Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Миронов, Алексей Александрович Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Миронов, Алексей Александрович :: 2004 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Морфология раневого процесса. Особенности заживления гнойных ран.

1.2.Структура и функция регионарных лимфатических узлов.

1.3.Методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы, методы и характеристика серий в эксперименте.

2.1.1.Моделирование гнойной раны.

2.1.2. Характеристика серий эксперимента.

2.1.3. Методы исследования в эксперименте.

2.2. Материал, методы и характеристика групп наблюдения в клиническом исследовании.:.

2.2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2.2. Методы лечения больных в клиническом исследовании.

2.2.3. Методы клинического обследования.

2.2.4. Методы изучения экономических параметров.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений в эксперименте.

3.1. Морфологическая оценка течения раневого процесса в сериях эксперимента.

3.2. Микробиологическая оценка течения раневого процесса в сериях эксперимента.

3.3. Морфология регионарных лимфатических узлов в сериях эксперимента.

3.4. Количественная оценка изменений клеток периферической крови в сериях эксперимента.

Глава 4. Результаты клинического применения комбинированного антимикробного средства.

4.1. Результаты лечения больных с острой гнойной патологией кожи и мягких тканей.

4.2. Статистическая обработка полученных результатов. Математическое моделирование. Компьютерная программа оценки и прогнозирования течения раневого процесса.

4.3. Оценка экономической целесообразности проводимого лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Миронов, Алексей Александрович, автореферат

В настоящее время более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями, а до 70-80% из них госпитализируются по неотложным показаниям (Ефименко Н.А. и соавт., 2004). Ежегодные экономические потери, неудовлетворительные показатели лечения и высокая летальность составляют значительную проблему медицины (Кузин М.И. и соавт., 1990; Федоров В.Д., 1991; Гостищев В.К., 1996; Семина Н.А., Ковалева Е.Н., 1998; Филатов Н.Н., 1999; Еремин С.Р., Зуева Л.П., 2003; Mangram A.G., Horan Т.С., 1999; Gikas Л., Pediaditis J., 2002). И если тактика хирургического лечения гнойных ран в настоящее время достаточно определена (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990), то способы местного воздействия на раневую поверхность постоянно развиваются и совершенствуются (Сопромадзе М.А., Липатов К.В., 2002).

Современная методология лечения гнойных ран основана на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных-перевязочных средств с заданными свойствами и учетом фазы раневого процесса (Даценко Б.М. и соавт., 1995; Давыдов Ю.А. и соавт., 1994; Адамян А.А., 2001; Гостищев В.К. и соавт., 2001). Однако, несмотря на достигнутые успехи, профилактика и лечение раневой инфекции остается сложной задачей, что связано с распространением резистентных микроорганизмов и ростом числа нежелательных лекарственных реакций.

Анализ неудовлетворительных результатов лечения гнойной инфекции показывает, что они обусловлены именно игнорированием антибиотикорезистентности и применением антибактериальных препаратов в недостаточных дозах и комбинациях, не имеющих логического объяснения (Аверьянов М.Г., Соколовский В.Т., 1999; Nathvani D., Davey P. et al., 2001; Gikas A., Pediaditis^J., 2002). Очевидно, что необходимо рациональное ограничение использования антибактериальных препаратов. В месте с тем данная проблема требует поиска иных способов воздействия на раневую микрофлору (Семика Н.А., Ковалева Е.Н., 1998; Филатов Н.Н., Храпунова И.А., 1999; Аверьянов М.Г., Соколовский В.Т., 1999; Еремин С.Р., Зуева Л.П., 2003).

Перспективным в местном лечении больных с гнойными ранами является применение средств с эффектом взаимного усиления антимикробной активности в специально подобранных комбинациях. В экспериментально-клинических исследованиях была показана высокая эффективность мазей индивидуального изготовления, содержащих хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах, в отношении раневой микрофлоры у больных с гнойными ранами, инфицированными ожогами, трофическими язвами (Иванова В.Д., Волова JI.T., Колсанов А.В., 2001, 2002, 2003; Толстов А.В., Филимонов А.А., 2001). Однако до настоящего времени остается не исследованной сравнительная эффективность данных средств с другими лекарственными препаратами местной терапии раневой инфекции. Также требует дальнейшего изучения использование комбинированного антимикробного средства в местном лечении гнойных ран на фоне системной антибактериальной терапии и определения показаний к его применению в комплексе лечебных мероприятий, направленных на борьбу с раневой инфекцией у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей за счет местного применения высокоэффективных мазей индивидуального изготовления, содержащих комбинацию антимикробных препаратов, и выбора тактики рациональной антибиотикотерапии.

Задачи исследования

1. Разработать модель гнойной раны в эксперименте у лабораторных животных.

2. На модели гнойной раны оценить эффективность местного применения мази индивидуального изготовления, содержащей сочетание хинозола, стрептомицина и полиэтиленоксидов, в сравнении с левомеколем и левомеколем на фоне системной антибактериальной терапии раневой инфекции с помощью гистологических, цитологических и бактериологических методов исследования.

3. Изучить результаты применения мази, содержащей хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах, у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей в сравнении с местным использованием мази левомеколь на фоне системной антибиотикотерапии.

4. Разработать программу оценки и прогнозирования течения раневого процесса на основе кластерного и системного многофакторного анализа полученных клинико-экспериментальных данных.

5. Сформулировать показания и противопоказания к использованию мазей индивидуального изготовления, содержащих комбинацию антимикробных препаратов, у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей. Дополнить показания и противопоказания к системной антибактериальной терапии раневой инфекции у данной категории больных.

Научная новизна работы

Разработана модель гнойно-некротической раны в эксперименте у лабораторных животных.

Дополнены сведения по морфологии раневого процесса при воздействии различных средств местной и системной терапии раневой инфекции у лабораторных животных в эксперименте.

Впервые изучены морфологические изменения регионарных лимфатических узлов экспериментальных животных при использовании мази индивидуального изготовления, содержащей хинозол, стрептомицин и полиэтиленоксиды различной молекулярной массы.

Дополнены данные по изучению количественного состава клеток периферической крови у лабораторных животных при использовании местных средств лечения раневой инфекции и системной антибиотикотерапии.

Впервые выполнено клиническое исследование эффективности мазей, содержащих сочетание хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах, в сравнении с мазью левомеколь на фоне системной антибактериальной терапии раневой инфекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей.

Практическая значимость

Усовершенствованы методы исследования динамики площади и объема раны, позволяющие прогнозировать течение воспалительного процесса.

Разработана тактика лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей с учетом фазы течения раневого процесса комбинированными средствами в виде мазей, содержащих хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах.

Разработана компьютерная программа: «Программа оценки и прогнозирования течения раневого процесса» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте №2002611515 от 30.08.2002).

Предложены критерии, позволяющие объективно оценивать и прогнозировать течение раневой инфекции.

Усовершенствован алгоритм системной антибактериальной терапии у больных с гнойной патологией кожи и мягких тканей.

Реализация работы Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедре общей хирургии с курсом оперативной хирургии; при выполнении экспериментов на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета; в работе хирургических отделений Клиник Самарского государственного медицинского университета, хирургического отделения городской больницы г. Сызрани, хирургического отделения ЦРБ с. Челно-Вершины.

Апробация работы Основные положения работы доложены на расширенных заседаниях кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии СамГМУ (2002, 2003); на итоговых научных студенческих конференциях СамГМУ (1999, 2001, 2002, 2003); на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999); Межвузовской научной конференции им. Н.И. Пирогова (Москва, 1999); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Самарской дорожной клинической больницы (Самара, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003); итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2003); 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на заседании

Самарского областного научного общества хирургов им. В.И. Разумовского №7 (2004).

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ; получены 1 авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ и 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 310 источников, в том числе 117 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)"

129 Выводы

1. Разработанная модель гнойно-некротической раны позволяет изучать течение раневого процесса у экспериментальных животных и оценивать эффективность методов терапии раневой инфекции.

2. Комбинированное антимикробное средство в виде мази на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах высокоэффективно при лечении гнойных ран в эксперименте и клиническом исследовании и позволяет в 2 раза сократить сроки очищения ран по сравнению с мазью левомеколь и в 1,5 раза по сравнению с мазью левомеколь на фоне системной антибактериальной терапии.

3. Изменения морфологии лимфатических узлов и количественные изменения клеток периферической крови свидетельствуют о более благоприятном течении раневого процесса в серии экспериментов при местном применении мази, содержащей комбинацию хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, чем в сериях сравнения.

4. Изучение экспериментальных и клинических результатов исследования с использованием кластерного и системного многофакторного анализа позволило создать математическую модель течения раневого процесса, что дает возможность прогнозировать характер и динамику изменений в ране.

5. Совершенствование средств местного лечения и прогнозирование течения раневого процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей позволяет в ряде случаев не использовать системную антибактериальную терапию раневой инфекции и сопровождается положительным экономическим эффектом.

Практические рекомендации

1. Показанием к применению мазей индивидуального изготовления, содержащих хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной и ланолиновой основе, является наличие у больного гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей.

2. Использовать мази, содержащие хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной и ланолиновой основах, следует только после адекватного хирургического лечения гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей.

3. В первую фазу раневого процесса необходимо применять мазь на полиэтиленоксидной основе. Средство использовать один раз в сутки в виде рыхлой тампонады гнойной полости турундами, пропитанными мазью, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.

4. Во вторую фазу раневого процесса использовать мазь на ланолиновой основе. Применять средство на ланолиновой основе только при переходе процесса в фазу регенерации. Перевязки выполнять 1 раз в 2-3 дня.

5. Для оценки эффективности терапии и прогнозирования течения раневого процесса использовать программу "Vulnerognost" for Windows 95 - ХР.

6. При значении интегрального показателя менее 36.5 - для борьбы с инфекцией в ране необходима системная антибактериальная терапия. При значении интегрального показателя от 36,5 до 52,5 системная антибактериальная терапия раневой инфекции нецелесообразна.