Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональное обоснование лечения, реабилитации, профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поли
Оглавление диссертации Хабирова, Алиана Наилевна :: 2008 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез язвенной болезни.9
1.2. Социально — экономическое значение язвенной болезни.20
1.3. Язвенная болезнь как психосоматическая патология.23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА И ЕЁ ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В
УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ПОЛИКЛИНИ.36
3.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента.41
3.2 Оценка факторов риска, способствующих обострению и развитию язвенной болезни.45
3.3 Оценка данных морфо - гистологических исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.57
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ УЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА
ПОЛИКЛИНИКИ.63
4.1. Эрадикационная терапия больных язвенной болезнью в стадии обострения.69
4.2. Лечение больных язвенной болезнью с болевым синдромом.73
4.3. Лечение больных язвенной болезнью с астеновегетативным синдромом.80
ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНАЯ, ВТОРИЧНАЯ, ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА.86
5.1. Первичная профилактика.86
5.2. Вторичная профилактика.89
5.3. Третичная профилактика (реабилитация).94
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.102
ВЫВОДЫ.110
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хабирова, Алиана Наилевна, автореферат
Актуальность исследования. Язвенная болезнь, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этиологии, патогенезу и лечению, накопленный клинический опыт, продолжает оставаться актуальной проблемой современной гастроэнтерологии (Л.И. Аруин и соавт., 1998; Н.А. Майстренко и соавт.,2000). На сегодняшний день ею страдают 10-15% населения земного шара, в России около 3 миллионов человек (П.Я. Григорьев и соавт.,2003; А.Ю.Барановский и соавт.,2006). Заболеваемость язвенной болезнью постоянно растет. Так, за последнее 10 лет, число пациентов с указанной патологией по России увеличилось на 8,3% (С.В. Петров и соавт., 2004). Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более 1 миллиона больных язвенной болезнью, из них каждый второй проходит стационарное лечение. Язвенная болезнь является основной причиной кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (JI.H. Иншаков и соавт.2001; G.O. Kenfe et al., 2001), показатели летальности при этом осложнении составляют 10% (T.JI. Лапина, 2001). По данным И.И. Гончарик (2002) язвенная болезнь занимает 1% среди причин смерти взрослого населения.
Несмотря на успехи фармакологии и пристальное внимание исследователей к вопросам патогенеза язвенной болезни в привычном свете соотношений факторов агрессии и защиты, у значительной части больных не удается достичь стойкой ремиссии или предупредить развитие осложнений (А.Ю.Барановский,2006). Известно, что консервативная терапия требует длительных усилий, а осложнения отмечаются у 10-20% пациентов (Н.В.Захаров,2003; А.А.Шептулин,2005).
Значительная распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди трудоспособного населения, склонность к затяжному течению и рецидивированию, развитию тяжелых осложнений, приводящих к длительным срокам временной нетрудоспособности, ранней инвалидизации и преждевременной смертности больных обуславливает не только медицинскую, но и большую социальную значимость язвенной болезни
Л.Б.Лазебник,2003).
Поиск резервов повышения эффективности системы здравоохранения, разработка новых подходов к управлению, совершенствование системы планирования отдельных видов медицинской помощи и организационно-методическое обеспечение рациональной работы медицинских учреждений является приоритетными направлениями научного поиска в современных условиях (О.П. Щепин и соавт.,2000; И.В. Стародубов и соавт.,2000).
Значительная распространенность язвенной болезни, ее склонность к рецидивирующему течению, которое приводит к временной и длительной нетрудоспособности, а иногда и летальному исходу определило выбор настоящего исследования. Повышение эффективности оказываемой больным специализированной гастроэнтерологической помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе приобретает особую актуальность.
Цель исследования: разработать показания к лечению, восстановлению трудоспособности, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники с учетом клинико-функциональных, морфологических особенностей заболевания.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать значимые факторы риска, клинико-функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью в стадии обострения.
2. Изучить морфо-гистологические особенности состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, степень колонизации Hp.
3. Разработать показания и противопоказания к лечению, комплекс методов восстановления трудоспособности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
4. На основании полученных результатов разработать дифференцированный подход к профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, восстановительному лечению, реабилитации с 5 использованием специализированной «гастро-школы» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения в условиях дневного стационара поликлиники.
Научная новизна. Впервые разработаны клинико-функциональные показания к лечению, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники.
Внедрение разработанной методики позволило расширить комплекс мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Предложенные методы дифференцированного подхода к восстановительному лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволили использовать дневной стационар поликлиники, как для ранней диагностики на основе скрининга значимых факторов риска, так и для профилактики обострения данного заболевания. Впервые разработаны методические подходы к первичной профилактике (диагностика значимых факторов риска), вторичной профилактике (в виде образовательных программ с целью предупреждения обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки). Организована специализированная «гастро-школа» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с внедрением программы «Антистресс», направленных на профилактику обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработаны показания к лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники:
- клинические проявления: болевой, диспептический синдромы легкой, умеренной степени;
- функциональные характеристики: умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки;
- морфологический статус: глубина язвенного дефекта не более 0,5 см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см;
- слабая и средняя степень обсемененности HP;
- отсутствие осложнений.
Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать участковым терапевтам, лечащим * врачам активно использовать дневной стационар поликлиники с целью восстановительного лечения в период нетрудоспособности, проведения дифференцированного с индивидуальным объемом мероприятий по i первичной, вторичной, третичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Внедрение разработанной методики позволяет расширить и улучшить оказание специализированной гастроэнтерологической помощи больным данного профиля в условиях поликлиники.
Положения, выносимые на защиту
1. Степень выраженности клинико-функциональных, морфологических проявлений гастродуоденальной системы зависят от локализации патологического процесса, длительности течения заболевания, сочетаний факторов риска и служат основанием для решения вопроса о лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
2. Рационально разработанные методические подходы к лечению, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста, позволяет эффективно использовать дневной стационар для специализированной медицинской помощи в условиях поликлиники.
3. Дневной стационар поликлиники целесообразно использовать в ранней диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для проведения мероприятий по первичной, вторичной, третичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры поликлинической терапии БГМУ; заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 27.06.2007 г.; материалы диссертационной работы доложены на 8-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2006года); республиканской научно -практической конференции «Актуальные вопросы современной фитотерапии» (г. Уфа, 18-19 сентября 2006 год); 6-ой конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (г. Ессентуки, 26-27 апреля 2007 года); республиканских и городских конференциях гастроэнтерологов в 2006,2007,2008 г.г.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений, дневных стационаров поликлиник №15,43,1,50,46 г. Уфы, учебный процесс БГМУ (кафедра поликлинической терапии).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в т.ч. 3 в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и списка использованной литературы, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками. Список использованной литературы включает 244 работы, в том числе иностранные — 82.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование лечения, реабилитации, профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поли"
Выводы
1. Скрининг-анализ позволил установить значимые факторы риска ЯБЖ и ЯБДПК в период обострения у лиц трудоспособного возраста, пролеченных в условиях дневного стационара поликлиники: инфекционный, социальный, профессиональный, наследственный.
2. Исследование секреторной функции желудка у больных ЯБЖ и ЯБДПК основной группы выявило, выраженную гиперацидность (рН 0,9-1,2) соответственно у 11,2+ 3,6% и 16,1+ 3,3% (р < 0,05) случаев.
Гиперацидность (рН 1,3-1,5) при язвенной болезни желудка обнаружена у 41,9+5,7%, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — 48,6+4,5%. Нормацидность (рН 1,6-2,2) установлена у 46,1+5,7% и 41,7+4,4% (р<0,05) соответственно, однотипные изменения выявлены у больных контрольной группы.
3. Установлены особенности морфо-гистологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки: средний размер язвы желудка составил 0,73+0,9см, размер язвы двенадцатиперстной кишки равнялся 0,66+0,03см. Глубина язвенного дефекта в 95,8% случаев не превышала 0,5см. Гастроскопически характерна выраженная нейтрофильная инфильтрация (86,2%) в ямочном эпителии, лимфоцитарная инфильтрация (87,6%) собственной пластинки. Сосудистые изменения сопровождались периваскулярным отеком. При язве луковицы двенадцатиперстной кишки гистологические изменения характеризовались лимфоцитарной инфильтрацией у 82,7% больных с выраженным разрастанием соединительной ткани в подслизистом слое. Патологические изменения сосудов проявлялись картиной артериита с повреждением всех слоев стенки сосуда, сужением его просвета.
Hp выявлено в основной группе при ЯБЖ у 77,6+5,4%, при ЯБДПК- 80,4+4,0% больных. Hp в контрольной группе выявлено при ЯБЖ у 73,7+3,1%, при ЯБДПК у 77,3+2,9% больных. Культуральное исследование с посевом на питательную среду позволило выявить рост микроорганизмов, но и определить степень колонизации слизистой оболочки. В основной группе у 41,3% больных выявлена средняя, у 27,1% - слабая, у 10,6% - выраженная степень колонизации Hp. В контрольной группе у 46,5% больных выявлена средняя, у 23,5% - слабая степень, у 5,55 —выраженная степень колонизации Hp. 4. Выявленные клинико-функциональные, морфо-гистологические особенности позволили разработать показания к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники:
• по клиническим проявлениям (болевой, диспептический синдромы легкой и умеренной степени);
• по функциональным характеристикам (умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки);
• по морфологическому статусу: глубина язвенного дефекта не более 0,5см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см;
• слабая и средняя степень обсемененности Hp;
• без осложнений.
Противопоказанием для лечения в условиях дневного стационара поликлиники являются: выраженность болевого, диспептического синдромов, значительные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, глубина язвы более 0,5см, диаметр язвы более 1,0см, высокая степень обсемененности Hp, а также наличие осложнений.
5. На основании исследований разработана специальная программа и внедрена «гастро-школа» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с комплексом «Антистресс», направленных на профилактику обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
6. Установлено, что дневной стационар поликлиники является рациональной системой оказания специализированной гастроэнтерологической помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которая позволяет проводить лабораторно-ди агностические и инструментальные in исследования без госпитализации в круглосуточный стационар, что позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности, снизить частоту обострения язвенной болезни.
Практические рекомендации
1. Использование скрининг-анкеты по выявлению значимых факторов риска, способствующих обострению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, позволит лечащему врачу поликлиники провести дифференцированно мероприятия по раннему выявлению больных, а также проведению диспансеризации на индивидуальном уровне.
2. Показанием для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперсной кишки в условиях дневного стационара поликлиники являются: клинические проявления (болевой, диспептический синдромы легкой и умеренной степени); функциональные характеристики (умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки); морфологический статус: глубина язвенного дефекта не более 0,5см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см; слабая и средняя степень обсемененности Hp; отсутствие осложнений. Противопоказанием для лечения в условиях дневного стационара поликлиники являются: выраженность болевого, диспептического синдромов, значительные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, глубина язвы более 0,5см, диаметр язвы более 1,0см, высокая степень обсемененности Hp, а также наличие осложнений. Применение разработанных показаний к лечению больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара, позволит рационально, более широко использовать дневной стационар поликлиники для оказания специализированной гастроэнтерологической помощи, как с целью профилактики, так и восстановительного лечения.
3. Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать врачам-терапевтам амбулаторно-поликлинической службы, более широко использовать дневные стационары поликлиники с целью ранней диагностики, профилактики обострений, осложнений язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование лечения, реабилитации, профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поли
На правах рукописи
ии^454539
Хабирова Алиана Наилевна
Клннико-функционалъное обоснование лечения, реабилитации, профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники
14.00.05. - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0 5 ЛЕЯ 2000
Уфа - 2008
003454539
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Крюкова Антонина Яковлевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бакиров Ахат Бариевич доктор медицинских наук, профессор Фазлыева Раиса Мугатасимовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « » декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа-центр, Ленина,3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_[£_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Мирсаева Г.Х
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Язвенная болезнь, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этиологии, патогенезу и лечению, накопленный клинический опыт, продолжает оставаться актуальной проблемой современной гастроэнтерологии (Л.И. Аруин и соавт., 1998; H.A. Майстренко и соавт.,2000). На сегодняшний день ею страдают 1015% населения земного шара, а в России около 3 миллионов человек (Л.И. Аруин и соав., 1998; Е.С. Рысс и соавт.,1998; ПЛ. Григорьев и соавт.,2001). Заболеваемость язвенной болезнью постоянно растет. Так, за последнее 10 лег, число пациентов с указанной патологией по России увеличилось на 8,3% (C.B. Петров и соавт., 2004). Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более 1 миллиона больных язвенной болезнью, из них каждый второй проходит стационарное лечение. Язвенная болезнь является основной причиной кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (А.Ю.Барановский,2006; G.O. Kenfe et al., 2001), а показатели летальности при этом осложнении составляют 10% (ТЛ. Лапина, 2001). По данным И.И. Гончарик (2002) язвенная болезнь занимает 1% среди причин смерти взрослого населения.
Несмотря на успехи фармакологии и пристальное внимание исследователей к вопросам патогенеза язвенной болезни в привычном свете соотношений факторов агрессии и защиты, у значительной части больных не удается достичь стойкой ремиссии или предупредить развитие осложнений (П.Я.Григорьев,2001; В.Т.Ивашкин,2006). Известно, что консервативная терапия требует длительных усилий, а осложнения отмечаются у 10 -20% пациентов (Л.И.Назаренко,2006).
Значительная распространенность среди трудоспособного населения, склонность к затяжному течению и рецидивироааншо, развитию тяжелых осложнений, приводящих к длительным срокам временной нетрудоспособности, ранней инвалидизации и преждевременной смертности больных обуславливает не только медицинскую, но и большую социальную значимость язвенной болезни (0,И.Карпов,2001; Г.И.Королев,2006).
Поиск резервов повышения эффективности системы здравоохранения, разработка новых подходов к управлению, совершенствование системы планирования отдельных видов медицинской помощи и организационно-методическое обеспечение рациональной работы медицинских учреждений является приоритетными направлениями научного поиска в современных условиях (О.П. Щепин и соавт.,2000; И.В. Стародубов и соавт.,2000).
Значительная распространенность язвенной болезни, ее склонность к рецидивирующему течению, которое приводит к длительной
3
нетрудоспособности, а иногда и инвалидности и определило выбор настоящего исследования, а повышение эффективности оказываемой больным специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи приобретает особую актуальность.
Цель исследования: разработать показания к лечению, восстановлению трудоспособности, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники с учетом клинико-функциональных, морфологических особенностей заболевания.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать значимые факторы риска, клинико-функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью в стадии обострения.
2. Изучить морфо-гистологические особенности состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, степень колонизации Нр.
3. Разработать показания и противопоказания к лечению, комплекс методов восстановления трудоспособности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
4. На основании полученных результатов разработать дифференцированный подход к профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, восстановительному лечению, реабилитации с использованием специализированной «гастро-школы» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения в условиях дневного стационара поликлиники.
Научная новизна. Впервые разработаны клинико-функциональные показания к лечению, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники.
Внедрение разработанной методики позволило расширить комплекс мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Предложенные методы дифференцированного подхода к восстановительному лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволили использовать дневной стационар поликлиники, как для ранней диагностики на основе скрининга значимых факторов риска, так и для профилактики обострения данного заболевания.
Впервые разработаны методические подходы к первичной профилактике (диагностика значимых факторов риска), вторичной профилактике (в виде образовательных программ с целью предупреждения обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).
Организована специализированная «гастро-школа» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с внедрением программы «Антистресс», направленных на профилактику обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработаны показания к лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники. Клинические проявления: болевой, диспептический синдромы легкой, умеренной степени; функциональные характеристики: умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки; морфологический статус: глубина язвенного дефекта не более 0,5 см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см; слабая и средняя степень обсемененности НР; отсутствие осложнений являются показанием для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать участковым терапевтам, лечащим врачам активно использовать дневной стационар поликлиники с целью восстановления трудоспособности, проведения дифференцированного с индивидуальным объемом мероприятий по первичной, вторичной, третичной профилактике язвенной болезни в условиях дневного стационара поликлиники.
Внедрение разработанной методики позволяет расширить и улучшить оказание специализированной гастроэнтерологической помощи больным данного профиля в условиях поликлиники.
Положения, выносимые на защиту
1. Степень выраженности юшнико-функциональных, морфологических проявлений гастродуоденальной системы зависят от локализации патологического процесса, длительности течения заболевания, сочетаний факторов риска и служат основанием для решения вопроса о лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
2. Рационально разработанные методические подходы к лечению, реабилитации, профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста, позволяет
5
эффективно использовать дневной стационар для специализированной медицинской помощи в условиях поликлиники.
3. Дневной стационар поликлиники целесообразно использовать в ранней диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для проведения мероприятий по первичной, вторичной, третичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на 8-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (г.Санкт-Петербург, 17-19 мая 2006года); республиканской научно -практической конференции «Актуальные вопросы современной фитотерапии» (г.Уфа, 18-19 сентября 2006 год); 6-ой конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (г. Ессентуки, 26-27 апреля 2007 года); республиканских и городских конференциях гастроэнтерологов в 2006,2007,2008 г.г.; на заседаниях кафедры поликлинической терапии БГМУ; заседание проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 27.06.2007 г.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений, дневных стационаров поликлиник №15,43,1,50,46 г. Уфы, учебный процесс БГМУ (кафедра поликлинической терапии).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в т.ч. 3 в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и списка использованной литературы, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками. Список использованной литературы включает 244 работы, в том числе иностранные - 82.
Материалы и методы исследования
Работа основана на результатах комплексного обследования 166
больных трудоспособного возраста с язвенной болезнью желудка и
двенадцатиперстной кишки, которым при обострении было проведено
лечение в дневном стационаре поликлиники №15 г.Уфы в период с 2002 -
2005 годы. Контрольную группу составили больные язвенной болезнью
6
желудка и двенадцатиперстной кишки, которым в период обострения проводилось амбулаторное лечение, без госпитализации в дневной стационар поликлиники.
Программа исследования состояла из 3 этапов.
Первый этап - скрининговое исследование 493 больных, из которых были отобраны 166 лиц основной группы и 30 -контрольной группы в возрасте 20-55 лет. В основную группу вошли 62 больных с язвенным поражением желудка и 104 больных с язвенным поражением двенадцатиперстной кишки, контрольная группа-15 больных с ЯБЖ и 15 с ЯБДПК. С целью выявления основных факторов риска, углубленного изучения анамнеза и особенностей клинической симптоматики, нами была использована специально скрининг-анкета, включающая в себя следующие разделы: паспортная часть, скрининг факторов риска, клиническое обследование, а также раздел специализированных исследований. Особое внимание уделяли подробному исследованию значимых факторов риска, которые были разделены в соответствии с классификацией на инфекционный, профессиональный, социальный, наследственный, травматический, эпидемиологический, аллергический.
На втором этапе было проведено общеклиническое, специальное лабораторно- инструментальное обследование исследуемых лиц с регистрацией полученных данных в соответствующих разделах карты.
Третий этап- проведение анализа полученных результатов с использованием методов статистики. На основании полученных результатов разработаны методические подходы к проведению профилактических и лечебных мероприятий среди лиц трудоспособного возраста. Дизайн исследования представлен на рис. 1.
Согласно поставленным целям и задачам исследований нами проведен тщательный анализ значимых факторов риска, способствующих формированию изучаемой патологии. С целью выделения ведущих факторов, при проведении исследований обращалось внимание на возраст, так как сочетание факторов у лиц 20 летнего возраста и 30-40 летнего и тем более поздних возрастов значительно отличались. Особое внимание уделялось выяснению индивидуальных психологических особенностей, отношение каждого исследуемого к собственному здоровью, уровню воспитания, гигиенической грамотности, эмоциональной сфере, отношению к болезни, к наблюдению, психологического микроклимата в семье и производственном коллективе, которые фиксировались в анкетах.
Рис.1 Дизайн исследования
Скрининг исследование проводили методом интервью, уделяли внимание особенностям профессионального фактора, посменной работе, удовлетворенность работой, а также стрессовым ситуациям в процессе трудовой деятельности.
Генетический анализ изучался подробным расспросом о наличии заболеваний желудка, язвенной болезни у близких родственников. Наследственность рассматривалась как отягощенная по ЯБ при наличии таковой хотя бы у одного из родителей. Учитывался конституционный фактор.
Аллергологические факторы выявлялись путем опроса специального анамнеза, с особым вниманием к пищевым и медикаментозным аллергенам. При необходимости прибегали к консультациям специалиста.
При изучении социального фактора, детально проанализированы нарушение питания, вредные привычки.
Инфекционный фактор изучен бактериоскопическим методом.
Изучена распространенность сопутствующих заболеваний органов пищеварения среди обследованных лиц.
8
Проанализированы перенесенные заболевания среди исследуемого контингента (перенесенные черепно-мозговые травмы, пищевые отравления).
Подробное индивидуальное изучение значимых факторов риска, последующая группировка с динамическим наблюдением, позволили решить главную задачу по диспансеризации, реабилитации, выработке индивидуального (рационального) плана ведения здорового человека с факторами риска и больного.
При обследовании больных, помимо анамнестических и физикальных данных, использованы современные лабораторно- инструментальные методы исследования. У всех обследуемых проводилось ультразвуковое сканирование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы с помощью ультразвукового сканера фирмы «Медисон» в режиме реального времени.
Эндоскопическое исследование заключалось в проведении всем больным фиброэзофагогастродуоденоскопии. ФЭГДС проводилось под местным обезболиванием по общепринятой методике гибким волоконным фиброэндоскопом «OLYMPUS» (Япония). Исследовались локализация, размеры, количество, тип (характер) язв, выраженность воспалительных изменений, состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Градация размеров язвенного дефекта проводилась по классификации A.JI. Гребенева и A.A. Шептулина (1995). Малыми считали язвы до 0,5см, небольшими или средними - от 0,6 да 1,9 см, большими - от 2,0 до 3,0 см, гигантскими - более 3,0см.
Во время эндоскопии осуществлялась биопсия желудка (биоптат с антрального отдела) и двенадцатиперстной кишки (биоптат с луковицы). Нами была использована бактериоскопия осадка порции желудочного сока, полученного натощак. Порцию желудочного сока центрифугировали при 3-4 тыс. оборотов в минуту, в течение 30-40 минут, из осадка готовили препарат путем распределения 0,01 мм на площади диаметром, высушивали и окрашивали по Романовскому-Гимзе с последующей бактериоскопией и подсчетом HP. Степень обсемененности хеликобактериями оценивалось по методу Л.И.Аруина (1998) в условных единицах:«0» - отсутствие бактерий, «+» - до 20 бактерий в поле зрения, «++» - до 60 бактерий в поле зрений, «+++» - более 60 бактерий. Культуральное исследование с посевом на питательную среду позволило нам не только выявить рост микроорганизмов, но и определить тяжесть колонизации слизистой оболочки: слабая степень -при исследовании биоптата обнаружено 50 колоний HP; умеренная - до 100 колоний HP; выраженная - свыше 100 колоний.
Исследование секреторной функции желудка проводилось с помощью внутрижелудочной pH - метрии с применением двухэлектродного зонда на
9
аппарате производства НПП « Исток Система» (г. Фрязино) «Гастроскан-5». Состояние внутрижелудочной среды в зависимости от уровня рН оценивалось как: выраженная гиперацидность (при рН 0,9-1,2); гиперацидность (при рН 1,3 - 1,5); нормацидность (при рН 1,6-2,2); умеренная гипоацидность (при рН 2,5-3,5); выраженная гипоацидность (при рН 3,6-6,0); анацидность (при рН более 6,5) (И.В. Маев и соавт.,2003).
Полученные цифровые данные были подвергнуты математическому анализу и представлены в виде графиков и таблиц. Математический анализ включал традиционные методики: вычисление относительных (р) и средних арифметических величин (М) и ошибки репрезентативности средних арифметических (±ш), оценка достоверности различий показателей и средних по критерию Стьюдента - Фишера (t), выявление связей между признаками с определением критерия согласия (х2).Статистическая обработка материала проведена с использованием пакета прикладных программ «Statistica- 6,0» (Star Soft).
Результаты исследования
Для решения поставленных задач было обследовано 196 больных в возрасте 20-55 лет. Большая распространенность ЯБЖ и ЯБДПК у лиц трудоспособного возраста, определило изучение всех условий, при котором развиваются язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Для выявления значимых факторов риска мы использовали адаптированную карту - опросник, составленную на основании квалификации факторов риска. Комплексная оценка влияния профессионального фактора на формирование ЯБЖ и ЯБДПК, позволила выявить определенные тенденции (таб.1).
Анализ факторов риска показал: несмотря на строгое индивидуальное сочетание факторов риска, можно выделить ведущие - это профессиональные (46,9% больных работали в системе «человек-техника», с характерной неравномерностью производственного процесса, систематическими физическими и нервно-психическими перегрузками, нарушением режима питания, отсутствием рационального отдыха), социальные (проанализирована связь изучаемой патологии с длительностью курения и количеством выкуриваемых сигарет, среди лиц с ЯБЖ и ЯБДПК и группой контроля, курящих -59,3%±6,2% , 62,3+4,7% и 39,1+8,9% (р<0,001); на умеренное употребление алкоголя указывали 47,0+4,0% обследованных больных; анализ фактора питания выявил нерегулярное (72,6+4,3%,р< 0,001) и однообразное питание (82,1+3,7%,р < 0,01) в группе больных с ЯБДПК чаще по сравнению с группой больных ЯБЖ (57,6+6,8%,р<0,001 и 62,2+6,7%, р<0,01) соответственно, что оказалось достоверно в сравнении с показателями
10
контрольной группы (46,6+3,3% и 36,6+6,2%), при ЯБЖ 64,1+6,0%(р<0,05) выявлена кратность питания 3 раза и менее в день, что по сравнению с контролем 39,1+8,9% явилось достоверным); инфекционные (среди обследованных больных носители Нр 78,6% и у 21,4% яиц отмечен отрицательный результат ( р<0,001); наследственные (наследственная отягощенность по ЯБДПК достоверно чаще встречалась в группе больных с ЯБДПК 29,2+4,4% (р <0,05), при ЯБЖ в 35,6+6,0% и ЯБДПК 22,7+4,1% случаях выявлена наследственная отягощенность по патологии гепатобилиарной системы) и дополнительные факторы - аллергические, травматические, аллергические.
Таблица! - Распределение больных по профессиональному фактору.
Профессиональные факторы Число случаев (п=166) %
1. Профессиональная система:
-«человек-человек» 53 31,9
- «человек-техника» 78 46,9*
«человек - знаковая 35 21,0
система»
2. Режим труда:
- сменный 62 37,3
- постоянный 104 62,6*
3 .Профессиональная
принадлежность: 51 30,7
-руководители 95 57,2*
-рабочие 20 12,0
-студенты
Примечание: достоверность различий при *- р<0,05, **- р<0,01,***- р<0,001.
Изучение морфо-функциональных особенностей язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки предопределило проведение целого комплекса специальных инструментальных методов исследований. Соотношение язв желудка у женщин и мужчин в выборке составило 1:1,9. В обследованной группе больных ЯБДПК встречались в 2,1 раза достоверно чаще, чем у мужчин (63,4+4,4% и 36,5+6,5% соответственно, р<0,001). Проведен анализ возраста начала заболевания. Было установлено, что ЯБЖ
чаще, чем ЯБДПК встречалось в возрастной категории 46-55 лет - 53,8+6,8% и 34,9+4,7% соответственно (р<0,05). ЯБЖ и ЯБДПК одинаково часто наблюдалось в возрасте 31-45 лет - 42,3+6,7% и 46,9+5,0% соответственно. Градация размеров язвенного дефекта у пациентов была следующей, язвы размером не превышающие при эндоскопическом исследовании 1-го см, обнаружены в 78,5% случаев (р<0,001). Средний размер язвы желудка составил 0,73+0,9см, язвенный дефект в двенадцатиперстной кишке равнялся 0,66+0,03см. Таким образом, у обследованных больных выявлялся малый и средний размеры язвенного дефекта. Глубина язвы в 95,8% случаев не превышала 0,5см. При изучении биопсийных материалов, полученных со дна и краев язвы, гистологическая картина указывала на активность воспалительного процесса в слизистой оболочке антрального отдела желудка: выраженная нейтрофильная инфильтрация в 86,2% случаях, лимфоцитарная инфильтрация в 78,6%, сосудистые изменения проявлялись явлением периваскулярного отека. Биопсийный материал язвы двенадцатиперстной кишки показал: выраженная лимфоцитарная инфильтрация - 82,7% случаев. Изменения сосудов в виде картины артериита с повреждением всех слоев стенки сосуда, сужением его просвета.
90 80 70 60 Б0 40 30 20 10 0
-Ей,
1.. 7 3,7
1
1 ¡Щ Щ Р
I
|9,6 ______ ' м
ЯБЖ основная группа
ЯБДПК осноензя
группа
ЯБЖ контрольная
группа
ЯБДПК контрольная
группа
внр(+) ш Нр [-)
Рис.2 Инфицированность Нр при язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у обследуемого контингента (%).
Среди обследованных больных носители Нр 78,6% и у 21,4% лиц отмечен отрицательный результат (р<0,001). Нр выявлен в основной группе при ЯБЖ у 77,6+5,4%, при ЯБДПК у 80,4+4,0% больных. Нр в контрольной группе обнаружен при ЯБЖ у 73,7+3,1%, при ЯБДПК у 77,3+2,9% больных
(рис.2). Культуральное исследование с посевом на питательную среду позволило вьивить не только рост микроорганизмов, но и определить степень колонизации слизистой оболочки. В основной группе у 41,3% больных выявлена средняя, у 27,1%- слабая, у 10,6%- выраженная степень колонизации Нр. В контрольной группе у 46,5% больных выявлена средняя, у 23,5%-слабая степень, у 5,5%-выраженная степень колонизации Нр (рис.3).
® Выраженная степень 10,6 5,5
8 Средняя степень 41,3 46,5
Слабая степень 27,1 23,5
Основная группа
Котрольная группа
Рис. 4 Степень колонизации Нр у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (%).
Клиническая картина язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки представляет собой переплетение субъективных симптомов, вызванных самим заболеванием и проявлениями эмоциональных расстройств. Нами использован тест-опросник, в котором содержались вопросы об основных симптомах заболевания, выраженности болевого синдрома с оценкой по визуально-аналоговой шкале (4 балла - очень сильная боль, 3 балла - сильная боль, 2 балла - умеренная боль, 1 балл - слабая боль, 0 баллов- отсутствие боли). Интенсивность болевого синдрома 61,5% и 48,9% больных 1 и 2 групп оценили как умеренную, 17,3% и 25,6% больных как слабую. Для больных исследуемых групп сильные боли явились не характерными, но среди лиц 1 группы (15,3%) по сравнению со 2 группой (11,2%) они наблюдались чаще. Основные клинические проявления у обследуемых, наблюдали в виде 3 основных синдромов: болевой, диспептический, астеновегетативный (рис.4).
В Контрольная
Ареновегетэтизы й
Рис.4 Частота встречаемости основных синдромов при ЯБЖ и ЯБДПК в основной и контрольной группах.
Симптомы желудочной и кишечной диспепсии выявлялись практически у всех обследованных. Чаще встречались такие симптомы, как изжога - 61,5% и 57,1% больных 1 и 2 групп соответственно, при этом из них 43,2% и 22,2% пациентов появление изжоги связывали с нарушением в диете; на тошноту жаловались 20,6% и 22,6% обследуемых 1 и 2 групп соответственно, на рвоту 15,9% и 11,9% больных, сухость во рту беспокоила 9,6% и 11,2% больных горький вкус во рту по утрам и после еды - 34,6% и 9,1% больных 1 и 2 групп соответственно. Целенаправленный и детальный расспрос позволил нам выявить у пациентов признаки астенизации. Астеновегетативный синдром проявлялся в виде повышенной утомляемости у 21,8%и 26,4% больных, слабости и вялости у 39,9% и 31,4% больных 1и 2 групп, раздражительность наблюдалась у 43,3% и 42,8% обследуемых 1 и 2 групп соответственно. Увеличение частоты проявления астеновегетативного синдрома было четко связано с увеличением длительности заболевания. Выявление данных признаков позволили оптимизировать процесс лечения.
Эрадикационная терапия основывалась на рекомендациях Маастрихтского консенсуса-2. Наряду с классической трехкомпонентной терапией первой линии (омепразол 20 мг 2 раза в день + кларитромицин 500
14
мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или метронидазол 500мг 2 раза в день в течение 7 дней), назначали терапию второй линии -квадротерапию (омепразол 20мг 2 раза в день + висмута субцитрат 120 мг 4 раза в день + метронидазол 500мг 3 раза в день + тетрациклин 500мг 4 раза вдень в течение 10 дней).
Повторное эндоскопическое исследование и контроль эрадикации (морфологическим методом) выполняли через 4 недели после завершения антихеликобактерной терапии. Через год после лечения комплекс исследований (ФЭГДС, морфологическое исследование гастробиоптатов) проводили еще раз. Эффективность применения эрадикационной исследовали в 2 группах. При обследовании 196 больных, эрадикация констатирована в 1-й и 2-й группах в 89,3% и 64,2% случаев соответственно (р<0,01) Эпитализация язвы отмечена в 96,8% и 83,2% случаев. Через год после успешной эрадикации в 1 группе наблюдались статистически значимое снижение активности воспалительного процесса в слизистой оболочке антрального отдела желудка, т. е. уменьшение полиморфно-ядерной (на 42,6%), мононуклеарной (на 39,3%) инфильтрации и количества лимфоцитарных фолликулов (в 16,8 раза). Атрофия слизистой оболочки уменьшилась на 49,8%. В биоптатах из антрального отдела и тела желудка, полученных от больных 2-ой группы, позитивных морфологических изменений не выявлено. Сохранялись признаки воспаления и атрофии слизистой оболочки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что: эрадикация Нр снижает воспалительные изменения: через 4 недели после успешной эрадикации уменьшается нейтрофильная инфильтрация слизистой оболочки желудка, а через 1 год - мононуклеарная инфильтрация. Наиболее ярким положительным эффектом эрадикации явилось снижение частоты рецидивов гастродуоденальных язв. Наблюдение в течение 2-х лет за 1-ой группой. Показало, что обострение заболевания наступило в среднем у 29,5+3,5% больных и во 2-ой группе 48,6+9,1% (р<0,05). На стационарном этапе проведена сравнительная оценка эффективности лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки через 14 дней после начала лечения (таб.2). Под воздействием проводимого лечения у больных основной группы быстрее улучшалось общее самочувствие. Купирование болевого синдрома в основной группе у 86,1+2,6% (р <0,001) выявлено чаще, что по сравнению с группой контроля у 57,1+9,0% явилось достоверным. Купирование и уменьшение диспептических проявлений в сравниваемых группах : 88,9+5,6% и 68,2+8,4% (р<0,05) соответственно явилось достоверным. При опросе
больных на улучшение настроения, нормализацию сна указывали 83,7+2,8% обследованных лиц основной группы и 56,6+8,9% больных контрольной группы (р<0,01).
Таблица 2 - Сравнительная эффективность лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки через 14 дней после начала лечения (М+т).
Показатель Основная группа, п=166, М+т Контрольная труппа, п=30, М+т
Купирование болевого синдрома 86,1+2,6*** 57,2+9,0
Купирование диспептического синдрома 88,9+5,6* 68,2+8,4
Улучшение настроения, нормализация сна 83,7+2,8** 56,6+8,9
Примечание: достоверность различий с контрольной группой при *- р<0,05, **- р <0,01, ***-р <0,001.
Проведена сравнительная характеристика клинико-фунхциональной картины у двух групп больных через 1 месяц после начала лечения (таб.3). Купирование болевого синдрома в основной группе у 98,1+1,0% , по сравнению с контрольной группой 73,3+8,0% явилось достоверным (р<0,001). В основной группе больных в большем проценте случаев наблюдалось купирование диспептического синдрома 91,5+2,1% против 86,6+6,2%. По данным ФЭГДС у больных основной группы чаще регистрировалась эпитализация язвенного дефекта (96,3+1,4%) и отсутствие дуоденогастрального рефлюкса. При опросе на улучшение настроения и нормализацию сна указывали 91,7+2,1% больных основной группы против 63,3+8,7% группы контроля (р<0,001). Анализ пребывания пациентов на листке нетрудоспособности показал, сокращение сроков лечения больных в условиях дневного стационара по сравнению с амбулаторно-поликлиническим лечением (16,1+2,8 и 19,6+7,2 дня).
16
Таблица 3 - Клинико-эидоскопическая характеристика больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки через 1 месяц после начала лечения (М+ш).
Показатель Основная группа п=166,М+т Контрольная группа п=30,М+т
абс. % абс. %
Купирование болевого синдрома 163 98,1+1,0*** 22 73,3+8,0
Купирование диспептического синдрома 151 91,5+2,1 26 86,6+6,2
Исчезновение локальной пальпаторной болезненности 138 83,1+2,9 21 90,0+5,4
Эпитализация язвенного дефекта при ФГДС 160 96,3±1,4 27 90,0+5,4
Наличие дуоденогастрального рефлюкса при ФГДС 11 6,6 6 21,0+7,4*
Улучшение настроения, нормализация сна. 153 91,7+2,1*** 19 63,3+8,7
Пребывание на листке нетрудоспособности 16,1+2,8 19,6+7,2
Примечание: достоверность различий с контрольной группой при *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.
Статистический анализ эффективности комплексной терапии в дневном стационаре поликлиники проведен с применением непараметрического анализа (хи-квадрат). Критерий соответствия равен 8,7, уровень вероятности подтверждения « нулевой гипотезы» равен 1%, что дало нам право опровергнуть «нулевую гипотезу» и признать существенными различия при анализе эффективности лечения в дневном стационаре поликлиники. Следовательно, на основании проведенного исследования можно утверждать, что организация дневного стационара в поликлинике позволяет расширить и улучшить оказание специализированной гастроэнтерологической помощи больным данного профиля в условиях поликлиники.
В дневном стационаре организована специализированная «гастро-школа» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной
17
кишки с внедрением программы «Антистресс», направленных для профилактики обострений язвенной болезни. В основу программы «Антистресс» была положена стратегия физиопрофилактики, доказывающая, что эффективность восстановительных мероприятий существенно повышается при сочетанном воздействии на организм лечебных физических факторов, ЛФК, массажа, методов традиционной терапии. При многофакторном подходе к реабилитации (лечение, направленное на подавление хеликобактерной инфекции и факторов агрессии, заживление язвенного дефекта, улучшение общего самочувствия, восстановление трудоспосробности) у 48% больных наступила продолжительная ремиссия. Создание дневного стационара при поликлинике следует рассматривать как перспективную организационную форму оказания медицинской помощи населению, которая позволила в амбулаторных условиях проводить обследование, комплексное лечение и реабилитационные мероприятия. Только комплексный подход к реабилитации ведет к снижению заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, предотвращая рецидивы и хирургическое лечение.
Выводы
1. Скрининг-анализ позволил установить значимые факторы риска ЯБЖ и ЯБДПК в период обострения у лиц трудоспособного возраста, пролеченных в условиях дневного стационара поликлиники: инфекционный, социальный, профессиональный, наследственный.
2. Исследование секреторной функции желудка у больных ЯБЖ и ЯБДПК основной группы выявило, выраженную гиперацидность (рН 0,9-1,2) соответственно у 11,2+ 3,6% и 16,1+. 3,3% (р < 0,05) случаев. Гиперацидность (рН 1,3-1,5) при язвенной болезни желудка обнаружена у 41,9+5,7%, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 48,6+4,5%. Нормацидность (рН 1,6-2,2) установлена у 46,1+5,7% и 41,7+4,4% (р<0,05) соответственно, однотипные изменения выявлены у больных контрольной группы.
3. Установлены особенности морфо-гистологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки: средний размер язвы желудка составил 0,73+0,9см, размер язвы двенадцатиперстной кишки равнялся 0,66+0,03см. Глубина язвенного дефекта в 95,8% случаев не превышала 0,5см. Гастроскопически характерна выраженная нейтрофильная инфильтрация (86,2%) в ямочном эпителии, лимфоцитарная инфильтрация (87,6%) собственной пластинки. Сосудистые изменения сопровождались
18
периваскулярным отеком. При язве луковицы двенадцатиперстной кишки гистологические изменения характеризовались лимфоцитарной инфильтрацией у 82,7% больных с выраженным разрастанием соединительной ткани в подслизистом слое. Патологические изменения сосудов проявлялись картиной артериита с повреждением всех слоев стенки сосуда, сужением его просвета. Нр выявлен в основной группе при ЯБЖ у 77,6+5,4%, при ЯБДПК- 80,4+4,0% больных. Нр в контрольной группе выявлен при ЯБЖ у 73,7+3,1%, при ЯБДПК у 77,3+2,9% больных.
4. Выявленные клинико-функциональные, морфо-гистологические особенности позволили разработать показания к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники:
• по клиническим проявлениям (болевой, диспептический синдромы легкой и умеренной степени);
• по функциональным характеристикам (умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки);
• по морфологическому статусу: глубина язвенного дефекта не более 0,5см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см;
• слабая и средняя степень обсемененности Нр;
• без осложнений.
Противопоказанием для лечения в условиях дневного стационара поликлиники являются: выраженность болевого, диспептического синдромов, значительные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, глубина язвы более 0,5см, диаметр язвы более 1,0см,высокая степень обсемененности Нр, а также наличие осложнений.
5. На основании исследований разработана специальная программа и внедрена «гастро-школа» для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с комплексом« Антистресс», направленных на профилактику обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники.
6. Установлено, что дневной стационар поликлиники является рациональной системой оказания специализированной гастроэнтерологической помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которая позволяет проводить
лабораторно-диагностические и инструментальные исследования без госпитализации в круглосуточный стационар, что позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности, снизить частоту обострения язвенной болезни.
Практические рекомендации
1. Использование скрининг-анкеты по выявлению значимых факторов риска, способствующих обострению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, позволит лечащему врачу поликлиники провести дифференцированно мероприятия по раннему выявлению больных, а также проведению диспансеризации на индивидуальном уровне.
2. Показанием для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперсной кишки в условиях дневного стационара поликлиники являются: клинические проявления (болевой, диспептический синдромы легкой и умеренной степени); функциональные характеристики (умеренно выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки); морфологический статус: глубина язвенного дефекта не более 0,5см; диаметр язвенного дефекта до 1,0см; слабая и средняя степень обсемененности Нр; отсутствие осложнений.
Противопоказанием для лечения в условиях дневного стационара поликлиники являются: выраженность болевого, диспептического синдромов, значительные нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, глубина язвы более 0,5см, диаметр язвы более 1,0см, высокая степень обсемененности Нр, а также наличие осложнений.
Применение разработанных показаний к лечению больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара, позволит рационально, более широко использовать дневной стационар поликлиники для оказания специализированной гастроэнтерологической помощи, как с целью профилактики, так и восстановительного лечения.
3. Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать врачам-терапевтам амбулаторно-поликлинической службы, более широко использовать дневные стационары поликлиники с целью ранней диагностики, профилактики обострений, осложнений язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. А.Н. Хабирова, Клинико-функциональное обоснование лечения больных язвенной болезнью в условиях дневного стационара поликлиники /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова, Н.Б. Устюжанина// Медицинская наука и образование Урала - Тюмень.-2008.-№4.-с.21-23.
2. А.Н. Хабирова, Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у водителей автотранспорта /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова, O.A. Курамшина// Медицинская наука и образование Урала-Тюмень. -2008. -№5 .-с. 123-126.
3. А.Н. Хабирова, Синдром желудочной диспепсии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период временной нетрудоспособности /А.Н. Хабирова, Н.Б. Устюжанина, А.Я. Крюкова// Пермский медицинский журнал.-2008.-№3.-с.11-13.
4. А.Н. Хабирова, Организация «гастрошколы» для больных язвенной болезнью и ее эффективность внедрения /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова, Н.Б. Устюжанина// Научно-практический журнал Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2006.-Л° 1.-е. 162.
5. А.Н. Хабирова, Эффективность лечения язвенной болезни в дневном стационаре поликлиники /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова, Н.Б. Устюжанина// Научно-практический журнал Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2006,-№ 1.-е. 163.
6. А.Н. Хабирова, Синдромы боли и диспепсии у больных язвенной болезнью желудка /А.Н. Хабирова, А.Я.Крюкова, Н.Б. Устюжанина// Научно-практический журнал Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2006.-№2.-с.79.
7. А.Н. Хабирова, Некоторые критерии нетрудоспособности у больных множественными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова,Л.В. Штан // Научно-практический журнал Гастроэнтерология Санкт-Петербурга.-2006.-№2.-с. 160.
8. А.Н. Хабирова, Медицинская, социальная и экономическая эффективность организации работы дневного стационара / А.Н. Хабирова, O.A. Курамшина// Актуальные проблемы поликлинической терапии: сборник трудов юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии.-Уфа.-2006.-с. 13-15.
9. А.Н. Хабирова, Фитотерапия в профилактике обострений язвенной болезни в условиях дневного стационара /А.Н. Хабирова, А.Я. Крюкова, Н.Б. Устюжанина// Актуальные вопросы современной фитотерапии: материалы Республиканской научно-практической конференции.-Уфа.-2006.-с.21-24.
10. А.Н. Хабирова, Клинико-функциональное обоснование лечения, профилактики и реабилитации больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях дневного стационара поликлиники /А.Н. Хабирова, АЛ. Крюкова, O.A. Курамшина// Проблемы гастроэнтерологии России. Известия Высших учебных заведений СевероКавказский регион.-Ростов-на-Дону.-2007.-№1 .-с.27-29.
Список принятых в диссертации сокращений
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
Нр - Helicobacter pylori
HC - нервная система
СО - слизистая оболочка
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯДПК - язва двенадцатиперстной кишки
ЯЖ - язва желудка
На правах рукописи
Хабирова Алиана Наилевна
Клннико-функциональное обоснование лечения, реабилитации, профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц трудоспособного возраста в условиях дневного стационара поликлиники
14.00.05. - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 2008
Подписано в печать 28.10.2008 Формат 60х 84/16 Бумага офсетная П. л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Отпечатано в типографии ООО «Штайм» 450005, г.Уфа, ул. 8-е марта, 12/1, тел./факс. 228-42-23 Лицензия № 229, от 3 ноября 2000 г. Заказ № 301 E-mail: Shtaim3@mail.ru