивки файлов. Учитывая зависимость качества сканирования от светоотражающих свойств, все блестящие объекты, к каким относятся и ткани полости рта, должны покрываться светоотражающим антибликовым слоем.

1.3.1.2. Лазерное сканирование

Точечное лазерное сканирование, как в систмах Gn-1 (Япония), CEREC scan в системе inLab (Германия) производится измерением расстояния точек объекта при его перемещении до воспринимающего устройства - PSD сенсора [Левицкий В.В., 2008]. Это относительно недорогой и достаточно точный метод. Однако точность восприятия луча PSD-датчиком снижается из-за диффузии луча при увеличении расстояния сканирования.

Линейное лазерное сканирование с использованием ПЗС (CCD) камеры (DECSY Scan, Япония) основано на искажении периодической структуры (линии или сетки). Время сканирования значительно снижается. Однако на точность влияет разрешение ПЗС-камеры [Kobayashi Y., Lee G., Hotta Y. et al., 1999,2000].

Метод лазерной голографии основан на коллинеарной технологии с образованием на поверхности объекта голографических колец. Благодаря им определяется расстояние до объекта и соответственно рельеф поверхности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения пациентов с применением CAD/CAM технологий в клинике ортопедической стоматологии

На правах рукописи

Цаликова Нина Амурхановна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ CAD/CAM ТЕХНОЛОГИЙ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

14.01.14- стоматология (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) Научный консультант:

ИБРАГИМОВ Танка Ибрагимович, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Арутюнов Сергей Дарчоевич - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников). Миргазизов Марсель Закиевич - заслуженный деятель науки республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор (профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства России).

Трезубов Владимир Николаевич - заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор(ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии).

Ведущее учреждение: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России».

Защита состоится « / тт> ¿/2/^013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская д.4, 1-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

// 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Гиоева Юлия Александровна

Актуальность темы

Приоритеты современной стоматологической науки складываются под влиянием возрастающих требований к эстетике реставраций при сохранении их функциональности и долговечности. Компьютерные технологии находят широкое применение во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе - в медицине. Создаются научные основы компьютерного моделирования лечебных технологий для реабилитации больных с патологией зубочелюстной системы, что позволяет поднять качество оказываемой помощи на новый уровень (Олесова В.Н. и др., 2010).

Одним из символов инновационного развития стоматологии последних лет является технология компьютерного проектирования и автоматизированного изготовления зубных протезов, для обозначения которой существует общепринятая аббревиатура - CAD/CAM. Одной из причин популяризации технологии в стоматологии является критическая оценка существующих традиционных методов изготовления протезов без использования CAD/CAM систем. В качестве преимуществ новой технологии перед традиционными можно отметить сокращение этапности протезирования, возможность создания непрямых керамических реставраций в режиме chair side (у кресла пациента) в течение одного - двух часов (Лебеденко И. Ю. и др., 2002; Ретинская М.В. и др., 2006, 2007; Антоник М.М, 2012; Могшапп W., 2008). Значительным преимуществом является также наиболее прогрессивный способ обработки стандартных заготовок конструкционных материалов при помощи метода холодного фрезерования без изменения их исходных свойств. CAD/CAM технологии дают возможность стандартизации и унифицирования всех производимых в зуботехнической лаборатории манипуляций и используемых конструкционных материалов (Риккер Р., 2009; Ряховский А.Н., 2010). В то же время, значительный интерес со стороны стоматологической индустрии стимулирует создание новых материалов для автоматизированной обработки,

что влечет за собой также и популяризацию самой технологии (Giordano R., 2003; Tinschert J.et al., 2004; Witkowski S., 2005). Созданные специально для машинной обработки новые материалы - такие как метастабильный тетрагональный диоксид циркония - призваны сочетать в себе прочность металла и эстетику керамики (Хван В.И., 2010, 2012).

Вместе с тем, эффективность применения стоматологических автоматизированных систем по-прежнему является предметом дискуссий. Это вызвано разноречивыми данными о точности краевого прилегания, функциональности и эстетике компьютерных реставраций (Sailer I. et al., 2006, 2007; Fritzler W„ Dieker H„ 2010). В доступной литературе нами не найдена единая классификация CAD/CAM материалов с алгоритмом их выбора для тех или иных конструкций. Результатом этого является появление сомнительного всеобъемлющего термина «безметалловая керамика», а также использование различных керамических материалов не по назначению, следствием чего, в свою очередь, является дискредитация самой технологии CAD/CAM.

Одной из причин отказа от применения CAD/CAM технологий являются сообщения о поломках цельнокерамических реставраций или сколах облицовки с каркасной поликристаллической керамики на основе диоксида циркония (Румянцев М.А., 2007; Яковлев Д.И., 2010.) Вызывают ряд вопросов разночтения в рекомендациях по изготовлению каркасных цельнокерамических реставраций. Пескоструйная обработка по-прежнему является популярным средством, используемым для увеличения шероховатости поверхности и обеспечения дополнительного сцепления облицовки и каркаса, а также для повышения адгезионной прочности при фиксации на цемент. Согласно теории, возникающие при этом микротрещины вызывают фазовый переход от метастабильной тетрагональной структуры решетки в моноклинную. Он сопровождается увеличением объема на 4 - 5%. Это способствует блокировке трещины путем создания сжимающих напряжений, однако меняет соотношение фаз. После

поверхностной абразивной обработки рекомендуется проведение так называемого «регенерирующего» обжига. Однако, высокотемпературное воздействие может способствовать обратному фазовому переходу, снятию блоков расширения и дальнейшему распространению трещины (Kosmac Т. et al., 2000; Sundh А. et al., 2005). Анализ специальной литературы для уточнения химической составляющей этой проблемы выявляет диаметрально противоположные взгляды на качество влияния абразивной и температурной обработки на тетрагональный диоксид циркония. В связи с этим, необходимо выявить характер и степень влияния пескоструйной обработки и обработки образцов Y-TZP при помощи алмазного инструмента на их прочностные свойства и фазовое состояние, а также целесообразность проведения «регенерирующего» обжига с целью восстановления исходных свойств материала и фазового состояния Y-TZP. Исследование этой проблемы может снять ряд вопросов, связанных с нарушением целостности цельнокерамических зубных протезов.

Главным ограничением в популяризации технологии CAD/CAM является высокая стоимость, как самих систем, так и их конечного продукта. По мнению основоположников CAD/CAM направления в стоматологии (Strub J.R. et al., 2006; Mormann W., 2006, 2012), перспективы развития данной технологии заключаются в более широком использовании прямого внутриротового сканирования и открытости систем с возможностью внешнего экспорта и импорта полученных данных. Это подтверждается современными тенденциями дополнения лабораторных CAD/CAM систем внутриротовыми сканерами, ускоряющими процесс получения информации. Вместе с тем, дополнение системы интраорапьным сканером, являющимся сложным оптическим устройством, особенно в условиях работы в полости рта, значительно повышает ее стоимость. В связи с этим назрела необходимость создания российского стоматологического CAD/CAM комплекса с учетом современных тенденций, при этом более доступного, чем зарубежные аналоги.

Степень разработанности темы

В современной научной литературе теме применения компьютерных технологий в стоматологии уделяется достаточно внимания, однако большинство исследований носят фрагментарный характер. Проблема использования цифровых технологий в стоматологии нашла свое отражение в работах российских исследователей: Вафина С.М., 2002; Левицкого В.В., 2008; Ряховского А.Н., 2010; Антоник М.М., 2012 и др. Вопросы разработки и применения конструкционных материалов для автоматизированной обработки освещены в работах Румянцева М.А., 2007; Хван В.И., 2010; Апресян C.B., 2012 и др. Однако, актуальность и социальная значимость данной работы обусловлена потребностью российской стоматологии в доступном современном отечественном CAD/CAM комплексе, а также обобщении и систематизации имеющихся данных о методиках и материалах для автоматизированного изготовления зубных протезов.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с применением систем компьютерного моделирования и изготовления протезов на основании анализа результатов клинического применения технологии, создания первой отечественной стоматологической CAD/CAM системы, разработки рекомендаций по совершенствованию технологического процесса изготовления каркасных цельнокерамических реставраций.

В соответствии с поставленной целью нами решался ряд частных задач, определивших структуру исследования.

1. Изучить принципы работы и основные функции существующих стоматологических CAD/CAM систем, на основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников предложить их современную классификацию по концептуальному признаку, выявить основные тенденции развития CAD/CAM направления в стоматологии. Дать рекомендации по применению CAD/CAM технологии в стоматологической клинике.

2. Оценить клиническую эффективность различных конструкций фрезерованных керамических зубных протезов, установить возможные причины неудачных исходов их применения. Дать рекомендации по использованию различных конструкционных материалов для автоматизированной обработки при изготовлении керамических зубных протезов.

3. В эксперименте исследовать влияние различных видов воздействия в процессе технологической обработки каркасов на прочностные свойства стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония (на примере стандартных заготовок фирмы Vita, Германия) и целостность зубных протезов:

• определить характер воздейстия поверхностной абразивной обработки на прочностные характеристики стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония, фазовый состав обработанной поверхности и его коэффициент термического линейного расширения;

• исследовать влияние дополнительного «регенерирующего» обжига на свойства керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония, определить целесообразность его применения с целью восстановления исходных свойств, фазового состояния материала и его коэффициент термического линейного расширения.

4. По результатам эксперимента дать рекомендации по технологии изготовления зубных протезов с каркасом из стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику отечественную CAD/CAM систему для изготовления зубных протезов:

• формирование концепции открытого интерфейса с возможностью экспорта и импорта цифровых данных;

• разработать интраоральную камеру для использования в условиях стоматологической клиники на базе опытного образца сканера системы OptikDent;

• разработать программное обеспечение системы OptikDent.

6. Оценить качество цельнокерамических зубных протезов, изготовленных с использованием разработанной системы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Определены тенденции развития CAD/CAM направления в стоматологии, предложена современная классификация CAD/CAM систем. Обобщены и систематизированы данные о материалах для изготовления зубных протезов методом CAD/CAM.

2. Разработана концепция первой отечественной врачебной CAD/CAM системы с внутриротовой камерой, программным обеспечением и фрезерным модулем для изготовления керамических зубных протезов и возможностью импорта и экспорта полученных данных; создана компьютерная программа получения измерительных данных при помощи внутриротового оптического сканера, их реконструкции и 3D визуализации в CAD/CAM системе OptikDent, подтвержденная свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610772.

3. Впервые с использованием комплекса методов - исследования прочности при изгибе (ISO 6872), метода рентгеновской дифракции кристаллических тел, сканирующей электронной микроскопии - исследовано изменение прочностных свойств и фазового состава диоксида циркония (на примере образцов фирмы Vita, Германия) при различных видах воздействий в процессе технологической обработки.

4. Получены новые данные о повышении прочностных свойств диоксида циркония после пескоструйной обработки и обработки алмазным инструментом и снижении прочности после дополнительного высокотемпературного обжига относительно серии контрольных образцов материала.

5. Выявлено, что в процессе абразивной обработки имеет место локальное изменение фазового состава обработанной поверхности диоксида циркония и непрогнозируемое локальное изменение коэффициента термического расширения.

6. В ходе диссертационного исследования разработан усовершенствованный способ препарирования зубов под несъемный мостовидный зубной протез, защищенный патентом на изобретение № 2445044 от 20.03.2012.

7. С помощью усовершенствованной методики оценки прецизионности керамических реставраций (решение о выдаче патента на изобретение «Способ клинической оценки точности изготовления несъемных зубных протезов» № 2012127156/14(042054) от 23.04.2013) получены доказательства клинической эффективности разработанной CAD/CAM системы OptikDent.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана и внедрена в клиническую практику отечественная система для автоматизированного изготовления керамических зубных протезов. Внутриротовая камера разработанной системы OptikDent может быть использована как в качестве самостоятельного модуля с возможностью экспорта полученных измерительных данных, так и в составе системы. Разработанный эргономичный дизайн внутриротовой камеры соответствует требованиям дезинфекции неинвазивного инструментария. Точность получения измерительных данных соответствует требованиям, предъявляемым к внутриротовым сканерам.

Создана дентальная база данных для виртуального проектирования реставраций с использованием естественных зубов и фантомных зубов фирмы «Frasaco», Италия. Разработана программа обработки полученных измерительных данных и интерфейс программы виртуального конструирования реставраций. Фрезерный блок системы OptikDent позволяет изготавливать прецизионные керамические реставрации зубов.

На основании проведенного экспериментального исследования стоматологической керамики на основе диоксида циркония разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по изготовлению каркасных керамических зубных протезов.

Собственными клиническими исследованиями с использованием 8 клинических критериев оценки системы USPHS подтверждена высокая эффективность лечения керамическими зубными протезами с использованием CAD/CAM технологий по всем параметрам: целостность реставрации, краевое прилегание, вторичный кариес, анатомическая форма, цветовое соответствие, интерпроксимальные контакты, окклюзионные контакты, состояние маргинальной десны.

Даны рекомендации по выбору схемы использования CAD/CAM технологии в стоматологических клиниках различного уровня. На основании собственных исследований и анализа литературных данных разработаны рекомендации по выбору материала при автоматизированном изготовлении цельнокерамических зубных протезов.

Методология и методики исследования

В работе использовали комплекс методов: исследование механических свойств керамики при трехточечном изгибе, сканирующая электронная микроскопия, рентгеновская дифрактометрия с качественным и количественным фазовым анализом, клинические методы, метод оценки точности прилегания реставраций с помощью цифровой микроскопии, методы оценки метрологических характеристик интраоральной камеры с помощью тестовых объектов, статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение CAD/CAM технологии при изготовлении несъемных конструкций зубных протезов позволяет добиться высокой эффективности ортопедического лечения.

2. Механическая абразивная обработка каркасной стоматологической керамики на основе диоксида циркония влияет на прочность материала при

изгибе с тенденцией ее повышения, однако непрогнозируемо меняет фазовый состав и коэффициент термического расширения (КТР) обработанной поверхности, что в свою очередь может явиться причиной сколов керамической облицовки с каркасов зубных протезов.

3. Высокотемпературный обжиг каркасов из стоматологической керамики на основе диоксида циркония, практикуемый после различных видов их абразивной обработки, влияет на прочность материала при изгибе с тенденцией ее снижения, однако нормализует фазовый состав обработанной поверхности.

4. Разработанная первая отечественная CAD/CAM система OptikDent является стоматологическим комплексом для автоматизированного изготовления одиночных керамических реставраций и состоит из модуля для проведения внутриротового сканирования протезного поля, программного обеспечения для 3D визуализации и виртуального конструирования реставраций, модуля для фрезерования зубных протезов из стандартных заготовок керамики.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты экспериментального исследования изменения свойств керамики на основе диоксида циркония после четырех видов технологической обработки на примере образцов фирмы VITA (Германия) соотносятся с данными других исследователей химической составляющей проблемы: Guazzato М. et al., 2005; Ishgi А., 2006 и др. Достоверность результатов клинического исследования подтверждается достаточным числом пациентов (193 чел.) с изготовлением 522 протезных единиц с применением технологии CAD/CAM.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях, совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, пропедевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова,

госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ им. А.И. Евдокимова, лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Личный вклад автора

Автором лично разработана и обоснована структура исследования, проведено клиническое исследование с участием 193-х пациентов, анализ результатов проведенного ортопедического лечения с использованием CAD/CAM технологий, экспериментальные исследования, разработаны рекомендации по изготовлению керамических реставраций с каркасом из керамики на основе диоксида циркония. Автор лично принимала участие в разработке российской CAD/CAM системы OptikDent. Автором лично изучены принципы работы и основные функции существующих стоматологических CAD/CAM систем, дана их современная классификация по концептуальному признаку, выбору схемы применения CAD/CAM технологии в стоматологической клинике и выбору конструкционных материалов для автоматизированной обработки при изготовлении реставраций зубов.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии СОГМА при проведении практических занятий, семинаров и лекций на циклах усовершенствования врачей-стоматологов, обучении студентов, ординаторов и аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 14 статей в журналах перечня, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено

свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 патент на изобретение, 1 решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 94 отечественных и 270 зарубежных источников. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунков и 24 таблицы.

Содержание работы

Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований: клиническое, целью которого была оценка эффективности CAD/CAM технологии при изготовлении протезов, ознакомление с работой различных систем и функциями отдельных модулей, материалов для автоматизированной обработки. Это в дальнейшем позволило разработать концепцию отечественной CAD/CAM системы и наполнить ее соответствующими опциями и модулями. Необходимость проведения экспериментального исследования обусловлена результатами клинического этапа, вопросами, связанными с прочностными свойствами керамики на основе диоксида циркония и каркасных цельнокерамических реставраций, оценки характера и степени воздействия абразивной и тепературной обработки на прочность и фазовый состав образцов из диоксида циркония с целью формирования рекомендаций по технологии изготовления каркасов зубных протезов. В рамках создания первой отечественной CAD/CAM системы OptikDent разрабатывалась внутриротовая камера для получения оптического слепка зубных рядов с учетом требований клиники и дезинфекции, программное обеспечение для обработки полученных данных, виртуальная база данных зубов для конструирования реставрации, отрабатывались режимы фрезерования.

Клиническая часть исследования была проведена в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО в соответствии с Хельсинкской декларацией и ГОСТ Р 52379-2005 "Надлежащая клиническая практика" (Good Clinical Practice; GCP).

В неконтролируемое исследование были включены 193 пациента, принятые на лечение, в возрасте от 21 до 65 лет, нуждающиеся в изготовлении несъемных ортопедических конструкций: вкладок, коронок, виниров и мостовидных протезов. Количество изготовленных протезов составило 381, из которых 112 коронок, 66 мостовидных протезов, 97 виниров, 106 вкладок (табл. 1). Всего изготовлено 522 протезные единицы.

Таблица 1.

Распределение изготовленных протезов по видам, тендерным и клиническим параметрам.

Вил реставрации (п=ЗВ1) Жен. п = 245 Муж. п= 127 Верхняя челюсть Нижняя челюсть Витальные Девиталь-ные

Вкладки п= 106 67% 33% 54% 45% 37% 63%

Виниры п = 97 84% 16% 98% 2% 67% 33%

Коронки п = 112 63 % 37% 58% 42% 40% 60%

Мост. прот. п = 66 42% 58% 53% 47% 42% 58%

Для постановки диагноза и планирования лечения пациентам проводили обследование по общепринятой схеме, включавшей в себя основные и дополнительные методы: сбор анамнеза, осмотр, исследование рентгеновских снимков, заполнение одонтопародонтограммы по В.Ю.Курляндскому. При планировании лечения ставились задачи изготовления эстетичных и функциональных конструкций с восстановлением целостности зубного ряда и нормализацией окклюзионных контактов. В случае обращения пациентов в клинику в связи с жалобами на изготовленные ранее цельнокерамические зубные протезы (поломки, сколы облицовочной керамики, неудовлетворительное краевое прилегание, несоответствие цвета реставрации)

выяснялись возможные причины неудачного исхода лечения: анализировали обоснованность выбора конструкции и протезного материала в конкретной клинической ситуации, выверяли окклюзионные контакты. Проводился анализ снятых протезов: толщины и формы керамических каркасов, равномерности слоя керамической облицовки, характера скола керамики, а также состояния опорных зубов. Подготовка зубов проводилась в соответствии со стандартными принципами препарирования и рекомендациями производителей CAD/CAM систем.

При изготовлении зубных протезов из стандартных заготовок силикатной керамики с использованием системы CEREC (коронок, вкладок, виниров) непосредственно после препарирования зубов получали прямой оптический слепок внутриротовой ЗЭ-камерой. Протезы изготавливались с использованием программного обеспечения 3.10.

Каркасы коронок и мостовидных протезов из поликристаллической каркасной керамики изготавливали при помощи CAD/CAM систем inLab (Sirona, Швейцария) и Procera (Nobel Biocare, Швеция), а также системы копировального фрезерования Ceramill System (AMANN GIRRBACH, Германия). Облицовка каркасов керамикой производилась в зуботехнической лаборатории с учетом рекомендаций производителей (табл.2).

Таблица 2.

Распределение изготовленных протезов по признаку используемых

конструкционных материалов

Вид Коронки Виниры Вкладки Мост, протезы

реставрации п = 112 п = 97 п= 106 п = 66

Оксид Литийди- Полевошпат Полево- Диоксид

Материал алюминия + силикат- нал керамика шлатная циркония

керамическая ная керамика + керамическая облицовка

облицовка керамика ЛтитЦдиси-

ликатная

керамика

Количество 15 97 97 106 66

Всего п=381

Оценка качества изготовленных зубных протезов проводилась через 1, 6, 12 и 24 месяца после фиксации изготовленных реставраций. Клинические результаты лечения были оценены при использовании модифицированных критериев системы USPHS (United States Public Health Service) и рекомендованных FDI ("World Dental Federation - Clinical Criteria for the evaluation of direct and indirect restorations"): ЦР - целостность реставрации; KP - краевая адаптация; OK - окклюзионные контакты; ИК интерпроксимальные контакты; ВК - вторичный кариес; МД - состояние маргинальной десны; АФ - анатомическая форма; ЦС - цветовое соответствие.

Использовался четырехступенчатый принцип оценки по указанным критериям: А - Alfa, В - Bravo, С - Charlie, D - Delta системы оценки USPHS, где Alfa и Bravo - клинически удовлетворительные реставрации, Charlie и Delta используются для обозначения клинически неудовлетворительных и неприемлемых реставраций, подлежащих замене (Cvar and Ryge criteria for the clinical evaluation of dental restorative materials, 2005). Проводился анализ результатов как по видам протезов - коронок, виниров, вкладок и мостовидных протезов - так и по отдельным критериям.

Результаты клинического исследования.

Результаты клинического исследования по отдельным критериям при наблюдении в течение 2-х лет показывают, что наилучшие показатели достигнуты по критериям ВК (вторичный кариес), МД (маргинальная десна), АФ (анатомическая форма), где высшую оценку А - Alpha получили 100 % протезов. Критерии ЦР (целостность реставрации), КР (краевое прилегание), ИК (интерпроксимальные контакты) также более, чем в 99% случаев получили оценку А. Относительно этих результатов более низкий процент высшей оценки демонстрируют критерии ОК (окклюзионные контакты) и ЦС (цветовое соответствие): 98,7 % и 98,4 % соответственно (табл.3).

Таблица 3.

Результаты клинического исследования по отдельным критериям

цр KP OK ик вк мд АФ цс

А 378 99,2 % 380 99,7 % 376 98,7 % 379 99,4 % 381 100 % 381 100 % 381 100 % 375 98,4 %

В - 1 0,3 % 5 1,3 % 1 0,3 % - - - 6 1,6%

С 3 0,8 % - - 1 0,3% - - - -

D - - - - - - - -

Из 381 изготовленной реставрации - 377 сохранило целостность с оценкой AB, из которых 364 (95,4%) с оценкой А по всем параметрам, 4 реставрации было заменено по разным причинам. Качество изготовленных реставраций по 8 клиническим критериям в 98,9% соответствовало оценке AB. Это дает основания говорить о высокой клинической эффективности CAD/CAM технологии при изготовлении несъемных зубных протезов (рис.1)

Рис.1 Клиническая оценка изготовленных реставраций.

Проведенное клиническое исследование демонстрирует хорошие прочностные и функциональные характеристики керамики на основе диоксида циркония. 100% изготовленных мостовидных протезов сохранили целостность реставрации в течение более 2-х лет наблюдения, независимо от системы изготовления. Вместе с тем, в клинику обращались пациенты с жалобами на нарушение целостности изготовленных ранее протезов с каркасом из диоксида циркония, а также сколы керамической облицовки.

Существование этой проблемы подтверждается также многочисленными литературными данными. Всесторонний анализ неудачных исходов проведенного ранее лечения дает основания полагать, что причиной в большинстве случаев являются пренебрежение техническим или клиническим протоколом лечения. В процессе изготовления каркасов присутствуют элементы абразивной и температурной обработки. Подробное изучение технологического процесса выявило разночтения в рекомендациях по обработке керамики на основе диоксида циркония. Таким образом, экспериментальный этап исследования был обусловлен необходимостью уточнения и обоснования этих рекомендаций: выявления характера и степени влияния пескоструйной обработки и обработки образцов керамики на основе диоксида циркония (Y-TZP) при помощи алмазного инструмента на их прочностные свойства и фазовое состояние, а также целесообразность проведения «регенерирующего» обжига с целью восстановления исходных свойств материала и фазового состояния диоксида циркония.

В качестве тестируемого материала использовали стандартные блоки предварительно синтеризированной керамики на основе диоксида циркония (VITA In-Ceram YZ Cubes for inLab, Vita Zahnfabrik), предназначенные для автоматизированного изготовления каркасов несъемных протезов с помощью системы CEREC inLab (Sirona, Швейцария). Все образцы прошли окончательную синтеризацию в печи Zyrcomat Т (Vita Zahnfabrik, Германия) в течение 8 часов при температуре 1500°С, согласно рекомендациям производителя.

Испытаниям подвергались образцы в форме балок прямоугольного поперечного сечения.

Первая серия образцов была обозначена К - контрольная и не подвергалась дополнительной механической и температурной обработке. Образцы второй серии (П) были подвергнуты пескоструйной обработке с использованием частиц А120з размером 110 мкм в пескоструйной установке при давлении 3 бара в течение 10 секунд на расстоянии 10 мм от

поверхности. Третья серия образцов (ПО) обрабатывалась в пескоструйной установке в аналогичном режиме с последующим «регенерирующим» обжигом при температуре 1000°С в течение 15 мин. Образцы четвертой серии, обозначенной (А) были подвергнуты шлифовке турбинным наконечником с интенсивным водяным охлаждением алмазными борами с красной кодировкой ZR8850.314.016 fine grit (Komet, Германия). Пятая серия (АО) представляла собой образцы, обработанные алмазным бором и прошедшие дополнительную синтеризацию по вышеописанной схеме. Общее количество образцов составило 100 (по 20 в каждой серии).

Методы экспериментального исследования.

Все образцы разрушались в универсальной испытательной машине Instron 5581 (Instron Limited, High Wycombe, Великобритания) с датчиком нагрузки 2000 Н с целью исследования прочности при трехточечном изгибе. Исследование проводилось в институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН в соответствии с требованиями ISO 6872:2008 (Dentistry-Ceramic materials). Прочность вычисляли по максимальной нагрузке, при которой происходит разлом при данной длине и ширине образца, расстоянии между точками нагрузки и температуре. Скорость нагружения при испытании составляла 0,5 мм/мин. Расстояние между балками составляло 10 мм. Расчет максимальных напряжений в образце производили по формуле: а „,г = 3PL/2BW2, где яшг - прочность при изгибе, МПа; Р - макс, нагрузка, Н; L - расстояние между опорами, мм; В -ширина образца, мм; W - высота образца, мм. Цифровые данные подвергались статистической обработке.

Для визуального анализа экспериментальных объектов использовали методику оценки с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с использованием микроскопов Tescan VEGA II, (Чехия) при увеличении до 1000 раз. Для исследования в растровом режиме морфологии частиц образцы наклеивались на медную подложку при помощи

проводящего углеродного клея и напыляли на них слой золота (напылительные установки Univex300 - Leybold, Германия; Fine Coat - JEOL, Япония). Все полученные фотографии документировались.

С целью выявления качественных и количественных фазовых изменений обработанной поверхности образцов была использована методика рентгенофазового анализа (РФА) поликристаллических образцов, что дает возможность проведения исследования без растирания вещества в ступке, применяемого при порошковом анализе. Это имеет большое значение для объективности данного исследования, так как любое дополнительное механическое воздействие может влиять на полученные данные. Исследования и анализ полученных результатов проводили в Институте кристаллографии РАН и Курчатовском центре синхротронного излучения и нанотехнологий с помощью дифрактометра "MarResearch" (Германия) исследовательской станции «Белок».

В пучок лучей помещали плоские образцы диоксида циркония пяти серий. В сериях П, ПО, А, АО исследовали поверхность, подвергнутую абразивной обработке. В дифрактометре производилась фокусировка от образца по методу Брэгга - Брентано. Содержание кристаллических фаз на поверхности образца оценивали по интегральным максимумам в интервале значений углов 20 от 2° до 40°. Количество кристаллической фазы в образце определяли по относительной интегральной активности, которая пропорциональна первой. Для анализа были выбраны самые интенсивные пики интегральной активности. При выборе максимального пика относительную интенсивность рассчитывали в процентах от него. С каждого образца получали не менее трех съемок. Все данные фиксировались и анализировались.

Результаты экспериментального исследования Оценка прочности образцов из метастабильного диоксида циркония при трехточечном изгибе.

В результате проведенного исследования нами установлено, что оба вида абразивного механического воздействия на образцы из диоксида циркония, как и добавочный обжиг, влияют на его прочностные свойства. Сравнение средних результатов исследования по сериям (табл. 4) выявило определенную динамику изменения прочности керамики на основе диоксида циркония при изгибе: тенденционно поверхностная абразивная обработка в обоих случаях изменяет ее в сторону повышения, в то время как дальнейшая термическая обработка снижает прочность, однако значения остаются выше в сравнении с контролем.

Таблица 4.

Средние значения предела прочности при изгибе образцов керамики на основе диоксида циркония 5-ти серий (где К - контрольная серия образцов, П - подвергнутая пескоструйной обработке, ПО - пескоструйной

обработке с последующим регенерирующим обжигом, А - обработаны алмазным бором, АО - обработаны алмазным бором с последующим регенерирующим обжигом)

Серия Высота образца мм Ширина образца В, мм Расстояние между опорами Ь, мм Скорость нагружения V, мм/с Нагрузка шах. Р,Н Прочность на изгиб, МПа

К 2,82 3,7 10 0,5 1622,678 824,95±91,9

П 2,84 3,84 10 0,5 2758,1732 1326,26±174

ПО 2,86 3,78 10 0,5 1630,7768 869,00±100

А 2,81 3,72 10 0,5 2189,7724 1110,73±152

АО 2,85 3,71 10 0,5 2103,8156 1043,95±84

1500 400 1300 ^ 1300

s

» нею

| 1000 *

900 ООО 700

600 ' ' П ПО А АО К ' ' Прочное«, на юшб

_п ГС*3 А К ~ Прочность на ютиб

1 Прочность н» ютиб F(i,45) - 31.5518937. р « ОДООО |

Рис. 2. Диаграмма прочности 5-ти серий образцов из диоксида циркония при трехточечном изгибе.

Результаты исследования были обработаны статистически в программе Statistica 5.5 с использованием дисперсионного анализа ANO VA методом проверки значимости различий между средними с помощью сравнения дисперсий. На основе полученных данных и их статистической обработки была получена BoxPlot-диаграмма, демонстрирующая соотношение средних и медианных величин и стабильность свойств образцов материала по сериям (рис.2).

Среднее значение представлено квадратом в окне. Медианное значение представлено горизонтальной линией в окне. Максимальное и минимальное значения представлены верхними и нижними пунктирными линиями. Наибольшее среднее значение прочности при изгибе (1326,26±174 МПа) выявлено у образцов серии П. Однако эта серия образцов, как и серия А (1110,73±152МПа), несмотря на высокие значения прочности, демонстрирует так называемые «выбросы» - максимальную дисперсию значений, что является свидетельством нестабильности.

Добавочный обжиг снижает значения прочности в обоих случаях: в серии ПО до 869,00±100 МПа, а в серии АО до 1043,95±84 МПа. Однако оба значения остаются выше в сравнении с контролем К, где среднее значение составляет 824,95 ±91,9 МПа.

График сроднил (Таблица данным! 10v*50c)

"7

г

_

: -з

-

J ¡L

П ПО А АО К

Различия между группами К-П, П-ПО, К-А, К-АО являются достоверными (рис.3).

Рис. 3. Результаты исследования прочности образцов из стоматологической керамики на основе диоксида циркония при трехточечном изгибе. Таким образом, пескоструйная обработка достоверно увеличивает показатели прочности образцов керамики на основе диоксида циркония при изгибе в сравнении с контролем. Последующий обжиг достоверно снижает значения прочности в серии ПО в сравнении с серией П.

Аналогичная закономерность выявляется и в случае воздействия на образцы диоксида циркония алмазным инструментом: достоверное увеличение прочности на изгиб в серии А по сравнению с контролем К. Повторный обжиг снижает показатели прочности, однако, различие недостоверно. В сравнении с контролем К достоверно увеличиваются значения серий П, А и АО.

Наибольшую стабильность при дисперсионном анализе демонстрирует серия К. Разброс значений в группах П и А демонстрируют их относительную нестабильность в сравнении с группами ПО, АО и К. Результаты сканирующей электронной микроскопии Для визуализации возможных изменений, происходящих в структуре материала при различных видах воздействий на микроскопическом уровне, проводили исследования с различной степенью увеличения, однако наиболее информативными оказались результаты сканирования с увеличением в 1000 раз. Результаты исследования образцов серий К, П, А, АО выявили похожую гомогенную структуру материала. При исследовании образцов керамики

серии ПО (пескоструйная обработка и обжиг) во многих образцах выявлены незначительные пустоты в структуре кристаллического материала (рис.4).

Рис. 4. Результаты сканирующей электронной микроскопии 5-ти серий образцов из стоматологической керамики на основе диоксида циркония при

трехточечном изгибе.

Результаты РФА. Исследование поверхности образцов с помощью качественного рентгеновского дифракционного анализа выявило наличие максимального пика тетрагональной фазы при значении угла 2 0 равном 19 градусов и моноклинной фазы при значении 2 0 равном 18 градусов (рис. 5, 6).

Рис. 5. Дифрактограмма исследования. Идентифицированы максимальные пики моноклинной и тетрагональной фаз диоксида циркония при исследовании 5 серий образцов керамики (где: 1 - А; 2 - ПО; 3 - П; 4 -

АО; 5-К).

Рис. 6. Дифрактограмма исследования. В отдельный фрагмент выделены максимальные пики моноклинной фазы при исследовании 5 серий образцов керамики (где: 1 - А; 2 - ПО; 3 - П; 4 - АО; 5 - К). Расчет количественного содержания фаз на поверхности образцов показал прирост моноклинной фазы при пескоструйной обработке (П) до 8% в сравнении с контрольной серией образцов (К), где это значение составляло 0,1%. Последующий регенерирующий обжиг (ПО) снизил содержание моноклинной фазы до 1,5%. Обработка образцов алмазным инструментом (А) повысила содержание моноклинной фазы на поверхности образцов до 3%. Проведенный регенерирующий обжиг снижает значения до исходных, что видно по результатам исследованиям образцов серии АО, где значения составили 0,1 % (рис.7).

К-контрольные образцы П- пескоструйная обработка ПО- пескоструйная обработка* обжиг А-алмазный бор АО-алмазный бор ♦ обжиг

Рис. 7. Изменение количества моноклинной фазы на поверхности образцов из диоксида циркония. Практическая интерпретация полученных экспериментальных результатов имеет существенное значение для выработки рекомендаций по

технологии обработки каркасов из тетрагонального метастабильного диоксида циркония, прошедших окончательную синтеризацию. Полученные нами данные показывают, что фактически оба вида абразивной механической обработки способствуют повышению прочности каркасов. Однако происходит непрогнозируемый прирост моноклинной фазы, наиболее интенсивный при пескоструйной обработке и, также непрогнозируемое изменение коэффициента термического расширения обработанной поверхности. Многократно доказана необходимость соблюдения соответствия коэффициентов термического расширения (КТР) материала каркаса и облицовки. КТР тетрагональной фазы диоксида циркония (10,8*10"° К"1), соответствующий рекомендуемому КТР для керамической облицовки диоксидциркониевых каркасов колеблется в пределах 9x10"° К"1. Такое соотношение коэффициентов способствует улучшению их взаимодействия благодаря напряжению сжатия. КТР моноклинной фазы диоксида циркония значительно ниже и составляет (7,5*10"® К"1). Таким образом, при локальных включениях моноклинной фазы на поверхности каркаса соотношение коэффициентов температурного расширения становится обратным. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на сцеплении каркаса с керамической облицовкой.

Последующий регенерирующий обжиг снижает прочность материала, но не ниже уровня исходных величин. Это вызвано частичным снятием блокирующих «подушек дистракции» на конце возникших трещин. Однако добавочный обжиг нормализует фазовый состав, КТР поверхности каркаса и взаимодействие с керамической облицовкой, что в конечном итоге способствует нормальному функционированию протеза в полости рта. Вместе с тем, на наш взгляд, допустима обработка внутренней поверхности каркаса с целью создания микроретенционных пунктов и улучшения фиксации протеза, так как в данном случае наличие напряжений сжатия на внутренней поверхности каркаса является позитивным фактором.

Разработка первой отечественной CAD/CAM системы OptikDent

Представленный для апробации на кафедру ортопедической стоматологии ФПДО в 2006 году опытный образец системы OptikDent не являлся законченным стоматологическим CAD/CAM комплексом. Предложенный дизайн и габариты интраоральной камеры затрудняли работу в полости рта. Камера не была приспособлена к полноценной дезинфекции из-за опасности повреждения рабочих частей. Отсутствовала возможность перемещения блока съемки в стоматологическом кабинете, из-за невозможности подключения к портативному компьютеру в связи с отсутствием плато видеозахвата. Камера имела 2 проецирующих канала. Отсутствовала методика получения внутриротового слепка с учетом угла съемки по отношению к объекту, освещенности, расстояния от камеры до протезного поля.

Недостатки программного обеспечения заключались в отсутствии собственной программы. Используемый интерфейс программы был сложен для освоения рядовым пользователем, отсутствовала его систематизация. Функции программы были разрознены и многоступенчаты. Отсутствовал виртуальный каталог зубов - дентальная база данных, являющаяся основой для проектирования модели реставрации. Изготовление одиночной реставрации во фрезерном блоке проводилось из стандартных заготовок на основе силикатной керамики в среднем в течение 1,5 часов. 3-х осевая обработка и отсутствие оптимального соотношения различных параметров фрезерования не позволяло ускорить время при достаточной мощности мотора.

Вместе с тем, исходные характеристики системы демонстрировали ряд положительных особенностей, что в сочетании с относительно небольшой затратностью технологии доказывало перспективность проекта. В связи с этим были поставлены и решены соответствующие задачи совершенствования системы OptikDent и оптимизации ее работы в клинике ортопедической стоматологии.

С целью отработки методики получения оптического слепка

выявляли оптимальный угол расположения камеры по отношению к зубному ряду с учетом углов падения и отражения луча, предельно допустимое расстояние рабочей поверхности камеры к поверхности зубов, степень освещенности объекта. Качество получаемых оптических слепков контролировалось при помощи светового датчика камеры. Оптимальный результат съемки оценивался визуально по признаку четкости и непрерывности интерференционных полос (рис.8).

Рис.8. Примеры реконструкции ЗЭ поверхности зубов в системе ОрйШеШ.

Эргономичный дизайн интраорального сканера разрабатывался с помощью изготовленного шаблона из органического стекла и силикона. При этом стремились к максимальному уменьшению вертикальных размеров внутриротовой части (рис.9). С целью улучшения эксплуатационных свойств сканера изменялась его оптическая схема, оптические элементы перемещали дистапьнее, с целью создания возможности дезинфекции соответственно

требованиям к неинвазивному инструментарию. /—

Рис.9. Исходный и один из последующих вариантов дизайна внутриротовой камеры.

Результаты этапа оптимизации работы камеры в условиях стоматологической клиники

В результате проведенной работы были изменены: Технические и рабочие характеристики камеры:

• количество оптических каналов увеличено до четырех. Оптическая схема интраоральной ЗЭ камеры состоит из четырех идентичных освещающих каналов для проецирования на зуб параллельных полос и одного регистрирующего канала. Оптические оси всех каналов сходятся в плоскости наилучшей фокусировки. Проецирующие каналы расположены симметрично относительно регистрирующего канала;

• в интраоральной 30 камере используются четыре дополнительных светодиода без проекционной оптики для подсветки зубов внутри полости рта пациента во время фокусировки и поиска оптимального положения профилометра.

Для повышения качества оптического слепка изменена длина волны излучения. Используется синий свет короткого спектра 455 нм.

• глубина фокусировки составляет 15 мм;

• длина рабочей части увеличена до 14 см для облегчения доступа к дистапьным зубам;

• отсутствие наружного защитного стекла исключает возможность повреждения и загрязнения порошком и слюной;

• эти особенности камеры позволяют проводить ее дезинфекцию методом погружения в дезинфицирующий раствор без опасности повреждения ее рабочих частей;

• максимально уменьшены габаритные размеры интраоральной части камеры, что облегчает манипулирование в полости рта;

• возможно отсоединение внутриротовой металлической части камеры для ее стерилизации в автоклаве.

В настоящее время камера подсоединяется к портативному компьютеру с помощью ТУ-тюнера для придания ей необходимой мобильности (рис. 10).

Рис. 10. Современный вид модуля для съемки и конструирования реставраций системы OptikDent Для оценки метрологических характеристик интраорального оптического сканера использовали экспериментальные тестовые объекты, имитирующие зубы, отпрепарированные для изготовления коронки и вкладки: в виде усеченного конуса (размеры основания - 10х 10 мм, высота - 6 мм, угол конвергенции стенок - 8°) и в виде паза с сечением в виде равнобедренной трапеции (основание и высота - 5 мм., угол дивергенции стенок 6° (рис.11). Процедура проверки точности измерения формы объекта состояла из следующих этапов: измерение поверхности тестового объекта при помощи интраорального оптического сканера системы OptikDent; измерение параметров поверхности тестового объекта при помощи координатно-измерительной машины Carl Zeiss UPMC 850 и интерферометра белого света Zygo NewView 7000 с точностью 0,1 мкм, создание эталонной математической модели тестового объекта по полученным данным; сравнение цифровых моделей, полученных на предыдущих двух этапах путем пространственного совмещения данных измерений с минимизацией среднего координатного отклонения (СКО) двух поверхностей.

Результаты исследования метрологических характеристик внутриротовой камеры показали, что СКО измеренной поверхности первого тестового объекта от эталона составляет 26,6 мкм. Максимальная погрешность возникала в областях острых углов поверхности усеченного конуса - на границах пересечения образующей поверхности конуса с двумя

плоскостями, что обусловлено особенностью алгоритма реконструкции. СКО второго тестового объекта 32,5 мкм. Максимальное отклонение также зафиксировано в области острых граней объекта, что наглядно демонстрирует голубой цвет цветовой индикации отклонений (рис. 11).

V и

Рис.11. Эталонные математические модели и цифровые поверхности тестовых объектов в виде конуса и паза, измеренные при помощи интраорального оптического сканера. Пространственное распределение разности двух измеренных поверхностей тестовых объектов.

Проведенные метрологические эксперименты показывают соответствие точности измерения формы поверхности объекта требуемым характеристикам и свидетельствуют о том, что теоретическая оценка точности измерения формы объекта интраоральным оптическим сканером соответствует действительности и может использоваться для применения его в клинике ортопедической стоматологии.

Оптимизация программного обеспечения системы ОрНкОеп1

Для создания дентальной базы данных использовались фантомные модели (РЯАЗАСО, Италия), а также натуральные удаленные зубы. Съемка производилась с использованием специально разработанного штатива с нескольких сторон для охвата всей поверхности зуба с наложением кадров на 30%, что является необходимым условием полноценного сопоставления и

воссоздания трехмерной поверхности. Количество снимков для различных групп зубов в зависимости от площади их поверхности составляло 3-6 кадров. Для совмещения реконструированных ЗЭ-поверхностей использовали компьютерную программу 8игРх (рис.12). Созданная дентальная база используется для конструирования виртуальных реставраций зубов (рис.13).

Рис.12 Пример реконструкции ЗЭ поверхности моляра для виртуальной

библиотеки зубов.

И 19

I)

[)

<1

и

Н

9

у

-*вкл4- Щ Шшит -4.

чг у Ш+ТЩ'ЩЩУ у'^ТТ, „

Рис.13 Созданная дентальная база данных системы ОрйкОеп!.

В качестве исходного интерфейса программы системы ОрйкОеп! использовался стандартный интерфейс программы БигРХ для обработки данных пространственного сканирования физических объектов. На ее основе была разработана собственная программа 8МТ-САМ. Панель инструментов программы 8МТ-САМ состоит из окон: Файл, Конструирование, Программа, Вид, Инструмент, Помощь (рис. 14).

Файл Конструирование Программа вид Инструмент (Помощь

|ОЕ2Н *Э С* ® Т | £> &

1 У 2программе... 1

Рис. 14. Интерфейс программы вМТ-САМ.

——

л ¡Ни

Рис.15. Этапы конструирования реставрации в программе 8МТ-САМ.

После получения оптического слепка и визуализации ЗЭ модели на экране монитора выбирается соответствующий зуб из виртуальной базы данных, отмечается граница препарирования с помощью функции «лассо», припасовывается виртуальная модель реставрации, производится ее редактирование (рис 15).

Затем производится автоматический расчет цифровой модели реставрации, траектории движения режущего инструмента. В свете разработанной концепции системы с открытым интерфейсом возможен импорт и экспорт файлов в программное обеспечение фрезерных блоков других систем, поддерживающих универсальный компьютерный 8ТЬ формат.

Фрезерование реставрации происходит в четырехосном обрабатывающем модуле с водяным охлаждением из стандартных заготовок силикатной керамики и фрезами, используемыми в системе СЕЛЕС 30. Время обработки - в среднем 20 мин (рис.16). Режимы фрезерования с учетом скорости подачи фрезы и количества оборотов были разработаны опытным путем в рамках проекта совместно с З.В. Разумной.

Рис. 16. Стандартная керамическая заготовка во фрезерном блоке системы OptikDent и готовая отфрезерованная вкладка. Для оценки краевого прилегания керамических коронок и вкладок типа inlay, изготовленных в системах OptikDent и CERJEC 3D, использовалась модификация методики, известной как методика Корнеева с помощью измерения толщины силиконовой пленки в области финишной линии препарирования по краевому уступу с использованием цифрового оптического микроскопа Diño АМ-451 с калибровочной сеткой при увеличении ЮОх - 200х. Для каждой исследуемой реставрации изготавливали по 3 образца, измеряемые в 4-х точках. Таким образом, было исследовано по 35 реставраций: 25 коронок и 10 вкладок, изготовленных с помощью каждой системы. В совокупности было проведено 420 измерений.

Результаты оценки краевого прилегания реставраций Среднее значение краевого зазора коронок, изготовленных в системе CEREC 3D составляло 66 мкм (47; 93 мкм), изготовленных в системе OptikDent - 72 мкм (56; 95 мкм). Краевое прилегание вкладок составляло 59 (41; 99) и 64 (40; 102) мкм соответственно.

Полученные данные соответствуют допустимым значениям краевого прилегания реставраций, что подтверждается большим количеством литературных источников.

Таким образом, разработанная система OptikDent является законченным CAD/CAM комплексом, состоящим из 3 модулей:

1. Внутриротового сканера, получающего трехмерную информацию о геометрии протезного поля, подсоединяющимся к портативному ПК с помощью TV-тюнера, играющего роль плато видеозахвата.

2. Программного обеспечения, которое включает в себя:

• блок получения измерительных данных;

• блок реконструкции (обработка измерительных данных) - Фурье синтез;

• блок визуализации (информация сохраняется в виде Bin-file) в Bin формате (облако точек в двоичном коде). В этом виде информацию можно передавать по удаленной связи для моделирования реставрации. Поверхностное натяжение облака точек происходит методом триангуляции;

• блок моделирования SMT САМ поддерживает собственный SMT формат, с возможностью перевода в универсальный STL формат. В этом виде также можно передавать информацию в лабораторию удаленного доступа.

3. Модуля для фрезерования реставраций из стандартных заготовок полевошпатной керамики.

Анализ состояния стоматологического рынка и современных тенденций развития CAD/CAM направления в стоматологии позволяет дополнить существующую до настоящего времени классификацию CAD/CAM систем и выделить несколько схем или бизнес-моделей функционирования систем и их модулей.

1. Кабинетные (in office) или врачебные системы, представляющие собой комплекс взаимосвязанных рабочих модулей с собственным программным обеспечением.

2. Закрытые лабораторные системы взаимосвязанные программным обеспечением, поддерживающим собственный закрытый формат.

3. Открытые лабораторные системы - системы с открытым интерфейсом с возможностью внешнего импорта и экспорта данных.

4. Системы, работающие по принципу «аутсорсинга» или лаборатории удаленного доступа.

5. Системы копировального фрезерования или САМ-системы.

6. Независимые CAD и САМ модули.

Частная клиника более 5 кресел

Частный кабинет

Городская, республиканская поликлиника

Кабинетный CAD САМ комплекс

Собственный фредерный центр

Сканер

Лабораторная система

Копировальный фрезер

Удаленная лаборатория

Рис.17. Ориентировочная схема выбора CAD/CAM систем и их модулей для стоматологических клиник различных уровней.

Принцип выбора той или иной модели использования CAD/CAM технологии в клинике должен основываться на нескольких факторах: предполагаемый объем работы, процентное соотношение тех или иных видов протезов в общем объеме работы, возможностью обучения персонала, объемом планируемых инвестиций (рис.17).

По совокупности данных литературных источников, рекомендаций производителей CAD/CAM материалов и анализа результатов нашего клинического исследования была составлена схема выбора керамического материала для автоматизированной обработки при изготовлении различных видов несъемных зубных протезов при дефектах твердых тканей зубов и дефектах зубных рядов (рис.18.) Она основана на соответствии прочностных и эстетических характеристик конструкционных материалов топографии дефекта и клинической ситуации.

Дефекты твердых тканей зубов

Вин»

Виниры

Коронки

Дистальные

Фронтальны*

При наличии ди сколоритом

Силикатная керамике

Литиидисиликатмая керамика, силикатная керамика,

Силикатная керамике, литнидисиликатная керамика,имфильгра-миомная керамика, каркасная поликристаллическая керамика Литнидисиликатная керамика, иифильтрациоиная керамика, каркасная поликристаллическа* керамика

Каркасная поликристаллическая керамика, иифильтрациоиная керамика, литнидисиликатная

Каркасная

поликристалличаскаа керамика

Рис.18. Схема выбора конструкционного материала для изготовления различных видов цельнокерамических зубных протезов при дефектах твердых тканей зубов и дефектах зубных рядов.

Выводы

1. Изучены принципы работы и функциональные возможности существующих в настоящее время стоматологических CAD/CAM систем. Различия в способе сбора данных о геометрии полости рта, возможностях программного обеспечения, спектре изготавливаемых видов зубных протезов и используемых конструкционных материалов, а также отношение систем к внешнему экспорту (импорту) данных позволяет выделить 6 принципиальных моделей работы CAD/CAM систем.

2. Основными тенденциями развития CAD/CAM технологии в стоматологии являются: максимальное упрощение и наглядность CAD-модуля, расширение использования возможностей прямого сканирования в полости рта, приобщение к открытой сетевой модели работы.

3. По результатам оценки качества коронок, вкладок, виниров и мостовидных протезов, изготовленных с применением CAD/CAM технологии, по совокупным показателям 8-ми критериев системы USPHS

98,9% из них удовлетворяло оценкам Alfa и Beta. Из 381 изготовленной реставрации 377 сохранило целостность с оценкой AB, из которых 364 (95,4%) с оценкой А по всем параметрам, что демонстрирует высокую клиническую эффективность различных конструкций несъемных зубных протезов, изготовленных с использованием CAD/CAM технологии.

4. Результаты экспериментального исследования (на примере стандартных заготовок фирмы Vita, Германия) демонстрируют, что пескоструйная обработка и обработка алмазным бором образцов керамики на основе диоксида циркония достоверно повысила прочность материала при трехточечном изгибе (1326,26 МПа и 1110,73 МПа соответственно) в сравнении со значениями в контрольной группе, составившими 824,95 МПа. Повторный обжиг снизил прочность при изгибе образцов, обработанных в пескоструйном аппарате и алмазным инструментом до 869,00 МПа и 1043,95 МПа соответственно.

5. По результатам количественного фазового анализа рентгеновской дифракции поверхности образцов керамики на основе диоксида циркония выявлено изменение соотношения фаз материала: прирост моноклинной фазы при пескоструйной обработке (П) до 8% в сравнении с контрольной серии образцов (К), где это значение составляло 0,1%. Последующий регенерирующий обжиг (ПО) снизил содержание моноклинной фазы до 1,5%. Обработка образцов алмазным инструментом (А) повысила содержание моноклинной фазы на поверхности образцов до 3%, последующий обжиг снижает значения 0,1%.

6. С учетом значительной разницы КТР моноклинной и тетрагональной фаз диоксида циркония, механическая обработка, несмотря на повышение прочности при изгибе, может вызывать непрогнозируемое локальное изменение КТР поверхности каркаса протезов из диоксида циркония, а следовательно - влиять на его взаимодействие с керамической облицовкой и являться причиной нарушения ее целостности. Повторный обжиг нормализует фазовый состав материала.

7. Разработанная отечественная CAD/CAM система OptikDent является врачебным кабинетным комплексом для компьютерного проектирования и автоматизированного изготовления керамических реставраций с возможностью внутриротового сканирования и внешнего экспорта и импорта данных. По результатам экспериментальной оценки метрологических характеристик внутриротовой 3D камеры средняя точность сканирования соответствует 32,5 мкм.

8. Точность краевого прилегания коронок и вкладок, изготовленных с помощью системы OptikDent составила 72 мкм и 64 мкм соответственно. Полученная точность прилегания изготовленных реставраций соответствуют допустимым значениям краевого зазора несъемных зубных протезов.

Практические рекомендации

1. При изготовлении каркасов несъемных протезов из стоматологической керамики на основе диоксида циркония не рекомендуется производить пескоструйную обработку внешней поверхности каркаса, пескоструйная обработка внутренней поверхности с целью улучшения фиксации протеза допустима. При необходимости обработки внешней поверхности готового каркаса алмазным инструментом, проводить ее борами с соответствующей маркировкой при обильном водяном охлаждении. После абразивной обработки каркаса из диоксида циркония необходим регенерирующий обжиг, нормализующий фазовый состав материала.

2. Необходимо обеспечить строгое соблюдение рекомендаций фирм-производителей по обработке каркасов из керамики на основе диоксида циркония и соответствию коэффициентов термического расширения материалов каркаса и облицовки без отступлений и рационализации. Необходимо вести технический протокол изготовления протезов с каркасом из поликристаллической керамики с целью дальнейшего выявления причин их дефектов.

3. Целесообразно продолжение поиска оптимальных технологий изготовления и обработки зубных протезов из поликристаллической керамики.

4. Возможности разработанной первой отечественной стоматологической CAD/CAM системы OptikDent могут быть расширены за счет использования в учебном процессе с целью контроля качества препарирования зубов, обучения студентов стоматологических факультетов и зубных техников моделированию анатомической формы зуба. Возможно использование в стоматологических клиниках для архивирования виртуальных моделей зубов и зубных рядов. Целесообразен запрос в Минздрав и Минобрнауки РФ о выделении целевого гранта на дальнейшее развитие и промышленное освоение системы OptikDent.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цаликова H.A., Разумная З.В., Атаева С.Д. Разработка первого российского CAD/CAM-комплекса OPTIK DENT // Сборник трудов 4 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии».- М., 2007.- С. 170.

2. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A. Новый нанокерамический материал для CAD/CAM систем // «Стоматология для всех» -М., 2008.- №3.- С.44-46.

3. ИбрагимовТ.И., Цаликова H.A., Хуранов А.Ш., Разумная З.В., Атаева С.Д. Некоторые технические характеристики CAD/CAM систем, применяющих в работе интраоральные камеры // «Стоматология для всех». -М„ 2008,- №3,- С.30-32.

4. Цаликова H.A. Поиск новых материалов для изготовления конструкций при помощи CAD/CAM систем // Сборник тезисов докладов Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора В.Ю. Курляндского в Тель-Авиве.- М., 2008г.- С.153-154.

5. Цаликова H.A., Хуранов А.Ш. Создание виртуальной базы данных зубов для программного обеспечения CAD/CAM системы // Сб. научных трудов «Вопросы современной стоматологии» к 90-летию со дня рождения А.И. Дойникова.- М., 2008.- С.125-127.

6. Цаликова H.A., Разумная З.В., Атаева С.Д., Хуранов А.Ш. Возможности применения диоксида циркония для изготовления абатментов // Сборник трудов 5 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии».- М., 2008,- С. 197.

7. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A. Применение нового нанокерамического материала для систем компьютерного моделирования и изготовления конструкций в стоматологии // Вестник Академии Медико-технических Наук.- Иркутск, 2008.- С.38-39.

8. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A., Хуранов А.Ш. Основные методы профилометрии и реконструкции 3D поверхности, используемые в стоматологических CAD/CAM системах // Сборник трудов 7 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии» - новое развитие стоматологии,- М., 2010,- С.54.

9. Ибрагимов Т.И., Атаева С.Д., Цаликова H.A., Разумная З.В., Гришкина М.Г. Преимущества использования 3D технологии при протезировании винирами // Сборник трудов 7 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии» - новое развитие стоматологии.-М.,2010.- С.53.

10. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A. Разработка первой российской CAD/CAM системы OptikDent // Стоматология,- М., 2011,- №2,- С.62-64.

11. Цаликова H.A., Исакова Т.Г., Гончарова О.П., Егорова Т.А., Холодова B.C. Возможности совершенствования эстетических

цельнокерамических реставраций зубов // Материалы XXV и XXVI Всероссийских научно-практических конференций,- М., 2011.- С.361-362.

12. Разумная З.В., Цаликова H.A., Атаева С.Д. Оптимизация процесса фрезерования виниров при помощи отечественной стоматологической CAD/CAM системы OptikDent // Материалы XXV и XXVI Всероссийских научно-практических конференций,- М., 2011,- С.359-360.

13. Разумная З.В., Цаликова H.A., Атаева С.Д., Хуранов A.M. Экспериментальное исследование первой отечественной CAD/CAM системы OptikDent // Dental Forum.- Материалы третьей всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».- М., 2011,-№5.-С. 101.

14. Цаликова H.A., Разумная З.В, Атаева С.Д., Хуранов А.Ш. Оптимизация программы компьютерного проектирования реставрации CAD/CAM системы OptikDent Ч Dental Forum.- Материалы третьей всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».- М., 2011.- №5.- С.117.

15. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A. Влияние механической и температурной обработки на свойства метастабильного тетрагонального диоксида циркония // Научно-практический журнал «Маэстро стоматологии»- М., 2012,- №45.- С.14-18.

16. Цаликова H.A., Хуранов А.Ш., Разумная З.В., Атаева С.Д. Создание дентальной базы данных для программного обеспечения системы OptiKDent // Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи».- М., 2012,- С.20-22.

17. Цаликова H.A., Хуранов А.Ш. Экспериментальные исследования метрологических характеристик внутриротовой 3D камеры российской CAD/CAM системы OptikDent // Научно-практический журнал «Маэстро стоматологии»,- М., 2012.- №45.- С.20-22.

18. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A. Будущее начинается сегодня. Компьютерные технологии в ортопедической стоматологии // Медицинская газета.- М„ 2012,- №52,- С. 12.

19. Левин Г.Г., Вишняков Г.Н., Лощилов К.Е., Ибрагимов Т.И., Лебеденко И.Ю., Цаликова H.A. Современные стоматологические CAD/CAM системы с интраоральными 3D профилометрами // Измерительная техника,- М„ 2010,- №2,- С.23-25.

20. Цаликова H.A., Атаева С.Д., Егорова Т.А. Клиническая оценка цельнокерамических реставраций, изготовленных с помощью CAD/CAM систем // Dental Forum.- Материалы четвертой всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний»,- М., 2012,- №5. - С.134.

21. Хуранов А.Ш., Цаликова H.A., Гончарова О.П. Определение точности сканирования тестовых объектов с помощью внутриротовой 3D камеры Российской CAD/CAM системы « OptikDent » // Dental Forum.-Материалы четвертой всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».- М„ 2012.- №5.- С.133.

22. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A., Гришкина М.Г. Клиническая оценка качества зубных протезов, изготовленных с использованием компьютерных технологий // Сборник трудов X Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи».- М., 2013,- С.96-97.

23. Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A., Гришкина М.Г. Влияние дополнительной абразивной и температурной обработки на свойства стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония // Dental Forum.- Материалы четвертой всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний»,- М., 2012,- №5,- С.59.

24. Ибрагимов Т.И., Кузнецов O.E., Цаликова H.A., Разумная З.В. Оценка точности прилегания керамических реставраций, изготовленных с помощью CAD/CAM системы «OPTIKDENT» // Dental Forum.- Материалы четвертой всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний».- М., 2012,- №5,- С.55.

25. Ибрагимов Т.И., Батрак И.К., Кузнецов O.E., Цаликова H.A., Лавров A.A., Басков Д.В., Атаева С.Д., Мирзоев М.Г. Способ препарирования зубов под несъемный мостовидный зубной протез II Патент на изобретение № 2445044 от 26.11.2011,- Бюлл. №8 от 20.03.2012.

26. Левин Г.Г., Вишняков Г.И., Лощилов К.Е., Ломакин А.Г., Ибрагимов Т.И., Цаликова H.A., Хуранов A.M., Разумная З.В., Атаева С.Д., Кузнецов O.E. Программа получения измерительных данных при помощи внутриротового оптического сканера, и их реконструкции и 3D визуализации в CAD\CAM системе Optik Dent II Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610772 от 16.01. 2012.

27. Ибрагимов Т.И., Гришкина М.Г., Цаликова H.A. Применение местного обезболивания при изготовлении эстетичных керамических реставраций зубов с использованем CAD/CAM технологий // Российская стоматология.- Материалы ХШ Международного стоматологического конгресса по анестезии, седации и контролю над болью.- Коно, США, 2012.-Т.5.- №3,- С.74.

28. Цаликова H.A. Исследование влияния поверхностной абразивной обработки и температурного воздействия на свойства стоматологической керамики на основе метастабильного тетрагонального диоксида циркония // Российский стоматологический журнал,- М., 2013.- №3.- С.12-14.

29. Цаликова H.A. Современные компьютерные технологии в стоматологии // Вестник новых медицинских технологий (электронный журнал).- 2013,- №1,- http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2013-1/443 5.pdf

30. Цаликова Н.А. Современные тенденции развития CAD/CAM направления в стоматологии // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста». -Владикавказ, 2013,- С. 73-78.

31. Levin G.G., Vishnyakov G.N., Loshchilov К.Е., Ibragimov Т.I., Lebedenko I.Yu., Tsalikova N.A. Modern dental CAD/CAM systems with intraoral 3D profilometer // Measurement Techniques - 2012,- №53(3).- P.321-324.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 298. Тираж 100 экз.

13-10863

2013074104

2013074104